автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Система печатных СМИ Молдовы: исследование медиаситуации в стране и особенности функционирования молдавской прессы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мелентьев, Андрей Андреевич
Введение.
Глава 1. Формирование и развитие печатных СМИ Молдовы.
1.1. Журналистика Молдовы: исторические этапы развития.
1.2. Современные газеты и журналы Молдовы.
1.3. СМИ ПМР и Гагаузии в структуре СМИ Молдовы.
Глава 2. Основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова.
2.1. Особенности языковой и национальной политики в современной Молдове.
2.2. Геополитическая ситуация в регионе и «Восточное партнерство» (влияние на развитие региона России, Румынии, Евросоюза, США).
2.3. Политический кризис в Молдове и проблемы «демократии».
2.4. Экономический аспект развития СМИ в Республике Молдова.
Глава 3. Система печатных СМИ Молдовы: особенности функционирования молдавской прессы.
3.1. Правовые аспекты функционирования СМИ Молдовы и «свобода слова».
3.2. Рынок прессы в Республике Молдова: особенности функционирования газет и журналов.
3.3. Рекламный рынок Молдовы: особенности рекламы в печатных СМИ.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Мелентьев, Андрей Андреевич
В 1991 году с распадом Советского Союза исчезла и единая система СМИ. Во всех бывших советских республиках начали складываться свои системы прессы, формироваться собственные рынки с новыми изданиями, специфическими особенностями функционирования журналистики. Для исследователей становятся актуальными темы развития национальных систем СМИ в новых государствах, оценка медиаситуации, определяющей развитие прессы, в том числе изучение особенностей функционирования русскоязычных газет и журналов. Система СМИ Молдовы формировалась в сложных общественно-политических и экономических условиях, на основе этнической и лингвистической дифференциации населения. В 1990-е годы по стране прокатилась волна русофобии, были предприняты попытки грубого и насильственного уничтожения достижений исторического прошлого, связанных с российско-молдавскими отношениями. Развитие событий и общественные волнения показали несправедливость таких действий, их полную несостоятельность для развития страны и нормального межэтнического существования государства, в котором практически все население говорило на русском языке, а социально-культурное наследие напрямую было связано с совместными достижениями русских, молдаван, всех наций, проживающих в республике.
Актуальность темы исследования объясняется несколькими факторами. В настоящее время молдавская журналистика активно развивается, в стране сложились типологические группы СМИ на русском и молдавском языках, адресуемые различным этническим и социальным общностям. В Молдове наряду с местными газетами и журналами на русском и молдавском языках представлены и ведущие российские СМИ, занимающие лидирующие позиции на рынке прессы.
Степень научной разработанности проблемы крайне низка. Молдавская тематика в той или иной степени затрагивалась в работах советских ученых. Стоит отметить работы по изучению молдавской журналистики K.M. Драхенберга, Б.А. Трубецкого1. Проблемы современных средств массовой информации постсоветского периода в российской науке практически не рассматривались. Некоторые исследования посвящены изучению проблем Приднестровья, истории становления, развития государственности непризнанной страны и особенностям журналистики региона. Здесь можно -) отметить работы В.И. Бондаренко, М.Н. Кушакова, Г.Н. Перепелицы". Типологическая структура СМИ Молдовы оказалась вне поля зрения исследователей, целенаправленное изучение возникновения, развития, становления, современного положения журналистики республики исследователями также не проводилось.
Объектом диссертационного исследования является система печатных средств массовой информации Молдовы.
Предмет исследования - генезис, структура, современное состояние печатных средств массовой информации Молдовы, включая русскоязычные газеты и журналы.
Эмпирическую базу исследования составили современные газеты и журналы Молдовы на молдавском («Timpul», «Saptamina», «Flux», «Literatura Arta», «Observatorul de ord» и др.) и русском языках («Маклер», «Кишиневский обозреватель», «Кишиневские новости», «Молдавские ведомости», «Независимая Молдова» и др.), российские издания с местными приложениями («Комсомольская правда в Молдове», «Аргументы и факты. Молдова»,
1 Драхенберг K.M. Революционная печать Бессарабии и ее роль в воспитании трудящихся в духе пролетарского интернационализма (1922-1940) / K.M. Драхенберг. - К., 1969. ; Трубецкой Б.А. Из истории периодической печати Бессарабии 1854-1916 / М-во народ, образования МССР; КГУ; отв. ред. Н. В. Бабилунга. - 2-е изд., перераб. и доп. — К.: Штиинца, 1989.; Трубецкой Б.А. История журналистики Бессарабии: Учеб. пособие / М-во нар. Образования МССР; КГУ; Философ, фак. - К., 1978. Бондаренко В.И. Информационная война на берегах Днестра: быть или не быть федерации в Молдове / В.И. Бондаренко // Демократия и журналистика. — СПб., 2003.; Кушаков М.Н. Конфликтная современная история Республики Молдова и Перспективы молдово-приднестровского урегулирования / М.Н. Кушаков // Стратегия устойчивого развития: Современный мир - Приднестровье. - Тирасполь, 2003.; Перепелица Г.Н. Конфликт в Приднестровье: Причины, проблемы, прогноз развития / Г.Н. Перепелица. - Киев: Стилос, 2001.
Антенна», «Московский Комсомолец» и др.), нормативно-правовые документы, определяющие функционирование системы печатных СМИ в Молдове.
Цель диссертационного исследования: анализ современного состояния и тенденций развития системы печатных СМИ Молдовы, положения русскоязычных газет и журналов.
Цель диссертации и предмет исследования определили задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
- исследовать исторические этапы создания и развития СМИ Молдовы;
- рассмотреть современную систему печатных СМИ Молдовы (включая Приднестровье и Гагаузию);
- выявить основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова;
- проанализировать особенности языковой и национальной политики в современной Молдове;
- оценить влияние геополитической ситуации в регионе на формирование медиаситуации в стране;
- выяснить последствия политического кризиса в стране для печатных СМИ Молдовы;
- рассмотреть экономический аспект развития СМИ в республике;
- проанализировать систему печатных СМИ в Молдове, выявив актуальные проблемы функционирования и развития прессы в Молдове;
- исследовать правовые аспекты функционирования СМИ Молдовы, возможности выражения «свободы слова»;
- изучить рынок прессы с основными проблемами развития газет и журналов;
- рассмотреть особенности рекламного рынка и особенности рекламы в печатных СМИ.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые исследованы исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития печатных средств массовой информации Молдовы как одной из постсоветских республик. В работе рассмотрены основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова. Охарактеризованы все основные проблемы развития современных печатных СМИ Молдовы, проанализирована ситуация на рекламном рынке прессы.
Гипотеза нашего исследования: печатные средства массовой информации Республики Молдова отражают специфику появления и развития системы печати в независимом государстве в условиях формирования современной медиаситуации, рыночной экономики, изменившейся геополитической обстановки, формирования нового уклада жизни общества в целом.
Теоретическая и методологическая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы труды лингвистов, историков, социологов, политологов, занимающихся изучением истории, развития и особенностей современного молдавского государства и журналистики. В области лингвистики следует выделить работы В.А. Панкрушева1. В сфере социологии - Д.Ю. Соина , истории Молдовы и молдавской журналистики -Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, М.Н. Губогло, П.М. Шорникова , политологии - А.Ю. Скворцовой1 и других ученых
1 Панкрушев В.А. Проблемы функционирования официальных языков в Приднестровье / В.А. Панкрушев // Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в новых геополитических условиях. - Тирасполь, 2002.
2 Соин Д.Ю. Влияние массовой информации на этнополитические конфликты: опыт контент-аналитического исследования ситуации в Приднестровском регионе / Д.Ю. Соин. - Тирасполь, 1991.
3 Бабилунга Н.В. Молдавия, XIX век: формирование нации / Н.В. Бабилунга// Коммунист Молдавии. - 1989. -№ 3.; Бабилунга Н.В. Молдавская ССР: Вопросы и ответы / Н.В. Бабилунга. - Кишинев, 1987.; Бабилунга Н.В. Население Молдавии в прошлом веке: миграция? ассимиляция? русификация? / Н.В. Бабилунга. - Кишинев: Штиинца, 1990.; Бомешко Б.Г. Приднестровье в геополитической системе координат XXI века / Б.Г. Бомешко. -Тирасполь, 2002.; Губогло Е.М. Приднестровский конфликт и постконфликтный синдром / Е.М. Губогло // Феномен Приднестровья. - Тирасполь: РИО ПГУ, 2003.; Губогло М.П. К изучению идентичностей. Вопросы теории / М.П. Губогло // Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. - М.: ЦИМО ИЭА, 1999.; Губогло М.П. Современные этноязыковые процессы в СССР. Основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия / Отв. ред. Ю.В. Бромлей. — М.: Наука, 1984.; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации / М.Н. Губогло. - М.: ИЭА, 1998.; Шорников П.М. Лингвистические права в законодательстве (Республика Молдавия, 1989-1995) // Материалы Междунар. конф. / Под ред. В.М. Солнцева, В.Ю. Михальченко. - М.: ИЯ РАН, 1996.; Шорников П.М. Покушение на статус. Этнополитические процессы в Молдавии в годы кризиса 1988-1996 / П.М. Шорников. - Кишинев: Штиинца, 1997.; Шорников П.М. Политика запрета русского языка в Бессарабии в 1918-1940 гг.: задачи, методы, итоги / П.М. Шорников // Русские
Диссертационное исследование базируется также на научных трудах ¿молдавских и румынских теоретиков журналистики, занимающихся изучением У проблем СМИ в Молдове (I. Agrigoroaiei, М. Снпроь I. Со1езтс, Б. Соуа1" и других исследователей).
В качестве методов исследования были применены типологический анализ, системно-исторический традиционно-содержательный анализ, сравнительно-статистический анализ, метод экспертных оценок. Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии, комплексом методов исследования, привлечением экспертов, использованием различных информационных источников. Проблематикой исследования обусловлена структура диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Система печатных СМИ Молдовы: исследование медиаситуации в стране и особенности функционирования молдавской прессы"
Выводы по главе
В третьей главе нашей работы мы исследовали систему печатных СМИ в Молдове, выделив актуальные проблемы функционирования и развития печатных СМИ в стране. Рассмотрены правовые аспекты функционирования СМИ Молдовы и «свобода слова» в республике, изучен рынок прессы в Республике Молдова, выявлены общие проблемы развития газет и журналов, проанализирован рекламный рынок Молдовы с учетом особенностей рекламы в печатных СМИ.
Рассмотрев зависимость СМИ от политических партий, давления властных структур, условий, при которых свобода журналистики становится важнейшим элементом развития прессы в стране, мы пришли к следующим выводам. Во-первых, Молдова относится к категории стран с несвободной прессой. Во-вторых, общая крайне неблагоприятная для печатных СМИ социально-экономическая ситуация в Молдове, небольшой опыт функционирования в условиях независимого государства подводит к заключению о том, что они пока не выполняют функций, присущих таким институтам в демократическом обществе. В-третьих, экономическое положение СМИ определяет зависимость газет и журналов от политических групп, спонсирующих их издание. В-четвертых, происходит дискриминация СМИ в зависимости от формы собственности и по политическим критериям, отсутствуют меры по стимулированию местных и международных инвестиций в масс-медиа. Важнейшая проблема - несовершенство правовой базы деятельности СМИ, отсутствие социальной и юридической защиты журналистов, выверенной по международным стандартам государственной информационной политики.
Анализируя рынок прессы в Республике Молдова, мы выяснили основные проблемы развития газет и журналов. В первую очередь, несвободное функционирование журналистики в Молдове придало прессе репутацию сомнительного бизнеса, во многом зависящего от политики. Во-вторых, информация о рынке прессы в Молдове является во многом закрытой и недоступной. В-третьих, в большинстве случаев, молдавские газеты и журналы не являются чисто экономическим предприятием. В-четвертых, практически полностью отсутствует государственная поддержка СМИ. В-пятых, многие СМИ в Молдове существуют на финансовую поддержку зарубежных спонсоров практически с момента получения страной независимости. В-шестых, государство полностью монополизировало систему распространения газет и журналов. В-седьмых, в Молдове функционирует государственная пресса, значительное место в структуре печатных СМИ региональная пресса, кроме этого, в Гагаузии и ПМР были созданы отдельные системы печатных СМИ.
Рекламная деятельность сосредоточена в столице. В провинции рекламный рынок гораздо менее динамичен. Молдавская «специфика» рекламного рынка прессы характеризуется довольно скромными финансовыми оборотами. Ведущие рекламодатели на рынке Молдовы - операторы мобильной связи, крупные иностранные компании или их молдавские дистрибьюторы. Потенциал фирм-резидентов в основном остается неиспользованным.
Однозначным лидером рынка печатной рекламы являются местные газеты на русском языке и российские издания, выпускающиеся местными редакциями. В целом рекламный рынок прессы характеризуется проблемами, схожими с общими проблемами системы печатных СМИ страны (политическое влияние, отсутствие четких данных о тиражах, монополия государства на распространение, недоработанность юридической базы рекламной деятельности, плохой менеджмент, нелояльная конкуренция, плохое качество печати, низкий читательский спрос).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование печатных средств массовой информации Молдовы и анализ медиаситуации в этой стране позволяют заключить, что средства массовой информации в постсоветских республиках активно участвуют в общественно-политической жизни независимых государств, являются важным средством межнационального общения и регулирования межэтнических отношений. Печатные средства массовой информации Республики Молдова отражают специфику появления и развития системы печати в независимом государстве в условиях рыночной экономики, изменившейся геополитической обстановки, формирования нового уклада жизни общества.
Зарождение, становление и история периодической печати Молдовы тесно связана с традициями российской культуры, с условиями межгосударственного сотрудничества и взаимодействия. Россия всегда принимала активное участие в истории страны, будучи одним из ведущих геополитических «игроков» в регионе. Бессарабия не только была частью Российской империи, но и стала ее полноценной губернией, позже находилась в составе СССР. Можно сказать, что уже более 200 лет культура региона развивается не только на национальном языке, но и на русском.
До Октябрьской революции 1917 г. периодическая печать Бессарабии выходила в основном на русском языке, были распространены общероссийские издания, определявшие путь развития журналистики в Молдове. Первые издания на молдавском языке стали выходить лишь в период революции 19051907 гг. Установление советской власти в Молдове в 1918 г. привело к созданию постоянной молдавской периодической печати. Стоит отметить, что советская власть в отличие от дореволюционной России не только допускала издание газет и журналов на молдавском языке, но и всячески способствовала этому, делая упор на развитие республиканской национальной системы печати.
Средства массовой информации советской Молдавии активно развивались в структуре СМИ СССР, принимали важнейшее участие в общественной и культурной жизни. За годы советской власти сложилась полноценная, отлаженная, типологически многообразная система печати республики. После развала СССР именно она послужила базисом для формирования современной молдавской журналистики.
В настоящее время рынок печатных СМИ представлен в Молдове более 130 газетами и журналами. Пресса издается на молдавском и русском языках, широко распространены российские издания. В целом все печатные СМИ страны можно разделить на три категории: пресса на молдавском языке, местные газеты и журналы на русском языке, российские издания с местными приложениями.
Анализируя медиаситуацию в республике, мы выявили основные факторы, предопределяющие ее развитие: особенности языковой и национальной политики в современной Молдове, геополитическая ситуация в регионе, политический кризис в стране и проблемы «демократии», экономический аспект развития СМИ.
В последнее время в странах бывшего СССР обострилась проблема межнациональных отношений. В Молдове все чаще возникают ситуации, напоминающие расцвет русофобских настроений 90-х годов двадцатого века. Сегодня мы наблюдаем в республике гонения на СМИ, ущемление прав русского языка в общественной жизни, в делопроизводстве, на государственном уровне, открытое негативное отношение нынешних властей к русскоязычным гражданам и России. Наше исследование показывает, что данные изменения носят искусственный характер и определены политическими целями, на которые активно влияют геополитические стратегии в регионе, проводимые Румынией, Евросоюзом, США, Россией.
Вступление Румынии в Евросоюз позволило активнее внедрять в Молдове европейский вектор развития страны. Симбиоз геополитических целей Евросоюза, Румынии, США привели к устранению власти неугодной партии коммунистов, к популяризации идеи возможного вступления в ЕС, активизации прорумынских политических партий, русофобии, нападкам на СМИ, не желающим участвовать в политических заговорах. К сожалению, на стране это сказалось негативно. Сегодня в Молдове отмечаются глубокий политический кризис, расцвет национализма, ухудшение межнациональных отношений, бедственное экономическое положение, ухудшение отношений с Россией. Все эти факторы активно влияют и на формирование национальной системы печати.
В нашей работе мы изучили систему печатных СМИ в Молдове, выявили актуальные проблемы функционирования и развития печатных изданий в Молдове. Учитывая развитие медиаситуации в регионе, одной из наиболее острых проблем для молдавской журналистики стали правовые аспекты функционирования СМИ Молдовы. Говорить о подлинной свободе слова в стране невозможно, печатные СМИ в стране юридически незащищены и подвержены жесткому государственному правовому регулированию. Законы и нормативные акты, касающиеся функционирования системы СМИ, недоработаны и являются орудием против самих же СМИ в руках судебных органов.
Анализ рынка прессы в Республике Молдова привел к следующим выводам:
- газеты и журналы в Молдове в основном создаются политическими партиями для реализации своих целей и задач, которые и определяют долговечность существования изданий и особенности их деятельности;
- информация о тиражах, структуре менеджмента, источниках финансирования печатных СМИ Молдовы в большинстве случаев является закрытой и недоступной;
- тяжелое экономическое положение страны подталкивает менеджеров СМИ, как и большинство экономических агентов, к ведению «двойной бухгалтерии»;
- практически полностью отсутствует государственная поддержка СМИ, налоговая система для СМИ является экономически ущербной;
- в Республике Молдова широко распространен феномен взносов и спонсорства, как местных политических партий и бизнес-структур, так и финансирование из-за рубежа;
- государство полностью монополизировало систему распространения прессы, возможности реализации газет и журналов, особенно в регионах, минимальны;
- вмешательство государства в дела частных печатных СМИ проявляется путем применения различных административно-экономических санкций и привлечения изданий к суду;
- непрофессиональный менеджмент большинства СМИ определяет слабое экономическое развитие изданий, несостоятельность их в условиях рыночной экономики;
- постоянное удорожание бумаги, типографских расходов, оргтехники и другие негативные факторы поставили СМИ на грань выживания, приводят к нерегулярности выхода изданий, плохому качеству печати, снижению тиражей, сокращению информативности.
Рекламный рынок Молдовы в отличие от системы СМИ, развивающейся на советском наследии, формировался практически с нуля. Законы рыночной экономики заставили издания жить не только от финансирования учредителей, но и на доходы от рекламы. Проанализировав особенности рекламы в печатных СМИ Молдовы, мы вправе констатировать:
- развитие молдавского рекламного рынка последних лет характеризуют некоторые позитивные тенденции;
- Молдова относится к ТВ-ориентированным странам, поскольку ежедневных газет практически нет;
- рекламная деятельность в основном сосредоточена в столице, в провинции рекламный рынок гораздо менее динамичен;
- нежелание размещать рекламу в печатных СМИ рекламодателей объясняется следующими причинами: низкое качество полиграфии, маленькие тиражи, отсутствие точной информации о целевой аудитории, языковое разделение СМИ, политизированность газет и журналов;
- в Молдове нет ни одной местной организации, которая систематически занималась бы изучением объема и динамики рекламного рынка;
- многие положения законодательства о рекламе несовершенны, потеряли свою актуальность и нуждаются в корректировке;
- лидерами рынка печатной рекламы являются русскоязычные СМИ;
- в целом рекламный рынок прессы характеризуется проблемами, схожими с общими проблемами системы печатных СМИ страны.
Исследовав положение русскоязычных газет и журналов в Молдове, отметим следующее:
- в последнее время активизировалась политика нападок на русскоязычные СМИ нынешней властью страны;
- русскоязычные издания занимают ведущие позиции в системе печати Молдовы, несмотря на все попытки ограничить их деятельность властными структурами;
- в настоящее время российские газеты с местными приложениями являются наиболее конкурентоспособными на молдавском рынке прессы, обладая наибольшими тиражами, профессиональными навыками и рекламными доходами;
- русскоязычные СМИ принимают активное участие в общественно-политической жизни Молдовы, выступают гарантами сохранения нормальных межэтнических отношений в регионе.
В ходе данного исследования наметились перспективы развития заявленных темы и проблемы. В истории Молдовы скоро начнется новый период, связанный с избранием парламента, который выберет не только президента страны, но и определит новый политический курс республики. Во избежание межнационального, общественного и экономического коллапсов придется исправлять ошибки, допущенные нынешней властью. В связи с этим изменится политическая обстановка, расклад геополитических интересов, и, следовательно, кардинально поменяется медиаситуация в регионе, что даст начало новому периоду развития системы СМИ Молдовы. Станут актуальными темы дальнейшего развития прессы в стране, деятельность молдавских аудиовизуальных и электронных СМИ, функционирование региональных газет и журналов, роль СМИ в межэтнических и межнациональных взаимоотношениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Система печатных СМИ Молдовы: исследование медиаситуации в стране и особенности функционирования молдавской прессы"
Мелентьев Андрей Андреевич
СИСТЕМА ПЕЧАТНЫХ СМИ МОЛДОВЫ: ИССЛЕДОВАНИЕ МЕДИАСИТУАЦИИ В СТРАНЕ И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛДАВСКОЙ ПРЕССЫ
Специальность 10.01.10-журналистика
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Воронеж-2011
1 А г 2
4843803
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор Тулупов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Шкондин Михаил Васильевич;
кандидат филологических наук Карпенко Ирина Ивановна
Ведущая организация:
Елецкий государственный университет
Защита состоится 28 апреля 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «2ч» марта 2011 года
Ученый секретарь ____и .
диссертационного совета [__Л— Гладышева С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В 1991 году с распадом СССР исчезла и единая система СМИ. Во всех бывших советских республиках начали складываться свои медиасистемы, формироваться собственные рынки с новыми изданиями, специфическими особенностями функционирования журналистики. Становятся важными темы развития национальных систем СМИ в новых государствах, оценка медиаситуации, определяющей развитие прессы, в том числе изучение особенностей функционирования русскоязычных газет и журналов.
Система СМИ Молдовы формировалась в сложных общественно-политических и экономических условиях, на основе этнической и лингвистической дифференциации населения. В 1990-е годы по стране прокатилась волна русофобии, были предприняты попытки грубого и насильственного уничтожения достижений исторического прошлого, связанных с российско-молдавскими отношениями. Развитие событий и общественные волнения показали несправедливость таких действий, их полную несостоятельность для развития страны и нормального межэтнического существования государства, в котором практически все население говорило на русском языке, а социально-культурное наследие напрямую было связано с совместными достижениями молдаван, русских, всех наций, проживающих в республике.
Актуальность темы исследования объясняется несколькими факторами. В настоящее время молдавская журналистика активно развивается, в стране сложились типологические группы СМИ на молдавском и русском языках, адресуемые различным этническим и социальным общностям. В Молдове наряду с местными газетами и журналами на молдавском и русском языках представлены и ведущие российские СМИ, занимающие лидирующие позиции на рынке прессы.
Степень разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблемы крайне низка. Молдавская тематика в той или иной степени затрагивалась в работах советских ученых, но проблемы современных средств массовой информации постсоветского периода в российской науке практически не рассматривались. Типологическая структура СМИ Молдовы оказалась вне поля зрения исследователей, целенаправленное изучение возникновения, развития, становления, современного положения журналистики республики исследователями также не проводилось.
Объектом диссертационного исследования является система печатных средств массовой информации Молдовы.
Предмет исследования - генезис, структура, современное состояние печатных средств массовой информации Молдовы, включая русскоязычные газеты и журналы.
Эмпирическую базу исследования составили современные газеты и журналы Молдовы на молдавском («Timpul», «Saptamina», «Flux», «Literatura fi
Arta», «Observatorul de nord» и др.) и русском языках («Маклер», «Кишиневский обозреватель», «Кишиневские новости», «Молдавские ведомости», «Независимая Молдова» и др.), российские издания с местными приложениями («Комсомольская правда в Молдове», «Аргументы и факты. Молдова», «Антенна», «Московский Комсомолец» и др.), нормативно-правовые документы, определяющие функционирование системы печатных СМИ в Молдове.
Цель диссертационного исследования: анализ современного состояния и тенденций развития системы печатных СМИ Молдовы, положения русскоязычных газет и журналов.
Цель диссертации и предмет исследования определили задачи, решаемые в ходе данной научной работы:
- исследовать исторические этапы создания и развития СМИ Молдовы;
- рассмотреть современную систему печатных СМИ Молдовы (включая Приднестровье и Гагаузию);
- выявить основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова;
- проанализировать особенности языковой и национальной политики в современной Молдове;
- оценить влияние геополитической ситуации в регионе на формирование медиаситуации в стране;
- выяснить последствия политического кризиса в стране для печатных СМИ Молдовы;
- рассмотреть экономический аспект развития СМИ в республике;
- проанализировать систему печатных СМИ в Молдове, выявив актуальные проблемы функционирования и развития прессы в Молдове;
- исследовать правовые аспекты функционирования СМИ Молдовы, возможности выражения «свободы слова»;
- изучить рынок прессы с основными проблемами развития газет и журналов;
- рассмотреть особенности рекламного рынка и особенности рекламы в печатных СМИ.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые исследованы исторические предпосылки, современное состояние и тенденции развития печатных СМИ Молдовы как одной из постсоветских республик. В работе рассмотрены основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова. Охарактеризованы все основные проблемы развития современных печатных СМИ Молдовы, проанализирована ситуация на рекламном рынке прессы.
Гипотеза нашего исследования: печатные средства массовой информации Республики Молдова отражают специфику появления и развития системы печати в независимом государстве в условиях формирования современной медиаситуации, рыночной экономики, изменившейся геополитической обстановки, формирования нового уклада жизни общества в целом.
Теоретическая и методологическая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы труды лингвистов, историков, социологов, политологов, занимающихся изучением истории, развития и особенностей современного молдавского государства и журналистики (Н. В. Бабилунга, М. Н. Губогло, B.C. Клобуцкий, Б.И. Рагозин, Д. Ю. Соин, В. Стати, П. М. Шорников и др.1). Диссертационное исследование базируется также на научных трудах молдавских и румынских теоретиков журналистики, занимающихся изучением проблем СМИ в Молдове (I. Agrigoroaiei, G. Palade, М. Cimpoi, I. Colesnic, D.Coval и других исследователей2).
В качестве методов исследования были применены типологический анализ, системно-исторический традиционно-содержательный анализ, сравнительно-статистический анализ, метод экспертных оценок. Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается обширным эмпирическим материалом, применением научной методологии, комплексом методов исследования, привлечением экспертов, использованием различных информационных источников.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволила выявить особенности медиаситуации в Молдове, определить тенденции развития системы печатных СМИ страны и положение русскоязычных газет и журналов. Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Журналистика», а также представлять интерес для практикующих журналистов, работающих в странах бывшего СССР. Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейшей теоретической разработки
1 Бабилунга Н.В. Молдавия, XIX век: формирование нации /Н.В. Бабилунга// Коммунист Модцавии, 1989; Бабилунга Н.В. Молдавская ССР: Вопросы и ответы / Н.В. Баблунга. - Кишинев, 1987.; Бабилунга Н.В. Население Молдавии в прошлом веке: миграция? ассимиляция? русификация? / Н.В. Бабилунга. -Кишинев: Штиинца, 1990; Губогло Е.М. Приднестровский конфликт и постконфликтный синдром / Е.М. Губогло// Феномен Приднестровья. - Тирасполь: РИО ПГУ, 2003; Губогло MJT. К изучению идснтичностей. Вопросы теории / Е.М. Губогло // Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. -М.: ЦИМО ИЭА, 1999; Губогло М.П. Современные этноязыковые процессы в СССР. Основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия / Отв. ред. Ю.В. Бромлей, М.: Наука, 1984; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации / M.H. Губогло. - М.: ИЭА, 1998; Клобуцкий В. Газеты, призывавшие к борьбе: [О подпол, большевист. печати Бессарабии 1920-1921 гг.] / В. Клобуцкий // Кодры. - 1980; Клобуцкий B.C. Роль печати МАССР в формировании молдавской социалистической нация 19241940 / М-во нар. образования МССР; КГУ; под ред. д-ра ист. наук, проф. Д. Е. Шемякина, К.: Штиинца, 1976; Рагозин Б.И. Политическая и экономическая безопасность Молдовы и Приднестровья на современном этапе / Б.И. Рагозин // Приднестровье в геополити-ческой системе координат XXI века. -Тирасполь, 2002; Соин Д.Ю. Влияние массовой информации на этнополитические конфликты: опыт контент-аналитического исследования ситуации в Приднестровском регионе / Соин Д.Ю. - Тирасполь, 1991; Стати В. История Молдовы/В. Стати. - Кишинев, 2003; Стати В. Лимба молдовеняска ши рэувоиторий ей / В. Стати. - Кишинэу, 1988.; Шорников П.М. Лингвистические права в законодательстве (РеспубликаМолдавия, 1989-1995)/П.М. Шорников//Материалы Междунар. конф. /Подред. В.М. Солнцева, В.Ю. Михальченко. - М.: ИЯ РАН, 1996. и др.
г Agrigoroaiei I., Palade G. Basarabia in cadml Romániei intregite (1918-1940): carte didacticä pentiu studenp. -Ch.: Universitär, 1993; Cimpoi M. O istorie deschisä a literaturii romane din Basarabia. - Ch.: Ed. ARC, 1996; Colesnic I. Basarabia necunoscutä, Ch., 1993; Coval D. File din istoria presei democratice Moldovene$ti.-Ch.: Cartea Mold., 1972 и др.
различных аспектов системы средств массовой информации постсоветских республик.
Апробация. Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, изложенные в диссертационном исследовании, были обсуждены в Министерстве Просвещения Республики Молдова. Итоги диссертационной работы были изложены в опубликованных автором статьях и использованы в ходе работы в Министерстве информационных технологий и связи Республики Молдова в Отделе по работе с русскоязычными печатными СМИ региона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Историческое развитие журналистики Молдовы происходило в тесной связи с российской культурой. Тесная этнокультурная взаимосвязь предопределяет дальнейшее успешное развитие русскоязычных газет и журналов в стране, всей национальной прессы.
2. Современная система печати Молдовы функционирует в тяжелых экономических условиях, в условиях политического кризиса, напряженных национальноэтнических отношений, при постоянном давлении ведущих геополитических игроков региона, что и характеризует особенности ее развития в целом, деятельность русскоязычных газет и журналов - в частности.
3. Печатные средства массовой информации Молдовы выполняют важную роль в современной истории молдавского общества. В 2000-х годах молдавские газеты и журналы испытывали серьезные экономические проблемы, во многом зависели от политических решений правящей элиты страны и, по сути, находятся в начале пути по формированию рынка прессы, действующего по общемировым законам рынка и медиаусловиям.
4. Русскоязычные газеты и журналы занимают ведущие позиции в системе печати Молдовы, несмотря на все попытки ограничить их деятельность властными структурами. Историческое наследие и профессиональный опыт делают их наиболее конкурентоспособными на молдавском рынке прессы.
Структура и основное содержание работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, указываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость представленной работы.
Первая глава «Формирование и развитие печатных СМИ Молдовы» посвящена анализу исторического развития журналистики и печатных СМИ в Молдове. Рассмотрены как первые издания региона, так и современные газеты и журналы.
В разные периоды Молдова была частью Румынии, становилась вассалом Османской империи, находилась под властью Российской империи, входила в состав СССР. История Молдовы носит сложный характер развития, что в целом и сказалось на развитии культуры и журналистики в стране.
Первая типография и начало книгопечатания в стране относятся к 1643 г., когда в Яссах была основана типография. В данный период можно говорить не только о появлении книгоиздательства, но и о зарождении пражурналистских явлений. Присоединение Бессарабии к России в 1812 г. способствовало бурному культурному развитию края. В страну начинают проникать российские периодические издания, книги, газеты и журналы.
Вторая половина XIX века характеризовалась дальнейшим развитием журналистики в Молдове. В это время издавались литературные журналы, сатирико-юмористические журналы, общественно-политические журналы, активно развивалась революционно-демократическая печать. В Бессарабии газеты и журналы до 1917 г. выходили в основном на русском языке. Значительно выросла периодическая печать Бессарабии в период русской революции 1905-1907 гг., когда стали выходить первые издания на молдавском языке.
Установление советской власти в Молдове в 1918 г. дало начало новому этапу развития культуры региона. Была создана постоянная молдавская периодическая печать, частная периодика перестала существовать. В 1920-х гг. в районах Приднестровья распространялись все центральные издания, а также губернские газеты и журналы. 1 мая 1924 г. вышел первый номер газеты «Плугарул Рош» («Красный пахарь»), родоначальницы советской молдавской прессы. В начале 1930-х гг. в городах и поселках МАССР появились другие молдавские газеты. Учредителями этих изданий были партийные органы, контролирующие их выпуск и содержание. В 1925 г. в Тирасполе учреждается Госиздат, а в 1934 г. - Партиздат. В 1937 г. в МАССР издавалось 20 газет, два республиканских журнала, а также 17 районных газет.
В 1940 г. образовалась МССР. Начался процесс строительства однопартийной советской журналистики. Создавалась дифференцированная система периодики как на русском, так и на местных языках. Во время Великой Отечественной войны газеты и журналы не выходили, за исключением газеты «Молдова сочиалистэ». В 1944 г. после освобождения Молдавии была восстановлена полностью уничтоженная оккупантами полиграфическая база республики. Возобновился выпуск республиканских газет и журналов. С 1975 г. выходило 138 газет разовым тиражом 1890 тыс. экз., годовым тиражом - 333 млн. экз. Республиканские газеты издавались на молдавском и русском языках.
В настоящее время рынок СМИ представлен в Молдове более 130 газетами и журналами, из которых около 30 - региональных. Главная особенность СМИ республики - издание многих органов печати на двух языках - молдавском и русском. Самыми популярными газетами с наибольшими тиражами являются российские газеты с местными приложениями. В Молдове выходит свыше 70 журналов. Современные журналы выходят также на молдавском и русском языках.
Значительное место в современной системе печатных СМИ Молдовы занимают газеты и журналы непризнанной ПМР, а также пресса Гагаузии (автономного территориального образования на юге Молдавии). Печатные
СМИ современного Приднестровья представлены 70 газетами и 30 журналами, распространяются и осуществляется подписка на молдавские СМИ, распространены российские газеты. На территории Гагаузии превалируют русскоязычные СМИ, при этом количество литературы, изданной на гагаузском языке, также увеличивается. Среди основных тем, освещаемых прессой, -национальная самобытность, новости региона, экономика и культура. Выходят газеты и журналы на русском, молдавском и гагаузском языках.
В главе второй «Основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова» исследовались основные факторы, влияющие на развитие и формирование медиаситуации в Республике Молдова. Были рассмотрены и проанализированы особенности языковой и национальной политики в современной Молдове, геополитическая ситуация в регионе и «Восточное партнерство» (влияние на развитие региона России, Румынии, Евросоюза, США), политический кризис в Молдове, экономический аспект развития СМИ в Республике Молдова.
Анализ ситуации языковой и национальной политики привел к следующим выводам. Во-первых, языковая проблема - один из основных факторов, влияющих на политическую ситуацию в стране. Лингвистические проблемы с завидной регулярностью появляются в предвыборных кампаниях и являются одним из важнейших факторов привлечения избирателей. Во-вторых, использование русского языка ограничивается искусственно. В-третьих, русский язык обладает мощным потенциалом для существования и развития в стране.
Относительно влияния языковой проблемы в стране на развитие и деятельность СМИ, можно сказать следующее. В первой половине 1990-х годов в Молдове шло наступление на русский язык в СМИ, сократилась доля печатных изданий на русском языке, радио и телепередач. Однако, в связи с уменьшением влияния государства на СМИ, с либерализацией общества, русскоязычные СМИ не только не прекратили свое существование, но и остаются лидерами на рынке СМИ Молдовы. Следующий вывод комплексно формируется из общей лингвистической ситуации в стране - нерешение языковой и национальной напряженности в Молдове грозит серьезными социальными последствиями. Наконец, можно с уверенностью заявить, что знание языков - выход из сложной ситуации не только для страны, но и для самой нации в нынешних экономических и общественно-политических условиях.
Оценивая геополитическую ситуация в регионе, мы в первую очередь, отмечаем, что Молдова является сферой влияния нескольких международных игроков (Румынии, Евросоюза, России, США), каждый из которых пытается реализовать свои интересы. Отличает их одно - Румыния, Евросоюз и США главной целью ставят перед собой уменьшение и полное отсутствие влияния России в стране, у России же в последнее время обороняющаяся позиция и попытки наладить с политической властью нормальные отношения, опираясь на потенциал советского наследия.
Принятие Румынии в Евросоюз географически пододвинуло Молдову не только к его границам, но и к сфере влияния Европы. Возникла даже идея возможного вступления Молдовы в Европейский Союз. Данная идея удобна как самому Евросоюзу, у которого появилась возможность влиять на Молдову, так и молдавским политическим партиям, мечтающим ввести Молдову в ЕС и использующими идею интеграции в европейское пространство для реализации своих политических задач, привлечения электората.
Геополитически оживилась Румыния, пытающаяся в отношении Молдовы реализовать вечную для двух стран тему объединения Великой Румынии. Вступление в Евросоюз в данном вопросе Румынией также используется как привлечение сторонников из братской Молдовы в процветающую Европу, где можно и нужно существовать как единая страна. Евросоюз в свою очередь активно использует потенциал Румынии для осуществления своего влияния в данном регионе.
Географическое положение Молдовы - это неоспоримый плюс для ее геополитического самоопределения. Молдова может стать пересечением различных отраслей экономики в этом регионе, областью сотрудничества между странами СНГ и Европейского Союза на взаимовыгодных условиях. Огромное значение на формирование геополитической ситуации в Молдове имеет «Восточное партнерство». Инициированное в 2009 году, оно является комплексным планом действий Евросоюза со странами бывшего СССР. Молдова под влиянием румынских настроений активно вовлекается в данный план. Молдове данное партнерство дает в основном экономические преимущества, в виде финансовой помощи и упрощенного режима торговли, Евросоюз получает страну, на которую можно активно влиять. Россия воспринимает программу «Восточного партнерства» негативно, видя в ней экспансию Европейского Союза и конкуренцию за сферы влияния в общей для ЕС и России зоне соседства. Для Республики Молдова в сложившейся ситуации необходимо ясное политическое решение относительно геополитического вектора развития.
Главный вывод анализа политической ситуации в стране - в Молдове царит глубокий политический кризис. Страна живет без президента, политические партии не могут никак договориться. Избирательные кампании и организация голосования отметились грубыми нарушениями и злоупотреблениями административным ресурсом в пользу партий и.о. президента Михая Гимну и премьер-министра Влада Филата. Либерал-демократический этап Михая Гимпу в истории СМИ Молдовы характеризуется гонениями на неугодные газеты и журналы, особенно на русскоязычные СМИ. На данный момент складывается впечатление, что в Молдове начался возврат к печально памятным временам разгула русофобии 90-х годов прошлого столетия («Чемодан - вокзал — Россия»), Закрытие русскоязычных телеканалов, к примеру, становится целенаправленной политикой нынешнего руководства Молдовы. Стоит ожидать дальнейшего наступления на русскоязычные СМИ, в том числе и печатные. Главная цель - сужение или полная ликвидации российского информационного пространства на территории Республики
Молдова, попытки показаться перед европейской общественностью.
Остается надеяться, что начавшееся наступление на русскоязычные СМИ в Молдове вскоре прекратится, как только установится новая власть в стране и эти вопросы выйдут на высший политический уровень и будут напрямую зависеть от решения всех иных проблем, связанных с развитием молдавско-российских экономических и политических отношений, имеющих жизненно важное значение для страны, страдающей от политического кризиса.
Политический кризис определяет и все больше усугубляет экономическое положение Молдовы. За двадцать лет независимости никаких серьезных экономических достижений страна не добилась. Лишь в начале двухтысячных Молдова начала показывать экономический рост. Мировой экономический кризис свел все эти достижения практически к нулю. Молдова после получения независимости всегда зависела от иностранных финансовых влияний, международные финансовые потери привели к значительному уменьшению помощи спонсоров. С точки зрения величины дохода на душу населения, Республика Молдова остается очень бедной страной в сравнении с европейскими странами, находясь на уровне кавказских и центрально-азиатских государств. Инвестиционный климат в стране неблагоприятен и не заслуживает доверия независимых от геополитики международных инвесторов. Политический кризис, проблемы в языковой и национальной сфере, разрозненные геополитические интересы международных игроков лишь усугубляют проблемы в экономике.
Слабое экономическое развитие Молдовы определяет экономическую составляющую и медиасферы страны. В ходе исследования мы получили результаты слабого потребительского интереса населения к приобретению медиапродуктов. Исходя из структуры расходов в бюджетах домашних хозяйств, можно утверждать, что эти товары занимают последние места в потребительских предпочтениях. Не следует ожидать, что в ближайшее время расходы на газеты и журналы значительно возрастут. Как показывают результаты опросов общественного мнения, более 1/3 семей в Молдове имеют доход, которого им не хватает даже для самого необходимого, что вряд ли включает в себя и печатные издания. Эта ситуация совпадает с тем, что около 40 % населения страны читает газеты раз в месяц, реже или даже совсем их не читает. Однако, парадоксальным образом, те же опросы показывают, что более 60 % населения страны доверяет или даже очень доверяет СМИ. Это указывает на то, что в обществе существуют необходимые предпосылки для создания большего спроса на печатные источники информации. На наш взгляд, толчком для развития спроса должно послужить правильное медиапредложение. Стратегии распространения медиапродуктов, существующие на рынке Молдовы, примитивны и не привлекательны, что требует комплексного подхода к развитию системы СМИ в Молдове.
В третьей главе нашей работы «Система печатных СМИ Молдовы: особенности функционирования молдавской прессы» мы исследовали систему печатных СМИ в Молдове, выделив актуальные проблемы функционирования и развития печатных СМИ в стране. Рассмотрены правовые
аспекты функционирования СМИ Молдовы и «свобода слова» в республике, изучен рынок прессы в Республике Молдова, выявлены общие проблемы развития газет и журналов, проанализирован рекламный рынок Молдовы с учетом особенностей рекламы в печатных СМИ.
Глава начинается с исследования правовых аспектов функционирования СМИ неслучайно. Мы выяснили, что СМИ Молдовы вынуждены работать в условиях тяжелого экономического положения в стране, политического кризиса, нарастании проблемы языка и национального взаимодействия, и все это в рамках жесткой геополитической игры в регионе. Именно поэтому важно рассмотреть зависимость СМИ от политических партий, давления властных структур, в целом условий, при которых свобода журналистики становится важнейшим элементом развития прессы в стране, определяющей основой профессионального существования на медиапространстве. Молдова относится к категории стран с несвободной прессой. В 2004 году Freedom House - автор исследования «Свобода прессы в мире» - перенес Молдову из категории стран с «частично свободной прессой» в разряд государств с несвободной прессой. Рейтинг Молдовы остался неизменным в 2005 и 2006 гг. Согласно Индексу свободы прессы в мире (Worldwide Press Freedom Index), составленному международной организацией «Репортеры без границ», в 2006 году Молдова занимала 85 место и сдала свои позиции по сравнению с предыдущим годом, когда она располагалась на 74-й ступени.
Общая крайне неблагоприятная для печатных СМИ социально-экономическая ситуация в Молдове, небольшой опыт функционирования в условиях независимого государства, почти полное отсутствие государственной поддержки печатных СМИ, их зависимость от коммерческих и политических структур наложили свой отпечаток на их деятельность. Положение в СМИ подводит к заключению о том, что они пока не выполняют функций, присущих таким институтам в демократическом обществе.
Экономическое положение СМИ определяет зависимость газет и журналов от политических групп, спонсирующих их издание. Постоянное удорожание бумаги, типографских расходов, оргтехники и другие негативные факторы поставили СМИ на грань выживания. В таких условиях трудно говорить о какой-либо свободе прессы, легче отметить нерегулярность выхода изданий, снижение тиражей, сокращение информативности. В Молдове происходит дискриминация СМИ в зависимости от формы собственности и по политическим критериям, отсутствуют меры по стимулированию местных и международных инвестиций в масс-медиа.
Важнейшая проблема для системы печати - несовершенство правовой базы деятельности СМИ, отсутствие социальной и юридической защиты журналистов, выверенной по международным стандартам государственной информационной политики. Современная юридическая система Молдовы в большинстве случаев выступает на стороне государства, минимизируя возможности правовой защиты журналистов. В стране легче наказать неугодного журналиста, и даже целое издание, чем попытаться добиться справедливого решения судебных структур. Отсюда агрессивные действия,
направленные на устрашение и преследование журналистов,
независимых СМИ и неправительственных медиаорганизаций, здесь же и -нарушение права на выражение, ограждение доступа к информации, представляющей общественный интерес. Стоит отметить, что проблема Республики Молдова состоит не столько в уровне соответствия законодательных рамок о свободе выражения стандартам ЕС, сколько в механизмах применения и интерпретации законодательных положений. Неадекватное применение законов ведет к тому, что Республика Молдова неоднократно признана Европейским судом по правам человека виновной в нарушении свободы выражения.
Анализируя рынок прессы в Республике Молдова, мы выяснили основные проблемы развития газет и журналов. В первую очередь, несвободное функционирование журналистики в Молдове придало прессе репутацию сомнительного бизнеса, во многом зависящего от политики. Происходит так и потому, что, начиная с 1990 г., (когда произошла либерализация прессы), в Республике Молдова периодические издания создавались, главным образом, как рупор политических структур и при поддержке каких-либо политических сил. Некоторые делали это открыто, что привело к появлению партийных газет; другие - завуалировано, способствуя развитию феномена появления некоторых газет в период избирательных компаний и их исчезновения сразу по окончании выборов. И в первом, и во втором случаях благополучие и само существование таких изданий зависело от «заказчика». Таким образом, одновременно с отстранением от власти Демократической аграрной партии Молдовы исчезла и газета «Pámint fi oameni». Ее судьбу повторили «Mesagerul» (Партия демократических сил), «Dialog» (Демократическая партия), «Luceajarul» (Партия возрождения и национального согласия, руководимая экс-президентом Мирчей Снегуром), «De fado» (издание экс-президента Лучинского) или «Sens» бывшего президента-коммуниста Владимира Воронина.
Информация о рынке прессы в Молдове является во многом закрытой и недоступной. За небольшими исключениями, информацию о тиражах, структуре менеджмента, источниках финансирования печатных СМИ Молдовы нельзя узнать ни из технических данных газет и журналов, ни от менеджеров изданий. Тиражи - а тем более источники финансирования - считаются коммерческими секретами и сохраняются в строжайшей тайне.
В большинстве случаев, молдавские газеты и журналы не являются чисто экономическим предприятием. А в связи с тем, что, как было указано выше, периодические издания являются политическим бизнесом, они практически всегда генерируют финансовые убытки, о которых не очень принято говорить. Так, например, в исследовании «Обзор СМИ в Юго-Восточной Европе», проведенном в 2003 г. ACCESS-SofiaFoundation, Республика Молдова занимает одну из лидирующих позиций в списке стран, где отсутствует информация о финансовом положении СМИ. К сожалению, ситуация не сильно изменилась с тех пор. Механизмы рыночной экономики не работают в СМИ Республики Молдова. Те, кто инвестируют в том или ином виде в молдавские СМИ, не ставят задачу получения прибыли; их главная цель - добиться влияния.
Практически полностью отсутствует государственная
поддержка СМИ. Законопроект о государственной поддержке СМИ, включавший создание оптимальных условий для работы прессы путем уменьшения тарифов, освобождения от налогов и НДС и представленный в парламент в апреле 2001 г. в виде законодательной инициативы самыми влиятельными профессиональными организациями, был категорически отвергнут министерствами и департаментами, на чье рассмотрение он был послан. Также в 2003 г. был отвергнут проект Закона о государственной поддержке СМИ по причине неплатежеспособности государства, хотя он предусматривал только некоторые фискальные послабления для уменьшения редакционных расходов на издание и распространение прессы. В большинстве случаев владельцами периодических изданий являются БЯЬ (ООО), носящие то же название, что и издания. Только в случае «Комсомольской правды в Молдове» появляется название издательского дома из России. Остальные издания учреждены физическими лицами, многие из которых (особенно владеющие большинством акций) не известны ни широкой публике, ни даже редакционным командам. Исключение составляют главные редакторы изданий, владеющие частью акций 5КЬ-учредителя. Объяснение всему этому простое -газеты и журналы создаются конкретными политическими структурами для конкретных политических задач и функционирование СМИ зависит от степени реализации этих задач.
Многие СМИ в Молдове существуют на финансовую поддержку зарубежных спонсоров практически с момента получения страной независимости. Так, одно из внесенных в 1995 г. изменений в Статью 12 («Финансирование») Закона о печати предусматривало, что допускаются взносы для под держки периодических изданий от физических и юридических лиц Республики Молдова и из-за рубежа. Последнее изменение, внесенное мажоритарной коммунистической фракцией в 2001 г., запрещает финансирование или поддержку в любой другой форме периодических изданий правительствами других стран, за исключением случаев, предусмотренных двухсторонними соглашениями. Таким образом была предпринята попытка остановить финансовую поддержку, которую получали некоторые «независимые» издания от специального фонда правительства Румынии для Республики Молдова. Однако, несмотря на законное ограничение помощи иностранных государств, проблему взносов в СМИ от западных компаний, частных лиц, фондов не решили до сих пор. Выяснить реальные экономические параметры такой помощи невозможно, в том числе и потому, что сами спонсоры не хотят делать эту информацию публичной.
Государство полностью монополизировало систему распространения газет и журналов. В руках государства находятся обе крупные сети распространения прессы: Ро$ш МоЫохе1 (государственное предприятие) и МоЫргева (акционерное общество, большая часть акций которого принадлежит государству). Уже почти 15 лет эти две структуры являются монополистами на рынке Молдовы, взимая за услуги по распространению не менее 30 % от цены изданий.
Следующий важный вывод касается языкового разделения прессы. Периодические издания в Республике Молдова разделены по языковому признаку: существуют румыноязычные и русскоязычные СМИ. Таким образом, есть ежедневные и еженедельные газеты и журналы на румынском языке и ежедневные и еженедельные газеты и журналы на русском языке. В большинстве случаев у них различный круг читателей, которые не пересекаются. В среде представителей СМИ в Молдове принято считать, что хороший бизнес - это газета на русском языке. Аргументы, которые чаще всего приводят в поддержку этого утверждения таковы: а) большинство читателей составляют жители городов, значительная часть которых являются представителями этнических меньшинств или русскоговорящими; б) традиция: существуют ежедневные газеты, которые имеют своих постоянных читателей; в) ориентация рекламных агентств на русскоязычные печатные СМИ. Для чистоты анализа стоит подчеркнуть, что все это в основном касается российских изданий с местными приложениями. Русскоязычные газеты, созданные в Молдове после 1990 г. (за исключением партийных), не смогли достичь больших тиражей. Практически только «Маклер» (первая и самая крупная газета рекламных объявлений) имеют тиражи, сравнимые с тиражами «Комсомольской правды» - 50-70 тысяч экземпляров. В то же время, очень хорошие русскоязычные издания, такие как «Новое время», «Экономическое обозрение - Логос пресс», «Молдавские ведомости», «Мегаполис» ми «Кишиневский обозреватель» имеют тиражи от 5 до 15 тысяч экземпляров.
В Молдове функционирует и государственная пресса. Помимо «Montorul Oficialal R.Moldova», правительство является учредителем еще двух изданий, оплачиваемых из бюджета, - «Moldova Suveranä» и «Независимая Молдова». Независимо от того, кто находился у власти, официальная пресса всегда поддерживалась властью, как через прямые дотации, так и через косвенные. Также в соответствии с Законом о печати государство берет на себя руководство периодическими изданиями для детей школьного и дошкольного возраста, которые финансируются государством посредством тех министерств и департаментов, которые являются учредителями или соучредителями.
Рассматривая вопрос независимости прессы, можно прийти к выводу, что, несмотря на то, что в Республике Молдова разнообразие прессы обеспечено как тематикой изданий (социально-политические, экономические, культурологические, детские, подростковые, женские, развлекательные и др.), так и частотой их появления (ежедневные и еженедельные газеты, ежемесячные и квартальные журналы, и ежегодники), также существует очень много изданий различных государственных учреждений и неправительственных организаций (НПО), чаще всего выходящих в форме бюллетеней, и публикаций из России и Румынии, продающихся здесь, но которые не имеют местных редакций. Также следует отметить, что значительное место в структуре печатных СМИ республики занимает региональная пресса - более 38 изданий. Кроме этого, в Гагаузии и сепаратистском приднестровском регионе были созданы отдельные системы печатных СМИ.
В Молдове практически нет ежедневных изданий. Так, например, одна из немногих газет на молдавском языке, выходящая пять раз в неделю, это - «FLUX», яркий представитель партийной прессы, а «Moldova Suveranä», которую также можно условно назвать ежедневной, как и ее русскоязычный аналог «Независимая Молдова», являются официальными правительственными газетами. «Комсомольская правда», которая выходит пять раз в неделю является газетой российской с вкладышем местной редакции. И практически лишь кишиневская газета на русском языке «Время» выходит четыре раза в неделю. Некоторые эксперты говорят об отсутствии традиции чтения ежедневных газет. Опросы общественного мнения показывают, что большинство жителей Молдовы предпочитают узнавать новости по радио и ТВ. К тому же система распространения - монополизированная, как уже отмечалось выше, - не очень хорошо отлажена и газеты приходят с опозданием. Именно поэтому читатели, особенно в провинции, предпочитают еженедельники, а немногочисленные читатели ежедневных газет являются столичными жителями.
Следующий вывод касается еженедельников, на которые в стране читательская традиция сформировалась. Опыт последних десяти лет показывает, что, в отличие от ежедневников, еженедельники пользуются популярностью и выходят большими тиражами. К категории еженедельников можно причислить и партийные издания, хотя они, несмотря на многочисленность, не играют значительной роли на рынке прессы. На сегодняшний день, кажется, лучше дела обстоят у «Коммуниста» (1994 г., тираж - 7000 экз. румынский выпуск, 19 ООО экз. русский) Партии коммунистов и «Democrafia» (2001 г., тираж - 20 000), которая является рупором Социал-либеральной партии.
Анализируя ситуацию среди журналов, стоит сказать, что доля журналов на рынке печатных СМИ незначительна как по тиражу, так и по значимости. В Республике Молдова не выходит ни один еженедельный журнал. Большинство журналов выходят раз в месяц, некоторые даже раз в два месяца или в квартал. Молдавские журналы можно разделить на две категории: некоммерческие и коммерческие. Некоммерческие журналы составляют большинство. К данной категории относятся специализированные издания - юридические, бухгалтерские, медицинские, детские, некоторые журналы для женщин, культурологические, а также журналы с большой периодичностью выхода.
Коммерческие журналы имеют относительно короткую историю, но они гораздо более заметны на рынке. В отличие от некоммерческих, коммерческие журналы выделяются ориентацией на рекламодателей, художественным оформлением и более высоким качеством полиграфического исполнения. На рынке печатных СМИ Республики Молдова представлены многие международные журнальные бренды, такие как «Cosmopolitan» и «Elle». Однако все они являются вариантами изданий для России или Румынии.
Следующий вывод, полученный в ходе анализа рынка печатных СМИ следующий - в Молдове нет четких данных о тиражах газет и журналов. Как уже говорилось в начале, тиражи печатных изданий - это тема, о которой
издатели предпочитают не говорить. Еще одна сторона этого вопроса, которую не следует недооценивать и о которой издатели не любят говорить, -это возврат. В целом, диапазон процентов возврата очень большой - от 3 % до 77 % и более. В Молдове сложилась практика завышения региональными и некоторыми центральными газетами и журналами своих тиражей в два и более раза. Делается это, в первую очередь, с целью привлечь внимание рекламодателей. Контролирующие органы, как правило, на это закрывают глаза, однако, в некоторых случаях расхождение реального и объявленного тиража может стать правовым рычагом воздействия на средство массовой информации.
Отдельно стоит отметить плохое качество печати. Это объясняется тем, что в Кишиневе, например, существуют только две типографии, из которых одна государственная. Практически нет возможности печатать полноцветные газеты, что требует больших расходов. Кроме технических проблем, связанных с качеством печати, существует еще ряд проблем, связанных с дизайном и версткой. Отсутствие специалистов этого профиля просматривается во многих изданиях.
Наконец, стоит отметить, что из всех проблем печатных СМИ Молдовы, описанных до сих пор, одной из самых важных является отсутствие квалифицированного менеджмента. Очень часто директор издания является и главным редактором, и его экономическим директором, а отдел маркетинга состоит из одного, максимум двух человек. Более того, есть случаи, когда рекламным агентом газеты или журнала является сам главный редактор.
В целом развитие молдавского рекламного рынка последних лет характеризуется ростом. Рекламная деятельность в основном сосредоточена в столице. Из-за серьезных экономических проблем и низкой покупательной способности населения в провинции рекламный рынок гораздо менее динамичен. Молдавская «специфика» рекламного рынка прессы характеризуется довольно скромными финансовыми оборотами. С точки зрения клиентов, рекламный рынок Молдовы, особенно, что касается прессы, является еще довольно скромным по своим мощностям, и это объясняется несколькими причинами. В первую очередь, в Молдове нет четких и проверенных данных о тиражах и об аудиториях газет. Это усложняет работу специалистов по рекламе и медиапланированию. Другой немаловажный аспект, препятствующий развитию нормальных рекламных отношений между печатными изданиями и рекламодателями, - это качество печатной продукции. Газеты в Республике Молдова выходят в основном в одноцветном варианте, при этом качество печати остается еще очень низким. Естественно, тот факт, что рекламодатель не может разместить полноцветную рекламу, влияет на отказ от использования того или иного носителя. Что касается журналов, то данная категория только начинает свое становление в республике и не является достаточно сегментированной с точки зрения своей аудитории, что также отрицательно влияет на возможность получения рекламных площадей.
Еще одна реалия молдавского рынка печати - особый тип борьбы за рекламные площади трех различных категорий газет (местные газеты на
румынском языке, местные газеты на русском и российские газеты, выходящие с местным приложением), получающих рекламу также по-разному. Меньше всего рекламы из этих трех категорий получают местные газеты на румынском языке, и данный факт может объясняться несколькими факторами. Во-первых, данные издания уступают по тиражу российским круннотиражным газетам. Во-вторых, румыноязычная пресса воспринимается в большинстве случаев как политическая.
Оценивая ситуацию с медиаизмерениями в Молдове, стоит отметить, что в Молдове нет ни одной местной организации, которая систематически занималась бы изучением объема и динамики рекламного рынка. Полностью отсутствует информация об объемах и структуре рекламы в регионах Молдовы. Измерение аудитории печатных СМИ в Моддове сводится к измерению только ведущих игроков рынка, из процесса измерений практически полностью выпадают региональные СМИ, узкопрофильные и молдавские глянцевые издания.
Ведущие рекламодатели на рынке Молдовы: операторы мобильной связи, крупные иностранные компании или их молдавские дистрибьюторы. Потенциал фирм-резидентов, за исключением операторов мобильной связи, как рекламодателей в основном остается неиспользованным. Что касается печатных СМИ, по доле рекламных вложений этот сегмент отстает от других СМИ. Однозначным лидером рынка печатной рекламы является газета «Маклер». По данным КП - ВаяагаЫа, ее доля составляет 45-55 % оборота средств всего печатного сегмента рынка. Далее следуют российские издания, выпускающиеся местными редакциями, и некоторые русскоязычные местные издания: «Комсомольская правда в Молдове» (около 10 %), «Экономическое обозрение» (около 6 %), «Антенна» (около 3 %), «Офис» (около 3 %), «Независимая Молдова» (около 1,5 %), «Аргументы и факты» (около 1,5 %), «Кишинёвские новости» (около 1 %), «Деловая газета» (около 1 %). Оставшиеся 18-28 % средств распределяются среди других изданий.
В целом рекламный рынок прессы характеризуется проблемами, схожими с общими проблемами системы печатных СМИ страны (политическое влияние, отсутствие четких данных о тиражах, монополия государства на распространение, недоработанность юридической базы рекламной деятельности, плохой менеджмент, нелояльная конкуренция, плохое качество печати, слабый читательский спрос).
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.
Комплексное исследование печатных средств массовой информации Молдовы и анализ медиаситуации в этой стране позволяют заключить, что средства массовой информации в постсоветских республиках активно участвуют в общественно-политической жизни независимых государств, являются важным средством межнационального общения и регулирования межэтнических отношений.
В ходе данного исследования наметились перспективы развития заявленных темы и проблемы. В истории Молдовы скоро начнется новый
период, связанный с избранием парламента, который выберет не только президента страны, но и определит новый политический курс республики. Во избежание межнационального, общественного и экономического коллапсов придется исправлять ошибки, допущенные нынешней властью. В связи с этим изменится политическая обстановка, расклад геополитических интересов, и, следовательно, кардинально поменяется медиаситуация в регионе, что даст начало новому периоду развития системы СМИ Молдовы. Станут актуальными темы дальнейшего развития прессы в стране, деятельность молдавских аудиовизуальных и электронных СМИ, функционирование региональных газет и журналов, роль СМИ в межэтнических и межнациональных взаимоотношениях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии
1. Мелентьев A.A. Особенности этноязыковой и культурной политики в Республике Молдове как один из основных факторов развития русскоязычных печатных СМИ в стране / A.A. Мелентьев II Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Филология. Журналистика. - 2010. - №2. - С. 176.
2. Мелентьев A.A. Рынок прессы в Республике Молдова: основпые проблемы функционирования газет и журналов / A.A. Мелентьев // Вестник Воронеж, гос. ун-та. Сер.: Филология. Журналистика. - 2011. -№1.-С. 140-142.
Публикации в иных изданиях
3. Мелентьев А. Типологическая модель журнала «Русский Newsweek» / A.A. Мелентьев // Акценты: Новое в массовой коммуникации. - Воронеж. - 2007. -№ 5-6. - С. 96-98.
4. Мелентьев A.A. История развития журналистики и печатных СМИ Молдовы / A.A. Мелентьев // Акценты: Новое в массовой коммуникации. Альманах. -Воронеж. - 2011. - № 1-2. - С. 40-42.
Две статьи (№ 1, 2) опубликованы в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.
Подписано в печать 18.03.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики В ГУ 394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тея. (473) 274-52-71