автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бондаренко, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бондаренко, Владимир Иванович

Общая характеристика работы.

Глава I Внешняя политика Республики Молдова в медиапространстве

1. Отражение становления внешней политики Республики Молдова в периодической печати.

1.1 Из истории Молдавского государства.

1.2 Периодическая печать княжества Молдова в контексте международных отношений.

1.3 Установление государственного суверенного и независимого государства: Республика Молдова (период 1989-1991).

2. Эволюция внешней политики в информационном пространстве Молдовы.

2.1 Между Москвой и Бухарестом (Приднестровский конфликт период 1990-1995).

2.2 Эволюция внешней политики Республики Молдова и международное партнерство (период 1994- 2002).

Глава II Средства массовой информации и международное информационное партнерство Республики Молдова

1. Освещение внешнеполитической деятельности Молдовы в СМИ

2. Массмедиа в социально-политическом пространстве современной Молдовы.

3. Информационное партнерство в рамках международных организаций на примере СНГ и Совета Европы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Бондаренко, Владимир Иванович

Актуальность темы диссертационного исследования диктуется драматическими изменениями, происходящими на постсоветском пространстве, процессами глобализации и общеевропейской интеграции. Вместе с тем созданное на обломках СССР Содружество Независимых Государств показало нерешенность многих проблем. Для народов, взявших разные темпы социально-экономических преобразований и отличные во многом друг от друга формы государственного устройства, новые политические и экономические связи в рамках одного Содружества оказались, недостаточными. Они реализуются на практике по-разному, отличаются друг от друга различными внутренними и внешнеполитическими ориентирами.

Основные положения, свидетельствующие об актуальности диссертационного исследования, заключаются в следующем::

1. Актуальность, темы диссертации определяется научной важностью исследования социально-политических процессов в определении курса внешней политики. Республики Молдова. Относительно маленькая республика, без особых традиций построения независимой государственности в* короткий! срок стала полноправным членом Организации Объединенных Наций. Соседние страны не скрывали территориальных притязаний, часто ставя под угрозу само существование Молдовы как политического образования. Формирование внешнеполитического курса Молдовы; в этих условиях представляет особый интерес для анализа роли и места; небольших образований в новом мировом порядке.

2. Актуально также изучение информационного партнерства Республики Молдова с Советом Европы и СНГ. Интеграционные процессы, начавшиеся после присоединения страны к Совету Европы, создали* предпосылки для гармонизации внутреннего законодательства по европейским стандартам и поэтапного интегрирования в Европейское

Сообщество. Это стало официальным приоритетом внешней политики Молдовы.

3. Представляет интерес рассмотрение роли массмедиа в формировании социально-политической конъюнктуры, становления и функционирования СМИ Молдовы в транзитивный период, их влияния на политическую инфраструктуру и внешнеполитический курс страны в связи с их функцией формирования общественного мнения.

4. В условиях глобализации: информационного пространства1 наметились тенденции к разработке единого подхода в мировой политике. Национальный интерес все более уступает место коллективной безопасности. Универсальный юридический концептуальный подход создает предпосылки к выработке единого правового поля, что может способствовать сближению наций и решению вековой, проблемы установления единого мирового порядка, мира и взаимопонимания:

5. Актуальным также является анализ процесса региональной интеграции, которая позволяет маленьким странам не чувствовать себя ущемленными, поскольку они могут влиять на международные процессы в целом при выработке коллективного подхода к различным? процессам и явлениям. Европейский' Союз является: наиболее ярким тому примером.

Степень научной разработанности темы. В ходе работы над диссертацией;автор учитывал богатый опыт предшественников, опираясь-на их научные исследования в различных областях. Здесь нужно упомянуть основоположников геополитической науки: Рудольфа Челлена, Хэлфорда Макиндера, Алфреда Мохэна, Фридриха Наумана, Николаса Спикмэна, Карла Хаусхофера, Карла Шмита и Энрика Шопрада1. Работы» русских этнографов и геополитиков Н. Трубецкого, П. Савицкого, Н. Алексеева представляют несомненный интерес для понимания

1 Челлен Р. Государство как форма жизни. Бухарест, 2000; Науман Ф. Средняя Европа (Mitteleuropa). Бухарест, 1996; Макиндер X. Географическая ось истории. Бухарест, 1996; Мохэн А. Заинтересованность, Америки»в морской; силе. Бухарест, 1998; Спикмэн : Н. География мира. Бухарест, 2001; Хаусхофер К. Геополитическая динамика меридианов и параллелей. Яссы, 1998; Шмит К. Политическая теология, Понятия политического, Земля и море. Яссы, 1998; Шопрад Э. Большая игра. Бухарест, 1999 (на румынском языке). геополитической тенденции российской внешней политики. JI. Н. Гумилев в работе «Этногенез и биосфера земли»2 завершает цикл исследования русских ученых и, несомненно, раскрывает происхождение и глубины геополитических ценностей русского народа, его уникальность. А последняя публикация бывшего министра иностранных дел России И. Иванова3 вносит прагматическую струю. Важное место в диссертации отведенао выступлениям президента Российской Федерации В. В. Путина.

Работа Г. Киссинджера «Дипломатия»4 стала основой в выработке единого подхода к проблеме власти и силы во внешней политике, пониманию актуальных процессов, происходящих на международной арене. Проблему личности, ее роли в принятии решений автору помогли понять труды Ф. Ницше и 3. Фрейда5. Румынские источники раскрывают тенденции внешней политики Румынии, особенно исследования Ю. Кифу и бывшего посла Румынии в Молдове М. Енаке6.

Кроме того, автор обращался к работам Михайлова С.А. о современных проблемах международной журналистики; Пую А. С. о политической журналистике; Рыкованова П. Я., Соколова B.C. по истории зарубежной журналистики7, к труду Виктора Морару8 о власти и регулировании, деятельности СМИ.

Важными для исследования информационных основ внешней политики Молдовы послужили работы молдавских государственных и общественных деятелей Н. Андроника, П. Лучинского, Ю. Рошки9, а также видных румынских политиков П. Романа и А. Северина10. В соответствии с

2 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Гидрометеоиздат, 1990; Трубецкой Н. Основы фонологии.

Прага 1938; Савицкий П. Евразийство. Опыт систематического изложения. M., 1986. 'Иванов И. Внешняя политика России в эпоху глобализации. M., 2002.

4 Кисинджер Н Дипломатия. Бухарест, 1998 (на румынском языке).

5 Фрейд 3. Введение в психоанализ, Психология бессознательного, М.,1989; Ницше Ф. Избранные сочинения. М., 1990.

6Енаке М., Чимпоеш Д. Дипломатическая миссия в Республики Молдова 1993-1997. Яссы, 1999; Ю. Кифу Дипломатическая война в Бесарабии. Яссы, 1997 (на румынском языке).

Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПб.1996; Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. СПб.,2002; Пую А.С.Журналистика Франции. Плюрализм и этатизм. СПб, 2003; Рыкованов П.Я. Франция: телевидение и власть. СПб.,2001.

8 Морару В. Массмедиа и политика. Кишинев, 2001.

Рошка I. Выход из тьмы. Кишинев, 1995; Андроник H.C. Государственный суверенитет Молдовы, Восемь лет в Парламенте. Кишинев, 2000; Лучинский П. Заложники. Кишинев, 1993 (на молдавском языке).

10Северин А. Утренние слезы. Бухарест, 1996; Роман П. Румыния: Направление развития. Бухарест, 1995(на румынском языке). темой исследования автору пришлось консультироваться с работниками дипломатических миссий, сотрудниками печати, радио и телевидения.

Несмотря на универсальное научно практическое значение для государств переживающих транзитивный период, проблема информационного обеспечения внешней политики еще недостаточно изучена. Особенно это касается молодых государств постсоветского пространства.

Цель диссертации - изучение функционирования и влияния массмедиа на процессы информационного партнерства и освещение внешнеполитической деятельности Молдовы в СМИ. Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:

1. показать комплекс проблем становления государственности Республики Молдова в историческом, социальном и этнокультурном процессе в тесной связи с задачей создания демократического общества и новой информационной инфраструктуры;

2. выявить наиболее характерные черты и особенности становления внешней политики Молдовы в транзитивный период, а также влияние глобальных преобразований на внешнеполитические решения молдавского руководства;

3. раскрыть основные тенденции развития информационного партнерства Республики Молдова в международных структурах и организациях на примере СНГ и Совета Европы;

4. определить наиболее характерные черты и особенности молдавских медиа, а также выявить их роль в создании демократической системы государства;

5. исследовать процесс информатизации и медиатизации политических решений и влияние его на внешнюю политику страны;

6. сформулировать некоторые практические рекомендации, прогнозируя развитие форм и методов информационного обеспечения внешней политики страны на ближайшее будущее. Методологической основой диссертации стали основные исследовательские принципы гуманитарных наук, принцип комплексного и системного анализа, принцип историзма, на базе которого рассматривается динамическое развитие внешней политики Республики Молдова. Использовались структурно-институциональный метод исследования, метод включенного наблюдения, интервью, контент-анализ и др. Изучая проблематику взаимодействия тенденций европейского информационного партнерства, диссертант опирается на исторический опыт, проделанный Республикой Молдова в контексте общеевропейского информационного обмена. Поскольку в процессе работы автор обращается к теоретическим концепциям различных наук - социологии, политологии, философии, экономики, теории массовых коммуникаций, а также к дипломатическим источникам, для работы характерен междисциплинарный подход.

Объект исследования - СМИ Республики Молдова в современном политическом процессе.

Предмет исследования - роль массмедиа в становлении внешней политики Республики Молдова и отражении новых политических реалий; специфика формирования информационно-партнерских отношений в А условиях транзитивности общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

1. Впервые был проведен анализ влияния политической системы страны на функционирование СМИ в условиях усиления роли международного партнерства.

2. Выявлена взаимосвязь развития внешней политики и утверждения государственности страны при активном влиянии СМИ.

3. Рассмотрено влияние информационного обеспечения на внешнюю политику страны в условиях глобальных процессов и регионального сотрудничества как факторов, определяющих место малых республик в многополярном мире.

4. Определены основные тенденции развития СМИ как «четвертой силы» в государстве и намечены перспективы их дальнейшего развития.

5. Фактический материал в целом впервые вводится в российский научный оборот.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в условиях глобализации информационного пространства и регионального сотрудничества наблюдается повышение роли национальных государств. Представленные в работе идеи, положения и выводы, включая ряд новых, ранее не изученных аспектов медиатизации общества в условиях концентрации информации и повышения ее значимости, имеют практическое и теоретическое значение. В работе рассмотрен конфликт между массмедиа и государственной структурой, зависимость СМИ от политических олигархов, поставлены проблемы существования свободной печати, влияния массмедиа на внешнюю политику страны. Намечены ориентиры дальнейшего развития внешней политики в постоянно меняющемся обществе и перспективы информационного развития общества во взаимосвязи общество - власть - СМИ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе:

- на курсах по истории зарубежной и международной журналистики и при разработке спецкурсов;

- в практических целях: опыт демократического существования молдавских СМИ, их влияние на внешнюю политику посредством политической инфраструктуры могут послужить примером для многих государств на этапе становления государственного суверенитета и внешней политики;

- диссертация имеет интерес для широкого круга исследователей, так как содержит разнообразные факты из исторических, политологических, дипломатических, культурологических и этнологических сфер.

Эмпирическая база исследования - важнейшие документы Совета Европы, парламента Республики Молдова, посольств Российской Федерации, Румынии, Украины и других стран в Молдове; информационное законодательство Молдовы; архивные материалы Государственного архива Республики Молдова, публикации в различных изданиях периодической печати, аудиовизуальные материалы. Кроме того, в эмпирическую базу входят экономическая, политическая и социальная информация, полученная представителями молдавских СМИ, беседы и интервью автора с официальными лицами страны, а также мнения дипломатических представительств России и Румынии, опубликованные в открытой печати. Источниками исследования также являются документы политического характера межгосударственного уровня, теоретические работы молдавских, а также российских, румынских и других зарубежных исследователей, современная геополитическая и экономическая литература, средства массовой информации в целом, различные справочные издания.

Апробация результатов исследования. Диссертант выступал с научными сообщениями на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире», проводимой факультетом журналистики СПбГУ в 2003 г., «Гражданское общество России как национальная идея XXI века», организованной кафедрой политических исследований философского факультета СПбГУ, на научно-практическом международном постоянно действующем семинаре кафедры международной журналистики факультета журналистики СПбГУ «Век информации» в 2003 г. Результаты исследования и эмпирический материал отражены в лекциях, прочитанных автором в Кишиневском государственном университете. При написании, диссертации автор опирался на собственный практический опыт заместителя начальника управления международных отношений Министерства труда и социальной защиты Республики Молдова. Составить политическое мнение на многие отраженные в диссертации события автору помогло его участие в политической жизни страны, в парламентских выборах от Партии возрождения и согласия, а в местных - от демократической партии Молдовы.

Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных научных статьях автора.

Структура работы. Обусловлена предметом исследования его целями и научно-практическими задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение внешней политики Республики Молдова в транзитивный период"

Заключение

Внешняя политика Республики Молдова, адаптируясь к новым условиям эпохи глобализации, старается утвердить свой национальный интерес в региональных интеграционных процессах. Единое культурно-историческое пространство с Румынией оставляет свой след в определении национального' интереса. Геополитическое пространство- Республики Молдова представляет большой интерес, для Российской Федерации возможностью1 выхода на Балканы. Сейчас, когда границы Европейского Союза и НАТО приблизились к вратам: Молдовы, а Украина еще четко не определила: свои приоритеты во внешней; политике, Республика Молдова представляет стратегический интерес для национальной безопасности России; и3 Румынии. Продолжительные войны между средневековой Молдовой и Валашским государством (Румыния) указывают на отличия в определении; национального интереса; Существование независимого суверенного государства Молдовасоздает предпосылки к. территориальным претензиям и национальной нестабильности на территории Румынии.

Отметим, что наибольшая часть средневековой Молдовы сейчас является территорией Румынии. Северная часть Буковины - это территория Украины. Все это историческое наследие создает определенную нервозность в субрегиональных дипломатических; отношениях. Важным элементом региональной безопасности является вывод вооружений! 14-й армии с территории Приднестровья; что создаст реальные предпосылки для политического урегулирования проблемы. Напомним, что Приднестровская война явилась результатом столкновения; российского геополитического-интереса с румынским. Война давно закончилось, однако лоббирование геополитического интереса сторон продолжается путем коррумпирования политической инфраструктуры. Это финансирование различных партий, изданий, ведется настоящая война в информационном пространстве. Во внешней политике страны отсутствует четкое определение национального интереса. Президент в своих выступлениях неоднократно говорит о влиянии надгосударственных структур на внутреннею и внешнюю политику государства. Ситуация в рамках мировой экономики носит явно выраженный «игровой» характер. Правда, «игра» ведется между партнерами из различных весовых категорий: Отдельные транснациональные корпорации по своей, экономической мощи превосходят потенциал Республики Молдова.

С момента провозглашения■ независимости Молдовы; стали; бурно развиваться периодические издания: Нужно отметить улучшение качества; печатной продукции; и более свободный^ доступ журналистской братии: к информации,, хотя* и тут не; все так гладко. Зачастую органы; публичной администрации1 скрывают объективные факты принятия того или иного решения. Политизируемые СМИ прикрываясь национальными; лозунгами,. легитимируют предательство со стороны политической инфраструктуры, национального интереса страны. Общественное мнение исторически законсервировало свои ценности тем самым, определяет стремление к национальному самоопределению, к построению независимого суверенного государства, в большинстве; случаев корректирует внешнюю политику страны. Именно общественное мнение изменило взгляды коммунистической номенклатуры на внешнюю политику страны Республики.

Информационная война геополитических векторов не могла не сказаться на развитии массмедиа. В Молдове пресса выходит на румынском; и русском языках. Заметна тенденция русской прессы к прославлению СНГ, восточного направления и прессы, на румынском языке, ориентирующей; на западные ценности. Это представляет определенный; интерес, так как позволяет судить об эволюции идей в отдельных регионах.

Большой проблемой является отношения власть - СМИ и стремление первой подчинить, себе массмедиа. Это особенно* проявляется? на; примере реструктурирования; телерадиокомпании; «Телерадио-Молдова». Неоднократное изменение законодательства привели к тотальному контролю компании со стороны мажоритарной Парламентской фракции.

Общество Республики Молдова пребывает сегодня в неопределенности и апатии, испытывает трудности экономического характера. Недоверие к правителям, обещания которых остаются невыполненными, разочарование и социальная; незащищенность - вот те обстоятельства, которые сводят все надежды! граждан к мысли лишь, о хлебе насущном. Доведенные до крайности граждане настолько отчаялись, что им, похоже, уже: безразлично, что? и как; делают правители. Они не научились» еще в выступлениях политиков или представителей власти различать их стремление удержаться у власти и личную заинтересованность или оказанные ими услуги геополитическим структурам от жизненно важных интересов государства и в конечном s итоге; от интересов ; граждан., Они t еще не осознали; какую силу представляют, что их; политическая? и социальная незрелость; - результат конкретных действий представителей^государственной власти. К сожалению, и сегодня, как пресса, так и гражданское общество; не являются для них той зрелой;. необходимойI и * неотъемлемой s опорой в демократическом обществе. Таким' образом; народ - Республики Молдова продолжает зависеть, как и во временам советской; империи, от воли: не: отличающихся скромностью официальных лиц.

На фоне экономической; социальной)и политической неустойчивости; постоянных конфликтов между ветвями государственной; власти;, неоднократных попыток изменить форму правления, бесплодных смен; правительств;. наша; национальная печать, характеризуется ? раздражительностью и непристойной^ лексикой, злоупотреблением-вниманием публики, личными; иногда необоснованными, выпадами. В свою очередь пресса публично подвергается; критике со стороны» недовольных, правителей, обвиняющих ее в недостаточной корректности и в отсутствии этики: Подобная;реакция свидетельствует, скорее' всего, об ограниченности; вместе с тем; она указывает на место, которое официальные лица Молдовы отводят прессе:.

Журналистские: баталии в судебных инстанциях — это другая грань плохого состояния/ дел в нашем* обществе. Достойно сожаления; в данном контексте то, что весьма часто газеты судятся, позволяя; вовлечь себя; в пустые политические игры. Таким образом; гражданину — читателю предоставляется возможность читать и смаковать информацию о сенсационных скандалах между журналистами и политическими деятелями, для последних выступления в залах суда, похоже, стали чем-то вроде хобби.

На уровне центральных и местных публичных учреждений печать сталкивается с монополией государства на информацию, представляющую общественный интерес, что ограничивает свободу выражения и доступ к информации. Известно, однако, что демократии, в общем и парламентской, в частности можно достичь в полной мере только в случае, если все население и избранные им представители хорошо осведомлены. Следовательно, именно свобода выражения является первым необходимым условием при рассмотрении случаев коррупции и расходования публичных средств, а не создания департаментов по борьбе с коррупцией. До тех пор пока в Республике Молдова не. будут действовать законные механизмы, необходимые для демократического осуществления свободы выражения и права на доступ к информации, заявления наших правителей о стремлении способствовать присоединению к Европейскому Союзу, созданию правового государства, соблюдению норм международного права останутся пустыми словами, используемыми с целью удержаться у власти.