автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Грязнова, Вера Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Грязнова, Вера Николаевна

Введение.

ГЛАВА

Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия государства и гражданского общества.

1.1 Сущность и содержание взаимодействия государства и гражданского общества.

1.2 Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества современной России как социальный процесс.

1.3 Открытость государственной гражданской службы — основа активизации взаимоотношений государства с институтами гражданского общества демократической России.

ГЛАВА

Развитие взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества.

2.1 Условия и факторы развития взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества.

2.2 Правовое обеспечение взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества.

2.3 Основные направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в условиях модернизации России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Грязнова, Вера Николаевна

Актуальность темы диссертационного исследования.

В третьем тысячелетии успешность развития российской государственности связана со способностью общества быстро адаптироваться к «сверхбыстрым» изменяющимся условиям и следовать правилам взаимосодействия, основанным на демократических принципах. Как заявил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии»1.

Глобальная конкуренция в современном мире вызывает качественное изменение институциональной среды, «раскрепощение энергии общества»2. Поэтому современный этап функционирования российского социума предполагает использование более демократичных и эффективных форм взаимодействия общественных и государственных структур, опирающихся на преимущества соединения субъектной воли государства и самоорганизационного потенциала гражданского общества.

В связи с этим государство как политический институт власти, выбрав модель «государство на службе у граждан», в условиях институциональных изменений модифицирует свои функции, усиливая возможности и повышая конкурентоспособность. Существенно меняется роль государственного управления. На первый план выдвигаются проблемы государственного регулирования общественных процессов, «расширения степени свободы и горизонта возможностей для каждого гражданина3». Приоритетным направлением деятельности органов власти и управления становится создание условий для самореализации личности, актуализации ее деятельности в общественных интересах с

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. // Российская газета (Федеральный выпуск). 2009. 13 ноября. № 5038.

2 См.: Россия XXI: образ желаемого завтра: доклад. 2010. 3 февраля / А. Гольц Е. Гонтмахер, Л. Григорьев, С. Кулик, Б. Макаренко, Н. Масленников, С. Плаксин, А. Рубцов, Е. Шаталова, И. Юргенс. М., 2010 // ИНСОР.1Л1Ь.СЛ 6.

3 См.: там же. С. 19. возрастанием ответственности взаимодействующих сторон за избранные стратегии развития, эффективность сотрудничества, открытость деятельности.

Складывающаяся в условиях реформирования система государственного управления все в большей степени базируется на горизонтальных межинституциональных связях участников взаимодействия. Реализуясь посредством переговоров между государственными и общественными структурами, имеющими общий интерес, она способна более эффективно удовлетворять общественные потребности и вырабатывать социально значимые решения. При этом главными параметрами в процессах взаимодействия государства и гражданского общества становятся договор, компромисс, согласительные процедуры, сторонами которых все чаще выступают государственная гражданская служба и институты гражданского общества, ориентированные на совершенствование процедур публичного администрирования, включение в процесс взаимодействия технологий и механизмов активизации кадрового потенциала.

В то же время проблемы становления зрелого гражданского общества и формирование цивилизованных взаимоотношений в системе «власть-общество» определяют необходимость теоретико-методологического осмысления состояния и перспектив развития взаимодействия институтов государства с институтами и структурами гражданского общества. Характерной чертой складывающейся реальности становится формирование модели современного гражданского участия в делах государства, которая ориентирована на активность, толерантность, согласие, взаимопомощь, доверие. Все это вызывает необходимость теоретико-методологического осмысления состояния и перспектив развития взаимодействий в данной сфере социальных отношений.

Движение к качественному обновлению взаимодействия государства и гражданского общества возможно, когда его необходимость станет аксиомой, как для власти, так и для институтов гражданского общества. Поэтому необходима стратегия модернизации, широкая дискуссия в обществе в определении основных ее направлений, исследование влияния процессов взаимодействия институтов государства, институтов и структур гражданского общества не только на обеспечение устойчивости, управляемости, стабильности современного российского общества, но и его инновационного прорыва. В то же время качественное обновление содержательной основы деятельности института государственной гражданской службы как важнейшей структуры в системе социальных институтов современного российского общества, обеспечивающей взаимосвязь государства и институтов гражданского общества, видится важнейшим направлением модернизационных преобразований современной России.

Финансово-экономический кризис 2008 г. показал, насколько ненадежен запас прочности развития российского государства. Реформирование базовых институтов не достигло в настоящее время желаемого результата. Об этом свидетельствует недоверие граждан к властным институтам, неудовлетворительное качество предоставляемых государственных услуг, отсутствие системы контроля и влияние этого фактора на ответственность государственных служащих, низкая результативность деятельности при выполнении государственных функций, коррупция и низкий уровень нравственности государственных служащих4. В контексте выявленных проблем усиливается внимание к развитию системы государственной службы России как целостного социального института с учетом исторических, культурных, национальных и иных особенностей, действующего в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, формирующего качественно новые отношения между государственными служащими и гражданами.

Ключевая задача «реконструкции» институтов российского социума — приведение их в соответствие с целями и задачами развития России в современных условиях. Это означает в первую очередь признание социального управления как науки, отказ от неконституционных практик в деятельности государственных органов, формирование политической и коммуникативной свободы, развитие результативного взаимодействия с институтами власти, по

4 Подробнее см.: индекс: АПГС-09; ПФРГГС-06. нимание в обществе, что лучшие инвестиции государственной власти — уважение достоинства граждан.

Инициатива, креативность, творчество, конкуренция во взаимодействии институтов государства и гражданского общества и в то же время ориентация на достижение общественно полезного результата - единственно возможная основа инновационного роста страны, нацеленного на повышение качества жизни российских граждан, позволяющая России выйти из «матрицы догоняющего развития».

Такая постановка вопроса вызывает необходимость постоянного мониторинга текущего состояния взаимодействия институтов государства (прежде всего государственной гражданской службы) и гражданского общества в России, обращения к поиску современных подходов к его оптимизации, оценки эффективности применяемых методов и форм, их дальнейшего совершенствования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью качественного обновления общей стратегии взаимодействия института государственной гражданской службы с институтами и структурами гражданского общества, адекватного современным социальным реалиям, что предполагает: обращение к социологическому знанию для анализа состояния и перспектив реформирования и развития института государственной гражданской службы, процессов формирования зрелых институтов и структур гражданского общества, корректировку приоритетных направлений их взаимодействия в новых социальных условиях жизнедеятельности российского социума; модификацию функций социальных институтов, их ориентацию на интеграцию, прогнозирование, координацию, воспитание, обеспечение безопасности социальных процессов; развитие инновационных механизмов, технологий взаимного влияния институтов государства и институтов гражданского общества, направленных на широкое привлечение граждан к решению государственных и общественных задач и взаимному обогащению государственных и общественных институтов;

- создание эффективной, целостной системы государственной службы Российской Федерации, открытой высокопрофессиональной системы «служения гражданам», нацеленной на развитие правового, демократического российского государства в исконном понимании значения этих слов.

Эти и другие обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследование, его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы.

В методологическом плане тема диссертационного исследования охватывает область научных проблем государственного управления, государственной кадровой политики, организации и функционирования институтов государства и гражданского общества, научного сопровождения административной реформы, организации и функционирования государственной гражданской службы как государственно-управленческого и социального института, деятельности различных государственных, общественных и смешанных государственно - общественных структур, представляющих, в том числе, и некоммерческий сектор: некоммерческих организаций (НКО), общественных объединений, религиозных организаций, политических партий и др., то есть, наиболее значимых и влияющих на развитие российской государственности акторов, участвующих в общественном процессе.

Научные исследования в рамках проблемного поля диссертации, создающие теоретико-методологическую базу для анализа ее основной проблематики, отражены как в классических трудах общетеоретического плана, так и в современных работах известных российских и зарубежных ученых. Это связано с тем, что взаимоотношения государства и общества интересуют человечество с давних времен, но в последние годы это - наиболее востребованная научная проблема. Такое положение обусловлено не только поиском новых концептуальных подходов к наиболее важным сферам человеческой деятельности, но и изменениями общемирового порядка, вызванными глобализационными процессами, экологической, кадровой безопасностью, усложнением межинституциональных взаимодействий. Нарастающий динамизм развития, представляющий собой «интеграцию универсализации мировой системы, с одной стороны, и обособление его отдельных частей и областей индивидуально (личностной) активности — с другой»3 неизбежно порождают соответствующие процессы и перемены в системе взаимоотношений государства и общества, в системе взаимодействий государственных и общественных институтов. Важными теоретическими предпосылками исследования процессов взаимоотношений институтов государства и гражданского общества явились труды классиков по проблемам социальных взаимодействий. Исторически теория социального взаимодействия восходит к работам М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, Р. Мертона, П. Сорокина, Т. Парсонса, Дж. Хоманса и др.6, ориентирующих на изучение социальной жизни как системы взаимодействий»7, среди современных ученых вклад в развитие теории социального взаимодействия вносят В.Э. Бойков, Л.А. Василенко, В.Д. Граждан, С.Г. Кирдина, М.С. Халиков8 и др.

Современный анализ тенденций развития общества и государства основывается на положениях работ по теории государства, теории управления, тео

5 См: Категория политической науки: учебник / Рук. авт. колл. АЛО. Мельвиль и др. М., 2002. С. 625.

6 См: Вебер М. Основные социологические понятия // Избранные произведения. М, 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии.МЛ 996; Зиммель Г. Избранное. М., 1996; Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1997; Мертон Р.К. Явные и латентные функции//Американская социологическая мысль: Тексты М.,1994; Мертон Р.К.Социальная теория и социальная структура. М.,2006;Сорокин П.А. Система социологии. Т. 1. М., 1993; Парсопс Т. О структуре социального действия. М., 2000; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология: тексты. М.„ 1984 и др.

7 См: Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива / Пер. с англ.; под ред Г.С. Батыгина. М., 1996. С. 32; Кравченко А.И. Социология: учебник. М., 2010. С. 56.

8 См.: Социология управления / под общ. ред. В.Э. Бойкова. М., 2008; Василенко Л.А. Вронская М.И. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества. М., 2010; Граждан В.Д. Социология управления. М., 2011; Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России//Социологические исследования.2002.№ 12.; Халиков М.С. Кратология.М.2004и др. рии организации, общей социологии, социологии управления и т. д., содержащихся в трудах П. Блау, П. Бергера, П. Бурдъе, М. Вебера, Т. Веблена, Э. Гидденса, М.К.Горшкова, В.И. Добренькова, Э. Дюркгейма, М. Кастельса,

A.И. Кравченко, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.9 Значителен вклад таких российских ученых, как Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, В.Д. Граждан,

B.C. Карпичев, А.И. Кравченко, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотский, Г.В. Осипов, А.И. Пригожин, B.JI. Романов, Е.П. Тавокин, А.И. Турчинов,

C.С. Фролов, A.A. Хохлов, В.А. Ядов и др.

Методологические основы исследования проблемы самоорганизации и синергетики находят отражение в трудах В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, H.H. Моисеева, B.C. Карпичева, А.И. Пригожина, B.JI. Романова, Г. Хакена и др.10 Значительную помощь в освоении темы диссертационного исследования оказали работы отечественных ученых, посвященные изучению трансформационных процессов в современной России, прежде всего З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Г.И. Осадчей11. Отметим особую роль A.A. Богданова в раз

9 См.: Блау П. Исследование формальных организаций//Американская социология Проблемы. Перспективы. Методы. М.,1972.;Бергер П., Лукман.Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания.М.,1995;.Бурдье П. Социология политики. М., 1993. С. 33-52; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. Институциональная экономика. М., 1984; Гидденс Э. Социология. М., 1999; Гид-денс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология/под ред. B.JI. Иноземцева. М., 1999; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: Метод социологии. М., 1991; Луман Н. Социальные системы Очерк общей теории. С. 371; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: тексты. М., 1994. С. 379-448; Парсонс Т. Современная западная теоретическая социология: Реферативный сборник. Выпуск 1. М., 1992; Парсонс Т. Система современного общества. М., 1997; Кастельс М. Информационная эпоха: теория, общество и культура. М., 2000 и др.

10 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука: в 2-х томах.Т.1.М.1989; Моисеев Н.Н.Расставание с простотой М.,1998;Карпичев B.C. Организация и самоорганизация социальных систем: словарь. М., 2005; Карпичев B.C. Идея неравновесности - возможности для социологии // Социс. 2008. № 10; Пригожин А.И.Современная социология организаций. М.,1995;Романов В.Л. Самоорганизация и управление в условиях неопределенности // Самоорганизация, организация, управление. М., 1995; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000; Романов В.Л. Социально-инновационная среда государственных реформ: монография. М., 2006; Хакен Г. Самоорганизующееся общество // Стратегия динамического развития России: единство самоорганизации и управления. Т. 3. М., 2004 и др.

11 См.: Модернизация социальной структуры российского общества/Отв. ред.З.Т.Голенкова.М.,2008;.Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный витии научного знания об общих законах организации (тектологии), одного из основателей системного подхода в науке, а также JI. Берталанфи, К. Боулдин-га, B.C. Егорова, включая, в частности, и исследование учеными одной из самых существенных особенностей социальных систем — ее открытости, которая проявляется в обмене системы с окружающей природной и социальной средой, подчеркивая при этом, что в социальной сфере не может быть ни абсолютно открытых, ни абсолютно закрытых систем. Важным представляется изучение трудов П. Блау (его идеи нашли отражение в теории социального обмена), который, наряду с Дж.К. Хомансом, стремится придать постулатам теории обмена социологический аспект, «комбинируя их с категориями структурного функционализма и теории конфликта» . Необходимо также отметить научные выводы Ф. Фукуямы о роли сильного государства, теорию изменений П. Бергера, К. Майнцера, П. Штомпки, теорию конструирования социальной реальности П. Бергера, теорию Н. Лумана, представляющего современное общество как «самовоспроизводящуюся коммуникативно-смысловую систему». л

Определенный интерес представляют выводы С. Хантингтона . В книге «Политический порядок в развивающихся обществах» он делает вывод о том, что рационально институционализированному государственному устройству обычно присущ высокий уровень адаптации, согласованности и взаимодействия с обществом. Такое государство способно приспосабливаться к постоянно меняющимся социальным целям, адекватно отвечать на современные вызовы общества и эпохи14.

Среди работ российских исследователей, изучающих процессы становления и развития социальных институтов, их сущностные характеристики, структуру, механизмы функционирования выделяются труды В.И. Добренькова, механизм трансформации. М., Дело,2004; Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М., 2003 и др.

12 См: Социологическая энциклопедия: в 2 т. Т. 1. М., 2003. С. 105.

13 См: Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2008; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2004; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Фукуяма Ф. Сильное государство: управление и мировой порядок в XXI веке. М., 2010;

14 См.: Социологическая энциклопедия: в 2 т. Т. 2. М., 2003. С. 732.

А.И.Кравченко, С.Г. Кир диной, Ж.Т. Тощенко, С.С.Фролова и др.15, которые позволили в процессе исследования обосновать восприятие института государственной гражданской службы как многопланового социального явления, призванного не только удовлетворять общественную потребность в упорядочении социальной жизнедеятельности (это предназначение любого социального института), но, объединяя значимые общественные ценности, согласовывать государственные, общественные и личные интересы для достижения общего результата.

Особое значение для теоретического осмысления проблем диссертации придавалось изучению подходов в понимании сущности феномена «гражданское общество», процессов развития его институтов, их взаимодействия с государством и его институтами, роли государственных институтов в развитии общества, которые были заложены в трудах Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Г. Гегеля, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Н. Макиавелли, Т. Пейна, Ж.-Ж. Руссо,

A. Токвиля, С.Л. Франка, А. Фергюсона и др., а также в работах современных ученых: Л.А. Василенко, К.С. Гаджиева, З.Т. Голенковой, К.О. Магомедова,

B.А. Резника, B.C. Комаровского, В.Г. Смолькова16и др.

Особо следует отметить родоначальника теории «заинтересованных групп» А. Бентли. Главным тезисом его работы «Процесс осуществления правительственной власти: изучение общественных давлений» (1908) стало утверждение о том, что деятельность людей всегда предопределена интересами и

15 См.: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: в 3 т. Т. 3: Социальные институты и процессы. М., 2001; Кравченко А.И. Социология: учебник. М., 2010; Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. 2002; Тощенко Ж.Т. Социология. М.1994.;Фролов С.С. Структуры социальных институтов//Социология: учебник. М., 2001; Фролов С.С. Общая социология. М., 2008; Фролов С.С. Социальные институты в современном обществе // Социология власти. 2010. № 3 и др.

16 Платон. Соч.: в 4 т. М., 1994. Т. 3; Аристотель. Соч.: в 4 т. М., 1984. Т. 4; Гоббс Т. Соч.: в 2 т. М., 1989. Т. 1; Гоббс Т. Избр. произв.: в 2 т. Т.2. М., 1956; Гегель Г. Философия права. М., 1997; Локк Дж. Соч.: в 3 т. М., 1988. Т. 3; Локк Дж. Два трактата о правлении // История политических и правовых учений: хрестоматия. М., 1996; Монтескье Ш.Л. О духе законов // История политических и правовых учений: хрестоматия. М., 1996; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре или Принципы политического права. М., 1938; Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003 и др. направлена на их обеспечение. Люди объединяются в группы на основе общности интересов и оказывают давление на власть с целью заставить ее подчиниться воле и влиянию групп. Среди российских ученых, изучающих феномен «заинтересованных групп, в том числе групп давления» следует выделить В.Д. Граждана. Как замечает В.Д. Граждан, «действительное влияние на формирование политики государства оказывают только организованные группы интересов», поэтому «выявление и учет особенностей их деятельности составляет важнейший элемент гражданского управления»17.

Вопросы организации, функционирования и развития современной системы государственной службы Российской Федерации отражены в работах Г.В. Ата-манчука, И.Н. Барцица, JI.A. Василенко, В.Д. Граждана, А.И. Горбачева, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, А.И. Турчинова, Г.И. Осадчей, Е.В. Охотского, B.C. Карпичева, B.C. Комаровского, С.Г. Киселева, Б.В. Лытова, Е.А. Литвинце-вой, К.О. Магомедова, В.М. Соколова, С.С. Фролова, B.C. Нечипоренко, В.Л. Романова, Т.С. Иларионовой, Г.И. Осадчей, A.B. Понеделкова, Ю.Н. Старилова, A.M. Старостина, В.А. Сулемова, Е.П. Тавокина и др.18 Важней

17 См.: Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: учебное пособие. М.,

2005. С. 430.

1 Ä

См.: Атаманчук Г.В. Государственное управление и государственная служба в трансформирующемся обществе. М., 2001; Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. М., 2005; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2002; Атаманчук Г.В. Управление в жизнедеятельности людей. М., 2008; Барциц И. Н. Реформа государственного управления в России. Правовой аспект. М., 2008; Бойков В.Э. Социология управления. М., 2008;Василенко JI.A. Интернет в информатизации государственной службы России (социологические аспекты). М., 2008; Василенко JI.A. Аутсорсинг- инновационная кадровая технологи государственной службы. М., 2007; Государственная служба в России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002; Граждан В.Д. Теория управления: учебное пособие. М., 2004; Граждан В.Д. Государственная гражданская служба: учебник. М., 2010; Граждан В.Д. Социология управления. М., 2010; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М., 2009; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы: курс лекций. М., 2009; Осадчая Г.И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. М., 2003; Иларионова Т.С. Информационно-аналитическое обеспечение государственной службы. М.,2009; Охотский Е.В. Государственное управление в современной России. М., 2008; Пономаренко Б.Т. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития// Государственная служба в современной России. М., 2003; Управление персоналом: учебник / Под. общ. ред. А.И. Турчинова. М., 2008; Управление государственной службой Российской Федерации: монография / под ред. А.И. Турчинова. М., 2009; Оценка и профессиональное развитие государственных служащих: монограшие концептуальные идеи о становлении и развитии государственной службы Российской Федерации как высокопрофессионального института находят отражение в работах А.И. Турчинова и Б.Т. Пономаренко19, а развитие ценностных ориентации в институте государственной службы как основы взаимодействий в системе социальных институтов и деятельности государственных служащих в рабо

ЛЛ тах A.B. Оболонского, В.М. Соколова, H.H. Шуваловой . Определенное внимание в процессе исследования придавалось работам молодых ученых21. фия / Под общ. ред. А.И. Турчинова. М., 2009; Патрушев В.И. Основы современного социального управления. М., 2000; Тавокин Е.П. Управление. Социальное управление. Социология управления. М., 2009; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии: монография. М., 2008; Калиниченко JI.A. Социальная организация государственной службы. М., 2000; Карпичев B.C. Социальный вектор государственной службы // Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы. М., 1997; Карпичев B.C. Воспоминание о будущем. Неизведанные тропы управления, авторская антология. М., 2010; Деркач A.A. Развитие личностно-профессионального потенциала кадров управления // Государственная служба. 2004. № 4; КравченкоА.И. Социология: учебник. М., 2010; Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России // Социологические исследования. 2002. №12; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт// Государственная служба: теория и организация. Ростов н/Д, 1998; Нечипоренко B.C. Государственная служба как социальный институт//Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба России: исторический опыт организации и современность. М., 2003; Романов B.J1. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000; Нравственные основы государственной службы России: учебное пособие / Под ред. В.М. Соколова. М., 2006 и др.

19 См.: Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы теории и практики: монография. М., 1998; Пономаренко Б.Т. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития // Государственная служба в современной России. М., 2003.

20 См.: Государственная служба: комплексный подход / Отв. ред. A.B. Оболонский. М., 2009; Соколов В.М. Гражданская служба: нравственные основы, профессиональная этика / Под общ. ред. В.М. Соколова, А.И. Турчинова. М., 2006; Шувалова H.H. Служебное поведение государственного гражданского служащего: моральные основы. Ростов н/Д, 2006.

21 См.: Андронов О.В. Некоммерческие организации как субъект политического взаимодействия государства и гражданского общества в России: автореф. дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2009; Бутенко A.JI. Электронное государственное управление в системе взаимодействия власти и общества: автореф. дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2009.; Волков К.А. Особенности формирования гражданского общества в России в условиях глобализации: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2007; Тиховодова A.B. Общественная палата в системе гражданского общества: автореф. дис.канд. филос. наук. И. Новгород, 2008;

Фатов И.С. Конституционно-правой статус общественных объединений и механизмы его реализации в становлении гражданского общества России: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2008; Кузьмина В.А. Институциональное развитие государственной службы как социальный процесс: автореф. дис.канд. социол. наук. М., 2007 и др.

Проведенный автором анализ научных трудов по теме исследования свидетельствует о том, что проблемы эффективности государственного управления, тенденции развития гражданского общества и формирование его институтов в современных российских условиях, анализ процессов взаимодействия институтов государства и гражданского общества занимают значимое место в проблемном поле российской науки и социологии в том числе. В то же время, проблемы взаимного влияния институтов государства (прежде всего государственной гражданской службы как связующего звена между обществом и государством) с институтами и структурами гражданского общества для достижения общественно полезного результата и их взаимного обогащения в интересах их качественного обновления исследованы недостаточно, остается нерешенным ряд научных задач. В этой связи рассматриваемые в диссертации проблемы представляются важными в контексте формирования теоретико-прикладной базы исследования процессов повышения эффективности государственного управления и его дальнейшей демократизации, создания социальных условий, обеспечивающих его результативность и открытость для граждан.

Объект исследования - государственная гражданская служба и институты гражданского общества.

Предмет исследования - взаимодействие государственной гражданской службы с институтами гражданского общества современной России.

Цель работы — выявить состояние и тенденции взаимного влияния государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в интересах их модернизации в современных российских условиях.

Задачи исследования: рассмотреть сущность и содержание взаимодействия государства и гражданского общества; охарактеризовать взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества как социальный процесс; обосновать открытость государственной гражданской службы как основу взаимоотношений государства с институтами гражданского общества демократической России; показать условия и факторы развития взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества; осуществить социологическую оценку состояния правового обеспечения взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества; выявить основные направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в условиях модернизации России.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что современные требования к институту государственной гражданской службы, выдвигаемые в процессе его реформирования и модернизации, в том числе по вопросам его позиционирования в обществе как социально-управленческого института государственного служения народу, объединяющего значимые общественные и нравственные ценности, вызывают необходимость его взаимодействия с институтами гражданского общества при решении государственных и общественных задач. Равноправное взаимодействие конгруэнтных институтов власти и гражданского общества, с учетом взаимных интересов способствует повышению эффективности государственного управления, влияет на оптимальность принимаемых управленческих решений и качество кадрового состава государственных и общественных институтов, выступает действенным фактором в борьбе с коррупционными проявлениями в системе государственного управления, прежде всего, в системе государственной гражданской службы. При этом открытость государственных органов власти и управления и общественных структур для граждан как важнейший принцип организации и функционирования институтов государства и гражданского общества, а также развитие различных форм общественного контроля выступает основой повышения результативности государственного управления, способствующей дальнейшей демократизации российского государства.

Автор исходит из понимания того, что в современных социальных условиях развитие России как демократического, правового, конкурентоспособного, открытого, эффективного и стабильного государства возможно только при целенаправленном взаимном влиянии равноправных по своему статусу в общественном процессе институтов государственного управления и институтов зрелого гражданского общества, ориентированных на достижение общих целей и взаимного обогащения в интересах их качественного обновления. Это обеспечит не только реализацию конституционных прав граждан на участие в принятии управленческих решений, но создаст основу для инновационного роста России. При этом будет развиваться не только «стыковочная зона» между государством и гражданским обществом, а сложится качественно новый тип общественной системы, в основе которой преобладающей станет эффективность собственности, а соблюдение и защита прав и свобод граждан, повышение качества жизни — неотъемлемым условием деятельности государственных органов власти и управления.

Основные результаты и научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Раскрыта сущность взаимодействия институтов государства и гражданского общества как социального процесса, целенаправленного влияния взаимодействующих сторон друг на друга для достижения общественно полезного результата и взаимного обогащения в интересах их модернизации, осуществляемого в рамках сложившихся культурных и ценностных стандартов и проявляющегося в различных формах (сотрудничестве, игнорировании или конфронтации). Доказано, что процесс взаимодействия демократического правового государства и гражданского общества предстает как диалектическое взаимовлияние (взаимосодействие) двух встречных взаимообусловленных процессов, в которых духовные и культурные ценности и традиции, скрепляя всю систему отношений, не дают каждой из сторон доминировать во взаимодействии вне установленных правил, что обеспечивает баланс интересов всех взаимодействующих сторон. Определено, что при изучении основных проблем взаимодействия государства и гражданского общества в контексте современных общественных процессов предметную область социологических исследований составляют феноменологическое (изучение явления взаимодействия как феномена социальной практики), институциональное (анализ современного состояния и перспектив развития сторон взаимодействия) и процессное (выявление условий и факторов, основных тенденций, субъектных стратегий, форм, методов и т. п. взаимодействий) направления.

2. Установлено, что, как социальный процесс, взаимодействие институтов гражданского общества с государственной гражданской службой основывается на диалектике индивидуальных, частных и общих интересов; это взаимодействие находится в центре общих проблем, решаемых в ходе модерниза-ционных преобразований в России. Развитие гражданского общества, его институтов и структур усиливает и активизирует его влияние на процессы государственного управления, формирует особое состояние социальной среды российского общества, способствующее конструктивному взаимодействию с властью, согласованию интересов, компетенций и ответственности в области регулирования общественных процессов. Осуществлена периодизация развития процесса взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества. Выявлена характерная для каждого этапа модель взаимодействия и раскрыты ее основные черты, при этом особое внимание уделено сетевой модели взаимодействия, адекватной постиндустриальному обществу.

3. Дано определение открытости как динамичного состояния института государственной службы, обеспечивающего свободный доступ к информации о механизмах, процессах и результатах его функционирования, включая деятельность государственных служащих, и создающего условия эффективного влияния на систему государственного управления институтов гражданского общества. В то же время под открытостью автор понимает обобщенную качественную и количественную характеристику, отражающую такие показатели демократизации управленческого процесса, как гласность в работе государственных органов, свободный информационный обмен между институтами государства и гражданского общества, в том числе свободный доступ к информации о деятельности структур в системе государственной службы либо государственных служащих, не относящейся к регулируемым специальным законодательством ограничениям по вопросам государственной или служебной тайны. Доказано, что проблема открытости института государственной службы с точки зрения ее влияния на характер и результаты взаимодействия государства и гражданского общества актуальна для всех взаимодействующих сторон; обоснован вывод о том, что открытость государственной гражданской службы является основой активизации ее взаимоотношений с институтами гражданского общества, а преодоление причин и негативных последствий ее сдерживания — важным фактором развития межинституциональных взаимодействий в условиях модернизации.

4. Проведен анализ условий и факторов взаимодействия государственной гражданской службы и структур гражданского общества и определено, что основные проблемы этого процесса имеют своим источником недостаточную институциональную обеспеченность функционирования взаимодействующих сторон; показано, что в современных условиях особое значение приобретают вопросы дальнейшей демократизации государственного управления и формирования социально-институциональной среды гражданского общества, а развитие их взаимодействия необходимо признать важной национальной проблемой. Автором раскрыта совокупность условий и факторов взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, среди которых выделены духовно-нравственные условия, базирующиеся на гуманистических, демократических ценностях и составляющие суть конституционной идеологии о гражданском обществе и правовом государстве современной России.

5. Показано, что современное состояние правового обеспечения взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества пока не носит комплексного характера, не отличается последовательностью, полнотой и целостностью, но в настоящее время сложилась определенная нормативная правовая база как федерального, так и регионального уровня, касающаяся взаимодействия государства и гражданского общества. Автором отмечается определенный положительный опыт правового регулирования взаимодействия институтов государства и гражданского общества на уровне субъектов Российской Федерации и обращается внимание на необходимость его учета при разработке и принятии федеральных нормативных правовых актов по проблемам взаимодействия институтов государства и гражданского общества, подчеркивая важность анализа правовых документов с точки зрения социальных последствий их реализации. Отмечается, что правовому обеспечению взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества необходимо развиваться с учетом потребностей реформирования системы государственной власти, на основе стремления к достижению полной реализации конституционных принципов соблюдения гражданских прав и свобод, с ориентацией на повышение уровня безопасности гражданских процессов в стране. В качестве практической рекомендации предложено на федеральном уровне разработать концепцию, программу или федеральный закон взаимодействия институтов и структур гражданского общества и государства, принятие которых обеспечит комплексную реализацию данной проблемы и повысит эффективность правового регулирования.

6. Рассмотрены наиболее важные и актуальные в современных условиях направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, которые распределены по нескольким основным группам задач, связанных с общей структурой проблем модернизации российского общества. Для обеспечения дальнейшего совершенствования взаимодействия необходимо развивать политические, правовые, экономические и социальные условия активизации интересов взаимодействующих субъектов, выработать принципы их партнерских взаимоотношений, установить порядок согласования интересов и соблюдения их паритетности. Автором выделены, в частности, направления, касающиеся вопросов: гармоничного сочетания прав и свобод с ответственностью взаимодействующих сторон перед обществом, формирование культуры сотрудничества на основе принципов партнерства, развитие общественного контроля в процессах взаимодействия и др.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование опирается на разработки, концепции, теории и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Особое внимание уделялось деятельностной теории социальных систем (М. Арчер, П. Штомпка, А. Этциони,), теории социальных взаимодействий (П. Бурдье, Р. Бейлс, М. Вебер, Э. Гидденс, И. Гофман, Г. Зиммель, Т. Парсонс, П. Сорокин, Дж. Хоманс и др.), теории социальных институтов (П. Бергер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, С.С. Фролов и др.), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер), теории диссипативных структур (И. Пригожин), теории социального обмена (П. Блау, Г. Хоманс), теории конструирования социальной реальности (П. Бергер, Т. Лукман), теории изменений (Н. Луман, К. Майнцер) и др. Применялись методы системного (A.A. Богданов, Л. Берталанфи, К. Боулдинг), сравнительного (М. Дюверже, С. Верба, А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин), структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон) анализа, комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных, метод анализа документов и официальных порталов органов государственной власти, моделирования и прогнозирования. Исследование основывалось на общих принципах научности, объективности, связи с практикой.

Источниковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты, касающиеся вопросов государственной службы и направлений ее реформирования и развития, формирования гражданского общества и его институтов. Важнейшие из них - федеральные конституционные законы: «О референдуме Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «Об Общественной палате в Российской Федерации», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др., Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации на 2009-2013 гг., послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Эмпирическая база. Диссертантом были использованы результаты социологических исследований, в том числе проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимал непосредственное участие:

• «Актуальные проблемы взаимодействия государственных органов власти и управления и институтов гражданского общества в Российской Федерации» (сентябрь 2010 г.) Опрошено 129 экспертов. Индекс в диссертации: АПВГиГО-Ю.

• «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябре — ноябре 2009 г). Социологический опрос проведен в 23 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов; всего опрошено 1 270 респондентов из числа населения; в экспертном опросе участвовали 197 экспертов. Руководитель проекта д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ДНПГС-09.

• «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошено 218 экспертов из числа компетентных государственных служащих высокого ранга, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти и управления. Руководитель проекта д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГС-09.

• «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Руководитель исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПФРГГС-06.

Для вторичного анализа были использованы результаты социологических исследований, проводимых Общественной палатой России, социологическими центрами, в том числе социологическим центром РАГС при Президенте Российской Федерации, ВЦИОМ, ФОМ, «Циркон» и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Уточнение теоретических представлений о сущности и содержании взаимодействий и взаимозависимостей института государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в новых социальных условиях позволяет углубить знания о процессах взаимодействия, совершенствовать методологию исследования этих процессов в условиях развития демократических преобразований и модернизации России, расширяет теоретико-методологическую базу организации современной управленческой деятельности в российском социуме на основе взаимодействия различных сторон для обеспечения ее эффективности, открытости, результативности.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности субъектов государственного управления и структур гражданского общества, в совершенствовании форм и методов их взаимодействия по различным направлениям. Материалы диссертации также могут использоваться при подготовке специалистов при реализации программ дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на межвузовских научно - практических конференциях «Социальная среда государственной службы» (Москва, 2008 г.), «Социальный потенциал модернизации России». (Москва, апрель 2009 г), круглом столе «Стратегии развития институтов гражданского общества в новых социально-политических условиях» (Москва, апрель 2009 г.), ежегодных сборниках научных статей «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы», в журналах «Этносоциум и межнациональная культура», «Социс», а также представлены на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в современной России"

Результаты исследования показывают, что половина экспертов видит в той или иной мере изменения к лучшему в отношениях органов государственной власти и управления и институтов гражданского общества. Однако почти треть экспертов не отметили никаких изменений, что показательно с одной сто

105 См.: Якобсон Л.И. Роль эмпирических исследований в формировании политики поддержки НКО // Эмпирические исследования гражданского общества: сборник материалов общественных слушаний. М., 2009.

106 См.: Турчинов А.И., Магомедов К.О. Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы: монография. М., 2010. С. 108. роны в отношении устойчивости положительной тенденции, но констатирует пассивность в развитии данных отношений.

Подчеркнем, что социальное взаимодействие можно охарактеризовать как систематические действия субъектов, направленные друг на друга и имеющие целью вызвать ответное ожидаемое поведение, которое предполагает возобновление действия. Социологическое изучение взаимодействий позволяет выявить не только характер взаимодействий, но и их влияние на протекающие социальные процессы. С другой стороны, выявление содержательного аспекта социальных взаимодействий позволяет выявить закономерности, проистекающие как в государственной гражданской службе, так и институтах гражданского общества.

Проводимые в России демократические преобразования в настоящее время не позволяют считать, что развитие взаимодействия между государством, государственной гражданской службой и институтами гражданского общества в последние годы в малой степени оправдывает ожидания граждан России. В ходе социологического исследования, проведенного при подготовке очередного (2008 г.) доклада о состоянии гражданского общества в России, на вопрос «Насколько интенсивен диалог между властью и гражданским обществом в нашей стране?» каждый шестой руководитель НКО ответил, что диалога между властью и обществом нет. Каждый восьмой не дал определенного ответа на поставленный вопрос, а мнения остальных руководителей НКО распределились следующим образом: власть стремится устанавливать диалог лишь с малым кругом организаций гражданского общества и только в отдельных случаях - 27%; власть ведет диалог с довольно широким кругом организаций гражданского общества, но это организации, которые она предпочитает - 20%; власть стремится вести широкий диалог, но это у нее не получается — 15%107.

107 См.: О состоянии гражданского общества в Российской Федерации в 2008 году: Доклад общественной палаты Российской Федерации. М., 2009. С. 22.

Социальные институты, реализуя собственные институциональные цели, должны видеть и собственные выгоды в институциональном взаимодействии. Это означает, что социальные институты должны быть включены в общественную систему, имеющую общие цели, задачи и приоритеты. К сожалению, сегодня данная система отношений далека от совершенства — наблюдается несогласованность в деятельности социальных институтов, например, государственные служащие не видят интересов общественных организаций, общественные структуры реализуют отдельные коммерческие проекты, не учитывающие интересов государственных органов. Из-за такой несогласованности в обществе наблюдается напряжение, усиливается отчуждение от власти, возможность неконтролируемых ситуаций.

В таких условиях процессы институционального взаимодействия органов государственной власти и управления и институтов гражданского общества, соединяющие взаимные интересы в единое целое, устраняют возникающие противоречия. Поэтому включение механизмов взаимодействия институтов власти и институтов гражданского общества в общий процесс управления .страны представляется в настоящее время необходимым и наиболее важным. «Ставя задачи нового этапа развития, мы должны обеспечить широкое участие граждан, политических партий и других общественных институтов в их решении» — отметил Президент страны Д.А. Медведев. Следовательно, активизация процессов взаимодействия власти и общества в единой системе государственного и общественного развития видится одной из важнейших задач современной России.

Развитие взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества применительно к этапам реформирования системы государственной службы России можно представить следующим образом:

Период Этап реформирования института государственной службы и его основные характеристики Этап реформирования гражданского общества, его основные характеристики Преобладающая модель взаимодействия.

19852000 Начальный этап формирование института государственной службы России. Реальные шаги по его становлению были предприняты в 1993 и первой половине 1995 годов. Указ Президента РФ № 226 «Об утверждении Положения о федеральной государственной службе», положил начало созданию в России современного института государственной службы. При Президенте РФ 3 июня 1993 года был учреждён Совет по кадровой политике, в феврале 1994 года - Управление федеральной государственной службы, в июне - Российская академия государственной службы при Президенте РФ Принятый 31 июля 1995 года Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" стал этапом формирования нормативной правовой базы государственной службы. В нем впервые были юридически закреплены определения понятий государственной службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, определены принципы государственной службы и др. Период «перестройки» (конец 80-х гг. XX в.) - бурный рост неформальных организаций; быстрая политизация структур гражданского общества, активное участие в выборах; рост политических партий, общественных организаций.; 1993-1999 гг. -власть поддерживает институты гражданского общества, но в форме взаимодействия в основном с политическими партиями; институты гражданского общества активно финансируются из-за рубежа- характерны процессы, активизация деятельности на территории России международных фондов; Сочетание модели игнорирования и патерналистской модели.

2001 -начало 2002. Подготовительный этап Формирование научного концептуального подхода к модернизации института государственной службы в контексте формирования системы нового государственного управления. Принятие Концепции реформирования государственной службы России 15 августа 2001г. Активное взаимодействие институтов государства и гражданского общества, в частности, через переговорные площадки; Московский гражданский форум 2001 г, Тольяттинский диалог 2002г, Российский форум 2003г. Максимальное выражение партнерской модели, за исключением некоторых регионов, где преобладала патерналистская модель. Однако в ее существовании в большей степени были заинтересованы отдельные институты гражданского общества.

20032005 Принятие Федеральных законов № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации» № 79-Ф3«0 государственной гражданской службе в Российской Федерации» и Федеральной программы реформирования государственной службы России на 2003-2005гг и продление программы на 20062007гг. Указом Президента РФ от 12 декабря 2005г № 1437. Существующие с 2000 года общественные организации представляют себя как оппозицию (дело М.Ходорковского сыграло в этом определенную роль), многие грантодающие иностранные общественные организации прекратили в России свою деятельность. Однако в некоторых регионах и на федеральном уровне развивались процессы становлении гражданских отношений, возникали новые гражданские структуры, ориентированные на получение конкретных результатов и нацеленные на сотрудничество. 2002-2009 гг. -развитие моделей партнерских, преимущественно патерналистских отношений между государством и гражданским обществом, проведение гражданских форумов, создание Общественной палаТЫ Также в отдельные периоды присутствовали элементы модели приводных ремней (партийное строительство «Единой России») и модели архитектора.

20092013 Этап связан с принятием Программы реформирования и развития системы государственной службы России и его развитием как целостного социально-правового института, ориентированного на эффективность, открытость, профессионализм, оказание государственных услуг гражданам. Государство и его институты нацелены на тесное сотрудничество с институтами гражданского общества в разных сферах жизнедеятельности общества через развитие механизмов, технологий и т. д. Формируются институты гражданского общества, более активно идет процесс институционализации его институтов, формируются новые социальные практики и формы взаимодействий с властью. Развитие партнерской модели взаимодействия

Выделение указанных выше этапов следует признать условным, так как в «чистом виде» модель взаимодействия не существовала ни в одном из периодов.

Гражданское общество и государственная гражданская служба как взаимосвязанные и взаимообуславливающие друг друга системы составляют осно

108 См.: Ирхин Ю.В. Гражданское общество в современной России: особенности, проблемы и тенденции развития // Социология власти. 2009. № 7. С. 16 - 28. ву социального капитала современной России, поэтому их взаимодействие должно соответствовать потребностям развития социума. В настоящее время определенная роль в привлечении общественности к решению социально значимых проблем принадлежит Общественной палате России и общественным палатам в субъектах Российской Федерации, которые выполняют функции проводника информирования и воздействия на государственные структуры в интересах граждан России. Значимым моментом в деятельности Общественной палаты России следует признать ежегодно проводимые социологические исследования по проблемам формирования гражданского общества и соответствующие доклады по результатам исследований, которые помогают государственным органам и общественности концентрировать усилия на наиболее важных для граждан направлениях деятельности. Важнейшим из них является развитие профессиональной среды государственного и общественного взаимодействия, включающую в себя не только создание определенных условий для профессионализации государственных и общественных институтов, внедрение организационных, правовых, управленческих, информационных технологий, но и понимание необходимости становления в России новой инновационной ценностно-мировоззренческой основы социума. Необходимо отметить также деятельность созданных при различных органах власти и управления общественных комиссий, комитетов, советов, в частности Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека109. Среди многих задач, решаемых данным органом, следует выделить «подготовку предложений о расширении взаимодействия между общественными и государственными институтами, а также разработку технологий учета общественных инициатив при формировании государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

109 См.: Указ Президента Российской Федерации «О Совете при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека» от 06 ноября 2004 г. № 1417.

В аспекте обозначенной темы необходимо подчеркнуть, что наиболее эффективно в настоящее время процессы взаимодействия государственной гражданской службы с институтами и структурами гражданского общества проявляются в работе с обращениями граждан, которые охватывают широкий спектр социальных отношений. Согласно статье 33 Конституции Российской Федерации, «граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, а также в органы местного самоуправления». В развитие данной статьи Конституции 02 мая 2006 г. принят Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В научных трудах отмечается многогранность природы обращений граждан, поскольку, являясь конституционным, оно имеет абсолютный, неограниченный и неотчуждаемый характер, представляя собой основную часть не только правового, но и конституционного статуса гражданина Российской Федерации. Решение вопросов, поставленных в обращении гражданина, означает не только защиту его нарушенного права или законного интереса, но и устранение недостатков в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, являясь одной из форм свободы мнений и слова, конкретизацией права на участие в управлении делами государства. Обращения граждан в органы государственной власти и местного самоуправления представляют собой одну из составных частей народовластия, осуществляемого в виде обязательных для рассмотрения в установленном порядке содержащихся в обращениях гражданских инициатив, направленных на решение общественно значимых вопросов, т.е. являются одним из институтов непосредственной демокра-тии110.

Федеральный закон от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» обязывает государственные органы размещать в сети Интернет обзоры обращений граждан, организаций и общественных объеди

110 См.: Нудненко Л.А., Хаманева Н.Ю. Новый закон об обращениях граждан: достоинства и недостатки // Государство и право. 2007. № 3. С. 5-6. нений, а также обобщенную информацию о результатах их рассмотрения и принятых по ним мерах. В то же время Федеральный закон от 02 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» требует проводить анализ содержания поступающих обращений, принимать меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан. Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010— 2011 годы» обязывает руководителей федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов обобщать практику рассмотрения обращений граждан и организаций по фактам коррупции и принимать меры по повышению эффективности работы с обращениями. Подчеркивая важность нормативного правового регулирования данной системы общественных отношений, особенно отметим важность работы с обращения граждан как индикатора социальной активности граждан, поскольку количество, тематика обращений и территория их охвата позволяет судить о требованиях граждан, учитывать их предложения и советы; анализ обращений в качестве ценнейшего источника аналитической информации, позволяющего уточнить приоритеты законотворческой деятельности, использовать новые подходы для поиска решения наиболее актуальных социально-экономических проблем, как источник обратной связи и в то же время как источник правой культуры российских граждан. В настоящее время формируется система приёмных Президента Российской Федерации (в Москве, федеральных округах и в субъектах Федерации). Предполагается в перспективе создать в стране единую трёхуровневую систему (на федеральном, региональном и местном уровнях) обеспечения прав граждан, организаций и общественных объединений на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления. Предпринимаемые меры могут выступить важным фактором в активизации взаимоотношений государственной службы с институтами гражданского общества, гражданами.

В современных условиях необходимо отметить роль сетевых структур, при которых исчезает грань между государственным, частным и общественным секторами, устанавливается взаимозависимость между организациями, появляется возможность непосредственно контролировать и влиять на деятельность государственных и общественных организаций. В последние годы появляются новые коллективные акторы, возникают новые пространства для коллективных действий. Артикуляция гражданами новых потребностей и интересов обусловили появление новых форм гражданского участия, например, движения потребителей, или акционеров, антиглобалистское движение, международный масштаб деятельности которого, организованного по сетевому принципу, повышает его легитимность и способствует эффективности. Инструментом, открывшим такие возможности для взаимодействия, стал. Интернет, «играющий роль нового, альтернативного канала гражданской вовлеченности» В научной литературе делается вывод, что в настоящее время формируется новый тип коллективного действия, основанного не на институционализированном участии и представительстве, а на деятельности сети неформальных, самоорганизующихся групп, участники которых разделяют общие ценности и осуществляют взаимодействие с помощью новых информационных технологий111.

В новых социальных условиях возникает потребность в качественно новом кадровом обеспечении процессов модернизации, в том числе и на основе кадрового обмена между структурами гражданского общества и государственной гражданской службы. Комплексный подход к решению данной проблемы будет способствовать повышению эффективности и результативности государственного управления.

Представляется, что институционализация отношений в гражданском обществе создаст условия, позволяющие общественным структурам стать активными участниками процессов социального развития, полноценными партнерами государства. Разработка общей стратегии и четких принципов парт

111 См.: Павлова Т. Неоинституционализм и социальные противоречия// Альманах «Форум-2009». М., 2009. С. 240. нерских отношений, формирование механизмов интеграции, преодоление несогласованных действий, позиционирование институтов гражданского общества в стране как полноправных субъектов партнерских отношений приведет к расширению прямого участия общественности в деятельности органов власти и управления через создание экспертных, согласительных, координационных и др. структур в виде комиссий, советов, комитетов, рабочих групп, создаст условия для развития инновационных механизмов социального контроля, способствует развитию аутсорсинга.

Таким образом, понимание дефиниции «социальный процесс» (от лат. processus - продвижение, прохождение) как одного из основных понятий, выражающих постоянное состояние или изменения, которые характеризуют общество, установление связи «с возникновением нового в жизни отдельных людей и общества в целом, с их формированием и развитием как субъектов социальных действий» позволяет глубже понять процессы взаимодействия института государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в современной России, для которых характерны процессы институционализации, профессионализации, адаптации, модернизации, оптимизации, регламентации и т. д., и в то же время они отличаются динамичностью, нелинейностью112, сложностью.

Как социальный процесс, взаимодействие государственной гражданской службы с институтами и структурами гражданского общества —это выработанные на основе общественных потребностей и ценностей, а также принципов и целей государственной политики комплексные процедуры, методы и технологии их осуществления, позволяющие наиболее эффективно удовлетворять интересы каждой из взаимодействующих сторон, сохранять их паритет, поддерживать отношения партнерства и при этом обеспечивать соблюдение конституционных и нормативных правовых требований всеми субъектами этих взаимодействий.

112 Подробнее см.: Карпичев B.C. Воспоминание о будущем. Неизведанные тропы управления: Авторская антология. М., 2010. С. 73.

Взаимодействие института государственной гражданской службы с институтами и структурами гражданского общества осуществляется через различные каналы, процедуры, технологии, среди которых в условиях развития информационного общества следует признать наиболее приоритетными информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют не только вести прямой диалог «власть-гражданин», но и способствуют открытости государственных и общественных институтов для граждан.

1.3. Открытость государственной службы — основа активизации взаимоотношений государства с институтами гражданского общества демократической России

Практика совершенствования государственного управления в современной России свидетельствует о том, насколько сложны и разнообразны проблемы взаимодействия институтов государства и институтов и структур гражданского общества. Среди этих проблем сегодня актуализировался вопрос открытости управленческих институтов государства для общества и их подконтрольности ему.

113

В ходе проведения социологического исследования экспертам было предложено оценить, достаточно ли открыта государственная гражданская служба для контроля со стороны общества. Результат распределения мнений экспертов показывает, что открытость государственной гражданской службы явно недостаточна и, следовательно, общественный контроль за ее деятельностью затруднен. Только 6,6% экспертов определенно утвердительно ответили об открытости государственной гражданской службы со стороны общества («да») и 24,8%-менее утвердительно («скорее да, чем нет»). К неопределенно отрицательному мнению («скорее нет, чем да») склоняются 43,1% экспертов и 24,1% — полностью уверены в недостаточной открытости государственной гражданской службы («нет»). Это говорит о том, что далеко не все необходимые и ожидаемые обществом изменения произошли в системе государственной граж

113 Турчинов А.И., Магомедов К. О. Кадровый потенциал государственной гражданской службы: духовно-нравственные проблемы: монография. М., 2010. С. 7. данской службы. При этом подавляющее большинство экспертов на вопрос, способствует ли открытость государственной службы повышению эффективности ее функционирования, в той или иной степени ответили утвердительно — 32,6% высказались определенно «да» и 43,3% — «скорее да, чем нет». Противоположного мнения придерживаются: «скорее нет, чем да» — 12,1% и определенно «нет»-всего 4,2% экспертов (2,8% - затруднились с ответом). Это свидетельствует о том, что открытость государственной службы необходима не только обществу, но и самому институту государственной службы для нормального и позитивного развития.

Исходя из такого представления, под открытостью мы понимаем обобщенную качественную и количественную характеристику, отражающую такие показатели демократизации управленческого процесса, как гласность в работе государственных органов, свободный информационный обмен между институтами государства и гражданского общества, в том числе свободный доступ к информации о деятельности структур в системе государственной службы либо государственных служащих, не относящейся к регулируемым специальным законодательством ограничениям по вопросам государственной или служебной тайны. На последний аспект обращается особое внимание, так как государственные органы не по всем вопросам могут предоставлять информацию для общества.

Опыт развитых демократических государств показывает: чем выше уровень открытости власти, тем демократичнее государственное управление и само общество. Утверждение института открытости характерно для многих развитых стран мира, разделяющих идеи либеральной демократии. Так, например, в Швеции закон о свободе изданий был принят еще в 1766 г., в Финляндии Закон об открытости публичных документов-в 1951 г., в США закон о свободе информации был принят в 1966 г. и т. д. В России Федеральный закон № 8-ФЗ от 09 февраля 2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вступил в законную силу с 01 января 2010 г.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Россию как демократическое, правовое, светское и социальное государство, предполагает деятельность органов государственной власти, адекватную данным характеристикам. Реформирование государственного управления, в том числе и государственной гражданской службы, являясь одним из важнейших направлений государственного строительства, осуществляется в целях повышения эффективности государственной службы, усиления ее открытости, совершенствования взаимоотношений с институтами гражданского общества. Новое качество государственной гражданской службы предполагает, чтобы эффективность работы государственного аппарата соответствовала вызовам времени и потребностям социума. В связи с этим открытость государственной гражданской службы выступает как динамичное состояние института государственной службы, обеспечивающее свободный доступ к информации о механизмах, процессах и результатах его функционирования, включая деятельность государственных служащих, и создающего условия эффективного влияния на систему государственного управления институтов гражданского общества.

Столкновение неклассической и постнеклассической науки с процессами, характеризующимися открытостью, необратимостью, особой ролью коммуникации и информации, привело к отказу в системном подходе и системном анализе от описания системы с точки зрения ее тенденции к устойчивости и равновесию», — замечает Д.А. Лушников. «Выход был найден в противопоставлении закрытым системам систем открытых, постоянно и во множестве точек системной границы обменивающихся с внешней средой веществом, информацией и энергией. В социальных науках пионером подобного различия и противопоставления является К. Поппер, введший в научную лексику понятие «открытое общество» применительно к развитым демократическим странам»114. К.Поппер в предисловии к книге «Открытое общество и его враги» высказал мнение, что самая насущная и самая трудная задача российского государства - это задача установления открытого общества как совершенно но

114 См.: Лушников Д.А. Социальная дезорганизация на микроуровне социальной реальности: монография. Ставрополь, 2005. С. 23. вой, гибкой и живой традиции служения закону. Ученый считал, что открытое общество, имеющее собственную логику развития, может быть создано только при поддержке государства115. На наш взгляд, особенности развития российской государственности свидетельствуют о том, что реализация данной задачи вызывает наибольшие трудности. В настоящее время в наследство от советской управленческой парадигмы в деятельности государственных органов осталась относительная закрытость деятельности государственных гражданских служащих, поэтому реформирование системы государственной службы в соответствии с Программой реформирования и развития системы государственной службы на 2009-2013 гг. призвано устранить деятельность государственных служащих в режиме «закрытой системы»116.

В настоящее время можно утверждать, что российское общество характеризуется определенной степенью готовности к использованию технологий управления, характерных для современных обществ. Новый подход к такому управлению предполагает его открытость для всех акторов управленческой деятельности. Однако, с одной стороны, открытость государственного управления, государственной службы и институтов гражданского общества признается значимой ценностью в официальных документах российской власти, с другой - на сегодня очевидна слабость её институционализации в нормативной системе и практике управления России.

В общесоциальном плане задача повышения открытости деятельности органов государственной власти и управления рассматривается как инструмент обновления общества, который способствует экономическому, социальному и духовному процветанию, стабильности в обществе, реализации прав и свобод граждан. В таком аспекте реализация принципа открытости в деятельности государственных органов власти и управления способствует повышению ответственности власти за принимаемые решения, ответственности ин

115 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. С. 44.

116 Указ Президента Российской Федерации «О Федеральной программе "Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)"» от 10 марта 2009 г. № 261. статутов гражданского общества за свою деятельность. Следует отметить, что открытость института государственной гражданской службы обеспечивает взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества не только через доступ граждан к информации, этот факт создает возможность участия граждан, их объединений и структур в принятии государственных и общественных решений или влияния на их непосредственное принятие. Открытость государственных органов управления для граждан позволяет сделать власть подконтрольной гражданскому обществу, способствует формированию определенной позиции по отношению к органам власти, деятельности отдельных государственных служащих. При этом важно подчеркнуть, что эффективное взаимодействие институтов возможно не только при открытости государственных структур, но и открытости институтов и структур гражданского общества. Однако деятельность третьего сектора по оценкам представителей некоммерческих организаций, является недостаточно открытой и прозрачной: информационная прозрачность в среднем оценена ими на 6,3 балла, а финансовая прозрачность — на 5,2 балла по 10-балльной шкале. Важно также подчеркнуть, что только 35% НКО взаимодействуют с другими общественными структурами на постоянной основе117.

Открытость государственных и общественных институтов в современных условиях российских преобразований следует признать важнейшим принципом деятельности государственных и общественных институтов, так как именно открытость является основой для реализации и других принципов организации и функционирования государственных органов власти и управления и гражданских организаций и структур.

Проблема «открытости» стала актуальной для отечественной науки с середины 90-х гг. XX в. Термин открытость (транспарентность) заимствован в XIX веке из иностранных языков (фр. transparent - прозрачный, англ. transparent - прозрачный, явный, очевидный). По современным представлениям, как правило, перспектива совершенствования демократии предусматривает разви

117 См.: Тополева Е. Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы // Гражданский диалог. 2008. № 3. С. 43. тие трех направлений: демократизацию механизма формирования власти (выборов), демократизацию государственных институтов и демократизацию государственного управления. Это обстоятельство стало одной из причин рождения идеи открытости как механизма модернизации управления и стимула к развитию демократии.

Обеспечение открытости государственной службы имеет различные области реализации и соответствующие им меры. Так, в политической области необходимо, в частности, выделить следующие меры: институционализация идеи открытости государственных и общественных структур; реализация государственной программы развития информационного общества, разработка целевых программ, обеспечивающих информационную прозрачность деятельности власти; переосмысление статуса СМИ, превращение их в «институт массовой информации и коммуникации» с соответствующим статусом, ролью, ответственностью, ценностными установками, привлечение их к решению задачи информационного взаимодействия власти и общества; формирование конструктивной оппозиции как непременного условия обеспечения открытости власти; привлечение к процессу информирования граждан негосударственных структур и др.

В нормативной правовой области необходимы не только формирование законодательной базы, создающей правовое поле для реализации идей открытости государственных и общественных институтов, но в большей степени разработка и законодательное закрепление механизмов реализации принятых правовых актов. В экономической области целесообразно предусмотреть формирование бюджетной и налоговой политики, учитывающей потребности государства и общества в повышении информационной открытости властных и общественных структур; создание необходимых условий для компьютеризации страны, подготовка и реализация государственной программы всеобуча информационным технологиям, привлечение к процессу информатизации инвесторов для реализации конкретных целевых информационных программ и др. В области информационных технологий можно было бы предусмотреть создание магистральных информационных каналов органов власти с точками привязки к ним институтов гражданского общества и граждан; насыщение рынка общественных потребностей техническими средствами информатизации и массовой коммуникации; программное обеспечение информационного взаимодействия органов власти и общества, а также другие меры.

В административной сфере необходимо учитывать в административных и должностных регламентах обязанность государственных служащих, государственных и местных органов власти отражать свою деятельность в информационных сетях, предоставлять гражданам интересующую их информацию; разработать систему мотивации и стимулирования деятельности государственных и муниципальных служащих в интересах реализации идеи открытости и др. В образовательной сфере необходимо создание центров подготовки специалистов по информатизации общества; введение курсов подготовки, переподготовки государственных служащих по информатизации общества; организовывать информационные кампании, семинары, направленные на обучение граждан вопросам пользования информационными ресурсами власти и информационными технологиями и другие меры.

В сфере научного поиска и анализа необходимо предусмотреть привлечение к финансированию научных исследований по проблемам открытости заинтересованных в этом негосударственных организаций, нуждающихся в постоянном получении оперативной информации о деятельности властных структур в процессе своей коммерческой деятельности; разработать новые государственные и негосударственные программы научного поиска в сфере информатизации общества и др.

Такой подход видится в содержательном наполнении рассмотренных выше механизмов предложенными мерами, которые, в свою очередь, должны изменить характеристики открытости власти (одновременно всех ветвей и уровней) в направлениях: повышения уровня гласности деятельности органов государственной власти; расширения возможностей непосредственного доступа к информации (информационным ресурсам) властных структур; расширения возможности опосредованного доступа к информации властных структур.

Современная история идеи открытости является концепция «свободного потока информации». В 1945 г. на межамериканской конференции в Мехико делегацией США был выдвинут лозунг «свободы информации», который понимался как неприкосновенность со стороны государства международного обмена информацией. На первой сессии Генеральной Ассамблее ООН в 1946 г. была принята резолюция 59 (I) «Созыв международной конференции по вопросу о свободе информации», в которой свобода информации стала рассматриваться как основное право человека, состоящее в возможности беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать информацию. Во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. закреплено положение о праве на свободу убеждений и их выражения, которое включает информационные правомочия, реализуемые «независимо от государственных границ». Именно в таком понимании эта норма Всеобщей декларации стала именоваться «правом на свободу информации». Концепция «права человека на универсальную коммуникацию» стала серьезным мотивом в развитии представлений об открытости властных структур. Зарождение концепции можно отнести к началу 70-х гг., это было время разработки концепции права на коммуникацию. Ее автор- Ж. д'Арси- предлагал заменить существующую «вертикальную систему» распространения информации, т.е. передачу информации средствами массовой информации для больших аудиторий, на «горизонтальную», то есть непосредственный обмен между отдельными людьми и группами людей, вне зависимости от того, находятся ли они в одном государстве или в разных. Изучая вопрос о регулировании передачи информации через государственные границы, Ж. д'Арси пришел к выводу о том, что практически никакой принцип не управляет в международном масштабе проблемами коммуникации, и предложил принять в качестве такового разработанное им право человека на универсальную коммуникацию. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека определяет, что «каждый человек имеет право свободно искать, получать и распространять информацию любыми средствами и независимо от государственных границ».

Анализ отечественной и зарубежной литературы, а также законодательных актов показывает, что в современных странах наблюдается существенное различие в понимании смысла открытости власти, до настоящего времени нет понятийного согласия в отношении транспарентности, прозрачности, открытости власти, доступа к информации, ограничения доступа к информационным ресурсам и т. д. Понятийная неопределенность в данном вопросе порождает противоречивые нормативные правовые акты, приводит к несогласованным действиям.

Концептуальное развитие идеи открытости сводится к реализации четырех основных направлений: обеспечение гласности органов государственной власти, реализация непосредственного и опосредованного доступа к информации (информационным ресурсам) государственной власти и ограничение доступа.

Гласность - это преднамеренное информационное освещение органами государственной власти своей деятельности, необходимое условие для эффективной деятельности органов государственной власти и управления. Освещение может производиться различными способами: через средства массовой информации и массовой коммуникации, посредством издания печатной литературы, в ходе выступлений государственных служащих на различных форумах, семинарах, конференциях, а также путем непосредственного общения с гражданами и т. д. Гласность государственного управления не означает, однако, неограниченное внешнее вмешательство в деятельность органов власти.

Доступ к информации — это обеспечение организационной, реально реализуемой возможности общения с властными структурами с целью получения интересующей информации об их деятельности. В свою очередь доступ распадается на два направления - непосредственный и опосредованный.

Непосредственный доступ к информации — это непосредственное обращение к властным структурам с целью получения от них самих интересующей информации. Здесь могут быть использованы различные способы доступа, например, письма, запросы по системе Интернет, непосредственные обращения и др.

Опосредованный доступ к информации предусматривает получение интересующей информации о деятельности властных структур опосредованно, через информационные ресурсы, преднамеренно распространяемые властью в ходе реализации принципа гласности, т. е. опосредованно через гласность. Способами опосредованного доступа к информации могут быть: ознакомление с деятельностью органов государственной и муниципальной власти через средства массовой информации и массовой коммуникации, получение информации из выступлений госслужащих на различных форумах, семинарах и т. д.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает, что не вся деятельность институтов государства должна стать достоянием общественности, вопросы защиты государственной, служебной, коммерческой тайны требуют некоторых ограничений на гласность, а также на непосредственный доступ к информации. При этом необходимо помнить, что засекречивание информации должно быть скорее исключением из правил доступа к информации, нежели стать самим правилом.

Таким образом, на основе введения уточняющих понятий меняется логическая конструкция открытости властных структур. В содержательном плане она существенно детализируется, появляется четкая линия разграничения между информационной открытостью органов власти и доступом к информации. Возникают два независимых канала получения информации о деятельности властных структур: опосредованный доступ к информации, распространяемой властями для реализации принципа гласности и непосредственный -через обращение к властям.

Это непосредственно указывает на целесообразность объединения понятий: «гласность власти», «доступ к информации» и «ограничения доступа», в рамках одного интегрального понятия «открытость власти». Тогда все перечисленные выше понятия будут объединены в общую логическую конструкцию, ясную для понимания. В этом случае «открытость власти» станет отражать достаточно сложное социальное явление, которое наряду с выборами, разделением власти, свободой слова представляет собой новое качество демократии, характеризующее прозрачность отношений власти и общества, а также уровень демократизации государственного управления.

Как отмечается в научной литературе, «в социуме транспарентность обеспечивается ясностью мысли, доверительными отношениями и эффективной коммуникацией»; транспарентность как основа социального взаимодействия - это ясность + открытость + прозрачность каждого из партнеров»118. С таким утверждением трудно не согласиться.

Следует заметить, что ни одна система не может устойчиво функционировать без наличия обратной связи. Это в полной мере касается и системы мер обеспечения открытости власти. Обратная связь позволяет не только отслеживать результат информационной политики, но и, в более общем плане, лучше соответствовать ожиданиям граждан. Спектр конкретных мер, которые предпринимаются государством для налаживания обратной связи, может быть достаточно широким. Например, проводятся социологические исследования восприятия гражданами деятельности органов государственной власти с тем, чтобы вовремя реагировать на изменение общественного мнения. Традиционно опросы общественного мнения распространены, однако в связи с сомнением в их достоверности результаты опросов проверяются через другие формы реализации обратной связи (контент-анализ СМИ, деятельность консультативных учреждений при правительстве). Изучение общественного мнения стало одним

118 См.: Василенко Л.А., Вронская М.И. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества. М., 2010. С. 3536. из основных направлений в реализации обратной связи общества с государством.

Формирование информационного взаимодействия власти и общества предполагает качественный переход к новой концептуальной модели прозрачного информационного взаимодействия власти и общества, где вопросы обеспечения открытости государственных властных структур занимают одно из центральных мест в информационной политике. Речь идет о целесообразности формирования крупномасштабной государственной информационной системы, предполагающей реализацию сразу нескольких направлений информационной политики: обеспечение открытости российских властных структур; обеспечение эффективной обратной информационной связи (от общества к власти); формирование единого открытого информационного пространства, охватывающего одновременно как общество и сообщество, так и все властные структуры; мониторинг информационных потребностей общества и властных структур; содержательное наполнение информационной базы информационными ресурсами и другие направления.

В рамках этого же направления можно выделить формирование гражданских институтов, оказывающих услуги по информационному взаимодействию власти с обществом. На наш взгляд, чтобы добиться этого (наладить эффективный диалог власти с обществом) необходимо выполнить одно, но очень важное условие - в процесс диалога обязательно должно быть включено само общество. Пока же многие меры по обеспечению прозрачности власти спускаются сверху, а общество как бы отстранено от процесса налаживания информационного взаимодействия с государством.

Средства массовой информации занимают ведущее место среди механизмов, обеспечивающих открытость деятельности органов государственной власти. Однако современные СМИ далеко не в полной мере могут решить эту задачу, в частности из-за разобщенности государственных СМИ. В настоящее время государственные СМИ представляют разрозненные организации, выражающие интересы властных структур из различных секторов государственной политики, они не способны формировать высококачественные государственные информационные ресурсы.

В современных условиях возрастает роль пресс-службы. Это структурное подразделение аппарата органа государственной власти, на постоянной основе осуществляющее взаимодействие данного органа власти с государственными и общественными структурами и органами, в первую очередь, со СМИ. Среди конкретных задач пресс-служб по осуществлению взаимодействия органа государственной власти со средствами массовой информации выделяются следующие: систематический информационный мониторинг; менеджмент социально-значимых событий, важных для данного ведомства; изучение общественного мнения относительно ведомства и политики, проводимой им; аккредитация информационных агентств и журналистов, заинтересованных в долговременном освещении работы органа государственной власти; подготовка информационных мероприятий, официальных и неофициальных встреч журналистов с руководителями органа государственной власти и др.

Служба по связям с общественностью - это основное структурное подразделение аппарата органа государственной власти, непосредственно влияющее на открытость деятельности власти. Такая служба создается на постоянной основе и осуществляет взаимодействие данного органа власти с гражданами, политическими партиями и негосударственными общественными организациями, иными государственными органами, инвесторами, отечественными и иностранными партнерами, научными и исследовательскими организациями и т.д. Главной целью таких подразделений является создание благоприятной для государственного управления социальной среды.119 Укрепление связей с общественностью является важным инструментом формирования высокого социального статуса ин

119 См.: Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. B.C. Комаровского. М., 2001. С. 139-140. статута государственной гражданской службы среди граждан. Такого мнения придерживаются и государственные гражданские служащие. Как показывают данные социологических исследований, государственные гражданские служащие и эксперты высказываются за развитие сотрудничества со СМИ, за повышение профессионализма персонала, работающего в этих структурах, за создание специального подразделения по связям с общественностью и т. д.120

Открытость государственной гражданской службы, как и всей системы государственной власти, обеспечивается различными способами, а в условиях информационного общества - посредством современных коммуникационных технологий, таких, как Интернет, электронные сайты в сети внутреннего и внешнего пользования (Интранет и Интернет). Сегодня сайты государственных органов являются важным источником получения официальных сведений для учреждений и граждан Российской Федерации.

В этой связи показательно мнение экспертов - участников социологического исследования121, которым было предложено ответить на вопрос, как они рассматривают создание официальных интернет-сайтов органов государственной власти. В результате мнения распределились следующим образом (см. таблицу 4).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие демократического правового социального российского общества характеризуется динамичными и противоречивыми изменениями во всех сферах жизнедеятельности социума. В условиях глобализационных трансформаций, конкурентности и рискогенности формируется новая система общественного устройства, основанная на приоритете демократических ценностей, открытости информации, модернизации материально-технических и социокультурных основ развития общества и государства. В кризисных условиях меняется роль государства, пересматриваются отношения между обществом и властью.

Гражданское общество - сложный и многоаспектный феномен, выступающий как многоуровневая и полифункциональная система, институциональное пространство которого складывается под воздействием как собственной логики естественного развития, так и усилий со стороны государства, играет в современной России все большую роль. В настоящее время гражданское общество — это объективно складывающаяся в рамках конституционного пространства России система негосударственных отношений и институтов. Следовательно и взаимодействие власти и общества осуществляется в рамках Конституции Российской Федерации, в которой главным сувереном государства провозглашен народ.

Проводимые исследования проблем взаимоотношений государства и общества дают основание утверждать, что, несмотря на специфику развития российской государственности, институтов и структур гражданского общества, которая характеризуется невысокой правовой культурой граждан, закрытостью социальных институтов для взаимодействия, преобладанием в основных сферах деятельности государственных институтов, отсутствием развитых, устойчивых механизмов и технологий взаимодействия властных структур и институтов гражданского общества, формируются новые, адекватные постиндустриальному обществу, механизмы и технологии взаимодействия государства и общества. Важнейшими взаимодействующими сторонами выступают институт государственной гражданской службы и институты и структуры гражданского общества, которые стратегически заинтересованы в развитии взаимодействия для повышения своей эффективности, полезности для граждан и конкурентоспособности всей системы в целом.

В Российской Федерации необходимо создание благоприятных условий для развития институтов гражданского общества, реформирования и развития системы государственной службы как открытого социального института, развития в социальном взаимодействии таких ценностных регуляторов, как право, закон, гражданские свободы, самоорганизация, личностная инициатива.

В этой связи проведенное диссертационное исследование позволило получить новые данные о состоянии и перспективах развития взаимодействия государства, государственной гражданской службы с гражданским обществом и его институтами в современной России и на их основе сделать выводы, обладающие научной новизной и представляющие интерес с теоретической и практической точек зрения.

1. В диссертации рассмотрены основные стороны взаимодействия государства и гражданского общества в контексте современных общественных процессов. Выявлено, что гражданское общество во взаимодействии с государством представлено различными институтами и структурами, опосредующими интересы и потребности в различных сферах жизнедеятельности российского общества (в экономике, политике, социальной и культурно-духовной сферах и т.д.), однако в настоящее время степень их институционального развития не достигла уровня зрелого гражданского общества.

2. Определено, что в системе государственного управления одним из ключевых управленческих и социальных институтов, участвующих в процессах межинституционального взаимодействия с гражданским обществом в современной России выступает государственная гражданская служба, которая в ходе административной реформы претерпевает значительную социальную модернизацию. В то же время, на современном этапе все еще недооцениваются и не используются социально-управленческие возможности и социальноинституциональный потенциал государственной гражданской службы как субъекта взаимодействия с институтами и структурами гражданского общества, которое способствует демократизации и эффективности государственного управления, и восприятию России как подлинно демократического, правового государства.

3. Выявлены социальные особенности взаимодействия государства и гражданского общества, определяющие характер их взаимодействия и основные потребности в его развитии. В том числе определены цели и задачи государственной гражданской службы как публичного института государственного управления, обеспечивающего стабильное, устойчивое развитие общества, при этом публичность становится не просто декларативной ценностью государственной службы, а ведущим средством ее деятельности в виде социальных норм, технологий и инструментария публичной политики.

4. Доказано, что развитие гражданского общества, его институтов и структур, усиливает и активизирует его влияние на процессы государственного управления, формирует особое состояние социальной среды российского общества, способствующее конструктивному взаимодействию с властью, согласованию интересов, компетенций и ответственности в области регулирования общественных процессов. Доказано, что институты гражданского общества должны выступать консолидирующей силой России и, используя потенциал государственной гражданской службы как управленческого и социального института, призванного выполнять функции государства, добиваться решения стратегических задач российского общества - возрождение достойной жизни российских граждан.

5. Определено, что проблема открытости государственной службы с точки зрения ее влияния на характер и результаты взаимодействия государства и гражданского общества в равной мере актуальна для всех его субъектов. Сделан вывод о том, что открытость является основой взаимодействия институтов и структур государства и гражданского общества, а преодоление причин и негативных последствий ее сдерживания - важным фактором активизации взаимоотношений государства и гражданского общества в условиях модернизации. Рассмотрены объективные и субъективные причины недостаточной открытости в системе органов государственной власти и управления и структур гражданского общества, а также показана их связь с проблемами формирования демократической культуры российского общества, как в сфере государственного управления, так и в сфере гражданской самореализации (экономике, общественной деятельности, духовной жизни и т. д.). Доказана необходимость комплексных мер повышения открытости государственных органов и структур гражданского общества, предусматривающая использование механизмов согласования интересов и взаимоконтроля.

6. Выделены и изучены современные особенности взаимодействия органов государственного управления и гражданского общества. Определено, что в силу тенденций развития России в последние два десятилетия у формирующегося гражданского общества вследствие ряда обстоятельств не было достаточных стимулов и возможностей, чтобы создать для себя структурированную институциональную среду, способную активно и равноправно взаимодействовать с властными структурами. Однако в последние годы государство создает необходимые условия для стимулирования деятельности структур гражданского общества, понимая, что в изменившихся условиях без взаимодействия с институтами гражданского общества невозможно развитие России как демократического, правового и социального государства; в то же время и институты гражданского общества должны проявлять большую активность. Это определяет необходимость совершенствования действующих и создания новых форм и методов взаимодействия органов государственного управления и структур гражданского общества, действие которых позволит оптимизировать регуляцию социальных процессов в российском общества в широком пространстве государственного управления и самоуправления в гражданском обществе.

7. Сделан вывод, что процессы взаимодействия институтов гражданского общества и государства находятся в основном на начальных стадиях своего развития, но в последние годы они активизировались, и это подтверждается возникновением новых социальных практик взаимодействия, которые способны в дальнейшем играть существенную роль в расширении участия граждан в делах государственного и общественного строительства. В то же время реформируются «старые» социальные практики, позволяющие учитывать и использовать накопленный опыт и вносить определенные корректировки в процессе применения. В работе дается определение взаимодействия как целенаправленного взаимного влияния взаимодействующих сторон друг на друга для достижения общественно полезного результата и взаимного обогащения в интересах их модернизации, осуществляемого в рамках сложившихся культурных и ценностных стандартов и проявляющегося в различных формах.

8. На основе анализа статистических данных и материалов социологических исследований изучены условия и факторы развития взаимодействия государственных органов и структур гражданского общества, и определено, что основные проблемы этого процесса имеют своим источником институциональную незавершенность как системы государственной власти и управления, так и гражданского общества. Это определяет необходимость согласования процессов реформирования государственной власти и развития гражданского общества в едином пространстве задач модернизации российского общества. Доказано, что в этой связи особое значение имеют вопросы дальнейшей демократизации государственного управления и формирования институциональной среды гражданского общества, а развитие их взаимодействия необходимо признать важной национальной проблемой. При этом необходимо развивать внутренний субъектный потенциал институтов и структур государства и гражданского общества и определять основную проблематику и тенденции в характере их взаимодействия, реализовать его наиболее оптимальные и эффективные механизмы.

9. Рассмотрены наиболее важные и актуальные в современных условиях задачи совершенствования правового обеспечения взаимодействия государства и гражданского общества в современной России и определены пути их решения. Сделан вывод о том, что эти задачи группируются по нескольким основным направлениям, связанных с общей структурой задач модернизации российского общества - его дальнейшей демократизацией в государственном управлении и гражданской сфере, достижением эффективности национальной экономики путем совершенствования правовой базы хозяйственной деятельности, формированием правовых основ взаимодействия государственно-управленческих и гражданских структур (включая их конституционное закрепление в основном Законе Российской Федерации), стабилизацией социальных процессов и структуры российского общества на базе совершенствования гражданского, трудового, семейного и др. законодательства, а также правового обеспечения развития культуры и духовности и т. д.

10. Подчеркнуто, что для обеспечения дальнейшего развития взаимодействий государства и гражданского общества и совершенствования его механизмов необходимо создать политические, правовые, экономические и социальные условия активизации интересов субъектов этих взаимодействий (например, со стороны государства — института государственной гражданской службы), выработать принципы их партнерских взаимоотношений, установить порядок согласования интересов и соблюдения их паритетности. Также определено, что в современных условиях повышается роль механизма правового обеспечения взаимодействия институтов государства и общества. Сделан вывод, что для повышения эффективности взаимодействия целесообразно на федеральном уровне разработать концепцию, программу или федеральный закон взаимодействия институтов и структур гражданского общества и государства (с возможной дальнейшей детализацией по конкретным направлениям и субъектам взаимодействия), принятие которой обеспечит реализацию всех механизмов взаимодействия этих институтов в процессе их сотрудничества.

Результаты диссертационного исследования также доказывают, что развитие демократических основ российской государственности предполагает создание открытой публичной государственной службы, отвечающей критериям эффективности, профессионализма, соответствия интересам гражданского общества. В то же время логика общественного развития современной России диктует необходимость повышения роли институтов гражданского общества. Поэтому для достижения стратегических целей государственного управления (повышение благосостояния населения, признания и защиты конституционных прав и свобод граждан) расширение участия граждан в государственном управлении, взаимодействие институтов государства и гражданского общества является важнейшей государственной и общественной задачей.

Наиболее значимыми направлениями развития взаимодействия государства и гражданского общества можно было бы признать: разработку на федеральном уровне концепции, программы или федерального закона о взаимодействии институтов государства и гражданского общества и конкретных механизмах их реализации; обеспечение реальной экономической свободы для развития малого и среднего бизнеса как основы гражданского общества с разработкой и принятием необходимых нормативных правовых актов; обеспечение равных возможностей развития всем институтам гражданского общества; развитие демократических основ местного самоуправления; усиление активности и взаимного влияния государства и общества в разных сферах общественной жизни; развитие эффективного сотрудничества государства и институтов гражданского общества в рамках законотворческого процесса; создание условий для развития профессионализма, как государственных гражданских служащих, так и представителей институтов гражданского общества; поощрение на государственном уровне развития добровольчества и благотворительности; закрепление в общественном сознании понимания, что активная жизненная позиция должна стать ценностной установкой каждого конкретного человека.

Это не единственные направления, которые должны характеризовать современный вектор взаимодействия институтов государства и общества. Становление гражданского общества в России означает смену парадигм взаимоотношений между властью и обществом, гражданами и их организациями и, как следствие, формирование иных основ их взаимодействия, что подразумевает возникновение новых институтов, правового поля и соответствующего им типа личности.

В настоящее время подчеркивается роль властных структур в общественных преобразованиях, необходимость их реформирования в условиях модернизации страны. Однако не разработана четкая система показателей демократичности, прозрачности, открытости, направленности управленческих структур на взаимодействие с гражданским обществом, отсутствуют исследования темы готовности управленческих кадров содействовать его развитию, недостаточно описаны пути и направления оптимизации взаимодействия структур государственного и муниципального управления с гражданами и их организациями.

Все это определяет необходимость дальнейших научных исследований широкого спектра проблем взаимодействия государства, его института государственной гражданской службы с институтами гражданского общества. Представляется перспективным и актуальным в современных условиях дальнейшей демократизации и модернизации российского общества исследование процессов взаимодействия института государственной гражданской службы, института местного самоуправления и муниципальной службы и институтов гражданского общества в решении наиболее важных проблем общественного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в современной России"

На правах рукописи

4847652

ГРЯЗНОВА Вера Николаевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (социологический анализ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

АЙ 2011

Москва-2011

4847652

Диссертация выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». .

Научный руководитель — доктор социологических наук, профессор

Магомедов Керем Османович.

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Голенкова Зинаида Тихоновна; - кандидат социологических наук, доцент Куликова Наталья Вячеславовна.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Защита состоится 23 июня 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 20 мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ( . . И.Н. Панин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В третьем тысячелетии успешность развития российской государственности связана со способностью общества быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и следовать правилам взаимосодействия, основанным на демократических принципах. Поэтому современный этап функционирования российского социума предполагает использование более демократичных и эффективных форм взаимодействия общественных и государственных структур, опирающихся на преимущества соединения субъектной воли государства и самоорганизационного потенциала гражданского общества.

В связи с этим государство как институт власти в условиях институциональных изменений модифицирует свои функции, усиливая возможности и повышая конкурентоспособность. Существенно меняется роль государственного управления. На первый план выдвигаются проблемы «расширения степени свободы и горизонта возможностей для каждого гражданина» страны. Приоритетным направлением деятельности органов власти и управления становится согласование социальных интересов, создание условий для самореализации личности, актуализации ее деятельности в общественных интересах с возрастанием ответственности взаимодействующих сторон за избранные стратегии развития, реализацию социально значимых проектов, эффективность сотрудничества, открытость деятельности.

Складывающаяся в условиях реформирования система государственного управления все в большей степени базируется на горизонтальных межинституциональных связях участников взаимодействия. Реализуясь посредством переговоров между государственными и общественными структурами, имеющими общий интерес, она способна более эффективно удовлетворять общественные потребности и вырабатывать социально значимые решения. При этом главными параметрами в процессах взаимодействия государства и гражданского общества становятся договор, компромисс, согласительные процедуры, сторонами которых все чаще выступают государственная гражданская служба и институты гражданского общества, ориентированные на совершенствование публичных процедур администрирования, включение в процесс взаимодействия технологий и механизмов активизации кадрового потенциала. В таких условиях повышается роль социального института государственной службы как связующего звена между государством и гражданским обществом.

В то же время в России активно развиваются институты и структуры гражданского общества, определяется стратегия цивилизованных взаимоотношений власти и общества. Характерной чертой складывающейся реальности становится формирование модели современного гражданского участия в делах государства, которая ориентирована на активность, толерантность, согласие, взаимопомощь, доверие. Все это вызывает необходимость теоретико-методологического осмысления состояния и перспектив развития взаимодействий в данной сфере социальных отношений.

Существует потребность в определении направлений модернизации общественных отношений, исследовании влияния процессов взаимодействия государственных органов власти и управления, институтов и структур гражданского общества на обеспечение устойчивости, управляемости, стабильности современного российского общества.

Такая постановка вопроса вызывает необходимость постоянного мониторинга текущего состояния взаимодействия институтов государства (прежде всего государственной гражданской службы) и гражданского общества в России, обращения к поиску современных подходов к его оптимизации, оценки эффективности применяемых методов и форм, их дальнейшего совершенствования.

Эти и другие обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработанности темы.

Научные исследования в рамках проблемного поля диссертационного исследования, создающие его теоретико-методологическую базу, являются предметом изучения ряда научных дисциплин и включают широкий спектр проблем, затрагивающих отдельные аспекты функционирования, развития и взаимодействия институтов государства и гражданского общества как основных сторон социальных отношений. В этой связи представляется необходимым классифицировать труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам, представляющим концептуальную значимость в контексте настоящего исследования, на ряд направлений.

Из широкого спектра научных работ необходимо выделить классические труды ученых, которые внесли существенный вклад в разработку актуальных проблем государства, государственного управления, теории организации, социологии, социологии управления: В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Д. Норта, Т. Парсонса, П. Сорокина и др. В исследовании данной проблемы значите-

лен вклад таких российских ученых, как: Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, В.Д. Граждан, М.К.Горшков, В.И.Добреньков, B.C. Карпичев,

A.И.Кравченко, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотский, Г.В.Осипов,

B.М.Соколов, B.JL Романов, Е.П. Тавокин, А.И. Турчинов, С.С. Фролов,

A.A. Хохлов, В.А.Ядов и др.

Особое значение для теоретического осмысления проблем диссертации придавалось изучению подходов в понимании сущности феномена «гражданское общество», процессов развития его институтов, их взаимодействия с государством и его институтами, роли государственных институтов в развитии общества, которые были заложены в трудах Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Г. Гегеля, А. Грамши, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Т. Пейна, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля, C.JI. Франка, А. Фер-гюсона и др., а также в работах современных ученых: JI.A. Василенко, К.С. Гаджиева, З.Т. Голенковой, К.О. Магомедова, В.А. Резника, B.C. Ко-маровского, В.Г. Смолькова и др.

Важными теоретическими предпосылками исследования процессов взаимоотношений институтов государства и гражданского общества явились работы по проблемам институционализации и проблемам социальных взаимодействий: П.Блау, М.Вебера, Т.Веблена, Э Дюркгейма, Г.Зиммеля, О.Конта, Р.Мертона, П.Сорокина, Т.Парсонса, Дж.Хоманса, а также

B.Э.Бойкова, В.Д.Граждана, А.И.Кравченко, В.В.Кириллова, С.С.Фролова, М.С.Халикова и др.

Большое значение в понимании современных процессов развития российской государственности имеют работы по теории и организации системы государственной службы И.Н. Барцица, А.Г. Барабашева, Д.Х.Бахраха, Л.А.Василенко, В.Д. Граждана, А.И. Горбачева, Т.С. Иларионовой, Б.В. Лытова, К.О.Магомедова, B.C. Нечипоренко, Е.В.Охотского, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.М. Соколова, В.А. Сулемова, Ю.Н. Старилова, A.M. Старостина, А.И. Турчинова, Н.Н.Шуваловой и др.

Значительную помощь в освоении темы диссертационного исследования оказали работы отечественных ученых, посвященные изучению трансформационных процессов в современной России, прежде всего З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской; также работы по проблемам самоорганизации и синергетики: В.Г. Афанасьева, A.A. Богданова, B.C. Карпичева, H.H. Моисеева, А.И. Пригожина, В.Л. Романова, Г. Хакена.

Представляют интерес и работы молодых российских ученых, касающиеся проблематики диссертационного исследования: А.Л. Бутенко, Ю.А. Гнусаревой, В.А.Кузьминой, Е.В. Шестаковой, Е.А. Федоровой и др.

Проведенный анализ научных работ по теме исследования свидетельствует о том, что в настоящее время уделяется определенное внимание проблемам взаимодействия государственной гражданской службы с институтами и структурами гражданского общества. В то же время характер и тенденции взаимодействия такого государственно-управленческого института, как государственная гражданская служба, с институтами и структурами гражданского общества для повышения эффективности управления российским социумом, улучшения качества жизни граждан исследованы недостаточно, что и послужило основанием для выбора автором темы диссертационного исследования.

Объект исследования - государственная гражданская служба и институты гражданского общества.

Предмет исследования - взаимодействие государственной гражданской службы с институтами гражданского общества современной России.

Цель работы - выявить состояние и тенденции взаимного влияния государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в интересах их модернизации в современных российских условиях.

Задачи исследования:

- рассмотреть сущность и содержание взаимодействия государства и гражданского общества;

- охарактеризовать взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества как социальный процесс;

- обосновать открытость государственной гражданской службы как основу взаимоотношений государства с институтами гражданского общества демократической России;

- показать условия и факторы развития взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества;

- осуществить социологическую оценку состояния правового обеспечения взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества;

- выявить основные направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в условиях модернизации России.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование опирается на разработки, концепции, теории и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.

Особое внимание уделялось деятельностной теории социальных систем (М. Арчер, П. Штомпка, А. Этциони,), теории социальных взаимодействий (П.Бурдье, Р. Бейлс, М. Вебер, Э.Гидденс, И.Гофман, Г. Зиммель, Т.Парсонс, П. Сорокин, Дне. Хоманс и др.), теории социальных институтов (П. Бергер, Т. Веблен, Э. Дгоркгейм, Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, С.С.Фролов и др.), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теории информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, Э. Тоффлер), теории диссипативных структур (И. Пригожин), теории социального обмена (П. Блау, Г. Хоманс), теории конструирования социальной реальности (П. Бергер, Т. Лукман), теории изменений (НЛуман, К.Майнцер) и др. Применялись методы системного (A.A. Богданов, Л. Берталанфи, К. Боулдинг), сравнительного (М. Дюверже, С. Верба, А.Ю. Мельвиль, М.В. Ильин), структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон) анализа, комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных, метод анализа документов и официальных порталов органов государственной власти, моделирования и прогнозирования. Исследование основывалось на общих принципах научности, объективности, связи с практикой.

Источннковую базу диссертации составили положения Конституции Российской Федерации, законы и нормативные правовые акты, касающиеся вопросов государственной службы и направлений ее реформирования и развития, формирования гражданского общества и его институтов. Важнейшие из них - федеральные конституционные законы: «О референдуме Российской Федерации», «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «Об Общественной палате в Российской Федерации», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и др., Федеральная программа реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации на 2009-2013 гг., послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.

Эмпирическая база. Диссертантом были использованы результаты социологических исследований, в том числе проведенных кафедрой госу-

дарственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, в которых автор принимал непосредственное участие:

• «Актуальные проблемы взаимодействия государственных органов власти и управления и институтов гражданского общества в Российской Федерации» (сентябрь 2010 г.) Опрошено 129 экспертов. Индекс в диссертации: АПВГиГО-Ю.

• «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации» (октябрь - ноябрь 2009 г). Социологический опрос проведен в 23 субъектах Российской Федерации всех федеральных округов; всего опрошено 1 270 респондентов из числа населения; в экспертном опросе участвовали 197 экспертов. Руководитель проекта д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ДНПГС-09.

• «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в современной России» (январь 2009 г.). Опрошено 2] 8 экспертов из числа компетентных государственных служащих, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти и управления. Руководитель проекта д.с.н., профессор А.И. Турчинов, руководитель исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: АПГС-09.

• «Актуальные проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1 102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Руководитель исследования д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Индекс: ПФРГГС-06.

Для вторичного анализа были использованы результаты социологических исследований, проводимых Общественной палатой России, социологическими центрами, в том числе социологическим центром РАГС при Президенте Российской Федерации, ВЦИОМ, ФОМ, «Циркон» и др.

Основные результаты и научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Раскрыта сущность взаимодействия институтов государства и гражданского общества как социального процесса, целенаправленного взаимного влияния взаимодействующих сторон друг на друга для достижения общественно полезного результата и взаимного обогащения в интересах их модернизации, осуществляемого в рамках сложившихся культурных и ценностных стандартов и проявляющегося в различных формах (сотрудничестве, игнорировании или конфронтации). Доказано, что процесс взаи-

модействия демократического правового государства и гражданского общества предстает как диалектическое взаимовлияние (взаимосодействие) двух встречных взаимообусловленных процессов, в которых духовные и культурные ценности и традиции, скрепляя всю систему отношений, не дают каждой из сторон доминировать во взаимодействии вне установленных правил, что обеспечивает баланс интересов всех взаимодействующих акторов. Определено, что при изучении основных проблем взаимодействия государства и гражданского общества в контексте современных общественных процессов предметную область социологических исследований составляют феноменологическое (изучение явления взаимодействия как феномена социальной практики), институциональное (анализ современного состояния и перспектив развития сторон взаимодействия) и процессное (выявление условий и факторов, основных тенденций, субъектных стратегий, форм, методов и т.п. взаимодействий) направления.

2. Установлено, что, как социальный процесс, взаимодействие институтов гражданского общества с государственной гражданской службой основывается на диалектике индивидуальных, частных и общих интересов; это взаимодействие находится в центре общих проблем, решаемых в ходе модернизационных преобразований в России. Развитие гражданского общества, его институтов и структур усиливает и активизирует его влияние на процессы государственного управления, формирует особое состояние социальной среды российского общества, способствующее конструктивному взаимодействию с властью, согласованию интересов, компетенций и ответственности в области регулирования общественных процессов. Осуществлена периодизация развития процесса взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества. Выявлена характерная для каждого этапа модель взаимодействия и раскрыты ее основные черты, при этом особо раскрыта сетевая модель взаимодействия, адекватная постиндустриальному обществу.

3. Дано определение открытости как динамичного состояния института государственной службы, обеспечивающего свободный доступ к информации о механизмах, процессах и результатах его функционирования, включая деятельность государственных служащих, и создающего условия эффективного влияния на систему государственного управления институтов гражданского общества. В то же время под открытостью автор понимает обобщенную качественную и количественную характеристику, отражающую такие показатели демократизации управленческого процесса, как глас-

ность в работе государственных органов, свободный информационный обмен между институтами государства и гражданского общества, в том числе, свободный доступ к информации о деятельности структур в системе государственной службы либо государственных служащих, не относящейся к регулируемым специальным законодательством ограничениям по вопросам государственной или служебной тайны. Доказано, что проблема открытости института государственной службы с точки зрения ее влияния на характер и результаты взаимодействия государства и гражданского общества актуальна для всех взаимодействующих сторон; обоснован вывод о том, что открытость государственной гражданской службы является основой активизации ее взаимоотношений с институтами гражданского общества, а преодоление причин и негативных последствий ее сдерживания - важным фактором развития межинституциональных взаимодействий в условиях модернизации.

4. Проведен анализ условий и факторов взаимодействия государственной гражданской службы и структур гражданского общества и определено, что основные проблемы этого процесса имеют своим источником недостаточную институциональную обеспеченность функционирования взаимодействующих сторон; показано, что в современных условиях особое значение приобретают вопросы дальнейшей демократизации государственного управления и формирования социально-институциональной среды гражданского общества, а развитие их взаимодействия необходимо признать важной национальной проблемой. Автором раскрыта совокупность условий и факторов взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, среди которых выделены духовно - нравственные условия, базирующиеся на гуманистических, демократических ценностях, пронизывающих и связывающих культуру многонационального российского народа в единое целое и составляющих суть конституционной идеологии о гражданском обществе и правовом государстве современной России.

5. Показано, что современное состояние правового обеспечения взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества пока не носит комплексного характера, не отличается последовательностью, полнотой и целостностью, но в настоящее время сложилась определенная нормативная правовая база как федерального, так и регионального уровня, касающаяся взаимодействия государства и гражданского общества; автором отмечается определенный положительный опыт правового регулирования взаимодействия институтов государства и гражданского общества на уровне субъектов Российской Федерации и об-

ращается внимание на необходимость его учета при разработке и принятии федеральных нормативных правовых актов по проблемам взаимодействия институтов государства и гражданского общества, подчеркивая важность анализа правовых документов с точки зрения социальных последствий их реализации; отмечается, что правовому обеспечению взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества необходимо развиваться с учетом потребностей реформирования системы государственной власти, ее ориентации на дальнейшую демократизацию государственного управления, на основе стремления к достижению полной реализации конституционных принципов соблюдения гражданских прав и свобод, с ориентацией на повышение уровня безопасности гражданских процессов в стране; в качестве практической рекомендации предложено на федеральном уровне разработать концепцию, программу или федеральный закон взаимодействия институтов и структур гражданского общества и государства, принятие которых обеспечит комплексную реализацию данной проблемы и повысит эффективность правового регулирования.

6. Рассмотрены наиболее важные и актуальные в современных условиях направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, которые распределены по нескольким основным группам задач, связанных с общей структурой проблем модернизации российского общества, что для обеспечения дальнейшего совершенствования взаимодействия необходимо развивать политические, правовые, экономические и социальные условия активизации интересов взаимодействующих субъектов, выработать принципы их партнерских взаимоотношений, установить порядок согласования интересов и соблюдения их паритетности. Автором выделены, в частности, направления, касающиеся вопросов: гармоничного сочетания прав и свобод с ответственностью взаимодействующих сторон перед обществом, формирование культуры сотрудничества на основе принципов партнерства, развитие общественного контроля в процессах взаимодействия и др.

Теоретическая м практическая значимость исследования.

Уточнение теоретических представлений о сущности и содержании взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества позволяет совершенствовать методологию исследования этих процессов в условиях развития демократических преобразований и модернизации России, расширяет теоретико-методологическую базу организации современной управленческой деятельности в российском со-

циуме на основе взаимодействия различных субъектов для обеспечения ее эффективности, открытости, результативности.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в практической деятельности субъектов государственного управления и структур гражданского общества, в совершенствовании форм и методов их взаимодействия по различным направлениям. Материалы диссертации также могут использоваться в учебном процессе при реализации программ дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на межвузовских научно - практических конференциях «Социальная среда государственной службы» (Москва, 2008 г.), «Социальный потенциал модернизации России» (Москва, апрель 2009г), круглом столе «Стратегии развития институтов гражданского общества в новых социально-политических условиях» (Москва, апрель 2009г.), в ежегодных сборниках научных статей «Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы», в журналах «Этносоциум и межнациональная культура», «Социс», а также представлены на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

II. Основное содержание работы

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются основные научные результаты, отражается научная новизна исследования, его теоретико-методологическая и эмпирическая основы, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия государства и гражданского общества» — посвящена анализу теоретических и методологических оснований функционирования двух подсистем социума - государства и гражданского общества, выявлению их сущностных характеристик, особенностей, исследованию открытости в деятельности органов государственной власти и управления и институтов и структур гражданского общества.

В первом параграфе — «Сущность и содержание взаимодействия государства и гражданского общества» — рассматриваются сущностные характеристики взаимодействия государства и гражданского общества с социологической точки зрения.

В работе подчеркивается, что современное российское общество проходит активный период развития, происходит формирование и становление государственных и гражданских институтов, проявляются новые области их взаимодействия. Проблемы взаимодействия государства и общества находятся в контексте общих современных проблем социума как всеобъемлющей, всеохватывающей социальной системы. В такой интерпретации гражданское общество и государство соотносятся с социумом как части с целым.

Автор отмечает, что в демократическом обществе взаимоотношения государства и гражданского общества необходимо представлять как диалектическое взаимодействие двух встречных процессов: воздействуя друг на друга с направленной интенсивностью, они не просто транслируют друг другу определенную информацию, но, получая ее обратно, воздействуя одновременно, меняют друг друга и изменяются сами. Общество и государство, оказывая взаимное влияние друг на друга, достигают общих целей в интересах всей социальной системы. Характер, формы взаимодействия институтов государства и гражданского общества определяются готовностью институтов к взаимодействию, авторитетом в обществе, их способностью агрегировать и артикулировать интересы различных социальных групп и слоев, умением подчинить индивидуальные интересы интересам общества.

Диссертантом подчеркивается, что институциональный аспект изучения социума способствует более глубокому научному анализу социальных институтов, выявлению социальных закономерностей их деятельности и взаимодействий, тенденций развития. Так, анализ подсистемы «государство» показывает, что важнейшим социальным институтом в организационной системе государственной власти и управления является институт государственной гражданской службы, которая выступает как механизм реализации государственных функций и в то же время как часть общества, в природе которого заложена объективная потребность упорядочения социальной жизнедеятельности, согласования государственных и общественных интересов. Это определяет социальную детерминанту заинтересованности государственной гражданской службы в развитии взаимодействий с гражданским обществом для повышения своей эффективности и результативности.

Однако в деятельности государственной гражданской службы эта детерминанта пока реализуется явно недостаточно, о чем говорят данные социологических исследований, которые показывают, что по достигнутой на современном этапе административной реформы эффективности институт государственной гражданской службы не отвечает в полной мере тем задачам, которые ставятся перед ним в условиях модернизации и демократических преобразований в России. Поэтому необходимо активизировать процессы его взаимодействия с институтами гражданского общества.

В качестве другой подсистемы социума в параграфе исследуется гражданское общество. На основе анализа различных теоретических источников сделан вывод о том, что в отечественной науке не сформирована общепризнанная концепция гражданского общества, в которой были бы отражены его главные, сущностные, присущие современному этапу развития российского социума и взглядам на его будущее характерные черты и элементы. Многообразие научных идей в понимании гражданского общества влияет на формулирование его сути, интерпретацию принципов, выявление признаков, структуры, определение функций, формирование моделей взаимодействия с институтами государства.

С содержательной стороны взаимодействие институтов государства и гражданского общества автор рассматривает как сотрудничество равноправных субъектов, заинтересованных в обоюдовыгодном, общественно полезном результате. Именно такой тип отношений должен быть наиболее ярко выражен во взаимодействии государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, так как в реализации своей субъектной роли обе стороны, имея собственные развивающиеся институциональные составляющие и социальное наполнение, в условиях современных преобразований нацелены на сотрудничество и взаимовыгодные партнерские отношения.

Во втором параграф е-«Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества как социальный процесс» — в теоретико-методологическом аспекте исследуются особенности взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества.

В своем анализе автор исходит из того, что как социальный процесс взаимодействие государственной гражданской службы с институтами и структурами гражданского общества - это выработанные на основе общественных потребностей и ценностей, а также принципов и целей государ-

ственной политики комплексные процедуры, методы и технологии их осуществления, позволяющие наиболее эффективно удовлетворять интересы каждой из взаимодействующих сторон, сохранять их паритет, поддерживать отношения партнерства и при этом обеспечивать соблюдение конституционных и нормативных правовых требований всеми субъектами этих взаимодействий.

В работе акцентируется внимание на особенностях развития взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества применительно к уже пройденным и намеченным на перспективу этапам реформирования системы государственной службы России и доказывается, что в условиях модернизации определяющую роль государства не следует считать негативной тенденцией, так как демократические преобразования в сфере государственной власти и управления нацелены на развитие партнерского взаимосодействия с институтами и структурами гражданского общества для достижения общих интересов. При этом подчеркивается, что недостаточная научная разработанность данной проблемы ведет к снижению эффективности управления и не способствует использованию потенциала институтов государства и гражданского общества.

Автором отмечается особая роль различных общественных организаций, функционирующих во взаимодействии с государственными структурами, прежде всего Общественной палаты Российской Федерации, института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Также выделены общественно значимые функции созданных при различных органах государственной власти и управления советов, комиссий, комитетов, в чьи полномочия входит функция координации и содействия реализации прав и свобод человека и гражданина (например, Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека). Рассматривается с социологической точки зрения эффективность функционирования института обращений граждан в органы государственной власти и управления, в том числе как индикатора социальной активности граждан, ценнейшего источника аналитической информации, позволяющего выделить приоритеты законотворческой деятельности и использовать новые подходы для поиска решений наиболее актуальных социально-экономических проблем, а также как канала обратной связи между властью и обществом, показателя состояния правовой культуры граждан России.

На основе сравнительного анализа результатов социологических исследований, проведенных Общественной палатой Российской Федерации

по проблемам развития институтов гражданского общества в России и социологической группой кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС по актуальным проблемам функционирования государственной гражданской службы РФ (2006-2010 г.г.), автором делается вывод о том, что в современной России сложилась развивающаяся система взаимодействующих между собой институтов государства и гражданского общества, которые способны выступать равноправными субъектами в решении задач социальной политики, проблем кадрового обеспечения органов государственной власти и управления (институты политических партий, общественных объединений, некоммерческих организаций и др.), ориентированных на конструктивный диалог и имеющих ресурсы и возможности для эффективного сотрудничества.

В третьем параграфе - «Открытость государственной гражданской службы - основа активизации взаимодействия государства и институтов гражданского общества» — анализируется понятие «открытость», которое рассматривается как динамичное состояние государственной гражданской службы Российской Федерации, как основа активизации взаимодействия государства и гражданского общества, дальнейшего развития процессов демократизации.

Под открытостью в системе государственной власти и управления автором понимается обобщенная качественная и количественная характеристика, отражающая такие показатели демократизации управленческого процесса, как гласность в работе государственных органов, свободный информационный обмен между институтами государства и гражданского общества, в том числе свободный доступ к информации о деятельности структур в системе государственной службы либо государственных служащих, не относящейся к регулируемым специальным законодательством ограничениям по вопросам государственной или служебной тайны. Автором подчеркивается, что чем выше уровень открытости власти, тем более демократично государственное управление и само общество.

Утверждение принципа открытости государственных институтов характерно для многих развитых стран мира: например, в Финляндии Закон об открытости публичных документов был принят в 1951 г., в США закон о свободе информации-в 1966 г. и т. д. В России, следующей по пути демократических преобразований, Федеральный закон № 8-ФЗ от 09 февраля 2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» вступил в законную силу с 01 января 2010 г.

Повышение открытости рассматривается как инструмент обновления общества, способствующий экономическому, социальному и духовному процветанию страны, стабильности в обществе, реализации прав и свобод граждан, повышению ответственности власти за принимаемые и реализуемые решения, а институтов гражданского общества-за свою деятельность. При этом для решения задач модернизации российского общества важно, чтобы принцип открытости соблюдался всеми сторонами взаимодействия — и государственной гражданской службой, и институтами гражданского общества.

Открытость государственной гражданской службы является основой ее взаимодействия с институтами гражданского общества, так как в таком случае не просто обеспечивается доступ к информации, а создается реальная возможность участия широкого гражданского представительства в принятии государственных и общественных решений. Открытость позволяет сделать власть подконтрольной гражданскому обществу, дает возможность гражданам получать необходимую информацию о деятельности органов власти и управления и отдельных государственных служащих, способствует формированию гражданской позиции по отношению к ним. Диссертант определяет открытость государственной гражданской службы как динамичное состояние института государственной службы, обеспечивающее свободный доступ к информации о механизмах, процессах и результатах его функционирования, включая деятельность государственных служащих, и создающее условия эффективного влияния на систему государственного управления институтов гражданского общества.

О том, что потребность общества в расширении информационной открытости государственных органов велика, свидетельствуют мнения участников исследования, проведенного в 2009 г. учеными РАГС1: 43,6% респондентов из числа государственных служащих считают абсолютно необходимым расширение информационной открытости органов власти и управления, 44,1%-что это необходимо в определенной степени, и только 7,3% респондентов считают, что такой необходимости нет (5,0% из них затруднились с ответом). Эксперты подтвер/вдают высокую потребность общества в расширении информационной открытости государственных органов - 47,4% из них считают, что это абсолютно необходимо, 50,0%-что необходимо в определенной степени, и только 2,6% - что такой необходимости нет. Такая консолидация мнений респондентов и экспертов достаточно убедительно показывает, что государственные органы должны учитывать в своей деятельности

' Индекс: АПГС-09.

общественную потребность в их большей информационной открытости, которая является одним из условий доверия общества к государству.

В завершение параграфа делается вывод о том, что открытость государственной гражданской службы для граждан, гражданского общества в целом делает ее активной и побуждающей к взаимодействиям силой. Данный тезис важен в условиях развития демократических процессов, когда возрастает потребность в современных институтах государства и гражданского общества, обладающих высокопрофессиональной социальной средой, что и создает благоприятную платформу их взаимодействия.

Во второй главе -«Развитие взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества»— рассматриваются условия, факторы, правовое обеспечение и основные направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в условиях модернизации России.

Первый параграф - «Условия и факторы развития взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества» - посвящен анализу объективных и субъективных аспектов развития их взаимодействия.

В диссертации подчеркивается, что эффективное взаимодействие государства и гражданского общества возможно только тогда, когда оно осознается всеми заинтересованными участниками этого процесса. В России до определенного времени не было достаточных возможностей для создания структурированной институциональной среды, способной активно взаимодействовать с государственными институтами и структурами. В современных условиях государство ориентировано на создание необходимых условий для стимулирования деятельности институтов гражданского общества. Данное обстоятельство определяет необходимость всестороннего развития взаимодействия органов государственного управления и структур гражданского общества, которое позволяет оптимизировать регуляцию социальных процессов в российском обществе в пространстве государственного управления и самоуправления в гражданском обществе.

В диссертации представлены результаты социологических исследований1, позволяющие утверждать, что процессы взаимодействия государственных органов власти и управления и институтов гражданского общества находятся в области повышенного общественного интереса. Так, 83% опрошенных экспертов, принявших участие в авторском исследовании,

1 Индекс: АПВГиГО-Ю

считают взаимодействие государства и гражданского общества важной национальной проблемой, еще 15% таковой ее рассматривают «в какой-то мере», а отрицающих данное утверждение всего 2%.

Это подтверждается тем, что в последние годы, как отмечается в Докладе Общественной палаты Российской Федерации, произошло увеличение социальной базы гражданского общества до 90% взрослого населения в стране1. Соответственно, возрастает интерес российских граждан к проблемам взаимодействия государства и гражданского общества — почти Уз участников авторского опроса считают, что российских граждан эти проблемы волнуют в большой или средней степени (см. рис. 1.1).

В большей В средней В малой Совсем не Затрудняюсь

волнуют ответить

Рис. 1.1. Как вы думаете, в какой степени российских граждан волнуют проблемы взаимодействия государства и гражданского общества?

В работе при анализе условий и факторов развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества особое внимание уделено социальным характеристикам одного из главных акторов этого взаимодействия - государственных гражданских служащих, наиболее часто вступающих в непосредственный контакт с гражданскими структурами (формализованный контакт), их представителями и с гражданами (основа формирования субъективного отношения сторон друг к другу). При этом отмечается, что развитие взаимодействия государственной гражданской служ-

1 Доклад о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. М.: Общественная палата Российской Федерации, 2009. С. 11.

бы с институтами гражданского общества связано с профессиональной, организационной, идеологической, морально-психологической, нравственной переориентацией государственных гражданских служащих.

Автором доказано, что основные проблемы этого процесса имеют своим источником институциональную незавершенность как системы государственной службы, так и гражданского общества. В современных условиях особое значение имеют вопросы дальнейшей демократизации всей системы государственного управления и формирования институциональной среды гражданского общества. В работе подчеркивается, что необходим переход от замкнутости, бюрократизма во взаимоотношениях с гражданами к открытым, ориентированным на нужды людей отношениям с учетом условий и факторов, способствующих повышению эффективности взаимодействующих сторон.

Во втором параграфе - «Правовое обеспечение взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества» - отмечается особая роль нормативного правового обеспечения взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, анализируется нормативная правовая база взаимодействия.

В диссертации сделан вывод о том, что, несмотря на закрепленные в Конституции Российской Федерации демократические принципы государственного управления и диалога власти и общества, система отношений между государственной гражданской службой и институтами гражданского общества в последние годы носила фрагментарный характер и была ориентирована на реализацию краткосрочных проектов. Поэтому необходимо обратить внимание на правовое обеспечение процессов взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества. Это подтверждается и результатами социологических исследований-41% экспертов считают одним из важнейших условий развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества закрепление его правовых основ и механизмов1.

Автор анализирует социальную эффективность существующей нормативной правовой базы регулирования взаимодействия институтов государства и гражданского общества и делает вывод о необходимости ее существенного повышения, в первую очередь, за счет активизации деятельности экспертного сообщества в оценке качества действующих законодательных актов, законопроектов, в выработке современных критериев этой оценки, в том числе учитывающих оценку возможных рисков и социальных последствий.

' Индекс. АПВГ и Г0-10.

В диссертации указывается на необходимость совершенствования правового обеспечения взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества, в частности, выделяются следующие основные направления:

- фундаментальное изучение процессов развития законодательства о взаимодействии государства, государственной гражданской службы и гражданского общества в России, их теоретико-прикладное осмысление и создание основы для формирования устойчивой и социально эффективной правовой базы этого взаимодействия в современных условиях;

- формирование на федеральном уровне комплексной правовой основы для развития механизмов общественного мониторинга и общественного контроля, включая общественный мониторинг реализации социально-экономической политики;

- проведение научных исследований для определения наиболее эффективных форм и методов общественно-государственного партнерства;

- разработка правовой основы создания и реализации научно-методических и образовательных программ повышения квалификации специалистов мониторинга общественных процессов и др.

Перечисленное не исключает использования других форм, методов, технологий совершенствования правовых и организационных основ взаимодействия государства и гражданского общества.

В параграфе делается акцент на возрастающей роли участия граждан в законотворческом процессе, на анализе законодательных актов на предмет оценки соответствия предъявляемым требованиям, а также их крими-ногенности и коррупционности, указывается на важность предпринимаемых шагов по формированию традиций анализа и прогнозирования социальных последствий принимаемых нормативных правовых актов.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что правовое обеспечение взаимодействия государственной гражданской службы с институтами гражданского общества необходимо совершенствовать с учетом потребностей развития системы государственной власти, ее ориентации на дальнейшую демократизацию государственного управления, а также на основе стремления к достижению наиболее полной реализации конституционных принципов соблюдения гражданских прав и свобод как высшей ценности в условиях развивающейся демократии.

В третьем параграфе - «Основные направления развития взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в условиях модернизации России» - определяется, что развитие взаимодей-

ствия государственной гражданской службы и гражданского общества осуществляется посредством возникновения новых форм социальных контактов и механизмов их осуществления. Развитие государственной гражданской службы как социального института происходит в условиях трансформации старой социальной структуры и изменения социального порядка. В общем виде «развитие» рассматривается как необратимое направленное закономерное изменение объектов, в результате которого возникает их новое качественное состояние.

Для оценки эффективности взаимодействия необходимо учитывать, что государственные служащие как представители государства в контактах с гражданами выполняют в своей повседневной деятельности миссию социального государства в меньшей степени, чем это необходимо для общества в современных условиях. Это показывает превалирование отмеченного респондентами при их обращениях в эти органы формализма и безразличия со стороны работников государственных органов управления. Соответственно, это влияет и на общее мнение о государственных служащих, складывающееся у граждан. Распределение ответов респондентов массового опроса населения1 на вопрос, какое мнение у них сложилось о государственных служащих после общения с ними, показывает, что в значительной степени это мнение неопределенное и колеблющееся между положительным и отрицательным:

- положительное -9,1%;

- скорее положительное, чем отрицательное - 34,5%;

- скорее отрицательное, чем положительное — 32,6%;

- отрицательное - 9,5%;

- затруднились ответить - 14,3%.

Такой характер мнений респондентов показывает, в частности, что явно позитивных результатов административной реформы граждане в работе государственных органов пока не видят. Причем мнения экспертов относительно того, какие су>вдения в настоящее время складываются у граждан о государственных служащих, менее оптимистичны-только 1,5% экспертов считают, что это мнение положительное, и 19,9%-что скорее положительное, чем отрицательное, а 61,3%-что оно скорее отрицательное и 11,7% - отрицательное (5,6% экспертов затруднились с ответом). Это только подчеркивает, что суммарный положительный (в субъективных оценках граждан и экспертов) эффект от административной реформы невелик.

Стратегически определяя основные направления взаимодействия государственной гражданской службы и институтов и структур гражданского общества, необходимо учитывать, что в современной российской истории процессы становления и развития государственной службы совпали с процессами

1 Индекс: ДНПГС-09.

формирования гражданского общества. Поэтому очень важно анализировать развитие взаимоотношений государственной службы и гражданского общества, тем более, что государственная служба как специфический социально-управленческий институт опосредует отношения государства и гражданского общества. Устранить существующие негативные тенденции возможно при внедрении в практическую деятельность тех социальных практик, которые будут более эффективны в новых условиях развития России.

В этом отношении необходимыми направлениями развития взаимодействия государства и гражданского общества следует признать:

- обеспечение реальной экономической свободы для развития малого и среднего бизнеса как основы гражданского общества с разработкой и принятием необходимых нормативных правовых актов;

- обеспечение равных возможностей развития всем институтам гражданского общества;

- развитие демократических основ местного самоуправления;

- усиление активности и взаимного влияния государства и общества в разных сферах общественной жизни;

- закрепление в общественном сознании понимания, что активная жененная позиция должна стать ценностной установкой каждого конкретного гражданина.

Автором выявлены и другие направления, которые должны характеризовать современный вектор взаимодействия институтов государства и общества. Становление гражданского общества в России означает смену парадигм взаимоотношений между властью и обществом, гражданами и их организациями и, как следствие, формирование качественно новых основ их взаимодействия.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и наука Российской Федерации:

1. Грязнова В.Н. Проблемы взаимодействия государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в сфере демократизации государственного управления // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. № 1 (33). - 0,5 п.л.

2. Грязнова В.Н., Магомедов К.О. Социальные особенности взаимодействия институтов государства и гражданского общества// Социология власти. 2010. № 8. - 0,4 п.л.;

в других изданиях:

1. Грязнова В.Н. Открытость государственной службы как условие эффективного взаимодействия государства и гражданского общества // Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы: Сборник научных трудов. Выпуск № 6. М., 2009. - 0,5 п.л.

2. Грязнова В.Н. Роль институтов гражданского общества в развитии социального капитала России // Социальный потенциал модернизации России: Материалы 10-й межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (апрель 2010 г.). М.: Изд-во РАГС, 2010 - 0,25 п.л.

3. Грязнова В.Н. Открытость государственной гражданской службы как фактор эффективного формирования резерва управленческих кадров // Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы: Сборник научных трудов. Выпуск № 5. М., 2008. - 0,2 п.л.

4. Грязнова В.Н. Открытость государственной службы как фактор повышения эффективности ее функционирования //Социальная среда современной государственной службы России: Материалы 8-й межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,25 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Грязновой Веры Николаевны

Тема диссертационного исследования

«Взаимодействие государственной гражданской службы и институтов гражданского общества в современной России (социологический анализ)»

Научный руководитель: Магомедов Керем Осмаиович,

доктор социологических наук, профессор

Изготовление оригинал-макета: Грязнова В.Н.

Подписано в печать 18. 05. 2011г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,2

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 174

119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84.