автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Межнациональное общение в контексте этнокультурного анализа

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мустафаева, Маида Ганифаевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Межнациональное общение в контексте этнокультурного анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Мустафаева, Маида Ганифаевна

Введение 3

Глава 1. Межнациональное общение как предмет философско-культурологического видения.

§ 1. Сущность и формы межнационального общения. 15

§2. Противоречия и трудности межнационального общения. 30-

Глава 2. Культурные аспекты проблемы межнационального общения.

§ 1 . Теоретико-культурологические предпосылки анализа. 36

§2. Национальная (этническая) антропология. 44-

Глава 3. Этнокультурный срез рассмотрения проблемы.

§ 1 . Этнос (народ) как социально-историческая общность. 56

§2. Нация как социально-этническая общность 66

§3. Образ нации и культура. 82-

Глава 4. Национально-культу рные образы и идеи.

§ 1 . Образ русской нации. 99

§2. Общедагестанская национальная идея. 111-

Глава 5. Проблемы национальной аксиологии и политика.

§ 1 . Народы и языки. 143

§2. Черты национальной языковой политики 146-

§3. Большие и малые нации и народности в контексте национальной политики. 156

§4. Национальная политика и национальная культура. 166-

§5. Взаимодействие наций и их культур (конфликты, компромиссы) 188

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Мустафаева, Маида Ганифаевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В современном мире одним из самых острых вопросов, требующих вдумчивого теоретического анализа и адекватных политических решений, является проблема межнациональных отношений. Налицо этнический бум, возгорание националистических страстей, многочисленные конфликты, замешанные на этнонациональной почве.

Человечество вступило в полосу глобализации. На Саммите тысячелетия в сентябре 2000 года лидеры 188 государств указали на глобализацию как на своего рода мировую идеологию. Кофи Аннан - генеральный секретарь ООН, говорил, что наши послевоенные институты создавались под международный мир, а мы сейчас живем в мире глобальном. Эффективное реагирование на этот сдвиг - основная задача, стоящая сейчас перед мировыми лидерами и народами разных стран. Но эта же задача стоит и перед философско-культурологической мыслью. Глобализация - объективный процесс. Она неостановима. Экономически, тех-нико-технологически, информационно мир становится всё более плотным. Интенсивность межгосударственных, поликультурных, межнациональных контактов стремительно нарастает. Активность в сфере экономики выплескивается за национальные границы. Это влечет за собой спресование информационных сетей, их планетарный размах, умножаются миграционные потоки различного характера. В связи с этим резко расширяется поле взаимодействия разных культур, разительно отличающихся друг от друга. Эти процессы обретают в наши дни невиданный размах. Глобализация противоречива, в результате её есть выигрывающие и проигрывающие. Поэтому не случайны многочисленные бурные акции «антиглобалистов». Во многих они обретают этнонациональ-ную окраску, выступая как протест против использования глобализации как «вестернизации» или даже американизации, наступление на самобытную культуру тех, кто не входит в «золотой миллиард».

Наличие в современном человечестве стягивающих, интегрирующих и противоположных им факторов, отстаивание локальных интересов, самобытности местных культур делают всю проблематику этнона-циональных отношений острой и злободневной. Ситуация постсоветского пространства в этнонациональном отношении особенно болезненна. Мировые тенденции выявились в ней, может быть, наиболее тревожно и рельефно. Поэтому вопрос о культуре межнационального общения не может быть сугубо академичным. Это жизненный вопрос, который ставит теорию культуры перед необходимостью выработки концептуальной модели культурных контактов в этнонациональном общении. Задаче построения такой модели посвящена настоящая работа.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Литература по этнокультурной проблематике обширна и разно-планова. Общие проблемы этнокультурной стратификации (понятия этнос, народность, нация и т.п.) разрабатывались издавна. Так, начиная от работ С.Н. Широкогорова до концепций H.H. Чебоксарова, Ю.В. Бром-лея, Л.Н. Гумилева сформировалось несколько подходов к анализу этноса как определенного явления культуры (биологизирующие, дуалистические, информационные, системно-статистические). Ни один из этих подходов не утвердился как общепринятый и единственно верный.

Существуют и равные концепции нации, полагаемой как социоэт-ническая общность. Главное, к чему пришли исследователи, это признание того, что нация есть не абстрактно социологическая, а историческая

С u,'th о i /'/ ь шЩзгя. Видимо, прав был H.A. Бердяев, определяя нацию как единство исторической судьбы. Ни известные с советских времен 4 признака нации (И.В. Сталин), ни иные жесткие варианты не исчерпывают богатства её содержания. То, что имеется в виду под нацией, всегда контекстуально и исторически конкретно. На международной конференции в г. Коне на Гавайских островах (ноябрь 1993 года) был принят меморандум об управлении этническими конфликтами. В нем отмечалась трудность научного определения понятия «нация». Участники конференции согласились полагать, что нация реально существует, если значительная часть общества считает, что образует единую нацию или ведет себя как единая нация. В свете такого подхода становятся особо значимым вопрос об общении межнациональном (разделительном) и внутринациональном (единящем).

По проблемам общения в философском, психологическом и социально-психологическом контексте существует большой массив литературы (работы последних лет Бодалева А.Б., Добровича А.Б., Доценко C.JL, Коломенского Я.Д., Когана М.С., Кона И.С., Кроника A.A., Лабун-ской В.А., Лебедева И.М., Леонтьева A.A.) Только за последнее время изданы фундаментальные монографии В.Д. Парыгина «Анатомия в общении» СПб., 1999 и В.И. Куницына, Н.В. Казариновой, В.Н. Пагальца «Межличностное общение» СПб., 2001. В этих работах рассматривается связь общения с деятельностью, её особенности в разных сферах жизни, вербальные и невербальные составляющие и т.п.

Понятие «межнациональное общение», исходное в настоящем исследовании, введено в теоретический оборот не так давно. Стоит отметить работы Джунусова М.С. «Культура межнационального общения», 1982, Серова И.И. «Культура межнационального общения», 1986, Гаса-нова З.Т. «Педагогика межнационального общения», 1989. В этих и других публикациях дан анализ норм и правил, которые регулируют взаимоотношения различных этнонациональных субъектов, стиль и особенности общения и т.п.

Проблемы культуры межнационального общения анализируются в изданиях последних лет по общим проблемам этнологии. Это прежде всего цикл оригинальных работ Г. Гачева, работа В.А. Авксентьева «Этническая конфликтология», 1994, Дегтярева А.Г. «Национализм (идеологический генотип)», 1997, Дробижева JI.M. (ответ, редактор) «Социальная и культурная дистанция - опыт многонациональной России, 2000, C.B. Лурье «Историческая этнология», 1997, Арутюнов Н.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. «Этносоциология», 1998, Садохин А.Л. «Этнология», 2000, Хотинец В.Ю. «Этническое самосознание», 2000, Денисова Г., Радовель М. «Этносоциология», 2001.

Наконец, нельзя не сказать об исследователях-кавказоведах (Аб-дулатипов Р.Г., Агаев Л.Г., Боков Х.Х., Бгажноков Б.Х., Вагабов A.A., Дзидзоев Р., Кадилаев Р., Кисриев Э., Коркмазов А., Мамхегов Р., Уне-жев К., Хагуров Ю.А., Хунагов Р., Хоперская Л., Шадже А.Ю., Эфенди-евС.И. иФ.С.)

Всё сказанное о разработке темы свидетельствует, что многие её аспекты нашли адекватное освещение. В опубликованных трудах есть немало ценного и перспективного. Однако, определилась насущная необходимость выделения и более рельефного очерчивания именно культурологического аспекта этнонационального общения. Обобщенная, ин-тегративная, теоретическая модель культуры этнонационального общения в наличном фонде исследований еще не представлена.

Объектом нашего исследования выступает состояние и динамика всего многообразия этнонациональной жизни, прежде всего в нашем Отечестве, и в особенности в регионе Северного Кавказа в постсоветский период.

Предметом исследования выступает сложная вязь отношений общения, возникающих между субъектами межнациональной жизни в их культурологическом ракурсе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Главная цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы выстроить теоретико-культурологическую модель системы общения в этнонациональной сфере.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- очертить предметную область для анализа культуры межнационального общения;

- охарактеризовать содержание гармонизирующих и коллизионных процессов межнационального общения в культурологическом срезе;

- показать воздействие религиозно-конфессиональных факторов на межнациональное общение;

- высветить те содержательные моменты этноса и нации, которые адекватны аналитическому рассмотрению этнонациональ-ного общения;

- представить облик нации как образ коллективного сознания, основания массовой и индивидуальной самоидентификации;

- указать на значимость культурного образа нации при построении национальной идеи как фундаментальной культурной ценности;

- фиксировать националистические тенденции как моменты, осложняющие этнонациональное общение в современном российском обществе;

- обозначить противоположные тенденции в культурных устремлениях, к братским отношениям или нагнетанию ксенофобии;

- дать экспозицию современного «этнического парадокса» и его воздействия на облик «национального человека»;

- описать составляющие процесса взаимного обмена культурными ценностями, условия появления «этнического риска»;

- оцепить ту роль в межнациональном общении, которую играют ассимиляционные и конфликте генные процессы, особенно в условиях Северного Кавказа - взрывоопасного региона современной России;

- наметить контуры виртуальной реальности, появившиеся в теоретическом поле представления о национальном общении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩИХ ПОЛОЖЕНИЯХ:

- очерчена предметная область рассмотрения межнационального общения через призму понятий этнокультурологии;

- фиксировано содержание гармонизирующих и коллизионных процессов межнационального общения;

- показано взаимодействие религиозно-конфессиональных факторов на межнациональное общение;

- высвечены содержательные моменты понятия и реалий этноса и нации, присущие изучению их в ракурсе этнонационального общения;

- представлен облик нации как образ коллективного сознания и его значимости для культурной самоидентификации;

- указано на значимость культурного облика нации для построения национального идеала как фундаментальной ценности самобытной культуры;

- фиксированы и оценены наличные националистические проявления в постсоветской России;

- обозначены противоположные тенденции в культуре, устремленные к братскому содружеству или напротив, к нагнетанию ксенофобии;

- дана экспозиция современного «этнического парадокса», в его воздействии на облик национального человека;

- представлены составляющие взаимного обмена культурными ценностями, условия появления «этнического риска»;

- оценена роль ассимиляционных и конфликтогенных процессов в современной российской ситуации, особенно во взрывоопасной обстановке на Северном Кавказе:

- намечены контуры национальной виртуальной реальности.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1) в социально-этнической стратификации наличествуют субъекты разных модальностей: от индивида (личности) до субэтносов, этносов, народностей, наций, наднациональных общностей. Многообразные контакты между ними фиксируются в понятии «межнациональное общение». Это понятие обретает разные очертания в социологии, экономической мысли, политологии, этнографии, психологии, социальной психологии и т.д. Специфическое звучание оно обретает в философском аспекте, в этнокультурологии. В этом ракурсе па первый план выступает обмен деятельностью, ценностями, взаимопроникновением традиций, соприкосновением менталитетов. Именно это образует предметную область межнационального общения в контексте теории и истории культуры.

2) межнациональное общение, взятое в культурологическом контексте - это интерсубъектный коммуникативный процесс на формальном и неформальном уровнях, включающий в себя как устремленность к оптимизации отношений, так и возникновение коллизий и противоречий. Бесконфликтное, открытое понимание и сотрудничество противостоит отчужденности, недоверию, ксенофобии, вражде. Культурные нормы и правила в этой сфере нацелены на сглаживание острых углов, создании атмосферы взаимодополнения неодинаковых культур, их разумной соотнесенности.

3) существенную роль в межнациональном общении издавна играли и поныне играют религиозно-конфессиональные моменты. Религия, взятая как семиотическая система, органично сплетена с самосознанием того или иного этноса, нации. Её воздействие незримо присутствует даже там, где налицо масштабная секуляризация, она важнейшая составляющая любой национальной культуры, выступая и как этноинтегрирующий, и как этнодиф-ференцирующий факт.

4) понятие этноса, нации многоаспектны, контекстуальны. В различных дефинициях, характеризующих реальность этнонацио-нального бытия, системообразующим выступают их разные стороны. Одним из наиболее чётких определений является то, в основу которого положен процесс культурной идентификации, их характеристика как социально-семиотической группы. Субъективное осознание этнонациональной принадлежности исходит из ряда объективных предпосылок (территория, язык, историческая память, традиции и др.). Набор этих объективных реалий неодинаков у равных авторов. Ввиду этого пестры и определения этнонациональных и межнациональных отношений. Эти отношения в наличном проявлении сплетены с экономическими, социоструктурными, идеологическими и другими связями. Для собственно культурологического рассмотрения наиболее пригодна характеристика нации (восходящая к Гумбольдту) как конкретной формы человечества, индивидуализированной по отношению к роду, к тотальности, нация - объективная данность предстает для тех, кто ее составляет как определенный образ, явление коллективного сознания. Этот образ задает и направленность индивидуального сознания, определяет контуры культурной самоидентификации. Он детерминирует формирование национальных чувств, осознание национальных интересов, осмысление национально-специфических моментов культуры. значимость культурного образа нации рельефно обнаруживается при построении её релятивистских (сравнительно-относительных) концепций, при отстраивании национальной идеи как фундаментальной культурной ценности. Примером этого могут быть интенсивные поиски в полиэтнических сообществах (русская идея, дагестанская идея). Ни одна из имеющихся версий еще не получила признания политиков, теоретиков, массового сознания. сложность и противоречивость современного развития российского общества, этнополитического кризиса явно способствовала гальванизации националистических умонастроений, серьезно осложняющих весь строй межнационального общения. Национализм гражданский (государственный) и этнический на волне процессов суверенизации и сепаратизации получил широкое распространение. Обозначились такие его типы, как «классический», «паритетный», «экономический». Наиболее наглядны языковые коллизии, обнаруживающиеся в языковой политике. Проблема билингвизма и полилингвизма, столь важные в межнациональном общения, не нашли еще адекватного разрешения.

8) умонастроение то ли братского единства, то ли ксенофобии в национальном отношении конкретны и вариативны. Они зависят от того, как в наличном культурном процессе (соотнесены «большие» и «малые нации») от условий жизни национальных меньшинств при дисперсном расселении, положения диаспор, статуса анклавов, депортированных народов и т.д.) Особенно болезненна сегодня проблема национального бытия малочисленных народов и этнических групп.

9) на уровень и характер национального общения накладывает печать современный «этнический парадокс», в рамках которого взаимопроникают тенденции национально-специфического и общечеловеческого в культуре. Под его воздействием утверждается облик «национального человека» с его конкретными ориентациями как внутринациональному, так и межнациональному общению. Для этого облика характерна нацеленность на совокупность национальных ценностей, традиций своего этноса, исторический этнос собственного народа.

10) для функционирования межнационального общения характерен взаимный обмен культурными ценностями, подражание друг другу, своего рода совместное обучение жизни. Все эти процессы связаны с «этническим риском», нарушением стабилизации межнационального общения.

11) в современной ситуации межнационального общения особую роль играют процессы естественной ассимиляции, кон-фронтационных моментов, возникающих под разными девизами. Идеи исторического приоритета (обоснование ценностей собственной культуры, доктрин, защитных акций против наплыва «иных» и т. д). Наиболее болезненно эти процессы обнаруживаются на Северном Кавказе, самой взрывоопасной зоне современной России.

12) для понимания проблем межнационального общения в наши дни важно появление в фонде теоретического анализа представлений о национальной виртуальной реальности. Это новое понятие. Оно полагается как выражение характеристик жизни народов в диаспоре, этнодисперсности и т.д. Её наличие способствует порождению вариативных ответвлений национальной культуры, включенности иноэтничных культурных фрагментов.

Всё сказанное, взятое во взаимодополнении и целостном единстве, образует исследовательский результат, обладающий признаками новизны и являющийся итогом настоящей диссертацией ной работы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ предлагаемой работы являются подходы, общепринятые в современной культурологии. Сопоставительный (компаративистский) анализ, моменты герменевтического истолкования, классические принципы диалектического размышления, функциональный подход, общенаучные принципы системности и целостности.

Синтезирующий философско-культурологический взгляд на сущность и проявление культуры межнационального общения был ведущей концептуальной основой настоящего исследования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется тем, что содержащиеся в ней положения могут служить методолого-теоретическими предпосылками при определении целей и путей практической национальной политики. Работа может быть использована в педагогическом процессе и в СМИ.

14

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались с 1982 г. по наст.время на Всесоюзных, региональных, республиканских межвузовских конференциях (Махачкала, Грозный, Ташкент, Душанбе, Орджоникидзе, Нальчик, Пятигорск.)

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Главы 1, 2,4 включают по два параграфа; глава 3 - три параграфа; пятая глава состоит из пяти параграфов.