автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему: Межнациональные противоречия в венгеро-румынских отношениях на современном этапе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Межнациональные противоречия в венгеро-румынских отношениях на современном этапе"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Кафедра мировой политики и международных отношений
На правах рукописи
ДЕМЕНЧУК Вячеслав Андреевич
УДК 327.8
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ВЕНГЕРО-РУМЫНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 07.00.05 — история международных отношений и внешней политики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -1990
Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор исторических наук
МУНТЯН М. А.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук —
НЕЖИНСКИЙ Л. Н.
кандидат исторических наук — БРЕЩЕНКО М. Д.
Ведущая организация — Институт экономики мировой
социалистической системы АН СССР.
Защита состоится 1 ноября 1990 г. в 1^.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан сентября 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
К. М. ОБЫДЕ1
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Научная и политическая актуальность исследования венгеро-румннских межнациональных противоречий в широком плане определяется выдвижением национального вопроса в качестве приоритетной проблемы теории и практики современных общественных отношений в СССР и во всей Восточной Европе, общеевропейской, да и мировой политики, потребностями историко-философского, социально-экономического, культурно-идеологического и политологического оо.-.мсления внутренних л внешнеполитических процессов, обусловливающих "ренессанс" и.подъем национализма, трения и конфликты на этой почве в отдзлышх странах и восточноевропейском регионе в целом.
В узком смысле изучение данной теш особенно ваето сегодня з силу того, что ее конкретно-прикладные аспекты, все больше затрагивР.щпе с разных сторон наш: ».ктепесы, необходимо учитывать при программирования определенных направлений в идеологической и политический работе КПСС, внутренней и международно;: деятельности Советского государств, и соответствув-цлх субъектов Федерации. Круг таких вопросов не исчерпывается отпечатком венгеро-румынской конфронтации на вздкмодействл;: Москвы с Будапештом л Бухарестом. Достаточно сказать, что злободневность указанной проблематики очевидна лз ее сопряженности, например, с реализацией концепции "общеевропейского дома", перестройкой международных отношений на континенте и т.д.
Отсюда вытекают цели и задачи исследования. Они состоят в том, чтобы:
- выявить существо венгеро-рушнсках межнациональных противоречий на современном этапе как крупной политической л национально-территориальной лроблетт :ге только в отношениях двух соседних нам стран, но и регионального, а также европейского масштаба,ее роль в гекдународной жизни, презде всего в том,что касается Советского Союза, и сформулировать вывода для научных подходов •: осуществлении практической политики по соответствующим направлениям;
- показать истинные устремления Венгрии и Румыния в их противоборстве по национально-территориальному Еопросу;
- проанализировать интернационализацию венгеро-румын-ских разногласий, их воздействие на отношения с социально-однотипными соседними государствами и с Западом, на восточноевропейскую союзническую систему и общеевропейски:! процесс;
-спрогнозировать вероятное дальнейшее развитие проблемы, очертив контуры ее эволюции в двустороннем и международном планах;
- изложить оценки л соображения, учет и реализация которых могли бы способствовать выработке практической линии, направленной на смягчение напряженности между Венгрией и Румынией, справедливое урегулирование гас спора и нейтрализацию негативных его последствий для Советского Союза, безопасности и сотрудничества в Европе.
Хронологически диссертация привязана к 70-80-:л годам. Вместе с тем, предпринят исторический экскурс в происхождение самой проблей: с целью логически последовательного раскрытия темы. Основные ;.-е вопросы рассматр:шаются с максимальной временной актуализованностью.
Научная новизна к практическая значимость работы не !гу;.%-даются в развернутых доказательствах, поскольку ни в советской ни в зарубежной литературе пока не существует специальных исследований межнациональных взаимоотношений Венгрии п Румынии. Обобщение основных проявлений межнационального антагонизма в венгеро-рушнеких отношениях с упором на его современную характеристику и тенденции последующе" о развития, значение для СССР и общеевропейского процесса закладывает основу и определяет перспзктивные направления для предметного изучения этой актуальной политической и научной проблемы. Среди основных выводов диссертации в этой связи следует выделить тезисы об обусловленности венгеро-рушпекого межнационального конфликта объективными и субъективными, историческими и, особенно, экономическими факторами; об усилении ирредентистских умонастроений в Венгрии; об опасности разрастания венге-ро-румынских распрей для стабильности и безопасности в Европе
и о перспективе их преодоления на путях строительства "общеевропейского дома"; о негативных последствиях столкновений между Венгрией и Румынией для Советского Союза и целесообразности коррекции нашего подхода к ним и др.
Научное содержание работы выходит за рамки чисто прикладных задач. На исгорико-политологическом материале о специфике венгеро-румынских отношений в ней опровергается упрощенное представление о том,что с победой социалистической революции, успешным решением национального вопроса в том виде, каким он был оставлен эксплуататорски.! строем, развитие национальных отношений сводится главным образом чуть ли не к автоматическому утверждению вытекающей из интернационалистской природы социализма объективной закономерности всестороннего расцвета социалистической нации и их сближения, а негативные явления в них объясняются пережитками прошлого, воздействием антикоммунистической пропаганды, буржуазной вдеологии и издержка™ "уклонов" в политике правящих партий. В диссертации вскрывается неоправданносгь доминировавших превде в политике и теории категоричных установок на то, что "в природе социалистической системы нет объективных причин для противоречий и конфликтов между входящими в нее народами и государствами"^, ее основные выводы подтверждают ленинскую мысль о
том, что утвердить сштему равноправных наций куда сложнее» чем все предшествовавшие Форш межнационального общения. Изложенные в этой связи соображения, указывающие на необходимость преодоления стереотипов догматических суждений о социалистич-» нос иг в решении национального вопроса, претворения в жизнь нового политического мышления в этой области, могут быть полезны при ишологизации такого рода конфликтов, для теоретического осмысления международных аспектов межнациональных отношений.
.Идейное и фактологическое содержание диссертации, по-видимому, небезынтересно для внешнеполитических, идеологических и научных ведомств, учреждений и организаций. Ее материалы могут пригодиться, в особенности,всем тем, кто трудится в сфере
I. Заявление Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Москве в ноябре 1960 г."Программные док^з^щ за мир »демократию и социализм'.'-
отношений СССР с Венгрией и Румынией, на европейском направлении советской дипломатии, а также над осуществлением национальной политики КПСС и Советского государства. Они могут быть использованы в научном и учебном процессе по ряду общественных дисциплин.
Теоретически и методологически исследование основывается на марксистско-ленинской трактовке национального вопроса, критическом осмыслении практического опыта его разрешения, на обновленческих идеях перестройки. В частности, для понимания причин возникновения и развития националистических тенденций в политике Венгрии к Суглинки на этапе их социалистического развития важен вывод В.й.Ленина об идейно-политическом родстве, связи, даже тождестве оппортунизма и социал-национа-лизгла . Общетеоретическая основа диссертации учитывает его положения о том, что всякий национальный вопрос должен быть поставлен исторически и экономически, о необходимости его решения во имя основных принципов демократии и интересов общественного развития, о самоопределении наций. Главное ее содержание как бы иллюстрирует на сравнительно новом для науки к специфическом материале верность ленинского умозаключения: "Только громадная внимательность к интересам различных наций устраняет почву для конфликтов, устраняет взаимное недоверие, устраняет опасение каких-нибудь интриг, создает то доверие, в особенности рабочих и крестьян, говорящих на разных языках, без которого ни мирные отношения между народами, ни сколько-нибудь успешное развитие всего того, что есть ценного в современной цивилизации, абсолютно невозможны" . Освещение темы методологически строилось на конкретно-историческом подходе, с учетом "конкретных особенностей национального вопроса и национальных движений данной страны в данную эпоху"13.
Обращение к классикам марксизма-ленинизма выявило также ряд важных для исследования положений, требующих критического к ним отношения. Таковы, например, тезис "коммунистического
1. Ленин В.К. Под чужим флагом // Полн.собр.соч.-Т.26.-С,151.
2. Ленин В.К. Интервью корреспонденту "Обсервер" // Полн.собр. соч.-Т.45.-С.240.
3. Ленин^В^.^ наций на самоопределение // Полн.собр.
Манифеста" о том, что "вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой" , уверения Ф.Энгельса в том, что "как только рабочий класс добьется политического господства, будет устранен всякий повод к национальной розци. Ибо рабочий класс по саг-!ой своей природе интернационален''^, ленинская критика национально-культурной автономии. Имеются среди них и высказывания,прямо затрагивающие проблематику венгеро-румынских межнациональных отношений. Tai:, в статьях 5.Энгельса о революциях 1848 г. в Европе государства континента подразделялись на "нации с историей" -революционные жизнеспособные нации (в их числе венгры) и "нации без истории" - контрреволюционные нации (в том числе румыны) , коим в будущем предрекалось исчезновение дабы расчистить путь цивилизованны?.! нациям , Особое внимание следует обратить на письмо Энгельса румынскому публицисту К.Нэдежде, в котором говорится о "дватщы повторявшемся захвате Бессарабии" Россией, для которой "бесчисленные вторжения в Румынию были "лишь этапом на пути к Босфору", о том,что "царизм будет соблазнять вас обещанием вырвать румынскую Трансильванию из рук венгроз; и это в то время, когда только по вине царизма она остается отделенной от Румынии"^.
Определенные теоретико-методологические ориентиры для раскрытия темы содержатся в документах и материалах КПСС, в частности, XIX Всесоюзной партийной конференции, ХХУШ съезда КПСС, в Платформе "Национальная политика партии в современных условиях", в трудах и выступлениях I».С.Горбачева к других руководителей партии и Советского государства.
Использованные источники и литература включают советские, венгерские л румынские пярп&яне п гсс^цаготвенные документы и материалы, документы международных совещаний коммунис-
1. Маркс К., Энгельс Манифест Коммунистической партии // Соч.- Т. 4.-С.445. *
2. Энгельс Ф. Чешским товарищам к Первому мая // Маркс К., Энгельс Соч.- Т. 22.^С.420 '
3. Энгельс 2, Борьба в Венгрии // Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.-Т.6.-С.175-18Б.
4. Маркс К., Энгельс -3. Соч.- Т.37.-С.5.
тических и рабочих партий, груды советских и зарубежных авторов общего и специального характера по исгории Венгрии и Румынии, национальному вопросу и политологии* ряд энциклопедических изданий, обширную периодику на русском, венгерском, румынском и других языках. Венгеро-румынские отношения анализируются на базе официальных установок, содержащихся в решениях правящих партий, выступлениях их руководителей. Современное урегулирование трансильванской проблемы зафиксировано в сборнике "Внэшняя политика Советского Союза в период Отечественной войны^и в текстах мирных договоров с Венгрией и Румынией .Ценным и почти не используемым в научной литературе источником по истории этого вопроса является изданный Институтом истории Венгерской* академии наук сборник документов,один из разделов которого посвящен второму Венскому арбитражу (1940 г.).В нем, в частности, "показано, как взамен Трансиль-вании венгерские правящие круги предложили Германии свои услуги против Советского Союза" . Необходимость освещения исторически и политически сопряженной с трансильванской бессарабско-бу-ковинской теш оправдывает развернутое цитирование такого основополагающего источника как "Документы внешней политики СССР". В работе используются новые документы, относящиеся к советско-германским договоренностям 1939 г., оказавшим большое воздействие на ход событий в Центральной и Восточной Европе, в том числе на политику Венгрии, особенно Румынии и взаимоотношения между ними.
При подготовке диссертации полезно было обратиться к трудам советских специалистов по теории наций и национальных отношений - акад.Ю.В.Ерошея, Э.А.Баграмова, С.Т.Калтахчяна, Э.В.Тадевосяна, П.М.Шаститко и др. Вместе с тем надо признать, что консерватизм старого мышления в этой области проявился особенно заметно.
1. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны,- М..-Политиздат, 1946.- Т.П.-С.210.
2. Венгрия и вторая мировая война. Секретные дипломатические
• М.:Изд-во иностранной литературы, 1962.
Исследование было бы невозможно выполнить без опоры на достижения советских ученых-страноведов. Прежде всего в этой связи должны быть названы капитальные, хотя и порядком устаревшие, издания - трехтоглник по истории Венгрии и двухтомник по истории Румынии, а также научно-популярные работы ш этим странам. К ним надо присовокупить итоги изучения изтории Молдовы^. Следует выделить общие и специальные труды советских венгроведов - А.И.Пушкаша, В.П.Шушарина, Л.Н.Нежинского и ру-мыноведов - В.Н.Виноградова, Н.И.Лебедева, М.А.Мунтяна, А.А. Шевякова, А.А.Язьковой, М.Д.Ерещенко3 и др. Во внимание принимались и изыскания молдавских ученых, в частности,о мирном решении бессарабского вопроса в 1940 г., об агрессии фашистской Румынии против Советского Союза, о заключении мирных договоров с Венгрией и Румынией4 и проч.
Что касается венгеро-румынских отношений, то в СССР не опубликовано ни одной специальной работы на эту тему. Характерно, что в составленном И.Г.Буркутом наиболее полном обзоре национально-этнических проблем и межнациональных отношений в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в отражении советской историографией о Венгрии и Румынии даже не упомина-
1
2 3
История Венгрии. Т.1.41.,1971; Тт,П-Шд.1972;1Ьтор1га Румынии.1848-1917. История Румынии. I9I7*-I970.-М., 1971; Очерки
нейших времен до наших дней. -М.,1967.
. История молдавской ССР с древнейших времен до наших дней. Кишинев.1984.
. Пушкаш А.И. Вен Нежинский Л.Н.
СКОЙ СоВбТСКОЗ a oijiijujuiivu.-i". , д^лшл ра^ип ¿шшшл
в годы первой мировой войны.-М, 1969;ЛебмевтН.И.Крах фашизма в Румынии.2-е изд.-М..1983;Мунтян М.А,Борьба Советского Союза за прием в ООН Болгарии,Венгрии и Рулынии,Кишинев , 1972¿Шевяков А.А.Отношения между Советским Союзом и ¿у-мынией,1344-1949.-М..1985:Язькова A.A. Румыния накануне второй мировой войны.-М..1963; Ерещенко М.д.Королевская диктатура в Румынии, I§38-f940.-M.,I979.
. Лазарев A.M. Год 1940 - продолжение социалистической революции в Бессарабии.-Кишинев,1985; Лobit И,Э.Крах полигики агрессии диктатуры Антоиеску.-Кишинев,1983;Нигня К.Л.Подго-товка и заклйчение мирных договоров с Болгарией.Венгрией и Румынией после второй мировой воины.-Кишинев, 1981.
ется*. Поэтому единственным подспорьем в этом плане при написании диссертации могли служить лишь научные разработки, выполненные в ИЭМСС АН СССР С.Ю.Еулахом, И.Ф.Селивановой, А .А. Язьковой.
Вообще межнациональный аспект взаимоотношений социалистических стран до недавних пор фактически игнорировался. Верно,в 70-80-е годы совместными усилиями ученых ряда социалистических государств были проведены международные конференции, симпозиумы по теоретическим и практическим проблемам национальных отношений и на основе их материалов опубликован ряд коллективных трудов.Они бшш, однако, ввдержаны в традиционном догматично-лакировочном духе и сколь-нибудь существенного вклада в разработку теш дациональных отношений между странами социализма не внесли.
То же самое, в общем, можно сказать о такого рода исследованиях в Венгрии и Румынии до прихода там к власти новых сил. У румынских авторов, например, все сводилось к монотонному повторению официальных тезисов в сером иллюстративном изложении. Так, видный румынский идеолог чаушистского режима Е.^лоря воспевал национальную политику РКП как якобы обеспечивавшую оптимальные условия для проявления закономерностей развития нации при социализме . Акцент на том, что "РКП была первой правящей коммунистической партией, признавшей, что нация как форма человеческой общности будет существовать и после победы коммунизма на всей планете" и на "значительном вкладе румынской общественно-политической литературы" в развитие теории нации - лейтмотив книги румынских специалистов по национальной проблеме Г.Маринеску и А.Тэнасе "Национальное сознание и
о
наш ценности". В том же духе выдержан объемистый труд философа О.Трэсня "Румынская нация: возникновение, утверждение,
I. Буркут И.Г. Национально-этнические проблемы и межнациональные отношения в странах Центральной и Юго-Восточной Европы в советской историографии.- В кн.:Изучение национальных отношений в зарубежных'странах.- М.,1985.-С.129-149.
2» Florea В. Ha^iunea, euveranitate, indcpendeii^a. Вис., 19В2.
3. Marlneecu Gh., ТЗпавв A. Conjtiin^a nacional» ot valorile patrie!. Вис., 1983.
современная устремленность"*. Типичным образцом предвзятости и поверхности специальной литературы, непосредственно касающейся румыно-венгерских межнациональных отношений, является сборник статей и "исследований" бывшего члена руководства РКП Я.Фазекаша, основные откровения которого состояли в том,что при Чаушеску "в Румынии действительно созданы все условия'для того, чтобы национальности утверждали себя свободно и беспрепятственно во всех областях экономической и государственной жизни, на поприще науки и образования, культуры и искусства .
Наукообразные построения, отражавшие националистические тен-денщш в политике РКП, пронизывали и центральную румынскую печать. В 1982-1983 гг. общественно-политический еженедельник "Контемпоранул" и советский журнал "Новое время" обменялись по этому поводу полег,шческими"укола».1к" . Как показала в дальнейшем .дискуссия в теоретическом органе ЦК РКП на тему "Диалектика соотношения национального и интернационального в современном мире" ' и последующе публикащш, румынские обществоведы продешешга выпячивать национальный 'актор по всему спектру данной проблематики. Проработка таких :.:атериалов позволила лучше уяснить позицию румынской стороны в се споре с венгра'.:;: по "национально-трансильванскому" вопросу.
Что касается собственно Трансильванки, то диссертация содержит ссылки как на румынские, гак и венгерские издания , характеризующееся диаметрально противополошюн направленностью основного идейного содержания :: пото:*у являющиеся предметом взаимных негодовании. В работе широко использованы статьи по вопроса-.: вснгеро-румынскнх ма\шационалышх отношений, опубликованные в теоретико-пслипгческом :гуркаяе Будапешт-
1. Тгйягеа 0. Natiunsa rosi&nS: g^neza,afirmare, orizont conteuporan. Buc., 1984.
2. PazeVae I, Partidul Ccnuniet Rom&n - luptStor coneecvent pentru frSfia oi prietenia, pantru egalitatea eocialS ji nationals a flllor patriei. Buc., 1980, p. 365.
3. Contempornnul, 1982, К 10. Новое время. 1Э83, № 16.
5" Ífureecua¿íS$ránei?vin?a1?n1?etoria poporulul гоюЗп. Buc.1968. LSncrSnjan I. Cuvtnt deepre Traneilvnnia. Buc. 1982.Ceausescu I Transilvania atrflvechi pSrlnt гояЗпевс.Buc.1998. Brdily Ti5rt£nete. Akadeaiai Kiadrf. Budapest. 1986.
ского института международных отношений в 1989 г.Прояснить нннетние концептуальные подходы венгерской стороны как к межнациональным отношениям с Румынией, так и к международным аспектам этой проблемы во многом помогли выступления в печати известных венгерских политологов И.Сокаи и Ч.Табайди.
Изучание темы потребовало также обращения к западной историографии и политологии. Компетентно написанным пособием по истории современной Румынии, дающим анатомию националистических тенденций в политике руководства РКП, является труд американского профессора С.Фишера-Галаца "Новая Румыния. От народной демократии к Социалистической Республике"'''. При написании диссертации учитывался анализ западными авторами основных концепций национализма применительно к СССР и Восточной Европе. Его направленность не ограничивается выводами о национализме как "важнейшем факторе, обеспечивающем поддержку народа при проведении внешней и внутренней политике"^, о его вкладе в "преодоление марксизма-ленинизма", о том,что "после завоевания партией господства над нацией нация завоевывает господство над партией" и т.п.В годы активного идеологического противоборства между Востоком и Западом буржуазные исследователи старались способствовать националистическому перерождению стран социализма, разжечь противоречия мезду ними, в том числе "разобщить Будапешт и Бухарест" , поощрить "усиливающиеся чувства национального самосознания, языка и независимости народов, живущих под советским господством" . Критический разбор многих подобных публикаций дан в монографии З.С.Чертиной®. В последний период такого рода опусы стали сдержаннее, хотя целевое их назначение остается по сути прекним. В их числе заслу-
1. Fieher - Galati St. The new Rurania. Угон People's Democracy , to Socialist Republic. Maeeaehueette, 1967. ¿о Coiaounis«i in Baetern Europe. L. 1979, p. 316.
3. Hlneley У.Н. nationalisa and the International System. L.19"7 p. 62.
4. Byrne R. Russia in Baetern Europe? Hege*iony without security Foreign Affaire. N.Y. 1971, H 4, p. 638.
5. Weinrod B. Confronting lloecow. An agenda for the Poet-War Br Washington. 1985, p. 65.
6. Чертина З.С. Национальные отношения при социализме в буржуаз ной историографии США. M. 1982.
живаат упоминания "Национализм и пределы Советского Союза как мировой державы" ведущего специалиста Федерального института восточных и международных исследований (ФРГ) Г.Симона . Полезный материал о зарубежных исследованиях роли национального фактора в политике содержится в сборнике, выпушенном в 1989г. 1-Й ИОН и Институтом государства и права АН СССР .
При рассмотрении международных аспектов диссертационной проблематики принимались во внимание выступления в печати по соответствующему кругу вопросов таких известных политологов как З.Бжезинский, Лж.Боффа, Г.Киссинджер, А.Михник, М.Таковский, Л.Ленд.гел, а также сходные по тематике публикации советских авторов, в частности В.К.Волкова, С.А.Караганова, М.А.Пав-ловой-Сильванской, Л.Ф.Шевцовой, А.А.Язьковой и др.
Апробация работы. Основные оценки и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались в ходе ситуационных анализов в ЦК КПСС и в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Важнейшие аспекты внутренней и внешней политики Румынии освещены соискателем в ряде публикаций, в том числе общего характера.
П. 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Венгеро-румынские разногласия коренятся в вопросе о Тран-сильвании - обширной исторической области на северо-западе сегодняшней Румынии с этнически смешанным, в основном рутлынским и венгерским населением. Возникновение, эволюция и нынешнее состояние этой не только межнациональной, но и территориальной проблемы обусловлены объективные и субъективными факторами, историческими ц экономическими обстоятельствами развития двух народов и их государств.
Противоречия между венграми и румынами исторически вызваны тем,что Трансильвания на протяжении столетий многократно меняла свою государственную принадлежность: в Х1-нач.ХХ вв. в
1. Sinon G. flationaliaaue und die Grenzen der Sowjetunion ale Welttmcht. - Aue Politik und Zeitgeschichte. 1988, 26.YIIÏ. Специальный раздел в этой работе отведен национализму и "дезинтеграции восточного блока".
2. Национальный вопрос за рубежом. M. 1989.
крае доминировали преимущественно венгерские эксплуататорские классы; в 1918 г. он вошел в состав Румынии» что бшю закреплено Трианонским договором 1920 г.; по Венскому арбитражу (1940 г.), продиктованному Гитлером и Муссолини, его северная часть была передана Венгрии; Парижский мирный договор (1947 г.) закрепил Трансильванию за Румынией и определил нынешнюю венге-ро-румынскую границу такой, какой она существовала на I января 1938 г. Отмеченные обстоятельства наложили сильный отпечаток на национальное сознание венгерского и румынского народов, сформировали большой груз взаимной предубжденносги,недоверия и подозрительности. После второ£ мировой войны немало было сделано для преодоления этих взглядов, однако, в целом, практика административно-командной системы дискредитировала социализм и в области национального строительства в Венгрии и, особенно, в Румынии. В ходе событий 1956 г. венгерские националисты отбыто требовали возвращения Трансильвании. Антирумынские настроения в ШР усилились в связи с особым политическим курсом Бухареста, сформировавшимся в начале 60-х годов, и в дальнейшем, за исключением непродолжительного периода общеевропейской разрядки 70-х годов, отношения между двумя странами ухудшались практически во всех областях, кроме торгово-экономической.
К новому этапу своего политического развития, вехами ico Toporo стали цряход оппозиционных сил к власти в Будапеште и свержение диктатуры Чаушеску, Венгрия и Румыния подошли уже в состоянии межгосударственного конфликта, фактически ''холодной войны". С утверждением в Бухаресте ОНС возникли, было, надежды на скорое выправление ситуации. Однако отягощенные бременем нерешенных пробле::, какого Б-. ü Чаушеску, и не
нашедших своего быстрого урегулирования в новых внутренних и международных условиях, взаимоотношения между венграми и румынами ожесточились до погромов и кровопролития в Трансильвании в марте 1990 г. Вплоть до настоящего времени стороны подвергают друг друга ожесточенным пропагандистски.! нападкам. Такова историческая канва венгеро-румынского спора.
Что касается экономической плоскости ленинской постановки национального вопроса, то в рассматриваемой теме этот срез мно-
гослоен. Имеется в виду, в частности, что националистический курс Чаушеску, рассчитанный на вывод СРР в кратчайшие сроки в. число экономически развитых государств, обернулся большими просчетам и издержками, сильно сказавшимися на материальном положении трудящихся, быть может, кое в чем в особенности венгерской национальности, поскольку ранее Тралсильвания значительно опережала другие области Румынии в экономическом и культурном развития. В последние годы и Венгрия столкнулась с нарастанием-трудностей в своей экономике, вызвавшим широкое распространение критических настроений в обществе, что сопровождалось активизацией националистических элементов.
конфронтация между Венгрией и Румынией проявляется главным образом в двух разрезах: по смежным вопросам их истории и положения венгерского национального меньшинства в Румыния. Стержнем полешки, ставшей открытой с юнца 70-х годов, является по сути обоснование исторических прав на Трансильванию. Она вышла на самый высокий межгосударственный уровень после публикации в Венгрии в 1986 г. "Истории Трансильванш" и публичной критики венгерскими высокопоставленными лицами национальной политики ГОЛ, на что Бухарест ответил резким осуждением "переиздания ряда хортистских, фашистских, шовинистических, в том числе расистских тезисов", "извращения истории Румынии, попыток вмешательства в ее внутренние дела, реваншизма"^. С активизацией венгерскрй стороны в "трансильванском вопросе"усилилась антиъенгерская направленность румынской трактовки истории Трансильванш на всем ее протяжении.Ключевой элемент конфронтации состоит в диаметрально противоположных оценках объединения Трансильвании с Румынией в 1918 г. и его закрепления в Трианоне. Стороны принципиально расходятся в освещении роли Румынии в свержении Венгерской Советской Республики. По межвоенному периоду румынская историография противопоставляет политику гмра и укрепления международной безопасности, которую , мол, проводили все правительства Румынии.ревизионистскому курсу хортистского режима на перекройку европейских границ в своих интересах. Невралгическим пунктом в споре является "Венский диктат" 1940 г. Все большую остроту при-l7~ScTnteia. 1987, 28. II.
обретают разногласия в оценках мирного урегулирования по окончании второй мировой войны. Венгры наращивают усилия по дискредитации касающихся их решений Парижской мирной конференции. В целом, полемика,распространившаяся на значительную часть всей политико-идеологической сферы в Венгрии и Румынии, сильно отравляет общую атмосферу в отношениях между ниш, способствует росту национализма и шовинизма в обеих странах, негативно влияет на общеевропейский климат.
Основные противоречия коренятся в несовместимое?:; подходов к положению венгерского национального меньшинства в Румынии. "Особый курс" руководства РКП одно из первых проявлений получил именно в национальной политике. В резолюции общепартийной конференции 1972 г. "О процветании социалистической нации и национальном вопросе в СРР" констатировалось "марксистско-ленинское его решение в стране" и ставилась задача поэтапно "осуществить все более однородный состав общества как с социальной, так и национальной точки зрения"*. Постепенно сформировалась своего рода концепция об отсутствии з Ругани:: когда-либо реальных оснований для постановки вопроса о самоопределении "совместно прог.лвающих национальностей" и Формировании единой социалистической нации, в которой растворяются эти национальности, становящиеся частью румынского народа. В документах ХШ съезда РКП (1984 г.) уже фигурировали термины "румыны венгерской (немецкой и т.д.- В.Д.) национальности"2.
Ассимиляторская лилия режима Чаушеску в. национальном вопросе прослеживается по многим направлениям - в экономической, социальной, правовой, культурной и других сферах. Крупным раздражителем в венгеро-рушнекях отношениях стал план систематизации сельской местности в СРР. Его реализация была нацелена на "ускорение процесса гомогенизации румынского социалистического общества", формирования "единого общества трудового народа"^. Дискреминационная национальная политика Бухарес-
1. Документы национальной конференции РКП 19-21 июля 1972 г.// Информационный бюллетень Щ РКП.- 1972.-К 8.-С.170.
2. Ш съезд РКП."Румыния: документы- события".-БухареогЛцдер-пресс,1984.
3. Из Постановления Всеруииксхой партийной конференция 1987г. Sclniala. 1997, 19.Sil.
та, притеснения, укрепление политических и социально-экономических прав венгерского населения, а также деградация уровня жизни в Ругынии породили проблему ее беженцев в Венгрию.
Ухудшение ситуации по всему периметру вопросов, касающихся трансильсвансккх венгров, вызывало растущее беспокойство в Венгрии, а затем открытый протест с ее стороны. В начале 1988 г. в подходе Будапешта к положению венгров за рубежом акценты были смещены с "причастности" к их судьбе до "ответственности" за нее.
ФНС в своем программном обращении к народу заявил о соблюдении прав и свобод национальных меньшинств, принял специальную Декларацию об этом, с энтузиазмом воспринятую венгерским населением страны и ВР. Революционные перемены вызвали бурный рост наци огульного самосознания венгров в Румынии, чему способствовала также активная политика Будапешта в этом направлении. Они стали выдвигать радикальные требования по скорейшему удовлетворении их чаяний. Медленное, по мнению венгров, движение в сторону реального обеспечения юс коллективных прав вызвало недовольство и нарекания в адрес новых властей, что всячески разжигалось правыми силами в обеих странах в своих политических целях. Это явилось благодатной псчвой для провоцирования межнациональных столкновений в Трансильваняя в марте с.г. и трений Венгерского демократического союза Румынии с 'Ж. Намерения нового румынского руководства решать межнациональные проблемы в контексте общего процесса демократизации не получил поддержки и со стороны ВР. В Будапеште считают, что развитие демократии в Румынии зависит в первую очередь от удовлетворения требований ее венгерского населения, включая предоставление ему автономии. В Румынии с подозрением относятся к этой идее. Венгеро-румылские межнационалыше трения сохраняют остроту и серьезно влияют на в*гутриполлтическую обстановку в Румынии; неудовлетворительным в этой связи остается л общее состояние отношений между Будапештом и Бухарестом.
В диссертации обстоятельно анализируптся международные аспекты Еенгеро-румынских противоречий. Возбуждение этих противоречий, приведшее к открытой конфронтации, эскалация пэлити-
ческэгэ конфликта на фоне кардинальных перемен я нарастания общей неустойчивости в Европе выдвигают венгеро-рушнские распри на все более заметное место в международной политике в качестве одього из дестабилизирующих факторов,существенного элемента, воздействующего на общеевропейский процесс в-геополитическом и конкретно-практическом смысле.
Прежде всего необходимо подчеркнуть, что исследуемая проблема тжа дмез? прямой вьгрд на отношения Советского Союза с Венгрией и Румынией. В первую очередь это касается советско-румынск:1х отношений, поскольку "трансильванская проблема" как исторически. так я сегодня переплетена с вопросом о Бессарабии, а также о Северной Втковлне. В работе шроко прослеживаются параллели в действиях румынской сторэ:п: на "бессарабско-буковин-ском направлении" и наращивании активности Венгрии в отношении Трансильвашш, а в последнее время также и Советского Закарпатья, сходство в стратегических замыслах ¡: тактике их осуществления.
В рамках общего воздействия на восточноевропейские страны советская перестройка оказала сильное влияние и на Румынию, существенно способствовав расшатыванию чартистского решила. Слезет, однако, указать на противоречивость этого процесса в мэлдаво-румынскэм аспекте. Ход событий свидетельствует о росте не только националистических, но я сепаратистских настроена;; в Советской Молдавии, активизации сил,выступающих за объединение ее с Румынией. Этл сита как в ССРМ, так л в Румынии спздаруют на политической и правовой оценке советско-германского договора от 1939 г., дашюи на П Съезде народных депутатов СССР. Нынешнее рушнекое руководство исходит из того,что вопрос о Бессарабии и Северной Буковине сложился исторически и должен решаться также в исторической перспективе. Оно считает, что действия в направления изменения существующего территориального статус-кво не отвечают сегодняшним интересам Румыния, опасны для нее к для стабильности в Европе.
Тенденциозная трактовка в Рушшш вопросов, касающихся Бессараб;ш, Северной Буковины, молдавской нации, переплетается с "трансильванской" и связанной с не", венгерэ-рушнекой те-
мой как по своему "идейному" содержанию,так л практически по всем конкретным направлениям полемики между этими странами в историографии, публицистике и политике. В диссертации детально раскрывается этот тезис.
Довольно серьезные последствия для нашей страны имеет венгерэ-румынская конфронтация по национальному вопросу. Она не может не задевать нас уже в силу объективного положения вещей, поскольку в прилегающих к этим государствам областях Советского Союза компактно проживают значительные гру.шы венгров и румын, не говоря уже о молдаванах, идентлфицируемых многими по обе стороны Прута с теми же румынами. Советские граждане этих национальностей связаны многими узами со своими зарубежными сородичами, подвергаясь определенному влиянию и, в меньшей мере,оказывая таковое со своей стороны, внимательно следят за жизнью Венгрии и Румынии, близко воспринимают трения между нами. К тому же, как показано в работе, и та, и другая сторона стараются так или иначе втянуть нас в противоборство между собой в качестве своего союзника и опоры, либо, напротив, обвинив в великодержавном пренебрежении ее законными интересами, пристрастном, недружественном отношении к ней. Крупный заряд потенциальных трений в советско-венгерских отношениях несет в себе провозглашенная Будапештом доктрина его ответственности за венгров, проживающих за рубежом. Она напористо продвигается применительно не только к Трансильвании, но и к венграм в СССР, как и венгерским меньшинствам в других странах. Вопросы, касающиеся полокенгл венгерского населения в Советской Закарпатье, выдвигаются на сдно из приоритетных мест в советско-венгерских отношениях.
В целом, анализ идейно-концептуального и фактического материала, связанного с разноплановым проявлениями венгеро-румынских коллизий, убеждает в том, что эти противоречия ощутимо резонируют и в сторону Советского Союза. В силу постоянно обостряющееся в последние годы формы их выражения они стали существенным негативным фактором как в с<5ере двусторонних отношений Советского Союза с Венгрией и Румынией, так и в плане внутриполитического положения з прилегающих к этим государствам регионах нашей страны.
Не могут абстрагироваться от венгеро-румынских разногласий и другие соседние страны Восточной и Центральной Европы, хотя бы потому, ч?о все эти государства связаны между собой геополитическими, историческим;!, национальными и иными узами. Влияние, которое они испытывают на себе вследствие сильных трений между Будапештом и Бухарестом, проявляются, в основном, в трех плоскостях: во-первых, эти раздоры являются одним из своего рода ферментов и катализаторов межнациональных столкновений по всему региону; во-вторых, они прямо провоцируют возникновение напряженности в странах, имеющих венгерское либо румынское национальное меньшинство или же слои меньшинства в Румынии и ВР; в-третьих, Бухарест и Будапешт стараются так или иначе привлечь эти страны на свою сторону, втягивая их в свой спор. Венгрия и Румыния по-разному воздействуют на своих соседей: усилия первой направлены вовне, на распространение своего влияния на зарубежных венгров; вторая же концентрирует их на внутренней национальной политике и противодействии ее критике со стороны других государств. Разумеется, "оборонительность" и "наступательность" здесь весьма условны, зачастую они смешиваются.
Анализ взаимоотношений Венгрии и Румынии с другими странами региона в связи с рассматриваемой темой позволяет выявить некие стереотипы в линии поведения, как восходящие к довоенным альянсам, так и ориентированные на поиск новых опор. Это находит свое выражение и в науке. Отмеченные тезисы раскрываются в отношениях Венгрии и Румынии с Чехо-Словакией и Югославией, с которыми их связывают соответствующие национальные меньшинства и вытекающие отсвда проблемы, а также в усилиях Будапешта по налаживанию взаимодействия со странами так называемой Дунайско-Адриатиисской ассоциации как одной из его внешнепо-латических опор.
Конфликтная ситуация между Венгрией и Румынией длительное время развивалась в условиях участия обеих стран в коллективном сотрудничестве государств Восточной Европы, прежде всего в рамках Варшавского Договора. Зго накладывало свой отпечаток как на ее прачвления, так и на взаимодействие с ОВД.
Обе стороны стремились так или иначе использовать свое членство в этой организации для подкрепления собственных позиций в споре и дискредитации политики оппонента. Основательное ослабление ОВД произошло по мнопог причинам, но свою "леп^гу" в расшатывание "блока", усиление в нем центробежных тенденций внесли и венгеро-рушнские противоречия. На протяжении многих лет координация внешнеполитической деятельности государств-участников Варшавского Договора осложнялась "особым курсом" румынского руководства, некоторые элементы которого имели в своей основе антивенгерскую направленность. В последние годы к этому добавилась"независимая" линия Будапешта. Разногласия между двумя странами даже по второстепенным, частным вопросам создавали определенные трудности в функционировании ОВД.
Аналогичные трения между венграми и румынами происходили и на других форумах коллективного взаимодействия социалистических государств. Так обстояло дело, в частности, на совещаниях секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий этих о^ран по международным и идеологическим вопросам, конституировавшихся в некий институт, который, не будучи формально элементом союзнической системы, тем не менее играл в ней заметную роль.
Принадлежность Венгрия я Румынии к этой системе оказывала немалое сдерживающее влияние на дальнейшее обострение спора между ними, хотя и не предотвратила постепенного уподобления их в известном смысле "туркам и грекам" в НАТО.
Пришедший к власти в Будапеште пра зоцентрис тский блок объявил выход ВР из Варшавского Договора одним из своих внешнеполитических приоритетов. Помимо прочего расчет здесь, вероятно, строится на большую свободу рук в отношении нажима на Бухарест в "трансильванском вопросе". Вместе с тем, вни-м предостережениям Запада о необходимости избегать поспешных действий, могущих осложнить общеевропейский процесс, ВР, видимо, не будет форсировать разрыв с ОВД. Одновременно она стремится интегрироваться в политическую организацию НАТО, дабы поставить национальную безопасность на возможно более широкую основу.
В отличие от Венгрии в Румынии у правительственного руля оказались левоцентристские силы, подтвердившие верность страны обязательствам по Варшавскому Лого вору. Есть основа-ч.'!я полагать, что новое румынское руководство принимает в расчет ОВД и в плане противодействия панвенгерским амбициям Будапешта. Для Ттухареста ото становится еще более актуальным, если учесть возможность выхода ВР в сбором времени из Варшавского Договора, ее попытки опереться на иные союзы и группировки .
Противоречия между Венгрией и Румынией ухе давно стали существенным Фактором европейской политики, проявляются в деятельности ООН и ряда других международных организаций. Применительно к общеевропейскому процессу венгеро-румынские проти-тиворечия проявляются как бы в двух планах. Во-первых, поскольку речь идет о союзниках по Варшавскому Договору, они постоянно ослабляли общий фронт восточноевропейских государств на переговорах с западными, а также группой нейтральных и неприсоединившихся стран, позволяли другой стороне находить и использовать в своей политической игре "брешь з советском блоке". Во-вторых, и эт:> - главное, они осложняли и продолжают затруднять принятии общих' решений по предмету обсуждения.
Дальнейшее развитие венгеро-румынского конфликта протекает под знаком все большей его интерклцпонализацяи. Будапешт, убедившись в том, что она приносит ему заметные политические выгода, использует для этого различные повод.! и возможности, придает ей качественно новое измерение. В ВР подчеркивается, что безопасность страны обусловлена обеспечение!' прав трансильванских и всех венгров, проживающих в соседних странах. Без этого обречены на неудачу любые попытки экономической интеграции, адекватного ей развития политических и культурных связей между странами региона и, следовательно, строительство новой Европы в целом.
Ка первый план в этой связи выдвигается противоречие двух принципов: права народов, наций на самоопределение и сохранение статус-кво. И если до недавних пэр Будапешт однозначно подчеркивал признание им существующих границ в Европе, то теперь
упор больше делается на оживление прежних утверждений о нежизнеспособности венгерского государства в его нынеа:. ас границах, па то, что с объединением Германии и в некотором смысле с возникновением также проблемы отделения прибалт»] -ских республик от СССР "границы в Европе пришли в движение". В этой связи некоторые видные венгерские политологи призывают соотечественников готовиться к тому,что "перемени произойдут мирным путем". Устранение межнациональных, этнических на-пряженностей они полг.гают возможным фактически только путем создания системы автономий, самоуправления. Соответственно одной ;;з са;.ых настоятельных я специфических задач впешней политики ВР считается скорейшее обеспечение прав ее национальных меньшинств в Румынии и других соседних странах с гарантиями на основе двусторонних и международных соглашений. По мнению венгерских экспертов, следовало бы создать европейский орган, который осуществлял бы непрерывный контроль за соблюдением прав леньшияств и в случае их нарушения выступал 6м с инициативой судебного разбирательства и принятия надлежащих сатсций. БР высказывается за кодификацию прав национальных меньшинств и по линии ООН.
Весы.а существенную роль в споре между Венгрией и Румынией играет "западный Фактор". Обе стороны заинтересованы в благосклонности к ним Запада и всячески старится, в особенности ВГ,добиться ее.Позиции Будапешта в этом плане предпочтительнее. Запад, безусловно, использовал венгеро-румынские разногласия в целя:: своей дифференцированной политики в отношении социалистических стран.Интенсивному нажиму по вопросу о правах человека подверглась и подвергается Румыния, в особенности в СТА, где активно действует венгерская эмиграция. В американском конгрессе на протяжении ряда лэт вносились анти-рушнекие проекты резолюций, призывающие к самоопределению Трансильвании.
До сиены власти в Бухаресте и Будапеште з правящих круга;: тадш'х держав опредэ-енная ставка дзлалась на разжигание националистически настроений з обеих странах, па то, чтобы
посредством "одурачивания национальны:.л лозунгами"^в известном смысле противопоставить их друг другу с прицелом на ослабление связен в "советском блоки", раскручивание центробежных тенденций в нем и на дестабилизацию обстановки в Венгрии и Румынии. Когда же эти целх оказались в основном достигнуты;ж, США и их союзники по НАТО скорректировали свои подход. Продолжая оказывать давление на Бухарест дабы вовлечь его, как и Будапешт, в орбиту своего влияния, они в то ке время стали вести согласованную линию таким образом, чтобы в этом регионе не возник очаг международной напряженности, ибо он мог бы отрицательно сказаться на развитии внутриполитических процессов в Восточной Европе в желательном для Запада направлении и потребовать его прямой вовлеченности с труднопредсказуемыми последствиями^ том числе я в плане взаимоотношений с Советски?.! Союзом, который, очевидно, не остался бы в стороне от такого хода событий.
Прогнозирование развития ситуации: в Европе требует пристального внимания к германскому направлению венгерской политики,поскольку ВР исходит из желательности для нее установления европейского порядка под руководством Германии.
Итак,сегодня венгеро-рушнские противоречия проявляются в трех измерениях: внутри Румынии, в двустороннем и международном планах. Соответственно этому сущностные их характеристики тлеют различную значимость: локально-внутриполитическую, межгосударственную, региональную и общеевропейскую. Все они, однако, сопряжены между собой и в большей или меньшей степени влияют друг на друга. Первичным элементом при этом остаются, разумеется, положение трансильванских венгров и пзтлтяка Бухареста в национальном вопросе, но на венгеро-румынские отношения все более негативный отпечаток накладывают и растущие претензии Будапешта на выражение интересов всех вснгроз. Приобретая размеры серьезной политической проблемы б Вхточно-Центральной Европе и в масштабе всего континента, эти противоречия в то же время подвержены обратному воздействию ряда международных факторов, в особенности обпэ европейского процесса. Существующее полжете дел вызывает сомнение в том, чтобы венгерская сторона пошла навстречу Бухаресту в его стремлении освободить румыно-венгерские
I. См.:Ленин Б-il. Еще о разделении школьного дела но национальное гя?.г777!олн„соор. соч.-Т. '4..23С.
отношения от бремени межнациональных споров и столкновений. Этому не будут способствовать также различия между двумя странами в социально-политической ориентации и их внешнеполитических приоритетах. В заключение излагается ряд практических соображений относительно нашего подхода к венгеро-румынскям разногласиям в современных условиях.
XXX
По рассматриваемым в диссертыли вопросам опубликованы следующие работы:
1. Социалистическая Республика Румыния.- В сб."еадународ-гай ежегодник. Политика и экономика.- !'. Политиздат,1972.-0,5 п.л.
2. Социалистическая Республика Румыния: Форсирование экономического роста.- В сб.: Международный ежегодник.Политика л экономика.- П.Политиздат,1973.- 0,5 п.л. (в соавторстве). Пере-поча-л-па в 1973 г. в ГДР.
3. Важная веха. К 40-летию установления дипломатических отношений между СТР я Румынией // Известия.-1974. - 9.У1.-0,3 п.л.
4. Созидательней труд румынского народа // Агитатор.-198?.- 15.- 0,4 п.л.
5. Праздник румынского народа // Агитатор.- 1984.- .'5 15. - 0,4 п.л.
С. Ново;; Румынии 40 лет.// Международная жизнь.- 1984.8. - 0,9 п.л.
7. Межпартийные связи КПСС и РКП.- Ь кн.: СССР - Румыния: дружба и сотрудничество.- 1,1.:Мысль, 1987.- 1,9 п.л.