автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васильев, Александр Вячеславович
Введение
Глава 1. Предпосылки формирования и особенности реализации внешнеполитического курса Дунайских княжеств и Румынии в Х1У-Х1Х вв.
I. Особенности внешней политики Дунайских княжеств в период XIV - XVIII вв.
1) Дунайские княжества в контексте внешнеполитической борьбы в Юго-Восточной Европе в период Х1У-ХУШ вв. и формирование особых методов реализации внешней политики Валахии и Молдавии
2) Внутриполитические аспекты формирования внешней политики
Дунайских княжеств
II. Дунайские княжества в контексте Восточного вопроса в первой половине XIX в. и основные черты внешней политики объединенного Румынского государства
1) Дипломатические методы Дунайских княжеств в рамках ограниченного суверенитета в период подъема национально-освободительного движения и внешнеполитические особенности создания единого
Румынского государства
2) Внутриполитическая борьба и проблема внешней ориентации Румынии
3) Формирование регионального направления внешней политики
Глава 2. Основные направления внешней политики Румынии в период Новейшей истории и особенности ее реализации
I. Особенности внешней политики Румыния в годы
Первой мировой войны
II. Особенности румынского внешнеполитического курса в период между двумя мировыми войнами и в ходе
Второй мировой войны
1) Проблемы и приоритеты румынской внешней политики в межвоенный период
2) Фактор "великих держав" во внешней политике Румынии в межвоенный период
3) Развитие регионального сотрудничества в межвоенный период
III. «Особый курс» Н.Чаушеску как пример использования традиционных внешнеполитических методов в условиях лимитирующих факторов
1) Причины формирования «особого курса» и его связь с традициями румынской дипломатии
2) Формы и методы реализации «Особого курса» во внешней политике
H.Чаушеску
3) Развитие регионального направления внешней политики как альтернативы отношений с "великими державами"
Глава 3. Проблемы формирования внешней политики
Румынии в 90-е годы
I. Иерархия внешнеполитических целей и факторы формирования внешней политики Румынии на современном этапе
1) Формирование новых внешнеполитических целей
2) Проблемы реализации внешнеполитического курса Румынии в 90-е гг. и роль традиционных факторов
3) Использование Румынией традиционных внешнеполитических методов в реализации внешнеполитических целей
4) Региональная политика Румынии в контексте европейской интеграции
5) Европейская политика Румынии и отношения с Россией
6) Проблемы отношений Румынии с Молдавией на современном этапе
II Особенности внешней политики Румынии в контексте югославского конфликта
1) Внешнеполитические цели и предпосылки двойственной позиции
Бухареста в ходе конфликта
2) Развитие регионального направления внешней политики в период кризиса
3) Отношения с Россией в контексте югославского кризиса
4) Влияние итогов Косовского кризиса на реализацию внешнеполитических целей Румынии
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Васильев, Александр Вячеславович
Актуальность темы и предмет исследования
Распад Организации Варшавского Договора и СЭВ и последовавшая за этим переориентация внешней политики государств Центральной и Юго-Восточной Европы на Запад поставили Россию в настоящий момент перед необходимостью восстановления добрососедских отношений со всеми странами бывшего социалистического содружества. Возвращение России в этот регион уже не в качестве «старшего брата», а равноправного партнера объективно способствует укреплению ее национальной безопасности и расширению международных связей. В то же время нормализация и дальнейшее развитие отношений России с восточноевропейскими странами невозможны без всестороннего учета особенностей каждой отдельной страны, ее внутренней и внешней политики. Такой подход сменяет в последнее десятилетие как классовый подход, с одной стороны, так и сложившийся взгляд у многих отечественных и зарубежных ученых на Центральную и Юго-Восточную Европу как на регион, подчиненный единообразным тенденциям развития. В то же время, как справедливо отметил один из отечественных историков, изучающих историю региона Центральной и Юго-Восточной Европы, «.распад СССР, «бархатные революции» в странах бывшего социалистического лагеря, национально-религиозные конфликты в бывшей Югославии показали многообразие политических и культурных процессов, корни которых восходили к средневековью и Новому времени».1
Актуализирует современное состояние данной проблемы наличие так называемого «груза исторического прошлого» во взаимоотношениях России со многими государствами Центральной и Юго-Восточной Европы, нередко проявляющегося в качестве специфического фактора внешней политики и препятствующего объективному подходу к взаимовыгодному сотрудничеству.
Данные особенности в полной мере относятся и к Румынии, развитие отношений с которой в посткоммунистический период невозможно без учета ряда исторически сложившихся специфических черт ее внешнеполитического курса, характеризующегося в первую очередь преемственностью. Преемственность румынской внешней политики на протяжении многих десятилетий и даже веков была обусловлена рядом объективных факторов внешнего и внутреннего характера и находила постоянное проявление в ее основных целях, направлениях и особых методах реализации. Наиболее характерными из них стали присущие многим из стран Восточной Европы, но особенно типичные именно для Румынии, методы внешнеполитического лавирования, проявлявшиеся в постоянных попытках «игры на двух столах», балансировании между различными центрами сил в Европе и в мире, активном использовании в своих целях региональных и мировых противоречий.
Цели и научные задачи исследования
Основной целью диссертации является исследование особых черт внешней политики Румынии, сформировавшихся на ранних этапах ее государственности, и их преемственность в течение всей ее истории вплоть до современности. Задачами исследования являются: изучение внешних и внутренних предпосылок зарождения традиционных целей, направлений и методов реализации внешнеполитического курса Румынии; анализ главных факторов, оказывающих на них влияние; рассмотрение примеров их проявления в ходе румынской истории.
1 Ю.И.Ивонин Политика Габсбургов в Юго-Восточной Европе в ХУ1-ХУШ веках. // Славяне и
Предметом исследования является эволюция специфических особенностей внешней политики Дунайских княжеств и единого Румынского государства на протяжении основных; этапов ее истории.
Хронологически диссертация охватывает практически весь период истории румынской государственности - начиная с XIV в., времени образования первых государственных объединений восточнороманской народности - княжеств Валахии и Молдавии, - и до настоящего времени, рубежа XX и XXI вв. При этом автор не ставил своей целью рассмотреть все проблемы внешнеполитической истории, исследуя преимущественно ее узловые моменты, когда особенности румынской внешней политики проявлялись наиболее ярко. Такими периодами стали: борьба балканских народов за независимость с Османской империей и другими государствами, периоды подъема национально-освободительного движения, основные этапы развития Восточного вопроса, образование Румынского независимого государства, две мировых войны, распад системы социалистического содружества, югославский кризис.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили, в первую очередь, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших актуальные проблемы внешней политики Румынии. Методологической базой исследования послужили хронологический, сравнительно-исторический и историко-типологический методы, поскольку, на взгляд автора, они позволяют достаточно четко выделить и максимально объективно рассмотреть общие черты внешней политики Румынии в обширных хронологических рамках. Требование объективности исследования предопределило применение системного подхода к написанию диссертации, выразившегося в рассмотрении не только внешнеполитических - общемировых, континентальных, региональных и их соседи. Средние века - раннее новое время. Выпуск 9. М.,1999. С154. субрегиональных - аспектов румынской внешней политики, но и внутренних -экономических и политико-социальных.
Источники и литература
Сложность темы и широкие хронологические рамки исследования, неоднозначность оценок многих событий во внешнеполитической истории Румынии зарубежными, прежде всего, румынскими учеными, предопределили необходимость привлечения автором большого количества источников и значительного объема научной литературы по отдельным аспектам исследуемой проблематики.
В числе основных источников необходимо отметить сборники документов, относящихся как к румынской истории, так и непосредственно к внешнеполитической деятельности Дунайских княжеств и Румынского государства, их отношений с соседними государствами, опубликованные в Румынии2 и в нашей стране3, а также других государствах 4 В исследовании использовались и самые последние издания документов, подготовленные совместно МИД России и МИД Румынии.3 Большим подспорьем в работе оказались документы правительства и внешнеполитических ведомств Румынии,
2 Acte si documente relativ la istoria renasterii Romaniei.Vol.I-X. Bue., 1889-1909; Agentia diplomática a Romaniei la Belgrad si legaturile politice romano-serbe sub Cuza-Yoda. Bue., 1934; Anul 1848 in Principatele Romane. Acte si documente. Vol.II. Bue., 1968; Cronicele slavo-romane din sec. XV-XVI, publícate de Ion Bogdan. Bue., 1959; Documente privind unirea Principatelor. Vol. I-VI. Bue., 1959-1980; Documente privitoare la istoria Romanilor, culese de Eudoxiu de Hurmuzaki. Vol.I-11. Bue., 1887-1889; Romania si tratatele internationale. Culegere de texte si tratate, conventii si acorduri internationale privind relatiile politico-militare dintre state. Bue., 1972; 1918 la romani. Desavirsirea unitatii national-statale a poporului roman. Documente externe. Bue., 1983.
3 В.В.Виноградов, М.Д.Ерещенко, Л.Е.Семенова, Т.А.Покивайлова. Бессарабия на перекрестке европейской дипломатии. Документы и материалы. М., 1996; Исторические связи народов СССР и Румынии в XV -начале XVIII в. Документы и материалы в 3-х томах. M., 1965-1970; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств. 1878-1917 гг. Серия III. T.III. 4.2. 1914-1917. М./Л., 1933; Серия III. T.VIII. 4.2. 1914-1917. МУЛ., 1935; Сборник договоров России с другими государствами. 1858-1917 гг. М., 1952; Договоры России с Востоком политические и торговые. / Сост. Юзефович Т. Спб., 1869; Мартене Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. Т.1-15. Спб., 1874-1909; Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. С 1649 г. по 12 декабря 1825 г. Г. 4. Спб, 1830.
4 The Foreign Office and the Kremlin. British Documents and Anglo-Soviet Relations 1941-1945. Cambrige University Press, 1984.
5 Советско-румынские отношения. Документы и материалы. Т.1. 1917-1934. M., 2000; Советско-румынские отношения. Документы и материалы. Т.2. 1935-1941. М., 2000; Три визита А.Л.Вышинского в Бухарест. Документы российских архивов. М., 1998. размещенные на их официальных сайтах в Интернет.6 Автором также активно использовались официальные выступления, труды и заявления глав государства, правительства и руководителей внешнеполитического ведомства Румынии.7 Отдельное место занимает мемуарная литература, публикуемые в прессе документы и свидетельства современников событий, позволяющие всесторонне оценивать факторы, которые оказали о решающее воздействие на формирование внешней политики Румынии.
Следует отметить, что библиография по истории и внешней политике Румынии -одна из наиболее богатых по сравнению с другими государствами Центральной и Юго-Восточной Европы. Особенностью румынской исторической науки, оформившейся только во второй половине XIX в., всегда являлась ее подчиненность политике на всех этапах развития Румынского государства. Соответственно, ее активность предопределялась стремлением обосновать «исторические права» Румынии на ряд спорных с соседними государствами территорий, доказать значимость румынского фактора в региональной и европейской политике, показать негативную роль в регионе «великих держав», в первую очередь, России. Другой характерной чертой исследований румынских ученых в различные исторические периоды являлась схожесть в оценке большинства исторических событий, что определялось преемственностью целей и задач внешней политики Румынии.
Интерес российских историков к румынской проблематике, особенно в период 6080-х гг. XX в., был обусловлен особой позицией Румынии в рамках социалистического содружества, занятой в период нахождения у власти Н.Чаушеску, и необходимостью
6 http://www.domino.kappa.ro/guvern/. www.domino.kappa.ro/mae
7 Ceausescu N. Expunere cu privire la política externa a partidului si guvemului, 24 iulie 1967. Buc., 1967; Ceausescu N. Pentru o política de pace in intreaga lume. Buc., 1982; Iliescu I. Probleme globale. Bucuresti, 1992; Titulescu Nicolae. Discursuri. Buc., 1967; TitulescuN. Política externa a Romaniei. Buc., 1994.
8 Ламздорф B.H. Дневник. 1894-1896. M., 1991; Михайловский Г.Н. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920: в 2 тт. М., 1993; Медведев В.А. Распад. Как он назревал в мировой социалистической системе. М., 1994; Сазонов С.Д. Воспоминания. М., 1991; Черчилль У. Вторая мировая война. Т. 1. М., 1991; Argetoianu С. Pentru cei de miine. Amintirii din vremea celor de ieri. Vol. I-IV. Buc., 1991; Gafencu G. Insemnari politice. Buc., 1990; Iliescu I. Revolutia traita. Buc., 1995; Melescanu T. Nato incotro? // Lumea. 1999. Nr.3; Severin A. Romania sub embargoul. // Lumea. 1999. Nr.8. полемики с иногда весьма тенденциозными и предвзятыми исследованиями румынских историков по проблемам международных отношений.
В ходе работы автор использовал фундаментальные коллективные исследования отечественных авторов по истории и внешней политике Румынии,9 внешней политике России 10 и международным отношениям на Балканах в целом.11
Из общих работ румынских историков следует назвать в первую очередь фундаментальное четырехтомное исследование «История Румынии», выходившее в период 1960-1964 гг., и «Историю румынского народа».12 Из современных общих исследований по румынской истории, весьма немногочисленных, автор использовал труды В.Жеоржеску, Ф.Константиниу, М.Мыни и Б.Теодореску.13
Проблемы формирования внешней политики валашских и молдавских господарей в период Средневековья и Нового времени рассматривались целым рядом румынских историков.14 Из отечественных специалистов по румынской истории этого периода
9 История Румынии (1848-1917). М., 1971; Краткая история Румынии. М., 1987; Проблемы внутри- и внешнеполитической истории Румынии Нового и Новейшего времени. Кишинев, 1988; Этническая история восточных романцев. Древняя история и средние века. М., 1979.
10 История внешней политики России. Первая половина XIX века (От войн России против Наполеона до Парижского мира 1856 г.). М., 1995; История внешней полигики России. Вторая половина XIX века. М., 1997; Россия и Восточный кризис 70-х годов XIX в. М., 1981; Россия и национально-освободительная борьба на Балканах. М., 1978; Русско-турецкая война 1877-1878 гг. M., 1977; Русско-турецкая война 18771878 гг. и Балканы. М., 1978.
11 Международные отношения на Балканах. 1815-1830. М., 1983; Международные отношения на Балканах, 1830-1856. М., 1990; Международные отношения на Балканах. 1856-1878 гг. М., 1986; Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XV-XVI вв. М., 1984; Кризис и война. Международные отношения в центре и на периферии мировой системы в 30-40-х годах. М., 1998; Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в период фашистской агрессии на Балканах и подготовки нападения на СССР (сентябрь 1940 - июнь 1941). М., 1992; Проблемы внешней политики социалистических государств Юго-Восточной Европы. М., ИЭМСС, 1987.
12 Istoria Romaniei. Yol.I-IV. Bue., 1960-1964; Istoria poporului roman. Bue., 1970; Agrigoaie I., Buzatu Gh., Cristian V. Romanii in istoria universala. Iasi, 1986.
13 Constantiniu F. O istorie sincera a poporului roman. Buc., 1997; Georgescu Y. Istoria romanilor. De la origini pina in zilelenoastre. Ed. a IY-a. Buc., 1995; Manea M., Teodorescu В. Istoria romanilor de la 1821 pana in 1989. Buc., 1996.
14 Constantinescu N. Mircea eel Batrin. Buc., 1981; Corfus I. Mihai Viteazul si polonii. Buc., 1938; Marinescu J. Bogdan eel Orb. 1504-1517. Buc., 1910; Neagoe M. Despre política externa a lui Neagoe Basarab. (1512-1521). // Studii. 1966. nr.4; Neagoe M. Stefan eel Mare. Buc., 1970; Neagoe M. Neagoe Basarab. Buc., 1971; Palade T. Radu de la Afumati. Buc., 1939; Panaitescu P. Mircea eel Batrin. Buc., 1944; Panaitescu P. Mihai Viteazul. Buc., 1936; Petru Rares. Buc., 1978; PienaruN. Relatiile lui Mircea eel Mare (1386-1418) cu Mehmed I Celebi (1413-1421). // Revista istorica. 1986. nr.8; Stefanescu St. Tara Romaneasca de la Basarab I "Intemeietorul" pana la Mihai Viteazul. Buc., 1978; Stefanescu St. Activitatea diplomática a lui Mihai Viteazul in crearea Daciei Romanesti. II Romania si política de aliante. Istorie si actualitate. Buc., 1995. необходимо упомянуть, в первую очередь, Л.Е.Семенову.15 Из авторов, исследовавших процессы влияния византийских внешнеполитических традиций на формирование румынской дипломатии в этот период, можно отметить таких известных историков, как академик М.М.Богословский и академик Г.Г.Литаврин16 и, особенно, прекрасную работу айглийского историка русского происхождения Дмитрия Оболенского.17 Из румынских историков данные процессы хорошо описаны одним из классиков румынской и | о исторической науки конца XIX - начала XX вв. Николаем Иоргой.
Вопросы формирования внешней политики Дунайских княжеств и единого
Румынского государства в период борьбы за независимость от Османской империи в XIX в. нашли отражение в работах таких отечественных исследователей, как И.С.Варта,
В.Н.Виноградов, В.Я.Гросул, М.М.Залышкин, Е.Е.Чертан.19 Из зарубежных историков
20 следует отметить труды Н.Адэнилоайе, Д.Бериндея, Г.Платона, Т.Рикера, А.Стана, британского историка Д.Харриса.21 Период первой мировой войны и послевоенного
15 Семенова JI.E. Молдавское княжество в международных отношениях в Юго-Восточной Европе во второй половине XV в. // Советское славяноведение. 1984. № 5; Семенова JI.E. Взаимоотношения Дунайских княжеств с Османской империей в XVI. // Османская империя и страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в XV-XVI вв. М., 1984; Семенова Л.Е. Дунайские княжества в международных отношениях в Юго-Восточной Европе (конец XIV - 1 -я треть XVI в.). M., 1994.
6 Богословский М.М. Петр 1. Т.З. 1698-1699. ОГИЗ, 1946; Литаврин Г.Г. Византия и славяне. С.-П, 1999;
17 Оболенский Д. Византийское содружество наций. Шесть византийских портретов. М., 1998.
18 Iorga N. Bizantdupa Bizant. Bue., 1927.
19 Варта И.С. Позиция Франции по вопросу об объединении Дунайских княжеств на Парижской конференции 1858 г. // Проблемы истории Румынии. Кишинев, 1988; Виноградов В.Н. Россия и объединение румынских княжеств. М., 1961; Гросул В Я. Реформы в Дунайских княжествах и Россия. М., 1966; Гросул В.Я., Чертан Е.Е. Россия и формирование Румынского независимого государства. М., 1969; Залышкин М.М. Военно-политическое сотрудничество между Румынией и Россией в войне 1877-1878 гг. // Россия и Восточный кризис. М., 1978; Залышкин М.М. Внешняя политика Румынии и румыно-русские отношения. 1875-1878. М., 1974; Чертан Е.Е. Русско-румынские отношения в 1859-1863 гг. Кишинев, 1968.
20 Adaniloaie N. Formation de l'Etat national roumain. Bue., 1965; Berindei D. Cucerirea independentei Romaniei. 1877-1878. Bue., 1967; Berindei D. Epoca Unirii. Bue., 1979; Platon G. Unirea Principatelor si Belgia. // Unirea
Principatelor si puterile europene. Bue., 1985; Platon G. Revolutia romana de la 1848 in viziunea presei europene. Iasi, 1986; Platon G. Romania si aliantele politice continentale in secolul al XIX-lea. De la obiect la subiect in relatiile internationale. H Romania si política de aliante. Istorie si actualitate. Bue., 1995; Ricker T.W. Cum s'a infaptuit Romania. Studii unei problème internationale. 1856-1866. Bue., 1944; Stan A. Proiecte a unui stat national roman in contextul echilibrului politic al Europei de sud-est (1829-1848). // Unirea princepatelor si puterile europene. Bue., 1984; Stan A. Revolutia romana de 1848: solidaritate si unitate nationale. Bue., 1987; Harris D. A Diplomatie History of the Balkan Crisis of 1875-1878. Stanford, London, 1936. урегулирования исследовался такими отечественными историками-румынистами, как В.Н.Виноградов, И.М.Лапина, Ф.И.Нотович.22
Особенно острой выглядела тема неправомочности присоединения Румынией Бессарабии в 1918 г. Из зарубежных историков, занимавшихся этим периодом, можно назвать таких румынских историков, как А.Дяк, В.Атанасиу, А.Йордаке, М.Йоса, И.Опря, Н.Копою, И.Попеску-Пуцурь,24 а также работу американского историка Шермана Д.Спектора.25 Основные направления румынской внешней политики в межвоенный период и в годы Второй мировой войны детально анализировались В.Н.Виноградовым,
М.Д.Ерещенко, Б.М.Колкером, Н.И.Лебедевым, И.Э.Левитом, Т.А.Покивайловой,
26
А.А.Язьковой. В румынской историографии эта тема также подверглась серьезной разработке.27 Виноградов В.Н. Румыния в годы первой мировой воны. М., 1969; Нотович Ф.И. Дипломатическая борьба в годы первой мировой войны. T.I. M./J1. 1946; Нотович Ф.И. Бухарестский мир 1918 г. М., 1959. ъ Антонюк Д.И., Афтенюк С .Я., Есауленко A.C., Иткис М.Б. Предательская роль "Сфатул цэрий". Кишинев, 1969; Дыков И. Хроника событий в Бессарабии (март 1917 - январь 1918). Кишинев, 1957; Нотович Ф.И. Бухарестский мир 1918 г. М., 1959; Борьба трудящихся Молдавии против интервентов и внутренней контрреволюции (1917 - 1920). Кишинев, 1967; Мельник С.К. Борьба за власть Советов в Придунайском крае и воссоединение с УССР (1917 - 1940). Киев-Одесса, 1978; Копанский Я.М., Попа Н.С. Против фальсификации политики СССР в Бессарабском вопросе (1918-1940). Кишинев, 1989; Копанский Я.М., Левит Н.Э. Советское мирное наступление и Румыния (конец 1919 - начало 1920 г.) П Проблемы внутри- и внешнеполитической истории Румынии. Кишинев, 1988; Лунгу В.Н. Установление в Бессарабии оккупационного режима королевской Румынии. // Вопросы истории. 1982. № 10.
24 Deac A. Caracterul participarii Romaniei in primul razboi mondial. Buc., 1973; Atanasiu V., Iordache A., Iosa M., Oprea I.M. Romania in primul razboi mondial. Buc., 1979; Copoiu N. Aspecte politice ale neutralitatii Romaniei (1914-1916). // File din istoria militara a poporului Roman. Studii. Vol. 7. Buc., 1979; Popescu-Puturi I. Marea Unirea si semnificatia ei istorica. // Anale de istorie. 1983. Nr. 6.
25 Sherman D. Spector Roumania and the Paris Peace Conference. A study of the diplomacy of loan I.C.Bratianu. N.-Y., 1962.
26 Лебедев H.И. «Железная гвардия», Кароль II и Гитлер (Из истории румынского фашизма, монархии и ее внешнеполитической «игры на двух столах»), М., 1968; Лебедев Н.И. Румыния в годы второй мировой войны (Внешнеполитическая и внутриполитическая история Румынии в 1938-1945 гг.). М., 1961; Лебедев Н.И. Крах Фашизма в Румынии. М., 1983; Лебедев Н.И. Падение диктатуры Антонеску, VI., 1966; Левит Э.И. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (19 ноября 1942 - 23 августа 1944). Кишинев, 1983; Язькова A.A. Румыния накануне второй мировой войны. М., 1963 ; Язькова A.A. Малая Антанта в европейской политике, 1918-1925. М., 1974; Покивайлова Т.А. К истории Второго Венского Арбитража. // Международные отношения и страны Центральной и Юго-Восточной Европы в период фашистской агрессии на Балканах и подготовки нападения на СССР (сентябрь 1940 - июнь 1941). М., 1992; Исламов Т.М., Покивайлова Т.А. Венгеро-румынский конфликт и советская дипломатия. 1940 - июнь 1941. // Война и политика. 1939-1941. М.,1999; Виноградов В.Н. Бессарабия - камень преткновения в российско-румынских отношениях. // Очаги тревоги в Восточной Европе. М.,1994; Колкер Б.М., Левит И.Э. Внешняя политика Румынии и румыно-советские отношения (сентябрь 1939 - июнь 1941). М.,1971.
27 Buzatu Gh. Din istoria secreta a celui de al doilea razboi mondial. Vol.1. Buc., 1988; Campus E. Din política externa a Romaniei, 1913-1947. Buc., 1980; Dandara L. Romania in viltoarea anului 1939. Buc., 1985; D.Deletant The Molotov-Ribbentrop Pact and its Consequences for Bessarabia: some Considerations on Human Rights
В то же время, развитие внешнеполитических доктрин Румынии в послевоенный период, особенно в рамках так называемого «Особого курса» Н.Чаушеску, в отечественной историографии широкого отражения не нашло. В годы существования СССР это объяснялось стремлением не придавать широкой огласке разногласия в рамках социалистического содружества. Практически единственное исключение составляет работа В.Б.Кириллова; из ряда немногочисленных исследований отдельных аспектов «Особого курса» следует назвать главу, посвященную данной проблематике, в книге бывшего секретаря и заведующего отделом ЦК КПСС, отвечавшего за связи с коммунистическими и рабочими партиями, В.А.Медведева, статью Н.Ю.Калашниковой и воспоминания бывшего начальника Штаба ОВС стран
Л 1
Варшавского Договора А.И.Грибкова/ Проблемы румынской внешней политики в 90-е гг. освещались у нас в стране преимущественно только в периодической печати; научные
32 публикации были крайне редки. Это предопределило активное использование автором материалов периодической прессы как отечественной - «Независимой газеты», «Известий», так и румынской, в частности, таких изданий как «Адэвэрул», «Адэвэрул экономик», «Азь», «Курьерул национал», «Лумя», «Ромыния либера» и других. Много статей по исторической проблематаке, исследуемой в диссертации, содержалось в румынском историческом журнале «Магазин историк». implications. // Revue Roumaine d'Histoire. T.XXX. Nr. 3-4. Bue., 1991 ; Dobrinescu Y.F. Batalia pentru Basarabia. 1918-1940. Iasi, 1991; Manciulea S. Granita de Vest. Baia Mare, 1994; Zaharia G. Situatia política si militara internationala in preajma intrarii Romaniei in cel de-al doilea razboi mondial. // File din istoria militara a poporului roman. Vol. 5-6. Bue., 1979; Muresanu С. Tratatul de la Trianon - amnezii voite. // Magazin istoric. 2000. Nr.2; Quilan P. Clash over Romania, British and American Policies towards Roumania: 1935-1947. Los Angeles, 1977.
28 Кириллов В.Б. Концептуальные основы позиции СРР по вопросам европейской безопасности. // Проблемы внешней политики социалистических государств Юго-Восточной Европы. M., ИЭМСС, 1987.
29 Медведев В.А. Распад. Как он назревал в мировой социалистической системе. M., 1994.
30 Калашникова Н.Ю. Румынская коммунистическая партия в 1945-1990 гг. // Балканские исследования. Вып. 12. М., 1994.
31 Грибков А.И. Судьба Варшавского Договора. Воспоминания. Документы. Факты. М., 1998.
32 См., например: Этнополитические конфликты в Югославии и страны Юго-Восточной Европы. М., ИМЭПИ, 1999; Косово: международные аспекты кризиса. М., 1999; Балканские страны и международные
Научная новизна диссертации
Несмотря на то, что историография по внешней политике Румынии (в том числе, Дунайских княжеств - Молдавии и Валахии) насчитывает огромное число работ, посвященных отдельным историческим периодам и проблемам, в отечественной Исторической науке, равно как и зарубежной, включая румынскую, пока нет целостного фундаментального исследования, посвященного комплексному взгляду на румынскую внешнюю политику. Несмотря на неоднократное упоминание как политиками, так и историками фактов использования традиционных для румынской дипломатии методов в различное время, их системное изучение, включая предпосылки формирования, проявление на разных исторических этапах и их особенности остались вне поля зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей.
Поэтому главная тема данного исследования - преемственность основных целей внешней политики Румынии, факторов, влиявших на нее и методов реализации -получила лишь частичное освещение в связи с конкретными историческими периодами или событиями. В то же время, многие проблемы румынской внешнеполитической истории в XX веке и, особенно, в 90-е годы остаются по-прежнему «белым пятном» в российской историографии. Появление в последнее время ряда работ отечественных исследователей, рассматривающих с новых позиций некоторые аспекты румынской внешней политики, все же не дают возможности составить комплексный взгляд на данную тему.
Румынская историография 90-х годов предпринимала попытки, весьма немногочисленные, по сравнению с 60 - 80-ми годами, нового освещения проблем внешнеполитической истории своей страны.33 Однако рассмотрение этих проблем носило организации. Модели отношений на примере Болгарии, Румынии и Югославии. Проблемно-тематический сборник. М, ИНИОН РАН, 2000.
33 Constantiniu F. О istorie sincera a poporului roman. Bue., 1997; Dobrinescu V.F. Batalia pentru Basarabia. 19181940. lasi, 1991; Georgescu V. Istoria romanilor. De la origini pira in zilele noastre. Ed. a IV-a. Bue., 1995; преимущественно хронологический характер в рамках общеисторичеких тем, а последнее десятилетие практически осталось вне поля зрения румынских историков. С другой стороны, отсутствие монографий, посвященных внешней политике, в значительной степени компенсировалось широким обсуждением ее проблем в румынской периодике. В rfeft, несмотря на доминирование полемических суждений исследователей различной политической ориентации, присутствовали и теоретические статьи и материалы, носящие концептуальный характер.34
Особенностью западной историографии 90-х годов, посвященной румынской проблематике в целом и ее внешней политике в частности, стал политологический подход, который предполагает рассмотрение этих тем, как правило, в рамках только общерегиональной проблематики;35 другие же исследования носят статистический и справочный характер.36 Поэтому, настоящая диссертация является, по сути, первой попыткой в отечественной историографии системного рассмотрения основных аспектов внешней политики Румынии и их традиционного, преемственного характера на протяжении ее истории.
Практическая значимость
Материалы диссертации могут быть использованы в чтении курса по истории и внешней политике стран Балканского региона в МГИМО МИД РФ, а также его разработке и в других вузах, входящих в учебно-методическое объединение в области образования по международным отношениям по специальностям «регионоведение» и «международные
Gheorghe I. Un dictator nefericit. Maresalul Antonescu (Calea Romaniei spre statul satelit). Buc., 1996; Mezinescu E. Maresalul Antonescu si catastrofa Romaniei. Buc., 1993; Romania cu si fara Antonescu. Iasi. 1991; Romania si politica de aliante. Istorie si actualitate. Buc., 1995.
34 Tentatia sferelor de influenta. // Romanul. No.9. 8-14.03.1993.
Teodorescu R. Sud-Estul European si comunitatea pontica. //"Curierul national." 3.06.1995 ъ См., например: Central and Eastern Europe: problems and prospects. Ed. By Dick Ch., Aldis A. Strategic & Combat Studies Institute, Nr.37. December 1998. New Baskerville, 1998. Thee M. The Post-Cold War European Landscape. Notes on the "Velvet" Revolutions and Currents in Central-Eastern Europe // The Journal of East and West Studies. Vol.21., April 1992. Nr 1.
36 Guida ai paesi dell'Europa centrale orientale e balcanica. Annuario politico-economico 1999. Bologna, 1999. отношения». Отдельные ее выводы и рекомендации могут быть использованы практическими организациями и ведомствами, работающими в сфере международных отношений, в том числе МИД РФ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние исторических традиций на формирование внешней политики Румынии"
Заключение
Проведенное автором исследование позволило прийти к некоторым выводам, выносимым на защиту.
1. В условиях ограниченности собственных военно-политических и экономических ресурсов внешняя политика на протяжении всех периодов румынской истории играла ведущую роль в обеспечении национальных интересов и безопасности государства. Ряд постоянно действующих факторов внешнего и внутреннего характера, в первую очередь, постоянная борьба за преобладание в регионе могущественных держав, объективно способствовал возникновению особых специфических черт румынской внешней политики и их преемственности.
Специфика внешнеполитического курса проявлялась не только в выборе традиционных направлений, целей и задач внешней политики Дунайских княжеств и единого Румынского государства практически на всех этапах истории румынской государственности, но и в особых методах ее реализации. Несмотря на то, что в той или иной степени определенные специфические черты внешнеполитического курса были присущи всем государствам Центральной и Юго-Восточной Европы, именно в румынской внешней политике они проявлялись в значительно большей степени. В отличие от подавляющего большинства государств региона, методы действия которых на внешнеполитической арене зачастую характеризовались определенной прямолинейностью, румынская дипломатия отличалась значительно большей осторожностью и прагматизмом.
2. Очевидно, что особенности румынской внешней политики можно связать с наследием Византийской империи, оказавшей не только религиозное, но и большое культурно-историческое влияние на народы и государства Балканского региона. В частности, это относится и к унаследованным методам византийской дипломатии: лавированию между центрами сил на международной арене, одновременной "игре на двух досках", сплетению глобальных и региональных аспектов политики, некоторой конъюнктурности внешней политики. Несомненно, что данные методы использовались и другими государствами Центральной и Юго-Восточной Европы - Сербией, Болгарией, Венгрией и т.д. В то же время, лишь румыны унаследовали и развили эту традицию. Это было связано с тем, что только восточнороманские государственные образования -княжества Молдавия и Валахия сохраняли начатки государственности и определенную автономию в течение всего периода османского господства. Обретя довольно поздно, по сравнению с другими балканскими народами, свою государственность, они были вынуждены отстаивать свою независимость сперва на региональном уровне, а с XV в. -противодействуя Османской империи. В конце XVII - начале XVIII вв., когда в борьбу за господство на Балканах включаются и другие могущественные европейские державы -Империя Габсбургов и Россия - автономные права Дунайских княжеств все более и более ограничиваются со стороны Османской империи вплоть до введения в них фанариотского режима. В этих условиях основными задачами, решаемыми румынской дипломатией, были борьба за укрепление автономных прав и достижение политической независимости. В процессе решения этих внешнеполитических задач искусство румынской дипломатии оттачивалось, а показавшие свою эффективность методы лавирования между центрами сил становились уже традиционными.
3. Наиболее характерной особенностью румынской дипломатии стало стремление активно действовать как на региональном, так и на глобальном уровнях, не создавая долговременных союзов и не «привязываясь» крепко ни к одной из военно-политических группировок или к конкретно какой-то одной великой державе. Постоянная смена союзника происходила в зависимости от складывающейся внешнеполитической конъюнктуры. С этой точки зрения, эффективность румынской дипломатии была наиболее высока, когда на внешнеполитической арене действовало несколько центров сил. В разные времена такими центрами сил, влиявшими на положение в Балканском регионе, выступали Венгрия, Речь Посполитая, Османская империя, Империя Габсбургов. С середины XVIII в. в их роли выступали Франция, Российская и Германская империи, Австрия (Австро-Венгрия), Османская империя.
В этих внешнеполитических условиях румынская дипломатия старалась не ограничиваться в связях только с традиционными центрами сил, боровшимися за господство в регионе, а стремилась выйти на широкую международную арену, развивая отношения с более удаленными от региона державами - Великобританией, Соединенными Штатами Америки, азиатскими государствами. Это позволяло расширить пространство для внешнеполитического маневра и привлекать на свою сторону большее количество союзников для достижения конкретных целей и задач внешней политики. В то же время постоянно использовался имидж угрозы ущемления суверенитета Румынии со стороны великих держав, что позволяло румынской дипломатии апеллировать к третьей стороне, не заинтересованной в усилении кого-либо из своих оппонентов в регионе. Наиболее часто таким фактором угрозы Бухарестом представлялась Россия, что накладывает отпечаток на российско-румынские взаимоотношения и на современном этапе.
Традиционные дипломатические методы представляли собой весьма эффективное средство достижения поставленных целей и задач внешней политики. В XX веке с их помощью были созданы условия для «Великого объединения» 1918 г., минимизированы негативные последствия участия во Второй мировой войне, в наибольшей степени, по сравнению с другими членами социалистического блока, снижена политическая зависимость от воли Москвы.
4. Другим действенным методом внешней политики Румынии, сложившимся к середине XIX в., стала интернационализация собственных внутри- и внешнеполитических проблем с целью привлечения внимания к ним как можно большего количества ведущих мировых держав. Этот метод позволял более эффективно задействовать фактор своей стратегической значимости и успешно балансировать между великими державами, стремящимися к недопущению усиления в регионе одной из них. Именно тезис о стратегической значимости Румынии как "перекрестка" политических и экономических отношений "Север-Юг" и "Запад-Восток" постоянно использовался Бухарестом для внешнеполитической игры между различными центрами сил на континенте. Данный метод с различной степенью успеха применялся на заключительном этапе «Восточного вопроса», накануне Второй мировой войны, в периоды мирного урегулирования после мировых войн, то есть, в основном, в периоды обострения международных отношений. На современном этапе попытки интернационализации румынских экономических проблем предпринимались в период Косовского кризиса с целью повлиять на положительное решение западных государств о скорейшей интеграции Румынии в евроатлантические структуры.
5. Важным по значимости традиционным направлением внешней политики Румынии стала региональная политика. Сформировавшись на базе общности целей с другими балканскими государствами еще в период борьбы за независимость, это направление стало со второй половины XX в. выступать, наряду с развитием отношений с великими державами, важнейшим средством достижения внешнеполитических целей. Противоречия, связанные в первую очередь с территориальной проблемой в регионе, не позволили ему получить во внешней политике Румынии такую же значимость, как отношениям с ведущими мировыми державами. Поэтому региональная политика Румынии как правило, развивалась лишь в качестве дополнения, хотя в некоторые периоды выступала и в качестве определенной альтернативы сотрудничеству с великими державами. Это наглядно проявилось в период «особого курса» Н.Чаушеску, когда в противовес политике «великих держав» был противопоставлен тезис об "особой роли малых и средних" государств на международной арене, а региональное сотрудничество вышло за блоковые рамки.
Значительно расширившись географически, региональное сотрудничество продолжало и в 90-е гг. выступать средством обеспечения национальной безопасности Румынии. Это направление внешней политики Бухареста, несомненно, будет интенсифицироваться и далее, особенно в случае замедления темпов интеграции в евроатлантические структуры.
6. В условиях постоянства большинства внешнеполитических факторов в регионе осуществлялась преемственность как основных направлений, так и методов румынской внешней политики вне зависимости от социально-экономического строя Румынии или политической ориентации ее руководства. В разные периоды носителями особых внешнеполитических традиций выступали господари, боярские власти, администрация восточнороманских княжеств в составе Османской империи, правящие круги в эпоху королевства и диктатуры Антонеску. В послевоенный период эти методы использовались руководителями Социалистической Республики Румынии, а после смены политического строя - новым руководством. Данный факт еще раз доказывает прочность укоренившихся в румынской политической элите некоторых специфических внешнеполитических традиций, связанных с наследием Византии.
7. Исследованные особенности внешней политики Румынии и ее традиционные дипломатические методы продолжают сохраняться и применяться и в настоящее время. Наряду с этим, в период 90-х годов в условиях наметившихся тенденций к формированию однополярной системы международных отношений использование методов внешнеполитического лавирования существенно ограничено. Процесс интеграции в НАТО и ЕС также значительно сужает поле для их применения. Так, колебания во внешнеполитическом курсе Румынии на протяжении 90-х годов, новое проявление традиционных элементов лавирования и двойственности румынской позиции по важнейшим вопросам международной политики стали одним из факторов замедления процесса интеграции в НАТО. Как показала практика, руководство НАТО и ЕС высоко оценило только наиболее четкие действия Бухареста, однозначно доказывающие его стремление в эти организации.
8. В то же время, такие методы, как использование фактора собственной стратегической значимости и интернационализация проблем региона румынской дипломатией продолжают активно применяются и в настоящее время. Очевидны и перспективы сохранения традиционной внешнеполитической линии Румынии на региональном уровне. Учитывая исторически сложившиеся черты внешней политики Румынии, можно с уверенностью прогнозировать возобновление применения ее традиционных дипломатических методов в случае развития системы международных отношений в рамках иной парадигмы, предполагающей ее многополюсность.
В частности, можно ожидать, что такой традиционный метод как интернационализация проблем региона будет использоваться нынешним румынским руководством в контексте последних политических изменений в Республике Молдавия. Приход к власти в Молдавии коммунистов и декларации нового молдавского руководства в отношении будущего возможного вхождения Молдавии в Союз России и Белоруссии дает Бухаресту хороший информационный повод для привлечения ослабевшего после окончания Югославского конфликта внимания стран НАТО и ЕС к политической ситуации в регионе. В этих условиях можно прогнозировать активизацию Бухарестом пропаганды своей особой роли в регионе в качестве "полюса стабильности" и заслона на пути реставрации коммунизма и расширения имперских амбиций Москвы с целью скорейшей интеграции в евроатлантические структуры. Данная перспектива может напрямую затронуть интересы России в процессе ее деятельности по созданию системы межсоюзнических отношений на постсоветском пространстве.