автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Леготин, Эмиль Вячеславович
Введение.
Глава 1. Развитие теоретико-методологических оснований 4 исследования поколений в истории социологической науки.
Глава 2. Факторы интеграции поколенческой общности и дифференциации поколений в процессах воспроизводства и трансформации общества.
Глава 3. Особенности дифференциации поколений в условиях трансформации российского общества.
Глава 4. Основные тенденции в формировании возрастных и межкогортных различий в процессе социального становления молодых когорт на примере Республики Башкортостан).
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Леготин, Эмиль Вячеславович
Крупномасштабные социальные изменения в российском обществе, происходящие на протяжении последних лет, являются постоянным объектом исследовательского внимания со стороны социальных наук. Широко признается, что эти преобразования — один из наиболее значительных поворотов в российской истории, происходящий под давлением как внешних вызовов, так и внутренних причин. Термины, используемые для характеристики этих изменений, у исследователей разнятся. Так, одной из наиболее влиятельных является метафора "перехода" — экономисты предпочитают говорить о "переходной экономике", политологи - о "демократическом транзите". В социологическом сообществе все большее распространение получает термин "трансформация".1 Можно согласиться с теми, кто предпочитает говорить о протекающих процессах скорее как о трансформации, чем о реформировании — во-первых, по причине масштабности происходящих изменений, затрагивающих всю систему общественных отношений в ее наиболее существенных основаниях, во-вторых постольку, поскольку мы имеем дело с малоконтролируемым из одной точки ходом событий при отсутствии определенного и ответственного социально-исторического субъекта. Тем не менее, подлинно социологический анализ не может обойтись без субъектов изменения. Достаточно тривиальным в социологии является тезис о том, что история есть творчество людей, есть деятельность, совершаемая в определенных обстоятельствах, являющихся продуктом прошлого. Объективирующий подход к изменениям, основанный на анализе суверенной динамики экономических и политических институтов, явно недостаточен. Социологический анализ общественной трансформации должен исходить из принципа неразрывной связи объективного и субъективного уровней изменения, а также из наличия множественных субъектов изменения. Кроме то
1 См.: Россия: трансформирующееся общество. М., 2001. го, мы имеем дело с ситуацией, в которой субъекты изменений сами же и формируются, складываются их интересы и культурные ориентации. В силу этого, взаимодействие структурных, культурных и поведенческих изменений является противоречивым процессом.
Текущие преобразования российского общества остро обнажили проблему сочетания преемственности и инновации в развитии, сочетания воспроизводства и изменения социального и культурного порядков. Трудноуловимая ткань повседневных социальных практик, воплощеная в культурных стереотипах, образцах и привычных моделях поведения, с ее тенденциями к сохранению устойчивости и воспроизводству идентичности является подлинным антропологическим субстратом социальной жизни. И, как обнаруживается с течением времени, ключевая трудность текущей трансформации заключается именно в качественных характеристиках ее человеческого ресурса. Изменение ценностных культурных оснований жизненного мира социальных субъектов является составной частью общей социальной трансформации как долговременного процесса, сопровождающийся множеством конфликтных ситуаций и напряжений. И мы согласны с теми, кто считает, что именно "доминирующее направление социокультурных сдвигов характеризует наиболее глубинные и долгосрочные результаты социальной трансформации".
В исследованиях таких сдвигов в последнее время все большее внимание уделяется поколенческой модели. Смена поколений выступает как естественный ритм изменений. Поколение в социологическом анализе социальных изменений выступает в качестве удобного исследовательского инструмента, позволяющего соотносить социетальный и личностный контекст трансформации как составляющие единого процесса. Интерес к поколениям продиктован растущим влиянием возрастных различий на экономическое и политическое поведение, поскольку сам быстрый темп изменений социального контекста индивидуаль
2 Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект // Социальная траектория реформируемой России. Новосибирск, 1999. С. 151. ных биографий ставит различные возрастные группы в разное положение по отношению к этому контексту с точки зрения социального опыта и ресурсов действия.
При этом, однако, общество не может существовать без определенного уровня межпоколенческого ценностного консенсуса и преемственности, понижающего уровень конфликтности в трансформирующемся обществе. Текущие преобразования породили в российском обществе сложную социальную проблему, требующую целенаправленного разрешения — углубляющееся противоречие между преемственностью и новизной в смене поколений. Эта проблема находит свое выражение в ряде частных противоречий: между накопленным социальным и культурным опытом взрослых членов общества и изменившимися условиями социальной деятельности, между значительностью духовных достижений российской культуры и культуры населяющих Россию этносов и тенденциями глобальной культуры к унификации по вестернизированным образцам, между востребованностью нового типа личности, необходимостью формирования у молодых членов общества новых социальных качеств, соответствующих реалиям информационного глобального общества и кризисным, переходным состоянием основных социальных институтов, посредством которых развивается социализация и интеграция молодежи в общественную жизнь. Эти противоречия требуют своего детального исследования и социально-практического разрешения, без чего невозможно дальнейшее поступательное развитие российского общества.
Молодые когорты являются той средой, в которой данные противоречия проявляются с наибольшей силой. Поэтому в условиях глубоких социальных преобразований особое значение приобретает изучение формирования ценностей и поведенческих установок у молодых людей, только вступающих в общественную жизнь, поскольку в данном случае становление личности осложнено кризисным состоянием процессов социального и культурного воспроизводства. Те жизненные ориентиры, которые в этих непростых условиях приобретают молодые когорты, будут оказывать все возрастающее влияние на складываю5 щееся общественное устройство по мере занятия ими ключевых позиций в экономике, социальной жизни, политике и культуре. Исходя из этого, изучение молодых когорт, анализ формирования межпоколенческих различий как между молодыми когортами и средними и старшими поколениями, так и внутри самих молодых когорт открывают возможности для прогнозирования основных направлений и тенденций в общественном развитии. Это обстоятельство привлекает внимание ученых к изучению молодежи и молодых поколений.
Поколенческая проблематика долгое время оставалась уделом скорее художественно-литературного или публицистического мировозрения, чем научного. И до сих пор она достаточно популярна в такого рода жанрах. Среди имеющихся источников можно выделить работы эссеистического, философского и публицистического плана. Использование поколенческих моделей можно обнаружить среди литературоведческих и историко-культурных исследований.4 Такие концепции не лишены эвристического потенциала. Кроме того, подобные работы, будучи обращены к широкому кругу читателей, оказывают значительное влияние на формирование общественного сознания.
Переходя к социально-научным исследованиям поколенческой проблематики, отметим работы представителей смежных с социологией областей знания. Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в демографии (работы Б.Ц.Урланиса, В.В.Никитенко, И.В.Калинюка, С.И.Пирожкова, А.Г.Вишневского).5 В области истории и исторической демо
3 Ортега-и-Гассет X. Тема нашего времени // Ортега-и-Гассет X. Что такое философия? М., 1991. С. 3-7; он же. Вокруг Галилея // Он же. Избранные труды. М., 1997. С. 251-294; Павич М. Писать во имя отца, во имя сына или во имя духа братства? // Иностранная литература. 1998. №6.
4 Чудакова М. Заметки о поколениях в советской России // Новое литературное обозрение. 1998. № 2(30). С. 73-91; Седакова О. О погибшем литературном поколении: Памяти Лёни Губанова// Седакова О. Проза. М., 2001. С. 782-813; Гинзбург Л.Я. Еще раз о старом и новом. (Поколение на повороте) // Тыняновский сборник. Вторые Тыняновские чтения. Рига, 1986. С. 132-140; Нора П. Поколение как место памяти // Новое литературное обозрение. 1998. №2(30). С. 48-72;
5 Урланис Б.Ц. История одного поколения.(Социально-демографический очерк). М., 1968; Никитенко В.В. Демографический анализ поколений. М., 1979; Калинюк И.В. Возрастная структура населения СССР. М., 1975; Пирожков С.И. Демографические процессы и возрасграфии исследованию генеалогических поколений и этапов возрастного цикла посвящены известные работы Ф.Арьеса, Р.Зидера, Ю.Л.Бессмертного.6 Тематика жизненного пути и жизненного цикла, тесно связанная с проблемами поколений и межпоколенческих отношений, также исследовалась и психологами Э.Эриксоном, Г.Крайг, С.Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, Г.С.Абрамовой, К.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, Е.Головахой и А.Кроником.7 Этнографические и антропологические аспекты проблемы хорошо представлены в работах И.С.Кона, В.В.Бочарова.8
Собственно социологическую постановку проблемы поколения можно обнаружить уже у родоначальников социологии О.Конта и Г.Спенсера, связавших исторические изменения с естественными закономерностями последовательности и смены поколений. Различным аспектам поколенческой динамики и межпоколенческих отношений были посвящены работы ученых второй половины 19 века - начала 20 века В.Дильтея, А.Курно, Ж.Дромеля, Г.Рюмелина, А.Шлезингера, З.Фрейда. В России в этот период проблематика поколений стала предметом дискуссий между представителями революционно-демократического направления, делавших ставку на молодежь как на силу социального обновления, разрывающей с опытом "отцов" (А.Герцен, Н.Чернышевский, Н.Добролюбов, В.Ленин, Г.Плеханов) и теми обществоведами, которые увидели в разрывах межпоколенческой социокультурной трансляции реальную угрозу стабильности общества (П.Струве, С.Булгаков, М.Гершензон, Н.Бердяёв). тная структура населения. М., 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.
6 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при Старом порядке. Екатеринбург, 1999; Ариес Ф. Возрасты жизни // Философия и методология истории. М., 1977. С. 200-211; Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. М., 1991; Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX века). М., 1997.
7 Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М., 1997; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб, 2002; Абрамова Г.С. Возрастная психология. М., 2001; Абульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни. М., 1977; она же. Стратегия жизни. М., 1991; Головаха Е.И., Кроник A.A. Психологическое время личности. М., 1984; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996; Крайг Г. Психология развития. СПб., 2002.
Одним из первых ученых, давших социологическую интерпретацию поколению в конце 20-х гг. XX в., считается К.Мангейм 9. Основательную теоретическую проработку социологические аспекты проблемы возраста и возрастных групп получила также и в работах П.Сорокина, Р.Линтона, Т.Парсонса, Ш.Айзенштадта, М.Райли, Л.Розенмайра.10 Всплеск интереса к этой проблематике на Западе происходит в 60-е годы под влиянием значительных изменений в системах ценностей развитых индустриальных обществ и расцвета молодежной субкультуры, во многом противопоставившей себя предыдущему поколению. Межпоколенческая динамика начинает осмысляться через призму "конфликта" и "разрыва" между поколениями как радикальными теоретиками молодежного бунта (Г.Маркузе, Ч.Рейч, Т.Роззак), так и их консервативными критиками (К.Лоренц, Л.Фойер, Ж.Мандель). За пределами этого противостояния наибольшую известность получила концепция М.Мид о зависимости взаимодействия поколений от характера общественного развития.11 Связь межпоко-ленческой динамики и социальных изменений также рассматривалась в работах М.Райдера, Р.Ньеми и М.Дженнингса, Р.Инглехардта.12
В последние десятилетия происходит активное взаимопроникновение исследования поколений с исследованием семейных механизмов социальной и культурной трансляции (Т.Харевен, Д.Берто), с исследованием возрастных
8 Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988; Бочаров В.В. Антропология возраста. СПб, 2000.
9 Мангейм К. Очерки социологии знания. Проблемы поколений — состязательность - экономические амбиции. М., 2000.
10 Eisenstadt S.N. From Generation to Generation. Age Groups and Social Structure. Chicago, 1963; Riley M., Jonson M., Foner A. Elemets in a Model of Age Stratification // Sociology of Age Stratification. N.Y., 1972; Rosenmayer L. Age, Life Span and Biography. L.-N.-Y.: Tavistock. 1979.
11 Мид M. Культура и преемственность. Исследование конфликта между поколениями // Мид М. Культура и мир детства. М., 1988.
12 Ryder М. The Cohort as a Concept in the Study of Social Change // American Sociological Review. 1965, vol. 30; Niemi R., Jennings M. Generations and Politics: A Panel Study of Young Adults and Their Parents. Princeton: Princeton University Press, 1981; Inglehart R. The Silent Revolution: Changing Values and Political Styles. Princeton, 1977; Inglehart R. Culture Shift in Advanced Industrial Society. Princeton, 1990. процессов старения в рамках социальной геронтологии и с концепцией жизненного пути, разрабатывавшейся Г.Элдером, Р. и М. Браунгартами и др.13
В 60-е гг. начинается изучение поколений и в отечественной социологии. Также как и на Западе, в советской социологии оно было тесно связано с исследованиями молодежи, системы профессионального образования, внутри- и межпоколенческой мобильности. Характерной особенностью этого периода в отечественной науке является именно связь исследования поколений с проблематикой молодежи и ее включения в общественную жизнь. Работы, посвященные другим этапам жизненного цикла и другим возрастным группам, обращенные к реальному многообразию сосуществующих в обществе поколений встречаются редко.14 В отечественной науке важнейшим вкладом в социологию поколений являются исследования С.Н.Иконниковой, И.И.Ильинского, Л.Н.Когана, Л.А.Коклягиной, И.С.Кона, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, Б.С.Павлова, Л.Я Рубиной, М.Н.Руткевича, В.В.Семеновой, М.Титмы, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.И.Чупрова15,
13 Берто Д., Берто-Вьям И. Наследство и род: трансляция и социальная мобильность на протяжении пяти поколений // Вопросы социологии. Том № 2. 1992; Hareven Т. The Family as Process: The Historical Study of the Family Cycle // Journal of Social History. 1974. № 7; Hareven T. Aging and Generational Relations: A Historical and Life Course Perspective // Annu. Rev. So-ciol. 1994, Vol. 20, p.437-461; Aging and Generational Relations: Life-Course and Cross-Cultural Perspectives. Ed. by Hareven T. 1996; Elder G. Children of the Great Depression. Chicago. 1974; Life-Course Dynamics. Ed. by G.Elder. Ithaka, 1985; Braungart R., Braungart M. Life-Course and Generational Politics//Annu. Rev. Sociol. 1986, Vol. 12, p.205-231.
14 См., например, работы по социально-геронтологической проблематике: Нетрудоспособное население: социально-демографические аспекты. М., 1985; Новицкий А.Г., Миль Г.В. Занятость пенсионеров (социально-демографический аспект). М., 1981; Сонин М.Я., Дыскин А.А. Пожилой человек в семье и обществе. М., 1984; Шапиро В.Д. Социальная активность пожилых людей в СССР. M., 1983.
15 Жизненные пути одного поколения / Под ред. Л.А.Коклягиной, В.В.Семеновой, М. Титма. М., 1992; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение / Под ред. М.Титма. Таллинн, 1985; Иконникова J1.C. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. JL, 1974; Коган JI.H., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. Свердловск, 1978; Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. М., 1999; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи. М.: Молодая Гвардия, 1969; Молодежь России: Тенденции, перспективы / Под ред. Ильинского И.И., Шаронова А.В. М.: Мол.гвардия, 1993; Начало пути: поколение со средним образованием / Под ред. М.Титмы, Л.А.Коклягиной. М., 1989; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность и воспитание молодых рабочих. M., 1984; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М.: Мысль, 1981; Руткевич М.Н., некоторые из которых проводились в рамках долгосрочных проектов на протяжении десятилетий.
В 70-80-е гг. нарастают негативные проявления социалистической систе
• ■ I мы, получают распространение "теневые" отношения, начинают закладываться основы нынешнего духовного кризиса. В ряде работ этого периода можно заметить характерные для них мотивы сохранения преемственности, однонаправленного воспитания личности "молодого строителя коммунизма" как модели отношений между поколениями. Альтернативная точка зрения на возможности обеспечения преемственности поколений в обществах советского типа представлена в работах Ю.Левады и Н.В.Коровицыной.16
С середины 80-х поколенческая проблематика существенно обновляется. В период перестройки особое внимание исследователи уделяют таким
• • I явлениям как молодежная культура и молодежные неформальные движения, также, по преимуществу, культурной направленности. Поколенческая проблематика исследуется в терминах культурного конфликта между поколениями, в котором находит отражение отрицание молодым поколением прежних социалистических норм и ценностей.17
В последние годы поколенческая проблематика в российской социологии существено расширяется и выходит за рамки обсуждения главным образом
Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность /Под ред. В.Н.Шубкина. М.: Наука, 1984; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению. М., 1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. М.: Социум, 1994.
16 Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х / Под ред. Ю.А.Левады. М.: Мировой океан, 1993; Коровицына Н.В. Агония соцмодернизации. Судьба двух поколений двух европейских наций. М., 1993; Она же. Среднее поколение в социокультурной динамике Восточной Европы второй половины XX века. М., 1999. 1 Андреева И.Н., Новикова Л.Г. Субкультурные доминанты нетрадиционных форм поведения молодежи // Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня, а завтра? / Отв. ред. В.В.Семенова. М., 1988; Илле М.Е., Сакмаров O.A. Рок-музыка: таланты и поклонники // Социологические исследования. 1989, № 5; Неформальная волна/ Под ред. В.ФЛевичевой, ВЛиванова. М., 1989; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня. а завтра? / Отв. ред. В.В.Семенова. М., 1989; Сикевич З.В. Молодежная культура: за и против. Л.: Лен-издат, 1990; Сундиев И.Ю. Самодеятельные объединения молодежи // Социологические исследования. 1989, №2. молодежных проблем. Появляются исследования, сочетающие поколенческий анализ с анализом социальных изменений в современной России и в других постсоветских обществах. Во многих работах, анализирующих социальную динамику постсоветских обществ, в том числе и российского общества, отмечается, что инерция социальных установок и ценностей является тем самым человеческим фактором, который тормозит экономические и политические перемены, и причины этой инерционности исследователи видят в
18 межпоколенческом характере изменении в сознании и стереотипах поведения.
По мере того как продвигаются трансформационные процессы в российском обществе, категория поколения все чаще используется в социологических дискуссиях. С одной стороны, возрастные различия стали в условиях быстрых изменений одним из главных и внешне заметных критериев стратификации. Так, например, доклад Комиссии ПРООН о развитии человеческого потенциала в России в 2001 году был специально посвящен теме поколений.19 С другой стороны, в данный момент к порогу взрослой жизни подошли молодые люди, сознательная жизнь которых прошла главным образом уже "после социализма". По своему жизненному опыту и условиям социализации они радикально отличаются от своих более взрослых современников. Поэтому неслучайно большое внимание исследователи уделяют процессам, протекающим в молодежных когортах, в которых на протяжении последних лет формируются границы между лл собственно советскими и первым постсоветским поколением.
18 Гордон JI.A. Времена и сроки демократических перемен: тяжкая медлительность исторического движения // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1999. № 5. Дубин Б.В. О поколенческом механизме социальных сдвигов // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Под общ.ред. Т.И.Заславской. М.: Интерцентр, 1995. Вып. 2.; Седов Л.Д. Проблемы смены политических элит: поколение "next" // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. №3.
19 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2001 год /Под общей ред. проф. С.Н. Бобылева. М.: ИнтерДиалект+, 2002.
20 Левада Ю. Пятилетние группы - пятилетние .сдвиги (опыт ретроспективного лонгитюда)// Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 1999. №2; Ма-гун B.C. Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи (1985-1995). М.: Институт социологии РАН, 1998; Рывкина Р.В., Симагин Ю.А. Возрастные различия в
Однако, необходимо отметить, что пока недостаточно работ, посвященных всестороннему охвату взаимодействия и смены поколений в различных институциональных сферах, внутрипоколенной дифференциации по разным признакам. Связано это с тем, что изучение межпоколенческой динамики наиболее адекватно может быть реализовано в рамках крупных долгосрочных проектов. Ряд таких исследований проводился и продолжает проводиться в известных социологических центрах: Институте молодежи, ИСПИ РАН и ИС РАН, Московском и Санкт-Петербургском университетах, на Урале, в Новосибирске и других центрах. В Республике Башкортостан также накоплен некоторый опыт таких исследований. Многочисленные исследования по данной тематике проводились кафедрой социологии и политологии УГНТУ, социологическими лабораториями Башгоспедуниверситета и УГАТУ, кафедрой социальной работы БашГУ. Значительный эмпирический материал собран в рамках проводившегося кафедрой социологии БашГУ в 1993-1998 гг. социологического мониторинга молодежи, в социологических исследованиях молодежи, проведенных в 20002002 гг. отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН. Проблемы смены и преемственности поколений в условиях преобразований общества, многие аспекты взаимодействия поколений в различных сферах общественной жизни, социаль
• » • t ные проблемы, установки и ценности разных поколений нашли отражение в ряде работ республиканских ученых: Аитова H.A., Азаматова Д.М., Акатьева Ю.В., Ахмадеева A.A., Баимбетова A.A., Валькова A.A., Галимова Б.С., Галля-мова P.P., Гареева Э.С., Гилязитдинова Дж.М., Голикова В.Д., Дорожкина Ю.Н., Злотникова P.A., Егорышева C.B., Ирназарова Р.И., Кунафина М.С., Кур-лова А.Б., Лукьянова A.B., Моисеевой Т.П., Мухаметлатыпова В.У., Насибулоценках будущего России // Социологический журнал. 1996, № 3-4; Семенова В.В. Гипотеза о возможном конфликте молодежных когорт на рынке труда в ближайшие годы // Социальное расслоение и социальная мобильность. M.: Наука, 1999; Терещенко О., Титма X. Дифференциация доходов в когорте 30-летних // Социологический журнал. 1996. № 3-4; Хахулина О. Динамика отношения к рыночной экономике (анализ молодежных когорт начала и конца 90-х годов) // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2001. № 1. лина Р.Т., Нуриева Д.А., Орешникова И.М., Поздяевой С.М., Попова В.Д., Рах-матуллиной З.Я., Садриева М.М., Тухватуллина P.M., Файзуллина Ф.С., Хазие-ва B.C., Хайруллина Ф.Г, Ширяева J1.A. и других ученых.21 Вместе с тем, пока недостаточно работ, в которых исследовались бы процессы в молодежной среде республики на основе привлечения динамических рядов данных.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретико-методологических подходов к проблеме поколений. Однако, на наш взгляд, можно говорить и о назревшей необходимости обобщения теоретических концепций для исследования поколений в условиях трансформации российского общества. Пока недостаточно разработанной является и методологическая и методическая основа такого исследования, поскольку применяемые для изучения поколений поперечные и лонгитюдные срезы не дают полной картины • • | внутрипоколенческой и межпоколенческой динамики, изучение которых при
21 Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий / Под ред. Дж.М. Гилязитдинова, К.Ж. Давлетовой, Ю.Н.Дорожкина, C.B. Егорышева, JI.A. Ширяева. Уфа, 2001; Аитов H.A., Фил-липов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М., 1988; Аитов H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского общества. Саратов, 1982; Азаматов А.Д., Мазов Н.Ю. Спорт и ценностные ориентации молодежи. Уфа, 2001; Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. Уфа, 1992; Ахмадеев A.A., Черкасова Т.В. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы. Уфа, 1999; Вальков А.А Философское постижение идеи нации. Уфа, 1998; Галлямов P.P. Многонациональный город. Уфа, 1996; Гареев Э.С. и др. Молодежь Республики Башкортостан (ориентации в условиях политических и социально-экономических реформ). Уфа, 1995; До-рожкин Ю.Н. и др. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляд в будущее.Уфа, 1997; Ирцазаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, 1997; Курлов А.Б., Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество. Уфа, 2000; Моисеева Т.П. Общественное разделение труда, рынок, социальная справедливость. СПб.-Уфа, 1995; Мухаметлатыпов Ф.У. Трудовая мобильность: концептуальная модель, реальные тенденции, проблемы управления. Уфа, 1990; Назарова У.А., Мухаметлатыпов Ф.У. Работодатель и наемный работник. Системное исследование. Уфа, 1997; Насибуллин Р.Т. Население Башкортостана: социально-демографический анализ. М., 1997; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации. Уфа, 1998; Рахма-туллина З.Я. Духовное наследие башкир: прошлое, настоящее, будущее. Уфа, 2001 ; Садриев М.М., Сафаров Т.А. Российские реформы и контрреформы. М., 2001; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа: БГУ, 1997; Файзуллин Ф.С., Галлямов P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. М.-Уфа, 1992; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Хазиев B.C. Из мышления о педагогике. Уфа, 1997; Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования как фактор духовно-нравственного воспроизводства инженерных кадров. Уфа, 1998. обретает особое значение в быстро изменяющемся обществе. Число публикаций о поколениях и когортах не соответствует широте и многоаспектности проблемы поколений. Высокая актуальность анализа межпоколенческой динамики в молодых когортах для понимания и практического разрешения проблем трансформирующегося общества и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы данной работы. .
Объектом диссертационного исследования являются ряд когорт населения Республики Башкортостан с годами рождения от начала 60-х до начала 80-х годов. Предметом изучения выступает динамика условий социального становления, установок и ценностных ориентаций выделенных когорт в экономической, политической и духовной сферах на протяжении 1990-х годов и в начале 2000-х годов.
Научная проблема, которая решается в данной работе, заключается в том, что в условиях качественной перестройки общественной системы объективные социоструктурные и институциональные изменения могут сопровождаться такими социокультурными и социально-поведенческими изменениями, которые приобретают характер межпоколенческих сдвигов, однако, в силу наложения социальных изменений на естественное воспроизводство населения существует противоречие между межпоколенческими сдвигами как качественными различиями возрастных когорт и фактической постепенностью замещения одних возрастных групп другими в социальной структуре. Исследуется специфика формирования нового поколения в условиях трансформации российского общества.
Целью исследования является выявление, особенностей протекания и условий социального становления различных возрастных когорт молодежи, выраженные в различных их типах. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- уточнить социологический смысл понятий "поколение" и "когорта", возможности и границы их использования в анализе социальных изменений;
- рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к исследованию поколений в истории социологической науки;
- показать место и функции поколений в процессах социального воспроизводства;
- раскрыть механизмы межкогортной дифференциации, интеграции по-коленческих общностей и формирования поколенческих различий;
- определить основные направления влияния окружающих социальных условий на формирование социального поведения исследуемых когорт;
- исследовать влияние трансформационных процессов на динамику молодых когорт;
- изучить методы исследования внутрипоколенческих и межпоколенче-ских изменений;
- описать поколенческие различия между исследуемыми когортами на основе межкогортных сравнений установок и ценностей.
В силу сложности такого феномена как поколение, теоретические и методологические основы нашего исследования неизбежно носят политтарадиг-мальный характер. В них нашли отражение основные положения структурно-функционалистской, социально-феноменологической и историко-материалистической парадигм в современной социологии. Наибольшее влияние на работу оказали положения современной социологии знания, теории социальной стратификации, теории социальных и социально-демографических групп, теории социального воспроизводства, социологии жизненного пути, социологии поколений, социологии социальных изменений, теории социальной трансформации и переходных обществ. Кроме того, использованы отдельные положения демографии поколений, психологии развития и социальной антропологии. В ходе исследования были использованы принципы историзма, диалектики, сравнительного и системного анализа, деятельностного, культурологического, лингвистического и социально-психологического подходов, а также ряда математико-статистических методов.
Эмпирическая база данной работы основана на результатах ряда социологических исследований, проводившихся в 1993-2002 гг. кафедрой социологии
БашГУ и отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН. В этих проектах автор прини
•. • j мал активное участие с 1997 года на всех этапах их подготовки и реализации. Более ранние исследования подвергнуты вторичному анализу. Это предоставило возможность широкого сопоставления данных в динамике за длительный период времени, чего лишены однократные обследования. Единая концепция и методология исследований, сходство выборочных процедур и инструментария позволили сделать корректные сравнения данных различных опросов, а применение современных компьютерных методов обработки данных помогло получить новые, ранее не публиковавшиеся результаты. За основу взяты базы данных по 14 опросам, выборка в различных исследованиях составляла от 1000 до 2000 человек, репрезентировавших все население Республики Башкортостан в возрасте от 16 до 34 лет, выборки по республике контролировались по возрасту, полу и типу населенного пункта, по г. Уфе - по возрасту, полу и району города, ошибка выборок по контролируемым показателям не превышала 3%. Опросы проводились методом анкетирования. Компьютерная обработка данных социологических опросов проводилась с применением программного пакета SPSS 10.0. Кроме того, в качестве эмпирических источников были использованы материалы государственной статистики и опубликованные результаты исследований ряда отечественных социологов.
•. • t
На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, которые составляют научную новизну работы и выносятся на защиту:
- выявлено, что понятие "поколение" используется в различных значениях, из которых два являются ключевыми: структурный — как выражение взаимодействия различных субъектов социальной и культурной трансляции, и исторический - как сущностная характеристика динамики социальных качеств действующих субъектов; показано, что поколение выступает промежуточным звеном между объективной и субъективной
• . • г стороной в процессах воспроизводства и трансформации общественной жизни, соединяет в себе синхронные и диахронные, исторические аспекты социальной структуры, связанные с переносом совокупности системных качеств структуры во времени, степенью влияния ее прошлых состояний на будущие; раскрыт механизм возникновения поколенческой общности в результате взаимодействия исторических изменений на социетальном уровне и индивидуального развития на личностном уровне; принадлежность индивида к этой общности активизируется в условиях быстрых социальных перемен; единство этой общности поддерживается на четырех последовательных уровнях интеграции: демографическом, статусно-стратификационном, социально-поведенческом и духовно-культурном; аргументировано, что на облик, социально-экономическую, политическую и духовно-культурную жизнедеятельность современных молодых когорт оказали и продолжают оказывать влияние процессы трансформации российского общества, которая происходит в условиях социально-экономического кризиса и крупных геополитических изменений при противоречивом влиянии общемировых тенденций глобализации и постиндустриализации, ведущем как к положительным, так и отрицательным последствиям для молодых людей; аргументировано, что в обществе усиливается социальная дифференциация среди молодых когорт по следующим основаниям: социально-экономическому статусу, территориально-поселенческому признаку, уровню образования и демографическому признаку (по году рождения), последнее обуславливает прохождение социального становления в существенно различающихся условиях; это породило противоречия как между слоями и социальными группами, так и между поколениями; доказано, что среди молодых когорт в России и в Республике Башкортостан на протяжении трансформации общества формируются следующие поколенческие типы: 1) принадлежащая к последнему советскому
17 поколению когорта с годами рождения в первой половине 1960-х гг., 2) принадлежащие к поколению перестройки и начала рыночных реформ когорты с годами рождения во второй половине 1960-х и первой половине 1970-х гг., 3) принадлежащие к первому постсоветскому поколению с годами рождения во второй половине 1970-х и начале 1980-х гг.; данные поколенные группировки когорт различаются демографическими и институциональными условиями своего социального становления, моделями поведения в экономической, трудовой, образовательной и политической сферах, распределением преобладающих ценностных ори-ентаций;
- выявлено, что в целом, несмотря на сложность и противоречивость процесса преобразования российского общества, в стране нет острого конфликта между поколениями, обеспечивается единство преемственности и постепенной инновации ценностей, в связи с чем современный тип "проблемы поколений" не приводит к социальным потрясениям;
- показано, что существуют новые методологические, методические, технические и другие возможности для еще более углубленного анализа молодежных процессов при использовании мониторинговых обследований, в частности: анализ прохождения жизненного цикла молодыми людьми из разных социальных групп и слоев, анализ особенностей жизненного цикла представителей различных когорт, исследование внутрикогортной дифференциации, выявление внутрикогортной и меж-когортной динамики социальных условий, установок и ценностей.
Теоретическая значимость работы выражается в теоретических выводах о сущности поколения как социального явления, о содержании и особенностях протекания процессов социального становления молодых когорт в условиях глубоких социально-экономических и социально-политических преобразований на примере Республики Башкортостан, сделанных на основе анализа возрастных внутрикогортных и поколенных межкогортных различий, что имеет значение для решения проблемы преемственности и смены поколений, а также в разработке методологической основы дальнейшего изучения поколений на базе длительных мониторинговых исследований.
Практическая значимость работы состоит в выявлении основных факторов, определяющих возрастные и поколенческие различия, описании различных поколенческих моделей поведения среди молодых когорт, что может быть использовано при разработке эффективной государственной политики по отношению к различным возрастным группам. Материал, обобщенный в диссертации, и ее выводы могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов по социологии молодежи, возрастной социологии, социальной демографии, социологии переходного общества и теории социальной трансформации.
Апробация результатов данного исследования проводилась в ходе неоднократных выступлений на научньга конференциях, при участии автора в подготовке ряда коллективных монографий, а также в преподавании курсов "Социология социальных изменений", "Социология образования", "Социология коммуникации" и "Социальная антропология", читаемых автором на факультете философии и социологии БашГУ.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества"
Выводы об образовательной структуре молодых возрастных категорий можно сделать из данных микропереписи 1994 г. Они приведены в таблице 3.2.
Заключение
Проведенный в работе анализ позволяет сделать ряд теоретических обобщений и выводов относительно условий и особенностей процесса дифференциации молодых поколений в современном российском обществе.
Интегральными объемлющими условиями для такой дифференциации выступают масштабные изменения в природе общественных отношений, преобразования всех ключевых экономических и политических институтов, базовых социокультурных ценностей. Институциональные изменения приобретают устойчивый, стратегически направленный характер, лишь тогда, когда они оказываются подкреплены на уровне массовых социальных практик, поведенческих стереотипов. То есть трансформация объективных институциональных структур должна сопровождаться соответствующими изменениями ориентации и установок, моделей поведения действующих субъектов. Поэтому насущной задачей поколенческого анализа выступает изучение трансформационных процессов на уровне действующих субъектов, выявление того, каким образом и какие именно формируются новые качества у социальных деятелей. В этом отношении наиболее интересным является анализ молодых поколений, способный дать прогнозы о характере будущей социальной реальности.
• • » I
Поколение выступает одним из ключевых элементов социальной реальности, в котором диалектически сопрягаются ее синхронные, системно-структурные аспекты, и диахронные, исторические аспекты. Поколения сосуществуют вместе и взаимодействуют в рамках социальных систем, и поколения сменяют друг друга. С другой стороны, в поколении диалектически сопрягаются объективные и субъективные аспекты общественной жизни. Поколения несут в себе отпечаток прежних состояний общества, они являются реально' существующими общностями со своими социальными качествами как на системном уровне поколения в целом, так и на индивидуальном уровне отдельных его
• • • ( представителей. Эти социальные качества отражают воздействия окружающих социальных условий как в формативный период, так и на последующих стадиях
178 жизни. Вместе с тем, поколения выступают как проводники нового в общественных отношениях, они могут обладать развитым самосознанием, особой по-коленческой идентификацией. Полисемантичность понятия поколения и многообразие его трактовок в науке являются отражением его реальной сложной
• I • | природы, одновременного воплощения в генеалогических ступенях, одновозра-стных группах, символических общностях и т.д.
В данной работе нами разделены содержательное понятие поколения, под которым понимаются относительно крупные возрастные группировки индивидов, различающиеся по своим социальным качествам, и формально-аналитическое понятие возрастной когорты, которое имеет четкий демографический смысл. Исследование когорт в таком случае выступает в качестве способа идентификации и изучения поколенческих группировок.
Факторами, которые определяют интеграцию индивидов из ряда возрас-•« • | тных когорт, из различных социальных групп, в поколенческую общность, являются, с одной стороны, социально-историческая динамика, включающая экономические, политические, технологические, культурные и другие изменения, происходящие в общественных отношениях, а с другой стороны индивидуальные возрастные процессы. Наложение динамики социально-исторического контекста на периодизацию индивидуального развития создает специфику замещающих друг друга в возрастной структуре поколений как социальных общностей с различающимися социальным качествами. Таким образом, степень внут-рипоколенной интеграции и степень межпоколенной дифференциации взаимосвязаны.
Индивидуальное развитие влияет на интеграцию и дифференциацию поколений в силу своей стадиальности, периодизации. Из трех измерений развития (онтогенез, жизненный цикл, жизненный путь) именно жизненный цикл в наибольшей степени влияет на интеграцию поколений, так как закрепляет социальные инварианты индивидуальных биографий, характеризующие представителей тех или иных обществ или групп. Воздействия социальноисторического контекста на индивидов на различных стадиях жизненного цик
179 ла подразделяются на демографические условия (состав, численность и качественные характеристики когорт) и институциональные условия (состояние экономических, политических отношений, институтов социализации и т.д.).
Поколение представляет собой общность, принадлежность к которой актуализируется в условиях быстрых социальных изменений. Интеграция поколений развивается на четырех уровнях. Во-первых, демографический уровень. Близость рождений ряда когорт определяет прохождение социализации в сходных исторических условиях, при воздействии ряда исторических событий в сходном возрасте. Во-вторых, статусно-ролевой уровень, на котором определяющим является нахождение в сходном положении в ряде социально-возрастных иерархий. В-третьих, социально-поведенческий уровень близости, типичности установок и ориентаций, поведенческих стереотипов. В четвертых, духовно-культурный уровень, на котором поколенческие общности вырабатывают в сфере культурной коммуникации единое самосознание, поколенческую идентичность.
В работе рассмотрены интегративные и дифференциационые тенденции среди молодых когорт современного российского общества на первых трех уровнях в аспекте социального становления этих когорт — достижения устойчивых социальных позиций, складывания мировоззрения, формирования ряда ресурсов и статусных признаков, характеризующих когорты с точки зрения социальной зрелости.
Главной особенностью социального становления молодых когорт в современной России является его протекание в условиях нестабильности и неопределенности кризисного общества. Промежуточные итоги многих лет преобразований имеют противоречивый характер. Мировые процессы перехода к глобальному информационному обществу зачастую оказывают разрушающее воздействие на российское общество.
Глобализация и информационализация одновременно создают новые возможности для одних людей и новые ограничения в жизненных шансах для других, порождают новые виды неравенства в обществе. В том числе, это и не
180 равенства между возрастными группами, поколениями. Процессы социальной трансформации в определенной мере обесценивают жизненные ресурсы и опыт старших поколений, обрекая эти группы на сложную адаптацию к новым условиям. В отличие от них, молодые когорты легче адаптируются, по целому ряду своих социальных качеств они более конкурентоспособны.
Однако, существует и целый ряд неоднозначных и противоречивых последствий социальной трансформации и для молодых когорт. Они касаются профессионального самоопределения, образовательных возможностей, возможностей реализовать свой трудовой потенциал и обеспечить материальный достаток. Возникающие социальные различия начинают затрагивать и возможности человеческого развития для разных социальных групп молодежи.
Кроме общих социально-дифференцирующих факторов, влияющих на все молодые когорты, существует и объективная возрастная дифференциация между когортами, возникающая в результате быстрых изменений окружающего контекста в рамках переходного состояния общества. На основе анализа различий в условиях социального становления, в распределении установок и ценностей, можно выделить следующие поколения среди исследовавшихся когорт. Во-первых, последнее советское поколение, социальное становление которого началось еще в условиях советской общественной модели, его ценностный мир отличает в целом сохраняющаяся ориентация на прежнюю систему ценностей советского общества. Во-вторых, перестроечное поколение, социальное становление которого началось в условиях нарастающего распада прежней модели общества и появления новых общественных отношений, ценности этого поколения отличаются переходом от прежней ценностной системы к новой, рыноч-но-демократической. И, наконец, самое молодое первое постсоветское поколение, которое уже сделало устойчивый выбор в пользу новых ценностей.
Процессы социального становления двух последних поколений, прослеженные в работе на протяжении 1990-х - начала 2000-х годов, отражают ряд различий во взаимодействии этих поколений с окружающими социальными условиями на разных этапах своего жизненного цикла. Перестроечное поколение
181 в целом успешно адаптировалось к рыночным реформам, использовав свою демографическую немногочисленность и открывшиеся возможности трудоустройства в новом секторе экономики. Вместе с тем, оно переживает разрушение тех ценностных ориентаций, которые складывались у него в начале 90-х гг. Игравший заметную роль в ценностном мире перестроечного поколения того времени комплекс, связанный с идеалами общественной самореализации в новых экономических и политических условиях, к началу 2000-х гг. утрачивает свое значение. На смену ему пришли стремление к сохранению статус-кво и постепенное замыкание на частной сфере жизни, отсутствие перспективы и концентрация на текущих проблемах. Постсоветское поколение вступает во взрослую жизнь с меньшим запасом удовлетворенности своими жизненными условиями и с более низким уровнем социально-экономической безопасности по сравнению со своими старшими современниками. Оно характеризуется снижающейся оценкой своего социального положения и жизненных шансов, неопределенностью и хаотичностью процессов социального становления в сочетании с высоким приоритетом достижительских ценностей и прагматическими установками.
В целом, межкогортная динамика указывает на то, что в молодых поколениях происходит переход от патерналистского типа сознания с ориентацией на поддержку со стороны общества и государства к предпочтению конкурентной среды, к опоре на собственные силы. Входящие во взрослую жизнь молодые когорты в целом изживают присущие прежней советской эпохе требования непосредственной социальной помощи от государства и требуют скорее не I • 1 прямой поддержки, а создания условий для самореализации и самообеспечения.
Проведенное исследование возрастных и межпоколенных различий среди молодых когорт позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию государственной политики по отношению к молодежи в целом и к различным возрастным группам внутри нее и могущие стать основой широкой программы решения проблемы поколений в современном российском обществе, имеющей важное социально-культурное значение.
Суть такой программы заключается в создании условий для социализации мо
182 лодых когорт на основе интеграции наиболее значимых духовных ценностей трех периодов развития России: досоветского периода, советской эпохи и современности, для чего необходимо разработать государственную программу воспитания молодежи на основе достижений всей российской культуры за эти периоды, и того ценного, что внесли в нее народы бывших союзных республик. Такая программа позволит оптимизировать процесс преемственности всех поколений российского общества. Поскольку процесс глобализации, интеграции в
•. • | Европейское сообщество, сближения со странами Азии и других континентов приобретает широкий размах, существует необходимость строить такую программу как на основе общечеловеческих ценностей, так и с учетом особенностей ценностей разных цивилизаций, религиозных конфессий, суперэтносов, имеющих общую культуру и этногенез, и отдельных этносов.
Учитывая, что среди молодежи современной России произошла социальная дифференциация, особенно по двум основаниям: по той или иной социально-слоевой принадлежности и по принадлежности к разным поколениям внутри самих молодых когорт, которые значительно отличаются друг от друга, работу
• • ■ I с молодежью и создание условий для ее многообразной жизнедеятельности необходимо осуществлять дифференцировано. Также результаты исследования убеждают в необходимости выработки государственной политики в отношении отдельных возрастных групп, учитывающей как возрастные, так и когортные особенности разных поколений. В частности, особого внимания требует поддержка социального перехода из возрастной группы молодежи в группу молодых взрослых в рамках особых программ "Молодая семья", "Молодой специалист" и т.п. Важным инструментом выработки и оценки действенности такой политики должны являться научно-теоретическое и научно-практическое обеспечение управления социальным развитием молодежи. Для этого необходима разработка и реализация мониторинговых обследований молодежи, что позволит государственным органам своевременно выявлять негативные тенденции в социальном поведении и общественном сознании.
Учитывая, что роль молодежи в функционировании и развитии в современную эпоху существенно возросла и продолжает возрастать, необходимо создавать условия для притока молодых людей в производственную, политическую, государственную, научную и иные сферы деятельности, учитывая, что они имеют ценности и нормы жизнедеятельности, отличающиеся от предыдущих поколений. В отношении молодых первоочередной задачей должно быть создание условий для реализации своего интеллектуального и трудового потенциала, обеспечение молодых работой, соответствующей достигнутому уровню образования. Необходимо принять меры по снижению не связанной со структурными изменениями трудовой мобильности молодых, которая препятствует их профессиональному становлению. Особого внимания требует развитие молодежного предпринимательства в сфере малого и среднего бизнеса.
Вызывает тревогу растущая зависимость жизненных перспектив от статуса семьи, социального происхождения молодого человека, различия в жизненных шансах между представителями разных социальных групп. Думается, существует необходимость в крупной федеральной и ряде региональных государственных программ, специально ориентированных на развитие человеческого потенциала молодежи, в рамках которой можно было бы решить многие проблемы, связанные с неравенством различных групп молодежи в доступе к полноценному человеческому развитию. В работе с молодежью необходимо учитывать статусно-ролевые функции молодежных когорт: особенности их включения в образовательно-квалификационную структуру, в экономические, демографические', трудовые, социально-политические, культурно-досуговые, семей-но-родственные отношения. Особое значение необходимо придавать образованию как важнейшему ресурсу обеспечения статуса и восходящей мобильности. Поскольку система образования в республике пока недостаточно решает задачи воспроизводства и развития имеющегося образовательного потенциала населения, необходимо усиленное внимание к развитию системы профессионального обучения в Республике Башкортостан, учитывая тот факт, что пока молодежь республики отстает по своему образовательному потенциалу как от ряда стар
184 ших когорт, так и от своих сверстников в других регионах России. Разлад между системой образования и рынком труда требует дальнейшей оптимизации структуры профессиональной подготовки как по содержанию обучения, так и по уровням образования. Для этого необходимо преодолеть существующий в общественном сознании крен в сторону предпочтений получения высшего образования, повысить престиж средних специальных учебных заведений, на которые должна быть возложена задача подготовки основной массы квалифицированной рабочей силы. Этому может способствовать дальнейшее внедрение в организацию системы образования принципов непрерывного образования, ряд мер социальной политики, облегчающей совмещение работы и обучения, а также переход от работы к продолжению образования и обратно. Это позволит открыть многообразные перспективы поступенчатого продолжения образования для молодых и снизит нагрузку на высшее образование, даст толчок разви-. тию начального и среднего профессионального образования. В связи с перспективой развития платности образования, необходимо дальнейшее совершенствование системы кредитования образовательных услуг и государственного обеспечения такого кредитования на конкурсной основе, что существенно повысит образовательные шансы малообеспеченной, но способной молодежи.
Так как политические партии и общественные организации, а также собственно молодежные общественные организации начинают оказывать все возрастающее влияние на молодежь, необходимо усилить привлечение научных кадров к разработке тех разделов их программ, которые направлены на работу с молодежью, а также к более активному участию в их практической деятельности. Также есть необходимость в создании союза молодежных организаций для координации деятельности общественных организаций молодежи.
Так как молодежь является активным создателем и распространителем массовой культуры, необходимо осуществлять работу по интеграции массовой и народной культуры, бережно относясь к ее ценностям и традициям, и усилению влияния высокой культуры на массовую. Исходя из громадной роли в жизни молодого поколения телевидения и других СМК, необходимо разрабо
185 тать путем многоэтапной и многогранной научной работы с привлечением широкой общественности рекомендации о внесении корректив в деятельность СМК. Целесообразно при каждом федеральном и крупных региональных СМК иметь квалифицированную группу, обладающую соответствующим научным потенциалом и общественным авторитетом, для определения положительного, нейтрального и негативного влияния программ и статей, предназначенных для молодежи. Так как до сих пор нет научно обоснованных рекомендаций для регулярного воздействия на процессы социализации детей, подростков, молоде
• ■ • | жи, целесообразно разработать такие рекомендации, имея в виду, что в этом процессе принимают участие основные социальные институты: семья, учебные заведения, СМК, армия, МВД, организации культуры, спорта и другие. Координация этой работы может быть возложена на федеральные и региональные структуры РАН и Министерство образования.
В заключение отметим, что, пожалуй, главное в проблеме поколений в современной России заключается в насущной необходимости обеспечить молодым возможности для успешного социального продвижения, реализации своего личностного потенциала, полного удовлетворения своих материальных и духовных потребностей. Представителям молодых когорт должно быть обеспечено реальное равенство в реализации своих экономических, социальных, политических и культурных прав. В этом случае молодежь не станет объектом манипуляций со стороны радикальных и экстремистских сил любой политической, националистической или религиозной окраски, а явится созидательной позитивной силой, способствующей переходу России к новой ступени общественного развития, активным участником справедливого международного порядка, ведущего к подлинной гуманной глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества"
На правах рукописи
Леготин Эмиль Вячеславович
Межпоколенческая дифференциация среди молодых когорт в условиях преобразования российского общества
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Специальность 22.00.04 - "Социальная структура, социальные институты и процессы"
Уфа 2003
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии Башкирского Государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор, Гилязитдинов Джаудат Махмутович
доктор философских наук, профессор, Дорожкин Юрий Николаевич
доктор социологических наук, профессор, Егорышев Сергей Васильевич
Башкирский Государственный Педагогический Университет
Защита состоится " 04 " июля 2003 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском Государственном Университете по адресу: 450074, Уфа, ул. Фрунзе, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Государственного Университета.
Автореферат разослан "
ик>Н,Я 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.с.н., профессор
Курлов А.Б.
В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в российском обществе масштабные преобразования обнажили ряд противоречий между институциональными, культурными и поведенческими изменениями. Как обнаруживается с течением времени, одна из ключевых трудностей текущей социальной трансформации заключается в качественных характеристиках ее человеческого ресурса, в скорости и ритме изменений поведенческих моделей и их социально-культурных оснований. Можно согласиться с мнением, что именно доминирующее направление социально-групповых и социокультурных сдвигов характеризует наиболее глубинные и долгосрочные результаты социальной трансформации.1 В исследовании таких изменений в последнее время все большее внимание уделяется поколенческому подходу, который позволяет соотносить ооциетальный и личностный контекст трансформации как составляющие единого процесса. Преобразования российского общества сопровождается растущим влиянием возрастных различий на социальное поведение с точки зрения жизненного опыта и доступных ресурсов действия. При этом, однако, общество не может существовать без определенного уровня межпоколенческого ценностного консенсуса и преемственности, понижающего уровень конфликтности в трансформирующемся обществе. Текущие преобразования породили в российском обществе сложную социальную проблему, требующую целенаправленного разрешения — углубляющееся противоречие между преемственностью и новизной в смене поколений. Эта проблема находит свое выражение в ряде частных противоречий: между накопленным социальным и культурным опытом взрослых членов общества и изменившимися условиями социальной деятельности, между значительностью духовных достижений российской культуры и культуры населяющих Россию этносов и тенденциями глобальной культуры к унификации по вестернизированным образцам, между востребованностью нового типа личности, необходимостью формирования у молодых членов общества новых социальных качеств, соответствующих реалиям информационного глобального общества и кризисным, переходным состоянием основных социальных институтов, посредством которых развивается социализация и интеграция молодежи в общественную жизнь. Эти противоречия требуют своего детального исследования и социально-практического разрешения, без чего невозможно дальнейшее поступательное развитие российского общества.
Молодые когорты являются той средой, в которой данные противоречия проявляются с наибольшей силой. Поэтому в условиях глубоких
1 Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социоструктурный аспект // Социальная траектория реформируемой России. Новосибирск, 1999. С. 151.
3 } РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ*]
I БИБЛИОТЕКА I
I С. Петербург я - л I
щ
социальных преобразований особое значение приобретает изучение формирования ценностей и поведенческих установок у молодых людей, только вступающих в общественную жизнь, поскольку в данном случае становление личности осложнено кризисным состоянием процессов социального и культурного воспроизводства. Те жизненные ориентиры, которые в этих непростых условиях приобретают молодые когорты, будут оказывать все возрастающее влияние на складывающееся общественное устройство по мере занятия ими ключевых позиций в экономике, социальной жизни, политике и культуре. Исходя из этого, изучение молодых когорт, анализ формирования межпоколенческих различий как между молодыми когортами и средними и старшими поколениями, так и внутри самих молодых когорт открывает возможности для прогнозирования основных направлений и тенденций в общественном развитии. Это обстоятельство привлекает внимание ученых к изучению молодежи и молодых поколений.
Степень научной разработанности проблемы. Высокая значимость проблемы преемственности и смены поколений для динамичных современных обществ всегда привлекала внимание ученых. Основы изучения поколений заложены в работах ученых 19 — начала 20 вв.: О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, В.Дильтея, А.Курно, Ж.Дромеля, Г.Рюмелина, А.Шлезингера, Х.Ортеги-и-Гассета, З.Фрейда. В России в этот период проблематика поколений стала предметом дискуссий между представителями революционно-демократического направления, делавших ставку на молодежь как на силу социального обновления, разрывающей с опытом "отцов" (А.Герцен, Н.Чернышевский, Н.Добролюбов, В.Ленин, Г.Плеханов) и теми обществоведами, которые увидели в разрывах межпоколенческой социокультурной трансляции реальную угрозу стабильности общества (П.Струве, С.Булгаков, М.Гершензон, Н.Бердяев). Основательную теоретическую проработку социологические аспекты проблемы поколений получили также и в работах К.Мангейма, П.Сорокина, Р.Линтона, Ш-Айзенштадта, Т.Парсонса, М.Райли, Л.Розенмайра. Всплеск интереса к этой проблематике на Западе происходит в 1960-е годы в условиях культурного конфликта поколений (Г.Маркузе, Ч.Рейч, Т.Роззак, К.Лоренц, Л.Фойер, Ж.Мандель, М.Мид). Связь межпоколенческой динамики и социальных изменений также рассматривалась в работах М.Райдера, Р.Ньеми и М.Дженнингса, Р.Инглхардта. В последние десятилетия происходит активная интеграция изучения поколений с анализом семейных механизмов социальной и культурной трансляции (Т.Харевен, Д.Берто), с концепцией жизненного пути (Г.Элдер, Р. и М. Браунгарт и др.).' ';
В советской науке 1920-50-х гг. также уделялось определейное внимание проблеме поколений в трудах обществоведов, в которых с научными положениями присутствовали элементы идеологизации. С 1960-х гг. начинается новый этап изучения поколений в отечественной социологии, главным образом тесно связанный с исследованием молодежи и представ-
ленный исследованиями С.Н.Иконниковой, И.И.Ильинского, Л.Н.Когана, И.С.Кона, ДЛ.Константиновского, В.Т.Лисовского, Б.С.Павлова, Я.Я Ру-биной, М.Н.Руткевича, М.Титмы, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина, В.И.Чупрова, некоторые из которых проводились в рамках долгосрочных проектов на протяжении десятилетий. В последние годы такими авторами как И.Н.Андреева, Л.А.Гордон, Б.В.Дубин, Л.А.Коклягина, Н.В.Коровицына, Ю.Левада, В.Ф.Левичева, В.Ливанов, В.С.Магун, Л.Г.Новикова, Л.А.Седов, В.В.Семенова, З.В.Сикевич, И.Ю.Сундиев, О.Хахулина и др. исследуются культурные различия между поколениями, преемственность и смена поколений в советском и постсоветском обществах. Однако, необходимо отметить, что пока недостаточно работ, посвященных всестороннему охвату взаимодействия и смены поколений в различных институциональных сферах, внутрипоколенной дифференциации по разным признакам. Связано это с тем, что изучение межпо-коленческой динамики наиболее адекватно может быть реализовано в рамках крупных долгосрочных проектов. Ряд таких исследований проводился и продолжает проводиться в известных социологических центрах: Институте молодежи, ИСПИ РАН и ИС РАН, Московском и Санкт-Петербургском университетах, на Урале, в Новосибирске и других центрах. В Республике Башкортостан также накоплен некоторый опыт таких исследований, который нашел отражение в ряде работ республиканских ученых: Аитова H.A., Азаматова Д.М., Акатьева Ю.В., Ахмадеева A.A., Баимбетова A.A., Валькова A.A., Галимова Б.С., Галлямова P.P., Гареева Э.С., Гилязит-динова Дж.М., Голикова В.Д., Дорожкина Ю.Н., Злотникова P.A., Егоры-шева C.B., Ирназарова Р.И., Кунафина М.С., Курлова А.Б., Лукьянова A.B., Моисеевой Т.П., Мухаметлатыпова В.У., Насибуллина Р.Т., Нуриева Д.А., Орешникова И.М., Поздяевой С.М., Попова В.Д., Рахматуллиной З.Я., Сад-риева М.М., Тухватуллина P.M., Файзуллина Ф.С., Хазиева B.C., Хайрул-лина Ф.Г, Ширяева Л. А. и других ученых. Вместе с тем, пока недостаточно работ, в которых исследовались бы процессы в молодежной среде республики на основе привлечения динамических рядов данных.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о многообразии теоретико-методологических подходов к проблеме поколений. Однако, на наш взгляд, можно говорить и о назревшей необходимости обобщения теоретических концепций для исследования поколений в условиях трансформации российского общества. Пока недостаточно разработанной является и методологическая и методическая основа такого исследования, поскольку применяемые для изучения поколений поперечные и лонгитюдные срезы не дают полной картины внутрипоколенческой и межпоколенческой динамики, изучение которых приобретает особое значение в быстро изменяющемся обществе. Число публикаций о поколениях и когортах не соответствует широте и многоаспектности проблемы поколений. Высокая актуальность анализа межпоколенческой динамики в молодых когортах для понимания и
практического разрешения проблем трансформирующегося общества и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы данной работы.
Объектом диссертационного исследования являются ряд когорт населения Республики Башкортостан с годами рождения от начала 60-х до начала 80-х годов. Предметом изучения выступает динамика условий социального становления, установок и ценностных ориентации выделенных когорт в экономической, политической и духовной сферах на протяжении 1990-х годов и в начале 2000-х годов.
Научная проблема, которая решается в данной работе, заключается в том, что в условиях качественной перестройки общественной системы объективные социоструктурные и институциональные изменения могут сопровождаться такими социокультурными и социально-поведенческими изменениями, которые приобретают характер межпоколенческих сдвигов, однако, в силу наложения социальных изменений на естественное воспроизводство населения существует противоречие между межпоколенческими сдвигами как качественными различиями возрастных когорт и фактической постепенностью замещения одних возрастных групп другими в социальной структуре. Исследуется специфика формирования нового поколения в условиях трансформации российского общества.
Цель и задачи работы. Целью исследования является выявление особенностей протекания и условий социального становления различных возрастных когорт молодежи, выраженные в различных их типах. Для достижения этой цели решались следующие задачи:
уточнить социологический смысл понятий "поколение" и "когорта", возможности и границы его использования в анализе социальных изменений;
рассмотреть основные теоретические и методологические подходы к исследованию поколений в истории социологической науки; показать место и функции поколений в процессах социального воспроизводства;
раскрыть механизмы межкогортной дифференциации, интеграции по-коленческих общностей и формирования поколенческих различий; определить основные направления влияния окружающих социальных условий на формирование социального поведения исследуемых когорт; исследовать влияние трансформационных процессов на динамику молодых когорт;
изучить методы исследования внутрипоколенческих и межпоколенческих изменений;
описать поколенческие различия между исследуемыми когортами на основе межкогортных сравнений установок и ценностей. !
Теоретическая и методологическая база исследования. В силу сложности такого феномена как поколение, теоретико-методологические основания исследования неизбежно носят полипарадигмальный характер.
В них нашли отражение основные положения структурно-функционалистской, социально-феноменологической и историко-материалистической парадигм в современной социологии. Наибольшее влияние на работу оказали положения современной теории социальной стратификации, теории социальных и социально-демографических групп, теории социального воспроизводства, социологии жизненного пути, социологии поколений, социологии социальных изменений, теории социальной трансформации и переходных обществ. Кроме того, использованы отдельные положения демографии поколений, психологии развития и социальной антропологии. В ходе исследования были использованы принципы историзма, диалектики, сравнительного и системного анализа, деятельностного, культурологического, лингвистического и социально-психологического подходов, а также ряда математико-статистических методов.
Эмпирическая база исследования. Работа основана на результатах ряда социологических исследований, проводившихся в 1993-2002 гт. кафедрой социологии БашГУ и отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН. В этих проектах автор принимал активное участие с 1997 года на всех этапах их подготовки и реализации. Более ранние исследования подвергнуты вторичному анализу. Это предоставило возможность широкого сопоставления данных в динамике за длительный период времени, чего лишены однократные обследования. Единая концепция и методология исследований, сходство выборочных процедур и инструментария позволили сделать корректные сравнения данных различных опросов, а применение современных компьютерных методов обработки данных помогло получить новые, ранее не публиковавшиеся результаты. За основу взяты базы данных по 14 опросам, выборка в различных исследованиях составляла от 1000 до 2000 человек, репрезентировавших все население Республики Башкортостан в возрасте от 16 до 34 лет, выборки по республике контролировались по возрасту, полу и типу населенного пункта, по г. Уфе - по возрасту, полу и району города, ошибка выборок по контролируемым показателям не превышала 3%. Опросы проводились методом анкетирования. Компьютерная обработка данных социологических опросов проводилась с применением программного пакета SPSS 10.0. Кроме того, в качестве эмпирических источников были использованы материалы государственной статистики и опубликованные результаты исследований ряда отечественных социологов.
Научная новизна работы представлена в следующих положениях, которые и выносятся на защиту:
выявлено, что понятие "поколение" используется в различных значениях, из которых два являются ключевыми: структурный - как выражение взаимодействия различных субъектов социальной и культурной трансляции, и исторический - как сущностная характеристика динамики социальных качеств действующих субъектов; показано, что поколение выступает промежуточным звеном между объективной и субъек-
тивной стороной в процессах воспроизводства и трансформации общественной жизни, соединяет в себе синхронные и диахронные, исторические аспекты социальной структуры, связанные с переносом совокупности системных качеств структуры во времени, степенью влияния ее прошлых состояний на будущие;
раскрыт механизм возникновения поколенческой общности в результате взаимодействия исторических изменений на социетальном уровне и индивидуального развития на личностном уровне; принадлежность индивида к этой общности активизируется в условиях быстрых социальных перемен; единство этой общности поддерживается на четырех последовательных уровнях интеграции: демографическом, статусно-стратификационном, социально-поведенческом и духовно-культурном; аргументировано, что на облик, социально-экономическую, политическую и духовно-культурную жизнедеятельность современных молодых когорт оказали и продолжают оказывать влияние процессы трансформации российского общества, которая происходит в условиях социально-экономического кризиса и крупных геополитических изменений при противоречивом влиянии общемировых тенденций глобализации и постиндустриализации, ведущем как к положительным, так и отрицательным последствиям для молодых людей;
аргументировано, что в обществе усиливается социальная дифференциация среди молодых когорт по следующим основаниям: социально-экономическому статусу, территориально-поселенческому признаку, уровню образования и демографическому признаку (по году рождения), последнее обуславливает прохождение социального становления в существенно различающихся условиях; это породило противоречия как между слоями и социальными группами, так и между поколениями; доказано, что среди молодых когорт в России и в Республике Башкортостан на протяжении трансформации общества формируются следующие поколенческие типы: 1) принадлежащая к последнему советскому поколению когорта с годами рождения в первой половине 1960-х гг., 2) принадлежащие к поколению перестройки и начала рыночных реформ когорты с годами рождения во второй половине 1960-х и первой половине 1970-х гг., 3) принадлежащие к первому постсоветскому поколению с годами рождения во второй половине 1970-х и начале 1980-х гг.; данные поколенные группировки когорт различаются демографическими и институциональными условиями своего социального становления, моделями поведения в экономической, трудовой, образовательной и политической сферах, распределением преобладающих ценностных ориентации;
выявлено, что в целом, несмотря на сложность и противоречивость процесса преобразования российского общества, в стране нет острого конфликта между поколениями, обеспечивается единство преемствен-
ности и постепенной инновации ценностей, в связи с чем современный тип "проблемы поколений" не приводит к социальным потрясениям; показано, что существуют новые методологические, методические, технические и другие возможности для еще более углубленного анализа молодежных процессов при использовании мониторинговых обследований, в частности: анализ прохождения жизненного цикла молодыми людьми из разных социальных групп и слоев, анализ особенностей жизненного цикла представителей различных когорт, исследование внутрикогортной дифференциации, выявление внутрикогортной и межкогортной динамики социальных условий, установок и ценностей.
Теоретическая значимость работы выражается в теоретических выводах о сущности поколения как социального явления, о содержании и особенностях протекания процессов социального становления молодых когорт в условиях глубоких социально-экономических и социально-политических преобразований на примере Республики Башкортостан, сделанных на основе анализа возрастных внутрикогортных и поколенных межкогортных различий, что имеет значение для решения проблемы преемственности и смены поколений, а также в разработке методологической основы дальнейшего изучения поколений на базе длительных мониторинговых исследований.
Практическая значимость работы состоит в выявлении основных факторов, определяющих возрастные и поколенческие различия, описании различных поколенческих моделей поведения среди молодых когорт, что может быть использовано при разработке эффективной государственной политики по отношению к различным возрастным группам. Материал, обобщенный в диссертации, и ее выводы могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов по социологии молодежи, возрастной социологии, социальной демографии, и социологии переходного общества и теории социальной трансформации.
Апробация результатов данного исследования проводилась в ходе неоднократных выступлений на научных конференциях, при участии автора в подготовке ряда коллективных монографий, а также в преподавании курсов "Социология социальных изменений", "Социология образования", "Социология коммуникации" и "Социальная антропология", читаемых автором на факультете философии и социологии БашГУ.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы исследования и анализируется степень ее разработанности, определяется объект и предмет исследования, цели, задачи, тео-
ретико-методологические основания и методы исследования, излагаются основные положения, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Развитие теоретико-методологических оснований исследования поколений в истории социологической науки" исследуется историко-социологический контекст современных теорий поколений и методологии их исследования. Особо уделяется внимание социально-историческим условиям возникновения в современных обществах поколенческих групп и общностей, среди которых выделяются снижение значимости партикулярных связей, обобществление демографического воспроизводства, рост модернизационных конфликтов в возрастных иерархиях, управляющих процессами межпоколенческой трансляции ресурсов, статусов и духовных ценностей в различных сферах. На фоне этих изменений происходит формирование современного исторического понимания поколений в ранней социологической науке. В рамках исторического подхода у О.Конта и Г.Спенсера поколения воплощали эволюционные изменения в человеческих качествах, выражающих суть и направление социального прогресса. У К.Маркса смена поколений рассмотрена с точки зрения воспроизводства и изменения классовой структуры общества, а также поставлен акцент на трансформации прошлого опыта в революционной практике новых поколений. У В.Дильтея было указано на типологический характер понятия поколения, отображающего качественную специфику социальных деятелей. В наиболее завершенном виде историческая трактовка поколения представлена в концепции К.Мангейма, указавшего на многоуровневый характер этого явления и особую роль формативного периода социализации в определении специфики поколенческого типа. В современной социологии на основе социологических и статистических данных о возрастных когортах разрабатываются различные поколенческие типы, синтезирующих как системных характеристик на уровне социальной общности, так и индивидуальных характеристик на уровне личности (работы Х.Беккера, Р.Инглхардта, Н.Хоу и А.Страусса). Таким образом, социально-исторический подход к поколениям позволил рассматривать важный аспект социальных изменений, связанный с исторически сменяющими друг друга типами действующих субъектов, которые выражают различия в социальных качествах.
Вместе с тем, разработка структурно-иерархического подхода к поколениям позволила выявить функции и место различных возрастных групп в процессах социальной и культурной преемственности. В работах ряда социологов и антропологов, первоначально на материале архаичных и традиционных обществ, были выделены два принципа возрастной организации: структуры родства и одновозрастные группы. У Ш.Айзенштадта результаты этих исследований систематизированы и применены к поколениям в современных обществах. Особенности взаимодействия между
структурами родства и одновозрастными группами в его концепции определяются характером общественного устройства, а Т.Парсонс и М.Мид указали на связь этого взаимодействия с длительным переходным статусом молодости в современном обществе и темпами обновления объемов культурной информации. Таким образом, в социологической науке сложилось представление о двойной природе поколений, рассматриваемых в структурно-иерархическом смысле в рамках социально-возрастных иерархий: генеалогические поколения и совокупность одновозрастных групп, для оформления которых в современном обществе складываются условия: длительность вторичной социализации, протекание ее в массовых внесемей-ных институтах, отложенность достижения взрослых социальных статусов, неспособность структур родства обеспечить трансляцию культурного опыта в силу скорости его обновления и др. Из работ структурно-иерархического подхода к поколениям можно сделать вывод о том, что формирование межпоколенческих различий зависит от состояния процессов воспроизводства социальных качеств в возрастных иерархиях.
В отечественной социологии первому из выделенных подходов в наибольшей степени соответствуют исследования возрастных когорт как носителей качеств социальной структуры, находящихся в процессе замещения (работы Б.Урланиса, В.Шубкина, М.Титмы, Ф.Филлипова и др.). Ко второму из выделенных подходов тяготеют исследования молодого поколения как социально-демографической группы, при анализе поколений в работах И.Кона, С.Иконниковой, ВЛисовского, В.Чупрова, И.Ильинского и др. выделяется структурно-функциональное содержание этого понятия, основное внимание уделяется взаимоотношениям и взаимообмену деятельностью между представителями разных возрастных слоев в обществе. В диссертации предлагается разделить формально-аналитическое понятие когорты, которое имеет четкий демографический смысл, и содержательное понятие поколения, под которым понимаются относительно крупные возрастные группировки, различающиеся своими социальными качествами как на системном, так и на индивидуальном уровнях. Когортные методы в таком случае могут выступить в качестве способа идентификации и изучения таких группировок.
Во второй главе "Факторы интеграции поколенческой общности и дифференциации поколений в процессах воспроизводства и трансформации общества" поколение рассматривается как важный элемент воспроизводства и трансформации социальной структуры. Основываясь на идеях теории социальной структуры, разработанных Э.Дюркгеймом, Т.Парсонсом, Г.Осиповым, О.Шкаратаном, Н.Аитовым, Т.Заславской и другими учеными, были выдвинуты положения о том, что поколение соединяет в себе синхронные аспекты структуры: поколение как возрастная группа и генеалогическое поколение, и диахронные аспекты структуры, они выражены в поколении как когорте, выступающей носителем струк-
турных свойств во времени. Исходя из предложенной в работах Э.Гидденса, П.Бурдье и М.Арчер динамической и временной перспективы взаимодействия между структурой и действующими субъектами, заключается, что поколенческая общность выступает одновременно и как объект, производимый влиянием структуры, и как субъект, образуя историческую рамку возможной деятельности для индивидов. Социальные действия детерминированы не только наличным состоянием структуры, но и ее историей, отложенной в индивидуальных габитусах в виде доступных ресурсов и усвоенных в социализации культурных ориентации.
Факторами, которые определяют интеграцию индивидов из ряда возрастных когорт, из различных социальных групп, в поколенческую общность, являются, с одной стороны, социально-историческая динамика, включающая экономические, социальные, политические, технологические, культурные и другие изменения, происходящие в общественных отношениях, а с другой стороны индивидуальные возрастные процессы. Наложение динамики социально-исторического контекста на периодизацию индивидуального развития создает специфику замещающих друг друга в возрастной структуре поколений как социальных общностей с различающимися социальным качествами.
Индивидуальное развитие влияет на интеграцию и дифференциацию поколений в силу своей стадиальности, периодизации. Из трех измерений развития (онтогенез, жизненный цикл, жизненный путь) именно жизненный цикл в наибольшей степени влияет на интеграцию поколений, так как закрепляет социальные инварианты индивидуальных биографий, характеризующие представителей тех или иных обществ или групп. Воздействия социально-исторического контекста на индивидов на различных стадиях жизненного цикла подразделяются на демографические условия и институциональные условия: социально-экономический контекст, социально-политический контекст, духовно-культурный контекст, а также состояние и структура институтов социализации. Влияние исторического контекста в процессе первичной социализации, в котором происходит формирование базовых структур личности, во многом является опосредованным через семью, и особое значение в диссертации придается взаимодействию между историческим контекстом и вторичной социализацией.
Поколение рассматривается как специфическая социальная общность, наряду с другими общностями и группами в социальной структуре -социально-экономическими, территориальными, тендерными, социокультурными и т.д. Особенностью этой общности является ее актуализация в условиях быстрых социальных изменений, которые делают проблематичным воспроизводство социальных качеств в существующих социально-возрастных иерархиях и активируют формирование новых моделей поведения, установок, ориентаций. Интеграция поколений как социальных общностей происходит на четырех уровнях. Во-первых, демографический
уровень. Близость рождений ряда когорт определяет прохождение социализации в сходных исторических условиях, при воздействии ряда исторических событий в сходном возрасте. Такие когорты могут являться объективным демографическим основанием для формирования поколений в более широком социологическом смысле слова. Во-вторых, статусно-ролевой уровень, на котором определяющим является нахождение в сходном положении в ряде социально-возрастных иерархий, складывающихся в различных институциональных сферах. В качестве наиболее важных выделяются: 1) образовательно-квалификационная структура, определяющая положение индивида на рынке труда, 2) социально-экономическая структура, определяющая объем, характер и качество материальных благ, доступных индивидам, 3) структура управления, представляющая собой сеть властных позиций не только в политической организации, но и в экономическом и культурном производстве, 4) семейно-родственная организация. Эти социально-возрастные структуры регулируют межпоколенную трансляцию материальных ресурсов, статусов и культурных ориентации. В-третьих, социально-поведенческий уровень, на котором формируется совокупность массовых, типичных образцов и моделей поведения в различных сферах общественной жизни, сходство жизненных практик людей, принадлежащих к приблизительно одной возрастной группе. В четвертых, культурно-символический уровень, на котором поколенческие общности вырабатывают в сфере культурной коммуникации единое самосознание, общую по-коленческую идентичность. Это происходит обычно благодаря деятельности небольших элитных групп или ограниченных социальных сетей, как правило, связанных с культурным производством. При определенных условиях, мировоззренческое влияние таких групп может распространяться на широкие близковозрастные общности и определять идентификацию со своим поколением.
Происходящая в России смена социально-экономического и политического строя приводит к активизации поколенческих различий. В диссертации рассмотрены интегративные и дифференцирующие тенденции среди молодых когорт на первых трех уровнях в аспекте социального становления этих когорт - достижения устойчивых социальных позиций, складывания мировоззрения, формирования ряда ресурсов и статусных признаков, характеризующих когорты с точки зрения социальной зрелости.
В третьей главе "Особенности дифференциации поколений в условиях трансформации российского общества" предметом рассмотрения выступают особенности молодых когорт по сравнению со старшими поколениями и специфика социального становления молодых когорт в современной России. Отмечено, что мировые процессы перехода к глобальному информационному социальному порядку оказывают противоречивое воздействие на российское общество. Глобализация и информационализа-ция одновременно создают новые возможности для одних людей и новые
ограничения в жизненных шансах для других, порождают новые виды неравенства в обществе. В России на процессы дифференциации также влияют глубокие социально-экономические и политические преобразования. Наряду с усилением социально-экономического неравенства, на дифференциацию оказывают влияние региональные и территориально-поселенческие различия, уровень образования, тендерные различия. Одним из значительных выражений процесса дифференциации является усиление неравенства между возрастными группами, поколениями. Также происходит дифференциация внутри поколенческих когорт. Дифференциация протекает и по некоторым другим направлениям. Все эти процессы влияют как на преемственность поколений, так и на растущие различия между разными группами молодежи.
Процессы социальной трансформации в определенной мере обесценивают жизненные ресурсы и опыт старших поколений, обрекая эти группы на сложную адаптацию к новым условиям. В отличие от старших поколений, молодые когорты легче адаптируются к трансформационным процессам, по целому ряду своих социальных качеств они более конкурентоспособны. Однако, и для них существует ряд неоднозначных и противоречивых последствий преобразований. Начавшаяся постиндустриальная структурная перестройка экономики уже сказалась на профессиональных аспирациях молодых, однако сохраняющаяся сырьевая ориентация и медленный рост производственного сектора не позволяют в полной степени задействовать трудовой потенциал молодых, высокой остается молодежная безработица и занятость в неформальном секторе. Так, доля молодежи среди занятых в неформальной экономике заметно выше, чем среди всех занятых, а в возрастной группе 15-19 лет 28% всех занятых работают в неформальном секторе. Молодые когорты активно участвуют в формировании нового негосударственного сектора, доля работников до 29 лет в частном секторе выше, чем в государственном. Однако при этом доля специалистов и ИТР среди занятых молодых людей в негосударственном секторе существенно ниже, чем в государственном, и, соответственно, выше доля молодежи, занятой на рабочих должностях, особенно неквалифицированных. Проведение приватизации без реального участия молодых и неразвитость малого и среднего бизнеса снижают возможности их предпринимательской самореализации, они пробивают дорогу к новым формам собственности и видам экономической деятельности, преодолевая большие препятствия, используя неформальные, теневые, а зачастую и криминальные способы получения доходов.
Различное положение возрастных групп в экономической сфере находит отражение и в структуре распределения доходов, две возрастные группы выделяются по своим доходам: 25-34 года и 45-54 года. Если благополучное положение второй более старшей группы в целом соответствует растущему уровню дохода в зависимости от трудового стажа и профес-
сионального опыта, то для первой группы (25-34 года) высокий материальный статус есть результат преимуществ, имеющихся в новой экономике у данного поколения. Кроме того, существуют явные гендерные различия в этой группе: у мужчин средний доход составлял в 2000 году 1702 руб. в месяц, а у женщин 1523 руб.2
Растущая в обществе социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении, усилила процессы дифференциации и внутри молодых когорт. Молодые люди все более начинают различаться по своим доходам, образу жизни и ценностям в связи с принадлежностью родителей или них самих к различным слоям (высшему, среднему, низшему). Постепенный уход государства из социальной сферы и ее коммерциализация делает проблему человеческого развития делом самих молодых людей и их семей, и оно становится все менее доступным для мало и средне обеспеченных. Растет и региональная дифференциация. Молодежь, живущая в столице, некоторых сырьевых регионах, ряде крупных городов, имеет больший доступ к доходам, информации, социальным услугам, чем молодежь других территорий. Усиление социально-экономического неравенства сопровождается пока только наметившейся угрозой неравенства в совер-. шенствовании человеческого капитала, что ведет к различиям в возможностях самореализации.
Вместе с тем, именно в области человеческого развития происходят важные изменения - значительный рост ориентацией на получение образования, главным образом высшего. Повышается уровень образования молодых когорт, по данным микропереписи 1994 г. в Республике Башкортостан в возрастной категории 25-29 лет доля лиц со средним специальным, незаконченным высшим и высшим образованием выше, чем в категории 30-34 года (42,7 против 39,2%). Растущая в последние годы численность студентов средних и высших профессиональных учебных заведений только усиливает сложившуюся к 1994 году тенденцию. Однако, несмотря на большие усилия по развитию профессионального образования, предпринимаемые в последние годы в Республике Башкортостан образовательный потенциал молодых когорт в республике, хотя и возрастает в последнее время, но остается пока не только ниже средних российских показателей, но и ниже, чем у некоторых старших поколений в самой республике (в частности, 40-летних). Наиболее существенными отличиями от среднероссийских обладают показатели по высшему образованию. В 1994 году в категории 20-24 лет в РФ высшее образование имели 6,5%, в Республике Башкортостан — 5,4%, в категории 25-29 лет соответственно 18,2 и 13,0%, в категории 30-34 года соответственно 19,3 и 13,3%. То есть, если образовательный потенциал в части, касающейся высшего образования, для молодых взрослых от 25 до 34 лет в целом по РФ
2 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2001 год. М„ 2002. С. 44.
значительно превышает среднероссйский показатель (13,3%), то в республике образовательный потенциал молодых взрослых едва превышает среднее значение (12,6%).
Заметно изменилась роль поколений в общественно-политической жизни общества. Для среднего поколения возникли новые пути вхождения в политическую элиту, оно заняло многие значимые позиции в обществе. Вместе с тем, молодое поколение в 90-е гг. оказалось лишенным опыта общественной деятельности. Снизились возможности представительства интересов молодых через законодательные органы власти. Однако, растущая доля участвующих в выборах, развитие молодежных политических и общественных организаций позволяют сделать вывод о постепенной политизации молодых когорт. В целом, политические предпочтения стратифицированы по возрасту и можно выделить более "молодые" (Союз Правых Сил, ЛДПР, "Яблоко") и более "пожилые" политические силы и фигуры (КПРФ), а также ориентированные на средневозрастной электорат центристские политические силы ("Единая Россия", В.Путин), выступающие носителями межпоколенного согласия в политике.
В духовной сфере происходит сложный и противоречивый процесс трансформации основополагающих социальных ценностей. Посредством массовой коммуникации, приобретающей глобальный характер, происходит активное распространение ценностей индивидуалистической западной культуры. В наибольшей степени они характеризуют молодое поколение. Вместе с тем, в среднем и старшем поколениях сохраняют свое значение и ценности коллективизма и социальной справедливости. В последнее время усиливаются патриотические и державные ценности, в том числе и в самых молодых когортах. Происходит некоторое возрождение ценностей досоветского периода, в частности, усиление влияния религии на молодых людей. Свой вклад в динамику ценностей в целом ряде регионов вносит влияние исламской культуры и цивилизации, происходит рост этнического самосознания.
Влияние основных институтов социализации (семья, школа, СМИ, армия, общественные объединения) на молодые когорты не интегрировано в рамках единой государственной политики, что в условиях незрелости гражданского общества и ценностно-нормативного раскола приводит к их разобщенности и даже конкуренции. В целом, ситуация характеризуется снижающейся способностью государства влиять на духовный облик молодых. Процессы десоциализации и маргинализации, роста числа лиц с асоциальным образом жизни, захватившие российское общество, в наибольшей степени проявляются среди молодых когорт, поскольку их представители в силу особенностей периода социального становления не обладают устойчивыми социальными позициями и мировоззрением.
Кроме общих социально-дифференцирующих факторов, влияющих на все молодые когорты, существует и объективная возрастная дифференциация между когортами, возникающая в результате чрезвычайно быстрых
изменений в рамках переходного состояния общества. При анализе возрастных различий в диссертации используются категории 16-19, 20-24, 25-29 лет и 30-34 года, каждая из которых характеризуется с точки зрения типичных социальных ситуаций и видов деятельности. Кроме этих возрастных категорий, также выделяются укрупненные стадии - собственно молодежь от 16 до 24 лет, и "молодые взрослые" от 25 до 34 лет. Если для первых в большей степени характерны ситуации выбора и самоопределения, то для 1 вторых характерно освоение достигнутых социальных позиций и их стаби-
лизация. На основе этих возрастных категорий образован ряд 4-5-летних когорт по году рождения, которые изучены на разных стадиях жизненного цикла.
Выявление и анализ межпоколенческих различий осуществлен по трем направлениям. Во-первых, сопоставлены возрастные различия в распределении установок и ценностей в последовательных опросах, что позволило определить тенденции изменения между возрастными категориями. Во-вторых, многократный характер опросов позволил изучить ряд когорт в разном возрасте, на различных этапах жизненного цикла, выявить внутрикогортную динамику установок и ценностей, связанную с возрастными процессами индивидуального развития в контексте социального становления. В-третьих, использована возможность сравнения после дова-! тельных когорт, находящихся в разные моменты исследований в одной и
той же возрастной категории, что позволяет особо выделить межкогортную динамику установок и ценностей.
В четвертой главе "Основные тенденции в формировании возрастных и межкогортных различий в процессе социального становления молодых когорт (на примере Республики Башкортостан)" анализируются возрастные внутрикогортные и межкогортные интегративные и дифференцирующие процессы. Исходя из динамики демографических и институциональных условий социального становления была выдвинута гипотеза о дифференциации исследуемых когорт на 3 группы: когорта, отнесенная к последнему советскому поколению (перв.пол.бО-х порождения) - , когорты переходного поколения перестройки и начала реформ (вторая пол.60-перв.пол.70-х гг.рождения), когорты первого постсоветского поколения (вторая пол.70-начало 80-х гг.рождения). Наиболее ранние из исследуемых когорт сталкивались с коренными социально-экономическими и политическими переменами уже после того, как они сделали первые шаги в своей социальной карьере, выбрали образовательные пути, профессию, место на рынке труда фактически еще в условиях стабильной советской системы. Для более поздних когорт принятие этих ключевых решений при жизненном самоопределении происходило в условиях распада обществен-I ных связей и деинституционапизации при одновременном открытии ряда
возможностей и каналов социальной мобильности. Вхождение во взрослую жизнь самых последних из исследуемых когорт происходит на фоне посте-
пенной стабилизации социальной системы, установления новых правил игры, одновременно у этих когорт отсутствует сколько-нибудь значимый личный опыт существования в социальных институтах советского общества.
Анализ показывает, что перестроечное поколение в целом успешно адаптировалось к рыночным реформам, использовав свою демографическую немногочисленность и открывшиеся возможности трудоустройства в новом секторе экономики. Постсоветское поколение в начале 2000-х гг. вступает во взрослую жизнь с меньшим запасом удовлетворенности своими жизненными условиями и с более низким уровнем социально-экономической безопасности по сравнению со своими старшими современниками. Так, удовлетворенность своими жилищными условиями и материальным положением за период с 1995 по 2000 годы в наибольшей степени изменилась в возрастных категориях 16-19 (нормированная оценка по этим показателям снизилась с 0,62 до 0,55 и с 0,51 до 0,38 соответственно) и 2024 года (с 0,58 до 0,42 и с 0,51 до 0,38 соответственно). Вместе с тем, доля опасающихся остаться без работы в категории 16-19 лет за этот период выросла с 19,5 до 32,2%, в категории 20-24 года с 11,3 до 34,8%. Однако, сохраняющаяся поддержка со стороны семей пока позволяет им успешно решать свои проблемы.
В постсоветском поколении наблюдается высокая ориентация на предпринимательство как возможный для себя способ добиться материального благополучия, вместе с откладыванием включения в бизнес до завершения образования и накопления социального опыта, что говорит о трезвом отношении к рынку. Однако, данные свидетельствуют о противоречии между интересами ориентированного на предпринимательство слоя в молодых когортах (особенно 1976-1984 гг.рождения) и существующей политикой государства, не способствующей развитию малого и среднего бизнеса.
Профессиональное самоопределение также обнаруживает межко-гортные различия. Если перестроечное поколение 1966-1975 гг.рождения на протяжении 90-х гг. в целом адаптировалось на рынке труда, то установки постсоветского поколения 1976-1984 гг.рождения свидетельствуют о растущей хаотичности и неустойчивости его профессионального самоопределения. На протяжении 90-х гг. постоянно возрастала доля желающих сменить профессию в возрастной категории до 25 лет, составив в 2001 г. 29%, тогда как среди молодых взрослых доля таких респондентов оставалась относительно стабильной и не превышает 20%. Намерение сменить место работы среди работающих в перестроечном поколении за 1995-2001 гг. снизилось, тогда как в постсоветском поколении, наоборот, возросло. В 2001 г. 79,2% желающих сменить профессию хотели бы повысить свое образование или получить второе высшее образование. Это свидетельствует о том, что в сознании постсоветского поколения стабильная последовательность профессионального образования и затем работы по специальности
оказалась нарушенной. Стремление к получению образования отражает лишь надежду обрести определенный статусный ресурс, который впоследствии может быть использован для достижения более выгодных позиций. Высокий уровень молодежной безработицы и слабость структурных преобразований лишают людей четких ориентиров при выборе образовательной и трудовой карьеры, что находит выражение в преимущественных ориен-тациях на высшее образование, росте популярности экономических и юридических специальностей. Возрастающее стремление к получению высокого уровня образования у самых молодых и к переобучению у молодых взрослых не всегда может быть реализовано в полной мере. В диссертации показано, что основной прирост системы среднего и высшего профессионального образования в 90-е гг. происходил за счет частного и внебюджетного образования, что при неразвитости образовательного кредитования и низкого жизненного уровня населения закрывает возможности полноценного человеческого развития для мало- и среднеобеспеченных.
Что касается перестроечного поколения, его адаптация в трудовой сфере означает стабилизацию положения на относительно низком уровне возможностей, растущее неудовлетворенность своими позициями в трудовых отношениях, постепенное закрытие перспектив восходящей мобильности. Снижение удовлетворенности в 1995-2001 гг. в наибольшей мере затронуло условия труда (в когорте 1966-70 гг.рождения средняя нормированная оценка упала с 0,59 до 0,46, в когорте 1971-75 гг.рождения с 0,58 до 0,52), зарплату (в когорте 1966-70 гг.рождения с 0,49 до 0,31, в когорте 1971-75 гг.рождения с 0,40 до 0,34) и перспективы должностного роста (в когорте 1966-70 гг.рождения с 0,53 до 0,40, в когорте 1971-75 гг.рождения с 0,52 до 0,39).
Анализ политико-идеологических ориентации позволяет сделать вывод о том, что для исследуемых когорт спор между социалистическими, либерально-демократическими ценностями и ценностями смешанного общества разрешен в пользу последних. Причем формирование новых ориентации происходило в когортах перестроечного поколения, становление которых происходило на фоне нарастающего кризиса и крушения советской модели общества. Именно тогда в молодых когортах складывалось новое отношение к социальному неравенству и экономической свободе. Вместе с тем, к рубежу 1990-х - 2000-х гг. сохранялись различия в понимании социального идеала между перестроечным и более молодым постсоветским поколением. Молодежь до 25 лет более склонна к принятию либеральной модели капитализма (35-37%), чем молодые взрослые старше 25 лет (только 23-26%), последние в большей степени выбирают социально-ориентированное, а не радикально-рыночное общественное.
На протяжении 90-х гг. происходит кристаллизация партийных предпочтений, в них начинают играть все большую роль социально- • слоевые интересы. Вместе с тем, переход от советского к перестроечному,
а затем к постсоветскому поколению демонстрирует медленно возрастающую долю голосующих за партии демократической направленности и постепенно снижающуюся долю голосующих за левые партии, что отражает общую межкогортную тенденцию к смене идеологических установок.
Детальное исследование динамики некоторых жизненных ценностей выявило, что в целом система ценностей молодых когорт все более и более начинает отличаться от ценностей поколений советского периода. Наряду с этим, между ценностями отдельных когорт также существуют различия. Использование корреляционного и факторного анализа позволило установить взаимосвязи внутри различных ценностных комплексов, характеризующих различные когорты. Обнаружено активное формирование в молодых когортах на протяжении 90-х гг. достижительского комплекса, включающего ценности образования, престижной работы и профессиональной карьеры. Нормированная средняя оценка значимости образования как ценности возросла с 0,60 до 0,85, высококвалифицированной профессии с 0,72 до 0,83, престижного места работы с 0,78 до 0,86, причем в наибольшей степени этот комплекс присущ постсоветскому поколению 197684 гг.рождения, и если в первой половине 90-х гг. он был характерен для индивидов с высокими статусными позициями, то в начале 2000-х гг. он характеризует уже широкие средние слои, что также говорит о его массо-визации. Перестроечное поколение 1966-75 гг.рождения переживает разрушение тех ценностных ориентации, которые складывались у него в начале 90-х гг. Игравший заметную роль в ценностном мире перестроечного поколения того времени комплекс, связанный с идеалами общественной самореализации в новых экономических и политических условиях, к началу 2000-х гг. утрачивает свое значение. На смену ему пришли стремление к сохранению своего статуса и постепенное замыкание на частной сфере жизни. Таким образом, перестроечное поколение, стоящее на пороге периода наибольшей общественной активности, пока не сформировало новой социокультурной повестки дня, способной получить широкий общественный резонанс, и демонстрирует отсутствие перспективы, концентрацию на текущих проблемах и сохранении статус-кво.
В заключении диссертации подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны теоретические выводы и даются практические рекомендации, направленные на оптимизацию государственной политики по отношению к молодежи в целом и к различным возрастным группам внутри нее и могущие стать основой широкой программы решения проблемы поколений в современном российском обществе, имеющей важное социальное значение. Основными элементами такой программы могут быть: создание условий для социализации молодых когорт на основе интеграции наиболее значимых духовных ценностей трех периодов развития России: досоветского периода, советской эпохи и современности, для чего необходимо разработать государственную программу воспитания молоде-
жи на основе достижений всей российской культуры за эти периоды, и того ценного, что внесли в нее народы бывших союзных республик, как на основе общечеловеческих ценностей, так и с учетом особенностей ценностей разных цивилизаций, религиозных конфессий, суперэтносов, имеющих общую культуру и этногенез, и отдельных этносов; результаты исследования убеждают в необходимости выработки государственной политики в отношении отдельных возрастных групп, учитывающей как возрастные, так и когортные особенности разных поколений, важным инструментом выработки и оценки действенности такой политики должны являться научно-теоретическое и науч но-практическое обеспечение управления социальным развитием молодежи, для чего необходима разработка и реализация мониторинговых обследований молодежи, что позволит государственным органам своевременно выявлять негативные тенденции в социальном поведении и общественном сознании; существует необходимость в крупной федеральной и ряде региональных государственных программ, специально ориентированных на развитие человеческого потенциала молодежи, в рамках которой можно было бы решить многие проблемы, связанные с неравенством различных групп молодежи в доступе к полноценному человеческому развитию; в работе с молодежью необходимо учитывать статусно-ролевые функции молодежных когорт: особенности их включения в образовательно-квалификационную структуру, в экономические, демографические, трудовые, социально-политические, культурно-досуговые, семейно-родственные отношения, особое значение необходимо придавать обеспечению доступа к образованию как важнейшему ресурсу обеспечения статуса и восходящей мобильности; необходимы дальнейшее внедрение в организацию системы образования принципов непрерывного образования, разработка ряда мер социальной политики, облегчающей совмещение работы и обучения, а также переход от работы к продолжению образования и обратно; необходимо усилить привлечение научных кадров к разработке тех разделов их программ, которые направлены на работу с молодежью, а также к более активному участию в их практической деятельности, также есть необходимость в создании союза молодежных организаций для координации их деятельности; целесообразно разработать научно обоснованные рекомендации о внесении корректив в деятельность СМК, а также при каждом федеральном СМК иметь квалифицированную группу, обладающую соответствующим научным потенциалом и общественным авторитетом, для определения положительного, нейтрального и негативного влияния программ, статей и книг, предназначенных для молодежи.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Дискурс политической интеграции: между свободой и равенством // Материалы научной конференции «Теория интегративного общества П.Сорокина, альтернативы развития современной России и идеалы молодежи». - Уфа: Издательство ДП "НУР-Политиздат", 1998. - С. 118121.
2. Диалектика отношений государства и общества в решении социальных проблем // Проблемы укрепления государственности Республики Башкортостан. Часть II, III. - Уфа: РИО БАГСУ, 1998. - С. 127-134.
3. Молодежь и образование в условиях перехода к рыночному обществу, (в соавт.) - Уфа: Изд-во ДП "НУР-Политиздат", 1998. - 128 е./14 с.
4. Электорат Башкортостана: Том второй, (в соавт.) - Уфа,:УЮИ МВД РФ, 1999.-175 с./14 с.
5. Модернизация и основные черты современности // Материалы I республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Образование, труд, предпринимательство и молодежь». -Уфа: Изд-во Башкирск.ун-та, 1999. - С. 188-191.
6. Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий, (в соавт.) - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2001. - 211 с. / 18 с.
7. Отношение молодежи к социальному неравенству // Тезисы третьей республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам "Студенчество России в конце второго тысячелетия». -Уфа: Изд-во Башкирск.ун-та,, 2002. - С. 100-105.
8. Когортный анализ в изучении динамики социальных ценностей // Тезисы третьей республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам "Студенчество России в конце второго тысячелетия». - Уфа: Изд-во Башкирск.ун-та,, 2002. - С.112-117.
9. Отношение к труду в структуре социальных ценностей: межпоколенче-ская динамика в условиях социальных изменений // Тезисы третьей республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам "Студенчество России в конце второго тысячелетия». - Уфа: Изд-во Башкирск.ун-та, 2002. - С. 117-121.
10. Проблематика поколений в ранней социологической науке: эволюционистская, историко-материалистическая и романтическая интерпретации // Материалы IV республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам. — Уфа: РИО БашГУ, 2003. - С. 72-82.
11. Образовательная и профессиональная мобильность в молодежной среде за годы реформ: возможности когортного анализа // Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 301-310.
12. Преемственность и смена поколений как фактор устойчивого развития общества // Особенности устойчивого развития Республики Башкортостан. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 220-235.
Леготин Эмиль Вячеславович
МЕЖПОКОЛЕНЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СРЕДИ МОЛОДЫХ КОГОРТ В УСЛОВИЯХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 03.06.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ. л. 1,38. Уч.-изд.л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ 356.
Редакциомо-издателъский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
-9698