автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Межпоколенческая динамика сексуальной культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Зайцева, Екатерина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Межпоколенческая динамика сексуальной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зайцева, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы социологического исследования сексуальной культуры.

1.1 Сексуальная культура: сущность, структура, типология.

1.2 Стереотипы сексуальной культуры: межпоколенческий подход

Глава 2 Социологический межпоколенческий анализ современной сексуальной культуры: тенденции и перспективы.

2.1 Добрачная сексуальность в представлениях респондентов разных поколений.

2.2 Брачная сексуальность в представлениях респондентов разных поколений.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Зайцева, Екатерина Васильевна

Актуальность. На рубеже веков в России кардинально изменилась социально-экономическая и социокультурная ситуация. Это не могло не отразиться на всей сфере сексуальных отношений и сексуальной культуре. В современных условиях российское общество переходит от традиционной к современной сексуальной культуре. Это аюуализирует проблему социологического изучения сексуальных отношений. Сексуальная жизнь давно стала признанной областью социологических, культурологических, исторических, психологических, психоаналитических, антропологических и философских исследований. Основы изучения данного предмета в современной российской социальной науке заложили исследования И. Кона и С. Голода, проводившиеся с 1970-х гг.1 В 1990-е гг. на основе открытия публичного дискурса сексуальности (она репрезентирована в средствах массовой информации, в публицистической и профессиональной литературе, на политической арене) она становится легитимной областью исследований. Результаты западных социологических (теоретических и эмпирических) исследований сексуальности стали доступными российскому читателю.

Большинство исследователей сексуальности разделяют точку зрения, согласно которой ключевую роль в сексуальной идентификации играет смысл, придаваемый той или иной сексуальной практике. Однако эта идея редко находит применение при рассмотрении процесса осмысления сексуальных практик людьми, придерживающимися определенных норм в интимных отношениях. Взаимосвязь этих практик и норм двоякая: с одной стороны, практики способствуют укреплению тех или иных норм, их превращению в традиционные, стереотипные; с другой, новые сексуальные практики, первоначально присущие лишь незначительному большинству общества, постепенно подрывают сложившие стереотипы сексуального поведения и культуры. В частности, исследователи

1 Здравомыслова Е., Темкина А. Российская трансформация и сексуальная жизнь // В поисках сексуальности: Сборник статей / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темклной. СПб. 2002. С 7. гомосексуального поведения подчёркивают зависимость значения, которым гомосексуалисты наделяют свою сексуальность, от исторических и культурных идеологий, описывающих сексуальность и пол. В процессе трансформации индивидуальных . значений этих проявлений нормативных сексуальных практик складываются исторические и социокультурные различия в нормах сексуальной культуры общества, отдельных социальных и тендерных групп. Изменение сексуальных практик этих групп, наталкиваясь на общепринятые нормы и стереотипы сексуального поведения, порождают целый комплекс противоречий, касающихся социальных, социально-политических, социокультурных, юридических и этических проблем во всех областях социальной жизни, затрагивающих тему человеческой сексуальности. В центре общественной и научной дискуссии о современных проблемах сексуальности сегодня такие темы: как связаны сексуальность и брак; сексуальность до брака, в браке и вне брака; гомосексуальность и право на законный брак; правомерность и распространенность разнообразных форм интимной жизни и интимного поведения; сексуальность и рождаемость (в том числе, следует ли ограничивать или нет доступность абортов; сексуальность и контрацептивные средства (особенно применительно к подросткам, начинающим сексуальную жизнь); модели ролевого поведения в сексе?

Понимание сексуальности как социального феномена подразумевает, что сексуальная культура, в рамках которой формируется сексуальная идентичность, оказывает влияние на индивидуальные интерпретации сексуального поведения. Социально-исторический контекст формирует сексуальные модели, которые включают представления людей о нормативной сексуальности, их сексуальную культуру и собственно их сексуальное поведение.

Сексуальность и сексуальная культура, её ценности, нормы и стереотипы получают различные теоретические интерпретации в рамках современных позитивистских, социально-конструктивистских и постструктуралистских социологических парадигм. Плюрализация и дифференциация современной сексуальной жизни находит выражение в различных интерпретациях таких опытов интимной жизни, как беременность, аборты, материнство, однополая любовь и прочее; анализируются поколенческие, возрастные и тендерные различия сексуального опыта. Но далеко не всегда функционирование сексуальной культуры в них рассматривается как социальный процесс. Особенно сказывается недооценка механизмов становления и трансформации сексуальной нормативности, уровень и масштабы её влияния на различные социальные и социально-демографические группы. Одновременно обнаружилась недостаточность эмпирических знаний о таких социально-стратификационных различиях в интерпретациях и опытах сексуальной жизни, как средовые, поколенческие, возрастные и тендерные. Вплоть до настоящего времени на русском языке опубликованы только единичные работы, посвященные анализу опыта и репрезентациям сексуальности.2

Особую значимость в современный период представляет проблема места и роли гетеросексуальности. На протяжении веков она понималась как сексуальное влечение между мужчиной и женщиной и стала нормой сексуальной культуры. Естественность такой ориентации обосновывалась биологическими функциями, обусловленными репродуктивными императивами, которые были впоследствии оформлены важнейшими социальными институтами брака, семьи и материнства. Институт гетеросексуальности, несмотря на основополагающее место в структуре современного общества, подобно многим ведущим (массовид-ным) практикам, часто остается невидимым для большинства индивидов. И тут возникает проблема: как сексуальные желание, выбор объекта и активность в сексуальном поведении соотносятся с гетеросексуальной идентичностью. Неудивительно, что, несмотря на растущее внимание социологов к гетеросексуальности, по-прежнему отсутствуют эмпирические исследования этой практики. Тем не менее, лишь осознав специфику социологического подхода к гетеросексуальности, с позиций которого она рассматривается как особый социальный институт, выполняющий одну из важнейших функций общества - воспроизвод

2 Голод С.И. Что было пороками, стало нравами: Лекции по социологии сексуальности. М., 2005. С. 5. ство его членов, можно представить целостную и динамичную картину интимной и семейной жизни как основы социальных отношений и структуры.

Социологический подход к рассмотрению института гетеросексуальности и гетеросексуального взаимодействия обусловлен самим предметом исследования. Сексуальность отражает не столько физиологические особенности мужчины и женщины, индивидуальные психологические черты их личности, сколько динамику социального взаимодействия, которая, в свою очередь, подвержена влиянию институциональных факторов, особенностей социального и экономического положения представителей полов. Многочисленные исследования указывают на то, что сексуальность - нечто большее, чем совокупность актов, в которых участвует индивид. Результаты социологических изысканий убедительно демонстрируют: приверженность к сексуальной норме, а, следовательно, и приемлемость различных проявлений сексуальности, зависит от субъективной значимости, которую индивиды придают конкретным сексуальным практикам. В то же время, согласно заключениям исследователей, исторически изменчивые идеи о надлежащих формах сексуального поведения - нормативы сексуальной культуры - играют важную роль в том, как люди определяют сексуальность

Традиционно принадлежность к сексуальной норме подразумевает строгое следование тендерной роли. Учитывая современное сближение мужских и женских гендерных ролей, актуально исследование, выявляющее наличие или отсутствие связи в установках и сексуальности различных поколений, социализировавшихся в разные исторические периоды жизни страны. Изучение процесса перехода от традиционной к современной сексуальной нормативности имеет особую ценность, поскольку позволяет взвешенно оценить эволюционные процессы, происходящие в сексуальных отношениях, а, значит, и в непосредственно связанных с ними институтах брака и семьи, строить прогнозы их развития и разрабатывать проекты дальнейшего совершенствования государственной молодежной и семейной политики.

Актуальность межпоколенческому социологическому анализу сексуальной культуры поколений российских мужчин и женщин придает тот факт, что в последнее десятилетие XX века, в связи с распространением западных тендерных идеалов, традиционные представления о сексуальности в РФ претерпели значительные изменения. Последовавшая за распадом СССР демократизация российского общества по западному образцу привела к заимствованию ряда западных духовных и культурных ценностей, либеральных нравственных и эстетических идей и, в частности, к вестернизации сексуальной культуры. Косвенным свидетельством такого процесса социокультурной глобализации является значительная доля переводных изданий, затрагивающих отношения представителей полов3. Русскоязычные версии одноимённых американских журналов доминируют и среди популярных ген-дерно-ориентированных периодических изданий. Таким образом, в 19902000-х гг. тендерные и сексуальные стереотипы, характерные для российского общества, подверглись значительному влиянию западной культуры.

Отказ от унитарной бесполой асексуальной социальной роли «советского человека» обусловил необходимость формирования новых моделей женской и мужской сексуальности. Однако некритическое заимствование западных представлений о сексуальности потенциально противоречит нормам советской и/или формирующейся российской сексуальной культуры. Отсутствие равноправия в сфере сексуальных отношений, основанное на эс-сенциалистских представлениях об универсальной пассивной женственности и навязанной маскулинности препятствует установлению эгалитарных отношений между представителями полов в других сферах. Поэтому особо важным и актуальным является межпоколенческий анализ процесса транс

3 Так, по данным социологов, с 1998 г. 70 % опубликованных книг, посвящённых сексуальному поведению, воспитанию детей, домоводству, физическому и психическому здоровью, гармонизации отношений в быту и на работе и другим вопросам, связанным с рационализацией повседневной жизни, были переводными, как правило, американскими изданиями. В области художественной литературы 3/4 всех названий были представлены переводными дамскими романами, детективами и боевиками, фэнтези, сайенс-фикшн и проч. См. подр. Гудков Л., Дубинин Б. Молодые «культурологи» на подступах к современности // Новое литературное обозрение. -2001, №50.-С. 147-167. формации реальных поливариативных сексуальных установок различных поколений.

Теоретический анализ эволюции сексуальной нормы в России развивает социологическое понимание аспектов сексуальности. Эмпирическая часть работы - сравнительный межпоколенческий социологический анализ процесса изменения форм проявления сексуальной культуры российских мужчин и женщин пяти поколений - позволяет говорить об относительности сексуальной нормы, табуирующей проявления некоторых сексуальных практик и сексуальных ролей.

Степень разработанности проблемы. Сексуальные взаимодействия являются неотъемлемой частью отношений между полами, которые традиционно развивались в условиях экономического и социального неравенства мужчин и женщин. Постепенное сокращение этого разрыва на протяжении XX века привело к распространению эгалитарных отношений в современном российском обществе. Эти изменения, однако, практически не затронули сферу сексуальных отношений, по-прежнему связанную с неравенством.

Различные аспекты маскулинности, сексуальная культура молодежи являются традиционным объектом социологического анализа, тогда как сравнительный анализ норм сексуальной культуры различных поколений, противоречащих устоявшимся тендерным ролям, по-прежнему мало изучены. Развитие тендерной социологии в России и за рубежом отчасти восполнило этот пробел за счёт изучения патологических, девиантных форм сексуального поведения. Однако понятия «норма», «представления» и «стереотипы» в отношении женской и мужской сексуальности остаются неразработанным. Представления о нормальном половом поведении во многом основаны на стереотипах, тогда как собственно социологическое исследование межпоко-ленческих аспектов сексуальности отсутствует.

Частичная неразработанность категориального аппарата и социологических подходов в изучении сексуальной культуры, сексуальности приводят к неизбежному заимствованию категорий и подходов смежных областей знания, и, прежде всего, - психологии и медицины. Тем не менее, более глубокое изучение аспектов сексуальной культуры в рамках социологии позволит обнаружить и интерпретировать специфику сексуальности мужчины и женщины как социального явления.

К изучению неравенства в сексуальных отношениях обращались классики зарубежной сексологии - И. Блох, О. Вейнингер, Дж.Л. Каспер, Р. фон Крафт-Эбинг, Ч. Ламброзо, Л. Левенфельд, П.Дж. Мёбиус, А. Молль, Ж.-Ж. Моро, К.Г. Ульрихс, А. Форель, 3. Фрейд, Ч. Фере, М. Хиршфельд, А. Шренк-Нотцинг, X. Эллис, А. Юленберг и К.Г. Юнг. Опираясь на материалы клинической практики, они обосновывали естественную противоположность сексуальных темпераментов представителей полов.

Российские исследователи В.М. Бехтерев, A.M. Свядощ, П.А.Сорокин также внесли значительный вклад в рассмотрение половых отношений как взаимодействия взаимодополняющих противоположностей - мужчин и женщин. Упрощённо интерпретируя сексуальное поведение женщины как зеркальное отражение мужского, исследователи не уделили должного внимания особенностям нормальной мужской и женской сексуальности.

Отсутствие единой социологической теории, способной предоставить строгое определение сексуальной нормы, существенно ограничивает возможности её эмпирического изучения. Не удивительно, что нормальная сексуальность остается мало изученной в отечественной социологии. Российские исследователи традиционно рассматривают интимные отношения в рамках сексопатологии, а с конца XX века - сексологии. Так, медицинские труды В.М. Бехтерева, Г.С. Васильченко, A.M. Свядоща, А.А.Ткаченко и Л.Я. Якобзона лишь систематизируют значительный опыт, накопленный этими практикующими российскими сексопатологами. Тем не менее, наряду с этими описательными работами, в рамках сексопатологического и затем сексологического подходов отечественными учеными были представлены теоретические обобщения (А.И. Андреева, Д.Л. Буртянский, С.И. Голод, Д.Д. Еникеева, И.С. Кон, С.С. Либих, Ю.П. Прокопенко, В.И. Фридкин).

Однако сексопатология не может успешно развиваться, не опираясь на фундаментальное общенаучное изучение пола и сексуальности. Поскольку эти вопросы по своей сути являются междисциплинарными, современные исследователи сексуальности обнаруживают приверженность к сочетанию трёх основных подходов.

В отечественной литературе наиболее широко изучены биомедицинские аспекты женской сексуальности (Г.С. Васильченко, В.И. Здравомыслов, В.В. Кришталь, С.С. Либих, Ю.П. Прокопенко, A.M. Свядощ, А.А. Ткачен-ко). Среди американских сторонников экспериментального подхода можно выделить У. Мастерса и В. Джонсон, а также А. Кинзи.

Психолого-педагогические исследования женской сексуальности представлены в трудах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В.Е. Кагана, В.А. Кольцовой, И.С. Кона, А.С. Макаренко, А.В. Меренкова, JI.JI. Рыбцовой. В зару-ежной психологии анализ интимных отношений между полами осуществляется в рамках психоаналитической теории 3. Фрейда, К. Хорни и Д. Диннер-штейн, социобиологии (эволюционной психологии) Д.М. Басса, Р. Адри, Э. Маккоби, Д. Бэрэша, а также когнитивных теорий гендерных схем С. Коль-берга и «экзотическое-становится-эротическим» Д. Бема.

Несмотря на то, что большинство современных российских исследователей признает зависимость сексуальной жизни от социального и экономического положения индивида, область сексуальных отношений традиционно оставалась вне поля зрения отечественных социологов. Жесткие запреты институтов власти на изучение социокультурных аспектов сексуальности во многом обусловили отсутствие традиций изучения этой сферы советскими социологами. Этот пробел восполняют работы современных российских исследователей И.С. Андреевой, В.Ф. Анурина, О.А. Ворониной, Т. Бараули-ной, О.А. Бочаровой, Т.А. Гурко, Ю. Зеликовой, Е.А. Кащенко, Н.М. Лебедевой, O.K. Лосевой, А.В. Меренкова, Е.Л. Омельченко, О. Паченкова, Л.П. Репиной, Г.Ж. Силласте, Ж.В. Черновой, С. Чуйкиной, Н. Яргомской, С. Яро-шенко, Е.Р. Ярской-Смирновой. Этот подход представляется более умеетным для изучения аспектов мужской и женской сексуальности различных возрастных групп.

Ориентируясь на изучение российских проблем, Е. Гапова, И.А. Же-реб-кина, Е.А. Здравомыслова, А.А. Тёмкина, А. Усманова, С.А. Ушакин и др. критически осмысливают основные подходы, сформированные в рамках теории феминизма. Большинство отечественных авторов использует ролевой подход, тогда как в западной традиции преобладает рассмотрение социокультурных аспектов сексуальности в рамках сценарного подхода, сочетающего идеи символического интеракционизма и социального конструктивизма. Так, американские социологи Дж. Ганион и У. Саймон, Э. Лауманн, К. Пламмер, А. Штайн и С. Эпштейн подчеркивают сконструированную, интерактивную природу сексуального желания и форм его выражения.

Возможности использования сексуальности человека как средства власти очень мало изучены. Они наиболее полно раскрыты в работах зарубежных исследователей. Критикуя идеи классиков сексологии, представительницы второй волны феминизма - С. Бартки, Э. Гросс, А. Дворкин, К. Дельфи, Л. Иригарэй, К. Маккиннон, Ш. Роботам, Г. Рубин - предложили альтернав-ные социальные объяснения различий в сексуальном поведении мужчин и женщин. В 1990-2000-х гг. американские исследователи внесли значительных вклад в анализ собственно властных аспектов сексуального взаимодействия. Развивая идеи символического интеракционизма Г. Мида и Э. Гофф-мана, представительницы третьей волны феминизма Д. Асснер, Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Ш. Джеффрис, Т. Де Лауретис, К. Рамазаноглу, Д. Ричардсон, П. Сандэй, Дж. Сигал, К. Уестно, Дж. Холланд и Н. Чансер рассматривают господство и подчинение в сексуальном взаимодействии как ролевую игру, увеличивающую эротическое наслаждение обоих партнеров.

Европейская школа, представленная постмодернистскими работами М. Виттиг, М. Фуко, К. Клемон, X. Сиксю и Дж. Уикса, также противостоит традиционному представлению о естественной противоположности половых темпераментов мужчин и женщин. Эти авторы уделяют особое внимание дискурсивным аспектам сексуальности, рассматривая её в рамках культурологической и философской парадигм. Изучая многочисленные запреты, накладываемые культурой на физически возможные действия человека, они приходят к заключению о том, что, вопреки обыденному представлению о соотношении души и плоти, именно тело человека является пленником его разума. В западной культуре женская сексуальность традиционно подвергается более жёсткому социальному нормированию, нежели мужская. Труды О. Лорд, Ш. Ортнер, Н. Уотте и С. Фалуди подчёркивают социальную обусловленность отрицания активных аспектов женской сексуальности.

Таким образом, анализ литературы показал, что различия в сексуальных установках, мотивах, их реализации практически не исследована. Нормальная сексуальность считается результатом неизбежных биологических процессов, закреплённых современными социальными институтами и нормализованная в ежедневном рутинном индивидуальном взаимодействии. Такого рода естественный подход исключает социологический анализ различных аспектов сексуального и жизненного опыта гетеросексуальных индивидов. Настоящее исследование стремится разрушить молчание вокруг «непроблемной» сексуальной нормы и продемонстрировать, что межпоколенческие различия, так же, как и их отсутствие, в сексуальном поведении нормальных мужчин и женщин являются продуктом социального конструирования.

Таким образом, объектом исследования является сексуальная культура российских мужчин и женщин, достигших половой зрелости в различные периоды.

Предметом исследования представляет собой процесс трансформации сексуальной культуры и ее проявления в нормативном сексуальном поведении людей различных поколений.

Цель: диссертационного исследования состоит в межпоколенческом анализе сексуальной культуры и выявлений тенденций ее развития. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- обосновать специфику социологического, социокультурного подхода к анализу сексуальной культуры;

- выявить сущность сексуальной культуры и разработать ее типологию;

- выявить процесс трансформации сексуальной культуры через реальное сексуальное поведение людей, представления о сексуальности различных поко-ленческих групп;

- определить специфику социального контекста для формирования традиционной модели нормативной сексуальной культуре в России;

- выявить основные характеристики современных нормативных представлений о сексуальности в России;

- обосновать основные противоречия в нормативном сексуальном поведении российских мужчин и женщин разных поколений в настоящее время.

Теоретико-методологической основой исследования являются межпоколенческий, тендерный, кросскультуральный, исторический, междисциплинарный, субкультурный подходы. Межпоколенческий подход позволил раскрыть относительность сексуальной нормы, табуирующей проявления некоторых сексуальных практик и ролей в современной сексуальной культуре, обнаружить общее и специфическое в нормах, правилах и представлениях респондентов, определяющих изменения сексуальной культуры мужчин и женщин различных поколений. Кросскультуральный подход акцентирует вариативность сексуальной культуры, так как каждая культура устанавливает свой нормативный специфический код сексуальных гетеросексуальных отношений. Субкультурный подход позволил исследовать особенности сексуальной культуры различных поколений. Учитывая то, что сексуальная культура различных поколений имеет свой социоисторический контекст, автором был использован исторический подход.

Недостаточная изученность проблем сексуальной культуры в российской социологии отразилась в том, что и подходы к их изучению, и соответствующий категориальный аппарат разработаны недостаточно. Применение междисциплинарного подхода позволило определиться с категориальным аппаратом социологического исследования этих проблем.

Также к теоретико-методологическим основаниям исследования относятся идеи и концепции С.И. Голода, И.С. Кона, К. Пламмера, А. Штайн. Авторы рассматривают социальные аспекты формирования сексуальной культуры в рамках социального конструктивизма. Также использован сценарный подход, представленный в работах Дж.Х. Ганьона, У. Саймона, Э. Лауманна, А. Роткирх, Е. Здравомысловой и А. Тёмкиной. Необходимость комплексного рассмотрения сексуального поведения обусловила использование системного и междисциплинарного анализа в диссертационной работе.

Специфика объекта исследования обусловила использование количественных методов для его эмпирического изучения в проведении опроса. Поэтому Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами проведенного автором эмпирического исследования: особенностей трансформации сексуальной культуры, сексуального поведения мужчин и женщин, специфики нормальной сексуальности (Екатеринбург, май 2006 года; объем выборки 665 мужчин и женщин в возрасте от 16 до 75 лет; выборка квотная, пропорциональная). Использовались и материалы исследования, проведенных при участии автора: «Валеологическая культура студента» (УГТУ-УПИ, зима 1997/98, объем выборки 419 студентов, выборка многоступенчатая, квотная).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе самореализационной концепции культуры уточнена сущность сексуальной культуры, как социокультурного феномена, характеризующегося поведенческо-деятельной составляющей и реализующегося в развитии и обогащении личности в процессе сексуальных практик; определено место сексуальной культуры в системе культуры личности и общества, предложена ее типология по критериям отношения к стереотипам и нормам (традиционная, переходная, современная);

• обоснована эвристичность использования методологии и методики межпоколенческого анализа (сравнение ценностных ориентаций и представлений людей разных условных поколений начала XXI века) к явлениям сексуальной культуры и сексуального поведения, что позволило осуществить анализ изменения норм и стереотипов сексуальной культуры, раскрыть тенденции и противоречия социокультурной динамики сексуальных отношений в современном российском социуме;

• разработана модель ориентаций-характеристик, присущих традиционному и современному типам сексуальной культуры, осуществлена её эмпирическая интерпретация и определены индикаторы устойчивости сексуальных норм и стереотипов;

• на её основе проведен межпоколенческий анализ сексуальной культуры в контексте добрачной и брачной сексуальности и выявлены особенности сексуальной культуры, содержания сексуальных норм и представлений разных поколений (традиционные установки сохраняются у старшего поколения и выборочно у младшего; у старшего поколения нарастает готовность принять в отношении других изменившиеся нормы сексуального поведения -кроме гомосексуализма; среднее поколение частично сохраняет стереотипы сексуальной культуры, господствовавшие в период его первичной социализации, но с ориентацией на нормы и правила сексуальной жизни эпохи сексуальной революции; младшее поколение реализует нормы новой, современной /постсоветской/ сексуальной культуры - толерантность к добрачным сексуальным связям, гомосексуальным отношениям и свободе вербализации сексуального опыта, но более нетерпимо относится к внебрачным связям).

Научно-практическая значимость работы заключается в расширении и углублении научных представлений нормативной сексуальности. Полученные результаты демонстрируют, что сексуальная культура людей разных поколений различна, так как изначально является социокультурным явлением. Предложенные теоретические и практические выводы могут найти применение в деятельности практикующих социологов, сексологов, семейных психологов и социальных работников. Использование материала, представленного в тексте диссертации, возможно при подготовке лекций и практических занятий курсов «Гендерная социология», «Социология семьи», «Социология сексуальности», «Социология молодежи» как на социологических, так и на других социально-гуманитарных факультетах. Социологический анализ сексуального поведения, сексуальной культуры свидетельствует о переходе от рассмотрения сексуальных отклонений, маргиналов, к критическому анализу тех, чьё поведение прежде считалось непроблематичной «нормой».

Ряд теоретических положений работы был использован при разработке курса «Социология», «Демография», читаемого автором студентам дневной формы обучения Уральского государственного технического университета -УПИ.

Апробация работы. Положения и выводы настоящего исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: V Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2003), II Всероссийский социологический конгресс «российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (МГУ, Москва, 2003), V Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2004), IX отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005), научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в современном Российском вузе» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межпоколенческая динамика сексуальной культуры"

Заключение

Подводя итоги проведенного нами диссертационного исследования, отметим роль сексуальной культуры как важного аспекта культуры любого общества. Представляется плодотворным обоснованный в работе подход к сексуальной культуре с позиции деятельностной, самореализационной концепции культуры. Это позволяет, с одной стороны, рассматривать сексуальность как отношение и как взаимодействие, соответственно, преодолевать одностороннее ее толкование с акцентом на субъектность и субъективность сексуального поведения. С другой стороны, в центре внимания в социологическом анализе оказываются не столько сами по себе ценности и нормы сексуальной культуры, сколько ценностные установки участников сексуального взаимодействия, их отношение к нормам и стереотипам сексуальной культуры (осознанное следование им, формальное соблюдение или вольное и невольное нарушение их).

Важнейшими факторами, определяющими дифференциацию сексуальной культуры - это поколенческие различия. Индивиды, принадлежащие к разным поколениям, осмысливают пережитый сексуальный опыт по-разному. Иногда различия в репрезентациях интимного опыта столь велики, что можно говорить о разных тендерных группах. Все разнообразие сводится к воспроизводству базовой дихотомии тендерной идентичности - мужской и женской. Сексуальность истинной мужественности презентируется как активная и наступательная; истинная женственность сохраняет черты сексуального объекта. Такая концепция поляризованной биологизированной сексуальности составляет ядро социального контроля, управляющего интимной жизнью индивидов и групп.

В связи с тем, что сексуальная культура является, безусловно, динамической системой, на это накладывается еще и то, что сексуальная культура в России в советский период была основана на патриархальных принципах, что привело к игнорированию сферы сексуальных отношений во всех аспектах социальной жизни.

Добрачная сексуальная активность женщины отрицалась практически полностью; только ухаживание признавалось допустимым, а в остальном ей предписывалась пассивная роль. Впрочем, и в браке в рамках традиционной сексуальной культуры советского периода женщинам не предписывалось испытывать сексуальная функция как сколько-нибудь заметная, сексуальное удовольствие очень часто ассоциировались с сексуальной распущенностью.

Девственность, замаскированная сексуальность во внешнем облике, безупречность поведения в смысле отсутствия добрачных и внебрачных половых связей - вес это было институционализировано и социально ожидаемо от женщин того времени. Мужское сексуальное поведение гораздо в меньшей степени табуировано.

Наоборот, добрачные и внебрачные половые связи являлись подтверждением мужественности, хотя не афишировались. С одной стороны, легализированная мужская сексуальность давала мужчинам почти неограниченную свободу в сексуальных отношениях, с другой, от мужчины ожидается активная позиция, это безусловно накладывало и большую ответственность.

Рассмотренные в данной работе различные поколения социализировавшиеся в советской и постсоветской сексуальной культуре, их представления, иллюстрация процесса трансформации исторического контекста позволяют утверждать, о наличии в данное время трех условных поколений, соответствующих традиционной, переходной современной сексуальной культуре. Оба периода (советский и постсоветский) имели различные, но одинаково важные социальные нормы, регулирующие сексуальное поведение индивидов. Советский период может быть охарактеризован как период ограничений, тогда как постсоветский - как расширение сексуального и тендерного выбора. Несмотря на различную ценность альтернативных идей в обе эпохи, представители всех поколений, безусловно, подверглись влиянию такого рода доминирующих представлений.

Гипотетически старшее поколение, которое подверглось влиянию норм традиционной сексуальной культуры, будет считать подчинённую роль женщины в процессе ухаживания, добрачных отношений и в половой жизни центральным элементом их жизни. Таким образом, старшее поколение рассматривает такое участие в практиках как социальное и личное подтверждения их статуса «нормальных» мужчин и женщин, поскольку оно было социальным индикатором сексуальности в советской культуре. Несмотря на то, что они иногда экспериментировали с сексом до брака, культурные правила, запрещающие добрачный секс, ограниченные возможности и информация о сексе подталкивали старших россиянок избегать половых отношений с их партнёрами. Избегание секса оказало парадоксальное влияние на их «нормальный» статус. Оно позволило сохранить репутацию и, таким образом, обеспечило возможность нахождения будущих «нормальных» сексуальных отношений с наиболее достойными мужчинами. Соответствуют традиционной морали способы трансляции нормативного представления о сексуальности старшим поколением: публичное молчание о сексе, преднамеренно социально ограниченные возможности для сексуального экспериментирования и контроль родителей. Ответы респондентов свидетельствуют о том, что сексуальность не была предметом обсуждения ни дома, ни в кругу друзей на протяжении нескольких поколений.

Напротив, представители молодого поколения, которые имели доступ к более либеральным идеям о реализации сексуальности, боле расширенный спектр источников информации о сексе должны придавать меньшее значение пассивной роли женщины в ухаживании, добрачных отношениях и интимной близости, при популяризации фактических браков.

Незавершённость трансформации сексуальной культуры подтверждают представления респондентов среднего поколения. «Среднее» поколение выросло в старорежимной системе, имеет множество стереотипов сходных с поколением, гораздо старше себя. Трансформация всей общественной системы, привела к изменению представлений о сексуальности, это поколение было вынуждено изменить модели сексуального поведения, их сексуальные сценарии отличаются от сценариев старших, но возможности вербализации с родителями остались табуированы.

Традиционная сексуальная культура оказала формирующее влияние на вербализацию сексуального опыта. Так треть респондентов старшей возрастной группы указывает на невозможность обсуждения с кем-либо сексуальных вопросов. Более свободно младшее поколение относится к обсуждению сексуального опыта и проблем с половым партнером (респондентов, считающих это возможным, в 4 раза больше, чем в старшем поколении). В каких- то вопросах среднее поколение, как и в этом единодушно со старшим.

Неоднозначны представления респондентов в отношении девственности - среднее и старшее поколение считают девственность необходимым качеством женщины. Молодежь более демократична - менее 20% респондентов до 30 лет считают девственность необходимой. Объясняется это следующим: среднее поколение, воспитанное в советский период, имело более строгие нормы сексуальной морали, но с изменением социальной системы системы, они были вынуждены приобретать новые сексуальные сценарии, эти изменения наблюдаются, например, в увеличении количества сексуальных партнеров, переходе к серийной моногамии. Таким образом, часть стереотипов утратили свое значение для среднего поколения, другие изменились, в определенных вопросах его представители придерживаются старых моделей сексуальной культуры, в каких-то вопросах новых.

Очевидные различия в моделях сексуального поведения и половых практиках старшего и младшего поколений опрошенных подтверждают существенные изменения сексуальной культуры. Правила периода застоя в стране, контролирующие сексуальность, ослабили свое влияние к концу прошлого века. В отличие от старшего поколения, молодежь более склонна вступать в сексуальные отношения до брака и с несколькими сексуальными партнёрами. Эта возрастная группа также подверглась влиянию сексуального просвещения, по крайней мере, в рамках школьной программы, отмечается высокая контрацептивная культура молодых. Более того, относительно лёгкий доступ к контрацептивам позволил женщинам исследовать свою сексуальность без последствий нежелательной беременности. В социальной среде, где добрачный секс был допустим, сексуальные отношения с позволили молодому поколению воплотить «нормальную» половую идентификацию, к которой они стремились. В отличие от старших, которые избегали секса из-за культурных норм, запрещающих им сексуальную активность.

Некоторое несоответствие традиционной половой идентичности и современных половых практик среднего поколения говорит об избирательной трансформации их сексуальной культуры. Незавершённость процесса изменения создает благоприятные условия для противоречий.

Таким образом, сравнительный анализ нормативов сексуальной культуры и моделей поведения поколений подтвердил переход от традиционной к современной сексуальной культуре. Нормативные структуры - официальная идеология - и модели поведения среднего поколения подверглись наибольшим изменениям. При наличии в старшем и среднем поколении традиционной половой идентичности, старшие реализовывали традиционные половые практики, среднее поколение - современные, поэтому у первых наличествует низкий уровень трансформации сексуальной культуры, у вторых - высокий. Младшее поколение при смешанной форме половой идентичности реализует современные половые практики, при среднем уровне трансформации сексуальной культуры. Уровень индивидуальных значений (гендерной и сексуальной идентичности молодых) претерпел лишь частичные изменения, тогда как модели поведения и половая идентичность представителей старшего поколения по-прежнему отражают традиционные ориентации, с некоторым нарастанием готовности принять в отношении других изменившиеся нормы сексуального поведения - кроме гомосексуализма.

Специфика трансформации сексуальной культуры россиян во многом определяется уникальным социокультурным контекстом, ограничившим возможности для реализации традиционных тендерных идеалов. В этой ситуации половые практики среднего поколения подверглись более значительным изменениям, чем их половая идентичность.

В последние годы наметилась выраженная тенденция к вступлению в брак в более позднем возрасте по сравнению с предшествующими десятилетиями. Вследствие этого многие молодые мужчины и женщины, выйдя из юношеского возраста, подолгу живут холостяками, что, безусловно, сказалось на характере их полового поведения, ориентируясь не на сохранении девственности, а на приобретение сексуального опыта.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о существенных изменениях моделей сексуального поведения как мужчин, так и женщин. Однако процесс трансформации нормативных предписаний незавершён. Безусловно, для изменений сексуальной культуры, культурных представлений потребуется большой период времени, чем для изменения поведения. Здесь наблюдается эффект «культурной инерции», поскольку представители не только старшего, но младшего поколения не всегда желают менять традиционные стереотипы сексуального поведения, прежде доказавшие свою эффективность, сила полоролевых стереотипов продолжает быть доминирующей, но все же распространение отдельных сексуальных практик, ранее не популярных в обществе приведет к формированию новых стереотипов сексуальной культуры России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межпоколенческая динамика сексуальной культуры"

На правах рукописи

Зайцева Екатерина Васильевна

Межпоколенческая динамика сексуальной культуры: социологический анализ

Специальность 22.00.06. - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий управления ГОУ ВПО Уральского государс твенного технического университета - УПИ

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Вишневский Юрий Рудольфович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор Меренков А.В.

кандидат социологических наук доцент Неудачина И.Г.

Ведущая организация:

Институт экономики УрО РАН

Защита состоится 29 декабря в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Уральского государственного технического университета - УПИ.

Автореферат разослан 27.11.2006

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор социологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность межпоколенческому социологическому анализу сексуальной культуры поколений российских мужчин и женщин придает тот факт, что в последнее десятилетие XX века, в связи с распространением западных тендерных идеалов, традиционные представления о сексуальности в РФ претерпели значительные изменения. Последовавшая за распадом СССР демократизация российского общества по западному образцу привела к заимствованию ряда западных духовных и культурных ценностей, либеральных нравственных и эстетических идей и, в частности, к вестернизации сексуальной культуры. Косвенным свидетельством такого процесса социокультурной глобализации является значительная доля переводных изданий, затрагивающих отношения представителей полов. Русскоязычные версии одноимённых американских журналов доминируют и среди популярных гендерно-ориентированных периодических изданий. Таким образом, в 19902000-х гг. формирование тендерных и сексуальных стереотипов, характерных для российского общества, подверглось значительному влиянию западной культуры.

Социология культуры обратилась к проблемам сексуальной культуры позднее, а поэтому очень важно учитывать разработки специалистов смежных наук. Проблема социологического изучения половых отношений достаточно актуальна в условиях перехода российского общества от традиционной к современной сексуальной культуре. Большинство исследователей сексуальности разделяют точку зрения, согласно которой смысл, придаваемый той или иной практике, играет ключевую роль в сексуальной идентификации. Однако эта идея редко находит применение при рассмотрении процесса осмысления сексуальных практик, придерживающимися определенных норм в интимных отношениях. Исследователи гомосексуального поведения подчёркивают зависимость значения, которым гомосексуалисты наделяют свою сексуальность, от исторических и культурных идеологий, описывающих сексуальность и пол.

Традиционно принадлежность к сексуальной норме подразумевает строгое следование тендерной роли. Учитывая современное сближение мужских и женских гендерных ролей, актуально исследование, проверяющее наличие связи в установках различных поколений, социализировавшихся в различные исторические периоды страны, их сексуальность. Изучение процесса перехода от традиционной к современной сексуальной культуре имеет особую ценность, поскольку позволяет взвешенно оценить эволюционные процессы, происходящие в сексуальных отношениях, а, значит и в непосредственно связанных с ними институтах брака и семьи, строить прогнозы их ' 'развития и разрабатывать проекты дальнейшего совершенствования государственной молодежной и семейной политики.

Отказ от унитарной бесполой асексуальной социальной роли «советского человека» обусловил необходимость формирования новых моделей женской и мужской сексуальности. Однако некритическое заимствование западных представлений о сексуальности потенциально противоречит нормам советской или формирующейся российской сексуальной культуры. Поэтому особо важным и актуальным является межпоколенческий анализ процесса трансформации реальных поливариативных сексуальных установок различных поколений. Теоретический анализ эволюции сексуальной культуры в России развивает социологическое понимание аспектов сексуальности.

Степень разработанности проблемы. Сексуальная культура молодежи, различные аспекты маскулинности, являются традиционным объектом социологического анализа, тогда как сравнительный анализ сексуальной культуры различных поколений, противоречащие устоявшимся тендерным ролям, по-прежнему мало изучен. Развитие тендерной социологии в России и за рубежом отчасти восполнило этот пробел за счёт изучения патологических, девиантных форм сексуального поведения. Однако понятия «норма», «представления» и «стереотипы» в отношении женской и мужской сексуальности остаются неразработанным. Представления о нормальном половом поведении во многом основаны на стереотипах, тогда как собственно социологическое исследование межпоколенческих аспектов сексуальности отсутствует.

Частичная неразработанность категориального аппарата и социологических подходов в изучении сексуальной культуры, сексуальности приводят к неизбежному заимствованию категорий и подходов смежных областей знания, и, прежде всего, - психологии и медицины. Тем не менее, более глубокое изучение аспектов сексуальной культуры в рамках социологии позволит обнаружить и интерпретировать специфику сексуальности мужчины и женщины как социального явления.

Классики зарубежной сексологии - И. Блох, О. Вейнингер, ДжЛ. Каспер, Р. Ч. Ламброзо, Л. Левенфельд, П.Дж. Мёбиус, А. Молль, Ж.-Ж. Моро, К.Г. Ульрихс, А. Форель, 3. Фрейд, Ч. Фере, М. Хиршфельд, А. Шренк-Нотцинг, X. Эллис, А. Юленберг и К.Г. Юнг. Опираясь на материалы клинической практики, они обосновывали естественную противоположность сексуальных темпераментов представителей полов.

Российские социологи В.М. Бехтерев, А.М. Свядощ, П.А.Сорокин также внесли значительный вклад в рассмотрение половых отношений как взаимодействия взаимодополняющих противоположностей - мужчин и женщин. Упрощенно интерпретируя сексуальное поведение женщины как зеркальное отражение мужского, исследователи не уделили должного внимания особенностям нормальной мужской и женской сексуальности.

Отсутствие единой социологической теории, способной предоставить строгое определение сексуальной культуры, существенно ограничивает возможности, её эмпирического изучения. Не удивительно, что нормальная сексуальность остается мало изученной в отечественной социологии. Российские исследователи традиционно рассматривают интимные отношения в рамках сексопатологии, а с конца XX века -сексологии. Так, медицинские труды В.М. Бехтерева, Г.С. Васильченко, A.M. Свядоща, А.А.Ткаченко и Л.Я. Якобзона лишь систематизируют значительный опыт, накопленный этими практикующими российскими сексопатологами. Тем не менее, наряду с этими описательными работами, в рамках сексопатологического и затем сексологического подходов отечественными учеными были представлены теоретические обобщения (А.И. Андреева, Д.Л. Буртянский, С.И. Голод, Д.Д. Еникеева, И.С. Кон, С.С. Либих, Ю.П. Прокопенко, В.И. Фридкин). Однако сексопатология не хможет успешно развиваться, не опираясь на фундаментальное общенаучное изучение пола и сексуальности. Поскольку эти вопросы по своей сути являются междисциплинарными, современные исследователи сексуальности обнаруживают приверженность к сочетанию трёх основных подходов.

В отечественной литературе наиболее широко изучены биомедицинские аспекты женской сексуальности (Г.С. Васильченко, В.И. Здравомыслов, В.В. Кришталь, С.С. Либих, Ю.П. Прокопенко, A.M. Свядощ, A.A. Ткаченко). Среди американских сторонников экспериментального подхода можно выделить У. Мастерса и В. Джонсон, а также А. Кинзй.

Психолого-педагогические исследования женской сексуальности представлены в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.Е. Кагана, В.А. Кольцовой, И.С. Кона, A.C. Макаренко, A.B. Меренкова, Л.Л. Рыбцовой. В зарубежной психологии анализ интимных отношений между полами осуществляется в рамках психоаналитической теории 3. Фрейда, К. Хорни и Д. Диннерштейн, социобиологии Д.М. Басса, Р. Адри, Э. Маккоби, Д. Бэрэша, а также когнитивных теорий тендерных схем С. Кольберга. и «экзотическое-становится-эротическим» Д. Бема.

Несмотря на то, что большинство современных российских исследователей признает зависимость сексуальной жизни от социального и экономического положения индивида, область сексуальных отношений традиционно оставалась вне поля зрения отечественных социологов. Жёсткие запреты институтов власти на изучение социокультурных аспектов сексуальности во многом обусловили • отсутствие традиций изучения этой сферы советскими социологами. Этот пробел восполняют работы современных российских социологов И.С. Андреевой, В.Ф. Анурина, O.A. Ворониной, Т. Бараулиной, O.A. Бочаровой, Т.А. Гурко, Ю. Зеликовой, Е.А.'Кащенко, Н.М. Лебедевой, O.K. Лосевой, A.B. Меренкова, Е.Л. Омельченко, О. Паченкова, Л.П. Репиной, Г.Ж. Силласте, Ж..В. Черновой, С. Чуйкиной,

Н. Яргомской, С. Ярошенко, Е.Р. Ярской-Смирновой. Этот подход представляется более уместным для изучения аспектов мужской и женской сексуальности различных возрастных групп.

Критикуя идеи классиков сексологии, представительницы второй волны феминизма -С. Бартки, Э. Гросс, А. Дворкин, К. Дельфи, Л. Иригарой, К. Маккиннон, Ш. Роботам, Г. Рубин - предложили альтернавные социокультурные объяснения различий в сексуальном поведении мужчин и женщин. Развивая идеи символического интеракционизма Г. Мида и Э. Гоффмана, представительницы третьей волны феминизма Д. Асснер, Дж. Батлер, Р. Брайдотги, Ш. Джеффрис, Т. Де Лауретис, К. Рамазаноглу, Д. Ричардсон, П. Сандэй, Дж. Сигал, К. Уестно, Дж. Холланд и Н. Чансер уточнили концепцию социальных ролей через сексуальную ролевую игру.

Европейская школа, представленная постмодернистскими работами М. Виттиг, М. Фуко, К. Клемон, X. Сиксю и Дж. Уикса, также противостоит традиционному представлению о естественной противоположности половых темпераментов мужчин и женщин. Эти авторы уделяют особое внимание дискурсивным аспектам сексуальности, рассматривая её в рамках культурологической . и философской парадигм. Изучая многочисленные запреты, накладываемые культурой на физически возможные действия человека, они приходят к заключению о том, что, вопреки обыденному представлению о соотношении души и плоти, именно тело человека является пленником его разума. В западной культуре женская сексуальность традиционно подвергается более жёсткому социальному нормированию, нежели мужская. Труды О. Лорд, Ш. Ортпер, Н. Уотте и С. Фалуди подчёркивают социальную обусловленность отрицания активных аспектов женской сексуальности.

Ориентируясь на изучение российских проблем, Е. Гапова, И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, А.А. Тсмкина, А. Усманова и С.А. Ушакин критически осмысливают основные подходы, сформированные в рамках теории феминизма. Большинство отечественных авторов использует ролевой подход, тогда как в западной традиции преобладает рассмотрение социокультурных аспектов сексуальности в рамках сценарного подхода, сочетающего идеи символического интеракционизма и социального конструктивизма. Так, американские социологи Дж. Ганион и У. Саймон, Э. Лауманн, К. Пламмер, А. Штайн и С. Эпштейн подчёркивают сконструированную, интерактивную природу сексуального желания и форм его выражения.

Таким образом, анализ существующих подходов показал, что различия сексуальной культуры в установках, стереотипах и представлениях, их реализация практически не исследована. Нормальная сексуальность считается результатом неизбежных биологических процессов, закреплённых современными социальными институтами и нормализованная в

ежедневном рутинном индивидуальном взаимодействии. Такого рода естественный подход исключает социологический анализ различных аспектов сексуального и жизненного опыта гетеросексуальных индивидов. Настоящее исследование стремится разрушить молчание вокруг «непроблемной» сексуальной нормы и продемонстрировать, что межпоколенческие различия, так же, как и их отсутствие, в сексуальном поведении нормальных мужчин и женщин являются продуктом социального конструирования. ,

Рассмотрение сексуальности как социального феномена подразумевает, что сексуальная культура, в рамках которой формируется сексуальная идентичность, оказывает влияние на индивидуальные интерпретации сексуального поведения. Социально-исторический контекст формирует сексуальные модели, которые включают представления людей о нормативной сексуальности, их сексуальную культуру и собственно их сексуальное поведение.

Объект исследования: сексуальная культура российских мужчин и женщин, достигших половой зрелости в различные периоды.

Предмет исследования представляет собой процесс трансформации сексуальной культуры и ее проявления в нормативном сексуальном поведении людей различных поколений.

Цель: диссертационного исследования состоит в межпоколенческом анализе сексуальной культуры и выявлений тенденций ее развития. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

Задачи:

- обосновать специфику социологического, социокультурного подхода к анализу сексуальной культуры;

- выявить сущность сексуальной культуры и разработать ее типологию; ■

- выявить процесс трансформации сексуальной культуры через реальное сексуальное поведение людей, представления о сексуальности различных поколенческих групп;

- определить специфику социального контекста для формирования традиционной модели нормативной сексуальной культуре в России;

- выявить основные характеристики современных нормативных представлений о сексуальности в России; -

- обосновать основные противоречия в нормативном сексуальном поведении российских мужчин и женщин разных поколений в настоящее время.

Теоретико-методологической основой исследования являются межпоколенческий, гендерный, кросскультуральный, исторический, междисциплинарный, субкультурный подходы.

Межпоколенческий подход позволил раскрыть относительность сексуальной нормы, табуирующей проявления некоторых сексуальных практик и ролей в современной сексуальной культуре, обнаружить общее и специфическое в нормах, правилах и представлениях респондентов, определяющих изменения сексуальной культуры мужчин и женщин различных поколений.

Кросскультуральный подход акцентирует вариативность сексуальной культуры, так как каждая культура устанавливает свой нормативный специфический код сексуальных гетеросексуальных отношений. Субкультурный подход позволил исследовать особенности сексуальной культуры различных поколений. Учитывая то, что сексуальная культура различных поколений имеет свой социоисторический контекст, автором был использован исторический подход.

Недостаточная изученность проблем сексуальной культуры в российской социологии отразилась в том, что и подходы к их изучению, и соответствующий категориальный аппарат разработаны недостаточно. Применение междисциплинарного подхода позволило определиться с категориальным аппаратом социологического исследования этих проблем.

Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами проведенного автором эмпирического исследования: особенностей трансформации сексуальной культуры, сексуального поведения мужчин и женщин, специфики нормальной сексуальности (Екатеринбург, май 2006 года; объем выборки 665 мужчин и женщин в возрасте от 16 до 75 лет; выборка квотная, пропорциональная). Использовались и материалы исследования, проведенных при участии автора: «Валеологическая культура студента» (УГТУ-УПИ, зима 1997/98, объем выборки 419 студентов, выборка многоступенчатая, квотная), «СТУДЕНТ - 2003» // Информационно-аналитический отчет по материалам социологического исследования (УГТУ-УПИ, Екатеринбург 2003 г., объем выборки 954 студента, выборка стратифицированная, гнездовая).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе самореализационпой концепции культуры уточнена сущность сексуальной культуры, как социокультурного феномена, характеризующегося поведенческо-деятельной составляющей и реализующегося в развитии и обогащении личности в процессе сексуальных практик; определено место сексуальной культуры в системе культуры личности и общества, предложена ее типология по критериям отношения к стереотипам и нормам (традиционная, переходная, современная);

• обоснована эвристичность использования методологии и методики межпоколенческого анализа (сравнение ценностных ориентаций и представлений людей разных условных поколений начала XXI века) к явлениям сексуальной культуры и

сексуального поведения, что позволило осуществить анализ изменения норм и стереотипов сексуальной культуры, раскрыть тенденции и противоречия социокультурной динамики сексуальных отношений в современном российском социуме;

• разработана модель ориентаций-характеристик, присущих традиционному и современному типам сексуальной культуры, осуществлена её эмпирическая интерпретация и определены индикаторы устойчивости сексуальных норм и стереотипов;

• на её основе проведен межпоколенческий анализ сексуальной культуры в контексте добрачной и брачной сексуальности и выявлены особенности сексуальной культуры, содержания сексуальных норм и представлений разных поколений (традиционные установки сохраняются у старшего поколения и выборочно у младшего; у старшего поколения нарастает готовность принять в отношении других изменившиеся нормы сексуального поведения - кроме гомосексуализма; среднее поколение частично сохраняет стереотипы сексуальной культуры, господствовавшие в период его первичной социализации, но с ориентацией на нормы и правила сексуальной жизни эпохи сексуальной революции; младшее поколение реализует нормы новой, современной /постсоветской/ сексуальной культуры - толерантность к добрачным сексуальным связям, гомосексуальным отношениям и свободе вербализации сексуального опыта, но более нетерпимо относится к внебрачным связям). ~ ' ■

Научно-практическая значимость " полученных результатов заключается в расширении и углублении научных представлений о сексуальной культуре. Полученные результаты демонстрируют, что сексуальная культура людей разных поколений различна, так как изначально является социальным, социокультурным явлением. Предложенные теоретические и практические выводы могут найти применение в деятельности практикующих социологов, сексологов, семейных психологов и социальных работников. Использование материала, представленного в тексте диссертации, возможно при подготовке лекций и практических занятий курсов «Гендерная социология», «Социология семьи», «Социология сексуальности», «Социология молодежи» как на социологических, так и на других социально-гуманитарных факультетах. Социологический анализ сексуального поведения, сексуальной культуры свидетельствует о переходе от рассмотрения сексуальных отклонений, маргиналов, к критическому анализу тех, чьё поведение прежде считалось непроблематичной «нормой». Ряд теоретических положений работы был использован при разработке курса <<Социология», «Демография», читаемых автором студентам дневной формы обучения ГОУ ВПО Уральском государственном техническом университете - УПИ.

Апробация исследования. Положения и выводы настоящего исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях: V Всероссийская научно-

практическая конференция «Возрождение России: общество - управление - образование -культура - молодежь» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2003), II Всероссийский социологический конгресс «российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (МГУ, Москва, 2003), V Всероссийская научно-практическая конференция «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2004), IX отчетной конференций молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2005), научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в современном Российском вузе» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2006)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляется степень ее научной разработанности, формулируется проблема, определяются цель и задачи диссертационного исследования, характеризуется научная новизна его результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость.

■ ■'" Первая глава «Теоретико-методологические проблемы социологического исследования сексуальной культуры» посвящена анализу теоретических и эмпирических исследований, направленных на определение и изучение динамики сексуальной культуры, а так же выявления сущности и ее исследованию природы.

В первом параграфе «Сексуальная культура: сущность, структура, типология», проводится анализ различных подходов к понятию сексуальной культуры. Начиная работу с описания сексуальной культуры как социологической проблемы, автор подчеркивает социокультурное содержание сексуальных отношений, исходит из того, что сексуальная культура регулирует сексуальное поведение; оказывает влияние на формирование системы ценностей, определяет сексуальный' сценарий индивида, при этом степень усвоения сексуальной культуры общества индивидом различна.

К настоящему времени существуют различные теории и подходы к сексуальности, но тенденции изменения мира сексуальности приводят к появлению, по мнению И. Кона, новых подходов и теоретических рамок изучения этой сферы жизни, в междисциплинарности

исследований, во все большем внимании к субъективным значениям интимных отношений.1 Таким образом, существует несколько подходов к определению сексуальности (в узком смысле, широкое определение, наиболее широкое определение)

Культуры различных обществ детерминируют различные сексуальные культуры через конструирование представлений о мужчине и женщине, ' сексуальности и воспроизводстве. В узком смысле сексуальная культура представляет собой систему для регулирования половых взаимодействий. Хотя в широком смысле, сексуальная культура регулирует отношения мужчин и женщин во всех сферах межличностного взаимодействия: поведение представителей полов постоянно подвергается непрерывному сексуальному нормированию. Сексуальная культура предлагает систему дополнительных запретов, накладываемых на физические возможные сексуальные действия человека. Поэтому вариации в регулятивных механизмах сексуальной культуры в сексуальном взаимодействии ограничены с одной стороны, биологической основой сексуального поведения, а с другой, -структурой и общей логикой культуры как целого. На микросоциальном уровне Социальные факторы определяют условия индивидуального научения сексуальным ролям и усвоения тендерных стереотипов. На социентальном уровне - формируют структуры, определяющие нормы поло-ролевой социализации и собственно - полового поведения, в том числе, -аномальные формы его реализации2. Социальные условия формируют индивидуальный смысл поведения, в том числе - характер тех запретов, которые имеются в данной культуре. Однако, эволюционируя, культура сохраняет ядро - ключевые запреты, способствующие созданию наиболее важных моральных правил, с одной стороны, с другой обрастая новыми «слоями» под воздействием трансформирующегося общества. Процесс эволюции культуры, в том числе и сексуальной показательнее рассматривать через представления и стереотипы людей различных поколений, теоретическому анализу которых посвящен следующий параграф работы.

Анализ сексуальной культуры возможен в двух направлениях: от сексуальности и от культуры. Как правило, таким путем идут исследователи в рамках исследования сексуального поведения, такой подход достаточно интересен и информативен, но очень часто они не опираются на достижения социологии сексуальной культуры. Поэтому под сексуальной культурой нередко понимается то, что не выдерживает критики с позиции культуры. Секс безусловно имеет биологическую и самореализационную основу, но у него, как у всех аспектов человеческого поведения, есть и ярко выраженная культурная подоплека, что подтверждается широкой вариативностью сексуальных обычаев. Сексуальная культура

1 Кон И. С. Маскулинность и феминность. // Кон И.С. Дружба. - СПб.: Питер, 2005. - С.246 - 248.

2 Прокопенко Ю.П.Сексуальность: современный взгляд на вечную проблему. - М., 1991 .С. 18-79

11

носит поведенческо-деятельностный характер, но, рассматривая ее с точки зрения этой парадигмы, некоторые ее аспекты остаются не рассмотренными, или описанными искаженно.

Во втором параграфе «Стереотипы сексуальной культуры: межпоколепческий подход» рассмотрено поколение как внутрикультурная форма, а потом и собственно исследовательская конструкция, в которой социальные сходства и различия (нормативные параметры взаимодействия — структуры идентификации, типы ориентации, отношения господства, власти, влияния) редуцируются посредством их перевода на язык до-модерных, традиционализирующих, партикулярных отношений родства и семьи - старших-младших или равных по возрасту. В самом первом приближении и в самом общем смысле поколение можно представить как форму (тип) социальной связи и фокус символической солидарности: это нормативная рамка воображаемого соотнесения с другими «по горизонтали» - такими же, как «ты».3

Таким образом, «поколенческая» составляющая изменений в отечественной сексуальной культуре сводится к тому, что одним из факторов перемен оказывается деятельность относительно небольших групп молодых людей, ориентирующихся на нетрадиционные образцы и способных влиять на элитарные слои и атмосферу общественной жизни. «Разрыв поколений» - это, по существу, ценностный раскол, воплощенный в противостоянии небольшой, но значимой группы доминирующей традиции, системе, строю.4

Можно сделать вывод, что сексуальная жизнь современного российского общества является сложной, относительно автономной, динамичной сферой. Ее изменения осмысливаются нами как аспект трансформации гендерного порядка. Либерализация сексуальности подтверждается всеми исследователями. Наряду с дискурсивной открытостью и коммерциализацией одним из существенных проявлений этой тенденции становится множественность сексуальных практик и дискурсов. Важнейшие факторы, определяющие дифференциацию сексуальности - это поколенческие и средовые различия. Индивиды, принадлежащие к разным поколениям и средам, осмысливают пережитый сексуальный опыт по-разному. Иногда различия в репрезентациях интимного опыта столь велики, что можно говорить о разных тендерных группах. При этом основная рамка интерпретации перипетий сексуальной жизни остается, эссенциалистской. Все разнообразие сводится к воспроизводству базовой дихотомии тендерной идентичности - мужской и женской. Сексуальность истинной мужественности презентируется как активная и наступательная; истинная женственность сохраняет черты сексуального объекта. Такая концепция

3 Дубин Б. Поколение — социологические границы понятия. // Мониторинг общественного мнения. - 2002. — № 2.-С.12.

* Левада Ю. Заметки о "проблеме поколений"// Мониторинг общественного мнения. - 2002. - № 2. - С.8.

12

поляризованной биологизированной сексуальности составляет ядро социального контроля, управляющего интимной жизнью индивидов и групп.

Традиционная сексуальная. культура в советский период была основана на патриархальных принципах и разделяла пуританское отношение к половому взаимодействию. Советские эксперты, законодательство и популярная литература формировали представления об естественно подчиненной нормальной женской сексуальности, прославляя замужество, материнство. Советская сексуальная культура второй половины прошлого века характеризуется умолчанием и персонализацией женского сексуального опыта5. Декларативно равенство представителей полов не получило реального воплощения в СССР. Идеологический подход, определенный И.С. Коном как «бесполая сексофобия», позволил советским авторам единодушно игнорировать сферу сексуальных отношений. Эта стратегия способствовала легитимации традиционной для России патриархальной идеологии, отрицающей добрачную сексуальную активность женщины, предписывающей пассивную сексуальную роль в браке. Традиционная советская сексуальная культура уделяла большое внимание социальной и идеологической обусловленности традиционных социальных ролей. По оценкам исследователей, гетеросексуальный дискурс семьи отсутствовал в советской традиции, мужчины и женщины были обязаны, в первую очередь, исполнять социальные роли, предписанные государством. Сексуальные удовольствия в рамках традиционного сценария были допустимы только в браке (особенно для женщины), попытки реализации сексуальной функции вне брачного контекста ожидали суровые социальные санкции. Женская девственность здесь имела высокое значение, поскольку ее потеря означала «испорченный статус» и лишение притязаний на хорошего мужа. Несмотря на то, что девственность была культурной нормой, достаточно значительное количество женщин не следовали социальным ожиданиям. Напротив мужские сексуальное доминирование было инстуционализировано в рамках патриархальной системы советской культуры.

Постсоветская сексуальная культура, по оценкам специалистов6, с запозданием воспроизводит сексуальные сценарии, характерные для западной культуры. В постсоветский период социальный статус женщины не определяется ее материнством, в качестве равноправной альтернативы браку они могут одну из многих доступных социальных ролей, более того все эти варианты не выходят за пределы «нормальной» сексуальности.

5 Ротрих А. Советские культуры сексуальности/В поисках сексуальности/ Под ред. Е.Здравомысловой и А.Темкиной. - СПб., 2002. - С.128-171

6 Кон И.С. Цит.соч.С. 109-123; Чуйкина С. «Быт не отделим от политики»: официальные и неофициальные нормы «половой» морали в советском обществе 1930-1980-х гг./ В поисках сексуальности/ Под.ред. Е.Здравомысловой и А. Темкиной.- СПБ., 2002. - С.99-127; Ротрих А. Цит.соч. С.128-171

Опыт предыдущих исследований показывает, что в ситуации отсутствия информации, люди полагаются на стереотипы7, обращаясь к нормативам традиционно культуры. В российском контексте образы сексуально раскрепощенных девушек и метросексуальных мужчин переплетаются с традиционными ожиданиями в отношении подчиненной тендерной роли женщины и маскулинизированном мужчине. В связи с «размытостью» сексуальных стереотипов, видится более применительным в данном контексте рассматривать не стереотипы, а представления мужчин и женщин. Поэтому от представителей современного поколения особенно, а так же и от старших поколений (за счет процесса перенятая информации от молодежи, подражания) следует ожидать смешанных, противоречивых представлений о содержании тендерных и сексуальных ролей. Рассмотренные в данном параграфе различные поколения социализировавшиеся в . советской и постсоветской сексуальной . культуре, их представления, иллюстрация процесса трансформации исторического контекста позволяют утверждать, что мужчины и женщины построили свои жизни, следуя сексуальной «норме». Оба периода имели различные, но одинаково важные социальные нормы, регулирующие сексуальное поведение индивидов. Советский период может быть охарактеризован как период ограничений, тогда как постсоветский - как сексуальный и тендерный выбор. Несмотря на различную ценность альтернативных идей в обе эпохи, представители всех поколений, безусловно, подверглись влиянию такого рода доминирующих представлений. Однако, изучение сексуальной культуры в сексуальности традиционного и современного поколений невозможно при отсутствии эмпирического исследования. Вторая глава диссертационной работы посвящена эмпирическому межпоколенческому сравнительному анализу традиционной и современной сексуальной культуры.

Во второй главе «Социологический межпоколенческий анализ современной сексуальной культуры: тенденции и перспективы»

Нормативная сексуальность является культурным конструктом и изменяется вместе с культурой. Этот конструкт, как показывают современные исследования, включен в исторический процесс развития общества. ,

Степень и формы проявления индивидуализации современной сексуальной культуры - глобальной тенденции отказа от резкой поляризации содержания мужской и женской тендерных и половых ролей - в значительной степени зависит от социокультурного и исторического контекста. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования является предположение, согласно которому процесс трансформации затронул нормами социальный контекст, оказывающий влияние на формирование «нормальной»

7 Меренков А.В. Социология стереотипов. - Екатеринбург, 2001.С.57

14

сексуальности российских мужчин и женщин. Поэтому межпоколенческий социологический анализ, рассматривающий поколения, социализировавшиеся в различные исторические периоды, когда представители поколений достигали зрелости, играет ключевую роль в последующих анализах. , ,

Переход от традиционной советской культуры к современной постсоветской, произошедший в России 1990-х гг., хронологически отличается от западных образцов. Однако масштабность и содержание процессов перехода от традиционной к современной сексуальной культуре в эти хронологически асинхронные этапы обнаруживают разительное сходство. Обозначенные два периода в культуре, а также промежуточные этапы представляют собой интересный объект для сравнительного анализа, поскольку они характеризуются . диаметрально противоположными нормативными определениями и культурными ожиданиями в отношении «нормальной» женской и мужской сексуальности. Тогда как сопоставление такого рода переломных моментов в развитии сексуальной культуры позволяет выделить влияние уникальных социокультурных факторов на процесс перехода к современной сексуальной культуре.

Целью такого анализа .является описание процесса трансформации социальных условий, в которых респонденты нормировали свои представления о «нормальных» сексуальных практиках и степени допустимости реализации этих норм, с выделением устойчивых и изменчивых переменных. Безусловно, было бы ошибкой утверждать, что все респонденты безоговорочно приняли соответствующие их возрастной группе тендерные и сексуальные роли. •

Данные анкетного опроса были проанализированы по следующей логике: ^ . добрачная сексуальность;

сексуальность в браке; Предложенный в этой главе сравнительный анализ нормативных ожиданий в отношении традиционной и современной моделей сексуальности иллюстрирует процесс трансформации исторического контекста, в котором респонденты осознали и построили свои жизни, следуя сексуальной «норме». Оба периода имели различные, но одинаково важные социальные нормы, регулирующие сексуальное поведение российских мужчин и женщин. Середина прошлого века может быть описана как период ограничений, тогда как сексуальный и тендерный . выбор характеризует современный период. Эклектичность культурных норм предполагает одновременность сосуществования трёх выделенных сексуальных сценариев. Несмотря на различную ценность альтернативных идей в обе эпохи, все, безусловно, подверглись влиянию такого рода доминирующих представлений.

В первом параграфе «Добрачная сексуальность в представлениях респондентов разных поколений» Исследование добрачного сексуального поведения является одним из важнейших направлений в изучении сексуальной культуры. Современные тенденции добрачного сексуального поведения. отражают межпоколенное взаимовлияние на сексуальную культуру и сексуальное- поведение респондентов. Но существуют межпоколеннческие различия в добрачном сексуальном поведений и представлениях респондентов.

Опрошенные представляют различные поколения, каждое из которых столкнулось со специфическими нормативными ограничениями в отношении сексуальности. Следовало ожидать, что и значения, приписываемые респондентами сексуальным практикам, к которым они стремились, отличаются. Гипотетически старшее поколение, которое подверглось влиянию норм традиционной сексуальной культуры, будет считать подчинённую роль женщины в процессе ухаживания, добрачных отношений и в половой жизни центральным элементом их жизни. Таким образом, старшее поколение рассматривает такое участие в практиках как социальное и личное подтверждения их статуса «нормальных» мужчин и женщин, поскольку оно было социальным индикатором сексуальности в советской культуре. Напротив, представители молодого поколения, которые имели доступ к более либеральным феминистическим идеям о сексуальности и тендерных ролях, боле расширенный спектр источников информации о сексе должны придавать меньшее значение пассивной роли женщины в ухаживании, добрачных отношениях и интимной близости. Кроме того, участие в этих общепринятых гетеросексуальных практиках должно быть менее важным для демонстрации «нормальной» сексуальности, поскольку молодежь имела больше возможностей построить свою жизнь вне этих практик, отказавшись от официальной регистрации супружества популяризируя добрачные сексуальные отношения и фактические браки.

Незавершённость трансформации сексуальной культуры подтверждает тот факт, что значения, придаваемые сексу старшим поколением, также были близки молодым. В ответ на вопрос о роли секса в их жизни многие выразили безразличие в отношении возможности эротического удовольствия, считая достижение романтической привязанности более важным, нежели сексуальное наслаждение, что подтверждается результатами исследования -для всех возрастных групп секс не имеет в большинстве мнений большого значения. Естественно, что с возрастом важность секса в жизни уменьшается. Однако трудно объяснить только возрастом тот факт, что незначительный интерес к сексу или полное его отсутствие имеет такие масштабы во всех возрастных группах: «до 30 лет» - 73% опрошенных; «30-39 лет» - 81%; «40 и старше» - 90%.

Несмотря на то, что они иногда экспериментировали с сексом до брака, культурные правила, запрещающие добрачный секс, ограниченные возможности и информация о сексе подталкивали старших россиянок избегать половых отношений с их партнёрами. Избегание секса оказало парадоксальное влияние на их «нормальный» статус. Оно позволило сохранить репутацию и, таким образом, обеспечило возможность нахождения будущих «нормальных» сексуальных отношений с наиболее достойными мужчинами.

Традиционная сексуальная культура оказала формирующее влияние на вербализацию сексуального опыта. Так треть респондентов старшей возрастной группы указывает на невозможность обсуждения с кем-либо сексуальных вопросов. Более свободно младшее поколение относится к обсуждению сексуального опыта и проблем с половым партнером, так, респондентов, считающих это возможным, в 4 раза больше, чем в старшей возрастной группе. В группе «30-39 лет» процент, допускающих возможность обсуждение вопросов секса такой же, как и в старшей возрастной группе, что объясняется следующим. «Среднее» поколение выросло в старорежимной системе, имеет множество стереотипов сходных с поколением, гораздо старше себя. Трансформация всей общественной системы, привела к изменению представлений о сексуальности, это ' поколение было вынуждено изменить модели сексуального поведения, их сексуальные сценарии отличаются от сценариев старших, но возможности вербализации с родителями остались табуированы.

Неоднозначны представления респондентов в отношении девственности - среднее и старшее поколение единодушны в своем мнении - 40% респондентов мужчин этих групп считают девственность необходимым качеством женщины. Молодежь более демократично смотрит на этот вопрос, менее 20% респондентов до 30 лет считают девственность необходимой. Такое единодушие среднего и старшего поколения понятны, среднее поколение, воспитанное в советский период, имело более строгие нормы сексуальной морали, но с изменением общественной системы, они были вынуждены приобретать новые сексуальные сценарии, эти изменения наблюдаются, например, в увеличении количества сексуальных партнеров, переходе к серийной моногамии. Таким образом, в определенных вопросах среднее поколение придерживается старых моделей сексуальной культуры, в каких-то вопросах новых.

Иначе выглядят представления женщин о женской девственности, 21% респонденток говорят о ее необходимости (у мужчин этот показатель равен 33%). Из младшего поколения всего 9% склонны считать девственность необходимой, в старшем поколении этот показатель выше в 4,5 раза.

Несмотря на стирание границ двойного полового стандарта, в этом вопросе равенства полов не наблюдается. 14% от опрошенной молодежи до 30 лет считает, что женщина

должна быть девственна при вступлении в брак, так же считают 29% 30-339-летних, когорта старше 40-лет придерживается теории девственности на 39%. Самый большой процент, естественно, среди старшей возрастной группы, сексуальные установки которой формировались в советский период, так, респонденты, от 50 лет и старше считают необходимым сохранение девственности до брака в 46% ответов. Таким образом, при анализе данных обращают на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, молодые люди лояльнее, чем старшее поколение, относится к добрачной половой связи, допуская ее с теми или иными оговорками. Во-вторых, в соответствии с традиционной моралью, мужчины, в большей степени склонны осуждать девушку за интимную связь до брака, не допускают ее каждый пятый (женщины, каждая десятая).

В другом контексте рассматривается отношение к мужской девственности.. Даже среди старшего поколения подтверждает ее необходимость всего 16% ответивших. В группе 20-30-летних настаивают на сохранении мужчиной девственности 1% респондентов. По-другому мужчины относятся к собственному сексуальному добрачному опыту, только 7% респондентов мужского' пола, говорит о необходимости сохранения мужчиной девственности до брака, по отношению к женщине этот показатель выше в 4,8 раза.

Таким образом, по ответам мы видим, что среди юношей и девушек младшей

возрастной группы, по сравнению с более старшими возрастными группами, увеличилось

число лиц, оправдывающих возможность вступления в сексуальные связи, не ассоциируемые

с браком и, напротив, уменьшилось — осуждающих. Подтверждается наличие сексуального

двойного стандарта, во всех поколениях, -показательно, что поддерживается эта идея в

основном мужчинами по отношению к женщинам. Таким образом, можно сказать, что

сексуальная революция, безусловно, смягчила границы между мужской моделью поведения и

женской, но нельзя говорить о безусловном равноправии. В процесс сексуальной революции

больше всего были вовлечены женщины, так как именно их < поведенческие модели

\

сексуальности более трансформировались в сторону упрощения и расширения сексуальных практик. Женщины ушли от пассивной сексуальной модели, они стали объектами этого процесса, а их сексуальность субъектом социальных изменений. Следует отменить, что традиционной «двойной» оценки полового поведения мужчин и женщин придерживается немалая часть респондентов - 18% от общего числа респондентов.

Однако очевидные различия в моделях сексуального поведения и половых практиках старшего и младшего поколений опрошенных подтверждают существенные изменения . сексуальной культуры. Строгие правила периода застоя в стране, контролирующие женскую сексуальность, ослабили влияние к концу прошлого века. В отличие от старшего поколения, молодежь намного более склонна вступать в сексуальные отношения до брака и с

несколькими сексуальными партнёрами. Эта возрастная группа также подверглась влиянию сексуального просвещения, по крайней мере, в рамках школьной программы. Более того, относительно лёгкий доступ к контрацептивам позволил женщинам исследовать свою сексуальность без последствий нежелательной беременности. В социальной среде, где добрачный секс был допустим, сексуальные отношения с позволили молодому поколению воплотить «нормальную» половую идентификацию, к которой они стремились. В отличие от старших, которые избегали секса из-за культурных норм, запрещающих им сексуальную активность.

Во втором параграфе «Брачная сексуальность в представлениях респондентов разных поколений»

Известно, что брак существенно меняет половое поведение людей по сравнению с периодом холостой жизни. По мере того как молодые привыкают друг к другу рассеивается очарование новизны и влюбленности, на смену юношеским стремлениям завоевать весь мир приходит осознание будничности реальной жизни, а секс перестает быть источником столь сильных как прежде ощущений. Еще одной особенностью брачного сексуального поведения является его тесная связь с поведением репродуктивным.

Некоторое несоответствие традиционной половой идентичности и современных половых практик молодых говорит об избирательной трансформации их сексуальной культуры. Незавершённость процесса изменения создает благоприятные условия для противоречий, внутриличностных конфликтов.

Таким образом, сравнительный анализ нормативов сексуальной культуры и моделей поведения поколений подтвердил переход от традиционной к современной сексуальной культуре. Нормативные структуры - официальная идеология - и модели поведения среднего поколения подверглись наибольшим изменениям. При наличии в старшем и среднем поколении традиционной половой идентичности, старшие реализовывали традиционные половые практики, среднее поколение - современные, поэтому у первых наличествует низкий уровень трансформации сексуальной культуры, у вторых - высокий. Младшее поколение при смешанной форме половой идентичности реализует современные половые практики, при среднем уровне трансформации сексуальной культуры. Уровень индивидуальных значений (гендерной и сексуальной идентичности молодых) претерпел лишь частичные изменения, тогда как модели поведения и половая идентичность представителей старшего поколения по-прежнему отражают традиционные ориентации, с некоторым нарастанием готовности принять в отношении других изменившиеся нормы сексуального поведения - кроме гомосексуализма.

Специфика трансформации сексуальной культуры россиян во многом определяется уникальным социокультурным контекстом, ограничившим возможности для реализации традиционных тендерных идеалов. В этой ситуации половые практики среднего поколения подверглись более значительным изменениям, чем их половая идентичность.

К очевидным характеристикам традиционной российской сексуальной культуры следует отнести идею того, что секс является искушением, которого следует избегать. Соответствуют традиционной морали способы трансляции нормативного представления о сексуальности старшим поколением: публичное молчание о сексе, преднамеренно социально ограниченные возможности для сексуального экспериментирования и контроль родителей. Ответы респондентов свидетельствуют о том, что сексуальность не была предметом обсуждения ни дома, ни в кругу друзей на протяжении нескольких поколений.

У респондентов не обнаружилось тендерных различий ожиданий в виденье брака, межпоколенные же более значительны. Наибольший общий процент предназначения брака — рождение детей - 55%, самый высокий показатель - в группе до 20 лет - 68%, самый низкий в группе 30-39-летних - 44%. Что легко объяснимо. Увеличение числа разводов и изменившиеся взгляды на функцию брака побудили многих людей до 30 лет (и не состоявших в браке, и разведенных) с большей осмотрительностью относиться к женитьбе. А более либеральный, чем прежде, взгляд на внебрачные половые связи и успехи в области контрацепции позволили многим парам открыто поддерживать сексуальные отношения. Молодому поколению в связи со «свободой нравов» не нужно вступать в брак для легализации сексуальных отношений, поэтому одна из главных установок на брак является, конечно же, рождение детей. Вторая сравниваемая возрастная группа, находится в активном процессе рождения, воспитания детей, а так же на пике разводов, они примеривают на себя воспитание детей в неполной семье, осознают ненадежность такого социатьного института как современная семья, ■ для рождения, а главное воспитания детей. Вторым по иерархии ответов стоит семейный образ жизни - 58%, чем старше возрастная группа, тем выше процент выбора данной категории мотивов. Значимость такой составляющей предназначения брака, как обеспечение материального благополучия детям, отмечают 21% респондентов.

В последние годы наметилась выраженная тенденция к вступлению в брак в более позднем возрасте по сравнению с предшествующими десятилетиями. Вследствие этого многие молодые мужчины и женщины, выйдя из юношеского возраста, подолгу живут холостяками, что, безусловно, сказалось на характере их полового поведения. В наши дни большинство людей в возрасте до 30 лет считают, что для выбора будущего супруга (и) важнее заранее приобрести сексуальный опыт, нежели сохранить девственность, умение

строить интимные отношения рассматривается молодыми людьми, вступившими в пору зрелости, как важнейший навык, так среди 20 -30-летних 66% еще не состоит в браке.

Рассматривая наиболее распространенные мотивы вступления в брак у мужчин, можно отметить единодушие разных поколений в таких основных мотивах, как любовь, беременность партнерши, сексуальное влечение. Отличия видны в мотивах, связанных с материальным благополучием, в целом мотив - «расчет», выбрали 14% респондентов. В группе до 30 лет этот процент равен - 20%, это самое большое значение, у 30-39-летних -15%, в группе 40 лет и старше- - 7%. Такая же ситуация наблюдается в вопросе, о материальной выгоде - 16% в группе до 30 лет отдают этому мотиву предпочтение, в средней и старшей возрастных группах этот процент - 4%. Таким образом, чем младше респонденты, тем более явно смещение ценностных ориентаций с духовных на материально - ценностные.

Репродуктивные установки молодежи, в известной мере, отражают доминирующие в современном обществе взгляды и традиции. Подавляющее большинство опрошенных, независимо от пола, хотели бы создать семью с двумя детьми при условии наличия всех необходимых предпосылок для этого. Каждый четвертый (27%) опрошенный юноша ориентирован на создание семьи с тремя детьми, что практически в 2 раза превышает аналогичные оценки среди женщин, 7% мужчин и только 3% женщин хотели бы иметь четырех и более детей. Доля молодых женщин, ориентированных на рождение только одного ребенка, составила 20% , что в 4 раза выше по сравнению с мужчинами (5%). Относительная популярность таких внешне ориентированных, несексуальных мотивов среди молодых россиянок на брак свидетельствует о том, что их идеи основаны на традиционных представлениях о женских тендерных ролях и «нормальных» романтических отношениях.

Вестернизация нормативных предписаний брака в современной России сочетается с традиционными патриархатными идеалами, приводя к отсутствию однозначности на уровне сексуальной культуры. Такого рода нормативная неопределённость, безусловно, замедляет процесс трансформации как индивидуальной половой идентичности, так и половых практик россиян.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о существенных изменениях моделей сексуального поведения как мужчин, так и женщин. Однако процесс трансформации нормативных предписаний незавершён. По-видимому, в соответствии с утверждениями социологов культуры Л.Г. Ионина, Ф.И. Минюшева и Л.И. Михайловой, изменение культурных представлений нередко требует больших временных затрат, нежели изменение поведения. Здесь мы наблюдаем эффект «культурной инерции», поскольку представители не только старшего, но младшего поколения не желают менять традиционные стереотипы сексуального поведения,

прежде доказавшие свою эффективность. Сила полоролевых стереотипов продолжает быть доминирующей в России. Однако это не означает, что в перспективе, на фоне увеличения числа людей, реализующих современные модели сексуального поведения, и растущего противоречия между половой идентичностью и половыми практиками, эти стереотипы не будут смягчаться более интенсивно.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие теоретические и эмпирически выводы, определяются направления дальнейших поисков в данной области:"" -

- построение развернутой социологической концепции сексуальной культуры поколений; -

- рассмотрение * корреляции между типами культур, проявляющихся в сексуальности;

- проведение социологических исследований с целью выявления традиций и представлений сексуальной культуры. .

Автором выдвигается ряд практических рекомендаций по формированию у молодежи культуры сексуального поведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Публикации в реферируемых изданиях:

1. Зайцева Е.В., Коробейникова А.П. Социальное конструирование семьи: опыт исследования // Вестник УГТУ-УПИ. Серйя. «Гуманитарные и социальные науки». Актуальные проблемы социологии и менеджмента: Сборник "научных статей. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003, №4 (24), 218-223 С.

2. Баландина Т.Ю.,' Зайцева Е.В. Студенческая семья как экономическая категория // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика управление». Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. Вып. 10 №9 (80), 177-181 С.

2. Прочие публикации:

3. Зайцева Е.В. Проблемы формирования сексуальной культуры молодежи // Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции» Возрождение России: общество - управление - образование -культура - молодежь», посвященной 40-летию кафедры социологии и социальных технологий управления. Выпуск 2. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003, 116-117 С.

4. Зайцева Е.В., Коробейникова А.П. Конструктивный тренинг как средство развития способностей инновационного-видения первокурсников // Создание в ВУЗе условий для активизации творческого, научного потенциала первокурсников. Отчет по гранту Министерства образования РФ №01.200.206.251

5. Зайцева Е.В. О необходимости формирования сексуальной культуры молодежи // Тезисы докладов и выступлений участников II Всероссийском социологическом конгрессе «российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3. -М.: Альфа-М, 2003. - Т.З - 88 С.

6. Зайцева Е.В. Сексуальная революция и двойной стандарт // Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции» Возрождение России: общество - управление - образование - культура -молодежь», посвященной 40-летию кафедры социологии и социальных технологий управления. Выпуск 6. - Екатеринбург: Издательство АБМ, 2004,104-107 С.

7. Зайцева Е.В. Сексуальная культура и сексуальные отношения в молодежной среде// Научные труды IX отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей. В 4ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005.4 2., 212-213 С.

8. Зайцева Е.В. Проблемы сексуальной культуры в гуманитарных науках // Гуманитарное образование в современном Российском вузе: материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006,79-81 С.

9. ' Зайцева Е.В. Процесс перехода от традиционной к современной сексуальной культуре на примере разных поколенческих групп // Культура 8с общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2006 - № гос. регистрации 0420600016. — Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Zajceva.pdf, свободный - Загл. С экрана

10. Зайцева Е.В. Социальное конструирование сексуальности // Научные труды X отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ: сборник статей. В 4 ч. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. ч 3. - 217-218 С.

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 17, оф. С-123 Заказ -/бдЦ Тираж -/СО экз.