автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Межпоколенная коммуникация

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чернецкая, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Межпоколенная коммуникация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чернецкая, Светлана Владимировна

Введение.3

Глава I. Методологические аспекты проблемы межпоколенной коммуникации

1.1. Понятие поколения: плюрализм смыслов и значений.15

1.2. Философско-антропологический и социокультурный подходы к пониманию феномена поколения.23

1.3.0бщение, коммуникация - концептуализация понятий.29

Глава И. Поколение. Коммуникация. История

2.1. Поколение как субъект истории.36

2.2. Межпоколенная коммуникация и ее роль в историческом развитии общества.47

2.3. Межпоколенная коммуникация и время истории.57

2.4. Социализация поколений как процесс формирования межпоколенного противостояния.70

Глава III. Межпоколенная коммуникация: барьеры и конфликты

3.1. Понятие барьера межпоколенной коммуникации. Критерии их классификации.82

3.2. Философско-антропологические и социокультурные предпосылки возникновения барьеров межпоколенной коммуникации .89

3.3. Трансформация коммуникативных процессов в пространстве постмодернистской культуры.119

3.4. Межпоколенные противоречия и конфликты.132

3.5. Проблема снижения барьеров в либеральной утопии

Ю. Хабермаса.138

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Чернецкая, Светлана Владимировна

Актуальность исследования

Взаимоотношения поколений - один из существенных аспектов исторического процесса. Чтобы история продолжалась, каждое новое поколение должно освоить накопленные знания, овладеть культурой, определиться в существующей системе ценностей, выработать необходимые практические навыки и включиться в действующую совокупность общественных отношений. В современной России социокультурные нормы и установки не представляют собой естественного адаптационного пространства для развития подрастающих поколений. Это обусловлено, прежде всего, коренным изменением ценностных ориентаций и нарастанием их плюральности, ростом различных форм общественных девиаций, кризисным состоянием сферы образования. Современное транзитивное состояние российского общества обострило проблему устойчивости культуры, возобновило бурные дискуссии о взаимоотношениях отцов и детей, места и роли подрастающего поколения в социуме. Обострилась проблема возможности адекватного осуществления процесса межпоколенной коммуникации, от успешности реализации которого зависит дальнейшее социально-экономическое, политическое, культурное развитие российского государства.

В современном обществе, представляющем собой всеобъемлющую систему осмысленных коммуникаций (Н. Луман, Ю. Хабермас), чрезвычайно актуальное звучание приобрела тема межпоколенной коммуникации, которая является важным компонентом современных социальных теорий. Проблематизация этой темы обусловлена, прежде всего, тем, что под воздействием социокультурных, политических, экономических психологических и других факторов данный пласт социальной коммуникации обнаружил трудности своего осуществления. С изменением современных условий социализации новых поколений, сменой ценностных ориентаций в обществе, появлением новых молодежных проблем, нарастанием тенденции отчуждения приватных интересов молодых поколений от интересов всего общества количество деструктивных факторов в сфере межпоколенной коммуникации увеличивается, что способствует появлению глубоких разногласий в отношениях между поколениями. Антиглобалистские движения, молодежные течения скинхедов, национал-социалистов и т.п. - это формы межпоколенных конфликтов, которые только с виду обусловлены разницей в возрасте. Проблема барьеров межпоколенной коммуникации стала одной из актуальнейших проблем современности. Не случайно Ю. Хабермас утверждал, что путь к свободному обществу лежит через освобождение его от коммуникативных барьеров [183].

Историческая динамика межпоколенной коммуникации свидетельствует о нарастании межпоколенного «непонимания», что ставит человечество перед угрозой срыва преемственности в культуре. Осознание этого обстоятельства побуждает к осуществлению глубокого анализа процесса межпоколенной коммуникации, причин появления в ее пространстве деструктивных факторов - барьеров, поиску таких форм межпоколенной коммуникации, в которых их присутствие было бы сведено к минимуму.

Степень научной разработанности данной проблемы

В научно-исследовательской литературе по проблеме поколений наиболее полно и основательно изучены вопросы о содержании понятия «поколение», а также основные методологические ориентиры изучения этой проблемы (А.И. Афанасьева, В.И. Воловик, В.К. Егоров, JI.H. Коган, И.С. Кон, А.В. Толстых, JI.A. Шевырногова, М. Corsten, D.I. Kertzer и др.).

В анализе феномена поколения можно выделить философско-антропологический подход, в основу которого заложена теория К. Маннгейма (В.В. Никитенко, Б.Ц. Урланис, N.B. Ryder, M.W. Riley, А. Foner, N.E. Cutler, P.B. Baltes и др.), и социокультурный, получивший развитие в трудах X. Ортеги-и-Гассета (А.И. Афанасьева, В.И. Воловик, А.В. Егоров, D.I. Kertzer и др.)

Имеется довольно обширная литература по проблемам межпоколенной преемственности, рассматриваемой как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, с учетом особенностей передачи культурных ценностей от поколения к поколению (К. Маннгейм, М. Мид, X. Ортега-и-Гассет, С.Н. Паркинсон, М.К. Петров, JI. Фойер, и др.). Так, исследуя межпоколенные отношения, М. Мид и М.К. Петров связывают их с темпом научно-технического, социального развития и господствующим типом семейной организации.

Изучая межпоколенную коммуникацию, мы, естественно, не можем обойти вниманием ту литературу, в которой анализируются семиотические проблемы коммуникации, роль языка в процессе общения людей в рамках одного поколения и в межпоколенном общении. Специальных работ, посвященных рассмотрению специфики языкового пространства межпоколенной коммуникации, а также изучению барьеров межпоколенной коммуникации, практически нет. Но мы использовали в своем исследовании труды Р. Барта, Ю. Хабермаса, К. Леви-Стросса и др., в которых речь идет о социальной природе языка, его способности структурировать мир, его месте и роли в обществе как «орудия власти» и «средства доминирования». Большую помощь в проведении исследования нам оказали труды по социолингвистике таких авторов, как Н.Г. Багдасарьян, И.В. Васильева, В.В. Воробьев, Т.М. Дридзе, B.C. Елистратов, Д.Н. Иванова, З.К. Тарланов, В. Henson, I.C. Мс. Croskey, L. R. Weeless и др.

В качестве методологического арсенала мы использовали в ходе работы результаты исследований коммуникативных процессов, проведенных отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А. А. Брудный, А.А. Леонтьев, Я. Яноушек, R.N.St. Clair и др.), социологами (Г.М. Андреева, Г.Г. Андреев, Н.Г. Багдасарьян, Т.М. Дридзе, Д.Н. Иванова, JI.A. Кайгородова, В.П. Конецкая, Л.П. Крысин, Б.А. Родионов, Н. Henson и др.), философами (И.В. Васильева, Е.Е. Кулакова, А.В. Назарчук, Б.А. Парахонский, Г.Г. Почепцов, Л.А. Савченко, Е.Е. Сапелкина, В.М. Соковнин, Ю. Хабермас и др.). Эти исследования позволили нам обосновать причины возникновения барьеров, затрудняющих процесс межпоколенной коммуникации, выявить истоки конфликтности поколений и т.д. Общие положения, указывающие на существование факторов, затрудняющих коммуникацию вообще, содержатся в работах Г.М. Андреевой, Г.-Г. Гадамера, Д.Н. Ивановой, Л.А. Кайгородовой, Т.П. Григорьевой, Т.М. Дридзе, Б.Ф. Поршнева. Наиболее подробно проблема коммуникативных барьеров и их преодоления исследована в отношении педагогического общения (С.В. Дрокина, Л.И. Карлинская, С.Ю. Курганов, Н.А. Лабунская, Ю.В. Мрякина, Л.Б. Фишкова). Что же касается межпоколенной коммуникации, вопрос о существовании в ее пространстве барьеров еще не поставлен в отечественной философской литературе.

Большую помощь в анализе способов и средств снижения барьеров межпоколенной коммуникации нам оказали труды В.Ж. Келле, Л.Г. Ионина, И.С. Кона, М.К. Петрова, М.Н. Руткевича, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса и др. Так, в частности, в этих работах мы нашли некоторые указания о том, каким способом можно восстановить эффективность межпоколенной коммуникации.

Несмотря на огромное, казалось бы, количество литературы по проблемам поколений и коммуникации, не существует специальных работ, посвященных выяснению сущности межпоколенной коммуникации, анализу ее роли в историческом процессе, а также рассмотрению тех явлений, которые затрудняют, осложняют или полностью блокируют процесс ее осуществления. Отсутствуют не только монографические, но также и кандидатские и докторские исследования по этой теме. Это обстоятельство позволяет заявить тему диссертационного исследования как новационную и актуальную.

Объектом исследования является поколение в контексте культуры и истории.

Предметом - межпоколенная коммуникация как один из главных моментов социокультурного процесса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют, прежде всего, общефилософские и общенаучные методы и подходы исследования, к которым относятся диалектический и структурно-системный. Диалектический подход позволил изучить социальные и коммуникативные процессы в их органической целостности, проанализировать сущность межпоколенной коммуникации в конкретно-исторических социальных системах, показать, как одновременно с развитием общества идет процесс развития и видоизменения межпоколенной коммуникации, а также выявить противоречия в пространстве межпоколенной коммуникации (гл. I, II, III). Деятельностный принцип исследования, дополненный прагматическими и прикладными аспектами, позволил объяснить взаимодействие индивидуального и социального в межпоколенной коммуникации (гл. И, III) . Структурно-системный принцип использовался при обосновании уровневой структуры межпоколенной коммуникации, а также при выделении барьеров межпоколенной коммуникации и их классификации (гл. II, III). Кроме общенаучных и общефилософских принципов в диссертационном исследовании нашли применение принципы и установки символического интеракционизма (при исследовании символической роли социальной нормы коммуникации) (гл. II), герменевтики (при интерпретации деятельности людей в духе «взаимного понимания») (гл. III). Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования: проанализировать сущность феномена межпоколенной коммуникации и изучить причины снижения эффективности ее осуществления.

Достижение поставленной цели предполагает решение целого ряда задач теоретического и прикладного характера:

1. Рассмотреть содержание понятия «поколение» в философско-антропологическом и социокультурном контекстах.

2. Дать понятие межпоколенной коммуникации.

3. Определить сущностную специфику межпоколенной коммуникации в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

4. Выяснить роль социализации поколений в поддержании межпоколенной континуальности.

5. Проанализировать содержание понятия «барьеры межпоколенной коммуникации» и выделить критерии их классификации.

6. Рассмотреть социокультурные предпосылки возникновения барьеров межпоколенной коммуникации.

7. Выявить взаимосвязь социокультурных феноменов «барьер межпоколенной коммуникации», «межпоколенное противоречие», «межпоколенный конфликт».

8. Показать негативную роль процесса нарастания барьеров межпоколенной коммуникации и обосновать социальную значимость проблемы их снижения.

Гипотеза исследования: ход исторического процесса обусловлен благоприятным или неблагоприятным состоянием межпоколенной коммуникации, которое, в свою очередь зависит не только от герменевтических процессов, но и от внешних факторов: экономических, психологических, социальных и т.д.

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов определяется поставленными задачами:

1. Дан содержательный анализ понятия «межпоколенная коммуникация».

2. Проведена differencia-specifica межпоколенной коммуникации в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах.

3. Выявлено, что процесс межпоколенной коммуникации имманентно включает конфликтогенные параметры.

4. Дано понятие барьера межпоколенной коммуникации и проанализированы критерии их классификации.

5. Рассмотрены философско-антропологические и социокультурные предпосылки возникновения барьеров межпоколенной коммуникации.

6. Выявлена взаимосвязь феноменов «барьер межпоколенной коммуникации», «межпоколенный конфликт» и «межпоколенное противоречие».

7. Показана негативная социальная функция барьеров межпоколенной коммуникации и обоснована необходимость их снижения. На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие поколения включает в себя несколько значений: демографическое, антропологическое, хронологическое, историческое и символическое. В таком контексте поколение может рассматриваться как культурно-историческая общность людей, являющаяся субъектом культуры и истории, формирующаяся в результате взаимодействия био-социо-духовных факторов, а также коммуникативных процессов синхронного и диахронного планов, характеризующаяся общностью социокультурного опыта, порождающего особый «дух» поколения: общность социально-культурной деятельности, ценностных ориентаций и связанных с ними образа мыслей и переживаний.

2. Межпоколенная коммуникация является моментом культурно-исторического процесса, а ее субъект - поколение - субъектом истории и культуры. Межпоколенная коммуникация есть социально-реальный интеракционный процесс взаимодействия представителей различных поколений, являющихся субъектами коммуникации, направленный на сохранение континуальности культурного поля и культурной идентичности, что осуществляется путем реализации поколениями как субъектами истории основных своих функций: культуросохраняющей, культуропередающей и культуротворческой.

3. Специфика межпоколенной коммуникации в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах заключается в изменении временного акцента, а также смещении доминанты «синхронии - диахронии». В традиционном обществе доминирует ценность прошлого. В индустриальном и постиндустриальном обществах ценностный акцент переносится на настоящее. В межпоколенных коммуникативных цепочках доминанта «стариков» сменяется доминантой молодого поколения. Межпоколенная коммуникация уже не ориентирована на связь с прошлым, ее диахронный пласт элиминируется, преобладающим становится синхронный. Нарушение линейной синхронии «прошлое -настоящее - будущее» становится условием появления в межпоколенной коммуникации разрывов, затрудняющих ее осуществление, и, следовательно, нарушающих культурную идентичность.

4. Социализация поколений неразрывно связана с ювентизацией, что чревато появлением элементов неконтролируемости процесса и социализации молодежи, особенно в нетрадиционных обществах. Так, в постиндустриальном обществе в силу нарастания ювентизации увеличивается вероятность появления различных форм девиантного поведения, альтернативных движений. Фактор социализации начинает формировать противостояние поколений в силу ослабления социализирующей функции семьи, усиления роли горизонтального общения, специфического характера молодежной субкультуры, преобразований в сфере образования, преимущественно развлекательно-рекреативной направленности СМИ, их ориентации на ценности массовой культуры, деформации социализации молодежи в сфере трудовой деятельности и т.д.

5. В культуре постмодерна коммуникация теряет значение посредника между поколениями и становится формой их существования, что приводит к ограниченности коммуникативных цепочек в межпоколенном пространстве и нарушению социокультурной преемственности поколений. Происходит вытеснение языковой коммуникации «обезмолвленными» средствами системной квазикоммуникации и дестабилизация привычных форм коммуникации. В такой ситуации понятие поколения как неповторимой духовной общности, выполняющей культуротворческую, культуропередающую и культуросохраняющую функции в их единстве, становится проблематичным.

6. Барьеры межпоколенной коммуникации - это деструктивные элементы, затрудняющие процесс коммуникации, снижающие его эффективность. Классифицировать барьеры можно по различным основаниям. В качестве таковых могут выступать: во-первых, различные модели коммуникации (социолингвистическая, герменевтическая, модель аргументирующей коммуникации и т.д.); во-вторых, различные подходы к определению сущности поколений; в-третьих, барьеры межпоколенной коммуникации можно дифференцировать по характеру действия (базовые, онтологически укорененные, и ситуационные, имеющие локальный хронотопос); в-четвертых, их можно сгруппировать по сферам их формирования (экономические, социально-статусные, социально-психологические, психолого-возрастные, культурные и др.) и т.д.

7. Философско-антропологическими и социокультурными предпосылками возникновения барьеров межпоколенной коммуникации являются экономические, социальные, социально-статусные, психолого-возрастные, социально-психологические, культурные и др. факторы. Все они взаимообусловливают друг друга, и в конкретных актах межпоколенной коммуникации вычленить их в абстракции довольно сложно. Среди всех предпосылок возникновения барьеров доминирующей является несовпадение хронологического времени проживания поколений и культурного времени их существования. В постиндустриальную эпоху появились новые социокультурные предпосылки возникновения барьеров межпоколенной коммуникации, что связано с отрицанием доминирующей роли разума в культуре, социальной ориентацией на «новое» и «опыт забвения», усилением процесса индивидуализации в культуре, превращением информации в товар. Эти факторы свидетельствуют о потере человечеством инстинкта самосохранения, который обеспечивал потребность в межпоколенной коммуникации, передаче информации всем последующим поколениям.

8. Барьеры межпоколенной коммуникации являются условием возможности появления межпоколенных противоречий, специфика которых в традиционных и посттрадиционных обществах различна.

Количественный и качественный рост барьеров межпоколенной коммуникации приводит к обострению противоречий, которые, в свою очередь, могут перерасти в конфликт, т.е. реальную борьбу между поколениями, независимо от того, каковы истоки этой борьбы, ее способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон (Э. Гидденс).

9. Наличие барьеров межпоколенной коммуникации затрудняет процесс межпоколенной преемственности, сохранения культурной идентичности общества, а также вносит негативные коррективы в протекание социально-исторического процесса. Поэтому в наше время остро встал вопрос об «отслеживании» барьеров межпоколенной коммуникации, выяснении их истоков и необходимости их контролирования и снижения. В современных условиях глобализации актуальной становится идея общества свободной коммуникации (Ю. Хабермас), существование которого невозможно в ситуации постоянного нарастания барьеров межпоколенной коммуникации, что обусловливает теоретическую и практическую актуальность вопроса о снижении их уровня. Тем не менее, даже в глобализирующемся обществе неизбежно появление специфичных для него барьеров, что не освобождает идею общества свободной коммуникации от элементов утопии.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют углубить теоретическое представление о роли межпоколенной коммуникации в культурно-историческом процессе и могут служить основанием для создания нового направления в социально-гуманитарном знании - межпоколенной конфликтологии. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-методической работе по преподаванию курсов и спецкурсов по философской антропологии, культурологии, истории, психологии, педагогики и т.д.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции молодых ученых Южного региона (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно-методической конференции «Интеграция гуманитарных знаний в образовании XXI века» (Новочеркасск, 2002), 49-й, 50-й, 51-й и 52-й региональных научно-практических конференциях ШИ ЮРГТУ (Шахты, 2000,2001, 2002, 2003).

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публикациях общим объемом 1,08 п.л.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на методическом семинаре преподавателей ШИ ЮРГТУ (НИИ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы на русском и иностранных языках из 233 источников. Общий объем работы составляет 144 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межпоколенная коммуникация"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итог проведенному исследованию, мы хотели бы еще раз отметить, что суть современной проблемы межпоколенной коммуникации состоит в формировании пространства непонимания между поколениями, пространства взаимного отторжения, неприятия, возникновении зоны молчания, что, бесспорно, ослабляет процессы формирования культурной идентичности, снижает иммунитет молодых поколений к бездуховности, и, в конечном итоге, грозит срывом преемственности в культуре.

В своей работе мы попытались показать, как и почему в пространстве межпоколенной коммуникации возникают факторы, ее затрудняющие. С этой целью мы рассмотрели сущность понятия «поколение» в философско-антропологическом и социокультурном аспектах; дали понятие межпоколенной коммуникации и охарактеризовали особенности данного процесса в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах; выяснили роль социализации поколений в поддержании межпоколенной континуальности; дали понятие барьера межпоколенной коммуникации и выделили критерии их классификации; рассмотрели философско-антропологические и социокультурные предпосылки возникновения барьеров межпоколенной коммуникации; выявили взаимосвязь феноменов «барьер межпоколенной коммуникации», «межпоколенное противоречие», «межпоколенный конфликт»; обосновали социальную значимость проблемы снижения барьеров межпоколенной коммуникации.

Следует отметить, что мы не претендуем на полноту исследования этой глубокой и многосторонней проблемы. За пределами нашей работы остались многие вопросы, требующие специального рассмотрения. Интересно было бы проследить специфику межпоколенной коммуникации в различных этнических сообществах, исследовать влияние на межпоколенную коммуникацию конфессиональной принадлежности коммуникантов. Особый интерес представляют также вопросы, касающиеся эгалитаризации, либерализации общества, а также вызванных данными процессами изменений в содержании, направленности и успешности межпоколенной коммуникации. В связи с превращением глобальной коммуникационной сети Интернет из атрибута социума в его онтологический принцип, философское осмысление должны получить проблемы идентификации субъектов вертикальной и горизонтальной коммуникации, а также вопросы об изменении ее пространственно-временных форм и языков. Эти, а также другие вопросы, требующие конкретно-исторического анализа, станут предметом нашего дальнейшего исследования.