автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Межпоколенная мобильность в современном российском обществе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бурлуцкая, Мария Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Межпоколенная мобильность в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Межпоколенная мобильность в современном российском обществе"

Ш ■ /

/А '

Уральский государственный педагогический университет

На правах рукописи

БУРЛУЦКАЯ МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА

МЕЖПОКОЛЕННАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Л .Я. РУБИНА

Екатеринбург 1999

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................... 3-12

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ................................................. 13 - 62

1.1 Социальная мобильность в системе социологических

категорий......................................................................................... 13-37

1.2 Теории социальной стратификации и возможности анализа мобильности................................................................................. 38 - 62

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ

ШКАЛ МЕЖПОКОЛЕННОЙ МОБИЛЬНОСТИ............................ 63 -104

2.1 Социальная структура российского общества 1960-70 гг.: основные критерии социальной стратификации ....................... 65 - 82

2.2 Трансформация социальной структуры в России в 1990-х гг. 82-92

2.3 Шкалы межпоколенной мобильности в России: возможности сравнения двух стратификационных систем................................ 93-104

Глава 3. МЕЖПОКОЛЕННАЯ МОБИЛЬНОСТЬ В РОССИИ: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЭМПИРИЧЕСКИХ ДАННЫХ........... 105 -134

3.1 Межпоколенная профессиональная мобильность в России:

связь с трансформацией социальной структуры.................... 106-122

3.2 Межпоколенная мобильность по престижу и уровню доходов

в России: анализ основных тенденций..................................................123-134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................135 - 141

Библиография..............................................................................................................................................................142-151

Приложение 1................................................................................................................................................................152-156

Приложение 2............................................................................................................................................................157-173

Введение

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие стало для России временем кардинальных изменений. Эти изменения коснулись практически всех сфер общества, в том числе и социальной структуры. Экономические реформы, переход к рыночной экономике и появление разнообразных форм собственности привели к возникновению новых статусных позиций в системе экономической стратификации. Политические реформы, изменившие систему государственного управления, сформировавшие многопартийную систему, вызвали перекомпозицию социальной стратификации по признаку власти. Новые рыночные условия изменили профессиональную стратификацию. Становление рынка труда, с одной стороны, и неравномерное развитие отраслей и секторов экономики с другой, привели к значительной трансформации шкалы престижа профессий.

Анализ динамики социальной структуры сегодня становится одной из ведущих тем в российской социологии. Круг проблем, которые решаются при разработке этой тематики, весьма обширен. Актуальной для российской социологии является проблема методологической базы исследования социальной стратификации. Традиция изучения социальной структуры, сложившаяся в советской социологии, переосмысливается, идет поиск новых подходов. Вполне естественно обращение к западным концепциям социальной стратификации. Однако здесь возникает проблема применимости методологии и методов, разработанных для стабильного общества, к российским переходным условиям. Ведется поиск более эффективного использования существующих теорий, разрабатываются оригинальные концепции анализа социальной структуры.

Эмпирические исследования социальной стратификации в целом, новых групп и слоев, возникающих в российском обществе, в частности, требуют решения методических проблем. Необходим адекватный инструментарий исследования. Активно обсуждаются возможности замера разных срезов стратификации, выбора критериев.

На фоне повышенного внимания социологии к стратификации российского общества количество исследований и теоретических работ по

проблемам социальной мобильности представляется явно недостаточным, несмотря на то, что эти процессы взаимообусловлены. Данную связь можно охарактеризовать как циклическую зависимость: изменения в системе стратификации создают возможности для мобильности, но в то же время любые изменения могут происходить только через механизмы мобильности. Следовательно, анализ мобильности в меняющемся обществе может стать основой понимания модификации социальной стратификации.

В этом контексте особый интерес представляет исследование межпоколенной мобильности. Ее особенность в современных российских условиях состоит в том, что она характеризуется не только различием социальных позиций "детей" и "родителей", но и различием стратификационных систем, в которых анализируются эти позиции. Структурные изменения не могли не сказаться на социальной мобильности. Трансформацию претерпела как "система координат", в которой происходят процессы мобильности, так и факторы, влияющие на перемещения в социальном пространстве. Следовательно, комплексный анализ модификации стратификационной системы и межпоколенной мобильности открывает широкие возможности для изучения процессов, происходящих в российском обществе последних десятилетий.

Предлагаемый подход, открывая перспективы для социологического анализа, требует в то же время решения ряда проблем методологического и технического характера. Насколько возможен классический анализ межпоколенной мобильности в трансформирующемся обществе? Какие ограничения необходимо учитывать в исследовании? Эти вопросы требуют рассмотрения и адекватного методического решения, которое может быть выражено в системе шкат мобильности.

Актуальность темы диссертационного исследования рассматривается на трех уровнях:

«

=> теоретико-методологическом - как актуальность критического анализа и адаптации существующих подходов к исследованию мобильности в российском обществе;

=> методическом - как актуальность разработки адекватного инструментария исследования межпоколенной мобильности в обществе, переживающем трансформацию социальной структуры; => эмпирическом - как актуальность комплексного исследования процессов межпоколенной мобильности и изменений стратификационной системы.

Степень научной разработанности проблемы. Ситуация с исследованием социальной мобильности в целом, и межпоколенной мобильности в частности, в социологии весьма специфична. Если оставить в стороне критику "буржуазной" концепции социальной мобильности советскими социологами, имеющую скорее идеологическую, чем методологическую направленность, то по поводу определения термина не существует споров и разногласий. И в отечественной, и в западной социологии хорошо проработаны вопросы технологии сбора и обработки данных в исследованиях мобильности (П.М. Блау, Р. Будон, Е.Д. Гражданников, О.Д. Дункан, И.В. Удалова). Наряду с этим существует множество нерешенных методологических, теоретических и методических проблем анализа социальной мобильности в современном российском обществе.

Взаимодействие социальной структуры и социальной мобильности на разных уровнях структурной организации общества, общая теория мобильности, ее связь с концепциями социальной стратификации активно разрабатывались социологами в 1960-е гг. (H.A. Аитов, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др.). Однако для публикаций советского периода характерна ограниченность методологического подхода к анализу социальной структуры и социальных перемещений, обусловленная жестким идеологическим контролем. Достаточно широко представлен анализ профессиональной структуры и мобильности, значения

процессов профессиональной мобильности для воспроизводства и развития

*

социальной структуры. В то же время вопросам властной и экономической мобильности практически не уделялось внимания. За кадром оставалась проблема социального неравенства и, следовательно, невозможной была сама постановка вопроса о вертикальной мобильности.

В современной российской социологии основное внимание уделяется также мобильности в структуре занятости (Э. Саар, М.Ф. Черныш). Социологи стали более активно обращаться к западному опьпу исследований стратификации и мобильности. Однако до сих пор даже не поставлен вопрос о разработке концепции социальной мобильности в применении к условиям трансформирующегося общества. В исследованиях последних лет акцент, как правило, делается на вопросах "техники" измерения. Методология и актуальная теория остаются за кадром. Однако разработка единой концепции социальной мобильности российского общества представляется крайне важной. Решение этой задачи потребовало изучения соответствующего круга научной литературы.

Концептуализация понятия "социальная мобильность" невозможна без привлечения работ по системному анализу общества (Р. Акофф и Ф. Эмери, В.Г. Афанасьев, Р. Бхаскар, И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, Р. Лилиенфельд, Р. Шилз). Системный подход позволяет аналитически различать синхронию и диахронию, структурную определенность, относительную стабильность социальной системы в пространстве и ее изменчивость во времени. По нашему мнению, на основе такой методологии возможен анализ мобильности как частного случая динамики социальной структуры, механизма ее воспроизводства и модификации.

Не менее важно изучение теорий, в которых представлены подходы к анализу структурных характеристик социального пространства (П. Бурдье, Э. Гидденс, Г. Гурвич, Т. Пареонс). Оно привело нас к выводу о широких возможностях анализа мобильности, открывающихся при обращении к структуралистскому образу организации социального пространства. Единицей анализа в этом подходе выступает не человек, а социальная позиция, определяемая через отношение к другим позициям. Мобильность предстает как перемещения индивидов из одной социальной позиции в другую. Таким образом, становится возможным аналитически разделить изменение характеристик социальной позиции вследствие трансформации социальной структуры и индивидуальную мобильность как изменение статуса.

Для топологического описания социального пространства потребовалось привлечение ряда работ, представляющих многообразие теоретико-

методологических подходов к социальной стратификации (М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Дэвис, Д. Голдторп, В.И. Ильин, Дж. Ленски, К. Маркс, Р.К. Мертон, Р. Миллс, Т. Парсонс, В.В. Радаев, П.А. Сорокин и др.). Каждая из теорий предлагает свой вариант анализа источников социального неравенства, механизмов социального расслоения. Образ социальной стратификации, возникающий в результате применения принципов каждой из теоретических перспектив, открывает возможности и ограничения для исследования мобильности и позволяет выбрать адекватный подход.

Решения требуют и методические проблемы. Классический подход предполагает определенную логику исследования социальной мобильности. При этом стратификационное расслоение признается относительно стабильным. Мобильность рассматривается как изменение наполнения индивидами статусных позиций в одних и тех же группах в разные моменты времени. Если же в системе стратификации происходят существенные изменения - появляются новые группы, значительно изменяются размеры и статус существующих, то возможности традиционного анализа мобильности ограничены. В этом случае часто новые группы рассматриваются отдельно. Мобильность анализируется как рекрутирование членов для этих групп, а социолога интересуют источники пополнения новых статусных позиций. В такой логике, например, построены некоторые исследования формирования группы предпринимателей в России (Ж.М. Грищенко, И.Н. Лапша, И.М. Модель, Л.Г. Новикова, О.В. Перепелкин).

Однако анализ межпоколенной мобильности на основе единых шкал, на наш взгляд, возможен и в обществе, переживающем трансформацию социальной структуры. С целью разработки таких шкал были привлечены работы по' социальной структуре советского общества (Ю.В. Арутюнян, В. Весоловский, Л.А. Гордон, М. Джилас, Д. Лане, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, О.И. Шкаратан, М. Янович и др.), а также анализирующие трансформацию социальной структуры на современном этапе (З.Т. Голенкова. Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, В.И. Ильин, Е.Д. Игитханян, Э.В. Клопов, Р.В. Рывкина, Н.Е. Тихонова и др.). Их анализ позволил сделать выводы об определяющих критериях стратификации в нашем обществе на двух этапах его развития: в начале 1970-х гг и в 1990-е гг. Эти критерии и были положены в основу шкал мобильности, примененных в диссертационном исследовании.

Цель выносимой на защиту работы — анализ межпоколенной социатьной мобильности молодежи в контексте изменений стратификационной системы современного российского общества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ методологических подходов к социальной стратификации с точки зрения их применимости к социальной мобильности и стратификационной системе российского общества.

2. Сравнительное исследование стратификационной системы в советский и постсоветский период.

3. Разработка методики изучения межпоколенной мобильности с учетом особенностей общества в условиях трансформации социальной структуры, формирование адекватных шкал мобильности.

4* Анализ межпоколенной мобильности в современном российском обществе во взаимосвязи с процессами перекомпозиции социальной структуры на основе эмпирического материала.

Объектом исследования в диссертационной работе является возрастная когорта - жители Свердловской области, родившиеся в 1965-67 гг.

Уникальность объекта исследования заключается в том, что это поколение молодых людей, родившихся, получивших первичное образование и начавших свой жизненный путь в относительно стабильном обществе, до начала процессов реформирования в России. Трансформация общества переживается ими в молодом возрасте, когда велики шансы мобильности. Возможность "вписаться" в новые социальные структуры у этой когорты теоретически выше, чем у взрослых. С другой стороны, тридцатилетний возраст может считаться рубежным - профессиональный, семейный статус, место

жительства уже в основных чертах сложились, наступает период относительной

«

стабильности. Таким образом, когорта тридцатилетних может выступать в качестве объекта исследования, во многих отношениях идеального для рассмотрения проблематики межпоколенной мобильности в условиях, когда "социальные эксперименты" ставит сама жнзнь.

Предмет исследования - межпоколенная социальная мобильность и ее взаимосвязь с процессами трансформации социальной структуры.

Характеристика эмпирических данных. Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале международного лонгитюдного проекта "Пути поколения" (руководители - доктор филос. наук, профессор Л .Я. Рубина, доктор филос. наук, профессор М.Х. Титма).

В Свердловской области первый этап исследования был проведен в 198384 гг. Тогда объектом изучения стала молодежь, оканчивающая средние учебные заведения. Исходная выборка базировалась на выпускниках основных типов учебных заведений: общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. На третьем этапе (1993 г.) выборка была дополнена респондентами, имеющими неполное среднее образование. Таким образом, выборочная совокупность стала представительной для поколения родившихся в 1965-67 гг., сегодняшних тридцатилетних, по основным социально-демографическим параметрам - пол, тип поселения, уровень образования.

Работа построена на данных 3 этапа (1993 г.) и 4 этапа (1998 г.) проекта "Пути поколения" в Свердловской области. Методом стандартизированного интервью опрошено на третьем этапе 1684 чел., на четвертом - 1402 человека. Привлечение материалов двух этапов было необходимо, поскольку на 3 этапе более подробно рассматривался статус родителей респондента, а материачы четвертого этапа характеризуют современное социальное положение представителей возрастной когорты. В анализе использовались только случаи, представленные в данных и третьего, и четвертого этапов. Таким образом, объем выборки составил 1402 человека.

Теоретико-методологической основой исследования послужил, прежде всего, системный подход. Кроме того, автор опирался на теорию социального пространства П. Бурдье, на принципы анализа социальной мобильности, разработанные П.А. Сорокиным. Использован функциональный (П.А. Сорокин, Т. Парсонс, К. Дэвис и У. Мур) и структурный подход (К. Маркс, Р. Дарендорф).