автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Межреспубликанское сотрудничество металлургов в условиях развитого социализма (по материалам Казахской ССР. 60-70-е годы)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малтусынова, Галина Акатаевна
ВВЕДЕНИЕ .3.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИИ КАЗАХСТАНА И РОСТ ЕЕ
РАБОЧИХ КАДРОВ В ПРОЦЕССЕ МЕЖРЕСПУБЛИКАНСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА . 33
§ I. Металлургия Казахстана - составная часть единого народнохозяйственного комплекса
СССР . 33
§ 2. Сотрудничество металлургов советских республик в подготовке квалифицированных рабочих и ИТР. 54
ГЛАВА П. МЕЖРЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ С0РЕВН02 ВАНИЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
МЕТАЛЛУРГОВ . 83
§ I. Межреспубликанское соревнование металлургов. 81—
§ 2. Научно-техническое сотрудничество металлургов братских республик . I2I-I
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Малтусынова, Галина Акатаевна
Построение в СССР развитого социалистического общества -это итог самоотверженного труда всех трудящихся страны Советов. Конституция СССР определяет его как "общество зрелых социалистических общественных отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей - советский народ"
Цементирующей основой зрелого социализма и новой исторической общности является рабочий класс, именно "его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы становятся ныне достоянием всех слоев советского общества"2.
Пролетарский интернационализм, возникнув как идеология, политика и этика рабочего класса, в социалистическом обществе и особенно на его зрелой стадии все более становится социальной практикой, мировоззрением и нормой повседневного поведения всех трудящихся. Поэтому закономерно, что рабочий класс как основной носитель интернационализма выступает организатором сотрудничества советских народов: ему принадлежит решающая роль в совершенствовании единого народнохозяйственного комплекса - материальной основы их братской дружбы, в развитии межреспубликанского социалистического соревнования, в углублении обмена передовым
1 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1977, с. 4-5.
2 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I. М., 1981, с. 72. интернациональным опытом.
В этой связи конкретно-историческое изучение, научное осмысление и обобщение опыта советского рабочего класса и его республиканских и отраслевых отрядов по развитию и обогащению форм межреспубликанского содружества в условиях развитого социализма помогает объективно оценить ведущую роль рабочего класса в расцвете и сближении наций, в упрочении интернационального единства советского народа. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал на важность исследования закономерностей интернационализации социальной жизни, всестороннего анализа тенденций расцвета и сближения наций для "последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого сознания общности интересов всех народов Советского Союза"^.
Исследование разносторонних связей различных отрядов рабочего класса (республиканских, отраслевых) плодотворно в плане выявления ведущих тенденций процесса сближения классов и социальных групп и становления бесклассовой структуры общества, поскольку именно рабочий класс является "решающей силой этого про2 цесса, его социальным разумом и социальным сердцем . Вместе с тем интеграционные процессы, которые протекают в самом рабочем классе, благодаря углублению межреспубликанского сотрудничества, олицетворяют собой важнейшие тенденции социального прогресса советского общества, его движения по пути социальной однород
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 17,18,59,70.
2 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. -М., 1982, с. 10. ности. Вывод ХХУ1 съезда КПСС о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма" ставит исследование этих тенденций в ряд наиболее актуальных проблем, имеющих практическую значимость.
Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин подчеркивал необходимость и важность ". собирания, тщательной проверки и изучения фактов действительного строительства новой жизни". Он призывал уделять "побольше внимания к тому, как рабочая и крестьян2 екая масса на деле строит . новое в своей будничной работе" .
В свете ленинских указаний обобщение опыта развития межреспубликанского сотрудничества рабочих на современном этапе позволит выявить характерные черты этого процесса, объективно оценить значимость и эффективность различных форм и выработать научные рекомендации использования наиболее оптимальных из- них в практике совершенствования развитого социализма. Актуальное практи-. ческое значение решения данной проблемы состоит также в возможности использования результатов исследования в идейно-политической, пропагандистской работе. Партия неуклонно проводит линию на сознательное регулирование объективных для социалистического общества процессов углубления отношений братства и дружбы между
1 ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I, с. 72.
2 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 37, с. 90-91. народами нашей многонациональной Родины. В постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик" подчеркнута необходимость дальнейшего улучшения идей- • но-политического, патриотического и интернационального воспитания трудящихся путем широкого показа роли "героического рабочего класса, Коммунистической партии Советского Союза в интернациональном сплочении всех трудящихся, в осуществлении ленинской национальной политики, всестороннем прогрессе и сближении наций и народностей в строительстве социализма и коммунизма"^.
Обратимся к историографии исследуемой проблемы. Заметное место в осмыслении ее важнейших положений принадлежит трудам (преимущественно теоретического, обобщающего плана) о рабочем 2 классе как ведущей силе развитого социалистического общества . Их авторы в ряду важнейших факторов, обусловливающих ведущие по
1 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 г. М., 1982, с. 28.
2 Полетаев В.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М.,1972; Ежов В.А. Ведущая роль рабочего класса в осуществлении задач коммунистического строительства в СССР.- В сб.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып.2.Л.,1973; Степанян Ц.А. Возрастание ведущей роли рабочего класса в создании коммунистической формации. - "Научный коммунизм",1973, № I; Рабочий класс СССР и еговеду-щая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Рабочий класс -ведущая социальная сила советского общества. М.,1976; Ворожей-кин И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества.(Вопросы методологии и историографии).М.,1977 и
ДР. зиции рабочего класса в советском обществе (рабочий класс - это основная производительная сила общества, основной создатель общественного богатства, массовый и основной носитель социалистических общественных отношений и научно-технического прогресса; его отличает высокая политическая зрелость, организованность, верность идеям марксизма-ленинизма), выделяют положение о решающей роли рабочего класса в достижении интернационального единства советских народов.
Значительный интерес представляют конкретно-исторические исследования о развитии рабочего класса СССР в современных условиях"'". В них исследуются вопросы упрочения творческого содружества рабочих с учеными и ИТР, вскрывается социальный аспект этого союза: его влияние на преодоление различий между умственным и физическим трудом; анализируются вопросы развития Всесоюзного социалистического соревнования, трудового соперничества родственных бригад, коллективов, предприятий-смежников; в том числе приво--дится интересный фактический материал, отражающий участие в этом движении металлургов. Однако данные вопросы рассматриваются вне связи с проблемой межреспубликанского сотрудничества рабочих, не определяется значение этих процессов для упрочения отношений братской дружбы советских народов.
Заметным вкладом в изучение проблемы являются работы ленинградских историков. В них четко выделены основные формы сотрудничества республиканских отрядов советского рабочего класса, при
I Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; Рабочий класс СССР 1966-1970 гг. М., 1979; Лельчук B.C., Бей-лина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982 и др. этом главное внимание уделено социалистическому соревнованию коллективов родственных и смежных предприятий, раскрыто его значение как средства обмена передовым производственным опытом.Особый интерес представляет подход исследователей к изучению темы межреспубликанского сотрудничества рабочих: она рассматривается в контексте проблемы "советский народ - новая историческая общность". С наибольшей обстоятельностью это раскрывается в исследовании "Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.)". Б нем в конкретно-историческом плане раскрыта роль рабочего класса как социальной основы упрочения новой исторической общности, а также, что особенно важно, намечена тенденция усиления значимости рабочего класса как носителя интернационализма, I отношений взаимопомощи и сотрудничества .
Вместе с тем достигнутые успехи, актуальность разрабатываемых вопросов требует создания специальных исследований, по дан2 ной проблеме.Такие работы имеются в советской историографии . В
1 Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Л., 1974, с. 143-164; Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). Л., 1978, с. 174-201.
2 Роль рабочего класса в развитии интернациональных традиций народов СССР и экономических связей союзных республик.М., 1972; Ахунова М.А. Рабочий класс - решающая сила в деле обеспечения интернационалистских основ развития народов в условиях социализма. - В сб.: Братское сотрудничество народов Советского Союза - интернационализм в действии. М., 1978, с. I0I-I07; Санжиев Б.С. Ведущая роль рабочего класса в сближении наций.-Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Вып.П. Сибирь социалистическая. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1981, с. 99-100. ' первой из названных книг показаны роль рабочего класса в формировании интернациональных традиций советских народов в первые годы Советской власти, значение содружества рабочих советских республик для развития экономики в 20-30-е годы. Однако вопросы усиления ведущей роли рабочего класса в упрочении интернациональных отношений и экономического сотрудничества советских народов в -период развитого социализма не нашли отражения в работе. М.А.Ахунова и Б.С.Санжиев предприняли попытку решения отдельных вопросов анализируемой проблематики на материалах Узбекистана и Сибири.
Подведем некоторые итоги исследовательской работы советских историков по изучению ведущей роли рабочего класса в интернациональном единении народов СССР. Принципиально важными представляются следующие моменты: I. ведущая роль рабочего класса в упрочении интернационального единства советских народов опосредована его ведущим местом в экономическом и социальном прогрессе общества; 2. возрастание роли рабочего класса в этом процессе в условиях развитого социализма обусловлено его стремительным количественным ростом, приведшим к превращению рабочего класса в самый многочисленный класс общества, что означало расширение социальной основы социалистического интернационализма; 3. рост многонациональное™ республиканских отрядов рабочего класса, возрастание в них абсолютной численности и удельного веса рабочих коренной национальности также повышали значение рабочего класса как носителя и проводника социалистического интернационализма, способствовали дальнейшему сближению наций, усилению их социальной однородности; 4. возросшие масштабы экономики СССР в целом и республик в частности, рост межреспубликанских связей такз^е усиливали авангардную роль рабочего класса в развитии оношений
- 10 дружбы и сотрудничества между советскими народами.
Достигнутый уровень теоретического осмысления проблемы позволяет перейти к широкому изучению проявления выявленных закономерностей в конкретно-исторических условиях отдельных регионов и республик и созданию на этой основе целостной картины возрастания ведущей роли многонационального рабочего класса СССР в процессах интернационализации всех сторон жизни советских народов в обществе развитого социализма.
Некоторые аспекты интересующей нас проблемы можно проследить в работах, посвященных развитию республиканских, территориальных и отраслевых отрядов советского рабочего класса"'", а также в литературе по истории фабрик, заводов и отдельных отраслей о промышленности . В названных исследованиях приведены факты о
I История советского рабочего класса Киргизстана. Фрунзе, 1966; Витковский С.П., Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Историко-экономический очерк. Кемерово, 1970; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма. 1959-1965 гг. Новосибирск, 1971; История рабочего класса Таджикистана (1945-1970 гг.). Душанбе, т.2, 1973; Ахунова М.А. Рабочий класс Узбекистана в период развитого социализма (1959-1973 гг.). Ташкент, 1974; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. ч.П, Уфа, 1975; Металлурги Кузбасса, ч. П. Кемерово, 1975 и др. 2. Черная металлургия СССР. М., 1967; Казанец И.П. Черная металлургия на рубеже новой пятилетки. М., 1971; Ломако П.Ф. Цветная металлургия от съезда к съезду. М., 1971; История Кузнецкого металлургического комбината им. В.И.Ленина. М., 1973; Га-лигузов И.Ф., Чурилин М.Е. Флагман отечественной индустрии. сотрудничестве рабочих братских республик в сооружении крупных гидроэлектростанций, газопроводов на территории Средней Азии, о поставках оборудования для строящихся предприятий, о межреспубликанском соревновании рабочих текстильной промышленности, машиностроителей. Однако тема межреспубликанского сотрудничества рабочих, его отдельных отрядов и трудовых коллективов не стала в них предметом специального изучения: направления межреспубликанского сотрудничества лишь намечены, нет обстоятельного анализа его содержания и форм. Выводы о том, что успешное развитие индустрии в той или иной союзной республике - это результат дружбы и сотрудничества братских народов, звучат недостаточно убедительно,- поскольку не опираются на широкую документальную базу.
В значительной мере исключением из этого ряда является работа Р.Г.Кузеева. Он уделил заметное внимание вопросам интернационализации общественно-политической жизни и производственной деятельности советского рабочего класса, указав на такие ее проявления, как растущий обмен материальными результатами труда, развитие непосредственного общения между людьми различных национальностей, между общественными организациями предприятий разных республик, межреспубликанское соревнование, межзаводские школы передового опыта. При этом автор, в основном, оперирует материалом о сотрудничестве рабочих нефтехимической и химической промышленности Башкирской АССР и других республик"'".
Значительный фактический материал, относящийся к проблеме межреспубликанского сотрудничества рабочих, содержится в много
История Магнитогорского металлургического комбината имени В.И.Ленина. М., 1978 и др. I Кузеев Р.Г. Указ. работа, с. 315-335. численной литературе об экономическом сотрудничестве советских народов, которая уже подверглась историографическому анализу^. Первые попытки освещения темы сотрудничества народов в период строительства коммунизма были предприняты в начале 60-х годов^. В названных работах на сравнительно небольшом фактичекком материале прослеживаются различные формы сотрудничества народов в создании материально-технической базы коммунизма, причем наибольшее внимание уделяется межреспубликанскому социалистическому соревнованию трудовых коллективов, ошибочно трактуемому пока как "соревнование социалистических наций" или как "межнациональ
1 См.: Касьяненко В.И. КПСС - организатор сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма.
- "Вопросы истории КПСС", 1972, № 12, с. I04-112; Сануков К.Н. Советская обществоведческая литература 70-х годов об экономическом сотрудничестве народов СССР в условиях развитого социализма. - "История СССР", 1982, № 6, с. 74-81.
2 Дунаева Е.А. Сотрудничество социалистических наций в строительстве коммунизма. М., I960; Валеев М.Ф. Единой семьей к заветной цели. Деятельность КПСС по дальнейшему сближению народов СССР в борьбе за победу коммунизма. М., 1963; Гей Ю.П. Братское сотрудничество народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма. - "История КПСС". Ученые записки кафедр общественных наук вузов г. Ленинграда. Вып. 1У. Л., 1963; Ермаков Ф.И. Партия и сотрудничество советских наций в создании материально-технической базы коммунизма. -"Вопросы истории КПСС", 1963, № 7 и др. ное соревнование"^. Спорными представляются и выводы о значении реорганизации управления промышленностью (1957 г.) для развития сотрудничества между республиками2.
Важным рубежом в исследовании проблемы сотрудничества народов СССР в условиях.развитого социализма явились конец 60-х -начало 70-х годов, когда в материалах ХХ1У съезда партии, в постановлениях ЦК КПСС "0 подготовке к 50-летию Великой Октябрьской революции", "0 подготовке к 100-летию со дня рождения В.М.Ленина", в докладе "0 пятидесятилетии Союза Советских Социалисати-ческих Республик" были сделаны важные теоретические выводы о возникновении новой исторической общности людей - советского народа, о создании единого народнохозяйственного комплекса СССР, о необходимости органического соединения преимуществ социализма с достижениями НТР, четко определены и охарактеризованы критерии зрелого социализма. Эти документы партии обогатили советскую историческую науку, подняли исследовательскую работу на новый уровень.
В монографиях, вышедших в 70-е годы, сформулированы обоснованные выводы о закономерном характере усиления межреспубликанского сотрудничества, обусловленного выравниванием уровней экономики союзных республик, повышением вклада каждой из них в общесоюзное производство, ускорением научно-технического прогресса . В них имеются многочисленные данные о сотрудничестве рес
1 Дунаева Е.А. Указ.работа, с. 132; Валеев М.Ф. Указ.работа, с. 71; Гей Ю.П. Указ.статья, с. 109,129,130.
2 Валеев М.Ф. Указ.работа, с. 25.
3 Братское сотрудничество советских республик в хозяйственном и культурном строительстве. М., 1971; Эльбаум Б.Д. КПСС - оргапублик в строительстве крупных промышленных объектов (в том числе металлургических предприятий), в подготовке рабочих кадров для вновь вводимых предприятий, об обмене передовым опытом и т.д. Однако эти факты о межреспубликанском содружестве рабочих не ос-^ мыслены с позиции ведущей роли рабочего класса в развертывании этого сотрудничества; не выделена мысль о многонациональном советском рабочем классе как основном создателе общественного богатства, вносящем решающий вклад в упрочение межреспубликанского экономического сотрудничества; не определено влияние межреспубликанского обмена кадров, миграционных процессов на рост многонационально сти республиканских отрядов рабочего класса, улучшение их качественного состава; не сделан акцент на том, что интернационализм - это прежде всего черта социальной активности рабочего класса, которая в период развитого социализма все явственнее становится характерной чертой социального облика всех классов и социальных групп, важнейшим признаком советского образа жизни. Вместе с тем ведущие специалисты по проблеме развития советского рабочего класса прямо указывают, что "необходимо шире исследовать многообразные аспекты дружбы, сотрудничества и взаимопомощи республиканских отрядов в создании и упрочении единой социалистической экономики, единого хозяйственного организнизатор братского сотрудничества народов в строительстве коммунизма. Ашхабад, 1972; Экономическое сотрудничество советских республик в борьбе за коммунизм (I9I7-I97I гг.). М., 1972; Братское сотрудничество союзных республик в развитии народного хозяйства СССР. I9I7-I97I гг. М., 1973; Лихолат А.В., Пани-будь ласка В.Ф. В единой семье народов. Дружба и сотрудничество народов СССР в условиях развитого социализма. М., 1979 и др. ма, сложившегося на основе общих экономических целей и интересов всех наций и народностей нашей страны""''.
Помимо трудов, освещающих проблему содружества народов СССР в целом, значительный интерес представляют работы об отдельных формах сотрудничества. При этом наибольшее внимание ученых прир влекает социалистическое соревнование . В монографиях и статьях
1 Нарочницкий А.Л., Ворожейкин И.Е., Митрофанова А.В., Полетаев В.Е., Сенявский С.Л. Некоторые актуальные проблемы истории советского рабочего класса. - "История СССР",1978, № 4, с.8-9.
2 Петриковец Ф.М. О социалистическом соревновании предприятий тяжелой промышленности Казахстана и РСФСР (1959-1965 гг.). "История". Тематический сборник статей аспирантов и соискателей Министерства высшего и среднего специального образования Каз. ССР, вып. П, Алма-Ата, 1967; Агаев В.М. Торжество ленинских идей о социалистическом соревновании (Деятельность партийных организаций Закавказья по руководству социалистическим соревнованием). Баку, 1970; Рудзянский Д.И., Хамдамов М.Х. Социалистическое соревнование между коллективами промышленных предприятий Казахстана и Узбекистана в 1959-1965 годах. - "Известия АН Каз.ССР". Серия'общественных наук. 1971, № 2; Сидоренко В.П. Соревнование городов Киева и Еревана. - "Исторические связи и дружба украинского и армянского народов". Сборник статей Института истории Армянской СССР, вып. Ш, 1971; Яшин М.Я. Роль социалистисеского соревнования в интернациональном воспитании трудящихся. - В кн.: "Расцвет и сближение социалистических наций в СССР", ч. I. Уфа, 1971; Агаев В.М. Из истории социалистического соревнования трудящихся Закавказья (1959-1965 гг.) - "История СССР", 1972, № 6; Калашников Ю.В. Творческое содрураскрывается влияние соревнования на развитие экономического сотрудничества, на укрепление отношений братства и дружбы между трудящимися союзных республик в период развитого социализма. Выводы авторов в значительной мере базируются на документальном материале, характеризующем участие рабочих в различных видах межреспубликанского соревнования в 60-е годы. Однако вопросы межреспубликанского соревнования не исследуются с позиции ведущей роли рабочего класса в обществе зрелого социализма, его решающего вклада в совершенствование и обогащение этой важнейшей формы братского сотрудничества. Тема же межреспубликанского соревнования рабочих-металлургов на современном этапе освещается авторами мимоходом, не став предметом пристального изучения.
Вопросам теории социалистического соревнования, анализу его как социально-экономического явления, характеристике и описанию его различных форм посвящена обширная литература, нашедшая отражение в ряде историографических обзоров"^. Это обстоятельство обжество рабочих Башкирии с рабочими других республик и областей в ходе социалистического соревнования (1959-1965 гг.). - "Вопросы истории Башкирии", вып. I (Советский период). Уфа, 1972; Анаров А.А. Из истории соревнования металлургов Темиртау и Бе-кабада. - "Известия Ан Каз.ССР". Серия общественных наук, 1977, № 4 и др.
I Новиков И.,тСахарнов В. Социалистическое соревнование на современном этапе. Обзор литературы. - "Коммунист", 1973, № 4, с. 122-127; Опршценко А.Л. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. Харьков, 1975; Лебедева Н.Б. Новейшая историография социалистического соревнования в СССР. -"Вопросы истории", 1976, № 2, с. 36-51; Ворожейкин И.Е., Сенявлегчает нашу задачу по осмыслению достигнутых успехов и определению нерешенных проблем ( в связи с избранной темой).
Ведущие специалисты по вопросам теории социалистического соревнования указывают на необходимость разработки научно обоснованных условий соревнования, улучшения организации учета результатов социалистического соревнования между коллективами пред-I приятий ,выработки объективного показателя для сравнения деятель2 ности соревнующихся коллективов ; изучения влияния соревнования на взаимоотношения классов и социальных групп (анализ социальных последствий социалистического соревнования на уровне общества)^.
Документом большой важности, научно обосновавшим необходимость коренного совершенствования организации социалистического соревнования в условиях развитого социализма, явилось постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования"(август 1971 г.). В нем подчеркнуто, что надо усилить работу "по улучшению практики обобщения конкретного опыта и более глубокой теоретической разработке проблем дальнейшего развития социалистического соревнования" . ХХУ1 съезд КПСС, наский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М.,1977,с.225-261 и др.
1 Швец Я.Г. Социалистическое соревнование на современном этапе развития. М., 1973, с. 4-2.
2 Бейлин Л.А. Экономические основы социалистического соревнования (вопросы теории). М., 1975, с. 137-138.
3 Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М., 1971, с. 119.
4- КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 10. М., 1972, с. 4-96. метив перспективы дальнейшего развертывания социалистического соревнования, вновь указал на значимость своевременного обобщения и планомерного распространения передового опыта"'". В свете этих указаний партии актуальность разрабатываемой в советской историографии проблематики социалистического соревнования, в том числе межреспубликанского, возрастает.
Экономические аспекты проблемы межреспубликанского сотрудничества нашли отражение в трудах экономистов^.
Интернационалистская роль рабочего класса в упрочении взаимоотношений между нациями на современном этапе, в развитии сотрудничества советских народов привлекает внимание и специалистов 3 по проблемам национальных отношений . Однако исследуются преиму
1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т. I. М., 1981, с. 76; т. 2, с. 226, 227.
2 Багдасарян A.M. К единому уровню. Выравнивание уровней экономики союзных республик СССР. М., 1965; Воробьев Ю.Ф. Проблемы пропорционального развития экономики союзных республик и исторический опыт их решения. Автореф. Дис. . доктора экон.наук, М., 1974; Выравнивание уровней социально-экономического развития союзных республик. Алма-Ата, 1980; Граник Г.И., Токарев
С.П. Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс.М., 1980; Экономика СССР на этапе развитого социализма (1960-1970 гг.). М., 1980; Баишев С.Б. Вопросы социально-экономического развития Советского Казахстана. Алма2ата, 1981 и др.
3 Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М., 1974; Росенко М.Н. Сотрудничество и сближение наций СССР в условиях развитого социалистического общества (экономико-социологическое исследование). Л., 1974; Торжество ленинских идей щественно теоретические аспекты этой проблематики. В конкретно-историческом же плане решающее воздействие рабочего класса на процессы сближения наций и народностей нашей страны в условиях развитого социализма не изучается широким планом.
Казахстанские историки и обществоведы, плодотворно изучающие проблему дружбы и сотрудничества советских народов, также внесли определенный вклад в исследование вопросов анализируемой темы. В частности, обществоведы Казахстана, разрабатывая теорепролетарского интернационализма. На материалах республик Средней Азии и Казахстана. I9I7-I972 гг. М., 1974; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. Алма-Ата,1976; Куличенко М.И. Укрепление интернационального единства советского общества, Киев, 1976; Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М., 1977; Великая сила интернационального единства (Деятельность КПСС по дальнейшему укреплению интернационального единства и развитию сотрудничества народов СССР). Киев., 1979; Национальные отношения в СССР на современном этапе. На материалах республик Средней Азии и Казахстана. М., 1979; Шерстобитов В.П. Развитие ленинской теории национальных отношений на современном этапе. -"История СССР", 1980, № 2; Актуальные проблемы национальных отношений в свете конституции СССР. М., 1981; Голотвин Ж.Г. Единая семья советских народов: социальное родство и сплоченность. М., 1981; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР: (Ис-торико-социологический очерк межнациональных отношений). М., 1981; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. М., 1981 и др. тико-методологические аспекты проблемы национальных отношений в СССР, заострили внимание на положении о рабочем классе как важнейшей социальной основе интернационализации общественной жизни, указали на влияние роста многонациональное™ трудовых рабочих коллективов на эти процессы"^.
Историки республики, прежде всего специалисты по проблемам национальных отношений, на большом конкретно-историческом материале проследили становление и совершенствование форм братского сотрудничества, определили их значение для экономического, социального и культурного прогресса республики на всех этапах социар листического и коммунистического строительства . В названных ра
1 Биндер М.А. Государственно-правовые проблемы взаимопомощи советских народов. Алма-Ата, 1967; Дускалиев С. Некоторые формы экономической помощи и сотрудничества союзных республик (на примере Казахстана). - "Общественные науки". Сб.статей. Вып. ХУШ, Алма-Ата, 1973; Сужиков М.М., Демаков Г.А. Влияние подвижности населения на сближение наций. Алма-Ата, 1974; Айта-лиев А.А. Социализм и интернациональное воспитание масс. Алма-Ата, 1979; Закономерности интернационализации общественной жизни. Алма-Ата, 1981 и др.
2 Романов Ю.И. Дружба, рожденная в борьбе. Алма-Ата, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата, 1963; Кийкбаев Н. Торжество ленинской национальной политики в Казахстане. Алма-Ата, 1968; Петриковец Ф.М. Развитие экономического и культурного сотрудничества Казахстана с РСФСР (1959-1965 гг.) Автореф. Дис. . канд.ист.наук. Алма-Ата, 1968; Дружбой великой сильны. Алма-Ата, 1972; Сармурзин А.Г. Братская взаимопомощь народов СССР в подъеме экономики Казахстана в период комботах имеются интересные факты, характеризующие межреспубликанское сотрудничество металлургов в основном в 60-е годы: приводятся данные о содружестве в проектировании объектов металлургической промышленности Казахстана, о поставках оборудования, об обмене кадрами рабочих и специалистов, о социалистическом соревновании. Однако вопросы влияния научно-технической революции, возросшего уровня обобществления производства на процессы совершенствования межреспубликанского сотрудничества рабочих, укрепления интернационального единства советского общества еще не стали в этих трудах предметом пристального изучения.
В историографии Советского Казахстана определенный интерес к теме межреспубликанского сотрудничества рабочих проявляют специалисты по истории рабочего класса республики. В монографии А.Р.Ахметова показано, как в годы семилетки шел процесс укрепления рядов рабочего класса Казахстана, в том числе за счет посланцев братских республик. Автор совершенно справедливо подмунистического строительства. - "Торжество ленинской национальной политики КПСС". Материалы Межреспубл.научно-теоретич.конференции, посвященной 50-летию образования СССР. Алма-Ата,1973; Турсунбаев А.Б. Торжество социалистического интернационализма. Алма-Ата, 1973; Жумасултанов А. Казахстан в экономическом сотрудничестве народов СССР (1928-1958 гг.). Алма-Ата, 1977; Най-загарин Т.А. Сотурдничество Казахстана с братскими-'республиками в условиях развитого социализма. Алма-Ата, 1977; Бдзанова Ф.Н. Содружество народов СССР в экономическом развитии Казахской ССР. - "История СССР", 1980, № 2; История Казахской ССР (с древнейших времен до наших дней). В пяти томах. Т. У. Алма-Ата, 1980 и др. черкнул, что в первой половине 60-х годов "соревнование между родственными предприятиями, способствующее распространению передового опыта в однотипных производственных условиях, стало организовываться лишь от случая к случаю", что "развитию этого вида соревнования не благоприятствовала и организационная структура управления промышленностью, существовавшая в то время"^.
В трудах Б.Н.Абишевой, М.Х.Асылбекова, С.Б.Нурмухамедова, Н.Г.Пана нашел отражение вопрос о помощи рабочих союзных республик в подготовке кадров для промышленных предприятий Казахстана в условиях развитого социализма. В том числе приведены относящиеся к теме нашего исследования факты о подготовке кадров металлургов в период семилетки*". Однако основное внимание авторы уделяют "внутренним" источникам пополнения и совершенствования индустриальных кадров рабочего класса, межреспубликанский же аспект этого вопроса рассматривается ими попутно.
Книги по истории заводов и отдельных отраслей промышленности Казахской ССР, написанные в научно-популярном и популярном плане, также содержат разнообразный материал по теме межреспубликанского сотрудничества рабочих. В них, в частности, рассказывается о сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами по проектированию предприятий металлургической промышленности Казахстана, о подготовке кадров металлургов на родственных заводах страны, об
1 Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм. Алма-Ата, 1970, с. 153-154.
2 Абишева Б.Н. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана (1959-1965 гг.). Алма-Ата, 1975; Асылбе-ков М.Х., Нурмухамедов С.Б., Пан Н.Г. Рост индустриальных кадров рабочего класса в Казахстане (1946-1965 гг.),Алма-Ата,1976. обмене передовым опытом и т.д.* Вместе с тем авторы не ставили перед собой задачи дать целостную картину развития сотрудничества металлургов Казахстана и других республик.
Определенный вклад в конкретно-историческое изучение проблемы межреспубликанского сотрудничества рабочих внесли историки партии, исследующие деятельность КПСС по развитию промышленности р
Казахстана в период зрелого социализма . Среди изданных моногра
1 Пинегина Л.А. Медный гигант. (Исторический очерк). Алма-Ата, 1963; Игенбаев А.А. Карагандинский металлургический завод. (Исторический очерк). Алма-Ата, 1966; Пан Н.Г. Соколовско-Сар-байский комбинат. Исторический очерк) Алма-Ата, 1966; Кузнецов И.Ф., Коломиец К.Ф. Флагман цветной металлургии страны. Алма-Ата, 1967; Лениногорскому полиметаллическому комбинату -50 лет. Дела и люди комбината. М., 1968; Ачисайский полиметаллический комибнат. М., 1969; Усть-Каменогорский свинцово-цин-ковый комбинат. М., 1970; Соловьев А.В. Цветная металлургия Казахстана. (Исторический очерк). Алма-Ата, 1974; Кенбаев Р. Люди медного гиганта. Очерк истории Балхашского комбината. Алма-Ата, 1977; Мауленкулов С.М., Попов Г.С. Рабочая доблесть Ачисая. Алма-Ата, 1979; Шаймуханов Д.А. Создание и развитие черной металлургии в Казахстане. Алма-Ата, 1981 и др.
2 Макотченко B.C., Туманшин К.М. За большую руду (Из опыта работы партийных организаций по созданию и развитию Соколовско-Сар-байского горно-обогатительного комбината). Алма-Ата, 1972; Туманшин К.М. Деятельность Компартии Казахстана по созданию и развитию Кустанайско-Тургайского промышленного комплекса (1966-1970 гг.). Алма-Ата, 1978; Атауов С. Деятельность Компартии Казахстана по развитию тяжелой промышленности (1956-1965 гг.).) фий наибольший интерес для автора представляет книга В.С.Макот-ченко и К.М.Туманшина, в которой (в отдельной главе "Всенародная стройка") на примере строительства Соколовско-Сарбайского комбината рассматриваются различные формы сотрудничества советских народов*.
Детальный анализ литературы позволяет наметить нерешенные, а также требующие дальнейшей разработки вопросы: I. тема межреспубликанского сотрудничества рабочих-металлургов в условиях развитого социализма еще не стала предметом специального изучения казахстанских историков; 2. в контексте большой научной проблемы "сотрудничество советских народов" разрабатываются лишь отдельные аспекты этой темы, прежде всего вопросы межреспубликанского соревнования и обмена кадрами; представляется важным выявить влияние этих форм сотрудничества на изменения в составе самих рабочих, на рост их трудовой и творческой активности, на упрочение интернационального единства республиканских и отраслевых отрядов рабочего класса; 3. в исторической литературе слабое внимание обращается на материальную основу сотрудничества, в ней еще недостаточно анализируются процессы возрастания удельного веса экономики республики в едином народнохозяйственном комплексе страны; 4. наиболее изученным является начальный этап (первая половина 60-х годов); попытки же проследить динамику разлиных форм сотрудничества рабочих в условиях развитого социализма почти не предпринимались; 5. пристального внимания заслуживает вопрос межреспубликанского сотрудничества рабочих, инженерно-техни
Алма-Ата, 1979; Сармурзин А.Г. Деятельность КПСС по идустриаль ному развитию Казахстана в 1959-1975 гг. Алма-Ата, 1981. I Макотченко B.C., Туманшин К.М. Указ.работа, с. 75-84.
3 7
- 25 ческих работников и ученых.
Изложенные выше аргументы и обусловили выбор темы исследования. Определяя тему исследования "Межреспубликанское сотрудничество металлургов в условиях развитого социализма (по материалам Казахской ССР, 60-70-е годы)", автор руководствовался следующими положениями: рабочими цветной и черной металлургии Казахстана, ведущих отраслей экономики республики, накоплен богатый опыт в организации и совершенствовании важнейших форм сотрудничества, обобщение которого поможет выявить общее и особенное во взаимоотношениях рабочих советкких республик на этапе зрелого социализма.
Целью диссертации является изучение на основе обобщения документального материала, отражающего межреспубликанские связи металлургов Казахстана, закономерностей развития сотрудничества рабочих советских республик в развитом социалистическом обществе, выявление динамики, особенностей и значения его различных форм для дальнейшего упрочения социально-экономических связей между республиками, всестороннего прогресса и сближения наций и народностей, упрочения интернационального единства новой исторической общности людей - советского народа.
Исходя из этой общей цели, нами предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
- характеристика металлургии Казахской ССР как материальной основы углубляющегося сотрудничества металургов Казахстана с рабочими и научно-технической интеллигенцией других советских республик;
- исследование содержания и конкретных форм межреспубликанского сотрудничества рабочих-металлургов, вскрытие закономерности повышения трудовой и творческой активности многонационального советского рабочего класса в процессе углубляющегося сотрудничества и дальнейшего наращивания экономического потенциала страны;
- обоснование на основе конкретно-исторического изучения деятельности рабочих-металлургов по упрочению и развитию межреспубликанского сотрудничества определяющей роли рабочего класса в сближении наций и выявление, таким образом, важнейших тенденций процесса интернационализации социальной жизни, опосредованных углубляющимся содружеством рабочих братских республик на современном этапе.
Методологической основой диссертации являются труды В.И.Ленина, в которых глубоко обоснована решающая роль рабочего класса в строительстве социалистического общества, в обеспечении тесного союза всех наций и народностей. В.И.Ленин, характеризуя рабочего как первую производительную силу всего" человечества, подчеркивал, что "только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"'''.
В.И.Ленин развил положение о важности упрочения сотрудничества р представителей науки и рабочих" для победы нового строя .
Путеводной нитью в процессе работы над темой явилось ленинское учение о пролетарском интернационализме. "Мы должны идти, о учил В.И.Ленин, - к теснейшему союзу рабочих всех наций . ." . Он горячо верил в то, что такое "объединение всех пролетариев"
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с. 359; т. 41, с. 310.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 40, с. 189.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.' 25, с. 72.
- 27 - x произойдет на "стадии коммунистического развития" . В.И.Ленин теоретически разрешил проблему соотношения национальных и интернациональных йакторов в рабочем движении, указав, что "интерна2 циональное единство рабочих ваннее национального" . В.И.Ленин сформулировал важнейшие принципы взаимоотношений между социалистическими нациями: полнейшее доверие, братское единство, добро3 вольное согласие .
Важном частью ленинского наследия являются положения о необходимости и важности экономического сотрудничества советских 4 народов, о взаимном характере помощи трудящихся друг другу . В.И.Ленин вскрыл объективный характер углубления хозяйственных взаимосвязей в социалистическом обществе, подчеркнув, что "при социализме трудящиеся массы сами не согласятся нигде на замкнутость по чисто экономическим . мотивам." .
Важнейшее методологическое значение для исследования проблемы имеют выводы и положения КПСС о советском народе как новой исторической общности людей, о ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунистического общества, в развитии национальных отношений на этапе развитого социализма.В материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, в ряде постановлений ЦК КПСС дана развернутая характеристика советского народа как социально-классовой и интернациональной общности. ХХУ съезд КПСС констатировал,
1 Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 38, с. 181.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 49, с. 324.
3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с. 43.
4 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 44, с. 77; т. 51,с. 178, 208; т. 52, с. 23,146,147,217,231.
5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 37. что ". у нас сложилась новая историческая общность - советский народ, в основе которой лежит нерушимый союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции при ведущей роли рабочего класса, дружба всех наций и народностей страны""'". Эти выводы партии о повышении роли рабочего класса в жизни общества имеют принципиальный характер. Они ориентируют на последовательный анализ сотрудничества как процесса упрочения социальных связей между республиканскими отрядами рабочего класса, с одной стороны, и как процесса развития интернациональных взаимоотношений между рабочими различных национальностей - с другой.
Методологически важными являются положения, содержащиеся в постановлении ЦК КПСС "О 80-летии Второго съезда РСДРП" (31 марта 1983 г.). В нем подчеркнуто, что руководящей и направляющей силой советского общества, упрочения его социального и интернар ционального единства является Коммунистическая партия .
Ряд методологических вопросов изучаемой проблемы нашел отражение в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, особенно в его докладе на июньском (1983 г.) и речи на февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства Ю.В.Андропова, Д.А.Кунаева, Н.А.Тихонова, В.В.Щербицкого и др.
При написании диссертации использованы опубликованные и неопубликованные (архивные) источники, которые можно подразделить на следующие группы:
I. Документы Коммунистической партии Советского.Союза (Про
1 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т. I. М., 1976, с. 107.
2 "Коммунист", 1983, № 6, с. 3-10. грамма КПСС, стенографические отчеты ХХШ-ХХУ1 съездов партии, постановления ЦК КПСС, стенографические отчеты ХП-ХУ съездов КП Казахстана) содержат ценный фактический и теоретический материал, дающий широкую панораму социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране и в республике, раскрывающий сцщность политики партии по выравниванию уровней экономического развития советских республик, по достижению интернационального единства советского общества в условиях развитого социализма. Эти источники, по оценке В.И.Ленина, ". дают единственную в своем роде, незаменимую по точности, полноте, всесторонности, богатству и аутентичности, картину действительного положения дел в нашей партии, картину воззрений, настроений и планов, нарисованную самими участниками движения"^.
2. Статистические источники (опубликованные статистические сборники ЦСУ СССР и ЦСУ Казахской ССР, а также неопубликованные материалы текущей статистики, отложившиеся в архивах). Статистические ежегодники "Народное хозяйство СССР в . году", "Народное хозяйство Казахстана в . году" и особенно юбилейные статистические ежегодники, вышедшие к 50-летию и к 60-летию образования СССР, дают обширную и ценную информацию, позволяющую проследить динамику индустриального роста Казахстана, наметить тенденцию возрастания удельного веса экономики республики в составе единого народнохозяйственного копплекса. Материалы Всесоюзной переписи населения 1970 г. содержат сведения о распределении населения по уровню образования и по занятиям, о численности и составе мигрирующего населения. Данные текущей статистики отражают итоги работы отдельных предприятий и отраслей промышленности, изменения
I Ленин В.И. Полн.собр.сон., т. 8, с. 189. в численности и составе рабочих в разрезе предприятий и т.д. В целом статистические источники позволяют выявить важнейшие стороны изучаемых процессов и явлений.
3. Делопроизводственные документы, .хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА КазССР), в Государственном архиве Восточно-Казахстанской области (ГАВКО), характеризующие ход и итоги деятельности предприятий и учреждений. Среди этих материалов значительный интерес представляют приказы и распоряжения Совета народного хозяйства Казахской ССР, годовые отчеты Казсовнархоза по отраслям промышленности, документы управлений цветной и черной металлургии КазССР (ЦГА КазССР, ф. 1734), протоколы заседаний и постановления коллегии Министерства цветной металлургии Казахсокй ССР, сводные отчеты этого Министерства по рационализации и изобретательству, по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров и ИТР, о выполнении планов новой техники и научно-исследовательских работ предприятиями, планы кооперированных поставок пердприятий цветной металлургии (ЦГА КазССР, ф. 1553), переписка предприятий отрасли с родственными учреждениями и организациями (ГАВКО, ф. 650, 852). Из документов этой группы первостепенное значение имели сводные годовые отчеты предприятий и Министерства цветной металургии КазССР. Они содержат большой фактический, в том числе и обобщенный статистический, материал, освещают важнейшие направления деятельности предприятий.
4. Документы и материалы-общественных организаций. Особое значение при изучении темы имели материалы профсоюзов, отражающие различные аспекты трудовой и творческой деятельности рабочего класса в зрелом социалистическом обществе. В их числе материалы о социалистическом соревновании (социалистические обязательства коллективов предприятий, справки о ходе соревнования за коммунистическое отношение к труду, материалы об итогах всесоюзного и республиканского соревнования), документы о работе общественных творческих объединений рабочих, материалы об итогах деятельности профсоюзных организаций (протоколы отраслевых республиканских профсоюзных конференций и заседаний президиума Казахского республиканского комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности, сводные статистические отчеты ФЗМК и т.д.). Документы этой группы извлечены нами из Центрального государственного архива Казахской ССР (ф. 1655), текущего архива Казсовпрофа фонд Казахского республиканского комитета профсоюза рабочих металлургической промышленности), Государственного архива Восточно-Казахстанской области (ф. 650, 852).
Ценная информация почерпнута из фондов Комиссии государственного советского контроля Совета Министров Казахской ССР (ЦГА КазССР, ф. 1677) и Комитета народного контроля Казахской ССР (ЦГА КазССР, ф. 2029).
5. Периодическая печать привлечена как источник, содержащий актуальный по своей направленности и богатый по информационной насыщенности материал. Фронтальный анализ материалов центральной, республиканской и низовой ("многотиражки") периодической печати, их систематизация и обобщение позволили глубже изучить отдельные аспекты темы и -составить достаточно полную картину закономерностей развития межреспубликанского сотрудничества рабочих на современном этапе. По меткому определению В.И.Ленина, пресса "дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым материал" .Специфика темы исследования предопре
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 25, с. 227. делила особое место заводских многотиражных газет как источника. В них жизнь и деятельность производственных коллективов отразилась во всем многообразии и сложности.
В процессе работы над диссертацией возникали определенные затруднения из-за разнобоя в применении показателей отдельными предприятиями при составлении отчетов, что не давало возможности проводить сопоставления в масштабах всей отрасли и за весь изучаемый период. В связи с тем, что часть необходимых по теме исследования материалов еще не отложилась в архивах, по ряду показателей сведения ограничиваются девятой пятилеткой. При обработке документов применялись методы сравнительного анализа и сопоставления архивных данных с другими источниками.
Г Л А В A I
РАЗВИТИЕ МЕТАЛЛУРГИИ КАЗАХСТАНА И РОСТ ЕЕ РАБОЧИХ
КАДРОВ. В ПРОЦЕССЕ МЕЖРЕСПУБЛИКАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Заключение научной работыдиссертация на тему "Межреспубликанское сотрудничество металлургов в условиях развитого социализма (по материалам Казахской ССР. 60-70-е годы)"
-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях развитого социализма межреспубликанское сотрудничество рабочих (его отраслевых и территориальных отрядов) поднялось на новую, более высокую ступень. Являясь ведущей силой общества, многонациональный советский рабочий класс в своей деятельности по развитию эффективных форм межреспубликанского сотрудничества воплощает ведущие линии процесса упрочения социального и интернационального единства общества развитого социализма.
Материальной основой развития этой тенденции является единый народнохозяйственный комплекс страны, включающий экономику всех республик и областей. В рамках ЕНХК обеспечивается неуклонный прогресс народного хозяйства и Казахской ССР. В 60-70-е годы, благодаря умелой политике КПСС по укреплению межреспубликанского сотрудничества, направлению трудовой деятельности рабочего класса на решение важнейших экономических задач, ускоренными темпами развивались перспективные для республики отрасли тяжелой индустрии. Последовательное проведение партией курса на выравнивание уровней экономического развития союзных республик, гармоничное сочетание интересов каждой из них с интересами страны упрочило положение Казахстана как базы цветной и черной металлургии СССР. К концу 70-х годов Казахская ССР стала крупнейшим производителем разнообразной металлургической продукции. В свою очередь, динамичное развитие цветной и черной металлургии республики как составной части ЕНХК укрепило материальную основу межреспубликанского сотрудничества.
Возросший уровень обобществления производства, грандиозные масштабы индустриального строительства во всех советских республиках, сложность решаемых народнохозяйственных задач усиливают
- 157 значимость межреспубликанского экономического сотрудничества на современном этапе.' Благодаря такому сотрудничеству в Казахстане появился ряд крупных, технически передовых металлургических предприятий. В их проектировании, строительстве, поставках техники и оборудования приняли участие рабочие и ИТР, ученые многих республик.
Возросшая активность рабочего класса в миграционных процессах, в планомерном межреспубликанском перераспределении трудовых ресурсов привела к дальнейшему росту многонациональное™ населения всех советских республик. Заметное место в процессах интернационализации социальной жизни, обусловленной нарастающей подвижностью населения, заняла Казахская ССР. Она зримо ощутила и благотворное влияние межреспубликанского сотрудничества на процессы количественного и качественного роста индустриальных кадров ее рабочего класса. Наиболее интенсивно они протекали в крупных, многотысячных коллективах, таких, как Соколовско-Сар-байский горно-обогатительный, Караганадинский металлургический, Усть-Каменогорские свинцово-цинковый и титано-магниевый комбинаты, Павлодарский алюминиевый завод и др. Благодаря межреспубликанскому сотрудничеству рабочих в составе казахстанского отряда рабочих-металлургов произвошли важные сдвиги: ускоренными темпами шел процесс количественного роста рабочих; нарастали процессы укрепления кадрового ядра рабочих-металлургов Казахстана за счет квалифицированных рабочих, прибывших из других республик; становление новых крупных производственных коллективов происходило на подлинно интернационалистской основе.
В таких интернациональных по своему составу коллективах на основе общности производственных интересов рабочих, в процессе совместной трудовой деятельности между представителями различных
1-/0
- 158 национальностей развиваются отношения подлинного коллективизма, взаимной выручки, формируются общие черты характера и быта. Вместе с тем рабочие крупных металлургических предприятий, производящих разнообразную продукцию в больших масштабах, являются наиболее активными участниками межреспубликанского обмена материальными результатами труда. Они непосредственно заинтересованы в развитии и упрочении межреспубликанских кооперированных связей, являющихся объективной предпосылкой нормального функционирования их производства.
В период развитого социализма рабочий класс Казахстана все активнее участвует и в межреспубликанском обмене кадрами. Рабочие и инженерно-технические работники предприятий черной и, особенно, цветной металлургии республики оказывают посильную помощь родственным коллективам страны в подготовке квалифицированных рабочих и тем самым содействуют повышению трудовой активности трудящихся других республик, формированию у них интернационалистского сознания.
Рабочими металлургической промышленности Казахстана накоплен ценный опыт организации межреспубликанского социалистического соревнования. На его развитие большое влияние оказывает движение за коммунистическое отношение к труду, являющееся на современном этапе наиболее зрелой формой социалистического соревнования. Это влияние и взаимосвязь движения за коммунистическое отношение к труду и межреспубликанского соревнования проявились многоплановой благодаря движению расширились национальный состав участников социалистического соревнования, сфера действия интернационализма; соревнование обогатилось многочисленными патриотическими починами рабочих всех республик.
Важным фактором углубления интернациональных процессов в ги
- 159 развитом ооциалистисеском обществе стало Всесоюзное соревнование по отраслям промышленности, которое все более органично увязывается с борьбой за ускорение технического прогресса. В 60-70-е годы коллективы многих предприятий металлургической промышленности Казахстана шли в авангарде Всесоюзного социалистического соревнования, внеся тем самым заметный вклад в упрочение экономического могущества Союза ССР. В условиях советского многонационального государства Всесоюзное соревнование, охватывающее трудовые коллективы всех республик, способствует укреплению межнациональных связей трудящихся, оно стимулирует интернациональные процессы в обществе.
В 60-70-е годы казахстанские металлурги были активными участниками межзаводского социалистического соревнования коллективов братских республик. Межзаводское соревнование по сравнению с довоенным периодом развивалось не только вширь, но прежде всего вглубь, что проявилось в распространении практики заключения договоров о трудовом содружестве не только между коллективами предприятий в целом, но и между родственными цехами, бригадами, отдельными рабочими. Это придало соревнованию большую конкретность, целенаправленность; взаимоотношения между членами цехов, бригад постепенно приобретали характер межличностных связей рабочих различных национальностей и республик.
Межреспубликансоое соревнование родственных коллективов в условиях развитого социализма все явственнее становится действенным инструментом реализации важнейшей экономической задачи партии, заключающейся в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития. Вместе с тем межреспубликанское соревнование родственных коллективов, как об этом свидетельствует "живая" практика его организации, еще не раскрыло до конца своих возможностей.
Возрастание социальной активности республиканских и отраслевых отрядов советского рабочего класса, их реального вклада в обогащение содержания и форм межреспубликанского содружества на современном этапе происходит благодаря нарастанию процессов выравнивания общеобразовательного уровня рабочих союзных республик, интернационализации системы повышения квалификации р>абочих кадров.
Вместе с тем выравнивание общобразовательного уровня рабочих союзных республик, сближение форм и методов их подготовки и переподготовки создали предпосылки для дальнейшей интернационализации духовной жизни советского общества, классов и наций его составляющих.
Важной сферой проявления и развития этой тенденции стало межреспубликанское научно-техническое сотрудничество. Создателем разнообразных форм содружества представителей науки и производства выступил рабочий класс. Именно благодаря его творческой инициативе инженерно-техническая и научная интеллигенция советских республик все активнее втягивалась в орбиту сотрудничества.
В процессе межреспубликанского обмена кадрами, научно-техническими достижениями, развития социалистического соревнования, нарастания в нем интернациональных тенденций происходил обмен опытом идейно-политической и организационно-массовой работы между партийными и профсоюзными организациями сотрудничающих трудовых коллективов, обогащались формы подготовки и повышения квалификации рабочих кадров и ИТР. Сотрудничество рабочих братских республик в социально-политической области отражает важные изменения в общественной жизни, является характерным проявлением ее интернационализации.
- 161
Ка основе экономической, социально-политической и духовной общности советского общества, рельефно обозначившейся в межреспубликанском сотрудничестве рабочих выкристаллизовывались черты единого для всех наций и народностей социалистического образа жизни.