автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Миф о масонстве в общественном сознании современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дормидонтова, Анжелика Игоревна
Введение
Глава 1. История масонства как история его мифологизации
1.1 Масонство в Европе (XVIII - XX вв.) '
1.2 Масонство в России (XVIII - XX вв.)
Глава 2. Русское масонство как национальное социокультурное явление (анализ-демифологизация)
Глава 3. Миф о масонстве как политический миф
3.1 Политический миф. Опыт осмысления
3.2 Политический миф о масонстве
3.3 Масонство как миф российской политической культуры
Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Дормидонтова, Анжелика Игоревна
Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется возросшим интересом к явлению масонства в общественной и научной среде, в СМИ, а также активным изучением теории политического мифа в отечественной науке последних лет.
Исследователь, касающийся масонской темы, на определенном этапе обнаруживает, что фундаментальных научных исследований о масонстве как об историческом и культурном явлении существует гораздо меньше, нежели сомнительных, фактологически не обоснованных обвинительных выступлений в адрес братства вольных каменщиков и «сенсационных» разоблачений преступной деятельности «жидо-масонов». Данный факт можно объяснить тем, что в едином культурном пространстве сосуществуют масонство как объективизированное социокультурное явление и масонство мифологизированное. Последнее формируется в массовом сознании, где претерпевает «подлинную качественную мутацию», которая может иметь место только в «социально-психологическом климате неуверенности, страха и тревоги» (39, с. 52-53). Подобный психологический климат возникает в Европе в период становления культуры Нового времени, когда актуализируется и начинает свое функционирование миф о масонстве, который мы относим к категории политических мифов.
Изучение мифа и его проявлений в социальной и политической сферах человеческого бытия имеет огромное значение для понимания сущности современной культуры. О необходимости изучения значения мифа и мифического сознания на социальном уровне культуры говорил А. Ф. Лосев: «Теория мифа, которая не захватывает культуры вплоть до её социальных корней, есть очень плохая теория мифа. Нужно быть очень плохим идеалистом, чтобы отрывать миф от самой гущи исторического процесса и проповедовать либеральный дуализм: реальная жизнь - сама по себе, а миф - сам по себе» (69, с. 22).
Масонство как социокультурное явление и история его восприятия в России требует серьезного исследования. Как заметил академик В.И.Сахаров, для этого «надобна общая коллективная работа представителей разных наук. Она только начинается, ведется пока разрозненно. К тому же в эту работу неизбежно привносятся разного рода ненаучные соображения (политические страсти и субъективные эмоции)» (7 6, с. 24).
Изучение масонства является необходимым как раз не потому, что масонство серьезно влияло и влияет на ход европейской истории, а потому, что влияние это весьма часто преувеличивают. В связи с этим нам представляются важными и актуальными исследование истории восприятия масонства и изучение сущности и функционирования мифа о масонстве.
Осуществить выделенное выше возможно с опорой на достижения современной гуманитарной науки, уровень которых «позволяет вполне рационально изучить процесс мифотворчества, саму его технологию, т. е. демифологизировать миф» (101, с. 15) .
Данное исследование оказалось возможным благодаря наличию корпуса работ отечественных и зарубежных авторов, касающихся теоретических проблем изучения социальной и политической сфер культуры, мифа как социокультурного феномена и политического мифа как актуализированного компонента политической культуры. Кроме этого, автор опирался на исследования, посвященные истории и сущности европейского и русского масонства.
Осмысление масонства как исторического и общественного явления, значимого для России, в отечественной науке началось еще в XVIII веке. Тогда появились первые сочинения об историческом и современном масонстве. Постепенно история русского масонства заняла достойное место в официальной исторической науке дореволюционной России. Советская историческая наука старалась избегать масонской темы. Однако находились историки, которые обращались к явлению масонства в различных контекстах. Они сформировали два оппозиционных лагеря. Одни из них разделяли мнение, что масонство - прогрессивное явление русской истории, сыгравшее в ней не последнюю роль. К этим исследователям относились: Ю. М Лотман, Дружинин Н.М., Семенников В.Г., Болдырев А.И., Краснобаев Б.М. Противоположный лагерь составили такие ученые, как И. Я. Щипанов, Н.П.Мишаков, А.Я. Панкратов, В.Е. Курдюков, Пигалев В.А., С.М.Некрасов. Эти исследователи рассматривали русское масонство как реакционное явление в культуре России.
В современной российской науке наметилось стремление дать объективную оценку исторической роли масонства, а также рассмотреть его как реально-историческое и значимое явление в культуре России XVIII-XIX вв.
Конструирование истории мифологизации масонства в данной работе было осуществлено благодаря трудам таких историков, как: Херасков И. М., Семека А. В., Тукалев-ский В. Н., Соколовская Т. О., Шумигорский Е. С., Лопухин И. В., Пыпин А. Н., Бакунина Т. А., Милюков П. Н., Эйдельман Н. Я., Брачев В. С., Серков А. И., Соловьев О. Ф., Розенталь И. С., Никитин A. Л., Немировский А. И. и Уколова В. И., Шиповская Е. А., Багдасарян В. Э., Серза А., Джекоб М.
Демифологизирование русского масонства опирается на позиции ученых и философов: Бердяева Н. А., Тургенева Н., Лосского Н. О., Зеньковского В. В., Лотмана Ю. М., Лакера У. Г.
Необходимо отметить, что среди существующих исследований, так или иначе касающихся масонства, не выделяются те, которые специально изучают масонство в рамках культурологического подхода. Этим во многом объясняется обращение автора к заявленной теме.
Понимание автором русского масонства как национального социокультурного явления основывается на теории «открытого общества» К. Поппера, философии истории Б. Рассела, теоретических положениях «Русской системы» Фурсова А. И. и Пивоварова Ю. С., концепции русской культуры И. В. Кондакова, «игровой концепции» Й. Хей-зинги, теории «культурной инсценировки» Л. Г. Ионина, а также на исследовании утопии Е. Шацкого.
Существующие общие теории мифа, а также теории политического мифа позволили автору исследовать миф о масонстве и определить его как политический миф.
Теоретической основой глав, посвященных политическому мифу о масонстве, являются концепции мифа следующих зарубежных и отечественных авторов: Юнг К. Г. , Элиаде М., Кассирер Э., Леви-Стросс К., Барт Р., Манн Т., Керени К., Парето В., Жирарде Р., Бергсон А., Хюб-нер К., Кинан Е., Рам Адхар Малль, Лосев А. Ф., Голо-совкер Я. Э., Лотман Ю. М., Кравченко И. В., Ерасов Б. С., Дугин А. и др.
Определение и осмысление автором понятия «политическая культура» базируется на концепциях Алмонда Г., Вербы С., Бляхера Л. Е.
Кроме этого в исследовании используются научные позиции политологов и политических психологов: Гомеров И. Н., Градинар И. Б., Ирхин Ю. В., Котеленец Е. А., Сли-зовский Д. Е, Пеньков В. Ф., Соловьев А. И. и др.
Цель данного исследования: представить миф о масонстве как политический миф и обозначить его культурно-историческую роль в общественном сознании современной России.
Указанная цель определяет следующие конкретные задачи исследования:
- проследить исторический путь восприятия и мифологизации мирового масонства
- представить русское масонство как национальное социокультурное явление, подвергнутое мифологизации представить теоретическую модель политического мифа о масонстве
- проследить функционирование мифа о масонстве в культурном пространстве современной России.
Объектом данного исследования является - восприятие масонства в общественном сознании; предметом - миф о масонстве в культурном пространстве современной России.
Методологическую основу исследования составляют современные научные концепции, обращение к которым позволило выявить определенные закономерности восприятия масонства и функционирование мифа о нем в общественном сознании современной России. В ходе исследования автором применялись как общенаучные методы, так и собственно культурологические.
Для изучения русского масонства как национального социокультурного явления были использованы методы социального культуроведения: культурно-контекстуальный анализ, метод культурной инсценировки JI. Г. Ионина, а также историко-сравнительный метод.
Исследование природы и функционирования политического мифа о масонстве основывается на структурно-функциональном и психоаналитическом методах. Для определения политического мифа был применен метод компонентного анализа и метод выделения частного из общего. Типология политических мифов и варианты мифа о масонстве разработаны на основе метода типологизации. Русское масонство как миф политической культуры России было представлено средствами аналитических методов и методов типологизации.
Автор данного диссертационного исследования выносит на защиту следующие положения:
1. Масонство как социокультурное явление формируется в момент становления европейской культуры Нового Времени. Одновременно с зарождением масонство и его история оказываются подвергнутыми мифологизации.
2. Заимствованное из Европы как готовая культурная форма и вариант идентификации, масонство в России утверждается как самостоятельное социокультурное образование с проявленными национальными чертами. В культурном пространстве России масонство подвергается «двойной» мифологизации.
3. Мифологизированный образ масонства в общественном сознании современной России распространяется посредством функционирования мифа о масонстве, который является полноценным политическим мифом.
4. Политический миф о масонстве обладает собственной структурой, свойствами, функциями и сферой функционирования . По способу возникновения политический миф о масонстве может быть как «естественным» (рожденным в ситуации кризиса в состоянии аффекта), так и «сфабрикованным» (сознательно созданным с различными политическими целями).
5. Возникновение и функционирование политического мифа о масонстве изначально обусловлено политическими проблемами власти и государства, а также действием вызванных этим «психо-политических архетипов» (А. Дугин). В России политический миф о масонстве возникает и актуализируется там, где начинается конфликт масонства с Русской Властью. б. Политический миф о масонстве - актуализированный иррациональный компонент современной политической культуры России. В современной ситуации политический миф о масонстве получает актуализацию как составляющая идеологий политических партий националистического толка, как средство создания сенсации или компромата и как орудие политических манипуляций и спекуляций.
Научная новизна данного диссертационного исследования определяется следующими моментами:
- разработана и представлена типология существующих и функционирующих в современном мире политических мифов
- установлено, что в культурном пространстве России сосуществуют масонство как объективизированное социокультурное явление и масонство мифологизированное (представление о масонстве в общественном сознании)
- определена специфика русского масонства как национального социокультурного явления, подвергнутого мифологизации миф о масонстве представлен как политический миф; описаны механизм возникновения и функционирования политического мифа о масонстве, его структура и функции в современной культуре России; проведена классификация различных вариантов политического мифа о масонстве, функционирующих в культурном пространстве
Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что его основные теоретические положения дополняют известные теории политического мифа, а также расширяют границы изучения масонства как исторического и социокультурного явления. Теоретические положения исследования могут быть использованы в таких науках, как: культурология, социальная философия, политология, социология, история, а также в смежных с ними науках.
Основные результаты исследования были представлены для обсуждения на заседании кафедры теории и истории культуры Хабаровского государственного педагогического университета, излагались в виде докладов на международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (г. Хабаровск, 2000 г) и на научно-практических конференциях в ХГПУ (2000 г. , 2001 г., 2002 г.), научный проект автора «Политический миф о масонстве» был обсужден и принят к публикации на кафедре истории европейских культур Университета г. Аугсбург (Германия) в рамках совместной российско-немецкой программы «Александр Герцен» (ноябрь, 2002 г.).
Материалы и результаты исследования были включены в содержание курсов мировой художественной культуры и культурологии, разработанных и прочитанных автором в Хабаровском государственном педагогическом университете в 1999 - 2001 годах, а также составили программу курса «Масонство и русская культура», разработанного и прочитанного автором в Хабаровском государственном педагогическом университете для студентов факультета русского языка и литературы, исторического и биолого-химического факультетов в указанный выше период.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миф о масонстве в общественном сознании современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты данного исследования позволяют сделать вывод о том, что необходимо признать сосуществование в едином культурном пространстве масонства как объективизированного социокультурного явления и масонства мифологизированного.
Масонство как социокультурное явление формируется в момент становления европейской культуры Нового Времени. В эпоху формирования научной картины мира масонство, сознательно возвращаясь к мифологическому мироощущению и миропониманию, стремится синтезировать духовный опыт и практику человечества и является оппозицией рационализму. Закрытость и тайность масонской организации привело к тому, что практически одновременно со своим появлением в Европе масонство и его история оказываются подвергнутыми мифологизации. Русское масонство является национальным социокультурным явлением, которое сформировалось в процессе освоения готовой культурной формы европейского масонства. В данном процессе русское масонство успешно прошло три основных этапа: «презентационный», «смысловой» и «этап трансформации в самостоятельное культурное образование».
Трансформировавшись в самостоятельное социокультурное образование, русское масонство обрело специфические черты, принципиально отличающие его от масонства европейского: строгое следование православной религии, приоритет жизни духа, опора на идеологическую триаду: Бог, Человек и Государство. Социальной средой, где произошло освоение культурной формы масонства, стала русская интеллигенция. Для образованной и мыслящей части российского общества масонство в XVIII -XX вв. помогало выстоять и сохранить себя в кризисные периоды крушения традиционной культуры.
Русское масонство, в отличие от масонства европейского, было подвергнуто «двойной» мифологизации. Изначально в российском обществе XVIII в. в позитивном аспекте было мифологизировано европейское масонство, а затем подверглось мифологизации и масонство русское. Мифологизированный образ масонства в культурном пространстве современной России распространяется посредством функционирования мифа о масонстве, который является полноценным политическим мифом.
Политический миф о масонстве обладает собственной структурой, свойствами, функциями и сферой функционирования. По способу возникновения политический миф о масонстве может быть как «естественным» (рожденным в ситуации кризиса в состоянии аффекта) , так и «сфабрикованным» (сознательно созданным с различными политическими целями).
Возникновение и функционирование политического мифа о масонстве изначально обусловлено нестабильной социально-политической обстановкой, политическими проблемами власти и государства, а также действием вызванных этим «психо-политических архетипов» (А. Дугин). В России политический миф о масонстве возникает и актуализируется там, где начинается конфликт масонства с Русской Властью. При этом важно отметить, что тайные общества всегда являлись наиболее удобной формой персонификации Врага. Однако не тайные общества вообще и не масонство, в частности, являются причиной возникающих религиозных, политических и экономических кризисов, а, наоборот, они есть следствия оных.
Функционируя с XVIII по XX вв., миф о масонстве приобрел разнообразные формы, варианты одной общей схемы, суть которой, такова: «масонство - тайное общество антихристианской и сатанинской направленности. Это общество имеет многовековую историю и ответственно за все основные катастрофы европейской христианской истории». Уже в первых антимасонских выступлениях XVIII в. встречаются определения масонства как социально-политического выражения сатанизма, а масонов как богоборцев, развратников и убийц. За последующие три столетия в антимасонской теме не появилось практически ничего принципиального нового, а только различные интерпретации ранее известных мифов. Однако, поскольку природа политического мифа амбивалентна, наряду с «негативными» вариантами мифа о масонах существует вариант позитивный, который можно назвать «миф о святом тайном масонском союзе».
Политический миф о масонстве обладает своей собственной структурой, которая включает в себя три основных компонента: эмоционально-чувственный, психо-архетипичный и смысловой. Миф о масонстве, функционируя, выполняет ряд основных функций: стабилизирующая, мобилизирующая, психотерапевтическая, компенсаторная, манипулятивная и деформирующая.
Распространение мифа о масонстве осуществляется в различных вариантах, которые актуализируются в определенные исторические периоды: сатанинский, конспирологический, революционный, милитаристский, советский, финансовый, антикоммунистический и миф о масонском возмездии.
Миф о масонстве актуализируется всегда в кризисные моменты истории и является активным компонентом политической культуры. Наибольшую актуализацию в России изучаемый нами миф получил в период царствования Екатерины II, в период революций 1905 и 1917 гг. ив постсоветскую эпоху.
Политический миф о масонстве - актуализированный иррациональный компонент современной политической культуры России. Примечательно, что потребителями и распространителями мифа о масонстве являются представители различных социальных групп, при этом не играют определяющей роли такие факторы, как степень образованности, религиозные или политические убеждения.
В современной культурной ситуации политический миф о масонстве получает актуализацию как составляющая идеологий политических партий националистического толка, как средство создания сенсации или компромата и как орудие политических манипуляций и спекуляций.