автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Миф о минотавре в культурном контексте XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кузнецова, Наталия Викторовна
Введение.
Глава I: Миф о Минотавре в культурно-историческом контексте.
§1Культурные и исторические истоки мифа о Минотавре.
§2 Миф о Минотавре и основные его интерпретации от античности до современности.
§3 Лабиринт как часть мифа о Минотавре. Роль лабиринта в других культурах и исторических эпохах.
Глава II: Миф о Минотавре в литературе и визуальных искусствах XX века
§ 1 Миф о Минотавре в контексте философских и культурологических теорий и художественных течений конца XIX - начала XX веков, влияние этих теорий и течений на современное искусство.
§1.1 Миф о Минотавре в восприятии авторов Серебряного века, представителей авангарда и модернизма.
§1.2 Интерпретация мифа о Минотавре в свете аналитической психологии: психоанализ и теория архетипов.
§1.3Миф о Минотавре в эстетике сюрреализма.
§1.4 Интерпретация образа Минотавра Пабло Пикассо.
§1.5 Миф о Минотавре в творчестве Майкла Эртона.
§2 Минотавр как отрицательный герой.
§3 Минотавр как положительный герой.
§4 Минотавр как жертва и изгой.
§5 Минотавр как портрет современного человека.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Кузнецова, Наталия Викторовна
Мифы лежат в основе культуры любого народа. Мифология с древнейших времен проникает во все сферы человеческой жизни, но наиболее заметно ее влияние проявляется в литературе и искусстве. Каждая эпоха в истории культуры характеризуется определенным осознанием соотношения литературы, искусства и мифологии. На протяжении веков отношение к мифологии, ее понимание и восприятие изменялось, но мифы не потеряли своей актуальности и в современной культуре. В конце XIX - начале XX веков происходит «возрождение», новое возвращение к мифологии, особенно активно ремифологизация начинается в первые десятилетия XX века. Этот процесс обусловлен возникшим на рубеже XIX - XX веков кризисом исторического сознания, причинами которого во многом стали социальные и политические изменения в обществе, научные открытия и технический прогресс. Старые понятия, регулировавшие общественную и личную жизнь человека, переосмысливаются, остро встает вопрос о самоопределении индивида, его роли в истории и обществе, о неких незыблемых началах в человеке. Для осмысления этих «вечных» вопросов привлекается миф. Он позволяет выйти за социально-исторические и пространственно-временные рамки, в нем воплощаются основные черты человеческого мышления и социального поведения.
В XX веке «миф стал одним из центральных понятий социологии и теории культуры» (Е.М. Мелетинский), происходит сближение мифа с идеологией, психологией и искусством. Мифология становится предметом изучения, прежде всего, этнологии, возникают различные теории мифа, выходящие за пределы науки и оказывавшие влияние на литературу и изобразительное искусство.
Одним из первых вопрос о роли и месте мифов в культуре рассматривал основоположник функциональной школы в этнологии Б. Малиновский1. Исследования Малиновского показывают, что в архаических обществах миф выполняет практические функции, поддерживая традиции и непрерывность культуры. Миф кодифицирует мысль, укрепляет мораль, предлагает определенные правила поведения и санкционирует обряды, рационализирует и оправдывает социальные установления. Малиновский оценивает миф со стороны его прагматической функции как инструмент разрешения критических проблем, относящихся к благополучию индивида в обществе, и как орудие поддержания гармонии с экономическими и социальными факторами. Он указывает, что миф - это не просто рассказанная история или повествование, имеющее аллегорическое, символическое и другие значения, это некая действительность, влияющая на судьбу мира и людей. В этом же направлении работали такие ученые, 3 как М. Элиаде" и Д. Фрэзер .
У истоков новых мифологических теорий стоят также представители французской социологической школы Э. Дюркгейм4 и Л. Леви-Брюль5. Дюркгейм внес в изучение мифов социологический аспект, он ищет новый подход к возникновению ранних форм религии и ритуала, рассматривая их как неразрывно связанные с мифологией. Религию он противопоставляет
1 Малиновский, Б. Научная теория культуры, пер. II. В. Утехин, 2-е изд. исир. М.: ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005/ Malinowski В. The Scientific Theory of Culture, 1944; Малиновский, Б. Избранное: Динамика культуры / Пер.: И. Ж. Кожановская и др. М.: РОССПЭН, 2004; Малиновский, Б. Магия. Наука. Религия. Серия: Astrum Sapientiae, М.: Рефл-бук, 1998
2 Элиаде М. Аспекты мифа / Пер. с фр. В. Большакова. Инвест-ППП, 1995; Элиаде М. Миф о вечном возвращении / Пер. с фр. Е. Морозовой, Е. Мурашкинцевой. СПб., Алетеня, 1998. Серия: Миф, религия, культура; Элиаде М. Мифы, сновидения, мистерии. Киев, Рефл-бук, Валкер, 1996; Eliade М. Cosmos and History: The Myth of the Eternal Return. Princeton: Princeton University Press, 1954; Eliade M. Myth and Reality. New York: Harper and Row, 1963; Eliade M. Myth, Dreams and Misteries. New York - London, 1960; Eliade M. Rites and Symbols of Initiation. New York, 1965; Myth and Symbols. Studies in Honor of Mircea Eliade, ed. by I.M. Kitagawa and Ch.H. Long. Chicago-London, 1969
3 Фрэзер Дж.Дж. Золотая ветвь: исследование магии и религии. М.: Политиздат, 1980/ Frazer J.G. The Golden Bough. London, 1923
4 Дюркгейм Э. и Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М., 1996
5 Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М., 1930; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1937 магии и фактически отождествляет с коллективными представлениями о реальности. В поисках элементарных форм религии и мифологии Дюркгейм обращается к тотемизму. Тотемическая мифология, с его точки зрения, моделирует родовую организацию и сама служит ее поддержанию. Исследования Дюркгейма предваряют концепцию французского этнолога Л. Леви-Брюля.
Леви-Брюль в своих работах о первобытном мышлении, которое он называл дологическим, как и Дюркгейм опирался на социальную психологию. Коллективные мифологические представления, по его мнению, являются предметом веры, а не рассуждений. Если современный европеец дифференцирует сверхъестественное и естественное, то первобытный человек воспринимает мир единым. Дологический характер мифологического мышления проявляется и в отсутствии логического закона «исключенного третьего»: объекты могут являться и самими собой, и одновременно чем-то еще. В коллективных представлениях ассоциациями управляет партиципация, то есть сопричастие. Возникает мистическое сопричастие между тотемической группой и страной света, между страной света и цветами, ветрами, мифическими животными, лесами, реками и т.д. Пространство в мифологии неоднородно, направления имеют различные качества и свойства; время может течь по-разному в разных местах. Леви-Брюль показал, как функционирует мифологическое мышление, как оно обобщает, оставаясь конкретным и пользуясь знаками. Концентрируясь на мистической партиципации, он не уделяет внимания интеллектуальному смыслу этого мышления и его познавательным результатам. Делая акцент на чувственном восприятии и коллективных представлениях, как на основе мифологического мышления, он недооценил значения-его своеобразной логики.
Символическая теория мифа, разработанная немецким философом Э. Кассирером1, была направлена как раз на интеллектуальное понимание мифологического мышления. Кассирер рассматривает духовную деятельность человека, и в первую очередь, мифотворчество как древнейший вид этой деятельности, как «символическую». Мифология для него является, наряду с языком и искусством, автономной символической формой культуры. Она предстает как замкнутая символическая система, объединенная и характером функционирования, и способом моделирования окружающего мира. Символизм мифа предполагает, что каждый его элемент является знаком, поэтому мифологическое сознание есть нечто вроде кода, символы которого есть ключ. Кассирер рассматривал духовную деятельность человека и мифотворчество, в качестве древнейшего вида этой деятельности, как состоящие из символов. Символизм мифа восходит, по мнению Кассирера, к тому, что конкретно-чувственное мышление, то есть мифологическое мышление, может обобщать, только становясь знаком, символом -конкретные предметы могут становится знаком других предметов или явлений, т.е. их символически заменять. Кассирер выявил некоторые фундаментальные структуры мифологического мышления и природы мифического символизма. Он сумел оценить интуитивное эмоциональное начало в мифе и вместе с тем рационально проанализировать его как форму творческого осознания и понимания реальности. Специфику мифологического мышления Кассирер видит в неразличении реального и
1 Кассирер 3. Познание и действительность. СПб, 1912; Кассирер Э. Рассуждение о человеке: Попытка создания философии человеч. культуры / Пер. на груз. Л. Рамишвили. Тбилиси: Ганатлеба, 1983; Кассирер Э. Познание и действительность: Понятие о субстанции и понятие о функции / Пер. с нем. Б. Столпнера, П. Юшкевича. СПб.: Алетсйя, 1996; Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. М.: Гардарика, 1998; Кассирер Э. Избранное: Индивид н космос / Пер. А. Н. Малинкина. М., СПб.: Университетская книга, 2000; Кассирер Э. Философия символических, форм: В 3 тт. / Пер. с нем. С. А. Ромашко. М., СПб.: Университетская книга, 2002; Кассирер Э. Натуралистическое и гуманистическое обоснование философии культуры 11 Постижение культуры. Ежегодник, вып. 7, М., 1998; Свасьян К. А. Философия культуры Э.Кассирера (Истоки, своеобразие, критика) // Вопросы философии, 1984, № 9, С. 95-103. идеального, вещи и образа, тела и свойства, в силу чего сходство преобразуется в причинную последовательность, а причинно-следственный процесс имеет характер материальной метафоры. Отношения не синтезируются, а отождествляются, часть функционально тождественна целому. Космос построен по единой модели и артикулирован посредством оппозиции сакрального (священного, мифически релевантного, концентрированного, с особым глубоким магическим отпечатком) и профанного (эмпирического, текущего). От этого зависят мифологические представления о пространстве, времени, числах. Идея конструирования символического мира в мифологии, выдвинутая Кассирером, очень глубока, но, однако, она не предполагает постановки вопроса о соотношении конструирования мира с самой действительностью.
В работах немецкого психолога В. Вундта1 в связи с генезисом мифов особо подчеркивалась роль аффективных состояний и сновидений, а также ассоциативных цепочек. Аффективные состояния и сны как продукты фантазии, родственные мифам, занимают еще большее место у У представителей психоаналитической школы, Зигмунда Фрейда" и его последователей. Для Фрейда речь идет главным образом о вытесненных в подсознание сексуальных комплексах, прежде всего о так называемом «эдиповом комплексе». Мифы рассматриваются фрейдистами как откровенное выражение этой психологической ситуации.
Огромное значение для теории мифа в XX веке имела теория К. Г. Юнга3, также относящаяся к аналитической психологии. В отличии от
1 Вундт В. Миф и религия. СПб., 1913; IVundt W. Volkerpsychologie, Bd 4-6. Mythus und Religion, 3 Aufl., Leipzig, 1920—1923; См. также Ланге H.H. Теория В. Вундта о начале мифа. Одесса, 1912
2 См., например: Фрейд 3. Лекции по введению в психоанализ. М.-П., 1922; Фрейд 3. Тотем и табу. М., 1923; Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992; Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1990 3
Юнг К.Г. Аналитическая психология. СПб., 1994; Юнг К.Г. Архетип н символ. М.: Наука, 1991; Юнг К.Г. О современных мифах. М., 1994; Юнг К.Г. Об архетипах коллективного бессознательного II
Фрейда, Юнг в своих исследованиях исходил из понятия коллективных представлений и символической интерпретации мифа. Юнг обратил внимание на общность в различных видах человеческой фантазии, таких, как миф, поэзия, сны, и возвел эту общность к архетипам - коллективно-подсознательным психологическим мифообразующим символам. Они выступают у Юнга как некие структуры первичных образов. Недостатком теории Юнга была опасность растворения мифологии в психологии, а также крайнего расширения понятия мифа до продукта воображения вообще.
Теория Юнга оказала влияние на французского этнолога К. Леви-Стросса1, разработавшего структуралистскую теорию мифа. Леви-Стросс рассматривал мифотворчество как коллектив но-бессознательную деятельность. Исходя из признания своеобразия этого мышления, как мышления на чувственном уровне, конкретного, метафорического, Леви-Стросс показал в то же время, что это мышление способно к обобщениям, классификации и логическому анализу. Основу структурного метода Леви-Стросса образует выявление структуры как совокупности отношений, инвариантных при некоторых преобразованиях. То есть структура понимается не просто как устойчивый фундамент объекта, а как совокупность правил, по которым из одного объекта путем перестановки его элементов можно получить другой или даже несколько. Применив структурный метод к анализу мифов, Леви-Стросс сосредоточил внимание на описании логики первобытного мышления. Мифология для него является, прежде всего, полем бессознательных логических операций. Мифологическая логика достигает своих целей с помощью материалов, к
Вопросы философии, № 9, 1998; Юнг К.Г. Психология бессознательного. М.: Канон+, 1998; Юнг К.Г. Феномен духа в искусстве и науке. М.: Ренессанс, 1992
1 Леви-Строс К. Миф, ритуал и генетика. Природа, 1978, № 1; Леви-Строс К. Структурная антропология. М., 1983; Леви-Строс К. Первобытное мышление. М., 1994; Leach Е. Lévi-Strauss. Fontana, 1970; Structural Study of Myth and Toteism, ed. by E. Leach, London, 1957; Lévi-Strauss С. Mythologiques, 1-1V. Paris, 1964-1971 тому специально не предназначенных. Леви-Стросс видел в мифе логический инструмент разрешения фундаментальных противоречий посредством медитации - прогрессивного посредничества, механизм которого заключается в том, что фундаментальная противоположность, например, жизни и смерти, подменяется менее резкой противоположностью, например, растительного и животного царства, а эта, в свою очередь, более узкой оппозицией. Так громоздятся все новые и новые мифологические системы и подсистемы как плоды своеобразной порождающей семантики, как следствие бесконечных трансформаций, создающих между мифами своеобразные иерархические отношения. При этом при переходе от мифа к мифу сохраняется их общая структура, но меняются сообщения или код. Это изменение при трансформации мифов большей частью имеет образно-метафорический характер, так что один миф показывается полностью или частично метафорой другого.
В противоположность Леви-Строссу французский структуралист Р. Барт1 связывает миф с языком и информацией, он рассматривает мифологию как часть семиотики, изучающей значения независимо от их содержания. Согласно его исследованиям миф - это некая форма, имеющая историческое основание, но не зависимая от природы вещей. Барт пытается уточнить соотношение мифа как вторичной семиотической системы или как метаязыка с языком. По его мнению, то, что является «знаком» в языке, в мифе превращается в означающее, что соответствует регрессии мифа от «смысла», к «форме», однако при этом обеднение смысла не доходит до полного-его уничтожения. В современной культуре, проводя аналогии с историческими событиями, мифы получают новое значение, что превращает миф в идеологию.
Основой' ритуально-мифологической или неомифологической теории стали исследования Дж. Фрэзера и его последователей. Представители
1 Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: 1994; Барт Р. Мифологии. М.: 1996 9 этого направления1 утверждали приоритет ритуала над мифом и обосновывали значение ритуала в происхождении литературы, искусства и философии. Большое значение в исследованиях этого направления имела теория архетипов Юнга, которая способствовала распространению ритуалистических подходов на всю историю искусства, включая современность.
Важное место в теории мифа занимают и обобщающие и обзорные труды по мифологии, принадлежащие М. Элиаде и Дж. Кэмпбеллу". Кэмпбелл трактует мифологию как поэтическую образность, порождаемую «супернормальными», или другими словами искусственными, знаковыми стимуляторами. Он считает, что мифология и ритуалы выступают функционально либо как ключ к универсально-постоянным началам в человеческой природе, либо как выражение культурно-исторического контекста. Первый, психологический, аспект ведет к трансформации личности в результате жизненного опыта, страдания, очищения и мудрости. Второй аспект — этнический, неисторический, и Кэмпбелл подчеркивает важность этой антиномии, так как ее забвение ведет к недоразумениям.
Если говорить об изучении мифа в русской науке, то необходимо упомянуть работы двух крупнейших ученых рубежа XIX-XX веков A.A. Потебни3 и А.Н. Веселовского4, оказавших огромное влияние на изучение
1 См., например, работы: Bodkin А/. Archetypal patterns in poetry, 3 ed. N.Y., 1963; Chase R, Quest for myth. Baton Rouge, 1949; Ftye N. Anatomy of criticism. Princeton, 1957; Myth and mythmaking, cd. by H.A. Murray. N.Y., 1960; Myth and symbol. Lincoln, 1963; Myth and literature, cd. by J. Vickery. Lincoln, 1966; Fontenrose G. The ritual theory of myth. Berk-Los Ang., 1966 Кэмпбелл Дж. Тысячеликий герой. Ваклер, Рефл-Бук, ACT, 1997 / Campbell J. The Hero with a thousand faces. Meridian Books, 1970; Campbell, Joseph The Masks of God, I-IV. New York, 1959-1968; Campbell J. The Mythic Image. Princeton Univ. Press, N.J., 1974; Campbell J. The Power of Myth. N.Y., 1988
3 См.: Потсбня А.А. О мифическом значении некоторых обрядов и поверий. «Чтение в императорском Обществе истории и древностей российских», кн. 2-3, М., 1865; его же Из записок по теории словесности. Харьков, 1905; Лезин Б. Из черновых заметок Потебни о мифе. «Вопросы теории и психологии творчества», кн. 5, Харьков, 1914
4 См.: Веселовский А.Н. Историческая поэтика, под ред. В.М. Жирмунского. Л., 1940; Мелетинский Е.М. Первобытные истоки словесного искусства. «Ранние формы искусства», М., 1972, стр. 149-190; его же Поэтика мифа. М.: Наука, 1976 мифологии русскими учеными. В русской и советской науке можно выделить три основных направления работы. Этнографы исследовали миф в религиоведческом аспекте, это, прежде всего, работы таких ученых, как Д.К. Зеленин, В.Г. Богораз, Л.Я. Штернберг, С.А. Токорев, A.M. Золотарев, А.Ф. Анисимов, Ю.П. Францев, Б.И. Шаревская, М.И. Шахнович, В.Я. Пропп и некоторых других1. Главным объектом исследования в этих работах является соотношение мифологии и религии, религии и философии и особенно отражение в религиозных мифах производственной практики, социальной организации, различных обычаев и верований. В литературоведческих исследованиях рассматривалась роль мифов в развитии литературной поэтики, в основном на материале античности и европейского средневековья, сюда можно отнести работы А.Ф. Лосева, И.И. Толстого, И.Г. Франк-Каменецкого, О.М. Фрейденберг, Я.Э. Голосовкера, М.М. Бахтина, С.С. Авсринцева, А.Я. Гуревича". В лингвистических работах данные мифологии использовались для реконструкции семантических пластов языка и культуры, например, в работах В.Н. Топорова, В.В. Иванова, Н.И. Толстого3.
См., например: Анисимов А.Ф. Природа и общество в отражении сказки и мифа. «Ежегодник Музея истории религии и атеизма», I, Л., 1957, стр. 144-171; БогоразВ.Г. Религиозные идеи первобытного человека. «Землеведение», 1908, кн. 1; его же Миф об умирающем и воскресающем звере.
Художественный фольклор», 1926; Токарев С.А. Ранние формы религии и их развитие, М., 1964; его э/се Что такое мифология? «Вопросы истории религии и атеизма», вып. 10, М.,1962; Пропп В.Я.
Морфология сказки, 2-е изд., М., 1969; его же Исторические корни волшебной сказки. Л., 1946;
Франг/ев Ю.П. У истоков религии и свободомыслия. М.-Л., 1959; Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. Л., 1971; Штернберг Л.Я. Первобытная религия в свете этнографии. Л., 1936 2
См., например: Аверинцев С С. Мифы. «Краткая литературная энциклопедия», т.4, М., 1967; его же К истолкованию символики мифа об Эдипе, сб. «Античность и современность», М., 1972, стр. 90-102; Гояосовкер Я.Э. Логика мифа. М.: Наука, 1987; Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. Период античной литературы. Л., 1936; Фрейденберг О.М. Происхождение греческой лирики, ВЛ, 1973 з
См., например: Иванов В.В. Заметки о типологическом п сравнительно-историческом исследовании римской и индоевропейской мифологии. ТЗС, IV, 1969, стр. 44-75; его же Структура стихотворения Хлебникова «Меня проносят на слоновых.». ТЗС, III, 1967; его же Категория времени в искусстве и культуре XX века. сб. «Ритм, пространство и время в литературе и искусстве». Л., 1974; Топоров В.Н. К реконструкции мифа о мировом яйце. ТЗС, III, 1967, стр. 81-99; его же К истории связей мифологической и научной традиции. Гераклит, «То Honor Roman Jakobson», vol. Ill, The Hague v Pans, 1967; его же О структуре некоторых архаических текстов соотносимых с концепцией мирового дерева. ТЗС, V, 1971, стр. 9-62; его же О космогонических источниках раннеисторических описаний. ТЗС, VI, 1973, стр. 106-150; его же К происхождению некоторых поэтических символов. «Ранние формы искусства», стр. 77-104
Крупнейшим специалистом по античной мифологии и кругом связанных с ней научных проблем является А.Ф. Лосев1. Лосев считает, что миф вообще не имеет познавательной функции. Согласно его теории миф - это непосредственное вещественное совпадение общей идеи и чувственного образа. Он также говорит о неразделенности в мифе идеального и вещественного, вследствие чего в нем появляется стихия чудесного. Лосев подчеркивает, что миф не схема или аллегория, а символ, в котором «встречающиеся два плана бытия неразличимы и осуществляется не смысловое, а вещественное, реальное тождество идеи и вещи» (Мелетинский). Сравнивая миф и поэзию, он отмечает, что, несмотря на то, что и то и другое являются выразительными формами, в мифе он видит реальную действительность, а в поэзии — лишь созерцаемую. Поэзия, по его мнению, отвлечена от действительности, тогда как миф - от смысла повседневной жизни, ее обычного идейного содержания.
Во второй половине XX века большое развитие получили исследования художественного мифологизма в литературе. Существует несколько подходов к изучению этого вопроса (изучение мифологических элементов в произведении как одного из способов создания художественной условности; фольклорные или мифологические элементы, использованные автором, рассматриваются и в своем первоначальном значении и с точки зрения их изменения в литературном контексте), однако, наиболее общим является подход, при котором художественный мифологизм рассматривается как относительно самостоятельное явление. В рамках этого подхода исследователи определяют специфику мифологического и
1 Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М.: Госучпедгиз, 1957; его же Введение в античную мифологию, «Ученые записки Пединститута. Филологическая серия», вып. 5, Сталинабад, 1954; его же Диалектика мифа. — М., 1930; его же История античной эстетики, тг. I -IV, М., 1963-1975; его же Миф. Число. Сущность./ Сост. А. А. Тахо-Годи. — М.: Мысль, 1994; его же Мифология греков и рнмлян./ Сост. А. А. Тахо-Годи. — М.: Мысль, 1996; его же Олимпийская мифология в ее социально-историческом развитии. «Ученые записки МГПИ», т. 72, М.,1953; его же Очерки античною символизма и мифологии. - М., 1930 немифологического типов описания (например, работы Ю.М. Лотмана и Б. А. Успенского1), выделяют различные виды литературного мифологизирования (например, Е.М. Мелетинский2), а также ставят вопрос об имплицитном мифологизме художественного сознания (В.В. Иванов, В.Н. Топоров).
В мифологических исследованиях XX века миф о Минотавре рассматривался как часть критского цикла античных мифов и мифов о подвигах Тесея. Значение и символика мифа, а также его интерпретации в историческом и культурологическом контекстах освещались в работах А.Ф. Лосева, Р. Грейвса и Д. Лауэнштайна .
Несмотря на то, что миф о Минотавре занимает одно из важнейших мест в культуре XX века, выходя за рамки литературы и искусства, и проникая в такие области, как психология, социология, компьютерные технологии, интернет, необходимо отметить, что данный миф, в отличие от других античных мифов, мало исследован. Можно отметить лишь опубликованную в 2008 году монографию немецкого ученого Теодора Зиолковски «Минос и современники»4, посвященную циклу мифов о Миносе, частью которого является и миф о Минотавре, в современной культуре, в частности в литературе и искусстве XX века.
1 См., например: Лопшан Ю. М., Успенский Б. А. Миф — имя — культура, T3C, VI, стр. 282 -305; Лотман
Ю.М. Динамическая модель семиотической системы. М., 1974; его же Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разума. М., 1977; его же Структура художественного текста. М.,
1970; его же Типология культуры. Статьи. Тарту, 1970 i Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Наука, 1976; его же Введение в историческую поэтику эпоса и романа. М., Наука. 1986; его же Герой волшебной сказки. Происхождение образа. М., ИВЛ. 1958; его же Историческая поэтика новеллы. М., Наука. 1990; его же Миф и историческая поэтика фольклора // Фольклор. Поэтическая система. М., 1977, с. 23-41; его же О литературных архетипах. М., 1994; его же Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., ИВЛ. 1963; его же Средневековый роман. Происхождение и классические формы. М., Наука. 1983
3 Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М.: Госучпедгиз, 1957; Грейвс Р. Мифы Древней Греции. М.: Прогресс, 1992; его же Белая Богиня: Историческая грамматика поэтической мифологии. Серия «Bibliotheca mythological», Екатеринбург: У-Фактория, 2005; ЛауэнштаГш Д. Элевсинские мистерии. М.: Энигма, 1996
4 Ziolkowski, Theodore Minos and the Moderns: Cretan Myth in Twentieth-Century Literature and Art. Oxford University Press US, 2008
Предметом настоящего исследования является миф о Минотавре и его интерпретации в литературе и искусстве XX века. Исследование основано на материале литературных произведений русских и зарубежных авторов XX - начала XXI веков и произведений визуальных искусств, таких как живопись, графика, скульптура, художественные инсталляции, театр и кинематограф того же периода.
Цель исследования - определение и рассмотрение основных интерпретаций мифа о Минотавре в литературе и искусстве XX века, а также выявление влияния этих интерпретаций на восприятие мифа в современной культуре. Поставленная цель предусматривает решение следующих исследовательских задач:
• рассмотрение основных теорий в изучении мифологии и их влияния на трактовку мифа о Минотавре;
• анализ литературных произведений авторов XX - начала XXI века и восприятия этими авторами мифа о Минотавре;
• анализ произведений визуальных искусств XX века и определение основных тенденций в интерпретации мифа их авторами;
• сопоставление различных интерпретаций мифа авторами XX века и определение взаимоотношений и взаимовлияния мифа и современной культуры.
Методологической основой исследования является комплексный анализ рассматриваемых в диссертации процессов и явлений, в частности культурологический, литературоведческий и искусствоведческий типы анализов. Анализ основывается на междисциплинарном подходе, включающем элементы описательного, формального, иконологического, ретроспективного, сопоставительного, сравнительного и аналитического методов, а также традиционные методы обобщения и классификации исследуемого материала. Формальный и иконологический методы искусствоведческого анализа1 позволяют идентифицировать формальные мотивы произведения, составить его первичное описание, сопоставить эти формальные мотивы со значениями образов и интерпретировать смысловое целое. Аналитический метод предполагает определение основных особенностей трактовки мифа разными авторами, а сравнительный и сопоставительный методы позволяют выявить общие тенденции и различные черты в этих трактовках.
Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация - первое комплексное исследование мифа о Минотавре, его значения в литературе и искусстве XX века, рассматривающее миф в различных его проявлениях и систематизирующее основные его интерпретации. В исследовании также выявляется влияние интерпретаций мифа о Минотавре на восприятие этого образа в современном культурологическом контексте.
Интерес к мифу о Минотавре на протяжении XX века, особенно возросший в последние двадцать лет, вывел миф за границы литературы и искусства в более широкий культурный контекст. Следовательно, актуальность изучения мифа выражается необходимостью понимания значения и символики мифа и его образов в этом новом контексте.
1 Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства. СПб., 1999
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миф о минотавре в культурном контексте XX века"
Выводы к Главе II
В начале XX века в мировой культуре происходит процесс переоценки ценностей и исторического наследия, и многие писатели и художники обращаются к основам культуры, одной из которых, безусловно, является мифология. Сюжет мифа о Минотавре - один из самых распространенных в искусстве XX века. Однако миф переосмысливается не только как единое целое, переосмысливается каждый из образов, его отношения с другими персонажами и роль в развитии сюжета. Часто эти образы вырываются из контекста самого мифа.
В первой половине века большое влияние на восприятие мифа художниками и писателями оказывала прежде всего политическая и общественная ситуация в Европе. Миф о Минотавре в этот период является метафорой, воплощавшей ужасы нацизма, политической диктатуры, войны и холокоста. Минотавр становится символом насилия, жестокости и смерти.
В тоже время под влиянием философских и психоаналитических теорий для многих авторов миф о Минотавре символизирует блуждания человека в подсознании, его поиски собственного «я», борьбу со своими страхами и предрассудками. В подсознании каждого человека есть Минотавр, и каждому необходимо увидеть чудовище в себе, победить его или научиться жить с ним. В восприятии художников и писателей XX века человек на протяжении своей жизни пытается выбраться из лабиринта. С одной стороны, это лабиринт окружающего мира, с другой - лабиринт внутри самого человека, это и его тело, и его сознание и подсознание. Найти выход из лабиринта не возможно, так как человек и лабиринт взаимосвязаны, и одно не может существовать без другого.
На искусство второй половины XX века большое влияние оказало творчество Пабло Пикассо. Вслед за ним многие художники видят в Минотавре воплощение двойственности человеческой природы, присутствия в нем человеческого и животного начал.
В искусстве XX века изменяется трактовка мифа о Минотавре как символа победы цивилизации, культуры н человеческого разума над природной стихией и животными инстинктами. Эта победа уже не рассматривается как окончательная, так как Ариадна в итоге достается не Тесею, а Дионису, воплощавшему природное, стихийное начало. Таким образом, победу одерживает не Тесей, как носитель цивилизованного сознания, а Дионис, как воплощение природной стихии.
Изменяется и взгляд на персонажей мифа. Образ Тесея как мифологического героя теряет свою возвышенность и рассматривается как образ воина и наследника трона, умело воспользовавшегося ситуацией и получившего не только славу, но и власть. История героя становится не историей его деяний и подвигов в борьбе с обстоятельствами, а историей его приспособления к ним и использования их в своих целях.
Многих писателей и поэтов XX века интересует история любви Ариадны и Тесея. Существует два основных взгляда на эту историю. Одни считают, что Тесей действительно любил Ариадну, но, узнав, что ей суждено стать женой Диониса, пожертвовал своей любовью. Другие же предполагают, что Тесей лишь воспользовался влюбленностью в него критской царевны, чтобы одержать победу над Минотавром и найти выход из лабиринта. Надо отметить, что по-новому трактуется и образ самой Ариадны. Она не всегда предстает влюбленной в Тесея и готовой на все ради любви, в некоторых произведениях она помогает не ему, а Минотавру.
Наибольшему переосмыслению в XX веке подвергся образ Минотавра. Минотавр - уже не чудовище, он - изгой, существо, обреченное на вечное одиночество. Писатели и художники пытаются заглянуть в мир Минотавра и глубже раскрыть образ, который в древнегреческом мифе описывается лишь поверхностно. Минотавр часто предстает как существо разумное, способное философски размышлять и оценивать события, происходящие вокруг него. В некоторых произведениях Минотавр воплощает в себе в большей степени животные качества, однако, и в этом случае он осознает свое одиночество и отверженность. Минотавр из отрицательного персонажа превращается в трагический образ: несмотря на свое происхождение, он не принадлежит ни миру богов, ни миру людей, ни миру животных, и обречен на жизнь в лабиринте, который является для него одновременно и домом, и тюрьмой. Для жанра фэнтези характерно изображение Минотавра как отважного и благородного воина, часто в таком контексте он не является единственным в своем роде существом, а представителем расы минотавров.
Заключение
Мифология с момента своего зарождения и на протяжении всех последующих эпох оказывала большое влияние на развитие культуры человечества. В разные времена и в разных культурах мифологические образы и сюжеты воспринимались и трактовались по-своему, однако не потеряли своей актуальности и в современном мире.
Мифология проникает во все сферы человеческой жизни, но более заметно ее влияние на визуальные искусства и литературу. Образы и сюжеты мифологии использовались как символы и аллегории определенных событий. Эти образы переосмысливались и изменялись, их трактовали согласно преобладавшим в то время в обществе теориям и взглядам. Античная мифология не была исключением, ее сюжеты были источником вдохновения для многих писателей и художников. Однако со временем многие мифы, потеряв свое первоначальное значение, становились средством воплощения идей автора.
Рассмотренный в данной работе древнегреческий миф о Минотавре долгое время воспринимался как часть повествования о героических подвигах Тесея, и во многих произведениях визуальных искусств и литературы воплощалась именно героическая его часть: это сюжеты о победе Тесея над Минотавром, и его возвращении из лабиринта. Но миф о Минотавре привлекал внимание писателей, поэтов и художников и тем, что в нем кроме героической присутствовали и другие темы, такие, как тема непознанного, воплощенная в образе лабиринта и обитавшего в нем чудовища, тема побеждающей опасности, но, несмотря на это, несчастной любви, а также тема историко-политических отношений двух древнегреческих государств — Крита и Аттики.
На рубеже XIX - XX веков возникает большое количество новых течений как в искусстве и литературе, так и в философии и антропологии. Одним из первых новую трактовку образам мифа о Минотавре дал
Фридрих Ницше, для которого Минотавр является проявлением хаотического, природного, неконтролируемого начала в человеке. Сходно трактуется миф согласно теории психоанализа Зигмунда Фрейда, где Минотавр воспринимается как воплощение скрытых в подсознании страхов, комплексов, а также животных инстинктов человека. Однако принципиальное отличие этих теорий состоит в том, что Ницше призывает человека принять хаотическое начало в себе, в то время как Фрейд считает, что с Минотавром в себе необходимо бороться и стремиться его победить. Теория архетипов Карла Густава Юнга объединила образы Минотавра, лабиринта, героя и нити Ариадны в архетип сюжетов о Лабиринте, что повлияло на интерпретацию мифа о Минотавре авторами XX века.
В искусстве XX века миф о Минотавре часто превращается в метафору, позволяющую автору более глубоко раскрыть ту или иную ситуацию или образ. Как метафора он может приобретать разные значения в зависимости от того, на какой из его образов сделан акцент. Лабиринт - это символ запутанности и сложности ситуации или же отношений героев. Лабиринт также выступает как метафора сознания человека, и метафора его жизненного пути. Тесей - герой, блуждающий в лабиринте, пытающийся распутать его, разобраться в ситуации, описываемой в произведении. Также Тесей — герой, побеждающий чудовище, следовательно, в произведении он будет символизировать борьбу со злом. Однако в контексте XX века победа Тесея не кажется окончательной и убийство чудовища не приносит долгожданной свободы. В искусстве XX века даже в тех произведениях, где есть лишь аллюзии к мифу о Минотавре, образ Ариадны меняет свое значение, символизируя- уже обманутую и покинутую возлюбленную, а не. спасительницу героя. Также неоднозначен и образ Минотавра. Чаще всего он символизирует самые темные, подлые и низкие желания и чувства человека, все отрицательные черты характера, а также рефлексы и животные инстинкты, хранящиеся глубоко в подсознании. Однако не только метафора может раскрыть образ, но и само повествование, сам образ влияет на метафору, основанную на мифологическом образе. Так Минотавр в некоторых произведениях становится изгоем, человеком или существом, обладающим силой и властью, достойным стать частью общества, но отвергаемым им.
В искусстве XX века миф о Минотавре становится не только источником сюжетов и образов, но и пространством для экспериментов и исканий. Миф может отражать политическую ситуацию, события и настроения в современном для автора обществе. Так, Минотавр для многих художников становится символом политической диктатуры, олицетворением Гитлера, Муссолини или Франко, а сам миф показывает ужасы войны и холокоста. Для других миф о Минотавре — метафора поисков собственного «я», блужданий в подсознании и борьбы с собственными страхами, воплощенными соответственно в образах лабиринта и Минотавра.
Большое влияние на искусство второй половины XX - начала XXI веков оказал Пабло Пикассо. Его интерпретация образа Минотавра заставила многих художников увидеть в этом существе не только чудовище, но и его человеческую сторону. Они воспринимали Минотавра как состояние человека, проявление его внутреннего «я», и, соответственно, человек должен увидеть в себе чудовище и, либо победить его, либо смириться с ним. Часто Минотавр предстает не как злодей, а как жертва обстоятельств или же, как жертва действий других людей. Он обладает силой, но не способен освободить себя. Образ Тесея, героя теряет свою актуальность, так как человек - это и чудовище и герой в.одном лице.
Многие авторы рассматривали миф как единое целое, не изменяя его сюжета и героев. Однако, для всех произведений, основанных на классическом мифе, характерна нетрадиционная его трактовка. В этих произведениях авторы придают героям новые черты, пытаясь объяснить, каким на их взгляд был тот или иной мифологический персонаж, что позволяет совершенно по-другому взглянуть на события, описанные в мифе. Прежде всего, в большинстве произведений раскрывается образ самого Минотавра, о котором из классического мифа известно мало. Здесь можно выделить две основные тенденции: автор представляет Минотавра как чудовище, заслуживающее смерти, и автор видит Минотавра положительным героем, способным размышлять, понимать, чувствовать и вызывать любовь и сочувствие. Минотавр ощущает себя изгоем и понимает, что никогда не станет частью человеческого общества. По-другому авторы видят и лабиринт. Это уже не столько тюрьма, сколько дом Минотавра. Он охраняет не только внешний мир от чудовища, но и чудовище от внешнего мира. Изменяется и трактовка образа Тесея. Он лишается статуса сугубо положительного героя, он не идеален, и многие его поступки продиктованы не врожденным благородством, а обстоятельствами. Тесей борется не только за жизнь, но и за славу героя и власть царя, и ему важно победить любой ценой. И во многих произведениях он не сражается с Минотавром, а побеждает либо обманом, либо Минотавр сам дает себя убить. Ариадна из помощницы Тесея часто изображается верной сестрой, и помощь ее предназначена Минотавру, именно его она надеется увидеть победителем. И во всех произведениях тем или иным образом осуждается поступок Тесея, бросившего Ариадну.
Более свободно с мифом обращаются- писатели, в произведениях которых древнегреческий миф перекликается с вымышленной, фантастической реальностью. Часто в таких произведениях, большинство из которых написано в жанре фэнтези, отдельные мифологические образы вырываются из классического контекста и помещаются в новый контекст, не имея никакой связи с сюжетом мифа. Для жанра фэнтези характерно представление Минотавра в образе сильного, отважного война. Он может выступать в роли как положительного, так и отрицательного героя. В тех произведениях, где присутствует образ Тесея, также происходит снижение его героического пафоса: не всегда Тесей убивает чудовище, в некоторых произведениях меч вкладывается в руки Ариадны.
Таким образом, в литературе XX века можно выделить несколько основных вариантов интерпретации мифа о Минотавре и проследить тенденции в изменении трактовок центральных образов.
Наибольшему переосмыслению в культуре XX века подвергается образ самого Минотавра. В культурном сознании он продолжает оставаться символом животной жестокости, кровожадности и агрессии. Минотавра нельзя изменить и нельзя оправдать, единственный выход - сразиться с ним и убить. В произведениях жанра фэнтези такой отрицательный персонаж как Минотавр становится идеальным врагом, воином, которого необходимо победить главному герою. Однако не все современные авторы видят в Минотавре отрицательного героя. Нежелание многих художников и писателей XX века следовать сложившейся традиции, попытки переосмыслить культурное и историческое наследие предыдущих поколений и взглянуть на привычные вещи с другой стороны приводит к тому, что традиционно отрицательные образы рассматриваются как положительные и наоборот. Минотавр становится положительным героем. Он либо философ, размышляющий об устройстве мира и своем месте в нем, понимающий и принимающий свою судьбу, либо сильный и справедливый воин, помогающий главному герою. Но наиболее популярным, в особенности в искусстве второй половины XX века, становится образ Минотавра - изгоя, жертвы человеческого общества. Астерий осознает свою уникальность, непохожесть на других, а также свое одиночество. Он не рожается чудовищем, им его делают люди. Минотавр — жертва интриг людей, использующих его для поддержания своей власти. Несмотря на то, каково соотношение животных и человеческих качеств в Минотавре: является ли он разумным существом, больше похожим на человека, запертого в теле чудовища, или же животным, неспособным справиться со своей человеческой частью, Минотавр бесконечно одинок. Такое восприятие образа мифологического чудовища привело к отождествлению его с образом современного человека, неспособного найти свое место в мире, в обществе, приспособиться к жизни с другими людьми. Для него и окружающий мир и мир внутренний - это лабиринт, единственным обитателем которого является он сам.
В культурном контексте XX века изменяется и восприятие образа античного героя Тесея. Несмотря на то, что в наиболее близких к традиционной версии мифа произведениях, Тесей - это классический мифологический герой, смелый, убежденный в своей правоте и способный пожертвовать собой ради других, постепенно этот образ теряет свой героический пафос. У Тесея появляется много недостатков и отрицательных качеств, изменяется мотивация его поступков: для него важны слава, деньги и власть. Он убивает Минотавра, чтобы получить славу героя и возможность стать царем. Он использует Ариадну, которая для него является лишь возможностью вернуться из лабиринта и покинуть Крит.
Кроме Тесея и Минотавра изменяется и образ Ариадны. Для многих авторов она перестает быть просто влюбленной царевной, предающей свою семью ради любимого. Ариадна помогает Тесею, так как верит, что тем самым она помогает и Минотавру, для которого смерть — это свобода, единственный путь из лабиринта, иногда она сама убивает Астерия. Во многих произведениях она помогает не Тесею, а самому Минотавру, однако спасти брата ей не удается.
Одним из самых важных и значимых в культурном контексте XX века становится образ лабиринта. От конкретного строения, дворца или храма, он расширяется, охватывая весь мир, он существует вне времени и пространства. Он также становится символом внутреннего мира героев. Схема лабиринта в XX веке все больше усложняется, делая поиск выхода из него практически невозможным.
Популярность мифа о Минотавре в культуре XX века можно объяснить его универсальностью. В мифе соединены образы героя и чудовища, лабиринта и поисков выхода из него, в нем также объединены темы подвига и предательства, уничтожения старого ради создания нового. Образ Минотавра близок человеку XX века, так Минотавр - не просто чудовище, он сочетает в себе божественное, человеческое и животное начала. В контексте культуры и истории XX века это позволяет ассоциировать его с современным человеком, с его поисками собственного «я» и своего места в мире, осознания исторического опыта двух мировых воин и попытками оправдать насилие и жестокость современного мира.
В XX веке взаимосвязь науки и искусства столь прочна, что под влиянием философии, истории и психологии, миф выходит за пределы мира визуальных искусств и литературы. Миф о Минотавре в культурном контексте XX века становится не столько универсальной моделью человеческих отношений, сколько символом существования человека и пути его самопознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миф о минотавре в культурном контексте XX века"
московский государственный университет
им мв ломоносова
На правах рукописи
Кузнецова Наталия Викторовна
миф о минотавре в культурном контексте xx века
Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
" 3 ЛЕН 2009
Москва-2009
003485367
Диссертация выполнена на кафедре сравнительного изучения национальных литератур и культур факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им М В Ломоносова
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Ващенко А В
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, доцент Павловский И В
кандидат культурологии, доцент Данчевская О Е
Ведущая организация
Московский Государственный
Областной Университет
Защита состоится
« ff » J>-
2009 г в
!£ЪО
часов на заседании
диссертационного совета Д 501 001 28 при Московском государственном университете им M В Ломоносова
Адрес 119192, г Москва, Ломоносовский проспект, д 31, корп 1, факультет иностранных языков и регионоведения, ауд 107-108
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета им М В Ломоносова (Москва, Ломоносовский пр-т, 27)
/Г
Автореферат разослан « ^ » 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Е В Жбанкова
Мифы лежат в основе культуры любого народа Мифология с древнейших времен проникает во все сферы человеческой жизни, но наиболее заметно ее влияние проявляется в литературе и искусстве Каждая эпоха в истории культуры характеризуется определенным осознанием соотношения литературы, искусства и мифологии На протяжении веков отношение к мифологии, ее понимание и восприятие изменялось, но мифы не потеряли своей актуальности и в современной культуре В конце XIX - начале XX веков происходит «возрождение», новое возвращение к мифологии, особенно активно ремифологизация начинается в первые десятилетия XX века Этот процесс обусловлен возникшим на рубеже XIX - XX веков кризисом исторического сознания, причинами которого во многом стали социальные и политические изменения в обществе, научные открытия и технический прогресс Старые понятия, регулировавшие общественную и личную жизнь человека, переосмысливаются, остро встает вопрос о самоопределении индивида, его роли в истории и обществе, о неких незыблемых началах в человеке Для осмысления этих «вечных» вопросов привлекается миф Он позволяет выйти за социально-исторические и пространственно-временные рамки, в нем воплощаются основные черты человеческого мышления и социального поведения
В XX веке «миф стал одним из центральных понятий социологии и теории культуры» (Е M Мелетинский'), происходит сближение мифа с идеологией, психологией и искусством Мифология становится предметом изучения прежде всего этнологии, возникают различные теории мифа, выходящие за пределы науки и оказывавшие влияние на литературу и изобразительное искусство Такова в частности ритуально-мифологическая теория, основой которой стали исследования Дж Фрэзера и его последователей Представители этого направления2 утверждали приоритет обряда над мифом и обосновывали значение ритуала в происхождении литературы, искусства и философии Большое значение в исследовании мифа приобрела теория архетипов Юнга, которая способствовала распространению ритуалистических подходов на всю историю искусства, включая современность Важное место в теории мифа занимают и
1 Мелетинский Е M Поэтика мифа M Наука, 1976
2 См , например, работы Bodkin M Archetypal patterns in poetry, 3 ed N Y , 1963, Chase R Quest for myth Bâton Rouge, 1949, FryeN Anatomy of criticism Princeton, 1957, Myth and mythmaking, ed by H A Murray N Y, 1960, Myth and symbol Lincoln, 1963, Myth and hterature, ed byj Vickery Lincoln, 1966, Fontenrose G The ntual theory of myth Berk-Los Ang,1966
обобщающие обзорные труды по мифологии, принадлежащие М Элиаде3 и Дж Кэмпбеллу4 Крупнейшим специалистом по античной мифологии и кругом связанных с ней научных проблем является АФ Лосев5 Во второй половине XX века большое развитие получили исследования художественного мифологизма в литературе (например, работы Ю М Лотмана и Б А Успенского6, Е М Мелетинского7)
Миф о Минотавре в мифологических исследованиях XX века рассматривался как часть критского цикла античных мифов и мифов о подвигах Тесея Значение и символика мифа, а также его интерпретации в историческом и культурологическом контекстах освещались в работах А Ф Лосева, Р Грейвса и Д Лауэнштайна8
Несмотря на то, что миф о Минотавре занимает одно из важнейших мест в культуре XX века, выходя за рамки литературы и искусства, и проникая в такие области, как психология, социология, компьютерные технологии, интернет, необходимо отметить, что данный миф, в отличие от других античных мифов, мало исследован Можно отметить лишь опубликованную в 2008 году монографию немецкого ученого Теодора Зиолковски «Минос и современники»9, посвященную циклу мифов о Миносе, частью
3 Элиаде М Аспекты мифа / Пер с фр В Большакова Инвест-ППП, 1995, Эшаде М Миф о вечном возвращении / Пер с фр Е Морозовой, Е Мурашкинцевой СПб, Алетейя, 1998 Серия Миф, религия, культура, Элиаде М Мифы, сновидения, мистерии Киев, Рефл-бук, Валкер, 1996, Eliade М Cosmos and History The Myth of the Eternal Return Princeton Princeton University Press, 1954, Eliade M Myth and Reality New York Harper and Row, 1963, Eliade M Myth, Dreams and Misteries New York - London, I960, Eliade M Rites and Symbols of Initiation New York, 1965, Myth and Symbols Studies in Honor of Mircea Eliade, ed bylM Kitagawa and Ch H Long Chicago-London, 1969
4 Кэмпбелл Дж Тысячеликий герой Ваклер, Рефл-Бук, ACT, 1997 / Campbell J The Hero with a thousand faces Meridian Books, 1970, Campbell Joseph The Masks of God, I-IV New York, 1959-1968, Campbell J The Mythic Image Princeton Univ Press, N J , 1974, Campbell J The Power of Myth N Y , 1988
5 Лосев А Ф Античная мифология в ее историческом развитии М Госучпедгиз, 1957, его же Введение в античную мифологию, «Ученые записки Пединститута Филологическая серия», вып 5, Сталинабад, 1954, его же Диалектика мифа - М, 1930, его же История античной эстетики, it I-IV, М, 1963-1975, его лее Миф Число Сущность / Сост А А Тахо-Годн -М Мысль, 1994, его же Мифология греков и римлян /Сост А А Тахо-Годи -М Мысль, 1996, его лее Олимпийская мифология в ее социально-историческом развитии «Ученые записки МГПИ», т 72, М ,1953, его же Очерки античного символизма и мифологии - М , 1930
6 См, например ЛотманЮ М, Успенский Б А Миф - имя - культура, T3C, VI, стр 282-305¡ЛотманЮ М Динамическая модель семиотической системы М, 1974, его же Культура как коллективный интеллект и проблемы искусственного разума М, 1977, его лее Структура художественного текста М, 1970, его »се Типология культуры Статьи Тарту, 1970
7 Мелетинский Е М Поэтика мифа М Наука, 1976, его же Введение в историческую поэтику эпоса и романа М , Наука 1986, его лее Герой волшебной сказки Происхождение образа М,ИВЛ 1958, его лее Историческая поэтика новеллы М, Наука 1990, его же Миф и историческая поэтика фольклора //Фольклор Поэтическая система М, 1977,с 23-41, егоже О литературных архетипах М, 1994, его же Происхождение героического эпоса Ранние формы и архаические памятники М, ИВЛ 1963, его лее Средневековый роман Происхождение и классические формы М, Наука 1983
8 Лосев А Ф Античная мифология в ее историческом развитии М Госучпедгиз, 1957, Грейвс Р Мифы Древней Греции М Прогресс, 1992, его же Белая Богиня Историческая грамматика поэтической мифологии Серия «Bibliotheca mythological», Екатеринбург У-Фактория, 2005, ЛауэнштайнД Элевсинские мистерии М Энигма, 1996
9 Ziolkowski, Theodore Minos and the Moderns Cretan Myth in Twentieth-Century Literature and Art Oxford University Press US, 2008
которого является и миф о Минотавре, в современной культуре, в частности в литературе и искусстве XX века
Предметом настоящего исследования является миф о Минотавре и его интерпретации в литературе и искусстве XX века Исследование основано на материале литературных произведений русских и зарубежных авторов XX - начала XXI веков и произведений визуальных искусств, таких как живопись, графика, скульптура, художественные инсталляции, театр и кинематограф того же периода
Цель исследования — определение и рассмотрение основных интерпретаций мифа о Минотавре в искусстве XX века, а также выявление влияния этих интерпретаций на восприятие этого мифа в современной культуре Поставленная цель предусматривает решение следующих исследовательских задач
• рассмотрение основных теорий в изучении мифологии и их влияния на трактовку мифа о Минотавре,
• анализ литературных произведений авторов XX - начала XXI века и восприятия этими авторами мифа о Минотавре,
• анализ произведений визуальных искусств XX века и определение основных тенденций в интерпретации мифа их авторами,
• сопоставление различных интерпретаций этого мифа авторами XX века и выявление значения мифа о Минотавре в культурном контексте XX века
Методологической основой исследования является комплексный анализ рассматриваемых в диссертации процессов и явлений, в частности культурологический, литературоведческий и искусствоведческий типы анализов Анализ основывается на междисциплинарном подходе, включающем элементы описательного, формального, иконологического, ретроспективного,
сопоставительного, сравнительного и аналитического методов, а также традиционные методы обобщения и классификации исследуемого материала Формальный и иконологический методы искусствоведческого анализа позволяют идентифицировать формальные мотивы произведения, составить его первичное описание, сопоставить эти формальные мотивы со значениями образов и интерпретировать смысловое целое Аналитический метод предполагает определение основных особенностей трактовки
мифа разными авторами, а сравнительный и сопоставительный методы позволяют выявить общие тенденции и различные черты в этих трактовках
Теоретической основой исследования являются работы по мифологии и мифопоэтике Дж Дж Фрэзера, М Элиаде, Дж Кэмпбелла, Е В Мелетинского, а также работы 3 Фрейда, К Юнга и Ф Ницше
Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация -первое комплексное исследование мифа о Минотавре, его значения в литературе и искусстве XX века, рассматривающее миф в различных его проявлениях и систематизирующее основные его интерпретации В исследовании также выявляется влияние интерпретаций мифа о Минотавре на восприятие этого образа в современном культурологическом контексте
Интерес к мифу о Минотавре на протяжении XX века, особенно возросший в последние двадцать лет, вывел миф за границы литературы и искусства в более широкий культурный контекст Следовательно, актуальность изучения мифа выражается необходимостью понимания значения и символики мифа и его образов в этом новом контексте
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что в ней рассматривается актуальная для современной культурологической науки проблема взаимоотношения и взаимовлияния мифологии и культуры, литературы и искусства на примере мифа о Минотавре
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов в курсах по теории и истории культуры, по теории и истории литературы, сопоставительного изучения литератур, по теории и истории искусства, а также в курсах по сравнительной мифологии Положения, выносимые на защиту
• интерпретация мифа о Минотавре в свете мифологических теорий XX века дает возможность его комплексного анализа,
• основные варианты использования сюжета и образов миф о Минотавре в современной литературе позволяют обобщить его восприятие современными авторами,
• интерпретация образов мифа о Минотавре в визуальных искусствах XX - начала
XXI веков существенно дополняет его значение для современной культуры,
6
• роль мифа о Минотавре в культуре XX века заключается в его универсальности и возможности проведения параллелей между мифологической реальностью и миром современного человека
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях по теме исследования, а также в докладах, представленных на научных конференциях XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, 2006 г), XII Международной конференции «Россия-Запад диалог культур» (МГУ, 2007 г), III Международной научной конференции «Феномен творческой личности в культуре Фатющенковские чтения» (МГУ, 2008 г) Результаты исследования обсуждались и использовались на аспирантских семинарских занятиях по теории и истории культуры на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ им М В Ломоносова
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 329 названий на русском, английском, немецком и французском языках, и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, определяются цели и задачи работы, формулируются се актуальность и научная новизна
В Главе I, «Миф о Минотавре в культурно-историческом контексте», состоящей из трех параграфов, анализируются исторические корни мифа о Минотавре, его место в древнегреческой культуре, связь с другими культурами, а также трактовки мифа от античности до современности
В § 1, «Культурные и исторические истоки мифа о Минотавре», рассматриваются основные историко-культурные особенности минойской цивилизации, в которой возник и сформировался миф о Минотавре
Минойская цивилизация существовала в III—II тыс до н э, и считается первой великой цивилизацией на европейской почве, предшествовавшей культуре античной Греции Несмотря на большое количество древних мифов и легенд, повествующих о богатстве и мощи минойской цивилизации, ее археологическое открытие состоялось
лишь в начале XX века, когда сэр Артур Эванс в ходе раскопок в центре этой цивилизации на Крите обнаружил Кносский дворец
Важную роль в минойской культуре играли религиозные культы Изначально это было поклонение земле-прародительнице или богине-матери, и, как следствие, в обществе существовал матриархат Однако уже в этот период на Крите практиковался и культ быка, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки Относящиеся к этому периоду «игры с быками», во время которых атлеты (мужчины или женщины) должны были, схватившись руками за рога быка, перепрыгнуть через спину животного, имели не только атлетический, но и религиозный смысл С культом богини-матери и других хтонических божеств и связано возникновение мифа о Минотавре, хотя свою классическую форму он обретает несколько позже
В начале II тыс до н э начинается перестройка религиозных обрядов и верований Примерно к XIII веку до н э основные роли в общественной жизни полностью переходят к мужчине В немалой степени благодаря этому утратили свое господствующее положение связанные с плодородием культы женских божеств, в том числе и культ богини-матери На их место окончательно приходит новая олимпийская религия, в центре которой стоят небесные боги, контролирующие и регулирующие действие сил природы, но сами, как правило, не являющиеся их источником Уменьшилась зооморфность образов, в которых предстает божественная сущность, уступив место антропоморфному образу божества
В более поздний период появляются мифы о героях - людях, которые вели свою родословную от кого-то из богов и как следствие обладали уникальными способностями В этих мифах уже прослеживается отдаленная связь с историческими фактами К этому периоду относится и дошедшая до нас версия мифа о Минотавре и критском лабиринте, который напоминает и культ быка, существовавший на Крите, и запутанную планировку Кносского дворца, подземные помещения которого и называли Лабиринтом, а черты героической мифологии отразились в сюжете убийства Минотавра Тесеем
В § 2, «Миф о Минотавре и основные его интерпретации от античности до современности», рассматриваются классическая версия мифа и основные его трактовки в различных культурах
Миф о Минотавре встречается у многих древнегреческих и римских авторов, и хотя некоторые детали мифа отличаются, основной сюжет остается неизменным Царь Крита Минос, сын Зевса и Европы, просил бога Посейдона (по другой версии самого Зевса) прислать быка в качестве подтверждения права Миноса на трон Он обещал принести животное в жертву в качестве подношения и символа своего служения Однако снежно-белого быка, появившегося из моря, пораженный его красотой Минос оставляет в своем стаде, а вместо него приносит в жертву другого быка В наказание за это Посейдон заставляет жену Миноса Пасифаю влюбиться в этого быка По просьбе Пасифаи царский мастер Дедал сделал деревянную корову, с помощью которой она обманывает быка От связи царицы с быком родился ребенок - Минотавр - с телом человека и головой и хвостом быка Его назвали Астерием Минос просит Дедала построить лабиринт, в который и поместили Минотавра
Сын Миноса Андрогей погиб в Афинах В качестве платы за смерть сына Минос приказал афинянам присылать на Крит раз в девять лет (по другим данным ежегодно) семь юношей и семь девушек, которых отдавали на съедение Минотавру, заключая в лабиринт Тесей, сын царя Афин Эгея, по одной версии, сам предложил себя в качестве жертвы, по другой, его условие состояло в том, что если он победит Минотавра голыми руками, Афины больше не будут платить дань, а по третьей на него всего лишь пал жребий
Дочь Миноса Ариадна влюбилась в Тесея и обещала ему помочь в обмен на
обещание жениться на ней Дедал дал Ариадне клубок ниток и научил, как входить и
выходить из лабиринта Нить нужно было привязать у входа, и клубок, разматываясь,
приведет по коридорам к внутреннему помещению, где обитает Минотавр, а обратную
дорогу можно найти, сматывая клубок Тесей сделал так, как ему сказала Ариадна, но
источники расходятся во мнениях относительно того, как Тесей убил Минотавра
голыми руками или мечом, данным ему Ариадной, или же своей знаменитой палицей
Тесей, Ариадна и бывшие пленники на корабле уплыли в Афины По дороге, на
острове Наксос Тесей оставил Ариадну Причины этого поступка не известны Среди
причин были и неприятности, которые вызвал бы приезд Ариадны в Афины, и
влюбленность Тесея в другую женщину, и Дионис, потребовавший Ариадну себе и
использовавший чары, чтобы заставить Тесея забыть свое обещание Дионис женился
9
на Ариадне и вознес ее на Олимп Тесей же отправился в Афины, но забыл поднять белый парус Увидев черный парус, Эгей бросается в море, и Тесей становится царем
Зарождение мифа о Минотавре относится к эпохе животного фетишизма Для этого периода истории характерно понимание животного, человека и неба как равных единиц Так как отцом Минотавра был бык, вышедший из моря, то образ связан и с морской стихией То есть в образе Минотавра соединяются небо, море, наземный и подземный мир
Более поздние наслоения раскрывают социальную сторону мифа, делая его символом перехода от человеческих жертвоприношений к более высокой степени развития культуры, что символизирует победа Тесея над чудовищем В мифе о Минотавре находит свое отражение и характерный для этого периода историзм мифов Он проявляется в сложных взаимоотношениях и конфликтах между Критом и Аттикой, которые присутствуют в мифе часть из них разрешается с победой Тесея над Минотавром К еще более поздним наслоениям в этом мифе относится повествование о постройке лабиринта Дедалом
Дж Дж Фрэзер и Д Лауэнштайн считают, что миф о Минотавре является описанием религиозного обряда Согласно Лауэнштайну это был обряд инициации и духовного развития молодых критян Фрэзер же видит в мифе описание приношения в жертву юношей и девушек для обновления власти царя Миноса на следующие восемь лет его правления Он также выявляет связь мифа с культами карфагенского Молоха и семитского Ваала
С появлением психоанализа в начале XX века миф о Минотавре стал
восприниматься как символ блужданий человека в лабиринте подсознания и его борьбе
с собственными страхами и предрассудками Эта трактовка оказала наибольшее
влияние на культуру XX века
В § 3, «Лабиринт как часть древнегреческого мифа о Минотавре. Роль
лабиринта в других культурах и исторических эпохах», прослеживается связь
образов мифа о Минотавре с мифологическими и религиозными образами других
культур, а также анализируется значение лабиринта в мировой культуре
Образы Минотавра и лабиринта существовали не только в древнегреческой, но и в
других культурах Фигура человекобыка восходит к переднеазиатскому искусству IV
ю
тыс до н э и на пути своего долгого развития включалась в различные
мифологические контексты Человекобык воплощал вечный круговорот бытия с его
жизнью и смертью Культы быка и связанные с ними изображения человекобыка
существовали на протяжении многих веков в культурах народов, живших в разных
частях света, например, у шумеров, египтян, ассирийцев, индийцев Во многих этих
культурах почитание быка было связано с солнечными и звездными верованиями, а
образ быка позднее воплотился в созвездии Тельца Часто образ Минотавра
сравнивался с образом кровожадного финикийского бога Молоха, также
изображавшегося в виде полубыка—получеловека С Молохом его роднило не только
внешнее изображение, но и принесение ему человеческих жертв, и воплощение в его
образе жестокости и темных сил До конца XIX - начала XX веков Минотавр
воспринимался как чудовище, как символ животных инстинктов и жестокости В
литературе и искусстве он был непременным обитателем лабиринта, воплощением
трудностей и опасностей, поджидавших героя на его пути
Лабиринт - один из самых распространенных и самых загадочных символов в
мировой культуре Не существует единого мнения о внешнем виде лабиринта, его
описывают и как здание, и как подземную постройку, и как рисунок на полу и стенах
Если рассматривать лабиринт с позиции мифологического мышления, то изначально
он является символом чего-то хаотического, стихийного, запутанного, ужасающего и
несущего гибель Однако, что характерно для древнего хтонического мышления, все
земное является одновременно и небесным, и лабиринт может рассматриваться как
символ неба и космоса
Лабиринты имеют разную форму и разный рисунок, усложнявшиеся с течением
времени классический лабиринт - спираль из семи концентрических линий, более
сложные его формы называют мейзами (от англ «maze»), и они предполагают
несколько возможных решений Изображения лабиринтов появляются в одно время в
различных частях света, на больших расстояниях друг от друга, так что их
возникновение нельзя объяснить взаимовлиянием культур Такие изображения были
обнаружены в Северной Америке, Индии и на Суматре, а также на территории Европы
У большинства народов лабиринты ассоциировались с религиозными представлениями
о смерти и возрождении, и, следовательно, играли важную роль в ритуалах С
11
распространением христианства значение лабиринта постепенно изменилось, и он стал восприниматься как символ очищения от грехов, как аллегорический образ тернистого пути человека к Богу или крестный путь Христа Лабиринт в христианской философии и архитектуре становится метафорой материального мира, проходя через который человек должен сразиться с Минотавром - Сатаной В лабиринте соблазнов и грехов человек, подобно Тесею, может надеяться лишь на собственную стойкость и спасительную нить Ариадны - веру В эпоху Возрождения расширение представлений человека о мире, а также великие географические открытия и развитие естественных наук отразились на философском восприятии лабиринта, он стал восприниматься как символ Вселенной и человеческой жизни Именно в этот период происходит усложнение формы лабиринта
В XX веке изменяется значение лабиринта и расширяется сфера его применения В эпоху постмодернизма лабиринт становится одним из ключевых символов и объектом пристального внимания в архитектуре, изобразительном искусстве, литературе и философии В современном мире мотив лабиринта используется в рекламе, компьютерных играх и фильмах Однако лабиринт продолжает быть моделью человеческой психики, человеческой культуры и, в конечном счете, человеческой вселенной
Очевидно, что образы Минотавра и лабиринта, соединенные в древнегреческом мифе, в последующие эпохи продолжали существовать не только в мифологическом контексте, но и развиваться по отдельности Как единое целое сюжет и образы мифа о Минотавре нашли свое полное воплощение в литературе и искусстве
В Главе II, «Миф о Минотавре в литературе и визуальных искусствах XX века», рассматривается история взаимовлияния мифологии и литературы, эволюция мифа о Минотавре в литературе и визуальных искусствах XX века и анализируется изменение трактовки мифа, как авторском контексте, так и в культурном контексте в целом
В §1, «Миф о Минотавре в контексте философских и культурологических теорий и художественных течений конца XIX - начала XX веков, влияние этих теорий и течений на современное искусство», анализируется влияние появившихся
на рубеже XIX - XX веков теорий в философии, антропологии, психологии, а также
новых течений в искусстве на культуру XX века
В пункте 1.1, «Серебряный век, авангард, модернизм», рассматривается влияние
идей Фридриха Ницше на искусство XX века На рубеже XIX - XX веков Фридрих
Ницше в ряде своих работ обращается к мифу о Минотавре Ницше одним из первых
стал рассматривать образ Минотавра не как воплощение зла, а как проявление
хаотического, неконтролируемого начала Человеку необходимо принять это начало в
себе, но ни в коем случае не убивать его Ницше - один из первых авторов, для кого
Тесей перестает быть героем, его победа не окончательна, так как Ариадна достается
Дионису, и, убив Минотавра, он не дает себе шанса на развитие, становление
В работе «Рождение трагедии из духа музыки» Фридрих Ницше, анализируя
мировоззрение древних греков, выделил два начала - дионисийское и апполоническое
Дионисийское начало - эмоциональное, иррациональное, хаотическое, это первичные
реакции человека и первичная форма культуры Апполоническое начало - взвешенное,
рациональное, логичное и спокойное, это светлое и разумное искусство Согласно
Ницше, противоборство двух этих начал лежит в основе любой культуры Но в то же
время, эти два начала не могли существовать друг без друга, так как являлись
неотъемлемыми частями человеческой природы При этом дионисийское начало
первично, это хаотичная воля к жизни, а апполоническое - своего рода надстройка над
дионисийским, логическое осмысление жизни, откуда берет свое начало философия
Тема античной мифологии становится одной из центральных в работах поэтов и
писателей Серебряного века Под влиянием идей Ницше о борьбе дионисийского и
апполонического начал они пытаются переосмыслить историю, накопленный народом
опыт и религию, познать обновленное христианство - то, чьи истоки, по их мнению,
необходимо искать в древнейших культурах и в частности в Античности
Религиозное переосмысление древних культур можно найти у одного из главных
религиозных философов Серебряного века, идеолога «нового религиозного сознания»
и главы движения за обновление русской церкви - ДИ. Мережковского Для него
древнегреческая и египетская мифологии становятся «непосредственным
инструментом познания Бога» (Н Гончарова), он видит в них истоки зарождения
христианства, и эти идеи наиболее полно воплощает в дилогии «Рождение Богов» В
13
первом романе дилогии - «Тутанкамон на Крите» - Мережковский обращается к минойской культуре и использует аллюзии к мифу о Минотавре Герои романа проходят путь духовных поисков, они ищут Бога и, несмотря на языческие культы, осознают новую религию и задолго до рождения Бога-Сына служат ему
Среди авторов Серебряного века к мифу о Минотавре обращается и Валерий Брюсов Античный мир интересует его сам по себе, воссоздавая реальность древнегреческих мифов, он не пытается искать в ней откровений или предсказаний будущего, он описывает живой, похожий на современный мир Лирический герой ассоциирует себя с Тесеем и для него важны не только подвиги, но и отношения с Ариадной Во второй половине XX века в похожем контексте образы мифа о Минотавре появляются в поэзии Иосифа Бродского На первое место отношения Тесея и Ариадны выводит в своей поэзии и Марина Цветаева
Миф о Минотавре занимал важное место и в поэтике русского авангарда Велимир Хлебников проецировал его на эстетическую программу футуристов В одном из тезисов футуристической лекции «Чугунные крылья» (1916) он предсказывал будущее футуризма с помощью античного мифа - для него победа Тесея над Минотавром и его возвращение из лабиринта были символом победы идей футуризма
В пункте 1.2, «Аналитическая психология: психоанализ и теория архетипов», анализируется трактовка мифа о Минотавре с точки зрения теорий Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга, и последующее ее влияние на культуру XX века Для Фрейда лабиринт символизировал бессознательное, над которым человек не властен, Минотавр - это воплощение страхов, инстинктов и подавленных желаний, Тесей - сам человек, пытающийся разобраться в себе, а нитью Ариадны для него служат сны и видения, приоткрывающие часть бессознательного Идеи Фрейда стали основой теории архетипов К Г Юнга, согласно которой мифы являются частью коллективного бессознательного как общее наследие человечества Рассматривая миф о Минотавре с точки зрения этой теории, в нем можно выделить лабиринт, героя, чудовище и нить Ариадны, которые составят архетип сюжетов о Лабиринте
Под влиянием теорий 3 Фрейда и К Г Юнга в культуре XX века миф о Минотавре становится метафорой блуждания человека в своем подсознании, его попыток познать
себя и свой внутренний мир, как, например, в поэзии Конрада Эйкена и Э Мюира, и в романах А Нин «Соблазнение Минотавра» и А и Г Вайнеров «Визит к Минотавру»
В пункте 1.3, «Сюрреализм», выявляется место мифа о Минотавре в теории и философии сюрреализма, и влияние их интерпретации этого мифа на современное искусство
Существует несколько теорий, объясняющих значение образа Минотавра для сюрреалистов Художник и критик Марсель Жан, чье мнение имело огромное влияние на критиков сюрреализма, в своей «Истории сюрреалистической живописи» говорит о том, что Минотавр - древний символ и классический пример гибрида (hybrid), существо, считающееся в западном мире чудовищем Согласно теории Жана Минотавр — наказание за пренебрежение Миноса к обещанию, данному Посейдону Автор также говорит о том, что убийство Минотавра «чистым человеком» Тесеем - это триумф чистоты расы над гибридами, хотя это во многом противоречило антинацистским настроениям в европейской художественной среде 1930-х годов Жан также высказывает предположение, что для сюрреалистов Тесей представляет сознательное, а Минотавр - бессознательное, - два «мира», которые сюрреалисты, ассоциируя их с аполлоническим и дионисийским началами (Ницше), пытались связать между собой в своем искусстве Другая версия повторяет теорию 3 Фрейда, и согласно ей Минотавр для сюрреалистов символизировал бессознательное, где главную роль играет не разум, а страсти и инстинкты Еще одна версия видит в Минотавре воплощение этических и политических убеждений сюрреалистов - насилия, нарушения установленных законов и порядков Они видели в нем олицетворение неуправляемой силы, которая, презрев все границы рационального, устремляется навстречу богам, и отождествляли его с собственным стремлением к абсолютной жестокости и абсолютной свободе Но выделить одну, всеохватывающую теорию сложно, так как значение образа Минотавра для художников было очень индивидуально
С 1933 по 1936 гг сюрреалисты издавали, как они сами его называли, «самый
красивый журнал по искусству» «Минотавр» Темы, освещаемые в нем, варьировались
от изобразительного искусства и поэзии до музыки, архитектуры, этнографии,
психологии, психиатрии и психоанализа Обложки для каждого выпуска оформляли
известные художники П Пикассо, Г -JI Ру, А Дерен, Ф Боре, М Дюшамп, X Миро,
15
С Дали, А Матисс, Р Магритт, M Эрнст, А Массой и Д Ривера Каждая обложка изображала Минотавра так, как его представлял художник
Миф о Минотавре играл важную роль в творчестве примыкавшего в начале карьеры к сюрреализму Андре Массона (1896-1987) Для художника характерно изображение мира, полного насилия, смерти, крови, агрессии и человеческой жестокости Для него миф о Минотавре и лабиринте имел несколько значений Прежде всего, лабиринт был неотделимой, органической частью мира каждого человека, но также ассоциировался с насилием и смертью, а изображенная на некоторых рисунках победа Минотавра над Тесеем - господство жестокости и насилия и предчувствие будущей войны
Как и у Массона, миф о Минотавре в качестве метафоры политической ситуации, сложившейся в Европе в 1930-40-х гг, появляется в работах скульптора Ж Липшица и поэта У X Одена, где Минотавр выступает как олицетворение европейских диктаторов того времени
В начале XXI века традиции сюрреализма воплотятся, переплетаясь с более поздними идеями постмодернизма, в романе немецкой писательницы Ундине Грюнтер (Undine Grunter, 1965-2001) «Убежище Минотавра» («Das Versteck des Minotauros», 2001) В своем романе Грюнтер объединяет два уровня, на которых для нее существует лабиринт внутренний мир и взаимоотношения героев, и искусство Два этих лабиринта постоянно переплетаются и накладываются друг на друга, создавая третий, еще более запутанный При этом образ Минотавра для автора и ее героев также имеет два уровня значения Для большинства это не конкретный человек или существо, это их страх перед неизвестным, непривычным, не вписывающимся в общепринятые рамки и не подчиняющимся правилам и законам Способные же представить себя на месте Минотавра герои воспринимают его как изгоя, отвергаемого обществом и непонятого им
В пункте 1.4, «Пабло Пикассо», анализируется интерпретация образа Минотавра
испанским художником П Пикассо и ее влияние на искусство второй половины XX -
начала XXI вв Для Пикассо образ Минотавра стал одним из важнейших в его
творчестве, часто выступая как своеобразный автопортрет художника Сюжеты с
Минотавром у него - не бессвязные видения и отдельные произведения, а целые
повествовательные комплексы (например, серия работ со «слепым Минотавром», или
16
же «Минотавр на арене») Пикассо первым перестал оценивать образ Минотавра как отрицательный или положительный Для него древнегреческое чудовище - это воплощение двойственности человеческой природы жестокого животного начала и разумного человеческого
Образ Минотавра, навеянный работами Пикассо, появляется в стихотворении французского поэта Поля Элюара (Paul Eluard) «Конец чудовища» («Fin d'un Monstre», 1937) и фантастическом рассказе американского писателя Майкла Суэнвика (Michael Swanwick) «Слепой Минотавр» («The Blind Mmotaur», 1985) Для многих других авторов XX века под влиянием Пикассо Минотавр станет воплощением их alter ego
В пункте 1.4, «Майкл Эртон», анализируется творчество английского художника, скульптора и писателя Майкла Эртона (Michael Ayrton, 1921-1973), центральное место в котором занимали древнегреческие мифы о Дедале и Минотавре Эртон считал, что нельзя рассматривать миф как нечто статичное, что во все времена и в любых культурах миф развивается, изменяется и оказывает влияние на окружающий мир Для него самого миф о Дедале стал центральной темой творчества, он идентифицировал себя с Дедалом, создателем лабиринта, и в своих работах исследовал все возможные лабиринты Лабиринт для Эртона состоит из противоположностей и в тоже время является единым целым это сознание и тело, мозг и внутренности, это рождение и смерть, заключение и свобода, время и вечность Лабиринт связан с посвящением человека в тайну, с подавлением его эго и изменением, лабиринт - это мир человека внешний и внутренний, его путь к смерти и возрождению Идентифицировал Эртон себя и с Минотавром, который для него был неотъемлемой частью человека, его животным началом
В §2, «Минотавр как отрицательный герой», рассматриваются произведения, в
которых Минотавр является отрицательным образом В классической мифологической
традиции Минотавр - герой отрицательный, и это во многом определяет сложившиеся
представления о нем В культурном сознании на протяжении веков этот образ являлся
символом жестокости, кровожадности и агрессии Такое восприятие образа Минотавра
сохраняется и в культуре XX века, однако при этом часто изменяется окружающий его
мифологический контекст Минотавр часто предстает в образе сильного и жестокого
воина, с которым на определенном этапе жизненного "пути необходимо сразиться
17
главному герою Чудовищность Минотавра, как физическая, так и духовная, а также
его жестокость не оправдываются авторами, хотя часто, как например, у Мари Рено в
романе «Царь должен умереть» («The King Must Die», 1958) или в романе Ю Брайдера
и Н Чадовича «Охота на Минотавра Трилогия об Олеге Наметкине» (2005), этому есть
логическое объяснение Оправдать Минотавра невозможно, так как он жесток по своей
природе, и внешние условия не могут повлиять на его сознание Его физическая сила и
превосходство над человеком делают его идеальным воином, что объясняет
популярность этого образа в жанре героического фэнтези
К концу XX — началу XXI века образ Минотавра как положительного героя стал
общим местом мировой культуры В §3, «Минотавр как положительный герой»,
анализируются романы А Жида «Тесей» («Tésée», Д Гэммэла «Македонский лев»
(«Lion of Macedón», 1990), Т Б Сванна «День Минотавра» («The Day of the Minotaur»,
1966), «Вечный Лес» (The Forest of Forever, 1971), «Плачьте, Серебряные
Колокольчики» («Cry Silver Beils», 1977), Ф Саберхагена «Нить Ариадны» («Ariadne's
Web», 2000), 1946), пьесы X Кортасара «Цари» («Los Reyes», 1947), Н Казандзакиса
«Тесей» («Tésée», 1949), фильм Ф Феллини «Сатирикон» («Satyricon», 1969), повесть
Р Шекли «Лабиринт Минотавра» («Minotaur Maze», 1991) Все эти произведения
принадлежат различным жанрам, однако, во всех из них образ Минотавра
положителен Причиной для такого восприятия классического мифологического образа
становится как переосмысление предыдущего опыта (А Жид, Н Казандзакис, Ф
Феллини), желание взглянуть на привычные вещи с новой стороны (X Кортасар, Д
Гэммэл, Т Б Сванн), так и простое нежелание следовать сложившейся традиции и
попытка заменить привычные образы диаметрально противоположными (Ф
Саберхаген, Р Шекли)
В §4, «Минотавр как изгой», рассматриваются произведения, в которых образ
Минотавра - это образ изгоя, отвергаемого человеческим обществом Изгоем он
предстает в произведениях X Л Борхеса «Дом Астерия» («La Casa de Astenón», 1949),
Ф Дюрренматта «Минотавр» («Minotaurus», 1985), Р Джеллис «Бык из Моря» («Bull
God», 2000), X Аспетьи «Плач Минотавра» («Ariadna en Naxos», 2002), С Шеррила
«Минотавр вышел покурить» («The Minotaur Takes a Cigarette Break», 2000), в
телевизионном сериале «Рассказчик историй Греческие мифы» («The Storyteller Greek
18
Myths», реж Д Гарфат, Д Мэдцен, Т Смит, П Виланд, 1990), а также в работах Д Райта и П Рида Чудовищем Минотавр не рождается, им его делают люди, и прежде всего Минос, использующий легенды о лабиринте и его обитателе как один из способов поддержания власти Трагедия Астерия состоит в том, что он осознает свою непохожесть на других и понимает, что обречен на одиночество
В §5, «Минотавр как портрет современного человека», рассматриваются романы Б Таммуза «Минотавр» (1980), Барбары Вайн «Минотавр» («The Minotaur», 2005), Виктора Пелевина «Шлем Ужаса» (2005), поэмы Д Линдсея «Нить Темноты» («Clue of Darkness», 1949), М Рюкейзер «Минотавр» («The Minotaur», 1944), М Холуб «Записках глиняного голубка» («Notes of Clay Pigeon», 1977), театральный проект Shlemcom (режиссер Ж Монтвилайте, 2005), спектакли «Лабиринт» (реж К Тиссо, 2004) и «Олли и Минотавр» («Ollie and the Minotaur», реж Сара Джон, 2008), опера Харрисона Биртвисла «Минотавр» («The Minotaur», 2008), видеоинсталяция Сергея Шутова «Вместо Минотавра» (динамическая проекция, 2004), проект-перформанс Олега Кулика «Минотавр - это ты» (2001)
Восприятие Минотавра как изгоя, существа, отвергаемого человеческим обществом, не имеющего своего места в мире, привело в результате переоценки ценностей и переосмысления своей истории к отождествлению Минотавра с современным человеком Подобно этому мифологическому чудовищу, человек XX века блуждает в лабиринте, как внешнем, так и внутреннем
В разделе Заключение обобщены основные результаты работы и сформулированы выводы исследования
В первой половине века большое влияние на восприятие мифа художниками и писателями оказывала прежде всего политическая и общественная ситуация в Европе Миф о Минотавре в этот период является метафорой, воплощавшей ужасы нацизма, политической диктатуры, войны и холокоста Минотавр становится символом насилия, жестокости и смерти
В то же время под влиянием философских и психоаналитических теорий для многих
авторов миф о Минотавре символизирует блуждания человека в подсознании, его
поиски собственного «я», борьбу со своими страхами и предрассудками В
подсознании каждого человека есть Минотавр, и каждому необходимо увидеть
19
чудовище в себе, победить его или научиться жить с ним В восприятии художников и писателей XX века человек на протяжении своей жизни пытается выбраться из лабиринта С одной стороны, это лабиринт окружающего мира, с другой - лабиринт внутри самого человека, это и его тело, и его сознание и подсознание Найти выход из лабиринта невозможно, так как человек и лабиринт взаимосвязаны, и одно не может существовать без другого
На искусство второй половины XX века большое влияние оказало творчество Пабло Пикассо Вслед за ним многие художники видят в Минотавре воплощение двойственности человеческой природы, присутствия в нем человеческого и животного начал
В искусстве XX века изменяется трактовка мифа о Минотавре как символа победы цивилизации, культуры и человеческого разума над природной стихией и животными инстинктами. Эта победа уже не рассматривается как окончательная, так как Ариадна в итоге достается не Тесею, а Дионису, воплощавшему природное, стихийное начало Таким образом, победу одерживает не Тесей, как носитель цивилизованного сознания, а Дионис, как воплощение природной стихии
Изменяется и взгляд на персонажей мифа Образ Тесея как мифологического героя теряет свою возвышенность и рассматривается как образ воина и наследника трона, умело воспользовавшегося ситуацией и получившего не только славу, но и власть История героя становится не историей его деяний и подвигов в борьбе с обстоятельствами, а историей его приспособления к ним и использования их в своих целях
Многих писателей и поэтов XX века интересует история любви Ариадны и Тесея Существует два основных взгляда на эту историю Одни считают, что Тесей действительно любил Ариадну, но, узнав, что ей суждено стать женой Диониса, пожертвовал своей любовью Другие же предполагают, что Тесей лишь воспользовался влюбленностью в него критской царевны, чтобы одержать победу над Минотавром и найти выход из лабиринта Надо отметить, что по-новому трактуется и образ самой Ариадны Она не всегда предстает влюбленной в Тесея и готовой на все ради любви, в некоторых произведениях она помогает не ему, а Минотавру
Наибольшему переосмыслению в XX веке подвергся образ Минотавра Минотавр -уже не чудовище, он - изгой, существо, обреченное на вечное одиночество Писатели и художники пытаются заглянуть в мир Минотавра и глубже раскрыть образ, который в древнегреческом мифе описывается лишь поверхностно Минотавр часто предстает как существо разумное, способное философски размышлять и оценивать события, происходящие вокруг него В некоторых произведениях Минотавр воплощает в себе в большей степени животные качества, однако, и в этом случае он осознает свое одиночество и отверженность Минотавр из отрицательного персонажа превращается в трагический образ несмотря на свое происхождение, он не принадлежит ни миру богов, ни миру людей, ни миру животных, и обречен на жизнь в лабиринте, который является для него одновременно и домом, и тюрьмой Для жанра фэнтези характерно изображение Минотавра как отважного и благородного воина, в таком контексте он часто не является единственным в своем роде существом, а представителем расы минотавров
В XX веке взаимосвязь науки и искусства столь прочна, что под влиянием философии, психологии, а также истории миф выходит за пределы визуальных искусств и литературы Сюжет и образы мифа о Минотавре часто встречаются в мире компьютерных игр, они также используются в психологических тренингах Миф о Минотавре в культурном контексте XX века становится не столько универсальной моделью человеческих отношений, сколько воплощением существования человека и пути его самопознания
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1 Кузнецова НВ Миф о Минотавре в литературе XX - начала XXI вв // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», М , 2006 С 295-297
2 Кузнецова Н В Миф о Минотавре в форме драматической пьесы в творчестве М Цветаевой и X Кортасара // Сборник статей XII Международной конференции «Россия-Запад диалог культур» Вып 14 Ч 1 М,2008 С 133-142
3. Кузнецова H.B. Миф о Минотавре в художественном сознании XX века (А. Жид «Тесей», X. Кортасар «Цари», X.JI. Борхес «Дом Астерия», Ф. Дюрренматт «Минотавр»). // Вестник Московского Университета Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2008. № 2. С. 108-113
4 Кузнецова HB Миф о Дедале в творчестве английского художника и писателя Майкла Эртона // Сборник материалов III Международной конференции «Феномен творческой личности в культуре Фатющенковские чтения» М, 2009 С 229-230
Отпечатоно в типографии «П-Центр» Тираж ЮОэкз