автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Мифо-фольклорная и древнерусская традиция в повестях В.Г. Распутина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифо-фольклорная и древнерусская традиция в повестях В.Г. Распутина"
Московский государственный заочный педагогический институт
На правах рукописи
Митрофанова Ирина Анатольевна
МИФО-ФОЛЬКЛОРНАЯ И ДРЕВНЕРУССКАЯ ТРАДИЦИИ В ПОВЕСТЯХ В. Г. РАСПУТИНА
10.01.01 — русская литература
10.01.02 — литература народов СССР (советского перпода)
10.01.09 — фольклористика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва 1991
Работа выполнена на кафедре истории советской литературы филологического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.
Научный руководитель — кандидат филологических наук,
доцент Г. А. Цветов
Официальные оппоненты — доктор филологических наук,
профессор И. В. Рыбинцев, кандидат филологических наук, доцент Г. П. Равина
Ведущая организация — Российский ордена Трудового
Красного Знамени государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита состоится «_»_1991 г. в_час.
на заседании специализированного совета К-113-25.01 при Московском государственном заочном педагогическом институте по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
0. ¥
Автореферат разослан «_» _1991 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета ' ^ £ -
кандидат филологических наук О сУ^С.___. В. Л. Лещенко
Общая характеристика работы
Проблема литературной преемственности вызывает сегодня осо-5ый интерес у исследователей прозы В.Г.Распутина. Важность ее бы-иа признана еще в начале 70-х годов. В рецензиях и статьях того времени проводились параллели с идеями, мотивами, героями Достоев-зкого, Л.Толстого, Чехова, А.Платокова /М.Рощин, Е.Старикова, Р.Белая, В.Васильев/. Позднее, в 00-е, появились специальные рабо-гы по проблеме традиций классической и советской литературы в художественном мире Распутина, принадлежащие перу М.Я.Ермаковой, Я.А.Биличенко, Ю. А.Дворянина. На близость поэтики писателя устному народному творчеству указывали многие специалисты: не только авторы конкретных статей по данной теме /Т.В.Кривощапова, Д.Герчинь-:ка/, но и составители обзорных очерков жизни и творчества /Н.С. Геццитник, Н.Н.Котенко, С.Г.Семенова/. В 80-е же годы был заявлен товый аспект в изучении проблемы преемственности у Распутина -чифологизм как оригинальная черта созданной им картины мира /статьи М.Эпштейна и Е.Юкиной, Л.Ц.Буланова, И.Панченко/.
Несмотря на обилие и разноплановость исследований, проблема традиционности творчества писателя продолжает оставаться одной из ¿ьло изученных и интересных для анализа,.поскольку многие наблюдения в.данной области грешат случайностью совпадений и не обремене-ш необходимыми доказательствами. Изыскания носят описательный, юнетатирующий характер: перечисление отдельных, возможно, субъективно ощущаемых, реминисценций нэ приводит к закономерным, осново-юлагапщим вопросам - почему.Распутин актуализирует в произведении гу или иную традиция, насколько она органична для его поэтики или, наоборот, поверхностно использована, какую эстетическую функцию зыполняет в структуре текста и, наконец, как связана с общей ццзй-то-художественной концепцией. Кроме того, исследователи обошли вниманием публицистику Распутина, которая предоставляет богатый материал для выяснения проблем мировоззренческого характера, дяет воз-ложность судить о литературных пристрастиях и художественных азто-эитетах писателя, без чего изучение традиций того или иного пред-аественника в распутинских текстах выглвдит весьма гипотетично. 1аиные обстоятельства делают очередное обращение к "классической" У1Я литературоведения, посвященного творчеству Распутина, проблеме судожественной преемственности, предпринятое в диссертационном ис-¡ледовании, закономерным и актуальным.
.У
Цель настоящей работы - выяснить оригинальность целостной картины мира, описанной Распутиным, в аспекте использования и осмысления писателем определенного национального культурного пласта. Поэтическая модель мира организуется в повестях Распутина в рамках религиозной системы, ориентированной на своеобразное христианское миропредставление русского крестьянина, органично освоившее элементы древней языческой эпохи.
В задачи исследования входит:
- на всех уровнях структуры текстов выявить элементы языческой и христианской мифологии и осмыслить их эстетическую функцию;
- установить глубокую и несомненную связь самобытных распу-тинских художественных открытий с традициями славянского фольклора и древнерусской литературы;
- на мировоззренческом уровне обосновать закономерность обращения писателя именно к религиозному культурному наследию отдаленного периода особенным, очевидно, усилившимся в последние годы интересом Распутина к вопросам веры, в частности, православной,
к причинам и последствиям для истории страны церковного раскола, к теме заселения русскими старообрадцами Сибири и современной жизни сибирских староверческих поселений;
- при анализе поэтики повестей насколько возможно привлекать публщистику писателя - наиболее подробно очерки из будущей книги "Сибирь, Сибирь...", публиковавшиеся в последние годы, - поскольку она в отбытой форме выражает концептуально важные соображения Распутина по занимающим нас вопросам.
Изучение проблемы литературной преемственности в творчестве В.Г.Распутина в рамках целостной, взаимосвязанной поэтической системы, соотношение ее с общей ццейно-художественной концепцией автора и чисто эстетический принцип подхода к материалу определили научную новизну диссертационной работы.
Теоретической основой настоящей работы послужили известные труды по поэтике и теории литературы Ю.М.Лотмана, Л.Я.Гинзбург,
B.М.Жирмунского, Ю.В.Манна; классические работы XIX века по славянским'древностям А.Н.Афанасьева, Буслаева, Е.В.Аничкова, А.Н.Веселовского, И.И.Срезневского, Ф.Д.Батюшкова, А.А.Потебни,
C.В.Максимова; программные исследования по фольклору, древнерусской литературе и мифологии В.Я.Проппа, Е.М.Мелетинского, К.В.Чистова, В.П.Адриановой-Перетц, А.М.Панченко, Д.С.Лихачева, Р.П.Дми-
триевой; научные изыскания современной структуральной школы в области мифологии и славянского язычества В.В.Иванова, В.Н.Топорова,
A.B.Гуры; наконец, работы последних лет по проблема литературной традидии и новаторства А. С. Б у ямина, Л.Ф.Ершова, Н. А.ГрояновоЙ,
B. Е.ВетловскоЙ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в кем материал и основные выводы дают возможность качать новый этап з изучении прозы В.Распутина. Предложенный анализ поэтики повестей писателя может быть использован при теоретическом осмыслении круга вопросов по проблеме литературной преемственности, при разработке общего и специального лекционных курсов по историк отечественной литературы XX века.
Апробация работы. Материалы диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на Международной научно-методической конференции МАПРЯЛ /Ленинград, 19Я9/ и межвузовской научно-методической конференции ЛГУ /1990/. Основные положения работы отражены в публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории советской литературы ЛГ7 /декабрь 1990/ и кафедры истории русской и зарубежной литературы МГЗПИ /апрель 1991/.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, ее общий обтям'-2-f8 страниц. Список использованной литературы содержит 146 наименований. В центре каждой главы представлен анализ одной из повестей Распутина /за основу берутся три программные, наиболее совершенные, повести/, при котором по возможности привлекаются параллельные места из остальных текстов с конечным стремлением определить целостность художественного мира распутинской прозы данного жанра. Автор оставил .за собой праоо не придерживаться единообразной формы изложения материала в главах и не следить за их соразмерностью. Отказ от типового построения глав и от одинакового количественного их наполнения продиктован различной степенью использования Распутиным предшествующего эстетического опыте, не всегда равно удачно освоенного, и различ-иь-м состоянием изученности его в критической литературе.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность изучения проблемы культурной традиции в прозе В.Г.Распутина, научная новизна подхода к проо-леме, выявлена степень разработанности ее в филологической литера-
туре 70-90-х годов. Специально оговариваются особенности архитектоники диссертационной работы.
Первая глава "Эсхатология мира" представляется автору исследования наиболее концептуально важной, а потому по объему изложенного материала она самая значительная /более 100 страниц/; глава состоит из 4 разделов и посвящена анализу поэтики двух последних, тематически и образно взаимосвязанных, повестей Распутина. Преимущественное внимание в главе уделяется художественной вершине творчества писателя - "'Прощанию с Матерой". Эстетика "Пожара" привлекается в меньшей степени, что, бесспорно, объясняется особенностями формы данного произведения и его художественно-публицистической природой.
В первом разделе "Мифопоэтическое пространство" исследуются характеристики особого географического пространства, в рамках которого организуется та модель мира, о гибели которого повествует в "Прощании с Матерой", а затем в "Пожаре" автор. Географическое пространство острова Матера оформляется в экспозиционном фрагменте повести мотивом поиска обетованной земли, который в соотношении с двумя точными историческими датами /единственными приведенными Распутиным в "Прощании"/ заселения острова - "300 с лишним лет назад" и 1661 год основания Иркутского острога - отсылает к реальным событиям "русской колонизации 17 века" /Распутин/, освоению Сибири первыми раскольниками.
йот ив "обетованной земли" при характеристике Матеры прослеживается но протяжении всего повествования. Он связан, как представляется автору диссертации, не только с темой старообрядческого заселения отдаленных сибирских земель, но и с давно занимающей воображение писателя народной легевдой о святой н вольной стране Беловодии, обязанной своим рождением именно освоению Сибири /очерк "Горный Алтай", 1988/. Распутин, создавая в образе Матеры своп модель "обетованной земли", опирается на три основные характеристики утопической идеальной страны, представляющей собой крестьянскую религиозно окрашенную мечту о Царстве Божием на земле. Эти характеристики названы и прокомментированы в солидных трудах К. В.Чистова: легендарная Беловодия расположена в "сокровенных" мостах, часто на островах или острове; она изобильна и привлекательна; она сохраняет святую веру, следовательно, населена праведниками. В диссертации приводится одно из известных и любимых Распутиным ли-
тературных воплощений легецды - повесть сибирского этнографа и писателя начала века А.Е.Новоселова "Беловодье", реминисценции из которой обнаруживаются в "Прощании". В работе делается попытка проанализировать финал распутинской повести и его функцию в общей авторской концепции в сопоставлении с финалом "Беловодья".
Пространство Матеры организуется не только з характеристиках земного рая, но представляет собой космическую модель всего универсума, ибо Распутин моделирует в произведении максимально глобальную ситуацию - кончину всего сущего мира, эсхатологическое событие вселенских масштабов. При организации своей модели космоса писатель ориентируется на ар-аическую мифологическую концепция пространства, основные черты которой сохранились на многие ьека з консервативном религиозном мышлении земледельческих обществ. Зажнейшие признаки мифопоэтического пространства автор исследования приводит и сравнивает со свойствами распутинской пространственной модели, опираясь на основополагающие работы А.Я. Гурэвича, З.М.Лотмана, С.В.Иванова, В.Н.Топорова.
Распутинская мифопозтическая модель пространства, описанная з "Прощании с Матерой", геоцентрична: в центре вселенной располагается "свой" 1,!ир /Матера/, он гармоничен, упорядочен, поражает :воей_красотой, благополучием, завершенностью. За пределами "свое-'оч мира, вне его и противопоставленный ему лежит "чужой" мир, щенивающийся негативно: неупорядоченный, чудной, абсурдный, беэо-¡разный. Космос как центр вселенной противопоставлен, таким обра-юм, хаотическому состоянию мира, окружен им и отделен мифопоэти-юской границей - рекой. В диссертации рнализируются основные микологические семантические оппозиции, на которых держится денная гадель пространства; "свой"-"чужой", "замкнутый"-"разомкнутый", 'близкий"-"далекий" , реализующие на уровне ценностных отноиений [ротивопоставление"праведный"грешный'! Таким образом, мифопоэти-юская концепция Космос /Матера/ - Хаос /весь остальной мир/ до-юлняется у Распутина христианской концепцией; земли праведные, 1збранныя, обетованные и земли грешные, подвластные дьяволу.
Модель географического пространства, выстроенная в "Прощании'^ юпоставляется в диссертации с решением той же художественной па-1ачи в ""ипи и помни". Если в "Прощании" вселенная, согласно архп-меским, микологическим представлениям, геоцентрична, то в "Живи
помни" мир моделируется в полном соответствии с пространственным :аноном волшебной сказки. "Свое" пространство - дерезкя Атак^новг».,
человеческий мир, расположенный на правом берегу реки; "чужое" пространство - лес, населенный зверями, заниающмй левый берег. В работе выявляются основные ценностные противопоставления, организующие картину мира в 'Живи и помки": "свой" - "чужой" в его конкретной сказочной оппозиции -'дом"- "лес"; "правый"-"левый", дающий этический вариант - "правда"-"кривда". В рамках последнего противопоставления анализируется сказочная ситуация выбора пути героем, лежащая в основе центрального события повести, и важный в художественном ыире всех текстов мифопоэтический и фольклорный образ г.ути-дороги.
Обращаясь к внутренней структуре пространства острова, автор диссертации особенное внимание уделяет образам священных объектов /листвень, кладбище, роща/, сакрализувщих окружающий их мир. При анализе образа "царского лиственя" ставится задача определить все функции, выполняемые им в поэтике повестей: он трактуется, прежде всего, как универсальный мифопоэтический обрез мирового дерева и в этой роли реализует глобальную идею, одну из важнейших в идейной-эстетической концепции Распутина, - идею тождества макро-и микрокосмоса, вселенной /природы/ и человека. Листвень в рамках данной вдеи становится связующим звеном между маленьким человеком и окружающим его, гигантским природным миром. Этот образ такте играет роль объекта языческого культа жителей Матеры и в данной ритуальной функции воплощает идеальные, в представлении автора "Прощания", взаимоотношения человека и природы, установленные в далекие времена славянских 'предков.
Кроме мифологемы дерева, роль связующего звена между природным миром и человеком играет в поэтике повести образ Хозяина острова. В диссертации предлагается своеобразная трактовка персонажа, не совпадающая с мнением тех критиков, которые оценивали Хозяина как плод фантазии'писателя, "фантастического зверока". .Пространством Матеры /и природой, и деревней/ владеет и охраняет его благополучие мифическое существо, представляющее собой распутинскую трансформаций одновременно нескольких традиционных существ низшей славянской демонологии - природных и домашних /прежде всего домового/ языческих духов. В работе подробно анализ дуется структура образа Хозяине в сопоставлении с внешней характеристикой, традиционными чертами и основными функциями славянского домового. Одна из древнейших функций демонологического существа, концентрирующего в себе "дух хозяина-предка", - связь с культом умерши, прародите-
ё
лей - сохраняется Распутиным: обрат Хозяина участвует в лудокесг-венном оформлении темы "родовы", одной из центральных в "Прощании'.'
Подробная разработка двух наиболее оригинальных в поэтике повести образов Хозяина и "царского лиственя" приводит исследователя к следующим выводам: Хозяин как персонифицированный дух всей вселенной и листвень как распутинсний вариант мирового древа реализуют идею тождества, единства макро- и микрокосмоса. Но в концепции Распутина мы имеем дело не совсем с тождеством: главенствует в этом вселенском "тавдеме" именно природа. Идея величия природы, покровительницы и матери слабого, немощного человека, воплощается в языческом поклонении ей в образе старого лпственя и в господстве "природной" натуры у Хозяина.
Во втором разделе "Распутинская ко.щепция времени" представлен анализ другой важнейпей категории художественного произведения. Исследуются основные семантические противопоставления, на которых выстраивается временная концепция в "Прощании с Матерой" и в "Пожаре". Универсальная в поэтике "'Прощания" времэнкая оппозиция "раньше" - "теперь" объединяет более частни-з модификации: мифическое - современное восприятие времени; время "золотого века" /устремленное в прошлое/ - эмпирическое время /лихорадочно бегущее в будущее/; циклическое - линейное; целостное /'организованное а характеристиках чета/ - дробное /нечетно дисгармоничное/; время начальных . событий - конечные, последние времена; на уровне религиозно-нравственных оценок сакральное - профанное время.
Члены универсальной оппозиции "раньще" - "теперь" соотносятся в хронотопе "Прощаний с Матерой" со "своим" и "чужим" пространством. Концепция времени "раньше", включающая как основные признаки первые члены названных противопоставлений, характеризует мир Матеры.
Первая модель, описывающая своеобразие течения времени на острове, определяется автором диссертации как мифическая. Конкретное время заселения острова з мифологическом сознании главных героев приобретает черты эпохи первотворения, появления космоса из первичных вод хаотического состояния мира. Ка возможность такой трактовки указывает важный в повествовании мотив "далекой старины" /варианты "издавна", "извеку"/. В миро видении стар,1-х "ранешние времена" идеализируются, описываются в характеристиках "золотого века", одна ич которых являет собой поверья о предках - богатырях
и праведниках - в монологах' Дарьи. 'Прошедшее время в поэтике повести описывается как необычайно длительное: настоящее время острова, "до последнего лета", представляет собой существование в остановившемся, статичном, вечно длящемся прошедшем. "Смыкаощееся вслед за Павлом" мифическое время Матеры включает, таким образом, аспект вечности.
Мифопоэтическая временная модель дополняется при изображении картины мира Матеры циклической, календарной моделью времени, с изображения которой начинается повествование. Жизнь деревни, как всякого устойчивого земледельческого общества, подчинена единому природно- биокосмическому ритму увядания-возрождения, тем самым циклическое время связано в поэтике повести с идеей тождества природного и человеческого мира.
Архаическое восприятие времени /аграрная, мифологическая модель/ дополняется элементами христианской концепции времени г отсчет годового круга ццет не только сроками сельскохозяйственных работ, но и православными календарными праздниками. Деление временного потока на абстрактные, не семантизированные событиями священного христианского года отрезки характеризует современное восприятие времени. В противоположность ему в миропредставлении главных героев год дробится только датами церковных праздников /Пасха, Троща, Рождество/, к которым герои привязывают свои частные, личные даты /дни рождения, смерти/ и дела.
В диссертационном исследовании предпринята попытка охарактеризовать такую своеобразную черту поэтики распутинских повестей, как настороженное отношение к абстрактному, математическому числу: "математические" фамилии отрицательных персонажей /Сашка Девятый/, дикие арифметические поговорки пожогщиков /"У нас пятью пять -25"/. По-ведимому, неприятие абстрактного числа как элемента рационального понимания и отношения к миру связано в концепции Распутина с идеологически важным противопоставлением разум - душа, в котором разум маркируется отрицательно, а душа - положительно. Автор диссертации подробно исследует господствующую з художественном мире Распутина количественную характеристику - число "3", семантизированное не только архаической мифопоэтической традицией, в которой "3" - основная числовая характеристика мира, образ абсолютного совершенства и цельности, но наполненное более близкими сознанию читателя фольклорными /сказочными/ ассоциациями
и смыслами и христианской символикой святости, сакральной тройственности. Из всего набора количественных элементов в поэтике повестей закрепляются и функционируют только два: число "3" и четкость, ибо они в наибольшей степени организуют сакральную целостность, завершенность, определенность космоса - острова Матеры. Всякая дробность, нечетность'- свойства хаотического, беспорядочного состояния мира, дисгармонии.
Второй член противопоставления "раньше" - "теперь" оформляет концепцию времени, протекающего в окружающем Матеру ¡.таре, в пространстве новых поселков обеих повестей. В результате анализа выясняется, что'время, определяемое понятием "теперь", представляет собой вариант современного его восприятия: оно линейно, подчеркнуто эмпирично, десемантизировано /профанно/ и сопровождается постоянной оценкой "безумное", то есть лихорадочно устремленное вперед, самоуничтожаемое. Данная концепция времени подробно разрабатывается Распутиным в "Пожаре", поэтому при осмыслении ее автор диссертации привлекает в основном материал "Пожара".
Центральное событие "Прощания с Матерой" прочитывается в отношении к категории времени следующим образом: бесконечно длящемуся "золотому веку" наступает конец, вечный круг останавливается и начинает стремительно раскручиваться в обратном на--правлении - к состояния довремени, пратворения. Космическая гармония, символом которой воспринимается мир Матеры, возвращается в безобразие хаоса, существующего вне пространственно-временных характеристик. Так все предыдущие концепции времени в "Прощании" дополняются концепцией конечных времен существования мира.
В диссертации рассматривается постоянный мотив последнего времени: последнего лета", дня, сенокоса, са.иовара, последней уборки урожая, организующий вдега конечных времен.
Третийраздел "Система художественных образов" предлагает анализ образной струк чу ры двух повестей, выстраиваемой на основе центральной пространственной оппозиции: "своему" пространству соответствуют героя, наделенные христианским миропредставлением (как вариант - праведники), "чужому" - неверующие, нехристи (грешники) . На первый плоя в данной части диссертаций выносится проблема создания Распу-иным образа нравственно совершенного человека, который отвечает авторскому представлению об исконном национальном типе русского крестьянина, носителя религиозного, христианско-языческого, мировосприятия. Данный тип, выродившийся в российской деревне,сохраняется, по убеждения писателя, в Сибири - в отдаленных от "гремливой цивилизации" (Солженицын) местах. Диссгртацион-ный материал включает публицистику Распутина конца 80-х (очерки "Русское Устье", "Горный Алтай"), позволяющую уточнить основные ■черты идеального, в концепции писателя, героя. Жители современных староверческих поселений на Алтае, язычники-русскоустьинцы, описанные в очерках, дают представление об уникальном человеческом типе, художественно зафиксированном Распутиным в "Прощании с Матерой" в образах потомков тех первых раскольников, которые могли быть первопоселенцами острова. Мифические "ранешние", "прежние люди" из монологов Дарьи и образы Богодула, Дьрьи и ее подруг, после смерти которых национальный русский тип в лучшем своем облике перестанет существовать, - единственные положительные герои.
В диссертации дается анализ внешних портретных характеристик героев, позволяющий сделать вывод: оригинальная черта распутинской поэтики состоит в отсутствии развернутых описаний внешности; портретные характеристики, если они есть, лаконичны и емки, следовательно, особо функционально насыщенны; во внешности героя писатель подчеркивает единственное - духовен он или нет; если герой бездуховен ("нехристь"), он наделяется или чертами животного (пожогщик, похожий на медведя), или отталкивающими плотскими признаками (Соня, "потолстела ..., глаза заплыли"). В исследовании поднимается вопрос о возможной ориентации Распутина при создании своего самобытного "словесного портрета" "духовных", праведных героев на традиционные описания внешности идеальных персонажей древнерусской литературы. "Иконописные " изображения Дарьи'и ее подруг ("суровые и скорбные лица") отсылают к каноническим чертам житийных героев--"сухости" тела и "светлости" лика, освященного "благодатию свя^ того духа".
/О
Наибольшее внимание при осмыслении системы художественных образов "Прощания" автор диссертации уделяет самому "экзотичному" распуганскому персоналу - Богодулу, трактовка которого в филологической литературе до сего дня колеблется от "лесного мифического Пана" до "шута" и "юродивого".
Формула персонажа, лежащая в основе его образной структуры, дана в имени: Богодул - калька с греческого языка, буквально значащая - Богоь раб, "божий раб "божий шловек", как в древней . Руси часто звали юродивых Христа ради. Мотив "грешного, христа-радного вида" героя, заданный Распутиным в его экспозиции, подт-! верждает истинность трактовки его как традиционного типа русского юродивого. Диссертация содержит историко-культурный экскурс, излагавший суть юродства о Христе как особого вида подвижничества, существовавшего преимущественно в русской православной церкви, и основанный на известных трудах начала века ученых духовного звания И.Ковалевского и Алексия иеромонаха (Кузнецова) и на современных работах А.М.Панченко.
Автор работы проводит последовательный сопоставительный анализ всех элементов, составляющих структуру образа Богодула, с
и поведения „
каноническими чертами внешности,святого юродивого. Бездомность,
нагота (или грубая, примитивная одежда), босонокие распутинского героя, соответствующие аскетическим лишениям - физической стороне подвиг? юродивого; демонстративная жестикуляция и речевые ха-. рактеристики, повторяющие "косноязычное бормотание", "словеса мутны" подвижника; двойственное поведение (со старухами естественное, с прочими - глумление, актерство, провоцирование скандалов) и, следовательно, двойственное-восприятие его окружающими (старухи жалеют, прочие - смеются); мнимое безумие - важнейшие признаки характера Богодула, отсылающие к его религиозному прообразу. Заключительный вывод гласит: Распутина интересует юродство не как вид христианской аскезы,, то есть не с церкоьно-ясторической точки зрения, а как уникальное русское народное явление, самобытный национальный тип, "пташкэ божия", "блгженненькиА" ("блаженны нише духом ...") - постоянный перед глазами пример совершенного бескорыстия и беззащитности, постоянная возможность для окружающих осуществить важнейшую христианскую заповедь о любви к ближнему, проявить основную христианскую добродетель - кииелвбие. Без своего "блаженного", "божиего человека" не обходился ни один православный "мир". Создавая в "Прощании с Матерой" модель идеального, ре/7
лигиозно устроенного русского мира, Распутин не мог оставить картину уходящей народной жизни незавершенной: в тексте появился Еогодул.
В диссертации рассматриваются второстепенные персонажи, своего рода двойники Богодула, наделенные той же, что и Богодул, структурообразующей чертой - "блакенностью" ("блажная" Настасья, ребенок Коляня, дядя Миша Хампо).
Второй герой, ввделяющийся, как и Богодул, из образной системы "Прощания" своими мистическими способностями (видения), даром пророчества, необычным, странным для окружающих поведением, риту-ализацией жизни (обряжение избы), покаянными молитвами, - Дарья-являет в художественной концепции Распутина идеальный образец христиански праведной жизни. Первоначальная формула героини также задана в имени - "сильная духом" ("воистая" в тексте). В диссертации анализируется именно эта доминирующая черта образа Дарьи, с проявлением которой связан мотив жертвенности, желания пострадать, создающий в повествовании религиозно-исторические аллюзии из закрепившихся за старообрядцами подвигов самосожжения. В данной работе Дарья трактуется как особый тип верующего человека, несущий в себе зерно стойкости и фанатизма, готовности бороться, столь же яркий и самобытный в народной духовной жизни, как и Богодул.
Диссертационный материал включает осмысление героев, противоположных в образной системе "праведникам". Противопоставление часто трансформируется у Распутина в универсальную оппозицию лгади--"нелюди"; человек - зверь. Тема зверя,, человека, принявшего звериный облик, сопровоящающие ее мотивы и оформляющие ее персонажи вызывает в этой части исследования наибольший интерес. Автор диссертации подробно останавливается на трактовке образов медведя (пожогщик, похожий на медведя), ворона (Воронцов), Жука, Комарихи (героиня из "Денег для Марии"), в мифопоэтической традиции пред-сташющих хтонических , "нечистых", демонических птиц, насекомых и животных. Смех как одна из характеристик героев привлекается автором работы при анализе праведных героев и грешных: отношение к смеху в идейно-эстетической концепции Распутина однозначно и •строго религиозно - он греховен, связан с миром дьявола, ибо "Христос никогда не смеялся".
Четвертый_раззел главы "Тема Апокалипсиса" и ее художественная реализация" более подробно, чем предыдущие разделы, толкует
вопросы особенности мировоззрения В.Г.Распутина. Эсхатологическая концепция современного мира, воплощенная в "Прощании с Матерой" и в "Пожаре", закономерна для центральных в миропредставлении Распутина размышлений о неправильно выбранном пути исторического прогресса: современная цивилизация, воздвигнутая без Бога, то есть без души (" в ком душа, в том и Бог, парень", по словам Дарьи), есть торжество плоти (материалистического начала, техники), царство Зверя, которое предшествует в Апокалипсисе кончине мира. Поэтому в поэтике повестей концептуально важными представляются взаимосвязанные понятия: душа, Бог, человек, зверь. Эсхатологическая концепция писателя ориентируется, превде всего, на библейскую традицию: ветхозаветного потопа ("Прощание") и новозаветного, апокалиптического, сожжения огнем "Вавилона, великой блудницы" как наказания за "блудодеяния и роскошества" ("Пожар"). Изучая в тексте "Прощания с Матерой" аллюзии из " Откровения Иоанна Богослова", автор диссертации останавливается на проблеме архитектоники повести в разных редакциях и видит в последовательном сокращении глав: 23 - в первом журнальном варианте, 22 - в издании 1990 года - желание писателя придать построению символический смысл: "Откровение" состоит именно из 22 глав. В диссертации подробно разработаны мотивы ветра, океана, темноты (как вариант - слепота), пустоты, оформляющие в повестях тему конца света, хаоса. Предпринята попытка проанализировать функцию единственного в повествовании фольклорного текста - заговорной формулы "На море-океане, на острове Буяне", обойденной вниманием критиков. Нам представляется, что заговорная формула есть важнейший поэтический элемент, в самом начале текста (формула завершает 4 главу) вводящий эсхатологическую тему, ибо в формуле заключается первая вариация трагического финала событий. В мифопоэтической традиции остров Буян имеет несколько трактовок: одна из них --мифический остров мертвых, место загробного упокоения усопших, другая -сакральный центр мирового пространства. Фольклорно-мифологический образ острова Буяна вступает в структуре текста во взаимоотношения с реальным островом Матерой, еще более еакрализуот его и предрекает его конец. Раздел заключается выводом о том, что Распутин, решая проблемы нравственно-этического характера, оформляет их в христианские понятия человеческих грехов и господнего наказания за них, а потому его концепция современного тупикового состояния цивилизации органично усваивает библейский миф о кончине мира как божией каре' за вероотступничество.
/Л
Глава_вторая_ "Миф об оборотне", посвящена анализу архаичных элементов повести "Живи и помни". Центральное собь.лю ее изображается через оценки и восприятие его героями, наделенными, как и все главные герои Распутина, традиционным мироощущением, сложившимся еще в средневековье и продолжавшим господствовать в крестьянской среде, консервативной по своей сути, до XX века. Настена и Андрей Гуськов характеризуются данным религиозно-мистическим видением мира, и заданное в их оценках дезертирство с фронта, если не совсем обычная, то достаточно простая история, разворачивается в некое сказочное или легендарное действо.
Время и место событийной завязки повести выбраны не случайно: действие пачкается в один из крещенских вечеров, в бане. Данный хронотоп осмысляется в рамках народно-поэтической традиции, связывающей баню - инфернальное пространство, нечистое место - с языческими гаданиями о судьбе , происходившими на святках и тоже связанными с нечистой силой (гадают без креста). Ситуация с хлебом, который героиня приносит в баню, расценивается автором диссертации как магическое действо - Настена загадывает на хлеб, то есть гадает о своей будущей судьбе, которая резко изменяется (выворачивается) именно в крещенские вечера, в бане при встрече с неким темным, лохматым существом, не похожим на ее мука.
В диссертации исследуются структуры образов героев, определяются их доминанты. Устойчивяч формула Андрея Гуськова задается с первого появления его в повествовании: некто большой, темный, наводящий ужас, незнакомый, чужой. В восприятии героини образ Андрея начинает раздваиваться еще при первой встрече: муж, родной чело-зек, по которому она так тосковала - и "черт", "леший", "оборотень". Мотив двойничества, таким образом, задается изначально.. Конструктивный принцип, организующий единство героя* определяется как неузнавание, чуждость, раздвоение, в противоположность "беспамятству", выдвигаемому в филологической литературе (например, у А.Ф.Лапчен&э).
Ситуация гадания, развернутая в начале действия, будет неоднократно варьироваться в дальнейшей повествовании: гадания герое:: с своей судьбе включаются в центральную для произведения тему судьба, которая разрабатывается в "Живи и помни" в трех основных аспектах, соответствующих трем отапам в истории развития этой категории у славянских народов. Предпринятый в диссертации анализ художественных элементов, оформляющих тему судьбы, призодит к следующему
рыводу: в том понятии Судьбы - Доли, которое обыгрывается в произведении, воплотилась сложная система дохристианских и христианских народных фаталистических идей, судить о. которых позволяют известные работы А.Н.Веселовского. В нравственных представлениях героев Распутина присутствуют все возможные воззрения: I) на прирожденную, на роду написанную судьбу; 2) случайную, индивидуальную» рыбранную самим человеком и 3) судьбу как "промысел Божий".
В представлении автора диссертации, трагедия, свершившаяся' с главным героем, связана в контексте центральной темы произведения (темы судьбы) с идеей случайной, выбранной самим человеком, индивидуальной судьбы. Андрей в критической ситуации выбора (христианская сробода воли предполагает совершать правильный выбор) не может преодолеть соблазн собственной воли, за что и наказывается в соответствии с христианской концепцией греха как гордыни и своеволия: отступаясь от божественного промысла, он попадает в сферу нечистой силы, мотив которой сопутствует развитию его образа.
Попытка правдоподобных психологических объяснений сближения главного героя с волком (А.Ф.Лапченко) - как обесчеловечивание>-не . представляется правильной. Анализ поведения, переживаний Андрея Гуськора дает возможность со всей определенностью установить: герой до самого конца повествования не утрачивает человеческий облик; своеобразие распутинского персонажа заключается в том, что, сделав неправильный выбор пути (сказочный выбор правого-левого пути), он раздваивается - становится оборотнем. Оставаясь человеком, герой перероплошается время от времени не в реального конкретного волка, дикое животное, а в мифического, ирреального зверя, связанного с черной магией, обещаниями, данными дьяволу. Распутин использует архаичлзе мифологические представления о человеке-оборотне, волкодлаке, сохранившиеся в современном фольклоре (быличхи, бывальщины), согласно которым человек, совершивший тягостное преступление, становится волком. В диссертации приводятся материалы современных фольклорных текстов на сюжет о "женихе-мертвеце", составляющий , как выясняется, ядро распутинской повести. Финал "Живи и помни" повторяет трагическую концовку фольклорного канонического текста: жена, истово ждущая мужа-солдата с войны и принимающая вместо него оборотня, всегда погибает.
Дезертирство, частное преступленне военных лет, трактуется Распутиным в религиозном плане: в традиционных мифо-фольклорных и христианских обрапдх, связанных с главными героями, даются эти-
ческие оценки повеления Наетены и Андрея. С Андреем соединен образ нечистой силы, языческого существа - оборотня, с Настеной - образ Богородицы, ее"крестного пути", жертвенности и страдания.
§_теетьей_главе "Эсхатология человека" исследуется художественная реализация Распутиным темы смерти в "Последнем сроке", разработанная в соответствии с народным христианским представлением о подготовке ч смерти, ожидании ее и о загробной жизни души. Предлагаемый в' главе материал весьма краток, ибо именно о христианской традиции- "Последнего срока" существует серьезная филологическая литература. Автор диссертации при осмыслении традиционных поэтических элементов повести позволил себе остановиться лишь на неизученных.
Анализ поэтики "Последнего срока" приводит к выводу, что писатель ориентировался на агиографическую древнерусскую литературу при создании образа нравственно совершенного человека - старухи Анны, - и использовал определенные устойчивые элементы житийного канона той его части, где речь вдет о смерти святого подвижника. Таковы: мотив заранее известного Анне срока смерти; мотив легкой, покойной, быстрой смерти, которой удостаиваются только праведники; мотив светлой и радостной смерти; мотив невольной вины, которую испытывает праведник перед лицом смерти за все грехи сгоих родных или духовных детей.
Своеобразным решением темы смерти у Распутина можно считать ее персонификацию: смерть представляется в повести двойником человека (что соответствует архаичным мифологическим представлениям, сохранившимся в христианстве ) и ведет с ним своего рода борьбу: кто кого быстрее "умает".
Христианские представления о смерти.тесно связаны с образом души и темой ее спасения. Метафорическое изображение души человеческой б виде птицы, отлетающей из тела, значительно более архаично, чем в библейской традиции, и осмысляется как древнейший мифо-поэтический образ, перешедший в христианскую мифологию.
Картина смерти, которую ясно представляет Анна, с включенным в нее мотивом колокольного звона, характерным для поэтики Распутина, во многих чертах совпадает с текстом причитания "Ты, лебедушка моя, родима матушка'', единственного фольклорного текста, введенного в структуру повести (как в "Прощании" - "заговорная молитва"). В основе картины смерти, увиденной Анной, лежит архаичный мифологический образ пути (смерть - как путь). Она «кт-чает также многие христианские символы: колокольного звона, бокией. церкви, инте/б
реснкй, редко встречающийся христианский символ "желтой соломы" ("она наконец сойдет на землю, покрытую сверху желтой соломой")-образ греховного, земного начала, бренности, пустоты жизни.
В конце главы делается вывод о том, что тема смерти, сопровождаемая в повествовании многочисленными религиозными мотивами невольной вины героини, смирения ее,чуда, предвидения конца, исповеди, дополняется возникшей в сознании Анны конкретной картиной ухода на тот свет, реализующей фольклорный ритуальный текст- причитание, которое выпслняет в повести функцию знака, несущего информацию о древнем комплексе обрядовых проводов покойника, хорошо известном Анне (и Дарье в "Прощании"), ко представляющемся диким ее детям.
§_заключении подводятся итоги работы и разрабатываются перспективы изучения проблемы традиций в творчестве Распутина в том аспекте, который намечен автором диссертации. Шяснен круг вопросов, требуших дополнительных серьезных изысканий, среди которых первостепенным представляется вопрос об ориентации писателя на системы взглядов определенных русских религиозных философов. Необходимо определить конкретных авторов, оказавших влияние на формирование нравственно-философской концепции Распутана.
Важной видится проблема эволюции взглядов писателя на религию: когда произошел тот поворотный момент в жизни и сознании Распутина, после которого о нем следует говорить уже как о христианском художнике. Второй задачей доляно стать выяснение эволюции его духовных воззрений от раннего этапа, когда Распутин воспринимал себя язычником и всячески воскрешал славянское язычество в своих сочинениях, к позднему, христианскому. Интересно выяснить отражение данной проблемы в творчестве писателя: каким образом соотносятся христианские и нехристианские (языческие) элементы в границах религиозной системы, описывающей'распутинскуго картину мира, почему одни элементы в структуре повестей актуализируются, а другие затемняются, каковы их функции. Настоящая работа представляется лишь началом нового прочтения прозы современного писателя в аспекте его традиционной религиозности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. "Духовное просветительство" и литературная преемственность в творчестве В.Распутина //Читатель и современный литературный процесс. - Грозный, 1989. - С.183-185.
2. К изучению национального своеобразия повести В.Г.Распутина "Прощание с Матерой" в иностранной аудитории//Проблемы изучения художественной литературы в контексте совотской культуры: Международная научно-методическая конференция:
Тезисы докладов. - Л., 1989. - С.95-98.
3. Традиции древнерусской литературы в творчестве В.Распутина (тема природы)//Современная советская и зарубежная литература о взаимоотношениях человека и природы в условиях ИГР: Тезисы докладов. - Сыктывкар, 1984. - С.64-67.