автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Голева, Татьяна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голева, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАРТИНА МИРА КОМИ-ПЕРМЯКОВ

1.1. Границы мира мифологических персонажей

1.2. Мифологические персонажи и народный календарь

ГЛАВА II. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЖИ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ И СЕМЕЙНЫХ ОБРЯДАХ

2.1. Представления о «покровителях» хозяйственных занятий

2.2. Обряды жизненного цикла

2.3. «Социология» духовидения

ГЛАВА III. ПАНДЕМОНИУМ: ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЖЕЙ

3.1. Сезонные персонажи

3.2. Духи природного и домашнего пространства

3.3. Враждебные человеку духи

3.4. «Знающие» и «подмененные» люди

3.5. Коммуникация с мифологическими персонажами

3.6. Версии происхождения мифологических персонажей

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Голева, Татьяна Геннадьевна

Коми-пермяки - один из коренных народов Среднего Урала, в лингвистической классификации вместе с коми-зырянами и удмуртами образуют пермскую ветвь финно-угорской группы Уральской языковой семьи. Исследователи этногенеза и этнической истории относят консолидацию этнических общностей предков коми-пермяков в виде племенных союзов к IX-XV вв., ее завершение к XVII в. В XVII-XVIII вв. складываются этнографические группы коми-пермяков [Оборин, 1966, 1990]. Принято выделять четыре группы. Северные (косинско-камские) и южные (иньвенские) коми-пермяки населяют административные районы Коми-Пермяцкого округа (Гайнский, Косинский, Кочевский — северные районы; Кудымкарский, Юсьвинский - южные), сформировались к концу XVIII в. Язьвинские пермяки проживают вдоль течения р. Язьва в Красновишерском районе Пермского края. Исследователи склонны считать язьвинских пермяков самостоятельной этнической общностью [Этнический мир Прикамья, 2003, с. 15]. Зюздинские пермяки населяют верховья Камы, в административном* отношении - Афанасьевский район Кировской области. Этнографические группы язьвинских и зюздинских пермяков сформировались в отдалении от материнского этноса в иноэтническом окружении к середине XIX в., испытали большее влияние со стороны русского населения, в языке и в культуре прослеживается связь с отдельными группами коми-зырян [Где ты живешь, 2006], а в конфессиональном плане — влияние старообрядческих движений. Язьвинские пермяки являются приверженцами старообрядчества беглопоповского согласия, часть зюздинских пермяков исповедует старообрядчество Белокриницкого согласия. Формирование этнографических групп и консолидация коми-пермяков происходили под воздействием русского населения, которое с конца XV в. активно осваивает территорию Верхнего Прикамья. Кроме этого на ранних этапах коми-пермяки испытали влияние угорских и тюркских народов [Народы Поволжья и Приуралья, 2000; Белавин, 2004], в языке исследователи находят параллели с индоиранскими языками [Истомина, 2005]. Прослеживаются также контакты с родственными народами — коми-зырянами и удмуртами. Коми-пермяки имеют четко выраженное самосознание, отличают себя как от соседнего русского, так и от коми-зырянского населения, каждая этнографическая группа по определенным признакам выделяется среди остальных, а для зюздинцев и язьвинцев характерно обособление от этнической общности коми-пермяков [Белицер, 1952; Черных, 2005в; Чагин, 2006, с. 27]. Многие вопросы этнической истории коми-пермяков, материальной и духовной культуры остаются слабо исследованными. Среди них и представления о мифологических персонажах - значимый пласт духовной культуры народа.

Мировоззрением можно назвать сложившийся комплекс воззрений о мире и форму отношений с миром, или «модель мира» [Традиционное мировоззрение, 1988] присущую этносу на определенном историческом этапе. Одним из составляющих элементов картины мира1 являются мифологические представления. Понятия «миф» и «мифология» имеют несколько значений. «Мифом» называют повествовательные тексты, о богах, духах, обожествленных героях и первопредках [Российский энциклопедический словарь, 2000, с. 960], а также систему представлений о мире [Народные знания, 1991, с. 75]. Понятие мифа как части языковой и мыслительной деятельности дает К. Леви-Строс. Он пишет, что-«миф всегда относится к событиям прошлого», но эти события в мифе «существуют вне времени», «миф объясняет в равной мере как прошлое, так и настоящее и будущее», его цель - «дать логическую модель для разрешения некоего противоречия», что предполагает развитие мифа как бы по спирали, миф растет непрерывно, он бесконечен, тогда как его структура остается прерывистой [Леви-Строс, 2001, с. 217, 241; 1999, с. 19]. Мифология - 1) это совокупность мифов, принадлежащих одному народу; 2) научная дисциплина, изучающая мифы и мифологические системы; 3) особая форма мировосприятия [Народные знания, 1991, с. 80]. В XX столетии появились новые значения понятий «миф» и «мифология». Мифом стали называть иллюзию, ложь, поверье, веру, условность, сакрализованное и догматическое выражение социальных обычаев и- ценностей [Мелетинский, 1995, с. 29]. Р. Барт называет миф способом обозначения, особой коммуникативной системой. Определение Р. Барта в большей степени характеризует миф современный, который создается искусственно уже из готовых знаков, обозначается как вторичная семиологическая система. Мифология по определению Р. Барта, «одновременно' является частью семиологии как науки формальной и идеологии, как науки исторической; она изучает оформленные идеи» [Барт, 2000].

Миф и мифология выполняют ряд ключевых функций: социально-интегративную, нормативно-регулятивную, коммуникативную, мнемоническую, сигнификативно-моделирующую, аксиологическую, познавательную, компенсаторскую [Воеводина, 2002].' Выражением мифологии являются* поступки, действия человека, язык, фольклор, вкусы, изобразительное творчество и т. д. Миф постоянно усложняется, так как изменяются условия жизни, занятия, расширяются знания, вместе с этим преображается его роль.

В данном исследовании понятия мифологии и мифа рассматриваются как форма мировосприятия и система представлений о мире, обусловленные историческим развитием. Для обозначения источников - повествовательных текстов о духах, божествах - употребляются названия «мифологические рассказы» или «былички» - «устные рассказы о мнимых столкновениях человека с нечистой силой» [Русское народное, 1986, с. 162]. Понятие «мифологические персонажи» объединяет множество мыслимых образов; таких как - боги, герои сказок, преданий и легенд, предки, духи, животные, люди, персонажи, имеющие абстрагирующие функции и т. д. [Славянская мифология, 1995]. В исследовании данное словосочетание используется для обозначения героев демонологии, персонифицированных образов явлений и объектов окружающей действительности.

Актуальность исследования. Изучение народного мировоззрения затрагивает многие стороны традиционной культуры коми-пермяков. Верования народа выражают особенности мышления, психологии, эстетические и этические нормы. Разнообразные механизмы формирования этнического мировоззрения наблюдаются на современном этапе. Данная работа позволяет внести коррективы в исследовании духовного наследия народа, оценить современное состояние мифологических представлений коми-пермяков. Актуальной» при изучении коми-пермяцких верований является проблема межэтнического взаимодействия. Исследователи отмечают, в частности, активное восприятие севернорусской культуры [Добротворский, 1883; Чагин, 1995]. В настоящее время особенно остро стоят вопросы, этнической идентичности, преемственности народного опыта, заметно возрастание интереса к историческому прошлому, к архаике среди финно-угорских народов России. Исследование помогает восполнить существующую лакуну в науке и удовлетворить запросы современного общества, обозначить некоторые приоритеты народных ценностей, отметить межэтнические связи, формы самосохранения народа, что так важно при современных процессах глобализации, развития поликультурного пространства.

Объектом исследования является традиционное мировоззрение коми-пермяков, сложившееся в результате длительной этнической истории, отражающее взаимодействие с соседними народами и формы осмысления природного ландшафта Северного Прикамья.

Предмет исследования - персонажи демонологии в мифо-ритуальном комплексе, которые занимают значительную нишу в коми-пермяцких верованиях, их изучение является одним из путей познания мировоззрения народа. Представления о демонических персонажах сопутствуют в повседневной жизни, сохраняют свою актуальность до наших дней. Именно данные верования позволяют увидеть общие тенденции в развитии мифа, тогда как высшие божества, сказочные и эпические герои. остаются аморфными и часто теряют связь с обыденностью. В работе, затрагивается целый комплекс мировоззрения, включая календарные ритуалы и обряды перехода, представления о природе, душе; жизненном пути-человека и т.д., при этом все они рассматриваются в проекции традиционной' мифологии и демонологии. Основными формами выражения верований выступают устная традиция^ и ритуалы- - сознательные или бессознательные действия? людей, опирающиеся' на общественные установки и предписания. Изучение мифологической составляющей ритуалов позволяет объяснить их смысл, цели и утилитарную значимость верований: Устная традиция, дает богатую характеристику персонажей, помогает увидеть народную логику мышления, причины,» условия формирования мифологических образов.

Цели и задачи исследования. Цель, работы - системная характеристика персонажей демонологии, определение: их места в традиционной культуре коми-пермяков в контексте исторических и этнокультурных процессов.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: ■/

- рассмотреть представления о мифологических персонажах в контексте пространственно-временной системы мировоззрения;

- определить, роль и функциональную значимость представлений о демонических персонажах в ритуалах и традициях хозяйственной деятельности, в обрядах жизненного цикла;

- реконструировать ряд мифологических образов, обозначить структуру и содержание пантеона персонажей низшей мифологии коми-пермяков, проследить их развитие, выявить общее и особенное в сравнении с традициями финно-угорских и восточнославянских народов.

Хронологические рамки исследования. Нижней границей условно можно назвать середину XIX в., время появления первых источников по духовной культуре коми-пермяков. Верхняя граница - начало XXI в., связана с использованием источников современного периода, которые позволяют говорить о сохранении традиционных воззрений. При этом как наиболее ранние, так и современные материалы отражают архаичные элементы мировоззрения и его состояние на момент фиксации.

Территориальные границы исследования включают регионы компактного проживания этнографических групп коми-пермяков: географический район Верхнего Прикамья, в административном отношении — Кудымкарский, Юсьвинский, Кочевский, Косинский, Гайнский районы Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Антипинский сельский совет Красновишерского района Пермского края, Илюшинский и Афанасьевский сельские советы Афанасьевского района Кировской области.

Степень изученности проблемы. Первые краткие сведения о духовной культуре коми-пермяков даются в «Записках» путешественника и исследователя И. И. Лепехина [1780]. Он пересказывает коми-пермяцкое предание о Пере богатыре и упоминает о суевериях, связанных с употреблением трав.

В середине XIX в. интерес к коми-пермяцком этносу проявили Хлопин (1847, 1849), В. Хлопов (1852), О. Н. Попов (1852), Н. А. Рогов,(1858, 1860), которые отразили в своих публикациях сведения о материальном быте и духовной жизни коми-пермяков, в том числе, о народных верованиях. Наиболее насыщенна этнографическими сведениями работа Н. А. Рогова, он дает достаточно подробное описание календарных, семейных, хозяйственных обрядов, религиозных представлений иньвенских коми-пермяков, что позволяет увидеть отражение верований народа в разных сферах жизни.

Разносторонние сведения о быте, обычаях, воззрениях коми-пермяков даны в публикациях разных авторов второй половины XIX в.: наблюдения церковнослужителей [С. М. А., 1889; Иероним, 1874], дающих преимущественно религиозно-нравственную характеристику народа, небольшие статьи Е. Подосенова (1886), В. Шишонко (1884), в< которых дается описание персонажей демонологии. В «Антропологическом очерке» Н. Малиева (1887) уделяется внимание похоронному обряду коми-пермяков, их отношению к погребениям, называются предметы, имеющие апотропейное значение.

Вторую половину XIX в. можно назвать первым этапом этнографического изучения коми-пермяков, в течение которого появляется интерес к народу, осуществляются первые попытки сбора этнографического материала. Большая часть публикаций этого времени призвана дать общую характеристику коми-пермяцкому этносу.

Вторым этапом является конец XIX - начало XX вв. Ценные сведения и анализ этнографического материала содержит очерк русского этнографа и фольклориста Н. Добротворского (1883). Большинство нововведенных материалов автора касаются зюздинских коми-пермяков. В очерке прослеживается собственный взгляд автора на проблемы социального и культурного характера, существенное место уделено рассмотрению традиционного мировоззрения. Следующим крупным очерком, посвященным этнографии коми-пермяков, была работа И.Н.Смирнова (1891). И. Н. Смирнов затрагивает разные аспекты духовной жизни коми-пермяков, особое место уделяет мировоззрению и мифологическим представлениям народа, часто опирается на фольклорные источники. Материалы очерка отражают духовную культуру трех основных этнографических групп коми-пермяков: северной, южной и зюздинской. Ценным является сравнительный анализ культуры коми-пермяков и других финно-угорских народов, что позволяет автору реконструировать некоторые элементы. Проблему происхождения анимистических представлений у коми-пермяков поставил Ф. А. Теплоухов (1895), он обращается к представлениям о лесном и водяном духах, подробно описывает обряд написания письменного прошения лесному духу при пропаже скота, дает характеристику верованиям коми-пермяков.

Крупный очерк о традиционной культуре иньвенских коми-пермяков опубликовал местный краевед и этнограф В.М.Янович (1903). Автор представил новые ценные сведения о духовной жизни народа, опирающиеся на собственные наблюдения. В частности, В. М. Янович дополняет информацию об обряде написания кабалы и дает его интерпретацию, затрагивает вопрос о происхождении болезней, публикует тексты молитв и I заговоров. В этот период появляются профессиональные исследователи-этнографы среди коми-зырян, которые обращаются и к коми-пермяцкой культуре. Кратко верования коми-пермяков характеризует К. Ф. Жаков (1903)1. Главу, посвященную коми-пермякам, в сборнике «Великая Россия» пишет В*. П. Налимов» [Великая Россия, 1912]. В ней он, опираясь на собственные наблюдения и полевые материалы, описывает мировоззрение коми-пермяков, отталкиваясь во многих суждениях от народного понимания духовной и материальной нечистоты. Во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. Г. А. Старцев обращается к проблеме института колдовства в верованиях коми-пермяков и характеризует его основные формы и приемы, определяет их роль в общественной жизни. Можно также назвать, статью А. Крупкина (1911), в которой приводятся примеры поверий, и статью Я. Шестакова (1909) об обряде жертвоприношения в день Флора и Лавра. На рубеже XIX-XX вв. продолжает пополняться источниковая база, а материалы рассматриваются в контексте сложившихся к тому времени научных концепций.

В послереволюционное время внимание к вопросам этнографии коми-пермяков ослабевает, что, вероятно, объясняется сложной социально-экономической и политической ситуацией в стране. До середины XX в. не публикуется никаких крупных работ, что связано с общими для СССР идеологическими установками и отсутствием интереса местных краеведов.

Следующий этап изучения' традиционной культуры коми-пермяков приходится на 1950 - 1970-е гг. XX в. и связан с работой московских этнографов. В. Н. Белицер (1958) и Д. И. Гусев (1952) приводят некоторые

1 Публикация переиздана под псевдонимом Я. В. Камасинский (1905).

2 Статья была опубликована в журнале «Антирелигиозник» (1931, № 8); архивный ее вариант - в журнале «Арт» (1999, № 2). Автором диссертации использован электронный вариант статьи. сведения о верованиях коми-пермяков, ценные как в информационном плане, так и для оценки сохранности традиций на данном этапе. В работе В. Н. Белицер интерес представляет общая характеристика распространения православия среди народов коми, некоторые сведения о мифологии народа, о почитании природных явлений и объектов. Большое внимание в этот период уделяется эпическому наследию народа [Гусев, 1956; Ожегова, 1961, 1971]. Наиболее важным научным трудом, касающимся народного мировоззрения, в это время является исследование JI. С. Грибовой (1975). Рассматривая семантику такого культурного явления, как пермский звериный стиль, JI. С. Грибова поднимает проблему мифологических воззрений коми-пермяков, обращаясь к представлениям о чудах в народных верованиях. Автор публикует много новых фольклорных материалов. В дальнейшем, изучая проблему пермской чуди, поверья о чудах расматривают в своих работах В. В. Климов (1974), А. С. Кривощекова-Гантман (1974), В.А.Оборин (1974), пытаясь интерпретировать и определить их развитие. Результатом данного этапа можно назвать накопление обширных материалов, их систематизацию и анализ.

Продолжением этого этапа стали исследования конца XX - начала XXI вв. В это время печатаются фольклорные материалы, появляются публикации, в которых затрагиваются различные вопросы о мифологических воззрениях коми-пермяков. К образу лесного духа и к анализу различных поверий, связанных с окружающей природой, обращается Е. И. Конынина (1995, 1997), при анализе роли постройки (бани) в жизни коми-пермяков Ю. П. Шабаев и JT. А. Никитина (1995) уделяют внимание духу бани, культ «древних» и- представления о чудах затрагивает Н. Окорокова (1998); отражение мировоззрения коми-пермяков в приметах и обычаях рассматривает JI. А. Косова (2004), сравнительный анализ коми-пермяцкого обычая «топтать чудов» в Крещение и апотропейных ритуалов соседних народов Поволжья проводит А. В. Черных (2005). Различным темам посвящает свои работы В. В. Климов (2000а, 20006, 2004). Каждая работа раскрывает некоторый аспект народного мировоззрения. Г. Н. Чагин, как исследователь истории и традиционной культуры язьвинских пермяков, уделил особое внимание их духовной жизни: семейным и календарным ритуалам, религии и демоническим представлениям (1993; 1997). Системное описание ритуалов и поверий, связанных с народным календарем, дано в книге В. В. Климова и Г. Н. Чагина «Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков». Большое место в работе уделено народному мировоззрению, представлениям о времени и структуре миропорядка. Представления о мифологических персонажах как мыслимом источнике болезней, роль и иерархию знахарей, их место в традиционном мировоззрении коми-пермяков анализирует Г. И. Мальцев в работе, посвященной народной медицине (2004). Г. И. Мальцеву принадлежат также ряд статей, в которых решаются вопросы, связанные с похоронно-поминальным обрядом, культом предков и народными верованиями коми-пермяков. Некоторые аспекты воззрений о мире коми-пермяков отражены в издании «Народы Поволжья и Приуралья» (2000). Авторы раздела по этнической истории и культуре народов коми обобщают известные научные изыскания, довольно содержательно характеризуют их традиции народов коми. Структуру языческого комплекса коми-пермяков показал в учебно-методическом пособии Е. Н. Мякшин (1999). Интерес в работе представляет четко выстроенная иерархии языческих божеств и духов, автор основывается на известных источниках по мифологии народов коми, но не всегда четко отличает персонажей коми-пермяцкого и коми-зырянского пантеонов. Можно выделить монографию Н. Д. Конакова (1996), посвященную традиционному мировоззрению народов коми. Опираясь на мифы, предания, былички, исследователь анализирует восприятие пространства, времени, окружающего мира коми-зырян и коми-пермяков, реконструирует древнюю мифологическую картину миропорядка. Большое внимание автор уделяет основным образам мифологической несказочной прозы народов коми. Работа представляет наиболее полный и многогранный анализ традиционного мировоззрения и демонических представлений, тем не менее, ей не достает материалов по коми-пермяцким верованиям. Анализ представлений мифологических персонажей и структуры мыслимого мира содержит работа П. Ф. Лимерова «Мифология загробного мира» [1996]. Обобщающий характер о народном мировоззрении и мифологических представлениях имеет энциклопедическое издание «Мифология коми». Коллектив авторов энциклопедии (Н. Д. Конаков, А. Н. Власов, И. В. Ильина, П. Ф. Лимеров, О. И. Уляшев, Ю. П. Шабаев, В. П. Шарапов) дает многогранное, подробное описание и анализ традиционной культуры, обозначает как единство, так и различие духовного наследия коми-зырян и коми-пермяков, содержит богатый систематизированный научно-исследовательский материал о мифологии коми. Современный этап можно назвать самым плодотворным, давшим наибольшее число научных работ, отличающихся глубоким разносторонним анализом этнографического и фольклорного материала. Тем не менее, отсутствуют крупные научные исследования, которые бы в достаточно широком объеме рассматривали духовную культуру коми-пермяков, в том числе, мифологические представления.

Мифологии и традиционному мировоззрению коми-пермяков в литературе уделялось значительное внимание. В то же время- научные публикации не содержат заданного в настоящей работе акцента на месте и функциях мифологических персонажей коми-пермяков (а не коми в целом); в них редко отмечаются ареальные особенности ритуалов и поверий, их связь с комплексами хозяйственной, календарной, семейной обрядности.

Источники. При подготовке данной работы был привлечен комплекс полевых архивных и опубликованных материалов. Основными источниками стали полевые этнографические и фольклорные материалы, которые собирались в течение 1998-2007 гг. экспедициями Пермского государственного университета (руководители В. В. Жук, А. В. Черных), Пермского государственного педагогического университета (руководители И. А. Подюков, А. В. Черных), Пермского краевого музея (руководитель

А. В. Черных), филиала Института истории и археологии УрО РАН г. Перми и автором диссертации. В ходе экспедиций были исследованы все этнографические группы в основных районах проживания коми-пермяков (см. приложение 1). Проводился комплексный сбор материалов, наиболее важными из которых для данной работы являются описания ритуалов, высказывания, размышления о верованиях и былички. Материалы записывались на русском и коми-пермяцком языках. Информантами в большинстве случаев выступали женщины. Возраст опрошенных различен — от 40»до 90 лет. Использовались сведения об отношении к мифологическим представлениям современной молодежи и детей. В исследовании учитывались наблюдения и собственный жизненный опыт автора исследования, как одного из представителей народа.

Собранные в экспедициях тексты о народных верованиях требуют, безусловно, критического подхода. Во-первых, рассказы информантов отражают их мировоззрение и ритуальный опыт, складывавшиеся в течение всей жизни; в них в неразрывной связи присутствуют предания прежних поколений и современные воззрения на мир. Во-вторых, часто сведения носят индивидуальный характер, отражают восприятие отдельного^ человека, а не коллектива, что, по-своему, также ценно. Современные полевые материалы позволяют увидеть картину мифологических представлений в реальной повседневности, они обозначают территориальные и исторические границы распространения некоторых культурных явлений, отражают современное состояние этнического мировоззрения и народных традиций.

Вторая группа источников - архивные материалы. Архивные источники играют вспомогательную роль, в отдельных случаях позволяют уточнить некоторые факты и провести исторические параллели. Наиболее ранние архивные материалы, используемые в диссертационном исследовании, - это рукописи «Сведения о селе Архангельском» А. Третьякова и «О пермяках районов притоков Камы» Шищурова и Кривощекова, хранящиеся в фондах Архива Русского географического общества. Они небогаты сведениями о верованиях народа, часть информации повторяется в публикациях.

Этнографические сведения, о коми-пермяках начала и середины XX в. хранятся в архиве Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея. В диссертации использовались рукопись С. Тотьмяниной «Народные средства лечения. Бытовая, народная медицина», «Отчет Кочевской историко-этнографической экспедиции Коми-Пермяцкого музея» J1. С. Грибовой и рукопись дипломной работы Л. С. Грибовой «Культ "старых" у коми-пермяков и его исторические корни, по данным пережитков, верований, языка и фольклора». Все они содержат интересную информацию, которая дополняет другие источники.

Достаточно ценные материалы были почерпнуты в Архиве Коми научного центра УрО РАН в фонде Л. С. Грибовой: отчеты и полевые дневники историко-этнографических экспедиций на территории Коми-Пермяцкого округа в течение 1959-1964 гг. Некоторая их часть отражена в публикациях автора, но архивные материалы в более широком объеме показывают их разнообразие и степень распространения. Несколько фольклорных текстов и описаний традиции были почерпнуты в рукописном фонде Коми национального музея.

Третий вид используемых источников — опубликованные материалы. Данную группу составляют сборники фольклорных материалов коми-пермяков, содержащие мифы, легенды, предания, былички, приметы и поверья. Данный комплекс текстов представлен в изданиях на коми-пермяцком языке «Оласб да вбласб» (1990) и «Кытчб тшб мунатб» (1991), на русском «Коми-пермяцкий фольклор» [Сторожев, 1948] и «Заветный клад» (1997), а также сборник устной мифологической прозы-народа коми на двух языках «Му пуксьбм - Сотворение мира» (2005). Опубликованные фольклорные тексты дополняют, а в некоторых случаях уточняют и подтверждают полевые материалы, являются одним из главных свидетельств народных верований. К опубликованным источникам относятся названные публикации периодических изданий середины XIX - XX вв. Хотя они имеют часто публицистический характер, содержат ограниченные сведения о верованиях и отражают, зачастую, личную оценку автора, являясь практически единственным свидетельством верований на данном этапе.

Методологические основы и методы исследования. Исследование основывается на принципе историзма, предполагающем изучение явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями; принципе системности, требующем рассмотрение элементов народной культуры в их взаимосвязи, составляющих единое образование, имеющее структуру, иерархичность и относительную самостоятельность.

К настоящему времени сложилось несколько разных подходов и направлений в изучении мифов и традиционного мировоззрения. Их рассмотрение неразрывно связано с языком и текстом, что предполагает применение комплексного подхода, включающего методику как этнографического, так и фольклорного и лингвистического анализа.

Основным для исследования является структурно-семиотический подход, который восходит к трудам западных исследователей, в частности Б. Малиновского [Малиновский, 2000, 2004] и К. Леви-Строса [Леви-Строс, 2001]. В России данное направление активно начинает развиваться лингвистами и этнографами с 1970-х гг. (А. К. Байбурин, Ю. М. Лотман, А. Л. Топорков, Б. А. Успенский) и отрабатывается на материалах финно-угорской традиции И. Н. Гемуевым (1990), А. М. Сагалаевым (1991), А. В. Головневым (1995), Н. Д. Конаковым (1996), А. П. Конкка (2003). Данный подход предполагает интерпретацию культуры через обозначение ее стереотипов, которые присутствуют, прежде всего, в языковой сфере, а также в ритуальном поведении. «Мировоззрение рассматривается как источник символов, которое может быть спроектировано на реальность,в целях ее понимания» [Головнев, 1995, с. 21]. Традиционному мировоззрению свойственен консерватизм взглядов, его основу составляют «вневременные, непреходящие ценности и установки» [Сагалаев, 1991, с. 19], одновременно картина мира находится в состоянии динамики, соответствуя усложнению жизни общества. Основными условиями формирования модели мира являются: природа, которая образует систему жизнеобеспечения, определяет сферы деятельности; социальная среда, которая вырабатывает и реализует установки и приоритеты; сам человек, его нервно-соматические особенности, которые определяют форму восприятия действительности, границы постижения и преобразования мира. Система, модель мира, как указывает

A. М. Сагалаев, «достраивается и домысливается в процессе исследования» [Сагалаев, 1991, с. 24], собирая все разрозненные факты, обнаруживая связи между ними. Поэтому в толковании неизбежной становится авторская роль.

Рассмотрение текста и языка как главных источников, определяет важность использования опыта и методов исследования этнолингвистов и фольклористов (Н. И. Толстой, JI. Н. Виноградова, К. Э. Шумов, Н. А. Криничная, Э. В. Померанцева, В. А. Ендеров), которые также опираются на структурный и семиотический анализ. В частности, алгоритм описания и анализа воззрений, определение тематики мотивов помогает провести «Схемы описания мифологических персонажей», составленных JI. Н. Виноградовой [Виноградова, 2000, с. 60-67].

В диссертации используется научный понятийный аппарат, и учитываются научные изыскания исследователей религиозно-мифологических воззрений А. Н. Афанасьева, С. А. Токарева, Д. К. Зеленина,

B.Я.Проппа. Автор обращался также к работам, посвященным разным сферам традиционной культуры: исследованиям календарных обычаев [Чичеров, 1957; Виноградова, 1982; Ивлева, 1994; Черных, 2006 и др.], животноводческих ритуалов и поверий [Журавлев, 1994], семейных> обрядов [Бернштам, 1974; Еремина, 1991; Баранов, 2001 и др.].

Таким образом, решение поставленной проблемы опирается на следующий комплекс концептуальных подходов:

- репрезентация народного мировоззрения основывается на источнике, описание и обоснование его ориентируется на оригинальное мировидение, то есть такое, каким оно рисуется самим представителям народа и каким выражается в их устной и ритуальной традиции;

- представления о демонических персонажах рассматриваются как относительно самостоятельная система и как одна из основополагающих констант модели мира;

- содержание мифологических представлений обусловлено условиями жизнедеятельности человека, оно имеет разные формы выражения, основными из которых являются язык (лексика, тексты) и ритуалы;

- любое явление духовной культуры народа имеет свой генезис, связано с определенным смысловым и функциональным полем;

- многие элементы мифологических представлений сохраняются как универсалии - коллективные формы восприятия, обусловленные психологическими особенностями индивидов и выработанными в коллективе установками.

Для проведения исследования использовалась совокупность общенаучных методов. Собрать основную информацию о духовной культуре коми-пермяков позволили методы полевой этнографии - комплексный опрос и наблюдение. Системность проработки полевого материала, включающая тематические вопросы и географию исследования, позволит показать его как хронологически и территориально организованный срез. Сравнительно-исторический метод позволяет увидеть динамику изменений представлений о мифологических персонажах, выделить их архаичные и более поздние элементы, показать их связь с воззрениями на природу, биологическую жизнь человека, с комплексом хозяйственных и календарных ритуалов, выделить своеобразные и общие черты верований разных этносов. Сравнительно-типологический метод дает возможность обозначить локальные и общие варианты традиций народа, определить признаки и типы образов демонических персонажей, группы ритуалов, лексических понятий, предметов и т. д., связанных с представлениями о мифологических персонажах. Ареальный метод исследования помогает провести типологический анализ и определить ареалы распространения традиций. Историко-генетический ракурс необходим для выявления причин возникновения отдельных элементов представлений и ритуалов, а также связи между ними. Компонентный анализ посредством обозначения мифологических персонажей, мифологизируемых объектов и связанных с ними предметов и явлений мира позволяет определить состав пандемониума, обозначить систему миропорядка.

Методика анализа материала включает: изучение содержания исследуемого материала и определение его связи с другими комплексами духовной культуры- коми-пермяков; систематизацию материала по основным выделенным направлениям, по отдельным группам явлений и признаков; описание явлений; определение структуры изучаемых явлений; выделение общих и особенных черт в описаниях персонажей и ритуалов; сравнение схожих признаков и определение их общей роли; выявление частотности тех или иных элементов представлений и ритуалов, связи отдельных элементов или их комплекса с особенностями природных условий, религиозными верованиями и межэтническим взаимодействием и др.

Научная новизна исследования. В данном исследовании впервые сделана попытка обобщения и изучения представлений о демонических персонажах на материалах коми-пермяцких традиций. Оно позволяет восполнить пробел в изучении данной проблемы. Впервые для-анализа коми-пермяцких верований используется комплексный подход, что позволяет по-новому подойти к теме научного исследования. Мифологические персонажи коми-пермяков рассматриваются в контексте системообразующих понятий — пространство- и время, наиболее значимых ритуальных традициях и сфер деятельности человека. В1 работе выявляется этническая специфика традиционного мифоритуального комплекса, выражение в, его содержании особенностей влияния природно-географических условий и иноэтнического окружения. В научный оборот вводятся новые материалы, полученные в ходе полевых исследований. Обширная источниковая база дает возможность выделить локальные традиции, показать их вариативность, проследить трансформационные процессы в народном мировоззрении, оценить степень сохранности верований, обозначить более архаичные модели и поздние инновации, роль и место верований в современном мировоззрении коми-пермяков.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении материальной и духовной культуры коми-пермяков, для сравнительного анализа традиций уральских и других народов, в образовательной деятельности: в учебных курсах по этнографии, фольклористике; в культурно-просветительской деятельности при организации общественных мероприятий, музейных выставок. Часть материала была реализована при составлении учебно-методических пособий «Сусачок-сучок» (2006), «Традиционный фольклор язьвинских пермяков» (2007) для специальных школьных учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в 13 научных статьях. Результаты исследования представлены в докладах на областных (Нытва, 2004; Барда, 2005; Чернушка, 2006, Ильинский, 2007), региональных (Екатеринбург, 2005), межрегиональных (Ижевск, 2005, Пермь, 2008), всероссийских (Кунгур, 2005; Сыктывкар, 2006; Санкт-Петербург, 2005; Саранск, 2007), международных (Пермь, 2005) конференциях.

Структурно-композиционный план. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Определению места и роли мифологических персонажей в модели мира, основными категориями которой являются пространство и время, посвящена первая глава. Отражение верований в ритуальной сфере и социальная дифференциация мифотворчества рассматриваются во второй главе. В третьей главе проводится обобщение всех данных об основных персонажах демонологии коми-пермяков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Персонажи мифологии у коми-пермяков образуют целостный пласт, который можно назвать миром божеств и духов, занимают значительное место в мировоззрении и в религиозно-мифологическом ритуальном комплексе.

Представления о мифологических персонажах органично присутствуют в мыслимой структуре пространства и времени, выражая недоступные человеку и пограничные промежутки. Духи несут ответственность за существование природных стихий и явлений всего мира: леса, огня, ветра, водоемов, сезонных изменений, течения времени и т. д.; а также отвечают за существование, стойкость микрокосмов, создаваемых человеком: село, двор, изба. Демонические персонажи выступают в роли связующей цепочки, они проецируют внешние, природные, бытовые условия на жизнь людей. Поэтому хозяйственная деятельность в народных представлениях во многом зависима от мифических образов, комплекса предписаний и необходимых ритуалов. Те же функции духи выполняют в обрядах жизненного цикла человека, в одних они отвечают за обмен между двумя половинами мира, в других - между социальными группами общества. Все основные обрядовые действия ориентированы и определяются условиями их осуществления в определенном пространстве и времени. Календарные, хозяйственные и семейные обряды показывают практическую, жизненно важную необходимость взаимодействия человека с «иномиром» или с природным окружением.

Человек является частью мира, его роль в поддержании миропорядка -исполнение известных норм. При нарушении заведенных обычаев происходит смыкание границ между мирами. Наиболее отчетливо эти представления выражаются в отношениях к людям, выделяющимся своим поведением и внешним видом, в объяснениях исчезновения персонажей в современное время. При стирании рамок происходит частичное смешение двух миров, разбавление человеческого общества духами.

Мир духов в представлениях коми-пермяков многообразен, в него включены разные персонажи, каждый из которых представлен несколькими типами. Синкретичность образов мифологических персонажей объясняется развитием религиозно-мифологической мысли народа. Представления сочетают почитание разных природных стихий и объектов, культ предков и-православное учение. Состав пандемониума определяется особенностями природно-географической среды, занятий и иноэтническим влиянием.

Классификация демонических образов коми-пермяков, на наш взгляд не может быть строгой, так как один и тот же персонаж в разных ситуациях характеризуется по-разному и имеет разные функции. Можно выделить несколько условных групп: 1) сезонные духи (вуншдрика, святочные духи); 2) персонажи, отдельных локусов, которые можно разделить на духов природных стихий и объектов.{вбрись, ваись, вуншдрика) и духов построек (суседко, баняись, овинчуд)', 3) враждебные по своей природе человеку духи {кикимора, чуды, каляны, чомор, духи-болезни; «ходячие» покойники);

4) люди, наделенные ирреальными чертами {modicb, проклятые, больные, тоскующие, проживающие долгое время вне социума - пропавшие в лесу);

5) ирреальные объекты, обогащающие и наделяющие человека сверхъестественными способностями (являющиеся клады, цветок папоротника).

Источники показывают различное развитие мифа и ритуала. Ритуальная традиция имеет несколько направлений развития: она теряет свое значение и полностью исчезает из практики, продолжает осуществляться в развлекательной, игровой формах, сохраняется с трансформацией некоторых элементов и появлением новых вариантов. В прошлое ушли поверья и ритуалы, связанные с земледелием. Лишь в устной традиции подчеркивается значимость периода цветения ржи, зависимость работы мельниц от водной стихии и присутствие на овине и гумне злых духов. Для небольшой группы охотников и рыболов остаются определяющими прежние нормы и обычаи. В в j большей степени еще распространены поверья, связанные с домашними животными и с посещением леса.

Миф, как текст и форма осмысления мира, среди большинства коми-пермяков продолжает сохраняться с незначительными преобразованиями и сужением роли духов. В то же время многие коми-пермяки в настоящее время критически относятся к представлениям о духах, меньше в обществе присутствуют почитание, сакрализация или чувство боязни по отношению к отдельным промежуткам времени, к природным стихиям и объектам. Изменения повлияли на статус демонических персонажей, на представления об их внешних чертах, возможностях и функциях - они теряют способность регулирования хозяйственной деятельности и влияния на человека. Большое воздействие оказывают средства массовой коммуникации и книжная культура. В частности это отражается в появлении новых персонажей, номинаций, в смещении внешних черт духов к книжным и телевизионным образам.

Причинами всего этого являются социо-культурные, технические, экономические, научные изменения в мире, которые повлияли в первую очередь на быт и хозяйственную деятельность, культуру народа, но не дали исчерпывающего ответа о системе миропорядка. Можно выделить условные границы развития мифо-ритуального комплекса в рассматриваемый период. Условно рубежной датой в постепенной утрате значения традиционных верований и ритуалов можно назвать середину XX в., к этому периоду изменяются условия жизнедеятельности. В конце XX в. наблюдается возрождение некоторых традиций, вследствие перемен в духовной жизни.

Представления о мифологических персонажах у коми-пермяков характеризуются локальной вариативностью. Отличия прослеживаются в верованиях разных этнографических групп коми-пермяков.

На представления язьвинских и зюздинских пермяков большое влияние оказало старообрядчество, вместе с которым активно воспринималась русская культура. Некоторые старообрядцы на современном этапе вследствие религиозных доктрин отказываются говорить о демонических персонажах, отрицают существование представлений о них. Немногие среди представителей двух групп используют собственные номинации персонажей, распространены в основном русские; отсутствуют многие элементы верований, известные коми-пермякам. Прежде всего, это отражается в ритуальных традициях - у язьвинцев слабо развит комплекс, связанный с пропажей животных, почитание предков, не многочисленны варианты апотропейных предметов и действий. Зюздинские коми-пермяки еще в конце XIX в., по описаниям Н. Добротворского, сохраняли больше общих с коми-пермяками элементов верований. Наиболее явные русские заимствования и отличия от других групп - распространение представлений о шишиге и шишках. Ареалы бытования ряда традиций часто совпадают с ареалами распространения влияния старообрядчества, следовательно, можно заключить, что некоторые русские традиции входили в культуру коми-пермяков вместе с принятием обычаев православия и наоборот.

Отличия между северной и южной группами коми-пермяков в первую очередь отмечаются в комплексе представлений, связанном с земледелием. В северных районах персонаж - покровитель посевов мало известен. Возможно, земледельческими традициями объясняется распространение обряда «топтания чудов» среди южных коми-пермяков, так как время проведения этого ритуала - зимнее светтё — соотносится с летним цветением растений. Южные районы отличаются многообразием форм поиска пропавшего скота и дороги при плутании в лесу. Можно обозначить несколько возможных причин данного явления. Во-первых, южные районы гуще населены, чем северные, что предполагает большую дифференциацию локальных традиций. Во-вторых, южные районы имели лучшие условия развития животноводства. Другими причинами могут быть иное иноэтническое влияние, характер поддержания обычаев местными тоЫсъ. В традициях северных коми-пермяков больше сохраняются элементы охотничьего и рыболовного комплексов, в ритуальной сфере больше выражен культ мертвых. Для северных и южных коми-пермяков характерно использование разных номинаций для ряда персонажей, отличается распространенность некоторых сюжетов и мотивов.

Комплекс ряда мифологических сюжетов и ритуалов характерен для отдельных групп деревень. Их границы определены местными хозяйственно-культурными связями. Особое значение на развитие локальных вариантов, на наш взгляд, оказало иноэтническое влияние. Это заметно, в частности, в традициях коми-пермяков, проживающих в Гайнском районе по течению реки Лупья на границе с республикой Коми. У лупьинских коми-пермяков распространены общие с коми-зырянскими сюжеты и поверья. Определенное влияние испытали кочевские коми-пермяки со стороны русского населения Юрлинского района Коми-Пермяцкого округа. Южные районы прежде были включены во владении Строгановых, их деятельность во многом определяла жизнь их крестьян, а также эти места осваивались разными группами русского населения. Через северные районы прежде проходил сибирский тракт, существовали тесные связи с соседними русскими областями.

Довольно значимую роль на представления коми-пермяков о мифологических персонажах оказало христианство. Под влиянием церкви основные персонажи мифологии стали смешиваться в единый анклав демонов, что прослеживается довольно явно наряду с сохранением их прежней значимости. С распространением православия появился целый комплекс новых апотропейных предметов и действий, произошла трансформация многих ритуалов, стала по-новому регламентирована структура календаря, особую значимость приобрели места богослужений — церкви и часовни. Должность священнослужителя и его функции определили рамки деятельности коми-пермяцкого тддгсь и изменили содержание его практики. Место церкви в мировоззрении коми-пермяков на современном этапе остается еще до конца не изученной. На сегодняшний день наблюдается ее активное участие в ритуальной сфере.

Основа мировоззрения коми-пермяков, включающая представления о времени и пространстве, набор основных мифологических персонажей, почитание разных культов, использование определенных действий и предметов в ритуалах, в целом универсальна. Своеобразие их представлений прослеживается в частных деталях, акцентах, обусловленных внешними условиями. В представлениях о мифологических персонажах коми-пермяков как лесного народа выделяется особая значимость леса, что отражается в ритуальной сфере, в функциях лесного духа. Специфика мышления народа выражается в своеобразных названиях персонажей в представлениях об их внешних образах. Особенности народной психологии связаны с восприятием окружающего мира, с характером отношений к его явлениям и объектам. Возможно, одной из особенностей психологии коми-пермяков можно назвать «противоречивость», «двойственность» их мыслей и действий. Это проявляется в неоднозначном осмыслении конкретных явлений (скот уводит лесной или покойник, тбдгсъ делает добро и зло, лесной знает Ена и он боится молитвы и т. д.), то же присутствует в апотропейных действиях, в языке (мифологические персонажи говорят сразу на двух языках) и т. д. Противоречивость присуща традиционным культурам вообще. В данном случае, возможно на нее повлияло восприятие традиций соседних народов, принятие православия и развитие двуязычия.

Общие природно-географические, хозяйственные условия и историческое родство обусловили сходство в верованиях коми-пермяков с другими пермскими народами - коми-зырянами и удмуртами.

Параллели с коми-зырянской традицией больше прослеживаются в верованиях северных коми-пермяков, которые контактировали друг с другом, общим для них было сохранение значимости в хозяйственной деятельности охоты и рыболовства. Тем не менее, в целом у коми-пермяков слабее выражен комплекс мифологических рассказов, связанный с промыслами. Для них мало характерны рассказы о противоборстве охотника с лесным духом, они включены в основном в цикл преданий о Пере-богатыре, центр распространения которого, надо отметить, является территорией активного взаимодействия с коми-зырянами. Этот цикл рассказов показывает, что у коми-пермяков дольше сохранялось почитаемое отношение к духами природы, и подчеркивает отличие в характере двух народов, как более и менее предприимчивых. Меньше известны коми-пермякам рассказы о героях-колдунах, применяющих свою силу в промысловой деятельности. У коми-зырян в свою очередь мало представлен комплекс поверий, связанный с земледелием. Небольшие отличия присутствуют в структуре пандемониумов двух народов. У коми-пермяков отсутствуют представления об орте - одной из двух душ человека. Присутствует разница в представлениях о второстепенных нечистых духах, часто имеющих ограниченное локальное распространение. Каждый народ имеет свои номинации персонажей, существует разница во внешних характеристиках духов.

Общее значение земледелия обусловило большее сходство в представлениях южных коми-пермяков и удмуртов, что выражается в представлениях о вутидрике и инвожо или му кылчине. У удмуртов и коми-пермяков в целом схожи основные характеристики и сюжеты о мифологических персонажах. Основные отличия между ними наблюдаются в структуре пандемониума (у удмуртов в начале XX в. он был представлен более шире) и в ритуальной сфере. Уже И. Н. Смирнов в конце XIX в. отмечал, что у удмуртов лучше сохранялись некоторые поверья и обычаи.

У коми-пермяков отмечается широкий пласт общих финно-угорских представлений. Это выражается в воззрениях о структуре мира, в сохранении некоторых элементов прежних ритуальных приемов (резьба и письмо на дереве, жертвоприношения, «изгнание» духов), особом отношении к лесу и к деревьям, почитании предков, роли знахаря в обществе. В верованиях финно-угров сильнее, чем у русских, выражено почитание мифологических персонажей. Возможно, причиной этого является более позднее восприятие христианства и иной уровень развития хозяйства. Ряд общих элементов является и более архаичным, кроме универсалий, это осмысление природных явлений, представления о животных. Нововведения в основном выражаются в менее устойчивых поверьях, в многочисленности вариантов.

Коми-пермяки испытали сильное влияние севернорусской традиции. Кроме вышеназванных отличий остальные между русскими и коми-пермяцкими представлениями имеют более частный характер. У коми-пермяков по иному обозначается связь календаря с персонажами ваисъ и вдрись, они не уходят в зимнюю спячку, а сопровождают человека круглый год, отличаются зооморфные и фитоморфные ипостаси духов. Почитание леса и воды у коми-пермяков связано с культом медведя и щуки, что характерно для многих финно-угоров. Отличается в представлениях коми-пермяков состав персонажей, они не знают ведьм, векшгщ, чертовок и др. В коми-пермяцкой мифологии присутствует соотношение духов с культом мертвых, но оно не выражено так явно, как в русских представлениях.

Появление общего пласта мифологических представлений и ритуалов у коми-пермяков и русских обусловлено несколькими причинами. Это общие условия жизнедеятельности, древние контакты русских с финскими племенами, которые частично влились в их состав, участие севернорусского компонента в формировании коми-пермяцкого этноса, и коми-пермяков - в формировании русских Северного Прикамья. Таким образом, севернорусское население вместе с финскими народами образовали особую территориальную зону, объединяемую как характером хозяйственной деятельности, так и историко-генетическими и культурными связями.

Представления о мифологических персонажах коми-пермяков — многогранное, неоднозначное явление, не потерявшее своей актуальности в современном мире и сохранившее тенденцию развития. Оно самобытно в целом и в отдельных своих выражениях, несмотря на многие общие с другими народами черты. Конечно, описание картины мира всегда остается условным в силу многообразия вариантов и постоянной трансформации представлений, тем не менее всегда присутствует общая и постоянная основа, определяемая особенностями этнического менталитета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифологические персонажи в системе мировоззрения коми-пермяков"

003170420

На правах рукописи

ГОЛЕВА Татьяна Геннадьевна

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЖИ В СИСТЕМЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ КОМИ-ПЕРМЯКОВ

Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

^ 9 да ¿-ьь

Екатеринбург 2008

003170420

Работа выполнена в Отделе археологии и этнографии Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Головнев Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Рындина Ольга Михайловна

ГОУ ВПО «Томский государственный университет» кандидат исторических наук Голубкова Ольга Владимировна Институт археологии и этнографии СО РАН

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН

Защита состоится 10 июня 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 003 006 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу 630090 г Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Автореферат разослан «23 » о^рлолХ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук

С.В Маркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Коми-пермяки - один из коренных народов Приуралья, в лингвистической классификации вместе с коми-зырянами и удмуртами образуют пермскую ветвь финно-угорской группы уральской языковой семьи Ранняя этническая история коми-пермяков сохраняет много нераскрытых вопросов. Исследователи относят завершение консолидации этнических общностей в виде племенных союзов к XVII в Коми-пермяцкий этнос составляют четыре этнографические группы, сложившиеся в течение XVII-XVIII вв • северные (косинско-камские), южные (иньвенские), зюздинские (верхнекамские) и язьвинские коми-пермяки Географические границы расселения этнографических групп, сложившиеся исторически условия и культурные связи с соседним населением стали причиной определенной обособленности групп друг от друга, их культурной и языковой специфики, складывания разных комплексов традиций Коми-пермяки контактировали с родственными народами - удмуртами и коми-зырянами, на ранних этапах испытали влияние угорских и тюркских народов. Большое влияние на культуру оказало русское население, которое активно осваивало территорию Верхнего Прикамья во П тысячелетии н э Многие иноэтнические компоненты влились в состав коми-пермяцкого этноса, что прослеживается как на историческом материале, так и на антропологическом и этнографическом

Актуальность исследования

Настоящее исследование посвящено одной из составляющих традиционной культуры коми-пермяков - представлениям о мифологических персонажах К традиционным верованиям и духовному наследию коми-пермяков обращались многие авторы, однако народные воззрения на мир и мифологических персонажей остаются до конца не изученными, сохраняется интерес к данной теме Мифологические персонажи являются частью мыслимого миропорядка, в их образах аккумулирован народный опыт, информация об окружающем мире, с ними неразрывно связаны народные

ритуалы, общественные этические принципы и остальные составляющие традиционной народной культуры Актуальна проблема общих истоков духовного наследия разных народов, многообразия вариантов его выражения, межэтнического взаимодействия Актуальность темы обусловлена также современными вопросами идентификации и развития этнических меньшинств России, возросшим интересом общества к историческому и этнокультурному прошлому, возможностью использовать или учитывать культурный и хозяйственный опыт предыдущих поколений

Степень научной разработанности темы

Первые сведения о духовной культуре коми-пермяков даются в «Записках» путешественника и исследователя И И Лепехина (1780) Следующие работы относятся к середине и второй половине XIX в Хлопин (1847, 1849), В Хлопов (1852), О Н Попов (1852), Н А Рогов (1858, 1860) представляют основные сведения о материальном быте и духовной жизни коми-пермяков Церковнослужители С М А (1889), Иероним (1874) особое внимание уделяют религиозно-нравственной характеристике народа Описание персонажей демонологии присутствует в статьях Е Подосенова (1886), В. Шишонко (1884) Вторая половина XIX в стала первым этапом этнографического изучения коми-пермяков, основным результатом которого было накопление описательных материалов

Более объемные публикации, содержащие ценные сведенья и анализ этнографического материала, появляются в конце XIX - начале XX вв - очерки Н Добротворского (1883), И Н Смирнова (1891), В М Яновича (1903). Они затрагивают разные аспекты духовной жизни коми-пермяков, уделяя особое внимание мифологическим представлениям народа Проблему происхождения анимистических верований у коми-пермяков поставил Ф. А Теплоухов (1895), уделивший основное внимание обряду написания письменного прошения лесному духу при пропаже домашних животных Отдельные сведения о мифологии коми-пермяков содержатся в статьях К Ф Жакова (1903), А Крупкина (1911), В П Налимова К проблеме института колдовства в

обществе и в верованиях коми-пермяков обращается Г А Старцев На рубеже Х1Х-ХХ вв продолжает пополняться источниковая база, а материалы рассматриваются в контексте сложившихся к тому времени научных концепций.

В последующий период до середины XX в. сборы этнографических данных и их анализ практически не проводились Интерес к традиционной культуре коми-пермяков вновь возрождается в середине XX в., тогда начинаются полевые исследования и публикации В Н Белицер (1958) Большая часть ее работы посвящена материальной культуре, ритуалы и народные представления характеризуются кратко. Большое внимание в этот период уделяется эпическому наследию народа (Гусев, 1956; Ожегова, 1961, 1971) Наиболее важным научным трудом, связанным с народным мировоззрением, является исследование Л. С Грибовой (1975), которая, рассматривая семантику пермского звериного стиля, поднимает проблему мифологических воззрений коми-пермяков. Вопросы о чуди и чудах затрагивают в своих работах В. В Климов (1971), А. С. Кривощекова-Гантман (1971), В А Оборин (1971) Результатами данного этапа можно назвать накопление богатых материалов по материальной и духовной культуры, их систематизацию и анализ

Следующий этап в исследовании духовной культуры коми-пермяков -конец XX - начало XXI вв. В этот период публикуются фольклорные материалы, появляются статьи, посвященные различным сюжетам духовной культуры коми-пермяков. Публикации Е. И. Коныпиной, Ю П. Шабаева и Л А Никитиной, Л. А. Косовой, А В. Черных, В В Климова, Г. И. Мальцева затрагивают отдельные моменты мировоззрения и ритуальной сферы коми-пермяков Традиционная культура язьвинских пермяков описывается в работах Г Н. Чагина (1993; 1997). Представления о времени и календарная обрядность коми-пермяков рассматриваются в работе В В Климова и Г. Н. Чагина «Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков» (2005) Некоторые аспекты народного мировоззрения коми-пермяков отражены в издании «Народы Поволжья и Приуралья» (2000). Материалы по мифологии

коми-пермяков проанализированы в работах Н Д Конакова (1995), П. Ф. Лимерова (1996) и авторов энциклопедического издания «Мифология коми» (1999). Современный этап можно назвать самым плодотворным, давшим наибольшее число научных работ, отличающихся глубоким разносторонним анализом этнографического и фольклорного материала, его обобщением и систематизацией

В названных трудах отражен богатый фактический материал, обозначено основное содержание мифологических представлений коми-пермяков, реконструированы некоторые общие для народов коми элементы мировоззрения. В то же время научные публикации не содержат заданного в настоящей работе акцента на месте и функциях мифологических персонажей коми-пермяков (а не коми в целом), в них редко отмечаются ареальные особенности ритуалов и поверий, их связь с комплексами хозяйственной, календарной, семейной обрядности.

Объектом исследования является традиционное мировоззрение коми-пермяков, сложившееся в результате длительной этнической истории, отражающее взаимодействие с соседними народами и формы осмысления природного ландшафта Северного Прикамья.

Предмет исследования - персонажи демонологии в мифо-ритуальном комплексе, которые занимают значительную нишу в коми-пермяцком мировоззрении и не теряют своей актуальности в верованиях народа. Остальные языческие образы либо забыты и заменены христианскими святыми, либо аморфно сохраняются в эпическом и сказочном жанрах

В работе затрагивается целый комплекс мировоззрения, включая календарные ритуалы и обряды перехода, представления о природе, душе, жизненном пути человека и т.д., при этом все они рассматриваются в проекции традиционной мифологии и демонологии Основным выражением верований являются устная традиция и ритуалы. Совокупное изучение разных аспектов позволяет более полно охарактеризовать персонажи, определить их роли и

функции, увидеть народную логику мышления, причины и условия формирования демонических образов.

Цели и задачи исследования

Цель работы - системная характеристика демонических персонажей, определение их места в традиционной культуре коми-пермяков в контексте исторических и этнокультурных процессов

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи

1 рассмотреть представления о мифологических персонажах в контексте пространственно-временной системы мировоззрения,

2 определить роль и функциональную значимость представлений о демонических персонажах в ритуалах и традициях хозяйственной деятельности, в обрядах жизненного цикла,

3 реконструировать ряд мифологических образов, обозначить структуру и содержание пантеона персонажей низшей мифологии коми-пермяков, проследить их развитие, выявить общее и особенное в сравнении с традициями финно-угорских и восточнославянских народов

Территориальные рамки исследования включают районы компактного проживания всех этнографических групп коми-пермяков: географический район Верхнего Прикамья, в административном отношении Кудымкарский, Юсьвинский, Кочевский, Косинский, Гайнский районы Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Антипинский сельский совет Красновишерского района Пермского края, Афанасьевский район Кировской области.

Хронологические рамки исследования условно можно ограничить серединой XIX - началом XXI вв по наличию источников. При этом как наиболее ранние, так и современные источники содержат древние элементы мировоззрения и одновременно отражают состояние народных верований на момент их фиксации.

Методика и методология исследования

Исследование основывается на принципе историзма, предполагающем изучение явлений в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями; принципе системности, требующем рассмотрение элементов народной культуры в их взаимосвязи, составляющих единое образование, имеющее структуру, иерархичность и относительную самостоятельность.

Мифологические персонажи в мифо-ритуальном комплексе - довольно широкий и сложный предмет изучения, его толкование возможно в рамках разных научных методологических направлений и подходов. Исследование основывается на следующие концептуальные подходы:

- репрезентация народного мировоззрения основывается на источнике, описание и обоснование его ориентируется на оригинальное мировидение, то есть такое, каким оно рисуется самим представителям народа и каким выражается в их устной и ритуальной традиции,

- представления о демонических персонажах рассматриваются как относительно самостоятельная система и как одна из основополагающих констант модели мира;

- содержание мифологических представлений обусловлено условиями жизнедеятельности человека, оно имеет разные формы выражения, основными из них являются язык (лексика, текста) и ритуалы,

- любое явление духовной культуры народа имеет свой генезис, связано с определенным смысловым и функциональным полем;

- многие элементы мифологических представлений сохраняются как универсалии - коллективные формы восприятия; характер восприятия явлений обусловлен психологическими особенностями индивидов и выработанными в коллективе установками

Провести анализ разнообразного материала позволяет комплексный подход. В рамках его используются методологические наработки фольклористики, лингвистики, этнографии

Основным для исследования является структурно-семиотический подход, который восходит к трудам западных исследователей, в частности

Б Малиновского и К Леви-Строса В России данное направление активно начинает развиваться с 1970-х гг (Ю М Лотман, Б А Успенский, А. К Байбурин, А Л Топорков) и отрабатывается на материалах финно-угорской традиции И. Н Гемуевым, А В Головневым, Н Д Конаковым, А П Конкка, А М. Сагалаевым Данный подход предполагает интерпретацию культуры через обозначение ее стереотипов, которые присутствуют в языковой сфере и в ритуальном поведении Толкование и расшифровка символических форм выражения основывается, прежде всего, на главных источниках их формирования и проецирования - в категориальной триаде «природа-общество-человек»

Структурный и семиотический анализ используется также в этнолингвистических и фольклористических изысканиях (Н И Толстой, Л Н Виноградова, К Э Шумов, Н А Криничная, Э В Померанцева, В А Ендеров), которые играют важную роль при рассмотрении текста и языка как одного из главных источников.

В диссертации используется научный понятийный аппарат и учитываются научные изыскания исследователей религиозно-мифологических воззрений А. Н Афанасьева, С А. Токарева, Д К. Зеленина, В Я Проппа Автор обращался также к работам, посвященным разным сферам традиционной культуры - исследованиям календарных обычаев животноводческих ритуалов и поверий, семейных обрядов

Для решения поставленных задач и раскрытия поставленной проблемы использовались традиционные методы этнографии Собрать эмпирический материал позволили методы полевых исследований - комплексный опрос и наблюдение Сравнительно-исторический метод дает возможность увидеть динамику изменений представлений, выделить их архаичные и более поздние элементы, показать их связь с воззрениями на природу, с комплексом хозяйственных и календарных ритуалов, выделить своеобразные и общие черты верований разных этносов Сравнительно-типологический метод используется для выделения локальных и общих вариантов традиций народа, определения

признаков мифологических персонажей и их типов, классификации Ареальный подход помогает провести типологический анализ и определить ареалы традиций Историко-генетический ракурс необходим для выявления причин возникновения отдельных элементов представлений и ритуалов, а также связи между ними Компонентный анализ посредством обозначения мифологических персонажей, мифологизируемых объектов и связанных с ними предметов и явлений мира позволяет определить состав пандемониума, обозначить систему миропорядка

Источниковая база. В исследовании использовались полевые, архивные материалы, опубликованные источники и литература

Основными источниками при написании диссертации стали полевые материалы Полевые материалы собирались в течение 1998-2007 годов Полевыми экспедиционными исследованиями были охвачены все районы Коми-Пермяцкого округа, основным населением которых являются коми-пермяки, а также обособленно проживающие группы язьвинских и зюздинских коми-пермяков Материал собирался преимущественно методом комплексного опроса, который включал вопросы по материальной и духовной культуре Возраст опрошенных - от 15 до 90 лет В исследовании учитывались сведения об отношении к мифологическим представлениям молодежи и детей, наблюдения и личный жизненный опыт автора как одного из представителей народа

Полевые материалы отражают как коллективные формы сознания, так и индивидуальные размышления Выбранные возрастные рамки информантов предполагают фиксацию сведений разных поколений, которые включают древние верования и более поздние нововведения, описывают обрядовую традицию, бытовавшую в течение XX столетия. Достаточно плотное изучение локальных традиций дает возможность обозначить территориальные границы распространения обрядов и верований. Достоверность полученных в ходе полевых исследований материалов обеспечивается массовым характером опроса, проверкой информации при его сборе и другими видами источников.

В работе использовались архивные собрания Русского географического общества, Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук, Коми-Пермяцкого окружного краеведческого музея, Коми национального музея Архивные материалы содержат сведения, зафиксированные во второй половине XIX, в начале и середине XX в. Они играют вспомогательную роль, позволяют уточнить, проверить и дополнить некоторые факты, провести исторические параллели

Опубликованные источники включают сборники фольклорных материалов коми-пермяков, описания обычаев, обрядов и поверий, наблюдаемых и зафиксированных исследователями середины XIX - XX вв Многие публикации этого времени выходили в периодической печати в виде статей и очерков Опубликованные источники дополняют полевые и архивные материалы, являются ключевыми для анализа мифологических представлений более раннего периода

Научная новизна исследования

В диссертации впервые обобщается весь накопленный к началу XXI в. материал о демонических персонажах коми-пермяков Для изучения используется комплексный методологический подход, что позволяет по-новому подойти к теме научного исследования Мифологические персонажи рассматриваются в контексте системообразующих понятий - пространства и времени, наиболее значимых ритуальных традиций и сфер деятельности человека В работе выявляется этническая специфика традиционного мифо-ригуального комплекса, выражение в его содержании особенностей влияния яриродно-географических условий и иноэтнического окружения В научный оборот вводятся новые материалы, полученные в ходе полевых исследований Обширная источниковая база дает возможность выделить локальные традиции, показать их вариативность, проследить трансформационные процессы в народном мировоззрении, оценить степень сохранности верований, обозначить более архаичные модели и поздние инновации, роль и место верований в с-.врег/енном мировоззрении коми-пермяков.

Научно-практическая значимость работы заключается в возможности использования её материалов при разработке общих и специальных курсов по традиционной культуре коми-пермяков, при написании общих работ по духовной культуре народов Урала, в образовательной и культурно-просветительской деятельности. Часть материалов была реализована при составлении учебно-методических пособий для специальных школьных учебных дисциплин

Апробация результатов исследования Материалы исследования нашли отражение в нескольких научных статьях Результаты исследования представлены в докладах на областных (Нытва, 2004; Барда, 2005, Чернушка, 2006, Ильинский, 2007), региональных (Екатеринбург, 2005), межрегиональных (Ижевск, 2005, Пермь, 2008), всероссийских (Кунгур, 2005; Сыктывкар, 2006, Санкт-Петербург, 2005), международных (Пермь, 2005) конференциях.

Структурно-композиционный план. Диссертационное исследование состоит ъи введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В приложении представлены список и карта маршрутов экспедиции, список информантов, карты ареалов бытования обрядовых комплексов и терминологии, тексты мифологических рассказов, иллюстративный материал. Каждая глава посвящена определенному аспекту изучения мифологических персонажей и отвечает части поставленных задач.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность темы, показана степень научной разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, территориальные и хронологические рамки, методологическая основа диссертация, сЬормулированы цели и задачи, обоснованы научная новизна, проанализирован комплекс используемых источников

Первая глава «Картава мара коми-пермяков» посвящена изучению представлений о мифологических персонажах в контексте пространственно-временной системы мировоззрения.

В первом разделе «Представления о пространственной структуре мира» рассматриваются воззрения о пространстве, отраженные в мифологических текстах и ритуалах Семиотическое значение объектов пространства во многом определяется их практической ролью. Коми-пермякам свойственно традиционное, наблюдаемое в мировоззрении других народов, построение структуры мира, наполнение его мифическими образами, которые по-своему выражаются в мифах Преимущественно позитивное значение имеет «вверх» мира и негативное - «низ», одновременно они противопоставляются друг другу и дополняют друг друга «Верх и «низ» представляются пространствами, принадлежащими мифологическому миру Их персонажи (Ен, Куль) имеют соответственное значение. Средний мир можно обозначить как результат взаимодействия верха и низа, он принадлежит человеку и образует его жизненное пространство. Вертикальная структура мира проецируется на восприятие горизонтальной оси север-юг Северная сторона в мировоззрении коми-пермяков связывается со смертью, южная - с жизнью

Структуру мира повторяет жилище человека Главным мифологическим персонажем дома является суседко - домовой (также кикимора и чуды) Местом их нахождение считается подклеть - нижняя часть избы Другие персонажи могут проникнуть в избу через проемы - двери, окна, печную трубу, вход в подполье В этих местах обычно оставляли обереги Внутренней границей в доме для мифологических персонажей считается потолочная балка - матица, которую они не могут пересекать Печь - еще один микрокосм Это место творения и место защиты от нечистой силы.

На поселении выделяются положительные (культовые места, церкви, часовни) и отрицательные локусы (бани, гумна и овины). Если первые связываются с Еном, то вторые - с «нечистой силой». Дороги и водоемы в ритуальной сфере используются как пространства-медиаторы, связующие с

«иномиром», часто локусами появления духов становятся перекрестки дорог и запруды, мостки у водоемов Коми-пермяки различают водоемы чистые и нечистые, первые часто становятся почитаемыми местами (родники), а со вторыми связанны различные предубеждения Большое значение в жизни коми-пермяков имеет лес, который считается владением ворись - лесного В лесу выделяют места, маркированные присутствием духов - пни, деревья, холмы, низменности В сферу влияния ворись попадают селения людей, заброшенные постройки Функции и способности ворись дают повод охарактеризовать его как хозяина среднего звена мира и медиатора между разными частями пространства

Второй раздел «Мифологические персонажи и народный календарь» посвящен анализу народных традиций, связанных с календарем и промежутками времени, в которые активизируются духи. Присутствие мифологических персонажей отмечается в пограничные этапы времени Рубежи определяются положением небесных светил, полночь, полдень, закат, рассвет, полнолуние, новолуние, зимнее и летнее солнцестояние, весеннее равноденствие, периоды смены годовых сезонов Ритуалы и обычаи, связанные с этими часами и датами, подчеркивают «открытость» границ между мирами Восприятие времени нерасторжимо связано с восприятием пространства, мифологические персонажи являются одним из примеров этой связи. Появление духов в этапы годового календаря и суточного цикла соответствует их определенной локализации Во время зимних святок в ночное время духи появляются из водоемов, в ритуалах весенних праздников они изгоняются в направлении леса, в летний период в полуденное время они локализуются у цветущих растений, с наступлением осени опасными для человека становятся водоемы Время активизации еуншорики (духа поля) является временем относительного ограничения водяных Последние вступают в силу в ночное время или в некоторые летние праздничные дни Мифологические персонажи подчиняются системе преобладания сил «верха», света в летний период и в полдень, и сил «низа», темноты в осенне-зимний сезон и полночь. Активизация

мифологических персонажей в даты годового календаря не всегда представлена явно, их символическими аналогами становятся чучела и ряженые в дни святок, Масленицы и Троицы Другими знаками их присутствия оказываются запреты, игры, обычаи жертвоприношения. В годовом цикле первая половина, начинающаяся с зимних святок, насыщена ритуалами, инициирующими позитивное воздействие мифологических персонажей на все сферы жизни Во второй половине года подобных обрядов меньше, тогда внимания акцентировано на ограничения деятельности человека, что может быть связано с уменьшением светового дня, обмиранием природы и завершением сезонных хозяйственных занятий Особое значение в этом полугодии имеет период между двумя осенними поминальными субботами. Хотя он не отмечен появлением духов, тем не менее связь его с «иномиром» можно видеть в почитании культа предков, в обозначении смены сезонов и рубежа летнего и зимнего полугодий. Время коми-пермяками воспринимается как постоянный круговорот, это обозначается и в представлениях о прошлом, настоящем и будущем Прошлое и будущее рисуются как отдаленные, более мифичные периоды, когда проявление духов обосновывается иными культурными, религиозными, бытовыми и техническими условиями

Пространственная и временная организация мира в представлениях коми-пермяков определяет признаки и функции демонических персонажей Она выстраивает оппонирующие друг другу пары' Ен-Куль, ворись-ваись, вуншорика-шуликуны/чуды/ваись, суседко-банячуд/овинчуд. Мифологические персонажи маркируют начало нового этапа времени и пространства, усиления природных сил и ослабления человека, символизируют фенологические, хозяйственные, духовно-нравственные изменения, выполняют функцию поддержания пространственно-временной системы мира, являясь ее медиативным звеном.

Вторая глава «Мифологические персонажи в хозяйственных и семейных обрядах» посвящена анализу связи представлений о мифологических персонажах с хозяйственными и семейными ритуалами.

Первый раздел «Представления о покровителях хозяйственных занятий» Хозяйственная деятельность человека во многом зависима от ее местоположения и использования природных ресурсов. Поэтому в практической деятельности и мировоззрении успешность дела ставится в зависимость от духов-покровителей отдельных локусов. В разделе изучаются обычаи основных промысловых, сельскохозяйственных и ремесленных занятий коми-пермяков.

Для охотников и рыболовов лесной и водяной духи были главной силой, воздействующей на успех их лова. Это стало одним из условий, определивших хозяйственный этикет, обусловивших обычаи умилостивления духов в виде жертвоприношений

Покровителем земледелия называется вуншорика или оборотка, с представлениями о ней связаны сезонные запреты, направленные на защиту посевов. Некоторые элементы мифического образа присутствуют в обрядах сбора урожая. Если обычаи времени цветения злаков у коми-пермяков имеют много общего с традициями других земледельческих финских народов, то жатвенные обряды в исследуемый период почти полностью повторяют русские ритуалы, и лишь отдельные примеры позволяют говорить о присутствии прежде общих с родственными народами элементов, восходящих к почитанию предков Дух-покровитель посевов у коми-пермяков уже на рубеже Х1Х-ХХ вв. приобрел второстепенное значение и использовался преимущественно для острастки детей. Мифологического образа огородных культур у коми-пермяков не сложилось, что объясняется поздним развитием этой отрасли хозяйства Тем не менее в овощеводстве и садоводстве используется целый комплекс магических приемов.

Разнообразны поверья и обычаи, связанные с животноводством. В пространстве двора покровителем скота называется суседко Его пристрастиями к животным объясняют выбор масти, поведение и болезни животных. В ритуальной сфере представления о покровительстве суседко над скотом выражаются в обрядах ввода животного во двор, угощения суседко и

обереговых действиях В период летнего выпаса домашние животные оказываются под влиянием лесной силы Об этом свидетельствуют поверья о дружбе пастухов с лесным и обряды поиска пропавших животных У северных коми-пермяков зафиксировано название «отпуск», обозначающее договор между пастухом и ворисъ, но обрядовая сторона данной северорусской традиции в современных источниках отражена слабо Поиск пропавшего скота коми-пермяки объясняют карой умерших, действиями лесной силы и колдунов Данные поверья ритуалы поиска имеют свою географию распространения Для северных и зюздинских коми-пермяков характерно двоякое обозначение исчезновения животного -- как следствие кары умерших или ворись. У южных коми-пермяков преобладают поверья о лесной силе, там же чаще причиной называются действия колдунов Среди многочисленных магических способов и приемов во время поиска пропавшего животного основными являются, обряд черогилои и поминовение умерших, умилостивление духа гостинцем, обряд кабалы. Оорад кабала имеет множество вариантов, которые можно распределить на три вида по содержанию и способу написания «письма» Первый вид, зафиксированный многими исследователями конца XIX - начала XX вв., - схематическое или письменное прошение к ворись на листе бумаги или бересте. Второй вид - резьба изображения мужского лица на стволе дерева в лесу. Третий, наиболее ьоаднии вид - написание православных молитв. Вариативность способов поиска обусловлена, на наш взгляд, лучшим сохрапегаем почятаьия предков в северных районах и знаниями местных тодкь, носителей традиционной обрядовой культуры, географией их функционирования

По мгению комл-ггер^-яков, помощь от водяных духов получают хозяева водяных мелыпщ. Этим поверьем объясняется качество работы мельницы и несчастнее с^чт с гасдьми у мельничных запруд; утопленники считаются жертвой-шмт<"й ¿¡одному. Her прямых свидетельств о помощи духов кузнецам, но прксутс. ь ку? -шт , отношение к ремеслу оговариваются.

Судя по ритуалам строительной обрядности, профессиональные плотники или хозяин-строитель обладают знаниями, которые могут явиться гарантией защиты дома от нечистой силы Тем же строителям приписывается связь с духами, которых они могут специально напустить на постройку Продолжением обустройства нового дома является обряд новоселья Комплекс обрядовых действий во время заселения связан с переводом суседко на новое место жительства Эти ритуалы позволяют обозначить круг функций домового духа (забота о хозяйстве, благополучие домочадцев и жилища, наделенье богатством) и объекты - символы присутствия духа (помело, кошка, хлеб, лапоть) В верованиях коми-пермяков суседко отвечает за порядок в доме, атмосферу дружелюбия. Многие видели суседко прядущим, но это рассматривается не как покровительство в ремесле, а как знак смерти или других происшествий. Отчасти домовой дух имеет отношение к основному символу богатства крестьянской семьи - хлебу. Совпадает ряд функций обрядового использования хлеба и роли духа Хлеб является основным угощением для суседко и, можно допустить, маркером присутствия его в доме

Значительное место в хозяйственной деятельности занимают представления о тодгеь Сами профессионалы той или иной области мыслятся потенциальными «знающими» и как носители знаний и исполнители традиция считаются посредниками между миром человека и миром духов.

Представления о мифологических персонажах выполняют функцию регулятора хозяйственной деятельности человека в использовании природных богатств, распределении рабочего времени, следовании этическим нормам, обуславливают ход и содержание хозяйственных обрядов.

Во втором разделе «Обряды жизненного цикла» анализируются элементы родильного, свадебного, похоронно-поминального обрядов и проводов в армию, напрямую и косвенно связанные с представлениями о демонических персонажах Связь семейных обрядов с мифологическим миром во многом обусловлена их первостепенной функцией - фиксацией нового возрас-иого к общественного статуса человека. Главные герои в течение обряда находятся з

маргинальном состоянии, что приближает их к миру духов На это указывает также локализация обрядовых действий, которая тяготеет к пограничным местам

Мифологические персонажи оповещают о приближении всех названных семейных обрядов Во всех ритуалах участие принимает тодгсъ как исполнитель и регулятор Наибольшая роль ему приписывается в свадебном обряде

Воздействие на роженицу и ребенка духов присутствует в поверьях о подмене плода и рожденного, в объяснениях их болезненного состояния Обряды включения ребенка в общество предполагают разрыв с «иномиром», те же функции выполняют ритуалы «продажи», «перепекания» и «рубки под корытом» больных и «неживучих» детей Особое участие в первых днях жизни ребенка принимает домовой дух, опосредованно можно предположить включение в родильный обряд представлений о банных духах В действиях родильного обряда и в примерах пояснения детям можно увидеть отголоски древних антропологических мифов, связывающих появление человека с растениями и сотворения человека посредством использования частей верхнего и нижнего мифических миров (земли и дыхания)

По поверьям коми-пермяков, нечистая сила посещает свадьбы Но наиболее важным здесь становится выбор для осуществления наиболее значимых действий ритуала трех мест - бани, подполья и водоема Именно там легитимируется новый социальный статус невесты, ее перемещение в пространстве, отчасти они могут быть связаны с представлениями о семейных, родовых духах и духах местности Свадебный обряд коми-пермяков во многом повторяет северорусскую традицию, но часть обозначенных ритуалов могла возникнуть уже при непосредственном контакте двух народов, в результате специфического осмысления иноэтнической культуры. Например, обычай приношения гостинцев водоему у коми-пермяков существует и вне связи со свадебным обрядом, что может быть свидетельством его автохтонного появления.

В обряде проводов в солдаты внимание обращено на печь, порог, границу дома Они укрепляют связь рекрута с родным домом и предохраняют его от беды. В этих ритуалах можно предположить соучастие суседко, как хранителя дома и семьи

В представлениях о смерти мифологические персонажи часто называются ее причиной Они, по верованиям коми-пермяков, могут подменить тело усопшего Сама душа умершего представляется как мифологический персонаж В похоронно-поминальной обрядности ее изображают полотенце, одежда покойника или человек Душа умершего может посещать родственников, в этом случае ее проявление во многом напоминает нечистую силу «Заложные» покойники, то есть умершие неестественной смертью, а также неправильно погребенные и грешники образуют категорию «ходячих» покойников, они постепенно сливаются с нечистой силой В загробном мире духи выполняют функцию стражей и контролеров

Если свадебный обряд и проводы солдата призваны зафиксировать возрастные, социальные изменения и передвижение в пространстве, то родильный и похоронный обряд закрепляют изменения людей в обществе и потустороннем мире Поэтому в срединных обрядах большую роль имеет тодюь, а в крайних - мифологические персонажи. С одной стороны духи играют роль помощников в семейных обрядах (предсказывают, закрепляют изменения), с другой стороны, становятся его антагонистами (стараются забрать себе родившегося и умершего). Семейные обряды являются одним из источников пополнения числа мифологических персонажей, которыми становятся банягоггэз (банные духи), ичетики (водяные, умершие младенцы) и «ходячие» покойники Мир духов рисуются связанным с миром предков и Еном, переходом между ними и людьми.

Мировидению и ритуальной специфике разных социальных групп посвящен третий раздел «"Социология" духовидения» В мировоззрении коми-пермяков женщина считается хранительницей традиций, обладательницей магических способностей В исполнении обрядовой практики наблюдается

разделение между мужчинами и женщинами. Только мужчины исполняли роль вежтвца на свадьбе, а женщины проводили обряд черогилан. И женщинам и мужчинам присущи поверья о духах-любовниках Отличаются обычаи и поверья в детской среде В детскую игровую сферу переходят потерявшие практическое значение ритуалы, а мифологические персонажи служат средством регулирования поведения Связь с духами приписывается носителям хозяйственных, магических и религиозных знаний. Знахарем или колдуном, исполнителем общественных обрядов чаще всего становятся пожилые люди, накопившие жизненный опыт и ведущие соответствующий их возрасту образ жизни, встречи с нечистой силой обычно происходят с людьми, психическое или физлческое состояние которых можно обозначить переходным, нестандартным, сон, алкогольное опьянение, болезнь, переживания. Само поярление мифологических персонажей символизирует изменения в жизни человека, то есть «переход» на новый этап

Третья глава «Пандемониум: характеристики персонажей» посвящена анализу и обобщению всех сведений об известных мифологических персонажах, в ней выявляются истоки происхождения тех или иных верований, снмвотгческое и функциональное значение образов, локальные и этнические особенности верований Глава состоит из шести разделов В четырех первых рассматриваются конкретные образы по группам, в двух последних общие рнчуаль; коммуникации с «иномиром», представления о происхождении духов. Главными критериями изучения стали названия, описания внешних данных, зяуъовых проявлений, цветовых характеристик, занятий и пристрастий ■УхТфологических персонажей

Названия отражают отношение к духам, их место в структуре мира и ттезчошиет определить системные связи Каждому из персонажей свойственно нп лолъ/со типов внешности Преобладают антропоморфные и - :атзляч'1,'Озаные черты, реже фигурируют зооморфные образы, не редки 'лсл _'с."1в '"кия духа с природными стихиями - огнем или ветром Всем духам - "с л зн ^ общие признаки, которые выдают их инаковость. Внешний облик

и цветовая характеристика являются выражением призрачности, потусторонности, обусловлены условиями места, представлениями о занятиях духа и его статусе. Звуковые характеристики чаще всего связаны с локусом их пребывания, повторяют типичные звуки природного окружения Специфика речи определяется в некоторых случаях внешними чертами Атрибугы, спутники и пристрастия указывают на функции персонажей, представления об их возможностях Богатая символическая и функциональная насыщенность образов не всегда позволяет четко их идентифицировать и дифференцировать.

Определенное воздействие на мифологические представления коми-пермяков оказывают современные культурные процессы. Сегодня духи порой сводятся к книжным, мультипликационным образам. В современный поверьчх изменяются функции и возможности персонажей, заметна тенденция к унификации их типа, хотя одновременно сосуществуют разнообразные варианты представления образа и его осмысления.

В отдельную группу выделены тдЫсь и «подмененные» люди. И тех и других можно причислить к полудемоническим персоьй-яам. так чак им присущи асоциальные черты и сверхъестественные способности Их «пограничное» состояние может выражаться через внешнее черты, поведение, возможности и умения или, наоборот, недостатки. Всем ш приписывается связь с духами «Подмененные» люди попадают в такое состояние с тучайно и становятся представителями иного мира, в отличие от тодкъ, та возвращение в прежнее состояние возможно только через специальные обряды перерождения

Коммуникация с мифологическими персонажами осудестьляется несколькими способами, которые могут сочетаться друг с дпгом Во-первых, это вербальные обращения в виде заговоров, просьб, вопросов и т.д, во-вторых, изобразительный или письменный способ; использовааие

различных предметов в качестве оберегов, гостинцев хгч . ро*одяшгот> в иной мир; в-четвертых, действия людей.

Мифологические персонажи синкретичны, ъ т"; ,ч';х>,ч пшач.^юч элементы почитания природных стихий и объело^, -»"-тм ^е

культа предков В них отразилось осмысление психологических и физиологических состояний человека В мифологических текстах непосредственными источниками появления духов называются- неестественная смерть, действия «знающих» людей, погибший народ чудь, кроме того, обозначается их небесное или хтоническое происхождение

Верования коми-пермяков неоднородны, им присуща большая вариативность, многие мотивы имеют ограниченную географию распространения Мифологические персонажи коми-пермяков имеют много общего с подобными образами других народов, больше всего сходств с верованиями коми-зырян, удмуртов и северорусского населения

В заключении подводятся итоги исследования Представленные в работе материалы показывают, что мифологические персонажи являются одним из ключевых составляющих миропорядка в верованиях коми-пермяков Их роли в системе мира отражают, прежде всего, представления о пространстве и времени, ритуалы, связанные с рождением и смертью человека. Демонические персонажи не причисляются к высшим божествам и предкам, они занимают промежуточное положение между ними и людьми. Появление их обычно определено условиями пограничности, переходности Мир духов имеет свою структуру и систему связей, положение их обуславливается функциональной значимостью, пространственным и временным распределением Мифологические персонажи несут ответственность за существование природных стихий и явлений всего мира, отвечают за стойкость микрокосмов, создаваемых человеком, как связующее звено они проецируют внешние условия на жизнь людей.

Образы духов синкретичны, представления о них вариативны Сложившийся состав пандемониума во многом определили природно-географическая среда, влияние соседних народов и православной культуры Демонических персонажей коми-пермяков можно классифицировать следующим образом 1) сезонные духи, 2) персонажи отдельных локусов, которые разделяются на духов природных стихий и духов построек, 3)

враждебные по своей природе человеку духи, 4) реальные субъекты, наделенные ирреальными чертами и обычно являющиеся адресатами действий мифологических персонажей, 5) ирреальные объекты, обогащающие и наделяющие сверхъестественными способностями. Данная классификация основывается на функциональной значимости персонажей, ее нельзя считать завершенной и окончательной, так как грани между разными группами персонажей довольно гибкие. В народном мировоззрении не существует четкой схемы и 1фитериев дифференциации, один персонаж может иметь множество названий, типов внешности, функций и пересекаться в этих измерениях с другими образами.

Современные материалы показывают, что мифологические персонажи продолжают занимать немаловажное место в мировоззрении народа Тем не менее в течение XX столетия произошли большие изменения, что нагляднее всего выражается в забвении многих ритуальных практик, утративших свое прежнее значение в хозяйственной и культурной жизни. Вместе с исчезновением ритуалов иное значение и роль в мировоззрении народа приобретают мифологические персонажи. Наблюдается скептическое отношение к верованиям, влияние книжной и масс-медийной культур

Представления о мифологических персонажах и связанный с ними комплекс ритуалов сохраняются в настоящее время в нескольких формах 1) традиционная, в которой ритуалы и обряды имеют практическую значимость; 2) развлекательно-игровая, которая включает некоторые календарные обычаи, детские игры; 3) культурно-просветительская, связанная с деятельностью образовательных и культурных учреждений.

Для представлений коми-пермяков характерна ареальная вариативность Комплексы вариантов имеют определенную географию распространения. Специфику можно отметить в верованиях разных этнографических групп коми-пермяков и отдельных групп деревень, она обусловлена хозяйственными занятиями, конфессиональной принадлежностью, культурными связями с соседними народами

В верованиях коми-пермяков есть много общего с коми-зырянами, удмуртами и русским населением северных областей Это объясняется как сходными природно-климатическими условиями, хозяйственными занятиями, вероисповеданием, так и общими историческими корнями, контактами, процессами межэтнического взаимодействия Представления о мифологических персонажах, в частности, обозначают некоторые «зоны» влияния и тесных контактов с соседними народами, показывают архаические и поздние их элементы Спецификой коми-пермяцких верований можно назвать наличие своих номинаций, состав демонических персонажей, акцентирование особой значимости леса, развернутость одних ритуалов и отсутствие других

Спнсок основных работ опубликованных по теме диссертации

(общий авторский вклад 3,14 п л)

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Голева Т.Г. Обычаи и поверья коми-пермяков при пропаже домашних животных // Вестник Поморского университета - Сер Гуманитарные и социальные науки -2007 -№ 6 - С 7-10 (авторский вклад 0,3 п л) Публикации в сборниках научных трудов

Голева Т.Г. Водяные и утопленники в представлениях коми-пермяков // Краеведческий музей в современных условиях Мат-лы науч -практич конф / Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей - Кудымкар, 2004 - С 9395. (авторский вклад 0,1 п л )

Голева Т.Г. Хозяйственная деятельность человека и представления коми-пермяков о лесной силе // Этническая культура и современная школа Мат-лы науч-практич конф -Пермь Изд-во ПОНИЦАА, 2004 -Вып 1 -С 178-185 (авторский вклад ОД п л )

Голева Т.Г. Способы противодействия мифологическим персонажам у коми-пермяков // Исторические чтения Мат-лы науч -практич конф студентов

и аспирантов историко-политологического ф-та - Пермь ПГУ, 2004 -С 141-144 (авторский вклад 0,2 п л )

Голева Т.Г. Духи поля у коми-пермяков (сравнительно-исторический анализ) // Народные культуры Урала Самобытность, история и перспективы взаимодействия Мат-лы конф / Свердловск обл дом фольклора -Екатеринбург, 2005 - С 46-49 (авторский вклад 0,2 п л )

Голева Т.Г. «Вода» в системе мировоззрения коми-пермяков // Национальные языки России региональный аспект, К 50-летию коми-пермяцко-русского отделения филологического ф-та Пермского гос пед ун-та Мат-лы междунар науч.-практич конф (20-21 октября 2005 г, Пермь) -Пермь ПГПУ, 2005 - С 257-261 (авторский вклад 0,3 п л )

Голева Т.Г. Знание мифологии в воспитании детей // Этническая культура и современная школа. Мат-лы межрегион науч -практич конф -Пермь Изд-во ПОНИДАА,2005 - С 76-78 -Вып 3 -(авторскийвклад0,1 пл)

Голева Т.Г. Семиотический статус хлеба в мифологии коми-пермяков // VI Конгресс этнографов и антропологов России, Санкт-Петербург, 28 июня-2 июля 2005 г. Тез. докл. - СПб . [Б и ], 2005 - С 262 (авторский вклад 0,03 п л )

Голева Т.Г. Вербальные обращения коми-пермяков к мифологическим персонажам // Русский Север и восточные финно-угры проблемы пространств -временного фольклор диалога Мат-лы 1 Межрегионал. конф и 7 Междунар школы мол фольклориста, Ижевск, 23-26 окт 2005 г / Уд НИИ истории, языка и лит УрО РАН, Ин-т мир. лит РАН - Ижевск, 2006 - С 238-242 (авторский вклад 0,3 п л )

Голева Т.Г. Образы "проклятых" детей в верованиях коми-пермяков // Этническая культура и современная школа Мат-лы обл науч -практич конф -Пермь- Изд-во ПОНИЦАА, 2007 -Вып 2 - С 52-55 (авторский вклад ОД п л.)

Голева Т.Г. Преемственность традиций на примере коми-пермяцких поверий // Этническая культура и современная школа- Мат-лы обл науч -практич конф - Пермь Изд-во ПОНИЦАА, 2007 - Вып 4 - С 208-209 (авторский вклад 0,1 п л )

Голева Т.Г. Социальный аспект мифологических представлений коми-пермяков // Историко-культурное наследие традиции и современность- Мат-лы конф - Кудымкар ООО Амис-Принт, 2007 - С 29-33 (авторский вклад 0,1 п л)

Голева Т.Г. Представления коми-пермяков о рождении ребенка // УП Конгресс этнографов и антропологов России докл ивыступл Саранск 9-14 июля, НИИИ гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия -Саранск [Б и ], 2007 - С 44 (авторский вклад 0 01 п л)

Голева Т.Г. «Покровители» домашних животных у коми-пермяков // Духовная культура финно-угорских народов России Мат-лы Всерос науч конф к 80-летию А К Микушева (1-3 ноября 2006 г, г Кудымкар) -Сыктывкар- ООО «Изд-во Кола», 2007 - С. 33-36 (авторский вклад 0,2 п л )

Сусачок-сучок: Традиционный фольклор язьвинских пермяков Прозаические жанры учебно-метод пособие / авт сост Т Г Голева, АС Лобанова, Л Г Пономарева, А В Черных - Пермь, 2006 - 60 с (авторский вклад 1 п л)

Подписано в печать 22 апреля 2008 формат 60x90 /16 Объем - 1 п л ПГПУ Тираж 120 экз

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» 614990 Пермь, ул Сибирская, 24 Участок ризографии Заказ № 110