автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мифологическое мировоззрение в культуре обских угров: философско-культурологический анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Канев, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мифологическое мировоззрение в культуре обских угров: философско-культурологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Канев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ МИФОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В КУЛЬТУРЕ ОБСКИХ УГРОВ.

1.1 Мифологическое мировоззрение в культуре обских угров как предмет философско-культурологического анализа.

1.2 Проблема реконструкции мифологии в культуре обских угров.

ГЛАВА 2. МИФОЛОГИЯ МАКРО И МИКРОКОСМОСА В КУЛЬТУРЕ ОБСКИХ УГРОВ.

2.1 Мифология макрокосмоса в культуре обских угров.

2.2 Мифология микрокосмоса в культуре обских угров.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Канев, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами философско-культурологического изучения мифа, мифологического мировоззрения и традиционной культуры.

Во-первых, в современном мире создается агрессивная и унифицированная культурная среда, чему способствует глобализм. В подобных условиях актуализируется проблема утраты индивидуальности традиционных культур, их исчезновения и потери культурного многообразия в мире человека.

Во-вторых, традиционную культуру, небольших северных народов обских угров, живущих на территории Урала и Западной Сибири, можно внести в «группу риска». Необходим поиск основ и кодов традиционной культуры с тем, чтобы ее сохранить и создать условия для самоидентификации ее представителей как равноправных членов современного мира, несущих свое культурное своеобразие.

В-третьих, несмотря на то, что миф, как явление культуры, достаточно хорошо изучен в науках о человеке, остается актуальной задача исследования t мифа как феномена, не исчезнувшего в прошлом, но существующего в современности как функционирующего типа мировоззрения.

В-четвертых, изучение мифологического мировоззрения выявляет проблему необходимости применения философско-культурологического анализа мифологических материалов традиционной культуры, его экспертизы и реконструкции.

В-пятых, актуальность философско-культурологической реконструкции мифологического мировидения обусловлена как научной необходимостью целостного взгляда на сущность культуры и ее явлений, так и возможностью влияния на процесс стихийного поиска самоидентификации представителей традиционной культуры, что может привести не к возрождению культуры, а к возникновению националистических мифов и языческой культовой практики.

Степень изученности проблемы. Исторически исследования мифа осуществлялись на пути восхождения мысли от абстрактного содержания к конкретному, от отдельных аспектов мифа к их синтезу, к полноте содержания.

Со времен античности философы видят в мифе феномен, требующий особого подхода. Так рождаются аллегорическое- (Эмпедокл, Анаксагор, Плутарх и др.) и эвгемерическое (Эвгемер, Геродот) толкования. Аллегорический способ исследования мифа отражался в трудах стоиков, эпикурейцев, позже в философии Дж. Боккаччо, Ф. Бэкона, Ф. Петрарки. С критикой ограниченности этого метода выступал Эразм Роттердамский.

Р.Декарт, Т. Гоббс развивали рационалистическую концепцию «естественной религии» и рассматривали миф в связи с религией. I

Мыслители Просвещения — Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Кондильяк, Ламетри, Монтескье, и Ж. Мелье, Руссо, относились к мифу как к выдумке. Миф они считали синонимом неправды, обмана, предрассудков и суеверия.

Джанбаттиста Вико считал, что мифология есть особенность первобытного мышления, познающего мир. Этой идее следовали в своем творчестве С. Вундт, Э. Кассирер, В.Ф. Шеллинг, На творчество Шеллинга опирались русские философы Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев.

Для Г.В.Ф. Гегеля миф - одна из простейших стадий познания истины. Идея Гегеля об историческом отмирании мифологии вошла в основу философии истории К. Маркса и его последователей в XX веке в России -A.M. Золотарева, С.А. Токарева, Ю.П. Францева, Б.И. Шаревской и др. Культурно-историческое толкование мифологии на марксистской основе и связанный с этим сравнительно-исторический анализ мирового эпоса даётся у В.И. Абаева, П.Г. Богатырева, И.Н. Голенищева-Кутузова, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, и других исследователей.

По мнению представителей натурмифологической школы (А.Н. Афанасьев Ф.И. Буслаев А. Кун, М. Мюллер, В. Шварц), первобытный человек пытался объяснять природные явления и соответственно этим явлениям создавал мифы.

Представители антропологической школы (Э. Ленг, Э. Тейлор, Г. Спенсер Дж. Фрэзер) видели в мифе примитивную науку. Английская школа мифокритиков (Ф. Корнфорда, Г. Мэррея, У. Найта, Ф. Рэнглана, К.Стилла, Дж. Уэстона, Э. Чемберса) связывала различные виды искусства с древними мифами и ритуалами.

Основатель функциональной школы Б. Малиновский полагал, что миф играет огромную социальную роль. Теорию функциональной школы развивали А. Р. Радклифф-Браун, Р. Фёрт, Э. Эванс-Притчард.

Идеи 3. Фрейда стали основой психоаналитического направления теории мифа, разрабатывавшегося в трудах С. Гроффа. Дж. Кэмпбелла, Э. Фромма, К.Г. Юнга. Исследование мифа с позиций анализа архетипов развивается в трудах Г. Башляра, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде.

Основатель социологической школы Э. Дюркгейм рассматривал мифологию как необходимую часть функционирования общества. Первобытное сознание JI. Леви-Брюль считал «пралогическим».

Э.Кассирер относил миф к сложным символическим формам. Символическое направление в исследовании мифологии присутствует в творчестве С. Лангер, Э. Каунт, У. Урбана, в русской философии у А.Ф. Лосева, а также у русских символистов М.А. Врубеля, А.А. Иванова, у лингвистов А.Н. Афанасьева, М.М. Маковского, В.А. Масловой.

К.Леви-Стросс применял метод лингвистического структурализма к мифологии и предпринял попытку обнаружить структуру в мифах, воплощающихся в языке и повествовании.

Об особенностях мифологического мышления, взаимосвязи логики и интуиции писал Я.Э. Голосовкер. Бинарные структуры мифологического мышления исследовались Вяч.Вс. Ивановым и В.Н. Топоровым. Один из известных представителей постструктурализма Р. Барт рассматривает миф как семиологическую систему.

Мифологическое сознание исследовалось Г. Лебоном, М.К. Мамардашвили, В.М. Пивоевым, B.C. Степиным. Исследования мифа представлены работами JI.B. Воеводиной, В.М. Найдыша, М.И. Стеблин-Каменского. Проблемы мифологического мировоззрения отражены в философских ■ работах Х.-Г. Гадамера, А.Ф. Лосева, М. Хайдеггера, К. Хюбнера.

Многочисленные исследования в области литературоведения и культурологии, в которых раскрывается взаимосвязь мифа и фольклора, мифа и литературы, отражены в трудах М. М. Бахтина, П.С. Гуревича, Ю. М. Лотмана, В.Я. Проппа, Ф. Рэглана, Б.А. Успенского, Дж. Уэстона, О.М. Фрейденберг, Дж. Харрисона, Э. Чемберса.

Необходимо отметить современные отечественные философско-культурологические исследования различных аспектов мифического как объективированной реальности (Т.А. Апинян, В.А. Бачинин, А.В. Бабаева, А.А. Бурыкин, Е.Э. Косматова, А.В. Ляшко, Е.Г. Милюгина, А.А. Мишучков, А.Б. Наурзбаева, А.Е. Наговицын В.В. Прозерский, В.Ю. Пузыревский, Д.П. Пашинина, Е.Н. Ростошинский, А.В. Смирнов, A.M. Сидоров, С.И. Шарынина, и др.).

Несмотря на разработанность различных аспектов мифа, остается широкое поле для исследования мифа в плане его реконструкции как мировоззренческой системы в традиционной культуре.

Научный интерес представляет тот факт, что на сегодняшний день отсутствует философско-культурологический анализ мифологического мировоззрения обских угров. Анализ мифа с позиций философии культуры позволяет не только теоретически понять миф как вневременной феномен сознания, но и на практике увидеть действие мифологического мировоззрения у представителей угорской культуры.

Объект диссертационного исследования - мифологическое мировоззрение в культуре традиционного этноса.

Предмет исследования — мифология макро- и микрокосмоса в культуре обских угров.

Цель работы - определить специфику мифологии макро- и микрокосмоса в мировоззрении обских угров.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные философские концепции, определяющие сущность мифологического мировоззрения в культуре традиционного этноса.

2. Разработать методологические основы реконструкции мифологии обских угров.

3. Выявить специфику пространственных и временных представлений в мифологии макрокосмоса обских угров.

4. Определить специфику мифологических представлений о сущности человека как микрокосмоса в культуре обских угров.

Методология исследования: были применены общенаучные формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция,, абстрагирование), системный подход и структурно-функциональный анализ: при решении поставленных задач в качестве общей методологической основы использовался диалектический метод, а также междисциплинарный подход, позволяющий понять различные проявления мифической деятельности с помощью теоретических положений и эмпирических данных этнографии, этнологии, антропологии, социологии, психологии, культурологии, археологии.

Теоретической основой для исследования мифа как мировоззренческой системы послужили работы философско-антропологической направленности: Р. Барта, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.Т. Галкина, Р. Генона, П.С. Гуревича, Э. Кассирера, А.Ф Косарева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В.М. Найдыша,

A.В. Павлова, A.M. Пятигорского, А.В. Смирнова, Б.А. Успенского, М. Хайдеггера, К. Хюбнера, В.Ф.Шеллинга и др.

В исследовании мифологического сознания были использованы работы Ф.И. Буслаева, Х.-Г. Гадамера, ЯЗ. Голосовкера, С. Гроффа, Л.Г. Ионина, С.Н. Иконниковой, Дж. Кэмпбелла, Г. Лебона, К. Леви-Стросса, А.Ф.Лосева,

B.C. Степина, М. Хайдеггера, М. Элиаде, К.Г. Юнга и др.

Для разработки метода реконструкции автор опирался на наследие Аристотеля, Платона, на реконструкции античной мифологии А.Ф. Лосева, К. Хюбнера, религиоведческий анализ М. Элиаде, структурный анализ К. Леви-Стросса, разработки Е.М. Мелетинского, исследования эстетики Е.Г. Яковлеваи др.

В анализе мифологической эмпирики обско-угорской культуры применялись работы А. Алквиста, А.В. Головнева, А. Каннисто, К.Ф. Карьялайнена, A.M. Кастрена, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Т.А. Молдановой, Б. Мункачи, Е.А. Немысовой, X. Паасонен, Й. Папай, С.К. Патканова, А. Регули, Е.И. Ромбандеевой, В.Н. Чернецова и др. Научная новизна диссертационного исследования.

1. Выявлена решающая роль мифологического мировоззрения в. культуре традиционного этноса.

2. Мифологическое мировоззрение обских угров впервые стало предметом философско-культурологического анализа.

3. Предложен новый гипотетико-реконструктивный метод экспертизы и реконструкции мифологического мировоззрения на примере культуры обских угров, который заключается в анализе мифа - артефакта, обнаружении мифологических представлений в различных аспектах культуры и реконструкции мировоззренческой мифологической модели.

4. Выявлена специфика мифологических представлений обских угров о макрокосмосе как нуминозном существе, имеющем пространственно-временные характеристики, особое космогоническое происхождение и развитие, свою фигурность, сакральность, взаимосвязь миров.

5. В мифологическом мировоззрении обских угров выявлена сущность человека как микрокосмоса, имеющего внутренний сущностный конфликт между душевностью и телесностью, который выражается в представлениях о множественности душ у человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мифологическое мировоззрение традиционного этноса выражается в особой синкретической форме коллективного сознания, в антропоморфном истолковании реальности, в соединении человека с божеством, в полноте охвата и регуляции повседневной жизни индивидов. Социальные общности пытаются посредством такого мировоззрения сообщить единство собственному сознанию, символически овладеть реальностью, чтобы подчинить ее своей воле, регламентировать совместную жизнь, обрести коллективную идентичность и солидарность.

2. Реконструкция мифологического мировоззрения малых этносов важна для сохранения культурного многообразия, социокультурных коммуникаций, культурного обмена в общении с традиционными малыми этносами. России. Предложенный в диссертации гипотетико-реконструктивный метод состоит в обнаружении одного мифа-образца и гипотетическом восстановлении мифологического воззрения на макрокосмос (мир как сущее) и на микрокосмос (человека), в опоре на аналогии, обусловленные сходством условий жизни и общими психическими закономерностями индивидов.

3. Угорская мифология зарождения космоса отлична от античной и библейской. Архе космоса, его первоначало мыслится как предбытие космоса, свернутого в точку пространства, в предельно минимальную величину. Пространство угорского космоса не создается демиургом, а только получает потенцию к движению сотворения. Фигурность мира в угорском мифологическом мировоззрении предполагает существование мира Верхнего (мира богов), мира Среднего (земной мир человека) и мира Нижнего (загробного). Угорский космос состоит из сущностного единства трех миров.

Бытийственно эти миры взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга. Особенность шара-космоса в античной традиции - это> центростремительность, охватывание всего сущего происходит здесь от внешней границы неба вовнутрь, к центру сферы. В угорской реконструируемой мифологической модели движение в сфере космоса оказывается центробежным, от центра во внешние миры.

4. Мифологические представления о времени в угорской культуре имеют свою специфику и расходятся с библейской и античной традициями. В отличие от библейской культуры в мифологии обских угров течение времени не было линейным и независимым от природы; оно не имело конкретной точки отсчета, полностью зависело от состояния окружающей среды, смены времен года и получало свою ритмику, связанную с хозяйственной деятельностью человека. В угорском мифологическом видении время, имея свою специфическую природно-хозяйственную цикличность,« все же принципиально отличалось от античного представления, поскольку в эсхатологическом смысле угорский космос не перерождался, не имел новых сущностных начал. В угорских представлениях о времени не ощущалось настоящее время, оно было лишь актуализированным космогоническим прошлым, энергийно проявляющимся в настоящем.

5. По угорским представлениям, принципиально отличным от представлений античной и библейской культуры, человек имел несколько душ (пять у мужчины, четыре у женщины), некоторые из которых могли существовать вне человеческого тела. В угорской мифологии человек понимается как одушевленное существо, нераздельное, но и неслиянное с космосом; с одной стороны, человек вбирает в себя космогонические творческие энергии, с другой, он существо одушевленное, мыслящее, а значит, обремененное конфликтностью между душевномыслительным и телесным измерениями. Человек, сталкиваясь с ритмом времени или пространства космоса, пытается выстроить свое отношение и тождество. Макрокосмос становится вопрошающим о соответствии и тождестве.

Поэтому человек как микрокосмос, несущий в себе характеристики и единосущности с макрокосмосом, и самобытности, вынужден ответствовать вопрошаниям о соответствии тождеству. Человек, вспоминая посредством мифа и актуализируя силы через ритуал, выстраивает свое ответствование космосу. Ритмика существования космоса выражается в ритмично являющихся вопрошаниях о соответствии. Рождаемые ими ответствования дискретно восстанавливают тот или иной аспект картины мира.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Материалы диссертации используются в рамках учебных курсов «Основы религиоведения», «Религиоведение», «Культурология», которые читаются автором на кафедре Философии и культурологии Художественно-педагогического института Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в 30-ти публикациях и докладывались на научных конференциях: Международных «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008); «Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем» (Уфа, 2007); во Всероссийских научных конференциях: I, И, III Емельяновские чтения (Курган, 2006, 2007, 2008); «Синтез искусств и ремесел в художественном образовании» (Екатеринбург, 2007); IV, V Зыряновские чтения (Курган, 2007, 2008); V Славянский научный собор (Челябинск, 2007); «XXI век - век дизайна» (Екатеринбург, 2007); «Наука и образование» (Томск 2007); «Истина и благо» Селивановские чтения (Тюмень, 2008); «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» (Новгород, 2008); Региональных научных конференциях: «Культурогенез и проблема актуализации культурного наследия народов Тюменской области» (Тюмень, 2007); «Национальные культуры Урала: традиционные культы и верования» (Екатеринбург, 2007); «Самореализация традиционные культы и верования» (Екатеринбург, 2007); «Самореализация молодежи XXI века: инициатива, развитие, творчество» (Тюмень, 2007); «Детство. Образование. Богословие и культура» (Екатеринбург, 1998).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Библиография включает 210 наименований. Объем работы составляет 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифологическое мировоззрение в культуре обских угров: философско-культурологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании осуществлен философско-культурологический анализ феномена мифа в традиционной культуре обских угров. Появление и существование различных философских, культурологических, антропологических и других научных школ и теорий, как в истории науки, так и в современности, обусловлены тем, что не только феномен мифа, но и сам мир человеческой культуры широк и многообразен. Часто он не вмещается в рамки той или иной концепции, открывая лишь одну из своих многочисленных граней. Поэтому тема изучения мифа и сейчас актуальна. Она остается в области научной дискуссии, необходимости поиска новых подходов и концепций, междисциплинарного диалога.

Относительно изучения культуры обских угров, следует отметить, что различные аспекты материальной и духовной культуры, обрядности и повседневности достаточно хорошо изучены этнографами и фольклористами. Несмотря на это остается проблема отсутствия общего философского анализа культуры, мировоззрения и мифологии.

В диссертационном исследовании был определен концептуальный подход к изучению мифологического мировоззрения, сущность которого заключается в мифе как необходимой категории мысли и жизни, выражающейся в специфической синкретической форме общественного сознания, которая являет себя в полноте личностного бытия независимо от исторического времени и типа культуры.

Определены принципы возможной экспертизы мифологии и гипотетической реконструкции мифа исчезающих или не презентабельных мифологических систем. В случае, когда имеются мифы, не связанные друг с другом, не имеющие инвариантов, то мы должны понимать, что перед нами уже не мифология, а некая выборка мифов. Наличие инвариантов - это необходимое условие для завершенной картины мира. Поскольку мифологическая логика стремится к простоте и многочисленным повторениям, то наличие мифологических персонажей, не известных в других мифах этого народа, показывает, что мифологическая картина мира отражена не полностью и не может быть репрезентабельной для многочисленных современных методик анализа мифологии. Миф в данном случае выбивается из отражения целостности мира. Если нет возможности его восстановить, например, по причине гибели культуры, его необходимо рассматривать как артефакт и применять к его изучению метод реконструкции. В данном методе предлагается сравнение мифа - артефакта с вещью, которая может стать мифом в случаях, когда она начинает повествовать о чем-то более значимом, чем ее утилитарная функция, частично показывая внутреннее состояние создателя и пользователя вещи, отражая отблески пространства и времени культуры.

На мифологическом и этнографическом материале культуры обских' угров исследованы некоторые вопросы мифологического мировоззрения, которые на сегодняшний день являются не решенными в этнографии и культурной антропологии. Эти вопросы решаются в диссертации с помощью философско-культурологического анализа мифа.

К примеру, в угорской культуре параллельно существуют две мифологические модели пространства - горизонтальная и вертикальная, что создает проблемы при изучение картины мира. Выявлено, что при анализе мифологии выявляется цельность этих, казалось бы, различных и оппозиционных моделей мира. Пространственная картина мира в мифологическом мировоззрении представителей традиционной культуры, вернее ее модель, - это простая, совершенная, целостная форма. Пространство картины мира обских угров лучше всего представляет сфера, которая имеет и горизонтальное и вертикальное измерение, которые актуализируются в различное время. Например, горизонтальное — в обыденной жизни, вертикальное - при шаманском ритуале. Но, так или иначе, движение происходит внутри сферы, центр которой - это родное стойбище или родовое святилище со священным кедром, горой, священным амбаром.

Представления о пространстве в мифологии обских угров интересны и сложны тем, что пространство видится человеком традиционной культуры динамичным, изменчивым. Пространство как некий ландшафт со всеми географическими особенностями - однозначно статичная категория. В мифологизированном виде картина мира превращается в пространство жизни человека и духов, с нестабильными и нефиксированными границами между мирами, меняющимся расположением «верха» и «низа», наплывающими друг на друга мирами. Казалось бы, стабильным остается центр мироздания с Мировым древом. Но при внимательном рассмотрении обнаруживается уже не раз встречавшееся мифологическое совмещение несовместимых с немифологической точки зрения вещей. Центров в мифологической картине мира два. Первый центр - это Мировое древо, а второй - сам человек, который по представлениям угров наделен характеристиками всех миров.

В ходе исследования было выявлено мифологическое восприятие времени в угорской культуре как одного из важнейших составляющих картины мира. Особенность его в том, что, не имея сложных механизмов измерения времени, человек традиционной культуры привязывал время к пространству или своей деятельности, которая также была связана с нахождением человека в определенной точке пространства. Время переживалось не абстрактно, а деятельно, оно вносило в жизнь человека структурированность, свой ритм и цикличность, несмотря на то, что измерялось оно через пространство, придавая свою динамику пространству картины мира.

Рассмотрен проблемный вопрос о количестве жизненных сил у человека по представлениям обских угров. В угроведении нет определенного ответа на этот вопрос, поскольку существует множество различных мифологических данных о количестве душ у человека. Применяя анализ мировоззренческих свойств мифа, были определены две основы человеческой жизни: это материальное тело, и душа — дыхание божества, которое оживляет человека. Наличие двух начал в одном естестве человека, слияние видимого и невидимого, двух сил — в одно целое — самое простое решение этого вопроса, продиктованное принципом мифологического мировоззрения.

В диссертации также рассмотрен вопрос о„ существовании нравственных категорий, таких как добро и зло. В традиционной культуре выявлено совершенно специфическое представление о добре и зле как взаимоперетекающих состояниях, основанных на принципе договора или личной пользы. Рассмотрены принципы мифологического отношения к оценке преступления и наказания, отличного от европейского права и основанного на сохранении миропорядка.

Рассмотрена проблема взаимосвязи мифологии и обрядности. Можно утверждать, что мифология была неотъемлемой частью обрядовой жизни обских угров. Также была обозначена проблема взаимоотношения обряда и обыденности. Выявлено, что обряд от ритуализированной действительности отличает глубина погружения в мир духов. Обыденность - это время ритуального самосохранения и сохранения того миропорядка, который установлен обрядом. Поскольку любое обрядовое действо есть воплощение мировоззренческих взглядов, а значит не вербальное воплощение мифа, то обыденность, пропитанная сакральным отношением к миру, будет также проявлением мифа в жизни человека традиционной культуры.

Рассмотрена взаимосвязь космоса и микрокосмоса в мифологическом мировоззрении обских угров. Человек, сталкиваясь с ритмом времени или пространства космоса, пытается выстроить свое отношение, или тождество. При таком рассмотрении макрокосмос становится вопрошающим. Человек как микрокосмос, несущий в себе характеристики как единосущности с макрокосмосом, так и самобытности, вынужден становиться ответствующим о соответствии тождеству. Человек, вспоминая посредством мифа и актуализируя через ритуал, выстраивает свое ответствование космосу. В этом факте заложено понимание причины дискретности картины мира в мифологическом сознании.

При дальнейшем философско-культурологическом анализе мифологического мировоззрения обских угров и реконструкции картины мира необходимо учитывать дискретные мировоззренческие ответствования и создавать модель их сосуществования, что может быть актуальной перспективой развития данного диссертационного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифологическое мировоззрение в культуре обских угров: философско-культурологический анализ"

На правах рукописи

КАНЕВ Андрей Николаевич

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ В КУЛЬТУРЕ ОБСКИХ УГРОВ: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003471184

003471184

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Научный руководитель

доктор философских наук, доцент Костерина Алла Борисовна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Бурханов Рафаэль Айратович

кандидат культурологии, доцент Морозова Ирина Николаевна

Ведущая организация

НОУ ВПО «Гуманитарный университет», Екатеринбург

Защита состоится «17» июня 2009 года в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 210.020.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата философских наук при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств. Электронная версия автореферата размещена «17» мая 2009 года на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Режим доступа: www.chgaki.ru

Автореферат разослан «17» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологи, доцент

Ю.Б. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами философско-культурологического изучения мифа, мифологического мировоззрения и традиционной культуры.

Во-первых, в современном мире создается агрессивная и унифицированная культурная среда, чему способствует глобализм. В подобных условиях актуализируется проблема утраты индивидуальности традиционных культур, их исчезновения и потери культурного многообразия в мире человека.

Во-вторых, традиционную культуру, небольших северных народов обских угров, живущих на территории Урала и Западной Сибири, можно внести в «группу риска». Необходим поиск основ и кодов традиционной культуры с тем, чтобы ее сохранить и создать условия для самоидентификации ее представителей как равноправных членов современного мира, несущих свое культурное своеобразие.

В-третьих, несмотря на то, что миф как явление культуры, достаточно хорошо изучен в науках о человеке, остается актуальной задача исследования мифа как феномена, не исчезнувшего в прошлом, но существующего в современности как функционирующий тип мировоззрения.

В-четвертых, изучение мифологического мировоззрения выявляет проблему необходимости применения философско-культурологического анализа мифологических материалов традиционной культуры, его экспертизы и реконструкции.

В-пятых, актуальность философско-культурологической реконструкции мифологического мировидения обусловлена как научной необходимостью целостного взгляда на сущность культуры и ее явлений, так и возможностью влияния на процесс стихийного поиска самоидентификации представителей традиционной культуры, что может привести не к возрождению культуры, а к возникновению националистических мифов и языческой культовой практики.

Степень изученности проблемы. Исторически исследования мифа осуществлялись на пути восхождения мысли от абстрактного содержания к конкретному, от отдельных аспектов мифа к их синтезу, полноте содержания.

Со времен античности, философы видят в мифе феномен, требующий особого подхода. Так рождаются аллегорическое (Эмпедокл, Анаксагор, Плутарх и др.) и эвгемерическое (Эвгемер, Геродот) толкования. Аллегорический способ исследования мифа отражался в трудах стоиков, эпикурейцев, позже в философии Дж. Боккаччо, Ф. Бэкона, Ф. Петрарки. С критикой ограниченности этого метода выступал Эразм Роттердамский.

Р. Декарт, Т. Гоббс развивали рационалистическую концепцию «естественной религии» и рассматривали миф в связи с религией

Мыслители Просвещения - Вольтер, Гельвеций, Гольбах, Дидро, Кондильяк, Ламетри, Монтескье, и Ж. Мелье, Руссо, относились к мифу как к выдумке, миф стал синонимом неправды, обмана, предрассудков и суеверия.

Джанбаттиста Вико считал, что мифология есть особенность первобытного мышления, познающего мир. Этой идее следовали в своем творчестве С. Вундт, Э. Кассирер, В.Ф. Шеллинг, На творчество Шеллинга опирались русские философы H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев.

Для Г.В.Ф. Гегеля миф - одна из простейших стадий познания истины. Идея Гегеля об историческом отмирании мифологии вошла в основу философии истории К. Маркса и его последователей в XX веке в России - A.M. Золотарева, С.А. Токарева, Ю.П. Францева, Б.И. Шаревской и др. Культурно-историческое толкование мифологии на марксистской основе и связанный с этим сравнительно-исторический анализ мирового эпоса даётся у В.И. Абаева, П.Г. Богатырева, И.Н. Голенищева-Кутузова, В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, и других исследователей.

По мнению представителей натурмифологической школы (А.Н. Афанасьев Ф.И. Буслаев А. Кун, М. Мюллер, В. Шварц), первобытный человек пытался объяснять природные явления и соответственно этим явлениям создавал мифы.

Представители антропологической школы (Э. Ленг, Э. Тейлор, Г. Спенсер Дж. Фрэзер) видели в мифе примитивную науку. Английская школа мифокритиков (Ф. Корнфорда, Г. Мэррея, У. Найта, Ф. Рэнглана, К.Стилла, Дж. Уэстона, Э. Чемберса) связывала различные виды искусства с древними мифами и ритуалами.

Основатель функциональной школы Б. Малиновский полагал, что миф играет огромную социальную роль. Теорию функциональной школы развивали А. Р. Радклифф-Браун, Р. Фёрт, Э. Эванс-Притчард.

Идеи 3. Фрейда стали основой психоаналитического направления теории мифа, разрабатывавшегося в трудах С. Гроффа. Дж. Кэмпбелла, Э. Фромма, К.Г. Юнга. Исследование мифа с позиций анализа архетипов развивается в трудах Г. Башляра, Е.М. Мелетинского, М. Элиаде.

Основатель социологической школы Э. Дюркгейм рассматривал мифологию как необходимую часть функционирования общества. Первобытное сознание Л. Леви-Брюль считал «пралогическим».

Э. Кассирер относил миф к сложным символическим формам. Символическое направление в исследовании мифологии присутствует в творчестве С. Лангер, Э. Каунт, У. Урбана в русской философии у А.Ф. Лосева, а также у русских

символистов М.А. Врубеля, A.A. Иванова, у лингвистов А.Н. Афанасьева, М.М. Маковского, В.А. Масловой,

К. Леви-Стросс применял метод лингвистического структурализма к мифологии и предпринял попытку обнаружить структуру в мифах, воплощающихся в языке и повествовании.

Об особенностях мифологического мышления, взаимосвязи логики и интуиции писал Я.Э. Голосовкер, Бинарные структуры мифологического мышления исследовались Вяч.Вс. Ивановым и В.Н. Топоровым. Один из известных представителей постструктурализма Р. Барт рассматривает миф как семиологическую систему.

Мифологическое сознание исследовалось Г. Лебоном, М.К. Мамардашвили, В.М. Пивоевым, B.C. Степиным. Исследования мифа представлены работами Л.В. Воеводиной, В.М. Найдыша, М.И. Стеблин-Каменского. Проблемы мифологического мировоззрения отражены в философских работах Х.-Г. Гадамера, А.Ф. Лосева, М. Хайдеггера, К. Хюбнера.

Многочисленные исследования в области литературоведения и культурологии, где раскрывается взаимосвязь мифа и фольклора, мифа и литературы, отражены в трудах М. М. Бахтина, ПС. Гурсвича, Ю. М. Лотмана, В.Я. Проппа, Ф. Рэглана, Б.А. Успенского, Дж. Уэстона, О.М. Фрейденберг, Дж. Харрисона, Э. Чемберса.

Необходимо отметить современные отечественные философско-культурологические исследования различных аспектов мифического как объективированной реальности (Т.А. Апинян, В.А. Бачинин, A.B. Бабаева, A.A. Бурыкин, Е.Э. Косматова, A.B. Ляшко, Е.Г. Милюгина, A.A. Мишучков, А.Б. Наурзбаева, А.Е. Наговицын В.В. Прозерский, В.Ю. Пузыревский, Д.П. Пашинина, E.H. Ростошинский, A.B. Смирнов, A.M. Сидоров, С.И. Шарынина, и др.).

Несмотря на разработанность различных аспектов мифа, остается широкое поле для исследования мифа в плане его реконструкции как мировоззренческой системы в традиционной культуре.

Научный интерес представляет тот факт, что на сегодняшний день отсутствует философско-культурологический анализ мифологического мировоззрения обских угров. Анализ мифа с позиций философии культуры позволяет не только теоретически понять миф как вневременной феномен сознания, но и на практике увидеть действие мифологического мировоззрения у представителей угорской культуры.

Объею- диссертационного исследования - мифологическое мировоззрение в культуре традиционного этноса.

Предмет исследования - мифология макро- и микрокосмоса в культуре обских угров.

Цель работы - определить специфику мифологии макро- и микрокосмоса в мировоззрении обских угров. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные философские концепции, определяющие сущность мифологического мировоззрения в культуре традиционного этноса.

2. Разработать методологические основы реконструкции мифологии обских угров.

3. Выявить специфику пространственных и временных представлений в мифологии макрокосмоса обских угров.

4. Определить специфику мифологических представлений о сущности человека как микрокосмоса в культуре обских угров.

Методология исследования: были применены общенаучные формальнологические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование), системный подход и структурно-функциональный анализ: при решении поставленных задач в качестве общей методологической основы использовался диалектический метод, а также междисциплинарный подход, позволяющий понять различные проявления мифической деятельности с помощью теоретических положений и эмпирических данных этнографии, этнологии, антропологии, социологии, психологии, культуролоши, археологии.

Теоретической основой для исследования мифа как мировоззренческой системы послужили работы философско-антропологической направленности: Р. Барта, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.Т. Галкина, Р. Генона, П.С. Гуревича, Э. Кассирера, А.Ф Косарева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, В.М. Найдыша, A.B. Павлова, A.M. Пятигорского, A.B. Смирнова, Б.А. Успенского, М- Хайдеггера, К. Хюбнера, В.Ф.Шеллинга и др.

В исследовании мифологического сознания были использованы работы Ф.И. Буслаева, Х.-Г. Гадамера, Я.Э. Голосовкера, С. Гроффа, Л.Г. Ионина, С.Н. Иконниковой, Дж. Кэмпбеяла, Г. Лебона, К. Леви-Стросса, А.Ф.Лосева, B.C. Степина, М. Хайдеггера, М. Элиаде, К.Г. Юнга и др.

Для разработки метода реконструкции автор опирался на наследие Аристотеля, Платона, на реконструкции античной мифологии А.Ф. Лосева, К. Хюбнера, религиоведческий анализ М. Элиаде, структурный анализ К. Леви-Стросса, разработки Е.М. Мелетинского, исследования эстетики Е.Г. Яковлева и др.

В анализе мифологической эмпирики обско-угорской культуры применялись работы А. Алквиста, A.B. Головнева, А. Каннисто, К.Ф. Карьялайнена, A.M. Кастрена, В.М. Кулемзина, Н.В. Лукиной, Т.А. Молдановой, Б. Мункачи, Е.А. Немысовой, X. Паасонен, Й. Папай, С.К. Патканова, А. Регули, Е.И. Ромбандеевой, В.Н. Чернецова и др.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Выявлена решающая роль мифологического мировоззрения в культуре традиционного этноса.

2. Мифологическое мировоззрение обских угров впервые стало предметом философско-культурологического анализа.

3. Предложен новый гипотетико-реконструктивный метод экспертизы и реконструкции мифологического мировоззрения на примере культуры обских угров, который заключается в анализе мифа - артефакта, обнаружении мифологических представлений в различных аспектах культуры и реконструкции мировоззренческой мифологической модели.

4. Выявлена специфика мифологических представлений обских угров о макрокосмосе как нуминозном существе, имеющем пространственно-временные характеристики, особое космогоническое происхождение и развитие, свою фигурность, сакральность, взаимосвязь миров.

5. В мифологическом мировоззрении обских угров выявлена сущность человека как микрокосмоса, имеющего внутренний сущностный конфликт между душевностью и телесностью, который выражается в представлениях о множественности душ у человека.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Мифологическое мировоззрение традиционного этноса выражается в особой синкретической форме коллективного сознания, в антропоморфном истолковании реальности, в соединении человека с божеством, в полноте охвата и регуляции повседневной жизни индивидов. Социальные общности пытаются посредством такого мировоззрения сообщить единство собственному сознанию, символически овладеть реальностью, чтобы подчинить ее своей воле, регламентировать совместную жизнь, обрести коллективную идентичность и солидарность.

2. Реконструкция мифологического мировоззрения малых этносов важна для сохранения культурного многообразия, социокультурных коммуникаций, культурного обмена в общении с традиционными малыми этносами России. Предложенный в диссертации гипотетико- реконструктивный метод состоит в

обнаружении одного мифа-образца и гипотетическом восстановлении мифологического воззрения на макрокосмос (мир как сущее) и на микрокосмос (человека), в опоре на аналогии, обусловленные сходством условий жизни и общими психическими закономерностями индивидов.

3. Угорская мифология зарождения космоса отлична от античной и библейской. Архе космоса, его первоначало мыслится как предбытие космоса, свернутого в точку пространства, в предельно минимальную величину. Пространство угорского космоса не создается демиургом, а только получает потенцию к движению сотворения. Фигурность мира в угорском мифологическом мировоззрении предполагает существование мира Верхнего (мира богов), мира Среднего (земной мир человека) и мира Нижнего (загробного). Угорский космос состоит из сущностного единства трех миров. Бытийственно эти миры взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга. Особенность шара-космоса в античной традиции — это центростремительность, охватывание всего сущего происходит здесь от внешней границы неба вовнутрь, к центру сферы. В угорской реконструируемой мифологической модели движение в сфере космоса оказывается центробежным, от центра во внешние миры.

4. Мифологические представления о времени в угорской культуре имеют свою специфику и расходятся с библейской и античной традициями. В отличие от библейской культуры в мифологии обских угров течение времени не было линейным и независимым от природы; оно не имело конкретной точки отсчета, полностью зависело от состояния окружающей среды, смены времен года и получало свою ритмику, связанную с хозяйственной деятельностью человека. В угорском мифологическом видении время, имея свою специфическую природно-хозяйственную цикличность, все же принципиально отличалось от античного представления, поскольку в эсхатологическом смысле угорский космос не перерождался, не имел новых сущностных начал. В угорских представлениях о времени не ощущалось настоящее время, оно было лишь актуализированным космогоническим прошлым, энергийно проявляющимся в настоящем.

5. По угорским представлениям, принципиально отличным от представлений античной и библейской культуры, человек имел несколько душ (пять у мужчины, четыре у женщины): некоторые из них могли существовать вне человеческого тела. В угорской мифологии человек понимается как одушевленное существо, нераздельное, но и неслиянное с космосом; с одной стороны, человек вбирает в себя космогонические творческие энергии, с другой, он существо одушевленное, мыслящее, а значит, обремененное конфликтностью между душевномыслительным и телесным измерениями. Человек, сталкиваясь с ритмом времени или пространства

космоса, пытается выстроить свое отношение и тождество. Макрокосмос становится вопрошающим о соответствии и тождестве. Поэтому человек как микрокосмос, несущий в себе характеристики и единосущности с макрокосмосом, и самобытности, вынужден ответствовать вопрошаниям о соответствии тождеству. Человек, вспоминая посредством мифа и актуализируя силы через ритуал, выстраивает свое ответствование космосу. Ритмика существования космоса выражается в ритмично являющихся вопрошаниях о соответствии. Рождаемые ими ответствования дискретно восстанавливают тот или иной аспект картины мира.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения я результаты могут быть использованы для теоретической конкретной реконструкции мифологических мировоззрений в культурах иных традиционных малых этносов России, в спецкурсах по этнологии и культурологи, а также в практике социокультурных коммуникаций органов власти и управления, культурного обмена в общении с традиционными малыми этносами России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в 30-ти публикациях и докладывались на научных конференциях: Международных «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007); «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008); «Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем» (Уфа, 2007); вВсероссийских научных конференциях: I, II, III Емельяновские чтения (Курган, 2006, 2007, 2008); «Синтез искусств и ремесел в художественном образовании» (Екатеринбург, 2007); IV, V Зыряновские чтения (Курган, 2007, 2008); V Славянский научный собор (Челябинск, 2007); «XXI век -век дизайна» (Екатеринбург, 2007); «Наука и образование» (Томск 2007); «Истина и благо» Селивановекие чтения (Тюмень, 2008); «Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира» ( Новгород, 2008); Региональных научных конференциях: «Культурогенез и проблема актуализации культурного наследия народов Тюменской области» (Тюмень, 2007); «Национальные культуры Урала: традиционные культы и верования» (Екатеринбург, 2007); «Самореализация молодежи XXI века: инициатива, развитие, творчество» (Тюмень, 2007); «Детство. Образование. Богословие и культура» (Екатеринбург, 1998).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Библиография включает 210 наименований. Объем работы составляет 160 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность и разработанность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи и методология исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологический аспект исследования мифологического мировоззрения в культуре обских угров» выявляется сущность мифологического мировоззрения, определяется метод реконструкции мифологической картины мира в культуре обских угров.

В первом параграфе первой главы «Мифологическое мировоззрение в культуре обских угров как предмет философско-культурологического анализа» на основе анализа философских концепций раскрывается сущность мифологического мировоззрения, полярность в его толковании, авторская позиция в понимании мифа.

Исследование мифа остается проблемным уже несколько столетий. По замечанию М. Элиаде миф есть одна из чрезвычайно сложных реальностей культуры. Многочисленные концепции обогащают науку о мифе знаниями, касающимися различных аспектов, данного феномена.

На сегодняшний день существуют разнополярные концепции о сущности мифа и его явлениях в культуре. С эпохи Просвещения стал общепринятым тезис о том, что мифологическое мировоззрение как первая, архаическая, первобытная форма сознания, осталось в далеком прошлом. На смену мифу пришли иные формы мировоззрения - религиозная, научная, философская. В философии культуры XX в. формируется и другая концептуальная позиция, утверждающая, что миф как особый тип мировоззрения существует независимо от времени и развития социума и имманентно присущ культуре и личностному бытию. В основу данного диссертационного исследования положен именно этот принцип отношения к мифу и мифологическому мировоззрению.

Диссертантом определена сущность мифологического мировоззрения, которая выражается в особой, синкретической, форме коллективного сознания, в антропоморфном истолковании реальности, в соединении человека с божеством, в полноте охвата и регуляции повседневной жизни индивидов.

Выявлено, что существуют ошибки в попытках реконструкции культуры в среде национальной интеллигенции, такие как идеализация языческих духовных практик, попытка их возрождения, поиск в архаичном мифе действительного

источника, не требующего критики, ремифологизация в форме создания новой нетрадиционной мифологии.

Во втором параграфе первой главы «Проблемареконструкции мифологии в культуре обских угров» определяются методологические основания реконструкции мифологии обских угров.

Диссертант отмечает, что источниковую базу по мифологии обско-угорского этноса необходимо признать как нерепрезентабельную, поскольку она отрывочна и несистематизирована. Для полноты представлений о мифологии в угорской культуре необходимо реконструировать картину мира как отражение видения космоса в целостности.

Анализ результатов применения структурного подхода к реконструкции мифологии выявляет не только его положительные стороны, которые заключены в попытке систематизации и структурирования хаотического материала. В качестве отрицательных сторон данного метода следует указать, что для полноценного функционирования структурного метода необходимо большое количество вариантов одного мифа и, что выделение мифем зависит от интуиции и эрудиции исследователя.

Диссертант предлагает метод реконструкции, который состоит в восхождении мысли от частного к общему: от обнаружения' одного мифа, который признается артефактом и помещается в контекст культуры, к гипотетическому восстановлению мифологических воззрений на макрокосмос - на мир как сущее и на микрокосмос -на человека.

В реконструкции существенную помощь может оказать наличие аналогий в мифологических системах. Основанием для использования аналогий является следующий постулат: наличие аналогичных внешних условий жизни человека на планете и идентичных внутренних психических механизмов стало одной из причин возникновения сходных мифологических сюжетов, что можно использовать в гипотетической реконструкции.

В процессе реконструкции мифологической картины мира, или мифологического космоса, необходимо учитывать, что мир представляется носителям мифа совершенным. Один из аспектов мифа традиционной культуры -эстетические свойства мифа, также выполняющие мировоззренческие функции. Познание мира в мифологическом мировоззрении рождает систему как целостное представление. И даже самая примитивная культура обладает своей целостной картиной мира, поскольку миф все вписывает в систему восприятия мира.

Совершенство бытия, воплощенного в эстетическом как в гармоничном, так и дисгармоничном аспектах, в мифологическом восприятии будет существовать как

единое целое, поскольку совершенное есть не часть чего-то другого, но целостная полнота и всеохватность.

Миф объединяет в целое и совершенное не только гармоничное и дисгармоничное, но и логичное и нелогичное, которые, в свою очередь, свойственны обоим качествам (гармоничному и дисгармоничному). В этом сложность познания мифа и мифологической картины мира, в которых представляемая действительность может вполне нелогично изменять свои свойства.

В целом мир представляется в мифе целостным и совершенным потому, что индивиды пытаются посредством мифа сообщить единство собственному сознанию, символически овладеть реальностью, чтобы подчинить ее своей воле, регламентировать совместную жизнь. Сама процедура синтеза чувственно многообразного в осмысленное целое присуща и образовашюму философскому сознанию. У И.Канта сведение многообразного к единству представлено трансцендентальной апперцепцией на основе категорий, у Б.Спинозы - категорией субстанции, у Ф.Энгельса - категорией материи и т.п.

Во второй главе «Мифология макро - и микрокосмоса в культуре обских угров» рассматриваются наиболее специфические черты, характерные для мифологических представлений обских угров, в частности, раскрываются пространственно-временные аспекты мифологии макрокосмоса, а также специфика мифологических представлений о сущности человека как микрокосмоса.

В первом параграфе второй главы «Мифология макрокосмоса в культуре обских угров» проанализированы различные аспекты мифологического видения бытия сущего, которое представлено как макрокосмос, сложившийся миропорядок сущего. Одной из задач является исследование мифологических представлений о пространстве и времени как основных категориях бытия макрокосмоса.

Мифологический космос как в античной диалектической мифологии, так и в угорской культуре - это сотворенное богами особое живое существо, имеющее тело и, следовательно, пространственно-временные характеристики. В ходе исследования определено, что в диалектике мифологического восприятия сходятся два типа отношения к миру, макрокосмосу. Первый тип (это буквальное восприятие) -видимость телесности макрокосмоса. Второй тип - мыслимость мира, которая предполагает на основе видимости построение модели того, что выходит за пределы границ буквального восприятия, а так же создание системы в восприятии мира. Эту систему можно назвать мифологической картиной мира.

Умопостижение способно видеть мир не только как вещь, но и как живую вещь - личность, существо, способно мыслить ее происхождение, структуру, функцию, жизнь. Умопостижение предполагает не абстрактную метафизику, а жизненное

ощущение истории вещи-личности, тех ее аспектов, которые не могут восприняться обыденным опытом чувств. В мифологическом сознании различные трактовки истории мира, аспекты его чудесности по-своему суждений о макрокосмосе.

Пространство такого космоса не может быть абсолютно профанным, оно все сакрализовано идеей мира как обожествленной сущности. Любые складки пространства как тела космоса будут соотноситься с его душой и, соответственно, в мифологическом понимании явятся священными. Поэтому «провалы сакрального пространства», если говорить в терминах философии М. Хайдеггера, в рамках восприятии мифологического сознания могут означать то, что пространство воспринимается с различной степенью сакральности или сакрализованности, по какой-то причине не актуализированной.

Исходя из рассуждений М. Хайдеггера о пространстве и применяя их для анализа мифологического мировосприятия, можно отметить, что первый принцип существования пространства, допущение, - это вероятность осуществления космогонии. Во всех мифологических системах отмечается первоначало мира, которое разворачивается свободно, простирается и действительно становится допущением, поскольку миру допускается быть при различной сложности пространства. Второй принцип, приготовление, - это мифологическое восприятие потенциальной возможности существования и сосуществования мира или миров, существ и вещей. На основе этих двух принципов существования пространства можно выявить особенности восприятия макрокосмоса в угорской мифологической картине мира. Принцип допущения предполагает не только конкретное предметно-практическое высвобождение мест, по М. Хайдеггеру - местностей для обитания. Его можно воспринять гораздо шире - как допущение возникновения пространства макрокосмоса и существование истории этого пространства.

Понимание мира, устройства космоса, функционирования его частей невозможно без знания его истории, без обращения к перводопущению существования бытия. Это перводопущение, или демиургический акт сотворения мира, является обязательной мифологической основой мировоззрения.

Одна из ярких особенностей традиционной мифологии, с которой приходится мириться исследователю, - это отсутствие единой «мифологической истории» -архе и происхождения пространства в рамках социального «организма» одного небольшого народа. В обско-угорской космогонии встречается множество непохожих вариантов космогонического творения вселенной. Обнаружены общие моменты в этих различных мифологических версиях происхождения мира. Во-первых, все эти варианты мифологии объединяет одна мифологическая идея -понимание того, что пространство в полном его объеме включает не только мир

человека, но и миры богов, без которых не мыслил себя человек. Во-вторых, в традиционной космогонии пространство - это вечно существующая часть мира. Несмотря на то, что мир человека специально, а в некоторых версиях мифа опосредованно создают демиурги, само пространство жизни богов - Верхний мир -мыслится как существовавший всегда.

Угорская мифология о зарождении космоса не похожа на античную или библейскую. В угорской космогонии мир появляется не из хаоса, а из особого состояния мира. Океан, упоминаемый в различных мифах, ни в коем случае нельзя понимать как хаос, несмотря на то что он нерасчленим и неразделим. Все-таки это начало бытия. Океан можно обозначить, если оперировать мыслью А.Ф. Лосева, как присутствие бытия только в его чистой возможности. Отсутствие жизненного пространства человека не означает несуществования мира вообще. Отсюда следует, что мир макрокосмоса в угорской мифологии представляется гораздо шире, чем осязаемый мир человека.

При внимательном рассмотрении различных вариантов мифа об архе космоса можно обнаружить одну из интересных категорий мифической мыслимости пространства, его сущностного первоначала. Это категория предбытия космоса, свернутого в точку пространства, не в точку как в античной философской астрономии и геометрии, а в точку как сжатого всего пространства мира в изначальную малую величину, концентрированный минимум. Пространство угорского космоса не создается демиургом, а только получает потенцию к движению сотворения. Демиургия в угорском мировоззрении - это не художественное, математически прекрасное творчество, а случайное зачатие или, по крайней мере, тайна, неожиданность рождения.

Фигурность мира в угорском мифологическом мировоззрении такова, что она предполагает существование Верхнего мира - мира высших богов и Нижнего мира -загробного. Угорский космос, таким образом, состоит из сущностного единства трех миров. Бытийственно эти миры взаимосвязаны и не могут существовать друг без друга.

Угорский космос - это центр, сердцевина мира, скрепа, соединяющая все остальные миры. Мифологическое мышление вполне может предполагать, что миров, следующих из Среднего мира, расстилается сколько угодно много в различные'стороны пространства: вверх, вниз, налево, направо и т.д.

Поскольку мифологическое пространство не абсолютно, то не абсолютно и его географическое местонахождение. К примеру, Верхний мир может одновременно находиться вверху и быть видимым как небо и одновременно находиться на юге, имеющем особые мифологические характеристики, такие как тепло, свет, жизнь.

Мифологическая логика легко и бесконфликтно для сознания соединяет эти два несовместимые с естественнонаучной позиции пространства. Поэтому поиск истинной мифологической модели из двух схем построения пространства - картины мира вертикальной и горизонтальной - не нужен. Решается эта проблема весьма простым способом. Трехчастные системы - вертикальная и горизонтальная -объединены в сферу и существуют как единое целое. Как известно, у сферы в любом ее положении при необходимости можно найти верх и низ.

Необходимо отметить принципиальное отличие диалектической модели космоса у античных философов и гипотетической модели мира как сферы у обских угров. Особенность шара-космоса в античной традиции - это центростремителъностъ: от внешней границы неба охватывание всего сущего происходит внутрь, к центру сферы. В угорской мифологической модели движение в сфере космоса является центробежным, от центра во внешние миры.

Несложно предположить, что вертикальное членение мира выходит на первый план тогда, когда актуализируется переход в верхние или нижние миры не через географическое путешествие, а посредством перелета или чудесного вознесения. Но так или иначе движение происходит внутри сферы, центр которой - это родное стойбище или родовое святилище со священным кедром, горой, священным амбаром.

Сферичность картины мира как простой совершенной модели подтверждается фактом отсутствия четких границ между мирами. Перетекаемость границ в картине мира связана только с человеком, лишь он сам оценивает, где в данный момент верх или низ, в какой части мира он находится, вследствие чего и развертывается вся картина мира.

Философски проблему отсутствия четких границ между мирами и наличия отдельных, персонифицированных миров можно решить через рассмотрение категорий конечного и бесконечного. Все пространственные миры, безусловно, конечны. В то же время реальное рассмотрение мифологических представлений о взаимопроникновении миров свидетельствует об отсутствии четких границ, т.е. бесконечности, но не в плане временном, а в аспекте отсутствия пространственных границ внутри сферического космоса. У бесконечного с конечным должна быть общая граница, а в границе как раз абсолютно совпадают ограничивающее и ограничиваемое. Таким образом, в угорском мифологическом мировоззрении соединяются категории наличия границ между мирами и пространствами и их фактического отсутствия.

Специфика представлений о пространстве в мифологии обских угров состоит в том, что пространство видится человеком традиционной культуры динамичным,

изменчивым. В мифологизированном виде картина мира превращается в пространство жизни человека и духов с нестабильными и нефиксированными границами между мирами, меняющимся расположением «верха» и «низа», наплывающими друг на друга мирами. Казалось бы, стабильным остается центр мироздания с Мировым древом. Но при внимательном рассмотрении обнаруживается, что центров в мифологической картине мира два. Первый центр -это Мировое древо, а второй центр - сам человек. Это можно подтвердить еще и тем, что согласно представлениям обских угров, человек тоже имеет мифологически переживаемые пространственные характеристики, аналогичные Мировому древу.

Не менее своеобразна мифология времени угорского космоса. У обских угров нет строгого деления времени суток на секунды, минуты и часы. Самыми большими временными фиксированными структурами в сутках являются день и ночь, которые определяются движением солнца. Время определяется через пространство. Во-первых, местоположения солнца - восход, полдень, закат - оспринимались как передвижение солнца по пространству небосвода. Во-вторых, время измерялось как преодоление некоего пространства, например, полдня пути. Подобное определение времени было не фиксированным, т. е. привязанным к какому-нибудь часу, а произвольным и употреблялось тогда, когда нужно было определить количество затраченного времени.

Представления о календарном времени в традиционной культуре народов Сибири значительно отличаются как от европейской, так и от восточной традиции. Например, в традиционном календаре обских угров нет единообразия в названиях месяцев. Это говорит о весьма индивидуальном переживании времени небольшой локальной социальной группой. Время переживается обостренно мифологически, поскольку в деятельности человека воплощается его жизнь, необходимость создания вещей, кочевок, жертвоприношений и многого другого. Календарь отражает теснейшую взаимосвязь во времени мира человека, мира природы и мира духов. Время мифологично не в силу измерения его длительности или способа его метрического измерения, а в силу человеческого переживания.

Для мифологической культуры прошлое живо, оно напитано стихиями творения, демиургическими силами. Поэтому во многих обрядах и мифах принято обращаться к космогонии, чтобы стать сопричастным этим силам, вновь, услышав о сотворении, иметь власть над вещами.

Космогонию необходимо понимать шире, чем только сотворение земли и древнего космического пространства, это процесс творения мира во всем его современном совершенстве и инверсия будущего. Его нельзя ограничивать временем далекого прошлого, поскольку время пульсирует творческой энергией,

поэтому не только появление земли и космоса как мироздания, но и появление человека, каждого персонально, тоже будет действием этой творческой энергии. Это тоже продолжение космогонии, потому что каждый человек - часть космоса.

В угорской мифологии образ мифологического времени отличен от античного, поскольку настоящий момент времени не имеет самостоятельной актуальности. Настоящее только продолжение прошлого, но прошлого, не имеющего исторического развития и становления, а дискретно проявляющегося в настоящем. Человеку традиционной культуры необходимо регулярно возвращаться к космогонии, потому что она в отличие от нестабильной, случайной действительности и совершенно страшного в своей непознаваемости будущего постоянна, наполнена живительной структурирующей деятельностью. С помощью космогонии человек пытался бороться со случаем, роком, некоей страшной неизбежностью.

В параграфе втором второй главы «Мифология микрокосмоса в культуре обских угров» раскрываются тождество макро- и микрокосмоса на основе мифологической эмпирики обских угров, мифологическое видение в этой культуре сущности человека как микрокосмоса. Для представления целостности мифологии космоса и человека в обско-угорской мифологии проанализировано их соотнесение, выявлена специфика этого феномена в отражении мифологической картины мира.

В общих чертах космогонические мифы отражают идею тождественности бытия космоса и существования человека. В мифе космос и человек тождественны друг другу своей онтологической природой и единосущны. Человек - часть космоса, но особая часть, принципиально отличная от всего остального сущего в космосе наличием души и разума. Этой особенностью он отличается от всех других существ, но одновременно этим родственен с нуминозными сущностями - богами. Имея эту черту родства, человек все же бытийственно принципиально отличен от нуминозных сущностей как смертный и ограниченный от бессмертных и всемогущих.

Одним из дискуссионных вопросов в изучении мифологического мировоззрения традиционной культуры обских угров является проблема восприятия жизненной сущности человека. По мифологическим представлениям обских угров у мужчины пять, а у женщины четыре души. Несмотря на большое разнообразие мифологических трактовок появления человека, можно выделить две основы человеческой жизни: одна из них -материальное тело, при этом неважно, из чего оно сделано демиургом, важно, что оно получает форму - душу, дыхание божества, которое оживляет человека.

Таким образом, человек в представлениях обских угров - цельное существо, объединяющее в себе две жизненные силы - телесную и духовную. Именно это видение сущностных сил человека позволяет говорить о двух душах - душе-теле и душе-дыхании.

Проблема соотнесения человека и макрокосмоса в мифологическом мировоззрении гораздо глубже простых коннотаций о единстве их природы. Человек, по мифологическим представлениям,- это вещь. Душа человека выражена в вещественности тела, вмещается в него, выражается через него. Душевные различные силы человека также овеществлены - в одежде, личных вещах промысла, частях тела, материальных вместилищах. Человек - это телесно осуществившаяся душа или душевно оживотворенная телесная вещь.

Единство происхождения, сущностное тождество микрокосмоса и макрокосмоса не отменяет их принципиального различия. Вещественно человек тождественен космосу, но в этом веществовании имеется аспект независимости, самости, самосознания. Эту проблему можно анализировать в различных ракурсах философских категорий - тождества и различия, целого и части. Человек принадлежит космосу и одновременно не принадлежит - он тождественен бытию космоса и не тождественен в своем личностном существе, он принадлежит целостному миру и принципиально обособлен как его часть.

Можно обозначить соотношение человека и космоса как проблему самоосмысления человека. Самоосмысление делает его обособленной частью целого всеохватывающего мира. Человек как одушевленная вещь мыслит себя и поэтому не тождественен космосу. Человек только через самоосмысление постоянно обнаруживает себя нетождественньм макрокосмосу и стремится стать ему тождественным. Это осмысление не было осмыслением метафизическим, абстрагированной мыслью, оно было мифологическим самоопределением.

Специфика мифологической синкретичности мышления не означает принципиальной неразборчивости мысли. Человек слит с природой - это аксиоматическое утверждение в рассуждениях о мифологическом мировоззрении. Но это вовсе не означает, что человек не может отличить себя от животного, от дерева, от божества.

Синкретичность следует воспринимать в плане целостного мифологического всеединства, родственной взаимосвязи различных проявлений сущего, но ни в коем случае не бытийного безразличия или покрытости пространства космоса неразличимостью. Синкретичность - это сущностное, но не ипостасное единство. Но даже в ипостасном единстве можно обнаружить конфликт. В любом человеческом обществе можно обнаружить древнейшую мифологическую

дифференциацию окружающих на своих и чужих. Более того, чужой человек ипостасно такой же, но он - чужак, выходец из другого рода, а значит сущностно иной.

В мифологическом сознании легко выявляется конфликт в восприятии сущности человека, который заложен между его телесной и духовной природой. С одной стороны, человек - цельное существо, а с другой - он сам в себе не слит воедино, разделен на душу и тело. Душа может существовать отдельно от тела человека, например, во сне или болезни, пребывать в его вещах. В самой духовной природе человека обнаруживается сложность и разделение. В мифологическом мышлении человек как самостоятельно мыслящая вещь несет в себе конфликт между своей самостоятельностью, мыслительностью и вещностью. Внутри пего как телесно проявленной душе, постоянно идет борьба за осуществление себя в телесности, внутренняя война за оживление души в победе над своей телесностью.

Отношения между человеком и макрокосмосом не были абстрактными или моральными, понятия добра и зла не выходили за рамки почти деловых взаимоотношений. Любой дух какого бы он ни был происхождения - Верхнего или Нижнего, мог стать добрым или злым. В таких важных моральных качествах, как добро и зло, обнаруживается динамичность состояний человека. Мировоззренческое свойство мифа объединяет эти противоположные качества в одно поле взаимоотношений, что делает очень мобильной картину мира индивидуума мифологической культуры. Те духи и божества, которые сегодня были добрыми, завтра могут отвернуться от человека, который живет промыслами и зависит от удачи. Вследствие таких воззрений на добро и зло в традиционном обществе должно быть свое понимание моральных правил жизни социального организма. Это обстоятельство обязательно будет влиять на взаимоотношения между людьми и на особое отношение к преступлениям и наказаниям.

Мифологическое отношение к добру и злу позволяет легко оправдывать любой проступок; и то, что по меркам европейского судопроизводства является преступлением, в мифологическом понимании выглядит как поступок, совершенный с целью достижения личной пользы. Каждый человек сам является мерилом качества своих поступков. В мифологическом мировидении оценка тяжести преступления основывается не на европейских понятиях юриспруденции, защищающих свободу и права личности, а на представлениях о зыбкости миропорядка. Нарушение этого традиционного порядка, по мифологическим представлениям, причиняет вред не только личности, но, самое главное, всему обществу и даже больше - всему миру.

Это естественное право оформляется мифом и соединяет не только человека с его родом, но и с миром нуминозным, с космосом. Осмысляемая нетождественность микрокосмоса миру проявляет себя в необходимости выстраивать с нуминозными сущностями какие-либо отношения, что воплощается в ритуальной практике.

Одними из важных аспектов соотнесенности человека к космосу являются обряд и ритуал как возможность построения и сохранения миропорядка космоса и человеческой жизни. Религиозный обряд - это актуализация взаимопроникновения миров в некой системе религиозных действии и традиций. Любое обрядовое действо есть воплощение мировоззренческих взглядов, а значит, невербальное воплощение мифа.

Человек, сталкиваясь с ритмом времени или пространства космоса, пытается выстроить свое отношение или тождество. Макрокосмос становится вопрошающим. Это вопрошание - призыв к соответствию и тождеству. Любое несоответствие несет угрозу для человека, поэтому его тождественность времени и месту имеет жизненно важное значение. Человек как микрокосмос, наделенный характеристиками как единосущности с макрокосмосом, так и самобытности, вынужден становиться ответствуюшим за соответствие тождеству. Ответ не придумывается, а вспоминается, воспроизводится.

Человек, вспоминая посредством мифа и актуализируя силы через ритуал, выстраивает свое ответствование космосу. В этом факте заложено понимание причины дискретности картины мира в мифологическом сознании. Она проявляется по мере необходимости в ответствовании вопрошаниям космоса. Жизнь космоса имеет свой ритм, как и жизнь человека - микрокосма. Ритмика существования космоса выражается в постоянно являющихся вопрошаниях о соответствии. Ответствования им дискретно восстанавливают тот или иной аспект картины мира.

При реконструкции картины мира мифологического мировоззрения необходимо учитывать этот феномен и, анализируя дискретные ответствования, создавать модель их сосуществования, с привлечением мифологии.

В заключении подводятся основные итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего развития проблемы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи в ведущих рецензируемых научных з/сурналах, определенных ВАК

1. Канев А.Н. Несколько современных мифов о возрождении духовной культуры России [Текст] / А.Н. Канев // Ом. Науч. вестн. Вып. 5 (59). - Омск, 2007. -С. 118-119,

2. Канев А.Н. К вопросу реконструкции мифа традиционной культуры [Текст] / A.Ii. Канев // Вопр. культурологии. 2008. №5 - С.4 - 5.

3. Канев А.Н. Мифологические основы дизайна [Текст] / А.Н. Канев // Вопр/ культурологии. 2008. № 12. - С. 120-121

Статьи в других научных изданиях

4. Канев А.Н. Методологические аспекты преподавания истории религии в общеобразовательной системе [Текст] / А.Н. Канев // Детство. Образование. Богословие и культура. (Возрождение софиологии и софиология возрождения на Урале). - Екатеринбург, 1998. - С.109 - 112.

5. Канев А.Н. «Плюсы» и «минусы» структурного анализа в изучении мифологии традиционной культуры [Текст] / А.Н. Канев // Емельяновские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган, 2006. - С.ЗЗ - 35.

6. Канев А.Н. Миф о «золотом веке» и духовное возрождение России/ А.Н. Канев // Русский экономический вестник. Екатеринбург. Специальный выпуск №5. 2006. -С.150- 160.

7. Канев А.Н. Космогония в традиционной культуре [Текст] / А.Н. Канев // IV Зыряновские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. - С. 28 - 29.

8. Канев А.Н. Эстетика мифа [Текст] / А.Н. Канев // Человек в современных философских концепциях: материалы 4-й Междунар. конф., Волгоград, 28-31 мая 2007 г.: в 4 т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - Т.З. - С.691- 695.

9. Канев А.Н, Проблема реконструкции традиционной мифологии [Текст] / А.Н. Канев // II Емельяновские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Курган, 11-12 мая 2007 г. - Курган: Изд-во Кург. гос. ун-та, 2007. - С. 38 - 40.

10. Канев А.Н. Творчество в традиционной культуре [Текст] / А.Н. Канев // Синтез искусств и ремесел в художественном образовании: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, 12-13 марта 2007 г./ под ред. A.C. Максяшина. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. - С. 82-88.

11. Канев А.Н. Проблема возрождения духовного компонента традиционной культуры [Текст] / А.Н. Канев // Культурное наследие Тюменской области: материалы науч.-практ. Конф. «Культурогенез и проблема актуализации культур, наследия народов Тюм. Обл.», 20 апр. 2007 г., г. Тюмень / отв. ред. Ю.В. Ларин. -Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2007. - С. 70-73.

12. Канев А.Н. Славяне и традиционные культуры Урала [Текст] / А.Н. Канев // Православие на Урале: исторический аспект, актуальность развития и укрепления письменности и культуры: материалы симп. с междунар. участием «V Славянский

научный собор:" Урал в диалоге культур" »: в 2 ч. 4.2. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; М-во культуры Челяб. обл. - Челябинск, 2007. - 4.2. - С. 194-197.

13. Канев А.Н. О проблемах возрождения духовной культуры народов Урала [Текст] / А.Н. Канев // Национальные культуры Урала: традиционные культы и верования: материалы регион, науч.-практ, конф. Екатеринбург, 2007. - С. 22-24.

14. Канев А.Н. Воспитание творческих способностей в традиционной педагогике [Текст] / А.Н. Канев // Самореализация молодежи XXI века: инициатива, развитие, творчество: сб. науч. Тр. / отв. ред. JI.H. Захарова, Ю.В. Ларин. - Тюмень, 2007.-С. 101-103.

15. Канев А.Н. Природа мифа и проблема аналогий в мифологических системах [Текст] / А.Н. Канев // V Зыряновские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-воКург. гос. ун-та, 2007.-С. 130-131.

16. Канев А.Н. Пространство в мифологической картине мира обских угров [Текст] / Ä.TI. Канев // III Емельяновские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Кург. гос. ун-та, 2008. - С.60-62.

17. Канев А.Н. Дизайн как вид современной мифологии [Текст] / А.Н. Канев // XXI век - век дизайна: материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 2930 нояб. 2007 г. / сост. и общ. ред. М.В. Чапаевой, В. А. Лузгиной, A.A. Чикина; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т». Екатеринбург, 2008. - С.106-114.

18. Канев А.Н. Концепция мифа в творчестве Н. Бердяева как образовательный эксперимент [Текст] / А.Н. Канев // XI Всероссийская конференция студентов и аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (16-20 апр. 2007 г.): материалы конференции: в 6 т. - Т. 5: Культурология, философия, социология. Томск: Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2007. - С.213-218.

19. Канев А.Н. Эстетика мифологического видения мира [Текст] / А.Н. Канев // Истина и благо (Селивановские чтения): материалы Всерос. науч. конф., 23 мая 2008 г./ отв. ред. К.Г.Рожко; РИД ТГАКИ. - Тюмень, 2008. - С. 48-50.

20. Канев А.Н. Проблема экспертизы мифологии традиционной культуры [Текст] / А.Н. Канев // Актуальные проблемы науки в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 т. - Кузнецк, 2008. - Т. 3, - С. 31-33.

21. Канев А.Н. Миф и обряд - единое пространство мировидения [Текст] / А.Н. Канев // Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира: материалы Всерос. науч. конф., 21-22 окт. 2008 г. - Великий Новгород, 2008. - С.133-135.

22. Канев А.Н. Современные мифо-религиозные концепции духовного возрождения Отечества [Текст] / А.Н. Канев // Литература и культура в контексте

Христианства. Образы, символы, лики России: материалы V Между нар. конф., г. Ульяновск, 22- 25 сент. 2008 г.: - Ульяновск: УлГТУ, 2008. 4.1. - С.130 -133.

23. Капсв А.Н. К вопросу о бытии мифа [Текст] / А.Н. Канев // Материалы Международной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы». - Омск, 2008. - С. 120-122.

24. Канев А.Н. Философия мифа как основа инокультурного познания [Текст] / А.Н. Канев // Материалы Международной конференции «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций». Владивосток, 2008. - С. 200- 202.

25. Канев А.Н. Проблема идентичности мифа и мифологии / А.Н. Канев // Материалы Международной научной конференции «Эпический текст: проблемы и перспективы исследования». Изд-во ПГЛУ. - Пятигорск: Изд-во ИГЛУ, 2008. -С.56- 61.

26. Канев А.Н. Обряд и обыденность в традиционной культуре обских угров [Текст] / А.Н. Канев // VI Зыряновские чтения: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Кург. гос. ун-та, 2008 - С. 198-202.

27. Канев А.Н. Создание вещи в традиционной культуре: мифо-мировоззренческий аспект [Текст] / А.Н. Канев // VII исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2008. - С.360-362.

28. Канев А.Н. Некоторые аспекты творчества в традиционной культуре [Текст] / А.Н. Канев // Сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Онтология творчества в развитии реальных, виртуальных и искусственных систем». - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008 - С. 92-94.

Тезисы докладов

29. Канев А.Н. Человеческие жертвоприношения у обских угров [Текст] / А.Н. Канев // УПАСК. Уфа. 1996. - С. 13-14.

30. Канев А.Н. Реконструкция традиционной мифологии как актуальная культурологическая задача [Текст] / А.Н. Канев // Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему»: тез. докл. и сообщений. - С.-Петерб.: Эйдос, Астерион, 2008. - С. 211.

Подписано в печать 14.05.09. Формат 60x84/16 . Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 44. ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11._

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, И.