автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Мифология повседневности в культуре русской эмиграции 1917-1939 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Воронова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Мифология повседневности в культуре русской эмиграции 1917-1939 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Воронова, Елена Васильевна

Введение

Глава I. Специфика повседневности в культурном сознании русской эмиграции

1.1. Культура эмиграции как совокупность текстов: теоретические предпосылки исследования

1.2. Мифологизм как особенность ценностных ориентаций эмиграции

1.3. «Преодоление» повседневности в мифо-культурном сознании диаспоры

1.3.1. Иррациональный компонент обыденного сознания

1.3.2. Русская эмиграция: между праздником и повседневностью

Глава II. Мифосемиотические аспекты хронотопа повседневной культуры русского зарубежья

2.1. Концепты пространства повседневности русской эмиграции

2.1.1. Семантика границы в системе пространственных координат русской диаспоры

2.1.2. Дом как мифологема быта русского зарубежья

2.2. Темпоральные модели повседневности в культурном сознании эмиграции

2.2.1. Русская эмиграция в реальном и мемуарном времени

2.2.2. Модели повседневного времени русской диаспоры

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Воронова, Елена Васильевна

Диссертационное исследование посвящено мифологическим аспектам повседневной культуры русской эмиграции «первой волны», реконструированным на материале мемуарных источников.

Актуальность диссертационной работы связана с возросшим во второй половине XX века интересом гуманитарной науки к повседневности как тексту культуры и в целом с потребностью в осмыслении и утверждении человека, его жизненного мира как культурной ценности. Генетически обусловленный «восстанием масс» (X. Ортега-и-Гассет), «восстанием возвышающейся обыденности» (В. Козырьков), демократизацией и массовизацией культуры, интерес к повседневности как культурно значимому феномену в настоящее время заявляет о себе всё настойчивее. Обыденное начинает выступать в качестве объекта разного рода междисциплинарных исследований: философии1, истории2, социологии3, филологии4, семиотики5, эстетики1,

1 См.: Касавин И. Т., Щавелев С. П. Анализ повседневности. - М., 2004. - 432 е.; Круглов Д. Н. Повседневность как предмет философской рефлексии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - СПб., 1996. - 20 е.; Золотухина-Аболина Е. В. Философия обыденной жизни: экзистенциальные проблемы. - Ростов-на-Дону, 1995. - 139 с. и др.

2 См.: Бродель Ф. Материальная цивилизация: экономика и капитализм XV - XVIII вв.Т.1: Структуры повседневности: возможное и невозможное. - М., 1986. - 627 е.; История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М., 1998. - 255 е.; Гуревич А. Я. Средневековый мир: Культура безмолствующего большинства. - М., 1990. - 396 е.; Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920/1930 годы. - СПб., 1999 - 316 е.; Пушкарева Н. Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - нач. XIX в.). - М., 1997. - 381 с. и др.

3См.: Ионин Л. Г. Социология культуры: Путь в новое тысячелетие. - М., 2000. - 432 е.; Козырьков В. П. Духовные основы социокультурной динамики обыденной жизни: теоретический анализ: Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - СПб., 1999. - 29 е.; Магомедова А. А. Феномен повседневности (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - СПб., 2000. - 20 с. и др.

4 См.: Булыгина Т. В., Шмелев А. Д. Языковая концептуализация мира (на материале русской грамматики). - М., 1997. - 574 е.; Колесов В. В. Древняя Русь: наследие в слове. Мир человека. - СПб., 2000. - 326 е.; Толстой Н. И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М., 1995. - 512 е.; Чулкина Н. Л. Мир повседневности в языковом сознании русских: монография. - М., 2004. - 256 е.; Яковлева Е. С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). -М., 1994.-344 с. и др.

5 См. работы западных исследователей: Барт Р. Мифологии. - М., 1996. - 312 е.; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 1999. - 222 е.; работы отечественных ученых: Байбурин А. К. Ритуал в традиционной культуре: Структурно-семантический анализ восточно-славянских обрядов. - СПб., 1993. - 237 е.; Бахтин М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М., 1990. - 543 е.; Кнабе Г. С. Материалы к лекциям по общей

2 3 4 психологии , искусствознания и культурологии . По проблеме повседневной культуры проводятся научные конференции, пишутся диссертационные исследования, издаются научные статьи и монографии, художественные и научно-популярные произведения5. В гуманитаристике формируется новая область знания - «повседневноведение» (В. Лелеко).

Кроме того, тема исследования соответствует усиливающейся потребности современного зарубежного и отечественного гуманитарного знания в боле глубоком осмыслении феномена русского рассеяния в тех его сферах, которые не становились предметом специального внимания. По мнению исследователей, постоктябрьская эмиграция «стала фактором, определяющим развитие не только и не столько самой России, но и практически всех государств Европы и всего мира. Это был столь масштабный <.> феномен, аналогии которому трудно отыскать в истории и современности»6. В конце XX века культура эмиграции «приравнена в своём признании к делам государственной важности»7. Различным её аспектам о посвящены многочисленные научные работы , конференции, теле- и теории культуры и культуре античного мира. - М., 1993. - 527 е.; Лотман Ю. М. Великосветские обеды: панорама столичной жизни. - СПб., 1996. - 320 с. и др.

1 См.: Белов В. И. Лад: Очерки о народной эстетике. - М., 1998. - 420 е.; Лелеко В. Д. Эстетика повседневности. - СПб., 1994. - 146 е.; Лосев А. Ф. Эллинистически-римская эстетика I - II вв. н. э. - М., 1979. - 347 с. и др.

2 См.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000. - 288 е.; Шкуратов В. А. Историческая психология. -М., 1997. - 506 с. и др.

3 См.: Каган М. С. Се человек. Жизнь, сметь и бессмертие в волшебном зеркале изобразительного искусства. - СПб., 2001. - 320 с. и др.

4 См.: Лелеко В. Д. Пространство повседневности в европейской культуре. - СПб., 2002. - 320 с. и др.

5 Например, в России наиболее активно проводятся конференции по проблемам повседневности в Ленинградском государственном университете им. А. С. Пушкина. Значительно возросло количество публикуемых художественных произведений по вседневному: только из серии «Живая история: Повседневная жизнь человечества» издательства «Молодая гвардия» ежегодно издаётся более 5 книг.

6 Сабенникова И. В. Российская эмиграция (1917 - 1939): сравнительно-типологическое исследование. - Тверь, 2002. - С. 3.

7 Толстой И. Культура русского изгнания приравнена в своём признании к делам государственной важности // Радио Свобода Программы Liberty Live.- Загл. с экрана.

8 См.: Бронская Л. И. Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья: (Первая половина XX в.): И. С. Шмелёв, Б. К. Зайцев, М. А. Осоргин: Автореф. дис. . .канд. филол. наук. - Ставрополь, 2001. - 42 е.; Демидова О. Р. Эстетика литературного быта русского зарубежья (на документальном материале русской эмиграции 1920 - 1960 гг.): Автореф. дис. . д-ра филол. наук. - СПб., 2001.-48 е.; и др. (см. библиографический список). радиопередачи1, сайты2, рассекречиваются архивы3, переиздаётся и печатается впервые богатейшее наследие диаспоры4, формируются коллекции эмигрантской живописи и музыки и выпускаются в виде альбомов5, проводятся выставки семейных собраний документов, фотографий и вещей6, активно ведётся переписка внуков и правнуков диаспоры с россиянами, совершаются их совместные визиты. Однако понимание уникальности культуры русской эмиграции только начинается: исследователи начинают преодолевать как идеологические стереотипы в восприятии диаспоры, так и неуместно восторженные и «залакированные» оценки, а также сложившиеся в среде эмиграции идеализированные мифы о самих себе. В результате, по мнению исследователей, в настоящее время «всё чаще открываются <.> неизвестные страницы эмиграции»7. Настоящее культурологическое исследование повседневности («основного способа человеческого бытия») русского зарубежья поможет более глубокому осмыслению феномена эмиграции «первой волны» и эмиграционных/миграционных процессов современности.

В обозначенном контексте изучение повседневной культуры на материале мемуарных источников соответствует пристальному вниманию личностно

1 См., например, продолжающийся цикл передач о русской эмиграции на радио «Свобода».

2 См.: http://www.ban.ru/resource/catalog/katrusza.htm (Библиотека Российской Академии наук, каталоги и картотеки сектора литературы русского зарубежья, алфавитная картотека коллекции Зиндера); http://bfrz.nm/ru/russia/index.ru.htm (Библиотека-фонд «Русское зарубежье); http://www.zarub.db/irex.ru/ (ГАРФ. Проект «Русское зарубежье); http ://m useum. rsuh.ru/masj utvn/ (Музей истории русского зарубежья); http://www.nlr.ru/ (Российская Национальная Библиотека. Каталог изданий русского зарубежья); http://ns.openweb.ru/inform/founds/zarub (Государственная Публичная Историческая Библиотека. Отдел фондов русского зарубежья); http://www.rsl.ni/r tot7 21.htm (Российская Государственная Библиотека. Отдел литературы русского зарубежья) и др.

3 См., например, материалы в фондах ГАРФ, РГВА, РГАЛИ, РГВИА и др.

4 См. библиографический список.

5 См., например, монументальное исследование художественной эмиграции в исследовании: Толстой А.В. Русская художественная эмиграция в Европе. Первая половина XX века: Автореф. дис. . д-ра искусствоведения. - М., 2002. - 51 с.

6 Среди выставок последних лет, посвященных русской эмиграции, можно отметить выставку 14-15 марта 2006г. в Москве в рамках Дней Славянского института АН ИР, иллюстрирующую мемориальные вещи эмигрантов, их труды и фотографии.

7 Николаева Н. Русские в Болгарии: неизвестная страница эмиграции // Народы России. Русские в Болгарии. - Загл. с экрана. ориентированной гуманитаристики конца XX - начала XXI вв. к мемуарам как «инструментам реконструкции» событий внешней и внутренней жизни человека и повышенному интересу общества к литературе автодокументального характера (в связи с всё возрастающей потребностью человека в автокоммуникации).

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен достаточно обширный материал в сфере исследования повседневной культуры русской диаспоры. Анализ всего круга научных трудов, связанных с изучением повседневной культуры, в том числе и в мифологическом измерении, свидетельствует о том, что вектор исследовательского поиска направлен, прежде всего, на художественные произведения (работы JI. Бадертдиновой, Е. Васильевой, Е. Вахренко, С. Габдулиной, Т. Ковалёвой, М. Масловой, Б. Носика, О. Фещёнко1), дневники (сочинения Е. Коркиной, Н. л

Лаптевой, И. Серебренникова, И. Шевеленко, М. Шемякиной, С. Шумихина ) и эпистолярное наследие (научные изыскания Н. Богомолова, Р. Дэвиса, JI.

См.: Бадертдинова Л. А. Семантика и сочетаемость имён-названий времени и месяцев года в языке произведений И.А.Бунина: Дис. . канд. филол. наук. - Казань, 2004. - 179 е.; Васильева Е. В. Автобиографическая проза В.В.Набокова «Conclusive Evidence», «Другие берега», «Speak Memory»: Дис. . канд. филол. наук. - Томск, 2005. - 230 е.; Вахренко Е. Е. Концепция времени и пространства в автобиографической прозе А. М. Ремизова 1920 - 1950-х гг.: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Улан-Удэ, 2007. - 24 е.; Габдуллина С. Р. Концепт «дом/Родина» и его словесное воплощение в индивидуальном стиле М. Цветаевой и поэзии русского зарубежья первой волны: (Сопоставительный аспект). - М., 2004. - 184 е.; Ковалёва Т. Н. Художественное время-пространство романа И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»: Дис. . канд. филол. наук. - Ставрополь, 2004. - 182 е.; Маслова М. И. Мотив родства и его философско-эстетическое воплощение в творчестве Марины Цветаевой: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Орёл, 2000. - 24 е.; Носик Б. М. Сентиментальные и документальные истории Парижа. - М., 2006. - 374 е.; Фещенко О. А. Концепт дом в художественной картине мира М. И. Цветаевой. На материале прозаических текстов: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - М., 2005. -24 с.

2См.: Коркина Е. Б., Шевеленко И. Д. Примечания // Цветаева М. Неизданное. Сводные тетради. - М., 1997. - С.557 - 626.; Лаптева Н. «Дневники» Бориса Поплавского: бегство от повседневности // Повседневность как текст культуры: материалы международной научной конференции «Повседневность как текст культуры». Киров, 27 - 29 апреля 2005 года. - Киров, 2005. - С.259 - 265.; Серебренников И. И. Китай и русская эмиграция в дневниках И. И. и А. Н. Серебенниковых, 1919 - 1934. М., 2006. - 446 е.; Шемякина М. К. Человек и мир в дневниках И. А. Бунина и М. М. Пришвина: Дис. . канд. филол. наук. - Белгород, 2004. - 236 е.; Шумихин С. Предисловие и комментарии // Диаспора: Новые материалы. Том 1. - Париж; СПб., 2001.-С. 645-716.

Ливака, Л. Мнухиной, Г. Савиной, В. Терехиной, Э. Хейбер1). Кроме того, в последнее время в связи с публикацией архивов диаспоры выходят работы описательного характера (А. Зверев, Е. Менегальдо, Н. Старосельская, В. Швейцер ). В качестве объекта исследования в этих работах выступает либо повседневная жизнь отдельных изгнанников, рассмотренная сквозь призму автобиогафических фактов, либо описание различных сторон жизни центров русского рассеяния - Русской Праги, Парижа, Берлина, Белграда, Англии, Харбина и Манчжурии.

Содержание работ, посвященных изучению мемуаров русского зарубежья, охватывает исторический (историческая реконструкция процессов исхода и л интеграции в инокультурную среду ), филологический (анализ поэтики и жанра4, особенностей литературного быта5, жизненного и творческого пути

6 7 писателей , художественного хронотопа), психологический (выявление особенностей психологической адаптации и культурной идентификации

1 Богомолов Н. А. Вступительная статья и комментарии // Диаспора: Новые материалы. Вып.2. - С.536 - 629.; Дэвис Р., Хейбе Э. Комментарии // Диаспора: Новые материалы. Том 1.

- С.348 - 421., Вып.2. - С.477 - 584., Вып.З. - С.536 - 629.; Ливак Л. Критическое хозяйство Владислава Ходасевича // Диаспора: Новые материалы. Вып.4. - С. 391 - 456.; Мнухина JI. Комментарии // Цветаева М. Собрание сочинений: В 7 т. Т. 6 - 7; Савина Г. А. «Пусть барахтаются.»: К истории «одесской высылки» за рубежом. // Диаспора. Вып.З. - С. 293 -410.

2 См.: Зверев А. М. Повседневная жизнь русского литературного Парижа: 1920 - 1940 гг.

- М., 2003. - 384 е.; Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919 - 1939 / Пер. с фр. Н. Поповой, И. Попова. - М., 2001. - 248 е.; Старосельская Н. Д. Повседневная жизнь «Русского Китая». - М., 2006. - 373 е.; Швейцер В. А. Быт и бытие Марины Цветаевой. - М., 2002. - 591 с.

3 См.: Аблажей Н. Н. Эмиграция из восточных районов Росси в 1920 - 1930-е гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М, 1997. -24 е.; Косорукова М. И. Национальная идея и её роль в развитии русской культуры за рубежами России (20 - 30 гг.ХХ века): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М, 2004. - 20 с.

4См.: Бронская JI. И. Автобиографическая проза русского зарубежья как художественная автобиография нового типа // Герменевтика литературных жанров /Под ред. В. М. Головко. -Ставрополь, 2007, С. 84 - 99.; Кириллова Е. JI. Мемуаристика и её жанровые модификации (На материале мемуарной прозы русского зарубежья первой волны): Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Владивосток, 2004. - 20 е.; Снежко Е. В. Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И. А. Бунина эмигрантского периода: Дис. . канд. филол. наук. - М,

2005.- 173 с.

5 См.: Демидова О. Р. Эстетика литературного быта русского зарубежья (на документальном материале русской эмиграции 1920 - 1960 гг.): Автореф. дис. . д-ра филол. наук.-СПб., 2001.-48 с.

6 См.: Крюкова Н. Г. Дневники И. А. Бунина в контексте жизни и творчества писателя: Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Елец, 2000. - 24 с.

7 См.: Резник Э. Р. «Поля Елисейские» В. С. Яновского как феномен русской мемуарной прозы XX в.: художественная специфика хронотопа памяти: Дис. . канд. филол. наук. - Омск,

2006.- 155 с. изгнанников1), социологический (анализ миграционных процессов, правового положения апатридов, условий жизни и жизненных стандартов, рабочей биографии, наркомании и преступности и пр.2) и культурологический л изучение культурологии личности отдельных эмигрантов ) ракурсы.

Некоторые вопросы эмигрантской обыденной культуры затрагиваются исследователями в историко-культурных комментариях к воспоминаниям. Среди работ такого плана особое место занимают исследования В. Александрова, О. Демидовой, М. Каназирской, J1. Мнухина, Т. Пищиковой, И. Соловьёвой, JI. Турчинского4. В них осуществлены серьёзные наработки в реконструкции «элементарной базовой деятельности человека, которая встречается повсеместно и масштабы которой фантастичны»5: в содержании комментариев к мемуарам имеются важные в решении задач диссертационного исследования материалы о быте, образе жизни, обычаях и традициях, привычках и ритуалах ежедневного поведения, определяющих распорядок дня, о характере труда и отдыха, внутрисемейных отношениях диаспоры. В то же время комментарии в силу жанровых особенностей, как правило, содержат фактологические данные, а не их анализ, и потому не дают целостного представления о повседневной жизни русского зарубежья.

Анализ научного материала показывает, что, несмотря на обилие работ о каждодневности эмиграции, мифология обыденной культуры в воспоминаниях рассеяния практически не исследована, многое в ней остаётся непрояснённым. Очевиден дефицит всесторонних исследований повседневной жизни эмиграции, в том числе на уровне ее рефлексии в сознании и реконструкции в

1 См.: Салганик Е. JI. Между двумя мирами. Комплекс эмигранта. - М., 2004. - 288 с.

2 См.: Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919-1939. / Предисл. О. Казниной. - М., 1994. -296 с.

3 См.: Колобова Ю. И. Личность и творческая деятельность П. П. Сувчинского в культуре XX века: Дис. . канд. культурологии. - Киров, 2006. - 155 с.

Александров В. А. Комментарии // Диаспора: Новые материалы. Вып.4. - С. 153 - 156, 159 - 162, 170 - 177. 180 - 181; Каназирская М. // Диаспора: Новые материалы. Вып.4. - С. 235 - 314; Мнухин JL, Турчинский Л. Примечания // Марина Цветаева в воспоминаниях современников. Кн.2: Годы эмиграции. - М., 2002; Пищикова Т. В. Примечания // Хаиндрова Л. Ю. Сердце поэта. - Калуга, 2003. - С. 25 - 28, 185 - 186, 327 - 336, 391; Соловьёва И. Примечания // Диаспора: Новые материалы. Том 1. - С. 88 - 94.

5 Бродель Ф. Структуры повседневности. Возможное и невозможное. - М, 1986. - С. 3839. памяти. Материал для подобной реконструкции, основу которой составляет мифологизация повседневности, и предоставляют мемуары.

Объектом диссертационного исследования является культура повседневности русской эмиграции «первой волны» (1917-1939 гг.).

Предметом исследования - мифологические аспекты повседневной культуры русской эмиграции.

Цель работы заключается в исследовании форм и способов мифологизации повседневной культуры русской эмиграции 1917-1939 гг. в мемуарной ретроспективе.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

• представить культуру эмиграции как совокупность текстов, объединяющих различные сферы человеческого бытия - повседневность, искусство, религию, идеологию, науку, общественную деятельность и пр.;

• выявить генезис, типы и формы проявления «эмигрантского мифа» в повседневном сознании и жизни русской диаспоры;

• рассмотреть в контексте мифологических характеристик феномен «преодоления» повседневности как быта через иррациональные и празднично-игровые сферы культурного сознания (сновидческое пространство, выход за рамки нравственно-этических норм, пространство игры/праздника и др.);

• охарактеризовать мифосемиотический комплекс восприятия эмиграцией пространства повседневности и рассмотреть их проявление в наиболее репрезентативных знаковых доминантах (граница, дом, средства передвижения и др.);

• на основе анализа мифологизированного восприятия времени повседневности раскрыть особенности темпоральных моделей повседневного сознания русского зарубежья.

Источниковую базу составляют мемуары творческой части русской диаспоры: поэтов и прозаиков, художников, танцовщиков, театральных деятелей, певцов: А. Бахраха, Н. Берберовой, В. Варшавского, В. Вейдле, А. Вертинского, М. Германовой, Дон Аминадо, Б. Зайцева, С. Маковского, Г. Махровой, В. Набокова, JI. Нелидовой-Фивейской, И. Одоевцевой, М. Осоргина, В. Павловой, Е. Попдимитрова, И. Тинина, Н. Триполитова, Л. Хаиндровой, В. Ходасевича, М. Цветаевой, Ф. Шаляпина, 3. Шаховской1.

Фон исследования составили также материалы мемуаров философов, а религиозных деятелей, врачей, шоферов, рабочих, детей и др.

Исследование культуры повседневности творческой эмиграции дополняется введением в контекст диссертации писем, дневников, записных книжек, газет и журналов русской диаспоры, интервью, анкет, художественного наследия, литературно-критических статей и докладов, а

1 Бахрах А. В. Бунин в халате: По памяти, по записям. -М., 2000. -243 е.; Берберова Н. Н. Курсив мой: Автобиография. - М., 1996. - 736 е.; Варшавский В. С. Незамеченное поколение. - М., 1992. - 387 е.; Вейдле В. Воспоминания / Публ. и коммент. И. Доронченкова // Диаспора: Новые материалы. Вып.З. - СПб., 2002. - С. 120 -159; Вертинский А. Н. Дорогой длинною .: Стихи, песни, рассказы, зарисовки, размышления, письма. - М., 1990. - 572 е.; Германова М. Н. Мой ларец / Публ. И. Соловьёвой // Диаспора: Новые материалы. Том 1. -Париж; СПб., 2001. - С. 31 - 94.; Дон Аминадо. Поезд на третье пути. - М., 2000. - 380 е.; Зайцев Б. К. Далёкое. - М., 1991. - 512 е.; Зайцев Б. К. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 6 (доп.): Мои современники: Воспоминания, портреты, мемуарные повести. - М., 1999. - 553 е.; Маковский С. К. Портреты современников. - М., 2000. - 764 е.; Махрова Г. А. Из России в Россию. Воспоминания. - СПб., 1998. - 168 е.; Мемуары Веры Павловой / Публ. И. Соловьёвой // Диаспора: Новые материалы. Вып. 2. - СПб, 2002. - С. 154-214; Набоков В. Другие берега: Сборник. - М., 1989. - 288 е.; Нелидова-Фивейская Л. Я. На струнах памяти / Публ. В. А. Александрова // Диаспора: Новые материалы. Вып. 4. - СПб., 2002. - С. 153 - 231; Одоевцева И. В. На берегах Сены. - М., 1989 - 333 е.; Осоргин М. А. Времена. Романы и автобиографическое повествование. - Екатеринбург, 1992. - 608 е.; Попдимитров Е. С Константином Бальмонтом (Неизданная книга о русском поэте в Болгарии) / Публ. М. Каназирской // Диаспора: Новые материалы. Вып. 4. - С. 235 - 314; Тинин И. Бытие, Исход, Второзаконие (Главы из книг) // Диаспора: Новые материалы. Вып. 3. - С. 160 - 266; Триполитов Н. И. Воспоминания / Публ. А. Корлякова// Диаспора: Новые материалы. Вып.5. -СПб., 2003. - С. 109 - 118; Хаиндрова Л. Ю. Сердце поэта. - Калуга, 2003. - 416 е.; Ходасевич В. Ф. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 4: Некрополь: Воспоминания. Письма / Сост., подгот. текста И. П. Андреевой, С. И. Богатырёвой, С. Г. Бочарова, И. П. Хабарова. - М., 1997. - 744 е.; Цветаева М. Неизданное. Сводные тетради / Подгот. текста, предисл. и примеч. Е. Б. Коркиной. - М., 1997. - 640 е.; Шаляпин Ф. И. Душа и маска. - М., 1999. - 259 е.; Шаховская 3. В поисках Набокова. Отражения. - М., 1991. - 319 с.

2 Альшуллер Г. И. Марина Цветаева: воспоминания врача // Звезда. - 1996. - №5. - С. 205 - 210.; Дети эмиграции: Воспоминания. Сборник статей / Под ред. проф. В. В. Зеньковского. -М., 2001. - 256 е.; Мать Мария. Воспоминания, статьи, очерки. Т. 1. - Париж, 1992. - 332 е.; Успенский В. В. Воспоминания парижского шофёра такси / Публ. А. И. Серкова // Диаспора: Новые материалы. Том 1 . - С. 7 - 30 и др. (см. библиографический список). также «одного из самых живучих жанров повседневных коммуникаций»1 -анекдотов эмигрантов о самих себе2.

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1917 - 1939 гг. и обусловлены тем, что именно в этот период происходило формирование культуры русского зарубежья: после революционных событий 1917 г. (и особенно гражданской войны) начался массовый исход русских за границу, к 1939 г. процесс интеграции этой «волны» в инокультурную среду практически завершился; и в ходе Второй мировой войны образовалась новая волна эмиграции, отличающаяся от «первой». В то же время при анализе воспоминаний представляется оправданным выход за хронологические рамки и анализ повседневной жизни изгнанников более позднего периода.

Теоретическую основу диссертации составляют труды, представленные следующими направлениями:

• исследования по теории повседневности и методологии её изучения (труды зарубежных ученых: Ф. Арьеса, М. Блока, Ф. Броделя, Ж. Jle Гоффа, JI. Февра - представителей школы «Анналов», Р. Барта, И. Гофмана, Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, А. Щютца; а также отечественных - М. Бахтина, Е. Золотухиной-Аболиной, И. Касавина, Г. Кнабе, В. Лелеко, Ю. Лотмана);

• работы по теории текстов и языков культуры (сочинения зарубежных исследователей Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Гадамера, Ю. Кристевой, Ч. Морриса, Э. Сепира, Ф. де Соссюра, М. Фуко, У. Эко; труды отечественных ученых: М. Бахтина, Б. Гаспарова, В. Иванова, Г. Кнабе, Ю. Лотмана, А. Лосева, В. Руднева, Ю. Степанова, В. Топорова);

• исследования мифа и мифопоэтики (работы С. Аверинцева, М. Бахтина, П. Гуревича, Е. Мелетинского, 3. Минц, И. Толстого, В. Топорова, Б. Успенского, Н. Хренова, Е. Яковлева);

1 Манкевич И. Современный анекдот в контексте культуры повседневных коммуникаций // Повседневность как текст культуры: материалы международной конференции «Повседневность как текст культуры». Киров, 27 - 29 апреля 2005 года. - Киров, 2005. - С. 125.

2 См.: Исторические анекдоты от Старого Ворчуна // Subscribe.Ru. Вып. 313. Русская эмиграция. - Загл. с экрана.

• работы в сфере культурных дискурсов (научные изыскания Й. Хёйзинги, Ф. Шлейермахера, М. Малкольма; И. Кондакова, JI. Абрамян, К. Жигульского, Н. Иониной, И. Морозова).

Методологическая основа исследования обусловлена комплексным характером исследования и опирается на системный, структурно-семиотический, герменевтический, сравнительно-аналитический, биографический методы, а также элементы психоанализа, дискурсивного анализа и реконструкции при обращении к мемуарным источникам.

Научная новизна диссертационного исследования определяется малоизученностью избранной проблемы и заключается в целостном осмыслении повседневной культуры русской эмиграции «первой волны» в контексте мифосознания, что позволило впервые:

• представить опыт комплексного исследования морфологии повседневности в аспекте ее мифологической составляющей;

• с опорой на мемуарные источники и обширный документальный материал охарактеризовать основные мифологемы повседневности и их репрезентацию в разных сферах жизни эмигрантов;

• проанализировать фундаментальные пространственно-временные характеристики повседневного сознания русской диаспоры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура русской эмиграции «первой волны» представляет собой совокупность взаимосвязанных текстов, знаково-символический комплекс которых позволяет восстановить картину мира диаспоры. В рамках этой культуры первичным, безусловным, базовым является текст повседневности, сопряженный в своем функционировании с текстами искусства, религии, идеологии, науки и пр. Кардинальные сдвиги в сфере повседневности, связанные с изгнанием, привели к изменению диалога между текстами культуры русского зарубежья, разрушению и смещению границ повседневного и «внеповседневного». Характерной чертой быта/бытия русской диаспоры стала жизнь в «мутированной» (И. Касавин) обыденности.

2. В ситуации изгнания актуализировались мифологизированные типы самоидентификации творческой интеллигенции, отраженные в четырёх составляющих «эмигрантского мифа»: эмигрант как Теург, созидающий мир по законам прекрасного; эмигрант как Мессия; эмигрант как последний Представитель, Хранитель и Продолжатель русской культуры; эмигрант как «страдающий гений», творящий «вопреки мучительному быту» (3. Шаховская). Реализация мифологизированных представлений на бытовом уровне приобретала искаженные черты: конфликт идеальных устремлений творческой элиты и «возможностей» эмигрантской повседневности носил трагическое звучание.

3. Процесс болезненного разрушения-распада повседневности и стремление к её гармонизации и выходу за её границы определили обращение эмигрантов к иррациональным или «масковым» формам сознания (сновидческому, галлюцинирующему, празднично-игровому), что нашло отражение в мифологизации «образа страдающего тела» (знаки болезни, телесных мучений и др.).

4. Локусом обыденной жизни диаспоры стала дестабилизирующая и дезориентирующая маргинальная зона «непринадлежности» и окраинности, сфера между Россией и не-Россией - Своим и Чужим миром. Маргинальное сознание эмиграции определило особое - мифологизированное - восприятие пространства, что в знаково-смысловом поле мемуаристики выражалось в виде повышенного интереса к знакам-символам «пограничья», «рубежья», «распутья», «перекрёстка», порога между пространством и «не-пространст-вом» (В. Топоров), мифологизации обыденных реалий, связанных с местом и средствами передвижения (вокзала, корабля, поезда, такси).

5. Переживание изгнания как потери дома способствовало повышению семиотического статуса этой пространственной мифологемы: за рубежом, с одной стороны, актуализировались архетипические представления о доме, приобретая новое звучание {дом как защита, крепость, дом как семья/биологический род, дом как храм, дом как Родина), а с другой - формировались новые пространственные модели (кафе, клубы, редакции, общественные организации как символы «домашнего космоса»).

6. Повседневное восприятие времени в среде русской диаспоры отличалось от времени «привычной нормативной повседневности» (В. Лелеко). В ретроспективном дискурсе мемуаров нашли отражение три (условно выделяемые) мифологизированные темпоральные модели: циклическая (В. и И. Бунины, 3. Гиппиус, А. Гречанинов, Д. Мережковский, В. Ходасевич, М. Цветаева), модель «остановившегося» времени (Б. Божнев, Г. Газданов, Б. Закович, Д. Кнут, А. Ладинский, А. Несмелов, Б. Поплавский, Г. Раевский, В. Смоленский, Ю. Софиев, Ю. Фельзен, Л. Червинская, А. Штейгер, В. Яновский) и «время-мгновение» (Н. Берберова, Дон Аминадо). Изменение временной оси координат способствовало закреплению в эмигрантском сознании представлений о значимости собственного личного существования и в то же время свидетельствовало о болезненном состоянии русского рассеяния.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении концептуально-методологического ракурса изучения культуры в обращении к повседневной культуре как системе, а также в построении мифосемиотической модели восприятия, интерпретации и анализа текста повседневности.

Практическая значимость работы обусловлена её междисциплинарным характером и состоит в том, что результаты исследования могут быть полезными для историков, социологов, психологов, филологов и других специалистов, изучающих механизмы функционирования русской диаспоры в различных странах мира и на разных исторических этапах. Отдельные наблюдения могут быть использованы для изучения эмиграционных и миграционно-адаптационных процессов в их повседневном проявлении. Материалы диссертации могут быть положены в основу учебного курса «История повседневности», разделов курсов по истории и теории культуры и литературы, философской и культурной антропологии; перспективным видится разработка междисциплинарных спецкурсов по проблематике диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Москве («На рубеже эпох: стиль жизни и парадигмы культуры» - 2005 г., 2006 г.; «Ценности общества и ценности интеллигенции» - 2007 г.), Кирове («Повседневность как текст культуры» - 2005 г.; «Культурологические штудии» - 2005 г., 2006 г.) и изложены в 7 научных публикациях. Текст диссертации обсуждён в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре культурологии и рекламы.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 353 наименований. Общий объём работы - 171 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифология повседневности в культуре русской эмиграции 1917-1939 гг."

Заключение

Культура русской эмиграции «первой волны» представляет собой совокупность взаимосвязанных текстов, объединенных системой взаимозаменяемых культурных кодов, обусловленных онтологией изгнания (пространственно-временных, предметно-функциональных, чувственных и т. д.). Одним из основополагающих элементов этой культуры является текст повседневности, который в границах мемуарного дискурса подвергается высокой степени мифологизации. В связи с этим актуализируется понятие «мифология повседневности».

Предпринятый в диссертации анализ характера, форм и способов мифологизации повседневности эмиграции приводит к следующим выводам:

1. Отправной точкой мифологизации реалий повседневной жизни рассеяния стала самоидентификация творческой интеллигенции, основу которой составлял «эмигрантский миф» в его четырёх составляющих: эмигрант как Теург, созидающий мир по законам прекрасного; эмигрант как Мессия; эмигрант как последний Представитель, Хранитель и Продолжатель русской культуры; эмигрант как страдающий гений, приносящий себя в жертву.

Рефлексия этих идей на бытовом уровне носила противоречивый характер, приобретая мифологическую амбивалентность: высокое оборачивалось низким, искажалась и переходило в болезненно-трагическое звучание. Конфликт идеальных мифологизированных устремлений духовной элиты и «возможностей» эмигрантской повседневности не снимался.

2. Стремление к «преодолению» быта и выходу за рамки разрушающейся повседневности определило обращение эмигрантов к традиционно надповседневным формам человеческого бытия - творчеству, религии, иррациональным (сновиденческому, галлюцинирующему) и празднично-игровым сферам культурного сознания, что нашло отражение в мемуаристике в мифологизации «страдающего тела» (знаков бессонницы, болезни, знаковых» снов, придание бытовым ситуациям праздничного характера и ДР-)

3. Вектор мифоцентризма определял характер хронотопа повседневности, основу которого составила оппозиция своего/чужого.

Мифологическое пространство этой оппозиции маркируется семантикой «границы», дезориентирующей маргинальной зоны «непринадлежности» между Россией и не-Россией, «нашим», «культурным», «безопасным», «гармонически организованным» пространством и «их-пространством», «враждебным», «опасным», «хаотическим».

4. Маргинальная сфера, зона окраинности, ставшая локусом обыденной жизни в эмиграции, способствовала ремифологизации в культурном сознании древнейших пространственных смыслов архетипа границы, связанных с мифологией перекрёстка, распутья и мифосимволикой современных реалий -вокзала, корабля, поезда, такси.

Знаки маргинального повседневного пространства воспринимались рассеянием в характерной для мифосознания амбивалентностью. С одной стороны, семантика транспортных средств включала коннотации «катастрофичности», «гибельности» и свидетельствовала о страхе и бессилии перед разрушающимся миром. С другой - средства передвижения выступали символами радостных надежд и скорого обретения желаемого, способствовали преодолению этого страха.

5. В ситуации «чужого» пространства особенную значимость приобретав пространство дома, реализующегося в мемуарах в мифологических коннотациях дома как крепости, ковчега (защита, спасение); дома как биологического рода и семейного очага; дома как братства (храм), дома как родины

6. В мифологическом восприятии времени повседневности русская интеллигенция противопоставила историческому времени время своего собственного сознания, которое в ретроспективном дискурсе мемуаров нашло отражение в трёх (условно выделяемых) мифологизированных темпоральных моделях. Циклическая модель времени была свойственна преимущественно старшему поколению эмигрантов, что выражалось в непринятии настоящего бессмысленного времяпроживания и абсолютной обращённости в прошлое своей собственной жизни.

Для сознания эмигрантов младшего «незамеченного» поколения была характерна модель «остановившегося» времени, небытия, выраженная в мемуарном дискурсе знаками пустоты, темноты, тишины, молчания, удушья, исчезновения, сна, беспамятства, бездействия.

Повседневное время, воспринимаемое как время «апологии мгновению», имело антиномичную коннотацию: жизнеутверждающую, способствующую преодолению тягот бытия, с одной стороны, и перерастающую в чувство усталости, тревоги, подавленности и страха - с другой.

7. Таким образом, мифологизированное обыденное восприятие пространства и времени свидетельствовало о болезненно-трагическом переживании эмигрантами распада-разрушения повседневности и в то же время способствовало преодолению этого переживания.

8. Обращение к поставленной в диссертации проблеме открывает дальнейшие широкие возможности для ее научного освоения. В числе перспективных направлений могут быть обозначены следующие:

• исследование культуры повседневности русской диаспоры путём осмысления мифологической составляющей материально-вещного и поведенческого компонентов;

• наблюдения над художественной реализацией «структур повседневности» в творчестве эмигрантов-писателей, художников, композиторов;

• расширение используемого автобиографического материала через привлечение дневникового и эпистолярного наследия эмиграции, в том числе и тех её представителей, которые не относятся к творческой её части.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифология повседневности в культуре русской эмиграции 1917-1939 гг."

На правах рукописи

Воронова Елена Васильевна

Мифология повседневности в культуре русской эмиграции 1917-1939 гг. (на материале мемуаристики)

24.00 01 Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

культурологии

Киров-2007

003175696

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре культурологии и рекламы

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Липин Сергей Александрович

Защита состоится 15 ноября 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук, доктора культурологии при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «_» октября 2007 г

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Осипова Нина Осиповна

кандидат культурологии, доцент Ерохина Татьяна Иосифовна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный университет

Учёный секретарь диссертационного совета

Поспелова Н И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено мифологическим аспектам повседневной культуры русской эмиграции «первой волны», реконструированным на материале мемуарных источников

Актуальность диссертационной работы связана с возросшим интересом современной гуманитарной науки к повседневности как тексту культуры и в целом с потребностью в осмыслении и утверждении человека, его частного мира как культурной ценности. Генетически обусловленный «восстанием масс» (X. Ортега-и-Гассет), «восстанием возвышающейся обыденности» (П Козырьков), демократизацией и массовизацией культуры, интерес к повседневности как культурно значимому феномену в настоящее время заявляет о себе все настойчивее. Обыденное начинает выступать в качестве объекта междисциплинарных исследований- философии, истории, социологии, филологии, семиотики, эстетики, психологии, искусствознания и культурологии В гуманитаристике формируется новая область знания^- «повсе-дневноведение» (Д Лелеко)

Кроме того, тема исследования соответствует усиливающейся потребности современного зарубежного и отечественного гуманитарного знания в более глубоком осмыслении феномена русского рассеяния в тех его сферах, которые не становились предметом специального внимания Не случайно в конце XX века культура эмиграции «приравнена в своём признании к делам государственной важности» (И. Толстой). Различным её аспектам посвящены многочисленные научные работы, конференции, теле- и радиопередачи, сайты, рассекречиваются архивы, переиздается и печатается впервые богатейшее наследие диаспоры, формируются коллекции искусства. Однако понимание уникальности культуры русской эмиграции только начинается не сразу преодолеваются как идеологические стереотипы в восприятии диаспоры, так и неуместно восторженные и «залакированные» оценки, а также сложившиеся в среде эмиграции идеализированные мифы о самих себе. Представленное в диссертации культурологическое исследование повседневности русского зарубежья поможет более глубокому осмыслению феномена эмиграции не только «первой волны», но и эмиграционных/миграционных процессов конца XX - начала XXI в с их достаточно мощным культурным потенциалом

В обозначенном контексте изучение повседневной культуры на материале мемуарных источников соответствует пристальному вниманию лично-стно-ориентированной гуманитаристики конца XX - начала XXI в к автодокументальным жанрам как «инструменту реконструкции» событий внешней и внутренней жизни человека (в связи с все возрастающей потребностью человека в автокоммуникации)

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен достаточно обширный материал в сфере исследования повседневной культуры русской диаспоры. Анализ всего круга научных трудов, связанных с изучением повседневной культуры, в том числе и в мифологиче-

ском измерении, свидетельствует о том, что вектор поиска направлен, прежде всего, на художественные произведения (Л Бадертдинова, Е Васильева, Е Вахренко, С Габдулина, Т. Ковалёва, М Маслова, Б Носик, О. Фещен-ко1), дневники (Е Коркина, Н. Лапаева, И Серебренников, И Шевеленко, М. Шемякина, С. Шумихин2) и эпистолярное наследие (Н Богомолов, Р Дэ-вис, Л Ливак, Л Мнухин, Г Савина, В. Терехина, Э Хейбер3) Кроме того, в последнее время в связи с публикацией архивов диаспоры выходят работы описательного характера (А. Зверев, Е Менегальдо, Н Старосельская, В. Швейцер4). В качестве объекта исследования в них выступает либо повседневная жизнь эмигрантов, рассмотренная сквозь призму автобиографических фактов, либо описание различных сторон жизни центров русского рассеяния - Русской Праги, Парижа, Берлина, Белграда, Харбина и др.

Содержание работ, посвященных изучению мемуаров русского зарубежья, охватывает исторический (историческая реконструкция процессов исхода и интеграции в инокультурную среду - Н Аблажей, М Косорукова), филологический (анализ поэтики и жанра, особенностей литературного быта, жизненного и творческого пути писателей, художественного хронотопа -О. Демидова, Е Кириллова, Т Мегрешвилли, Е. Снежко, Э. Резник), психологический (выявление особенностей психологической адаптации и культурной идентификации изгнанников — Е. Салганик), социологический (анализ миграционных процессов, правового положения апатридов, условий жизни и жизненных стандартов, рабочей биографии, наркомании и преступности и пр ) и культурологический (изучение культурологии личности отдельных эмигрантов) ракурсы5

Некоторые вопросы эмигрантской обыденной культуры затрагиваются исследователями в историко-культурных комментариях к воспоминаниям Среди работ такого плана особое место занимают исследования В Александрова, О Демидовой, М Каназирской, Л. Мнухина, Т Пшциковой, И Со-

1 См , например Васильева Е В Автобиографическая проза В В Набокова «Conclusive Evidence», «Другие берега», «Speak Memory» Дис канд финол наук - Томск, 2005 - 230 с, Вахренко Е Е Концепция времени и пространства в автобиографической прозе А. М. Ремизова 1920-1950-х гт Автореф дис канд филол наук - Улан-Удэ, 2007 - 24 с, Носик Б М Сентиментальные и документальные истории Парижа -М,2006 - 374с

См, например Серебренников И И Китай и русская эмиграция в дневниках И И и А Н Серебренниковых, 1919-1934 - М, 2006 - 446 с, Шемякина М К Человек и мир в дневниках И А Бунина и М М Пришвина Дис канд филол наук - Белгород, 2004 - 236 с

3 См , например Ливак Л Критическое хозяйство Владислава Ходасевича // Диаспора Новые материалы Вып 4 - СПб, 2002 -С 391-456, Савина Г А «Пусть барахтаются » К истории «одесской высылки» за рубежом // Диаспора Новые материалы Вып 3 - СПб, 2002 - С 293-410

Зверев А М Повседневная жизнь русского литературного Парижа 1920-1940 гг -М,2003 -384 с, Менегальдо Е Русские в Париже 1919-1939 / Пер с фр Н Поповой, И Попова - М, 2001 - 248 с, Старосельская Н Д Повседневная жизнь «Русского Китая» - М, 2006 - 373 с, Швейцер В А Быт и бытие Марины Цветаевой - М., 2002 - 591 с

См , например Демидова О Р Эстетика литературного быта русского зарубежья (на документальном материале русской эмиграции 1920-1960 гг) Автореф дис д-ра филол наук - СЩ, 2001 - 48 с, Снежко Е В Поэтика мемуарного и автобиографического повествования в прозе И А. Бунина эмигрантского периода Дис кавд филол наук - М, 2005 - 173 с, Резник Э Р «Поля Елисейские» В С Яновского как феномен русской мемуарной прозы XX в художественная специфика хронотопа памяти Дис канд филол наук - Омск, 2006 -155 с

ловьёвой, Л Турчинского и др 1 В них осуществлены серьёзные наработки в реконструкции «элементарной базовой деятельности человека, которая встречается повсеместно и масштабы которой фантастичны» (Ф Бродель) в содержании комментариев к мемуарам имеются важные для диссертационного исследования материалы о быте, образе жизни, обычаях и традициях, привычках и ритуалах ежедневного поведения, определяющих распорядок дня, о характере труда и отдыха, внутрисемейных отношениях диаспоры В то же время комментарии в силу жанровых особенностей, как правило, ограничены уточнением и раскрытием фактологических данных, оставляя в стороне их анализ, и потому не дают целостного представления о повседневной жизни русского зарубежья

Анализ научного материала показывает, что, несмотря на обилие работ по данной теме, мифология обыденной культуры в воспоминаниях рассеяния практически не исследована, многое в ней остаётся непрояснённым Очевиден дефицит целостных исследований повседневной жизни эмиграции, в том числе на уровне ее рефлексии в сознании и реконструкции в памяти Материал для подобной реконструкции, основу которой составляет мифологизация повседневности, и предоставляют мемуары.

Объектом диссертационного исследования является культура повседневности русской эмиграции «первой волны» (1917-1939 гг )

Предмет исследования — мифологические аспекты повседневной культуры русской эмиграции

Цель работы заключается в исследовании форм и способов мифологизации повседневной культуры русской эмиграции 1917—1939 гг в мемуарной ретроспективе.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

• представить культуру эмиграции как совокупность текстов, объединяющих различные сферы человеческого бытия - повседневность, искусство, религию, идеологию, науку, общественную деятельность и пр.,

• выявить генезис, типы и формы проявления «эмигрантского мифа» в повседневном сознании и жизни русской диаспоры,

• рассмотреть в контексте мифологических характеристик феномен «преодоления» повседневности как быта через иррациональные и празднично-игровые сферы культурного сознания (сновидческое пространство, выход за рамки нравственно-этических норм, пространство игры/праздника и др);

• охарактеризовать мифосемиотический комплекс восприятия эмиграцией пространства повседневности и рассмотреть их проявление в наиболее репрезентативных знаковых доминантах (граница, дом, средства передвижения и др),

1 См, например Александров В А Комментарии // Диаспора Новые материалы Вып 4 - С 153-156, 159162,170-177 180-181,ПищиховаТ В Примечания//ХаиндроваЛ Ю Сердце поэта -Калуга,2003 -С 25-28,185-186,327-336,391,СоловьёваИ Примечания//Диаспора Новые материалы Т 1 -С 88-94

• на основе анализа мифологизированного восприятия времени повседневности раскрыть особенности темпоральных моделей повседневного сознания русского зарубежья.

Источниковую базу составляют мемуары творческой части русской диаспоры поэтов и прозаиков, художников, танцовщиков, театральных деятелей, певцов Н Берберовой, А Бахраха, й Бунина, В Варшавского, А Вертинского, М Вишняка, М Германовой, Р. Гуля, А Дон Аминадо, Б Зайцева, Г. Иванова, С Маковского, Г Махровой, В Набокова, Л Нели-довой-Фивейской, И. Одоевцевой, М Осоргина, В. Павловой, Е. Попдимит-рова, А Ремизова, Ю Терапиано, И Тинина, Н Триполитова, В Ходасевича, М. Цветаевой, Ф Шаляпина, 3 Шаховской и др

Фон исследования составили также материалы мемуаров философов, религиозных деятелей, врачей, шоферов, рабочих, детей и др

Исследование культуры повседневности творческой эмиграции дополняется введением в контекст диссертации писем, дневников, записных книжек, газет и журналов русской диаспоры, интервью, анкет, художественного наследия, литературно-критических статей и докладов, а также «одного из самых живучих жанров повседневных коммуникаций» (И Манкевич) — анекдотов эмигрантов о самих себе

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1917— 1939 гг и обусловлены тем, что именно в этот период происходило формирование культуры русского зарубежья, после революционных событий 1917 г. (и особенно гражданской войны) начался массовый исход русских за границу, к 1939 г процесс интеграции этой «волны» в инокультурную среду практически завершился В то же время при анализе воспоминаний представляется оправданным выход за хронологические рамки и исследование повседневной жизни изгнанников более позднего периода

Теоретическую основу диссертации составляют труды, представленные следующими направлениями

• исследования по теории повседневности и методологии ее изучения (труды зарубежных ученых Ф Арьеса, М. Блока, Ф. Броделя, Ж Ле Гоффа, Л Февра-представителей школы «Анналов», Р Барта, И Гофмана, Э Гуссерля, М. Хайдегтера, А. Щютца. а также отечественных- М Бахтина, Е Золо-тухиной-Аболиной, Л Ионина, И Касавина, Г Кнабе, В Лелеко, Ю Лотмана),

• исследования в сфере теории текстов и языков культуры (Р Барт, Ж. Бодрийяр, Г Гадамер, Ю Кристева, Ч Моррис, Э Сепир, Ф де Соссюр, М. Фуко, У Эко, К Юнг; М Бахтин, Б Гаспаров, В Иванов, Г. Кнабе, Ю Лотман, А. Лосев, В Руднев, Ю Степанов, В. Топоров),

• исследования в сфере мифа и мифопоэтики (работы С Аверинцева, М Бахтина, П. Гуревича, Е Мелетинского, 3 Минц, И Толстого, В Топорова, Б Успенского, Н Хренова, Е. Яковлева),

• исследования в сфере культурных дискурсов (И Хейзинга, Ф Шлейермахер, М Малкольм, И.Кондаков, Л Абрамян, К Жигульский, Н Иониной, И Морозов)

Методологическая основа исследования обусловлена комплексным характером исследования и опирается на системный, структурно-семиотический, герменевтический, сравнительно-аналитический, биографический методы, а также элементы психоанализа, дискурсивного анализа и реконструкции при обращении к мемуарным источникам

Научная новизна диссертационного исследования определяется ма-лоизученностью избранной проблемы и заключается в целостном осмыслении повседневной культуры русской эмиграции «первой волны» в контексте мифосознания, что позволило впервые

• представить опыт комплексного исследования морфологии повседневности в аспекте ее мифологической составляющей;

• с опорой на мемуарные источники и обширный документальный материал охарактеризовать основные мифологемы повседневности и их репрезентацию в разных сферах жизни эмигрантов,

• проанализировать фундаментальные пространственно-временные характеристики повседневного сознания русской диаспоры.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Культура русской эмиграции «первой волны» представляет собой совокупность взаимосвязанных текстов, знаково-символический комплекс которых позволяет восстановить картину мира диаспоры В рамках этой культуры первичным, безусловным, базовым является текст повседневности, сопряженный в своем функционировании с текстами искусства, религии, идеологии, науки и пр. Кардинальные сдвиги в сфере повседневности, связанные с изгнанием, привели к изменению диалога между текстами культуры русского зарубежья, разрушению и смещению границ повседневного и «внеповседневного» Характерной чертой быта/бытия русской диаспоры стала жизнь в «мутированной» (И Касавин) обыденности

2 В ситуации изгнания актуализировались мифологизированные типы самоидентификации творческой интеллигенции, отраженные в четырёх составляющих «эмигрантского мифа», эмигрант как Теург, созидающий мир по законам прекрасного, эмигрант как Мессия; эмигрант как последний Представитель, Хранитель и Продолжатель русской культуры, эмигрант как «страдающий гений», творящий «вопреки мучительному быту» (3 Шаховская) Реализация мифологизированных представлений на бытовом уровне приобретала искаженные черты конфликт идеальных устремлений творческой элиты и «возможностей» эмигрантской повседневности носил трагическое звучание

3. Процесс болезненного разрушения-распада повседневности и стремление к ее гармонизации и выходу за её границы определили обращение эмигрантов к иррациональным или «масковым» формам сознания (сно-видческому, галлюцинирующему, празднично-игровому), что нашло отражение в мифологизации «образа страдающего тела» (знаки болезни, телесных мучений и др )

4 Локусом обыденной жизни диаспоры стала дестабилизирующая и дезориентирующая маргинальная зона «непринадлежности» и окраинности, сфера между Россией и не-Россией - Своим и Чужим миром Маргинальное сознание эмиграции определило особое - мифологизированное - восприятие пространства, что в знаково-смысловом поле мемуаристики выражалось в виде повышенного интереса к знакам-символам «пограничья», «рубежья», «распутья», «перекрестка», порога между пространством и «не-пространст-вом» (В Топоров), мифологизации обыденных реалий, связанных с местом и средствами передвижения (вокзала, корабля, поезда, такси).

5 Переживание изгнания как потери дома способствовало повышению семиотического статуса этой пространственной мифологемы: за рубежом, с одной стороны, актуализировались архетипические представления о доме, приобретая новое звучание (дом как защита, крепость, дом как семья/биологический род, дом как храм, дом как Родина), а с другой - формировались новые пространственные модели (кафе, клубы, редакции, общественные организации как символы «домашнего космоса»)

6 Повседневное восприятие времени в среде русской диаспоры отличалось от времени «привычной нормативной повседневности» (В Лелеко) В ретроспективном дискурсе мемуаров нашли отражение три (условно выделяемых) мифологизированных темпоральных модели циклическая (В. и И Бунины, 3 Гиппиус, А Гречанинов, Д. Мережковский, В. Ходасевич, М Цветаева), модель «остановившегося» времени (Б Божнев, Г Газданов, Б Закович, Д Кнут, А Ладинский, А Несмелов, Б. Поплавский, Г. Раевский, В Смоленский, Ю Софиев, Ю. Фельзен, Л. Червинская, А Штейгер, В Яновский) и «время апологии мгновения» (Н Берберова, А Дон Аминадо) Изменение временной оси координат способствовало закреплению в эмигрантском сознании представлений о значимости собственного личного существования и в то же время свидетельствовало о болезненном состоянии русского рассеяния

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении концептуально-методологического ракурса изучения культуры в обращении к повседневной культуре как системе, а также в построении мифосемиотической модели восприятия, интерпретации и анализа текста повседневности.

Практическая значимость работы обусловлена её междисциплинарным характером и состоит в том, что результаты исследования могут быть полезными для историков, социологов, психологов, филологов и других специалистов, изучающих функционирование русской диаспоры в различных странах мира и на разных исторических этапах Отдельные наблюдения могут быть использованы для изучения эмиграционных и миграционно-адаптацион-ных процессов в их повседневном проявлении. Материалы диссертации могут быть положены в основу учебного курса «История повседневности», разделов курсов по истории и теории культуры и литературы, философской и культурной антропологии, перспективной видится разработка междисциплинарных спецкурсов по проблематике диссертационного исследования.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Москве («На рубеже эпох, стиль жизни и парадигмы культуры» - 2005 г, 2006 г; «Ценности общества и ценности интеллигенции» — 2006 г.), Кирове («Повседневность как текст культуры» - 2005 г , «Культурологические штудии» - 2005 г, 2006 г ) и изложены в 7 научных публикациях Текст диссертации обсуждался в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре культурологии и рекламы

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 328 наименований Общий объём работы - 175 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень её изученности, определяются цели и задачи, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В I главе — «Специфика повседневности в культурном сознании русской эмиграции» — рассматриваются условия, причины и истоки мифологизации в эмоционально-чувственной рефлексии эмиграции реалий повседневной жизни

Раздел 1.1. «Культура эмиграции как совокупность текстов: теоретические предпосылки исследования» носит теоретический характер и посвящен рассмотрению проблемы повседневности как текста культуры

По мнению диссертанта, культура эмиграции «первой волны» - это совокупность текстов, складывающаяся из целого спектра взаимосвязанных систем, представляющих различные сферы человеческого бытия В рамках этой культуры первичным, безусловным, базовым является текст повседневности, сопряженный в своем функционировании с текстами искусства, религии, идеологии, науки и пр В соответствии с пониманием текста в исследованиях тартуско-московской школы, повседневная культура эмиграции определяется диссертантом как текст на основании наличия системы взаимосвязанных культурных кодов, обусловленных онтологией изгнания (пространственных, предметно-функциональных, чувственных и т д.) На чувственно-эмоциональном уровне система кодов может реализовываться в таких культурных оппозициях, как свое/чужое, звук/беззвучие, слепота/зрение, дом/бездомье, дорога/бездорожье, знаки телесного кода (боль, мучения, раны), пространства (лабиринт, пустота), времени (в том числе и времени года), одористические характеристики и т д

Кардинальная ломка повседневности в ситуации изгнания сопровождалась изменением диалога между текстами культуры Границы между повседневностью и творчеством, повседневностью и религией, религией и искусством и пр разрушались или смещались Отличительной особенностью

каждодневной жизни в изгнании стало существование русской эмиграции в «мутированной» (И Касавин), отличной от «привычной нормативной» (В Лелеко) обыденности

Текст повседневности, его диалоговое взаимодействие с «небудничными» сферами культуры эмиграции нашли отражение в художественном творчестве, личной переписке, дневниках и воспоминаниях русской диаспоры В связи со спецификой мемуарной литературы (ее ретроспективностью и связанной с этим крайней субъективностью) в ней значимы не только восстановление событийной канвы, исторических дат, но и факт их переживания (культурно-психологический фактор) Мемуары, не отличаясь строгостью объективно-документальной фиксации событий (они могут смещаться во времени, путаться и меняться местами), точно передают эмоционально-чувственное переживание повседневности, что позволяет говорить о мифологии повседневности

В разделе 1.2. «Мифологизм как особенность ценностных ориентации эмигарции» выявляются мифологизированные типы самоидентификации эмигрировавшей русской интеллигенции, определяющие направленность повседневных ориентаций, и раскрывается своеобразие их реализации в быту

По мнению диссертанта, воздействие на характер повседневной жизни рассеяния оказали мифологизированные типы самоидентификации творческой интеллигенции, отраженные в четырех составляющих «эмигрантского мифа» эмигрант как Теург, созидающий мир по законам прекрасного, эмигрант как Мессия, эмигрант как последний Представитель, Хранитель и Продолжатель русской культуры; эмигрант как «страдающий гений», творящий «вопреки мучительному быту» (3. Шаховская)

Представление о художнике-теурге, сформировавшееся в символистском контексте, в новом культурном пространстве «опрокидывалось» в суровый, неслаженный беженский быт В результате выстраиваемые русской интеллигенцией «высокие» образы богоподобных творцов в повседневном эмигрантском пространстве стали восприниматься в искаженном виде Художники, в культуре Серебряного века опережавшие жизнетворчеством ход времени, в изгнании оказались несовременными, «ушибленными настоящим» (Н Берберова), о чем свидетельствуют воспоминания В Ходасевича, М Цветаевой, И Северянина, 3 Гиппиус, Д Мережковского, Н Петровской, Г. Иванова

В соответствии с логикой мессианской миссии изгнание осмыслялось как способ сохранить великие традиции русской культуры, а мучения ассоциировались со страданиями духовного избранника Иисуса Христа Замена налично-бытийной роли бесправного беженца на идеально-желаемый инвариант христосоподобного Творца воплощалась в культивировании нездорового, ущербного, деформированного телесного пространства, искаженно выражавшего мученическую телеснодуховность Сына Божьего, и в повсеместно совершаемых самоубийствах, которые уродливо реализовывали искупи-

тельную жертвенность Иисуса Иными словами, эмигранты, будучи не в состоянии преодолеть болезненное состояние от тягот повседневной жизни, «легитимизировали» его в собственном сознании, придавая ему личност-но-значимый смысл бессонница, сугубо интимные болезни, алкоголизм, тяга к наркотикам, предсмертные агонические страдания и самоубийства обсуждались в гипертрофированном виде с медикопрофессиональными подробностями почти всеми авторами мемуаров Публично обсуждаемые муки переживались соматическим сознанием рассеяния как высшая степень жертвенности, подлинное нравственное начало

Складывающийся за рубежом миф диаспоры о себе как единственной спасительнице исчезающего духовного русского своеобразия способствовал тому, что если на рубеже веков в России часть интеллигенции пыталась преодолеть однообразие традиционных форм жизнеустройства (в Башне, Подвале, политической деятельности и др ), то в изгнании произошло ее «возвращение» к традиционно-русскому быту и укладу жизни Для эмигрантского сознания русский язык, кухня, костюм, «домашность», обычаи и традиции стали воплощением России, их ревностное и максимально бережное сохранение -делом чести каждого (об этом пишут Н. Берберова, И Бунин, М Германова, Р Гуль, А Дон Аминадо, Б Зайцев, Г Иванов, С Маковский, Г Махрова, Л. Нелидова-Фивейская, И Одоевцева, В Павлова, К Парчевский, А Ремизов, Ю Терапиано, И Тинин, Н. Триполитов, В Ходасевич, 3 Шаховская)

Реализация в повседневной жизни мифа о творящем вопреки всему гении сводилась к стремлению «молодых» интеллектуалов «превратить быт в трагедию», что проявлялось в культивировании нищеты, тотального одиночества и фактах «случайного самоубийства» (Б Поплавский, Г Газданов, Ю Фельзен, И Фондаминский, Г Раевский, Д Кнут, А Ладинский, А Штейгер, Ю Софиев, Б Закович, В Смоленский, Л Червинская)

Таким образом, конфликт идеальных мифологизированных устремлений духовной элиты и «возможностей» эмигрантской бытовой повседневности обретал болезненно-трагическое звучание и в этой сфере жизни не снимался. В результате многие художники с особой остротой ощущали желание реализовать значимые представления о себе через традиционно надповсе-дневные формы человеческого бытия, из которых главными являются творчество и религия. Не касаясь в исследовании этого, уже достаточно полно освоенного материала, диссертант останавливается на тех формах, которые располагались на границе повседневного и внеповседневного

Раздел 1.3. «"Преодоление" повседневности в мифо-культурном сознании диаспоры» посвящен анализу наиболее репрезентативных способов «выхода» из повседневности через неординарные состояния ума и души - сон, игру и праздник Введение настоящего раздела обусловлено обращением рассеяния к иррациональному вектору сознания - «окну» из разрушающейся вседневности, позволяющему избавляться от кошмаров обыденной жизни и свободно воплощать желаемые мифопредставления, реализовы-вать творческие силы, наиболее полно раскрывать душевные потребности

В параграфе 131 «Иррациональный компонент обыденного сознания» рассматриваются сновиденческий и игровой векторы эмигрантского сознания

В восприятии русской интеллигенции в изгнании время сна стало более значимым, нежели «настоящая», повсе-дне-вная, «бодрствующая» жизнь, что связано с эзотерическим сознанием художников «йп с1е 31ес1е», неоромантическим уподоблением творчества сновидению, фрейдистко-юн-гианским влиянием и реакцией психики на эмигрантскую повседневность

По наблюдению диссертанта, во сне воплощались нереализованные днём потребности в общении, поддержке и защите, благополучии (сны о встречах, еде, дренаже земли, покупке и приборке квартиры, об убежище в водном пространстве, саду, землянке, родовой часовне, «мире ином»-Г. Адамович, Л. Бердяева, И Бунин, Г. Иванов, А Кондратьев, С Маковский, А Ремизов, Ю. Терапиано, М Цветаева), мифологизированные представления эмигрантов о себе, а также вытесненные в подсознание болезненные переживания распадающегося «жизненного мира» (Г. Гадамер) (сны о смерти - выстреле, крови, тлении, удушении, перевоплощении в животных, холоде, черной карете, могиле и пр - Л. Бердяева, И Бунин, А. Ремизов, Ю Терапиано) Переживание и изживание в сновидении «блокированных» бодрствующей психикой ситуаций свидетельствовало о процессе разрушения сознания и о стремлении к его гармонизации

Повышенный интерес русской диаспоры к игровым формам жизни, к азартным играм (Г. Адамович, 3 Гиппиус, А Куприн, Б Лазаревский, И Одоевцева, А Ремизов, В. Ходасевич, М Цветаева и др) диссертант связывает с унаследованной из культуры Серебряного века традицией жизне-творчества и «ответом» эмиграции на «вызов» распадающейся каждодневно-спг обращение к игре позволило свободно, по собственным правилам интерпретировать жизненные обстоятельства и воплощать мифопредставления.

В параграфе 13 2 «Русская эмиграция между праздником и повседневностью» анализируется праздничное сознание русских изгнанников

У русской диаспоры возникли собственные, отличные от стран-реципиентов и Советской России, формы праздничного сознания привычные отношения между праздничным и обыденным разрушились «Я» рассеяния выстроило нужный для осуществления «блокированных» обыденностью желаний и переживаний праздничный мир, нередко придавая статус праздничности и категориям быта

В рамках нового повседневного пространства эмигрантского сознания приобрели мифологический статус торжества-чествования классиков русской литературы, искусства и науки, а также важные события собственной жизни, юбилеи творческой деятельности, банкеты издательств, концерты, поэтические вечера, дни премьер, спектакли, балеты, выступления, художественные выставки Празднования проходили «исключительно в плоскости культурной и литературной» (Н Берберова) и сопровождались похвалами, торжественными речами-«гимнами» зарубежной России самой себе и опти-

мистическими словами о будущем, что наделяло вседневность значимостью и помогало справляться с невзгодами эмигрантского быта (И Бунин, А Вертинский, Б Зайцев, С Лифарь, М Максин, А Плещеев, С Рахманинов, А. Ремизов, Ф Шаляпин и пр.).

Еще одним мифом «потерянной культуры» стал русский бал, «реанимированный» в пространстве эмигрантской жизни. «Вершиной» бальных празднеств были выборы русской красавицы, воплощавшие мечту диаспоры о конце ужасов изгнания и воссоединении с воскресшей после краха большевизма Россией (А Дон Аминадо), ассоциировавшейся с матерью-женщиной-невестой Одновременно русский бал в эмиграции представлял симбиоз высокого, торжественного и низкого, болезненного, приобретая причудливые черты русского залихватского пира с его одурью и пьянством С одной стороны, это являлось воплощением антиномичности русского национального сознания, с другой- отражало и противоречия эмигрантской жизни (Г Махрова)

Настроение праздника в зарубежье создавалось интровертированием и самой повседневности, когда бытовые ситуации наделялись дополнительным смыслом и начинали переживаться как отдушина (встречи в кафе и церкви, жизнь в редакции или общественных организациях, собрания, дружеские завтраки, обеды и ужины, слушание радио, увлечения национальной лотереей, скачками, радиостезией, рыбной ловлей, игрой в бридж, составление коллекций старых и выходящих за границей русских книг, брошюр, газет и листовок, собирание марок или вырезок из эмигрантских газет, касающихся жизни русских за рубежом, мечтания, приобретение платья, «чрево-угодное созерцание» (А Дон Аминадо) русской кухни, алкоголь и наркотики). Повышенная знаковость повседневных событий восполняла усилившуюся в изгнании потребность интеллигенции в психологической разрядке и достижении идеально-желаемого, пусть и через деформированные формы праздничности

Во П главе — «Мифосемиотические аспекты хронотопа повседневной культуры русского зарубежья» — рассматривается восприятие русской диаспорой фундаментальных сфер повседневного бытия - пространства и времени. По мнению диссертанта, в начале XX века в связи с революционными событиями и изгнанием эмигрировавшей духовной элите пришлось пережить коренную ломку привычного временного ритма и пространственной локализации, в которые человек «врос» и которые определяли доминирующие «Я-измерения» сознания личности В результате трансформации хронотопа характерной чертой быта/бытия русской интеллигенции стала жизнь в «экстремальной повседневности», деформированной чрезвычайными обстоятельствами вседневности.

В разделе 2.1. «Концепты пространства повседневности рассеяния» рассматривается мифологизированное восприятие разрушенного вседневного топоса рассеяния и наиболее значимые для культурного сознания эмигрантов смыслы мифологем границы — пространства маргинального соз-

нания эмиграции— и дома, который заменил исчезнувшее пространство страны, родного города, родной улицы, родного двора.

Параграф 211 «Семантика границы в системе пространственных координат русской диаспоры» посвящен анализу маргинального сознания русских эмигрировавших художников

По мнению диссертанта, изгнанные из родных просторов и не желающие ассимилироваться в культурный ландшафт стран-реципиентов, художники-эмигранты оказались на грани перехода между Россией и не-Россией, своим и чужим, то есть между «нашим», «культурным», «безопасным», «гармонически организованным» пространством и «их-пространством», «враждебным», «опасным», «хаотическим» Пограничная, переходная, маргинальная сфера, зона непринадлежности, окраинности стали локусом обыденной жизни. В маргинальном сознании интеллигенции ремифологизиро-вались древнейшие смыслы архетипа границы и её разновидностей - перекрестка и распутья, выраженные в мемуаристике в мифосимволике вокзала, корабля, поезда, такси

В сознании изгнанников актуализировалось значение вокзала как опасного и дезориентирующего, деструктурирующего, разрушающего психику маргинального, пограничного пространства- «ядовитой и нездоровой атмосферы» (С Бертенсон), а также представление о вокзале-перекрестке как кресте - скрещённых костях - «конце пути», смерти (И Бунин, П. Михайлов, Н Берберова, Н Вернадская, М. Германова, Ф Завада, Л. Нелидо-ва-Фивейская, В Павлова, Е Ратнер)

Мифологема корабль/поезд в мемуаристике эмигрантов включает в себя архетипическую семантику смены пространств, переправы, моста по дороге в иной мир, к смерти (символика вагона содержит значение «склепа», символика парохода - «плавающего гроба»); в знаках религиозной мифологии — семантику преисподней, места наказания отверженных ангелов, в знаках фолыслорно-мифологической представленности- семантику призраков наподобие «Летучего голландца» капитана Ван дер Деккена или «Кармилха-на» с Клабос-терманом-кобольдом - злым духом - на палубе (Г Адамович, М Германова, Г. Иванов, Е Менегальдо, И Одоевцева, Б. Поплавский)

В диссертации приводятся наблюдения над одним из значимых символов «мифологии переправы», связанным с профессией шофера (как известно, одной из самых распространенных среди эмигрантов). В мемуарах он воспринимается в нескольких мифологических коннотациях в ассоциативно-символической связи с перевозчиком душ через реку забвения в царство мертвых, в образе свободного, лихого русского, несущегося на бессмертной, «бойкой, необгонимой» (Н. Гоголь) птице-тройке - России, в образе удалого честного богатыря, бесстрашно воюющего за родную землю; в фольклорном типе сказочного Иванушки, которому помогает справиться с множеством опасных испытаний конёк-горбунок (такси) и которому «улыбается» удача (Б Поплавский); в христианизированном образе нового странника, разносящего новости по земле и объединяющего людей, и даже в облике Иисуса

Христа, спасающего всех обделённых и униженных (Г Газданов, Р. Гуль, Е. Менегальдо, Б Поплавский, А Сухих, В Успенский)

Таким образом, семантика транспортных средств, ставших в изгнании повседневным пространством, включала коннотации «катастрофичности», «гибельности», и только для некоторых эмигрантов корабль и поезд выступали символами радостных надежд и скорого обретения желаемого (Н Берберова, В Павлова). Мифология, складывающаяся вокруг вокзала, корабля, поезда и такси, свидетельствовала о неудовлетворенности эмигрантского сознания маргинальным повседневным пространством, о его трагическом переживании, одновременно способствуя преодолению этого переживания

В параграфе 212 «Дом как мифологема быта русского зарубежья» раскрывается мифологическое восприятие дома русской диаспорой в ситуации бездомья Диссертант доказывает, что для эмигрантского сознания был особенно значим аспект дома, реализующийся в представлении о доме как крепости, ковчеге (защите, спасении); доме как семье и биологическом роде (гнезде, «улье», муравейнике), доме как братстве (храме, церкви), доме как Родине

По наблюдениям диссертанта, разрушение привычного пространства в изгнании сопровождалось деформацией традиционно понимаемого дома-семьи как «проживающих вместе и находящихся в родстве людей» В связи с традиционными представлениями русского человека о России как матери/любимой женщине эмиграция была воспринята интеллигенцией как разрыв с Матерью/Женой. Образ России-Матери/Жены как порождающей, плодородной «сырой земли» в изгнании был противопоставлен «пустыне» эмигрантского пространства. Комплекс «отверженного ребенка/мужа» для многих художников в эмиграции оборачивался усилением их собственного родительского инстинкта —«гипертрофией материнского элемента» (К Юнг) (М Германова, Е Кузьмина-Караваева, В. Бунина) и в то же время неустроенностью личной жизни, ее невозможностью (С Бертенсон)

Анализ воспоминаний свидетельствует о том, что обострённое в изгнании чувство страха «человека без дома» (люди в эмиграции начали «теряться и от страха метаться, как загнанные звери» — М Германова) сопровождалось потребностью преодолеть болезненное состояние и осознать домашнюю защищенность через неучастие в общественной жизни стран-реципиентов (М. Германова, С. Бертенсон), через художественное творчество (И Бунин, М Германова, 3. Гиппиус, Д Мережковский, Г Иванов, Л. Нели-дова-Фивейская, Б Пастернак, Б. Поплавский, А Ремизов, Ю Терапиано, Н Тэффи, В Успенский, В Ходасевич, М Цветаева и др), через гипертрофированную потребность в чистоте жилища, возвращение ему чистого, незамутненного, здорового вида (патологическое внимание А Ремизова к приборке квартиры), через преодоление фобий в «сновидческой реальности», где часто отмечается образ дома (А. Ремизов, М. Цветаева, И. Бунин, Л Бердяева, Г Адамович, Ю Терапиано, С Маковский, Г. Иванов, А Кондратьев)

Если в дореволюционной России художественная элита подчеркивала свою избранность и отчужденность от «грубой массы», то в эмиграции в ситуации тотального одиночества она, напротив, тяготела к этой «массе», объединяющей всех русских в семью В результате произошло расширение рамок дома-семьи- семью стали составлять не только вместе проживающие родственники, но и многочисленные русские сообщества и диаспоры, оставшиеся за рубежом верными России В эмиграции возникли «культурные гнёзда» - дома крупных писателей, общественных и научных деятелей, в которых регулярно собиралась русская интеллигенция (дом М. Горького, квартира 3 Гиппиус и Д Мережковского и дом И Бунина). Понятие родства определялось по близости интересов — дружеских, профессиональных, общественных, о чем свидетельствует формирование многих союзов (выпускников российских университетов, шоферов и проч ) Представленные в ретроспективе мемуаров, они свидетельствуют об особых (семейных) отношениях внутри диаспоры, что, однако, не исключает многочисленных конфликтов и скандалов в среде эмиграции, весьма напоминающих семейные (Н Берберова, И. Одоевцева, 3. Гиппиус и др.).

Кроме того, изоляция творческой интеллигенции от ценностного пространственного континуума способствовала повышению значимости для эмигрантов традиционного («соборного») представления о доме как семье -братстве - церкви. Именно в условиях эмиграции отличительной чертой русской интеллигенции являлись ее православность, уцерковленность веры и повышенный интерес к проблемам религиозно-конфессиональных пристрастий эмигрантов (Б Зайцев, Г. Махров/И Шмелев)

В разделе 2.2. «Темпоральные модели повседневности в культурном сознании эмиграции» анализируются изменения темпорального сознания русской интеллигенции в эмиграции

Диссертант доказывает, что российская диаспора, не пожелавшая жить временем Европы, противопоставила историческому времени время своего собственного сознания Потребность в изменении временных значений была вызвана ситуацией изгнанничества как «выключенности» из жизни отсутствие привычного пространственно-временного континуума России и нежелание ассимилироваться с европейским, лишенным идеала, компенсировалось созданием временной оси координат, в которой личностное время обретало бы смысл Во временной изоляции в рассеянии актуализировались такие основные (условно выделяемые) типы восприятия повседневного времени, как циклическая модель времени, концепция «остановившегося» времени, концепция времени как мгновения.

Анализ мемуаристики свидетельствует о том, что эмигрантскому сознанию преимущественно «старшего поколения» импонировала циклическая модель времени- архаическая абсолютная обращенность в прошлое своей собственной жизни (В и И Бунины, А. Вертинский, М Вишняк, 3 Гиппиус, А Гречанинов, Р Гуль, Б Зайцев, Г Иванов, С Маковский, Г. Махрова, Д Мережковский, Л Нелидова-Фивейская, В Ходасевич, М Цветаева) Со-

отношение временных плоскостей оказалось равным формуле- дореволюционное прошлое - прекрасно, гармонично, идеально, настоящее- катастрофично, будущее— перевоплощенное прошлое. Не принимая сегодняшнего дня, эмигранты с циклическим восприятием времени обращали свои взоры к вечности. В результате «повышенной восприимчивости к вечности» (В, Набоков) ритм жизни художников-эмигрантов организовывался вокруг собственноручного создания непреходящих, вечных ценностей— творчества, религиозно-мистической практики, участия в масонских организациях (М Осоргин, Г Газданов)

В жизни эмиграции, ориентированной на циклическое времяошуще-ние, переживание длительности не совпадало с общепринятыми часами. В сознании многих художников актуализировалось чувство быстротечности времени, которое они не успевали и не хотели понимать Отсюда— частая отсылка к древнему мифу о Кроносе (Хроносе) - титане, проглатывающем своих детей, эмигрантам казалось, что время стремительно уничтожает, «поедает» их (И Бунин, 3. Гиппиус, Д. Мережковский).

Кроме того, эмигрантское сознание с циклическим «темпочувствова-нием» воспринимало время не как континуум, а как отношения между двумя точками, как время-событие В системе привычного времяисчисления основу, как правило, составляли такие своеобразные отрезки жизни, как «от встречи до встречи», «от поэтического вечера до поэтического вечера», «от выступления до выступления», «от письма до письма» и пр Таким образом, в изгнании представление об обыденном времени определялось не сменой времен года и суток— не трагическим и бессмысленным времяпроживани-ем, - а событиями-«сюжетами» признания и собственной идентификации.

Для сознания эмигрантов «младшего поколения» была характерна модель «остановившегося» времени (Б Божнев, Г Газданов, Б Закович, Д Кнут, А Ладинский, А Несмелое, Б Поплавский, Г Раевский, В. Смоленский, Ю. Софиев, Ю Фельзен, Л Червинская, А Штейгер, В Яновский) «Молодым» в эмиграции казалось, что время не идет, не изменяется, а тянется и сжимается, «топчется» на месте, замирает. Оно словно начало терять свою концентрацию и утрачивать активность, ощущаясь как безвременье В мемуарах такое время выражается знаками пустоты, темноты и тишины, молчания, удушья, косности и смерти, исчезновения, сна, вневременности, беспамятства, бездействия, богооставленности

Между тем, как полагает диссертант, знаки «остановившегося» времени воспринимались эмиграцией в характерной для мифосознания амбивалентности С одной стороны, пустота в мемуаристике изгнанников представляется воплощением невыносимого чувства небытия, невозвратимой потери, заброшенности и безысходности (Г Адамович, В. Варшавский, Г Газданов, Б. Поплавский, Ю Терапиано) Выброшенное в «чужое» пространство, поколение молодых словно затерялось в «черной пропасти» и исчезло, растворилось в «не-жизни», стало «незамеченным» (В. Варшавский). С другой стороны, эмигрантское сознание было ориентировано на мифологическое ощу-

щение пустоты-Хаоса как первопотенции, творящей энергии, духа, «скрытого оправдания пребывания чистых форм» (А Присманова), пустоты, свидетельствующей о реальности внематериального духовно-созидающего начала (В. Варшавский, Г Газданов, Б Поплавский) В этом же контексте отмечается представление о мраке как о начале, противоположном свету (Б Божнев, В. Варшавский, С Маковский, А Несмелое, Н Оцуп, Б Поплавский, В Яновский), и в то же время — как о части «светотьмы» (Б Поплавский) Беспросветное время переосмыслялось писателями как воплощение мирового хаоса, предшествующего рождению мира

Тенденция к переакцентировке значений пустоты, темноты и тишины, молчания, удушья и пр. - это способ сопротивления небытию, возможность выжить «поколению полтора» под «ударами» времени, когда «полная неприкаянность и ненужность человека в мире» стали для «молодых» «последним откровением внешней жизни», они «вдруг ощутили неожиданное преодоление какой-то невидимой преграды - медленное расщепление жизни перешло в свою противоположность» (Б Поплавский)

Для некоторых художников повседневное время в эмиграции воспринималось как «время-мгновение» (Н Берберова, А Дон Аминадо) В изгнании актуализировалась аксиома «"я существую" значит "я существую сейчас"» Культивирование диаспорой жизни «здесь и сейчас» предполагало жизнеутверждающую активную включенность художника в настоящее время, а не попытки «бегства» от него в прошлое или небытие «Здесь-бытие» (Т Шехтер) предполагало стремление использовать все возможности текущего времени для самопроявления и творческого самовыражения, желание собственноручно управлять и распоряжаться сегодняшним днем, свободно выбирать и действовать, вопреки законам века создавать свою личную судьбу В то же время в диссертации отмечается, что активное участие рассеяния в единственно имеющей для них ценность настоящей действительности, сопровождаясь ощущением радости развития и роста, одновременно сопрягалось с болезненным чувством усталости, тревоги, подавленности, страха, свидетельствующим о том, что эмигранты лишь заглушали тоску, растворяя ее в жизнеутверждающем принятии настоящего времени

Таким образом, мифологизированное обыденное восприятие пространства и времени свидетельствовало о болезненно-трагическом переживании эмигрантами распада-разрушения повседневности и в то же время способствовало преодолению этого переживания

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечается дальнейшая перспектива разработки проблемы (исследование культуры повседневности русской диаспоры путём анализа её материально-вещного, поведенческого компонентов; рассмотрение деструкции стереотипов войны в культурном сознании эмиграции «первой волны» в 1939-1945 гг )

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Воронова, Е. В. Человек в системе аксиологических ориентации русской эмигрантской повседневности [Текст] / Е. В Воронова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова - 2007. -Т. 2 -Кострома, 2007. - С. 189-193.

В других изданиях:

2 Воронова, Е В. Повседневность как текст культуры (принципы и методы изучения) [Текст] / Е. В. Воронова // Пространство культуры в парадигме междисциплинарных исследований- материалы межрегионального научно-теоретического семинара «Культурологические штудии». Вып. 4 / отв ред. проф. Н. О. Осипова. -М., Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 4-8.

3. Воронова, Е. В Мифологема дома в повседневной культуре русской эмиграции [Текст] / Е. В. Воронова И На рубежах эпох стиль жизни и парадигмы культуры- сборник научных трудов. Вып. 2 / отв ред. проф. Т. В. Саськова -М. «Экон-Информ», 2005 -С. 179-186

4. Воронова, Е. В. Время как концепт повседневности в мемуаристике русского зарубежья [Текст] / Е. В Воронова // Повседневность как текст культуры: материалы международной конференции «Повседневность как текст культуры». Киров, 27-29 апреля 2005 года. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005 -С 236-240.

5. Воронова, Е. В Культура эмиграции как совокупность текстов [Текст] / ЕВ. Воронова // Вестник культурологии: сборник научных материалов студентов и аспирантов. Вып 3.— Киров- Изд-во ВятГГУ, 2005.-С 8-13.

6. Воронова, Е В Человек в системе ценностных ориентации повседневной культуры русской эмиграции [Текст] / Е. В. Воронова // Ценности общества и ценности интеллигенции. - М.. РГГУ. - 2006. - С. 101-104

7. Воронова, Е. В. Повседневность и сны русской эмиграции [Текст] / Е. В. Воронова // Пространство культуры в парадигме междисциплинарных исследований: сборник статей - Киров Изд-во ВятГГУ, 2006 - С. 41-50

Подписано в печать 05.10.2007 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №803.

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674