автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Мифопоэтический и философско-эстетический аспекты воплощения образа природы в прозе И.А. Бунина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Диана Михайловна
Введение.
Глава 1. Художественное отражение первостихий природы в прозе
И.А.Бунина.
§1. Проблема мифологизма в литературе XIX-XX веков и в эстетике И.А.Бунина.
§2. Поэтика первостихий воды и земли в прозе И.А.Бунина.
§3. Поэтика первостихий огня и воздуха в прозе И.А.Бунина.
Глава 2. Художественное осмысление природы в прозе И.А.Бунина.
§ 1. Природа и красота в понимании И.А.Бунина.
§2. Воплощение идеи космической гармонии в прозе И.А.Бунина.
§3. Пейзаж и его функции в прозе И.А.Бунина.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Иванова, Диана Михайловна
Творчество И.А.Бунина занимает особое место в русской и мировой культуре XX века. Нобелевский лауреат, поэт, автор повестей «Суходол» и «Деревня», «Митина любовь» и «Дело корнета Елагина», романа «Жизнь Арсеньева» и других произведений, известных не только в России, но и за рубежом, сумел проникнуть в глубины народной жизни, показать силу и красоту национального характера, представить картину мира, моделируемую в соответствии с собственным пониманием закономерностей природы и целой Вселенной.
Произведения писателя, насыщенные философскими обобщениями и созданные с учетом различных религиозно-философских теорий, имеют как бесспорную художественную ценность, так и несомненное историко-культурологическое значение. Творения Бунина всегда отличались от работ современников и от того, что > было создано до него. Исключительность писателя объяснялась не только оригинальностью стиля, но и определенными свойствами его характера и таланта. Утонченный эстет, Бунин обладал обостренным чувством жизни и желанием отобразить в слове весь окружающий мир. Особое отношение к природе побуждало писателя буквально каждое свое произведение посвящать раскрытию тайн природы и человека.
Природа Бунина — уникальное явление в литературе. В его представлении она не имеет границ и равновелика космосу, который порою грозен по отношению к человеку; а страх перед величием природы и Бога писатель объясняет непостижимостью бездны космического пространства. Подобное толкование вопроса «человек и космос» находим и у Н.Бердяева: «Космос, космическое в художественном и философском сознании чаще всего представлялись воплощением" беспредельного, абсолютного, недоступного ограниченному человеческому пониманию, являлись предметом глубинной медитации, высокого восхищения, смешанного с трепетом ужаса перед бездной бытия» [Бердяев 1993: 26].
Созерцание природного мира во все времена заставляло человека задумываться над собственной жизнью, искать пути согласованного существования с космическим целым. Изображение природной красоты и; отношений человека и мира имеет и в литературе очень давнюю традицию, уходящую в глубокую древность. Уже в «Слове о полку Игореве» неизвестный автор рисует степные просторы, многочисленные явления природы, предрекающие дальнейший ход исторических событий. Русская природа является самостоятельным героем «Слова.» и в то же время служит авторским комментарием к происходящему. Находясь еще под влиянием языческих представлений, автор использует многочисленные элементы языческой мифологии, являющейся для него поэтическим арсеналом, из которого он черпал художественные образы. Автор часто прибегает к приемам олицетворения, делающим эпизод более выразительным. Картины природы в «Слове.» часто наполняются символическим содержанием. В них выражается мысль о том, что силы природы несравнимы с возможностями человека. Их мощь непостижима.
К концу XVII- в XVIII веке произведения разных авторов все больше насыщались пейзажными зарисовками. В одах М.В.Ломоносова, имеющих величественный, торжественный характер и посвященных в основном государственным деятелям и значимым историческим событиям, образ природы становится неотъемлемой частью произведений и является выразителем лирических настроений автора. Большим событием в художественной культуре XVIII века было появление на литературной арене «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева, в котором автор изобразил современную ему Россию, тяжелое положение народа и нравы высших слоев общества, критически оценил существующие государственные институты с политической, экономической и моральных позиций. Не обошел вниманием автор книги и российские просторы, бескрайние поля, омытую потом и кровью землю, на которой трудились бесправные крестьяне.
Возникает образ природы и на страницах сентиментально-психологических повестей Н.М.Карамзина, в которых пейзаж ярче оттеняет чувства героев. В его поэзии и прозе он не просто подготавливает, настраивает читателя на восприятие всего произведения, но и включается автором в самые напряженные моменты повествования. Пейзаж как необходимая часть художественной картины мира в сентиментализме носит своеобразный характер. Герои сентиментальных повестей при созерцании природной красоты умиляются открывшимися видами или погружаются в меланхолическое состояние. Близость к природе, естественности становится критерием нравственности, в чем проявляется влияние просветительства. Однако картины природы, воспетые сентименталистами, как правило, лишены национального колорита.
В XIX веке, начиная с К.Н.Батюшкова и В.А.Жуковского, пейзажная живопись прочно утверждается в русской литературе. Связано это, по мнению большинства исследователей, с зарождением' и последующим укреплением двух литературных течений - романтизма, а затем реализма. Поэзия и проза А.С.Пушкина изобилуют многочисленными пейзажными зарисовками. Поэт, истинный знаток природы, рисует ее жизнь со свойственными каждому времени года метаморфозами. Он полон радости при виде летней гармонии, он очарован унылой порой осени и чудесными днями морозной зимы. Не остается безразличным поэт и к «пустым» полям, некогда «густым» лесам.Его творчество дышит природной жизнью. При этом природа Пушкина не отдельная, независимая стихия, а часть жизни человека.
Велика роль М.Ю. Лермонтова в создании литературного пейзажа. Талант поэта позволил ему через символико-пейзажные картины создать целостную художественную концепцию человека и мира. Его ранние стихотворения, проникнутые романтическими настроениями, часто отражают оторванность человека от мира природы. Человек видится поэту одиноким в мире бушующих стихий и является лишь маленьким парусом в море космической жизни.
В более поздних произведениях Лермонтов при созерцании природы смиряет душевное волнение, по-новому оценивает место человека в мире. Если раньше поэтическая фантазия художника представляла себе обобщенные картины мироздания, озирала все сущее с высоты демонического полета, представляла вечность как «безбрежный океан, где бесприютны блуждают звезды вслед другим звездам», то теперь он увидел красоту малого — тихие долины, пыльные дороги, трепещущие листья - и смог ощутить величие малого и возможность сродниться с этим миром (.О, я как брат, обняться с бурей был бы рад!.).
Романтические пейзажи, характерные для раннего Пушкина и Лермонтова, изобилуют картинами таинственной, дикой, поражающей кипением? стихийных сил природы. При этом романтики крайне психологизировали пейзажи. Они проецировали на природу настроения своих героев, и нередко романтические природоописания носили у них условный характер, несмотря на желание авторов придать им национальные черты. В поздних произведениях Пушкина и Лермонтова, а тем более Гоголя, уже создаются пейзажные картины, передающие типические черты природных ландшафтов, география которых у этих писателей крайне обширна: от предгорий Кавказа - до девственных степей Малороссии.
Творческое наследие Н.В.Гоголя поражает обилием колоритных зарисовок. Будучи очень оригинальным художником, Гоголь нередко использует природоописания в качестве лирических отступлений. Писатель последовательно оттачивает мастерство изображения и городского пейзажа, унаследованное впоследствии многими художниками, в том числе Ф.М.Достоевским и Л.Н.Толстым.
Ранее небывалой в мировой литературе полноты изображения природа достигает в произведениях И.С.Тургенева и Л.Н.Толстого.
Утвердившийся в литературе реализм как способ отображения действительности во многом определил методы создания пейзажа и принципы введения образа природы в текст произведения. Тургенев, а затем и Толстой вводят в произведения описания природы разнообразные по содержанию и построению: это и общие характеристики природы, и виды местностей, и собственно пейзажи. Все пристальней становится внимание авторов к описанию природы как арены и объекта труда. Помимо развернутых, обобщенных картин, эти писатели прибегают и к так называемым пейзажным штрихам, кратким упоминаниям о природе, заставляющим читателя мысленно дорисовывать задуманное автором природоописание. Создавая пейзажи, художники отображают природу во всей сложности процессов, в ней совершающихся, и в многообразных связях с человеком. Как Тургенев, так и Толстой описывают характерные ландшафты России, их пейзажи предельно реалистичны и материалистичны. Примечательно и то, что для русских классиков было важно насыщать природоописания яркими; эмоциями, в результате чего они приобретали лирическую окраску и субъективный характер. При создании i пейзажа авторы руководствовались и собственными философскими взглядами на природу и отношеним к ней человека.
В монографии «Природа и человек в русской литературе XIX века» В.А.Никольский справедливо замечает: «.Тургенев и Толстой декларируют. независимость природы от человеческой истории, внесоциальность природы и ее сил. Природа вечна и неизменна. Ей противостоит человек, также рассматриваемый вне конкретных исторических условий его существования. Возникает антиномия: человек и природа, требующая своего разрешения. С нею связывают они мучившие их вопросы о бесконечном и конечном, о свободе воли и необходимости, об общем и частном, о счастье и долге, о гармоничном и дисгармоничном, вопросы, неизбежные для каждого, кто искал путей сближения с народом» [Никольский 1973: 98]. Этими же вопросами на протяжении всей своей жизни мучился и И.А.Бунин, унаследовавший традиции природоописания прошлого и привнесший в литературу много нового.
Первые работы И.А.Бунина сразу охарактеризовали его как талантливейшего художника своего времени. Современники писателя, коллеги по цеху, восхищенные бунинской манерой письма и оригинальностью его пейзажных зарисовок, по достоинству оценили мастерство молодого автора. Положительными были рецензии А.Блока, оценившего бунинское творчество как «мир зрительных и слуховых впечатлений и связанных с ним переживаний» [Блок 1962: 141], В.Брюсова, согласно которому, природа - одна из важнейших тем бунинского творчества, М.Горького, Л.Толстого, которого сам Бунин считал главным своим рецензентом, учителем и одним из «.тех людей, слова которых возвышают душу и делают слезы даже высокими, и у которых хочется в минуту горя заплакать и горячо поцеловать руку, как у родного отца.»1. Большим уважением пользовался Бунин-художник и у К.Бальмонта, несмотря на сложность личных отношений между ними. Будучи уже в эмиграции, в одном из писем к писателю Бальмонт дает следующий отзыв о его книге «Начальная любовь»: «.настоящий Русский язык, который твердо и четко ощущается в тонкой резьбе Вашего творчества.И только у нас в России могли возникнуть такие строки, - в той, в нашей России, - эти алмазные капли росы в чашечке загрустившего цветка.»2. А начинающий писатель Г.Д.Гребенщиков, высоко оцененный впоследствии самим Буниным, отзывался уже об именитом классике как о «Чародее Великого Слова Российского». Известная на рубеже веков писательница, журналистка, эмигрировавшая в Англию, А.Тыркова-Вильямс одной из важных черт бунинского творчества называла «русскую стихию», выраженную, прежде всего, в русской природе и «русском» образе жизни.
1 Бунин И.А. Письма 1885-1904 годов. - М.: ИМЛИ РАН, 2003. - C.2I8. Далее в тексте диссертации выдержки из писем И.А. Бунина цитируем по этому изданию с указанием страницы.
1 См.: С двух берегов. Русская литература XX века в России и за рубежом. - М.: ИМЛИ РАН, 2002. - С.26.
В начале XX века в периодических изданиях появляются статьи, заметки, рецензии и ■ видных деятелей литературной критики о прозе и поэзии Бунина. Характеризуя творчество Бунина, в работе «Эстетизм и эротика» Н.Я.Абрамович отмечал: «.эту душу ласкают тончайшие крылья жизненных дуновений,. в прозрачности его сознания отражается поразительный по свету, лазурности и глубине поток жизни. Волна интимного, глубоко личного пантеистического восторга бьет в нем при соприкосновении с открытой и цветущей грудью жизни» [Абрамович 2001: 272].
На способность Бунина жадно впитывать весь окружающий мир, сливаться в едином порыве с природными токами указывал и Ф.А.Степун: «.у.Бунина человек и природа слиты в нечто целое и единое,.это слияние достигается .на путях растворения человека в природе. Если все, что написано Достоевским, написано о человеке, то почти все, написанное Буниным, написано о природе; его человек прежде всего природный человек. Как для древнего мира все было полно богов, среди которых, однако, не было Бога, так и у Бунина природа полна людей, среди которых все же нет Человека» [Степун 2001: 371 372]. Особенность бунинского дарования Ф.А.Степун оценивает очень высоко: «.в этом характерном для большинства бунинских вещей растворении человека в природно-космическом бытии таится.то совершенно особое очарование, которым дышат его описания природы» [Степун 2001: 372].
В.Ф. Ходасевич, сравнивая Бунина с представителями символистской школы, отмечал иное, чем у них, отношение писателя к природе и ее изображению. По словам критика, символисты создают собственные пейзажи, уводя читательскую мысль за пределы реального мира. Бунин же избрал для себя иной путь: «Он благоговейно отходит в сторону, прилагая все усилия к тому, чтобы воспроизвести боготворимую им действительность наиболее объективно. Он пуще всего боится как-нибудь ненароком «пересоздать» ее» [Ходасевич 2001: 398].
Один из самых известных критиков русского зарубежья Г.Адамович также не обошел вниманием творчество Бунина. Известно, что их связывала тесная дружба, и Г.Адамович высоко ценил произведения великого современника. Если в его поэзии он находил спорные моменты, то прозой последнего русского классика искренне восхищался, отмечая целостность и правдивость описываемых Буниным картин: «.в складе каждой его фразы чувствуется духовная гармония, будто сама собою отражающая некий высший порядок и строй: все еще держится на своих местах, солнце есть солнце, любовь есть любовь, народ есть народ» [Адамович 1993: 46]. Выдающийся литературный критик особенно ценил бунинские картины природы: «Никто еще в русской литературе так не писал.»; «Про другого художника, и очень большого, как, например, про Тургенева, — можно сказать, что он изображает людей вперемежку с описаниями природы. У Бунина разделения нет. Человек у него представляет собой острие, а природа представляет собой основание одной и той же сущности» [Адамович 1993: 52].
Известный русский поэт К.И.Чуковский в статье «Ранний Бунин», опубликованной в конце 1914 года в журнале «Нива», также обращает внимание на мастерство Бунина-живописца. Он восхищается разнообразием красок и звуков на страницах его произведений, десятками их полутонов и оттенков. Он убежден, что пейзаж, являющийся одним из «опаснейших жанров», достигает у Бунина небывалой реалистичности и эмоциональности. В восприятии Чуковского пейзажи Бунина ассоциировались с любыми проявлениями природной жизни и с большой эмоциональной силой выражали ее сущность: «.он (Бунин) пробовал изливать свои чувства без помощи сосен, косогоров, овинов и других деревенских реалий, он становился слабее себя самого» [Чуковский Т 2 1990: 289]. Критик считал, что детали пейзажа у Бунина никогда не бывают лишними, они резче и четче помогают выявить глубинный смысл всего произведения. Автор замечает, что бунинское преклонение перед природным миром носит сугубо личностный характер и теснейшим образом связано с ценностными ориентирами писателя. Чуковский одним из первых связал талант Бунина -живописца с чертами его личности. В способности писателя отмечать минимальные изменения в жизни природы, точно различать цвета, звуки и запахи и подбирать для обозначения точные слова Чуковский усмотрел дар «ясновидящего». Он считал, что только Бунин умел силой своей памяти и воображения оживлять увиденные и прочувствованные некогда образы и предугадывать их.
Оценку творчества Бунина с учетом использования им традиций русской классики находим в статье Ю. Айхенвальда «Иван Бунин», вошедшей в сборник «Силуэты русских писателей» (Выпуск 3, 1910). Следует отметить, что сам художник очень уважительно относился к рецензиям Ю.Айхенвальда, считая его одним из самых ярких критиков рубежа веков.3
Анализируя поэзию и прозу Бунина, исследователь отмечает, что автор «.высокий мастер пейзажа, изобразитель природы» [Айхенвальд Т 2 1998: 117]. Ю.Айхенвальд восхищается бунинскими природоописаниями, но ставит в укор писателю чрезмерное использование деталей, мотивируя это тем, что «тонкие приметы» природы «иногда затуманивают ее великий общий лес отдельными тщательно изображенными деревьями и даже всяческой мелюзгою кустарников» [Айхенвальд Т 2 1998: 131]. (Стоит отметить, что современные литературоведы именно эту черту бунинского стиля считают новаторской, делающей произведения писателя уникальными.) Ю.Айхенвальд отмечает очень важное свойство бунинского творчества — сближение частного с общим, быта с бытием. Он говорит о том, что Бунин обладает космическим мировидением, основанном на соединении
С.85.
3 См.: С двух берегов. Русская литература XX века в России и за рубежом. - М.:ИМЛИ РАН, 2002. реальности и мифа, осязательной определенности и безграничности» [Айхенвальд Т 2 1998: 122].
В период эмиграции писателя интерес к личности И.А.Бунина в советской России по известным причинам ослабевает, и только в 50-60-е годы прошлого столетия появляются редкие публикации с анализом творчества писателя. В советское время первым напечатал статью о Бунине
A.Бабореко в 1956 году, затем издаются работы О.Михайлова (1957 г.), Т.М. Бонами (1963 г), В.Н.Афанасьева (1966 г.), А.А. Волкова (1966 г.). Работы этих исследователей посвящены общему анализу творчества Бунина, его художественному методу, особенностям письма, месту писателя в истории русской литературы.
В 1970 - 80-е годы тематика работ о Бунине расширяется. Появляются монографии и отдельные статьи, авторы которых ставят во главу угла основные проблемы творчества писателя. Выходят в свет работы
B.Н.Афанасьева «О некоторых чертах поздней лирической прозы И.А.Бунина» (1970г.), Н.М.Кучеровского «Эстетическая концепция жизни в прозе И.А.Бунина /1887 — 1917г./» (1972г.), Г.М.Благасовой «Иван Бунин и М.Горький: некоторые проблемы стиля» (1975г.), Л.А.Качаевой «Мастер живописания природы» (1980г.), Л.В.Крутиковой «Деревня И.Бунина» (1985г.), Л.А.Смирновой «Философско-эстетические функции пейзажа И.Бунина» (1987г.) В.Я.Линкова «Мир и человек в творчестве Л.Толстого и И.Бунина» (1989г.), Н.В.Пращерук «Художественная: концепция национального в прозе И.А.Бунина» (1989г.) и др.
Отличительной особенностью 90-х годов является обращение ученых к ранее не исследовавшимся проблемам: осмысливается отношение Бунина к религии, к различным историко-культурным теориям и учениям, его взгляд на историю, изучаются его философские взгляды, проясняется характер бунинского реализма. Объектом изучения все чаще становится изображение природы в прозаическом наследии И.А.Бунина. Можно выделить две основные тенденции анализа творчества писателя в свете интересующей нас темы. Первая связана с рассмотрением места пейзажа в идейно-тематической структуре произведений автора, вторая - с поэтикой бунинских описаний природы. Поиски традиций и истоков творческой оригинальности писателя в создании образа природы приводят исследователей к необходимости сравнивать Бунина со своими предшественниками и современниками, прежде всего - с И.С.Тургеневым, Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым. Так появляются работы В.А.Гейдеко «Чехов и Ив. Бунин», Г.Б.Курляндской «Бунин и Тургенев. Сравнительно-типологическое исследование», Л.Н.Назаровой «О пейзаже в «Записках охотника» И.С.Тургенева и в крестьянских рассказах И.А.Бунина», Р.С.Спивак «Живая жизнь И.Бунина и Л.Толстого» и др. Авторы; рассматривают характер следования сложившимся в литературе живописательным традициям, проводят параллели и формулируют выводы об индивидуальных особенностях бунинского пейзажа.
Говоря о поэтике природоописаний Бунина, следует особенно выделить исследования, в которых рассматриваются категории пространства и времени, отраженные в пейзаже автора. Так Б. В. Аверин выделяет два типа пространств в прозе Бунина - конкретный и символичный [Аверин 1974: 83 84], А.А.Золотухин говорит о внешнем и внутреннем пространстве [Золотухин 1995: 108], а С.В.Сызранов перечисляет пространственные единицы, являющиеся при этом устойчивыми природными образами [Сызранов 1990: 151 171]. Движение времени, природные изменения чаще всего соотносятся с движением человеческой жизни, на что указывают В.Я.Гречнев [Гречнев 1976: 1976] и Э.И.Денисова [Денисова 1975: 113].
К теме нашего исследования близки работы М.Ф.Вазиной, Г.Ю.Карпенко, Ю.Мальцева, О.В.Сливицкой, отдельные исследования О.А.Бердниковой, Г.М.Благасовой, Л.А.Качаевой, Г.П.Климовой, Л.В.Крутиковой, В.В.Плешкова, Л.А.Смирновой и др.
Монография Ю.Мальцева «Иван Бунин», изданная в 1994 году, является одним из наиболее полных целостных исследований жизни и творчества И.А.Бунина. Автор последовательно излагает свои взгляды о месте писателя в литературе XX века, о его художественном методе, философичности произведений, феноменологическом их характере. Отдельные главы книги посвящены важнейшим литературоведческим категориям и темам, раскрываемым Буниным в свойственной ему манере. Ю.Мальцев анализирует бунинский хронотоп, проблемы памяти (прапамяти), подходы Бунина к пониманию любви, смерти и, конечно, природы.
Автор монографии отмечает, что картины природы Бунина «. .завораживают, опьяняют, затягивают в тот магический круговорот, в котором начинаешь ощущать само дыхание вечной жизни», и что они столь прекрасны и значительны, что их даже нельзя назвать «бесцветным и слишком педантичным словом «природа» [Мальцев 1994: 107]. Ю.Мальцев выделяет очень важную черту писательского природоописания — символическое значение некоторых образов природы и глубоко философическое их наполнение. Он справедливо считает, что понимание бунинской картины мира невозможно без учета авторского художественного мышления, связанного с его философским восприятием действительности.
Работы О.В.Сливицкой «Проза И.А.Бунина 1914-1917гг» (1969 г.), «О природе бунинской «внешней изобразительности» (1994г.), «Бунин и русский космизм» (1995г.), «Космос и душа человека (О психологизме позднего Бунина)» (1995г.), «Основы эстетики Бунина» (1995г.) также выполнены с учетом жизненных, философских, культурологических ориентиров писателя. Автор исследует в творчестве Бунина характер отношений между человеком и космосом и объясняет их с позиций мировых философских учений. По мысли О.В.Сливицкой, природа-космос и человек -два полюса бунинского художественного мира, взаимосвязанные и взаимовлияющие. В одной из статей о Бунине исследователь пишет: «Модель его художественной вселенной близка к той, которую русские космисты назвали «антропокосмизмом» и которая наиболее адекватна представлениям современного человека о своем месте в мире» [Сливицкая 1995:131].
К позиции О.В.Сливицкой относительно связи человека с природным целым близка оценка Г.П.Климовой, анализировавшей творчество Бунина с учетом христианских воззрений писателя. В работе «Творчество И.А.Бунина и М.М.Пришвина в контексте христианской культуры» она пишет, что для Бунина характерно понимание природы как первоосновы бытия. Находящееся под воздействием Бога природное начало в его творчестве гармонично соединяется с человеком в мире — Божьем творении. Г.П.Климова делает вывод о том, что писатель исследует взаимоотношения человека и окружающего его мира в космическом Доме-мире, основанном на евангельских заветах. При этом человек выступает равноправной частью природы, органично в нее вписанной.
В академической «Истории русской литературы» Л.В.Крутикова отмечает неразрывную связь между человеком и природой в произведениях писателя: «.природа становилась для Бунина той целительной и благотворной силой, которая дает человеку все: радость, мудрость, красоту, ощущение беспредельности, разнообразия и цельности мира, ощущение своего единения, «однобытия», родства с ним» [Крутикова Т 4 1983: 637]. Исследователь убеждена, что творчество Бунина характеризуется предельным вниманием к изображению природного мира и определению места в нем человека. С этой позицией созвучна оценка творчества писателя, высказанная О.А.Бердниковой, справедливо полагающей, что «.человек в бунинском творчестве как бы «произрастает» в мир, выходит из потока природного бытия и осознает себя его кровной частицей, несущей в себе чувственную «память» о своем происхождении.» [Бердникова 1999: 27].
Немаловажное значение в исследовании творчества Бунина имеет работа Г.Ю.Карпенко «Творчество И.А.Бунина и религиозно-философская культура рубежа веков» (1998г.). Автор монографии рассматривает бунинскую концепцию человека и мира в свете научных, философских, религиозных идей и образов, распространенных в отечественной культуре XIX-XX веков. Г.Ю.Карпенко одним из первых указывает на то, что в творчестве Бунина широкое распространение и своеобразную трактовку получают различные мифологические образы, в частности образы природных стихий. Однако глубокое исследование этой проблемы не входило в задачи ученого.
Работы Г.Ю.Карпенко, О.В.Сливицкой, Г.П.Климовой, в основном, посвящены «философско-аналитической» стороне жизни человека и природы, отраженной в творчестве Бунина. Отдельные же статьи Л.А.Смирновой, Г.А.Голотиной и ряда других авторов посвящены живописной стороне бунинских пейзажей.
Отдельно следует выделить диссертационное исследование М.Ф.Вазиной «Природа в прозе И.А.Бунина». Автор работы предлагает наиболее полный анализ пейзажей с точки зрения выявления разновидностей «собирательного» образа бунинской природы, классифицирует их и определяет направление эволюции образа природы в прозе художника. Так автор исследования выделяет конкретные, символичные и «вечные» картины природы в произведениях писателя, говорит о том, что эти разновидности «собирательного» образа природы представлены многосложными генеральными и частными топосами. Кроме того, исследователь отмечает изменения в восприятии пейзажей и в описаниях природного мира на протяжении всего прозаического творчества Бунина. М.Ф.Вазина дает убедительное представление об особенностях бунинского пейзажа, однако, на наш взгляд, в рассматриваемой диссертации недостаточно внимания уделяется проблеме эстетического восприятия и философского осмысления писателем природы с позиций его отношения к миру и человеку и функциям пейзажей, что не входило в задачи работы.
В своем диссертационном исследовании мы используем как философско-аналитический подход к рассмотрению образа природы, так и анализ бунинских пейзажей с позиции осмысления их художественноэстетической роли в произведениях писателя. Объединение обоих этих подходов выводит и на третью позицию в оценке бунинских картин природы: на выявление их мифопоэтической сущности.
Актуальность диссертации определяется необходимостью взглянуть на художественный мир Бунина с позиции современного состояния науки о литературе и актуализировавшихся в последнее время мифопоэтических и философских подходов в анализе литературных явлений и художественных ценностей, а также настоятельной потребностью обобщить закономерности воплощения образа природы в творчестве писателя с учетом бунинской философско-эстетической концепции, в состав которой входят онтологические и антропологические представления.
Научная новизна исследования состоит в использовании нового подхода к изучению особенностей пейзажной живописи Бунина: впервые бунинский мир природы рассматривается в свете мифопоэтического анализа первостихий воды, земли, огня и воздуха, в образах которых выявляются философские и эстетические взгляды писателя, включающие его идею космизма, историческую концепцию, проблему русского национального характера, а также особенности его художественного мастерства.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлен и теоретически осмыслен конкретный материал к решению теоретических проблем: о роли картин природы как средства выражения философско-эстетической концепции писателя в произведениях художественной литературы, о структурообразующем значении пейзажа.
Предметом исследования является проза И.А.Бунина. Главным критерием отбора материала было его соответствие задачам данного исследования: анализу подвергаются те рассказы и повести, в которых отчетливо выявляются особенности авторского понимания природы и ее стихийных сил. Особое внимание уделяется исследованию рассказов разных периодов творчества Бунина, в значительной мере отразивших проблему взаимоотношений человека и природы и воплотивших идею космического Всеединства.
Цель работы - рассмотреть особенности художественного осмысления и изображения природы в прозе И.А.Бунина в свете его философско-эстетических взглядов, связанных с идеей единства человека, природы и космоса, и с позиции использования писателем мифопоэтических элементов.
Данная цель предопределила решение следующих задач:
- раскрыть в прозе Бунина философское содержание и символику образов воды, земли, огня и воздуха с учетом актуальных на рубеже веков мифопоэтических традиций;
- выявить в бунинских произведениях взаимосвязь и взаимовлияние природы и человека на путях гармоничного их единения;
- показать понимание писателем «природной красоты» как реально существующей эстетической категории;
- рассмотреть функциональное значение пейзажей в прозе Бунина с учетом их художественно-эстетического содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отношении Бунина к природе обнаруживаются элементы мифологического ее восприятия.
2. В бунинских образах первостихий воды, земли, огня и воздуха заключена глубокая мифопоэтическая символика, свидетельствующая о тесной связи поэтики писателя с мифопоэтической традицией.
3. В пейзажах Бунина нашла яркое выражение его философская концепция мира, содержанием которой является утверждение гармонического единства человека с природой и космосом и мысль о путях их вечного единения.
4. Пейзаж в бунинской прозе полифункционален: выступает как структурообразующий фактор, проясняет хронотоп, углубляет психологическое содержание характеров персонажей, усиливает эмоциональное наполнение образа, сцены, эпизода и произведения в целом.
Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого - синтез сравнительно-типологического и структурно-поэтического анализа художественных явлений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общетеоретические положения по отдельным вопросам литературоведения (архетипа, мифа, мифопоэтики, образа природы, пейзажа, символа, темы-идеи и др.), труды крупнейших русских философов и литературоведов прошлого и настоящего (Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.Ф.Лосева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, Ф.А.Степуна, В.Н.Топорова и др.), а также работы современных буниноведов (А.К.Бабореко, Г.Ю.Карпенко, Л.В.Крутиковой, Ю.В.Мальцева, О.Н.Михайлова, О.В.Сливицкой, Л.А.Смирновой и др.).
Практическое значение исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в общем курсе истории русской литературы в вузах и школах, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству И.А.Бунина. Предложенный в диссертации подход к анализу произведений писателя можно применять в практике дальнейшего изучения творчества Бунина и при анализе функций первостихий природы и мифопоэтических элементов в сочинениях других авторов.
Апробация основных положений работы. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских семинарах в ЕГУ им. И.А.Бунина. Основные положения работы сообщались в докладах, прочитанных на научных конференциях «Русский роман XX века. Духовный мир и поэтика жанра» (Саратов. СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2001),
Наследие И.А.Бунина в контексте русской культуры» (Елец. ЕГУ им. И.А.Бунина, 2001), «Михаил Пришвин: творчество, судьба, литературная репутация» (Елец. ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003), «Миф. Фольклор. Литература» - Юдинские чтения - 2003» (Курск. КГПУ, 2003), «Творчество И.А.Бунина и русская литература XIX-XX веков» (Белгород. БелГУ, 2003), «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: опыт исследования, проблемы и перспективы» (Елец. ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003). По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 4 статьи приняты к печати.
Структура диссертации определяется спецификой исследуемой проблемы, поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения и библиографического списка, насчитывающего 224 наименования. Общий объем работы 174 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифопоэтический и философско-эстетический аспекты воплощения образа природы в прозе И.А. Бунина"
Заключение
Мир природы до конца дней Бунина был источником вдохновения и художественных замыслов. Некогда увиденные, прочувствованные, а затем преобразованные авторским воображением картины природы органично вписывались в ткань его произведений, служили основой многих сюжетов, участвовали в раскрытии характеров персонажей, вносили в его прозу жизненную достоверность и придавали произведениям особый, неповторимо бунинский художественный и эмоциональный колорит. Изучение природоописаний в прозе писателя дает возможность не только понять уникальные особенности Бунина-пейзажиста, но и выявить общие философско-эстетические тенденции его творчества.
В образе природы явственно проявилась яркая авторская индивидуальность писателя, ведущего интенсивные поиски новых форм художественной выразительности. В этом смысле его творчество вписывается в эпоху бурного обновления стилевых и философских начал в русской литературе рубежа XIX-XX веков, когда проходил активный процесс стилевых и лингвистических экспериментов, модернизации способов эмоциональной выразительности, осуществлялись попытки прозреть стиль будущего. В числе прочих способов обновления литературы актуализировалось обращение к прошлому, к первоистокам, позволявшим расширить общекультурные основы творчества путем сближения современной художественной мысли с древними началами русской и мировой культуры. Популярным становится обращение к мифопоэтическому осмыслению действительности.
Исследование прозы Бунина показало, что он высоко ценил художественные и философские возможности мифа, природу воспринимал и художественно живописал с учетом актуального в его время мифопоэтического восприятия, предполагающего признание универсальных связей микро- и макрокосма, человека, природы и Бытия. Для мифопоэтической модели мира в прозе писателя характерным является наличие бинарных оппозиций (земное-небесное, жизнь-смерть, сознательное-бессознательное, бесконечное-конечное, общее-частное, гармоническое-хаотическое); сакрального времени и пространства, актуализирующихся чаще всего через память героев; понимание жизни как вечного исчезновения и возрождения, а отсюда - признание циклического движения истории и всеобщего бытия; олицетворение абстрактных понятий и образов природы и включение их в сюжет в качестве самостоятельной силы; наполнение их значений архетипическим смыслом, уходящим в глубины национального прошлого.
Особо сложное мифопоэтическое и философское наполнение получают у Бунина образы первостихий природы, на которых держится весь природный мир: воды, земли, огня, воздуха (неба). Осмысление этих глобальных по значению категорий писателем осуществляется в тесной связи с достижениями философии его времени. Известно, что рубеж веков в России был периодом религиозно-философского Ренессанса (Н.Бердяев, С.Булгаков, В.Соловьев, П.Флоренский, и др.). Популярными становятся теории Всеединства и космизма, близкие миропониманию Бунина. Как художник, он по-своему осмысливает проблему «человек и космос» в связи с образами первостихий природы, с которыми связывает убеждение о Всеединстве микро- и макрокосма, о гармоническом родстве природных, космических стихий и человека.
Через все творчество писателя проходит философская идея космической гармонии: человек слит с природой,. каждое событие его жизни - рождение, смерть, любовь — так или иначе связаны с природой. В хлопотах повседневной суеты человек не всегда осознает свое единение с природным миром. И лишь приближение к так называемым пограничным ситуациям заставляет героев Бунина по-новому взглянуть на мир, приблизиться к постижению вселенских тайн, понять смысл слияния с природой в единое целое и физически ощутить себя частью великого космического всеединства.
Первостихии Воды, Земли, Огня и Воздуха, организуя некое космическое пространство, выступают у Бунина как в роли: элементов пейзажа, так и в роли художественных символов, раскрывающих замысел всего произведения.
Первостихия воды является одной из центральных в прозе Бунина. Учитывая традиции различных мифологий, писатель наделяет водную стихию таинственными силами, имеющими двоякий смысл: она может быть спокойной и чистой, символизируя великую мудрость и постоянство, а может быть воплощением хаоса и предрекать. гибель. Масштабный образ океана в поэтическом пространстве писателя связан с авторским пониманием философских категорий времени и пространства, памяти и прапамяти и символизирует вечность. Символика первостихии воды в бунинской прозе обширна и многозначна и находит отражение в ряде устойчивых архетипичкских образов: дождя, грозы, моря. Образ дождя, ассоциативно восходящий к первостихии воды, используется Буниным для выражения печальных или драматических чувств человека. Иногда дождь выступает символом безысходности и приближающегося конца.
Немаловажное значение для бунинской мифопоэтической концепции бытия имеет образ земли, являющийся традиционным в русской мифологии. Мифологема земли воспринимается автором как первоэлемент бытия, символ рождения и как воплощение народной общности. Следует отметить, что Бунин учитывает и другое значение образа - земля как единственная для всех могила. С образом земли тесно связан и образ дома, выступающий как топос родной земли. Исследование показало, что первостихия земли имеет особо весомое значение в произведениях, отражающих быт и нравы крестьянского мира, ибо вековая связь с землей является характерной чертой русского менталитета.
В стихии огня актуализируются архетипические значения домашнего очага, а также пламени жизни, духовной энергии человека.
С первостихией воздуха (неба) в мифопоэтической концепции бытия у Бунина ассоциативно связываются образы небесных светил - солнца, луны, звезд. Организуя космическое единство, эти образы часто символизируют неведомые человеку миры, трансцедентное пространство, хранящее великие тайны природы. Космическая связь неба и земли, вступая в определенные отношения, создает объемную модель мира с вертикальной направленностью. Отсюда — вечное стремление бунинских героев постичь иррациональные загадки мироздания.
В результате анализа образов первостихий в прозе Бунина можно утверждать, что стихии Воды, Земли и Огня и Воздуха в художественной системе писателя предстают органически связанными и выражают популярную на рубеже веков идею Всеединства. Эта теория нашла художественное воплощение в бунинской концепции Мира и Человека, строящейся на единстве микрокосма (Человек) и макрокосма (Вселенная) и отражающей убеждение писателя о нерасторжимом слиянии человека с бесконечной и неисчерпаемой природой.
Изучение творчества Бунина с позиций осмысления писателем природного мира позволило сделать вывод и об эстетическом идеале писателя. Для художника природа и ее стихийные силы; становятся воплощением Красоты, причем красота «божественная» и «земная» порой выступают как понятия тождественные. Природа и Бог, по мнению писателя, часто неразличимы, ибо они едины, одинаково прекрасны и таинственны. Красота природы, по Бунину, - это и есть глубинная суть бытия, та истина, которая определяет отношение человека к окружающему миру. Отсюда и свойственное героям Бунина, как и самому автору, чувство томления по прекрасному, порождающее желание приблизиться к природному началу, в котором, по мнению писателя, и выражен идеал красоты.
Исследование показало, что в образах природы Бунин представляет реальность в синтезе с личным авторским отношением к ней. Иначе говоря, картины природы (в широком понимании этого слова) выступают у него как художественно преобразованная объективная данность в авторской оценке. Осмысленные и воссозданные автором природоописания предельно конкретны и реалистичны. В картинах окружающей природы, часто автобиографических, писатель проявляет свое лирическое «я», проникает в глубины психологии персонажей, насыщает произведения философскими размышлениями о жизни, смерти, любви, вечности, божественной сути бытия, месте человека во Вселенной. Немаловажную роль при этом играют собственно пейзажи.
Пейзаж в прозе Бунина многофункционален. Через картины природы писатель изображает исторические события. Особый историзм бунинских произведений проявляется не в картинах исторических катаклизмов, а в конкретных образах русских людей, в их отношении к природе, их быте и нравах, отражающих дух исторической эпохи. Характер и судьба отдельных героев и всего крестьянского мира часто дается через непревзойденные эмоционально насыщенные пейзажи.
Анализ бунинских картин природы выявил важную черту поэтики выдающегося мастера: пейзажи родного Подстепья позволили ему раскрыть типические черты русского национального характера, сформированные условиями жизни и особым отношением человека к земле. Часто на фоне могучей I природы крестьяне в прозе Бунина представлены духовными богатырями, способными к противоборству со стихиями и гармоничному сосуществованию с животворящими силами земли. «Природное» чувство бунинских героев организует их систему ценностей и представлений о мире.
Писатель привлекает пейзаж и как средство анализа психологических состояний персонажей. Через природоописания показаны душевные переживания героев, их внутренний мир. При этом Бунин использует различные типы анализа, строящиеся на консонансах и диссонансах в отношениях человека и природы. Одной из самых важных функций бунинского пейзажа является то, что посредством картин природы автор выражает собственную философию бытия.
Исследование подтвердило тот факт, что в природоописаниях Бунин моделирует картину мира в соответствии со своей системой ценностей, своим пониманием человека и космического бытия, со своими эстетическими взглядами и способом художественного мышления. Наследуя традиции природоописания, уходящие в глубь веков, писатель создает новаторские произведения, насыщенные картинами природы, расширяющими художественно-изобразительные возможности и философские рамки русской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифопоэтический и философско-эстетический аспекты воплощения образа природы в прозе И.А. Бунина"
На правах рукописи
Иванова Диана Михайловна
Мифопоэтический и философско-эстетический аспекты воплощения образа природы в прозе И.А.Бунина
Специальность 10.01.01. - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Елец - 2004
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина
Научный руководитель: доктор филологических наук
профессор Зверева Лидия Ивановна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
профессор Сарычев Владимир Александрович
кандидат филологических наук доцент Дякина Анжелика Александровна
Ведущая организация: Брянский государственный уиверситет
им. акад И.Г.Петровского
Защита состоится 14 мая 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 в Елецком государственном университете имени И.А.Бунина по адресу: 399740. Елец, ул. Ленина, 91.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (ул. Коммунаров, 38).
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук доцент
В.М.Колодко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество И.А.Бунина занимает особое место в русской и мировой культуре XX века. Нобелевский лауреат, поэт, автор повестей «Суходол» и «Деревня», «Митина любовь» и «Дело корнета Елагина», романа «Жизнь Арсеньева» и других произведений, известных не только в России, но и за рубежом, сумел проникнуть в глубины народной жизни, показать силу и сложность национального характера, представить картину мира, моделируемую в соответствии с собственным пониманием закономерностей природы и целой Вселенной.
Произведения писателя, насыщенные философскими обобщениями и созданные с учетом различных религиозно-философских теорий, имеют как бесспорную художественную ценность, так и несомненное историко-культурологическое значение. Творения Бунина всегда отличались от работ современников и от того, что было создано до него. Исключительность писателя объяснялась не только оригинальностью стиля, но и определенными свойствами его характера и таланта. Утонченный эстет, Бунин обладал обостренным чувством жизни и способностью отобразить в слове весь окружающий мир. Особое отношение к природе побуждало писателя буквально каждое свое произведение посвящать раскрытию тайн природы и человека.
Первые опыты И.А.Бунина сразу охарактеризовали его как талантливейшего художника своего времени- Современники писателя, коллеги по цеху, восхищенные бунинской манерой письма и оригинальностью его пейзажных зарисовок, по достоинству оценили мастерство молодого автора. Положительными были отзывы А.Блока, оценившего бунинское творчество как «мир зрительных и слуховых впечатлений», В.Брюсова, отметившего, что природа - одна из важнейших тем бунинского творчества, М.Горького и Л.Толстого, которого сам Бунин считал главным своим ценителем и учителем.
В начале XX века в периодических изданиях появляются рецензии, статьи, заметки видных деятелей литературной критики о прозе и поэзии Бунина. Известны многочисленные работы НЛ.Абрамовича, Г-Адамовича, Ю.Айхенвальда, Ф.А.Степуна, В.Ф.Ходасевича, К.И.Чуковского и др., в которых авторы высоко оценивают талант Бунина - певца природы, восхищаются красотой бунинского слога, реалистичностью и эмоциональностью его пейзажей, отличающихся разнообразием красок и звуков. Современники признали его последним русским классиком, унаследовавшим лучшие традиции пейзажной живописи Тургенева и Льва Толстого.
В период эмиграции писателя интерес к личности И.А. Бунина в советской России по известным причинам ослабевает, и только в 50-60-е годы прошлого столетия появляются редкие работы о его творчестве. В
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
1956 году напечатал статью о Бунине А.Бабореко, затем появляются публикации О.Михайлова (1957 г.), Т.М. Бонами (1963 г), В.Н.Афанасьева (1966 г.), Л.А. Волкова (1966 г.). Исследования этих авторов посвящены общему анализу творчества Бунина, его художественному методу, особенностям письма, месту писателя в истории русской литературы. В 70 -80-е годы тематика работ о Бунине расширяется. Появляются диссертации, в которых во главу угла ставятся основные проблемы творчества писателя. Выходят в свет работы В.Н.Афанасьева, Г.М.Благасовой, Л.В.Крутиковой, Н.М.Кучеровского, ВЛ.Линкова, Н.В.Пращерук, Л.А.Смирновой и др. Отличительной особенностью последних десятилетий является обращение ученых к ранее не исследовавшимся проблемам: об отношении писателя к православию, к различным историко-культурным учениям, изучаются его философские взгляды, проясняется характер бу-нинского реализма и др. (О.А.Бердникова, Г.М.Климова, ЛА.Колобаева, Ю.Мальцев, И.Б.Ничипоров, О.В.Сливицкая др.).
Следует отметить, что сегодня творчество И.А.Бунина находится под пристальным вниманием исследователей. Объектом изучения все чаще становится изображение природы в прозаическом наследии И.А.Бунина. Можно выделить две основные тенденции анализа творчества писателя в свете интересующей нас темы. Первая связана с рассмотрением места пейзажа в идейно - тематической структуре произведений автора, вторая - с изучением поэтики бунинских описаний природы. Поиски традиций и истоков творческой оригинальности писателя в создании образа природы приводят исследователей к необходимости сравнивать Бунина со своими предшественниками и современниками, прежде всего - с И.С.Тургеневым, Л.НЛолстым, А.П.Чеховым. Так появляются работы В.А.Гейдеко «Чехов и Ив.Бунин», Г.Б.Курляндской «Бунин и Тургенев. Сравнительно-типологическое исследование», Л.Н.Назаровой «О пейзаже в «Записках охотника» И.С.Тургенева и в крестьянских рассказах И.А.Бунина», Р.С.Спивак «Живая жизнь И.Бунина и Л.Толстого» и др. Авторы рассматривают характер следования сложившимся в литературе живописательным традициям, проводят параллели и формулируют выводы об индивидуальных особенностях бунинского пейзажа.
Говоря о поэтике природоописаний Бунина, следует особенно выделить исследования, в которых рассматриваются категории пространства и времени, отраженные в пейзажах автора (Б.В.Аверин, ВЛ.Гречнев, Э.И.Денисова, А.А.Золотухин, С.В.Сызранов). К теме нашей диссертации близки работы М.Ф.Вазиной, Г.Ю.Карпенко, Ю.Мальцева,
О.В.Сливицкой, В.Плешкова и др.
В реферируемой работе используются как философско-аналитиче-ский подход к рассмотрению образа природы, так и анализ бунинских пейзажей с позиции осмысления их художественно-эстетической роли в произведениях писателя. Объединение обоих этих подходов выводит и на
третью позицию в оценке бунинских картин природы: на выявление их мифопоэтической сущности.
Актуальность диссертации определяется необходимостью взглянуть на художественный мир Бунина с позиции современного состояния науки о литературе и актуализировавшихся в последнее время мифопоэти-ческих и философских подходов к анализу литературных явлений и художественных ценностей, а также настоятельной потребностью обобщить закономерности воплощения образа природы в творчестве писателя с учетом бунинской философско-эстетической концепции, в состав которой входят онтологические и антропологические представления.
Научная новизна исследования состоит в использовании нового подхода к изучению особенностей пейзажной живописи Бунина: впервые бунинский мир природы рассматривается в свете мифопоэтического анализа первостихий воды, земли, огня и воздуха, в образах которых выявляются философские и эстетические взгляды писателя, включающие его идею космизма, историческую концепцию, проблему русского национального характера, а также особенности его художественного мастерства.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней представлен и теоретически осмыслен конкретный материал к решению теоретических проблем: о роли картин природы как средства выражения философско-эстетической концепции писателя в произведениях художественной литературы, о структурообразующем значении пейзажа.
Предметом исследования является проза И.А.Бунина. Главным критерием отбора материала было его соответствие задачам данного исследования: анализу подвергаются те рассказы и повести, в которых отчетливо выявляются особенности авторского понимания природы и ее стихийных сил. Особое внимание уделяется исследованию рассказов разных периодов творчества Бунина, в значительной мере отразивших проблему взаимоотношений человека и природы и воплотивших идею космического Всеединства.
Цель работы - рассмотреть особенности художественного осмысления и изображения природы в прозе И.А.Бунина в свете его философско-эстетических взглядов, связанных с идеей единства человека, природы и космоса, и с позиции использования писателем мифопоэтических элементов.
Данная цель предопределила решение следующих задач:
раскрыть в прозе Бунина философское содержание и символику образов воды, земли, огня и воздуха с учетом актуальных на рубеже веков мифопоэтических традиций;
выявить в бунинских произведениях взаимосвязь и взаимовлияние природы и человека на путях гармоничного их единения;
показать понимание писателем «природной красоты» как реально существующей эстетической категории; рассмотреть функциональное значение пейзажей в прозе Бунина с учетом их художественно-эстетического содержания.
Положения, выносимые па защиту:
1. В отношении Бунина к природе обнаруживаются элементы мифологического ее восприятия. Образы природного мира включаются в сюжет бунинских произведений в качестве самостоятельной силы, при этом важным является проявление их архетипических значений.
2. В бунинских образах первостихий воды, земли, огня и воздуха заключена глубокая мифопоэтическая символика, свидетельствующая о тесной связи поэтики писателя с мифопоэтической традицией.
3. В пейзажах Бунина нашла яркое выражение его философская концепция мира, содержанием которой является утверждение гармонического единства человека с природой и космосом и мысль о путях их вечного единения.
4. Пейзаж в бунинской прозе полифункционален: выступает как структурообразующий фактор, проясняет хронотоп, углубляет психологическое содержание характеров персонажей, усиливает эмоциональное наполнение образа, сцены, эпизода и произведения в целом.
Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого - синтез сравнительно-типологического и структурно-поэтического анализа художественных явлений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общетеоретические положения по отдельным вопросам литературоведения (архетипа, мифа, мифопоэтики, образа природы, пейзажа, символа, темы-идеи и др.), труды крупнейших русских философов и литературоведов (Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, А.Ф.Лосева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, ФА.Степуна, В.Н.Топорова и др.), а также работы современных буниноведов (А.К.Бабореко, Г.Ю.Карпенко, Л.В.Крутиковой, Ю.В .Мальцева, О.Н.Михайлова, (ХВ.Сливицкой, Л.А.Смирновой и др.).
Практическое значение исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в общем курсе истории русской литературы в вузах и школах, в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству И.А.Бунина. Предложенный в диссертации подход к анализу произведений писателя можно применять в практике дальнейшего изучения творчества Бунина и при анализе функций первостихий природы и мифопоэтических элементов в сочинениях других авторов.
Апробация основных положений работы. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на аспирантских семинарах в ЕГУ им. И.А.Бунина. Основные положения работы сообщались в докладах, прочитанных на научных конференциях «Русский роман XX века. Духовный мир и поэтика жанра» (Саратов: СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2001), «Наследие И.А.Бунина в контексте русской культуры» (Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2001), «Михаил Пришвин: творчество, судьба, литературная репутация» (Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003), «Миф. Фольклор. Литература» - Юдинские чтения — 2003» (Курск: КГПУ, 2003), «Творчество И.А.Бунина и русская литература XIX — XX веков» (Белгород: БелГУ, 2003), «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий: опыт исследования, проблемы и перспективы» (Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2003). Основные положения диссертации изложены в трех статьях, опубликованных в научных сборниках.
Структура диссертации определяется ее целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 224 наименования. Общий объем 174 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе - «Художественное отражение первостихий природы в прозе И.А.Бунина» - выявляется сближение мировоззренческой позиции ИА.Бунина с отдельными положениями теории Всеединства, широко пропагандируемой русскими философами-космистами; подчеркивается, что художественная интуиция диктовала писателю ту цельную космогоническую систему образов и символов, которая обеспечила его произведениям прочное место в истории русской литературы.
Космогоническое целое прозы писателя включает в себя художественное выражение идеи органического единства первостихий Воды, Земли, Огня и Воздуха, являющейся основой различных мифологий. Синтезирование в художественных образах природных первостихий черт нескольких мифологических, культурно-исторических, философских систем становится особенностью произведений Бунина и создает предельно уплотненное повествование, ту «густоту» и «плотность» жизненного материала, о которых писали Чехов и Твардовский.
Есть основание утверждать, что восприятие картины мира по мифо-поэтической модели позволило И.А.Бунину философски связать современность с мифологическими и библейскими праобразами и вписать современные события в сакральную историю. Поиски прадуховности дали возможность писателю вернуться к некой начальной точке, к идеальному прошлому, позволяющему проникнуть в сущность вещей. В тяге к стихий-
ным архаическим формам в художественном мышлении автора проявилось желание постичь тайну мироздания. И средоточием тайны становится для него природа, воспринимаемая им глубоко личностно, как явление, индивидуализированное в каждом своем проявлении: в капле дождя, в луче солнца, в стрекоте цикад. Природный мир Бунина - это не просто внешний мир, противостоящий человеку, не то, что находится вне его бытования. Человек сам является неотъемлемой частью этого мира. Раствориться в стихиях природы, очиститься в ней — значит, по Бунину, понять себя, ощутить себя неотъемлемой частицей мирового целого. Совпадение человеческого Я и объективного мира рождают особую синкретичность мифологического пространства в бунинской модели мира, в котором жизнь человека простирается на всю природу.
Бунин широко использует в своих произведениях библейские понятия «первостихий», «первинок», расширяет круг этих категорий за счет космических явлений, наделяет их онтологическим содержанием и связывает с картинами природы, ходом истории, с проблемой места человека в мире. Обращая свой взор в сторону «божьих стихий», герои Бунина решают сложные проблемы бытия. Писатель утверждает мысль о гармонии стихий, космоса и человека (воплощение идеи Всеединства).
Вода - одна из фундаментальных первостихий мироздания. В славянской, скандинавской, восточной мифологиях она представляется исходным состоянием всего сущего, эквивалентом всеобщего хаоса. В мифах народов мира водная стихия объединяет в себе как женское начало, так и мужское. В роли женского начала вода выступает как аналог материнского лона, а также оплодотворяемого мирового яйца. Как мужское начало вода заставляет «рожать» землю. Водная стихия может быть смиренной, чистой, символизирующей второе рождение (обряды омовения, крещения). С другой стороны, вода способна быть хаосом, нести гибель и разрушение, знаменуя финал всех вещей (мотив потопа).
Разнообразие трактовок первостихий воды нашло гармоничное сочетание и художественное воплощение в творчестве Бунина; издревле идущие мотивы по-новому трансформировались в философском и художественном мышлении писателя.
«Водный» мотив рождения, не столь часто появляющийся на страницах произведений Бунина, насыщен глубоким философским смыслом и имеет яркую эмоциональную окраску. Этот мотив положен в основу сюжета рассказа «Роза Иерихона», написанного после революции и опубликованного в 1924 г. В этом небольшом по объему произведении художественный параллелизм (вода возвращает жизнь засохшему цветку -память возрождает у человека чувство жизни) сплетает два очень важных для Бунина мотива, связанных с первостихией воды, - мотив рождения и мотив памяти и образует один мотив - «рождения в памяти».
Своеобразной вариацией первостихий воды является образ дождя,
часто встречающийся в творчестве Бунина. Архетипическое его значение уходит в далекое прошлое. У древних славян дождь, с одной стороны, ассоциировался с живительной влагой, способствующей рождению плодов земли, а с другой— со слезами живущих на небе божеств1. Двоякая трактовка этого образа нашла отражение и в произведениях Бунина. Спокойствие, умиротворение, возрождение природы после дождя представлено в большей степени в лирических произведениях писателя («Соловьи»), а в его прозе дождь чаще всего передает чувства уныния и безысходности, подчеркивает душевную пустоту, растерянность героев, или является предвестником катастрофы. Именно таким видится чаще всего «бунин-ский дождь» в цикле рассказов «Темные аллеи» и повести «Митина любовь».
Однако самую глубокую философско-эстетическую наполненность образ первостихии воды получил в бунинских произведениях, повествующих о морских путешествиях героев и самого автора. Здесь стихия воды предстает в архетипическом образе моря, мирового океана (цикл «Тень птицы» и очерк «Воды многие»). Семантика этого образа в названных произведениях очень широка. Это и знак вечной жизни, вечного движения, и смертоносная сила, и символ бесконечности. В цикле очерков «Теш, птицы» отчетливо проявляется значение моря как «архетипа рождающей и поглощающей Праматери». Символика морского пейзажа выражает одну из основных идей бунинского цикла: мысль о том, будто Восток является колыбелью человечества. Смена цветов и оттенков морской глади оттеняет у Бунина стихийный характер, «первобытность» моря-океана, в чем, по мнению автора, «проявляется» и подтверждается его первозданность, вечность и бесконечность.
Проза Бунина изобилует многообразием «морских» пейзажей, при этом архетипический образ моря-океана характеризуется автором всегда по-разному (в реферируемой диссертации с этой позиции рассматриваются рассказы «В ночном море», «Конец», «Господин из Сан - Франциско», «Братья» и др.). Но одним из самых ярких «водных» произведений И. А. Бунина является очерк «Воды многие», эпиграф к которому взят из Библии («Господь над водами многими...»). В этом путевом очерке проявилась одна из ведущих особенностей бунинского художественного изображения - способность приобщать читателя к сложным вопросам бытия, не разрешая их окончательно, а давая ему возможность размышлять вместе с автором. Используя различные средства (широкие обобщения объективной реальности, погружение в субъективные авторские состояния, полемику с положениями древнейших философских и религиозных систем), автор де -
'См.: Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. В трех томах. Т.1М.: Современный писатель, 1995.- С.306.
лится с читателем своими наблюдениями, опытом и сомнениями. Это произведение изобилует риторическими вопросами, многообразием интонаций, которые должны вовлечь читателя в круг авторских предположений и гипотез. Зрелище вечного простора «вод многих», «со всех сторон безответно объемлющих» человека, порождает у автора размышления о жизни и смерти, о смысле жизни, о «поразительной полной неизвестности и случайности всякой земной судьбы», о вечности жизни, идущей от поколения к поколению «через тела наши», о «счастье жить и любить, мечтать в этом светоносном божьем мире...» '.
Можно сказать, «Воды многие» - это художественное и философское обобщение всех вариаций архетипического образа океана в творчестве писателя. В этом очерке бездну океана Бунин сближает с бездной нескончаемого неба. Он мыслит их как родственные стихии. В тесном сближении и порой неразличении двух сфер соединяются мифологические понятия верха и низа, проявляется внутреннее их родство. Море и небо в «Водах многих», как и в ряде других произведений автора, являются не только образами-пространствами, но и образами-фонами, и образами-символами, постоянно сопровождающими героя и автора и наталкивающими его на решение онтологических вопросов о месте человека во Вселенной, о его слиянии с природой и космосом.
Другим, не менее важным, в художественном наследии И.А.Бунина является образ земли, еще одной мировой природной перво-стихии. Она в мифологии и фольклоре обычно предстает в мифопоэти-ческом образе Матери- земли, материнского лона, почвы, родительницы и воспитательницы всего живого, носительницы знания как порождения, как мудрости, воплощения народной общности, мира. Однако нельзя не сказать о том, что
Земля в мифах выступает в двух ипостасях: связывается не только с порождением, но и со смертью (порождающее лоно-могила) и утверждается неизбежность и неостановимость такого тандема.
Образ земли, воплощенный художественно как свободная природа, топос родной земли, проходит через многие бунинские произведения, выполняя разного рода функции, в том числе и структурообразующую. Он присутствует именно в тех повестях и рассказах, которые и прославили автора на весь мир и по которым многие судят обо всем творчестве писателя. Это прежде всего повести «Суходол», «Деревня», рассказы «Чаша жизни», «Антоновские яблоки» и роман «Жизнь Арсеньева».
Глубоко сочувствующий и сопереживающий всему русскому народу, Бунин убеждается в том, что на пороге социально-экономических
1 Бунин И А. Собрание сочинений. В 6-ти томах.-М.: Худ. лит.,1987-1988. Т.4. - С.456-457. Далее в тексте автореферата цитируем по этому изданию с указанием тома и страницы в круглых скобках.
преобразований человек стал терять связь с землей и космосом в целом. В повести «Деревня» он размышляет над тем, что во многом драматизм отношений социального и естественного, цивилизации и природы объясняется тем, что Мать-сыра земля, Мать-роженица и кормилица стала рассматриваться людьми как частная собственность, то есть исконные отношения Матери-земли и ее детей — людей нарушены социумом, неправедным и несправедливым социальным устройством человеческого общества. Частная собственность и борьба, ведущаяся за передел земли, разрушают естественные отношения между человеком и землей. Земля по своей сути свободна и самодостаточна, она порождает жизнь, объединяет поколения, ее нельзя дробить, делить и присваивать. Отсюда в народе исконное особое отношение к земледелию, в котором проявляется великая и таинственная связь человека с мировым целым.
На страницах бунинских произведений часто встречаются сцены мирного труда, пахоты, косьбы («Антоновские яблоки», «Косцы», «Деревня», «Кастрюк» и др.). Ежедневный сельский труд, постоянное общение с землей заставляли бунинских героев - крестьян воспринимать социальные конфликты, связанные с переделом земли, через мифологическое отношение к природной первостихии: ее ревновали, как женщину, бились за нее, как за будущую мать. Подобное отношение человек испытывал и к своему дому в широком смысле этого слова. Это малая вселенная человека и рода: и жилище, и сад, и усадьба, и деревня в целом. Все это ар-хетипические образы, символы земли. Именно они в концентрированном виде составляют каркас единого пространства и, обладая силой огромного обобщения, предполагают бесконечность своих трансформаций.
В мифологическом сознании многих народов особенно важным является связанный с землей архетипический образ дома, выступающий как символ патриархального мироздания, центр мира. Образ дома ассоциативно восходит к образу матери-земли, на которой он прочно закреплен и которую человек возделывает своими руками. Для бунинских крестьян по издревле сложившейся традиции дом - это семейный очаг, хранитель традиций рода, место, где человек чувствует себя защищенным. Уходя из дома, герои бунинских произведений стремятся вернуться обратно (тоскует по Суходолу пребывающая в ссылке Наталья, печалится потерей родного дома Арсеньев). Дом — почти всегда идеал бытия - у Бунина зачастую недосягаемый или потерянный образ, а понятия «земля - дом — человек» становятся незыблемыми константами созданной автором действительности («Антоновские яблоки», «Суходол», «Жизнь Арсеньева» и др.).
В космогонической системе Бунина помимо образов воды и земли важное место отводится образам огня и воздуха. Эти первоэлементы в традиционной мифологии ассоциируются с мужским, легким, духовным началом. Воздух часто соотносится с дыханием, душой, ветром, небом. Огонь же часто предстает как спутник и помощник человека в борьбе с
хищными зверями, как очищающая и целительная сила, как грозная и опасная стихия, домашний очаг, символ и покровитель семьи.
Одним го самых ярких бунинских произведений, в основе которого лежит образ огня, является рассказ «Огнь пожирающий». Следуя религиозно-философским традициям, Бунин изображает здесь смерть как двойной процесс: с одной стороны, - это уничтожение, сгорание человеческого тела, праха, с другой - выделение в человеке нетленной мысли, души - той духовной субстанции, которая находится в родстве со вселенским божественным началом. В рассказе эта мысль воплотилась в архетипическом образе дыма.
Огонь как символ жизненной силы, домашнего очага, некого энергетически наполненного пространства находит отражение в рассказах «Костер», «В поле», «Божье древо» и др. и выполняет структурную и сюжето-образующую функции.
Первостихия воздуха в прозе Бунина выражена в архетипическом образе неба, ассоциативно связанном с Космосом. Являясь важнейшей его частью, небо, прежде всего, представляется абсолютным воплощением верха, членом одной из основных семантических оппозиций («верх-низ»). Основные признаки неба — это «абсолютная удаленность и недоступность, неизменность» и масштабность. Кроме того, небо «трансцендентально и непостижимо» и отличается «превосходством над всем земным».
Стремление Бунина осмыслить иррациональную непостижимость неба, понять его скрытый смысл часто облекается в зримую вещественную данность, воплощаясь в состояниях и переживаниях конкретных героев. Непостижимое духовное он овеществляет в конкретных картинах природы, в образах солнца, звездного неба. Писатель выстраивает вертикальное пространство, в основе которого лежит оппозиция «верх - низ», «небесное - земное». Так он создает объемную модель мира с четкой вертикальной направленностью. При этом понятие «небесное» Бунин наделяет божественным смыслом, а понятие «земное» рассматривает через призму дел человеческих.
С образом неба в прозе Бунина неразрывно связываются образы небесных светил, прежде всего, солнца, луны и звезд. Солнцем пронизано все творчество писателя. В прозе Бунина семантика этого образа представлена очень широко. Знойное солнце экзотических южных стран, мягкое солнце Российской столицы, солнечные дороги деревень и богатых когда-то усадеб - все рождает солнечную перспективу бесконечного пути к Всеединству.
Солнечным светом измеряется у Бунина не только пространство, но и время. Рождение солнца и нового дня дарит героям его произведений надежду на счастье, великую радость. Очень часто герои произведений наблюдают «погожее, лучистое» солнце, которое блистает и радует своим светом все в округе. «Золотистой пылью» оно горячо греет «бле-
стящие стекла» даже зимой, когда не часто удается насладиться теплыми днями и безоблачным небом. Солнце является постоянным спутником на жизненном пути Мити («Митина любовь»), Алексея Арсеньева («Жизнь Арсеньева»), а в рассказе «Солнечный удар» с образом солнца писатель связывает проходящую через все его творчество мысль о поразительной силе и одновременно кратковременности чувства любви, о невозможности продлить невозможное.
Контрастными по отношению к солнцу образами в творчестве Бунина выступают мрак и носители тьмы. Жуткими кажутся ночи для героев рассказов «Баллада», «Преображение», «Ночь отречения», «Обреченный дом». Боялся темноты и маленький Алеша Арсеньев. Такое отношение к мраку, тьме было неслучайным, ибо здесь сокрыт библейский мотив противоборства Света и Тьмы. Свет как часть иного мира является символом живого Бога, который, по слову Писания, «живет в свете неприступном».
Но Бунин учитывает еще одно понимание архетипического образа света. Свет часто воспринимается как победа над мраком бессознательного. Поэтому «день и свет» выступают синонимами сознания, а мрак и ночь — бессознательного. Бунин подчеркивает, что ночью человек, «раб времени и пространства», на некоторое время становится свободным, «с него снимается его земное назначение, его земное имя, звание» и все то остальное, что уготовано ему дневной суетой, бесплодным умствованием, которое есть не что иное, как «сугубое непонимание ни мира, ни самого себя, окруженного им, ни своего начала, ни своего конца» (4,437). То есть, по Бунину, это время, когда человек не чувствует своего существования, он как бы выпадает из сферы сознания и живет подсознанием. День же, по Бунину, — это «час неволи», ибо человек находится во времени и пространстве и должен исполнить свой земной человеческий и служебный долг. Именно так автор воспринимает и реализует в художественном пространстве рассказа «Ночь» идею дневного сознания и ночного подсознания.
Кроме того, в оппозиции день-ночь, шире - свет-тьма у Бунина прослеживается идея о гармоничности и дисгармоничности всего сущего. Традиционно свет соотносился с чистотой и красотой жизни, а тьма - с хаосом. С наступлением темноты хаотические волнения разливаются по всему миру, над всем главенствует безумие. Об этом, как никто другой, писал великий поэт, «свидетель ночи» Ф. Тютчев, ощущавший вечный беспорядок мироздания. Таким образом, борьба Света и Тьмы, гармонии и хаоса, являясь сквозным мотивом в литературе, носит одновременно исторический и сверхисторический характер.
Неотъемлемым атрибутом Ночи является Луна, всегда у Бунина загадочная и манящая. Этот образ меняется, переходя из одного произведения в другое и сохраняя преобладающий в нем печальный смысл. Автор рисует Луну с большой нежностью и особым к ней отношением. Ино-
гда она «неподвижным ломтем дыни» краснеет где-то вдали, иногда «слезится» меж ночных облаков. Образы луны и месяца Бунин часто связывает с мотивами одиночества и таинственности мироздания («Последнее свидание», «Туман», «Жизнь Арсеньева»).
Очень важную эстетическую функцию в творчестве Бунина выполняет образ звезды. Звезды всегда интересовали Бунина и привлекали его своей загадочностью и высотой. Бунин - один из самых «звездных» писателей в русской литературе. Образ звезды в его очень разнообразных смысловых модификациях множество раз появляется и по-разному переосмысливается художником как в прозаических, так и в поэтических произведениях. Звезда у Бунина — это космический образ («Звезда горит среди вселенной...»), несущий в себе какой-то тайный смысл. Это символ невидимого «вечного» мира. Непостижимость и «далекость» звезд порой говорит и о «далекости» друг от друга человеческих душ, их разделенности. В то же время, обладая властью над человеческими судьбами, звезды дарят надежду на единение, от них тянутся к человеку невидимые нити взаимного понимания (пример с маленьким Алешей Арсеньевым), они дарят возможность прикоснуться к тайнам бытия, понять сущность связи человека и Космоса («Жизнь Арсеньева», «Худая трава», «Поздний час» и другие бунинские произведения).
В творчестве НА. Бунина нашли отражение все четыре природные первостихии: вода, земля, огонь и воздух (небо). В этом гармоничном сосуществовании стихий, земных и небесных миров автор, не сомневаясь, усматривает абсолютное Всеединство, частицей которого является человек, а Бог выступает в качестве центра всеобщего сознания. Эстетически трансформированные автором, образы первостихии выступают в его произведениях как в роли элементов пейзажа, так и в качестве художественных символов и выражают авторское понимание тайн мироздания. Как показал анализ бунинских текстов, природные первоэлементы нередко соотносятся в творчестве писателя с мифологическими, языческими и библейскими представлениями. Можно сказать, что Бунин наследует все самое лучшее в культуре прошлого, трансформирует в свете собственных философско-эстетических воззрений мифопоэтические мотивы и образы и силой своего могучего таланта сближает их с современностью. В результате обогащается запас средств художественной выразительности, расширяются тематические и исторические рамки творчества писателя, который, с одной стороны, использует прошлое для выражения проблем современности, а с другой - собственные наблюдения проверяет опытом и мудростью предшествующих поколений.
Во второй главе «Художественное осмысление природы в прозе И.А.Бунина» рассматриваются общие мировоззренческие принципы
творчества писателя и характер его эстетического отношения к миру, нашедший отражение в конкретных бунинских пейзажах.
На формирование этических и эстетических вкусов молодого Бунина огромное влияние оказали увлечения житиями святых, впоследствии религиозно-философские учения Востока, впечатления путешествий по многим странам мира, но, прежде всего, русская духовность. В дальних и ближних странствиях зрелище картин природы вызывало у него глубокое эстетическое переживание. Природа во всех ее проявлениях была для Бунина идеалом красоты, независимо от того, было ли это скромное среднерусское Подстепье или экзотика дальних стран. В его эстетических представлениях она одухотворяется: писатель считал, что в основе всего сущего — природная, космическая душа.
Бунин, как никто другой, умел наблюдать и отражать в слове животворящий характер природного совершенства. Он не был простым «соглядатаем природы». Ему было свойственно напряженное эмоциональное отношение к видимой красоте мира. Он был непревзойденным «колористом - живописцем». Формирование эстетического вкуса и восприятия мира с позиции профессионального живописца происходило у Бунина в значительной степени и под влиянием одесских художников П.Нилуса, В Туровского и Е.Буковецкого, с которыми писатель дружил. У них он перенял привычку всматриваться в изменчивые явления окружающего мира, искать, оценивать и запоминать их. Феноменальная зрительная память и богатое творческое воображение позволили автору с огромной эмоциональной силой передать богатство красок окружающего мира, его красоту.
Красота, в понимании Бунина, - это не абстрактная категория, а реально существующая субстанция. Художника всегда отличала обостренно-развитая чувствительность к любым проявления прекрасного и как следствие этого - почти сверхъестественная эстетическая впечатлительность. Бунин восхищается красотой в любом ее проявлении. К примеру, в рассказе «Прекраснейшая солнца» автор поражается красотой возлюбленной Петрарки: «...некая Красота, столь же дивная, как и ее земная, коронованная драгоценнейшими алмазами Востока, встала передо мной» (5,490). Писатель преклоняется и перед великолепием архитектурных сооружений, созданных некогда руками человека- Зрелище древнегреческого Парфенона вызывает его восторженное восклицание: «...И на мгновение я теря-юсь...Боже, как все это просто, старо и прекрасно!» (3, 520). Тонкого эстета Бунина волнует все, что прекрасно своим внешним видом. При этом материальное воплощение красоты у Бунина не противоречит ее идеальной природе и духовному содержанию и ощущается как запредельная данность. Писатель очень болезненно реагирует на все фальшивое, безобразное, чутко улавливая дисгармонию в самом малом. Только в природе он не находил ничего вычурного и неэстетичного.
Природная красота для Бунина - это «...след былого», «что мир стремит вперед» (1, 140). Она способна успокоить и вылечить больную душу человека. Эта красота вечная, неизменная и подразумевает гармоничное единение человека с миром. Кроме того, ощущение постоянства прекрасного ведет к сбалансированности творчества. Красота, таким образом, основной стимул в развитии не только мира, но и творчества, она шире искусства. И высказывание писателя «ищу я в этом мире сочетанья прекрасного и вечного» вполне соотносится с бунинским пониманием творческого процесса.
Необыкновенная жажда жизни и восторженное восприятие мира природы, ее первозданной красоты соединялось у Бунина с острым, никогда не проходящим ощущением конца земного существования человека. Он не раз повторял: «опять еще раз была весна», «еще одно мое утро на земле», «еще одну весну узнать» - будто это было последнее утро в его жизни или последняя весна. Жажда жизни, любовь к природе и чувство растворения в ней подавляли у него страх смерти, преследовавший писателя всю жизнь.
В творчестве художника находит воплощение и идея «божественной красоты» природы, наделенной космической душой и мудростью. Устами одной из своих героинь Бунин говорит о «божественной прелести человеческой души», «единой души в мире», которая делает жизнь прекрасной (4,241). В понимание «единой души» вложено представление о неком Универсуме: это космическая душа, объединяющая и природу и человека.
Мотив слияния с природой, Вечностью красной нитью пройдет через все творчество писателя. Бунин уверен, что человек и природа не чужые друг другу субстанции, между ними возможен диалог.
Человек воспринимается писателем как часть природы, неотделимая от нее. Это ее орган мысли, то существо, которое может и увидеть, и пережить, и оценить, и осмыслить красоту природы. Находясь в постоянном взаимодействии с природой, человек у Бунина видит свою причастность тому, что во сто крат больше, и испытывает «...чувство начала чего — то совсем нового, доброго, прекрасного — и близости, братства, единства со всеми живущими на земле...» (4,441). Во многих произведениях Бунин задумывается о великих тайнах мира, о неразрывной связи человека с космическим миропорядком («Полуночная зарница», «Скарабеи», «Сосны» и др.) Лирические герои его произведений непрестанно ощущают себя «...близким этому снегу, лесу, зайцам, которые любят объедать молодые побеги елочек...» (2,195).
Ощущение родства со всем сущим, по Бунину, наиболее ярко проявляется в ситуациях, которые можно было бы назвать пограничными, когда человек находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения и обостренной восприимчивости: переживая любовное потрясе-
ние или сталкиваясь со смертью, он как бы открывается перед Вселенной. Можно сказать, что эти моменты писатель считает основными этапами становления личности и ее приобщения к тайнам бытия. Человеческий разум отступает перед бессознательными, инстинктивными порывами. Космические, природные силы мощно воздействуют на человека, поступки которого становятся результатом этого воздействия. Человек решает для себя ранее не познанные проблемы бытия, оказывается втянутым в круговорот природной жизни. Находясь у последней черты, по-новому переосмысливают отношения с природным миром герои рассказов «Веселый двор», «Худая трава», «Белая лошадь», «Преображение» и др.
Проблема «человек - мир» находит последовательное воплощение и в романе «Жизнь Арсеньева», в котором писатель отражает многомерность действительности, совмещая детское, юношеское и взрослое восприятие мира. Оценивая бунинский роман в целом с позиции становления и развития философских взглядов главного героя, Ю.Мальцев справедливо заметил, что для Бунина «Жизнь Арсеньева» «...стала хвалой миру и человеку, стремящемуся раскрыть в себе силы природы и слиться с замыслом Вселенной»1.
Причастность человека к мировому целому, природному миру, согласно Бунину, наиболее полно проявляется в любви. Писатель постоянно подчеркивал трагическую сущность этого чувства. В большинстве рассказов цикла «Темные аллеи», в «Митиной любви», в «Жизни Арсеньева» герои или погибают на высшем взлете любовных переживаний, или обречены на вечную разлуку. Ярче всего пути сопряжения человеческой и природной души художник отразил на страницах повести «Митина любовь». Уже с первых строк автор демонстрирует взаимопроникновение чувств: Мити и природных сил. Митя и его любимая являются частью большого природного мира. По мере усиления любви в душе героя крепнет чувство единения со всем, что его окружает, и это космическое по своей сути и масштабу ощущение - есть основа Митиного мировосприятия, формирующего центральную идею повести, ее лейтмотив - «Все Катя!». Поэтому с потерей любви жизнь для Мити теряет всякий смысл, гармония его мира рушится, остается хаос, смерть.
Космизм бунинского мышления, утверждение незыблемых во все времена духовных ценностей, восприятие прекрасной природы как неотъемлемой части вселенской гармонии и одновременно как части духовного бытия личности явственно просматривается и в рассказах «Заря всю ночь», «Галя Ганская», «Таня», «Поздний час» и др.
Бунин постоянно стремился изобразить гармонию в отношениях человека и природы, желание человека приблизиться к Космосу. Но не все
1 Мальцев Ю. Иван Бунин.-М.: Посев, 1994.-С.311.
персонажи писателя наделены этим «природным» чувством. Есть и те, кто не способен отрешиться от суетного и мелочного и познать «обнаженную суть природы». Бунин противопоставляет их героям, с детства ощутившим тайную связь с небом и землей, со всеми живущими во Вселенной. Автор показывает, что лад природного бытия нарушается хаосом людского существования. Хрестоматийными примерами, иллюстрирующими трагическое несоответствие между жизнью человека и жизнью природы, являются рассказы «Братья» и «Господин из Сан - Франциско». В них автор отстаивает мысль о том, что в отличие от материальной, механистической цивилизации, природа всегда духовна. Если природа может существовать вне и без цивилизации, то цивилизация (и человек в ней) гибнет без природы, так как утрачивает духовные ограничители, обращаясь в агрессивное, саморазрушающееся образование.
Влюбленный в природу, Бунин восхищался теми, кто ощущал связь с окружающим миром. Большинство его героев наделены «природной душой». Писатель был убежден, что цель жизни человека — в послушном следовании вечным и великим законам природы, и не в бунте, отстранении от них, а в желаемом и естественном слиянии с ними. Родство человека с природой - суть авторской идеи космической гармонии, являющейся основой бытия в целом.
Мастерство Бунина-пейзажиста оттачивалось годами. При этом важное значение имело то, что писатель много времени проводил в деревне, в непосредственной близости к природе. Созерцая деревенские просторы, Бунин впитывал, запоминал все звуки, запахи и краски. В.Н.Муромцева - Бунина отмечала, что деревня действовала на писателя как-то особенно, держа его в постоянном эмоциональном напряжении, что сказывалось и на его образе жизни. И в этом, пожалуй, не было ничего странного. В деревне он мог ощущать свою неразрывную связь с природой, потому что был здесь рожден. Созерцание природы у Бунина было тесно связано с ощущением родины. Он никогда не забывал, что его большим домом была Россия, к которой он испытывал самые нежные чувства. Скорее всего, поэтому его произведения изобилуют многочисленными описаниями российских просторов. В каждой строчке, говорящей о родных полях, лесах, реках, о замечательных русских людях читается сыновья любовь к родине.
Пейзажи родных мест отражают идею близости человека к природе, перерастающую в мысль о близости к народу, к тем простым людям, в которых чувство красоты и величия природы основано на ежедневном ее созерцании и постоянном крестьянском труде. В образе жизни этих людей, связанном с вековой близостью к земле, писатель усматривает истоки национального характера и национального самосознания. Его картины природы национально ориентированы. В них отражена не только красота русской земли, но и ментальность русского человека, проявляющаяся в его
отношении к природе, земле. Итальянский критик Этторе Ло Гатто, говоря о пейзажной живописи Бунина, отметил, что он был одним из немногих, сумевших отразить «русскую душу в русских пейзажах».
Талантливый живописец, Бунин показывает великолепие русских просторов и подчеркивает исключительность русского характера. Писатель любуется силой, огромными возможностями, духовным богатством, цельностью натуры, природной одаренностью русского человека и не скрывает трагизма его судьбы. Так через пейзаж, через складывающиеся между природой и героями отношения Бунин подходит к истокам русского национального характера. Можно сказать, что пейзаж раскрывает национальное самосознание русского человека в рассказах «Захар Воробьев», «Сверчок», «Лапти», «Мелитон», «Кастрюк» и др.
Велика роль пейзажа в раскрытии нравственно-философских проблем, составляющих у Бунина основу многих произведений. Природа несет на себе отпечаток идейных и философских исканий самого автора и его героев. И чем сложнее поиски, тем ярче представлен пейзаж.
Самыми важными категориями, лежащими в основе бунинского понимания действительности, являются категории времени, смерти, памяти, являющейся связующим звеном между прошлым и будущим. Размышляя над ними, писатель прибегает, к многочисленным пейзажным зарисовкам. Поражают обилием философских обобщений, связанных с картинами природы, произведения, в которых осмысливается тема смерти. Уже в самых ранних произведениях Бунин выразил чувство страха и отчаяния перед лицом неминуемого конца. И если автор до конца своих дней верил в бессмертие духа, того высшего, что проявляется в нашем сознании, то примириться с потерей вещественной плоти, исчезающей безвозвратно, ему было трудно. Многие рассказы Бунина о прощании с окружающим миром построены на антитезе краткости человеческого бытия и вечности природы («Исход», «Страшный рассказ», «Хорошая жизнь» и др.).
В произведениях Бунина размышления о конечности человеческой жизни нередко сопровождаются созданием «кладбищенского» пейзажа. Этот мотив имеет довольно длительную традицию. В большинстве случаев «кладбищенский» пейзаж выражает авторское понимание жизни и смерти и располагает к философским выводам. Порой кладбищенские пейзажи выполняют характерологическую функцию, выявляют мироощущение героев, приходящих к могиле и оценивающих тех, кто покоится в земле. С помощью кладбищенских пейзажей («Деревня», «Эпитафия», «Легкое дыхание») писатель осмысливает смерть с позиции вечного обновления.
Идея круговращения жизни природы и человека находит отражение и в произведениях, посвященных теме древности, среди которых самым ярким, пожалуй, является цикл очерков «Тень птицы». Подчеркивая вечность природы и древность цивилизаций, охватывая как бы единым взором
историю мироздания, Бунин соотносит временное с вневременным, в миге фокусирует вечность, в преходящем видит непреходящее. Бессмертие природы, по мысли писателя, обусловливается тем, что она способна возрождаться вновь и вновь. Человек при этом, по Бунину, также имеет возможность приобщиться к бессмертию, рождаясь вновь и вновь в себе подобном. Жаждой бессмертия человек «заражается» от природы. Но сам он бессмертен пока «заражает» других своими мыслями и чувствами, пока жива его память по ушедшим и пока он ощущает свою природную принадлежность.
В прозе писателя пейзажу отводится главная роль в решении не только концептуальных проблем, требующих нравственно-философской трактовки, но и в осмыслении исторических событий, повлиявших на дальнейшее развитие родной для Бунина России. В произведениях, отражающих социально-политическую обстановку России начала XX века («Деревня», «Старуха» и др.), Бунин создает субъективно окрашенные пейзажи, через которые высвечивается авторская позиция в отношении к судьбе родной страны. Во всех природных сезонах автор ищет не различное, а общее, неблагоприятное для человека начало, воздействующее на него угнетающе. Недаром, говоря о лете, писатель рисует страшную жару, осенью - бесконечные ливни, зимой - нескончаемые снега, весной - грязь.
Бунин использует пейзажи и для того, чтобы осветить различные стороны психологии своих героев, их эмоционального состояния, объяснить наиболее важные события в их судьбе. В самой жизни совпадения «настроений» природы и человека так же возможны, как и несовпадения. Пользуясь правом отбора жизненных впечатлений, Бунин останавливается на эстетически впечатляющих сочетаниях. Широкое распространение в творчестве писателя нашел символико-психологический пейзаж, используемый как средство косвенного или прямого воспроизведения эмоций персонажа по аналогии с состоянием природы. Причем смысл этой параллели может и не комментироваться автором, но всегда угадывается читателем («Митина любовь», «Заря всю ночь», «Кастрюк», «Веселый двор» и
ДР-)
При создании пейзажной зарисовки Бунин ставит цель показать либо саму природу во всей ее красе, либо человека через его восприятие природы. Его природоописания то полностью сливаются с действием, растворяются в тексте произведения и носят подчиненный характер, то наделяются известной самостоятельностью, внутренней законченностью и выдвигаются в центр идейного содержания произведения (например, в «Косцах», «Соснах» и др.). Но в любом случае автор всегда стремится вызвать у читателя постоянное ощущение близости к природе, земле, родине, к той естественной обстановке, в которой действуют его герои.
В заключении формулируются выводы о том, что мир природы до конца дней Бунина был источником вдохновения и художественных
замыслов. Некогда увиденные, прочувствованные, а затем преобразованные авторским воображением картины природы органично вписывались в ткань его произведений, служили основой многих сюжетов, участвовали в раскрытии характеров персонажей, вносили в его прозу жизненную достоверность и придавали произведениям особый, неповторимо бунинский художественный и эмоциональный колорит.
Исследование прозы Бунина показывает, что писатель воспринимал и художественно живописал природу с учетом мифопоэтического ее восприятия, предполагающего признание универсальных связей человека, Космоса и Бытия.
Особо сложное мифопоэтическое и философское наполнение получают у Бунина образы первостихий природы, на которых держится весь природный мир: воды, земли, огня, воздуха (неба). Осмысление писателем этих глобальных по значению архетипических категорий осуще* ствляется в тесной связи с достижениями эстетики и философии своего времени.
Изучение творчества Бунина с позиций отражения писателем природного мира позволило сделать вывод и об эстетическом идеале писателя. Для художника природа и ее стихийные силы становятся воплощением Красоты, причем красота «божественная» и «земная» порой выступают как понятия тождественные, часто неразличимые, ибо они едины,-одинаково прекрасны и таинственны.
Исследование показывает, что в образах природы Бунин представляет реальность в синтезе с личным авторским отношением к ней. Иначе говоря, картины природы (в широком понимании этого слова) и ее перво-стихий выступают у него как художественно преобразованная объективная данность в авторской оценке. Прочувствованные и воссозданные автором природоописания предельно конкретны и реалистичны. В картинах окружающей природы, часто автобиографических, писатель проявляет свое лирическое «я», проникает в глубины психологии персонажей, насыщает произведения философскими размышлениями о жизни, смерти, любви, вечности, божественной сути бытия, месте человека во Вселенной. Немаловажную роль при этом играют собственно пейзажи.
Функции пейзажа в бунинском мире универсальны: он отображает исторические события, уклад деревенской жизни; через картины природы автор познает социальные процессы и индивидуальные переживания; при участии пейзажа писатель решает нравственно-философские проблемы и проблему русского национального характера.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Иванова Д.М. Космические образы неба в романе ИАБунина «Жизнь Арсеньева»// Русский роман XX века: Духовный мир и поэтика жанра: Сб. науч. тр.- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001.- С.98 - 103.
2. Иванова Д.М. Категории пространства и времени в очерке И.А.Бунина «Воды многие»// Творческое наследие писателей русского Подстепья: проблематика и поэтика: Сб.науч. тр. Вып. 1 - Елец, 2002.- С.83 - 88.
3. Иванова Д.М. Мифологема огня в художественном осмыслении И.А.Бунйна (на примере прозаических произведений)// Творческое наследие писателей русского Подстепья: проблематика и поэтика: Сб.науч. тр. Вып.И — Елец, 2003.-С.132-136.
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146. Дата выдачи 26.10.01.
Формат 60 х 90 1/16 Усл.-иеч.л. 1,0
Тираж 100 Уч.-изд.л. 1,2
Печать трафаретная Заказ 55
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. ИА. Бунина.
Елецкий государственный университет им. ИА. Бунина. 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28.
№- 72 4 5