автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нос, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нос, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1: Теоретико-методологические подходы к исследованию мигрантофобии как социального явления

1.1. Мигрантофобия в теории этнической идентичности: социально-психологический подход

1.2. Мигрантофобия в семантической структуре межэтнических отношений

1.3. Факторы мигрантофобии в структуре межэтнических отношений

Глава 2: Мигрантофобия как свойство межэтнических отношений: социологическое исследование функций, факторов формирования и форм проявления : i. ■

2.1. Функциональная структура мигрантофобии и её видовая классификация

2.2. Качественное исследование мигрантофобии как социального явления в структуре межэтнических отношений

2.3. Формы и способы проявления мигрантофобии в структуре межэтнических отношений «местные жители -мигранты»: качественный анализ Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Нос, Наталья Михайловна

Актуальность темы исследования. Современную социально-политическую ситуацию в России можно охарактеризовать как кризис взаимодействий. Смена политического устройства, изменение прежних стереотипов и установок, ценностных приоритетов в условиях экономического кризиса привели к нестабильности системы общественных и межэтнических отношений. Распад СССР обострил межнациональные отношения и вызвал новые явления в миграциях населения. При взаимодействии этнических мигрантов и местных жителей достаточно явными становятся возникновение и рост тревожности общественного сознания, происходит формирование социальных напряженностей, которые приобретают устойчивый характер и интенсивно распространяются в принимающей среде.

В настоящее время одной из существенных и актуальных проблем в межэтнических отношениях является феномен мигрантофобии, который способствует росту межэтнической напряженности, этнической нетерпимости и конфликтов. Краснодарский край, как экономически привлекательный регион, выделяется нестабильным миграционным балансом из-за многих социальных и этнополитических факторов. Межэтнические отношения здесь проблематизируются изменениями в статусных диспозициях мигрантов и местных жителей, способом расселения и численностью мигрантов, монополизацией некоторых сфер предпринимательской деятельности, вовлеченностью мигрантов в криминальную деятельность, что нередко приводит к формированию явления мигрантофобии.

Мигрантофобия имеет негативные последствия не только в среде местных жителей, которые могут испытывать дискомфорт, скрытое ощущение опасности и тревоги, но и для самих мигрантов, которые в условиях мигрантофобии не смогут нормально адаптироваться и стать социально значимыми и полноценными гражданами. Поэтому преодоление мигрантофобии, снижение факторов, влияющих на её формирование и проявление, имеет важное значение для стабилизации межэтнических отношений и для общества в целом.

Актуальность и научно-практическая потребность в изучении мигрантофобии как социального феномена заключается в создании технологий, предупреждающих рост межэтнической напряженности в межэтнических взаимоотношениях через осуществление скоординированных действий, предупреждающих её появление и обострение. Мигрантофобия как социальное явление выполняет определённую социальную роль, однако, следует признать, что отсутствует глубокая теоретическая проработка значения мигрантофобии для субъектов межэтнических отношений; остаются без научного исследования и систематизации цели и формы проявления, структура и функции мигрантофобии, отсутствует конкретизация факторов формирующих данное явление.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние исследований по проблеме мигрантофобии представляют научные и теоретико-методологические разработки по проблемам миграции и межэтнической толерантности, представленные в теоретических подходах и методических принципах к исследованию феноменов межэтнической, напряжённости. Среди них материалы, содержащие исследования феноменов этнической нетерпимости: ксенофобии и мигрантофобии, в которых отражена структура социальных факторов мигрантофобии, что вызывает научно-прикладной интерес с позиции специфики формирования толерантности в структуре межэтнических отношений. К ним можно отнести теоретические разработки, содержащие эмпирический материал о проблемах межэтнических отношений, в которых учитываются демографические и статусные характеристики мигрантов, анализируются особенности миграционной ситуации в России. Научная ценность этих работ заключается в постановке вопроса о проблемах и способах отношений между местным населением и мигрантами, их интеграции и адаптации в среде местных жителей. Исследования социальной и культурной дистанции представлены работы в работах JI.M. Дробижевой,1 М.Р. Деметрадзе. Исследования трудовой миграции населения в России отражены И.М. Бадыштовой,2 Г.С. Витковской,3 Ж.А. Зайончковской,4 А.В. Малашенко,5 JT.J1. Рыбаковским.6 Проблемы толерантности культурных различий раскрыты в трудах А.Г. Асмолова,7 В.Н. Павленко,8 В.А. Соснина,9 П.А. Цыганкова,10 В.В. Шалина.11

В данной работе использованы теория и методика исследования феноменов межэтнической напряжённости в системе этнической идентичности, разработанные Ю.В.Арутюняном,12 Е.Д. Даниловой,13 E.J1. Качановым,14 Г.У. Солдатовой,15 З.И. Сикевич,16 Ф.С. Файззулиным17 и др. Психология межэтнических отношений через проблему идентичности отражена в исследованиях Н.М. Лебедевой.18 Структура идентификационных аспектов мигрантофобии раскрыта в системе социальных факторов с

1 См: Дробижева Л. Этничность и политика в отношениях между новыми государствами на территории бывшего СССР// Миграционные процессы после распада СССР. М., 1994.

2 См: Бадыштова И.М. Осторожно: мигрантофобия. Независимый голос России. 1999. №6.

3 См: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М.,1993.Вып.Э.

4 См: Зайончковская Ж.А. Миграции в России после распада. M., 1998.

3 См: Малашенко А.В. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.

6 См: Рыбаковский ЛЛ. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М.: ИСПИ РАН, 1996

7 См: Асмолов А.Г. Културно-историческая психология и конструирование миров. М., 1996.

8 См: Павленко В.Н. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001.

9 См: Соснин В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции национальной идентификации./ Психологический журнал. 1997-Том 18, №1

10 См: Цыганков П.А. Росийская идентичность и европейский характер // Социально-политический журнал. -1996.-№6. пСм:Шалин В.В. Проблема толерантности в социальном развитии современного российского общества. М., 2000.

12 См: Арутюнян Ю.В. Постсоветские нации. М., 1999.

13 См: Данилова Е.Д. Ядов В.А. Контуры социальных групп идентификации. Личность в современном российском обществе / Социальная идентификация личности. М.: 1993

См: Шматко Н.А., Качанов ЮЛ. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования.// Социологическое исследование. - 1998. - №4.

15 См: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряжённости. М.: Смысл, 1998.

16 См: Сикевич 3.B. Социология и психология национальных отношений. - СПб.: Изд-во Михайлова, 1999.

17 См: Файззулин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации.// Социологическое исследование. -1997, -№8.

18 См: Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросскультурную психологию. M., 1999. использованием исследовательского материала В.И. Дятлова,1 Л

В.А. Тишкова и др. Проблема межэтнических отношений в структуре этнического сознания нашла отражение в теоретических разработках И.Б. Гасанова,3 И.С. Кона4, Т.Г. Стефаненко,5 В.Ю. Хотинец.6

В среде зарубежных авторов в аспекте явлений в структуре межэтнических отношений интерес представляют работы прикладного характера. Среди них статьи американских и европейских социологов и культурологов: Б. Андерсона,7 П. Брасса,8 JL Гринфилда,9 А. Смитта,10 Т. Эриксена,11 и т.д. Межэтнические отношения рассматриваются с точки зрения идентичностей и группового сознания в работах А. Маслоу12, П. Бергера13, Э. Аронсона14, Д. Майерса,15 JI. Росса16. Воспроизведены в описании механизмов формирования мигрантофобии концепции

11 IS психоанализа, агрессии и фрустрации А. Адлера, Т. Адорно, Г. Салливена,19 3. Фрейда,20 Э. Фрома21, К. Юнга.22

В Краснодарском крае социальные аспекты межэтнических взаимодействий представлены в исследованиях особенностей миграционной

См: Дятлов В.И. Диаспора: попытка определиться в понятиях // Диаспоры. М, 1999. № 1.

2 См: Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

3 См: Гасанов И.Б. Национальные стереотипы и «Образ врага» // Психология национальной нетерпимости: Хрестоматия. Минск, 1998.

4 См: Кон И. Психология предрассудка // Психология национальной нетерпимости: Хрестоматия. Минск, 1998.

5 См: Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы и межэтнические отношения // Общение и оптимизация совместной деятельности. М., 1987.

6 См: Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000.

7 См: Anderson В. Imagined communities. Reflections on the Origin and Spread ofNationalism. London, 1983.

8 См: Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, 1991

9 См: Greenfeld L. Nationalism: Five Paths to Modernity. Cambridge (Mass), 1992.

10 См: Smith A. National Identity. London, 1991.

11 CM:EriksenT. Ethnicity and Nationalism. Anthropological perspectives. London, 1993.

12 См: Маслоу Абрахам Г. Мотивация и личность. Перевод. - СПб: Евразия, 1999

13 См: Бергер Т., Лукман П. Конструирование социальной реальности. - М.,1998.

14 См: Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию/Пер. с англ. М.А. Ковальчука под ред. В.С .Магуна - M.: Аспект Пресс, 1998.

13 См: Майерс Д. Социальная психология: Интенсивный курс. СПб., 2000.

16 См: Росс Л., Нисбет Р. Человек и ситуация. Перспективы социальной психологии - M., 1999.

17 См: Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1993.

18 См: Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001.

19 См: Sullivan G. The collected Work. V. 1. N.Y. 1965.

20 См: Фрейд 3. Психоанализ. Религия. Культура. М., 1992.

21 См: Фромм.Э. Иметь или быть. Перевод. М.: «Прогресс», 1986.

22 См: Юнг К. Психологические типы. M., 1995. ситуации региона в работах О.А. Оберемко,1 В.Н. Петрова2, В.Н. Ракачёва,3 А.Е. Тер-Саркисянц.4 В них даётся оценка современным межэтническим взаимодействиям и национальной безопасности в полиэтничной среде Северного Кавказа. На уровне теоретико-прикладной базы Краснодарского края особый интерес в аспекте межэтнических взаимодействий представляют исследовательские разработки А.А. Хагурова,5 и М.В. Саввы.6

Проблема качественных исследований социальных феноменов и микроанализа их структуры рассматривается в трудах С.А. Белановского7, С. Квале8, В.В. Семёновой9, А. Страус.10

На фоне разработанности теоретических и методических подходов к исследованию феноменов межэтнических отношений можно отметить недостаточное внимание к социальной специфике явления мигрантофобии. Отсутствует систематизация факторов мигрантофобии, влияющих на формирование и формы её проявления; недостаточно проработаны теоретические подходы к изучению происхождения и функционального значения мигрантофобии. Поэтому представляется необходимым сосредоточить исследовательские усилия на освещении данной проблемы, имеющей актуальное значение для современного российского общества.

Цель исследования - определить социальные свойства мигрантофобии в структуре межэтнических отношений на основании

1 См: Крицкий Е., Савва М.В. Краснодарский край. Модель этнологического мониторинга. М., 1998.

2 См: Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России: Монография / Под ред. В.И.Добренькова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004.

См: Ракачев В.Н., Черный В.И. Этносы и этнические группы Краснодарского края: формы культурной организации. Краснодар, 2001.

4 См: Тер-Саркисянц А.Е. Национальные меньшинства Краснодарского края Российской Федерации: история и современное положение // Северный Кавказ: этнополитические и этнокультурные процессы в XX в. М., 1996.

5 См: Хагуров А.А. Особенности межнациональных отношений в Краснодарском крае//Краснодарская краевая научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае» Краснодар, 2001

6 См: Савва М.В. Этнический статус (конфликтологический анализ социального феномена). Краснодар, 1999.

7 См: Белановский С.А. Метод фокус-групп. М.: Магистр, 1996

8 См: Квале С. Исследовательское интервью. М.: Смысл,2003.

9 См: Семёнова В. В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. М.: Добросвет,1998.

10 См: Страус А., Корбин Дж. Основы качественного анализа: обоснованная теория, процедуры и техники. М.: Эдиториал УРССС, 2001. дифференцированного подхода в восприятии местных жителей различных групп мигрантов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: исследовать мигрантофобию как социальное и социально-психологическое явление с точки зрения теории этнической идентификации, психологической теории фобии, концепций психоанализа и фрустрации; проанализировать семантические образы мигрантофобии в оппозиции идентичностей «мы-местные жители», «они-мигранты» в структуре межэтнических отношений; осуществить факторный подход к исследованию мигрантофобии как социального явления; определить функции и классифицировать явление мигрантофобии, как, свойство системы отношений «местные жители-мигранты»; обосновать методологическую основу социологического исследования мигрантофобии, рассмотреть способы диагностики и методики качественного анализа; на материалах качественного исследования провести дескриптивный анализ мигрантофобии как социальной практики межэтнических отношений в системе «местные жители-мигранты». Объект исследования - мигрантофобия как социальное явление. Предметом исследования являются функции, уровни, формы проявления и факторы формирования мигрантофобии в структуре межэтнических отношений.

Гипотеза диссертационного исследования. Интенсивность и формы проявления мигрантофобии будут зависеть от доминирующих факторов, обуславливающих её формирование: факторов социальной конкуренции, численности мигрантов и фактора межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты».

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью методологических приемов и концептуальных подходов, на основе которых формируется модель мигрантофобии как социального явления. Феноменологическая концепция, построенная на изучении повседневного опыта индивида, используется для изучения межэтнических отношений через типизацию социального мира и конструирование социальной реальности. С позиций структурно-функционального анализа рассматриваются уровни мигрантофобии и её функциональная и семантическая структура.

Эмпирическая часть диссертационного исследования построена на качественной методологии. При интерпретации результатов исследования использовался дескриптивный анализ, анализ теоретической чувствительности, конверсационный анализ, анализ построения семантических образов.

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные, полученные в ходе социологических исследований, проведенных научно-исследовательским коллективом кафедры социологии Кубанского госуниверситета при непосредственном участии автора. В 2006 году проведено фокус-групповое исследование с представителями формальных институтов и профессиональных групп (4 фокус-группы), в рамках исследовательского проекта Российского гуманитарного научного фонда «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряжённости». В составе участников фокус-групповых интервью были: учащиеся студенты, педагоги среднего, профессионального и высшего образования, представители правоохранительных органов и администрации, работники строительной и торговой сферы. Также использовались методы группового интервью, анализа устной истории (oral history) и контент-анализ номинальных результатов анкетного опроса. Результаты исследования представлены в отчётных материалах проекта РГНФ.

Научная новизна выносимой на защиту диссертации заключается в следующем: осуществлен социально-психологический анализ мигрантофобии, что позволило определить глубинные причины её формирования; выявлены особенности конструирования семантических образов мигрантофобии; систематизированы факторы мигрантофобии, обуславливающие её формирование и формы проявления; определена функциональная структура и уровни мигрантофобии в системе межэтнических отношений «местные жители-мигранты» и осуществлена классификация основных видов мигрантофобии (факторная модель мигрантофобии); разработана методика качественного исследования мигрантофобии как свойства межэтнических отношений в системе «местные жители-мигранты»; исследованы формы и способы проявления мигрантофобии в практиках межэтнических отношений на основании дифференцированного подхода местных жителей к мигрантам с применением качественной методологии.

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Мигрантофобия как социальное явление с точки зрения теории этнической идентификации является результатом стремления индивидов принадлежать к этнической группе, с которой они себя отождествляют, чтобы удовлетворить потребности в социальной, экономической и психологической защищенности. Мигрантофобия имеет глубинное психическое происхождение, которое вызывает в человеческом сознании интолерантные переживания и реакции, связанные с мигрантами из-за потенциальной угрозы безопасности, из-за неспособности индивидов овладеть средой, а также в состоянии фрустрации, то есть ощущением непреодолимых препятствий к достижению желаемой цели или сильной потребности.

2. Коммуникативная специфика межэтнических отношений, в условиях которых формируется мигрантофобия как семантический конструкт, представляет собой процессы самоидентификации, межэтнической дифференциации и процесс осознания оценочного отношения к группе «мы» и «они». Принципы формирования мигрантофобии в семантическом пространстве заключаются в том, что учитываются не только реальные взаимодействия с объектами, но и субъективные факторы в виде символов, мифических представлений и стереотипов, которые обуславливают процесс идентификации в межэтнических взаимодействиях. Процесс формирования мигрантофобии включает в себя смыслообразующую функцию конструкта группы принимающей территории и группы, претендующей на проживание.

3. Обострение мигрантофобии вызвано совокупностью факторов межэтнических отношений: фактор социальной конкуренции, фактор религиозных противоречий, фактор ментальности, исторический фактор, демографический фактор, фактор межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты», фактор численности мигрантов и особенности их расселения в локальной среде местных жителей, фактор региональной миграционной политики, фактор этнической принадлежности мигрантов и фактор манипуляции сознанием.

4. Функциональное значение мигрантофобии заключается в удовлетворении потребностей местных жителей в этнической безопасности, в психической устойчивости, определённости и потребности в позитивной этнической идентичности, способствующей повышению их статуса. Функциями мигрантофобии являются: повышение этнического статуса, защитная функция, функция адаптации, функция самовыражения. Мигрантофобия является многоуровневым феноменом: по субъекту распространения, по способу коммуникации, по характеру проявления и по стадиям развития этнического конфликта. Факторная модель мигрантофобии образована фобиями местных жителей по отношению к мигрантам: коммуникативная фобия, атрибутивная фобия, этнофобия, ситуативная фобия, поведенческая фобия, этностатусная фобия, ресурсная фобия, традиционная .(ист0Рическая) фобия, фобия культурных универсалий, политическая фобия и милитаристская фобия.

5. Методологической основой социологического исследования мигрантофобии является микроанализ социально-культурных процессов и противоречий, построенный на исследовании этнических сообществ, понимании специфики повседневности и вариативности индивидуального поведения человека. Именно он позволяет провести содержательный анализ влияния мигрантофобии на формирование и рост межэтнической напряженности, сфокусироваться на главных структурных элементах исследуемого феномена в гомогенных группах.

6. Дискриптивныый анализ мигрантофобии как социальной практики этнических взаимоотношений в системе местные жители-мигранты показал: местных жителей в целом можно отнести к следующим типам: убеждённые мигрантофобы и этнофобы, гуманисты, экономисты, объективисты, бихевиористы, и интеракционисты. Осуществлен дифференцированный подход к группе мигрантов. Феномен мигрантофобии в результате может быть по отношению к студентам-иностранцам, так как их обучение в принимающей среде обусловлено желанием закрепиться на данной территории с целью предпринимательства и льготного проживания в общежитии; к мигрантам-торговцам в силу того, что местные жители их воспринимают в качестве перекупщиков, искусственно завышающих стоимость на товар. С мигрантами-строителями связана проблема демпинга и нелегального положения таких работников. Мигрантофобия может проявляться к мигрантам, склонным к коррумпированным действиям, так как они способны намного быстрее и легче решить проблемы, связанные с законом, документами, властью; а преуспевающие мигранты вызывают неприятие со стороны местных жителей по причине более высокого уровня жизни по сравнению с основным населением.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами в процессе реализации миграционной политики. Диссертационное исследование направлено на решение проблемы мигрантофобии как вида этнической напряжённости, существующей в системе социальных факторов, что особенно актуально не только для Краснодарского края, как поля межэтнического взаимодействия, но и для Южного федерального округа в целом. Полученные результаты могут быть использованы при реализации адаптационных программ для мигрантов, интеграционных тренингов и в профилактике мигрантофобии как социально опасного феномена, а также в организации учебно-воспитательного процесса при разработке учебных курсов по этносоциологии, социологии международных отношений и ряда спецкурсов.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Кубанского государственного университета.

Основные идеи, положения и выводы работы были представлены на Рефлексивном методологическом практикуме для студентов социологов института «Открытое общество» (Фонд Сороса) (Москва, 2002); на III Научной сессии факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ (Краснодар, 2002); на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); на Всероссийском научно-методическом семинаре «Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения» (Краснодар, 2004); на 1 Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); на XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2005); на VI

Научной сессии факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ (Краснодар, 2005); на П Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2005» (Москва, 2005); на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции: «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» (Краснодар, 2006); в отчётных материалах исследовательского проекта РГНФ «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряжённости» (Москва, 2005-2006).

Основные положения и результаты исследования отражены в пятнадцати научных публикациях автора, общим объемом 5 п.л., в том числе, в двух коллективных монографиях, в двух научных статьях, в материалах и тезисах выступлений на международной конференции, на всероссийских и региональных конференциях, семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мигрантофобия - это вид этнической напряжённости, при которой мигранты воспринимаются как носители угрозы социальной, культурной, этнической безопасности, при этом особенностью образа мигрантов является сочетание реальности и символических кодов, рациональности и мифичности.

В поисках социальной защиты с целью удовлетворения потребности в социальном, экономическом и психологическом объединении, особенно в условиях социального кризиса, индивиды стремятся принадлежать к этнической группе, с которой они себя идентифицируют. Поэтому мигрантофобия является субъективным феноменом и показателем социальной системы, в которой этническая группа местных жителей стремится выявить причины групповой неудовлетворенности в этнической группе мигрантов, с которой они находятся в оппозиционном взаимодействии. Формирование мигрантофобии происходит параллельно с психическими процессами фрустрации и агрессии вследствие неудовлетворённых потребностей и наличия потенциальной угрозы безопасности. В процессе межэтнической коммуникации мигрантофобия становится для местных жителей механизмом психологической защиты, которые имеют компенсирующее значение в конструктах семантического пространства - в противоположных друг другу образах: местных жителей и мигрантов.

В процессе идентификации, психологическое состояние человека преобразуется в устойчивые социальные образы, кристаллизируется в семантические конструкты, в которых мигрантофобия формируется в оппозиционные образы: «мы» - местные жители, «они» - мигранты. Субъективным фактором в межэтнических отношениях являются формы этнического сознания (стереотипы, установки, предубеждения), которые трансформируют действительный образ мигранта, построенный на реальном взаимодействии (коммуникации), в мифосимволический. Структурное содержание мигрантофобии определяется расхождениями местных и мигрантов в целях существования; оно представляет собой систему взаимосвязанных стереотипов и установок, которые, стоит заметить, не являются определяющими элементами в конструктах мигрантофобии. Поэтому конструктивистский подход к исследованию процесса формирования мигрантофобии раскрывает смыслообразующую функцию конструкта группы принимающей территории и группы, претендующей на проживание.

Факторы межэтнических отношений, провоцирующие формирование мигрантофобии, определяют содержание и значение данного явления. Они обусловлены социально-экономической неустроенностью, социопатией, ощущениями «этнической неполноценности», особенностями локального пространства местных жителей, политизацией региональное™, культурными предпосылками и т.д. В них не только угроза толерантного сосуществования местных жителей и мигрантов, но и другие экзистенциальные причины, ориентированные на нормальное и привычное удовлетворение базовых потребностей человека.

Функциональная структура мигрантофобии определяется необходимостью существования местных жителей с единой этнической и территориальной идентичностью на разных уровнях её проявления. Опираясь на необходимость удовлетворения потребностей этнического статуса и этнической безопасности, мигрантофобия выполняет функции статусной мобилизации и защиты этнической целостности группы местных жителей. В ситуации изменяющейся кризисной ситуации она может выполнять функцию адаптации и самовыражения. Функции мигрантофобии в разной степени актуализируются под влиянием факторов межэтнической напряженности, что позволяет проанализировать неудовлетворенные потребности индивидов, связанные с желанием жить в социально-благоустроенном обществе.

Специфика явления мигрантофобии ориентирует нас на изучение микропроцессов, происходящих на уровне социальной группы и в межгрупповых взаимодействиях, а также на специфику культурной дифференциации и вариативности индивидуального поведения человека. Методологические, методико-технические принципы микроанализа выступили главными ориентирами в разработке программы социологического исследования и инструментария, рассмотреть необходимые аналитические процедуры. Таким образом, качественное исследование мигрантофобии как социального феномена позволил рассмотреть группу местных жителей как локально-этническое сообщество, вступающее во взаимоотношения с мигрантами и определить параметры дифференциации мигрантов в восприятии местных жителей и выявить критерии, снижающие влияние факторов на формирование мигрантофобии.

На эмпирическом уровне оппозиция идентичностей «мы - они», как центральный компонент межэтнических отношений, используется в качестве структурирующего принципа социально-психологической готовности местных жителей воспринимать мигрантов адекватно существующим стереотипам, установкам и предубеждениям. Обнаруженная символичность семантического образа «они» для местных жителей является следствием активности средств массовой коммуникации.

Оценка деятельности инициативных групп по отношению к мигрантам строится на признании необходимости осуществления социального контроля над миграционными процессами, но методы, которые используют скинхеды, правозащитные организации, казачество, вызывают сомнения и недоверие среди местных жителей.

Толерантность местного жителя по отношению к мигрантам несёт преимущественно социокультурный характер. Например, принятие мигрантов, зависит от взаимоуважения, сочувствия, от уровня образованности мигрантов. Критерии готовности местных жителей проявлять тенденцию к интеграции с мигрантами зависят от степени участия мигрантов в социально-производственной сфере занятости и общественной пользе. Если местные жители способны формулировать условия принятия мигрантов, то это говорит о том, что они готовы к сотрудничеству и комплиментарное™ в системе межэтнических взаимодействий

Среди актуальных механизмов формирования отношения местных жителей к мигрантам является коммуникативный процесс, именно в результате совместного труда и взаимной социализации появляется понимание того, что мигранты - это обычные люди, личности со своими такими же, как и у местных жителей, потребностями: «жить мирно и в достатке». Несмотря на разницу в восприятии социальной действительности, в своем большинстве мигранты воспринимаются местными жителями с точки зрения их деловых и личностных свойств.

В результате исследования обозначились образы мигрантов, интолерантное местным жителям: мигранты-студенты, мигранты-торговцы, мигранты-строители, преуспевающие мигранты и мигранты, склонные к коррупционным действиям. Местных жителей по способу восприятия мигрантов можно отннести к следующим типам: убеждённые мигрантофобы и этнофобы, гуманисты, экономисты, объективисты, бихевиористы и интеракционисты.

В соответствии с гипотезой диссертационного исследования, можно подтвердить предположение: на основании факторов социальной конкуренции и межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты» формируются конструкты мигрантофобии, которые обуславливают формы и способы её проявления в принимающей среде местных жителей. Обострить мигрантофобию в структуре межэтнических отношений могут факторы численности мигрантов и фактор российской ментальности (радоваться тому, что есть, не стремиться к лучшему или большему).

Таким образом, складывается ситуация, в которой особенностями самовосприятия местных жителей города Краснодара является признание собственной нереализованное™, социальной пассивности на фоне более успешных иноэтнических групп. Мы приходим к пониманию, что мигранты - это лишь индикатор социальной неустойчивости, проявляющей глубинные проблемы на уровне самовосприятия. Местные жители признают актуальность межнационального единства, культурного возрождения. Для того чтобы не сталкиваться с проблемами неприятия, этноэгоизма, конфликтов, этнической изоляции действительно необходимо регулировать процессы самоидентификации в полиэтничном социокультурном пространстве, тем самым, формируя национальную и духовную культуру человечества.

Действительность, изучаемая современными социологами, представляет собой сложную совокупность разнонаправленных векторов развития, образующих динамичную целостность многоуровневой социальной реальности. Имея целью способствовать выявлению внутренней сути человека и образованию его характера, идентификация создаёт самого человека. Но из-за свойственной большинству людей неподвижности мышления, консервативноста/социокультурное развитие человека отстаёт от требований жизни. В чём же причина? Причина в том, что из социальной среды изъят самый главный рычаг совершенствования, главный фактор развития жизни - воспитание духовных ценностей, из-за недостатка которых человечество переживает небывалый кризис.

Прогнозные суждения по поводу развития проблемной ситуации, которая изучалась в данной работе, на основе анализа теоретической и прикладной информации заключаются в следующем. Движение к стабильности, как социокультурная необходимость на фоне социально-политических изменений, происходящих в социальном пространстве нашего государства, невозможно без обеспечения интеграции и гармоничных взаимодействий личности и групповых образований. Понимание процессов социокультурной идентификации, мотивационных механизмов, стимулирующих групповые и межгрупповые отношения, связаны с решением проблем дезинтеграции нашего социума. Идентификация в определённом смысле лежит в основе стабильности функционирования общества и государства. Поэтому интересы науки в изучении данной проблематики будут подкрепляться гражданским долгом и призывать использовать полученные знания для эффективного развития нашего государства.

Совершенно очевидно, что необходимы изменения в государственной политике в отношении межэтнических взаимодействий, основывающиеся, в том числе, и на признании феномена мигрантофобии как свойства отношений между мигрантами и местными жителями. В связи с вышеизложенным представляется возможным сформулировать ряд положений, которые рекомендуется учитывать управленческим структурам:

1. Целесообразно расширить уровень межэтнических взаимодействий целевой группы (местные жители) для осуществления интеграции мигрантов и формирования толерантного сознания. Исследование показало, что взаимодействие контактных групп приводит к смещению миграционных и этнических акцентов в сторону личностных (социально-психологических) характеристик индивидов.

2. В ситуации межэтничнеской напряженности следует проводить мониторинговые исследования, закрепляя экспериментально параметры, приводящие к оптимальному процессу адаптации мигрантов. На этом же уровне отслеживать параметры идентификации и в случае агрессивного восприятия окружающей действительности принимать меры, нормализующие психоэмоциональное состояние местных жителей, не допуская фрустрации и общей подавленности, переходящих в устойчивую мигрантофобию.

3. Рекомендуется повышать информированность населения об этнокультурных особенностях различных национальных групп; актуализировать факторы культурного единства, уважения и толерантности к этнокультурным формам жизни, как местных жителей со стороны мигрантов, так и мигрантов со стороны местных жителей. Оценка значимости факторов мигрантофобии позволила нам разработать рекомендации по решению проблемы межэтнической толерантности в факторах мигрантофобии: внедрение образовательных программ, направленных на воспитание толерантности, пропаганда толерантности в СМИ; организация совместной деятельности и общего досуга местных и мигрантов (например, организация совместных мероприятий по благоустройству города, акции милосердия, проведение международных фестивалей).

4. Проводить массовую презентацию результатов научной деятельности специалистов в области этносоциологии и демографии. Данная рекомендация была сформулирована в связи с выявленным в ходе исследования доверием местных жителей к научным и статистическим источникам.

5. Разработать адаптационную программу для субъектов межэтнической коммуникации через определение чётких правил приёма мигрантов и информирование местного населения о позитивных аспектах пребывания мигрантов на территории региона. В связи с этим, должны реализовываться проекты по повышению этнокультурной компетенции местных жителей через смещение акцентов с защитных механизмов по отношению к мигрантам на формирование чувства национального достоинства, устойчивой гражданской позиции и позитивной этнической идентичности местных жителей.

6. Сотрудникам миграционных служб рекомендуется активизировать свои действия в направлении социальной поддержки мигрантов, а так же популяризировать через СМИ и социальную рекламу свои действия в этой области среди местных жителей, чтобы снизить или ликвидировать скепсис о бездействии государственных служб в отношении мигрантов.

В заключение хотелось бы коснуться возможных дальнейших направлений в разработке темы диссертационного исследования. Перспективным в научном плане станет изучение глубинных механизмов формирования мигрантофобии, как психосоциального процесса с использованием психодиагностики. Исследование категории местных жителей, убеждённых в собственной мигрантофобии, позволит более точно проанализировать функциональную структуру изучаемого явления. Также интерес представляет изучение представителей религиозных течений, так как это, предположительно, совершенно иной способ восприятия мигрантов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мигрантофобия как социальное явление в структуре межэтнических отношений"

На правах рукописи

ь

Нос Наталья Михайловна

МИГРАНТОФОБИЯ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ В СТРУКТУРЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Научная специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

□ОЗ1Т6034

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Краснодар 2007

003176034

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете на кафедре социологии

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Петров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Магомедов Алжанбек Ашурбекович

Ставропольский государственный университет, г Ставрополь,

кандидат социочогическнх наук, доцент Тамбиянц Юлиан Григорьевич

Кубанский государственный аграрный университет, г Краснодар

Ведущая организация Адыгейский государственный университет

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 11 часов на заседании Диссертационного совета КМ 203 017 01 по философии и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г Краснодар, ул Ярославская, 128, зал диссертационного совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (3500005, г Краснодар, ул Ярославская, 128)

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

С Г Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современную социально-политическую ситуацию в России можно охарактеризовать как кризис взаимодействий Смена политического устройства, изменение прежних стереотипов и установок, ценностных приоритетов в условиях экономического кризиса привели к нестабильности системы общественных и межэтнических отношений Распад СССР обострил межнациональные отношения и вызвал новые явления в миграциях населения При взаимодействии этнических мигрантов и местных жителей достаточно явными становятся возникновение и рост тревожности общественного сознания, происходит формирование социальных напряженностей, коюрые приобретают устойчивый характер и интенсивно распространяются в принимающей среде

В настоящее время одной из существенных и актуальных проблем в межэтнических отношениях является феномен мигрантофобии, который способствует росту межэтнической напряженности, этнической нетерпимости и конфликтов Краснодарский край, как экономически привлекательный регион, выделяется нестабильным миграционным балансом из-за многих социальных и этнополитических факторов Межэтнические отношения здесь проблематизируются изменениями в статусных диспозициях мигрантов и местных жителей, способом расселения и численностью мигрантов, монополизацией некоторых сфер предпринимательской деятельности, вовлеченностью мигрантов в криминальную деятельность, что нередко приводит к формированию явления мигрантофобии

Мигрантофобия имеет негативные последствия не только в среде местных жителей, которые могут испытывать дискомфорт, скрытое ощущение опасности и тревоги, но и для самих мигрантов, которые в условиях мигрантофобии не смогут нормально адаптироваться и стать социально значимыми и полноценными гражданами Поэтому преодоление мигрантофобии, снижение факторов, влияющих на ее формирование и

проявление, имеет важное значение для стабилизации межэтнических отношений и для общества в целом

Актуальность и научно-практическая потребность в изучении мигрантофобии как социального феномена заключается в создании технологий, предупреждающих рост межэтнической напряженности в межэтнических взаимоотношениях через осуществление скоординированных действий, предупреждающих ее появление и обострение Мигрантофобия как социальное явление выполняет определенную социальную роль, однако, следует признать, что отсутствует глубокая теоретическая проработка значения мигрантофобии для субъектов межэтнических отношений, остаются без научного исследования и систематизации цели и формы проявления, структура и функции мигрантофобии, отсутствует конкретизация факторов формирующих данное явление

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние исследований мигрантофобии представляют научные и теоретико-методологические разработки по проблемам миграции и межэтнической толерантности, представленные в теоретических подходах и методических принципах к исследованию феноменов межэтнической напряженности Среди них материалы, содержащие исследования ксенофобии и мигрантофобии, в которых отражена структура социальных факторов межэтнических отношений Научная ценность этих работ заключается в постановке вопроса о проблемах и способах отношений между местным населением и мигрантами, их интеграции и адаптации в среде местных жителей Исследования социальной и культурной дистанции представлены работы в работах JIM Дробижевой, исследования трудовой миграции населения в России отражены ИМ Бадыштовой, ГС Витковской, Ж А Зайончковской, А В Малашенко, JIJI Рыбаковским Проблемы толерантности культурных различий раскрыты в трудах А Г Асмолова, В Н Павленко, В А Соснина, П А Цыганкова, В В Шалина

В данной работе использованы теория и методика исследования феноменов межэтнической напряженности в системе этнической идентичности,

разработанные Ю В Арутюняном, Е Д Даниловой, Н М Лебедевой, Е Л Качановым, Г У Солдатовой, 3 И Сикевич, Ф С Файзуллиным и др Проблема межэтнических отношений в структуре этнического сознания нашла отражение в теоретических разработках И Б Гасанова, И С Кона, Т Г Стефаненко, В Ю Хотинец

В среде зарубежных авторов в аспекте социальных явлений в структуре межэтнических отношений интерес представляют работы прикладного характера Среди них статьи американских и европейских социологов и культурологов Б Андерсона, П Брасса, Л Гринфилда, А Смитта, Т Эриксена и т д Межэтнические отношения рассматриваются с точки зрения идентичностей и группового сознания в работах А Маслоу, П Бергера, Э Аронсона, Д Маиерса, Л Росса Описание механизмов формирования мигрантофобии, отражающее концепции психоанализа, агрессии и фрустрации, содержится в работах А Адлера, Т Адорно, Г Салливена, 3 Фрейда, Э Фрома, К Юнга

В Краснодарском крае социальные аспекты межэтнических взаимодействий представлены в исследованиях особенностей миграционной ситуации региона в работах О А Оберемко, В Н Петрова, В Н Ракачева, А Е Тер-Саркисянц В них дается оценка современным межэтническим взаимодействиям и национальной безопасности в полиэтничной среде Северного Кавказа На уровне теоретико-прикладной базы Краснодарского края особый интерес представляют исследовательские разработки А А Хагурова и М В Саввы

Проблема качественных исследований социальных феноменов и микроанализа их структуры рассматривается в трудах С А Белановского, С Квале, В В Семеновой, А Страус

На фоне разработанности теоретических и методических подходов к исследованию феноменов межэтнических отношений можно отметить недостаточное внимание к социальной специфике явления мигрантофобии Отсутствует систематизация факторов мигрантофобии, влияющих на

формирование и формы ее проявления, недостаточно проработаны теоретические подходы к изучению происхождения и функционального значения мигрантофобии Поэтому представляется необходимым сосредоточить исследовательские усилия на освещении данной проблемы, имеющей актуальное значение для современного российского общества

Цель исследования - определить социальные свойства мигрантофобии в структуре межэтнических отношений на основании дифференцированного подхода в восприятии местных жителей различных групп мигрантов Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: исследовать мигрантофобию как социальное и социально-психологическое явление с точки зрения теории этнической идентификации, психологической теории фобии, концепций психоанализа и фрустрации,

проанализировав семантические образы мигрантофобии в оппозиции идентичностей «мы-местные жители», «они-мигранты» в структуре межэтнических отношений,

осуществить факторный подход к исследованию мигрантофобии как социального явления,

определить функции и классифицировать явление мигрантофобии, как свойство системы отношений «местные жители-мигранты», обосновать методологическую основу социологического исследования мигрантофобии, рассмотреть способы диагностики и методики качественного анализа,

на материалах качественного исследования провести дескриптивный анализ мигрантофобии как социальной практики межэтнических отношений в системе «местные жители-мигранты» Объект исследования - мигрантофобия как социальное явление Предметом исследования являются функции, уровни, формы проявления и факторы формирования мигрантофобии в структуре межэтнических отношений

Гипотеза диссертационного исследования. Интенсивность и формы проявления мигрантофобии будут зависеть от доминирующих факторов, обуславливающих ее формирование факторов социальной конкуренции, численности мигрантов и фактора межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты»

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью методологических приемов и концептуальных подходов, на основе которых формируется модель мигрантофобии как социального явления Феноменологическая концепция, построенная на изучении повседневного опыта индивида, используется для изучения межэтнических отношений через типизацию социального мира и конструирование социальной реальности С позиций структурно-функционального анализа рассматриваются уровни мигрантофобии и ее функциональная и семантическая структура

Эмпирическая часть диссертационного исследования построена на качественной методологии При интерпретации результатов исследования использовался дескриптивный анализ, анализ теоретической чувствительности, конверсационный анализ, анализ построения семантических образов

Эмпирической базой диссертационной работы являются данные, полученные в ходе социологических исследований, проведенных научно-исследовательским коллективом кафедры социологии Кубанского госуниверситета при непосредственном участии автора В 2006 году проведено фокус-групповое исследование с представителями формальных институтов и профессиональных групп (4 фокус-группы), в рамках исследовательского проекта Российского гуманитарного научного фонда «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряженности» В составе участников фокус-групповых интервью были учащиеся студенты, педагоги среднего, профессионального и высшего образования, представители правоохранительных органов и администрации, работники строительной и торговой сферы Также использовались методы группового интервью, анализа устной истории (oral history) и контент-анализ номинальных результатов

анкетного опроса Результаты исследования представлены в отчетных материалах проекта РГНФ

Научная новизна выносимой на защиту диссертации заключается в следующем

осуществлен социально-психологический анализ мигрантофобии, что позволило определить глубинные причины ее формирования, выявлены особенности конструирования семантических образов мигрантофобии,

систематизированы факторы мигрантофобии, обуславливающие ее формирование и формы проявления,

определена функциональная структура и уровни мигрантофобии в системе межэтнических отношении «местные жители-мигранты» и осуществлена классификация основных видов мигрантофобии (факторная модель мигрантофобии),

разработана методика качественного исследования мигрантофобии как свойства межэтнических отношений в системе «местные жители-мигранты»,

исследованы формы и способы проявления мигрантофобии в практиках межэтнических отношений на основании дифференцированного подхода местных жителей к мигрантам с применением качественной методологии

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы, которые диссертант формулирует как положения, выносимые на защиту:

1 Мигрантофобия как социальное явление с точки зрения теории этнической идентификации является результатом стремления индивидов принадлежать к этнической группе, с которой они себя отождествляют, чтобы удовлетворить потребности в социальной, экономической и психологической защищенности Мигрантофобия имеет глубинное психологическое происхождение, которое вызывает в человеческом сознании интолерантные

переживания и реакции, связанные с мигрантами из-за потенциальной угрозы безопасности, из-за неспособности индивидов овладеть средой, а также в состоянии фрустрации

2 Семантическая структура межэтнических отношений представляет собой оппозицию идентичностей «мы - местные жители», «они - мигранты» Формирование мигрантофобии в семантическом пространстве происходит не только в реальных взаимодействиях с объектами, но и под влиянием субъективных факторов в виде символов, мифических представлений и стереотипов, которые обуславливают процесс идентификации в межэтнических отношениях Процесс формирования мигрантофобии включает в себя смыслообразующую функцию конструкта группы принимающей территории и группы, претендующей на проживание

3 Обострение мигрантофобии вызвано совокупностью факторов межэтнических отношений фактора социальной конкуренции, фактора религиозных противоречий, фактора ментальное™, исторического фактора, демографического фактора, фактора межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты», фактора численности мигрантов и особенности их расселения в локальной среде местных жителей, фактора региональной миграционной политики, фактора этнической принадлежности мигрантов и фактора манипуляции сознанием

4 Функциональное значение мигрантофобии заключается в удовлетворении потребностей местных жителей в этнической безопасности, в психической устойчивости, определенности и потребности в позитивной этнической идентичности Функциями мигрантофобии являются повышение этнического статуса, защитная функция, функция адаптации, функция самовыражения Факторная модель мигрантофобии образована фобиями местных жителей по отношению к мигрантам (коммуникативная, атрибутивная, этностигматическая, ситуативная, поведенческая, этностатусная, ресурсная, ментальная, традиционная, политическая, милитаристская мигрантофобия и фобия культурных универсалий)

5 Методологической основой социологического исследования мигрантофобии является микроанализ социально-культурных процессов и противоречий, построенный на исследовании этнических сообществ, понимании специфики повседневности и вариативности индивидуального поведения человека Именно он позволяет провести содержательный анализ влияния мигрантофобии на формирование и рост межэтнической напряженности, сфокусироваться на главных структурных элементах исследуемого феномена в гомогенных группах

6 Дескриптивный анализ мигрантофобии как социального свойства в структуре межэтнических отношений показал, что местных жителей, в целом, можно отнести к следующим типам убежденные мигрантофобы и этнофобы, гуманисты, экономисты, объективисты, бихениористы и интеракционисты Феномен мигрантофобии в результате может быть вызван по отношению к студентам-иностранцам - их обучение в принимающей среде обусловлено желанием закрепиться на данной территории с целью предпринимательства и льготного проживания в общежитии, к мигрантам-торговцам — местные жители их воспринимают в качестве перекупщиков, искусственно завышающих стоимость на товар, к мигрантам-строителям - с ними связана проблема демпинга на рынке труда и нелегального положения Мигрантофобия может проявляться к мигрантам, склонным к коррупционным действиям, так как они способны намного быстрее и легче решить вопросы, связанные с законом, документами, властью, а преуспевающие мигранты могут вызывать неприятие со стороны местных жителей по причине более высокого уровня жизни по сравнению с основным населением

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами в процессе реализации миграционной политики Диссертационное исследование направлено на решение проблемы мигрантофобии как вида этнической напряженности, существующей в системе социальных факторов, что особенно актуально не только для Краснодарского края, как поля

межэтнического взаимодействия, но и для Южного федерального округа в целом Полученные результаты могут быть использованы при реализации адаптационных программ для мигрантов, интеграционных тренингов и в профилактике мигрантофобии как социально опасного феномена, а также в организации учебно-воспитательного процесса при разработке учебных курсов по этносоциологии, социологии международных отношений и ряда спецкурсов

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Кубанского государственного универси тета

Основные идеи, положения и выводы работы прошли апробацию на Всероссийских социологических конгрессах (Москва 2003, 2006), на Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения» (Москва 2004, 2005), на Международной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции (Краснодар 2007), в отчетных материалах исследовательского проекта РГНФ «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряженности» (Москва, 2005-2006) и т д

Основные положения и результаты исследования отражены в пятнадцати научных публикациях автора, общим объемом 5 п л, в том числе, в двух коллективных монографиях, в двух научных статьях, в материалах и тезисах выступлений на международной конференции, на всероссийских и региональных конференциях, семинарах

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается и раскрывается актуальность темы исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, ставятся исследовательские задачи, излагаются методы исследования, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость и формы апробации работы

В первой главе работы «Теоретико-методологические подходы к исследованию мигрантофобии как социального явления» определяется природа происхождения мигрантофобии, рассматривается семантическая структура мигрантофобии, а также факторы, влияющие на ее формирование

В первом параграфе первой главы «Мигрантофобия в теории этнической идентичности: социально-психологический подход» определяется природа социального явления мигрантофобии и ее идентификационные характеристики.

Мигрантофобия является специфической разновидностью ксенофобии (боязнь чужих), имеет сфокусированный характер на объекте психологического переживания и проявляется зачастую в необоснованных страхах по отношению к мигрантам1 Социологическое познание мигрантофобии как социального феномена основывается на теории идентификации Группообразование «мы» -местные жители, «они» - мигранты происходит на основании этнических идентичностей, которые могут являться предпосылками формирования мигрантофобии в структуре межэтнических отношений Объединение группы по этническому признаку происходит по принципу 2

предпочтения своих соплеменников «чужим», пришлым, некоренным, и усиления чувства национальной солидарности,

защиты территории проживания и возрождения чувства территориальности для «титульной» нации,

1 Витковская Г С Вынужденная миграция проблемы и перспективы -М,1993 Выл3

2 Файзуллин Ф С , Зарипов А Я Грани этнической идентификации // Социологическое исследование - 1997, -№8

требований о перераспределении дохода и обострения чувства справедливости при принятии решений,

игнорирования законных потребностей других групп населения на данной территории, признаваемых «чужими»

Идентификация может осуществляться не только в сознании отдельного человека, но и в процессе взаимодействия в группе, обществе, нации Этническая идентичность, по определению Солдатовой Г У, это и есть этничность, как «неотъемлемая часть общей социальной идентичности человека, формирование и функционирование которой подчиняется определенным социально-психологическим закономерностям»3 Этничность является чувственной категорией Эмоциональные императивы (гордость, обиды, фобии) влияют на образы восприятия, Интенсивность переживаний этничности не является неизменной она возрастает или ослабевает под воздействием внешних социальных условий Этничность - ло групповая характеристика, которая обнаруживается в сравнении «нас» с «не-нами» по антропологическим признакам, она мифологична, и в этом ее мобилизующая сила4 В кризисной, нестабильной ситуации этническая группа склонна воспринимать себя как жертву различного рода притязаний со стороны мигрантов и иных этнических групп - более сильных и успешных Этническая идентичность различна при внутригрупповой и межгрупповой коммуникации В первом случае действует установка «я среди своих, таких же, как я» и этническая самоидентификация как бы приглушается, во втором - «Я среди чужих, других, чем я», и значимость этнического «Я» естественным образом возрастает Этничность по своей сути оппозиционна, поэтому она не существует вне сравнения и вне коммуникации Если это сравнение перерастает в оценочное противопоставление, этничность может приобретать формы этноцентризма и мигрантофобии

3СолдатоваГУ Психология межэтнической напряженности -М Смысл, 1998

"СикевичЗВ Социология и психология национальных отношений - СПб 1999

Социально-психологический подход к исследованию мигрантофобии заключается в познании глубинных психических причин, которые могли бы породить в человеческом сознании нетипичные переживания и реакции, связанные с мигрантами Согласно теории психоанализа фобии - болезненные навязчивые неадекватные переживания страхов, охватывающих субъекта в определенной — фобической - обстановке Развитие теории фобии связано с именами К Хорни, С Салливена, Э Фромма При помощи удовлетворения невротических потребностей человек стремится избавиться от фобии, но эти потребности ненасыщаемы, удовлетворить их нельзя Эти потребности построены на групповой идентичности потребность в привязанности и одобрении, потребность эксплуатировать других, потребность в социальном признании; потребность в самоудовлетворении и независимости Человеческий организм представляет собой энергетическую систему напряжений Источниками напряжения являются потребности организма и фобии Фобии вызываются действительными или мнимыми угрозами безопасности человека

Социально-психологическая теория фобии также связана с состоянием фрустрации, когда какое-то стремление человека не получает удовлетворения, блокируется, это создает в человеческой психике состояние напряженности, раздражения Люди сознательно придерживаются убеждений и установок, удовлетворяющих неосознанные потребности 3 Фрейд полагал, что люди сознательно придерживаются убеждений и установок, удовлетворяющих неосознанные потребности Фобии выполняют роль защитных механизмов в условиях адаптации в критической ситуации Активизация системы психологической защиты этнической группы — результат взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого содержания этнической идентичности при наличии реальной или воображаемой угрозы в лице другой этнической группы5 Мшрантофобия при этом является компенсирующим механизмом психологической защиты местных жителей С точки зрения А Адлера действие механизмов компенсации в сфере межэтнических отношений - это результат

5 Фрейд 3 Психоанализ Религия Культура - М, 1992

социально сформированного невротического комплекса этнической неполноценности6 К Юнг рассматривал компенсацию как процесс саморегулирования психики, там, где есть психологическая неуверенность, беспокойство и страх, возникает потребность в безопасности, порядке и силе7 Итак, в рамках социально-психологического подхода мигрантофобия как социальное явление возникает в процессе идентификации из-за потенциальной угрозы безопасности и характеризуется комплексами этнической неполноценности местных жителей, а также в состоянии фрустрации

Во втором параграфе первой главы «Мигрантофобия в семантической структуре межэтнических отношений» рассматривается структура межэтнических отношений в семантических образах или конструктах социальной реальности, которые имеют глубинные объективные предпосыпки, зафиксированные на уровне человеческого сознания

Мигрантофобия представляет собой оценочное явление, зафиксированное в этнических образах, которые формируются на взаимосвязанных процессах самоидентификации и межэтнической дифференциации «Мы» формируется путем взаимного уподобления людей, то есть действия механизмов подражания и заражения, а «они» - путем имитирования этих механизмов и путем запрета чему-то подражать или отказа человека подчинению и подражанию, навязанному ему природой и средой. Поэтому человеческое сознание в целом представляет собой структуру семантических образов, идентичных между собой или противостоящих друг другу

Мигрантофобия в оппозиции идентичностей «мы» - местные жители, «они» - мигранты, как элемент конструированной реальности, формируется в устойчивой структуре межэтнических и межтерриториальных отношений Региональная дифференциация порождает территориальную идентичность8 Индикатором состояния межтерриториальных отношений и, соответственно, их регулятором, является сконструированный элемент этнического сознания

6 Адлер А Практика и теория индивидуальной психологии - М, 2003

7 Юнг К Психологические типы - М, 1995

8 Качанов Ю Л Шматко Н А Как возможна социальная группа (к проблеме реальности в социологии) // Социологические исследования - 1996, - №2

образ «группы хозяев» Функционируя внутри группы, он выполняет регуляторно-интеграционную функцию для субъектов социального действия при разрешении социального противоречия 9 Территориальная идентичность является элементом семантической структуры межэтнических отношений, где образ «мы» - это «хозяева», а образ «они» - это «гости», претендующие на постоянное место жительства

Семантические образы содержат эмоционально-оценочное отношение к различным группам и характеризуют уровень готовности к соответствующим поведенческим реакциям в межэтническом общении, фиксируемом в сознании индивидов Сознание - это не только отражение внешнего мира, но и себя как индивида, как субъекта различных видов деятельности Поэтому самосознание выступает как субъективная реальность, содержание которой раскрывается в групповых идептачностях, стереотипах, установках, убеждениях 10

Формирование мигрантофобии в семантическом пространстве происходит с учетом реальных взаимодействий с объектами, в роли субъективных факторов выступают символы, мифические представления и стереотипы Этнический стереотип - упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ этнической группы или общности, легко распространяемый на всех ее представителей (этнический образ)11 Стереотип, как устойчивая форма этнических представлений группы «мы» в адрес группы «они», представляет собой индикатор, согласно которому определяется характер межэтнических взаимодействий, конструируется семантическое пространство в противоположных образах местных жителей и мигрантов, формируется мигрантофобия Исследователи выделяют три функции этнических стереотипов познавательную, коммуникативную и функцию регуляции

' Сосйин В А Культура и межгрупповые процессы этноцентризм, конфликты и тенденции национальной

идентификации// Психологический журнал -1997,-Том 18, -№1

10 Козлов В И Самосознание этническое // Народы России Энциклопедия - M , 1994

" Петров В H Миграции насетения и этнические мигранты в современной России /Под ред В И Добренькова -Краснодар Кубанский гос ун-т, 2004

этнического самосознания, формирующую и защищающую позитивную идентичность

Мигрантофобия представляет собой установочное (оценочное) явление по отношению к мигрантам, поскольку этническая установка на основании системы ценностей предопределяет готовность местных жителей взаимодействовать с мигрантами Обобщенная форма отрицательной этнической установки представляется в способах национальной и миграционной политики, преобразуясь в этнические предубеждения, которые могут играть значительную роль в формировании явления мигрантофобии в семантической структуре межэтнических отношений

В третьем параграфе первой главы «Факторы мигрантофобия в С1руктуре межэтнических отношений» проводится подробный анализ факторов межэтнических отношений, провоцирующих межэтническую напряженность и формирование мигрантофобии Описание факторов и их систематизация происходит на основании анализа первичных социологических данных (И М Бадыштовой, Г С Витковской, Ж А Зайончковской, А В Малашенко, В Н Петрова, 3 В Сикевич, Т Г Стефаненко, В А Тишкова, П А Цыганкова и др )

Социальное переустройство оказывает огромное влияние на формирование этнических идентичностей, семантических образов «мы» и «они», концентрируя внимание на процессе идентификации социологов и других специалистов, которые обеспокоены появлением мигрантофобии К важнейшим изменениям, которые могли повлиять на обострение проблемы мигрантофобии, относятся следующие факторы межэтнических отношений

Во-первых, серьезное ухудшение положения на рынках труда, появление и рост безработицы, сильное имущественное расслоение общества и обеднение большой части российского населения значительно повысило роль конкурентности в восприятии местным населением притока мигрантов (фактор социальной конкуренции)

Во-вторых, в ситуации системного социального кризиса опосредованно формируется чувство национальной «униженности» и «оскорбленности» Усиление этноцентрического образа «мы»-русские в поиске виновных, как реакция на собственную неспособность жить по «новым правилам», мотивирует формирование в русском самосознании различного рода этнофобий, в том числе и кавказофобии, порожденной не столько традиционными предрассудками (как, например, в антисемитизме), сколько социально-экономической неустроенностью и социопатией (фактор этнической принадлежности мигрантов)

В-третьих, проблема мигрантофобии связана с социально-демографическими характеристиками местных жителей Ее свойства зависят от пола, возраста местных жителей и особенностей расселения мигрантов в территориальной среде местных жителей (демографический фактор) Существенное влияние на межэтнические отношения влияют коммуникативные процессы между местными жителями и мигрантами (фактор межличностного взаимодействия)

В-четвертых, мигрантофобия проявляется при угрозе утраты национальной самобытности, когда уровень миграций достигает опасного предела и возникает опасность «растворения» мигрантов в локальном пространстве местных жителей или этноса (фактор численности мигрантов и особенности их расселения в локальной среде местных жителей) Политизация региональное™ с определенными политическими целями приводит к мобилизации локальной идентичности, существовавшей раньше в пассивных латентных формах (фактор региональной миграционной политики, фактор манипуляции сознанием) Мигрантофобия может приобретать религиозный или сфокусированный этнический признак и ориентироваться на мигрантов-иноверцев (фактор религиозных противоречий)

В-пятых, история межэтнических отношений столь велика, что имеет основательные культурные предпосылки особенности менталитета местных (бывших советских) жителей и специфика идеологии бывшего

многонационального СССР сформировали устойчивые представления об обобщающей национальной идентичности и удерживали глубоко в сознании интолерантные установки этнического неприятия (фактор ментальности, исторический фактор)

Таким образом, теоретико-методологические подходы к исследованию мигрантофобии как социального явления позволили рассмотреть структуру межэтнических отношений с точки зрения социально-психологического происхождения мигрантофобии и ее семантических образов, а также обозначить факторы формирования мигрантофобии

Во второй главе работы «Мигрантофобии как свойство межэтнических отношений: социологическое исследование функций, факторов формирования и форм проявления» раскрываются социальные и функциональные свойства мигрантофобии, представлена сс видовая классификация, рассмотрены особенности формирования и проявления мигрантофобии на основе результатов социологического исследования.

В первом параграфе второй главы «Функциональная структура мигрантофобии и её видовая классификация» представлены функции и факторная модель мигрантофобии

Отмечается, что функциональное значение мигрантофобии заключается в удовлетворении потребности в этнической принадлежности, потребности в позитивной этнической идентичности и потребности в этнической безопасности Удовлетворение потребности в этнической принадлежности происходит на уровне этнической идентичности, которая выполняет следующие функции регулятивную, интегративную и функцию информационного фильтра Потребность этнической безопасности связана с защитной функцией идентичности А Маслоу, автор теории мотивации, выдвинул идею, что потребность в безопасности редко выступает как активная сила, она доминирует только в ситуациях критических, экстремальных, побуждая организм мобилизировать все силы для борьбы с угрозой 12 Применяя

12 Мастоу Абрахам Г Мотивация и личность - СПб Евразия, 1999

19

данную теорию к проблеме мигрантофобии, можно сказать, что желания местных жителей по отношению к мигрантам (депортация, изгнание, ограничения в социальных благах, требования знания и употребления местного (родного) языка и т д) предстают перед нами не как цель, а скорее как средство достижения одной определенной цели Эта цель - жить в социально защищенном и безопасном обществе

Мобилизационная функция мигрантофобии способствует возрождению этнических амбиций местного населения относительно мигрантов Религиозные противоречия способствует функционированию мигрантофобии на уровне ценностно-символического конфликта как информационный фильтр Формирование мигрантофобии связано с функцией межличностного и межгруппового регулирования среди местных жителей и мигрантов в условиях социокультурных противоречий, в столкновении различных, ценностей и норма1ивных порядков Для фактора ментальности актуальна функция адаптации российской современности к новым рыночным условиям существования Существовавшая латентно мигрантофобия после смены политической системы может выполнять функцию самовыражения, так как появилась возможность открыто и критически оценивать нравы, обычаи, традиции людей, принадлежащих к иноэтническим группам В молодежной среде интегративная функция мигрантофобии может выступать символом общности и принадлежности к единой территории

Функциональная структура мигрантофобии заключается в семантических образах мигрантов, которые складывается на основании факторов межэтнических отношений и имеют свое функциональное значение

коммуникативная мигрантофобия «они» не приятны в общении, обычно замкнуты, но в конфликтной ситуации проявляют наглость и самомнение, атрибутивная мигрантофобия «они» примечательны внешне, если они есть, то их сразу можно заметить,

этностигматическая мигрантофобия «они» - «чучмеки», «ары», «узкоглазые», «картавые»,

ситуативная мигрантофобия «они» вспыльчивы, «нарываются на конфликт»,

поведенческая мигрантофобия «они» развязно ведут себя с женщинами Им нельзя доверять, они продажны, их действия коррумпированы, ментальная мигрантофобия «они» по-другому оценивают социальную реальность, оценивают ее и действуют в ней в соответствии с нормами, чуждыми нам,

этностатусная мигрантофобия «они» обладают этническим преимуществом по сравнению с нами,

ресурсная мигрантофобия «они» занимают наши рабочие места, пользуются услугами нашего образования, здравоохранения, инфраструктуры в целом,

традиционная (историческая) мигрантофобия «они» нам «враги», мы всегда с ними воевали и делили нашу территорию,

фобия культурных универсалий «они» говорят на другом языке, верят другим Богам, у них есть свои, непонятные нам и неприемлемые традиции, обычаи, ценности,

политическая мигрантофобия власти больше уделяют внимания проблемам мигрантов, чем местных,

милитаристская мигрантофобия «они» составляют угрозу нашей безопасности, мы не хотим войны с ними

Мигрантофобия является многоуровневым феноменом, подходы к исследованию которого зависят от его уровня и стадии развития По субъекту распространения мигрантофобия имеет уровни межличностных и межгрупповых отношений По способу коммуникации можно различать миграмтофобию опосредованную и непосредственную По характеру проявления существуют латентная, фрустрационная и открытая мигрантофобии

Таким образом, мигрантофобию как социальное явление можно определить как вид социальной напряженности, при которой мигранты

воспринимаются как носители угрозы социальной, культурной, этнической безопасности, при этом спецификой образа мигрантов является сочетание реальности и символических кодов, рациональности и мифичности

Во втором параграфе второй главы «Качественное исследование мигрантофобии как социального явления в структуре межэтнических отношений» представлены методические разработки в исследовании проблемы диссертации Специфика явления мигрантофобии ориентирует нас на изучение микропроцессов, происходящих на уровне социальной группы и в межгрупповых взаимодействиях, представляющих локально-этнические противоречия, а также на специфику культурной дифференциации и вариативности индивидуального поведения человека

Качественное исследование - это исследование индивидуального аспекта социальной практики, то есть реального опыта жизни конкретных людей в конкретных обстоятельствах, так как через анализ «индивидуального» исследователь познает специфику группового, содержащего в себе конкретные социальные явления и процессы13 Эмпирическая база исследования мигрантофобии как социального явления представлена следующими методами методом фокус-группового интервью, анализом устной истории (oral history), процедурой контент-анализа Качественный метод позволяет определить параметры дифференциации мигрантов в восприятии местных жителей и выявить критерии, снижающие влияние факторов на формирование мигрантофобии В диссертации аргументирована цель прикладного исследования дифференциация мигрантов по социально-демографическим, целевым, социокультурным факторам - в восприятии местных жителей

Логически сформировано содержание инструментария, включающее отношение к мигрантам, выявление положительных и отрицательных сторон в восприятии мигрантов, как субъектов территориального пространства, выявление способов этнической и территориальной дифференциации в отношении к мигрантам, определение влияния социально-демографических и

13 Семёнова В В Качественные методы введение в гуманистическую социологию - М Добросвет, 1998

22

этнических характеристик мигрантов на показатели толерантности и формирование мигрантофобии, оценки роли мигрантов в экономической и политической жизни региона, воздействия ее на социальную обстановку, уровень и образ жизни населения

Основные маркеры в содержании инструментария определение мигрантов, места пребывания мигрантов, принципы деления мигрантов по группам, значение мигрантов в Краснодарском крае, толерантные установки по отношению к мигрантам, проблема статусного восприятия мигрантов, оценка деятельности активистских групп по отношению к мигрантам, образ типичного мигранта, информация о мигрантах, акты взаимодействия с мигрантами

Рассмотрены аналитические приемы в качественных исследованиях, которые позволяют анализировать семантическое пространство феномена мигрантофобии это дескриптивный анализ, анализ теоретической чувствительности, анализ провокационной стратегии, построение семантических образов, рамковый анализ факторов мигрантофобии

В третьем параграфе второй главы «Формы и способы проявления мигрантофобии в структуре межэтнических отношений «местные жители — мигранты»: качественный анализ» представлен опыт выявления семантической структуры мигрантофобии в результате социологического исследования следующих социальных групп учащихся студентов, педагогов среднего, профессионального и высшего образования, сотрудников правоохранительных органов и администрации, работников торговли и строительства Осуществляя дифференцированный подход к исследованию группы мигрантов, четко обозначились их образы, интолерантные местным жителям

Студенты-иностранцы — категория мигрантов, цель пребывания которых вместе с получением высшего образование в Краснодарском крае «закрепиться» в принимающей среде, они, как правило, занимаются предпринимательством Педагоги высшего образования осуждают нелегальность их проживания в студенческих общежитиях Для сотрудников

правоохранительных органов студенты-иностранцы являются проблемой с точки зрения правонарушений, они отмечают, что криминал в принимающей среде - это наиболее популярный образ жизни для мигрантов Толерантно (с точки зрения диалога культур, культурного обмена) к студентам-иностранцам относится учащаяся молодежь

Мигранты-торговцы — категория мигрантов, занятая торговым предпринимательским бизнесом Интолерантное настроение вызывают среди педагогов и сотрудников правоохранительных органов, которые воспринимают их как перекупщиков сельскохозяйственных товаров, выращенных местными жителями Работники торговли конкурируют с такими мигрантами и признают их успешность в этой сфере по сравнению с собой Индифферентна к данной ка!ешрии мигрантов молодежь

Мигранты-строители - категория мигрантов, занятых в строительстве Представители этой группы вызывают напряженности для работников строительных организаций, так как мигранты с этой сфере предлагают свои услуги за более низкую стоимость и тем самым «перебивают клиентов» местным жителям, занятым в строительной сфере Мигранты-строители нелегальны, поэтому они могут представлять проблему для работодателей, так как оформление мигрантов предполагает множество усилий С ними сложно объясняться, так как они не владеют или плохо владеют русским языком

Мигранты, склонные к коррупционным действия, все проблемы и задачи социального характера разрешают путем взяточничества Данная категория мигрантов вызывает неприятие, так как они достигают своей цели легко, у них все решаемо по сравнению с местными жителями Отрицательное отношение к таким ми1рантам связано с привыканием к способу взаимодействий, который может распространяться не только на мигрантов, но и на местных жителей, не всегда готовых дать взятку

Преуспевающие мигранты независимо от сферы деятельности заметно повышают свой уровень жизни по сравнению с местными жителями и, зачастую, демонстрируют это На фоне предприимчивости некоторых

мигрантов местные жители выглядят менее привлекательно и испытывают при этом дискомфорт Участники исследования связывают это с ментальностью русского человека, который часто довольствуется тем, что имеет

На основании анализа показателей, определяющих обобщенную позицию местных жителей в восприятии мигрантов в структуре межэтнических отношений, можно классифицировать принимающее население по преобладанию следующих реакций

- убежденные мигрантофобы, то есть местные жители, относящиеся отрицательно ко всем мигрантам,

- этнофобы, испытывающие неприятие к мигрантам по причине этнических различий

- сочувствующие местные жители, способные представить себя в роли мигранта,

- прагматики - в своем отношении к мигрантам рассматривают их с позиций возможной выгоды или убытков от пребывания в крае,

- объективисты, воспринимающие миграцию как социальный факт,

- бихевиористы, воспринимающие мигрантов на основании оценки их поступков и целей поведения,

- интеракционисты, воспринимающие мигрантов с точки зрения культурного взаимодействия и культурного взаимообмена

Таким образом, мигрантофобия является свойством межэтнических отношений и имеет свое функциональное значение для местных жителей, в соответствии с гипотезой диссертационного исследования на основании факторов социальной конкуренции и межличностного взаимодействия в системе «местные жители-мигранты» формируются конструкты мигрантофобии, которые обуславливают формы и способы ее проявления в принимающей среде местных жителей

В «Заключении» диссертации подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования мигрантофобии как социального явления

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Нос H M Местные жители - мигранты толерантность, интолерантность, мигрантофобия (качественные исследования) // Социально-гуманитарные знания - 2007 - №7 - 0,2 п л

2 Нос H M Конструирование семантического пространства в поле идентачностей мигрантов г Краснодара // Грани 2003 Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений -Краснодар Изд-во Кубан гос ун-та, 2002 - 0,2 п л.

3 Нос H M Диалектика конструирования семантических образов в исследовании мигрантофобии // Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы тез докл и выступ на II Всерос социолог конгр ВЗт — M Альфа-М, 2003 -0,1 п л

4 Нос H M Конструирование семантического пространства идентачностей мигрантов в Краснодаре // Процессы идентификации российских граждан в социальном пространстве «своих» и «несвоих» групп и сообществ (19992002 гг ) мастер-класс профессора В А Ддова - M • Аспект-Пресс, 2004 -0,6 п л

5 Нос H M Фиксация социальной идентичности в гипотетическом сценарии // Социальная идентичность способы концептуализации и измерения материалы Всерос науч -методич семинара / Под ред О А Оберемко и JIИ Ожиговой - Краснодар Кубан гос ун-т, 2004 - 0,5 п л

6 Нос H M Функции мигрантофобии в межэтнических взаимодействиях // Сорокинские чтения - 2004 Российское общество и вызовы глобализации тез докл участников I Всерос науч конф - M Альфа-М, 2005 - Т 4 -0,2 п л

7 Нос H M Теория социологического исследования мигрантофобии // Этнические мигранты в принимающем обществе Ч 1 Методология и теория исследования толерантности и мигрантофобии / В H Петров, M В Донцова, H M Нос / под ред В H Петрова - Краснодар Просвещение-Юг, 2005 - 1 п л

8 Hoc H M Методика количественного И качественного исследования мигрантофобии в системе «этнические мигранты — принимающее общество» // Этнические мигранты в принимающем обществе Ч 1 Методология и теория исследования толерантности и мигрантофобии / В H Петров, M В Донцова, H M Нос / под ред В H Петрова - Краснодар Просвещение-Юг, 2005 (В соавторстве с Донцовой MB)- 1 п л

9 Нос H M Мигрантофобия и этническая идентичность // Материалы ХП Международной конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Т 3 - M Изд-во МГУ , 2005 - 0 1 п л

10 Нос H M Группы местных жителей, как субъекты этнической мигрантофобии // Сорокинские чтения-2005 тез докл участников П Всерос науч конф - M, б г -ОДпл

И Нос H M Местные жители как субъекты этнической мигрантофобии // Социология журнал российской социологической ассоциации - 2006 -№ 1 -0,1 п л

12 Нос H M Исследование мигрантофобии социологический анализ особенностей формирования феномена межэтнической напряженности // Грани 2006 Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений - Краснодар Изд-во Кубан гос ун-та, 2006 - 0,2 п л

13 Нос H M Психологический подход к исследованию мигрантофобии // Глобализация и социальные изменения в современной России тез докл и выступ на Всерос социолог конгр В 16 т - M Альфа-М, 2006 - Т 10 Социология регионального и городского развития - 0,2 п л

14 Нос H M Потребность в этнической безопасности // Современное российское общество проблемы безопасности, преступности, терроризма материалы Всерос науч-практ конф - Краснодар, 19-20 мая 2005 г, TI -M РИЦ ИСПИРАН, 2006 - 0,1п л

15 Нос H M Особенности самоидентификации местных жителей (на примере города Краснодара) // Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития Кубани К 70-летию со дня образования

Краснодарского края и 215-й годовщине освоения казаками кубанских земель тез докл и выступ на Межрегиональной науч -практ конф -Краснодар, 2007 - 0,3 п л

Бумага тип №1 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 554 от 4 10 07 г Кубанский государственный университет

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21-99-551