автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Миграции в древней истории Хакасии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Миягашев, Денис Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Миграции в древней истории Хакасии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миягашев, Денис Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИЙ В ХАКАССКО-МИНУСИНСКУЮ КОТЛОВИНУ В ЭПОХУ ЭНЕОЛИТА (АФАНАСЬЕВСКАЯ КУЛЬТУРА).

§ 1. История изучения и характеристика культуры.

§ 2. Исторические концепции происхождения афанасьевской культуры

1940-х - КОНЦА1960-х гт.

§ 3. Миграционные гипотезы происхождения афанасьевской культуры в исследованиях 1970-х-конца 1980-х гг.

§ 4. Миграционные гипотезы происхождения афанасьевской культуры в исследованиях 1990-х - 2000-х гт.

ГЛАВА II. ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИЙ В ХАКАССКО-МИНУСИНСКУЮ КОТЛОВИНУ В ЭПОХУ РАННЕЙ БРОНЗЫ

ОКУНЕВСКАЯ КУЛЬТУРА).

§ 1. История изучения и характеристика окуневской культуры.

§ 2. Исторические концепции происхождения окуневской культуры 1960-х-конца 1980-х гг.

§3. Миграционные гипотезы происхождения окуневской культуры 1990-х - 2000-х гг.

ГЛАВА III. ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИЙ В ХАКАССКО-МИНУСИНСКУЮ КОТЛОВИНУ В ЭПОХУ СРЕДНЕЙ БРОНЗЫ (АНДРОНОВСКАЯ КУЛЬТУРА).

§ 1. История изучения и характеристика культуры.

§ 2. Исторические концепции происхождения андроновской культуры 1920-х - конца 1940-х гт.

§ 3. Становление миграционной гипотезы происхождения андроновской культуры в исследованиях 1950-х - конца 1970-х гг.

§ 4. Миграционные гипотезы происхождения

АНДРОНОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ 1980-Х -2000-Х гг.

ГЛАВА IV. ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИЙ В ХАКАССКО-МИНУСИНСКУЮ КОТЛОВИНУ В ЭПОХУ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ (КАРАСУКСКАЯ КУЛЬТУРА).

§ 1. История изучения и характеристика культуры.

§ 2. Исторические концепции происхождения карасукской культуры 1920-х-конца 1950-х гт.

§3. Развитие миграционных гипотез происхождения карасукской культуры в исследованиях 1960-х - конца 1980-х гт.

§ 4. Миграционные гипотезы 1990-х - 2000-х гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Миягашев, Денис Алексеевич

Проблема миграций всегда остается актуальной в исторической науке, так как перемещения больших масс людей затрагивали политические и экономические основы многих государств. Древний мир не является исключением, именно тогда, в связи с освоением скотоводства, начинаются континентальные миграции в евразийских степях.

Изучение археологических памятников Хакасско-Минусинской котловины ведется более трех столетий. Хакасия - одна из наиболее археологически изученных степных провинций Евразии. Поэтому именно на археологических материалах Минусинских степей предлагаются решения многих общеевразийских вопросов, в частности о прародине индоевропейцев, континентальных связях Сибири с регионами Дальнего и Ближнего Востока. Все это является актуальным для большого круга российских и зарубежных исследователей и вызывает большой интерес у любителей древней истории.

На современном этапе изучения актуальны принципы миграционного подхода, это обусловлено несколькими причинами. Прежде всего, необходимо отметить повышение степени изученности бронзового века Евразии. Еще одна причина связана с применением новых методик и повышением уровня сложности анализа источников, использованием междисциплинарного подхода. Следующую группу составляют новые методологические установки и парадигмы. Процесс изучения ранних скотоводческих культур Минусинской котловины приводит к тому, что все глубже осознается необходимость комплексного анализа концепций, подходов, методов и результатов отдельных ученых, занимавшихся вопросами их генезиса.

Развитие данного направления во многом зависит от изучения и анализа достижений и недостатков исследований предыдущих лет. Это позволит использовать накопленный опыт для эффективного проведения дальнейших исследований.

Степень изученности темы. За три столетия археологического изучения Хакасии были выявлены курганные могильники, петроглифы и каменные стелы, разные типы поселений, памятники горного дела и металлургического производства. Первое историографическое исследование древних периодов Минусинской котловины было осуществлено C.B. Киселевым в работе «Разложение рода и феодализм на Енисее» (Киселев, 1933). В этой работе C.B. Киселев попытался наложить на классификацию культур бронзового века минусинской котловины, разработанную С.А. Теплоуховым, схему развития родового строя, изложенную Ф. Энгельсом. Исходя из позиций автохтонизма и стадиальности, он критикует попытки реконструкции миграций (там же, с. 6). Однако для обоснования своей точки зрения он не приводит точных данных, а ссылается на положения теоретиков марксизма. Основными причинами невозможности миграций C.B. Киселев считает малоподвижность населения и труднопроходимость Кузнецкого Алатау и Томско-Чулымской тайги, а изменения, наблюдаемые в культурном облике Минусинской котловины в андроновское время, он объясняет появлением у местных племен нового вида хозяйства — земледелия (там же, с. 10), все так же ссылаясь на Ф. Энгельса. Наблюдаемое сходство андроновских памятников Минусинской котловины и Западной Сибири и их сходство с поволжско-причерноморскими срубными исследователь объясняет единством социально-хозяйственной базы (там же, с. 11). Таким образом, в условиях доминирования теории автохтонизма C.B. Киселев решающим фактором культурно-исторического развития региона считает развитие форм хозяйства.

Позже краткий историографический очерк изучения бронзового века дает Г.Ф. Дебец в работе «Палеодемография СССР» (Дебец, 1948). Г.Ф. Дебец отметил неопределенность выводов С.А. Теплоухова по происхождению андроновской культуры и, установив антропологические различия между афанасьевскими и андроновскими племенами, высказал гипотезу о смене населения в результате миграции. Критикуя C.B. Киселева за выводы о малоподвижности древнего населения и непроходимости горно-таежных массивов, автор привел свидетельства, опровергающие позиции C.B. Киселева (Дебец, 73-74, 76).

Самой крупной историографической работой по древней истории Хакасии является труд C.B. Киселева «Древняя история Южной Сибири» (Киселев, 1951), в которой автор изложил итоги довоенных исследований. Афанасьевская и андроновская культуры по-прежнему рассматриваются как автохтонные. Но учитывая новые сведения по антроплогии андроновского населения, C.B. Киселев отметил, что внедрение новых, кроме того, родственных между собою, этнических групп, способствовавших своим участием сложению андроновской культуры, происходило на всем пространстве от Енисея до Урала (там же, с. 104). В этой же работе C.B. Киселев детально прорабатывает гипотезу юго-восточного происхождения карасукской культуры.

С конца 1960-х гг. активно велись дискуссии по вопросам порядка смены культур эпохи бронзы Минусинской котловины. М.П. Грязнов и его ученики разработали схему, согласно которой, культуры ранней бронзы (афанасьевская, окуневская и андроновская) последовательно сменяли друг друга, а между андроновской и карасукской культурами наблюдается преемтсвенность (Грязнов, Максименков, Пяткин, 1968). М.Д. Хлобстина (Хлобыстина, 1962; 1963), Н.Л. Членова (Членова, 1964; 1972; 1976) и Э.А. Новгородова (Новгородова, 1965; 1970) допускали возможность сосуществования культур и разрабатывали миграционные гипотезы происхождения карасукской культуры. Г.А. Максименков, подводя определенный итог изучению эпохи бронзы Минусинской котловины в статье «Современное состояние вопроса о периодизации эпохи бронзы Минусинской котловины» (Максименков, 1975) критически разобрал построения М.Д. Хлобыстиной, H.JI. Членовой и Э.А. Новогородовой. Он подверг критике исследовательниц за формальный подход при сопоставлении изделий разных хронологических горизонтов и использование незначительной источниковой базы (Максименков, 1975, с. 4849).

В последующие годы краткие историографические обзоры совершались учеными в монографиях, диссертациях и статьях. Подробный историографический обзор гипотез происхождения карасукской культуры представлен в монографии Э.А. Новгородовой «Центральная Азия и карасукская проблема» (Новгородова, 1970). Исследовательница подвергла критическому анализу разработки отечественных и зарубежных исследователей и положительно оценила вклад ученых: C.B. Киселева, Г.Ф. Дебеца, М.М. Герасимова и В.В. Волкова в изучение карасукской культуры. Подводя итог, Э.А. Новгордова отметила, что исследователи карасукской культуры опираются на один и тот же материал, но приходят к проивоположным выводам. В связи с этим, исследовательница отводит важную роль методам математической статистики и кибернетики, которые, по ее мнению, позволяют дать наиболее объективную классификацию карасукского инвентаря по типам и подтипам (Новгордова, 1970).

Анализ исторических концепций происхождения андроновской культуры был предпринят в работе Г.А. Максименкова «Андроновская культура на Енисее» (Максименков, 1978). Резкой критике были подвержены позиции Э.А. Федоровой-Давыдовой, М.Ф. Косарева и B.C. Стоколоса, которые настаивали на разделении андроновской культуры на две самостоятельные культуры -алакульскую раннюю и федоровскую позднюю. Соглашаясь с выводами К.В. Сальникова (Сальников, 1948), Г.А. Максименков настаивает на ранней дате федоровских памятников, при этом енисейские памятники андроновской культуры автор относит к переходному периоду от федоровского к алакульскому, что, по мнению Г.А. Максименкова, подтверждает раннюю дату федоровских памятников (Максименков, 1978, с. 106).

В 1980-е годы вновь был поднят вопрос о происхождении афанасьевской культуры в диссертационном исследовании C.B. Цыба «Афанасьевская культура Алтая» (Цыб, 1984). Исследователь, скептически оценивая подходы автохтонистов и сторонников среднеазиатского направления миграционной гипотезы, обосновывает восточноевропейское направление миграционной гипотезы.

В 1990-е гг. исследователи вновь обращаются к спорным вопросам бронзового века Южной Сибири. В.И. Мол один, характеризуя состояние изученности бронзового века, сформулировал гипотезу о сложении афанасьевской культуры в Центральной Азии на основе местной неолитической культуры. Сходство с ямными памятниками он считает конвергентным и объясняет эпохальными тенденциями. В эти же годы выходит в свет монография Е.Е. Кузьминой «Откуда пришли индоарии? (Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев)». Автор работы приводит подробный историографический обзор изучения андроновской культуры. В рассматриваемой работе автором предложена периодизация развития андроноведения:1) дореволюционный, включающий начало 1920-х гг. 2) 1920-е гг. - 1947гг; 3) 1947 - конец 1960 - начало 1970-х гг.; 4) современный. В современном андроноведении Е.Е. Кузьмина выделяет три основные гипотезы: I — сосуществование двух культур; II — хронологическая последовательность этапов одной культуры; П1 — сосуществование типов памятников единой культурной общности. Причины современного состояния андроноведения Е.Е. Кузьмина видит в следующем: 1) Отсутствие единой многолетней программы скоординированных исследований; 2) Отрыв от теоретической археологии; 3) Утвердившийся еще в 50-е годы узко региональный подход к проблеме.

Особенности миграционных гипотез происхождения окуневской культуры стали рассматриваться, в отличие от историографии данной проблематики по афанасьевской культуре, довольно поздно. Д.Г. Савинов в статье «Проблемы изучения окуневской культуры (в историографическом аспекте)» (Савинов, 1997), положительно оценил вклад М.Д. Хлобыстиной в реконструкцию миграции окуневских племен. Исследователь пришел к выводу, что за прошедшее время, с момента выделения культуры, в отечественной историографии не выработался подход, позволяющий в полной мере решить вопрос о месте происхождения оку невской культуры.

Основные направления миграционных гипотез происхождения афанасьевской культуры были рассмотрены A.Bi Фрибусом в диссертационном исследовании «Происхождение; афанасьевской культуры». Он предложил периодизацию изучения вопроса происхождения афанасьевской культуры: 1) 1920-е - нач.1950-х; 2) нач. 1950-х - кон; 1970-х; 3) нач. 1980-х - 1990-е гг. Исследователь прослеживает взаимосвязь между формированием, новых концепций и расширением источниковой базы.

В целом, в своих работах исследователи бронзового века указывают на альтернативные мнения- по дискуссионным вопросам, правда, часто» не раскрывая причин, повлиявших на их формирование. Особенность историографических исследований данной проблематики заключается в том, что основное внимание ученых сосредоточено на попытках выявления слабых сторон гипотез того или иного исследователя; К началу 2000-х гг. в работах посвященных изучению бронзового века Минусинской котловины ведущим фактором культурогенеза признаются миграции. Занимаясь вопросами реконструкции миграционных процессов в Минусинскую котловину, исследователями отмечается, что нет единства точек зрения в локализации начальных пунктов миграций.

В то же время, несмотря на возросший интерес к древним миграциям в отчественной историографии бронзового века Минусинской котловины, нет специальных исследований, посвященных вопросам классификации и выработки методик выявления причин миграций. В разное время лишь обосновывались следующие факторы миграций:

- военные конфликты - давление Шанского, а в последующем Чжоуского государства на северные народы - C.B. Киселев (1951), Д.Е; Паульс (2000);

- изменения социального плана - A.B. Фрибус (1998);

- экономического плана — изменение типа хозяйства — М.П. Грязнов (1997), Э.Б. Вадецкая (1979; 1986), C.B. Цыб (1984), A.B. Фрибус (1998);

- увеличение плотности населения - И.Н. Хлопин (1999);

- экологический фактор - изменение природно-климатических условий — Э.А. Новгородова (1987), JI.A. Соколова (2007).

С 2004 г. изучение вопросов миграции в Минусинскую котловину стали темой группы исследователей Университета Амстердама, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и ИИМК РАН (Dirksen, van Geel, 2004; Дирксен, Кулькова, Ван Гил, 2005; Зайцева, Семенов, Бурова и др., 2010; Боковенко, Килуновская, Красниенко и др., 2010). Полученные ими данные позволили связать климатические изменения и процессы заселения данного региона с эпохи неолита по железный век. Было установлено, что малонаселенность Минусинской котловины в эпоху неолита связана с аридизацией климата, и, напротив, период резкого похолодания и увлажнения климата и последующего потепления 5-3 тыс. лет назад способствовало повышению продуктивности биоценозов, что обеспечило привлекательность территории котловины для заселения древними племенами.

Тем не менее, несмотря на пристальное внимание ученых к тенденциям развития отечественной историографии бронзового века, многие вопросы, связанные с историей данного направления, остаются нерешенными. Прежде всего, отсутствуют работы, в которых в рамках целостной концепции были бы представлены особенности исторических концепций ученых, касающихся миграций в Минусинскую котловину. Не выработана единая периодизация, отражающая особенности развития научных гипотез, не рассмотрено влияние методологических подходов и идеологии на формирование исторических концепций. Особенно слабо разработанной является проблематика, затрагивающая историографические проблемы реконструкций миграционных процессов. Возникает потребность в историографических исследованиях с целью выявления общих закономерностей становления исторических знаний и фактов в изучении бронзового века Хакасии.

Объектом исследования диссертации является историография исторической науки, занимающаяся изучением миграций эпохи бронзы в, Хакасско-Минусинскую котловину.

Предметом исследования является совокупность историографических фактов и источников, отражающих процесс становления и эволюции миграционного подхода в научных разработках по древней истории Хакасии.

Цель и задачи исследования — изучение концептуального развития отечественной историографии миграций в эпоху бронзы в Хакасско-Минусинскую котловину, выявление причин и закономерностей миграций.

Задачами работы являются:

1. Проанализировать процесс становления и эволюции миграционного подхода в решении вопроса происхождения афанасьевской культуры.

2. Охарактеризовать особенности миграционных гипотез происхождения окуневской культуры.

3. Выявить основные тенденции в изучении миграции андроновских, племен в долину Енисея.

3. Систематизировать миграционные взгляды исследователей на происхождение и смену культур эпохи поздней бронзы в Хакасско-Минусинской котловине.

4. Дать сравнительный анализ миграционных гипотез и их исторической трактовки и изложить авторский взгляд на дискуссионные проблемы в рамках обозначенной проблематики.

5. Разработать этапы становления и развития миграционного подхода в сложении культур эпохи бронзы Минусинской котловины.

Хронологические рамки диссертации включают период 1920-е - начало 2000-х гг. - период, в котором происходит становление и развитие миграционного подхода в разработках исторических концепций по происхождению культур бронзового века Минусинской котловины.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Хакасии. В диссертации также употребляются и другие названия: Хакасско-Минусинская котловина, долина Енисея.

Методология и методы исследования. Основополагающими принципами при написании диссертации стали историзм, объективность, системный и комплексный подход. Исходя из принципа историзма, исторические концепции исследователей бронзового века Хакасии в диссертации рассматриваются в связи с уровнем развития исторической науки в целом, объемом источниковой базы, оказывавших влияние на развитие концептуальных подходов. Научная объективность историографических исследований обеспечивается анализом исторической литературы во всем ее многообразии, без каких-либо априорных оценочных суждений.

Системный подход представляет возможности для исследования историографии проблемы миграций в Минусинскую котловину как определенной системы взглядов на исторический процесс.

Из методов, являющихся общезначимыми для исторического познания, в работе задействованы проблемно-хронологический, компаративный, ретроспективный, структурно-системный, периодизации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения. Они позволяют обеспечить соответствие содержания исследования процедурам, правилам и требованиям современной исторической науки.

Проблемно-хронологический метод, используемый в диссертации, позволил вычленить проблему изучения миграций в Минусинскую котловину в эпоху бронзы и рассмотреть ее в хронологической последовательности. Компаративный метод позволяет проводить сравнения различных исторических концепций с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования. Метод периодизации, направленный на выделение отдельных этапов в развитии миграционных теорий в бронзовом веке Хакасии дает возможность наметить ведущие направления научной мысли, выявить наиболее характерные черты этапа. Метод ретроспективного анализа позволяет изучить процесс движения мысли исследователей бронзового века Хакасии от современности к прошлому с целью выявления базовых историографических фактов, оценки выводов в прежних историографических исследованиях данными сегодняшнего дня.

Источниками для написания диссертации послужили научные труды российских исследователей, посвященные различным аспектам истории и культуры древнего населения Хакасии. Работы, на которые опирался автор при исследовании, можно условно разделить на несколько групп.

I. Монографии, диссертации и публикации, в которых непосредственно изучаются те или иные миграции древнего населения. В их числе работы C.B. Киселева «Древняя история Южной Сибири» (М., 1951), «Карасукские кинжалы» (М., 1976), М.Д. Хлобыстиной «Бронзовые изделия и развитие карасукской культуры» (Л., 1963), «Древнейшие южносибирские мифы в памятниках окуневского искусства» (Новосибирск, 1971), Э.Б. Вадецкой «Гипотеза происхождения афанасьевской культуры» (Томск, 1979, Э.А. Новгородовой «Центральная Азия и карасукская проблема» (М., 1970), Л.Р. Кызласова «Древнейшая Хакасия» (М., 1986), В.В. Боброва «К проблеме миграции европеоидного населения на территории Южной Сибири в сейминскую эпоху» (Барнаул, 1994), Вл.А. Семенова «Древнеямная культура -Афанасьевская культура и проблема прототахарской миграции на Восток» (Томск, 1987) и др.

II. Научная литература по палеоантропологии и палеоклиматологии Минусинской котловины. Это труды и научные публикации Г.Ф. Дебеца «Палеоантропология СССР» (М., 1948), В.П. Алексеева «Историческая антропология и этногенез» (М., 1989), Г.В. Рыкушиной «Палеоантропология карасукской культуры» (М., 2007), А.Г. Козинцева «О ранних миграциях европеоидов в Сибирь и Центральную Азию (в связи с индоевропейской проблемой)» (Новосибирск, 2009), A.B. Громова «Происхождение и связи окуневского населения Минусинской котловины» (СПб., 1997), К.Н. Солодовникова «Население горного и лесостепного Алтая эпохи ранней и развитой бронзы по данным палеоантропологии: автореф. дис. канд.ист.наук» (Барнаул, 2006), В.Г. Диркенса, М.А. Кульковой, Ван Гил Б. «Климат и растительность Минусинской котловины в голоцене по данным детальных палинологических, микрофоссиальных и геохимических исследований» (Красноярск, 2005) и др.

Научная новизна диссертации определяется следующими позициями:

- впервые на основе широкого круга источников представлена целостная историографическая концепция миграций в Хакасско-Минусинскую котловину;

- в работе в полном объеме на широкой историографической базе представлены итоги изучения историко-культурного развития Хакасско-Минусинской котловины в эпоху бронзы, рассмотрены основные дискуссии по проблеме происхождения и смены культур;

- предлагается периодизация развития миграционных направлений, выработанная с учетом процесса накопления источниковой базы, тенденций разработки исторических концепций;

- автором сделаны выводы, что основными причинами миграций в Хакасско-Минусинскую котловину были: 1) развитие скотоводства; 2) демографический рост; 3) конфликты, вследствие миграции.

- определены наиболее дискуссионные и перспективные направления дальнейшего поиска исходных территорий и этноязыковой атрибуции мигрирующих групп населения на территорию Хакасии.

В целом следует отметить, что работ, посвященных историографии миграционных процессов на территорию Хакасии нет, вследствие чего диссертация во многом имеет новаторский характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при( подготовке учебных занятий по древней истории Хакасии. Практическое значение состоит в том, что в работе систематизируются данные для написания обобщающих трудов по древней истории евразийских степных культур. Собранные материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности и научно-исследовательских работах по древней истории Южной Сибири и Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на научных конференциях — IV Международной научно-практической конференции «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2008), 47 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008), II Международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2010). Основное содержание диссертации отражено в девяти научных статьях, в том числе в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, состоящих-из 4 параграфов с выводами по каждой из них, заключения, библиографии и списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграции в древней истории Хакасии"

Результаты исследования антропологических материалов, собранные в этот период были опубликованы в работе A.B. Громова (Громов, 1995 б). Выводы, полученные исследователем, в целом соответствуют точке зрения A.B. Полякова и И.П. Лазаретова о приходе предков карасукцев с территории Центрального и Восточного Казахстана через территории Приобья (Громов, 1995 б, с. 58).

Итак, обзор литературы позволяет сформулировать концепцию миграционного происхождения карасукской культуры. Формирование ее происходило в Минусинской котловине в результате смешения местных андроновских племен, большая часть которых была вытеснена на север в Назаровскую котловину пришедшими с территории Казахстана андроноидными компонентами (саргаро-алексеевские комплексы, носители валиковой керамики, дандыбай-бегазинские комплексы), в эту же миграцию были вовлечены какие-то группы Верхнего Приобья (еловские комплексы) (Грязнов, 1956; Кызласов, 1971 а; Членова, 1998; Варфоломеев, 2005; Лазаретов, 1993; 1995; 2006; Поляков, 2006). Оформившись на среднем Енисее, карасукские племена стали распространяться по всей территории котловины, в результате чего в южной части они вступили в контакты с окуневскими и центральноазиатскими культурами. На II этапе развития (каменноложский или лугавский период) в Минусинскую котловину проникают новые группы мигрантов из районов Монголии и Северного Китая (Лазаретов, 1995; 2006; Поляков, 2006). Появление мигрантов из Центральной Азии исследователи склонны связывать с падением Иньской империи и завоеванием его со стороны Чжоу (Паульс, 2000, с. 115). Новые группы мигрантов несли с собой традиции «северного» комплекса (культуры Чаодоугоу, Наныпаньгэнь), формирование которых, по мнению A.A. Ковалева, связано с обширной миграцией с территории Ирана и Северо-Восточного Ирака (Ковалев, 2004).

Заключение

В результате изучения миграционных гипотез происхождения культур бронзового века Минусинской котловины нами выделено три периода, соответствующих определенным тенденциям в тематике и направленности исследований:

I этап - 1920 - конец 1940-х гг. - в первую очередь происходит выделение культур бронзового века, даются первые интерпретации и намечаются культурные связи региона в древности. В советской исторической науке в этот период происходит доминирование автохтонического направления и теории стадиальности, обусловленное двумя причинами:

1. Подход советских историков к изучению исторического процесса с позиций марксистско-ленинского учения. В рамках данного подхода основным фактором развития и изменения признавались экономические факторы.

2. В это время миграционистская теория была активно использована в работе Г. Коссины «Индогерманский вопрос, археологически разрешенный», ставшей основой идеологии немецких националистов. В условиях идеологической борьбы идеи Н.Я. Марра о неразрывной связи между развитием языков и историей общества, в основе которой лежит утверждение о единстве языковедческого процесса развития всех языков и стадиальном развитии, были перенесены в археологическую науку. Попытки построения миграционных гипотез (Г.Ф. Дебец) резко критиковались. Но уже к концу этого периода к миграциям стали подходить иначе.

Наиболее явно тенденции и особенности этого периода отражаются в двух обобщающих работах: «Древняя история Южной Сибири» C.B. Киселева, вышедшей в 1949 г. и переизданной в 1951 г., в которой совершается обобщение археологического материала и монографии Г.Ф. Дебеца «Палеоантропология СССР» (1948), подводящей итоги антропологических исследований.

C.B. Киселев отмечает наличие западных (ямных) и среднеазиатских связей афанасьевской культуры, подчеркивая при этом значительную роль местного населения поздненеолитического времени. Сторонников миграционной гипотезы, развивающих идеи западных - восточноевропейских (Окладников, 1941) и среднеазиатских истоков, он подвергает критике, за то, что они не учитывают слабую изученность неолита. В главе, посвященной андроновской культуре, он отстаивает генетическую связь афанасьевцев и андроновцев, это, по мнению исследователя, проявляется в керамике и погребальном обряде. В Западной Сибири и Южном Приуралье такой древней основой считается культура, близкая афанасьевской и кельтеминарской. В то же время на всей территории от Урала до Енисея отмечается внедрение родственных между собой этнических групп, «способствовавших своим участием в историческом развитии окончательному сложению андроновской культуры» (Киселев, 1951, с. 99). Действительно, некоторые афанасьевские и андроновские памятники содержали материал, демонстрирующий преемственность, и C.B. Киселев, как и другие исследователи (Комарова, 1947; Сальников, 1948), принимает его за бесспорное свидетельство родства культур. Но по сути дела они сравнивали между собой материалы, принадлежащие самостоятельной культуре - окуневских погребений, на основании которых строил эволюционную схему развития металлических культур и С.А. Теплоухов. Карасукскую культуру, имеющую черты предшествующей андроновской культуры, так и многочисленные аналогии восточноазиатских бронз, C.B. Киселев связывал с миграцией групп населения с территории Северного Китая.

Та же тенденция отмечается в работах Г.Ф. Дебеца. Он выявил европеоидные черты у афанасьевского населения, не имея возможности сравнить его с большими неолитическими сериями, он делает предположение о вероятности миграции населения с запада, но счел невозможным продвижение больших масс на такие длительные расстояния. В итоге исследователь пришел к выводу, что люди европеоидного типа населили степную часть Сибири со времен палеолита (Дебец, 1948, с. 68). Но он оставил этот вопрос открытым до обнаружения скелетов доафанасьевского времени. В вопросе происхождения андроновского населения Г.Ф. Дебец вступил в полемику с C.B. Киселевым. Оперируя чисто антропологическими данными, он выявил отличие андроновского типа от афанасьевского и идентифицировал их с черепами Казахстана, на основании чего заключил, что местом формирования «андроновского подтипа» были казахстанские степи и что в Минусинском крае они являются пришельцами (там же, с. 70). Исследуя материалы карасукских памятников, Г.Ф. Дебец поддержал гипотезу C.B. Киселева восточноазиатского происхождения культуры.

Таким образом, исследования C.B. Киселева и Г.Ф. Дебеца, изложенные в двух крупных работах этого периода, отражают общую тенденцию развития исторических концепций в разработке проблем бронзового века. Совершаются первые попытки постановки миграционных гипотез, но источниковедческий фонд этого периода не позволяет с уверенностью утверждать факт миграции — отсутствие целостной картины эпохи неолита оставляло вероятность найти истоки афанасьевской культуры в неолите. Это также сказывается и при сравнении афанасьевских памятников с андроновскими, из-за присутствия и в тех и в других окуневских впускных погребений. В результате чего исследователи просто напросто сравнивали между собой одни и те же элементы, которые по сути дела относятся к не выделенной на тот момент окуневской культуре, и приходили к выводу о преемственности культур.

Второй период - 1950 - конец 1970-х гг. - в это время резко возрастают темпы полевого изучения и научного осмысления. Увеличивается количество выявленных памятников, что позволяет перейти к внутренней хронологии известных культур. На начальном этапе большинством исследователей отмечается преемственность культур (Липский, 1952; Грязнов, 1953; Алексеев, 1961). К 1960 гт. совершаются серьезные сдвиги в изучении бронзового века. В

Минусинской котловине выделяется окуневская культура, имеющая истоки в местном неолите (Максименков, 1963). Вследствие этого классификация С.А. Теплоухова была дополнена, новая культура заняла место между афанасьевской и андроновской. Г. А. Максименков в развернутой характеристике показал, что происхождение окуневской культуры генетически не связано с другими культурами бронзового века (Максименков, 1975; 1978). В связи с этим становится очевидным отсутствие связей между афанасьевской и андроновской культурами. М.П. Грязнов, Г.А. Максименков и Б.Н. Пяткин разработали схему смены культур эпохи бронзы, по которой культуры раннего и среднего бронзового века признавались не родственными, сменяющими друг друга, а между андроновской и карасукской отмечалась односторонняя преемственность (Грязнов, Максименков, Пяткин, 1968, с. 180-187). Карасукские памятники были разделены на раннюю группу - выделялась классическая карасукская культура, которая трансформировалась в-каменноложские памятники (Грязнов, 1965, с. 66). В то же время высказываются идеи о длительном сосуществовании нескольких культур одновременно (Хлобыстина, 1963; Членова 1964; Новгородова, 1965; 1972). Активно разрабатываются миграционные гипотезы, они становятся более разнообразными. В решении афанасьевской культуры, выделяется два направления - восточноевропейское (Даниленко, 1974; Вадецкая, 1979) и среднеазиатское направление (Хлопин, 1969). Переднеазиатские истоки предполагаются для окуневской культуры (Хлобыстина, 1971 а; 1971 б). Исходные территории андроновской культуры ищут в пределах западного ареала (Федорова-Давыдова, 1964; Стоколос, 1972), отмечается влияние полтавкинской и абашевской культур (Зданович, 1975; Смирнов, Кузьмина, 1976; 1977). Для карасукской культуры отмечаются значительные андроновские параллели (Грязнов, 1953; 1957; 1969); восточноазиатская гипотеза, выдвинутая C.B. Киселевым, развивается его учениками в рамках центральноазиатского направления (Волков, 1964; Новгородова, 1965; 1972); параллельно выдвигается ближневосточное направление (Членова,1964; 1972; 1976).

Несмотря на актуализацию, миграционные гипотезы этого периода ограничивались лишь поиском аналогий в других культурах, и на основании заключений о сходстве делались выводы о переселении населения в Минусинскую котловину. Большинство гипотез рассматривались в отрыве от теоретико-методологических разработок изучения миграций, практически не уделялось внимание таким важным моментам, как причины миграций, факторы, обусловившие передвижки, количественное соотношение мигрантов на новых территориях, что делало их уязвимыми. То есть миграции в этот период не были объектами специальных исследований.

III период - 1980 — 2000-е гг. — к этому времени был накоплен огромный материал, нуждающийся в интерпретации. Происходит осознание, что в течение бронзового века территория Минусинской котловины становится местом миграции европеоидных скотоводческих племен. Миграции рассматриваются как фактор исторического развития региона, стимулирующий культурогенетические процессы. Исследования сосредоточиваются не на поисках узколокальных и хронологических соответствий культурам Минусинской котловины, а на решении проблем, связанных с процессом миграции. Выявляются причины миграций, в том числе на основе изучения климатических колебаний. Исследуются пути проникновения и характер взаимодействия с предшествующим населением, рассматриваются ассимиляционные процессы и другие вопросы, связанные с механизмом миграции.

Сравнительный анализ высказанных гипотез показывает, что среди исследователей нет единства мнений о месте начала миграции. Очень часто одни и те же факты трактуются по-разному. Неоднозначно определяется роль местных племен в развитии региона. Выводы археологов и антропологов зачастую оказываются кардинально противоположными, от чего общая картина выглядит крайне запутанной.

В итоге общая ситуация выглядит следующим образом. Афанасьевские племена признаются в Минусинской котловине пришлыми с территории древнеямной культурной области. Естественно афанасьевские памятники отличаются своеобразием и не являются точной копией древнеямных, в связи с чем их родство трактуется по-разному. С одной стороны совершаются попытки выявить территориальный и хронологический вариант древнеямной культуры, которому соответствуют афанасьевские памятники (Цыб, 1984; Вадецкая, 1986; Фрибус, 1998; 2005). С другой стороны, сходства и отличия между двумя культурами объясняются тем, что афанасьевские племена не связаны происхождением непосредственно с древнеямной культурой, а свидетельствуют о единой основе (Степанова, 2008, с. 352, 354). При этом предполагается, что основа афанасьевской и древнеямной, скорее всего, располагается в Передней Азии (Кирюшин, 1991; Хлопин, 1999). Точка зрения о единой основе происхождения двух культур подтверждается антропологами, которые установили, что афанасьевские серии восходят к энеолитическому населению восточно-европейских степей, на основе которых также формировалась древнеямная культура (Солодовников, 2003, с. 5, 6; 2006, с. 12; Козинцев, 2009, с. 131).

Окуневское культура предстает очень сложным археологическим комплексом. Керамический набор явно отличается от афанасьевского, наследуют неолитические традиции. Многочисленные сборы костных остатков и зубов диких животных из погребений свидетельствуют о высокой роли охоты. Сюжеты каменных стел, ассоциируемых с окуневской культурой, демонстрируют переднеазиатские и ближневосточные импульсы (Формозов, 1962; Хлобыстина, 1971а; 1971 б; Пяткин, 1987; 1992; Бобров, 1991; Подольский, 1997; Мачинский, 2002). Они подчеркивают скотоводческую тематику (изображение быков, повозок), и, вероятно, связаны с миграцией каких-то групп населения с территории Передней Азии, в то же время прослеживаются лесные мотивы (изображение лосей, мифических хищников). Традиции изображения солнцеголовых божеств широко распространенны на территории "центральноазиатской культурной области", по выражению Н.В.Леонтьева (Леонтьев и др., 2006, с. 78). Отдельные изображения имеют много аналогий на территории Приангарья, Северного Китая, Дальнего Востока, Кореи (Липский, 1970; Им Се Гвон, 1994; Чжан Со Хо, 1999; Соколова, 2002; Леонтьев и др., 2006; Миягашев, 2008; 2010). Антропологические материалы окуневской культуры показывают принадлежность к кругу сибирских монголоидов (Козинцев, 2008; 2009). В то же время выделяются западные черты, но они трактуются неоднозначно - И.П. Лазаретов считает их доказательством связи с катакомбной культурой (Лазаретов, 1995; 1997; Солодовников, 2006; 2007), Л.А. Соколова относит катакомбные погребения к группе ранних, имеющих неолитические истоки (Соколова, 2010). Если принять во внимание гипотезу И.Н. Хлопина о прикаспийских корнях катакомбного погребального обряда и учесть переднеазиатские истоки сюжетов каменных стел, можно заключить, что миграция с юго-западных территорий могла иметь место. Вероятнее всего, миграция была до появления афанасьевско-окуневских комплексов и не внесла значительного вклада, так как археологически она не проявляется. Все вместе взятое крайне затрудняет решение окуневского вопроса. Совокупный анализ окуневского культурного комплекса позволяет видеть в нем интеграцию местных сибирских племен и пришлых скотоводческих, которыми, как мы знаем, были афанасьевские племена. Процесс интеграции афанасьевского комплекса с окуневским фиксируется по смешанным афанасьевско-окуневским памятникам (Листах, Бильтыры, Моисеиха, Карасук III) и появлением метисных типов (Громов, 1997).

Андроновские (федоровские) племена, безусловно, являются пришлыми на этой территории. Рядом исследователей (Максименков, 1978; Зданович,

1975; 1983; Смирнов, Кузьмина, 1976; 1977; Кузьмина, 1992; 1994) однозначно установлено, что местом формирования андроновских племен были степи Казахстана и Приуралья, поэтому при решении проблем миграции в Минусинскую котловину вопросов не возникает. Пути проникновения их в Минусинскую котловину прослеживаются по ираноязычным гидронимам (Членова, 1984). Местное население, представленное здесь окуневскими племенами, под натиском пришлых групп андроновцев смещаются в южные районы Минусинской котловины (Вадецкая, 1986, с. 42).

Вслед за федоровскими племенами следует новая волна мигрантов, но уже алакульских. Федоровцы под натиском мигрантов переместились на север в Назаровскую котловину, а частично оказались вовлечены в образовавшуюся карасукскую культуру (Максименков, 1978; Вадецкая, 1986; Членова, 1998; Лазаретов, 1995; 2006; Поляков, 2006; Рыкушина, 2007). В дальнейшем сюда вновь проникает волна миграции с Северного Китая и Монголии (Киселев, 1951; Новгородова, 1972; Савинов, 1995; Поляков, 2006; Лазаретов, 2006). В результате взаимной ассимиляции с карасукскими племенами появляются атипичные (каменноложские или лугавские, или бейские) памятники карасукской культуры.

На основании изучения характеристики археологических культур бронзового века Минусинской котловины, их хозяйства, анализа гипотез их происхождения и сопоставления этих данных с моделью развития экономики в евразийских степях, выявляются причины и закономерности миграций в Минусинскую котловину. Учитывая опыт предшествующих исследований в области археологии (Косарев, 1972; Мерперт, 1978; Титов, 1982; Тихомиров, 2007), а также, опираясь на имеющиеся данные разработок этногенетических процессов древности, можно выделить три причины.

I. Развитие скотоводства.

Наблюдения исследователей показывают, что у афанасьевцев было развито скотоводство с овцеводческой специализацией (Цыб, 1984; Молодин,

1989). Н.Я. Мерперт на примере энеолитических племен восточноевропейских степей создал модель развития и динамики скотоводства в зависимости от конкретных физико-географических условий. Согласно его схеме, в зависимости от специфики природного окружения, преобладал тот или иной тип и способ ведения хозяйства (Мерперт, 1982, с. 322, 323). В лесной зоне ресурсы присваивающего хозяйства были неисчерпаемыми и долго сохраняли свое значение. В лесостепи их роль уменьшалась, а возможности и стимулы производящего хозяйства резко возрастали. Однако уровень технического развития вызывали ограничение возможностей земледелия и предопределили преобладание животноводства. Особенности ландшафтной зоны также влияли на отраслевую направленность. На отмеченных оседлостью и наличием пусть и ограниченного земледелия в лесостепных поселениях, скотоводство носило придомный характер, с преобладанием крупных домашних животных и свиньи. В степной зоне наиболее продуктивным и приспособленным животным была овца. Именно овцеводство стало решающим экономическим фактором в освоении степных пространств (Мерперт, 1982, с. 323).

Таким образом, переход к скотоводческому хозяйству, овцеводческой направленности, привел к подвижности древнего общества, которая была обусловлена необходимостью расширения пастбищных угодий. Освоение степных просторов способствовало оперативности культурных обменов и интеграционных процессов, став, таким образом, закономерностью развития древнего общества.

II. Демографический рост, эта причина вытекает из первой - развитие скотоводства, и выработка новых его форм приводит к росту населения, и в итоге, наступает момент, когда численность населения превышает естественную демографическую емкость ландшафта и вызвало необходимость расселения разрозненных групп. На раннем и развитом этапе андроновской культуры хозяйство было оседлым, практиковалось стойловое содержание скота, такой способ ведения был большим достижением андроновцев. Основным направлением скотоводства было мясо-молочное, гарантирующее устойчивый рацион обществу, что ведет к росту численности населения и демографическому взрыву (Кузьмина, 1994). Однако оседлое скотоводство ограничивает возможный радиус пастбищ и строго ограничивает численность поголовья стада. В этих условиях человеческая деятельность вступает в противоречие с ограниченными ресурсами природной среды. Появилась необходимость расширения территории. Постепенное расширение территории стимулировалось постоянным давлением избыточного населения. Это объясняет и обилие в степной зоне памятников XV— ХШ вв. до н.э., и хорошо прослеживаемое археологически расширение территории срубной и андроновской культур, освоивших путем постепенного расселения всю степь Евразии.

III. Конфликты - миграции населения вызывают новые передвижки местного населения той территории, куда была направлена миграция. Эту картину мы наблюдаем при рассмотрении андроновских памятников Урала и Казахстана, когда движение алакульских племен в районы расселения федоровцев вызвали миграции последних на территории Восточного Казахстана и Южной Сибири.

Закономерности миграций в долину Енисея обусловлены климатическими колебаниями, которые не только вызывают миграции, но и способствуют выбору территорий оседания мигрирующих групп. Палеоклиматические исследования показали, что заселение Минусинской котловины в эти эпохи было неравномерным (Зайцева, Семенцов, Бурова, Лебедева, Дергачев, Дирксен, Лохов, Капитонов, 2010).

1. Афанасьевское время. Ландшафтные и климатические изменения обеспечивают более привлекательные условия для поселения человека и его хозяйственной деятельности, в частности, скотоводства.

2. Окуневское время. Начало влажной фазы, обусловившей появление лесов по периферии котловины и общий рост биопродуктивности низкогорных экосистем. Однако начало увлажнения сопровождалось значительным похолоданием и усилением континентальности климата. Таким образом, природные условия периода появления и развития окуневской культуры, были достаточно суровыми. Распространение лесов могло способствовать преобладанию традиционных форм хозяйства.

3. Андроновское время. На этой территории происходит усиление аридности и континентальности климата (около 3,6 тыс. лет назад). Вполне вероятно, что аридизация нарастала в пределах Минусинской котловины с севера на юг и выражалась в дифференциации условий по горизонтали, и это, в свою очередь, ограничивало освоение человеком ее южной части.

4. Карасукское время совпадает с окончанием сухого периода, при ослаблении аридности и тренде к повышению влажности, и, таким образом, природные условия Минусинской котловины были в целом более благоприятные, чем в андроновское время.

Таким образом, в ходе нашего исследования выявляются крупные миграции с запада в период раннего и среднего бронзового века (афанасьевская, окуневская и андроновская культуры) и в позднем бронзовом веке (II этап развития карасукской культуры) - с востока. Это в свою очередь свидетельствует о том, что, несмотря на географическую изоляцию Минусинских степей, в эпоху бронзы этот регион отражает ритмы истории евразийских степей. Исключительное положение на стыке крупнейших культурных образований позволяет рассматривать Минусинскую котловину, как ключ к пониманию процессов, происходящих в это время в степной зоне Евразии. Можно наметить ряд проблем, решение которых будет зависеть от дальнейших исследований в этой области в Минусинской котловине. Западные миграции связаны с движением европеоидного населения, это позволяет включать Минусинские степи в сферу влияния индоевропейских народов. Поэтому установление исходных территорий миграции на Енисей способствует решению вопроса локализации индоевропейской прародины. На данный момент установление территорий, откуда шли миграции в Минусинскую котловину, напрямую отражает ситуацию проблемы индоевропейской прародины. Окуневская проблема имеет двойное значение - с одной стороны это - переднеазиатские связи, с другой стороны — восточноазиатские, а также установление роли чемурчекского комплекса в истории Центральной Азии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграции в древней истории Хакасии"

На правах рукописи

4841ШЗЭ

МИЯГАШЕВ Денис Алексеевич

Миграции в древней истории Хакасии: историография исследований

Специальность: 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2011

1 О (.'¡ДР 2011

4840035

Работа выполнена в отделе истории и культуры Центральной Азии Учреждения Российской академии наук Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, доцент Дашибалов Баир Бальжинимаевич

доктор исторических наук, доцент Нимаев Даба Дамбаевич кандидат исторических наук Бошектуев Алексей Вячеславович

ГОУ ВПО «Бурятский

государственный университет»

Защита состоится 11 марта 2011 г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Учреждении Российской академии наук Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, б

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

Автореферат разослан 09 февраля 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д-С- Жамсуева

Введение

Актуальность темы. Проблема миграций всегда остается актуальной в исторической науке и перемещения больших масс людей затрагивали политические и экономические основы многих государств. Древний мир не является исключением, именно тогда, в связи с освоением скотоводства, начинаются континентальные миграции в евразийских степях.

Изучение археологических памятников Хакасско-Минусинской котловины ведется более трех столетий. Хакасия одна из наиболее археологически изученных степных провинций Евразии. Поэтому именно на археологических материалах Минусинских степей предлагаются решения многих общеевразийских вопросов, в частности прародины индоевропейцев, континентальные связи Сибири с регионами Дальнего и Ближнего Востока. Все это является актуальным для большого круга российских и зарубежных исследователей и вызывает большой интерес у любителей древней истории.

На современном этапе изучения актуальны принципы миграционного подхода. Прежде всего, необходимо отметить повышение степени изученности бронзового века Евразии. Еще одна причина связана с применением новых методик и повышением уровня сложности анализа источников, использованием междисциплинарного подхода. Следующую группу составляют новые методологические установки и парадигмы. Процесс изучения ранних скотоводческих культур Минусинской котловины приводит к тому, что все глубже осознается необходимость комплексного анализа концепций, подходов, методов и результатов отдельных ученых, занимавшихся вопросами их генезиса.

Степень изученности темы. За три столетия археологического изучения Хакасии были выявлены - курганные могильники, петроглифы и каменные стелы, разные типы поселений, памятники горного дела и металлургического производства. Первое историографическое исследование древних периодов Минусинской котловины было осуществлено C.B. Киселевым в работе «Разложение рода и феодализм на Енисее» (М., 1933). В этой работе C.B. Киселев попытался наложить на классификацию культур С.А. Теплоухова

з

схему развития родового строя, изложенную Ф. Энгельсом. Исходя из позиций автохтонизма и стадиальности, он критикует попытки реконструкции миграций. Однако для обоснования своей точки зрения он не приводит точных данных, а ссылается на положения Ф. Энгельса. Основными причинами невозможности миграций C.B. Киселев считает малоподвижность населения и труднопроходимость Кузнецкого Алатау и Томско-Чулымской тайги.

Позже краткий историографический очерк изучения бронзового века дает Г.Ф. Дебец в работе «Палеодемография СССР» (М., 1948). Настаивая на миграции андроновских племен, он приводит факты, опровергающие аргументы C.B. Киселева.

Самой крупной историографической работой по древней истории Хакасии является труд C.B. Киселева «Древняя история Южной Сибири» (М., 1951), в которой автор изложил итоги довоенных исследований. Всё также настаивая на автохтонности афанасьевской и андроновской культур, C.B. Киселев детально прорабатывает гипотезу юго-восточного происхождения карасукской культуры.

В последующие годы специальных историографических исследований по данной проблематике не осуществлялось. Краткие историографические обзоры давались учеными в монографиях, диссертациях и статьях. Критический анализ гипотез происхождения афанасьевской культуры, провел C.B. Цыб в работе «Афанасьевская культура Алтая». Исследователь, скептически оценивая подходы автохтонистов и сторонников среднеазиатского направления миграционной гипотезы, обосновывает восточноевропейское направление миграционной гипотезы.

В.И. Молодин, характеризуя состояние изученности бронзового века, сформулировал гипотезу о сложении афанасьевской культуры в Центральной Азии на основе местной неолитической культуры. Сходство с ямными памятниками он считает конвергентным и объясняет эпохальными тенденциями.

Основные направления миграционных гипотез происхождения

афанасьевской культуры были рассмотрены A.B. Фрибусом в

диссертационном исследовании «Происхождение афанасьевской

культуры». Он предложил периодизацию изучения вопроса

4

происхождения афанасьевской культуры: 1) 1920-е - нач.1950-х; 2) нач. 1950-х - кон. 1970-х; 3) нач. 1980-х - 1990-е гг. Каждый из периодов характеризовался формированием новых концепций и расширением источниковой базы.

Особенности миграционных гипотез происхождения окуневской культуры стали рассматриваться, в отличие от историографии данной проблематики по афанасьевской культуре, довольно поздно. Д.Г. Савинов в статье «Проблемы изучения окуневской культуры (в историографическом аспекте)» (СПб., 1997), положительно оценил вклад М.Д. Хлобыстиной в реконструкцию миграции окуневских племен и отметил, что за прошедшее время, с момента выделения культуры, в отечественной историографии не выработался подход, позволяющий в полной мере решить вопрос о месте происхождения окуневской культуры.

Анализ исторических концепций происхождения андроновской культуры был предпринят в работе Г.А. Максименкова «Андроновская культура на Енисее» (Л., 1978). Резкой критике были подвержены позиции Э.А. Федоровой-Давыдовой, М.Ф. Косарева и B.C. Стоколоса. В 1990-е гг. была опубликована монография Е.Е. Кузьминой «Откуда пришли индоарии? (Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоиранцев)», в которой была предложена периодизация развития андроноведения:1) дореволюционный, включающий начало 1920-х гг. 2) 1920-е гг. -1947гг; 3) 1947 - конец 1960 - начало 1970-х гг.; 4) современный.

Подробный историографический обзор гипотез происхождения карасукской культуры представлен в монографии Э.А. Новгородовой «Центральная Азия и карасукская проблема». Исследовательница подвергла критическому анализу разработки отечественных и зарубежных исследователей и положительно оценивает вклад C.B. Киселева, Г.Ф. Дебеца, М.М. Герасимова и В.В. Волкова в изучение карасукской культуры. Немного позже выходит статья Г.А. Максименкова, посвященная состоянию вопроса о периодизации эпохи бронзы Минусинской котловины. Анализируя порядок смены культур Г.А. Максименков, подвергает критике подходы М.Д. Хлобыстиной,

Н.Л. Членовой и Э.А. Новгородовой, в работах которых представлена идея сосуществования культур в эпоху средней бронзы.

В целом, в своих работах исследователи бронзового века указывают на альтернативные мнения по дискуссионным вопросам, правда, часто не раскрывая причин, повлиявших на их формирование. Особенность историографических исследований данной проблематики заключается в том, что основное внимание ученых сосредоточено на попытках выявления слабых сторон гипотез того или иного исследователя. К началу 2000-х гг. в работах посвященных изучению бронзового века Минусинской котловины ведущим фактором культурогенеза признаются миграции. Занимаясь вопросами реконструкции миграционных процессов в Минусинскую котловину, исследователями отмечается, что нет единства точек зрения в локализации начальных пунктов миграций.

Тем не менее, несмотря на пристальное внимание ученых к тенденциям развития отечественной историографии бронзового века, многие вопросы, связанные с историей данного направления, остаются нерешенными. Прежде всего, отсутствуют работы, в которых в рамках целостной концепции были бы представлены особенности исторических концепций ученых, касающихся миграций в Минусинскую котловину. Не выработана единая периодизация, отражающая особенности развития научных гипотез, не рассмотрено влияние методологических подходов и идеологии на формирование исторических концепций. Особенно слабо разработанной является проблематика, затрагивающая историографические проблемы реконструкций миграционных процессов. Возникает потребность в историографических исследованиях с целью выявления общих закономерностей становления исторических знаний и фактов в изучении бронзового века Хакасии.

Объектом исследования диссертации является историография исторической науки, занимающаяся изучением миграций эпохи бронзы в Хакасско-Минусинскую котловину.

Предметом исследования является совокупность историографических фактов и источников, отражающих процесс

б

становления и эволюции миграционного подхода в научных разработках по древней истории Хакасии.

Цель и задачи исследования - изучение концептуального развития отечественной историографии миграций в эпоху бронзы в Хакасско-Минусинскую котловину, выявление причин и закономерностей миграций.

Задачами работы являются:

1. Проанализировать процесс становления и эволюции миграционного подхода в решении вопроса происхождения афанасьевской культуры.

2. Охарактеризовать особенности миграционных гипотез происхождения окуневской культуры.

3. Выявить основные тенденции в изучении миграции андроновских племен в долину Енисея.

3. Систематизировать миграционные взгляды исследователей на происхождение и смену культур эпохи поздней бронзы в Хакасско-Минусинской котловине.

4. Дать сравнительный анализ миграционных гипотез и их исторической трактовки и изложить авторский взгляд на дискуссионные проблемы в рамках обозначенной проблематики.

5. Разработать этапы становления и развития миграционного подхода в сложении культур эпохи бронзы Минусинской котловины.

Хронологические рамки диссертации включают период 1920-е-начало 2000-х гг. - период, в котором происходит становление и развитие миграционного подхода в разработках исторических концепций по происхождению культур бронзового века Минусинской котловины.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Хакасии. В диссертации также употребляются и другие названия: Хакасско-Минусинская котловина, долина Енисея.

Методология и методы исследования. Основополагающими принципами при написании диссертации стали историзм, объективность, системный и комплексный подход. Исходя из принципа историзма, исторические концепции исследователей бронзового века Хакасии, в диссертации рассматриваются в связи с

7

уровнем развития исторической науки в целом, объемом источниковой базы оказывавших влияние на развитие концептуальных подходов. Научная объективность историографических исследований обеспечивается анализом исторической литературы во всем ее многообразии, без каких-либо априорных оценочных суждений.

Системный подход представляет возможности для исследования историографии проблемы миграций в Минусинскую котловину как определенной системы взглядов на исторический процесс.

Из методов, являющихся общезначимыми для исторического познания, в работе задействованы проблемно-хронологический, компаративный, ретроспективный, структурно-системный, периодизации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения. Они позволяют обеспечить соответствие содержания исследования процедурам, правилам и требованиям современной исторической науки.

Проблемно-хронологический метод, используемый в диссертации, позволил вычленить проблему изучения миграций в Минусинскую котловину в эпоху бронзы и рассмотреть ее в хронологической последовательности. Компаративный метод, позволяет проводить сравнения различных исторических концепций с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования. Метод периодизации, направленный на выделение отдельных этапов в развитии миграционных теорий в бронзовом веке Хакасии дает возможность наметить ведущие направления научной мысли, выявить наиболее характерные черты этапа. Метод ретроспективного анализа, позволяет изучить процесс движения мысли, исследователей бронзового века Хакасии, от современности к прошлому с целью выявления базовых историографических фактов, оценки выводов в прежних историографических исследованиях данными сегодняшнего дня.

Источниками для написания диссертации послужили научные труды российских исследователей, посвященные различным аспектам истории и культуры древнего населения Хакасии. Работы, на которые

опирался автор при исследовании, можно условно разделить на несколько групп.

f. Монографии, диссертации и публикации, в которых непосредственно изучаются те или иные миграции древнего населения. В их числе работы C.B. Киселева «Древняя история Южной Сибири» (М., 1951), «Карасукские кинжалы» (М., 1976), М.Д. Хлобыстиной «Бронзовые изделия и развитие карасукской культуры» (JL, 1963), «Древнейшие южносибирские мифы в памятниках окуневского искусства» (Новосибирск, 1971), Э.Б. Вадецкой «Гипотеза происхождения афанасьевской культуры» (Томск, 1979, Э.А. Новгородовой «Центральная Азия и карасукская проблема» (М., 1970), JI.P. Кызласова «Древнейшая Хакасия» (М., 1986), В.В. Боброва «К проблеме миграции европеоидного населения на территории Южной Сибири в сейминскую эпоху» (Барнаул, 1994), Вл.А. Семенова «Древнеямная культура - Афанасьевская культура и проблема прототахарской миграции на Восток» (Томск, 1987) и др.

И. Научная литература по палеоантропологии и палеоклиматологии Минусинской котловины. Это труды и научные публикации Г.Ф. Дебеца «Палеоантропология СССР» (М., 1948), В.П. Алексеева «Историческая антропология и этногенез» (М., 1989), Г.В. Рыкушиной «Палеоантропология карасукской культуры» (М., 2007), А.Г. Козинцева «О ранних миграциях европеоидов в Сибирь и Центральную Азию (в связи с индоевропейской проблемой)» (Новосибирск, 2009), A.B. Громова «Происхождение и связи окуневского населения Минусинской котловины» (СПб., 1997), К.Н. Солодовникова «Население горного и лесостепного Алтая эпохи ранней и развитой бронзы по данным палеоантропологии: автореф. дис. канд.ист.наук» (Барнаул, 2006), В.Г. Диркенса, М.А. Кульковой, Ван Гил Б. «Климат и растительность Минусинской котловины в голоцене по данным детальных палинологических, микрофоссиальных и геохимических исследований» (Красноярск, 2005) и др.

Научная новизна диссертации определяется следующими позициями:

- впервые на основе широкого круга источников представлена целостная историографическая концепция миграций в Хакасско-Минусинскую котловину;

- в работе в полном объеме на широкой историографической базе представлены итоги изучения историко-культурного развития Хакасско-Минусинской котловины в эпоху бронзы, рассмотрены основные дискуссии по проблеме происхождения и смены культур;

предлагается периодизация развития миграционных направлений, выработанная с учетом процесса накопления источниковой базы, тенденций разработки исторических концепций;

- автором сделаны выводы, что основными причинами миграций в Хакасско-Минусинскую котловину были: 1) Развитие скотоводства; 2) Демографический рост; 3) Конфликты, вследствие миграции.

- определены наиболее дискуссионные и перспективные направления дальнейшего поиска исходных территорий и этноязыковой атрибуции мигрирующих групп населения на территорию Хакасии.

В целом следует отметить, что работ, посвященных историографии миграционных процессов на территорию Хакасии нет, вследствие чего диссертация во многом имеет новаторский характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных занятий по древней истории Хакасии. Практическое значение состоит в том, что в работе систематизируются данные для написания обобщающих трудов по древней истории евразийских степных культур. Собранные материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности и научно-исследовательских работах по древней истории Южной Сибири и Центральной Азии.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на научных конференциях - IV Международной научно-практической конференции «Егуновские чтения» (Улан-Удэ, 2008), 47 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008), II Международной научно-практической конференции «Кочевые

ю

цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы» (Кызыл, 2010). Основное содержание диссертации отражено в девяти научных статьях, в том числе в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, состоящих из 4 параграфов с выводами по каждой из них, заключения, библиографии и списка сокращений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определены цели и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы, представлена источниковая база, методология и методы исследования, охарактеризованы научная новизна, апробация результатов и практическая значимость работы.

В первой главе «Историография изучения миграций в Хакасско-Мннусинскую котловину в эпоху энеолита (афанасьевская культура)» изучаемые процессы проанализированы в соответствующих параграфах по трем периодам: 1940-е - конец 1960-х гг.; 1970-е - конец 1980-х гг.; 1990-е - начало 2000-х гг. Выделение периодов осуществлялось исходя из тенденций разработок исторических концепций.

В первом параграфе «История изучения и характеристика культуры» рассматривается история изучения, основные черты духовной и материальной культуры, хозяйство, социальное устройство и ареал распространения.

Во втором параграфе «Исторические концепции происхождения афанасьевской культуры 1940-х - конца1960-х гг.» отмечается, что в связи с началом интенсивного исследования археологических памятников Минусинской котловины расширилась источниковедческая база. Это позволило использовать более широкий круг полевых материалов, что позитивно сказывалось на исторических выводах. Совершаются первые попытки поиска аналогий материалам афанасьевской культуры в других регионах. В итоге, в вопросе происхождения культуры выдвигаются две гипотезы - автохтонная и миграционная. Основоположником миграционной гипотезы считается

11

А.П. Окладников (M., 1947). В дальнейшем миграционная гипотеза развивалась A.A. Формозовым (М., 1949) и И.Н. Хлопиным (Томск, 1969), которые связывали афанасьевцев с выходцами из Средней Азии.

C.B. Киселев, напротив, ссылаясь на слабую изученность минусинского неолита, придерживался автохтонной гипотезы происхождения, его точка зрения была изложена в труде «Древняя история Южной Сибири».

В третьем параграфе «Миграционные гипотезы происхождения афанасьевской культуры в исследованиях 1970-х -конца 1980-х гг.» указывается на то, в результате работ Красноярской археологической экспедиции возглавляемой М.П. Грязновым была выявлена новая культура, в результате классификация С.А. Теплоухова была дополнена окуневской культурой, сменяющей афанасьевскую.

Афанасьевские комплексы демонстрировали отсутствие связей с местными неолитическими комплексами, и в итоге на передний план выходит миграционная гипотеза происхождения афанасьевской культуры. Сторонники этого направления, сделав упор на древнеямные западные параллели в становлении культуры, развили восточно-европейское направление миграционной гипотезы. Это направление получило более основательную фактологическую базу и развивалось по пути выявления хронологии и территориальных вариантов ямной общности, которым соответствовали бы памятники афанасьевской культуры. В этом плане показательны работы Э.Б. Вадецкой (Томск, 1979) и C.B. Цыба (Кемерово, 1984).

В это время получены были новые результаты в изучения энеолита евразийских степей, что положительно сказывалось в решении миграционной проблемы. В рассматриваемый период теоретические вопросы миграций стали изучаться наряду с другими процессами первобытной истории. Миграции рассматривались как закономерности в истории древнего общества в работах М.С. Авербуха (М., 1967; М., 1970). Методологические основы выявления миграций разрабатывались U.C. Клейном (М., 1973), М.Ф. Косаревым (М., 1972; Тюмень, 1979), B.C. Титовым (М., 1982). В.Н. Даниленко в работе «Энеолит Украины. Этноисторическое исследование» связал миграцию

12

афанасьевских племен в Минусинскую котловину с миграцией индоевропейских тохаров. Позже эту гипотезу развил Вл.А. Семенов (Томск, 1987). C.B. Цыб попытался связать появление афанасьевских племен в Южной Сибири с распространением скотоводческого хозяйства экстенсивного характера.

В четвертом параграфе «Миграционные гипотезы происхождения афанасьевской культуры в исследованиях 1990-х -начала 2000-х гг.» дается оценка исторических концепций на современном этапе исследования. Отмечается, что исследования приобретают разносторонний характер, к этому времени был накоплен многочисленный археологический материал, который нуждался во всестороннем осмыслении и анализе. Наряду с вопросами прародины миграционных потоков, внимание исследователей концентрируется на проблемах причин миграции, предпринимаются попытки выявления закономерностей миграций в регион. В рассматриваемый период получили развитие четыре подхода к реконструкции миграций.

Первый подход базировался на сопоставлении афанасьевских и ямных материалов. Это направление разрабатывали работы Вл. А. Семенова (СПб., 1993), Д.Г. Савинова (Новосибирск, 1994), A.B. Фрибуса (Кемерово, 1998), M.JI. Подольского (Новосибирск, 2000). Второй подход связан с возвратом к среднеазиатскому направлению исследований. Этот подход освещался в работах Ю.Ф. Кирюшина (Барнаул, 1991), И.Н. Хлопина (СПб., 1999), Н.Ф. Степановой (М, 2008). В рамках этого направления исследователями обосновывается идея единого происхождения для ямной и афанасьевской культур. Сторонники обоих направлений атрибутируют афанасьевцев с индоевропейцами. Третий подход предложен В.И. Молодиным (Горно-Алтайск, 1992; 2002), который локализовал место формирования культуры афанасьевцев на территории западной части Центральной Азии и прилегающих к ней районов Тувы. Сходства с ямной культурой В.И. Молодин объясняет стадиальным развитием обусловленным общностью хозяйственного типа. Четвертый подход выработан на изучении синьцзянских памятников афанасьевского типа. A.A. Ковалев (СПб., 2007) отнес памятники Синьцзяна, связываемые с афанасьевскими племенами, к отдельной чемурчекской культуре,

13

появившейся в середине III тысячелетия до н.э., и таким образом, поставив под сомнение тохарскую атрибуцию афанасьевцев.

Выводы антропологов, в этот период также не вносят ясности в решение проблемы прародины миграций и расходятся с выводами археологов. В.П. Алексеев (М., 1989) отнес появление европеоидного населения в Южной Сибири и в Западной Монголии к эпохе неолита. К.Н. Солодовников и Г.А. Козинцев отмечают сходство афанасьевских серий с доямным населением восточноевропейских степей.

Завершая историографическое рассмотрение исторических концепций происхождения афанасьевской культуры, в диссертации сделан вывод о том, что в 1940 - начале 1960-х гг., несмотря на то, что исследователи были ограничены только концепциями исторического материализма и марксизма, ученые объективно работая с расширяющейся источниковой базой, пытались выработать исторические выводы исходя из полевого материала. Важным рубежом в изучении проблем бронзового века Минусинской котловины стал 1963 г. В этот год Г.А. Максименков выделил окуневские памятники в самостоятельную археологическую культуру, в результате чего отпал тезис о связях афанасьевской культуры с неолитом Южной Сибири. Последующее введение в научный оборот новых источников, особенно археологических, а также определенное ослабление идеологического давления на науку, позволили ученым сделать значимые выводы в области изучения евразийских миграций. На современном этапе возросший интерес к миграциям индоевропейцев и определенные успехи исследователей в разработке этой проблемы, позволили связать решение вопроса локализации прародины афанасьевцев с прародиной индоевропейцев - со степями Восточной Европы, либо с территориями на Ближнем Востоке.

Во второй главе «Историография изучения миграций в Хакасско-Минусинскую котловину в эпоху ранней бронзы (окуневская культура)» анализируются основные тенденции разработок исторических гипотез происхождения культуры. Изучаемые процессы рассмотрены в соответствующих параграфах по двум периодам: 1960-е - конец 1980-х гг.; 1990-е - начало 2000-х гг.

В первом параграфе «История изучения и характеристика окуневской культуры» рассматривается история изучения, основные черты духовной и материальной культуры, хозяйство, социальное устройство и ареал распространения населения окуневской культуры.

Во втором параграфе «Исторические концепции происхождения окуневской культуры 1960-х - конца 1980-х гг.» анализируются основные направления исследований по данной проблематике. В этот период происходит выделение окуневских памятников, корреляция каменных стел с окуневскими памятниками. Основное внимание исследователей акцентируется на изучении окуневского искусства. Результаты исследований в этой области показали, что гипотеза Г.А. Максименкова (Л., 1963) о сугубо местных истоках окуневского культурного комплекса не отражает всей сложности имеющихся данных. Было высказано три разные гипотезы о формировании окуневского искусства и культуры в целом:

- каменные стелы связаны с окуневской культурной традицией, но традиция эта является пришлой - A.A. Формозов (М., 1969);

- каменные стелы не относятся к окуневской культуре, и появление традиции их установки связано с влиянием других территорий - А.Н. Липский (Новосибирск, 1960; 1970), Л.Р. Кызласов (М„ 1986);

окуневское население является пришлым, сюжеты монументального искусства были перенесены мигрантами с их родины, которая ассоциируется с прародиной индоевропейцев - М.Д. Хлобыстина (М„ 1971а; М., 1971 б), Б.Н. Пяткин, (Омск, 1987; Кемерово, 1987).

Привлечение ближневосточных аналогий окуневского искусства тесно связано с распространением в исторической науке структурно-семиотического направления. Высказанные гипотезы были в основном ориентированы на поиски аналогий в других культурах. В рассматриваемый период не затронутыми остались причины и закономерности миграций окуневских племен.

В третьем параграфе «Миграционные гипотезы происхождения окуневской культуры 1990-х - 2000-х гг.» анализируются исторические концепции современного периода.

15

Сделан вывод о том, что современный этап изучения миграций в Минусинскую котловину оказался чрезвычайно плодотворен. Прежде всего, продолжилось расширение источниковой базы по древней истории Южной Сибири. В результате было установлено, что культурные традиции, характерные для окуневских племен, имеются в синхронных культурах сопредельных территорий - самуськой, кротовской, каракольской, окуневской культуры Тувы. Сходство между ними прослеживается главным образом в мотивах искусства. Связь окуневской культуры с этими образованиями оценивается исследователями неоднозначно, В.И. Молодин (Новосибирск, 1985; М.,1988) объяснял это явление стадиальностью культур.

В рассматриваемый период получили развитие пять подходов в решении миграционной гипотезы в сложении окуневской культуры. Первый подход связан с корреляцией окуневского искусства с художественными традициями древних цивилизаций Востока, главным образом Передней и Средней Азии (Б.Н. Пяткин, В.В. Бобров, В.А. Новоженов). Сторонники этого направления считают, что на Енисей население окуневской культуры попало в результате миграции индоевропейских племен с территории Передней Азии. Отстаивается идея объединения окуневской культуры Минусинской котловины и сопредельных территорий в самусько-сейминский блок. Второй подход связан выявлением аналогий на археологическом и антропологическом материале в окуневской и катакомбной культурах. Этот подход отражен в работах И.П. Лазаретова (СПб., 1995; СПб.,1997), В.А. Громова (СПб., 1995; СПб., 1997) и К.Н. Солодовникова (Барнаул, 2006; Барнаул, 2007). Третий подход основан на включении окуневского искусства в центральноазиатский изобразительный стиль, развивается идея существования единой культурной области (Чжан Со Хо, Н.В. Леонтьев, В.Ф. Капелько, Ю.Н. Есин). Четвертый подход связан с выявлением неолитических традиций в окуневской культуре, представленный в исследованиях Г.А. Козинцева (Новосибирск, 2009) и Л.А. Соколовой (СПб., 2009). Пятый подход связан с открытием чемурчекской культуры, которая, по мнению А.А. Ковалева (СПб., 2007) выполняла большую роль в

формировании культур эпохи ранней бронзы Алтая и Центральной Азии.

В конце главы отмечается, что начальном этапе появление миграционных гипотез было обусловлено успехами в изучении монументального искусства. В последующий период обращение к миграционным реконструкциям было вызвано выявлением катакомбных черт в погребальных сооружениях окуневской культуры. Возобновилось изучение антропологического материала, накопленного к середине 1990-х гг., в результате чего было установлено присутствие европеоидных черт в антропологическом типе окуневцев. В то же время появляются новые свидетельства о связи окуневской культуры с местным неолитом, и устанавливается единство стиля и тематики монументального искусства окуневцев и центральноазиатского региона.

В третьей главе «Историография изучения миграций в Хакасско-Минусинскую котловину в эпоху средней бронзы (андроновская культура)» анализируются основные тенденции разработок исторических концепций происхождения андроновской культуры. Изучаемые процессы рассматриваются в соответствующих параграфах по трем периодам: 1920-е — конец 1940-х гг.; 1950-е -конец 1970-х гг.; 1980-е - начало 2000-х гг.

В первом параграфе «История изучения и характеристика культуры» рассматривается история изучения, основные черты духовной и материальной культуры, хозяйство, социальное устройство и ареал распространения.

Второй параграф «Исторические концепции происхождения андроновской культуры 1920-х - конца 1940-х гг.» посвящен анализу начального этапа сложения исторических концепций происхождения андроновской культуры. Накопленный фактический материал позволил исследователям выдвинуть три концепции.

К.В. Сальников (Молотов, 1948) выделил три этапа -федоровский, алакульский и замараевский. Между выделенными этапами исследователь предполагал генетическую связь и последовательную преемственность. В.Н. Чернецов связал андроновские памятники с неолитическими комплексами Приуралья,

17

родственными кельтеминарским. O.A. Крнвцова-Гракова (М., 1948) выделила в развитии андроновской культуры два этапа. Ранний этап, по O.A. Кривцовой-Граковой - кожумбердинский; поздний этап -алексеевский. В последующий период высказанные точки зрения активно обсуждаются и получают дальнейшее развитие.

Г.Ф. Дебец на антропологическом материале высказывается против гипотезы местного происхождения андроновских племен на Енисее, но его предложение не было воспринято.

В третьем параграфе «Становление миграционной гипотезы происхождения андроновской культуры в исследованиях 1950-х -конца 1970-х гг.» анализируются основные тенденции в разработке миграций андроновцев. Важным моментом в истории изучения андроновской культуры стало выделение окуневской культуры, что способствовало признанию андроновской культуры в Минусинских степях пришлой. Актуализируются вопросы поиска территории формирования культуры. Одновременно в работах Э.А. Федоровой-Давыдовой, М.Ф. Косарева и B.C. Стоколоса высказывается идея разделения андроновских памятников на две культуры, имеющих разное происхождение.

К.Ф. Смирнов, Е.Е. Кузьмина и Г.Б. Зданович настаивают на единстве андроновской культуры. К.Ф. Смирнов и Е.Е. Кузьмина в работе «Происхождение индоиранцев в свете новейших археологических открытий» выявляют западный импульс в ранних комплексах и высказывают гипотезу об индоиранской этической атрибуции андроновцев. Г.А. Максименков в монографии «Андроновская культура на Енисее», подводя итоги изучению андроновской культуры на Енисее, критикует взгляды Э.А. Федоровой-Давыдовой, М.Ф. Косарева, B.C. Стоколоса на вопросы развития андроновской культуры, а место формирования культуры он локализует в степях Казахстана.

В четвертом параграфе «Миграционные гипотезы происхождения андроновской культуры в исследованиях 1980-х -2000-х гг.» анализируются исследования этого периода. Реконструкция миграций андроновцев рассматривается в контексте концепций развития андроновской культурной общности. Г.Б. Зданович

18

рассматривал этот процесс с позиций эволюционизма, местом формирования андроновской общности признается Северный Казахстан, где она складывалась на местной энеолитической основе, смена этапов общности обусловлена внутренним развитием.

Е.Е. Кузьмина, напротив, полагает, что формирование андроновской культуры стало результатом активных этнических передвижений, связанных с внедрением пастушеского скотоводства. В ряде работ Е.Е. Кузьмина, развивает взгляды М.И. Дьяконова (М., 1981) о европейской прародине индоиранцев и связывает миграции андроновцев с продвижением индоиранцев в Индию через Среднюю Азию. Е.Е. Кузьмина очень основательно подошла к выявлению причин миграции андроновского населения, прослеживая пути распространения андроновцев, она подкрепляет свои доводы данными антропологии, языкознания, топонимики. Версию Е.Е. Кузьминой поддерживает JI.C. Клейн и А.Г. Козинцев (Новосибирск, 2008; Новосибирск, 2009). Иной подход развивается в работах сторонников переднеазиатской прародины индоевропейцев (В.И. Сарианиди, И.А. Кукушкин, С.А.Григорьев).

В конце главы отмечается, что на начальном этапе исторических реконструкций в Минусинской котловине андроновская культура признавалась автохтонной. Это было обусловлено в первую очередь состоянием источниковой базы, а также преобладанием в методологии исторического материализма и марксизма. Важным моментом в изучении андроновской культуры стало выделение Г.А. Максимешсовым (Л., 1963) окутвской культуры, отделившей андроновскую культуру от афанасьевской. На современном этапе миграция андроновцев связывается с континентальными миграциями индоиранцев.

В пятой главе «Историография изучения миграций в Хакасско-Минуеннскую котловину в эпоху поздней бронзы (карасукская культура)» анализируются основные тенденции разработок исторических концепций происхождения культуры. Изучаемые процессы рассматриваются в соответствующих параграфах по трем периодам: 1920-е - конец 1950-х гг.; 1960-е - конец - 1980-х гг.; 1990-е - начало 2000-х гг.

В первом параграфе «История изучения и характеристика культуры» освещена история изучения, основные черты духовной и материальной культуры, хозяйство, социальное устройство и ареал распространения.

Во втором параграфе «Исторические концепции происхождения карасукской культуры 1920-х - конца 1950-х гг.» анализируются исторические концепции происхождения карасукской культуры начального периода. Первую характеристику карасукским памятникам дал С.А. Теплоухов, в работе «Опыт классификации металлических культур Минусинского края» он наметил их связи с Китаем. Это направление было широко развито C.B. Киселевым в капитальном труде «Древняя история Южной Сибири», где он напрямую связал происхождение карасукской культуры с миграцией населения из северо-восточного Китая. М.П. Грязнов, наоборот, развивая эволюционистские идеи С.А. Теплоухова, объяснял изменения культурного облика минусинской котловины трансформацией андроновской культуры, вызванной изменениями в хозяйстве андроновских племен. А.Н. Липский (Красноярск, 1963) отметил наличие афанасьевских черт в карасукской культуре, на основании чего сделал принципиальный вывод об участии афанасьевских племен в формировании культуры. Но, как выяснилось позже, выводы его были основаны на неверной интерпретации материалов могильника Федоров Улус.

Гипотеза C.B. Киселева была поддержана Г.Ф. Дебецом (М., 1948), который отнес карасукцев к дальневосточной расе, отмечая при этом в антропологическом типе карасукского населения афанасьевские черты.

В третьем параграфе «Развитие миграционных гипотез происхождения карасукской культуры в исследованиях 1960-х -конца 1980-х гг.» отмечается, что важное значение имело выделение М.П. Грязновым (М., 1965) двух этапов развития культуры: собственно карасукский (или классический) и каменноложский этап. Это позволило ученому выявить особенности культуры на ранних этапах и проследить ее дальнейшее развитие. В последующем М.П. Грязнов (Л., 1968) разработал схему смены культур бронзового века Минусинской

20

котловины. Согласно этой схеме карасукская культура сложилась на основе андроновской, с постепенным переходом к «классическому» этапу, а затем его трансформации в каменноложский. По этой схеме, юго-восточные параллели, выявленные C.B. Киселевым, относились к позднему периоду развития культуры и соответственно эти территории не могли рассматриваться в качестве места формирования культуры. Это усиливало позиции сторонников автохтонного происхождения.

Иной подход представлен в трудах М.Д. Хлобыстиной (М., 1962; 1963), Н.Л. Членовой (Улан-Удэ, 1964; М., 1972; М., 1976) и Э.А. Новгородовой (М., 1965; М., 1970). Основываясь на неверной трактовке материалов могильника Федоров Улус (раскопки А.Н. Липского) исследовательницы отстаивают идею сосуществования нескольких культур на территории Минусинской котловины. Согласно их гипотезам, пришлые карасукские племена, попав на Енисей, застают здесь потомков афанасьевцев и окуневцев. Н.Л. Членова выводит пришлые племена с территории Ближнего Востока, Э.А. Новгородовой - с территории Центральной Азии.

Пересмотру подверглись выводы Г.Ф. Дебеца (Дебец, 1948). В.П. Алексеев, используя новую методику измерения черепных показателей, отнес карасукцев к памиро-ферганскому типу (М., 1961). Однако В.П. Алексеев использовал комплексный материал, без учета деления на группы. Г.В. Рыкушина (M., 1977; M., 1980), рассматривая карасукские памятники по отдельности, выявила присутствие федоровских и окуневских черт, а также андроновских, характерные для Казахстана, что по ее мнению, свидетельствует о синхронном существовании нескольких групп населения.

В четвертом параграфе «Миграционные гипотезы 1990-х -начала 2000-х гг.» анализируется современное состояние проблемы. Отмечается, что на современном этапе изучения карасукской культуры большинством исследователей используется хронологическое разделение карасукской культуры на два этапа. Раскопки, проведенные Среднеенисейской экспедицией в южной части Хакасии позволили устранить дисбаланс в изученности региона. Увеличение изученных памятников каменноложского типа позволило проследить взаимосвязь

классических и атипичных памятников, была доказана их последовательность.

В работах A.B. Варенова, Линь Юнь, Чжун Сук Бэ, C.B. Хаврина внимание исследователей акцентируется на вопросах уточнения датировок многочисленных бронзовых изделий карасукского типа и разработок типологии инвентаря, что позволило перейти к выделению в карасукских комплексах инокультурных напластований. A.A. Ковалев (СПб., 2004), анализируя комплексы с так называемыми «карасукскими бронзовыми изделиями» Китая и сопредельных территорий, относит их к культуре чаодаогоу, происходящей с Иранского нагорья, носителей этой культуры он связывает с индоиранскими тохарами.

Намечается новый район поиска прародины карасукских племен -территория Казахстана (Э.Б. Вадецкая, Н.Л. Членова, И.П. Лазаретов, A.B. Громов, Д.Е. Паульс, A.B. Поляков, Г.В. Рыкушина). Второй компонент, так называемый «северный комплекс» вошедший в карасукскую культуру, имеет параллели на территории Монголии и Северного Китая.

В заключении подводятся итоги исследования. Проделанная работа позволила выделить следующие периоды: I период - 1920 -конец 1940-х гг. - в первую очередь происходит выделение культур бронзового века, даются первые интерпретации и намечаются культурные связи региона в древности. Существенное влияние на формирование взглядов ученых оказывали методологические парадигмы, представленные эволюционизмом и историческим материализмом. В советской исторической науке доминирующим направлением становится автохтонизм и теория стадиальности.

И период - 1950 - конец 1970-х гг. - при сохранении доминирования формационного подхода происходит ослабление идеологического давления на науку, возросшие темпы полевого изучения и научного осмысления археологического материала, позитивно сказались на исторических выводах. Выводы, о миграциях в Минусинскую котловину делались на основании заключений о сходстве вещей и погребальных обрядов. Большинство гипотез рассматривались в отрыве от теоретико-методологических разработок

22

изучения миграций, практически не уделялось внимание таким важным моментам как причины миграций, факторы, обусловившие передвижки населения, количественное соотношение мигрантов на новых территориях. То есть изучение миграций в этот период не стало целью специально направленных исследований.

III период - 1980 - начало 2000-х гг. - к этому времени был накоплен большой фактический материал, нуждающийся в интерпретации. Становится ясным, что в бронзовом веке на территорию Минусинской котловины переселяются скотоводческие племена европеоидного происхождения. Миграции начинают рассматриваться как фактор исторического развития региона, стимулирующий культурогенетические процессы. Исследования нацеливаются, как на поиск узколокальных и хронологических соответствий культурам, а также и на решение проблем, связанных с изучением процессов миграций.

Сравнительный анализ высказанных гипотез показывает, что среди исследователей нет единства мнений о локализации исходных территорий миграции. Очень часто одни и те же факты трактуются по-разному. Неоднозначно определяется роль местных племен в развитии региона. Выводы археологов и антропологов зачастую оказываются кардинально противоположными, от чего общая картина выглядит крайне запутанной.

Можно говорить о следующих причинах миграций в Минусинскую котловину: развитие скотоводства в бронзовом веке; демографический рост населения; отсюда конфликты и переселения. Закономерности миграций в долину Енисея обусловлены климатическими колебаниями, периодами увлажнения и аридизации, которые не только вызывают миграции, но и определяют вектор направления мигрирующих групп.

В ходе нашего исследования устанавливается, что в период раннего и среднего бронзового века (афанасьевская, окуневская и андроновская культуры) Минусинская котловина стала местом миграций европеоидного населения, а в позднем бронзовом веке (И этап развития карасукской культуры) - усиливаются перемещения с востока. Следовательно, несмотря на определенную географическую

23

изоляцию Минусинских степей. Бронзовый век Хакасии развивается в одном ритме с общеевразийской историей. Нахождение Хакасии на стыке нескольких культурных зон позволяет рассматривать ее, как ключ к пониманию процессов, происходящих в это время в степной зоне Евразии.

Основные научные результаты диссертации отражены в

следующих публикациях В журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Миягашев, Д.А. Роль миграций в древней истории Хакасии (эпоха энеолита - средней бронзы) / Д.А. Миягашев // Известия АлтГУ. Серия «История и политология» - № 4/4. - Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета, 2009. - С. 172-175 (0, 5 пл.).

2. Миягашев, Д.А. Аналогии окуневского искусства в петроглифах Кореи / Д.А. Миягашев // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 8 «Востоковедение». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 221-225 (0,45 п.л.).

В других изданиях:

3. Миягашев, Д.А. К вопросу о связи окуневских личин с аналогичными изображениями в древних культурах Китая и Кореи / Д.А. Миягашев // Внутренняя Азия в геополитической и цивилизационной динамике. Материалы IV международной научно-практической конференции «Е1уновские чтения». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 161-164 (0,2 п.л.).

4. Миягашев, Д.А. Миграционная гипотеза в формировании таштыкской культуры Хакасско-Минусинской котловины / Д.А. Миягашев // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 8 «Востоковедение». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008.-С. 165-168(0,5).

5. Миягашев, Д.А. Хакасия в системе культур Северной Азии в эпоху раннего металла / Д.А. Миягашев // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы: сборник материалов II Международной научно-практической конференции-Красноярск: Краснояр.гос.пед ун-т, 2010. - С. 161-165 (0,5 п.л.).

6. Дашибалов, Б.Б. Новые исследования на Иволгинском городище / Б.Б. Дашибалов, Д.А. Миягашев, Э.Б. Дашибалов // Хунну: археология, происхождение культуры, этническая история. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010. - (в печати) (0,7 пл.). Общий объем публикаций 2,35 п.л.

Подписано в печать 09.02.2011 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,7 печ. л. Тираж 100. Заказ № 10.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.