автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мозговой, Антон Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в контексте обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОЗГОВОЙ Антон Владимирович

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СКФО РФ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

2 0 ЯНВ20',1

Санкт-Петербург 2011

004619357

Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и теологии Пятигорского государственного лингвистического университета

Защита состоится «27» января 2011 г. в_часов на заседании Совета

Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311 Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 7-й подъезд, аудитория-большой зал факультета

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_» __2010 г.

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Сергей Васильевич Передерни доктор политических наук, профессор Иван Владимирович Радиков кандидат политических наук, доцент Руслан Шамсудинович Нехай

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова

Учёный секретарь

диссертационного совета Д.212.232.14, Доктор философских наук

В.Г. Белоус

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное общество отличается высокой мобильностью. Экономические и политические процессы интеграции привели к тому, что межгосударственные миграции стали нормой жизни. Ситуация радикально меняется, что приводит к расширению и динамичному развитию международных внешнеэкономических и политических связей. Границы стали открываться. Глобализационные процессы привели к тому, что миграционные процессы заметно активизировались. Особую противоречивость и сложность миграционная политика обретает в постсоветской России. Миграционная ситуация в регионах России контрастна. Ряд территорий страны имеет отрицательный механический прирост населения. К таким территориям относятся Сибирь и Дальний Восток. Другие территории, наоборот, привлекательны для мигрантов. В качестве примеров можно назвать Москву, Санкт-Петербург, Центральный, Поволжский, Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. И южные территории Российской Федерации относятся к числу регионов со значительным миграционным ростом населения, большая доля которого является нелегальной.

Миграционные процессы обладают как положительными, так и отрицательными сторонами. И негативные результаты неконтролируемых миграционных процессов особенно отчётливо видны в России. В первую очередь, целесообразно говорить о незаконной миграции, которая представляет особую опасность для российской государственности. Неконтролируемые миграционные процессы на территории нашей страны приводят к негативным изменениям и отрицательному влиянию на экономическую, социальную и политическую обстановку. Незаконная миграция также ухудшает криминогенную обстановку. Организованные преступные группировки усиливают свои отряды при помощи нелегальных иммигрантов. Сейчас в России нелегально работают около 4 млн иностранцев. По положению на 1.09.2010 на территории РФ находится более 7 млн 157 тыс человек из зарубежья, из них 960 тыс. - те, кто имеет разрешение на работу, 250 тыс. -люди, получившие вид на жительство, разрешение на временное проживание и т.д., а остальные - нелегальные иммигранты1. По данным МВД, число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства постоянно растёт. В первые пять лет XXI века доля преступлений, совершенных нелегальными мигрантами, выросла в полтора раза2.

Незаконные мигранты также формируют свои собственные преступные группировки, выстроенные по этническому принципу. Преступления, которые совершают мигранты, имеют глубокие последствия, так как они могут повлиять на межгосударственные отношения и вызвать большой резонанс. Кроме того, подобные преступления могут привести к росту

1 В России нелегально работают около 4 миллионов иностранцев http'.//www.rg.ru/2010/09/13/gastarbajtery.html

2 Власть готовит новые предложения по борьбе с нелегальными мигрантами // «Российская газета» 5.12.2006. N 4239 http://www.rg.ru/2006/12/05/migranty.html

3

националистических настроений. Именно такая тенденция сейчас наблюдается в России. В свою очередь, это приводит к возникновению конфликтов на межнациональной почве.

При рассмотрении миграционных процессов необходимо проанализировать их влияние на общественную безопасность. Общественная безопасность состоит из двух компонентов: системы защиты каждого жителя и всего сообщества от преступлений, угроз жизни, здоровью и имуществу граждан, от любых форм антисоциального поведения и комплекса мер по предотвращению социальной напряженности в обществе в связи с межнациональными, межконфессиональными, территориальными,

политическими, экономическими и иными конфликтами. И неуправляемые миграционные процессы несут угрозу общественной безопасности, о чём свидетельствует текущая обстановка в регионах, принимающих мигрантов.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что существует острая необходимость более тщательного и продуманного регулирования миграционных процессов. Грамотная миграционная политика - одна из основ развития современной России и обеспечения её внутренней и внешней безопасности. Все это свидетельствует о важности и значимости избранной темы диссертационного исследования. Ещё одним свидетельством актуальности выбранной темы является возникновение самостоятельной отрасли науки - миграциологии.

Степень научной разработанности.

Анализ миграционной политики России проводится по нескольким научным направлениям: государственной политики, геополитической конфликтологии, этнополитологии и правового регулирования миграции. Миграция и вопросы регулирования миграционных процессов являются предметом исследования многих ученых, как в России, так и в зарубежных странах. Попытки теоретического осмысления причин и последствий миграции были осуществлены Н.В. Алисовым, В.М. Моисеенко, Н.В. Тарасовой, А.У. Хомрой и другими исследователями.

Миграционная политика государства предполагает наличие нормативно-правовой базы. И правовые аспекты регулирования миграционных процессов в РФ изучались Е.И. Филипповой и H.A. Ворониной.

Как уже отмечалось, в современной науке появилась самостоятельная отрасль, посвященная миграции - миграциология. Термин миграциология был введён в 1989 году М.Б. Денисенко, В.А. Ионцевым и Б.С. Хоревым в одноименной работе. Другие фундаментальные труды в рамках данной отрасли науки принадлежат Ю.Г. Ефимову, A.C. Брук, В.М. Кабузан.

Для полноценного и всестороннего рассмотрение последствий массовых миграционных процессов на Северном Кавказе необходимо проанализировать сложившуюся миграционную картину в РФ и определить понятие этнического статуса. Этим вопросам посвящены труды таких отечественных исследователей как М.А. Аствацуторовой, С.Панарина, О.И. Цыбульской, Т.М. Регент, Ж.А. Зайончковской, В.Мукомель и В.Д. Попкова.

Переходя от теории к практике миграционных процессов на территории РФ и уделяя особое внимание политическим причинам миграции, необходимо отметить вклад Г.С. Витковской, которая изучает политические аспекты миграции, которым, на наш взгляд, не уделяется должного внимания в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемы миграции тесно связаны с вопросами адаптации и интеграции переселенцев в местное общество. Свои труды этим аспектам миграции посвятили В. Хармз, Г.У. Солдатова, В.В. Гриценко и Н.М. Лебедева.

В контексте нашего диссертационного исследования важное значение имеет влияние неуправляемых миграционных процессов на безопасность. Изучением взаимосвязи миграции и общественной безопасности занимались A.B. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, C.B. Передерий. По мнению этих авторов, неуправляемые миграционные процессы становятся причиной возникновения значительных противоречий между коренным населением и переселенцами, в основе которых лежит разница в культуре и нормах поведения.

Для справедливой оценки текущей миграционной политики РФ и выработки предложений по её усовершенствованию, необходимо изучить международную практику регулирования миграционных процессов. Международному опыту управления миграционными потоками посвящены работы П. Полян, А.Н. Барковского, Г. Биффеля и К.Б. Дьяконова.

Учитывая территориальные границы диссертационного исследования, включающие субъекты Северного Кавказа, необходимо проанализировать работы, посвященные миграции данного региона. В группе исследователей миграции на Юге России выделим А.Б. Дзадзиева, A.C. Липину, C.B. Передерия, C.B. Рязанцева и Ф.Р. Туктарова. Региональные особенности современной миграционной политики в субъектах Северного Кавказа рассматривал P.M. Батчаев, представивший диссертационное исследование в 2008 году. Целесообразно отметить, что все перечисленные исследователи подчеркивают необходимость управления миграционными процессами на Северном Кавказе и отмечают опасность оттока русскоязычного населения из республик Северо-Кавказского федерального округа.

При этом большинство авторов рассматривают миграцию только как положительную тенденцию современного общества, фактически, закрывая глаза на все проблемы, которые могут создавать неконтролируемые миграционные процессы. Всесторонняя оценка последствий современной миграционной политики России не получила должной научной разработки в силу ряда объективных причин, в том числе слишком быстро происходящих социально-политических перемен. Это предопределило необходимость всестороннего изучения и анализа тенденций миграционных процессов на территории России.

Объектом диссертационного исследования являются территориальные перемещения населения, их типология и причины возникновения.

Предметом диссертационного исследования последствия миграционных процессов и их влияние на общественную безопасность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое осмысление и анализ миграционных процессов на Северном Кавказе, миграционной политики Российской Федерации. Для достижения поставленной цели определены основные задачи:

- определить степень разработанности исследуемой темы, проанализировать различные подходы к определению миграции и дать собственное определение;

- изучить основные причины миграционных процессов и проанализировать влияние миграции на общественную безопасность;

- исследовать международный опыт в области регулирования миграционных процессов;

- дать общую характеристику миграционных процессов на Северном Кавказе и определить их причины;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию миграционной политики России.

Территориальные рамки исследования включают в себя республики Северо-Кавказского федерального округа. Более детально рассматривается миграционная ситуация и политика в регионе Кавказских Минеральных Вод. Также при проведении исследования был изучен зарубежный опыт регулирования миграционных процессов на примере США, Франции, Италии, Германии и других стран.

В ходе написания данной работы нами был сделан ряд выводов. И в целях удобства формулирования выводов и рекомендаций по итогам рассмотрения вопросов, посвященных специфике миграционных процессов на Северном Кавказе, представляется обоснованным разделение наших предложений по совершенствованию миграционной политики и миграционного законодательства России на следующие относительно обособленные группы: формальные (по совершенствованию законодательства) и содержательные.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются основополагающие положения политологии, этнополитической конфликтологии и социологии.

В целях всестороннего изучения взаимосвязи массовых миграционных потоков на Северном Кавказе и безопасности были использованы научные труды отечественных и зарубежных политологов и социологов. Также мы использовали документы государственных органов власти РФ и материалы, размещенные в периодических печатных изданиях и интернет-ресурсах. Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические данные, полученные в результате проведения всероссийской переписи населения 2002 г.;

- материалы энциклопедических справочников «Толковый словарь русского языка», «Большая советская энциклопедия»;

- данные «Рейтинга стран по количеству мигрантов»;

- материалы бюллетеня Северо-Кавказского форума по миграции за 2004 г.;

- стенограмма выступление председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ А.И. Бастрыкина на межведомственном совещании по

вопросам противодействия преступности мигрантов и совершенствования форм и методов миграционной политики от 21.05.2009 г.;

- материалы проекта «Юг России - регион национального согласия и мира» за 2001 г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обобщены различные научные подходы к миграции и сформулирован концептуально новый подход к рассмотрению миграции как сложного социального явления, оказывающего существенное влияние на общественную безопасность на территории СКФО;

- выявлены, проанализированы и обобщены особенности и последствия современных миграционных процессов на территории СКФО;

изучен и проанализирован международный опыт регулирования миграционных процессов, обоснована и доказана целесообразность использования международной практики при разработке и реализации миграционной политики РФ на территории СКФО;

- выявлена и проанализирована корреляционная связь массовых миграционных потоков с общественной безопасностью, сформулирован качественно новый концептуальный подход по рассмотрению массовых нерегулируемых миграционных процессов как факторов дестабилизирующих общественную безопасность в СКФО;

- изучены и обобщены достоинства и недостатки современной миграционной политики в РФ, а также в регионах СКФО, и предложена система рекомендаций по её улучшению.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов данной диссертации в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов, осуществляющих управленческую деятельность применительно к регулированию миграционных процессов на территории Северного Кавказа и Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций для студентов и аспирантов социологических и политологических специальностей.

Положения, выносимые на защиту:

1) В учёной среде в силу ряда объективных причин не выработан унифицированный подход к понятию миграция и многие определения фактически противоречат друг другу. В нашем понимании для того, чтобы назвать пространственное перемещение миграцией необходимо наличие следующих факторов: момента перемены места жительства и намерения окончательно покинуть прежнее место жительства, даже в том случае, если это намерение не было осуществлено.

2) Миграционные процессы оказывают влияние на общественную безопасность и, в конечном итоге, могут стать угрозой целостности государства. Негативные последствия миграции испытывают на себе как коренные жители, так и сами переселенцы.

3) Международный опыт регулирования миграционных процессов, как

положительный, так и отрицательный, должен быть использован органами государственной власти РФ при формировании собственной миграционной политики. Необходимо опираться на опыт США, а также стран Евросоюза.

4) Миграционные процессы в Северо-Кавказском регионе носят стихийный характер и не соответствуют национальным интересам РФ. Северный Кавказ, как один из самых полиэтничных и поликонфессиональных регионов мира, заслуживает особого внимания властей, в том числе в контексте миграционной политики. Неконтролируемый миграционный поток переселенцев из стран Закавказья и дальнего зарубежья способствует росту межнациональной напряженности и созданию анклавов на территории России. Более того, национальные диаспоры могут оказывать влияние на миграционную политику страны, лоббировать собственные интересы и интересы государства отбытия.

5) Совершенствование миграционной политики является одним из факторов обеспечения общественной безопасности в СКФО РФ. Для совершенствования миграционной политики необходимо изменить качественный состав иностранных рабочих, приезжающих в РФ, частично изменить этнический состав мигрантов и уделить повышение внимание вопросам интеграции приезжих.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены нами в ряде публикаций и во время выступлений на научно-практических конференциях. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень научной разработанности проблемы. Также установлены объект и предмет диссертационного исследования, определены цели и задачи. Во введении характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая основы диссертационного исследования, сформулированы научно-теоретическая и научно-практическая значимости, а также выносимые на защиту положения. Также представлены сведения об апробации диссертационной работы и его структуре.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования миграции» посвящена рассмотрению понятия миграции и сравнительному анализу подходов к определению миграции. Также в первой главе установлена взаимосвязь миграции и общественной безопасности, охарактеризованы политические причины миграционных процессов и рассмотрена международная практика регулирования миграции.

В первом параграфе первой главы «Миграция: концептуальный аспект» рассмотрены различные подходы к миграции, проанализированы

существующие определения миграции и дана собственная трактовка этого понятия. В первом параграфе сделан вывод о том, что миграция выступает как комплексное явление, охватывающее самые различные аспекты, связанные с перемещениями населения. Поскольку системы показателей миграции населения очень разнородны, анализ развития миграционных процессов может проводиться с разных точек зрения в зависимости от задач, поставленных перед исследованием. Это определяет выбор круга необходимой информации, системы показателей, степень детальности анализа. Для целей данной работы таким интегрирующим показателем является проблема безопасности миграции, поэтому именно она и выступает определяющим фактором последующего анализа.

В параграфе отмечается, что, несмотря на постоянно повышающийся интерес к миграции и последствиям миграционных процессов, учёные до сих пор не выработали унифицированный подход к формулированию понятия миграции. Именно этим объясняется наличие множества различных определений миграции, которые, по сути, зачастую противоречат друг другу. Мы полагаем, что важнейшая составляющая миграции - территориальные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене жительства. Поэтому мы не относим перемещения внутри населенного пункта к миграции населения. И, руководствуясь названной составляющей миграции, мы не причисляем к миграции населения и эпизодические поездки. Причиной этому является то, что эпизодические поездки оказывают лишь незначительное влияние на обстановку в регионе прибытия и выбытия, имея сугубо эпизодический характер. В то же время мы считаем, что маятниковая миграция является лишь особой формой расселения населения.

В результате, можно выделить два основных компонента, которые необходимы для того, чтобы обозначить термином миграция то или иное перемещение индивида:

- момент перемены места жительства;

- намерение окончательно покинуть прежнее место жительства, даже в том случае, если это намерение не было осуществлено.

Таким образом, можно сделать вывод, что миграция представляет собой пространственную активность (перемещение) индивида, которая направлена на овладение ресурсами новых территорий и связанна со сменой места жительства.

Необходимо отметить, что миграция населения уже сыграла и продолжает играть огромную роль в развитии человечества. Именно миграция является формой адаптации населения тех или иных государств к меняющимся условиям существования. Таким образом, можно с полной уверенностью заявить, что миграция населения способствовала научно-техническому процессу и позволила одним странам опередить другие в развитии. В то же время, миграция выступает важнейшим фактором изменения различных срезов структуры населения, причём, это относится как к районам выхода, так и местам вселения мигрантов. Этим и обосновывается необходимость

всестороннего изучения миграционных процессов и усовершенствование миграционной политики Российской Федерации.

Во втором параграфе первой главы «Политические причины миграционных процессов. Миграция и общественная безопасность»

рассматриваются причины миграционных процессов, особое внимание уделяется политическим причинам. Также во втором параграфе определяется понятие безопасности и доказывается существование взаимосвязи миграции и безопасности. Миграция по политическим причинам является одним из наиболее сложных видов миграции населения. Выезд индивида, обусловленный политическими причинами, означает коренной перелом образа жизни, фактически, отказ от собственного города или страны. Обоснованно говорить о полноценной жизненной трагедии человека. Целесообразно отметить, что многие исследователи недооценивают важность политических причин миграции. Так, довольно часто массовые миграционные потоки пытаются связать с экономическим благополучием страны, в которую направлена миграция, и неблагополучием страны выбытия. Однако мы считаем данное мнение ошибочным. Экономические факторы кажутся главенствующими лишь при первоначальном рассмотрении причин миграционных процессов, но при более глубоком изучении истинных причин миграции именно политические выходят на первый план.

И если расценивать политическую миграцию, как жизненную трагедию, XX в. можно назвать одним из самых тяжелых в новой истории, ввиду того, что именно в XX в. политические причины имели преобладающий характер в миграции населения. Особенно много политических эмигрантов в XX в. было зафиксировано из-за различных вооруженных конфликтов, как сугубо локальных внутри одной страны, так и межгосударственных. Вооруженные конфликты и политические потрясения породили масштабные потоки беженцев. Согласно подсчетам статистиков, в XX в. насчитывается более 27 миллионов беженцев. Главной целью политэмигрантов и беженцев были развитые западные страны. Однако данная цель так и не была достигнута большинством беженцев: примерно 83% вынужденных мигрантов были вынуждены осесть в развивающихся странах.

Проблема вынужденной миграции тесно затронула Россию и бывшие союзные республики. Так, некоторые авторы считают, что миграционные процессы на территории бывшего СССР были детерминированы политическими факторами с 90-х гг. XX в. Эти процессы в первую очередь затронули русскоговорящее население бывших республик СССР, которое, фактически, в одночасье оказалось в роли национального меньшинства. Процесс суверенизации государств, некогда входивших в Союз, сопровождался политикой ущемления прав некоренного населения, что в свою очередь, породило огромный поток вынужденных мигрантов, оказавшихся в опасности в своих странах. В то же время миграционная агрессия явилась прямой угрозой и для стран, принимавших мигрантов. Поэтому массовые миграционные процессы, в том числе по политическим причинам, необходимо рассматривать через призму безопасности. Миграция оказывает существенное влияние на

безопасность, причём как коренного населения страны или города-реципиента, так и самих мигрантов. Поэтому государству, принимающему массовые миграционные потоки, необходимо вести продуманную политику и предпринимать меры, которые будут способствовать обеспечению безопасности всех участников перемещения населения. Необходимо, чтобы приезжие дополняли и обогащали общество, в котором они оказались, а не становились в нём изгоями, которые лишь порождают страх и агрессию и, в итоге, становятся враждебными элементами.

В третьем параграфе первой главы «Международная практика регулирования миграции» рассматриваются некоторые аспекты миграционной политики государств Евросоюза и США. В данном параграфе доказывается, что ни в одном государстве не была разработана идеальная миграционная модель. В то же время, органам государственной власти РФ необходимо опираться на зарубежный опыт в целях избегания ошибок при принятии управленческих решений, связанных с регулированием миграционных процессов. Очевидно, что все развитые страны сталкиваются с проблемами, вызванными массовыми миграционными процессами, и всем государствам приходится разрабатывать собственную политику, направленную на их регулирование. Но при этом абсолютно все страны испытывают негативные последствия, вызванные миграционной экспансией. Пока же, наилучшим образом использовать возможности мигрантов для развития государства, не удаётся. Целесообразно признать, что даже политика американского «плавильного котла», которая долгое время считалась образцовой, терпит неудачу. Об этом свидетельствует то, что США уже не являются открытой страной, которая готова принять мигрантов со всех концов света, как это было ещё несколько десятилетий назад. С каждым годом в США мигрантам становится всё труднее обрести легальный статус: ведётся довольно жесткая ограничительная политика. В то же время, руководству США не удаётся полностью интегрировать приезжих в местное сообщество. Во многих городах США имеется чёткое разделение на районы, которые отданы различным этническим группам. В то же время, приезжие даже не стремятся изучать английский язык, особенно это касается мигрантов из Мексики. Это подтверждается тем, что уже на самом высоком уровне ведутся дискуссии на тему необходимости признания испанского вторым государственным языком США.

Другая попытка воссоздания идеального мультикультурного общества также терпит неудачу. Европейское мульткультурное общество пока так и не стало общим домом для людей всех национальностей, где каждый чувствует себя равным. Очевидно, что наличие множества различных противопоставлений в пределах ЕС и довольно жёсткая ограничительная политика свидетельствуют о невозможности полноценной реализации данной идеи. Мигранты не стремятся перенимать образ жизни европейцев, особенно это касается выходцев из стран Африки и Ближнего Востока: они следуют собственным нормам поведения, предпочитают традиционную одежду, разговаривают на родном языке. В то же время, такое поведение вызывает

отторжение у коренных европейцев. Стоит упомянуть принятие на законодательном уровне запрета на ношение никаба в Бельгии, а также запрета на строительство минаретов в Швейцарии. Поэтому целесообразно говорить о некотором противоречии: с одной стороны, власти стран-членов Евросоюза культивируют идеи равенства, свободы и демократии, с другой стороны, ведётся политика по принудительному отчуждению этнической и культурной идентичности мигрантов, которая, в свою очередь, вызвана нежеланием приезжих интегрироваться. Целесообразно говорить о замкнутом круге.

Отметим, что сегодня в структуре населения Евросоюза мигранты составляют порядка 10%. Если сравнить ЕС по данному показателю с Россией, то получится некое равенство: в нашей стране, по оценкам специалистов, мигрантов около 14 миллионов, что также составляет примерно 10%'. В то же время, очевидно, что ЕС, обладающий большими экономическими возможностями и способный вести более скоординированную миграционную политику, чем РФ, в теории должен более успешно противостоять негативным последствиям миграции. Однако даже благополучному Евросоюзу это не удаётся. Тем не менее, властям Российской Федерации необходимо тщательнейшим образом изучить международный опыт регулирования миграционных процессов, чтобы взять за основу собственной миграционной политики лучшие зарубежные образцы, и избежать ошибок, которые уже совершались другими странами. В связи с этим целесообразно отметить, что в крупнейшей стране Евросоюза - Германии, власти уже озаботились тем, чтобы переселенцы обладали должными знаниями немецкого языка. И незнание языка может стать причиной отказа во въезде и поселении. В то же время, необходимо констатировать, что в стране учреждены различные курсы немецкого языка для переселенцев. И мы считаем, что аналогичные меры должны быть приняты и в России. Знание русского языка и традиций коренных жителей РФ должно быть обязательным условием при выдаче мигранту разрешения на пребывания в стране.

Обращаясь к опыту Франции, необходимо отметить, что сплоченные диаспоры влекут наиболее масштабные проблемы для страны-реципиента. Поэтому целесообразно не допускать расселения приезжих по национальному признаку. Необходимо избегать образования гетто и национальных анклавов в городах РФ. Целесообразно использовать равномерное расселение приезжих. Но, к сожалению, на сегодняшний день данная мера не используется: окраины Москвы, Санкт-Петербурга и других мегаполисов России, фактически, отданы мигрантам.

Необходимо иметь в виду и ошибки, которые были допущены властями ЕС при разработке миграционной политики. Очевидно, что образование ЕС не способствовало переносу «центра тяжести миграции» на внутриевропейские потоки: по прежнему, основную массу приезжих составляют выходцы из стран, не входящих в ЕС. Также необходимо отметить, что даже финансовый кризис не заставил коренное население Евросоюза вытеснить мигрантов с низкооплачиваемой и не престижной работы. В то же время, политика оказания

1 См. Рейтинг стран по количеству мигрантов // Ы1р-.//гаИп§.гЬс.т/ай]с)е.5Ь1т1?2007/02Л9/31369450

12

финансовой помощи странам, «отдающим» население Евросоюзу, также не принесла результатов. Логично предположить, что схожие посылы вряд ли окажутся верными и в Российской Федерации.

Вторая глава диссертации ««Миграция и общественная безопасность на Северном Кавказе» доказывается негативное влияние неуправляемых миграционных поток на общественную безопасность в субъектах Северного Кавказа, доказывается необходимость изменения действующей миграционной политики, подчёркивается важность приостановки оттока русскоязычного населения из национальных республик.

В первом параграфе второй главы «Миграционные процессы в Северо-Кавказском регионе: общее и особенное» дается краткая характеристика миграционных процессов в регионе и указывается их специфика. Необходимо признать специфику Северного Кавказа: он является одним из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов мира. Полиэтничность и поликонфессиональность во многом являются причинами напряженности, свойственной Северному Кавказу, и обострения межнациональных отношений. В то же время довольно шаткий мир на Северном Кавказе находится под угрозой и ввиду массовых миграционных потоков. Южнороссийскому региону уже на протяжении почти двух десятилетий свойственна повышенная двусторонне направленная миграционная активность. На миграционную привлекательность ЮФО и СКФО значительное влияние оказывает географическое положение. Необходимо отметить, что Северный Кавказ является пограничным районом страны, что обуславливает его привлекательность для жителей государств Закавказья, решивших перебраться в Россию. Помимо этого на территории ЮФО и СКФО расположены курортные зоны, что также способствует притоку мигрантов. В то же время, наблюдается и значительный отток жителей России из субъектов СКФО. Особенно это касается национальных республик Северного Кавказа, которые покидает русскоязычное население. Целесообразно говорить о настоящем бегстве русских, которое может обернуться полной трансформацией национального состава субъектов СКФО. Практически моноэтничными уже стали Чечня, Дагестан и Ингушетия. И если отток русскоязычного населения не будет остановлен, та же участь может постигнуть и остальные национальные республики Северного Кавказа. Поэтому к числу первостепенных задач, которые стоят перед властями, мы считаем необходимым отнести приостановку выезда русскоязычного населения. Отметим, что именно русскоязычное население является государствообразующим этносом России, и именно русские способствуют сохранению целостности российского государства, сохраняя его от дробления на сугубо национальные образования. Отрадно, что важность сохранения и возвращения русских на Северном Кавказе понимается на государственном уровне.

Также мы считаем необходимым уделить пристальное внимание миграции этносов, имеющих собственные государственные образования. Важно понимать, что массовая миграция подобных этносов является прямой

угрозой безопасности и целостности Российской Федерации. На территории нашей страны образуются настоящие анклавы, что, безусловно, является негативным процессом.

В то же время, очевидно, что «закрыть» Россию от приезжих невозможно, да и делать этого не следует, так как миграцию можно использовать для развития государства. Поэтому необходимо искать пути сохранения стабильности, не закрывая глаза на мигрантов. И для сохранения стабильной обстановки в регионе необходимо вести дальновидную миграционную политику, которая заключается не только в регулировании миграционных потоков, но и в решении вопросов интеграции мигрантов в общество. К сожалению, вопросам интеграции мигрантов сегодня не уделяется должного внимания. Поэтому целесообразным представляется учреждение специального ведомства, которое бы занималось вопросами миграции. Необходимо признать, что зависимость ФМС РФ от МВД РФ значительно осложняет решение поставленной задачи. Вынужденные переселенцы боятся обращаться в ФМС РФ, опасаясь возможных репрессий. В то же время, необходимо работать и по другим направлениям. Например, для успешного регулирования миграционных процессов и скорейшей интеграции мигрантов необходимы многосторонние усилия. Особенно важными представляются роли субъектов гражданского общества. Необходима их тесная координация.

Очевидно, что в Российской Федерации ведётся недальновидная миграционная политика: не учитываются интересы страны, мигранты направляются в густозаселенные районы, которые, фактически, не способны принять их. И мы считаем, что одной из главных проблем современной миграционной политики является нынешний порядок принятия актов Правительства РФ, устанавливающих квоты на привлечение труда иностранных рабочих и на выдачу им разрешений на работу. Ещё раз подчеркнём необходимость формирования размер указанных квот исключительно из заявок уполномоченных субъектов РФ о необходимом числе иностранных рабочих. Лишь в этом случае можно рассчитывать на то, что мигранты будут направляться в те субъекты, где они действительно нужны и не являются обузой.

Во втором параграфе второй главы «Совершенствование миграционной политики как один из факторов обеспечения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе» обосновывается необходимость управления миграционными процессами и изменения качественного и этнического состава миграции.

Сегодня этническая миграция по праву может быть обозначена как новый тип колонизации, захвата территорий и ресурсов. Это служит причиной возможности неотвратимости роста социальной напряженности в обществе и этнических конфликтов. Уже нередкость, когда «россияне— этнические мигранты» плохо владеют русским языком и не стремятся совершенствовать его знание, а также приобщиться к культуре коренного населения. В условиях увеличения числа диаспор, культурных этнических центров, национальных

школ и детских садов владение русским языком постепенно перестает быть обязательным условием комфортного существования в России. Нельзя не упомянуть и о проблеме эксплуатации мигрантов. Эти бесправные и беззащитные люди зачастую работают в просто нечеловеческих условиях; фактически они находятся в положении современных рабов при отсутствии надлежащих условий труда, ограничении свободы, применения к ним физического насилия.

Россия является одним из государств, для которых свойственны основные типы миграционных проблем. Миграционная ситуация в нашей стране характеризуется достаточно большим притоком мигрантов, среди которых немалую долю составляют беженцы и вынужденные переселенцы. Существует проблема их социальной адаптации и трудоустройства. Одновременно достаточно остро стоят вопросы доступа в страну нежелательных и нелегальных мигрантов, «утечки мозгов» из нашей страны и ряд проблем внутренней миграции.

В результате этнической миграции на юге России нарушилось этническое равновесие, возникли трения между различными национальными общинами, серьезно обострились проблемы трудоустройства, решения жилищно-бытовых вопросов. Возникло явление, получившее в научной литературе название «негативной самобытности», связанное с тем, что мигранты стали решительно отстаивать свои права на этническую специфику, которая далеко не всегда совпадала с образом жизни и мировоззрением людей, издавна живущих на данной территории. На гребне этнической напряженности активизировались националистические и шовинистические силы. Имели место факты выселения вновь приезжающих.

Таким образом, миграция может принести как положительные, так и отрицательные результаты. Отсюда вытекает необходимость регулирования миграционных потоков, направления их в нужное русло.

Дисбаланс в миграционных потоках может привести к социальной напряженности. Резкое увеличение национальных диаспор, как правило, приводит к их негативному восприятию коренными жителями. Большое скопление представителей одной нации приводит и к тому, что мигранты основывают собственные компактные поселения, в которых царят их собственные законы, зачастую отличающиеся от российских. Очевидно, что Северный Кавказ является очень непростым регионом, который заслуживает пристального и особого подхода. Любые неосторожные действия и решения способны всколыхнуть даже старые и уже подзабытые конфликты. На наш взгляд, нерегулируемые миграционные процессы на Северном Кавказе являются одним из дестабилирующих и без того сложную ситуацию факторов. Укрупнение и укрепление любого этноса в регионе может вызвать недовольство другого этноса, вследствие чего возможно вознивновение конфликта между этими этносами, сперва в латентной, а затем уже и в открытой форме.

В то же время необходимо отметить опасность происходящего в последние годы сокращения численности русского населения, которое

нарушило демографическое, этно-конфессиапьное и социально-экономическое равновесие. Миграция русских привела к формированию угроз национальной и региональной безопасности, т.к. интеграция Северного Кавказа в российское социокультурное пространство осуществлялось через постепенное наращивание русского населения, которое способствовало формированию в регионе общих государственно-правовых и ценностных ориентации, созданию многоукладной модернизирующейся экономики.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации по совершенствованию миграционной политики. Применительно к субъектам СКФО и ЮФО приоритетами миграционной политики должны стать:

- привлечение выходцев из России, проживающих за рубежом;

- привлечение образованных иностранных рабочих, не ориентирующихся на черновую работу;

- создание условий для скорейшей интеграции мигрантов, например, через организацию бесплатных курсов русского языка и культурного наследия РФ;

- наделение ФМС РФ полным спектром полномочий, необходимых для управления миграционными процессами;

внесение в Конституции РФ статьи, в которой отмечается государственнообразующая роль русского народа.

По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 1, 7 п.л., в том числе:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК:

1. Мозговой A.B. Нерегулируемая миграция на Юге России с 1990 по 2005 год как одна из главных угроз безопасности региона / A.B. Мозговой // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. - Ростов н/Д. 2010. - N5. С. 44-48.

- 0,5 п. л.

Другие научные публикации:

1. Мозговой A.B., Передерий C.B. Миграционные процессы на Северном Кавказе в контексте глобальных этнополитических перемен. V Международный конгресс Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. Симпозиум. Пятигорск: ПГЛУ, 2007. С. 31-34. - 0,2 п. л.

2. Мозговой A.B. Миграционные процессы и общественная безопасность в Северо-Кавказском регионе. Университетские чтения - 2008. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть X. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. С. 67-72. - 0,4 п. л.

3. Мозговой A.B. Миграционные процессы в контексте глобализации. / A.B. Мозговой // Университетские чтения - 2008. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XIII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -С.42 -47.

- 0,3 п. л.

4. Мозговой A.B. Миграционные процессы на территории Российской Федерации: есть ли угроза безопасности. Университетские чтения - 2009. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XI. - Пятигорск: ПГЛУ, 2009. С.35-40. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 27 декабря 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №_

Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.