автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Миграционные процессы и миграционная политика в Республике Бурятия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петонов, Владимир Константинович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты миграционных процессов.
1.1. Миграция как социально-демографический процесс.
1.2. Факторы и причины миграции в Республике Бурятии.
Глава 2. Миграция населения в Республике Бурятия в 1960 - 1990-е гг.
2.1. Миграционные процессы в Республике Бурятии в советский период (1960 -1980-е гг.).;.
2.2. Миграция населения Республики Бурятия в 1990-е гг.
2.3. Социальная адаптация мигрантов в Республике Бурятия.
Глава 3. Миграционная политика в Республики Бурятии: особенности реализации и эффективного управления.
3.1. Особенности миграционной политики в Советское время: основные направления и методы регулирования.
3.2. Современная миграционная политика в Республике Бурятии.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Петонов, Владимир Константинович
Актуальность темы исследования. Всемирная история в значительной > степени является историей миграций, поскольку именно под их влиянием формировались регионы и страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь. Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся, между людьми, с другой — это индикатор проблем во всех сферах жизни людей. Будучи неотъемлемым атрибутом общества, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития. Как и любые социальные феномены, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью. Миграция как целостное социально-культурное явление несет в себе как деструктивные, так и конструктивные черты. С одной стороны, необходимо призвать ее полезность, а с другой, миграцию причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем современности.
История миграций в Республике Бурятии - это сложный комплексный процесс, который формировался под влиянием экономических, политических, национально-культурных, религиозных и иных причин, действовавших по отдельности или в различном сочетании. В силу своего геополитического положения республика стала своеобразным миграционным «перекрестком», где издревле соприкасались различные народы и культуры.
Наибольшее воздействие миграционных процессов на социокультурную и национально-культурную жизнь республики стало прослеживаться после распада СССР.
1990-е годы стали переломным моментом в истории России, изменилась политическая, социально-экономическая ситуация в стране. Столь масштабные изменения не могли не сказаться и на миграционной ситуации. Распад СССР, политическая нестабильность, экономический кризис, подъем национализма вызвали резкое увеличение мобильности населения, изменилась природа миграции - появились новые формы и виды миграции (вынужденная миграция, «утечка умов», проблема беженцев и т.д.). Трансформация экономики на рыночной основе, падение «железного занавеса», включение постсоветских пространств в систему международной миграции, способствовали развитию трудовой миграции, международной миграции, появились и негативные формы миграции, такие как, например, нелегальная миграция. Актуальность изучения миграций в России обусловлена, и проблемой депопуляции, известно, что в недалеком будущем нашу страну ожидает быстрая естественная' убыль населения, поэтому она неизбежно станет страной иммиграции. В этих условиях изучение миграции требует использования таких подходов, которые одновременно учитывали бы как сложную природу самого миграционного процесса и его внутренние закономерности, так и особенности создавшейся в-России социальной ситуации. Для этого необходим учет регионального фактора миграционного процесса, во-первых, потому что устойчивые внутренние закономерности миграции легче выявить не через общие, а через специфические - временные и территориальные - черты их развития, а во-вторых, России во все времена были свойственны ярко выраженные региональные особенности течения миграционных процессов.
Кардинальное изменение социальной ситуации в России в 1990-е гг. существенно скорректировало и традиционные тенденции миграционных потоков в Республике Бурятия. Так, в этот период возникли принципиально новые тенденции в характере и структуре территориальных перемещений. Ухудшение социально-экономического- положения в республике привело к массовому оттоку населения в другие регионы России, за пределы страны. В 1990-е годы миграционное сальдо приобрело отрицательное значение, а, следовательно, произошло уменьшение общей численности населения республики. Одним из серьезных и ощутимых последствий этого процесса стало уменьшение демографического, социокультурного, интеллектуального потенциала, что определенным образом изменило социально-культурную среду в регионе. Для понимания миграционной ситуации в Республике Бурятии в исследуемый период и на современном этапе необходимо комплексное исследование факторов миграции, выявление специфики миграционных процессов в условиях национального региона, тенденций их влияния на все сферы общества. Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.
Таким образом, научный анализ социокультурных аспектов, миграционных процессов второй половины XX века в Республике Бурятии обусловлен потребностями развития общественного, в том числе и исторического, научного знания, а также необходимостью решения конкретных проблем, порожденных миграционными процессами, в интересах реализации идей, направленных на достижение национально-культурного и общественного согласия.
Состояние и степень научной разработанности проблемы.
Условно можно выделить три этапа в изучении миграционного движения в нашей стране. Первый этап: вторая половина XIX в. - 20-е гг. XX в. - характеризуется повышенным вниманием к проблемам миграционного движения населения. В этот период улучшается учет передвижения населения по территории страны, проводятся научные исследования, выходят интересные публикации. Например, работы A.A. Кауфмана «К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений» (М., 1898); «Переселение и колонизация» (СПб., 1905); И.Л. Ямзина «Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян» (Киев, 1912); «Учение о колонизации и переселениях» (М., 1926); В.Н. Григорьева «Переселения крестьян Рязанской губернии» (М., 1888); В.В. Оболенского «Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР» (М., 1928) и др.
В этот же период получает развитие марксистско-ленинская теория в области миграции населения. Выходят такие работы В.И. Ленина, как «Развитие капитализма в России» (1899), в которых в той или иной степени рассматривается территориальное движение населения. Вопросы миграции находят широкое отражение в Переписях населения 1897 и 1926 гг.
На втором этапе (1930-1950-е гг.), который выделен нами как специфический, изучение миграции, как и многих других научных дисциплин и направлений, на целые десятилетия оказалось вне поле зрения ученых и практиков, на какое-то время исчезает и само понятие «миграции» населения. Правда, в отличие от генетики, кибернетики, получивших ярлык «буржуазных» наук, вопросы территориального движения были оставлены без внимания, в частности, в силу получившего распространения мнения о том, что миграции населения при социализме носят плановый характер, и потому нет необходимости в их изучении. Этим, в первую очередь, объясняется и то, что вопросы по миграционному движению не были включены в Переписи населения 1939 и 1959 гг.
Третий этап (1960-1980-е гг.) в изучении миграции^ населения характеризуется тем, что проводятся различные научные исследования, выходят многочисленные статьи и монографии, складываются? целые коллективы ученых, изучающих миграционные процессы. В этот период возрастает интерес к вопросам теории и методологии изучения миграций и народонаселения, который был продиктован требованиями государственного планирования. В эти годы исследования концентрировались на анализе эволюционных тенденций и классических сюжетах
Среди наиболее значимых следует выделить труды Д.И. Валентея, которые стали общетеоретической и методологической основой для большинства исследований. В эти годы были заложены основные исследовательские направления, в том числе: изучение численности, размещения и состава населения; расселения и миграций; воспроизводства населения (рождаемости, смертности, продолжительности жизни); социальных перемещений; изучение формирования социально-классовой структуры города и формирования социалистического образа жизни. В 1970-1980-х гг. увидели свет труды Ю.Л. Пивоварова, Б.С. Хорева, Б.Н. Давыдова и др., для которых характерна традиция изучения городского населения в рамках исследования вопросов миграции трудовых ресурсов и развития сети городских поселений.
Изучение миграционных процессов концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций и таких сюжетов, как процесс обмена трудовыми ресурсами между городом и селом, роль миграций в урбанизации и освоении новых экономических регионов, их взаимосвязь с балансом труда и уровнем жизни населения. В этой области вызывают интерес работы В.И. Переведенцева, в которых на основе огромного статистического материала и данных обследований раскрывается широкий круг вопросов, касающихся факторов миграций, механизма регионального перераспределения населения, взаимосвязи миграции с естественным движением населения, а также приживаемости новоселов. Научную ценность представляют также труды В.М. Моисеенко, A.B. Топилина, JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой.
И, наконец, четвертый период в изучении миграционных процессов — 1990-е гг. по настоящее время. В этот период начинается разработка теоретико-методологических и методических вопросов этого процесса, восстановление и пополнение понятийного аппарата, исследование таких аспектов миграции, как проблема приживаемости новоселов в городах, вопросы миграционной подвижности населения, региональный анализ миграций, воздействие миграции на этнические процессы, значение этнических факторов в определении характера и интенсивности миграции населения и т.д.
В методологическом отношении следует отметить труды В.А. Борисова, A.JL Боярского, Г.А. Бондарской, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Т. Волкова, Ж.А. Зайончковской, А.Я. Кваши, JI.JI. , Рыбаковского, В.И. Переведенцева, Г.А. Пруденского, Д.К. Шелестова, Б.Ц. Урланиса, посвященные теоретическому осмыслению основ воспроизводства и миграции населения, исследованию ее причин и факторов.
Миграция, будучи сложным по своей природе и социальным последствиям процессом, всегда была в центре внимания представителей многих наук. Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внесли JI.J1. Рыбаковский и Т.И. Заславская, сформулировавшие и развившие идею о трехстадийности миграционного процесса.
Дезинтеграция СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и на постсоветском пространстве в целом. Это, в свою очередь, обусловило возрастание интереса к миграционным процессам и расширило проблематику изучаемого явления.
Можно выделить следующие направления исследований миграций отечественными учеными:
- анализ общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации (Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, А.Г. Гришанова, В.А. Ионцев, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш и др.). Наиболее значительным исследованием стала монография В.А. Ионцева, в которой он обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат;
- изучение механизмов и факторов миграционного поведения (J1.JT. Рыбаковский, В.Д. Шапиро, Т.И. Заславская, Н.В.Тарасова, О.С. Чудиповских и дрО;
- исследование миграции как вида трудовой мобильности в советском и современном российском обществе (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, В.А. Болдырев, М.В. Дараган, E.H. Рузавина, B.C. Белозеров, А. Хомра, C.B. Рязанцев, А.Н. Попов, С. Пирожков, и др.);
- анализ миграции трудовых ресурсов и интеллектуальной миграции (В.А. Богатырев, П.В. Голубев, В.Б. Аксиньин, Г.С. Вечканов, Е.В. Виноградова, Е.С. Красинец, Н.М. Баринова, Г.Ф. Морозова, Е.В. Тюрюканова, Е.А. Трофимов, В.Н Тихонов, Е.А. Долгих и др.). Особый интерес вызывает работа Е.С. Красинца, в которой дан наиболее обстоятельный анализ по внешнемиграционным проблемам. В русле этой работы опубликовано исследование Е.С. Красинца, Е.Н Кубишина и Е.В. Тюрюкановой. С помощью разработанной авторами оригинальной методики в нем дана оценка количества нелегальных иммигрантов и их видовая структура;
- изучение миграции населения на территории бывшего СССР (Г.С. Вечканов, А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская, А.Н. Алексеенко, Т.Д. Иванова, P.A. Костин, А.Ю. Лухнов, Е.С. Красинец, JI.JI. Рыбаковский, И.Н. Молодикова, H.H. Ноздрина, Т.Н. Юдина, Ю.О. Михаилец, И.Б. Орлова, М. Рахманинова, И. Варшавская и др.);
- исследование внутрироссийских региональных миграций (Ф.М. Бородкин, Г.А. Гельман, Н.С. Мальцева, Т.В. Герасимова, Т.В. Шилова, Г.Ф. Морозова, Н.В. Тарасова, А.Г. Гришанова, JT.B. Макарова, Т.И. Борзунова, В.Н. Соболева, Н.Е. Чистякова и др.).
- анализ миграционных процессов в Сибири и соседних регионах (Т.И. Заславская, JI.JI. Рыбаковский, М. Шабанова, С.И. Григорьев, Я.В. Родионова, Ф. Гонюков, К. Григоричев, В.И. Хаснулин, C.B. Соболева^ Н.В. Воробьев, и др.).
- изучение этнической миграции: (J1.M. Дробижева," Ю.В: Арутюнян, A.A. Сусоколов, М.Н. Губогло; В.В. Пименов, В.И. Дятлов, В.А. Тишков, P.A. Костин, Ю.В. Чайников, Т.И. Борзунова, JI.B. Макарова, Г.Ф. Морозова, А.Б. Пазов, Г.С. Витковская, А.К. Гузанова, A.B. Тополин, И.Ю. Макеев, Ж.Д. Тощенко, Н.П. Вяткина, Н.П. Космарская, С.А. Панарин, О.М. Бредникова, O.A. Паченков, В.В. Гриценко, Б.Г. Жогин, Т.Ф. Маслова, В.Н. Шаповалов, Г.А. Егорова, Н.М. Лебедева, и др.);
- исследование вынужденных миграций и проблемы адаптации переселенцев (Г.С. Витковская, Н.П. Вяткина, М. Регент, A.A. Сусоколова, Н.П Космарская, Э. Паин, Ж.А. Зайончковская, В.И. Мукомель, Н. Мкртчан, С.А. Панарин, В.В. Гриценко, О.С. Бредникова, O.A. Паченков, Л.В. Алексеев, Л.Б. Карачурина, Ю. Архипов, С.Ю. Барсукова, О.Л. Воробьева, З.И. Калугина, Е.А. Мельник, Е.А. Мишина, О.Н. Скоробогатько, C.B. Соболева, A.B. Холод, П. Полян и др.). Так, Г.С. Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение. В дополнение к двум категориям миграций - добровольной и вынужденной - в науку вводится определение «принудительной миграции». Подробно данное понятие изучается в работе П. Поляна. Анализу последствий вынужденной миграции, проблемам обустройства и адаптации беженцев посвящены работы Г.С. Витковской, М. Регент, A.A. Сусоколова и Е.А. Назаровой;
- анализ социально-психологических аспектов современных миграций (Н.М. Лебедева, Н.В. Тарасова, С.А. Смирнов, Г. Хизриева, JI.A. Шайгерова, С.К. Болдырева, Д.В. Колесов и др.);
- изучение проблем незаконной миграции: (О.Д. Захарова, В.В. Миндогулов, J1.JT. Рыбаковский, Е.С. Красинец, Е.В: Тюрюканова, Е.С. Кубишин и др-);
- исследование миграционной политики России и ми^ационного законодательства (Т. Регент, В. Волох, А.Н. Попов, H.H. Суворова, Е.А. Попова, Т.Н. Шлычкова, Н.И. Кожевникова, В.И. Мукомель, А.Г. Вишневский, А.Г. Гишапова, В.А. Ионцев, М.Г. Арутюнов, А. Ястребова и др.).
- изучение внешней миграции: (Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, B.C. Красинец, И.Г. Ушкалов, И.А. Малаха и др.):
Миграционные процессы на территории Бурятии являются объектами исследования, как в рамках изучения общероссийских миграционных процессов, так и в региональном аспекте их анализа. Источниками изучения миграции в Бурятии в XVII- начале XX в. являются работы Гагемейстера, И.В Щеглова., С. Патканова, И.И. Серебреникова, В.И. Убугунэ, А.П. Окладникова1. Анализ этих работ показывает, что данные, приводимые в них, не всегда соответствуют действительности и не совпадают друг с другом, хотя рассматривают один и тот же период. Тем не менее, значимость и ценность этих работ не подвергается сомнению. Современные исследователи приводят
1 Гагемейстер Статистическое обозрение Сибири. - СПб., 1854; Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. - Иркутск, !883; Патканов С. О приросте инородческого населения Сибири (статистические материалы для освещения вопроса о вымирании первобытных племен). - СПб., 1911; Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев Иркутской губернии. - СПб., 1912; Серебреников И.И. Инородцы Восточной Сибири: их состав и занятия.-Иркутск, 1913; Убугунэ В.И. К вопросу о естественном движении бурят-монгольского населения // Бурятиеведение. - 1930. -№3-4, Окладников А.П. История и культура Бурятии: Сб. ст. - Улан-Удэ, 1976. сведения, переработанные под влиянием новых фактов и методов изучения миграции населения. К таким работам необходимо отнести исследования Д.Д. Нимаева, посвященных этнодемографическим процессам в Бурятии, И.А. Асалханова, посвященных развитию народонаселения Бурятии в XIX в, О.П. Дармахеевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой, B.C. Ханхараева и других2.
Изучению миграции населения в Бурятии в XX веке посвящены исследования JI.JI. Рыбаковского, JI.B. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, И.В. Тарасовой, СВ. Соболевой, В.В. Воробьева3. Данные работы рассматривают миграционные процессы в СССР, а также их региональные аспекты. В* этих работах миграционные процессы в Бурятии представлены в контексте Восточносибирского экономического района. Проблема миграций населения Бурятии затрагивается в работах по истории Бурятии в советский период, а также в исследовании О.П. Дармахеевой, Ц.Ц. Дашиевой, Д.Д, Мангатаевой и других4. Исследования миграционных процессов в Республике Бурятия касались проблем формирования и развития социальной структуры населения (Ю.Б. Рандалов), региональных особенностей системы расселения (Д.Д. Мангатаева), сферы воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н.Ц. Буяева), регулирование миграционных процессов (Е.А. Литвинцева)5. Источниками данных по миграции населения в Бурятии в XX веке являются
2 Нимаев Д.Д. Этиодемографические процессы в Бурятии в XIX- начале XX вв. // Бурятия XVII - начале XX вв.: экономические и социо-культурные процессы. - Новосибирск, 1989.; Асалханов И.А. Народонаселение Бурятии в XIX в. // Социально-экономическое развитие Бурятии XVll-начале XX вв. - Новосибирск, 1987.; Дармахеева О.П. Особенности формирования населения Западного Забайкалья // Философия и история культуры. - Улан-Удэ, 1992. Ханхараев B.C. Буряты в XVI1-XV111 вв.: демографическая история и этнические процессы. - Улан-Удэ, 2000.
3 Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. - М.,1973.; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. - М.,1986.; Соболева СВ. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. - Новосибирск, 1988.; Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. - Новосибирск, 1975.
4 Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в БАССР (1923-1937 годы). -Улан-Удэ, 1958.; Соктоев И.А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1961.; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности БАССР за годы строительства социализма (1917-1941 годы). -Улан-Удэ, 1968.; Дармахеева О.П., Дашиева Ц.Ц. Территориальное движение и расселение населения // Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1990.; Мангатаева Д.Д. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ, 1995.
5 Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1980.; Мангатаева Д.Д. Система расселения - региональный аспект. - Новосибирск, 1988.; Буяева Н.Ц. Распределение трудовых ресурсов: тенденции и проблемы (лемофафическое и социальное развитие БАССР). - Улан-Удэ, 1990.; Литвинцева Е.А. Социально-миграционные процессы и их регулирование (на материалах Республики Бурятия): Автореф. дисс. канд. соц. наук. - М., 1994. сборники, посвященные знаменательным датам6. В них дается статистический материал по естественному и миграционному движению населения, рассматривается процесс формирования постоянного населения Бурятии, создание новых социальных классов (рабочих, буржуазии, служащих и др.) и в целом изменение социальной структуры общества в регионе. Современные миграционные процессы в Республике Бурятия, изменившиеся в результате социально-экономических и политических преобразований в стране в 1990-е годы, потребовали новых подходов ее изучения.
Таким образом, анализ научных исследовании по проблемам миграций свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и достоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграций в современном обществе. Если в середине XX века внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграций и анализе их социально-экономической сущности, то к кочну XX века прослеживается тенденция к разрастанию исследовательских проблем как в отечественной, так и зарубежной науке. Миграционные процессы начинают изучаться на стыке разных наук: социологии, демографии, географии, политологии, культурологии, истории, этнологии и т.д.
В русле общих тенденций ведутся и исследования миграционных процессов в Республике Бурятии, где данная проблема является одной из самых актуальных. В центре внимания ученых лежит анализ современных миграционных процессов, вопросы их государственного регулирования, этнические миграции и этнические конфликты, проблемы адаптации мигрантов и их социокультурного взаимодействия с местным населением, а также множество других самых различных аспектов.
Объектом исследования выступают миграционные процессы и
6 БМАССР за 10 лет. - Улан-Удэ, 1933.; 15 лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1938.; 20 лет БМЛССР. - Улан-Удэ, 1943.; 30 лет Советской власти - Улан-Удэ, 1947.; 25 лет БМЛССР. - Улан-Удэ, 1948.; Бурят-Монголия к 40-летию Великого Октября. - Улан-Удэ, 1957.; Народное хозяйство БМАССР: Стат.сб. - Улан-Удэ, 1957., 300 лет нерушимой дружбы. - Улан-Удэ, 1959.; 40 лет БАССР. - Улан-Удэ, 1963; 50 лет БАССР. - Улан-Удэ, 1973 и др. миграционная политика в СССР/России.
Предметом исследования являются миграционная динамика населения, социальная адаптация мигрантов, особенности реализации и эффективного управления миграционными процессами в Республике Бурятия в 1960-1990-е гг.
Цель и задачи исследования
Цель работы — изучение миграционных процессов в Бурятии в 19601990-е гг. и их влияния на жизнь общества.
Для достижения цели определены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты изучения миграций как социально-демографических процессов, вызываемых рядом общих и специфических факторов и причин;
- проанализировать миграционную динамику населения в Бурятии;
- проследить процесс социальной адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее общество, обозначив возникающие в этой связи проблемы и противоречия;
- исследовать современную государственную и региональную миграционную политику, призванную урегулировать количественный и качественный уровень миграции в интересах России.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.
В ходе работы были использованы неопубликованные документальные комплексы: Национального Архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ (НАРБ) - фонд № Р -1056 - Государственного комитета Бурятской АССР по занятости населения г. Улан-Удэ, опись № 1, дел постоянного хранения за 1940-1991 гг. В опись № 1 включены дела постоянного хранения в количестве 252 дел, в том числе ранние документы Переселенческого Отдела Совета Министров Бурят-Монгольской и Бурятской АССР за 1940-1991 гг. Это списки переселенцев по межобластному переселению в совхозы и колхозы республики, документы анкеты-заявления, переписка, медкарты) переселенцев, переселившихся по внутриреспубликанскому переселению в совхозы и колхозы районов республики, документы (анкеты-заявления, акты, эшелонные списки) переселенцев, прибывших из Брянской области, Татарской АССР, Ростовской области к месту вселения, алфавитные журналы персонального учета рабочих, направленных по организованному набору, журналы учета глав семей переселенцев, документы (акты, инвентаризационные карты, списки) осмотра и оценки строения граждан, подлежащих переселению по Кяхтинскому району и др. Содержащиеся в них документы дают возможность детально изучить такие характеристики мигрантов как пол, возраст, состояние здоровья, уровень образования и место ' выбытия. А также проследить деятельность государственных структур в области миграций.
Фонд № Р - 2026 сч - Миграционной службы Республики Бурятия, опись № 1, дел постоянного хранения за< 1990-2000 гг. - дающие представление о работе Миграционной службы Республики Бурятия. Это, прежде всего, дело № 3 - Аналитический текстовой отчет о работе постов Миграционной службы; Республики Бурятия за период с 1992 по 1 июля 2000 г. Дела № 2, 5, 12; 20, 29, 40, 50, 62 - Годовые статистические отчеты о социально-демографическом составе, расселении и обустройстве вынужденных переселенцев за период с 1992 по 2000 гг. Дела № 13, 21, 42, 51, 63 - Годовые статистические, отчеты о численности и составе иностранной рабочей силы за период с 1992 по 2000 гг. Дело № 22 — Годовой текстовый отчет о работе постов иммиграционного контроля Миграционной службы Республики Бурятии за 1995 г. Дело № 23 — Годовой текстовой отчет о работе поста иммиграционного контроля «Наушки-Железнодорожный» за 1995-1998 гг. Дело № 34 - Положение о миграционной службе Республики Бурятия на 1997 г.
Фонд № Р 196 - Статистического Управления Бурятской АССР. Отдел переписи населения г. Улан-Удэ, опись № 1/8 дел постоянного хранения за 1959-1981 гг. Это дела № 58, 60, 63, 66, 69, 74, 76, 122, 124 - Годовые отчеты по миграции населения за 1971-1981 гг. Эти документы представляют ценность, поскольку дают возможность оценить масштабы миграционных потоков в Республике Бурятия в 1970 - 1980-е гг., проследить миграционные связи Бурятии с районами и республиками Советского Союза.
В целом, архивные документы позволили более полно проанализировать миграционные процессы в Бурятии в 1960-1990-е гг., выявить основные тенденции и причинно-следственные взаимосвязи.
Изучение архивных документов было дополнено информацией Федеральной миграционной службы, Государственного Комитета по статистике, Управление по делам миграции1 МВД Республики. Бурятия, Государственного Комитета статистики-' Республики Бурятия. Данные по миграции населения, представлены в ежегодных статистических сборниках Госкомстата Республики Бурятия7. Безусловную ценность для исследования представляют информационно-аналитические бюллетени ФМС России8. В них опубликованы сведения о численности вынужденных переселенцев и беженцев по регионам вселения и выхода; их распределении по полу и, возрасту, уровню образования. Кроме того; имеются сведения о численности; и структуре иностранных граждан, осуществляющих профессиональную деятельность на территории России.
Важным источником необходимой информации является такая группа статистической документов, как переписи населения. В работе использовались данные Переписей 1970, 1979, 1989, 2002 гг.
Другая группа источников - законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Бурятия, составляющие правовую основу миграционного законодательства государства9. Изучение этой группы источников позволило рассмотреть проблему
7 Миграция-населения в Республике Бурятия // Статистический сборник 02 - 03 - 02 Территориального органа Федеральной службы государственной статистики. Улан-Удэ. 1999 и др.
8 Информационно-аналитический бюллетень ФМС России, 1994, № 2; Информационно-аналитический бюллетень ФМС России, 1997, № 1.
9 Постановление правительства РФ от 8 сентября 1994 г. № 1020 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИММИГРАЦИОННОМ КОНТРОЛЕ
Постановление Правительства РБ от 29.04.2002 № 129 «Концепция демографического развития Республики Бурятия на период до 2010 года». государственной и региональной миграционной политики, ее синхронизированность и противоречия.
Источниковая база была дополнена материалами периодической печати. Эту группу источников можно разделить на две подгруппы: 1) научные издания Российской академии наук и ее отделений, научные издания высших учебных заведений, к которым относятся такие периодические издания как «Вопросы истории», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Политические исследования», «Вестник Бурятского Государственного Университета» и т.д. 2) республиканскими общественно-политическими («Молодежь Бурятии», «Московский Комсомолец в Бурятии», «Правда Бурятии», «Бурятия») и информационно-коммерческими периодическими изданиями («Информ Полис», «Пятница»).
Следующая группа источников это Интернет-источники: Официальные правовые сайты, сайты государственных организаций и информационно-аналитических центров.
Данные социологических исследований, в том числе:
- результаты общероссийских социологических исследований миграции населения, прежде всего, работы, выполненные в Отделе миграции Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН;
- результаты анкетного опроса по материалам обследования студентов вузов и ССУЗов г. Улан-Удэ, проведенного в 2003 г., разработанного сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия под научно-методическим руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова и доктора социологических наук, профессора П.А. Чукреева;
- данные анкетного опроса мигрантов из стран СНГ, полученные в ходе проведения социологического исследования «Социальная адаптация мигрантов в Республике Бурятии» в 2007 г.
Хронологические рамки исследования - 1960-1990-е гг.обусловлены, с одной стороны, тем, что советский и постсоветский этапы миграций' второй половины XX в. в Республике Бурятия объединяются причинно-следственной связью в неразрывный процесс, характеризующийся рядом общих тенденций. С другой стороны, эти этапы обладают специфическими миграционными, особенностями, сравнение которых позволило глубже проанализировать влияние миграций на жизнь республики. Территориальные рамки исследования
Территориальные рамки исследования- охватывают Республику Бурятия в ее современных границах. ,
Методологическая основа диссертации.' В основу исследования' был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов- в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их г специфики- с учетом пространственно-временных связей. Также" методологическую основу диссертации составили принципы объективности - раскрытие многоаспектное™ объекта изучения, возможность максимально »приблизиться к реальным фактам и событиям. Принцип системности - рассмотрение явлений, событий и процессов в качестве взаимодействующих элементов:
Методы исследования. В работе были использованы формационный и-цивилизационный методы изучения исторического процесса, которые в сочетании друг с другом обеспечивают реальные возможности для исследования поставленных проблем с учетом развития общественных отношений, материальной и духовной жизни народа.
В диссертационном исследовании применяются также специально-исторические методы, относящиеся к числу основных методов-исторического познания: историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-сравнительный метод открывает возможность для. объяснения изменений, происходящих в миграционных процессах, в Республике Бурятии во второй воловине XX века. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом* развитии единичного, особенного и общего.
В данной работе автором была предпринята попытка применения метода социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, раскрыть побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей.
Дополнительно использовался контент-анализ для извлечения социологической информации из документальных источников, а также статистический и картографический методы исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
- На основе различных групп источников (архивных, материалов, опубликованных статистических и юридических документов, материалов международных и региональных организаций) проведен комплексный анализ миграционных процессов в Республике Бурятии в 1960 - 1990-е гг.;
- Рассмотрены основные факторы и причины миграций в Республике Бурятии, а также специфика их протекания на фоне общероссийских тенденций;
- Определено конструктивное и деструктивное влияние миграций на жизнь республики;
- Выявлено значение миграционной политики государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов в области социальной политики в Республике Бурятия. Знания о миграции, процессах, которые ее образуют, важны для формирования толерантности в общественном мнении, снижения конфликтогенного потенциала в отношениях между мигрантами и местным населением, для практической воспитательной работы.
Всестороннее рассмотрение социальных аспектов миграционных процессов в республике позволит привлечь внимание общественности и государства к конкретным проблемам мигрантов, особенно беженцев и вынужденных переселенцев, а также к трудностям, с которыми сталкивается местное население в результате массовых миграций.
Возможно применение в педагогической деятельности: в преподавании курса исторического краеведения, в разработке спецкурсов и спецсеминаров в высших и средних учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по региональной истории.
Апробация диссертации. Рабочие материалы по теме диссертации были использованы для подготовки выступлений на научно-практических конференциях, проводимых на базе Бурятского Государственного Университета в 2005-2007 гг., на базе Института Монголоведения, Буддологии и Тибетологии Сибирского Отделения Российской Академии Наук в 2005-2007 гг. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.
Структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы и миграционная политика в Республике Бурятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного комплексного анализа миграционных процессов в Республике Бурятия в 1960-1990-е гг. необходимо отметить следующее:
Миграции в Бурятии во второй половине XX века - это сложный комплекс взаимосвязанных, переселенческих процессов, специфика которого определяется геополитическим положением и этнической неоднородностью республики.
Миграционные процессы советского и постсоветского^этапов, с одной стороны, объединены причинно-следственной связью и характеризуются рядом общих тенденций; значительным притоком русских в край из республик Советского Союза; традиционными «поставщиками» мигрантов - республиками Закавказья и Средней Азии; полиэтничностью миграционных потоков в регионе.
С другой стороны, они обладают, рядом особенностей, преобладанием определенных факторов и видов миграции, которые, в свою очередь, оказывают влияние на масштабы, демографический и этнический состав миграционных потоков, характер протекания адаптационных процессов у переселенцев.
Так, миграционные процессы в 1960-х - 1980-х гг. характеризовались преимущественно социально-экономическим характером, направленностью потоков из сел в города, наличием так называемых добровольно-принудительных миграций (плановых переселении, наборов, распределений), сильной ограниченностью внешних миграций, особенно эмиграции.
В 1990-е гг. новыми явлениями для края становятся: массовые потоки беженцев и вынужденных переселенцев на фоне экономического кризиса и роста национализма; легальная и нелегальная иммиграция из стран ближнего и дальнего зарубежья; изменение роли миграции в формировании населенна городов и сел, когда миграционный прирост в подавляющем большинстве сельских районов стал единственным фактором, формирующим население.
Миграционные процессы, с одной стороны, дестабилизируют социально-политическую обстановку в крае, повышая его конфликтогенный потенциал. Проблемы обустройства мигрантов, накладываюсь на нерешенность экономических и политических проблем, порождают тем самым социальную напряженность в республике. Важнейшим обстоятельством здесь выступает то, что мигранты зачастую пополняют ряды социально и экономически не защищенного населении республики, что подрывает социально-экономическую безопасность региона. Высокая миграционная нагрузка усиливает конкуренцию на рынках труда и порождает мигрантофобию у коренного населения. Отсюда вытекают правовые, бытовые, экономические притеснения пришлого населения. В свою очередь приводит и маргинализации мигрантов с присущими этому конфликтными отношениями.
С другой стороны, миграционные процессы обладают рядом значительных конструктивных моментов: они обеспечивают рост населения республики в условиях демографического кризиса, увеличивают число трудоспособного населения, привнося в его состав наиболее активных и деятельных личностей, способствуют взаимообогащению различных этнических культур, развитию толерантного сознания, а также наращиванию опыта в разрешении социальных и этнических конфликтов.
Сложившаяся на современном этапе в крае ситуация в области миграций требует, прежде всего, более эффективной федеральной миграционной политики. Она должна строиться на основе учета интересов не только государства, но и общества, и отдельной личности при соблюдении конституционных прав и свобод граждан. Особенно это касается политики, проводимой по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам. Свободная регистрация и более либеральные нормы предоставления гражданства и вида на жительство позволят более успешно интегрировать вынужденных мигрантов в принимающее общество. При этом соответствующее законодательство должно поддерживаться реальными экономическими механизмами. Кроме того, ведущим принципом миграционной политики должно стать контролируемое привлечение трудоспособных иммигрантов, как необходимое условие прироста населения и обеспечения квалифицированной рабочей силой.
В соответствии с этими-положениями и с учетом местных особенностей необходимо проводить региональную миграционную политику, обеспечивая качественно и количественно необходимый уровень миграций в республике.
Процесс социокультурной адаптации новоселов на новом месте жительства является одним из важнейших этапов миграции, от успешности протекании, которого зависит степень завершенности миграционного акта. В нем в разной степени присутствуют все особенности социальных процессов, так как мигранты в процессе адаптации вступают во взаимодействие на четырех уровнях: государственной власти, общества, семьи и личности.
В свою очередь успешность социокультурной адаптации зависит от факторов и причин миграции, условии их протекания, реакции принимающей стороны, а также от личностных психологических характеристик мигрантов. Кроме того, успешность интеграции мигрантов в принимающее сообщество во многом определяется проводимой национальной и миграционной политикой.
Большое значение успешность адаптации имеет для самой личности мигранта и его семьи, которые в процессе переселения испытывают значительные потрясения в связи с экономическими трудностями, личностными кризисами, стрессами аккультурации, поскольку даже при благоприятных условиях адаптация - трудный, стрессогенный процесс. Она является успешной, если человек реализует свой личностный! потенциал, свои возможности к способности и справляется с возникающими психологическими и социокультурными проблемами,
В качестве основных показателей успешности социокультурной: адаптации мигрантов выступают следующие: установление позитивных связей с новой, средой, решение ежедневных житейских проблем, участие в социальной и культурной: жизни принимающего общества, удовлетворительное психическое состояние и физическое здоровье, адекватность в общении и в межкультурных отношениях, целостность и интегрированность личности.
В виду полиэтничности миграционных потоков и населения республики, для успешной интеграции в принимающее сообщество огромное значение имеет благоприятное национально-культурное взаимодействие мигрантов с местным населением. Наиболее успешной стратегией межкультурного взаимодействия представляется «посредничество» - синтез особенностей двух различных' культур. Такая, стратегия может быть, реализована лишь при условии открытости и признания: со стороны, группы большинства по отношению к людям: другой, расы, национальности, культуры. При этом мигрантам необходимо приспособиться к основным ценностям общества; а общество должно, в? свою очередь, приспособить свои социальные институты к потребностям: групп меньшинства: На практике* этот процесс проходит крайне болезненно для< мигрантов и чреват возникновением, непростых экономических, социальных и; психологических проблем для принимающего населения:
Огромная роль в этой ситуации принадлежит диаспорам республики, как посредникам- между этническими* мигрантами и; местным населением в национально-культурном поле, не смотря на то, что мощный миграционный приток; этнических сородичей выводит диаспоры из состояния равновесия и испытывает на прочность культурную общность диаспоры. Кроме того, необходимым условием успешной аккультурации переселенцев: в иноэтничной среде представляется формирование с помощью властных структур, независимых организаций и средств массовой информации установок толерантного; сознания;; в обществе.
Социокультурная жизнь общества не только испытывает на себе конструктивное и деструктивное влияние миграционных процессов, но и в свою очередь влияет на миграции, выступая в качестве выталкивающих или притягивающих факторов.
Следовательно; возможность разрешения проблем адаптационного процесса и аккультурации в иноэтничном обществе во многом зависит от сотрудничества властных структур, общественных организаций, национальных диаспор, религиозных институтов и гражданского общества, с целью формирования принципов толерантности и сохранения культурной идентичности различных этносов в поликультурном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы и миграционная политика в Республике Бурятия"
На правах рукописи ПЕТОНОВ Владимир Константинович
МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ (1960 - 1990-е гг.)
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ 2008
Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Научный руководитель доктор исторических наук, доцент
Балдано Марина Намжиловна
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Митупов Константин Бато-Мункич
кандидат исторических наук Будаева Татьяна Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится 21 марта 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 003 027 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, д 6)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского Научного Центра СО РАН по адресу 670047, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, д 6
Автореферат разослан 19 февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, канд ист. наук, доц ЖамсуеваДС
Актуальность темы исследования
История развития человечества всегда была тесно связана с историей миграций, поскольку именно под влиянием переселения людей формировались регионы и государства, социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой — это индикатор проблем во всех сферах жизни людей Будучи неотъемлемым атрибутом общества, миграция населения претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития Как и любые социальные феномены, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью Миграция как целостное социально-культурное явление несет в себе как деструктивные, так и конструктивные черты С одной стороны, необходимо признать ее полезность, а с другой, миграцию причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем современности
История миграций в Республике Бурятии - это сложный комплексный процесс, который формировался под влиянием экономических, политических, национально-культурных, религиозных и иных причин, действовавших по отдельности или в различном сочетании В силу своего геополитического положения республика стала своеобразным миграционным «перекрестком», где издревле соприкасались различные народы и культуры.
Наибольшее воздействие миграционных процессов на социокультурную и национально-культурную жизнь республики стало прослеживаться после распада СССР 1990-е гг стали переломным моментом в истории России, изменилась политическая, социально-экономическая ситуация в стране Столь масштабные изменения не могли не сказаться и на миграционной ситуации Распад СССР, политическая нестабильность, экономический кризис, подъем национализма вызвали резкое увеличение мобильности населения, изменилась природа миграции - появились новые формы и виды миграции (вынужденная миграция, «утечка умов», проблема беженцев и т д) Трансформация экономики на рыночной основе, падение «железного занавеса», включение постсоветских пространств в систему международной миграции, способствовали развитию трудовой миграции, международной миграции, появились и негативные формы миграции, такие как, например, нелегальная миграция Актуальность изучения миграций в России обусловлена и проблемой депо-
пуляции, известно, что в недалеком будущем нашу страну ожидает быстрая естественная убыль населения, поэтому она неизбежно станет страной иммиграции В этих условиях изучение миграции требует использования таких подходов, которые одновременно учитывали бы как сложную природу самого миграционного процесса и его внутренние закономерности, так и особенности создавшейся в России социальной ситуации Для этого необходим учет регионального фактора миграционного процесса, во-первых, потому что устойчивые внутренние закономерности миграции легче выявить не через общие, а через специфические - временные и территориальные - черты их развития, во-вторых, России во все времена были свойственны ярко выраженные региональные особенности течения миграционных процессов
Кардинальное изменение социальной ситуации в России в 1990-е гг существенно скорректировало и традиционные тенденции миграционных потоков в Республике Бурятия Так, в этот период возникли принципиально новые тенденции в характере и структуре территориальных перемещений Ухудшение социально-экономического положения в республике привело к массовому оттоку населения в другие регионы России, за пределы страны В 1990-е гг миграционное сальдо приобрело отрицательное значение, а, следовательно, произошло уменьшение общей численности населения республики Одним из серьезных и ощутимых последствий этого процесса стало уменьшение демографического, социокультурного, интеллектуального потенциала, что определенным образом изменило социально-культурную среду в регионе Для понимания миграционной ситуации в Республике Бурятии в исследуемый период и на современном этапе необходимо комплексное исследование факторов миграции, выявление специфики миграционных процессов в условиях национального региона, тенденций их влияния на все сферы общества Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы
Таким образом, научный анализ социокультурных аспектов миграционных процессов второй половины XX века в Республике Бурятии обусловлен потребностями развития общественного, в том числе и исторического, научного знания, а также необходимостью решения конкретных проблем, порожденных миграционными процессами, в интересах реализации идей, направленных на достижение национально-культурного и общественного согласия
Состояние в степень научной разработанности проблемы
Условно можно выделить три этапа в изучении миграционного движения в нашей стране Первый этап вторая половина XIX в -20-е гг XX в - характеризуется повышенным вниманием к проблемам миграционного движения населения В этот период улучшается учет передвижения населения по территории страны, проводятся научные исследования, выходят интересные публикации Например, работы А А Кауфмана «К вопросу о причинах и вероятной будущности русских переселений» (М, 1898), «Переселение и колонизация» (СПб , 1905), ИЛ Ямзина «Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян» (Киев, 1912), «Учение о колонизации и переселениях» (М , 1926), В Н Григорьева «Переселения крестьян Рязанской губернии» (М , 1888), В В Оболенского «Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР» (М, 1928) и др
В этот же период получает развитие марксистско-ленинская теория в области миграции населения Выходят такие работы В И Ленина, как «Развитие капитализма в России» (1899), в которых в той или иной степени рассматривается территориальное движение населения Вопросы миграции находят широкое отражение в Переписях населения 1897 и 1926 гг
На втором этапе (1930-1950-е гг ), который выделен нами как специфический, изучение миграции, как и многих других научных дисциплин и направлений, на целые десятилетия оказалось вне поле зрения ученых и практиков, на какое-то время исчезает и само понятие «миграции» населения Правда, в отличие от генетики, кибернетики, получивших ярлык «буржуазных» наук, вопросы территориального движения были оставлены без внимания, в частности, в силу получившего распространения мнения о том, что миграции населения при социализме носят плановый характер, и потому нет необходимости в их изучении Этим, в первую очередь, объясняется и то, что вопросы по миграционному движению не были включены в Переписи населения 1939 и 1959 гг
Третий этап (1960-1980-е гг) в изучении миграции населения характеризуется тем, что проводятся различные научные исследования, выходят многочисленные статьи и монографии, складываются целые коллективы ученых, изучающих миграционные процессы В этот период возрастает интерес к вопросам теории и методологии изучения миграций и народонаселения, который был продиктован
требованиями государственного планирования В эти годы исследования концентрировались на анализе эволюционных тенденций и классических сюжетах
Среди наиболее значимых следует выделить труды Д И Вален-тея, которые стали общетеоретической и методологической основой для большинства исследований. В эти годы были заложены основные исследовательские направления, в том числе изучение численности, размещения и состава населения, расселения и миграций, воспроизводства населения (рождаемости, смертности, продолжительности жизни), социальных перемещений, изучение формирования социально-классовой структуры города и формирования социалистического образа жизни В 1970-1980-х гг увидели свет труды Ю.Л Пивоварова, Б С Хорева, Б Н Давыдова и др , для которых характерна традиция изучения городского населения в рамках исследования вопросов миграции трудовых ресурсов и развития сети городских поселений
Изучение миграционных процессов концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций и таких сюжетов, как процесс обмена трудовыми ресурсами между городом и селом, роль миграций в урбанизации и освоении новых экономических регионов, их взаимосвязь с балансом труда и уровнем жизни населения В этой области вызывают интерес работы В И Переведенцева, в которых на основе огромного статистического материала и данных обследований раскрывается широкий круг вопросов, касающихся факторов миграций, механизма регионального перераспределения населения, взаимосвязи миграции с естественным движением населения, а также приживаемости новоселов Научную ценность представляют также труды В М Моисеенко, А В Топилина, Л В Макаровой, Г Ф Морозовой
И, наконец, четвертый период в изучении миграционных процессов - 1990-е гг по настоящее время В этот период начинается разработка теоретико-методологических и методических вопросов этого процесса, восстановление и пополнение понятийного аппарата, исследование таких аспектов миграции, как проблема приживаемости новоселов в городах, вопросы миграционной подвижности населения, региональный анализ миграций, воздействие миграции на этнические процессы, значение этнических факторов в определении характера и интенсивности миграции населения и т.д
В методологическом отношении следует отметить труды В А
Борисова, АЛ Боярского, ГА Бондарской, Д.И Валентея, А Г Вишневского, А Т Волкова, Ж А Зайончковской, А .Я Кваши, Л Л. Рыбаковского, В И Переведенцева, Г А Пруденского, Д К Шеле-стова, Б Ц Урланиса, посвященные теоретическому осмыслению основ воспроизводства и миграции населения, исследованию ее причин и факторов
Миграция, будучи сложным по своей природе и социальным последствиям процессом, всегда была в центре внимания представителей многих наук Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внесли Л Л Рыбаковский и Т И Заславская, сформулировавшие и развившие идею о трехстадийности миграционного процесса.
Дезинтеграция СССР, взрыв национализма, экономический кризис, крушение «железного занавеса» и движение к рынку сильно изменили природу миграций в России и на постсоветском пространстве в целом Это, в свою очередь, обусловило возрастание интереса к миграционным процессам и расширило проблематику изучаемого явления
Можно выделить следующие направления исследований миграций отечественными учеными
- анализ общих вопросов миграционной подвижности населения и изучение миграции в контексте проблем урбанизации (Б С Хорев, ВН Чапек, А Г Гришанова, В.А Ионцев, ТГ Нефедова, А И Трейвиш и др) Наиболее значительным исследованием стала монография В.А Ионцева, в которой он обобщил опубликованный материал по миграции населения, предложил оригинальную классификацию имеющихся подходов к изучению этого явления, внес ряд уточнений в понятийный аппарат,
- изучение механизмов и факторов миграционного поведения (Л Л Рыбаковский, В Д Шапиро, Т.И Заславская, Н В Тарасова, О С Чудиповских и др ),
- исследование миграции как вида трудовой мобильности в советском и современном российском обществе (Т И Заславская, Р В Рывкина, В А Болдырев, М В Дараган, Е.Н Рузавина, В С Белозе-ров, А Хомра, С В. Рязанцев, А Н Попов, С Пирожков, и др ),
- анализ миграции трудовых ресурсов и интеллектуальной миграции (В .А Богатырев, П В Голубев, В Б Акеиньин, Г С Вечка-нов, Е В Виноградова, Е С Красинец, Н М Баринова, Г.Ф Морозова, Е В Тюрюканова, Е А. Трофимов, В Н Тихонов, Е А Долгих и
др ) Особый интерес вызывает работа Е С Красинца, в которой дан наиболее обстоятельный анализ по внешнемиграционным проблемам В русле этой работы опубликовано исследование Е С Красинца, Е Н Кубишина и Е В Тюрюкановой С помощью разработанной авторами оригинальной методики в нем дана оценка количества нелегальных иммигрантов и их видовая структура,
- изучение миграции населения на территории бывшего СССР (Г С Вечканов, А Г Вишневский, Ж А Зайончковская, А Н Алек-сеенко, Т Д Иванова, Р А Костин, А Ю Лухнов, Е С Красинец, Л Л Рыбаковский, И Н Молодикова, Н Н Ноздрина, Т Н Юдина, Ю О Михаилец, И Б Орлова, М Рахманинова, И Варшавская и др),
- исследование внутрироссийских региональных миграций (Ф М Бородкин, Г А Гельман, Н С Мальцева, Т В Герасимова, Т В Шилова, Г Ф Морозова, Н В Тарасова, А Г Гришанова, Л В Макарова, Т И Борзунова, В Н Соболева, Н Е Чистякова и др )
- анализ миграционных процессов в Сибири и соседних регионах (Т И Заславская, Л Л Рыбаковский, М Шабанова, С И Григорьев, Я В Родионова, Ф Гонюков, К Григоричев, В И Хаснулин, С В Соболева, Н В Воробьев, и др )
- изучение этнической миграции (Л М Дробижева, Ю В Ару-тюнян, А А Сусоколов, М Н Губогло, В В Пименов, В И Дятлов, В А Тишков, Р А Костин, Ю В Чайников, Т И Борзунова, Л В Макарова, Г Ф Морозова, А Б Пазов, Г С Витковская, А К Гуза-нова, А В Тополин, ИЮ Макеев, ЖД Тощенко, НП Вяткина, С А Космарская, А Р Панарин, О М Бредникова, О А Паченков, В В Гриценко, Б Г Жогин, Т Ф Маслова, В Н Шаповалов, Г А Егорова, Н М Лебедева, и др ),
- исследование вынужденных миграций и проблемы адаптации переселенцев (Г С Витковская, Н П Вяткина, М. Регент, А А Су-соколова, С А Космарская, Э Паин, Ж А Зайончковская, В И Му-комель, Н. Мкртчан, А Р Панарин, В В Гриценко, О С Бредникова, О А Паченков, Л В Алексеев, Л Б Карачурина, Ю Архипов, С Ю Барсукова, О Воробьева, 3 И Калугина, Е А Мельник, Е Мишина, О Скоробогатько, С В Соболева, А В Холод, П Полян и др ) Так, Г С Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее мотивированное определение В дополнение к двум категориям миграций - добровольной и вынужденной -в науку вводится определение «принудительной миграции» Подробно данное понятие изучается в работе П Поляна Анализу по-
следствий вынужденной миграции, проблемам обустройства и адаптации беженцев посвящены работы ГС Витковской, М Регент, А А Сусоколова и Е А Назаровой,
- анализ социально-психологических аспектов современных миграций (Н М Лебедева, Н В Тарасова, С А Смирнов, Г Хизриева, Л А Шайгерова, С К Болдырева, Д В Колесов и др.),
- изучение проблем незаконной миграции (О Д Захарова, В В Миндогулов, Л Л Рыбаковский, Е С Красинец, Е В Тюрюканова. Е С Кубишин и др ),
- исследование миграционной политики России и миграционного законодательства (Т Регент, В Волох, А Н Попов, Н Н Суворова, Е А Попова, Т Н Шлычкова, Н И Кожевникова, В И Мукомель, А Г Вишневский, А Г Гишапова, В А Ионцев, М Г Арутюнов, А Ястребова и др )
- изучение внешней миграции (Ж А Зайончковская, В А Ионцев, В С Красинец, И Г Ушкалов, И А Малаха и др )
Миграционные процессы на территории Бурятии являются объектом исследования, как в рамках изучения общероссийских миграционных процессов, так и в региональном аспекте их анализа Источниками изучения миграции в Бурятии в XVII - начале XX в являются работы Гагемейстера, И В. Щеглова, С Патканова, И И Серебреникова, В И Убугунэ, А П Окладникова Анализ этих работ показывает, что данные, приводимые в них, не всегда соответствуют действительности и не совпадают друг с другом, хотя рассматривают один и тот же период Тем не менее, значимость и ценность этих работ не подвергается сомнению Современные исследователи приводят сведения, переработанные под влиянием новых фактов и методов изучения миграции населения К таким работам необходимо отнести исследования ДД Нимаева, посвященные этнодемо-графическим проблемам в Бурятии, И А Асалханова по вопросам развития народонаселения Бурятии в XIX в и др
Изучению миграции населения в Бурятии в XX в посвящены исследования Л Л Рыбаковского, Л В Макаровой, ГФ Морозовой, ИВ Тарасовой, СВ Соболевой, В В Воробьева Данные работы рассматривают миграционные процессы в СССР, а также их региональные аспекты В этих работах миграционные процессы в Бурятии представлены в контексте Восточно-Сибирского экономического района
Исследования миграционных процессов в Республике Бурятия
касаются проблем формирования и развития социальной структуры населения (К Б -М Митупов, Ю Б Рандалов), региональных особенностей системы расселения (Д Д Мангатаева), сферы воспроизводства населения и трудовых ресурсов (Н Ц Буяева), регулирования миграционных процессов (Е А Литвинцева) Источниками данных по миграции населения в Бурятии в XX в. являются сборники, посвященные знаменательным датам В них дается статистический материал по естественному и миграционному движению населения, рассматривается процесс формирования постоянного населения Бурятии, создание новых социальных классов и слоев, а также в целом изменение социальной структуры общества в регионе Современные миграционные процессы в Республике Бурятия, изменившиеся в результате социально-экономических и политических преобразований в стране в 1990-е гг, потребовали новых подходов их изучения
Таким образом, анализ научных исследований по проблемам миграций свидетельствует об устойчивом росте интереса к миграционным процессам и постоянном расширении тематики изучаемых вопросов, что связано с усиливающейся ролью миграций в современном обществе Если в середине XX в внимание ученых было сосредоточено в основном на разработке теоретических аспектов миграций и анализе их социально-экономической сущности, то к концу XX в прослеживается тенденция к расширению исследовательских проблем, как в отечественной, так и зарубежной науке Миграционные процессы начинают изучаться на стыке разных наук социологии, демографии, географии, политологии, культурологии, истории, этнологии и т д В русле общих тенденций ведутся и исследования миграционных процессов в Республике Бурятия, где данная проблема является одной из самых актуальных В центре внимания ученых лежит анализ современных миграционных процессов, вопросы их государственного регулирования, этнические миграции и этнические конфликты, проблемы адаптации мигрантов и их социокультурного взаимодействия с местным населением, а также множество других самых различных аспектов
Объектом исследования выступают миграционные процессы и миграционная политика в СССР/России
Предметом исследования являются миграционная динамика населения, социальная адаптация мигрантов, особенности реализации и эффективного управления миграционными процессами в Республике Бурятия в 1960-1990-е гг
Цель и задачи исследования
Цель работы — изучение миграционных процессов в Бурятии в 1960-1990-е гг и их влияния на жизнь общества
Для достижения цели определены следующие задачи
- рассмотреть теоретические аспекты изучения миграций как социально-демографических процессов, вызываемых рядом общих и специфических факторов и причин,
- проанализировать миграционную динамику населения в Бурятии,
- проследить процесс социальной адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее общество, обозначив возникающие в этой связи проблемы и противоречия,
- исследовать современную государственную и региональную миграционную политику, призванную урегулировать количественный и качественный уровень миграции в интересах России
Источниковая база исследования
Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете
В ходе работы были использованы неопубликованные документальные комплексы Национального Архива Республики Бурятия в г Улан-Удэ (НАРБ) - фонд № Р-1056 - Государственного комитета Бурятской АССР по занятости населения г Улан-Удэ, опись № 1, дел постоянного хранения за 1940-1991 гг В опись № 1 включены дела постоянного хранения в количестве 252 дел, в том числе ранние документы Переселенческого Отдела Совета Министров Бурят-Монгольской и Бурятской АССР за 1940-1991 гг Это списки мигрантов, переселившихся по межобластному переселению в совхозы и колхозы республики, документы (анкеты-заявления, переписка, медкарты) мигрантов, переселившихся по внутриреспубликан-скому переселению в совхозы и колхозы районов республики, документы (анкеты-заявления, акты, эшелонные списки) переселенцев, прибывших из Брянской области, Татарской АССР, Ростовской области к месту вселения, алфавитные журналы персонального учета рабочих, направленных по организованному набору, журналы учета глав семей переселенцев, документы (акты, инвентаризационные карты, списки) осмотра и оценки строения граждан, подлежащих переселению по Кяхтинскому району и др Содержащиеся в них документы дают возможность детально изучить такие характеристики мигрантов, как пол, возраст, состояние здоровья, уровень
образования и место выбытия А также проследить деятельность государственных структур в области миграций
Фонд № Р-2026 сч - Миграционной службы Республики Бурятия, опись № 1, дел постоянного хранения за 1990-2000 гг , дающие представление о работе Миграционной службы Республики Бурятия. Это, прежде всего, дело № 3 - Аналитический текстовой отчет о работе постов Миграционной службы Республики Бурятия за период с 1992 по 1 июля 2000 г Дела № 2, 5, 12, 20, 29, 40, 50, 62 -Годовые статистические отчеты о социально-демографическом составе, расселении и обустройстве вынужденных переселенцев за период с 1992 по 2000 гг Дела № 13, 21, 42, 51, 63 - Годовые статистические отчеты о численности и составе иностранной рабочей силы за период с 1992 по 2000 гг Дело № 22 - Годовой текстовый отчет о работе постов иммиграционного контроля Миграционной службы Республики Бурятии за 1995 г Дело № 23 - Годовой текстовой отчет о работе поста иммиграционного контроля «Наушки-Железнодорожный» за 1995-1998 гг Дело № 34 - Положение о миграционной службе Республики Бурятия на 1997 г
Фонд № Р-196 - Статистического Управления Бурятской АССР Отдел переписи населения г Улан-Удэ, опись № 1/8 дел постоянного хранения за 1959-1981 гг Это дела № 58, 60, 63, 66, 69, 74, 76, 122, 124 - Годовые отчеты по миграции населения за 1971-1981 гг Эти документы дают возможность оценить масштабы миграционных потоков в Республике Бурятия в 1970 - 1980-е гг, проследить миграционные связи Бурятии с районами и республиками Советского Союза
Также были просмотрены фонды архива МВД Республики Бурятия, что позволило сопоставить данные документальных комплект сов НАРБа, Управления по делам миграции МВД Республики Бурятия, Государственного Комитета статистики Республики Бурятия В целом архивные документы позволили более полно проанализировать миграционные процессы в Бурятии в 1960-1990-е гг, выявить основные тенденции и причинно-следственные взаимосвязи
Изучение архивных документов было дополнено опубликованными документами и материалами Федеральной миграционной службы, Государственного Комитета по статистике, Управления по делам миграции МВД Республики Бурятия, Государственного Комитета статистики Республики Бурятия Данные по миграции населения представлены также в ежегодных статистических сборниках
Госкомстата Республики Бурятия Безусловную ценность для исследования представляют информационно-аналитические бюллетени ФМС России В них опубликованы сведения о численности вынужденных переселенцев и беженцев по регионам вселения и выхода, их распределении по полу и возрасту, уровню образования Кроме того, имеются сведения о численности и структуре иностранных граждан, осуществляющих профессиональную деятельность на территории России
Важным источником необходимой информации является такая группа статистической документов, как Переписи населения В работе использовались данные Переписей 1970, 1979, 1989, 2002 гг
Другая группа источников - законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Бурятия, составляющие правовую основу миграционного законодательства государства Изучение этой группы источников позволило рассмотреть проблему государственной и региональной миграционной политики, ее синхронизированность и противоречия
Источниковая база была дополнена материалами периодической печати Эту группу источников можно разделить на две подгруппы 1) научные издания Российской Академии наук и ее отделений, научные издания высших учебных заведений, к которым относятся такие периодические издания, как «Вопросы истории», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Политические исследования», «Вестник Бурятского Государственного Университета» и т д, 2) республиканскими общественно-политическими («Молодежь Бурятии», «Московский Комсомолец в Бурятии», «Правда Бурятии», «Бурятия») и информационно-коммерческими периодическими изданиями («Информ Полис», «Пятница»)
Следующая группа источников - это Интернет-источники, официальные правовые сайты, сайты государственных организаций и информационно-аналитических центров
Данные социологических исследований, в том числе
- результаты общероссийских социологических исследований миграции населения, прежде всего, работы, выполненные в Отделе миграции Центра социальной демографии Института социально-политических исследований РАН,
- результаты анкетного опроса по материалам обследования студентов вузов и ССУЗов г Улан-Удэ, проведенного в 2003 г, разра-
ботанного сотрудниками Министерства труда и социального развития Республики Бурятия под научно-методическим руководством доктора философских наук, профессора Ю Б Рандалова и доктора социологических наук, профессора П А Чукреева,
- данные анкетного опроса мигрантов из стран СНГ, полученные в ходе проведения социологического исследования «Социальная адаптация мигрантов в Республике Бурятии» в 2007 г
Хронологические рамки исследования - 1960-1990-е гг.- обусловлены, с одной стороны, тем, что советский и постсоветский этапы миграций второй половины XX в. в Республике Бурятия объединяются причинно-следственной связью в неразрывный процесс, характеризующийся рядом общих тенденций С другой стороны, эти этапы обладают специфическими миграционными, особенностями, сравнение которых позволило глубже проанализировать влияние миграций на жизнь республики Территориальные рамки исследования
Территориальные рамки исследования охватывают Республику Бурятия в ее современных границах
Методологическая основа диссертации
В основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей Также методологическую основу диссертации составили принципы объективности - раскрытие многоаспектности объекта изучения, возможность максимально приблизиться к реальным фактам и событиям Принцип системности - рассмотрение явлений, событий и процессов в качестве взаимодействующих элементов Методы исследования
В диссертационном исследовании применяются специально-исторические методы, относящиеся к числу основных методов исторического познания историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный Историко-сравнительный метод открывает возможность для объяснения изменений, происходящих в миграционных процессах, в Республике Бурятия в 19601990-е гг. Основой применения историко-системного метода является единство в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего
В данной работе автором была предпринята попытка применения метода социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, раскрыть побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей
Дополнительно использовался метод контент-анализа для извлечения социологической информации из документальных источников, а также статистический и картографический методы исследования
Научная новизна диссертации состоит в том, что
- На основе различных групп источников (архивных, материалов, опубликованных статистических и юридических документов, материалов международных и региональных организаций) проведен комплексный анализ миграционных процессов в Республике Бурятии в 1960 - 1990-е гг ,
- Рассмотрены основные факторы И причины миграций в Республике Бурятии, а также специфика их протекания на фоне общероссийских тенденций,
- Определено конструктивное и деструктивное влияние миграций на жизнь республики,
- Выявлено значение миграционной политики государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической базы в определении направлений деятельности в области социальной политики в Республики Бурятия Знания о миграции, миграционных процессах важны для формирования толерантности в общественном мнении, снижения кон-фликтогенного потенциала в отношениях между мигрантами и местным населением, для практики повседневной жизни
Всестороннее рассмотрение социальных аспектов миграционных процессов в республике позволит привлечь внимание общественности и государства к конкретным проблемам мигрантов, особенно беженцев и вынужденных переселенцев, а также к трудностям, с которыми сталкивается местное население в результате массовых миграций
Возможно применение в педагогической деятельности в преподавании курса исторического краеведения, в разработке спецкурсов и спецсеминаров в высших и средних учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по региональной истории
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях, проводимых на базе Бурятского Государственного Университета в 2005-2007 гг, на базе Института Монголоведения, Буддологии и Тибетологии Сибирского Отделения Российской Академии наук в 2005-2007 гг в качестве докладов и сообщений Основные положения диссертации изложены в научных публикациях Структура рабо гы
Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, анализируется источниковая база, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обосновываются хронологические и территориальные рамки, теоретические и методологические основы исследования, научная новизна и практическая значимость
Первая глава «Теоретические аспекты миграционных процессов» состоит из двух параграфов и посвящена анализу методологических подходов исследования миграции
В параграфе 1.1. «Миграция как социально-демографический процесс» рассматриваются различные теоретические подходы к понятию и сущности миграции, существующим видам и типам миграционных процессов, а также их функциям Кроме того, определяются термины, используемые в дальнейшем исследовании
В качестве определения миграций нами принята совокупность территориальных перемещений людей, влекущих за собой постоянную или временную смену жительства и имеющих общественную значимость В параграфе уделено внимание трем основным стадиям процессу формирования территориальной подвижности населения, собственно процессу переселения и адаптации мигрантов на новом месге жительства Эти стадии можно классифицировать по причинам, типу, виду и форме
Так, в Бурятии в 1960-1980-е гг характер перемещений был преимущественно добровольным, и в их основе лежали в основном социально-экономические причины В 1990-е гг на первый план выходят вынужденные миграции, вызванные преимущественно политическими, национальными, религиозными, военными и экологиче-
скими причинами Для советского этапа были характерны высокий процент планируемых миграций и преобладание политики активной санации государством, в постсоветский период обнаруживается переход преимущественно к политике пассивной санации в условиях массовых стихийных миграций
Таким образом, на территории Бурятии и в советский, и в постсоветский периоды второй половины XX в были представлены все типы и виды миграционных процессов, хотя их соотношение было различным В зависимости от этого соотношения менялись, прежде всего, характер и длительность протекания социокультурной адаптации, а также национально-культурная обстановка в республике
В параграфе 1.2. «Факторы и причины миграции в Республике Бурятия» анализируются научные подходы к понятиям «факторы» и «причины» миграций, а также проводится исследование факторов и причин миграционных процессов в республике в изучаемый период Различные типы и виды миграций формировались в Бурятии во второй половине XX в под влиянием объективных и субъективных, факторов, как привлекательных, так и отталкивающих, обусловленных условиями окружающей среды Часть из них является постоянной для республики — такие, как географическое положение и природно-климатические условия Другие постепенно менялись со временем, например, уровень освоения территории и состав населения Третьи менялись в зависимости от существующей миграционной и национальной политики
Сама по себе Бурятия является носителем ряда положительных факторов, способных притягивать население из других регионов К таким факторам можно отнести достаточно толерантное отношение этносов, проживающих на территории республики, друг к другу, продолжительная история этнокультурного взаимодействия бурятского и русского этносов, отсутствие религиозных противоречий между наиболее распространенными конфессиями, полиэтничность республики с наличием нескольких активно действующих диаспор, геополитическое положение Бурятии, находящейся на стыке культур - Востока и Запада
Исследователи приходят к выводу, что последние годы миграция населения в России вообще, и в Бурятии, в частности, определяется новыми факторами, из которых обычно выделяют три группы
Первая группа — распад СССР и процессы, с этим связанные суверенизация бывших республик, национализм, вооруженные кон-
фликты, экономический и политический кризис Эти факторы относятся к чрезвычайным, оказывающим шоковое влияние на миграцию Их воздействие формирует на первой стадии миграционного процесса массовую готовность к экстренной миграции, которая, в свою очередь, накладывает отпечаток па последующие стадии изменяются мощность и география миграционных потоков, по-иному проходят адаптационные процессы Так, в Республике Бурятия в начале 1990-х гг наблюдается резкий отток населения - активно покидали пределы республики мигранты коренных национальностей стран СНГ украинцы (2108 чел в 1992 г ), белорусы (382 чел в 1992 г), азербайджанцы (186 чел в 1991 г ), казахи (95 чел в 1992 г) Вторую группу факторов представляют либерализация и демократизация жизни в стране, расширение прав и свобод личности, в том числе свободы передвижения Снятие ранее действовавших ограничений повлекло за собой рост эмиграционных процессов
Третья группа - экономические преобразования становление рыночных отношений, развитие частного предпринимательства и землевладения, коммерции Они имеют фундаментальное воздействие на миграции В Бурятии в 1990-е гг стала активно развиваться внешняя трудовая миграция С одной стороны, активно привлекается дешевая иностранная рабочая сила из развивающихся стран и стран бывшего СССР растет число иностранных рабочих из Китая, Северной Кореи, Узбекистана, Армении, Киргизии
То, какие факторы влияли на миграцию и каким именно образом они воспринимались конкретной личностью с ее психологическими характеристиками, непосредственно оказывало влияние на процесс социокультурной и национально-культурной адаптации мигранта в принимающем обществе, а также на культурную и этническую обстановку в регионе
Вторая глава - «Миграция населения в Республике Бурятия в 1960-1990-е гг » состоит из трех параграфов и посвящена изучению миграционных процессов в советский период, их трансформации в период кардинальных перемен в стране, а также проблеме социальной адаптации мигрантов в Республике Бурятия
В параграфе 2.1. «Миграционные процессы в Республике Бурятия в 1960-1980-е гг » рассмотрены основные тенденции и характеристики миграции в республике в этот период, а также подробно освещается политика советского государства по регулированию миграционных процессов
С 1960-х гг существенно усилился приток мигрантов вследствие начала строительства ряда крупных промышленных предприятий, таких как Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, где возник достаточно крупный поселок, строительства Гусиноозерской ГРЭС, ряда заводов и фабрик в г Улан-Удэ Причем вместо массовых перемещений на восток, характерных для 1920 - 1930-х гг , миграция в основном шла в виде оргнабора комсомольских отрядов молодежи, притока квалифицированных кадров, а также заметных внутриреспубликанских перемещений, особенно из сельских местностей на новостройки во вновь образуемые городские поселения Городские поселения стали основными пунктами концентрации промышленного производства и населения, административно-хозяйственными и культурно-бытовыми центрами окружающих их территорий
В советский период развития страны качественным изменениям подверглась внутриреспубликанская миграция, прежде всего, сель-ско-городская Решающее значение в формировании городского населения принадлежало миграционному движению населения Основными источниками увеличения численности городского населения была миграция из сельской местности республики и межрегиональная миграция
В конце параграфа автор подчеркивает, что на миграцию населения оказывают влияние ряд объективных факторов, вызванных развитием страны в целом и региона Для Бурятии в предшествующие годы характерна положительная миграция, представленная колонй-зацией в дореволюционные годы и организованной добровольной и принудительной миграцией в годы Советской власти
Параграф 2.2. «Миграция населения Республики Бурятия в 1990-е гг» посвящен проблеме миграции населения региона в постперестроечный период Основным источником данных для параграфа явился значительный массив материалов социально-экономической статистики и нормативно-правовые документы по проблемам регулирования миграционных процессов Именно в 1990-е гг возникают качественно новые тенденции в характере и структуре миграций
Проанализированные статистические факты говорят о том, что «ухудшение социально-экономического положения в республике привело к массовому оттоку в другие регионы страны», причинами этого послужили распад СССР, суверенизация республик, сверты-
вание производства, рост безработицы, резкое падение уровня жизни и другие негативные явления постперестроечного периода
В целом в параграфе дается достаточно полная картина миграционных процессов в Республике Бурятия в 1990-е гг Автором выявляются основные миграционные связи республики с другими регионами, также проводится линия зависимости неблагоприятной миграционной динамики в Бурятии с уровнем развитости региона Достаточно полно раскрыта проблема внутренней миграции - процесс оттока населения из сельской местности
В итоге надежды на стабилизацию миграционных потоков в Бурятии автор связывает, прежде всего, с повышением уровня социально-экономического развития Бурятии и осуществлением грамотной миграционной политики ответственных государственных органов власти
В параграфе 2.3. «Социальная адаптация мигрантов в Республике Бурятия» автором проанализированы проблемы адаптации, стратегии их разрешения у различных групп мигрантов, выявлены последствия современных миграций на индивидуальном и региональном уровнях
Позитивное воздействие миграционных процессов на развитие Республики Бурятия проявляется в улучшении демографической ситуации и системы расселения в крае, замещении непрестижных рабочих мест, росте этнического и культурного многообразия, развитии нетрадиционных производств и увеличении численности населения
Внешние миграции для региона влекут за собой и негативные последствия Отрицательное влияние проявляется в росте нагрузки на социальную инфраструктуру, повышении конкуренции на рынке труда, уровня цен на жилье и увеличении масштабов бедности Среди негативных последствий миграций, особенно ее нелегальных форм, выделяются противоправная коммерческая деятельность отдельных мигрантов и угроза обострения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе
Среди положительных моментов, облегчающих адаптацию мигрантов из стран ближнего зарубежья в крае, следует отметить доступные цены на жилье в сельской местности и возможность ведения личного подсобного хозяйства, что позволяет обеспечить семье более качественное питание и получить дополнительный источник дохода за счет продажи излишков продукции
Главными проблемами, с которыми сталкиваются мигранты после переезда в Республику Бурятия, являются трудоустройство в соответствии со специальностью и квалификацией и поиск подходящего жилья Также значительные трудности возникают при регистрации, оформлении пенсий, медицинского страхования и других документов, получении полагающихся пособий и льгот Кроме этого, часть переселенцев испытывает диском форт из-за недоброжелательного отношения местного населения и невнимания со стороны региональных властей, неблагоприятных климатических условий и непривычной социокультурной среды Отрешения перечисленных проблем во многом зависит успешность адаптации мигрантов Несмотря на ухудшение материальных условий жизни многих семей мигрантов в связи с переездом, большинство респондентов довольны тем, что уехали из страны предыдущего проживания в Россию, и значительная их часть порекомендовала бы Бурятию в качестве нового места жительства своим родственникам и знакомым
В заключение параграфа автор делает вывод, о том, что, несмотря на существующие различия в моделях миграционного поведения разных типов мигрантов, все они, кроме изменений социально-экономического статуса, подвергаются правовому, психологическому, социокультурному и другим воздействиям, существенным образом определяющих эффективность адаптации на новом месте жительства Направление социальной мобильности, как правило, различается у различных групп мигрантов
Важным выводом второй главы является заключение о том, что люди меняют свое место жительства потому, что они обладают достаточными ресурсами для занятия более выгодного места в социальном пространстве В то же время они совершают это вследствие того, что территория проживания является низкоресурсной, и не позволяет занять им желаемую социальную позицию, наиболее полно реализовать свой потенциал В результате взаимодействия жизненных сил различных по положению субъектов изменяются правила социальных взаимоотношений, включая базисные, которые затем фиксируются социальными институтами Эти люди представляются теми субъектами, которые способны воздействовать своими практиками на трансформацию норм социальных взаимоотношений и социальное пространство в целом
В третьей главе «Миграционная политика в Республики Бурятии особенности реализации и эффективного управления» диссер-
тантом осуществляется анализ советской и современной миграционной политики в Республике Бурятия, ее эффективности и формулируются предложения по ее совершенствованию
Параграф 3.1. «Особенности миграционной политики в советское время основные направления и методы регулирования» посвящен анализу особенностей миграционной политики советской власти на территории Бурятии
Проанализировав процесс регулирования и управления миграционными потоками в советское время, автор делает следующие выводы заселение региона на данном этапе осуществлялось в форме масштабных государственно-организационных переселений, в основе которых - территориальное перераспределение населения и трудовых ресурсов, продиктованное потребностями развития экономики страны При этом переселения часто носили принудительный характер, в том числе спецпереселенцев (раскулаченных, репатриированных, бывших военнопленных) и заключенных для работ в добывающих областях промышленности Привлекается также рабочая сила из обжитых и густозаселенных частей страны по организованному набору и общественным призывам Принципиально новой частью управления миграционным движением в советский период стало предоставление на законодательном уровне льгот, что способствовало добровольному переселению и закреплению мигрантов прибывших в Республику Бурятия Миграционный приток являлся основным компонентом динамики численности населения Бурятии На "протяжении многих десятилетий миграционные процессы, ввиду их массовости и избирательности по полу и возрасту, были и остаются важнейшим фактором, регулирующим численность и состав населения Сибири
Параграф 3.2. «Современная миграционная политика в Республике Бурятия» посвящен рассмотрению целей, задач, приоритетов в области регулирования миграционных процессов на федеральном уровне, а также выявлению региональных особенностей миграционной политики в Республике Бурятия
В результате анализа нормативно-правовых документов установлено, что, несмотря на огромные усилия по созданию эффективного миграционного законодательства, правовое регулирование миграционных процессов в нашей стране до сих пор несовершенно Среди главных причин этого отмечается отсутствие адекватного современной миграционной ситуации законодательства и низкое
качество принимаемых нормативных актов, частая смена субъекта миграционной политики и противоречие между декларируемыми целями миграционной политики и их реализацией на практике
В диссертационной работе подчеркивается, что, несмотря на то, что основы регулирования миграционных процессов закладываются на федеральном уровне, реальная миграционная политика «делается» на местах и существенно различается в отдельных регионах Российской Федерации В современных условиях миграционная политика в Республике Бурятия должна быть ориентирована на преодоление стихийного развития миграций, сокращение их негативных последствий, обеспечение притока иммигрантов, удовлетворяющих требованиям рынка труда, оказание помощи переселенцам, борьбу с нелегальной миграцией
Эффективность миграционной политики в определенной мере зависит от степени информированности населения о миграционном законодательстве, правах мигрантов, полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления в отношении мигрантов Результаты опроса экспертов и мигрантов показали, что население не располагает достаточной информацией в данных областях и лишь небольшой части переселенцев знание законов помогает обстроиться на новом месте Для повышения уровня информированности населения главная роль отводится СМИ, кроме того, необходимо усилить это направление в деятельности самой миграционной службы
Диссертантом определены положительные стороны и недостатки, осуществляемой в регионе миграционной политики в рассматриваемые годы, выявлены причины, которые мешают выполнению возложенных на региональную миграционную службу функций, ограниченность финансовых и материальных ресурсов, несовершенство законодательства и организационной структуры управления миграционными процессами, изменение административного статуса подчинения миграционной службы, слабое взаимодействие с органами местного самоуправления и органами власти стран выхода мигрантов
Итак, основными приоритетами миграционной политики в регионе в настоящее время являются оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, а также максимальное сокращение нелегальной миграции Для сглаживания негативных последствий миграции, защиты прав мигрантов и интересов принимающего на-
селения в Республике Бурятия осуществляется активная миграционная политика, которая нуждается в дальнейшем совершенствовании
В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы
В Приложении приводится образец анкеты, заполнявшейся мигрантами из стран СНГ, в ходе проведения социологического исследования «Социальная адаптация мигрантов в Республике Бурятия» в 2007 г
Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1 Петонов, В К Миграционные процессы и деятельность государственных органов Республики Бурятия по их регулированию в 1990-е гг / В К Петонов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск, 2007 - № 12 - С 48-54
2 Петонов, В К Динамика и территориальные особенности миграционных процессов в Республике Бурятия в постсоветский период / В К Петонов // Социально-экономические и технические системы Камская государственная инженерно-экономическая академия - 2007 № 9 www sets ru/mdex2 php?arhiv/43nomer php
Статьи
3 Петонов, В К Миграция населения Республики Бурятия: этно-демографический аспект / В К Петонов // Электронный научный журнал «Вестник Омского государственного педагогического университета» - Вып 2007 www omsk edu/volume/2007/human/
4 Петонов, В К Миграционная политика государства в Республике Бурятия в 1960 - 1980-е гг / В К Петонов // Исследования молодых ученых межвуз сб Вып 11 - Улан-Удэ изд -полигр Комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2008 -С 165-181
5 Петонов, В К Социальная адаптация мигрантов в Республике Бурятия / В К Петонов // Альманах «Аспирант» - Оренбург, 2007 -№ 8 - С 23-29
6 Петонов, H В Миграция населения Республики Бурятия в 1980 - 1990-е гг. / В К Петонов // Мир Центральной Азии Материалы II международной научной конференции, 27 июня - 2 июля 2007 г -Улан-Удэ изд-во БНЦ СО РАН, 2007 -С 281-285
Подписано в печать 19 02 08 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 Заказ 39
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а