автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-миграционные процессы и их регулирование
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-миграционные процессы и их регулирование"
, о
ЦК
ад ^
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ
Центр государственной кадровой политики и социального управления
ЛИТВИНЦЕВА Елена Ананьевна
СОЦИАЛЬНО-МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ (На материалах Республики Бурятия)
Специальность 22.00.08 — социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
На правах рукописи
Москва —1994
Работа выполнена на кафедре социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления.
Научные руководители: доктор философских наук, профессор РАНДАЛОВ Ю. Б.
доктор медицинских наук, профессор РОМАНОВ В. Л.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор — СЕМЕНОВ В. С.
кандидат социологических наук —
ЧУКРЕЕВ П. Н.
Ведущая организация — кафедра прикладной социологии
Московского экономико-статистического института.
Защита состоится 16 июня 1994 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.23 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд. 3411.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичвеком кабинете Центра государственной кадровой политики и социального управления РАУ.
Автореферат разослан ^'^^^1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук,
профессор ГОЛУБЕВА Е. 1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В комплексе проблем уп-авления при дестабилизации экономической и социальной обста-эвки в России миграция населения имеет ключевое значение, яв-чясь в историческом плане характерным и социально целесооб-азным для Российской Федерации процессом, миграционное движете сегодня деструктурирует сложившиеся демографические систе-л. превращаясь в источник социальной напряженности.
Наиболее актуальное значение данная проблема имеет для згионов Севера, Сибири и Дальнего Востока с малочисленным кожным населением. Основой управления социальным развитием гих регионов. являлось развертывание на их территории крупных гроек и создание производственных предприятий, которые становись объектами стихийного и организованного привлечения ггрантсв и соответствующего преобразования социально-демогра-[ческой структуры регионов.
Под влиянием комплекса факторов конца 80-х - начала 90-х >дов социально-демографическая ситуация в Российской Федера-и коренным образом изменилась. В значительной части регионов ■.вера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе и в Республике рятия, возникли принципиально новые тенденции в характере и ■руктуре территориальных перемещений. В связи с прекращением нтрализованного финансирования крупных государственных прогни, свертыванием государственного производственного и жилищ-го строительства, ростом безработицы начался массовый отток селения в места первоначального жительства. Впервые за 30 т миграционное сальдо приобрело отрицательное значение, что ивело к уменьшению общей численности населения республики, формируется миграционное поведение коренного населения и едлых мигрантов. Нарастающий миграционный отток населения ¡кет привести к уменьшению демографического, социокультурно, интеллектуального потенциала, что корепиш образом измажт циалыю-кулотурную среду.
Современные тенденции сошальяо-демографгческих и мигрэ-энньк процессов требуют пересмотра концепции освоения сеьер-к территсрий, применительно к условиям рингса и выработка со-
- г -
ответствующих механизмов регулирования. Целенаправленная коррекция создавшегося положения только путем оптимизации стары: механизмов управления социальными процессами невозможна. Разработка новых подходов к решению данной проблемы может быт] осуществлена на основе исследования современных процессов социально-демографической самоорганизации регионов с учетом закономерностей их традиционного развития. Это определило выбо] темы и направлений диссертационного исследования.
Состояние научной разработки проблемы. К настоящему вре мени накоплен значительный опыт в исследовании миграционны процессов. Несомненную ценность представляют результаты иссле дования методологических аспектов миграции (Ж. А. Зайончковская Т. И. Заславская. В.М.Моисеенко. В.И.Переведенцев, Л.Л.Рыбакове кий, В.И.Староверов, А.В.Топшшн, А.У.Хомра, Б.С.Хорев и др.) Изучалась взаимосвязь миграции с различными формами социально мобильности и изменениями половозрастной структуры населени (Н.А.Аитов, В.И.Валентей, А.Ф.Загробская, Н.В.Зверева М. В. Курман. В. С. Стешенко и др.).
В плане изучения социально-миграционных процессов и и регулирования важны работы Ж.А.Зайончковской, В.И.Переведенце ва, В. В. Покшишевского, которые одними из первых начали иссле дование миграционных потоков Сибири в 60-70-ые годы.1
Современный этап анализа территориальных перемещений ха рактеризуется интеграцией различных общественных наук. Отмечг ется актуализация интересов к данной проблеме со стороны истс риков, социологов, социальных гигиенистов, этнологов, эконс мистов, географов. Важный вклад в исследование миграционнь процессов в Сибири внес коллектив, возглавляемый Т.И.Заславс
Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А.. Пивоваров КЫ Влияние демографической ситуации на эволюцию расселения в СС( // Известия АН СССР,- 1983 -N6; Зайончковская К.А. Новоселы городах. Методы приживаемости. -М.: Статистика, 1972; Переве денцев В.И. Молодежь и социально-демографические пробле! СССР. -М.: Наука, 1990; Покшишевский В. В. Население и геогрг фия. -М.: Мысль, 1978 и др.
эй (работы Л. В. Корель. В.С.Татлиной, В.А.Трофимова и др.)1
В итоге многолетних исследований этого коллектива раскры-ы закономерности динамики численности населения, разработана акцепция воспроизводственных процессов в сибирской деревне, роведена типология областей и автономных республик по харак-еру миграционных связей и социоэкономическому развитию, расс-отрен комплекс проблем о месте жилищного фактора в механизме играции населения.
Проблема миграционных процессов в Сибири исследована .Я.Гущиным, который определил основные этапы историко-демог-афического развития сибирских регионов, выявил особенности стественного и механического движения населения на каждом из тапов, наметил основные направления демографического разви-ия.2
Анализу миграционного движения населения на региональном ровне посвящены работы В.А.Шпилюк (на примере миграции между еспубликами СССР), У.А.Винокуровой (миграционные процессы в кутии), Г.И. Касперович (на материалах миграции городского на-еления Белоруссии).Рядом исследователей установлено значение тнических факторов в определении характера и интенсивности нграции.3
1 • Корель Л.В., Тапилина В.С., Трофимов В.А. Миграция и силище. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988; Корель Л.В. [еремещение населения между городом и селом в условиях урбани-!ации. -Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1982; Корель Л.В., 'апилина В.С.. Трофимов В.А. Социально-экономическое развитие >егионов и миграционных процессов в РСФСР. /Препринт. -Новоси-щрск: ИЗиОПП СО АН СССР, 1988 и др.
2• Гущин Н. Я. Демографическое развитие советской Сибири '/ Историческая демография Сибири. -Новосибирск: Наука, Сио. )тд-н?е, 1992 и др.
л• Гузанова А.Н. Проблемы миграции населения в этнически геоднороднсм районе // социологические исследования. -1991.110; Гинзбург А.И. О влиянии некоторых национальных традиций 1а миграцию из села в город // Советская этнография. -1980. -134; СуСботнка И.а. Этнические аспекты миграции населения // >го наций и народностей -М.:Мысль, 1985; Русские. Этносоцио-югические очерки / Под ред. Ю.В. Арутюняна и др./.-М.: Наука, 1592 и др.
Как объект управления миграция населения исследовалась плане выработки миграционной политики (М.Б.Денисенко, Т.И.Зас лавская, В. А.Ионцев, Л.Л.Рыбаковскчй, А.У.Хомра и др.);* выявления в ней соотношения стихийных и целенаправленных фак торов (Г.С.Вечканов. И.С.Матлин, В.М.Моисеенко и др.);г пр разработке региональных систем расселения, в целях прогнозиро вания воспроизводства трудовых ресурсов и перспектив становле ния рынка труда в России.3
Среди научных работ, послуживших теоретической базой дл разработки концептуальной модели регулирования миграционным] процессами в Бурятии, соискатель выделяет исследования по теории социального управления ( работы В.Г.Афанасьева, Ю.П. Аверина. А.А.Богданова. К.И.Варламова, Н.П.Пищулина, И.М.Слепен-кова и др.)
1 • Денисенко М.Б., Ионцев В.А.. Хорев B.C. Миграциология. -М.: Изд-во МГУ., 1989; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. -М.: Наука, 1987; Рыбаковский Л. Л. , Тарасова Н. В. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз // Социологические исследования. -1994. -N7; Хомра А.У. Воспроизводство населения (территориально-организационный аспект). -Киев: Наукова думка, 1990 и дj
г• Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов в СССР: политико-экономический аспект. -Л.: Лениздат, 1981; Моисеен-ко В.М. Территориальное движение населения: характеристика i. проблемы управления. -М.: Мысль, 1982; Матлин И. с. Моделирование размещения населения. -М.: Наука, 1975 и др.
3- Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 60-80-х годов). -М.: Наука, 1991; Региональное управление трудовыми ресурсами: пути совершенствования /Под общей ред. Г.М. Романенковои/. -Л.: Лениздат, 1988; Развитие региона в системе национальной политики. // Сб. науч. тр./ АН СССР, Сиб. отд-ние, ИЭиОПП. -Новосибирск, 1985; Романенкова Г. Проблемы прогнозирования рынка труда // Вопросы экономики. -1993. -N12.
4- Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. -М.: Политиздат, 1991; Афанасьев В.Г. Системность и общество. -М.: Политиздат, 1980; Богданов A.A. Тектология /Всеобщая организационная наука/. -М., 1989; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -М.: Изд-во МГУ, 1990; Общая теория управления /Под общей ред. Н. П. Пищулина/. -М.: РАУ, 1993.
Исследования миграционных процессов в республике Бурятия асались проблемы формирования и развития социальной структуры юеления (Ю.Б.Рандалов), региональных особенностей системы юселения (Д.Д.Мадгатаева), сферы воспроизводства населения и г/добых ресурсов (Н.Ц.Буяева), соотношения территориального зижения и расселения населения республики (Ц. Ц. Дашиева, П. Дармахеева). Историко-этнографические аспекты формирования шеления, его численности и состава в послевоенные годы изу->лксь К.Д. Басаевой, Т.М.Михайловым. Д.Д.Дгшиевым, Г. Л, Санжи-ш.
Несмотря на столь многочисленные исследования в сфере юблем территориальных перемещений комплексного социоло-1-статистического изучения миграции как фактора формирования щиально-демографической структуры населения Республики Буря-га не проводилось.Не выявлены особенности миграционных пере-'щений на разных этапах исторического развития, мотивы мигра-юнного поведения населения в условиях реформирования соци-'ъных, экономических и- политических структур в России. Не учено влияние миграционной политики на качественные и коли-ственные параметры миграции в районах интенсивного произ-дственного и ресурсного освоения. Не исследовались террито-алыше перемещения в плане выяснения механизма саморегуляции грациояных и демографических процессов, возможности их целе-правленного регулирования.
Проблема исследования - несоответствие между нарастающей ихийностью миграционных процессов и потребностью регионов в тимальном развитии социально-демографической структуры, от-тствие эффективных систем регулирования возникающих при этом откворечий.
Объектом исследования является миграция населения как ктор управления социальным развитием малонаселенного региона.
выступают закономерности влияния грации поселения на Формирование социально-демографической руктуры Республики Бурятия.
является разряГюттся подходов к регулированию
миграционных и демографических процессов на основе специфию их реального формирования в различных условиях социальной развития региона.
Достижение указанной цели предполагает решение следующие основных задач:
- проанализировать современные теоретические представления о роли и месте миграции в социально-экономическом и демографическом развитии населения;
- провести социально-статистическую диагностику демогра фических процессов в Бурятии за последний тридцатилетний пери од;
- исследовать миграционное поведение жителей малых сел : городов республики;
- установить факторы, влияющие на направление движения социально-демографический состав мигрантов, выявить мотивы формирующие миграционные установки населения Бурятии в совре менный период;
- сформулировать рекомендации, определяющие подходы к ре гулированию социально-миграционных и демографических процессо в регионе.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Исследование базируется на принципах системности, обрат ной и причинно-следственной связи, использования объективнь закономерностей в функционировании целостной социальной систе мы, анализа событий в конкретной исторической ситуации.
В диссертационном исследовании применены методы социаль но-статистической диагностики, ситуационного анализа, социолс гического исследования (анкетный опрос), анализа связей и уг равленческих отношений.
Научная новизна исследования:
- выявлено влияние миграционного движения на характер де мографического развития Бурятии, процессы воспроизводства ш селения;
- вскрыты основные демографические проблемы региона, 01 ределены интенсивность, направленность и география межрайонш
зязей;
- установлено, что региональные особенности миграционного зижения населения связаны как с традиционной системой рассе-эния, так и с территориальной структурой промышленно-произ-эдственного потенциала республики;
- определено значение миграции в развитии малых сел и го-эдов Бурятии как основного источника формирования населения;
- выявлены факторы, сдерживающие деструктурирование слоившейся ранее системы расселения населения и способствующие амоорганизации социально-демографических процессов в регионе заимодействие производства и расселения, исторически сформи-овавшаяся поселенческая сеть, особенности развития транспортах коммуникаций и другие.);
- раскрыт механизм регулирования миграционных процессов, го влияние на формирование демографической структуры населе-ия региона;
- предложены рекомендации по регулированию миграции насе-ения в Бурятии, определены приоритетные направления регио-альной миграционной политики.
Практическое значение результатов исследования. Приложена и выводы диссертации были использованы при разработке:
- комплексного плана социального и экономического развита Селенгинского района Республики Бурятия;
- перспективного плана развития города Гусиноозерска;
- докладной записки и научного отчета Министерству народ-ого образования Бурятии;
- отчета Института общественных наук Бурятского научного ечтра Сибирского отделения Российской академии наук по теме: Научно-технический прогресс: общее и особенное" (госбюджетный аказ).
Теоретические положения и практические рекомендации могут ыть использованы: з развитии теоретических и методологических '.одходоз к рсаен;® срсблем демографического развития регионов ибиря, Сег';]п и Дальнего Востока; при разработке федеральной •играционней политики и регжжэдыпк миграционных программ; в
деятельности региональных управленческих структур (миграционной службы, биржи труда, региональной службы занятости и др.)
Апробация работы. Основные положения диссертации доложен!
на:
- Ученом совете Института общественных наук (г. Улан-Удэ; - ноябрь 1992 г.;
- конференции отдела социологии и философии Института общественных наук (г.Улан-Удэ) - октябрь 1992 г.;
- совместном заседании кафедр философии, политологии I социологии Бурятского государственного педагогического института им.Доржи Банзарова (г.Улан-Удэ) - июнь 1993 г.;
- научно-практической конференции "Этносоциальные общности в регионе Восточной Азии и их социально-культурная динамика" (г.Удан-Удэ) - сентябрь 1993 года ;
- заседаниях кафедры социального управления Центра государственной кадровой политики и социального управленю (г.Москва) - ноябрь 1993 г., март 1994 г.
Основные проблемы исследования отражены также в публикациях автора.
Источниковую базу диссертации составили правовые акты государственных и партийных (КПСС) органов, материалы Всесоюзны? переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг., содержаще статистику миграции населения в целом по СССР, РСФСР, отдельным экономическим районам. В работе также использованы статистические материалы по естественному и механическому движени;: населения Бурятии за 1959-1993 годы.
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований, проведенных автором совместно с сотрудниками отдела социологии и философии Института общественных наук Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук в 1990 году в малом городе Гусиноозерске и малых селах Бурятии.
По анкете "Вопросник по изучению социальной жизни малых сел, воспитания и образования детей республики" было опрошено 976 человек. Была осуществлена районированная выборка по еле-
уащему набору признаков: удаленность от центра, производс-венная структура малых поселений, демографический состав на-еления, структура распределения учреждений образования. Выбо-очная совокупность составила 6 из 20 районов Бурятии - Селен-шский, Заиграевский. Кабанский, Джидинский, Курумканский, яжингинский. По анкете "Городской житель" было опрошенно в эроде Гусиноозерске 802 человека. Была осуществлена райониро-жная выборка, отбор и опрос респондентов происходил по месту 1тельства. Объектом явилось взрослое население города.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, зех глав (шести параграфов), заключения, списка использованн-< источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, определены цели задачи исследования, методологическая и источниковая база, жазана новизна и практическая значимость работы, проведен [ализ степени разработанности исследуемой темы.
В первой главе - "Миграция населения как объект сошоло-;ческого исследования и управления" - раскрывается сущность грационных процессов с точки зрения их влияния на социаль--демографическую структуру населения, обосновывается социо-гический аспект анализа миграционного движения в системе со-ального управления.
Проанализировав современные концепции миграционных пере-щений, выработанные А.Ф.Загробской, Т.И.Заславской, В.М.Мои-енко, В.И.Переведенцевым, В.В.Покшишевским, Л. Л.Рыбаковским, И.Староверовым, А.У.Хомра и другими, и, опираясь на принципы ( конщ1туальные основы теории социального управления, сфор-ЁРЙГАвериным, А.А.Богдановым, К.И.Варламовым. Н.П.Пищулиным, И. Слепенковьгм и другими, диссертант раскрывает сущность по-гия "миграция" с позиции субъектно-объектных отношений. Ав-р доказывает, что в системе социального управления миграция ступает как объект, который испытывает регулирующее воздейс-
твие со стороны субъекта управления (например, государства). Е то же время территориальные перемещения имеют значение факторг управления, влияющего на формирование социальных структур 1 отношений. Отмечено, что в ситуации социального хаоса, при существенной неустойчивости в развитии общества значительно понижается эффективность целенаправленного управления социальными процессами. В системе субъектно-объектных отношений начинает преобладать объект. Развиваются процессы спонтанной самоорганизации, требующие в критических ситуациях рациональной коррекции и регулирования.
Рассматривая миграцию как акт территориального перемещения, связанный с переменой места жительства на достаточно дли тельный срок, автор подчеркивает, что она представляет собо: социальное явление, обусловленное совокупностью различных эко номических, социальных, культурных, управленческих и иных от ношений. Миграционные процессы, в целом, отражая все противо речия, существующие в обществе, тесно связаны с реально жизнью населения, его социально-демографической структурой социальными процессами, протекающими в том или ином регионе, этом плане при исследовании миграции необходимо использовани социологического подхода - сущность которого "организация лю дей. социальных групп и других общностей по "производству" воспроизводству самих себя, субъектов всех общественных изме нений".1
Автором обсуждается сущность и особенности миграционног движения населения с позиции методологических уточнений, свя занных также с разграничением этого понятия от понятия "соцк альное движение населения". Указанные виды перемещений пресле дуют разные цели и имеют различный характер и результат.
Соискатель считает, что существенные различия имеютс между терминами "миграционное движение" и "естественное движе
1 • Общая теория управления. Материалы к лекциям и группе вым занятиям. /Под общей ред. Н.П. Пищулина/. -М.: РАУ. 195 -С. 9.
ие населения". Это два различных вида движения: если воспро-зводственные процессы совершаются в одной и той же совокуп-ости людей, то для миграционных процессов необходимы как ми-имум две совокупности людей, для каждой из которых миграция ыступает внешним явлением. Миграционные процессы детерминиро-аны не биосоциальными, а социальными факторами. Именно сово-упное сочетание всех трех видов движения населения - социаль-ого, естественного и миграционного - определяет специфику де-ографического развития того или иного региона.
Таким образом, миграция как категория и как социальная ункция является объектом междисциплинарного исследования и аходится в смежной предметной области двух наук: социологии и еории социального управления.
Обсуждая проблемы управления миграцией как компонента ястемы социального управления, соискатель подчеркивает важ-эсть учета диалектического единства стихийного и сознательно-э начал в механизмах организации миграционных процессов. По -гёнию В.М.Моисеенко, хотя миграция представляет собой преиму-эственно спонтанно формирующееся явление, она может быть объ-стом и планомерного воздействия.1 В.И.Переведенцев утвержда-г, что несмотря на индивидуальность каждого отдельного мигра-юнного акта, этот процесс в целом носит закономерный харак-зр и обусловлен объективными факторами: размещением произво-гтельных сил, дифференциацией уровня жизни, а также мораль-)-этическими компонентами.2
В этой связи автор рассматривает управление миграцией как ¡свенное воздействие, результат которого вторичен по отношено к прямо поставленной цели. Вторичность миграции в экономимом и социальном плане, по мнению Л. Л. Рыбаковского, У.Хомра и других, проявляется в том, что она обусловлена
1• Миграционная подвижность населения в СССР /под. ред. С. Хорева, В.М. Моисеенко/. -М.: Наука, 1974 -С. 28-29.
2- Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. [.: Наука, 1975 -С. 101
комплексом факторов, воздействующих на население.1 Так, формирование вещественного фактора производства, развертывание новых производственных объектов влечет за собой и движение трудовых ресурсов. В этом случае значительна роль органов управления, которые в целях рационального и успешного развития производства создают на слабозаселенной ранее территории комплекс условий, привлекающих население.
К такому виду управления более целесообразно применение понятия "регулирование", которое определяется В.Г.Афанасьевьв как функция управления и может иметь самостоятельное управленческое значение в отношении самоорганизующихся социальных систем, как фактор потенцирующего и корректирующего воздействиг на процессы самоорганизации.2 В связи с этим в работе дается анализ определения "регулирование" в соотношении с проблемой управления процессами миграции. Соотвественно рассматривается механизм регулирования миграции в системе социальной управления, обосновывается значение и методические основы социальной диагностики систем, связанных с данными процессами.
Во второй главе - "Особенности Формирования демографической структуры населения Республики Бурятия" - представлен; данные социально-статистической диагностики демографически: процессов в Бурятии за последнее тридцатилетие. Рассматриваются специфические факторы социально-демографического структуро образования, их значение в разработке подходов к целенаправ ленному регулированию данных процессов.
Диссертант исследует социальную динамику и миграционно движение населения Бурятии в 60^70-е годы, характерной особен ностью которых было сильное влияние на регион централизованно го государственного управления народным хозяйством. На основ этого определяются основные источники прироста населения, ана
1 • Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факто ры, политика. -М.: Наука, 1987 -С.75-81.; Демографические тет ради. -Киев, 1974 -Вып. 8. -С. 265.
2 • Афанасьев В.Г. Системность и общество. -М.: Политиз дат, 1980 -С.230.
1зируется формирование миграционных потоков.
Автором установлено, что самые высокие темпы прироста на-зления наблюдались в 60-ые годы, причем они не только были жсимальными за весь тридцатилетний период, но и значительно эевышали соответствующие показатели по другим сибирским реги-шм. При этом увеличение численности населения происходило за }ет абсолютного роста как городского, так и сельского, в то земя как в других местностях уже с конца 50-ых годов начал ввиваться процесс уменьшения численности сельского населения 1 счет снижения естественного прироста и значительного мигра-юнного оттока в города.
В 60-70-е годы, как свидетельствуют материалы проведенно-) соискателем анализа, закладывается характерная особенность }утриреспубликанской миграции - ориентация на переселение в голицу республики. Перемещение населения в крупные и сверх-зупные города является проявлением общей тенденции, однако в зловиях Бурятии, где существует лишь один крупный город этот юцесс явился деформирующим экологическим фактором.
Диссертант раскрывает основные направления миграционных )Токов. Миграционный прирост населения республика обеспечива-1 прежде всего за счет регионов Восточной Сибири (72% всех ;ремещений). Удельный вес мигрантов, прибывших из городских и ;льских поселений Дальневосточного района составил всего 11% щего миграционного потока, из Западной Сибири - 7%, с Урала 5%. Главней социально-демографической особенностью этих лет далось,тяга к проживанию в республике населения, оставшегося I ее административными границами после разделения в 1937 году ) решению Правительства СССР Бурят-Монгольской АССР на ;ть-Ордынский и Агинский национальные округа в составе Ир-'тской и Читинской областей и Бурят-Монгольскую АССР. Демог-1фические преобразования второй половины 50-х-начала 60-х го->в стимулировали миграцию бурят с соседних территорий в рес-гблику. Одновременно усилилось притяжение местного коренного юеления в город Улан-Удэ.
С конца 60-ых годов механизмы, регулирующие миграционные
связи Бурятии изменились, что связано прежде всего с начавшимся строительством Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, Гусиноозерской ГРЭС, вводом в строй ряда промышленных предприятий. Среди прибывших в поселения республики стали доминировать потоки из европейских районов СССР и Казахстана. Привлекающими фактороми явились постоянное наличие вакантных рабочю мест, высокая ."миграционная емкость" городских и сельских поселений в зоне строительства, введение в 70-е годы системы льгот и регулирование размеров заработной платы путем введени? коэффициентов и надбавок за работу в трудных условиях.
Соискателем выявлены основные формы управления процессам* миграции в этот период - как организованный набор рабочих, распределение молодых специалистов, экономическое и материальное стимулирование, идеологическое убеждение и т.д. Наряду с этим существенное значение имел стихийный приток мигрантов.
Благодаря интенсивной миграции и сокращению миграционного оттока сельского населения, в 70-е годы миграционное сальдс приобрело положительное значение, а формирование социально-демографической структуры населения Бурятии носило активный характер.
Исследуя характер миграционных процессов и социально-демографических изменений на начальном этапе реформ (80-90-е годы ), автор отмечает, что в 80-е годы сохранялась тенденци* более высокого прироста городского населения Бурятии по сравнению с приростом городского населения Западной и Восточной Сибири, которая прослеживалась еще в 70-ые годы. При эток среднегодовые темпы прироста городского населения Бурятии е 80-е годы в 3 раза превышали темпы прироста сельского .
В этот период доли столицы в общем приросте городского населения возросла до 40,4%, что было вызвано строительством е Улан-Удэ новых и реконструкцией старых предприятий, более широкими возможностями в выборе профессии и получении образования, преимуществами в сфере быта и культуры. В целом, за период 1978-1988 годов численность населения столицы республики увеличилась за счет механического движения на 47%.
Анализируя источники общего прироста населения, диссер-ант показывает, что в период 1981-1985 гг. городское населе-ле Бурятии увеличилось прежде всего за счет территориальннх эремещений (51,5%), естественный прирост составил только 2/5 зего прироста. Именно в этом главное отличие демографического 1звития городского населения республики от других районов зсточной Сибири, регионов РСФСР, где в положительной демогра-яческой динамике доминировал процесс естественного прироста 5олее 50% общего прироста).
Проведенный автором сравнительный анализ результативности яграции городского населения Сибири и РСФСР - в целом пока-ал, что миграционная активность горожан практически всех по-злений Западной и Восточной Сибири превосходила среднюю по зссии, причем городское население значительно чаще перемеща-зсь в пределах своих территорий, чем за их границу. В Бурятии 1989 году 77,8%, всех перемещений составляла внутренняя миг-ация и лишь 22,2% - внешняя. Таким образом, диссертантом де-ается вывод, что в 80-е годы закладывается тенденция некото-зй локализации и замкнутости миграции населения в пределах зоих территорий, которая отчетливо прослеживается в Бурятии и последующие годы.
Ухудшение с конца 80-х годов социально-экономической си-/ации в стране, дестабилизация социально-политической и эко-змической обстановки привели.к уменьшению естественного при-зста населения. Значительно изменились и формы государствен-зго влияния на приток населения в регион. В связи с прекраще-1ем целенаправленного финансирования крупньх промышленных зъектов на территории республики, снижения темпов жилищного и зоизводственного строительства резко возросли спонтанные пе-эмещения населения. Заметно уменьшилась традиционная миграция республику жителей Восточной Сибири. Показатели миграционных зязей Бурятии с Украиной и Казахстаном приобрели отрицатель-зе значение.
В целом, в конце 80-х - начале 90-х годов произошел ко-энной перелом в миграционном движении населения Бурятии, что
объясняется прежде всего завершением строительства БАМа на ее территории. В отличие от других населенных пунктов, развивавшихся в связи со строительством промышленных объектов, в поселках для строителей БАМа целенаправленных мер по социальному обустройству на перспективу не предпринималось. Более того, формирование рабочих коллективов по признаку общности места набора (БелБАМстрой, ЛенинградБАМстрой и т.д.) изначально не предполагало закрепления мигрантов на новом месте жительства, хотя необходимость в этом имелась (обслуживание дороги).
В этот период республика несет миграционные потери в обмене населением практически со всеми регионами России, кроме Уральского и Восточно-Сибирского районов. Впервые за 30 лет межгородское сальдо миграции приобрело отрицательное значение. Прирост городского населения происходил исключительно за счет притока из сельской местности. Тенденция снижения миграционной подвижности населения продолжалась в 90-е годы. Диссертантом отмечается, что если в 1985 году в расчете на 1000 человек населения Бурятии приходилось 116 мигрантов, то в 1992 году -лишь 79 человек. Увеличился отток населения в европейские регионы России, на Украину, в Северо-Кавказский район, в Казахстан, т.е. в те области, с которыми в 70-е годы Бурятия поддерживала тесные миграционные связи.
Таким образом, в развитии миграционных процессов периода 60-90-х годов можно выделить три характерных для Бурятии аспекта: 1) стихийная иммиграция, связанная с этническими мотивами (60-е годы); 2) управляемо-стихийная иммиграция в связи с развертыванием строительства и развитием промышленности (конец 60-х - середина 80-х годов); 3) стихийная эмиграция по причине ослабления централизованного государственного управления регионами (конец 80-х - начало ЭО-к годов). Подчеркивается, что все указанные процессы так или иначе находились в тесной связи с определенными решениями высших органов власти и управления СССР. Выявленные особенности формирований реакции населения на эти решения позволили автору выделить комплекс факторов, имеющих значение в регулировании социального отруктуросоразования.
зязанного с миграцией.
В третьей главе - "Миграционное поведение жителей Респуб-теи Бурятия, возможность прогнозирования и социальной коррек-та" - исследуются закономерности и тенденции миграционного эведения населения республики, устанавливаются факторы опре-эляющие направления миграционных перемещений, выявляются мо-1вы, формирующие миграционные установки индивидов, прогнози-/ются тенденции миграции населении в современный период, оп-зделяются возможности ее коррекции.
Специфика территориальных перемещений и миграционных ус-1новок населения малого города, изучается на материалах соци-иогического исследования в городе Гусиноозерске. Определяются фактерные черты миграционных процессов, анализируются соци-иьно-демографическая структура населения малого города и ре-юнальные аспекты реальной и потенциальной миграции.
Диссертант показывает, что в развитии малых городов миг-1ция имела доминирующее значение. В таких поселениях основным жтором регулирования миграционной подвижности населения яв-мось развитие промышленности, оно же обеспечивало и размеры эрода .
Исследуя влияние миграции на демографическое и социальное 1звитие малых городов, соискатель приходит к выводу, что в зродах с индустриальными и транспортными функциями областного )еепубликанского) значения территориальные перемещения явля-гся основным источником прироста населения. Значение миграции демографическом развитии малых городов возрастает в тех ре-юнах. где они представляют основную форму городских поселе-1й. К числу таких регионов относится и Бурятия, где городская асселенческая сеть представлена лишь одним крупным городом, 1тью"малыми городами и значительным количеством городских по-злков. Различия в территориальной структуре размещения произ-здства, слабое развитие предприятий социальной сферы, сосре-зточение в Улан-Удэ основного производственного и промышлен-зго потенциала республики вызывают значительную дифференциа-1ю в условиях и уровне жизни населения республики, и, следо-
вательно, ведут к значительной миграции.
Исследуя социально-демографический состав населения Гуси-ноозерска, диссертант отмечает преобладание в общем миграционном потоке женщин, что связано с ассиметрией половой структура города,, и лиц в трудоспособном возрасте. Миграционная активность находится в прямой зависимости от возраста, почти каждый третий из переселенцев - в возрасте 25-35 лет. в основном это специалисты народного хозяйства и высококвалифицированные рабочие. Каждый третий из мигрантов имеет среднее специальное образование, а каждый шестой - высшее им незаконченное высшзе образование.
Анализируя источники формирования население Гусиноозерс-ка, автор приходит к выводу, что миграционные связи между разными местностями зависят от расстояния между ними: чем онс меньше, тем интенсивнее эти связи. Значительную роль в пополнении городского населения играет внутриреспубликанская -сельско-городская миграция, на долю которой приходится свыше 30% всех прибывших. Вторым источником пополнения населения является внешний - из городов и поселков городского типа, расположенных за пределами республики. Часть горожан прибывает иг городов и поселков городского типа, расположенных вне Бурятии, В целом 2/3 общего миграционного потока дает внутриреспубликанская миграция .
Мигранты из городских псгедбш®, обладающие более высок» уровнем образования, располагают и высокими возможностями £ сфере приложения труда, что облегчает их профессиональную у психологическую адаптацию. Б то же время более вноокий уровен.-образования предполагает и высоте требования мигрантов к производственным и социокулиуимм аспекта« жизнедеятельности. Как показало исследование, в структуре мотивов мигрант первое место занимают производственны интересы, связанные с надеждой найти более интересную, боле« шсойооплачиеаейую работу, ускорить продвижение яо службе - такое ш&ям тысказава-ют 34.2% переселенцев Второе ¡«¡сто ь структуре мотивез занимает сенейно-родитеенйый аспект - жешые жкть с дечг-«и, роде-
зенниками, друзьями (12,7%)., в связи с переездом родителей 1. 5%). В целом, для внутриреспубликанской миграции характерно эеобладание семейно-родственных мотивов над производственными.
Среди населения города постоянно образуется контингент аселения, который можно отнести к потенциальным мигрантам: 3,3% всех опрошенных заявило, что намерены сменить место жи-ельства. Диссертантом выявлена следующая закономерность по-енциальной миграции: пространственное тяготение места будуще-о жительства к месту выбытия. Предполагаемая ориентация расп-еделяется в двух направлениях - в сторону городских и сель-ких поселений, расположенных за пределами Бурятии, и внутри-еспубликанская ориентация. При этом доминирующей является ур-анистическая направленность - 19,9% всех потенциальных миг-антов в качестве возможного места жительства выбирают городс-;ие поселения.
Исходя из того, что городская сеть республики представлена в основном малыми городами, диссертантом намечены основные годходы к решению проблем социально-экономического и демогра-жческого развития малых городов. В современной обстановке в условиях ухудшения социально-экономической ситуации, ограни-¡ечности использования материальных и трудовых ресурсов в срупных городах возможно именно малые города станут основным элементом структурной перестройки экономию!. Данное обстоятельство требует выработки специальной программы развития ма-чых городов Бурятии с целью прсвращзкпя их в опорные центры лрилегающих территорий и повышения их организационно-хозяйственной роли по отношению к сельским населенным пунктам, повы-нения экономической интеграции малых городов и усиления взаимосвязи с другими городами республики. Первоочередное значение в повышении статуса малых городов принадлежит формированию системы местного самоуправления, что позволит значительно поднять хозяйственный и социокультурный уровень этих поселений как по отношению к окружающим сельским районам, так и в системе других городов.
Проведенный диссертантом статистико-демографический ана-
лиз населения малых сел Бурятии, свидетельствует о сложной демографической ситуации в них, которая характеризуется, во-первых. непропорциональной половозрастной структурой, что выражается в преобладании старших возрастных групп, одиноких людей, женщин с детьми; во-вторых, незначительной долей населения в трудоспособном возрасте, особенно молодых людей активного трудового и детородного возраста.
В результате интенсивной миграции населения из малых сел происходит ухудшение половозрастной, образовательной, социальной и профессиональной структур населения. Значительную роль в этом процессе сыграло то обстоятельство, что сельское население традиционно рассматривалось как главный источник рабочей силы для промышленных предприятий городов республики - прежде всего города Улан-Удэ. Однако вследствие происходящих изменений в народнохозяйственном комплексе, появления рынка труда, прямой и скрытой безработицы в городах потребность в рабочей силе из сельской местности значительно снижается. Новые хозяйственные структуры в сельском хозяйстве (фермерские объединения, ассоциации крестьянских хозяйств и т. д.) из-за непрочного экономического, финансового, правового статуса не могут полностью поглотить свободные трудовые ресурсы. Все эти обстоятельства существенно обостряют социальную обстановку в сельской Местности Бурятии.
Как свидетельствуют материалы социологического исследования в сельском миграционном потоке доминируют лица в трудоспособном возрасте. Наиболее велика среди прибывших доля 25-35-летних респондентов. Интенсивность миграции разных возрастных групп уменьшается с возрастом. Однако интенсивность миграции лиц старше 55-60 лет почти не уступает показателям миграции 35-50-летних, что объясняется презде всего сложными социально-бытовыми условиями в селе, затрудняющими возможность пожилых людей самостоятельно вести хозяйство.
Исследуя характерные черты потенциальной нигра'шя. автор отмечает, что главным центром притяжения все шо остается город. В отличие от других регионов России, где характерна миг-
щия из села вначале в малый город, либо поселок городского та, и лишь затем в крупные города, Бурятии такая поэтапность ; свойственна. Большинство респондентов, еще не определив шкретное место вселения, проявляют доминирующую ориентацию I переселение в крупный город. Объяснение этому факту следует ¡кать в исторической системе расселения населения, в тесных ¡язях административного центра Бурятии с районами и вследс-ме этого формирования населения Улан-Удэ преимущественно за [ет миграции сельских жителей. Немаловажное значение принад-¡жит и особенностям развития транспортно-коммуникационной ютемы, в основном не между сельскими поселениями, а по линии ¡ело-столица республики" и "село-районный центр".
Анализируя этническую структуру сельской миграции, дис-¡ртант приходит к выводу,' что с конца 80-х годов преобладаю-то роль в миграции начинают играть жители бурятской нацно-;Льности. Респондентам русской национальности характерна •ньшая, по сравнению с бурятами, миграционная активность, ¡ичем это касается и потенциальной миграции. Данное обстоя-льство объясняется прежде всего спецификой системы расселе-я русских и их историческими корнями. Значительное количест-среди них - это потомки старообрядцев и казаков, появивших-на территории Забайкалья еще в 18-19 веках, селившихся пре-ущественно в сельской местности и занимавшихся, в основном, льскохозяйственным трудом. Современное русское население Бутии формируется за счет внутриреспубликанской миграции и пе-селений из ближних регионов. Миграционные установки русских иентированы на переселение в другие села, в том числе и за еделы республики, а не в городские поселения.
В итоге исследования миграционного поведения населения лых сел и городов Бурятии соискатель отмечает, что для него рактерна внутриреспубликанская направленность, причем месте население значительно меньше мигрировало на крупные строй, инициированные центром, несмотря на значительные преиму-ства в заработной плате и социальных гарантиях. В этом кро-ся своеобразный механизм самоорганизации этноса, направлен-
ный таким образом на сохранение своей самобытности и представляющий собой социальный фактор, который можно использовать пр? разработке региональной концепции социального развития и механизма стабилизации миграции населения. Среди других факторов, имеющих значение в системе коррекции меняющегося миграционного поведения, отмечаются структура семей (наличие значительного количества многодетных семей), национальные традиции и обычаи, требующие поддержания тесных связей с рсдными и близкими, необходимость постоянной помощи родителям и престарелым родственникам, большая заинтересованность коренных жителей к сохранению своей среды обитания как непременного условия жизнедеятельности .
В заключение диссертант подводит итоги исследования, формулирует подходы к регулированию миграционными и демографическими процессами в республике Бурятия.
Отмечается, что промышленное освоение территории республики в период 60-80-х годов стимулировало интенсивную .миграцш населения как внутриреспубликанского, так и межрегиональной типов, что стало в свою очередь, фактором существенного преобразования демографической структуры населения. Нарушение межрегиональных связей в последние годы повлекло деструктурирова-ние сложившейся системы расселения, особенно в северных районах республики, где целенаправленных мер по закреплению мигрантов не предпринималось.
В предлагаемом комплексе подходов к регулированию процессов миграции и социально-демографического развития регион! диссертант выделяет два основных направления: 1) учет сохранивших актуальность факторов, которые способствовали привлечению и приживаемости мигрантов на территории республики в год интенсивной миграции; 2) стимулирование самоорганизующихся 1 настоящее время процессов и механизмов социального развита региона, факторов нового демографического сгруктурообразоваяз^.
Обосновывая перспективное гиаздьаг в ссциалъно-демогргфи ческом развитии Бурятии малых городов, автор отводит главку роль в этом процессе развитию местного промышленного потенша
I, повышению социокультурного уровня городских поселений, вы-шниванию половсй структуры населения, созданию республиканс-)й системы подготовки кадров, своевременному адресному учету коррекции факторов, формирующих эмиграционные установки (по-«циальную миграцию). В укреплении демографической структуры ¡ла важное значение диссертант придает характерному для реги-[а фактору повышенной жизнестойкости малых сел, исторически гармировавшихся в результате переселений старообрядческих оби и казаков, а также являющихся характерными и необходимыми т традиционном способе ведения хозяйства. Такие села могут ■ать центром притяжения мигрантов из столицы республики и об-130вать основу изменения сельской социально-демографической руктуры. Для стимулирования этого процесса необходима целе-лравленная государственная протекция развития новых, выгод-к для сельчан, форм и способов ведения сельского хозяйства.
Указанные меры в отношении малых городов и сел централь-к и южных районов Бурятии, где социально-демографическая руктура не испытывала существенного' влияния миграции, должны .ходиться в ведении республиканских структур управления. В то | время развитие северных районов республики, в основном увлекавших переселенцев для освоения территории в межрегио-льных интересах, должно осуществляться на основе федеральных и федерально-региональных программ.
Продолжающаяся дестабилизация социальной обстановки в ре-:оне и связанное с этим изменение социально-демографических оцессов требует продолжения научных исследований в этой об-сти. При этом в качестве приоритетных направлений автор оп-деляет разработку государственной миграционной политики в ношении регионов с малочисленным коренным населением, кон-пции управляемого социально-демографического развития региона основе историко-культурных традиций Бурятии, приро--сберегающих программ в отношении территорий, прилегающих к еру Байкал - важному экологическому центру республики Буря-я и других регионов Сибири.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О роли жилищного фактора в миграционном движении населения (По материалам социологического исследования в город« Гусиноозерск) // Этносоциальные общности в регионе Восточно! Сибири и их социальнокультурная динамика. - Сборник.-Улан-Удз: Изд-во БНЦ СО РАН. - 0,4 п.л.
2. Миграционное движение населения малого города: проблемы и тенденции // Социологический ежегодник. - М.: Изд-во Института молодежи. - 0,8 п. л. (в печати).
/ /
Зан.У/б^ Тир.ДО эиз. № РАУ
■¡17605 Взг*ва,пр.Веркодсйого,84