автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Немцы Западной Сибири в 1940-1990-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Конев, Евгений Викторович
Введение
Глава 1. Демографическая характеристика немецкого населения на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей (1940-1990-е гг.)
Глава 2. Социально-экономическое и общественно-политическое положение немецкого населения (1940-е - 1990-е гг.)
2.1. Социально-экономическое положение немецкого населения
2.2. Немцы в общественно-политической жизни Западной Сибири (1940-е - середина 1980-х гг.)
2.3. Общественно-политическое движение немцев России в условиях "перестройки" и демократических преобразований второй половины 1980-х - начала 1990-х гг.
Глава 3. Немецкие религиозные общины (1940-е - начало 1990-х гг.) Заключение
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Конев, Евгений Викторович
Российская Федерация является многонациональным и поликонфессиональным государством. На ее территории проживают около 200 народов и насчитывается более пяти десятков различных конфессий, религиозных направлений и течений. В составе населения наибольший удельный вес составляют русские - 82 %. Остальные народы представляют собой национальные меньшинства, которые подразделяются на имеющие в составе РФ национально-территориальные образования (татары, башкиры, якуты и др.), и не имеющие таковых (немцы, украинцы, армяне, поляки, ассирийцы, курды и др.). По утверждению J1.B. Малиновского, национальные меньшинства есть исторически конкретная форма этнической общности, образовавшаяся при отрыве части исходной общности (нации, народности) в результате изменения границ, а также миграции части населения данной национальности в другую местность или за рубеж, где она и проживает в инонациональном окружении1.
В последние годы значительно шире стал употребляться термин «диаспора». Многие национальные меньшинства можно считать частью диаспор. Обычно этот термин относится к значительной части народа, живущей вне страны его происхождения и образующей давно сложившиеся высокоорганизованные, сплоченные, устойчивые, хорошо укоренившиеся и ставшие необходимыми дл>1 принимающих стран этнические группы2.
Как правило, именно дисперсно проживающие национальные меньшинства в большей степени подвергаются ассимиляции и аккультурации. Одним из таких самых многочисленных народов являются немцы, которые в 1940-е гг. стали жертвой сталинской депортации. В течение полувека они, разбросанные по многим регионам страны, находились в положении изгоев. В отличие от других депортированных народов (чеченцы, калмыки, карачаевцы и др.), немцы
1 Малиновский Л.В. Национальные меньшинства: теория и практика// Коммунист. 1990. № 10. С. 57.
2 Колосов В.А., Галкина T.A., Куйбышев М.В. География диаспор на территории бывшего СССР /У 4 не получили полной реабилитации. С момента начала Великой Отечественной войны и вплоть до перестройки правда о положении немцев в СССР замалчивалась.
Термин "немцы" вошел в широкое употребление среди славянских народов уже в глубокой древности, получив у русских собирательное значение. Под немцами России в современной историографии принято понимать отколовшуюся от своей исторической родины диаспору, которая расселилась в XVIII-XIX вв. на территории Российской империи. С 1920-х и до начала 1990-х гг. употреблялся этноним «немцы СССР». Последняя всесоюзная перепись 1989 г. насчитала более двух миллионов советских (российских) немцев3. Несмотря на массовый выезд в Германию, на сегодняшний день по-прежнему значительное количество немецкого населения проживает в России, Казахстане, Киргизстане, Украине и в других государствах бывшего СССР.
В рамках обозначившегося в 1990-х гг. роста национального самосознания практически всех народов бывшего СССР весьма важными являются проблемы сохранения этнокультурного своеобразия малых народов и диаспор. Именно в это десятилетие представители немецкого национального меньшинства все больше проявляют интерес к своему прошлому. В таких условиях особую актуальность приобретает изучение немецкого этноса на региональном уровне во второй половине XX века. При этом особый интерес представляет исследование истории немцев России в местах их дисперсного проживания, поскольку именно в условиях иноэтничного проживания наиболее интенсивно протекают процессы ассимиляции.
В настоящее время, когда отсутствуют идеологические запреты, появилась возможность серьезного изучения экстерриториальных народов. При этом научное исследование проблем различных этносов, в том числе и немцев, доказавших свою жизнестойкость, является необходимым условием для воссоздания целостной и беспристрастной картины истории России.
Общественные науки и современность. 1996. № 5. С. 34-35. Национальный состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991. С. 5. 5
Актуальность темы связана также с выработкой эффективной политики в национальном вопросе. Новый политический режим должен доказать, что он способен не только критиковать национальную политику сталинизма и постсталинизма, но и предложить взамен нечто принципиально иное, отвечающее интересам народов России4.
История немцев в России насчитывает несколько столетий, и основные ее этапы изучены неплохо. Всю историографию немецкого населения в России можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный), начавшийся на рубеже 1980-1990-х гг. и продолжающийся до настоящего времени. Первыми научными исследованиями, посвященными истории немцев в России, стали работы А.А. Клауса и Г.Г. Писаревского3. В конце XIX - начале XX вв. появились публикации о немецких колониях в Поволжье и на юге России6. Ряд сведений о начальном процессе формирования немецкого населения Западной Сибири содержится в статистическом сборнике об экономическом положении переселенцев Томской губернии7. Специфической чертой дореволюционной историографии немцев России являлось преимущественное внимание к истории отдельных немецких колоний. Как правило, работы тех лет принадлежали краеведам и местным любителям старины, выходцам из колонистской среды.
После прихода большевиков к власти в 1920-е - 1930-е гг. развернулись широкие исследования материальной и духовной культуры немцев Поволжья, Украины, Закавказья, были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западной Сибири и Казахстане, в ходе которых удалось собрать большой фактический материал. В этих исследованиях активное участие приняли
4 Чешко С.В. Этнические меньшинства и национальная политика РФ // Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. Вып. 24 - 1997. М., 1998. С. 170.
5 Клаус А.А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. Варшава, 1914.
6 Рождественский А. Южнорусский штундизм. СПб., 1889; Липранди А.П. Германия в России. Харьков, 1911.
7 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев Томской губернии. В. 1. Томск, 1914. 6 известные этнографы и лингвисты - В.М. Жирмунский, Е.Г. Кагаров и др. Их результатом стало появление множества публикаций и монографий .
С нападением Германии на СССР в 1941 г. начался трагический этап не только в истории немецкого народа, но и в его историографии. На протяжении 1940-1950-х гг. ни в официальных статистических сведениях, ни в периодике, ни в научной литературе, посвященной национальной политике, не было даже упоминаний о немцах России в целом и Сибири, в частности.
В конце 1950 - начале 1960-х гг. в условиях развернувшейся в Советском Союзе антирелигиозной кампании появился ряд обличительных материалов о религиозных сектах с участием немцев, особенно о меннонитах9. В 1964 г. в Томском государственном университете была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук В.Ф. Крестьянинова "Реакционная сущность идеологии современного меннонитства и пути ее преодоления"10. Автор использовал материалы Западной Сибири, в том числе и Томской области. В диссертации, в частности, содержится вывод о религиозной активности немецкого населения во второй половине 1950-х гг., связанной с амнистией проповедников. В целом же исследование В.Ф. Крестьянинова было выполнено в русле господствовавшей коммунистической идеологии и выполняло социальный заказ.
После частичной реабилитации 1964 г. стала приподниматься завеса молчания над немецкой темой. Были официально разрешены исследования немецких диалектов в Западной Сибири, Казахстане. Эту работу возглавил профессор Г.Г. Эдиг - основатель диалектологической школы при Омском пединституте. Большой заслугой ученого стало создание сборника научных трудов "Вопросы диалектологии" (с 1969 по 1989 гг.).
8 Галлер Воспоминания и быт немцев-колонистов в 60-х гг. XIX столетия. Саратов, 1927; Долотов А. Церковь и сектанство в Сибири. Новосибирск, 1930; Жирмунский В.М. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР // Советская этнография. 1933 № 2; Зиннер П. Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. Саратов, 1925; Кагаров Е. М. Материалы по этнографии немцеь Поволжья // Документы АН. 1929; Клибанов А.Н. Меннониты. М., 1931 и др.
9 Кремзер Э. Последователи Менно. Пермь, 1960; Чернов А.С. О религиозных сектах Томской области. Томск: Томское кн. изд-во, 1960. 7
Во второй половине 1960-х гг. появились первые исследования по истории и этнографии немецкого населения Сибири. Их автором являлся JI.B.
Малиновский, положивший начало изучению проблем переселения немцев в
Сибирь, социалистических преобразований в немецкой деревне в 1920-е гг. Он ввел в научный оборот неизвестные ранее факты, расширил источниковую базу за счет полевых исследований11.
В 1970-е гг. были опубликованы работы Т.Д. Филимоновой, М.Ф. Шин, А.Н.
12
Ипатова по этнографии отдельных групп немцев .
В 1982 г. в Томске увидела свет монография И.Д. Эйнгорна и защищена
13 кандидатская диссертация И.В. Нам . В этих работах говорилось о переселении в Сибирь, наряду с русским населением, и национальных меньшинств, в том числе немцев.
В 1960-1980-е гг. в СССР были написаны тысячи монографий, статей, брошюр о национальной политике, но лишь в единицах из них говорилось о немцах России, равно как и о других экстерриториальных народах. Документы, определившие судьбу немецкого этноса в годы Великой Отечественной войны, в течение нескольких десятилетий хранились в государственных и партийных архивах с грифом "совершенно секретно". Существовавшие в тот период негласные запреты не позволяли авторам затрагивать наиболее острые вопросы в истории немцев России и СССР.
С началом перестройки наступил определенный перелом в общественном сознании, и материалы о немцах России все чаще стали появляться на страницах центральных научных и популярных изданиях. Значительная их часть вышла из
10 Крестьянинов В.Ф. Реакционная сущность идеологии современного меннонитства и пути ее преодоления. Дне. канд. философских наук. Томск, 1964.
11 Малиновский Л.В. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1929) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967; Он же. Жилище немцев-колонистов в Сибири // Советская этнография. 1968. № 3; Он же. Первые шаги коллективизации в немецкой деревне в Западной Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 6. Т. 226; Он же. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX -начала XX вв. //Известия СО АН СССР. Серия общ. наук. № 1. Вып. 1. Новосибирск, 1980. С. 98-104.
12 Филимонова Т.Д., Шин М.Ф. К вопросу об этнокультурном развитии немцев Закарпатья // Карпатский сборник. M., 1972; Ипатов А.Н. Меннониты (Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности). М., 1978. 8 под пера Т.Д. Филимоновой, О.Б. Наумовой, Н.Ф. Бугая, В.М. Кабузана, JI.B. Малиновского и др.14. Перед ними стояла задача реконструкции событий, их анализа, обобщений, восстановления объективной картины прошлого немецкого этноса в России и СССР.
В 1988 г., в связи с проявлением массового стремления немцев в Германию, а также под давлением мировой прогрессивной общественности, Политбюро ЦК КПСС приняло решение о проведении в Москве научно-практической конференции "Советские немцы: история и современность". Конференция состоялась в ноябре 1989 г. в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Это был первый в истории России научный форум, специально посвященной проблемам немецкого населения. На конференции были подняты вопросы политической и социально-экономической реабилитации немцев15.
Во второй половине 1980-х гг. активизировалось общественно-политическое движение немцев за восстановление своей утраченной государственности. Один из лидеров этого движения Г.Г. Вормсбехер выступил в печати с серией публицистических статей об исторических судьбах немецкого народа России, в которых изложил свою позицию по проблеме его реабилитации16. Деятели "Возрождения" Г.Г. Гроут, Б.В. Раушенбах, В.Ф. Дизендорф и др. выдвинули собственные концепции и программы в центральной немецкой газете "Neues Leben". ь Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1938 гг.). Томск: ТГУ, 1982; Нам И.В Национальные меньшинства Сибири в период борьбы за победу Советской власти (март 1917 - середина 1918 гг.)- Дис. канд. ист. наук. Томск, 1982.
14 Филимонова Т.Д. Об этнокультурном развитии немцев СССР // Советская этнография. 1986. № 4; Наумова О.Б. Национально-смешанные семьи у немцев Казахстана (по материалам экспедиций 1986 г.) // Советская этнография. 1987. № 6; Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX вв. (численность и размещение) // Вопросы истории. 1989. № 12; Малиновский Л.В. Община немецких колонистов в России и ее региональные особенности в XIX - начале XX вв. // История СССР. 1990. № 2 и др.
15 Советские немцы: история и современность. Материалы Всесоюзной науч. - практ. конф. Москва, 15-16 ноября 1989 г. М., 1990.
16 Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР // Знамя. 1988. № 10-11; Он же. Проблемы российских немцев: перед новым этапом // Российские немцы и национальные меньшинства Европы. Материалы международной науч. - практ. конф. "Будущее российских немцев.". Москва, 19-21 октября 1994 г. М., 1995. С. 68-74; Он же. О проекте концепции государственной национальной политики РФ // Концепция государственной национальной политики РФ. М-лы парламентских слушаний, 19 марта 1996 г. М., 1996; Он же. Российские немцы: у последней черты? // Общественные науки и современность. 1999. № 2. С. 75-84. 9
В 1990-е гг. широкая общественность с большим интересом восприняла документальные издания, ставшие серьезным подспорьем в научно-исследовательской работе по истории немцев России. Н.Ф. Бугай выявил в архивах документы, раскрывающие механизм депортации немецкого населения
17
СССР из мест компактного проживания . В.А. Ауман и В.Г. Чеботарева опубликовали документы, характеризующие государственную политику по
18 отношению к немцам, начиная со второй половины XVIII в. и до 1992 г. Общественность получила возможность ознакомиться с документами высших органов власти страны. Большую часть этого издания составили материалы, характеризующие общественно-политическую ситуацию среди немцев СССР в конце XX в. Документы свидетельствуют о том, что нерешительная и непоследовательная национальная политика ЦК КПСС завела в тупик немецкую проблему.
В 1990-е гг. проблематика научных исследований по истории немцев России и Сибири существенно расширилась. Уже в 1991 г. были защищены две кандидатские диссертации19. Активно исследовалась история немцев Поволжья. В частности, А.А. Герман издал солидный труд, опирающийся на широкий круг документов Государственного архива Саратовской области, его филиала в г.
20
Энгельсе и других учреждений . Автор охватил многие аспекты развития немецкой государственности в Поволжье, преобразований в области экономики и культуры, политических процессов 1930-х гг., политики государственного террора по отношению к бывшим немецким колонистам. А.А. Герман затронул и тему начала депортации немцев из Поволжья в Сибирь в сентябре 1941 г. В
17 Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: "Их надо депортировать". Документы, факты, комментарии. Вступ. ст., сост., послесл. Н. Бугай. М., 1992; Бугай Н.Ф. Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию. М., 1995; "Мобилизовать немцев в рабочие колонны. И. Сталин": Сб. док. (1940-е годы). Сост., предисл., коммент. Н.Ф. Бугая. М., 1998.
18 История российских немцев в документах. (1763-1992 гг.) М., 1993; То же. Кн. 2. Общественно-политическое движение за восстановление национальной государственности (1965-1992 гг.). М., 1994. Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева.
19 Ковригина В.А. Иноземное население Москвы конца XVII - первой четверти XVIII вв. (По материалам Немецкой слободы). Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991; Кригер В.Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни Казахстана. (Дореволюционный период). Автореф. дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1991.
10 конце 1990-х гг. увидела свет ещё одна книга по истории Республики немцев
Поволжья, написанная В.Г. Чеботаревой на основе материалов центральных 21 архивов . Историю немецких колонистов в Поволжье XVIII в. фундаментально исследовал И.Р. Плеве. А Т.Н. Плохотнюк комплексно изучила немецкое население на территории Северного Кавказа с момента его появления до насильственного переселения22.
Начиная с 1993 г., регулярно проходят всероссийские и региональные научно-практические конференции по истории немцев. Их материалы находят отражение в ежегодно издающихся сборниках23.
На основе многочисленных документов государственных и партийных архивов, а также архивов НКВД-МВД написал книгу по истории немцев Западной Сибири В.И. Бруль24. Его перу принадлежит также ряд статей по истории немцев Сибири середины и второй половины XX в.23. В работах В.И. Бруля охвачен период с XVIII до конца XX вв., однако большая часть его исследований посвящена депортационному периоду. Кроме архивных и статистических материалов, автор использовал также и воспоминания
20 Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Ч. 1. Автономная область. 1918-1924. Саратов,1992; Ч. 2. Автономная республика. 1924-1941. Саратов, 1994.
Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999.
22 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в. М., 1998; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII -середина XX вв.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Ставрополь, 1996. ъ История и культура немцев Алтая. Вып. 1. (по материалам этнографических экспедиций). Барнаул, 1999; История и культура российских немцев. Вып. 1. Саратов, 1995; Вып. 2. Саратов, 1995; Вып. 3. Саратов, 1996; Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. Анапа, 26-30 сентября 1997, М., 1998; Немецкий российский этнос: вехи истории. М., 1994; Немецкий этнос в Сибири. - Альманах гуманитарных исследований. Вып. 1. Новосибирск, 1999; Вып. 2. Новосибирск, 2000; Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы в России: Петербургские немцы. Сб. ст. СПб., 1999; Немцы Оренбуржья: прошлое, настоящее, будущее. Сб. ст. М., 1998; Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М-лы международной науч. конф. Москва, 17-20 сентября 1998. М., 1999; Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. М-лы международной науч. конф. M., 2000; Немцы Сибири: история и культура. Омск, 1993; То же. Омск, 1999; Немцы Сибири: история и современность. Вып. 1. Омск, 1995; Вып. 2. Омск, 1997; Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М-лы Российско-Германской науч. конф. Анапа, 22-26 сентября 1994. М., 1995; Российские немцы: историография и источниковедение. М-лы международной конф. М., 1997 и др.
24 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. Ч. 1-2. С. Тоггаиха, 1995.
25 Бруль В.И. О взаимосвязи положения немцев в России и их образовательном и культурном уровне // Из прошлого Сибири. Вып.2. Ч. 1. Новосибирск, 1996. С. 105-118; Он же. Повторная депортация немцев в Нарым и районы Крайнего Севера // Из прошлого Сибири. Вып. 2. Ч. 2. Новосибирск, 1996. С. 96-101; Он же. Миграционные процессы среди немцев Сибири в 1940-1955 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 338-349 и др.
11 очевидцев. Работы В.И. Бруля не только содержат обширный фактический материал, но и дают немалую пищу для дальнейших исследований.
В 1995 г. появилась монография новосибирского профессора Л.П. Белковец
26
Большой террор" и судьбы немецкой деревни в Сибири". В ней были затронуты проблемы преобразования немецкой деревни в первые десятилетия Советской власти, эмиграции конца 1920-х гг., коллективизации и террора 1930-х гг.
Проблеме переселения и формирования немецкого населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. в современной отечественной
27 историографии посвящены работы П.П. Вибе, JI.B. Малиновского , И.В. Нам и
28
И.В. Черказьяновой . Тема формирования и социально-экономического
29 развития немцев Алтая легла в основу диссертации В.Н. Шайдурова , защищенной в 2001 г.
Определенные успехи достигнуты в изучении социально-экономической и социально-политической истории немецкого национального меньшинства Западной Сибири периода 1920-1930-х гг. Авторы ряда статей, в частности, пришли к выводу, что немецкая национальная группа явилась той частью населения, которая активно оказывала сопротивление экспериментам, проводимым в 1920-1930-е гг. советской властью .
Важный комплекс проблем в исследовании советских немцев Сибири связан с процессами их депортации из европейской части СССР и спецпоселения, с реалиями их современного положения. Одним из первых к изучению перипетий
26 Белковец Л.П. "Большой террор" и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). М., 1995.
27 Вибе П.П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 5-57; Он же. Основные районы немецкой крестьянской колонизации в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 145-158; Малиновский Л.В. Причины и обстоятельства миграции колонистов на Восток в XIX - начале XX вв. // Там же. С. 89-98.
28 Нам И.В. Немецкие колонии в России и Сибири в начале XX века в контексте проблемы диаспоральности // Немцы России и СССР. 1901-1941 гг. М., 2000. С. 17-30; Черказьянова И.В. Влияние переселенческих процессов на становление немецкой школы в Сибири// Миграционные процессы среди российских немцев. С. 145-158.
29 Шайдуров B.H. Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае. Конец XIX - начало XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2001. j0 Белковец Л.П. Фермерское предпринимательское хозяйство немецких колонистов в Сибири в канун и в условиях "чрезвычайщины" // К истории предпринимательства в Сибири. Новосибирск, 1995. С. 83-89; Бруль
12
31 насильственного переселения народов обратился Н.Ф. Бугай . Именно он начал извлечение источников по этой проблеме из рассекреченных фондов партийных и ведомственных архивов. Во второй части работы А.А. Германа "Немецкая автономия на Волге" говорилось о начале выселения немцев из Республики Поволжья. По истории депортации народов СССР изданы документы, извлеченные как из центральных, так и из местных архивов32. Публикации этих источников позволили составить общую картину депортаций народов СССР. Исследование депортационного периода немцев можно разделить на три группы: начальный период, трудармия в годы Великой Отечественной войны, репатриация и спецпоселение в послевоенное десятилетие. Большинство публикаций носит региональный характер. В целом еще не создано фундаментального научно-исследовательского труда по истории депортации немцев.
В 2000 г. в Кемерово и Новосибирске были защищены кандидатские диссертации Р.С. Бикметова и А.А. Шадта3^ Значительная часть диссертации Р.С. Бикметова посвящена трудмобилизованным немцам. А.А. Шадт впервые исследовал спецпоселение немцев в целом по Сибирскому региону. Он рассмотрел депортацию и спецпоселение как политическое и социальное явление. В диссертации А.А. Шадта проанализирована деятельность центральных и региональных, партийных и государственных органов по приему, хозяйственному устройству спецпоселенцев-немцев. А.А. Шадт охарактеризовал также хозяйственно-бытовые и социальные условия проживания депортированных немцев на спецпоселении Сибири.
В.И. Немцы в Сибири в 1920-1930-е гг. // Немцы России и СССР. 1901-1941. С. 226-251; Гербер О.А. Этническая чистка в Сибири (1934-1935 гг.) // Из прошлого Сибири. Вып. 2. Ч. 2. С. 111-129. jl Бугай Н.Ф. За что переселяли народы? // Агитатор. 1989. №11.
Депортации народов СССР. (1930-1950-е гг.). 4. 2. Депортация немцев. М., 1995; Из истории земли Томской.
1940-1956. Невольные сибиряки. Сб. документов и материалов. Томск, 2001; Из истории немцев Казахстана (1921-1975 гг.). Сб. документов. Алматы-Москва, 1997; Из истории Оренбургских немцев. Сб. документов (18171974 гг.). Оренбург-Москва, 2000; Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг.). Сб. арх. документов. Вып. 1. Кемерово, 1993; Вып. 2. Тоталитарная система. Палачи и жертва. Кемерово, 1995.
3j Бикметов Р.С. Спецконтингент на шахтах Кузбасса в 1930-е - середина 1950-х гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Шадт А.А. Спецпоселение российских немцев в Сибири (1941-1955). Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2000.
13
Повторная депортация немцев в Нарым нашла отражение в статьях В.И.
34
Бруля и Л.П. Белковец . Л.П. Белковец, изучив огромный архивный и статистический материал, нарисовала широкую панораму спецпоселения немцев в этом суровом крае. Правовой статус, социально-экономическое положение спецпоселенцев-немцев, а также особенности режима спецпоселения на севере Томской области освещены в статьях Т.В. Чебыкиной, И.В. Нам и Т.В. Шульги35.
Л.И. Обердерфер исследовала демографическое положение депортированных немцев в 1940-е гг. на территории Новосибирской области36. В её статьях рассмотрены численность прибывших из европейской части немцев, рождаемость и смертность среди них, половозрастной состав, перемещения немцев внутри области.
Огромное количество публикаций посвящено проблеме трудармии в годы Великой Отечественной войны. Особое место в ее исследовании принадлежит А.Н. Курочкину. Материалы диссертации А.Н. Курочкина, впервые рассмотревшего проблему трудармии, легли в основу монографии, написанной л у им в соавторстве с А.А. Германом0 . В этой монографии ученые предприняли попытку определить документально-правовую основу создания "трудармии" в годы Великой Отечественной войны, выявить основные этапы мобилизации немецкого населения, исследовать характер использования труда немцев и условия их жизни.
34 Бруль В.И. Повторная депортация.; Белковец Л.П. Нарымская эпопея немцев Поволжья 1941-1945 гг. // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 284-313.
5 Чебыкина Т.В. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Западную Сибирь // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М., 1999. С. 118-128; Она же. Немцы-спецпереселенцы в Александровском районе // Земля Александровская. Сб. науч.-попул. очерков к 75-летию Александровского района. Томск, 1999. С. 390-398; Нам И.В., Шульга Т.В. Некоторые особенности расселения, материально-бытового устройства, трудового использования и правового положения немцев-спецпереселенцев в Томской области // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955. М., 2001. С. 345-373.
36 Обердерфер Л.И. Демографические процессы в среде депортированных немцев Новосибирской области (19411949 гг.) // История российских немцев. Доклады, подготовленные слушателями семинара молодых историков в 1999 г. Мамонтовка, 2000. С. 39-45; Она же. Демографическое положение немецкого населения Новосибирской области в 1940-е гг. // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955. М., 2001. С. 321-344.
7 Курочкин А.А. Трудармейские формирования из граждан СССР немецкой национальности в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1998; Герман А.А., Курочкин А.Н. Немцы в трудовой армии СССР (1941-1945 гг.). M, 1998.
Работы Р.С. Бикметова, К. Заболотской, О.А. Гербер носят источниковедческий характер и дают оценку содержащимся в архивах Западной Сибири материалам, касающимся трудмобилизованных немцев в угольной промышленности. Основное внимание при этом уделяется группе нормативных источников, представленных приказами, указаниями и инструкциями Наркомата угольной промышленности СССР, содержащими немало ценной информации о положении немцев38.
Определенный интерес представляют вышедшие в 1990-е гг. статьи В.Н. Земскова. В них были обнародованы подборки статистических материалов из архивов ГУЛАГа и НКВД СССР о депортированных в годы Великой Отечественной войны народах. Тогда же на эту тему появились публикации других авторов39.
Сюжет репатриации граждан СССР немецкой национальности нашел отражение в статьях А.А. Германа40.
Тема спецпоселения немцев в первое послевоенное десятилетие нашла отражение в статьях Н.И. Наумовой (на материалах Томской области), JI. Бургарт (на материалах Восточного Казахстана)41. В них освещена главным образом проблема усиления режима спецпоселения. Особый интерес вызывает процесс освобождения немцев со спецпоселения в середине 1950-х гг. JI.
38 Бикметов Р.С., Заболотская К. Трудармейцы-немцы на шахтах Кузбасса в годы Великой Отечественной войны // Немецкий российский этнос: вехи истории. М., 1994. С. 90-97; Гербер О. Источники изучения проблемы использования принудительного труда мобилизованных немцев в угольной промышленности Кузбасса в 1940-е гг. // Российские немцы: проблемы истории, языка и современного положения: Материалы международной науч. конф. M., 1996. С. 97-115. ч Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социс. 1990. № 11; Он же. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960 гг.) // Социс. 1991. № 1. С. 5-26; Он же. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.) // Население России в 1920-1950-е годы: Численность, потери, миграции. M., 1994. С. 166-173; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба // Социс. 1995. № 5-6; Бугай Н.Ф., Ионов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е гг.). М., 1998; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7 и др.
40 Герман А.А. Репатриация граждан СССР немецкой национальности и отправка их на спецпоселение (1944-1946 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье. Вып. 4. Саратов, 2000. С. 260-273; Он же. Репатриация советских граждан немецкой национальности: характер проведения и результаты // Немцы в СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. Материалы 7-й Междунар. науч. конф. Москва, 19-22 октября 2000 г. M., 2001. С. 257-270.
41 Наумова Н.И. Немцы-спецпоселенцы Томской области в послевоенный период (1945-1953 гг.) // Сибирь: XX век. Вып. 2. Кемерово, 1999. С. 130-134; Бургарт Л. Агентурно-оперативная деятельность органов МВД-МГБ СССР в отношении немецкого населения в условиях режима спецпоселения в 1948-1955 гг. (на примере Восточного Казахстана) // Немцы СССР в годы великой Отечественной войны и впервое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. M., 2001. С. 409-443.
15
Шумилова, А. Герман, С. Ханья на богатом фактическом материале рассмотрели этот вопрос42. Н.И. Наумова осветила особенности снятия со спецучета немцев на территории Томской области43. Авторы статей, в частности, отмечают, что активную роль в освобождении немцев со спецпоселения сыграли как изменение внутриполитической ситуации в СССР после смерти И.В. Сталина, так и внешнеполитический фактор.
Таким образом, исследователи этого периода за короткий промежуток времени изучили ряд вопросов, касающихся депортации и спецпоселения.
Гораздо менее исследованной в отечественной историографии остается пока история немецкого национального меньшинства в 1950-1990-е гг. Лишь отчасти затрагивается проблема социально-политического положения немцев в эти годы в монографии В.И. Бруля "Немцы в Западной Сибири", поскольку его работа охватывает огромные хронологические рамки.
Роль немцев СССР в послевоенных советско-западногерманских отношениях, вопросы политической реабилитации народа и национальной самоидентификации освещены в трудах Т.С. Иларионовой44.
Культурный и этнографический аспекты темы исследуются в кандидатских диссертациях А.А. Шепталина, Т.Б. Смирновой, С.А. Рублевской и Т.В. Савраниной4\
В последние годы стали активно разрабатываться проблемы миграции, интеграции и адаптации немцев на рубеже XX и XXI столетий. Заметный вклад
42 Шумилова Л., Герман А. Подготовка и осуществление государственным руководством СССР снятия режима спецпоселения с советских немцев // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955 гг. М., 2001. С. 444-452; Ханья С. Освобождение немцев со спецпоселения: пересмотр причин в контексте внутренней политики СССР // Там же. С. 453-461.
4j Наумова Н.И. О снятии со спецучета немцев в Томской области (1955-1956 гг.) // Немцы Сибири: история ь современность. Омск, 1995. С. 90-92.
44 Иларионова Т.С. Желания и возможности: проблема выезда немцев из СССР в контексте послевоенных советско-западногерманских отношений (1955-1964) // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 367-384; Она же. Проблема немцев в СССР в дебатах 1-го и 2-го бундестага (1949-1957 гг.) // Немцы СССР в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие 1941-1955. М., 2001. С. 462-480; Она же. Реабилитация: трудный путь из тупика. Проблема российских немцев в советско-западногерманских переговорах 1957-1958 гг. //Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М., 1999. С. 237-253.
45 Шепталин А.А. Немцы в Вятско-Камском регионе (историко-этнографические очерки). Автореф. дис. канд. ист. наук. Ижевск, 1996; Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири. Дис. канд. ист. наук. Омск, 1995; Рублевская С.А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца X1X-XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1997; Савранина Т.В. Этнический и конфессиональный состав Западно-Сибирской равнины (конца XIX-XX вв.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1997.
16 в их изучение внесли Э.Р. Барбашина и ряд других ученых46. В феврале 2001 г. в Новосибирске состоялась конференция молодых ученых "Проблемы миграции и адаптации переселенцев в Сибири в конце XX в.", где шла речь и о немецком населении.
В 1990-е гг. регулярными стали этнографические экспедиции в места компактного проживания немцев, как на территории Сибири, так и в Поволжье. Омский государственный университет проводит такие экспедиции в сельских местностях Западной Сибири. Томский государственный университет организовывал в 1998-1999 гг. экспедицию в Кожевниковский район. Исследования велись также и в областном центре. Материалы этих исследований легли, в частности, в основу статьи Н.В. Пашковой47.
Движение национальных и религиозных меньшинств, в том числе и борьба немцев за выезд из СССР в послевоенные десятилетия, нашли отражение в монографии JT.M. Алексеевой "История инакомыслия в СССР", основанной на
48 материалах Хроники Текущих Событий (ХТС) . Автор впервые поставила вопрос о влиянии заграничных благотворительных организаций на диссидентское движение в СССР. Проблеме борьбы немцев и евреев за выезд из СССР уделил внимание А.И. Прищепа49. На основе архивных материалов он проанализировал социально-политическое положение немецкого меньшинства на территории Уральского региона.
В 1990-е гг. отечественными исследователями были предприняты дальнейшие шаги по изучению религии немцев России. Лютеранскому населению столицы посвящены статьи О.В. Курило50, основанные на
46 Барбашина Э.Р. Актуальные проблемы исследования современных миграционных процессов российских немцев в Сибири // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 431-441; Она же. Проблемы миграции и интеграции российских немцев в Сибири // Немецкий этнос в Сибири. Альманах гуманитарных исследований. Вып. 2. Новосибирск, 2000. С. 12-19; Курило О.В. Интеграция российских немцев в Германии (этноконфессиональный аспект) // ЭО. 1999. № 2. С. 113-126; Миграционные процессы среди российских немцев.
47 Пашкова Н.В. Немцы Кожевниковского района Томской области (этнокультурный портрет) // История и культура немцев Алтая. Вып. 1. (по материалам этнографических экспедиций). Барнаул, 1999. С. 75-89.
48 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Вильнюс-Москва, 1992.
49 Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (середина 1940-х - середина 1980-х гг.). Сургут, 1998.
50 Курило О.В. Прошлое и настоящее евангелическо-лютеранской общины немецкой традиции в Москве (этносоциологическая характеристика) // ЭО. 1995. № 6. С. 119-131; Она же. Лютеранское наследие в России //
17 этносоциологических исследованиях. В 1999 г. вышла монография О.А. Лиценбергер51, в которой исследовалась евангелическо-лютеранская церковь в Советском государстве на материалах Поволжья, проанализирована политика Советской власти по отношению к религии на протяжении 1920-1930-х гг. В 1990 - начале 2000-х гг. появилось значительное количество публикаций, посвященных католическим и протестантским конфессиям, и основанных
52 главным образом на сибирском материале . В 1998 г. в Омске состоялась конференция, посвященная протестантизму в Сибири. По материалам этой
53 конференции изданы сборники . На страницах перечисленных работ раскрывается правительственная политика по отношению к иностранным конфессиям, взаимодействие духовных консисторий с государственными учреждениями, влияние патеров, пасторов и проповедников на свою паству и некоторые другие вопросы.
Политика Советского правительства по отношению к религии и методы атеистической кампании местных партийных организаций в 1950-е гг. проанализированы в кандидатской диссертации Л.И. Сосковец54, которая, в частности, впервые показала роль и место института уполномоченных Советов по делам Русской Православной Церкви и по делам религиозных культов на местах.
Мартин Лютер - реформатор, проповедник и педагог. М., 1996. С, 184-220; Она же. Церковные праздники лютеранского населения России (XIX-XX вв.) // ЭО. 1997. № 2. С. 99-111.
51 Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и Советское государство (1917-1938). М., 1999.
52 Конев Е.В. Баптисты и меннониты города Томска во второй половине XX века // Личность. Общество. История: К 80-летию профессора М.С. Кузнецова. Томск, 2002. С. 139-149; Плохотнюк Т.Н. Религиозная жизнь этнических немцев Ставрополья // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995. С. 267-274; Савранина Т.В. Некоторые аспекты изучения конфессионального состава немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 60-66; Титова Т.Г. Римско-католическая церковь в Новосибирске в 1930-1990-е гг. // "Сибирь - мой край." Проблемы региональной истории и исторического образования. Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1999. С. 118-129; Ханевич В.А. Сибирские ксендзы в 1920-1930-е гг. // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1996; Черказьянова И.В. Религиозные общины меннонитов и баптистов в Западной Сибири // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 79-98; Она же. Состояние школьного дела в лютеранских приходах Сибири в XVI11 - начале XX вв. // Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности. М., 1999. С. 379-392 и др.
53 Протестантизм в Сибири: история и современность. Омск, 1998; Протестантизм. Общество. Культура. Омск, 1998; Лютеране в Сибири. Сб. науч. статей. Омск, 2000.
54 Сосковец Л.И. Антирелигиозная работа партийных организаций Западной Сибири в 1950-е гг. Дис. канд. ист. наук. Томск, 1991.
В 1990-е гг. в связи с возрождением Евангелическо-лютеранской общины в России появились публикации по ее истории на страницах таких печатных органов Церкви, как журналы "Der Bote" и "Наша Церковь". В их номерах за последние годы можно найти ряд содержательных статей по церковной истории - многочисленные работы главного редактора "Нашей Церкви" А. Бобылева, исследования О. Курило, В. Козлова, И. Томан и др.
Следует отметить, что в качестве приложения к журналу "Der Bote" в 1997 г. увидел свет первый том серии "Из истории Евангелическо-лютеранской церкви в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии". Он посвящен Лютеранской церкви в Ташкенте и Узбекистане, содержит статью немецкого профессора В. Кале, а также воспоминания прихожан55.
В 1990-е гг. появлялись публикации и по истории ЕХБ в России в журнале "Братский вестник". Философ JI.H. Митрохин в 1997 г. издал монографию, в которой исследовалась история баптизма с момента его распространения в России и до настоящего времени56.
Оригинальную по содержанию книгу о меннонитах Алтая издал С.В.
57
Соколовский . В его работе исследованы этнодемографический и культурологический аспекты меннонитского населения Алтая.
Таким образом, в 1990-е гг. появилось значительное количество монографий и статей, посвященных религии немецкого национального меньшинства. Тем не менее в российской историографии до сих пор отсутствуют крупные обобщающие труды по истории немецких религиозных общин второй половины XX века.
В последние годы отечественные исследователи все больше внимания обращают на образование и культуру немецкого населения России. В частности, И.В. Черказьянова защитила диссертацию по истории немецкой национальной
55 Евангелическо-лютеранская церковь в Ташкенте и Узбекистане: Из истории ЕЛЦ в России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии. Т. 1. СПб., 1996.
Митрохин Л.Н. Баптизм: История и современность. (Философско-социологические очерки). СПб., 1997.
57 Соколовский С.В. Меннониты Алтая: История, демография, ономастика. М., 1996.
19
58 школы в Западной Сибири . Изучив архивы и специальную литературу, она проследила развитие конфессиональных школ и альтернативной системы обучения с конца XIX в. по 1938 г. Значительный вклад в изучение образования и культуры немцев Поволжья внесла Н.Э. Вашкау39.
В 1990-е гг. появились научно-популярные издания по истории немцев в России и Сибири60. В 1999 г. вышел первый том энциклопедии "Немцы России"61.
Последнее десятилетие отмечено выходом в свет ряда публикаций, раскрывающих спектр вопросов, связанных с политической, социальноэкономической и культурной реабилитацией немцев. Научный и общественный
62 интерес представляет книга В.А. Бауэра и Т.С. Иларионовой , в которой не только изложена авторская позиция по этой дискуссионной теме, но и опубликованы ранее недоступные документы по истории общественно-политических течений среди немцев России.
Своё видение решения немецкой проблемы предложил В.Ф. Дизендорф63, который, как и В.А. Бауэр, является видным деятелем общества "Возрождения".
Следует подчеркнуть, что в 1990-е гг. изучение истории немцев осуществлялось в отечественной историографии в русле исследования в целом истории меньшинств и национальной политики СССР и РФ, о чем свидетельствуют многочисленные монографии, энциклопедии, кандидатские и докторские диссертации64. Так, в работе Р.Г. Абдулатипова исследуется
58 Черказьянова И.В. Немецкая национальная школа в Сибири (конец XIX в.-1938 г.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 1998.
39 Вашкау Н.Э. Школа в немецких колониях Поволжья 1764-1917 гг. Волгоград, 1998; Она же. Культурная идентичность российских немцев. XX век // Копелевские чтения 1999: Россия и Германия: диалог культур. Липецк, 2000. С. 145-150; Она же. Церковь и школа в Республике немцев Поволжья 1917-1938 гг. // Вестник Воронежского государственного университета. 2000 № 2. С. 152-165.
60 Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. М., 1995; Он же. История немцев в России. Барнаул, 1996; Матис В.И. Немцы Алтая. Барнаул, 1996; Шлейхер И.И. Пособие по истории российских немцев. Барнаул, 1992.
61 Немцы России. Энциклопедия. Т. 1. М., 1999.
62 Бауэр В.А., Иларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду. К истории национального общественного движения народа (1955-1993). М., 1995.
63 Дизендорф В.Ф. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение / Кн. 1. От национальной катастрофы к попытке возрождения. M., 1997.
64 Ермекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2000; Колоткин М.Н. Балтийские диаспоры в Сибири в 20-30-е гг.: Социально-политический аспект. Дис. докт. ист. наук. Томск, 1996; Прощенок Т.В. Еврейское население Урала в XIX-XX вв. (демографическое и этнокультурное развитие). Автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Рудянов Г.С. Греческая диаспора
20 национальная политика и государственное устройство современной России. Особое внимание автор уделил федерализму и предложил свою концепцию решения национального вопроса в России. С.В. Чешко впервые с этнополитологической точки зрения анализирует национальную политику и межнациональные отношения в Советском государстве и выделяет причины распада СССР. Современные исследователи все чаще обращают внимание на развитие национально-культурной автономии, которая в настоящее время стала реальностью в осуществлении государственной национальной политики Российской Федерации.
Таким образом, наиболее активное и плодотворное изучение немецкого меньшинства в России в отечественной историографии стало проводиться лишь в последние годы. За короткий промежуток времени российским исследователям удалось поставить и решить целый ряд важных проблем.
Известный вклад в изучение истории немцев России и Сибири внесли работы иностранных ученых. Западные исследователи, прежде всего германские, даже в общих работах по истории российского многонационального государства не оставляют без внимания немецкое меньшинство. Их труды, надо отдать им должное, отличаются яркостью изложения материала, легкостью чтения. В частности, ученый из ФРГ А. Каппелер, изучив различные источники и литературу, в том числе и на русском языке, рассмотрел многонациональное Российское государство с момента его образования и до распада СССР63.
Именно зарубежными авторами впервые были подняты проблемы депортации и репрессий Советского государства по отношению к немецкому меньшинству. В то время, когда в СССР немецкая тема была закрыта, в ФРГ исследователи ее активно изучали. на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Пятигорск, 1998; Татары. M., 2000; Украинцы / Отв. ред. H.C. Полищук, А.П. Пономарев. М., 2000 и др. Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Национальная политика России: история и современность. M., 1997; Чешко С.В. Распад Советского Союза: Этнополитический анализ. М., 1996 и др.
65 Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение. Развитие. Распад. М., 1996.
21
Однако на некоторые работы зарубежных авторов, вышедшие во времена "холодной войны", наложило свой отпечаток противостояние идеологий. Позитивистский подход ряда авторов обернулся иллюстративностью изложения событий кровавого террора в СССР и простым перечислением ряда негативных фактов без объективного их анализа.
В 1980-1990-е гг. в западной историографии наблюдалось интенсивное развитие исследований по истории немцев России в Германии. В это время были опубликованы труды, созданные на основе изучения широкого круга источников и литературы на русском, немецком, английском языках. Следует отметить заслуги И. Фляйшхауэр в изучении истории немцев России, включая немцев Сибири. В своей монографии "Немцы в царской империи"66 она рассматривает историю немцев в России в соответствии с этапами правления российских царей.
Своеобразным продолжением этого труда явилась монография, созданная И.
67
Фляйшхауэр совместно с Б. Пинку сом . Рассмотрев теоретические аспекты национальной политики РСДРП в дореволюционный период, авторы проследили зигзаги этой политики в 1917-1939 гг. Книга И. Фляйшхауэра и Б. Пинкуса явилась первым серьезным опытом комплексного изучения проблем истории советских немцев. В основу исследования был положен тезис о репрессивной политике Советского государства по отношению к немцам.
Издана также монография И. Фляйшхауэр, посвященная истории советских
68 немцев в послевоенные десятилетия .
Определенный интерес представляют работы А. Айсфельда69, который исследовал влияние советско-германских отношений на политику правительства СССР по отношению к немцам. Краткий популярный очерк истории немцев в
66 Fleischhauer J. Die Deutschen im Zarenreich. Zwei Jahrhunderte deutsch-russische Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1986.
67 Pinkus В., Fleischhauer J. Die Deutschen in der Sowjetunion. Geschichte einer nazionalen Minderheit im 20. Jahrhundert. Bearb. u. Hrsg. vonK.-H. Ruffmann. Baden-Baden, 1987.
68 Fleischhauer J. / Hugo H. Jedig (Hrsg.) Die Deutschen in der UdSSR in Gescicnte und Gegenwart: Ein internationaler Beitrag zur deutsch-sowjetischen Verstandigung./ Aufl. Baden-Baden, 1990.
69 Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Munchen, 1992; Айсфельд А. Российские немцы в послевоенных советско-германских отношений// Отечественная история. 1996. № 3. С. 115-128.
22
России написали Б. Дитц и П. Хилькес70. Авторы попытались определить также и перспективы дальнейшего развития немецкого этноса в России.
В последнее время появляются статьи немецких ученых, посвященные
71 массовой эмиграции немцев в ФРГ . Авторы опираются на статистические материалы МВД ФРГ, приводят цифры выехавших из республик бывшего СССР.
В Германии издана обширная литература по истории протестантской и католической конфессий в России и СССР. В частности, высоким научным
72 уровнем отличаются монографии, написанные И. Шнурром . В них представлен уникальный материал по истории церквей в целом и их отдельных приходов. Особо следует отметить его биографические очерки о служителях церкви.
Немецкий ученый В. Кале значительное количество работ посвятил истории
73 протестантизма и его направлений в России, Прибалтике, СССР и Европе .
Существенный вклад в современную западную историографию религии немецкого меньшинства внесли монографии и статьи доктора философии из Швейцарии Г. Штрикера. Он явился автором целого ряда работ по истории различных конфессий в СССР74.
Зарубежные историки, как и российские, продолжают изучение истории немецкого меньшинства в СССР и России. Их исследования опираются теперь не только на источники личного происхождения, в частности, воспоминания
0 Dietz В., Hilkes P. Russlanddeutsche: Unbekannten Osten. Geschichte, Situation, Zukunftsperspektiven. Munchen, 1992.
71 Хердт В. Внешняя и внутренняя миграция российских немцев последнего десятилетия в зеркале статистики и в оценке политиков // Миграционные процессы среди российских немцев. С. 394-404; Штрикер Г. Между стульев: к трагической судьбе российских немцев // Лютеране в Сибири. Омск, 2000. С. 114-145.
72 Schnurr J. Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Katolischer Teil. Stuttgart, 1980; Ders. (Bearb.). Die Kirchen und das religiose Leben der Russlanddeutschen. Evangelischer Teil. Stuttgart, 1978.
7j Kahle W. Behharung und Bewarung - uber das kirlich-religiose Element in der Pragung der Russlanddeutschen// Landsmannschaft der Deutschen aus Russland. Referate der Kulturtagung vom 20.-22. Oktober 1989. Stuttgart, 1990. S. 75-88; Kahle W. Die Lutherischen Kirchen und Gemeinden in der Sowjetunion: seit 1938/1940. Gutersloh. Mohn, 1985; Kahle W. Frommigkeit und kirliches Leben// Eisfeld A. (Hrsg.) Die Russlanddeutschen. Munchen, 1992. S. 178-201.
74 Striker G. Die deutsche evangelisch-lutherische Kirche in der Sowjetunion// Lutherische Kirche in der Welt. Erlangen 37, 1990. S. 129-150; Striker G. Deutsches Kirchenwesen in der UdSSR nach 1941// Religion in der UdSSR. Unbekannte Vielfalt in Geschichte und Gegenwart. Hrsg. von O. Basse und G. Striker. G2W - Verlag - Zollikon, 1989. S. 149-177; Striker G. Religion in Russland. Darstellung und Daten zur Geschichte und Gegenwart. Gutersloher Verlagshaus. Gutersloh, 1993.
23 немцев, попавших под германскую оккупацию, эмигрировавших из СССР, но и на публикации архивных материалов, появившиеся в России.
Институт германских и восточноевропейских исследований в Геттингене и Институт культуры и истории немцев в Восточной Европе при университете имени Г. Гейне в Дюссельдорфе осуществляют совместные работы с российскими исследователями. Например, профессор Д. Брандес совместно с СО РАН и Новосибирским государственным университетом с 1995 г. реализует проект по изучению развития немецких поселков Западной Сибири в 1920-1930-е гг.
В 1990-е гг. созданы Общественная Академия Наук российских немцев и Международный Союз Немецкой Культуры. Общественная Академия 4 раза в год выпускает Научно-информационный бюллетень "Российские немцы", который информирует о проводимых конференциях, защитах докторских и кандидатских диссертаций, опубликованных монографиях и статьях, посвященных истории и культуре немцев в России.
В современных условиях историческая наука тесно взаимодействует со многими общественными дисциплинами. Труды отечественных и зарубежных философов, политологов, социологов, религиоведов и публицистов помогают глубже понять развитие национального меньшинства и диаспоры в условиях иноэтничного окружения73.
Таким образом, за короткое время о немцах России написано немало. Однако исследователями совсем не затронуты демографическое и социально-экономическое положение немецкого национального меньшинства во второй половине XX века, как в целом по России, так и по Сибири. Проблема общественно-политического положения немцев, затронутая в ряде публикаций,
75 Вишневский А.Г. Распад СССР: этнические миграции и проблемы диаспор // Общественные науки и современность (ОНС). 2000 № 3. С. 115-130; Ионин Л. Социология культуры. М., 1996; Козлов В.И. Этнодемография как зеркало российских трансформаций // ЭО. 2000 № 6. С. 57-69; От нетерпимости к согласию: Проблемы перехода от гражданского и религиозного противостояния к веротерпимости и общественному согласию. М., 1999; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Л., 1987; Тишков В.А. Меньшинства в постсоветском контексте // Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. Вып. 24. - 1997. M., 1998. С. 13-18; Ткаченко А.А. Этносоциальные проблемы в РФ // ЭО. 2000 № 6. С. 69-81 и др.
24 рассмотрена тем не менее достаточно фрагментарно, несмотря на глубокие в целом исследования истории немцев по ряду регионов.
Актуальность, общественно-политическая значимость, недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Основной целью диссертации является изучение немецкой национальной группы во второй половине XX в., большинство которой составляют депортированные и репатриированные на территории Западной Сибири.
Основные задачи исследования заключаются в том, чтобы:
1. Проанализировать демографическую ситуацию и социально-экономическое положение немецкого национального меньшинства в новых местах расселения.
2. Проследить изменения и динамику численности немецкого населения, раскрыть реальные масштабы выезда в Германию.
3. Изучить политику Советского правительства и местных партийных и советских органов по отношению к немецкому меньшинству, а также к немецким религиозным общинам.
4. Исследовать особенности общественно-политического движения немцев во второй половине 1980 - 1990-е гг.
5. Изучить деятельность немецких религиозных общин в новых местах расселения.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуются демографический, социально-экономический, политический и религиозный аспекты немецкого национального меньшинства во второй половине XX века в местах некомпактного проживания. В научный оборот вводятся многие новые исторические источники, позволяющие в целом полнее раскрыть национальную политику СССР и России.
Практическая значимость диссертации определяется новым подходом к исторической оценке национального меньшинства, как устойчивой, самостоятельной группы, имеющей право на самовыражение, самореализацию.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в историко-образовательной и общественно-политической деятельности.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1940-1990-е гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1940-е гг. не по своей воле огромное количество немцев оказалось на востоке СССР. В течение послевоенных десятилетий большинство немецкого населения было вынуждено проживать в местах ссылки. Последовавшая затем в 1990-е гг. массовая эмиграция немцев в Германию явилась реакцией на национальную политику Советского государства. Поскольку период депортации немцев в 1940-е гг. в значительной степени изучен, поэтому в диссертации основное внимание уделяется 19501990-м гг.
Территориальные границы включают Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую области - то есть места, в которых до начала Великой Отечественной войны отсутствовали компактные поселения немцев, за исключением юга Новосибирской области. В момент прибытия первых немцев из Поволжья эти три современные области находились в составе единой Новосибирской области. В январе 1943 г. из состава последней была выделена Кемеровская, а в августе 1944 г. - Томская области. В настоящее время площадь трех областей составляет л
590,6 тыс. км . Согласно переписи населения 1989 г. на этой территории проживало около 7 млн. человек, из них 125 тыс. немцев.
Получение максимально объективного истинного знания - важнейшая методологическая проблема исторической науки. Представляется, что ее адекватное решение требует определенного компромисса. Разделяя присущий историческому материализму гносеологический оптимизм в познаваемости исторических явлений, следует признать известную относительность исторического знания, определенную характером субъектно-объектных отношений, складывающихся в процессе постижения истории. Именно такой подход открывает дорогу к пониманию многовариантности исторического процесса, позволяя получать истинное знание на основе плюрализма мнений, диалога и дискуссии в поисках научной истины. В диссертации при изучении немецкого меньшинства использовались общепринятые методы научного исследования: синхронный, сравнительно-исторический, системно-структурный и др. Основополагающим для автора диссертации явился принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление рассматривалось в динамике, развитии и в связи с конкретными историческими условиями. При написании диссертации использовались методологические работы И.Д. Ковальченко, Б.Г. Могильницкого, Ю.В. Бромлея и др.76
В основу исследования положен анализ комплекса архивных материалов и опубликованных источников.
К группе законодательных и нормативных актов следует отнести постановления правительства, касавшиеся немецкого вопроса и в целом национальной политики и религиозного законодательства. В настоящее время
77 значительная часть этих документов опубликована . В частности, в книге "История российских немцев в документах" представлены постановления правительства в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные десятилетия. Наиболее ценными являются документы из текущего архива Отдела национальных отношений ЦК КПСС. Многие материалы конца 1980 -начала 1990-х гг. были опубликованы авторами по горячим следам, в условиях развернувшегося тогда немецкого движения за восстановление государственности.
Основной массив фактического материала для написания диссертации был извлечен из архивных фондов бывших партийных и государственных архивов
78
Кемеровской, Новосибирской и Томской областей . Благодаря широкому
76 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. M., 1987; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. M., 1989; Бромлей Ю.В. О разработке национальной проблематики в свете решений XIX партконференции//Советская этнография. 1989№ I. С. 4-18 и др.
77 Законодательство Российской Федерации о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединениях. M.: Феникс, 1994; История российских немцев в документах. Кн. 1.; "Мобилизовать немцев в рабочие колонны."; О религии и церкви. Сб. высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. М.: Политиздат, 1977 и др.
78 Государственный архив Кемеровской области (ГАКО); Государственный архив Новосибирской области (ГАНО); Государственный архив Томской области (ГАТО); Центр документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО).
27 использованию в последнее время закрытых ранее фондов, историки получили возможность анализа и публикации.
Нормативные документы по немецкому вопросу находятся в фондах западносибирских областных комитетов КПСС: Кемеровского - Фонд П-75, Новосибирского - Ф. П-4, Томского - Ф. 607.
Ценные сведения содержатся в материалах переписки обкомов КПСС с центральными органами. Местные партийные органы направляли в ЦК, Совет Министров справки о работе с немецким населением, различные статистические данные. Протоколы заседаний бюро обкомов КПСС Западной Сибири позволяют проследить процесс обсуждения и выработки партийных решений по немецкой проблеме в регионе. Решения парторганов областного уровня были для райкомов и горкомов обязательными к исполнению.
Значительный интерес представляют стенограммы заседаний обкомов КПСС, отчеты, справки, информации, статистические сведения, докладные записки секретарей райкомов и горкомов и УКГБ в областные партийные органы. Эти документы хранятся главным образом в фондах обкомов партии. Однако часть их обнаружена также в фондах райкомов и горкомов КПСС тех территорий и городов, где в составе населения наибольший удельный вес составляли немцы. Райкомы и горкомы были обязаны информировать по установленным формам областные комитеты партии о ходе выполнения постановлений, связанных с немецким населением и методах работы с ним. Несмотря на то, что в некоторых документах этой группы приукрашивалось действительное положение вещей, они тем не менее являются богатейшим источником информации о немцах, проживавших на территории Западносибирских областей.
В отдельную группу источников следует выделить фонды уполномоченных Совета по делам религий при СМ СССР, хранящиеся в областных государственных архивах. Ежегодно уполномоченные предоставляли отчеты, справки о религиозных объединениях, особо выделяя верующих немецкой национальности. Некоторые архивные материалы о религиозных объединениях
28 опубликованы. В частности, в краеведческом выпуске "Страницы истории города Кемерово" напечатан служебный дневник уполномоченного Совета по
79 делам религиозных культов при Кемеровском облисполкоме Г.М. Ярового . Значительное количество таких документов находилось под грифом "совершенно секретно". Таким образом, фонд уполномоченного Совета и материалы, касавшиеся религиозного вопроса, позволяют исследовать конфессиональный состав немецкого национального меньшинства.
Вместе с тем значительное количество документов до сих пор остаётся недоступным исследователям, в частности, оперативные материалы УКГБ, документы о профилактических мероприятиях по снижению эмиграционных настроений, о борьбе с религиозным экстремизмом и др.
Ценным историческим источником являются личные дела немцев, хранящиеся в Информационном Центре Управления Внутренних Дел (ИЦ УВД). Они стали одним из документальных свидетельств тотального контроля, установленного в отношении репрессированных народов. Анализ личных дел позволяет проследить судьбу не только отдельных людей, но и сделать выводы о положении спецпоселенцев-немцев в целом. ИЦ УВД содержит также сведения о дислокации спецпоселенцев по районам области и количественном их составе.
Конечно, данные, хранящиеся в архивах, особенно в бывших партийных, противоречивы, субъективны и неполны, поэтому не следует забывать о критическом подходе к ним.
Важным источником социально-демографических знаний о составе и размещении населения являются материалы переписей населения. Их анализ, равно как и изучение других статистических сведений, помогает проследить миграционные и демографические тенденции немецкого населения Западной
80
Сибири в рассматриваемый период . Партийная статистика дает возможность
79 Неизвестный Кузбасс (1943-1991 гг.). Вып. 1. Кемерово, 1993; Кушникова М.М., Сергиенко В., Тогулев В. Страницы истории города Кемерово. Кн. 3. Кемерово: Изд. дом "Сибирские огни", 1999.
80 Кемеровская область в цифрах. (1965-1975 гг.). Стат. сб. Кемерово, 1977; То же. (1970-1980 гг.). Кемерово, 1981; Национальный состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1991;
29 определить национальный состав и проследить динамику роста партийных о 1 кадров организаций КПСС в западносибирских областях .
Важные сведения содержатся на страницах центральной, региональной, областной немецкой периодической печати. Автором изучены как областные русскоязычные периодические издания («Красное знамя», «Кузбасс», «Сибирская газета», «Томский вестник», «Народная трибуна», «Советская Сибирь», «Новая Сибирская газета» и др.), так и немецкие газеты («Neues Leben», «Московская немецкая газета», «Sibirische Zeitung», «Zeitung fur sich», «Ihre Zeitung» и др.).
В 1950-е гг. в связи с закреплением немецкого населения в местах ссылки областные и районные газеты регулярно печатали материалы о бывших спецпоселенцах. Партактив нередко привлекал к редакторской деятельности представителей немецкой национальности. На страницах газет публиковались статьи о работниках народного хозяйства, об отдельных бригадах. Например, в Томской областной газете "Красное знамя" в сентябре 1957 г. была напечатана статья "Передовая бригада", в которой говорилось о строительной бригаде Крайсмана из треста "Томскстрой". Тогда же в этой газете освещалась деятельность многих представителей немецкой национальности. Такие публикации всегда содержали позитивную информацию. Укрепление трудовой дисциплины в коллективах, развитие социалистического соревнования и ударничества, новаторство в производстве - вот основная тематика областных и районных газет того времени. Ценность периодической печати заключается не столько в наличии аналитических и обобщающих публикаций, сколько в конкретном фактическом материале о людях и их делах.
Во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. в периодической печати наблюдалось повышенное внимание к немецкой теме, связанное с началом
Распределение населения по национальности, родному языку и второму языку народов СССР. Сводные таблицы. M., 1989; Численность и национальный состав населения Томской области. Стат. сборник № 1. По данным Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 гг. Томск, 1990; Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984 и др. массовой эмиграции немцев в Германию и с движением за восстановление их автономии. В газете "Neues Leben" в 1990-е гг. публиковались статьи лидеров немецкого национального движения, их концепции национальной политики, материалы по истории немецкого населения России и СССР. В региональных немецких газетах («Sibirische Zeitung», «Ihre Zeitung» и др.) регулярно печатались статьи по истории и современному положению немецкого национального меньшинства. В настоящее время немецкая периодическая печать доступна, её распространителями являются Центры немецкой культуры, Российско-немецкие дома. Однако материалы периодики также требуют критической оценки.
По истории социально-политического положения немцев в СССР в 19401950-е гг. написан ряд воспоминаний82. Оригинальную по композиции и интерпретации фактов книгу представил В.Ф. Дизендорф. Он рассмотрел этот период через призму исторических судеб отдельных немецких семей, в том числе своих близких. Мемуарный жанр нашел отражение в книгах В. Фукса, Б. Фитца, Г. Вольтера, опубликовавших помимо своих воспоминаний документы по истории депортации.
Важную для автора информацию удалось получить в ходе встреч и бесед с представителями немецкого национального меньшинства, религиозными деятелями. Кроме того, в процессе работы над диссертацией использовались воспоминания бывших сотрудников УКГБ, бывшего уполномоченного Совета по делам религий при СМ по Томской области Г.П. Добрынина. Содержание некоторых бесед задокументировано. Записи хранятся в личном архиве автора.
Одним из важным источников явились этносоциологические исследования, проведенные в с. Кожевниково и в г. Томске. В ходе их собран большой
81 Кемеровская областная организация КПСС в цифрах. 1943-1974 гг. Кемерово: Кем. кн. изд-во, 1975; Новосибирская организация КПСС в цифрах. 1920-1980 гг. Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1981; Томская областная партийная организация КПСС в цифрах. 1920-1975 гг. Томск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1975.
82 Вольтер Г. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после нее / Свидетельства очевидцев. М., 1998; Дизендорф В.Ф. Прощальный взлет. Судьбы российских немцев и наше национальное движение. М., 1997; Фитц А.В. Боль в наследство. Советские немцы: истории через судьбы. Ташкент, 1990; Фукс В.Г. Роковые дороги поволжских немцев. 1763-1995. Исторические факты. Документы. Обращения к властям. Письма. Воспоминания лиц преследуемого народа. Красноярск, 1995.
31 фактический материал. Несмотря на ограниченное число опрошенных информаторов, этносоциологические исследования во многом дополняют архивные и статистические материалы.
Широкий круг источников, привлеченных для написания работы, их разнообразие позволили осуществить исследование истории немецкого национального меньшинства в местах его некомпактного проживания на территории Западной Сибири во второй половине XX в., реализовать поставленные в диссертации основные цели и задачи.
32
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немцы Западной Сибири в 1940-1990-е гг."
Заключение
Советская национальная политика была подчинена идеологической догме. В результате приоритет получали социально-утопические идеи построения счастливой интернациональной общности. Ни одна нация в СССР не избежала экспериментов. Некоторые народы, в том числе и немцы, были приговорены советской системой к депортации и ассимиляции. Советские конституции не гарантировали национальным меньшинствам реальных права на самоуправление и свободное развитие.
В 1940-е гг. в результате крайнего обострения отношений между СССР и Германией и начавшейся Великой Отечественной войны многие народы были обвинены в сотрудничестве с врагом и подвергнуты выселению на восток страны. Большинство немцев на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей относилось к депортированным и репатриированным. Во второй половине XX века немцы здесь в основном были сосредоточены в городах и рабочих поселках и заняты в промышленности. И только в некоторых селах Новосибирской области (Краснознаменка, Неудачино, Орловка), где преобладало немецкое население, сохранялся традиционный уклад.
Несмотря на ряд ограничений в выборе профессии в отношении представителей немецкого национального меньшинства, большинство из них являлось квалифицированными рабочими, лучшими хозяйственниками в деревне. Согласно протестантской этике труд и рабочее место для немцев священный долг. Но в условиях развития советского общества протестанты не могли в полной мере реализовать свои возможности. Именно лица протестантского происхождения в 1950-1980-е гг. добивались выезда за границу. И во второй половине 1980-х гг. они в первую очередь
200 эмигрировали в Германию, что отразилось на численности протестантских конфессий в СССР.
Многие представители сформировавшейся в 1970-е гг. советско-немецкой интеллигенции во второй половине 1980-х гг. её развернули движение за восстановление своей государственности. В 1980-е гг. из числа этой же интеллигенции была образована местная партийная номенклатура.
Во время "холодной войны" на политику советского руководства по отношению к лицам иностранного происхождения существенно влияли международные дела. Партийные органы особо следили за немецким населением. Отдельная категория граждан немецкой национальности -бывшие репатрианты - находилась под контролем органов госбезопасности. Во второй половине 1950 - 1960-е гг. администрация еще применяла репрессивные акции по отношению к религиозным деятелям и лицам, которые стремились выехать из СССР. В 1970-е гг. в результате международной разрядки, Хельсинкских соглашений советское правительство смягчило политику в отношении национальных и религиозных меньшинств. Постановление ЦК КПСС от 26 июня 1974 г. "О мерах по улучшению работы среди граждан СССР немецкой национальности" явилось основой национальной политики СССР по отношению к немцам вплоть до второй половины 1980-х гг.
С целью сдерживания эмиграционных и автономистских настроений немцев партийные органы активно проводили пропагандистскую работу. На предприятиях, в учреждениях, где концентрировались немцы, проходили вечера, беседы, лекции на интернациональную тему. В советской печати фальсифицировалась информация о Западе и негативно рассматривалась социально-экономическая и психологическая ситуация, в которой оказались немцы после переезда в ФРГ. Кроме того, в средствах массовой информации
201 постоянно публиковались обличительные статьи о религиозных общинах в СССР.
В условиях господства единой коммунистической идеологии не могло быть места ни для независимых форм общественного сознания, ни для любой другой веры. Между тем для представителей немецкого национального меньшинства была характерна глубокая религиозная убежденность. Это вынуждало религиозные общины, прежде всего в местах ссылки, особенно в Кузбассе, становиться на крайние позиции, активно конфликтовать с местными партийными органами.
Только с началом перестройки в стране произошли перемены в общественном сознании. В это время ослабла всемогущая и всепроникающая власть партаппарата. Демократизация и гласность сделали явными ранее скрытые моменты напряженности в обществе, в том числе и национальные. Во второй половине 1980-х гг. в СССР в средствах массовой информации и в широких кругах общественности впервые заговорили о депортированных народах. В годы перестройки активизировалось немецкое национальное движение, возникло общество "Возрождение". Особенностью этого движения явилось то, что оно началось одновременно с нарастанием политического и социально-экономического кризиса в стране. Однако среди лидеров "Возрождения" появились разногласия, которые нарастали и в конечном счёте привели к расколу немецкого движения. Восстановление автономии немцев в современной России оказалось невозможным, так как в условиях экономического кризиса, инфляции, нехватки жилья и работы переселение тысяч семей могло бы привести к новым столкновениям. Нерешенность немецкой проблемы и обострение политического и социально-экономического кризиса в стране способствовали массовой эмиграции немцев в Германию, в том числе и из западносибирского региона.
202
В годы перестройки произошли перемены и в религии. В 1990-е гг. начался бурный рост активности многих католических и протестантских конфессий. Однако массовый выезд немцев в Германию привел к сокращению прихожан в общинах.
В 1990-е гг. среди представителей немецкого меньшинства и других национальностей усилился интерес к своей истории и культуре. Во многих регионах России, в том числе и на территории Западной Сибири, в это время появились Центры немецкой культуры. Их созданию и развитию во многом содействовали как российская, так и германская стороны.
Политические преобразования в Российской Федерации обусловили появление новых путей решения национального вопроса. В 1990-е гг. одним из вариантов решения немецкой проблемы, как и других экстерриториальных народов, явилась Национально-культурная автономия.
Принципы национально-культурного самоопределения национальных меньшинств, разработанные теоретически, должны воплощаться в реальности и соответствовать конституционным и международным нормам. В Советском государстве отсутствовали надежные механизмы выражения интересов и защиты прав экстерриториальных народов. И только в современной Российской Федерации наступила благоприятная ситуация для беспрепятственного развития национальных меньшинств.