автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тарасова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1 Историография проблем миграционного взаимодействия Казахстана и России.
1.1 Историографический обзор вопросов переселенческого движения на территорию современного Казахстана / в XVIII - начале XX вв.
1.2 Проблемы казахстанско-российской миграции советского периода в исторической литературе.
1.2 Историография казахстанско-российской миграции в постсоветский период.
Глава 2 Влияние миграционного взаимодействия Россией на формирование этническогостава населения Казахстана в XVIII - 80-е гг. XX в.
2.1 Славянское население в современных границах Казахстана в XVIII -60-е гг. XX вв.
2.2 Переселенческое движение в Казахстан в 1870-е - 1910-е гг.
2.3 Динамика и этносоциальные последствия казахстанско-российской миграции в советский период.
Глава 3 Миграционный обмен с Российской Федерацией как фактор трансформации этнического состава населения Республики Казахстан (1992-2002 гг.).
3.1 Эволюция факторов казахстанско-российской миграции в 1990-е - начале 2000-х гг.
3.2 Специфика развития миграционных связей Казахстана и России в 1992-2002 гг.
3.3 Региональные особенности этномиграционных процессов на примере Восточно-Казахстанской области).
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Тарасова, Елена Владимировна
Казахстан относится к числу государств, в которых существенное воздействие на этнический состав населения оказывают миграционные процессы. На протяжении более четверти века численность населения республики, несмотря на высокий естественный прирост, характерный для «титульной» этнокультурной общности, сокращается в результате миграционного оттока русских и русскоязычных жителей.
В последние годы миграция приобретает все большую политическую значимость и все теснее связывается в политической риторике с государственной безопасностью Казахстана. Республика, как и все новые независимые государства этого региона, поставлена перед необходимостью формирования этнической и миграционной политики, адекватной ее национальным интересам. Массовая миграция с начала 1990-х гг. в условиях трансформации социально-экономической и политической систем Казахстана поставила перед наукой ряд актуальных задач. Одна из них -переосмысление характера воздействия миграций на этносоциальные процессы и перспектив миграционного взаимодействия Казахстана и России в новых геополитических условиях.
Анализ современной казахстанско-российской миграции не может быть корректно осуществлен без учета исторической динамики перемещения представителей различных этнокультурных групп в Центральной Азии. Освоение восточных территорий в Российской империи, демографическая политика СССР во многом определили масштабы, характер и направленность миграционных потоков в постсоветский период. Миграционные процессы, став одной из важных проблем современности, нуждаются в комплексном осмыслении и не могут рассматриваться изолировано. Соответственно, изучение этнической составляющей современного миграционного обмена предполагает анализ его исторических, экономических, социально-политических, этнокультурных предпосылок.
В настоящее время сложилось несоответствие между необходимостью решения проблем регулирования межгосударственной миграции и недостаточным уровнем методологической и теоретической разработки вопросов, связанных с особенностями миграционного обмена между Россией и бывшими союзными республиками. Основные противоречия заключаются в необходимости дифференцированного подхода к оптимизации миграционных потоков в региональном разрезе при неопределенности соотношения общего и особенного в миграционных процессах; в потребности прогнозирования миграционных процессов в СНГ при недостаточной изученности обстоятельств и условий изменения их характера.
Эти противоречия могут быть частично разрешены при изучении исторического опыта и современного состояния миграционного взаимодействия различных этнокультурных групп на территории Казахстана.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей развития миграционного обмена на территории современных России и Казахстана в течение трех столетий и его влияния на формирование этнического состава населения региона.
Для достижения этой цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:
1. рассмотреть процесс накопления научных знаний об этнических характеристиках миграционного взаимодействия между означенными территориями;
2. выявить этнические особенности миграционного обмена в различные исторические периоды и их влияние на этнический состав населения Казахстана в период существования Российской империи и Советского государства;
3. осуществить анализ этнической составляющей миграционного обмена между Республикой Казахстан и Российской Федерацией, включая выяснение факторов миграции (дифференцировано для различных этнокультурных групп), масштабов и этносоциальной структуры миграционных потоков, роли казахстанско-российской миграции в этнодемографическом развитии Восточно-Казахстанской области.
Объект исследования - население Казахстана в исторической динамике.
Специфика выбранного объекта заключается в высокой степени этнической неоднородности; в значительной этносоциальной и этнокультурной дифференциации населения различных регионов республики; в исторически сложившихся устойчивых взаимосвязях с населением Российской Федерации.
Характеризуя объект исследования, следует также отметить, что в постсоветский период этнический состав населения Казахстана изменялся под воздействием миграционного обмена с Россией в большей степени, чем этнический состав населения других стран СНГ.
Предмет исследования - воздействие миграционного обмена с Россией на этнический состав населения Казахстана в XVIII-начале XXI вв.
Географические рамки исследования определены современными границами Российской Федерации и Республики Казахстан. Вопрос соотносимости территорий при изучении различных аспектов российско-казахстанской миграции в исторической динамике является одним из важнейших. Территориальный рост Российского государства, вхождение казахских ханств в состав Империи, многочисленные административно-территориальные преобразования в советский период усложняют работу исследователя.
Хронологические рамки исследования - XVIII-начало XXI вв. Нижняя планка определяется началом военно-казачьей колонизации и присоединением казахских степей к России, верхняя - современными этномиграционными процессами на территории Республики Казахстан.
Источниковая база исследования. В ходе исследования использовался широкий и разнообразный круг источников. Основным источником, характеризующим этнический состав иммиграцию населения региона, являются материалы текущего учета населения. Текущий статистический учет позволяет оценить масштабы миграционных перемещений, а также получить информацию об изменениях в этносоциальных характеристиках населения региона. В СССР текущий учет миграции велся с 1920-х гг. В настоящее время основным источником сведений о миграции остаются статистические талоны прибытия и выбытия. На их основе строятся аналитические материалы, содержащие первичную обработку цифровых данных - статистические сборники. С 1992 г. данные о миграции населения Казахстана ежегодно публикуются в бюллетене «Миграция населения Республики Казахстан». В России аналогичные данные публикуются в бюллетене «Численность и миграция населения Российской Федерации».
Дополнительные сведения к данным текущего учета дают результаты переписей населения, включающие в себя специальные вопросы по миграции. При изучении данной темы были использованы материалы I Всероссийской переписи населения 1897г., советских переписей 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., переписи населения Республики Казахстан 1999 г. Однако перепись является комплексным статистическим проектом, в котором вопросы миграции часто не находят полного отражения. При этом перепись охватывает значительную часть населения и всю территорию государства. Сравнение данных переписей позволяет отследить изменения, произошедшие в этническом составе и размещении населения в межпереписные периоды, дать на их основе оценку влияния миграции на структуру населения.
Архивные материалы были представлены преимущественно документами Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ), фонда 1562 - Центрального статистического управления Госплана СССР (далее ЦСУ СССР). Материалы фонда представлены ведомственной статистикой и отражают основные характеристики миграционных процессов в советский период.
При изучении этносоциальных особенностей миграционного взаимодействия Казахстана и России на современном этапе широко использовались неопубликованные статистические данные Госкомстата России, ФМС России, Агентства по статистике Республики Казахстан, Восточно-Казахстанского управления статистики. Многие из них впервые вводятся в научный оборот.
В целом нужно отметить, что все источники по данной проблеме следует рассматривать как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие.
Теоретико-методологическим основанием исследования явились концептуальные представления о природе этнических миграций, сформулированные в немногочисленных работах российских этнологов
12 3
С. Савоскула , В. Тишкова , Е. Филипповой ); этносоциологов (В. Амелина и Н. Космарской4), этнопсихологов (Н. Лебедевой5), посвященных интересующей нас проблеме.
Для теоретического осмысления массового эмпирического материала были полезны выводы об экономических, политических, социальных детерминантах миграционных процессов, о взаимосвязи их с другими социальными процессами, изложенные в работах географов, экономистов и
1 Савоскул С.С. Русские нового зарубежья. Выбор судьбы. М., 2001.
2 Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.
3 Филиппова Е.И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.
4 Космарская Н. «Русские диаспоры»: политические мифологии и реалии массового сознания // Диаспоры. 2002. № 2.
5 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993. демографов - Ж. Зайончковской, В. Моисеенко, В. Переведенцева, Л.Рыбаковского и др. 6.
Теория миграции населения в принципе не допускает однозначной трактовки ее центрального (основного) понятия; в противном случае развитие миграционных процессов не будет находить своего отражения в определениях миграции, сами определения будут устаревать и становиться малопроизводительными. Миграция в широком смысле часто определяется как процесс пространственной мобильности населения. В узком смысле миграция означает перемещение населения, сопровождающееся пересечением территориально-административных границ и переменой обычного (постоянного) места жительства на более или менее длительное время или навсегда в течение данного миграционного интервала7. Категории "миграция" и "мигрант" могут быть конкретизированы с учетом методологии конкретного обследования, переписи, текущего учета населения.
Изучение миграционного взаимодействия Казахстана и России специфично тем, что с 1992 г. миграция между ними переходит из статуса внутренней в статус внешней, сохраняя при этом многие характеристики предшествующего периода. Это обусловило использование при изучении миграционного обмена между бывшими советскими республиками теоретико-методологических посылок, разработанных как для изучения международной миграции, так и для внутренней.
Методы и техника исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационного исследования. Главным познавательным инструментом стали сравнительно-исторический метод и метод сопоставления. В процессе исследования автор применяет также ряд эмпирических методик
6 Зайончковская Ж. А. Миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Переведенцев В. И. Миграция населения и демографическое будущее России. М., 2003; Рыбаковский JJ.JI. Региональный анализ миграций. М., 1973.
7 Моп х-снко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004. С.40. методику статитического анализа временных рядов, статистические приемы вторичного анализа данных социологических исследований).
Научная новизна работы. Изучение миграционного обмена с Россией как самостоятельного фактора формирования этнического состава населения Казахстана в течение трех столетий осуществляется впервые. Исследователи, ранее обращавшиеся к интересующей нас проблеме, обычно ограничивались рассмотрением названных процессов в отдельные исторические периоды. Кроме того, традиционный подход к изучению данной проблемной ситуации предполагал исследование либо всей совокупности миграционных связей Казахстана, без изучения специфики двустороннего обмена, либо исследование миграционных связей бывшими советскими республиками. Изучение влияния миграционного взаимодействия с Россией на этнический состав населения Казахстана
Новизна определяется также использованием неопубликованных статистических источников, ранее не вводившихся в научный оборот (в частности, материалов ФМС и Госкомстата России 1990-х годов).
Практическая значимость результатов исследования видится в возможности их использования в качестве информационной базы при разработке миграционной и этнической политики, прогнозов развития этномиграционного взаимодействия двух стран, в управленческой практике, направленной на оптимизацию миграционной ситуации в Казахстане. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов диссертационного исследования. Промежуточные результаты исследования были изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях («Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», Усть-Каменогорск, 2001-2003 гг., «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур», Барнаул, 14 ноября 2003 г., «Реалии и прогнозы демографического развития евразийского пространства», Уральск, 15-16 мая 2004 г.). Презентация результатов исследования была проведена в рамках международной школы-семинара «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск, 3-22 августа 2003 г.).
На основе материалов диссертации автором был разработан и введен в учебный процесс спецкурс «Казахстанско-российская миграция в XVIII-XX веках».
Разработанный автором на основе материалов диссертационного исследования проект концепции региональной миграционной политики был использован департаментом внутренней политики администрации Восточно-Казахстанской области при разработке региональной программы демографического развития. Имеются акты внедрения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана"
Результаты исследования в Казахстане в 1994-95 гг. выявили следующую структуру мотивов потенциальной миграции. Первое место в иерархии этих мотивов занимает неустойчивое экономическое положение в республике (15,5%).
Действительно, по предварительной оценке итогов деятельности отраслей экономики Казахстана, в 1994 г. наблюдается наиболее глубокий спад деловой активности по сравнению с 1991-93 гг., главными проявлениями которого были: хроническая задержка заработной платы, пенсий, остановка производства, рост безработицы. За 1994 г. спад промышленного производства в Казахстане составил 28,5%.
Но наряду с многочисленными проблемами в социально-экономической сфере, особо значимым были и национальные проблемы. Не случайно обострение межнациональных отношений в Казахстане стоит на втором месте в иерархии мотивов миграции русских (13,4%). К ним примыкает и ущемление прав национальных меньшинств (3,1%) и принятие законов, ущемляющих права человека (6,0%). Среди этих законов наиболее значимыми являются законы о языке и гражданстве. В конце 80-х годов в ряде союзных республик в качестве одной из важнейшей встала проблема резкого усиления межнациональной напряжённости, определённого ущемления прав и интересов русских, проведения во вновь созданных государствах националистической политики в ущерб интересам русского населения.
По данным Центра исследований русских меньшинств в странах ближнего зарубежья, 45% опрошенных русских Казахстана связали дискриминацию по национальному признаку с работой (либо с ограничением в приёме -24%, либо с продвижением по службе -21%). В большей мере это касается тех, кто связан с государственной службой, особенно в таких сферах, которые регулируют либо силовые и административные структуры и кадры, либо воспроизводство национальной культуры и идеологии: наука, школа, суд, и пр. Вторым по значимости комплексом вопросов, задевающих права русских, является ограничение доступа к русской культуре, информации, возможности получения образования на русском языке, всякого рода официальные препятствия для деятельности, опосредованной русским языком (37% опрошенных): сокращение числа русских изданий, доставки российских газет, журналов и книг, объёма теле- и радиовещания, ретрансляции российских каналов и передач. Незнание русскими языка титульной национальности в новой для них в новой для них политической и социальной ситуации Казахстана является = мощным выталкивающим фактором.
Весьма болезненно воспринимаются русским населением разного рода переименования - улиц, городов, областей, которые традиционно были русскими, что же рассматривается как ущемление прав и интересов русского населения (19% опрошенных).
Казахстан очень неоднороден в региональном отношении. Те факторы, которые были наиболее актуальны для юга республики в начале 90-х, «переместились» на север к середине 90-х.
Большую роль в формировании миграционных установок славянского населения стало переписывание истории, исключительно негативные оценки прошлого, связанные с пребыванием в рамках Российской империи и СССР. А. Сейдимбек: «Казахский народ . более триста лет находился под колониальным правлением России»8. Автор делает вывод, что «казахский народ,. имевший прекрасную самобытную культуру, во время колониального господства России испытал сокрушительную духовную экспансию»9. «Больше половины земли от Алтая до Тона (Дона), на которой искони жили и кочевали казахи, создавали свои государства и ханства, осталась под властью России. В связи с этим можно вспомнить, что современный русский город Тула еще во времена известного хана Жанибека был назван в честь его матери Пулы. Или Волга (Едил) была исконно казахской рекой, знаменитые сказители и певцы постоянно упоминали эту великую реку в песнях и сказаниях как свою родину. Захваченные Россией и присвоенные ею казахские водные бассейны и сегодня сохранили в
8 Сейдгшбек А. Мир казахов. Этнокультурологическое переосмысление. Алматы, 2001. С. 553.
9 Там же. первозданной чистоте свои названия: Хажытархан (Астрахань), Сарытау (Саратов), Селебе (Челябинск), Корган (Курган), Томен (Тюмень), Баранауыл (Барнаул), Устикут (Усть-Кут), Ащылы (Ачинск), Байкол (Байкал), Енесай (Енисей), Ангар (Ангара) и другие».10
- Обвиняют Российскую империю (под ней понимается и СССР) в геноциде казахского народа в годы коллективизации, «.российская империя виновна в уничтожении в XX веке 20 миллионов казахов. Вакуум, образовавшийся в казахской степи после «ударных темпов» заполняли славяне. В результате получилось так, что в своей собственной стране казахи остались в меньшинстве».11
Необходимость ухода славян из Казахстана А. Сейдимбек обосновывает следующим образом: «Насильственное смешение одного коренного этноса с другим порождает множество разногласий и неурядиц. каждый этнос должен вернуться на свои исконные земли, где жили его предки. Этот вариант мог бы стать наиболее оптимальным для выхода из тупиковой ситуации и для коренного этноса, и для пришельцев.»12 Автор называет русских «этнос-захватчик» и осуждает за попытки насильственного изменения природной среды, очевидно, подразумевая под ними освоение целины и строительство промышленных предприятий.13
Разумеется, политика суверенного государства должна быть направлена на собирание казахского этноса. «В качестве одной из действенных мер с целью привлечения зарубежных специалистов-казахов можно предложить выделение в строящихся домах квартир для них. если мы заставим прибывших братьев мыкаться в поисках работы и условий для жилья, то отдадим их в руки еще не уничтоженной колониальной системе».14
10 Там же, с. 553-554.
Там же, с. 554.
12 Акселеу Сейдимбек. Мир казахов. Этнокультурологическое переосмысление. Алматы, 2001. С. 559.
13 Там же.
14 Там же, с.563-564.
Таким образом, эмиграцию стимулировали ограничения прав и свобод граждан, в частности, закон о языках, значительно сузивший сферу применения русского языка, и свертывание информационного пространства. Законы о государственном языке, гражданстве, миграции, не могли не вызвать у русскоязычной части населения Казахстана неудовлетворённости, чувства ущемлённости своих прав и этнических интересов. Большую роль, в формировании миграционных установок славянского населения стало переписывание истории, исключительно негативные оценки прошлого, связанные с пребыванием в рамках Российской империи и СССР. Усилился разрыв всех видов связей - политических, экономических, информационных - Казахстана с Россией. Следствием этого стала интенсификация миграционных процессов, втягивание в них значительных масс населения. Изменилась иерархия мотивов выезда: в начале рассматриваемого периода преобладали этнополитические факторы. К началу 2000-х гг. стали доминировать экономические мотивы.
3.2 Специфика развития миграционных связей Казахстана и России в 1992-2002 гг.
Миграционный обмен Российской Федерации и Республики Казахстан характеризуется довольно значительным объемом. Для Казахстана в 1994 г. он составлял около одной трети всего миграционного сальдо и, соответственно, 70% в обмене со странами СНГ, в 2000 г. - одну вторую всего миграционного потока. Совокупное положительное миграционное сальдо России в обмене с Казахстаном в этот период очень велико: 1467857 чел. За 1992-2000 г. (по данным Госкомстата России). Достаточно заметны диспропорции между количеством прибывших в Россию из Казахстана и выбывшими в обратном направлении. В 1997 г. на 10 человек, прибывших в Казахстан, приходилось 93 прибывших из Казахстана в Россию, в 2000 г. это соотношение составило соответственно 10 к 70. В связи с наличием столь значимых диспропорций особое значение приобретает социально-демографический состав мигрантов (этническая, половозрастная, образовательная структура), а также распределение мигрантов по регионам выхода и вселения. Казахстан относится к числу государств, в которых существенное воздействие на демографическую ситуацию оказывает миграционная подвижность населения. На протяжении более четверти века численность населения республики, несмотря на высокий естественный • прирост, увеличивается медленно в результате миграционного оттока населения за ее пределы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Изучение этнических характеристик миграционного взаимодействия Казахстана и России в исторической динамике редко становилось предметом самостоятельных исследований. Чаще этот аспект рассматривался в процессе изучения отдельных периодов истории Российской империи и СССР. В XVIII-XIX вв. происходило накопление этнографического материала, касающегося быта и занятий как казахов, так и постмиграционных славянских сообществ на территории Казахстана. В советский период этническая структура миграционных потоков и их влияние на состав населения рассматриваются в контексте истории формирования состава населения КазССР, а также при изучении государственной переселенческой (миграционной) политики. В постсоветский период возрастает число публикаций по вынужденной и внешней миграции. Внимание к миграции населения между республиками бывшего СССР повысилось и вследствие тесной ее связи с межэтническими конфликтами на постсоветском пространстве.
2. В течение трех столетий миграционный обмен с Россией оказывал определяющее влияние на этнический состав населения Казахстана. В XVIII в. - 60е гг. XIX в. миграция из европейской части России не приводила к существенному изменению удельного веса казахского населения. Под воздействием массовой миграции крестьян в конце XIX - начале XX в. произошло увеличение удельного веса неказахского населения, что стало фактором формирования полиэтничного состава современного населения республики. В советский период миграционный прирост славянского населения привел к существенному снижению удельного веса казахов.
3. На сегодняшний день миграционный обмен с Российской Федерацией является основным фактором сокращения численности нетитульных этнических групп в Республике Казахстан. Влияние миграции на абсолютную численность казахов незначительно в силу низкой активности данного этноса в миграционном обмене с Российской Федерацией. Миграционное взаимодействие России и Казахстана имеет качественные особенности. Миграция из Казахстана в Россию, в отличие от республик Средней Азии, характеризуется низким удельным весом титульного (казахского) населения в структуре выбытия. Кроме того, Казахстан и Россия переживают сходные этапы в своем демографическом развитии - депопуляцию населения. Тем самым сводятся к минимуму угрозы демографического давления титульного населения Казахстана на сопредельные регионы Российской Федерации. Отмеченные выше тенденции в характере этномиграционных процессов в Казахстане указывают на актуальность проблемы формирования и совершенствования системы управления Миграцией, координирования этнической и миграционной политики Республики Казахстан и Российской Федерации. Миграционная политика Казахстана и России имеет ряд сходных черт. Их можно свести к следующему: потребности экономического и демографического развития обусловливают необходимость привлечения трудовых мигрантов; вместе с тем, миграционная политика воспринимается как политика защиты от иммиграции, которая рассматривается, прежде всего, как потенциальная угроза стабильности этноконтактной ситуации. Есть основания полагать, что согласованная этномиграционная политика могла бы стать фактором стабилизации межэтнической ситуации и безопасности на евразийском пространстве.
Ввиду масштабности миграционного обмена между Казахстаном и Россией проблема регулирования процессов миграции приобретает особую актуальность. Правовое регулирование миграции осуществляется путем разработки и практической реализации комплекса законодательных и подзаконных актов, определяющих условия, которые стимулируют либо ограничивают перемещения людей в направлениях, отвечающих текущим и перспективным потребностям государств, групп стран, а также мирового сообщества в целом.
Сложность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день утрачены старые методы воздействия на движение людей, присущие плановой экономике (оргнабор, переселение, общественные призывы), новые же механизмы, свойственные рыночной экономике, еще не задействованы.1 Только в середине 1990-х гг. правящие элиты стали уделять внимание собственно миграционной политике. Это выразилось в разработке концепций и целевых государственных программ регулирования миграционных процессов, подписании двусторонних и многосторонних соглашений стран СНГ по вопросам миграции, изучении механизмов регулирования миграции в рамках программ занятости населения, подготовке правовых документов по социальным гарантиям трудящихся-мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев. 6 июля 1998 года было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
Миграционная политика Казахстана и России имеет ряд сходных черт. Их можно свести к следующему: интересы безопасности государства входят в противоречие с потребностями экономического и демографического развития; миграционная политика воспринимается как политика защиты от иммиграции, которая рассматривается прежде всего как потенциальная угроза стабильности; законы, регулирующие механизм использования иностранной рабочей силы, не учитывают интересы как работодателей, так и самих мигрантов, и фактически Топилин А.В. Миграционный обмен и занятость населения в СНГ. - М.: ИСПИ РАН, 2001. - С.55. подталкивают их к нарушению действующих правовых норм, стимулируя тем самым рост нелегальной трудовой миграции.
В то же время в Казахстане имеет место приход к осознанию необходимости реэмиграции, содействию возвращению бывших казахстанских граждан в Республику. Выступая 4 апреля текущего года с очередным посланием к народу Казахстана, Н. Назарбаев призвал серьёзно задуматься над восполнением миграционных потерь страны и дал правительству задание разработать программу, включающую увеличение увеличение приёма иммигрантов, прежде всего из числа бывших, казахстанцев работоспособного возраста.
Все более весомым фактором в формировании системы взаимодействия Казахстана и России в экономической, культурной, гуманитарной и других областях становится приграничное сотрудничество. Оно служит созданию благоприятных условий для межличностного общения представителей сопредельных районов соседствующих государств, преодолению депрессивного характера экономики отдельных приграничных территорий, повышению уровня занятости и реальных доходов населения. Следует отметить, что сейчас все еще недостаточно используются возможности создания общего рынка труда. Большая часть приграничных регионов Казахстана и России может оцениваться как регионы трансграничные, процессы их социально-экономического развития тесно связаны. Необходимо принимать меры по упрощению для населения приграничных районов условий временного проживания, въезда и выезда, занятия традиционной хозяйственной деятельностью, получения образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана"
На правах рукописи
Тарасова Елена Владимировна
Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (ХVШ-начало XXI века)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
Москва - 2004
Работа выполнена в Центре цивилизационных и региональных исследований Института Африки Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук В.Р. Филиппов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН П.И. Пучков
доктор географических наук, профессор А.И. Алексеев
Ведущая организация:
исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится «_»_2004 года в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 002.030.02 в Институте Африки РАН по адресу: Москва, ул. Спиридоновка, д. 30/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН
Автореферат разослан «_»
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, ^ кандидат исторических наук
В.В. Грибанова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. На протяжении более четверти века численность населения Какзахстана, несмотря на высокий естественный прирост, характерный для «титульной» этнокультурной общности, сокращается в результате миграционного оттока русских и русскоязычных жителей. Республика Казахстан относится к числу государств, в которых существенное воздействие на этнический состав населения оказывают миграционные процессы.
В последние годы миграция приобретает все большую политическую значимость и все теснее связывается в политической риторике с государственной безопасностью Казахстана. Республика, как и все новые независимые государства этого региона, поставлена перед необходимостью формирования этнической и, соответственно, миграционной политики, адекватной ее национальным интересам. Массовая миграция с начала 1990-х гг. в условиях трансформации социально-экономической и политической систем Казахстана поставила перед наукой ряд актуальных задач. Одна из них - переосмысление характера воздействия миграций на этносоциальные процессы и перспектив миграционного взаимодействия Казахстана и России в новых геополитических условиях.
Этнологический анализ современной казахстанско-российской миграции не может быть корректно осуществлен без учета исторической динамики перемещения представителей различных этнокультурных групп в Центральной Азии. Освоение восточных территорий в Российской империи, демографическая политика СССР во многом определили масштабы, характер и направленность миграционных потоков в постсоветский период. Миграционные процессы, став одной из важных проблем современности, нуждаются в комплексном осмыслении и не могут рассматриваться изолировано. Соответственно, изучение этнической составляющей современного миграционного обмена предполагает анализ его исторических, экономических, социально-политических, этнокультурных предпосылок.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
В настоящее время сложилось несоответствие между необходимостью решения проблем регулирования межгосударственной миграции и недостаточным уровнем методологической и теоретической разработки вопросов, связанных с особенностями миграционного обмена между Россией и бывшими союзными республиками. Основное противоречие заключается в необходимости дифференцированного подхода к оптимизации миграционных потоков в региональном разрезе при неопределенности соотношения общего и особенного в миграционных процессах. Это противоречие может быть частично разрешено при- изучении исторического опыта и современного состояния миграционного взаимодействия различных этнокультурных групп на территории Казахстана.
Объект исследования - этнические общности, в совокупности составляющие население Республики Казахстан, а также население сопредельных с Казахстаном территорий Российской Федерации.
Специфика выбранного объекта заключается в высокой степени этнокультурной неоднородности; в значительной этносоциальной дифференциации населения различных регионов республики; в исторически сложившихся устойчивых взаимосвязях с населением Российской Федерации. Характеризуя объект исследования, следует также отметить, что в постсоветский период этнический состав населения Казахстана изменялся под воздействием миграционного обмена с Россией в большей степени, чем этнический состав других стран СНГ.
Предмет исследования - динамика этнического состава населения Казахстана в XVШ-начале XXI вв. под воздействием миграционного обмена с Россией.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей развития миграционного обмена на территории современных России и Казахстана в течение трех столетий и его влияния на формирование этнического состава населения региона.
Для достижения этой цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:
1. рассмотреть процесс накопления научных знаний об этнических характеристиках миграционного взаимодействия между означенными территориями;
2. выявить этнические особенности миграционного обмена в различ- , ные исторические периоды и их влияние на этнический состав населения Казахстана;
3. осуществить анализ этнической составляющей миграционного обмена между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, включая выяснение факторов миграции (дифференцировано для различных этнокультурных групп), масштабов и этносоциальной структуры миграционных потоков, роли российско-казахстанской миграции в этнодемографическом развитии Восточно-Казахстанской области.
Географические рамки исследования определены современными границами Республики Казахстан и Российской Федерации. Вопрос соотносимости территорий при изучении различных аспектов российско-казахстанской миграции и ее влияния на этнические процессы в исторической динамике является одним из важнейших. Территориальный рост Российского государства, вхождение казахских ханств в состав Империи, многочисленные административно -территориальные преобразования в советский период усложняют работу исследователя. В связи с этим ограничение предмета исследования современными границами двух государств представляется более целесообразным.
Хронологические рамки исследования - XVШ-начало XXI вв. Нижняя планка определяется началом военно-казачьей колонизации в ходе присоединения казахских степей к России, верхняя - современными этномиграционными процессами на территории Республики Казахстан.
Источниковая база исследования. В ходе исследования использовался широкий и разнообразный круг источников. Основным источником, характеризующим этнический состав населения региона, являются материалы
текущего учета населения. Текущий статистический учет позволяет оценить масштабы миграционных перемещений, а также получить информацию об изменениях в этносоциальных характеристиках населения региона. В настоящее время основным источником сведений о миграции остаются статистические талоны прибытия и выбытия. На их основе строятся аналитические материалы, содержащие первичную обработку цифровых данных - статистические сборники.
Дополнительные сведения к данным текущего учета дают результаты переписей населения, включающие в себя специальные вопросы по миграции. При изучении данной темы были использованы материалы I Всероссийской переписи населения 1897г., советских переписей 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг., переписи населения Республики Казахстан 1999 г. Сравнение данных переписей позволяет отследить изменения, произошедшие в этническом составе и размещении населения в межпереписные периоды.
Архивные материалы были представлены преимущественно документами Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ), фонда Центрального статистического управления СССР (далее ЦСУ СССР). Материалы фонда отражают основные характеристики миграционных процессов в советский период.
При изучении этнических особенностей миграционного взаимодействия Казахстана и России на современном этапе широко использовались неопубликованные статистические данные Госкомстата России, ФМСРоссии, Агентства по статистике Республики Казахстан, Восточно-Казахстанского управления статистики. Многие из них впервые вводятся в научный оборот.
Теоретико-методологическим основанием исследования явились концептуальные представления о природе этнических миграций, сформулированные в немногочисленных работах российских этнологов (С. Савоскула1,
Савоскуч С С. Русские нового зарубежья. Выбор судьбы. М., 2001.
В. Тишкова2, Е. Филипповой3); этносоциологов (В. Амелина и Н. Космарской4), этнопсихологов (Н.Лебедевой5), посвященных интересующей нас проблеме. Для теоретического осмысления массового эмпирического материала были полезны выводы об экономических, политических, социальных детерминантах миграционных процессов, о взаимосвязи их с другими социальными процессами, изложенные в работах географов и демографов - Ж. Зайончковской, В. Переведенцеваи др. 6.
Методы и техника исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационного исследования. Главным познавательным инструментом стали сравнительно-исторический метод и метод сопоставления. В процессе исследования автор применяет также ряд эмпирических методик (методику статитического анализа временных рядов, статистические приемы вторичного анализа данных социологических исследований).
Научная новизна работы. Изучение миграционного обмена с Россией как важного фактора формирования этнического состава населения Казахстана в течение трех столетий осуществляется впервые. Исследователи, ранее обращавшиеся к интересующей нас проблеме, обычно ограничивались рассмотрением названных процессов в отдельные исторические периоды. Кроме того, традиционный подход к изучению данной проблемной ситуации предполагал исследование либо всей совокупности миграционных связей Казахстана, без изучения специфики двустороннего обмена, либо исследование миграционных связей с бывшими советскими республиками. Новизна полученных результатов определяется также
2 Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.
3 Филиппова Е.И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.
4 Космарская Н. «Русские диаспоры»: политические мифологии и реалии массового сознания //Диаспоры. 2002. № 2.
5 Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993.
' Зайоичковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени. М., 1999; Переведенцев В И. Миграция населения и демографическое будущее России. М., 2003.
использованием неопубликованных статистических источников, ранее не вводившихся в научный оборот (в частности, материалов ФМС и Госкомстата России 1990-х годов).
Практическая значимость результатов исследования видится в возможности их использования в качестве информационной базы при разработке миграционной и этнической политики, прогнозов развития этномиграционного взаимодействия двух стран, в управленческой практике, направленной на оптимизацию миграционной ситуации в Казахстане. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация результатов диссертационного исследования. .Промежуточные результаты исследования были изложены в ряде публикаций, представлены в докладах на научных конференциях («Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях», Усть-Каменогорск, 2001-2003 гг., «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур», Барнаул, 14 ноября 2003 г., «Реалии и прогнозы демографического развития евразийского пространства», Уральск, 15-16 мая 2004 г.). Презентация результатов исследования была проведена в рамках международной школы-семинара «Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов» (Смоленск, 3-22 августа 2003 г.). На основе материалов диссертации автором был разработан и введен в учебный процесс спецкурс «Казахстанско-российская миграция в XVTП-XX вв.». Разработанный автором на основе материалов диссертационного исследования проект концепции региональной миграционной политики был использован департаментом внутренней политики администрации Восточно-Казахстанской области при разработке региональной программы демографического развития. Имеются акты внедрения.
Цели и задачи данного исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования. Указываются теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводится информация об апробации результатов исследования.
В первой главе «Историография проблем миграционного взаимодействия Казахстана и России» рассматривается процесс накопления научных. знаний по изучаемой проблеме. Вопросам казахстанско-российской миграции посвящена обширная литература, освещающая различные аспекты этого процесса. Однако такие проблемы, как этническая структура миграционных потоков, вызванные миграцией изменения в этническом составе населения редко становились предметом самостоятельного изучения.
На рубеже XVIII-XIX вв. исследования миграции населения сводились к изучению проблем, связанных с переселением и колонизацией окраин. Вопросы истории казахов и казачества нашли отражение в трудах П.И. Рычкова, П.С. Палласа7. В XIX в. получает развитие так называемая «казачья историография». Начало ей положили исследования А.И. Левшина, А. Рябинина, Н. Бородина, Ф. Усова, Н. Леденева8. О роли казачества в колонизации Казахстана, изменении этнического состава и численности населения писали Г.Е. Катанаев, М. Путинцев, М. Хорошкин. Проблемы истории военной и крестьянской колонизации, строительства укрепленных линий, состояние казачьих поселений нашли отражение в трудах А.К. Гейнса и П.А. Золотова9.
7 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1762 г.; История Оренбургская (1730-1750ГГ.). Оренбург, 1796.
8 Левшин А.И. Историческое и статистическое обозрение уральских казаков СПб., 1823; Ря-бинин А. Уральское казачье войско. СПб., 1866; Бородин Н. Уральское казачье войско. Уральск, 1891; Усов Ф. Статистическое описание казачьего войска. СПб., 1874; Леденев Н. Семиреченское казачье войско. Верный, 1908.
9 Гейне А.К. Киргизские очерки // Военный сборник. 1866. №1 С.6-8; Зочотоа ПА. Материалы для истории Сибирского казачьего войска. Омск, 1878.
С середины 1870-х годов и до конца XIX в. в различных изданиях публиковались материалы, посвященные этнокультурным характеристикам населения Казахстана: казахов, русских, уйгур, дунган. В конце XIX - начале XX в. в изучении населения по материалам текущего учета, переписи 1897 г. активное участие принимали краеведы Н. Огановский, В. Кранихфельд, Н. Коншин10. В их трудах описано переселение в казахские степи русского и украинского крестьянства.
После революции 1917 г. изучалось влияние мировой и гражданской войны, голода и эпидемий на движение населения и его размещение. Проблемы населения в 1920-е гг. изучали преимущественно экономисты и статистики. Миграция рассматривалась в качестве одной из форм развития производительных сил страны, тесно связанной с индустриализацией и коллективизацией.
В 1930-е-1950-е гг. вопросы народонаселения в той или иной мере нашли отражение в трудах историков, посвященных общим проблемам истории Казахстана. Начиная с 1940-х годов интенсивно исследуются проблемы переселенческой политики дореволюционной России. В трудах С.Д. Асфендиярова и М.П. Вяткина затронуты вопросы численности, этнического состава и размещения населения на территории Казахстана11
В 1960-х гг. активно разрабатываются региональные особенности миграции. Основной стала тема межреспубликанской миграции, движение сельского населения в города. Анализируются проблемы связей демографических и экономических процессов, этнокультурных характеристик населения. В работах П.Г. Галузо впервые в советской историографии дан анализ численности и этнического состава населения Казахстана второй половины XIX - начала XX в.: изучены изменение этнического состава населения Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей; история крестьянской и казачьей колонизации; обо-
Огаиовский Н. Историко-статистический обзор Уральской области // Памятная книжка и адрес-календарь Уральской области на 1904 г. Уральск, 1903.
Асфендияров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). Алма-Ата, 1935; Вят-кипМ.П. Очерки по истории Казахской ССР. С древнейших времен до наших дней. Т.1. Л., 1941.
значены основные этапы формирования и развития Семиреченского казачьего
12
войска .
В 1980-е гг. основные работы были посвящены изучению населения дореволюционного Казахстана. Заметный вклад в изучение вопросов миграции населения в конце XIX - начале XX в. внесли. Н.Е. Бекмаханова и Н.В. Алексеенко13, В их работах миграционные процессы рассматриваются как один из основных факторов формирования населения Казахстана.
Проблемам этнического состава населения Казахстана посвящены труды Ф.Н. Базановой14. На широкой источниковой базе автор в своих статьях и монографии дает емкую характеристику формирования полиэтнического населения дореволюционного и советского Казахстана.
В постсоветский период возрастает число публикаций по вынужденной и внешней миграции. Внимание к миграции населения между республиками бывшего СССР повысилось и вследствие тесной ее связи с межэтническими конфликтами на постсоветском пространстве.
Разносторонняя характеристика эмиграционных процессов в Казахстане после распада СССР дана в исследованиях А.Н.Алексеенко, Е.Ю.Садовской, И.А Субботиной и др.15. Появились работы на ранее закрытую тему - о переселениях спецконтингента в годы репрессий.
Современный этап изучения миграционных процессов значительно отличается от предыдущих. Во-первых, изучение миграционных вопросов проводится в контексте исследования проблем переходного периода и становления
12 Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. Алма-Ата, 1965.
13 Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав, 1870-1914 гг.). Алма-Ата, 1981; Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального состава населения Казахстана и Северной Киргизии (поел.четверть XVШ-60-e гг. XIX в.). .М, 1980.
14 Базанова Ф.Н. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР (национальный аспект). Алма- Ата, 1987.
15 См., например: Алексеенко А.Н. Этнодемографические процессы и эмиграция из суверенного Казахстана // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. М., 1998; Садовская Е.Ю. Миграция в Казахстане на рубеже XXI века: основные тенденции и перспективы. Алматы, 2001; Субботина И.А. Русские в Казахстане: миграционная ситуация накануне и после распада СССР // Русские в новом зарубежье: Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России. М., 1997
независимых государств. Во-вторых, в исследованиях четко проявляется этнопсихологический подход, повлиявший на обновление терминологии, на выводы и рекомендации.
На сегодняшний день наиболее изученными являются следующие аспекты проблемы: масштабы переселенческого движения в Казахстан в дореволюционной России; миграционные процессы периода коллективизации и освоения целины; эмиграция нетитульного (преимущественно русского) населения Казахстана в Россию; вынужденная миграция и проблемы адаптации вынужденных перселенцев в России.
Вопросы этнических последствий принудительных миграций, межреспубликанской миграции в годы Великой Отечественной войны, освоения целины ставились в науке, но на сегодняшний день изучены недостаточно.
К темам, практически не изучавшимся, можно отнести следующие: воздействие миграционной политики царской России и СССР на этнические процессы; взаимодействие правовых систем и коллизии национального права России и Казахстана как фактор этнической миграции.
Во второй главе «Влияние миграционного взаимодействия с Россией на формирование этнического состава населения Казахстана в ХУТП -80-е гг. XX в.» рассматриваются основные тенденции развития и этносоциальная структура миграции населения Казахстана в период его пребывания в составе Российской империи и Советского государства. Переселение славян на территорию современного Казахстана долго оставалось процессом спонтанным, почти не регулируемым государством. Государство влияло на миграцию косвенно, присоединяя новые территории, создавая возможности для перераспределения населения по территории Российской империи.
Славянское население на территории Казахстана до начала массовой крестьянской колонизации (1870-е гг.) было представлено преимущественно двумя группами: казачеством и крестьянством Рудного Алтая. На территории Казахстана располагались три казачьих войска: Уральское, Сибирское и Семи-реченское. К концу 60-х гг. XIX в. казачья колонизация почти прекратилась.
Образование первых крестьянских поселений на территории нынешней Восточно-Казахстанской области связано с присоединением Верхнего Прииртышья к России. Сибирских переселенцев и выходцев из других мест в отличие от насильственно переселенных называли государственными крестьянами. Усиливался приток ссыльно-поселенцев, или «великорусских поселыциков». Большую группу населения составляли так называемые «польские посельщк-ки».
Расширение территории казачьих войск и рост численности крестьян-переселенцев до 1860-х гг. не вызвали существенных изменений в составе населения в современных границах Казахстана. Военно-административная и стимулированная властью народная колонизация привела к формированию на северо-западе, севере и востоке Казахстана ареалов славянских поселений. Инфильтрация групп славянского населения в этот период не привела к существенному изменению этнической структуры населения и хозяйственного уклада казахов. До отмены крепостного права в России славянское население на территории современного Казахстана было немногочисленным и дисперсно размещенным.
Вторая половина XIX — начало XX в. характеризуется значительными социально-экономическими и политическими сдвигами в развитии Казахстана. В 50-60-х гг. XIX в. завершилось присоединение Казахстана к России, совпавшее с отменой крепостного права. Россия вступила на путь капиталистического развития, все сильнее и активнее втягивая в орбиту своего экономического влияния окраины империи, в том числе Казахстан. Эти процессы сказались на масштабах и структуре миграционных потоков, связывающих центральные районы России и казахские степи.
В 1860-е гг. практически прекращается казачья колонизация Казахстана. При этом фактически запрещалось выселение крестьян из западных губерний, чтобы не ослабить там позиции русских. Правительство предпринимало все меры для пресечения попыток переселения крестьян. Однако остановить движение самовольных переселенцев в Казахстан правительство было не в силах. В
среднем в 1897-1903 гг. ежегодно переселялось около 116 тыс. чел. Все губернии выхода находились в европейской части России, что определяло этнический и конфессиональный состав переселенцев.
После революции 1905 г. в связи с обострением земельного вопроса правительство видело в крестьянском переселении возможность для избавления от сельской бедноты. Следует также отметить, что переселение использовалось . в целях русификации окраин империи, особенно присоединенных насильственным путем.
Массовая аграрная колонизация всей территории Казахстана осуществлялась в годы столыпинской реформы. Переселение крестьян из центра на окраины было составной частью аграрной реформы и одним из важных элементов колонизаторской политики самодержавия. За 9 лет (1907 - 1914 гг.) в Степном Казахстане осело 714395 чел.
Славянские переселенцы воспринимались как носители более высокой бытовой и хозяйственной культуры. Под их влиянием у казахского населения происходили изменения в хозяйственной деятельности и в целом в образе жизни, распространялись знания из области научной медицины, агрономии, ветеринарии, появлялись новые профессии. Однако мероприятия по землеустройству переселенцев существенно повлияли на условия развития кочевого хозяйства казахов, способствовали накоплению конфликтности во взаимоотношениях кочевников-казахов с администрацией и русскими крестьянами-переселенцами. Это привело к смещению казахского населения на юг региона.
Миграции начала XX века оказали существенное влияние на этнический состав населения заселяемых областей. До конца XIX века прирост казахского населения был стабильным и достаточно высоким. По данным переписи 1897 г. доминирующей по численности этнической группой региона являлись казахи, а малочисленность и территориальное размещение других этнических групп свидетельствуют об их недавнем появлении. Наиболее значительные изменения под влиянием притока переселенцев произошли в этнической структуре населения Западного Казахстана. В частности, в период с 1897 по 1915 гг.
численность русских там возросла в 2,5 раза16. В южных уездах удельный вес русских в составе населения был намного ниже. Таким образом, в результате активизации переселенческого процесса в начале XX в. население Казахстана становится полиэтничным.
В советский период специфику миграций в Казахстане в значительной степени обусловил кочевой уклад жизни казахского населения, впоследствии -перевод кочевников на оседлый образ жизни и программы сельскохозяйственного и промышленного освоения территории республики.
Одним из важнейших факторов миграции стал голод 1921-1922 гг. Миграционные процессы в начале 1920-х гг. не влияли существенным образом на изменение численности населения Казахстана. Анализ данных переписей 1920 и 1926 гг., проведенный Н.В. Алексеенко и А.Н. Алексеенко, показывает, что рост населения Казахстана за 1920-1926 гг. составил всего 2,8%17. Приток переселенцев из европейских губерний в этот период еще не был массовым. Точных сведений о масштабах этого переселения нет. По приблизительным данным, в Казахстан ежегодно переселялось до 10 тыс. чел. из УССР, РСФСР и других республик Союза18.
Изменения в этнической структуре были обусловлены не только миграционным притоком неказахского населения, но и миграционной активностью казахов. Политика принудительного перевода кочевников на оседлость, раскулачивание привели к голоду и массовым откочевкам казахского населения. Установить точные данные по откочевавшим за пределы Казахстана невозможно, поскольку эти данные не фиксировались. С конца 1932-1933 гг. начинается возвращение казахского населения в регион. Однако значительная часть «откочев-ников» осталась в местах переселения.
16 Каржаубаева Л.И. Роль миграционных процессов в формировании современного населения Западного Казахстана (конец XIX - XX в.). Автореф. дисс. канд.ист.наук. Уральск, 2003. С. 14
17 Алексеенко КВ., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (^97-1997 гг.) Усть-Каменогорск, 1999. С. 116-117.
18РГАЭ,ф.5675,оп.1,д.7,с.З.
Вторая половина 1930-х гг. характеризуется также такими новыми тенденциями в миграционных процессах, как развитие различных форм принудительных миграций (депортации, кулацкая ссылка). В 1930 г. начинается переселение кулаков. Планировалось переселить в Казахстан 20-25 тыс.семей кулаков, из них 5 тыс.чел. с Северного Кавказа.19 Осенью 1937 г. в Казахстан были выселены корейцы.
Переселенческие мероприятия довоенного периода в значительной степени изменили этнический состав населения Казахстана. Анализ данных переписей населения 1926 и 1939 гг. показывает резкое сокращение удельного веса казахов и столь же значительное увеличение доли русских. К 1939 г. казахи не составляли ни абсолютного, ни относительного большинства в КазССР. Увеличился также удельный вес корейцев (как результат депортации).
В годы Великой Отечественной войны продолжается усложнение этнической структуры населения Казахстана, происходит дальнейшее изменение соотношения основных этносов. Произошедшие изменения были связаны, прежде всего, с мобилизацией местных жителей на фронт и оборонную промышленность, прибытием в регион эвакуированного населения из западных прифронтовых районов - рабочих, специалистов и их семей.
В послевоенный период начинается активное строительство промышленных предприятий, растет удельный вес промышленного переселения. Доминируют факторы миграции, связанные с созданием и освоением новых индустриальных центров, с ростом урбанизации20. Период освоения целинных земель ознаменовался мощным миграционным притоком в целинные области Казахстана - Целиноградскую, Кокчетавскую, Кустанайскую, Павлодарскую, СевероКазахстанскую.
1,Полян П Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР. М..2001.С.64.
20 Котов В И Народы союзных республик СССР. 60-80-е годы. Этнодемографические процессы. М., 2001 С. 76-77.
В 1960-1964 гг. в Северный Казахстан прибыли более 2 млн. человек. Основная их часть (69,3%) прибыла из РСФСР21. Вместе с тем во второй половине 50-х гг. происходит также миграционный отток ранее депортированных народов: к 1959 г. значительная часть представителей народов Северного Кавказа выехала из региона и возвратилась в места прежнего проживания..
Миграционный обмен между городскими поселениями двух республик в течение 1960-х гг., оставаясь довольно интенсивным, характеризуется в конце десятилетия снижением абсолютных и относительных показателей. До 1963 г. миграционный обмен с РСФСР был ведущим компонентом механического прироста населения городов Казахстана, важнейшим фактором урбанизации. Это обусловило тот факт, что в Казахстане значительная часть городского населения была славянской. С 1963 г. на первое место выходит прирост городского населения за счет внутриреспубликанской миграции. Уже в 1968-1969 гг. мобильность сельского (преимущественно казахского) населения Казахстана достигала максимального для СССР показателя - 8,6%22.
С 1968 г. миграционное сальдо КазССР в обмене с РСФСР становится отрицательным. Однако по данным переписи населения 1979 г. казахи составляли 36% населения, русские - 40,8%. Тенденция к росту численности казахского населения четко обозначилась только к концу 1980-х гг. за счет увеличения естественного прироста у казахов и миграционного оттока славянского и немецкого населения.
Последнее советское десятилетие демонстрирует тенденции, сходные с современными. Резкое снижение показателей прибытия на фоне стабильно высокого выбытия из КазССР формирует огромное, отрицательное для Казахстана миграционное сальдо и дает основание говорить об "исходе" нетитульного населения.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в период существования Российской империи и Советского государства приток переселенцев из
21 Котов В.И. Народы союзных республик СССР. 60-80-е годы. Этнодемографическис процессы. М., 2001. С. 77
России оказывал значительное влияние на этнический состав населения Казахстана, привел к сокращению удельного веса казахов в структуре населения и, соответственно, к росту абсолютной и относительной численности славянско-немецкого населения. До конца 1960-х гг. Казахстан имел положительное миграционное сальдо в обмене с Россией. В результате исчерпания миграционного потенциала центральных регионов РСФСР и завершения крупных проектов сельскохозяйственного и промышленного освоения территории КазССР миграционный обмен с РСФСР становится фактором сокращения численности нетитульного населения Казахстана.
В третьей главе «Миграционный обмен с Российской Федерацией как фактор трансформации этнического состава населения Республики Казахстан (1992-2002 гг.)» рассматривается трансформация факторов миграционной ситуации, основные количественные и структурные характеристики казахстанско-российской миграции в 1992-2002 гг., влияние миграционного обмена с Российской Федерацией на этнодемографическое развитие Восточного Казахстана.
Начавшиеся в середине 1980-х гг. процессы трансформации политической и экономической системы СССР были сопряжены со значительными изменениями в сфере межэтнических отношений. Это выразилось в нарастании конфликтности, ксенофобии, национализма, превращении межэтнических противоречий в орудие политического манипулирования и доминирования. После распада СССР в 1991 г. во многих постсоветских республиках сформировались этнократические режимы. Русское население постепенно лишалось привычной самоидентификации, переживало кризис социальной идентичности.
После 1991г. в Казахстане заметно усилились тенденции, которые начали зарождаться еще в 1970-е годы: быстрый демографический рост казахского населения, аграрное перенаселение Юга республики, миграции избыточного сельского населения в города, усиление межэтнической конкуренции на рынках труда, усиление национальной бюрократии, «коренизация» кадров госаппарата
22 Население СССР: Справочник. М., 1983. С. 43.
и ведущих отраслей народного хозяйства, стимулирование миграции казахов из других стран и расселение их на «русских территориях»23. Эмиграцию стимулировали ограничения прав и свобод граждан, в частности, закон о языках, значительно сузивший сферу применения русского языка, и свертывание информационного пространства. Законы о государственном языке, гражданстве, миграции, не могли не вызвать у русскоязычной части населения Казахстана неудовлетворённости, чувства ущемлённости своих прав и этнических интересов. Большую роль в формировании миграционных установок славянского населения стало переписывание истории, исключительно негативные оценки прошлого, связанные с пребыванием в рамках Российской империи и СССР. Усилился разрыв всех видов связей - политических, экономических, информационных -Казахстана с Россией. Следствием этого стала интенсификация миграционных процессов, втягивание в них значительных масс населения.
Казахстан очень неоднороден в региональном отношении. Те выталкивающие факторы, которые были наиболее актуальны для юга республики в начале 1990-х гг., «переместились» на север к середине 1990-х. Изменилась иерархия мотивов выезда: в начале рассматриваемого периода преобладали этно-политические факторы. К началу 2000-х гг. возобладали экономические мотивы миграции.
За последние десять лет произошли изменения в структуре миграции. Отток русскоязычного населения из городов Казахстана наряду с кризисом социальной инфраструктуры села подстегнул внутреннюю миграцию из сельской местности в города. В результате в составе городского населения увеличивается доля казахского населения, происходят изменения в размещении населения.
С 1994 г. наметились некоторые новые тенденции в этнической составляющей миграционных потоков из Казахстана в Россию. С конца 1980-х гг. отрицательное миграционное сальдо Казахстана в обмене с Россией было характерно для большинства этнических групп, включая представителей титульной
23 Субботина И А. Русские в Казахстане: миграционная ситуация накануне и после распада СССР// Русские в новом зарубежье. М., 1997. С. 159.
национальности - казахов. Казахское население неизменно увеличивало свою численность в Казахстане, в том числе за счет миграции из России. В 1994г., впервые за последние годы, в Казахстане была зафиксирована миграционная убыль казахов в обмене с Российской Федерацией.
Под влиянием миграционных процессов происходит изменение этнической структуры постоянного населения республики, особенностей миграционного поведения различных-этнических групп в процессе переселения. Сравнение половозрастной структуры прибывших и выбывших мигрантов показывает, что непропорционально большая доля в миграционном оттоке приходится на трудоспособное население, как правило, имеющие достаточно высокую профессионально-квалификационную подготовку. Это характерно практически для всех этнических групп Казахстана.
В целом после распада СССР в миграционном обмене Казахстана и России возрастает роль ближних трансграничных миграций. Вместе с тем, их влияние на этнодемографические процессы приграничных казахстанских регионов далеко не однозначно. Итогом массовой эмиграции русских, немцев и других этнических групп стало общее снижение численности населения Казахстана за годы суверенитета с 17-17,5 млн.человек до 14, 9 млн. по переписи 1999г.24. Положительное миграционное сальдо и сравнительно высокий естественный прирост обеспечили казахам рост численности и удельного веса в составе населения Республики Казахстан.
Общий объем миграционного оттока из Казахстана в Россию постепенно сокращается. Прежде всего это связано с исчерпанием миграционного потенциала нетитульного населения Казахстана, стабилизацией экономического положения и рядом других факторов. Наблюдающиеся сокращение объема эмиграции русскоязычного населения в Россию можно объяснить адаптацией населения к новым социально-экономическим реалиям. Вместе с тем, фактором, сдерживающим приток переселенцев из Казахстана, становится и российское законодательство.
24 Итоги переписи населения Республики Казахстан 1999 г. Алматы, 2000.
Большой интерес представляет анализ влияния миграционного обмена с Российской Федерацией на этнодемографические процессы в отдельных регионах Казахстана. Восточный Казахстан характеризовался высоким удельным весом славянских этносов в составе населения. На сегодняшний день эмиграция представителей славянских этносов, немцев, с одной стороны, внутриреспубли-канская миграция и приток переселенцев из Монголии и Китая - с другой, ведут к изменению этнической карты Восточного Казахстана. В связи с активной внутриобластной миграцией и изменением этнического состава населения Восточно-Казахстанской области возникают проблемы в межэтнических отношениях. Активная внутренняя миграция, приводящая к существенному изменению этнической структуры населения за счет увеличения удельного веса казахов и снижения этнической концентрации нетитульных этносов, напрямую влияет на процессы эмиграции.
Таким образом, миграционному взаимодействию с Россией принадлежит ведущая роль в процессе трансформации этнического состава населения Восточного Казахстана. Этнический характер миграционных потоков выражен достаточно рельефно. В дальнее и ближнее зарубежье выбывают в основном представители славянских национальностей, немцы, а в межобластной и внутриобластной миграции активно участвует прежде всего казахское население. Вследствие этого интенсификация процессов внутриреспубликанской и внешней миграции вскоре приведет к значительному изменению этнической структуры населения Восточно-Казахстанской области.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Изучение этнических характеристик миграционного взаимодействия Казахстана и России в исторической динамике редко становилось предметом самостоятельный исследований. Чаще этот аспект рассматривался в процессе изучения отдельный периодов истории Российской империи и СССР. В XVIII-XIX вв. происходило накопление этнографического материала, касающегося быта и занятий как казахов, так и постмиграционных славянских сообществ на
территории Казахстана. В советский период этническая структура миграционных потоков и их влияние на состав населения рассматриваются в контексте истории формирования состава населения КазССР, а также при изучении государственной переселенческой (миграционной) политики. В постсоветский период возрастает число публикаций по вынужденной и внешней миграции. Внимание к миграции населения между республиками бывшего СССР повысилось и вследствие тесной ее связи с межэтническими конфликтами на постсоветском пространстве.
2. В течение трех столетий миграционный обмен с Россией оказывал определяющее влияние на этнический состав населения Казахстана. В XVIII в. -60е гг. XIX в. миграция из европейской части России не приводила к существенному изменению удельного веса казахского населения. Под воздействием массовой миграции крестьян в конце ХГХ - начале XX в. произошло увеличение удельного веса неказахского населения, что стало фактором формирования по-лиэтничного состава современного населения республики. В советский период миграционный прирост славянского населения привел к существенному снижению удельного веса казахов.
3. На сегодняшний день миграционный обмен с Российской Федерацией является основным фактором сокращения численности нетитульных этнических групп в Республике Казахстан. Влияние миграции на абсолютную численность казахов незначительно в силу низкой активности данного этноса в миграционном обмене с Российской Федерацией. Миграционное взаимодействие России и Казахстана имеет качественные особенности. Миграция из Казахстана в Россию, в отличие от республик Средней Азии, характеризуется низким удельным весом титульного (казахского) населения в структуре выбытия. Кроме того, Казахстан и Россия переживают сходные этапы в своем демографическом развитии - депопуляцию населения. Тем самым сводятся к минимуму угрозы демографического давления титульного населения Казахстана на сопредельные регионы Российской Федерации. Отмеченные выше тенденции в характере этномиграционных процессов в Казахстане указывают на актуальность
проблемы формирования и совершенствования системы управления миграцией, координирования этнической и миграционной политики Республики Казахстан и Российской Федерации. Миграционная политика Казахстана и России имеет ряд сходных черт. Их можно свести к следующему: потребности экономического и демографического развития обусловливают необходимость привлечения трудовых мигрантов; вместе с тем, миграционная политика воспринимается как политика защиты от иммиграции, которая рассматривается, прежде всего, как потенциальная угроза стабильности этноконтактной ситуации. Есть основания полагать, что согласованная этномиграционная политика могла бы стать фактором стабилизации межэтнической ситуации и безопасности на евразийском пространстве.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Интеграционное взаимодействие Республики Казахстан и Российской Федерации: характер, уровни, правовые основы // Интеграционные процессы в Евразии: политико-правовой аспект. Алматы, 2003. С.72-78. (0,4 п.л.)
2. Миграционные связи Казахстана и Западной Сибири//Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы Четвертой международной научно-практической конференции. Вып.4./Под ред. B.C. Бойко. Барнаул, 2003. С.295-300. (0,4 п.л.)
3. Миграционная ситуация в Восточном Казахстане // Миграционная ситуация и миграционная политика в современном мире / Материалы международной школы-семинара: Миграция: теория, методы и практика регулирования миграционных процессов (3-22 августа 2003 г., Смоленск). Смоленск, 2003. С.203-210.(0,5п.л.)
4. Организационно-правововые аспекты сельскохозяйственного переселения в Казахстан в 1917-1941 гг. // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск, 2004. С. 297-304. (0,5 п.л.)
5. Миграционные связи между Алтайским краем и Казахстаном в 19922001 гг.: региональные особенности // Вестник Евразии. 2004. №1(24). С. 152-168.(1п.л.)
6. Взаимная аккультурация народов Восточного Казахстана: к постановке проблемы// Взаимосвязи и взаимовлияние народов Восточного Казахстана в хозяйственной и культурной деятельности XVIII-XXI вв.: Материалы международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск, 2001. С. 50-51. (0,1 п.л.)
7. Процессы межэтнической интеграции в Казахстане: к постановке проблемы // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы международной научно-практической конференции. Усть-Каменогорск, 2001. С. 44-47. (0,2 п.л.)
8. Социально-демографический состав мигрантов из Казахстана по данным ФМС и Госкомстата России // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: Материалы 4-й международной научно-практической демографической конференции. Караганда, 2002. С. 98-99. (0,06 п.л.)
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 17.11.04 Тираж 60 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
»22369
РНБ Русский фонд
2005-4 21428