автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Порохова, Анна Николаевна
Стр. ВВЕДЕНИЕ.
Г РАЗДЕЛ I. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Теоретико-методологических аспект).
РАЗДЕЛ II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РОССИИ.
• РАЗДЕЛ III. МИГРАЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОБЛЕМЫ
РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Порохова, Анна Николаевна
Актуальность темы исследования Миграционные процессы в нашем государстве играли и продолжают играть исключительно важную роль Исторически недостаток собственного населения для огромных пространств компенсировался за счет перераспределения наличного населения по стратегически важным регионам страны, обозначая вектор развития отдельных регионов, являясь показателем социального и экономического положения населения
Направление миграционных потоков, их объем и интенсивность находились в прямой зависимости от политики государства в конкретный исторический период До последней четверти XX века вектор внутренних миграций был направлен от центра к окраинам государства, из европейской части - в Сибирь и Дальний Восток, из обжитых территорий - в отдаленные и пустующие При этом механизмы регулирования миграций, в основном, административные и экономические, являлись неотъемлемой частью внутренней политики страны
Системный кризис, поразивший Советский Союз в 80-е годы XX века, вызвал масштабную миграцию населения в обратном направлении - из союзных республик в Российскую Федерацию, с востока и севера в центральные и южные регионы ее европейской части, поскольку сопровождался этническими конфликтами и распадом единой страны
Именно этнический фактор, пониженный статус русскоязычного населения в республиках СССР, нередко его дискриминация определили массовые и стихийные миграционные потоки на постсоветском пространстве Международный характер этих процессов предопределил и уровень их регулирования, который переместился в плоскость геополитики, поскольку внешние миграции регулируются политическими, дипломатическими, внешнеэкономическими и законодательными нормами, не применяемыми к внутренним процессам в стране Эти нормы формируют систему предоставления убежища, репатриации, обеспечения адаптации иммигрантов, а также устанавливают для иммигрантов особый порядок контроля, учета, административных и уголовных форм пресечения нарушений, в связи с пересечением ими государственных границ и принадлежностью к гражданству других государств
Актуальность исследования определяется тем, что в нем прослеживается эволюция миграционной политики Российской Федерации от начала ее включения в процессы свободной международной миграции, потребовавшей' законодательного, финансового и институционного сопровождения, до осознания необходимости проведения «осмысленной стратегии иммиграционной политики» 1 Ее разработка и реализация требует учета общепризнанных принципов и норм международного права, основанных на соблюдении^, прав человека, а также исторической и современной специфики миграционных процессов
Необходимо отметить, что первые шаги всех постсоветских стран были направлены на создание целого ряда саморазвивающихся систем, аналогичных существующим в Европе При этом именно создание и гармонизация национальных миграционных законодательств на основании международных норм и с соблюдением прав человека было признано новыми государствами основным механизмом регулирования миграционных процессов, и направлено на легализацию трудовой, сокращение вынужденной и предупреждение нелегальной миграций на территории бывшего Союза, а также на оперативное решение возникающих проблем
Основой для гармонизации национальных законодательств стали
1 См Послание Президента В В Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005г Российская газета 26 апреля 2005г двух- и многосторонние соглашения между бывшими республиками Союза, правовой потенциал Россия использовала в Федеральной миграционной программе с 1994 по 2000гг, проектах Концепций миграционной политики в Российской Федерации с 1996 по 2001 гг Эти соглашения могли стать самым перспективным путем для решения проблем миграции в отсутствии ряда национальных законов, в том числе, и «О репатриации», а также высокой финансовой емкостью иммиграционных процессов, и невозможностью, и нежеланием государства нести эти бремя в одиночку
Однако состояние экономик новых государств, их социальной инфраструктуры, систем государственного управления, а, главное, отсутствие прописанных механизмов реализации этих соглашений, привело к постепенному расхождению национальных законодательств, и вытолкнуло проблемы иммиграции на периферию внешней политики, сделав перманентным нарушение прав соотечественников за рубежом Последнее обстоятельство не только не усилило, а, напротив, резко сократило иммиграционный приток, что позволило предположить сущностное отличие российской иммиграции от европейской, и потребовало пересмотра многих традиционных аспектов и функций миграций
Резкое сокращение иммиграции соотечественников поставило страну перед новой проблемой в виде незаконной миграции граждан проблемных государств, и сосредоточило усилия органов государственной власти на создании системы контроля по ее предупреждению и пресечению
Поскольку российские регионы существенно отличаются по уровню социально-экономического развития, стратегическим, природно-климатическим и этнодемографическим характеристикам, и, соответственно, миграционной привлекательности1, то отдельным направлением исследований стало освещение регионального опыта работы с соотечественниками Проблемы миграции и механизмы их разрешения рассматриваются на примере Вологодской области, как наиболее типичного субъекта России со стабильными социально-экономическими показателями развития. Его основные параметры являются среднестатистическими для страны
Кроме того, Вологодская область является мононациональным субъектом России, 97% населения которого - русские по национальности Среди иммигрантов, прибывших в субъект, этот показатель в разные годы достигал 92-97%. Это дает возможность рассматривать проблемы миграции без учета ее этнической составляющей, что позволяет экстраполировать полученные результаты и предложения на весь русский этнос
Демография России, объективная потребность в миграционном притоке диктует необходимость учета и использования тех факторов, которые могут изменить ситуацию и вызвать новые миграционные потоки из стран СНГ Особенное значение приобретают результаты президентских выборов на постсоветском пространстве, иллюстрирующие степень русофобии национальных элит и их прозападную ориентацию, а также изменение в России и странах СНГ экономической ситуации, принятие законодательства, усложняющего порядок легализации и натурализации иностранцев или ущемляющего права русскоязычного населения, и др И только от политики России будет зависеть направление миграций в Россию или из нее Поэтому осмысление опыта приема иммигрантов за последнее десятилетие, его
1 См Моисеенко В М Территориальные движения населения характеристика и проблемы управления М,1985, МукомельВИ Правовые основы и практика регулирования миграций в субъектах Федерации // Миграция 1997 № 3, Регент Т М Иммиграция в Россию проблемы регулирования МД997, она же Миграция в России проблемы государственного управления МД999, идр корреляция с современными западными подходами в регулировании миграционных процессов, и исследование специфики региональных решений в этой сфере позволят предложить решения для реально существующих и уберечь от возможных проблем
Состояние научной разработанности проблемы Теоретической основой диссертации являются труды ученых Р Г Абдулатипова, О Д Воробьевой, Г.Г Гольдина, Т И Заславской, Ж А Зайончковской, В А Ионцева, В Г. Костина, В А Михайлова, В И Мукомеля, М Б Олкотт, В И Переведенцева, Т М Регент, Л Л Рыбаковского, В А Тишкова, Б С Хорева и др1
Немаловажное значение имеют также труды ученых, посвященные изучению миграций советского периода истории России, выявляющие
•у их исторические, политические и этнокультурные закономерности Она создают предпосылки для осмысления текущих процессов, поскольку
1 См Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное устройство России М Славянский диалог, 2000, Гольдин Г Г Миграция и проблемы ее регулирования М, 2000, Зайончковская Ж А Миграционная ситуация в странах СНГ М, 1999, Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы М ,1999 Россия миграция в разном режиме времени М, 1999, СНГ через призму миграций//Миграция 1998 № 3-4 , Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии причины, последствия,перспективы М, 1996, Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынок труда в постсоветской России М,1998, Миграция населения / под ред Воробьевой О Д М, 2001, Мукомель В Паин Э Вынужденные мигранты в государствах СНГ М, 1997, Паин Э А Между империей и нацией Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России М, 2003, Рыбаковский Л Л Миграционный потенциал русского населения в странах нового зарубежья //Социс 1996 № 11, Россия и новое зарубежье миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику М, 1996, Тишков В А Русские диаспоры и политика России // Русские в современном мире М, 1998, Вынужденные мигранты и государство М ,1998, Этнология и политика М ,2001,и др
2 См Денисенко М Б , Ионцев В А, Хорев Б С, Миграциология учебное пособие МД989, МоисеенкоВМ Территориальное движение населения характеристика и проблемы управления МД985, Переведенцев В И Методы изучения миграций населения МД975, Покшишевский В В Миграции населения как общественное явление и задачи их статистического изучения // Статистика миграции и населения М ,1973, Чудиновских О С Изучение долговременных последствий в регионе по материалам переписи населения 1979 и 1989 годов Н Вопросы статистики 1997, № 3, Текущий учет миграции в России поиск альтернатив Доклад на конференции «Миграция в СНГ и Балтии через различия проблем к общему информационному пространству» СПб , 2000, и др исследования современных миграций во многом основываются на терминологии и методологии, применяемых в советский период истории ф России
Так, различные этнополитические проблемы, связанные с миграциями, исследуется в трудах Р Г Абдулатипова, В В Амелина, С А Арутюнова, Л Ф Болтенковой, Г С Витковской, А Г Вишневского, А Ф Дашдамирова, Л М Дробижевой, А Е Жарникова, В Ю Зорина, К В1 Калинипной, НМ Лебедевой, ААМацнева, Н П.Медведева, В А.Михайлова, В.А Тишкова ]и др ) В работах других известных ученых -А Г Вишневского, С П Капицы,
В Г Костакова, В И Мукомеля, И М Римашевской, Л Л Рыбаковского миграционные проблемы рассматриваются в контексте демографической и экономической ситуации в стране Однако исследования миграционных процессов на постсоветском пространстве, как правило, не содержали корреляции проблем миграции с ситуацией в конкретном регионе, что делало сами проблемы абстрактными, и выделяло мигрантов в особую привилегированную группу Именно эти обстоятельства, а также формирование нового миграционного законодательства, которое эти процессы регулирует, и отсутствие науки, которая изучала бы миграционные движения в целом, обусловили
1 См Абдулатипов Р , Михайлов В , Чичановский А Национальная политика Российской Федерации От концепции к реализации МД997, ГубоглоМН Языки этнической мобилизации МД998, Дашдамиров АФ Национальная идея и этничность М,2001, Жарников АЕ Этнические факторы политической стабильности МД995, Зорин В Ю Национальная политика в России история, проблемы, перспективы М,2003, Калинина К В Национально-культурная политика России и национальная безопасность //Научные доклады Вып 1 М ,1999, Мацнев А А Регион в формировании федеративных отношений в России // Социально-политический журнал 1998 , № 1, Михайлов В А Великий исход соотечественников из стран СНГ Новая стадия //Вестник Форума 2003, Тишков В А Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах М ,1996, Вынужденные мигранты интеграция и возвращение М, 1997, Вынужденные мигранты и государство М ,1998, Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу М, 2004, и др настоящее исследование 1
Цель исследования. Автор поставил целью исследования осуществить разработку концептуальных подходов к федеральному и региональному управлению миграционными процессами определение основных проблем миграции, особенностей ее развития на современном этапе в странах ЕС и России, подготовку предложений по совершенствованию федерального законодательства и практических мер в сфере реализации государственной миграционной политики в конкретном регионе
В ходе реализации поставленных целей изучались следующие аспекты государственного регулирования миграции в современной России 1 международные миграции вынужденная, трудовая, нелегальная и их количественные тренды, 2 причины и цели миграции, 3 последствия миграций для государства и населения регионов, 4 положение мигрантов (жилье, трудоустройство, отношение с местными властями и населением, проблемы адаптации), 5 правовые и институциональные проблемы миграции в странах ЕС, СНГ и России (международные соглашения, национальное законодательство, субъекты регулирования, их функции, компетенция и полномочия, проблемы координации)
Данные цели предполагают решение следующих задач:
-рассмотреть теоретические положения, связанные с основами миграционной политики Российской Федерации,
-на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализировать современное состояние миграционных процессов,
1 См Арутюнов М Г Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека М, 2002, Ягодин С Б Правовые аспекты миграционной политики // Миграционная ситуация в России социально-политические аспекты М, 1994, Викторов И С О правовом регулировании и состоянии законности в сфере труда иностранных граждан // Трудовое право 2003 № 9, Квахачия А А Гражданство Вид на жительство Временное проживание Советы практикующего юриста М, 2004, Ястребова А Ю Правовые аспект вынужденной миграции и деятельность российского общества Красного Креста //Вестник РОКК М ,2000, и др
-проанализировать существующую законодательную базу, ее применение для регулирования миграционных процессов, использование в интересах государства и регионов,
-определить место и роль региональных структур и органов местного самоуправления в решении проблем миграции в субъекте федерации, на примере Вологодской области,
-предложить наиболее приоритетные направления деятельности государственных органов, реализующих государственную политику в области миграции для повышения эффективности миграционных программ
Объектом исследования - является формирование и развитие государственной и региональной* миграционной политики, механизмов регионального управления миграционными процессами
Предметом исследования - являются миграционные процессы в их противоречивой целостности, обладающие своими качественными характеристиками, особенностями проявления в политическом, демографическом, экономическом, гуманитарном и др континууме политики субъектов России
Методологическую базу исследования составили совокупность научных методов, прежде всего, системный, сравнительно- правовой, формально - логический, а также экспертных оценок, интервьюирования, теоретико-методологического анализа и др
Динамичный, политически острый и достаточно противоречивый характер анализируемой проблемы усугубляется условиям затянувшегося переходного периода, переживаемого Россией В связи с этим используемый в диссертации компаративный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей Применение же методов системного анализа позволяет выявить проблемы миграции в наиболее важных ее измерениях, дает возможность проследить эволюцию решения ее проблем различными уровнями институтов власти
В основе теоретико-методологического анализа, поднятых в работе проблем, лежат репрезентативные эмпирические данные социологических исследований, выполненных при непосредственном участии диссертанта в 1998-2002 годах Всего было проведено 8 исследований по основным направлениям социально-экономической жизни региона, а также по ключевым проблемам миграции с совокупным охватом 4 тысяч респондентов и 27 экспертов, ходатайств лиц, ищущих убежище, выборочные опросы местного населения, анализ публикаций в СМИ по проблемам миграции.
В числе исследовательских проблем следует назвать* диагностику социально-политической и межэтнической напряженности, оценку деятельности органов государственной власти и управления, прогнозирование электорального поведения мигрантов в избирательной кампании, динамику качества жизни и адаптации к рыночным преобразованиям и др
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными процессами, среди которых Конституция и законы Российской Федерации, Указы Президента России, Послания Президента Федеральному Собранию, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Концепция демографического развития Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации Кроме того, нормы международного права, положения нормативно-правовых актов иностранных государств, международных организаций, а также нормативные акты региональных органов власти
В работе использованы материалы Российской академии наук, Министерства экономического развития Российской Федерации,
Федеральной миграционной службы России, Московского центра Карнеги, программы ТАСК по странам Европейского Союза, и другие
Публикации действующих политических, государственных и общественных деятелей, как оперативный отклик на текущие события, также использованы в настоящем исследовании, поскольку научную ценность представляет их аналитическая составляющая. Кроме того, представлены материалы печати и издания, освещающие практику использования механизмов регулирования миграционных процессов
Репрезентативность широкого круга использованных источников обеспечивает достоверность и объективность результатов проведенного исследования
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к рассматриваемой проблематике, прежде всего, анализу доктринальных основ, взаимосвязи и соотношения идейно-теоретических концепций и политической практики в миграционной сфере постсоветской России
В исследовании рассмотрены международные, национальные и региональные нормативные и правовые акты, а также политические документы, на основании которых осуществляется регулирование международной миграции на постсоветском пространстве При этом доказывается объективная необходимость не только критического переосмысления правоприменительной практики в сфере миграции, но и оперативного внесения изменений в существующее миграционное законодательство, поскольку отсутствие этой оперативности не только нарушает права человека, но и наносит вред национальным интересам государства
Особенно следует отметить неудовлетворительные результаты деятельности органов власти по реализации государственной политики в отношении соотечественников Отсутствие реальной защиты прав соотечественников за рубежом, с одновременным отсутствием преференций в получении ими российского гражданства при возвращении на историческую родину, негативно сказывается на общей этнополитической ситуации в стране.
При этом дается обоснование ключевому положению исследования национальная миграционная политика России еще не сформирована, экономическая слабость государства и его стремление получить позитивные и зримые результаты в кратко- или среднесрочной перспективе выводят проблемы1 народонаселения на периферию государственных интересов, без учета всего спектра последствий
В связи с недостаточным изучением региональных аспектов, несомненную новизну составляет проведенное исследование проблем регулирования миграционных процессов на материале ее мононационального региона - Вологодской области, изучение процессов адаптации и интеграции мигрантов, направлений и способов достижения реальных результатов управления, в наибольшей степени соответствующих эффективной государственной и региональной политике Особое внимание в исследовании занимают экономические, социальные, морально-психологические проблемы, сопряженные с миграцией, которые обуславливают взаимоотношения государства и общества, центра и регионов, усиливают необходимость нахождения оптимальных решений в области миграционной политики, а таюке ответственности за долговременные последствия этого выбора
В работе обозначены основные направления и проблемы, требующие углубленного изучения и переосмысления в концептуальном и политико-практическом значении Подчеркивается недопустимость только силовых или административных подходов к регулированию миграционных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1 Сокращение иммиграции соотечественников в Россию позволяет говорить об отсутствие взвешенной стратегии миграционной политики, направленной на предотвращение угрозы депопуляции и деградации нации
2 Существующее законодательство о гражданстве лишило русских исторической родины, став одним из факторов, усиливающих эти угрозы
3 На сегодняшний день проблемы нелегальной миграции порождены самим российским законодательством, слишком сложным и плохо согласованным Существует неотлагательная необходимость в разработке и принятии законодательных актов, которые позволили бы соотнести процессы миграции и стратегию развития государства
4 Концепция регулированиямиграционных процессов в Российской Федерации и другие законодательные и нормативные акты, принятые после 2002 года, не учитывают региональную специфику России Поэтому представляется необходимым выработать современные подходы к решению задач, имеющих глобальное для России значение
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при разработке нового и коррекции действующего миграционного законодательства, в практической деятельности миграционных и социальных служб, в преподавании спецкурсов по миграционной тематике при подготовке правоведов и управленцев, при разработке региональных миграционных программ
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации, предложенный в ней методический инструментарий докладывались автором на
-международных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы демографического развития России» (Москва 1998 г, Санкт-Петербург 2001 г),
-Парламентских слушаниях по вопросам миграции и демографии (Москва 1999,2000 гг),
-семинарах в рамках программы ТАСК «Повышение способности предоставления мигрантам соответствующей социальной защиты и оказания содействия в социальной интеграции в Российской Федерации» в Англии, Франции, Великобритании в 1998-2000годах,
-научно-теоретических конференциях по вопросам социально-экономического развития Вологодской области (Вологда 2000, 2001гг),
-научно-практической конференции «Социальная стратегия развития северных регионов- опыт, тенденции, перспективы» (Москва, РАГС, 2004г) и др
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке региональной программы сотрудничества^ с соотечественниками за рубежом на 2003-2005 годы, вошли в программы Вологодской области по содействию занятости населения, по оказанию помощи семье на 2000-2005 годы, а также использованы при разработке стратегии развития Вологодской области до 2010года
Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях
-«Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда в России» (Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ФМС и Минэкономика России, 22 октября 1999 г)
-«Социально-экономическое и демографическое развитие проблемы взаимосвязи в современной России» (Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ГУ ИМЭИ при Минэкономразвитии России, 17 ноября 2000 г)
-«Стратегия и практика реализации социально-экономических реформ (региональный аспект)» (Вологда, Отделение экономики РАН, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, Министерство образования Российской Федерации, 17-20 января 2001г)
-«Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» ( Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ГУ ИМЭИ, 23 ноября 2001г )
-«Миграция населения и перспективы демографического развития России» ( Москва Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ФМС МВД России, ГУ ИМЭИ при Минэкономразвития России, 22 ноября 2002 г )
-«Незаконные мигранты в России ситуация, тенденции, политика» ( Москва MOM, 2003 г )
-«Развитие миграционного законодательства в России новее поправки и дополнения»( Москва MOM, 17 декабря 2003г )
-«Международные внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации»(Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 24-27 июня 2004г ) -«Миграционная ситуация в Центральной и Северо-Западной России» (Москва, Институт народохозяйственного прогнозирования РАН, Центр миграционных исследований, 11-12 ноября 2004 г )
Автор апробировал результаты своего исследования при проведении занятий со слушателями Вологодского института права и экономики Минюста Российской Федерации, сотрудниками УВД Вологодской области, главами местного самоуправления Вологодской области
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы. Выводы, к которым пришел автор, сформулированы в конце каждого раздела диссертационного исследования
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления"
Выводы диссертационного исследования позволяют определить место миграционной политики России в ряду других острых проблем современного этапа развития государственности, указать на региональные аспекты практического применения знаний о миграционных процессах в ходе политологического анализа и поиска эффективных инструментов их регулирования, наметить направления дальнейших исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Миграционная политика Российской Федерации в течение последнего десятилетия, по крайней мере, дважды кардинально меняла свои приоритеты: от создания системы убежища к контролю и пресечению нарушений в сфере миграции. Принятая в 2003 году Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации была призвана сбалансировать все эти направления через разработку и внедрение механизмов регулирования миграционных потоков в соответствии с приоритетами социально-экономического развития регионов и интересами национальной безопасности.
Решение этой глобальной задачи в рамках Министерства внутренних дел, в ведении которого с 2002 года находилась Федеральная миграционная служба, оказалось невозможно, поскольку и сами процессы, и механизмы управления ими являются неотъемлемой частью геополитики государства. Массовые иммиграционные потоки формируют новые взаимоотношения с государствами, их порождающими, а также ведут к использованию дипломатических, экономических и политических инструментов воздействия на элиты этих государств для защиты прав участников миграционных процессов. Кроме того, такие же механизмы используются для привлечения потенциала соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, для расширения и соблюдения интересов принимающего государства в странах исхода.
Исследование показало, что международный характер миграций обнаружил множество аспектов и тенденций, использование которых в геополитике России могло бы разрешить накопившиеся проблемы на постсоветском пространстве. Миграционные потоки в Россию составляли бывшие граждане единого государства, воспитанные в его традициях, мыслящие в параметрах одной культуры, использующие русский язык как язык межличностного общения и не нуждающиеся в интеграции в принимающее общество, поскольку являлись органичной частью этого общества. Более того, они имели опыт проживания в условиях более высокого уровня жизни, чем постоянное население России. Совпадение процессов депопуляции и оттока постоянного населения с окраин страны в центр с иммиграцией в Россию давали государству шанс естественного замещения убывающего населения качественным миграционным притоком, с соблюдением геостратегических интересов страны, без принятия существенных мер государственного воздействия на миграционные настроения.
Поэтому важнейшим условием для выработки взвешенной миграционной политики является решение задач по получению обширной и качественной информации о миграционных процессах, развитие и гармонизация правовой базы регулирования миграций, а также разработка механизмов реализации национального законодательства.
Вступление России в международный миграционный обмен было осложнено вызовами депопуляции постоянного населения, разбалансированностью рынка труда, ответственностью за судьбы соотечественников за рубежом и др., на которые у государства не было адекватного ответа. Совпадение этих процессов с иммиграцией создало у российских властей впечатление, что качество и масштаб внешней миграции позволят разрешить ряд глобальных внутренних проблем без привлечения значительных средств, а также без глубинного пересмотра всех основополагающих догм.
Более того, поскольку внешней миграции отводилась роль, которую исторически выполняла внутренняя, то сформировалась практика использования в отношении внешней миграции механизмов регулирования внутренней. Это противоречие между европейской теорией миграционных процессов и российской практикой управления ими возникло из-за недооценки властными структурами страны всего спектра функций и аспектов миграций, связанных с их международным характером. Применение старых подходов в отношении качественно иных процессов не только не способствовало решению проблем депопуляции и возрождения нации, но еще более усилило депрессию в обществе и привело к существенному сокращению миграционного притока в Россию.
Проведенный теоретико-методологический анализ показывает, что соблюдение национальных интересов России при включении ее в международный миграционный обмен требует качественно иных решений. Адаптация норм международного законодательства, а также создание системы межгосударственного обмена информацией в сфере миграции должно базироваться на унифицированной терминологии и достоверной статистике.
Точная информация о масштабах, направлениях, интенсивности миграции, категориях и целях ее участников необходима и для оперативного внесения изменений в миграционное законодательство. А также коррекции миграционной политики страны с целью наиболее полного использования трудового, экономического, интеллектуального потенциала иммигрантов, их влияния на демографическую ситуацию в стране, принятия превентивных управленческих решений, рассчитанных на долгосрочную перспективу.
Анализ сложившейся системы учета, в том числе, и с применением миграционных карт, показывает, что российской статистикой, в основном, учитываются вынужденные переселенцы (беженцы) и иностранные работники, что позволяет располагать информацией в отношении только незначительной части иммигрантов, фактически находящихся на территории России. Отсутствие достоверной статистики зависит от многих факторов, в том числе, наличия открытых границ со странами СНГ, безвизового перемещения граждан, в определенной мере, законодательной основы и организационно-практического решения вопросов регулирования всеймеждународной миграции. При этом большой коэффициент погрешности российской статистики внешней миграции обусловлен прямой зависимостью от условий межведомственного взаимодействия, состояния системы сбора этой информации и достоверности результатов ее обработки.
Отсутствие необходимой системы учета позволяет оказывать давление на общественное мнение и Правительство Российской Федерации при принятии решений в миграционной сфере, что приводит к применению мер, неадекватных проблеме, нерациональному расходованию средств бюджета и др. Примером может служить уголовное преследование за переход немаркированных границ, «отсеивание» миграционного притока соотечественников при усилении депопуляции в стране, финансирование содержания миграционной инспекции и создание мест содержания иностранцев при сокращении миграционного притока и в ущерб решению социальных проблем переселенцев.
Формальное сходство целого ряда демографических процессов в Европе и России, без осознания различия их сущности и принятия мер для сокращения депопуляции, является безусловной и главной угрозой национальной безопасности России. Другая позиция заключается в признании подобной угрозы- за самой миграцией. Через разрешение конфликта этих двух позиций и происходит формирование реальной миграционной политики страны.
Исследование показало, что использование опыта западных государств позволило России в первые годы после распада Союза создать целый ряд саморазвивающихся систем: убежища., трудового обмена, иммиграционного контроля и пр. Проведенный автором анализ законодательной базы позволяет проследить эволюцию подходов к управлению миграционными процессами от определения правового статуса мигранта, до разработки федеральных и региональных стратегий социально-экономического развития и миграционных программ.
С изменением приоритетов в национальной политике России с 2002 года произошло сворачивание части созданных систем с усилением внимания к проблемам контроля и пресечения нелегальной миграции.
Необходимо также отметить, что сужение сферы деятельности государственных структур в сфере миграции происходило одновременно с сокращением миграционного притока.
Исследование также показало, что новый этап развития России определил ее выбор в пользу тех демографических и миграционных показателей, которые демонстрируют ее интеграцию в международное сообщество, а именно: депопуляция населения, привлекательность страны для иммигрантов из проблемных государств, незначительные масштабы собственной трудовой иммиграции, существование нелегальной миграции и ее объективная угроза для национальной безопасности. Поэтому на первый план вышли не преимущества свободной международной миграции, а ее угрозы, и, как следствие, главным приоритетом российской миграционной политики, как и европейской, стала национальная безопасность. Российские законодатели, принимая превентивные меры против реальной или вымышленной угрозы национальной безопасности, роста национализма и ксенофобии в обществе, терроризма, преступности, наркотиков, ухода от налогов, традиционно связываемые с миграцией, ужесточили требования к иностранцам, находящимся на территории страны.
Этот выбор определил и конкретные направления миграционной политики: в частности, отход от проблем репатриации и «вынужденных переселенцев», поскольку последний термин отсутствует в международном праве, а репатриация и идея собирания народа слишком дорогостоящий проект для страны в состоянии системного кризиса, в пользу контроля и пресечения нелегальной миграции.
Анализ исследований, посвященный вопросам миграции, позволяет сделать вывод, что сложность формирования сбалансированной миграционной политики обусловлена отсутствием единой позиции по всем концептуальным положениям и негативной реакцией на приезд иммигрантов принимающего сообщества. Последнее видит в них только конкурентов на рынке труда, жилья, социальных услуг, и это означает, что основанием для сплочения нации скорее будет ксенофобия, чем гуманистический пафос идеи собирания народа.
Ряд исследователей и политиков считает, что миграция является экономической категорией, и не связывают с ней политических обязательств страны в отношении собственного народа, оказавшегося разделенным по независящим от него причинам. Поэтому без изменения отношения к своему народу невозможны позитивные изменения ситуации в области демографии вообще, и миграции, в частности.
Сравнительный анализ законодательных актов в области миграции стран ЕС и Российской Федерации, а также анализ основных правовых актов, регулирующих вопросы обустройства в Российской Федерации, позволяют сделать вывод, что за постсоветский период в России создана обширная нормативно-правовая база, в общих чертах повторяющая европейскую модель управления миграционными процессами.
При этом стратегической линией политики России по отношению к соотечественникам за рубежом на сегодняшний день является содействие их добровольной интеграции в политическую, экономическую, социальную жизнь стран постоянного проживания. Однако даже обретение российскими соотечественниками всех международно-признанных прав и свобод не должно ограничивать временными или иными формальными условиями их право возвращения на историческую родину. При соблюдении такого подхода работа с соотечественниками за рубежом обретает логику развитых стран
Европы, в противном случае она больше соответствует позиции проблемных государств, заинтересованных в экспорте своего населения.
Пока переселенцы из стран СНГ сталкиваются с неразрешимыми проблемами приобретения гражданства, трудоустройства, получения социальной поддержки, порожденных, в основном, российским законодательством, слишком сложным, требующим больших финансовых затрат в легализации, и не предусматривающего преференций для русских и других народов России, не имеющих иной государственности, как только в России.
Поэтому, принимая во внимание опыт других государств, следует разработать и принять новые политико-правовые акты, в первую очередь, закон «О репатриации», которые обеспечили бы соблюдение прав наших соотечественников при возвращении их на историческую родину. А также пересмотреть принятые документы и соглашения с точки зрения их воздействия на формирование позитивных форм национального самосознания и самоуважения. При этом объединяющей национальной идеей могла бы стать идея собирания и сохранения народа.
Исследование показало, что первое десятилетие постсоветского периода оказалось недостаточным для формирования комплексных национальных структур по управлению миграциями. Одной из причин неэффективности миграционной политики является разобщенность действий министерств и ведомств, в чьи обязанности входит ее реализация. Но главной причиной является произвольная смена приоритетов.
При этом незначительное количество мигрантов в России, с одной стороны, демонстрирует ее внутренние проблемы, с другой, опровергает утверждение, что для России нелегальная миграция такая же глобальная угроза безопасности, как для Европы или Америки. Сосредоточенность ФМС МВД России, а затем и вновь созданной ФМС России только на функции контроля и административного регулирования миграционных потоков оставляет вне поля их деятельности общее понятие миграционной политики государства Роль ФМС видится ее разработчикам, исключительно, в координации деятельности министерств и ведомств, причем роль основного координатора отводится Правительственной комиссии по демографии, миграции и трудовым ресурсам, что с учетом прекращения предоставления убежища и отсутствием добровольной миграции делает ФМС излишним звеном в структуре органов власти.
Кроме того, недостаточная регламентация функций федеральных структур, их дублирование, как и исполнение избыточных функций, с одной стороны, и существование целого спектра проблем, разрешением которых не занимается ни одно ведомство, как, например, вопросы трудоустройства иностранцев, межэтнического и межконфессионального взаимодействия и др. с другой, оставляет проблемы без разрешения, накапливая их до возникновения открытых конфликтов.
В этой связи передача функций по привлечению и адаптации мигрантов на региональный и муниципальный уровень наиболее целесообразна и оправдана. На сегодняшний день региональная плоскость управления миграциями предусматривает только привлечение иностранной рабочей силы, оставляя проблемы репатриации вне легитимного пространства. Более того, государство через региональные программы социально-экономического развития предложило регионам решать проблемы пополнения трудовых ресурсов, в том числе, и за счет привлечения иммигрантов, однако создало для этого крайне затратный и неэффективный механизм реализации в форме федерального законодательства по их легализации. Кроме того, перечисление в федеральный бюджет средств за привлечение иностранцев (пошлин, сборов, налогов и др.) исключило местные органы власти из числа структур, заинтересованных в их легализации.
Все это дает основание утверждать, что миграционная стратегия России пока не сформирована, она фрагментарна и в законодательном, и в структурном смысле. И на сегодняшний день не востребована ни государством, ни бизнес - элитой, ни партиями. Продолжающиеся системные реформы всех сфер жизни общества отодвигают проблему собирания народа на периферию, что подтверждается существованием значительных пробелов в действующем миграционном законодательстве. Пока Россия находится на качественно ином уровне изученности проблемы и осознания обществом ее глобального значения для будущего страны.
Существующие законы и нормативные акты недостаточны в части комплексного решения проблемы. Особую проблему вызывает отсутствие закона «О репатриации». Целью этого закона должно стать создание предпосылок и гарантий добровольному возвращению этнических русских и представителей других коренных народов России, не имеющих иной государственности, как только в России, на историческую родину.
Принятие такого закона будет означать полноценное вхождение России в международное правовое поле. Репатриантами при развале колониальных империй называли переселенцев из колоний Англии, Франции, Португалии, Италии. С развалом СССР в Греции и Германии были приняты законы о репатриации специально для возвращения на историческую родину греков и немцев, проживающих на территории СССР. Этнический компонент, который существует в этих законах о репатриации, не остановил французов, англичан и итальянцев - они создали свои законы о репатриации по гражданской составляющей.
Исследование опыта принимающих государств показывает, что в разных странах процессы миграции и способы их регулировании не универсальны, и единый подход не означает применения единого инструментария Его выбор определяют национальные особенности, исторический опыт, менталитет населения, экономическая ситуация в стране и др.
Пока Россия на законодательном уровне не признала право русских на возвращение на историческую родину - репатриацию по этническому признаку. Она вступила на путь европейских государств с высоким уровнем жизни и оказалась неспособной соответствовать международному законодательству и практике не только в силу бедности своего населения. Гуманитарный аспект проблемы миграции, заложенный в международные правовые нормы, остался недоступен российскому законодателю. Реализация законодательства, созданного без учета морально-нравственных установок общества, не способствует ни его развитию, ни объединению перед лицом реальных угроз его существованию.
Поэтому на современном этапе развития государства России следует отказаться от традиционного взгляда на миграцию только как на средство решения проблем демографии, пространственного перераспределения населения по стратегически важным регионам страны и восполнения дефицита трудовых ресурсов. Приоритет следует отдать решению проблем воссоединения народа, часть которого, в силу разных причин, оказалась за пределами России, и гарантировать неотъемлемое и не ограниченное никакими временными рамками право русских людей на возвращение в страну и получение ее гражданства.
Основная идея исследования заключается в том, что если одни и те же причины запустили механизм депопуляции и деградации нации и способствовали сокращению ее миграционного потенциала, то решение проблем репатриации позволит улучшить самочувствие нации, вернет ей самоуважение, в конечном итоге, может явиться катализатором возрождения России, стать ее объединяющей национальной идеей, на фоне сложной социально-экономической ситуации в государстве.
Собирание народа и улучшение качества его жизни должно стать подлинно национальной идеей, а удвоение ВВП может быть только проходной экономической целью. Но даже достижение этой промежуточной цели, технического индикатора экономического роста не достичь без миграции, поскольку на сегодня у государства нет другого способа увеличения численности трудовых ресурсов.
Анализ всего комплекса сопровождающих миграцию процессов -демографических, финансовых, межэтнических, криминальных, внешнеэкономических показывает, что сегодняшняя миграционная политика не решает ни краткосрочных, ни стратегических задач страны, не способствует улучшению демографической или профессиональной структуры страны или отдельных регионов.
Проведенное исследование показывает, что существенные региональные различия в уровнях экономического развития должны предполагать и различные механизмы регулирования. Федеральные законы должны содержать наиболее общие нормы и основываться на гуманных принципах. Составной частью взвешенной миграционной политики должно стать:
-заключение Соглашений о добровольном переселении соотечественников в Россию, предусмотрев за ними право получения гражданства до выезда в Россию в ее Представительствах за рубежом; -принятие Генеральной схемы расселения мигрантов с выделением приоритетных для заселения регионов, с оказанием государственной поддержки иммигрантам в этих регионах;
-предоставление регионам права на расселение иммигрантов в районах, определенных региональными программами социально-экономического развития и объективно являющимися «точками роста» региональной экономики;
-передачу решение проблем адаптации и жилищного обустройства на уровень местного самоуправления с выделением прямых субвенций для муниципальных образований на эти цели,
-принятие региональных правовых актов, направленных на создание условий для привлечения и скорейшей адаптации иммигрантов. Данный метод регулирования предполагает использование возможностей всех уровней власти для сохранения социальной стабильности и роста экономического потенциала региона и государства.
Диссертационное исследование не исчерпало все аспекты проблемы миграционных процессов в постсоветской России применительно к политическим институтам и законодательству. Так, недостаточно раскрыты в исследовании такие актуальные темы, как роль законодательного закрепления этностатусных позиций в провоцировании этнополитической напряженности и массовых иммиграций в Россию, конкретные механизмы снижения напряженности, возникшие в результате иммиграций; моделирование разрешения основных типов проблем, порождаемых миграциями. Реальные миграционные потоки будут зависеть от того, как сложится социально-экономическая и политическая ситуация в странах СНГ и России, уровень их взаимоотношений и эффективность миграционной политики. Содержащийся здесь элемент неопределенности вызывает необходимость мониторинговых исследований численности и миграционных установок различных этнических групп, ориентации на различные виды миграций и пр.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления"
На правах рукописи
ПОРОХОВА Анна Николаевна
МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Специальность: 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Мацнев Андрей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рыбаковский Леонид Леонидович
доктор политических наук, профессор Явчуновская Регина Анатольевна
Ведущая организация: Государственный университет
управления. Институт управления миграционными процессами
Защита состоится «10» ноября 2005 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр.Вернадского, 84, 1 учебный корпус, аудитория № 3302.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «7» октября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета г/¿¿¿¿Ё^ё-^ С.А.Пнстрякова
<?¿>¿6 - 4f 2
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Миграционные процессы в нашем государстве играли и продолжают играть исключительно важную роль. Направление миграционных потоков, их объем и интенсивность находились в прямой зависимости от политики государства в конкретный исторический период. До последней четверти XX века вектор внутренних миграций был направлен от центра к окраинам государства, из европейской части - в Сибирь и Дальний Восток, из обжитых территорий - в отдаленные и пустующие. При этом механизмы регулирования миграций, в основном, административные и экономические, являлись неотъемлемой частью внутренней политики страны.
Системный кризис, поразивший Советский Союз в 80-е годы XX века, вызвал масштабную миграцию населения в обратном направлении - из союзных республик в Российскую Федерацию, с востока и севера в центральные и южные регионы ее европейской части, поскольку сопровождался межэтническими конфликтами и распадом единой страны.
Именно этнический фактор, пониженный статус русскоязычного населения в республиках СССР, нередко его дискриминация определили массовые и стихийные миграционные потоки на постсоветском пространстве. Международный характер этих процессов предопределил и уровень их регулирования, который переместился в плоскость геополитики, поскольку внешние миграции регулируются политическими, дипломатическими, внешнеэкономическими и законодательными нормами, не применяемыми к внутренним процессам в стране.
Актуальность исследования определяется тем, что в нем прослеживается эволюция миграционной политики Российской Федерации от начала ее включения в процессы свободной международной миграции, потребовавшей законодательного, финансового и институционального сопровождения, до осознания необходимости проведения «осмысленной стратегии иммиграционной политики».'
Необходимо отметить, что первые шаги всех постсоветских стран были направлены на создание целого ряда саморазвивающихся систем, аналогичных существующим в Европе. При этом именно создание и гармонизация национальных миграционных законодательств на основании
1 См.: Послание Президента В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005. 26 апреля.
международных норм и с соблюдением прав человека было признано новыми государствами основным механизмом регулирования миграционных процессов, и направлено на легализацию трудовой, сокращение вынужденной и предупреждение нелегальной миграций на территории бывшего Союза, а также на оперативное решение возникающих проблем.
Основой для гармонизации национальных законодательств стали двух- и многосторонние соглашения между бывшими республиками Союза, правовой потенциал Россия использовала в Федеральной миграционной программе с 1994 по 2000 гг., проектах Концепций миграционной политики в Российской Федерации с 1996 по 2001 гг. Эти соглашения могли стать самым перспективным путем для решения проблем миграции в отсутствии ряда национальных законов, в том числе, и «О репатриации», а также высокой финансовой емкостью иммиграционных процессов, и невозможностью, и нежеланием государства нести это бремя в одиночку.
Однако состояние экономик новых государств, их социальной инфраструктуры, систем государственного управления, а, главное, отсутствие прописанных механизмов реализации этих соглашений, привело к постепенному расхождению национальных законодательств, и вытолкнуло проблемы иммиграции на периферию внешней политики, сделав перманентным нарушение прав соотечественников за рубежом. Данные обстоятельства резко сократили имиграционный приток и потребовали пересмотра многих традиционных аспектов и функций миграций.
Резкое сокращение иммиграции соотечественников поставило страну перед новой проблемой в виде незаконной миграции граждан проблемных государств и сосредоточило усилия органов государственной власти на создании системы контроля по ее предупреждению и пресечению.
Поскольку российские регионы существенно отличаются по уровню социально-экономического развития, стратегическим, природно-климатическим и этнодемографическим характеристикам и, соответственно, миграционной привлекательности1, то отдельным направлением исследований стало освещение регионального опыта работы с соотечественниками. Проблемы миграции и механизмы их разрешения рассматриваются
1 См.: Моисеенко В.М. Территориальные движения населения: характеристика и проблемы управления. М.,1985; Мукомель В.И. Правовые основы и практика регулирования миграций в субъектах Федерации // Миграция .1997. № 3; Регент Т.М. Иммиграция в Россию: проблемы регулирования. М, 1997; она же. Миграция в России: проблемы государственного управления. М., 1999.
на примере Вологодской области, как наиболее типичного субъекта России со стабильными социально-экономическими показателями развития. Его основные параметры являются среднестатистическими для страны.
Кроме того, Вологодская область является мононациональным субъектом России, 97% населения которого - русские по национальности. Среди иммигрантов, прибывших в субъект, этот показатель в разные годы достигал 92-97%. Это дает возможность рассматривать проблемы миграции без учета ее этнической составляющей, что позволяет экстраполировать полученные результаты и предложения на весь русский этнос.
Демографическая ситуация в России, объективная потребность в миграционном притоке диктует необходимость учета и использования тех факторов, которые могут изменить положение и вызвать новые миграционные потоки из стран СНГ. Особенное значение приобретают результаты президентских выборов на постсоветском пространстве, иллюстрирующих степень русофобии ряда национальных элит и их прозападную ориентацию, а также изменение в России и странах СНГ экономической ситуации, принятие законодательства, усложняющего порядок легализации и натурализации иностранцев или ущемляющего права русскоязычного населения, и др. И только от политики России будет зависеть направление этих миграций: в Россию или из нее. Поэтому осмысление опыта приема иммигрантов за последнее десятилетие, его корреляция с современными западными подходами в регулировании миграционных процессов, и исследование специфики региональных решений в этой сфере позволят предложить решения для реально существующих и уберечь от возможных проблем.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации являются труды ученых: Р.Г.Абдулатипова, О.Д.Воробьевой, Г.Г.Гольдина, Т.И.Заславской, Ж.А.Зайончковской, В.А.Ионцева, В.Г.Костина, В.А.Михайлова, В.И.Мукомеля, М.Б.Олкотт, В.И. Переведенцева, Т.М.Регент, Л.Л.Рыбаковского, В.А.Тишкова, Б.С.Хореваи др1.
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000; .Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. М., 2000; Зайончковская Ж.А Миграционная ситуация в странах СНГ. М., 1999; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы. М.,1999: Россия: миграция в разном режиме времени. М., 1999; СНГ через призму миграций // Миграция. 1998. № 3-4.; Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. М., 1996; Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынок труда в постсо-
Немаловажное значение имеют также труды ученых, посвященные изучению миграций советского периода истории России, выявляющие их исторические, политические и этнокультурные закономерности.1 Они создают предпосылки для осмысления текущих процессов, поскольку исследования современных миграций во многом основываются на терминологии и методологии, применяемых в советский период истории России.
Так, различные этнополитические проблемы, связанные с миграциями, исследуются в трудах Р.Г.Абдулатипова, В.В.Амелина, С.А.Арутюнова, Л.Ф.Болтенковой, Г.С.Витковской, А.Г.Вишневского,
A.Ф.Дашдамирова, Л.М.Дробижевой, А.Е.Жарникова, В.Ю.Зорина, К.В.Калининой, Н.М.Лебедевой, А.А.Мацнева, Н.П.Медведева,
B.А.Михайлова, В.А.Тишкова2 и др.
ветской России. М., 1998; Миграция населения. Вып. 1-6 // Под ред. Воробьевой О.Д. М, 2001; Мукомель В. Паин Э. Вынужденные мигранты в государствах СНГ. М., 1997; Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграционный потенциал русского населения в странах нового зарубежья. // Социс. 1996. №11; Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Русские диаспоры и политика России // Русские в современном мире. М., 1998; Вынужденные мигранты и государство. М.,1998; Этнология и политика. М., 2001.
1 См.: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С., Миграциология: учебное пособие. М., 1989; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения: характеристика и проблемы управления. М., 1985; Переведенцев В.И. Методы изучения миграций населения. М., 1975; Покшишевский В.В. Миграции населения как общественное явление и задачи их статистического изучения // Статистика миграции и населения. М.,1973; Рыбаковский Л.Л. Стадии миграционного процесса // Миграция населения. М., 2001. Вып. 6; Чудиновских О.С. Изучение долговременных последствий в регионе по материалам переписи населения 1979 и 1989 годов // Вопросы статистики. 1997. № 3; Текущий учет миграции в России: поиск альтернатив. Доклад на конференции «Миграция в СНГ и Балтии: через различия проблем к общему информационному пространству». СПб., 2000.
2 См: Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. М., 1997; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М., 2001; Жарников А.Е. Этнические факторы политической стабильности. М.,1995; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. М., 2003; Калинина К.В. Национально- культурная политика России и национальная безопасность // Научные доклады. Вып.1. М., 1999; Мацнев А. А. Регион в формировании федеративных отношений в России // Социально-политический журнал. 1998. № 1; Михайлов В.А. Великий исход соотечественников из стран СНГ. Новая стадия // Вестник Форума, 2003;. Тишков В.А. Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. М.,
В работах других известных ученых - А.Г.Вишневского, С.ПКапицы, В.Г.Костакова, В.И.Мукомеля, Н.М. Римашевской, Л.Л.Рыбаковского миграционные проблемы рассматриваются в контексте демографической и экономической ситуации в стране. Однако исследования миграционных процессов на постсоветском пространстве, как правило, не содержали корреляции проблем миграции с ситуацией в конкретном регионе, что делало сами проблемы абстрактными, и выделяло мигрантов в особую привилегированную группу. Именно эти обстоятельства, а также формирование нового миграционного законодательства, которое эти процессы регулирует, и отсутствие науки, которая изучала бы миграционные движения в целом, обусловили настоящее исследование.1
Цель исследования. Автор поставил целью исследования осуществить разработку концептуальных подходов и анализ правовых основ федерального и регионального управления миграционными процессами: определение основных проблем миграции, особенностей ее развития на современном этапе в странах ЕС и России, подготовку предложений по совершенствованию федеральнбго законодательства и практических мер в сфере реализации государственной миграционной политики в конкретном регионе.
В ходе реализации поставленных целей изучались следующие аспекты государственного регулирования миграции в современной России: 1. международные миграции: вынужденная, трудовая, нелегальная и их количественные тренды; 2. причины и цели миграции; 3. последствия миграций для государства и населения регионов; 4. положение мигрантов (жилье, трудоустройство, отношение с местными властями и населением, проблемы адаптации); 5. правовые и институциональные проблемы миграции в странах ЕС, СНГ и России (международные соглашения, националь-
1996; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Вынужденные мигранты и государство. М., 1998; Перспективы миграции и этнического развития России и их учет при разработке стратегических направлений развития страны на длительную перспективу. М., 2004.
1 См.: Арутюнов М.Г. Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека. М., 2002; Ягодин С.Б. Правовые аспекты миграционной политики // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты. М., 1994; Викторов И.С. О правовом регулировании и состоянии законности в сфере труда иностранных граждан // Трудовое право, 2003, № 9; Квахачия A.A. Гражданство. Вид на жительство. Временное проживание. Советы практикующего юриста. М., 2004; Ястребова А.Ю. Правовые аспекты вынужденной миграции и деятельность российского общества Красного Креста // Вестник РОКК. М., 2000.
ное законодательство, субъекты регулирования, их функции, компетенция и полномочия, проблемы координации).
Данные цели предполагают решение следующих задач: -рассмотреть теоретические положения, связанные с основами миграционной политики Российской Федерации;
-на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализировать современное состояние миграционных процессов;
-подвергнуть анализу существующую законодательную базу, ее применение для регулирования миграционных процессов, использование в интересах государства и регионов;
-определить место и роль региональных структур и органов местного самоуправления в решении проблем миграции в субъекте федерации, на примере Вологодской области;
-предложить наиболее приоритетные направления деятельности государственных органов, реализующих государственную политику в области миграции для повышения эффективности миграционных программ.
Объектом исследования - является формирование и развитие государственной и региональной миграционной политики, механизмов регионального управления миграционными процессами.
Предметом исследования - являются миграционные процессы в их противоречивой целостности, обладающие своими качественными характеристиками, особенностями проявления в политическом, демографическом, экономическом, гуманитарном и др. континууме политики субъектов России.
Методологическую базу исследования составили совокупность научных методов, прежде всего, системный, сравнительно-правовой, формально - логический, а также экспертных оценок, интервьюирования, теоретико-методологического анализа и др.
Динамичный, политически острый и достаточно противоречивый характер анализируемой проблемы усугубляется условиям и затянувшегося переходного периода, переживаемого Россией. В связи с этим используемый в диссертации компаративный метод выступает наиболее адекватным инструментом в достижении поставленных целей. Применение же методов системного анализа позволяет выявить проблемы миграции в наиболее важных ее измерениях, дает возможность проследить эволюцию решения ее проблем различными уровнями институтов власти.
В основе теоретико-методологического анализа поднятых в работе проблем лежат репрезентативные эмпирические данные социологических исследований, выполненных при непосредственном участии диссертанта в 1998-2002 годах. Всего было проведено 8 исследований по основным направлениям социально-экономической жизни региона, а также по ключевым проблемам миграции с совокупным охватом 4 тысяч респондентов и 27 экспертов, ходатайств лиц, ищущих убежище; выборочные опросы местного населения, анализ публикаций в СМИ по проблемам миграции.
В числе исследовательских проблем следует назвать: диагностику социально-политической и межэтнической напряженности, оценку деятельности органов государственной власти и управления, прогнозирование электорального поведения мигрантов в избирательной кампании, динамику качества жизни населения и адаптации к рыночным преобразованиям и др.
Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными процессами, среди которых Конституция и законы Российской Федерации, Указы Президента России, Послания Президента Федеральному Собранию, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Концепция демографического развития Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Кроме того, нормы международного права, положения нормативно-правовых актов иностранных государств, международных организаций, а также нормативные акты региональных органов власти.
В работе использованы материалы Российской академии наук, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной миграционной службы России, Московского центра Карнеги, программы ТАОБ по странам Европейского Союза и другие.
Публикации действующих политических, государственных и общественных деятелей как оперативный отклик на текущие события также использованы в настоящем исследовании, поскольку научную ценность представляет их аналитическая составляющая. Кроме того, представлены материалы печати и издания, освещающие практику использования механизмов регулирования миграционных процессов.
Репрезентативность широкого круга использованных источников обеспечивает достоверность и объективность результатов проведенного исследования.
Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к рассматриваемой проблематике, прежде всего, анализу доктринальных основ, взаимосвязи и соотношения идейно-теоретических концепций и политической практики в миграционной сфере постсоветской России.
В исследовании рассмотрены международные, национальные и региональные нормативные и правовые акты, а также политические документы, на основании которых осуществляется регулирование международной миграции на постсоветском пространстве. При этом доказывается объективная необходимость не только критического переосмысления правоприменительной практики в сфере миграции, но и оперативного внесения изменений в существующее миграционное законодательство, поскольку отсутствие этой оперативности не только нарушает права человека, но и наносит вред национальным интересам государства.
Особенно следует отметить неудовлетворительные результаты деятельности органов власти по реализации государственной политики в отношении соотечественников. Отсутствие реальной защиты прав соотечественников за рубежом, с одновременным отсутствием преференций в получении ими российского гражданства при возвращении на историческую родину, негативно сказывается на общей этнополитической ситуации в стране.
При этом дается обоснование ключевому положению исследования: - национальная миграционная политика России еще не сформирована, поскольку стремление государства получить позитивные и зримые результаты в кратко- или среднесрочной перспективе выводит проблемы народонаселения на периферию государственных интересов, без учета всего спектра последствий.
В связи с недостаточным изучением региональных аспектов, несомненную новизну составляет проведенное исследование проблем регулирования миграционных процессов на материале ее мононационального региона - Вологодской области, изучение процессов адаптации и интеграции мигрантов, направлений и способов достижения реальных результатов управления, в наибольшей степени соответствующих эффективной государственной и региональной политике. Особое внимание в исследовании занимают экономические, социальные, морально-психологические про-
блемы, сопряженные с миграцией, которые обуславливают взаимоотношения государства и общества, центра и регионов, усиливают необходимость нахождения оптимальных решений в области миграционной политики, а также ответственности за долговременные последствия этого выбора.
В работе обозначены основные направления и проблемы, требующие углубленного изучения и переосмысления в концептуальном и политико-практическом значении. Подчеркивается недопустимость только силовых или административных подходов к регулированию миграционных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сокращение иммиграции соотечественников в Россию позволяет говорить об отсутствии взвешенной стратегии миграционной политики, направленной на предотвращение угрозы депопуляции и деградации населения страны.
2. Российское законодательство о гражданстве, в сущности, лишило русских исторической родины, став одним из факторов, усиливающих эти угрозы.
3. На сегодняшний день проблемы нелегальной миграции порождены самим российским законодательством, слишком сложным и плохо согласованным. Существует неотлагательная необходимость в разработке и принятии законодательных актов, которые позволили бы соотнести процессы миграции и стратегию развития государства.
4. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и другие законодательные и нормативные акты, принятые после 2002 года, не учитывают региональную специфику России. Поэтому представляется необходимым выработать современные подходы к решению задач, имеющих глобальное для России значение.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы при разработке нового и коррекции действующего миграционного законодательства, в практической деятельности миграционных и социальных служб, в преподавании спецкурсов по миграционной тематике при подготовке правоведов и работников сферы управления, при разработке региональных миграционных программ.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения диссертации, предложенный в ней методический инструментарий докладывались автором на:
- международных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы демографического развития России» (Москва 1998 г, Санкт-Петербург 2001 г);
- Парламентских слушаниях по вопросам миграции и демографии (Москва 1999,2000,2003 гг.),
- семинарах в рамках программы ТАС18 «Повышение способности предоставления мигрантам соответствующей социальной защиты и оказания содействия в социальной интеграции в Российской Федерации» в Англии, Франции, Великобритании в 1998-2000 годах,
- научно-теоретических конференциях по вопросам социально-экономического развития Вологодской области (Вологда 2000-2003 гг.),
- научно-практической конференции «Социальная стратегия развития северных регионов: опыт, развитие, перспективы» (Москва, РАГС , 1011 ноября 2004 г.) и др.
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке региональной программы сотрудничества с соотечественниками за рубежом на 2003-2005 годы, вошли в программы Вологодской области по содействию занятости населения, по оказанию помощи семье на 2000-2005 годы, а также использованы при разработке стратегии развития Вологодской области до 2010 года.
Основные научные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях:
-«Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда в России» (Москва. Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ФМС и Минэкономика России, 22 октября 1999
г.);
-«Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России» (Москва. Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ГУ ИМЭИ при Минэ-кономразвитии России, 1? ноября 2000 г.);
-«Стратегия и практика реализации социально-экономических реформ (региональный аспект)» (Вологда, Отделение экономики РАН, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, Министерство образования Российской Федерации, 17-20 января 2001г.);
-«Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (Москва. Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ГУ ИМЭИ, 23 ноября 2001г.);
-«Миграция населения и перспективы демографического развития России» (Москва. Научный совет «Проблемы демографии, миграции и трудовых ресурсов» РАН, ФМС МВД России, ГУ ИМЭИ при Минэконом-развитии России, 22 ноября 2002 г.);
-«Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденции, политика» (Москва. MOM, 2003 г.);
-«Международные внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации» (Вологда, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 24-27 июня 2004 г.);
-«Миграционная ситуация в Центральной и Северо-Западной России» (Москва, Институт народохозяйственного прогнозирования РАН, Центр миграционных исследований, 11-12 ноября 2004 г.).
Автор апробировал результаты своего исследования при проведении занятий со слушателями Вологодского института права и экономики Минюста Российской Федерации, сотрудниками УВД Вологодской области, главами местного самоуправления Вологодской области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, состояние научной разработанности проблемы, формулируются предмет и объект исследования, основные цели и задачи, указывается методологическая и эмпирическая основа, основные методы исследования, изложена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первом разделе «Миграционные процессы в Российской Федерации (теоретико-методологический аспект)» проанализированы особенности миграционных процессов в постсоветский период.
Прежде всего, речь идет о возросшем к концу XX века влиянии этнических факторов в миграционных процессах, общем увеличении масштабов и интенсивности самих процессов, перехода проблем управления ими в сферу геополитики государства.
Историческая ретроспектива национальной политики Российской империи позволяет утверждать, что еще в XIX веке была выработана система концептуальных взглядов на управление миграционными процессами. Она основывалась на толерантности титульного этноса и приоритете закона над этническими различиями, была подкреплена законодательно, институционально и экономически, и демонстрировала свою лабильность сообразно интересам государства. Все это в полной мере соответствует современному подходу развитых стран мира к проблемам управления миграциями.
Поэтому новые приоритеты геополитики России требуют достижения общепринятых норм и стандартов, достижимых, в том числе, на путях изучения и экстраполяции опыта западных государств. Однако уже на первом этапе адаптации европейского законодательства выявилось существенное расхождение российской и зарубежной практики как в области терминологии и учета миграций, так и в вопросах управления самими процессами.
В условиях закрытого общества внимание советских ученых было сосредоточено на внутренней трудовой миграции, которая позволяла решать экономические проблемы за счет перераспределения наличного населения. Международный характер миграций на постсоветском пространстве перевел проблемы управления ими в сферу внешней политики и предопределил использование международных механизмов управления, не применяемых в отношении собственного населения.
Более того, миграционная привлекательность России на фоне стагнации ее экономики и падения уровня жизни населения стала неожиданностью и для политиков, и для исследователей, поскольку нарушала устоявшееся мнение о цели миграции как стремления к лучшим условиям жизни. Приезд мигрантов в подобных условиях предполагал иную логику работы с ними, нежели в Европе, когда иностранцы из проблемных государств перемещаются в общество всеобщего благоденствия.
При этом, по мнению политиков и исследователей, масштабная иммиграция была простым решением проблем депопуляции русского народа, возникших также в 90-е годы XX века. Симультанное совпадение процессов депопуляции с иммиграцией в Россию давало государству шанс естественного замещения убывающего населения этнически однородным миграционным притоком с соблюдением геостратегических интересов стра-
ны без применения существенных мер государственного воздействия на миграционные настроения.
Более того, как показала политическая практика, это позволило России сохранить доминирующее положение на постсоветском пространстве и успешно решать внутренние задачи: замещать убывающее население России органичной по этническому, языковому, культурному составу миграцией; исполнять этические обязательства перед соотечественниками, желающими вернуться на историческую родину; использовать заинтересованность стран СНГ в экспорте своих трудовых ресурсов для решения проблем интеграции новых государств и др. Однако миграционные процессы в течение нескольких лет утратили свой масштаб и интенсивность, поэтому за 1992-2000 годы миграция в Россию только на 40% компенсировала естественные потери. В 2001-2002 такое замещение составило менее 8%, а в 2003 г.- всего 4,7%. Более того, миграционные потоки между Россией и странами СНГ в 2001/2003 годах стали наименьшими за последние тридцать лет1.
Ошибки экспертов в оценке роли и перспектив миграций для России можно объяснить высоким уровнем неуверенности самих миграционных процессов, однако обращают на себя внимание точные прогнозы 1994 года экспертов ООН о численности населения России к 2000 году в 145,5 млн. человек, а также прогнозирование дальнейшего сокращения числа ее жителей до 80 млн. к 2050 году, если Россия не предпримет реальных мер по сохранению своего народонаселения.
Проведенный анализ общероссийских и региональных демографических показателей также обнаруживает глубокую взаимосвязь национальных кризисов с процессами депопуляции, что предполагает активное участие государства, как в продолжении деструктивных процессов, так и в сохранении и умножении нации. Выбор стабилизации численности населения в качестве национального приоритета предполагает принятие комплекса мер по увеличению рождаемости, снижению смертности и привлечению потенциала иммиграции. Стабилизация численности населения страны необходима и для достижения цели современной экономической политики, поставленной Президентом России, в виде удвоения ВВП к 2010 году. Ее достижение предполагает увеличение численности занятых на 60% , т.е. до 103,5 млн. человек, что невозможно без привлечения имми-
1 См.: Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени // Научные доклады. М., 1999. Вып.1.
грантов, поскольку даже самый благоприятный прогноз численности трудоспособного населения к 2010 году составляет 77-79 млн.человек. Однако, при сохранении существующих демографических тенденций, число трудоспособных людей в России не превысит в ближайшие годы 65 млн. человек1.
Проблемы депопуляции населения особенно обострились с сокращением иммиграции, которое произошло, в первую очередь, из-за очевидных трудностей трудоустройства в России, количеством организационных барьеров, сложным и часто меняющимся законодательством. А также с опережающим, по сравнению с Россией, ростом ВВП в ряде стран СНГ, переориентацией трудовых мигрантов из этих стран на страны Европейского Союза. Поскольку период, в течение которого страна могла рассчитывать на самостоятельный приток мигрантов, оказался непродолжительным, то теперь государству следует определить национальные приоритеты в сфере миграции и разработать комплекс мер по их достижению.
Такое кардинальное изменение ситуации требует пересмотра многих традиционных аспектов и функций миграций, а также иного законодательного, структурного, информационного сопровождения. И только учет всех составляющих этого многофакторного процесса позволит проводить взвешенную миграционную политику, основанную на балансе интересов государства и общества и рассчитанную на длительную перспективу.
В исследовании особое внимание обращается на парадоксальный характер миграционных процессов, который питает и дуализм научных теорий, и неизбежность проявления одних проблем при решении других. Поэтому миграционная стратегия государства должна исходить из достижения и сохранения баланса точных и абстрактных категорий, таких как достоверная статистика и морально - нравственные обязательства государства, унифицированная терминология и национальная идея, состояние экономики и гуманизации законодательства и др. Без этого баланса интересов и ресурсов концентрация на одних проблемах в российской политике неизбежно приводит к игнорированию или недооценке других, что со всей наглядностью демонстрирует 15-летний опыт деятельности властей в миграционной сфере.
Поскольку правительство работает с набором научных определений, предписанных юридическими структурами, то исследования в сфере миграции приобретают не только научное, но и значительное прикладное
1 См.: Гонтмахер Е.А А где нам взять такую силу? // Российская газета, 2004. 7 июля.
значение, особенно, при разработке правительственных документов. Одним из направлений в этой работе является приведение советской терминологии в соответствие с международной, введение особых терминов для обозначения участников миграций - беженцев, добровольных и вынужденных переселенцев, репатриантов, перемещенных лиц, иностранной рабочей силы, законодательного закрепления понятий «нелегальная миграция», «соотечественники» и др. При этом интеграция в миграционный обмен и необходимость применения унифицированной терминологии невозможны без пересмотра не только понятийного аппарата, но и ряда доктри-нальных основ, а также создания иной системы учета, как для всего миграционного притока, так и для выделения из него разных категорий мигрантов. Пока эти процессы находятся в начальной стадии,и существующая система учета не обеспечивает полного охвата всей иммиграции. Ее достоверность зависит от многих факторов, в том числе, наличия открытых границ со странами СНГ, безвизового перемещения, законодательной основы и организационно-практического решения вопросов регулирования международной миграции. Активизация работы по унификации терминологии и создание достоверной системы учета предоставят России и странам ЕС возможность не только адекватного обмена информацией, но и использования единых механизмов управления.
Другим направлением стало изучение содержания миграционных потоков, а также поиск решения проблем миграции в объемах и на условиях, соответствующих европейским. Проведенный анализ процессов трудовой и нелегальной миграции выявляет специфику российского подхода в решении проблем, связанных с этими видами внешних миграций, в том числе! и стремление использовать в отношении иностранцев и граждан России единые механизмы управления, не применяемые в практике европейских государств к собственным гражданам. Пока создание сбалансированной миграционной политики государства проблематизируют:
-отсутствие единой позиции исследователей и политиков в концептуальных вопросах;
-сохранение советского подхода к миграциям только как механизму перераспределения трудовых ресурсов, без учета тех аспектов миграций, которые обусловлены их международным характером;
-отсутствие системы учета и достоверной статистики в сфере миграции, вынуждающие власти под влиянием прогнозов о 25 млн. потенциаль-
ных иммигрантов или 30 млн. нелегалов, уже находящихся в стране, принимать политические решения, неадекватные проблеме;
-сокращение иммиграционного притока в Россию при одновремен- (
ном сокращении ее миграционного потенциала;
-отсутствие сочетания стабильности и гибкости в решениях властных структур, формирующих миграционную политику страны. «
Исследование причинно-следственной обусловленности миграционных процессов показывает, что если одни и те же причины запустили механизм депопуляции и деградации нации и привели к сокращению ее миграционного потенциала, то не приток мигрантов, а их отсутствие должно вызывать меры государственного регулирования. Поэтому использование преимуществ миграции, как средства решения экономических, демографических, идеологических проблем современного российского общества, а также проблемы репатриации, как морально-нравственного аспекта геополитики страны, должно стать основой для разработки комплекса мер по привлечению иммигрантов. Концептуальное осмысление состояния современных миграционных процессов в России в ходе анализа обширного социологического и эмпирического материала преследует цель гармонизации уровней научного осмысления и прикладной методологии по управлению миграционными процессами.
Во втором разделе «Политико-правовые механизмы управления современными миграционными процессами в России» автор анализирует международные правовые нормы в миграционной политике, ставшие образцом для формирующегося российского законодательства в этой сфере. Для России и ее партнеров по СНГ, избравших курс на фундаментальные общественные преобразования, особенно интересен опыт стран Европейского Союза, благосостоянием сограждан доказавших эффективность своей политики. При этом особое внимание обращается на существенные различия природы миграций на Западе и России и специфику управления ими в разных странах.
В диссертации дан анализ политического процесса 90-х годов, как поиска путей интеграции в мировое сообщество. При этом у российских <
властей сложилось обманчивое впечатление, что использование потенциала миграций позволит разрешить ряд глобальных внутренних проблем без привлечения значительных средств, а также без глубинного пересмотра всех основополагающих догм. В первую очередь, это касается вопросов этнической принадлежности мигрантов и принимающего сообщества. В
связи с этим в диссертации отмечается, что неизбежно дальнейшее усиление внимания общества к русской проблематике. Отказ в воссоединении народа, в его праве на историческую родину из-за угрозы национализма разрушающе действует на национальное сознание и порождает не меньшую угрозу мигрантофобии. Поэтому без изменения отношения к своему народу не может быть решена проблема его депопуляции и сокращения иммиграции. Корни этих явлений общие. Назревание проблемы в обществе позволяет автору считать правомерным вывод о росте актуальности русского вопроса в общественной и политической жизни страны в целом.
Проведенный анализ соотношения концептуальных1 установок с реальной ситуацией позволяет сделать вывод о необходимости оптимизации миграционной политики России, в том числе, и через разрешение проблем иммиграции русского народа. В работе дана развернутая объективная экспертиза теории и практики процессов репатриации в ряде европейских государств в переломные периоды их истории, формы и инструменты ее осуществления, прежде всего, органами государственной законодательной и исполнительной власти, а также наиболее значимые аспекты политического опыта властных структур местного уровня.
Автором осуществлен анализ законодательной и нормативной базы в области миграции международного, федерального и регионального уровней с позиции доступности, содержательности, частоты обновления, интерактивности; сформулированы задачи в отношении органов государственной власти Российской Федерации и субъекта. Обращается внимание на то обстоятельство, что в европейских государствах в качестве механизма регулирования выступают не только законы, но и само государство, классы, партии и др. Поэтому противоречивость российских правовых норм от концепций до законов говорит как об отсутствии единой позиции в отношении мигрантов, так и структур, заинтересованных в этой политике.
Выработка рекомендаций по совершенствованию миграционной политики базируется на том очевидном факте, что миграция является крайне противоречивым явлением. Ее существование выявляет слишком много несоответствий в разных сферах общества: образовании, здравоохранении, экономике, политике и на первом этапе порождает больше проблем, чем решает. Однако сегодня остро стоит вопрос о месте России в цивилизованном сообществе, и принципиальное значение приобретает проблема со-
1 См.: Концепция гос.нац. политики РФ. - М., 15.06.98, № 909; Концепция регул, мигр. проц. в РФ. 01.03.03. № 256-р.; Концепция демографического развития РФ до 2010 г.
хранения основного этноса России - русского народа, в том числе, признания его права на историческую родину. Это не улучшит в обозримом будущем демографическую ситуацию в стране, однако может ее стабилизировать, а главное, вернуть нации самоуважение. Поэтому исследования в области управления этими процессами позволяют понять положительные и отрицательные моменты, на которые следует обратить внимание сегодня, I
чтобы завтра не оказаться территорией без населения.
Исследование показывает, что для улучшения современного положения русского народа, состояния его национального самочувствия нужны активные действия всех ветвей власти. Поиск оптимальных путей решения проблем русского населения наиболее эффективен при сотрудничестве государственных институтов с научно-исследовательскими учреждениями, общественными и религиозными организациями, т.е. при совместных усилиях всех структур общества. Поскольку миграция оказывает большое влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь всего общества, автор предпринял попытку провести системный анализ взаимоотношений органов государственной власти разных уровней по управлению данными процессами. В исследовании затронуты различные темы, связанные с перемещением населения: защита беженцев, содействие их интеграции в новой среде, а также необходимость принятия мер, направленных на развитие и стабилизацию регионов с участием потенциала мигрантов.
Этот анализ позволяет понять, как в течение 10-15 лет через адаптацию международных правовых норм и использование опыта западных стран Россия создала систему, в основных чертах повторяющую европейскую модель управления миграциями. Генеральная схема расселения ми-фантов и Федеральная миграционная программа предполагали применение некоторых экономических механизмов в зависимости от привлекательности региона или компенсацию затрат регионов на прием и размещение иммигрантов. Однако применить практику западных стран - прием и закрепление на отведенных территориях - государство не смогло, поскольку не обладало для этого необходимыми экономическими и правовыми возможностями. Состояние экономики России не позволило выпол- < нить взятые на себя ранее добровольные обязательства по приему и адаптации лиц, ищущих убежище, поскольку эти обязательства по объему и качественному уровню превосходили реальный уровень жизни постоянного населения и не соответствовали возможностям государства. Поэтому в условиях экономического кризиса Россия предприняла меры по сокраще-
нию числа лиц, претендующих на убежище. Однако рестиктивные меры для сокращения общего притока ею не предпринимались, как не принималось мер и по привлечению мигрантов. Смена приоритетов России во внешней политике от защиты прав человека к защите безопасности государства произошла с вступлением в силу в 2002 году Федеральных законов «О гражданстве в Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Этот переход привел к сворачиванию системы убежища, отказу от правового решения проблем репатриации и добровольного переселения, а также отсутствию реальной защиты прав соотечественников за рубежом, и, по сути, явился констатацией факта миграционной непривлекательности России. Современная миграционная стратегия России направлена на укрепление единого подхода к правовому статусу иммигрантов из стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе, и в вопросах получения гражданства, а также «отсеивании» общего миграционного притока в страну.
Государство демонстрирует готовность противостоять общемировым угрозам - нелегальной миграции, терроризму, трафику людей, наркотиков, оружия и пр., и соответствовать, таким образом, некой усредненной европейской модели миграционной политики при наличии неевропейских угроз. В любом случае, меры, принимаемые властями в сфере миграции, находятся в объективном противоречии с реальными угрозами национальной безопасности в виде депопуляции и деградации нации.
Пока у России нет высоких технологий для изменения сути внутренних миграций, и европейские механизмы регулирования миграции -дело отдаленного российского будущего, однако именно стратегия общеевропейской миграционной политики, заключающаяся в поиске необходимых пропорций между главными составляющими - сохранением стабильности при известной гибкости - должна стать образцом для формирующейся миграционной политики России. Очевидно, что ее модель должна учитывать реальные возможности государства. Особенно наглядно это проявляется на региональном уровне реализации миграционной политики.
В третьем разделе «Миграционная ситуация в Вологодской области, проблемы регионального управления» показано, как субъекты, осознавая сложившуюся ситуацию, акцентируют внимание на проблемах русского и русскоязычного населения в России и странах ближнего зарубежья, поскольку именно с русской иммиграцией федеральные и региональные
власти связывают надежду на восполнение убывающего демографического потенциала села и стратегически важных регионов страны.
Исследуя региональный опыт приема и обустройства мигрантов в Вологодской области, автор видит в нем причину компенсации за счет иммиграции 50% естественной убыли населения региона за 90-е годы XX века. I.
Анализируя правовые акты и практику правительства области, автор отмечает, что, в условиях отсутствия государственной законодательной регламентации целого ряда вопросов и незначительного федерального финансирования, именно усилия законодательной и исполнительной власти Вологодской области в оказании содействия иммигрантам стали определяющими. Поскольку, в реальности, количество лиц, получивших поддержку из федерального бюджета, значительно меньше тех, кто обустроился при помощи органов местного самоуправления, предприятий и организаций, собственных средств. Общий уровень обустройства оказался достаточно высоким - 80% от числа прибывших. Однако, с начала XXI века миграционный прирост сократился с нескольких тысяч до 150-350 человек в год, что при естественной убыли в 10-12 тысяч человек уже не оказывает какого-либо влияния на сохранение численности населения1.
Одновременно, передача реализации миграционной политики в ведение правоохранительных органов сосредоточило властные структуры исключительно на борьбе с нелегальной миграцией. При этом сопоставление объемов затраченных сил и средств на контроль и пресечение нелегальной миграции и незначительных результатов, достигнутых в результате проверок, показывает отсутствие социальной опасности выявленных нарушений. Последние заключаются в проживании мигрантов без регистрации или осуществлении ими трудовой деятельности без разрешения миграционной службы, и, по сути, порождены самим российским законодательством, слишком сложным и плохо согласованным.
Для области нелегальная миграция не является очевидным приоритетом в череде таких угроз как депопуляция, ухудшение качественных характеристик населения и сокращение продолжительности его жизни, уве- « личение дефицита трудовых ресурсов и прекращение миграционного притока в область. Неактуальность проблемы нелегальной миграции для внутренней территории подтверждает и криминальная статистика. В 2002 году
1 См.: Стат. ежегодник Вологодской области / Волог. ком госстатистики. - Вологда: Госкомстат России, 2003.-290 с.
количество преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, составило 0,6-0,7%. в общем объеме раскрытых преступлений. В 2003 году таких преступлений было 103 ,что составляет 0,55%. В 2004 году - 107 (удельный вес 0,39%). При этом в отношении иностранных граждан совершено 21 преступление (удельный вес 0,1%). По России количество преступлений, совершенных иностранцами, составляет 1% в 2003 году, и 3,4% в 2004 году соответственно.
Поскольку данные статистики убедительно свидетельствуют о более высоком уровне законопослушности мигрантов по сравнению с постоянным населением, то заявленная цель государственной миграционной политики - усиление контроля за пребыванием иностранцев, как мера защиты национальной безопасности страны, не соответствует реальным региональным угрозам.
Таким образом, решение проблем нескольких регионов страны, закрепленное в федеральном законодательстве, уже наносит объективный вред населению остальных территорий, способствуя его сокращению, обнищанию и уничтожая последние островки патриотизма. Это подтверждают результаты последней проверки соблюдения законности в сфере миграционных отношений, проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации в декабре 2004 года, а также материалы заседания Совета Безопасности России от 17 марта 2005 года.
Объективное противоречие между заинтересованностью местных органов власти в привлечении иммигрантов, использовании трудового потенциала последних для реализации стратегии социально-экономического развития региона, и проблемами их легализации, находящихся в компетенции федерального уровня власти, воплотилось в переход государственной проблемы репатриации в региональную плоскость привлечения иностранной рабочей силы. При этом изменение порядка взыскания пошлин в федеральный бюджет исключило местные органы власти из числа структур, заинтересованных в легализации иностранцев.
Выявленные несоответствия и противоречия позволяют сделать вывод, что без осознанной политики центра работа регионов в сфере внешней миграции будет носить эпизодический и нелегитимный характер. И если процесс разработки миграционной политики страны затянется на долгие годы, то будет потеряна качественная миграция соотечественников, и регионам придется столкнуться с теми же проблемами этнических миграций, как и странам Европы, только без их экономических возможностей.
Пока Россия копирует модель европейской миграционной политики, объективные процессы глобализации ведут к изменению сути ее основополагающих объектов, таких, как само государство, которое понимается уже не столько как «ограниченная территория», а как «сообщество сограждан». Поскольку численность выходцев из России, проживающих в разных странах мира, значительна и может составить еще не одно государство, то у нее более, чем у любой другой страны мира, есть перспективы в разработке опережающей стратегии развития государства как сообщества соотечественников. Следует лишь научиться использовать их демографический, интеллектуальный и финансовый потенциал для изменения положения России в международном сообществе.
Далее в диссертационной работе описывается оптимальная модель регулирования, основанная на передаче функций в сфере миграции на местный уровень с выделением прямых субвенций на эти цели органам самоуправления. Кроме того, необходимо перераспределение обязанностей между уже существующими структурами для исключения дублирования функций. Так, все социальные функции в отношении мигрантов должны войти в компетенцию органов социальной защиты муниципалитетов, вопросы трудоустройства иностранцев - в ведение служб занятости, контроль за их пребыванием и деятельностью оставить за правоохранительными органами.
При этом вопросы предоставления гражданства должны решаться еще до въезда в Россию через ее Представительства за рубежом. Для этого необходимо узаконить институт двойного гражданства, принять закон « О репатриации» и вернуться к правовому потенциалу Соглашений со странами СНГ о добровольном переселении.
На этой основе исполнительные и законодательные органы власти субъекта создают межведомственную структуру - Координационный совет для разработки комплексной программы по привлечению и интеграции иммигрантов. Кроме того, в функции данного совета входят проведение мониторинга и отслеживание реакции принимающего сообщества на реализуемые программы, а также корректировка этих программ. Для реализации такой системы потребуется принять целый ряд специальных законов, определяющих цели и приоритеты региональной интеграционной политики при условии соблюдения баланса государственных интересов, имми-
грантов и коренного населения регионов, а также для решения финансовых вопросов, связанных с межбюджетным регулированием и направлением средств непосредственно муниципальным образованиям, которые должны решать проблемы обустройства мигрантов в местах их проживания. Данная деятельность должна осуществляться на основе европейской практики заключения с иммигрантами контрактов на оказание им помощи в вопросах социально-экономической адаптации, определяющей как права, так и обязанности сторон. В зависимости от конкретного региона такие контракты могут иметь различное содержание.
Создаваемая система приема и интеграции иммигрантов не должна опираться только на региональные органы власти, отдельные функции могут быть возложены на общественные организации и объединения. Для обеспечения их эффективной деятельности необходимо установить меры поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях, определив систему приоритетов и ответственности неправительственных организаций за выполнение взятых на себя функций, разработать механизм финансирования и передачи им отдельных полномочий. При этом практика разумного квотирования при расселении по регионам страны иммигрантов, которым предоставляется государственная поддержка, должна стать основополагающей при разработке миграционной политики страны и стратегии развития ее регионов.
В заключение автор делает вывод о том, что государству следует отказаться от ригидной политики в сфере народонаселения, и в полной мере использовать преимущества миграции, как средства решения экономических, демографических проблем современного российского общества, а также проблем репатриации как морально-нравственного аспекта геополитики страны. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование механизмов взаимодействия федеральных, муниципальных и общественных структур по предоставлению социальной защиты лицам, ищущим убежище, репатриантам, соотечественникам за рубежом для обеспечения их социальной интеграции в общество.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, предлагается ряд практических рекомендаций:
-заключение Соглашений о добровольном переселении соотечественников, предусмотрев за ними право получения гражданства России еще до въезда в нее через Представительства РФ за рубежом;
-утверждение Генеральной схемы расселения мигрантов с выделением наиболее приоритетных для заселения регионов и оказанием в них государственной поддержки в обустройстве;
-предоставление регионам права на расселение иммигрантов в муниципальных образованиях, определенных региональными программами социально-экономического развития и объективно являющихся «точками роста» региональной экономики;
-принятие региональных правовых актов, направленных на создание условий по привлечению и скорейшей адаптации иммигрантов;
-законодательное решение проблем репатриации как не ограниченное никакими временными и иными формальными условиями право русских и других народов России, не имеющих иной государственности, как только в Российской Федерации, на возвращение на историческую родину и получение ее гражданства. Идея собирания и сохранения народа может стать объединяющей национальной идеей России и, одновременно, механизмом управления миграциями.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Порохова А.Н. Влияние миграций на социально-экономическое положение Вологодской области // Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы занятости и рынка труда в России». М.: Акциком, 1999 г. - 0,1 п.л.
2. Порохова А.Н. Роль миграции в решении демографических проблем в Вологодской области // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-экономическое и демографическое развитие: проблемы взаимосвязи в современной России». М., 2001. -0,1 п. л.
3. Порохова А.Н. Некоторые особенности российского законодательства о гражданстве // Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденция, политика. Материалы конференции MOM. М., 2003. - 0,1 п.л. (в печати).
4. Порохова А.Н. Проблемы управления современными миграциями // Миграционная ситуация в Центральной и Северо-Западной России. Ма-
териалы международного научного семинара. М., 2004. - 0,2 п.л. (в печа-
5. Порохова А.Н. Региональный опыт управления миграциями // Социальная стратегия развития северных регионов: опыт, тенденции, перспективы. Материалы научно-практической конференции. РАГС, 2004. 0,1 п.л.
6. Порохова А.Н. Региональные итоги реализации миграционной политики России // Сборник информационно-аналитических материалов УВД Вологодской области. 2004 . - 0,2 п.л.
7. Порохова А.Н. Из опыта работы стран Евросоюза по адаптации иммигрантов (на примере Великобритании, Франции и Дании) // Информационный сборник УВД Вологодской области. 2005. - 0,5 п.л. (в печати).
ти).
г
I
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Порохова Анна Николаевна
Тема диссертационного исследования:
«Миграционные процессы в Российской Федерации. Проблемы регионального управления»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Мацнев Андрей Алексеевич
Изготовление оригинал-макета Прохорова А.Н.
Подписано в печать Тираж #¿9 экз. Усл. _
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
t
1 9 6 75
\
РЫБ Русский фонд
2006-4 V
21482