автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лисицкий, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Лисицкий, Андрей Валентинович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования миграции как общественно-политического явления.

§1. Социально-политический анализ сущности, основных видов и факторов миграции.стр.

§2. Политико-правовые подходы к регулированию миграционных процессов.стр.

Глава 2. Социально-политические особенности миграции в условиях глобализации.

§1. Основные противоречия и тенденции развития современных международных миграционных процессов в условиях глобализации.стр.

§2. Миграция и развитие конкурентоспособности государств.стр.

Глава 3. Влияние международных и внутригосударственных миграционных процессов на современное развитие России.

§1. Особенности миграции в современной России и ее влияние на обеспечение национальной безопасности.стр.

§2. Сущность, основные направления и механизм реализации миграционной политики.стр.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Лисицкий, Андрей Валентинович

С вступлением человечества в XXI век открылись новые возможности развития мирового сообщества. Вместе с тем сохранились и обострились многие проблемы, сопровождавшие общество на протяжении всей истории его существования. К числу таковых относится миграция. Истоки этого общественного явления восходят к периоду образования государств и возникновения взаимосвязей между ними. В современных условиях проблема миграции приобрела особое значение, поскольку значительно изменился ее характер и последствия. Это обусловлено активно разворачивающимися процессами глобализации, под которой понимаются различные по уровню и характеру процессы. В основе этой ведущей тенденции мирового развития лежит не только рост масштабов перемещения капиталов, ресурсов, товаров, знаний, технологий и информации, обмен достижениями науки и культуры, интернационализация образования, но и огромный рост масштабов перемещений людей, что, по сути, является миграцией. Иными словами, перемещение людей выступает в качестве важнейшей составляющей миграции.

Последствия глобализации и миграции различны по своему характеру и влиянию на развитие отдельных стран и мирового сообщества. Глобализация, как объективный процесс сближения государств, открывает новые перспективы и возможности повышения уровня и качества жизни. При справедливом распределении ресурсов, она позволяет создать условия, достойные для жизнедеятельности человека, обеспечить расцвет и динамичное развитие всех народов и государств. Глобализация, проводимая как «американизация», с выстраиванием пирамиды, наверху которой находится так называемый «золотой миллиард», а остальное население планеты и ее ресурсы призваны лишь обеспечить безбедное существование избранных, обрекает целые народы на нищету и вымирание, грозит эскалацией напряженности, опасностью распада ряда государств. В полной мере противоречивые последствия глобализации распространяются и на миграционные процессы. Для некоторых государств, в том числе экономически развитых и политически стабильных, проблемы, порождаемые миграционными процессами, приобретают судьбоносный характер. К числу таких государств относится и Россия. Нельзя не согласиться с мнением многих специалистов о том, что решение миграционных проблем для России является сегодня вопросом ее демографического и социокультурного выживания. Специалисты прогнозируют увеличение миграционных потоков, за счет которых могут, хотя бы частично, компенсироваться сокращение численности и старение населения.

Углубленный анализ складывающейся в настоящее время миграционной* ситуации в нашей стране и мире позволяет выявить особенности и тенденции миграционных процессов, выработать эффективную государственную* миграционную политику их регулирования. Согласно опубликованному еще в 2002 году докладу ООН, Россия находится на втором месте (после США) по числу законных и незаконных иммигрантов, которое составляет около 13 млн. человек, то есть 9% населения. Необходимость целенаправленного воздействия на миграционные процессы, контроля их протекания со стороны государственных органов обусловлена и тем, что многие процессы имеют латентный характер. В частности, по оценке некоторых экспертов, в 2007 г. в России находилось от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов. При этом ежегодно в нашей стране устраиваются на работу около 400 тыс. легальных и не менее 100 тыс. нелегальных иностранных рабочих.

Существует еще один аспект, актуализирующий интересующую нас проблематику. Речь идет о том, что выявление возможных тенденций развития миграционных процессов может способствовать минимизации конфликтогенности в обществе. При всем разнообразии общественно-политических конфликтов и причин их активизации, многие из них, в той или иной степени, прямо или опосредовано связаны или обусловлены миграционными факторами. Это относится к сохраняющейся сложной обстановке на Кавказе и других регионах страны.

По прогнозам российских ученых, масштабы внешней трудовой миграции в России, проблемы взаимодействия мигрантов с принимающим обществом, будут увеличиваться. Конфликтогенность такого взаимодействия объективно обусловлена трансформацией российского социума1 на принципах рыночной- экономики, формированием адекватного ей капиталистического жизнеустройства, ценностных ориентаций, способов взаимодействия с властными структурами. Этапу первоначального накопления капитала присуще социальный антагонизм, всплески этнофобий и национализма, жесткая борьба за вытеснение, подчинение или уничтожение конкурентов. Принципы социального партнерства, толерантности, консенсусных технологий презентации и отстаивания своих, интересов недостаточно развиты в транзитных социально-политических системах.

Отношение к мигрантам напрямую зависит от характера осуществляемой государством миграционной политики, степени развитости законодательной базы, зрелости гражданского* общества,1 характера воспитательной работы, освещения этих вопросов в СМИ' и т.д. Однако и миграционные процессы оказывают прямое влияние на государство, реализацию им своих социальных функций, в первую очередь, народнохозяйственной (экономической) и обеспечения.-национальной безопасности страны. Взвешенная миграционная* политика, оказывает влияние на все важнейшие слагаемые национальной безопасности. В тоже время отсутствие такой политики приводит к серьезным угрозам национальной безопасности, ослаблению федерализма и целостности государства. Формирование и реализация оптимальной и результативной миграционной политики возможно только на основе глубоко разработанной ее теоретической концепции, что прямо обусловливает необходимость дальнейших научных исследований^ миграции.

Актуальность избранной темы исследования обуславливается и необходимостью изучения того огромного влияния, которое оказывают миграционные процессы на социально-культурную и духовную сферы общества. Это влияние может способствовать обогащению культуры общества, или, напротив, вносить чуждые ей элементы, формировать контркультуры, способствуя тем самым духовной и даже идеологической дифференциации общества. Концептуальное исследование сущности, особенностей, последствий миграционных процессов способствует воспитанию толерантного отношения к иммигрантам, а у них - чувства уважения к законам, традициям и обычаям, устоявшимся нравственным нормам, культуре принимающей их нации.

Таким образом, общественно-политическая практика в России и мире заставляет ставить и решать вопросы минимизации негативных последствий неконтролируемых миграционных потоков. От решения исследуемых в диссертации проблем зависят обоснованность и эффективность государственной миграционной политики. Невнимание к такой насущной проблеме чревато серьезными политическими издержками и катаклизмами. Все это обусловило выбор данной проблематики для специализированного научного исследования, необходимость научно-теоретического, концептуального анализа миграционной ситуации в мире и России, возможных перспектив и тенденций ее развития, определения путей и способов минимизации конфликтов, порождаемых ею, разработки адекватной уровню проблем государственной миграционной политики. Это дает основание сделать вывод о том, что проблематика диссертационного исследования является актуальной, теоретически и практически значимой.

Степень научной разработанности проблемы. Миграция, как сложное общественно-политическое явление, носит международный характер. Проблемы миграции исследуются: философией, историей, политологией, геополитикой, экономикой, социологией, культурологией, правом и другими науками. Каждая из них, оперируя собственным теоретико-методологическим инструментарием научного анализа, исследует определенные аспекты этого многогранного явления.

Возникнув с появлением человеческого общества, формированием государств, миграция на протяжении всей истории сопутствовала развитию человеческой цивилизации, поэтому издревле была объектом внимания и изучения мыслителей, ученых, политиков. Большое влияние миграционных процессов на общественно-политическое развитие в современных условиях способствовало активизации научного изучения этого явления. Сегодня существует большой пласт литературы, посвященный анализу различных аспектов миграции, сформировалась относительно самостоятельная область научного знания, получившая название «миграциология» (Денисенко М.Б., Дмитриев A.B., Ионцев В.А., Переведенцев В.И., Хореев Б.С., Юдина Т.Н. и др)1. Значительный вклад в разработку этого направления внесли отечественные ученые С.К. Бондарева, А.Г. Вишневский, Г.С.Витковская, О.Д. Воробьева, JI.H. Галенская, Г.Г. Гольдин, O.K. Дадаев, А.Г. Носов, В.А. Моденов, Ж.А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Д.В. Колесов, Е.С. Красинец, Н.В.Лебедева, Т.В. Полоскова, Г.А. Пядухов, Л.Л. Рыбаковский, Г.И. Старченков, Е.Тюрюканова и др.2

Радикальные изменения мироустройства в конце XX века, активно разворачивающиеся процессы глобализации, распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, выдвинули Россию на одно из ключевых мест в системе мировых

1 См.: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хореев Б С. Миграциология. М., 1989; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. M., 2006; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. M., 2004; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003 и др.

2 Бондырева С.К. Колесов Д.В. Миграция. Сущность и явление. M., 2004; Вишневский А.Г. Великая малонаселенная держава// Россия в глобальной политике. T.1, 2003; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. M., 1993; Галенская Л.Н. Право убежища. (Международно-правовые вопросы). М., 1968; Гольдин Г.Г. Миграция и проблемы ее регулирования. M., 2000; Дадаев O.K. Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан. M., 1997; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Нелегальная иммиграция: риски и опасности. M., 2007; Зайончковская Ж.А. Миграционные тенденции в СНГ // Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество. М., 1997; Красинец Е.С. Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Лебедева H.B. Новая русская диаспора. М., 1997; Полоскова T.B. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998; Моденов В.А., Носов А.Г. Миграция. История, реальность, перспективы. М., 2002. и др. миграционных связей и существенно повлияли на характер и направленность внутригосударственных миграционных потоков. Плодотворные идеи для изучения особенностей миграционных процессов в России и рамках СНГ автор почерпнул из трудов Громова А.Б., Дмитриевой Ю.В., Красинеца Е.С., Мукашева В.И. и др.1.

Исследование миграции как общественно-политического явления, ее особенностей и перспектив развития в России с необходимостью предполагает изучение влияния этого феномена на экономическую, социальную, политическую, культурную и иные сферы жизнедеятельности общества, основные слагаемые национальной безопасности страны.

Изучение механизма и основных направлений влияния миграции на общественную жизнь, в том числе и национальную безопасность, определение возможностей и особенностей миграционной "' политики государства по целенаправленному воздействию на объективно происходящие миграционные процессы, стало предметом' специального' исследования в ряде работ отечественных ученых (Алексеев А.И., Витковская Г.С., Вишневская А.Г. и др.) .

Предметом специального исследования многих ученых является трудовая миграция: Необходимость введения этого понятия в научный оборот обусловлена не столько значимостью рассмотрения ее как отдельного самостоятельного вида миграции (поскольку практически все мигранты

1 Гольдин Г.Г. Феномен миграции: пути ее регулирования в России. М., 2001; Громов А.Б. Миграционная политика в современной России: опыт и перспективы. М., 2004; Дмитриева Ю.В. Социальные аспекты' в трансформирующейся России. М., 2004; Иванова Л.В. Актуальные проблемы миграции в России. М., 2006; Красинец Е.С. Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку. М,, 1997; Мукашев В.И. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. М., 2005; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России. М., 2003; Романов И.А. Миграционные процессы в современной России: вопросы теории и практики регулирования. М., 2005; Тарасова Н.В. Современные миграционные связи внутри России: ситуация и прогноз. М., 2003; Тюркин М.Л. Миграционная система России. Монография М., 2005. и др.

2 Алексеев А.И., Витковская Г.С., Вишневская А.Г. Миграция и безопасность в России. М., 2000; Дмитриев

A.B. Социальные аспекты миграции трансформирующейся России. М., 2004; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Нелегальная иммиграция: риски и опасности. М., 2007; Дробишева Л.Н. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России, М., 2003; Красинец Е.С. Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Миграция и безопасность в России/ Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. М., 2003; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в современной миграционной политике России: социологический анализ. М., 1999; Переведенцев

B.И. Миграция населения и демографическое будущее России. М., 2003 и др. продолжают заниматься трудовой деятельностью), а как отражение экономических аспектов миграции для стран убытия^ и прибытия' и самих мигрантов. Для нашего исследования важен политический аспект трудовой миграции. Вот почему одной из серьезных проблем, изучаемых в рамках миграциологии и политологии, является нелегальная миграция, обусловливающая высокую степень социально-политической напряженности и конфликтогенности общества (Глущенко Г.И., Дадаев O.K., Мётелев С.Е., Старченков Г.И., Регент Т.М. и др.)1

Активно исследуют данную проблематику и ученые Российского государственного социального университета (Жуков В.И., Юдина Т.Н., Дмитриев А.В:, Осадчая Г.И, Танатова Д.К. и др.). Для нашего исследования* важен социальный контекст политической теории, который активно разрабатывается * кафедрой политологии и социальной- политики РГСУ (Авцинова Р.И., Тарасов Е.Н1, Бельков О.А., Лаптев JI.F, Косов С.И. и др.)2

1 Дмитриев А.В„ Пядухов Г.А. Нелегальная миграция: риски и опасности. - М., РГСУ, 2007; Красинец Е.С,, Кублешин Е.С, Тюруканова E.B, Нелегальная миграция в Россию. - М., 2000.; Нелегальная миграция в СНГ и странах Балтии. Документы семинара Международной организации пол миграции. - Хельсинки, 1997; Открытый форум MOM. Информационная серия. Вып. 4. Незаконная миграция на Восточных и Западных рубежах России: Приморский край и Калининградская область. - М., 2002.; Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), Международная организация по миграции. Бюро MOM в России. - М.: Гендапьф, 2004; Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми / Под ред. Тюрюкановой. - М.: Международная организация труда, 2004.; Регент Т.М. Иммиграция в Россию: проблемы регулирования. - М., 1997; Экономика преступлений и наказаний // Нелегальная миграция в современной России. - M.: РГГУ, 2006, Вып. 8; Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. - M., 2006; Дадаев O.K. Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан. - M., 1997; За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике // Международное бюро труда. -Женева, 2004.; Красинец Е.С. Международная миграция населения России в условиях перехода к рынку. -M., 1997; Метелсв С.Е. Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России / Монография. - М.„ 2006.

Старченков Г.И. Трудовые миграции между Востоком и Западом: вторая половина XX столетия. - М., 1997; Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. Пер. с англ., Женева. - М., 1996.

2 Авцинова Г. И. Мировое сообщество в процессе глобализации и политические стратегии России// Ученые записки РГСУ №2 (40),2004; Ее же.; Какой будет Россия после Путина?//Статья в журнале Безопасность Евразии №3(25),200б.-;;Ее же. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории. // В кн. «Новые направления политической науки». - М.: РАПН, РОССПЭН, 2007.-; Актуальные проблемы социальной политики в современной России: Монография.- Под общ. ред академика РАН Жукова В. И. -М.: РГСУ, 2007.(авторский коллектив -Авцинова Г.И, Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Тарасов E.H, Провадкин Г.Г. и др.) Социальная политика, парадигмы и приоритеты. Монография. Под общ. ред. Жукова В. И - М, Изд-во МГСУ, 2002 (авторский коллектив -Авцинова Г.И, Краснов Б.И., Лаптев Л.Г., Тарасов E.H и др.) Бельков О. А. Национальная политика государства: слова и смыслы.// Власть №7, 2005.-Его же. НАТО: пути и возможности адаптации в новых условиях. //В кн. Социально-политические процессы и экономическое состояние России. - М.: Научный эксперт, 2005; Его же. Безопасность России:

Пока социальная тематика в контексте политической теории находится на периферии исследовательского интереса. В работах российских политологов недостаточно исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной политики, которая больше корреспондирует с практикой и конкретными мероприятиями, чем с их познанием. Социальный и политический контекст миграции позволяет исследовать ее как многогранный феномен, требующий, государственного, политического уровня решения порождаемых ее проблем. Автор солидаризируется с мнением Т.Н. Юдиной о том, что необходим комплексный« подход к изучению сущности, закономерности и механизмов миграции, моделированию, диагностике и прогнозированию стадий миграционного процесса, и на этой- основе - к разработке и принятию адекватной миграционной политики1.

Особо следует выделить научные труды Академика РАН Жукова В.И., в которых исследуются социальные аспекты миграции^ в условиях глобализации, механизмы, противоречия адаптации, интеграции мигрантов в социокультурную и политическую среду, влияние миграции на демографические процессы, политику государства в области образования и гражданская стратегия.// Власть № 2, 2006.; Его же. Русский вопрос в современной России. Полемические заметки о «Русском проекте».// Безопасность Евразии №3 (29),2007.; Тарасов Е. Н. Социальная политика в контексте российских реформ: Вопросы методологии, теории и практики. Монография. - М.: РГСУ, 2004.;Его же. Сравнительная политология.- М.: РГСУ, 2005.-Его же. Стреноженная Россия: Одно из многих прочтений. / Безопасность Евразии №4( 18), 2004,

1 Юдина Т.Н. Миграционные процессы: теория, методология и практика социологического исследования//

Дис. .докт.соц.нау к: 2

Жуков В.И.Высшая школа России: исторические и современные сюжеты.- М.: МГСУ, 2000; Его же Российское образование: истоки, традиции, проблемы: Монография. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2001; Его же Взгляд на Россию первой половины 90-х годов. Н В кн. Теория и практика социальной работы: основные направления развития в 20-21 веках: Хрестоматия,- Барнаул: Алт. гос. ун-т, 2002; Его же Университетское образование: история, социология, политика: Монография.- М.: Перспектива, 2005; Его же Методология математического моделирования, управления социальными процессами: Монография.- М.: РГСУ,2006; Его же Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: Монография. В. 3 т. - М.: РГСУ, 2007.-1856 с. (116 п.л.); Его же Социология социальной сферы. -М.: ИСПИ РАН, 2007 и др.

Различным аспектам миграционной политики, специфике ее осуществления в Москве, влиянию миграции на межэтнические отношения в мегаполисе посвящены работы КапицынаВ.М. 1

Анализ имеющихся научных исследований по данной проблематике позволил диссертанту сделать следующий вывод. Можно утверждать, что в современных условиях создана определенная база для дальнейшего исследования проблем миграции в контексте политической теории. Однако, несмотря на то, что накоплен значительный объем научных знаний по проблемам миграции и миграционной политики, нельзя считать работу завершенной. Именно в силу исключительной сложности и противоречивости миграционных процессов, большой практической значимости их перманентного изучения с целью своевременного внесения необходимых корректив в государственную миграционную политику для релаксации противоречий, порождаемых этими процессами, необходимо продолжать исследование этого явления.

Объектом исследования являются миграционные процессы, протекающие в условиях глобализации в современной России и мире.

Предмет исследования заключается в выявлении и анализе тенденций миграционных процессов, механизмов их регулирования и основных направлений государственной миграционной политики в мире и России.

Целью исследования является социально-политический анализ миграции как общественно-политического явления, ее влияния на решение проблем устойчивого динамичного развития страны, обеспечение ее конкурентоспособности и безопасности в условиях глобализации через формирование научно обоснованной миграционной политики российского государства.

1 Капицын В.М. Роль образования в интеграции мигрантов в России// Миграционные процессы межэтнические отношения в Москве/ Под ред. Э.А. Баграмова. М.: МГПУ, 2007; Его же Миграционная политика в условиях адаптации и интеграции иммигрантов в России и Москве / Научно-методический сборник по правовым и социокультурным проблемам адаптации и интеграции граждан-мигрантов в жизнь столицы / Под ред. C.B. Гужаева. - М.: Московский дом национальностей, 2005; Его же Цивилизационная идентичность России в глобальном контексте (методология исследования гуманитарно-правовых конфликтов) // Национальная идентичность России и демографический кризис / под ред. С.С.Сулакшина. -M.: Научный эксперт, 2007.

Достижение поставленной цели? предполагает решение следующих исследовательских задач: раскрыть особенности социально-политического анализа в исследовании сущности миграции как общественно-политического явления; выявить основные противоречия' и тенденции развития миграционных процессов в условиях глобализации; обострения; конкурентной борьбы на мировой арене за рынки сбыта и источники сырья;

- исследовать влияние трудовой миграции на процесс формирования и реализации; социальнойшолитики-государства;

- изучить, опыт деятельности государственных органов; и других политических институтов' по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов' провести сравнительный: анализ решения' миграционных проблем в зарубежных странах и России;

- исследовать миграционную ситуацию в России в контексте решения; задач: демографической^ политики, - раскрыть основные направления- влияния миграции на все сферы, общественно-политической жизни страны, обеспечение ее национальной безопасности;

- проанализировать основные направления миграционной политики в современной России и механизмы ее реализации.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована значимость социально-политического1 анализа в исследовании миграционных процессов и< политики, в отличие от чисто-социологического, правового; исторического, подходов; определена необходимость» исследования; миграционной- политики в контексте политической теории;:

- выявлены, и проанализированы основные тенденции; в развитии миграционных процессов в условиях глобализации, предложено авторское определение миграции как общественно-политического явления;

- на основе анализа миграционной ситуации в современной России, предложено авторское определение миграционной политики государства;

- проведен сравнительный анализ политико-правовых подходов государства к регулированию миграционных процессов в некоторых странах ЕС, СНГ и России;

- раскрыты основные направления влияния трудовой миграции на конкурентоспособность стран, экспортирующих и принимающих рабочую силу; а также влияния миграции на политическую, экономическую, социальную, культурную, военную слагаемые национальной безопасности страны;

- раскрыт механизм реализации миграционной политики, его компоненты и основные направления совершенствования;

Данные результаты, полученные лично соискателем, являются новыми по сравнению с полученными ранее результатами других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Миграция является сложным, многоаспектным общественным явлением, исследование которого предполагает комплексное использование различных теоретико-методологических подходов и видов научного анализа. Особое место среди них принадлежит социально-политическому и политико-правому анализу, позволяющему выделить политические аспекты миграции, а также показать прямое влияние на их остроту социальной составляющей, нерешенных социальных проблем;

2. Существуют прямые корреляции между миграционными перемещениями людей и процессами глобализации. Являясь одним из слагаемых глобализации и влияя на ее темп и характер, миграционные перемещения и сами напрямую зависят от процессов глобализации,

I * оказывающих существенное влияние на миграцию, определяя, ее направление, масштабы, воздействуя на конкурентоспособность, социально-политическую стабильность государств;

3. Автор выявил следующие особенности современных миграционных процессов: масштабность; институционализация; тесное переплетение и взаимное влияние политических и социальных факторов в решении миграционных проблем; появление новых институтов и структур (например, институт специального докладчика по правам мигрантов), расширение функций ранее действующих органов в контексте прав, свобод и обязанностей этой социальной группы; активизация деятельности институтов гражданского общества и др.

4. Интеграция иммигрантов в среду прибытия - процесс противоречивый и достаточно длительный. Анализ научной литературы и политической практики позволяет выделить четыре модели адаптации иммигрантов: «имперская», «народная, или этническая», «республиканская», «многокультурная»;

5 . Автор обращает внимание на то, что в.политологическом контексте резкое увеличение миграционных потоков может свидетельствовать о неэффективности деятельности власти. В этом аспекте миграция выполняет в1 политическом процессе следующие функции: сигнально-информационная о степени неблагополучия общественно-политической' среды; давления на политические институты, разработку и принятие политических решений острых проблем, вызванных неконтролируемой миграцией; стимулирования' политических инноваций и этой сфере.

6. В современных мировых миграционных процессах Россия занимает особое место. Распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в стране, необходимость интеграции в систему международных связей различного уровня коренным образом повлияли на миграционную ситуацию в России. Вовлеченность страны в мировые миграционные процессы и внутригосударственная миграция в ближайшем будущем будут возрастать.

7. Миграционная ситуация- в России оказывает все возрастающее влияние на демографическую обстановку, состояние экономической, политической, социальной, культурной, военной сфер жизни общества и на обеспечение национальной безопасности.

8. С использованием социально-политического анализа сформулировано авторское: определение миграции. Миграция представляет собой общественное явление, характеризующееся перемещением- людей через границы государства или внутри его территорий по экономическим, политическим и личным мотивам, обусловленное необходимостью реализации потребности в перемене места: жительства, характера трудовой: деятельности, образа: и стиля жизни человека и осуществляющееся: в, соответствии; с миграционной политикой государств.

9; Миграция, как многомотивное перемещение: людей; определяется? комплексом: объективных и субъективных причин; факторов социально-экономического, политического, конфессионально-этнического; морально-психологического и иного характера. Вместе с тем, объективные процессы миграции требуют целенаправленного контроля и их регулирования- со стороны государства:

10. Регулирование миграции: осуществляется; посредством миграционной политики. Миграционная политики представляет собой основанную на концептуально разработанной демографической стратегии целенаправленную деятельность институтов государственной власти и иных субъектов политики по регулированию миграционных процессов в обществе, артикулированию и агрегированию интересов мигрирующих социальных групп с целью их адаптации к иной» социокультурной; аг нередко и общественно-политической среде, интеграции в нее, оптимальному распределению: населения^ и трудовых ресурсов в интересах и; потребностях обеспечения; динамического, сбалансированного развития всех сфер-жизнедеятельности общества и регионов страны, повышения: стабильности социально-политической ¡системы;

11. Эффективность миграционной политики: в решающей степешг зависит от создания действенного механизма ее реализации, который представляет собой совокупность институционального, организационного, функционального, нормативно-правового, мировоззренчески-ценностного компонентов. Особое значение в современных условиях приобретает совершенствование нормативно-правовой базы разработки и осуществления-миграционной политики, а также активизация деятельности институтов гражданского общества;

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проанализированные в диссертации проблемы ' миграционной политики, российского государства, предложенные пути их решения, дополняя имеющиеся по данной проблематике исследования, расширяют возможности многостороннего изучения данного явления. Выводы и обобщения1 диссертации способствуют формированию более четкого представления о характере- функционирования институтов власти и управления по регулированию миграционных потоков. Полученные теоретические выводы- диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной разработки^ теоретико-методологических основ' исследования* миграции как общественно-политического явления , исследования ее политических аспектов.

Положения и выводы диссертации могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти, других политических институтов по разработке и осуществлению миграционной политики, адекватной уровню и характеру проблем, существующих в этой сфере. Полученные теоретические выводы,могут быть использованы при подготовке специалистов, непосредственно участвующих в формировании и* проведении миграционной политики. Материалы диссертации могут быть полезны для подготовки учебных пособий по политологии, преподавания ряда политологических дисциплин.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации изложены в. научных публикациях автора общим объемом 1,9 печатных листов. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях, Годичных научных чтениях Гуманитарного факультета РГСУ, «круглых столах», в частности, организованном Региональной Общественной организацией «Фонд Поддержки Науки и Политики» «Сиквел холодной войны» в мае 2007 г.

Многие положения концептуального характера были реализованы автором диссертации в профессиональной деятельности. Автором внесен определенный вклад в повышение эффективности деятельности Управления Федеральной миграционной службы РФ по Московской области.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация стоит из введения, трех глав (по два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование"

Заключение

В рейтингах международной; конкурентоспособности в условиях глобализации все заметнее: вклад миллионов мигрантов: Их численность постоянно растет. По ряду данных, легальные и нелегальные мигранты составляют свыше 15% населения в более чем 50 странах. Наиболее резко их численность выросла в самых богатых странах. Количество мигрантов; приезжающих в Евросоюз из неевропейских стран, за пятнадцать последних лет повысилось на 75%. Самыми привлекательными для? мигрантов: оказываются Австралия, Канада, Швейцария, Нидерланды и Швеция. Люди ищут стабильности, хотят чувствовать себя в безопасности. Швейцарию любят за постоянный нейтралитет, невмешательство в чужие дела. Австралия — бесконфликтное общество без потрясений и глобальных кризисов. Сейчас модными становятся страны, политическая элита которых не-угрожает другим народам, не ведет экспансионистскую, захватническую политику. Не удивительно, что .Америка оказалась на 11-м месте в рейтинге самых популярных для миграции стран. Война в Ираке, социокультурная: экспансия США, попытки диктовать всему миру свою систему ценностей потребления и образа жизни рождают противодействие.

Миграция, осуществляемая в подавляющем большинстве по экономическим причинам, порождает противоречивые политические, социальные и культурные проблемы. Она ведет к выравниванию уровней оплаты труда рабочей силы в различных странах. В' результате миграции совокупный объем мирового производства возрастает вследствие- более эффективного использования трудовых ресурсов за счет их межстранового перераспределения. С другой стороны, важно, чтобы количественные показатели, связанные с миграцией рабочей силы, не затмевали политической сущности рассматриваемой проблемы. Позитивный экономический эффект заключается происходит в форме роста доходов мигрантов, переводов денежных средств из-за рубежа на родину, в результате снижения издержек производства в странах, получающие денежные, переводы. Развитые страны являются основным направлением иммиграции, а развивающиеся - источником эмиграции. Государственное регулирование международного рынка труда осуществляется на основе национального законодательства принимающих стран и стран, экспортирующих рабочую^ силу, а также: на' основе межгосударственных и межведомственных соглашений между ними. Регулирование идет через? принятие финансируемых из- бюджета программ, направленных ■ на: ограничение1 притока иностранной рабочей силы, (иммиграции),, либо на: стимулирование иммигрантов ^ возвращению на родину (реэмиграции).

Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании иммиграции. Отсев нежелательных, иммигрантов; осуществляется; на основе требований, предъявляемых к квалификации,, образованию;, возрасту, состоянию здоровья, на основе, количественного и географического квотирования; прямых: и косвенных запретов на въезд,: временных и иных ограничений. Стимулирование реэмиграции осуществляется через оплату материальной^ компенсации уезжающим: иммигрантам, создание рабочих мест, профессиональную подготовку иммигрантов, оказание: экономической помощи странам массовой эмиграции.

Российская Федерация предпринимает определенные шаги в направлении учета позитивного опыта других стран в. решении этого вопроса; . Наметились позитивные тенденции в- легитимном решении всех проблем, порождаемых миграцией. Однако в сознании многих потенциальных мигрантов Россия по-прежнему воспринимается как агрессивная страна;. По шести оценочным параметрам: «экспорт» (привлекательность, товаров), «управление» (политическая репутация), «инвестирование и иммиграция» (стоит ли вкладывать и переезжать), «история, и культура» (духовные традиции), «население» (репутация людей), «туризм» (интересно съездить), Россия заняла предпоследнее место? из 25 наиболее известных стран мира, пропустив вперед Чехию и даже Египет. От последнего места спасает только «история и культура» и «население». Сейчас Россия начала кампанию по улучшению своего международного имиджа, о чем свидетельствует англоязычный новостной телеканал Russia Today, откровенное общение В.В. Путина с западными экспертами и журналистами.

Россия, переживающая экономический подъем, становится более привлекательной для мигрантов. Но далеко не все мигранты оказываются привлекательными для национальной экономики, ' желательными членами сообщества с точки зрения национальной безопасности. В этой связи необходимо постоянное изучение зарубежного опыта миграционной политики, выявления того, что повышает преимущества и сокращает издержки, связанны с международной трудовой миграцией. *

В решении демографических проблем в стране наметилась позитивная динамика, некоторые констатируют «бэби бум», особенно в столицах и крупных областных центрах. Вместе с тем тенденция роста рождаемости не стала устойчивой, она неравномерна по регионам, национальным параметрам и т.д. Численность населения такова, что перспективы восполнения нехватки рабочих рук за счет повышения рождаемости даже при очень активной помощи государства не могут принести видимые плоды раньше чем через десятилетия. Остро стоит проблема обеспечения старости. В стране проживает большое число людей пенсионного возраста, а молодежи с каждым годом становится все меньше, в российском обществе не хватает рабочих рук для поддержания пожилых людей. Также известно, что добиться экономического процветания государства при убывающем трудовом населении невозможно, поэтому задача, поставленная Президентом Российской Федерации на удвоение ВВП, требует увеличения притока в экономику страны трудовых ресурсов. Эти обстоятельства указывают на то, что Россия остро нуждается в трудоспособном населении.

Анализируя миграционную ситуацию в мире можно сделать, некоторые выводы, касающиеся миграционной политики России. Старение населения экономически процветающих и политически стабильных стран, потребности их экономического развития, обеспечения пенсионеров обусловили тенденцию стимулирования трудовой миграции, массового привлечении на работу высокопрофессиональных иностранцев. С другой стороны, во всем мире отмечается ограниченность качественных трудовых миграционных ресурсов1 и несоответствие их количества миграционным потребностям развитых стран. Это противоречие может быть разрешено только в рамках повышения международной конкурентоспособности государств, диктующей правовые и институциональные требования к такой социальной- группе, конкурируя между собой за более привлекательный, имидж своих стран в аспекте привлечения именно тех высококлассных специалистов, в которых существует потребность в том или ином государстве.

Основные усилия по регулированию миграции > необходимо сосредоточить на двух направлениях. Первое, отработка методики отбора мигрантов (квотирования по примеру Канады, США, Австралии и Германии). Функции по реализации этого направления, на мой взгляд, должны остаться в ведении силовых структур. Второе направление связано с реализацией идеи иммиграционного протекционизма, т.е. создание условий для трудоустройства, расселения, адаптации и интеграции мигрантов. Функции по реализации второго направления целесообразно было бы передать в ведение Федеральной миграционной службы.

Необходимо наладить систему квотирования использования-трудовых ресурсов из-за рубежа, целевого расселения мигрантов, что ускорит их интеграцию в местную социокультурную среду.

В рамках системы законодательного регулирования миграции работа должна включать как вопросы защиты прав мигрантов, так и ужесточения санкций против нарушений законодательства. Эти два процесса должны идти параллельно друг другу. Модернизация миграционного > законодательства должна предусматривать реализацию идей либерализации процесса регистрации мигрантов w демократизации политического управления миграционными процессами:

Но не только в России, айв остальном мире проблема'миграции ¡стоит весьма остро. Ухудшающаяся с каждым? годом демографическая; ситуация в западных странах привела! к нарастанию потребности; в притоке квалифицированной1 рабочей; силы. ; Высококачественные миграционные; ресурсы 'даже с учетом роста! населения; в арабских странах, Индокитае; в Африке и Латинской Америке, весьма' ограничены, их; недостаточно для удовлетворения потребностей западных стран. Это обстоятельство' существенно;' обостряет международную конкурентную: борьбу за качественные миграционные ресурсы, и - вынуждает Запад выкачивать их из стран? СНГ и России, в которых еще со времен СССР сложился высокий уровень образованности населения и достаточно высокий ¡уровень культуры.

В сложившихся условиях особое внимание • международного сообщества должно- быть- направлено на решение проблем нелегальной' миграции^ Здесь, было; бы уместным , распространить, опыт таких стран; как Канада, Германия, Австралия, США и др.,. и проводить политику, ориентированную на легализацию, мигрантов и расширение легитимного поля миграции путем иммиграционных амнистий; усиление миграционного контроля , и разработку эффективного миграционного законодательства; социальное решение проблем мигрантов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003169267

Лисицкий Андрей Валентинович

Миграционный процесс: состояние, тенденции развития, регулирование (политологический аспект)

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

а Г г ' ' ~ ^т"

I л

Москва 2008

003169267

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Авцинова Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Капицын Владимир Михайлович, кандидат политических наук, доцент Витряиюк Руслан Владимирович

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится « 28 » мая 2008 года в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 02 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2, конференц-зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 3

Автореферат разослан « _» апреля 2008 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Г И Авцинова

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования С вступлением человечества в XXI век открылись новые вдаможносш развития мирового сообщества Вместе с тем сохранились и обострились многие проблемы, сопровождавшие общество на протяжении всей истории его существования К числу таковых относится миграция Истоки этого общественного явления восходят к периоду образования государств и возникновения взаимосвязей между ними

В современных условиях проблема миграции приобрела особое значение, поскольку значительно изменился ее характер и последствия Это обусловлено акшвно разворачивающимися процессами глобализации, под которой понимаются различные по уровню и характеру процессы В основе этой ведущей тенденции мирового развития лежит не только рост масштабов перемещения капиталов, ресурсов, товаров, знаний, технологий и информации, обмен достижениями науки и культуры, интернационализация образования, но и огромный рост масштабов перемещений людей, что, по суш, является миграцией Иными словами, перемещение людей выступает в качестве важнейшей составляющей миграции

Последствия глобализации и миграции различны по своему характеру и влиянию на развитие отдельных стран и мирового сообщества Глобализация, как объективный процесс сближения государств, открывает новые перспективы и возможности повышения уровня и качества жизни При справедливом распределении ресурсов, она позволяет создать условия, достойные дан жизнедеятельности человека, обеспечить расцвет и динамичное развитие всех народов и государств Глобализация, проводимая как «американизация», с выстраиванием пирамиды, наверху которой находится так называемый «золотой миллиард», а остальное население планеты и ее ресурсы призваны лишь обеспечить безбедное существование избранных, обрекает цельте народы на нищету и вымирание, грозит эскалацией напряженности, опасностью распада ряда государств В полной мере противоречивые последствия глобализации распространяются и на миграционные процессы Для некоторых государств, в том числе экономически развитых и политически стабильных, проблемы, порождаемые миграционными процессами, приобретают судьбоносный характер К числу таких государств относится и Россия Нельзя не согласиться с мнением многих специалистов о том, что решение миграционных проблем для России является сегодня вопросом ее демографического и социокультурного выживания Специалисты прогнозируют увеличение миграционных потоков, за счет которых могут, хотя бы частично, компенсироваться сокращение численности и старение населения.

Углубленный анализ складывающейся в настоящее время миграционной ситуации в нашей стране и мире позволяет выявить особенности и тенденции миграционных процессов, выработать эффективную государственную миграционную политику их регулирования Согласно опубликованному еще в 2002 году докладу ООН, Россия находится на втором месте (после США) по числу законных и незаконных иммигрантов, которое составляет около 13 млн человек, то есть 9% населения Необходимость целенаправленного воздействия на миграционные процессы, контроля их протекания со стороны государственных органов обусловлена и тем, что многие процессы имеют латентный характер В частности, по оценке некоторых экспертов, в 2007 г в России находилось от 5 до 14 миллионов нелегальных мигрантов При этом ежегодно в нашей стране устраиваются на работу около 400 тыс легальных и не менее 100 тыс нелегальных иностранных рабочих.

Существует еще один аспект, актуализирующий интересующую нас проблематику Речь вдет о том, что выявление возможных тенденций развития миграционных процессов может способствовать минимизации конфликгогенности в обществе При всем разнообразии общественно-политических конфликтов и причин их активизации, многие из них, в той или иной степени, прямо или опосредовано связаны или обусловлены миграционными факторами Это относится к сохраняющейся сложной обстановке на Кавказе и других регионах страны

По прогнозам российских ученых, масштабы внешней трудовой миграции в России, проблемы взаимодействия мигрантов с принимающим обществом, будут увеличиваться Конфликгагешюсть такого взаимодействия объективно обусловлена трансформацией

российского социума на принципах рыночной экономики, формированием адекватного ей капиталистического жизнеустройства, ценностных ориенпаций, способов взаимодействия с властными структурами Этапу первоначального накопления капитала присуще социальный антагонизм, всплески эгаофобий и национализма, жеспсая борьба за вытеснение, подчинение или уничтожение конкурентов Принципы социального партнерства, толерантности, консенсусных технологий презентации и отстаивания своих интересов недостаточно развиш в транзитных социально-политических системах.

Отношение к мигрантам напрямую зависит от характера осуществляемой государством миграционной патетики, степени развитости законодательной базы, зрелости гражданского общества, характера воспитательной работы, освещения этих вопросов в СМИ и тд Однако и миграционные процессы оказывают прямое влияние на государство, реализацию им своих социальных функций, в первую очередь, народнохозяйственной (экономической) и обеспечения национальной безопасности страны Взвешенная миграционная полипика оказывает влияние на все важнейшие слагаемые национальной безопасности В тоже время отсутствие такой полипжи приводит к серьезным угрозам национальной безопасности, ослаблению федерализма и целостности государства. Формирование и реализация оптимальной и результативной миграционной политики возможно только на основе глубоко разработанной ее теорепиеской концепции, что прямо обусловливает необходимость дальнейших научных исследований миграции

Аюуальностъ избранной темы исследования обуславливается и необходимостью изучения того огромного влияния, которое оказывают миграционные процессы на социально-культурную и духовную сферы общества Это влияние может способствовать обогащению культуры общества, или, напротив, вносил. чуждые ей элеметы, формировать кошркультуры, способствуя тем самым духовной и даже идеологической дифференциации общества. Концептуальное исследование сущности, особенностей, последствий миграционных процессов способствует воспитанию толерантного отношения к иммигрантам, а у них - чувства уважения к законам, традициям и обычаям, устоявшимся нравственным нормам, культуре принимающей их нации

Таким образом, общественно-политическая практика в России и мире заставляет ставить и решать вопросы минимизации негативных последствий неконтролируемых миграционных потоков От решения исследуемых в диссертации проблем зависят обоснованность и эффективность государственной миграционной полигаки Невнимание к такой насущной проблеме чревато серьезными политическими издержками и катаклизмами Все это обусловило выбор данной проблематики для спевдализированного научного исследования, необходимость научно-теоретического, концептуального анализа миграционной сигуации в мире и России, возможных перспектив и тенденций ее развили, определения путей и способов минимизации конфликтов, порождаемых ею, разработки адекватной уровню проблем государственной миграционной политики Это дает основание сделать вывод о том, что проблематика диссертационного исследования является актуальной, теоретически и практически значимой

Степень научной разработанности проблемы. Миграция, как сложное общественно-политическое явление, носит международный характер Проблемы миграции исследуются философией, историей, политологией, геополитикой, экономикой, социологией, культурологией, правом и другими науками Каждая из них, оперируя собственным теоретико-методологическим инструментарием научного анализа, исследует определенные аспекты этого многогранного явления

Возникнув с появлением человеческого общества, формированием государств, миграция на протяжении всей истории сопутствовала развитию человеческой цивилизации, поэтому издревле была объектом внимания и изучения мыслителей, ученых, политиков Большое влияние миграционных процессов на общественно-политическое развитие в современных условиях способствовало активизации научного изучения этого явления Сегодня существует большой пласт литературы, посвященный

анализу различных аспектов миграции, сформировалась относительно самостоятельная область научного знания, получившая название «миграциология» (Денисенко М Б, Дмитриев А В , Ионцев В А , Переведенцев В И , Хореев Б С , Юдина Т Н и др)1 Значительный вклад в разработку этого направления внесли отечественные ученые С К Бондарева, А Г Вишневский, О Д Воробьева, Г С Витковская, Л Н Галенская, Г Г Гольдин, О К Дадаев, А Г Носов, В А Моденов, Ж А Зайончковская, Т И Заславская, Д В Колесов, Е С Красинец, Н В Лебедева, Т В Полоскова, Г А Пядухов, Л Л Рыбаковский, Г И Старченков и др2

Радикальные изменения мироустройства в конце XX века, активно разворачиваюшиеся процессы глобализации, распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в нашей стране, выдвинули Россию на одно из ключевых мест в системе мировых миграционных связей и существенно повлияли на характер и направленность внутригосударственных миграционных потоков Плодотворные идеи для изучения особенностей миграционных процессов в России и рамках СНГ автор почерпнул из трудов Громова А Б , Дмитриевой Ю В , Красинеца Е С , Мукашева В И и др 1

Исследование миграции как общественно-политического явления, ее особенностей и перспектив развития в России с необходимостью предполагает изучение влияния этого феномена на экономическую, социальную, политическую, культурную и иные сферы жизнедеятельности общества, основные слагаемые национальной безопасности страны

Изучение механизма и основных направлений влияния миграции на общественную жизнь, в том числе и национальную безопасность, определение возможностей и особенностей миграционной политики государства по целенаправленному воздействию на объективно происходящие миграционные процессы, стало предметом специального исследования в ряде работ отечественных ученых (Алексеев А И , Витковская Г С , Вишневская А Г и др )4

1 См Денисенко М Б , Ионцев В А Хореев Б С Миграциология М 1989, Ионцев В А Международная миграция населения теория и история изучения М. 1999, Переведенцев В И Методы изучения миграции населения М 1975, Дмитриев А В Миграция конфликтное измерение М , 2006 Юдина Т Н Социология миграции к формированию нового научного направления М 2004 Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории) М , 2003 и др

* Бондырева С К Колесов Д В Миграция Сущность и явление М 2004, Вишневский А Г Великая малонаселенная держава// Россия в глобальной политике Т 1, 2003, Витковская Г С Вынужденная миграция проблемы и перспективы М, 1993, Галенская Л Н Право убежища (Международно-правовые вопросы) М, 1968 Гольдин Г Г Миграция и проблемы ее регулирования М, 2000, Дадаев О К Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан М , 1997 Дмитриев А В Пядухов Г А Нелегальная иммиграция риски и опасности М 2007, Зайончковская Ж А Миграционные тенденции в СНГ // Миграция в постсоветском пространстве политическая стабильность и международное сотрудничество М, 1997, Красинец Е С Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку М , 1997, Лебедева Н В Новая русская диаспора М,1997 ПолосковаТВ Диаспоры в системе международных связей М 1998, Моденов В А, Носов А Г Миграция История, реальность перспективы М , 2002 и др

3 Гольдин Г Г Феномен миграции пути ее регулирования в России М , 2001 Громов А Б Миграционная политика в современной России опыт и перспектттвы М, 2004 Дмитриева Ю В Социальные аспекты в трансформирующейся России М, 2004, Иванова Л В Актуальные проблемы миграции в России М 2006, Красинец Е С Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку М, 1997, Мукашев В И Миграционная политика России Постсоветские контексты М, 2005, Переведенцев В И Миграция населения и демографическое будущее России М, 2003, Романов И А Миграционные процессы в современней России вопросы теории и практики регулирования М, 2005, Тарасова Н В Современные миграционные связи внутри России ситуация и прогноз М, 2003, Тюркин М Л Миграционная система России Монография М 2005 и др

4 Алексеев А И, Витковская Г С, Вишневская А Г Миграция и безопасность в России М, 2000, Дмитриев А В Социальные аспекты миграции трансформирующейся России М, 2004, Дмитриев А В , Пядухов ГА Нелегальная иммиграция риски и опасности М 2007, Дробишева ЛН Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России, М, 2003, Красинец Е С

Предметом специального исследования многих ученых является трудовая миграция Необходимость введения этого понятия в научный оборот обусловлена не столько значимостью рассмотрения ее как отдельного самостоятельного вида миграции (поскольку практически все мигранты продолжают заниматься трудовой деятельностью), а как отражение экономических аспектов миграции для стран убытия и прибытия и самих мигрантов Для нашего исследования важен политический аспект трудовой миграции Вот почему одной из серьезных проблем, изучаемых в рамках миграциологии и политологии, является нелегальная миграция, обусловливающая высокую степень социально-потштической напряженности и конфликгогенности общества (Глущенко Г И , Дадаев О К, Метелев С Е , Старченков Г И , Регент Т М и ДР )5

Активно исследуют данную проблематику и ученые Российского государственного социального университета (Жуков В И , Юдина Т Н , Дмитриев А В , Осадчая Г И, Танатова Д К и др)

Для нашего исследования важен социальный контекст политической теории, который активно разрабатывается кафедрой политологии и социальной политики РГСУ (Авцинова ГИ, Тарасов ЕН, Бельков О А, Лаптев Л Г, Косов СИ и др) 6 Пока

Международные миграции населения России в условиях перехода к рынку М, 1997 Миграция и безопасность в России/ Под ред Г Витковской и С Панарина М, 2003, Назарова Е А Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в современной миграционной политике России социологический анализ М, 1999, Переведенцев В И Миграция населения и демографическое будущее России М,2003 и др

5 Дмитриев А В , Пядухов Г А Нелегальная миграция риски и опасности - М РГСУ, 2007, Красинец Е С„ Кублешин Е С, Тюруканова Е В, Неле1 альная миграция в Россию - М, 2000, Нелегальная миграция в СНГ и странах Балтии Документы семинара Международной организации пол миграции -Хельсинки, 1997, Открытый форум MOM Информационная серия Вып 4 Незаконная миграция на Восточных и Западных рубежах России Приморский край и Калининградская область - М, 2002 Проблема незаконной миграции в России реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), Международная организация по миграции Бюро MOM в России - М Гендальф, 2004, Принудительный труд в современной России Нерегулируемая миграция и торговля людьми / Под ред Тюрюкановой - М Международная организация труда, 2004 Регент ТМ Иммиграция в Россию проблемы регулирования - М, 1997, Экономика преступлений и наказаний <У Нелегальная миграция в современной России - М РГТУ, 2006, Вып 8, Глушенко Г И Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства - М 2006, Дадаев О К Проблемы внешней трудовой миграции российских граждан - М, 1997, За справедливый подход к трудящимся-мигрантам в глобальной экономике /, Международное бюро труда - Женева, 2004 Красинец Е С Международная миграция населения России в условиях перехода к рынку - М, 1997, Метелев С Е Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России / Монография - М „ 2006 Старченков Г И Трудовые миграции между Востоком и Западом вторая половина XX столетия - М, 1997, Стокер П Работа иностранцев обзор международной миграции рабочей силы Пер с англ , Женева - М 1996

6 Авцинова Г И Мировое сообщество в процессе глобализации и политические стратегии Росси// Ученые записки РГСУ №2 (40) 2004 Ее же, Какой будет Россия после Путина''//Статъя в журнале Безопасность Евразии №3(25),2006 -„Ее же Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории // В кн «Новые направления политической науки» - М РАПН, РОССПЭН, 2007 -, Актуальные проблемы социальной политики в современной России Монография- Под общ ред академика РАН Жукова В И -М РГСУ, 2007 (авторский коллектив -Авцинова Г И, Краснов Б И, Лаптев Л Г, Тарасов Е Н, Провадкин Г Г и др) Социальная политика, парадигмы и приоритеты Монография Под общ ред Жукова В И - М, Изд-во МГСУ, 2002 (авторский коллектив -Авцинова Г И, Краснов Б И, Лаптев Л Г, Тарасов Е Н и др) Бельков О А Национальная политика государства слова и смыслы // Власть №7, 2005 - Его же НАТО пути и возможности адаптации в новых условиях //В кн Социально-политические процессы и экономическое состояние России - М Научный эксперт, 2005, Его же Безопасность России гражданская стратегия//Власть № 2,2006, Его же Русский вопрос в современной России Полемические заметки о «Русском проекте» // Безопасность Евразии №3 (29),2007 , Тарасов Е Н Социальная политика в контексте российских реформ Вопросы методологии, теории и

социальная тематика в контексте политической теории находится на периферии исследовательского интереса В работах российских политологов недостаточно исследований, посвященных теоретико-методологическим аспектам социальной политики, которая больше корреспондирует с практикой и конкретными мероприятиями, чем с их познанием Социальный и политический контекст миграции позволяет исследовать ее как многогранный феномен, требующий, государственного, политического уровня решения порождаемых ее проблем Автор солидаризируется с мнением ТН Юдиной о том, что необходим комплексный подход к изучению сущности, закономерности и механизмов миграции, моделированию, диагностике и прогнозированию стадий миграционного процесса, и на этой основе - к разработке и принятию адекватной миграционной политик7

Особо следует выделить научные труды Академика РАН Жукова В И, в которых исследуются социальные аспекты миграции в условиях глобализации, механизмы, противоречия адаптации, интеграции мигрантов в социокультурную и политическую среду, влияние миграции на демографические процессы, политику государства в области образования и т д8

Различным аспектам миграционной политики, специфике ее осуществления в Москве, влиянию миграции на межэтнические отношения в мегаполисе посвящены работы Капицына В М9

Анализ имеющихся научных исследований по данной пробчематике позволил диссертанту сделать следующий вывод Можно утверждать, что в современных условиях создана определенная для дальнейшего исследования проблем миграции в контексте политической теории Однако, несмотря на то, что накоплен значительный объем научных знаний по проблемам миграции и миграционной политики, нельзя считать работу завершенной Именно в силу исключите тьной сложности и противоречивости миграционных процессов, большой практической значимости их перманентного изучения с целью своевременного внесения необходимых корректив в государсгеенную миграционную политику для релаксации противоречий, порождаемых этими процессами, необходимо продолжать исследование этого явления

Объектом исследования являются миграционные процессы, протекающие в условиях глобализации в современной России и мире

практики Монография - M РГСУ, 2004 ,Его же Сравнительная политология - M РГСУ, 2005 -Его же Стреноженная Россия Одно из многих прочтений / Безопасность Евразии №4(18) 2004' Юдина Т H Миграционные процессы теория, методология и практика социологического исследования// Дис докт соц наук

8 Жуков В И Высшая школа России исторические и современные сюжеты - M МГСУ, 2000, Его же Российское образование истоки, традиции, проблемы Монография -М ИКЦ «Маркетинг» 2001, Его же Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // В кн Теория и практика социальной работы основные направления развития в 20-21 веках Хрестоматия - Барнаул Алт гос ун-т 2002, Его же Университетское образование история, социология, политика Монография - M Перспектива 2005 Его же Методология математического моделирования, управления социальными процессами Монография -M РГСУ,2006 Его же Россия в глобальном мире философия и социология преобразований Монография В 3 т - M РГСУ, 2007-1856 с (116 пл), Его же Социология социальной сферы - M ИСПИ РАН, 2007 и др

5 Капицын В M Роль образования в интеграции мигрантов в России// Миграционные процессы межэтнические отношения в Москве/ Под ред Э А Баграмова M МГЛУ 2007, Fro же Миграционная политика в условиях адаптации и интеграции иммигрантов в России и Москве / Научно-методический сборник по правовым и социокультурным проблемам адаптации и интеграции граждан-мигрантов в жизнь столицы / Под ред С В Гужаева - M Московский дом национальностей, 2005 Ег о же Цивилизационная идентичность России в глобальном контексте (методология исследования гуманитарно-правовых конфликтов) // Национальная идентичность России и демографический кризис / под ред С С Сулакшина - M Научный эксперт, 2007

Предмет исследования заключается в выявлении и анализе тенденций миграционных процессов, механизмов их регулирования и основных направлений государственной миграционной политики в мире и России

Целью исследования является социально-политический анализ миграции как общественно-политического явления, ее влияния на решение проблем устойчивого динамичного развития страны, обеспечение ее конкурентоспособности и безопасности в условиях глобализации через формирование научно обоснованной миграционной политики российского государства

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть особенности социально-политического анализа в исследовании сущности миграции как общественно-политического явления,

- выявить основные противоречия и тенденции развития миграционных процессов в условиях глобализации, обострения конкурентной борьбы на мировой арене за рынки сбыта и источники сырья,

- исследовать влияние трудовой миграции на процесс формирования и реализации социальной полигики юсударства,

- изучить опыта деятельности государственных органов и других политических институтов по нормативно-правовому регулированию миграционных процессов, провести сравнительный анализ решения миграционных проблем в зарубежных странах и России,

- исследовать миграционную ситуацию в России в контексте решения задач демографической политики, раскрыть основные направления влияния миграции на все сферы общественно-политической жизни страны, обеспечение ее национальной безопасности,

- проанализировать основные направления миграционной политики в современной России и механизмы ее реализации

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснована значимость социально-политического анализа в исследовании миграционных процессов и политики, в отличие от чисто социологического правового, исторического подходов, определена необходимость исследования миграционной политики в контексте политической теории,

- выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии миграционных процессов в условиях глобализации, предложено авторское определение миграции как общественно-политического явления,

- на основе анализа миграционной ситуации в современной России, предложено авторское определение миграционной политики государства,

- проведен сравнительный анализ политико-правовых подходов государства к регулированию миграционных процессов в некоторых странах ЕС, СНГ и России,

_ раскрыты основные направления влияния трудовой миграции на конкурентоспособность стран экспортирующих и принимающих рабочую силу, а также влияния миграции на политическую, экономическую, социальную, культурную, военную слагаемые национальной безопасности страны,

- раскрыт механизм реализации миграционной политики, его компоненты и основные направления совершенствования,

Данные результаты, полученные лично соискателем, являются новыми по сравнению с полученными ранее результатами других авторов

Положения, выносимые на защиту

1 Миграция является сложным, многоаспектным общественным явлением, исследование которого предполагает комплексное использование различных теоретико-методологических подходов и видов научного анализа Особое место среди них принадлежит социально-политическому и политико-правому анализу, позволяющему выделить политические аспекты миграции, а также показать прямое влияние на их остроту социальной составляющей, нерешенных социальных проблем,

2 Существуют прямые корреляции между миграционными перемещениями людей и процессами глобализации Являясь одним из слагаемых глобализации и влияя на ее темп и характер, миграционные перемещения и сами напрямую зависят от процессов глобализации, оказывающих существенное влияние на миграцию, определяя ее направление, масштабы, воздействуя на конкурентоспособность, социально-политическую стабильность государств,

3 Автор выявил следующие особенности современных миграционных процессов масштабность, институционализация, тесное переплетение и взаимное влияние политических и социальных факторов в решении миграционных проблем, появление новых институтов и структур (например, институт специального докладчика по правам мигрантов), расширение функций ранее действующих органов в контексте прав, свобод и обязанностей этой социальной группы, активизация деятельности институтов гражданского общества и др

4 Интеграция иммигрантов в среду прибытия - процесс противоречивый и достаточно длительный Анализ научной литературы и политической практики позволяет выделить четыре модели их адаптации иммигрантов «имперская», «народная, или этническая», «республиканская», «многокультурная» ,

5 Автор обращает внимание на то, что в политологическом контексте резкое увеличение миграционных потоков может свидетельствовать о неэффекшвносш деятельности власти В этом аспекте миграция выполняет в полипяееком процессе следующие функции сигаально-информационная о степени неблагополучия общественно-политической среды, давления на политические институты, разработку и принятие политических решений острых проблем, вызванных неконтролируемой миграцией, стимулирования политических инноваций и этой сфере

6 В современных мировых миграционных процессах Россия занимает особое место Распад СССР, кардинальные социально-экономические и политические преобразования в стране, необходимость интеграции в систему международных связей различного уровня коренным образом повлияли на миграционную ситуацию в России Вовлеченность страны в мировые миграционные процессы и внутригосударственная миграция в ближайшем будущем будут возрастать

7 Миграционная ситуация в России оказывает все возрастающее влияние на демографическую обстановку, состояние экономической, политической, социальной, культурной, военной сфер жизни общества и на обеспечение национальной безопасности

8 С использованием социально-политического анализа сформулировано авторское определение миграции Миграция представляет собой общественное явление, характеризующееся перемещением людей через границы государства или внутри его территорий по экономическим, политическим и личным мотивам, обусловленное необходимостью реализации потребности в перемене места жительства, характера трудовой деятельности, образа и стиля жизни человека и осуществляющееся в соответствии с миграционной полишкой государств

9 Миграция, как многомотивное перемещение людей, определяется комплексом объективных и субъективных причин, факторов социально-экономического, политического, конфессионально-этнического, морально-психологического и иного характера Вместе с тем, объективные процессы миграции требуют целенаправленного контроля и их регулирования со стороны государства

10 Регулирование миграции осуществляется посредством миграционной политики Миграционная политики представляет собой основанную на концептуально разработанной демографической стратегии целенаправленную деятельность институтов государственной власти и иных субъектов политики по регулированию миграционных процессов в обществе, артикулированию и агрегированию интересов мигрирующих социальных групп с целью их адаптации к иной социокультурной, а нередко и общественно-политической среде, интеграции в нее, оптимальному распределению населения и трудовых ресурсов в интересах и потребностях обеспечения динамического, сбалансированного развития всех сфер жизнедеятельности общества и регионов страны, повышения стабильности социально-политической системы,

11 Эффективность миграционной политики в решающей степени зависит от создания действенного механизма ее реализации, который представляет собой совокупность институционального, организационного, функционального, нормативно-правового, мировоззренчески-ценностного компонентов Особое значение в современных условиях приобретает совершенствование нормативно-правовой базы разработки и осуществления миграционной политики, а также активизация деятельности институтов гражданского общества,

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проанализированные в диссертации проблемы миграционной попишки российского государства, предложенные пути их ранения, дополняя имеющиеся по данной проблематике исследования, расширяют возможности многостороннего изучения данною явления. Выводы и обобщения диссертации способствуют формированию более четкого представления о характере фунщионирования инстшугов власти и управления по регулированию миграционных потоков Полученные теоретические выводы диссертационного исследования мсяу! быть использованы для дальнейшей концетуалшой разработки твдретко-мегодоиогических основ исследования миграции как общесшенно-политческого явления, исследования ее попитческих аспектов

Положения и выводы диссертации могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти, других политических институтов по разработке и осуществлению миграционной политики, адекватной уровню и характеру проблем, существующих в этой сфере Полученные теоретические выводы могут быть использованы при подготовке специалистов, непосредственно участвующих в формировании и проведении миграционной политики Материалы диссертации могут быть полезны для подготовки учебных пособий по политологии, преподавания ряда политологических дисциплин

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом 1,9 печатных листов. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях, Годичных научных чтениях Гуманитарного факулыета РГСУ, «круглых столах», в часгаости, организованном Региональной Общественной организацией «Фонд Поддержки Науки и Политики» «Сиквел холодной войны» в мае 20071

Многие положения концептуального характера были реализованы автором диссертации в профессиональной деятельности Автором внесен определенный вклад в повышение эффективности деятельности Управления Федеральной миграционной службы РФ по Московской области

Структура работы соответствует целям и задачам исследования Диссертация стоит из введения, трех глав (по два параграфа), заключения и списка использованных источников и литературы

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, определяется объект и предмет исследования характеризуется научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая и практическая значимость представленной работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования миграции как общественно-политического явления» осуществляется концептуальный анализ сущности миграции с использованием социально-политического и политико-правового исследовательского инструментария

В первом параграфе «Социально-политический анализ сущности, основных видов и факторов миграции» базовые категории исследуемой проблемы рассмотрены в социально-политическом контексте Комплексный характер миграционных процессов предполагает необходимость ее исследования с применением методов научного анализа многих наук и отраслей научного знания, которые обусловливают философский, экономический, демографический, социологический, политологический, геополитический, исторический, нормативно-правовой, культурологический, этнографический, психологический и другие теорешко-мегодологические подходы к исследованию миграции

Особое мест о принадлежит политологическому теоретжо-методологаческому подходу, сущностью которого является социально-полишческий анализ, представляющий собой собственный специфический метод политологии Социально-политический анализ миграции предполагает исследование ее политических аспектов, которые выражаются, по мнению автора, в ряде аспектов Институциональная парадигма исследует миграционные процессы через функционирование различных политических институтов и организаций в качестве субъектов политики К числу основных субъектов политики, участвующих и оказывающих управленческое воздействие на миграционные процессы, относятся государство и его институты, международные организации, политические партии, общественно-политические организации Автор считает, что управление миграционными явлениями и процессами строятся на основе общей политики, в интересах достижения коллективных целей общества. В этой связи необходимо особо подчеркнуть роль государства, как основного политического института, осуществляющего управление миграционными процессами Политические аспект миграции заключается и в том, что миграционные процессы являются межсграновыми, международными, а их масштаб оказывает влияние на отношения между отношения межу старинами и народами

Политический характер миграционных процессов определяется и объектом миграционной политики Одним из сущностных признаков политики являются масштабы вовлеченности и подверженности политическому воздействию людей Вовлеченность в общественные процессы большого количества людей объективно требует их организации и целенаправленной мобилизации особыми политическими методами В полной мере это касается миграции, масштабы которой в современном мире исчисляются миллионами Результаты и последствия участия в общественной жизни больших социальных групп носяг политический характер, поскольку политика представляет собой целенаправленную деятельность по регулированию отношений между большими группами людей с использованием политической власти

Политические аспекты миграции заключаются и в том, что она представляет собой объект политического властного воздействия Политическая власть обладает огромными конструирующими возможностями Она является источником (если не всех, то большинства) социальных преобразований, осознанного проектирования и корректировки общественных

отношений В этом смысле власть является не просто регулятором, но и конструктором социально-политической реальности, средством преобразования социального (политического) пространства

В параграфе автор фокусирует внимание на политических последствиях воздействия миграции на социальную структуру общества и социальную дифференциацию Иммигранты, дисперсно влившиеся в новую социально-политическую среду, ассимилировавшиеся с местным населением, не представляют собой какую-либо отдельную социальную группу, но консолидированные и оформленные в виде диаспор, землячеств они выступают в качестве относительно самостоятельного элемента социальной структуры общества. В той или иной степени политический характер носит деятельность создаваемых иммигрантами организаций, даже в тех случаях, когда они не выдвигают собственно политических цепей, к примеру, таких, как участие в распределении властных политических полномочий, не позиционируют себя в качестве самостоятельных политических акторов Значительный отток, к примеру, ученых или высококвалифицированньгх специалистов из какой-либо отрасли народного хозяйства оказывает влияние на состояние социальных групп, связанных с ней, и может породить проблемы, которые приобретут для общества не только экономический, социальный, но и политический характер

Учет политических аспектов миграции позволил автору сделать вывод о том, что она представляет собой общественно-политическое явление, с необходимостью требующего согшально-политического анализа В параграфе сформулировано определение миграции, как многомотивного явления, адекватное целям и задачам данного исследования В нем рассматриваются также такие категории, как «иммиграция», «эмиграция», «реимиграция», «трудовая миграция», «политическая миграция» и «вынужденная миграция»

По различным критериям в диссертации проведена типология миграции, в соответствии с которой она подразделяется на внутригосударственную (внутреннюю) и межгосударственную (международную), межконтинентальную, внутрикошиненгальную и транзитную, постоянную (безвозвратную), временную (сезонная и маятниковая), легальную и нелегальную, суверенную (добровольную) и вынужденную и другие

В заключении рассмотрены факторы миграции, под которыми понимаются совокупность объективных и субъективных причин, влияющих на принятие решения о перемене места жительства. В диссертации анализируются неуправляемые, постоянно действующие, временные и регулируемые факторы. Они детерминируют соотношения прибывших и выбывших из страны или территории Автор делает вывод о том, что наряду с экономическими причинами миграции ее характер и объем обусловливают природно-климатические, демографические, морально-политические, культурные и другие факторы

Второй параграф «Политико-правовые подходы к регулированию миграционных процессов» посвящен нормативно-правовому анализу миграции как общественно-политического явления Политико-правовой анализ миграции представляет собой комплексное использование двух относительно самостоятельных и, в тоже время, тесно взаимосвязанных методов, видов научного анализа политического и нормативно-правового Их взаимосвязь обусловлена тем, что единой основой политики и права являются нравственные нормы морали Кроме того,_ правотворческая деятельность, издание законов, обязательных для исполнения всеми гражданами и организациями, является исключительной прерогативой государства как основного политического института

Законодательная деятельность, как и любые иные виды деятельности общества и государства, строятся в соответствии с основными общественно-политическими ценностями, социально-политическим устройством общества, политическим курсом государства Автор обращает внимание на то, что законодательство, равно как и исполнение законов, в правовом государстве не может быть подвержено каким-либо конъюнктурным политическим и тем более, идеологическим соображениям

В результате изучения зарубежного и российского законодательства автор приходит к выводу о том, что сформировалась относительно самостоятельная область права, получившая

название «миграционное право» Ее предметом является нормативно-правовое регулирование миграционных процессов, включающее в себя реализацию права человека свободно выбирать место жительства в пределах государства и покидать свою страну, законодательной определение порядка въезда и выезда из страны, получения временной регистрации, вида на жительство и гражданство, убежища, определение юридического статуса и мер государственной поддержки иммигрантов и эмигрантов, защиту их от дискриминации, правовой запрет выступлений и проявлений национальной расовой или религиозной ненависти, законодательное оформление трудовой миграции, включая ее квотирование, определение порядка получения жилья, доступа здравоохранения, различного рода социальных услуг, а также юридическое обеспечение возможности связи мигрантов со своей культурой, религией, право пользоваться своим языком, вопросы определения мер пресечения нелегальной миграции и другие

Автор анализирует функции миграционного права. Экономическая функция заключается в воздействии нормативно-правовых актов на процесс включения иммигрантов в экономическую жизнь страны пребывания, а также удовлетворения их материальных потребностей, достижения достойного человека уровня материального благосостояния Политическая функция находит свое выражение в том, что миграционное право, основанное в соответствии с основными целями и принципами политики государства, способствует их реализации Суть организаторской функции состоит в том, что на основе миграционного законодательства строится практическая деятельность по организации приема иностранных граждан, юридического оформления их статуса, предоставление необходимых условий и реальных гарантий трудовой деятельности и условий проживания в стране пребывания Воспитательная функция миграционного законодательства реализуется посредством того, что знакомство с его основополагающими принципами и нормами способствует формированию у мигрантов уважения к законам, культуре, обычаям, традициям страны пребывания и, с другой стороны, формирует у местных жителей толерантное отношение иммигрантам

Автором проводится нормативно-правовой анализ содержания основных международных правовых актов с точки зрения отражения в них проблем миграционного права. Анализируются Всеобщая декларация прав человека, принятая в 1948году, Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, защите гражданских и политических прав и другие документы В них определяется порядок реализации права мигрантов на труд, которое не означает автоматическое представление его каждому прибывшему на территорию страны, а трактуется как обязанность государства предпринять максимально возможные меры, исходя из имеющихся ресурсов к гому, чтобы трудоустроить людей, находящихся на его территории Эти другие документа не допускают лишения прав мигрантов поддерживать свою культуру, исповедовать религию и пользоваться своим языком, запрещают выступления в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию Важное значение для соблюдения прав мигрантов имеет сформированный в 1999 году Комиссией по правам человека ООН института специального докладчика по правам мигрантов В его полномочия и компетенцию входит запрашивать и получать информацию от институтов и должностных лиц, а также самих мигрантов, о фактах нарушения прав человека в отношении их или их семей, вырабатывать соответствующие рекомендации по предотвращению и исправлению нарушений прав мигрантов, где бы они ни происходили, содействовать эффективному применению соответствующих международных норм и стандартов в этой области, рекомендовать для применения на национальном, региональном и международном уровнях меры по искоренению нарушений прав человека - мигранта Защита важнейшего права мигрирующего человека - право на труд, является особой сферой деятельности такого специализированного учреждения ООН, как Международная организация труда (МОТ) и ее главного органа - ежегодно созываемой Международной конференцией труда В ее многочисленных конвенциях и рекомендациях разработана целая система

международных норм, распространяющихся в том числе и на мигрантов в области трудовой деятельности характер производственных отношений, политика занятости, условия труда, защиты прав человека на рабочем месте, защиты прав особых категорий работников и другие При этом защита иностранных трудящихся, как отмечается в преамбуле Устава МОТ, является одной из основных целей этой организации, созданной еще в 1919 году

Объектом международного миграционного права является вынужденная миграция В параграфе дается международно-правовое определение статуса «беженец» В диссертации проанализирован опыт нормативно-правового регулирования миграции в рамках Европейского Сообщества Важным этапом в регулировании миграционных отношений в рамках ЕС явилось подписание в декабре 2007 года Договора о реформировании ЕС В целом, нормирование миграционных процессов в рамках ЕС характеризуется двумя аспектами С одной стороны, приоритет отдается максимальному упрощению перемещения своих граждан в общих границ ЕС С другой стороны предусмотрено внедрение единых стандартов обращения с гражданами иных стран, въезжающих на территорию ЕС, создание жестких иммиграционных правил по отношению к беженцам и лицам, ищущих убежище, формирование общей процедуры признания их статуса Третий аспект миграционной политики состоит в принятии общеевропейских мер по борьбе с незаконной миграцией и ее предотвращению

Уникальный, но вместе с тем, неоднозначный опыт представляет собой нормативное регулирование миграционных процессов в рамках СНГ Вынужденная миграция на постсоветском пространстве оказывает прямое влияние на Россию В принятых Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ конвенции «Миграция трудовых ресурсов», Межправительственным соглашением о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (1995) заложены основы формирования единой миграционной политики стран, решение различных проблем миграции, соблюдение прав мигрантов Однако в целом существующая в настоящее время система защиты прав человека в рамках СНГ, хотя и основана на международных нормах, но, тем не менее, не в полной мере соответствует ситуации, сложившейся на территории бывшего СССР Принятые акты недостаточно четко регламентируют решения проблемы прав человека в условиях распада державы с многовековой историей и многонациональным населением, а практика, зачастую игнорирует реальные процессы, отражающие сложности миграционной действительности

В заключении параграфа определены основные направления международного нормативного регулирования миграционных процессов, к числу которых относятся максимальное упрощение перемещения граждан на геополитическом пространстве, особенно, в пределах региональных структур (ЕС, СНГ), внедрение единых стандартов обращения с гражданами, въезжающими на территорию государств, создание иммиграционных правил по отношению к беженцам и лицам ищущих убежище, формирование общей процедуры признания их статуса, принятие общих мер по борьбе с незаконной миграцией и ее предотвращение

Автором делается вывод о том, что в настоящее время сформировался механизм нормирования миграции, важным составным элементом которого выступает нормативно-правовая система международного регулирования миграционных процессов

Во второй главе «Социально-политические особенности миграции в условиях глобализации» проводится социально-политический анализ влияния глобализации на мировые миграционные процессы в условиях обострения конкурентной борьбы в формировании нового мироустройства XXI века.

В первом параграфе «Основные противоречия и тенденции развития современных международных миграционных процессов в условиях глобализации» рассматривается сущность массовых миграционных перемещений людей как составная

часть процессов глобализации Противоречия глобализации порождают неоднозначность, сложность и международных миграционных процессов С их учетом в диссертации осуществлен политический прогноз основных тенденций развития мировых миграционных процессов, к числу которых относятся следующие

Первая - будет продолжаться увеличение числа жителей развитых стран, родившихся в другой стране, что с одной стороны, способствует межкультурному диалогу, но, с другой стороны, при отсутствии адекватной иммиграционной политики может привести к усилению социальной напряженности в обществе

Вторая - возможен рост нелегальная миграция Уже в настоящее время только по официальным данным около 30 млн человек в мире проживают в других странах без права на жительство

Третья - возможно расширение потоков циркулирующей миграции Все большее количество людей предпочитает уже в настоящее время не выбирать окончательно страну проживания, а находиться в ней временно по экономическим, политическим, социальным, психологическим, социокультурным или иным мотивам, а после решения ряда важных для себя проблем возвращаться на родину или выезжать в другую страну

Четвертая - сохранение более тесных связей мигрантов со своим сообществом на родине в результате повышения доступности средств связи и снижения стоимости транспортных расходов

Пятая - возможно превращение диаспор в новый тип социальных сетей, облегчающий процесс адаптации посредством предоставления жилья, работы, помощи в прохождении бюрократических процедур Такие сети способствуют увеличению притока мигрантов Например, нелегальная миграция из Китая увеличила диаспору в других странах на 30 - 50 млн человек

Шестая - миграция все активнее влияет на направление денежных потоков Мигранты будут оказывать большую финансовую помощь родственникам, оставшимся на родине, или стремится вкладывать капитал в экономику родной страны посредством инвестиций или начала собственной предпринимательской деятельности

Седьмая - усилится феминизация миграции Раньше женщины мигрировали как члены семей, теперь же они мигрируют самостоятельно, так как расширилась сфера предложений для них на рынке труда Но одновременно женщины оказываются наиболее уязвимыми с точки зрения торговли людьми

Восьмая - изменится вектор движения беженцев и лиц, претендующих на предоставление политического убежища В настоящее время Западная Европа для этих групп мигрантов стала привлекательнее, чем США и Канада

Девятая - миграция будет оказывать большое влияние на ход урбанизации, потому что большинство мигрантов стремятся оставаться в крупных городах Это усиливает имеющиеся диспропорции городского и сельского населения, а также, изменяя социальную картину городов, способствует деградации городской жизни

Десятая - возрастут масштабы такой категории мигрантов, как «экологические беженцы», то есть люди, вынужденные покинуть места своего постоянного проживания из-за экологических катастроф

Одиннадцатая - миграция, попадая под влияние криминальных или криминализированных структур, все ботее становится одним из основных каналов торговли людьми

Рассматривая проблемы, связанные с миграцией в различных странах и регионах, автор уделяет значительное внимание проблеме контроля над миграцией, которая возможно только в результате целенаправленной деятельности институтов государственной власти Под политикой «контролируемой миграции» подразумевается гармонизация и разработка единого понятия «политического убежища», а также норм и правил его предоставления, согласование законодательств стран применительно к

иностранцам вообще и к экономическим, этническим и другим миграциям в частности, определение квот на рабочие места для рабочих- мигрантов, унификация визовой политики как в отношении свободного передвижения в пределах стран-участниц ЕС, так и въезда на территорию государств Сообщества и передвижения его в границах граждан третьих стран

В завершении параграфа при рассмотрении проблемы интеграции иммигрантов в среду прибытия, выделяются четыре модели их адаптации

«имперская» - адаптация иммигрантов облегчается наличием в стране их пребывания многонационального общества при господстве какой-нибудь одной нации (например, Великобритания),

«народная, или этническая» - характеризуется этническим единством общества, у которого один язык, одна культура (Германия) Такая модель характерна для закрытого общества, она не приемлет социального партнерства с иммигрантами и предоставления им своего гражданства,

«республиканская» - характерна для тех стран, в которых нация определяется как политическое сообщество с единой конституцией, законодательством и гражданством (Франция) Иммигрантам позволено вписываться в общество с учетом принятия политических правил и культуры страны В государствах, использующих республиканскую модель адаптации гражданство получают в зависимости от места рождения, получение гражданства для иностранцев существенно облегчено,

«многокультурная» - является модификацией республиканской, но при признании различных культур и их совместимости (Швеция, Нидерланды), гражданство получают, исходя из места рождения

Во втором параграфе «Миграция и развитие конкурентоспособности государств» рассматриваются основные направления влияния миграции на формирование конкурентоспособного потенциала государств в условиях глобализации

Активно разворачивающиеся в настоящее время процессы глобализации, направленные на формирование нового мирового порядка, объективно сопровождаются усилением борьбы государств за их статус в системе мирового сообщества Для иных государств эта проблема становится поистине судьбоносной, поскольку означает борьбу за их выживание Этим обусловлено обострение конкурентной борьбы на мировой арене

В современных условиях мировая конкуренция происходит во всех сферах по различным направлениям информации и знаний, передовых технологий, овладение энергетическими и иными ресурсами, социокультурнои (понимаемой как вложение в человека - главной силы, обеспечивающей создание всех иных ресурсов), экономической, демографической и многими другими Конкурентоспособность государства в этой борьбе зависит от многих условий и факторов, в том числе миграции, которое прямо влияет на демографический потенциал общества, в решающей степени определяющего конкурентоспособность любого государства

Исходя из того, что конкурентные возможности государства в значительной степени определяются экономическими факторами, в диссертации исследованы основные потоки современной трудовой миграции Это миграция из развивающихся в промышленно развитых страны, миграция в рамках промышленно развитых стран, миграция рабочей силы между развивающимися странами, миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые, миграция научных работников, высококвалифицированных специалистов из промышленно развитых стран в развивающиеся

Страны, принимающие рабочую силу, получают следующие преимущества повышается конкурентоспособность производимых страной товаров вследствие уменьшения издержек производства, связанных с более низкой ценой иностранной рабочей силы, иностранные рабочие, предъявляя дополнительный спрос на товары и услуги, стимулируют рост производства и дополнительную занятость в стране пребывания, при

импорте квалифицированной рабочей силы принимающая страна экономит на затратах на образование и профессиональную подготовку, при этом иностранные рабочие часто рассматриваются как определенный амортизатор в случае кризисов и безработицы и могут быть уволены первыми, иностранные работники не обеспечиваются пенсиями и не учитываются при реализации разного рода социальных программ

Страны, экспортирующие рабочую силу, также имеют некоторые преимущества, влияющие на их конкурентоспособность экспорт рабочей силы рассматривается как важный источник поступления валюты в страну, экспорт рабочей силы уменьшает давление избыточных трудовых ресурсов, а, следовательно и социальное напряжение в стране, бесплатное для страны - экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомства с передовой организацией труда и другое

Последние десятилетие в мире сложились новые центры миграции и рынки рабочей

силы

Первый центр притяжения мигрантов сформировался в Западной Европе В странах ЕС насчитывается 13 млн мигрантов и членов их семей В связи с созданием единого мирового рынка миграционных потоков произойдут некоторые изменения Плохо организованная массовая иммиграция работников низкой квалификации должна уступить место коллективным договорам по целевому назначению Несмотря на то, что преобладающую часть будут составлять низко- и полуквалифицированные работники, приоритетное право получат высококвалифицированные профессионалы, число которых в перспективе возрастет

Второй центр притяжения трудящихся-мигрантов сформировался в регионе Ближнего Востока Нефтедобывающие страны притягивают на промыслы огромное количество людей из Индии, Бангладеш, Пакистана. Иордании, Йемена, а также из Греции, Турции, Италии К началу 90-х годов в этом регионе работали более 4,5 млн иностранцев, в то время как число местных рабочих составило 2 млн человек Особую группу эмигрантов на Ближнем Востоке составляют евреи, значительная часть, которых из бывших социалистических стран прибывают туда по мотивам возвращение на этническую родину, уход от политической неопределенности и экономических трудностей, желание воссоединиться с родственниками и по религиозным мотивам

Третий центр современной иммиграции рабочей силы находится в Северной Америке Трудовые ресурсы США исторически сложились в значительной мере за счет иммигрантов Иностранцы и сейчас составляют около 5% рабочей силы страны

Четвертый международный регион миграции сформировался в Австралии В этой стране грудятся 200 тыс иностранных рабочих Правительство проводить миграционную политику, стимулирующая развитие бизнеса в стране и поэтому в первую очередь принимаются иммигранты, делавшие инвестиции в ее экономику

Пятым центром трудовой миграции являются страны Азиатско-тихоокеанского региона - Бруней, Япония, Малайзия, Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Пакистан Япония начинает ввозить рабочую силу, в тоже время Япония может вывозить рабочую силу высокой квалификации, сопровождающуюся прямыми инвестициями в страны АТР

Шестой центр притяжения рабочей сипы складывается в Латинской Америке, где иммигрантов принимают в основном Аргентина и Венесуэла Общее число мигрантов достигает 3 млн человек, большинство которых составляют латиноамериканцы Но эти страны создают специальные программы по привлечению восточноевропейцев, в том числе выходцев из бывшего СССР

Седьмой центр притяжения мигрантов - африканский Межстрановая миграция в Африке составляет 2 млн человек В основном более богатые африканские страны берут неквалифицированных работников из соседних стран ЮАР заинтересована в притоке специалистов из бывших стран СССР, но на постоянное место жительства

Большинство принимающих стран используют селективный подход при регулировании миграции, суть которого заключается в том, что государства не

препятствуют въезду тех категорий работников, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным К числу желательных иммигрантов, как правило, относятся работники, готовые за минимальную плату выполнять тяжелую, неквалифицированную работу, специалисты для новых и перспективных отраслей (программисты, узкоспециализированные инженеры и другое), представители редкий профессий (огранщики алмазов, реставраторы картин), музыканты, артисты, ученые, спортсмены, врачи, писатели с мировым именем, крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места

К иммигрантам в большинстве стран устанавливаются определенные цензы по профессиональным квалификациям, по состоянию здоровья, количественное квотирование, финансовые ограничения численности иммигрантов, временные ограничения пребывания, установление географической национальной структуры миграции, запреты принимать мигрантов на некоторые виды деятельности, скрытые или явные запреты принимать членов некоторых политических партий и движений

В заключении параграфа рассмотрены государственные программы в некоторых странах, стимулирующие реэмиграцию

Третья глава «Влияние международных и внутригосударственных миграционных процессов на современное развитие России» посвящена анализу миграционной ситуации в стране, ее влияние на национальную безопасность, особенностей миграционной политики и условий ее эффективного проведения

В первом параграфе «Особенности миграции в современной России и ее влияние на обеспечение национальной безопасности» автор рассматривает основные факторы, влияющие на современную миграционную ситуацию в стране К их числу относятся экономическая, социальная и политическая нестабильность на постсоветском пространстве после распада СССР, приводящая к конфликтам, проявление национализма и сепаратизма, ухудшение качества жизни значительной части населения, незащищенность значительной часта границ, затрудняющих контроль над нелегальной миграцией Позитивное влияние на миграционные процессы оказывает демократизация общественной жизни, реализация конституционного принципа на право выбора места жительства, трудовой деятельности и свободы перемещения, расширившаяся интеграция страны в мировой миграционный процесс и политика «открытых дверей» Результатом действия этих факторов явилось существенное изменение миграционной ситуации в стране

В диссертации отражены некоторые особенности современной миграционной ситуации в России, к числу некоторых относятся следующие

1 Появление массовых потоков вынужденной миграции, изменение характера, направленности и масштабов миграционных процессов

Массовый приток вынужденных мигрантов в Россию явился следствием распада СССР, который сопровождался разрушением ранее сформировавшихся достаточно устойчивых территориально-экономических, этнических связей, демографических балансов и межконфессиональных отношений Политическая, экономическая и социальная нестабильность в ряде новых независимых государств, отсутствие в них гарантии безопасности граждан, возрастающая межэтническая разобщенность и национальная нетерпимость, внутренние и межгосударственные, в том числе вооруженные конфликты, стимулировали рост вынужденных мигрантов в Россию10

В настоящее время продолжается процесс иммиграции в Россию русских и представителей фугах коренных народов Российской Федерации Сегодня за рубежом находится около 25 млн наших соотечественников, многие из которых подвергаются геноциду со стоны

10 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации

властей места пребывания В последние годы на родину возвратилось несколько миллионов человек Их прием, трудоустройство, обеспечение жильем, содействие в адаптации к новым условиям жизни является одной из наиболее важных задач миграционной политики государства.

Иммиграция в Российскую Федерацию, в том числе из стран со сложной общественно-политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой носит масштабный характер Количество въехавших граждан постоянно превышает количество выехавших При этом в приграничных районах интенсивно формируются иностранные общности Как внутренние, так и внешние миграционные потоки направлены преимущественно в южные и центральные регионы европейской части России Это приводит к стихийному и неконтролируемому росту населения и ухудшению криминогенной обстановки 11 В последнее время масштабы вынужденной миграции в Россию несколько сократились, но, по-прежнему, остаются исключительно актуальными проблемы их адаптации, включенности в социально-экономическую жизнь регионов

2 Сохраняющиеся значительные масштабы эмиграции в страны дальнего зарубежья на постоянное место жительства.

С изменением политики в отношении этнической миграции в конце 1980-х годов произошел резкий всплеск эмиграции в эти страны По некоторым данным за последние десять лег из России выехало более 1 ,2 млн. человек. Более половины уехали в Германию, свыше четверги -в Израиль, немногим более 10% - в США. Эмиграция из России в эти государства происходит в современных условиях и по этническим причинам, но роль их подает и возрастает доля русских в этом миграционном процессе Эмиграция из России все более носит явные черты «утечки умов» Выезд на постоянное место жительства в экономически развитые страны квалифицированных специалистов, молодежи с высоким уровнем образования ведет к ослаблению научного творческого и экономического потенциала страны Повышенного внимания требуют уязвимые группы трудящихся-эмигрантов, и прежде всего женщины Особенно нетерпимыми являются правонарушения при трудоустройства эмигрантов за рубежом, связанные со случаями незаконного выезда, дискриминации, торговли людьми

3 Усложняющиеся проблемы адаптации иммигрантов в социально-экономическую, культурную среду мест прибытия и изменение морально-психологического климата в них.

Иммиграция объективно влияет на социально-экономическую ситуацию в регионах и в частности, на рынках труд а, жилья, в культурнсьбытоюй сфере и в инженерной инфраструктуре В ряде регионов России массовый приток мигрантов приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен на жилье и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры и особенно общеобразовательных школ Это порождает социальную напряженность, быстро приобретающую националистическую окраску Эти последствия носят порой ярко-выраженный негативный характер и порождают ряд серьезных проблем С другой стороны увеличение притока в страну мигрантов с низким уровнем образования и культуры, порой шокирующих местное население, рождает неприязнь с его стороны к мигрантам

4 Изменение характера и направлений внутренних миграционных потоков

В системе мировых миграционных процессов России принадлежит особая роль Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, для России определяющей, наиболее важной составляющей является внутренняя миграция По оценке специалистов, внешние перемещения в/из России в три-чегыре раза ниже, чем внутри страны, когда меняется место жительства. Сегодня отмечается практически повсеместное сокращение численности населения наиболее богатых минерально-сырьевыми ресурсами регионов страны Значительную часть выезжающих составляют люди трудоспособного возраста, это негашено влияет на социально-демографический состав регионов и на их трудовой потенциал Внутри страны сохраняется, а порой усиливается, внутренняя миграция населения, связанная с неблагоприятной экологической обстановкой и стихийными бедствиями Природные и техногенные катастрофы вызывают экстренное массовое переселение людей

" Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации / Собрание законодательства РФ 2003 №10 Ст924

5 Возрастание численности нелегальной трудовой миграции

Переход к рынку, появившиеся возможности выезда за границу в сочетании с экономическим кризисом, массовой потерей работы и падением заработной платы в значительной степени инициировали массовые потоки трудовой миграции Она стала главным способом заработка для миллионов жителей нашей бывшей страны1 За период с 1992 по 2006 гг трудовая миграция в Россию эволюционировала из стихийного в достаточно организованный процесс, «управляемый» на официальном, но чаще всего на неофициальном, теневом уровнях. Лишь небольшая часть - около 10% трудящихся-мигрантов - работает в стране на законных основаниях13

В комплексе проблем внешней трудовой миграции проблема нелегального импорта рабочей силы выступает в качестве одной из наиболее актуальных. Наличие незаконной миграции существенно снижает возможности объективной оценки миграционной ситуации в стране, ее контроля и управления, выработки огпимальной, взвешенной и обоснованной миграционной полита) Более того, проблема незаконной миграции и выработка адекватных мер борьбы с ней не только затрудняют формирование и проведение миграционной политики, но и существенно влияют на всю внутриполитическую жизнь общества, посколыо' быстрый рост незаконной иммиграции влечет за собой серьезные политические, экономические, демографические, социокультурные и иные опасности и угрозы для общества и государства Россия в силу ряда причин - особенностей экологического развития, географического расположения между странами, исхода и достижения, большой протяженности и слабой оснащенности сухопутных границ, несовершенства миграционного законодательства и нескоординированносга его с законодательством современных государств, включая несогласованность визовых режимов и т д -столкнулась с наибольшими масштабами незаконной иммиграции и транзите на постсоветском пространстве14 По результатам некоторых исследований в нашей стране сегодня находится от 1,5 до 4,5 млн незаконных мигрантов и лиц без гражданства, не имеющих определенного правового статуса15 Значительная часть нелегальных мигрантов прибывает с восточного (Китай, Вьетнам, КНДР), южного (Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Шри-Ланка) и кавказского (Турция, Грузия) направлений

Последствиями незаконной миграции являются огромные экономические потери, которые несет страна из-за нелегальных неконтролируемых рынков товаров и услуг и недоплаты налогов незаконными мигрантами и их работодателями Нелегальная миграция способствует криминализации общества, коррупции, росту организованной преступности, связанных с незаконной перевозкой людей, преступлений прошв лишенных защигьг мигрантов, нарушение их прав и свобод, эксплуатация и принудительный труд, транспортировкой наркотиков Нелегальная миграция существенно влияет на рост социальной напряженности и антимшрашских настроений, что вызывает порой расширение национал-экстремистских проявлений в среде местного населения К числу основных причин роста нелегальной миграции следует отнести фактически открытость границ между странами СНГ и существенное ослабление визового режима, сложность юридических процедур оформления правового статуса иммигрантов, в том числе и бывших граждан Советского Союза, недостаточно совершенную нормативно-правовую базу Многие положения законов, в том числе «О беженцах и вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан», «О государственной границе Российской Федерации», «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» нуждается в изменениях, дополнениях в соответствии с меняющейся миграционной ситуацией в стране и с законодательством других государств-участников миграционных обменов По мнению автора, пока не созданы достаточно чепше механизмы реализации этих законов и постановлений Правительства, регулирующих проблему незаконной, неконтролируемой миграции

12 Миграция населения // Вып 2 Трудовая миграция в России / Приложение к журналу «Миграция в России» -М.2001 - с 4

13 Дмитриев А В Пядунов Г А Нелегальная иммиграция риски и опасности - М Издательство РГСУ, 2007 - с 9

14 Проблема незаконной миграции в России реалии и поиск решений М, Тендельф, 2004 С 6

15 Красинец Е, Кубшпин Е, Тюрюкомова Е Нелегальная миграция в России - М , АкасЬтга, 2000 - с 82

Контроль и регулирование нелегальной миграции предполагает чепсое определение социально-правового статуса мигрантов и в первую очередь бептецов и лиц, ищущих убежище в России, создание гарантий реализации их прав и свобод При этом права индивида должны быть соотнесены с правом государства устанавливать такие нормы и правила иммиграции, которые соответствовали бы интересам развитая страны, но при этом и оказывали помощь в реализации целей и прав мигрантов

6 Сохраняющие и порой обостряющиеся проблемы возвращения ранее репрессированных народов на места своего прежнего проживания Примером этому является возвращение татар в Крым с самозахвагом земель, несанкционированном строительстве, которое порождает серьезные конфликты с местным населением и властями Эти проблемы усугубляются вследствие законодательно продекларированного восстановления исторической справедливости без оценки политических и экономических последствий и неразработки действенных механизмов разрешения возникающих территориальных спор16 Состояние миграционной ситуации, характер и тенденции развитая миграционных процессов, степень их контролируемости и результативность управления ими, оказывает существенное влияние на всю общественную жизнь, государственную политику в цепом

В диссертации влияние миграции на основные сферы общественной жизни рассматривается как ее влияние на национальную безопасность, определяющую как состояние экономической, социальной, политической, культурной, военной и иных сфер жизни общества Национальная безопасность - это такое состояние общества (страны), при котором оно, будучи сложной социальной системой, сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе, возможность защиты всех реальных и потенциальных объектов опасности от любых деструктивных внутренних и внешних воздействий

Как система национальная безопасность состоит из многих структурных элементов или компонентов В соответствии с этим различают политическую, экономическую, социальную, социокультурную, военную, информационную, технологическую, продовольственную, экологическую и другие виды безопасности Формирование названных видов безопасности осуществляется посредством воздействия целого ряда факторов и условий Одним из них является состояние миграционной ситуации в стране, направленность и результативность проводимой миграционной политики

В диссертации рассматривается взаимосвязи миграции и обеспечение основных слагаемых национальной безопасности

Влияние миграционных процессов на политическую безопасность. Политическая безопасность^ как главное звено и основа национальной безопасности, представляет собой такое состояние политической системы, которое гарантирует права и свободы граждан, социальных групп, обеспечивает баланс их интересов, консолидацию общества, стабильность и целостность государства, его значимое влияние на систему международных отношений17 Формирование политической безопасности предполагает устранение, локализацию или же минимизацию негативных последствий угроз и опасностей в политической сфере и политических отношениях. При этом основные национальные интересы во внутриполитической сфере, как отмечается в концепции национальной безопасности, состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма18

16 Концепция государственной миграционной полигики Российской Федерации

17 См Военная политология /Учебник - М ГУВР, 2007, с

18 Концепция национальной безопасности Российской Федерации Проект

В параграфе рассматриваются конкретные направления влияния миграции на политическую безопасность, которые заключаются в следующем Миграционные процессы, во многом определяющие отношения государств как субъектов международной политики, вместе с тем, выступают в качестве фактора, влияющего на политическую жизнь, политическое положение и ситуацию в каждой стране

Влияние миграции на политический потенциал государства, политическую составляющую национальной безопасности осуществляется посредством целенаправленной деятельности по недопущению политической нестабильности Миграция в принимающем обществе в местах концентрации иммигрантов может породить очага социально-политической напряженности, локальные вспышки угнических конфликтов, рост политического радикализма и экстремизма Следствием этого может быть рост цешробежных тенденций, сепаратизма, что создает реальную угрозу федерализму и распаду государства посредством нарушения территориальной целостности или даже использование насильственных методов дня изменения конституционного строя На сферу политических отношений в обществе прямое влияние оказывает деятельность в той или иной степени оформленных и шсппуализированных организаций и реальных общественно-политических движений мигрантов, тем более в тех случаях, когда их деятельность носит в каком-либо виде выраженный политический характер

Миграция влияет на политическую безопасность посредством воздействия на политическое сознание и культуру, как принимающего населения, так и самих иммигрантов Политическая культура формируется на основе общей культуры, духовного склада народа, представляющих собой сложное образование, характеризующееся наложением как универсальных, типичных черт общей культуры, так и специфических, присущих субкультуре какой-либо социальной группе, в том числе - иммигрантов и диаспор

Обеспечение политической безопасности во внешнеполитической деятельности предполагает защиту таких национальных интересов, как обеспечение суверенитета и упрочнение позиций России - великой державы, одного из влиятельных центров многополярного мира, развития равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами Решение лих задач предполагает наличие целого ряда благоприятных условий и в том числе сбалансированной, взаимовыгодной запрещенной в международных правовых актах и национальном законодательстве миграционной политики государств-членов мирового сообщества.

Экономическая безопасносгь и роль миграционной политики в ее обеспечении Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики Экономическая безопасность - это такое состояние экономической мощи и потенциала государства, которое обеспечивает ему конкурентоспособность в системе мировых экономических связей, гармоничное социально ориентированное развитие экономики, возможность материально-ресурсного обеспечения военного строительства в мирное время и обеспечение всем необходимым при отмобилизовании экономики в условиях ведения боевых действий На решение основных экономических задач обеспечения национальной безопасноспг значительное влияние оказывают трудовые миграционные процессы, регулирование которых должно осуществляться в первую очередь в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития страны, с учетом необходимости социальной адаптации и интеграции мигрантов

«Главной целью миграционной политики,- как отмечается в этой связи в Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы),-явзтяется содействие устойчивому росту экономики и сбалансированному социальному развитию страны, соблюдению интересов национальному развитию страны, соблюдению интересов национальной безопасности и профилакгик международного терроризма посредством регулирования миграционных процессов»19

Достижение этой цели предполагает регулирование миграционных процессов с учетом складывающейся социально-экономической ситуации в стране и в регионах в интересах

" Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) Утверждена на распор Правительства РФ от 13 января 2006 г №38-Р

обеспечения их динамики экономического развития, рациональное использование трудового потенциала, опыта хозяйственной деятельности и квалификации мигрантов

В соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» к 2015 году необходимо уменьшил, отток квалифицированных специалистов, увеличил, объем привлечения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом квалифицированных иностранных специалистов и молодежи, обеспечить на этой основе миграционный прирост на уровне не менее 200 шс человек ежегодно

В целях замещения естественной убыли населения в результате возможного сокращения уровня рождаемости предстоит активизировать работу по привлечению на постоянное место жительства в страну иммигрантов трудоспособного возраста и к 2025 году обеспечить миграционный прирост на уровне более 300 тыс человек ежегодно20 Такие расчетные объемы иммиграции определены с учетом необходимости реализации крупномасштабных прогнозных проектов экономического развития страны

Миграционная ситуация оказывает определенное влияние и на решение внешнеэкономических задач обеспечения национальной безопасности, важнейшими среди которых являются создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики, расширение рынков сбыла российской продукции, защита интересов отечественных товаропроизводителей в условиях либерализации внешней торговли России и обострение конкуренции не мировом рынке товаров и услуг, формирование единого экономического пространства с государствами-участниками СНГ и другие

Влияние миграционных процессов на социальную безопасность Социальная безопасность представляет собой такое состояние социальной структуры общества, которое характеризуется гармоничным взаимоотношением различных социальных групп и институтов, обеспечивающим бескризисное, устойчивое, стабильное и динамичное развитие общества, достижение высокого уровня жизни граждан и всего народа

Основными параметрами социальной безопасности являются состояние социальной структуры общества, социальный статус гражданина и какой-либо социальной группы, благосостояние граждан и общества. Переход к принципиально новому социально-экономическому и политическому устройству, проходящий в нашей стране в течение более пятнадцати лег объективно повлек за собой изменения в социальной структуре общества, появление новых социальных групп с резко отличающимися социальными интересами и социальным статусом

По мнению автора, в наиболее общем плане сущность политики по обеспечению социальной безопасности заключается в трансформации отношений противостояния и борьбы между социальными группами, которые характерны для сильно социально дифференцированного общества, в отношении взаимопомощи и сотрудничества, свойственные для общества с высокой степенью социального единства Для России основными угрозами социальной безопасности в современных условиях является остающийся достаточно высоким уровень социальной дифференциации Оптимизация процессов распределения, совершенствование социальной структуры общества в настоящее время является основным направлением обеспечения социальной безопасности Влияние миграционной политики на формирование социальной безопасности заключается в том, что иммигранты представляют собой особую социальную группу в социальной структуре общества.

Влияние иммиграции на социальный потенциал государства происходит по двум основным направлениям Первое - изменение сложившейся социальной стратификации в местах пребывания, очаговая деформация демографической, этносоциальной, конфессиональной, социально-профессиональной структуры районов, обострение конкуренции на местных рынках труда и жилья, перегрузка социально-культурной инфраструктуры, социальная и культурная маргинализация части мигрантов, рост преступности среди них На социальную структуру

20 Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года Утверждена Указом Президента РФ от 9 окт 2007 года №1351

общества и, в частости, на ее социально-профессиональную систему оказывает влияние и эмиграция, отток из стран высокопрофессиональных кадров, получивший название «утечка умов» Второе направление влияния миграции на социальный потенциал связано с социальным статусом и безопасностью самих мигрантов, характером их включенности в социальную иерархию и возможностью социальной мобильности Это предполагает такую адаптацию и интеграцию иммигрантов в новую среду, которая исключала бы напряженность между ними и местным населением, ухудшению морально-психологического климата, складывающегося вогруг мигрантов При этом необходимо как учет коренных интересов местного населения, так и соблюдение прав и свобод мигрантов, оказание им помощи и поддержки в жизнеустройстве, поиске работы трудовой деятельности

Влияние миграционной полигики на военный потенциал национальной безопасности Военная безопасность представляет собой такое состояние международной, региональной и внутренней обстановки в стране, военно-политических субъектов всех типов, которое позволяет исключил, или нейтрализовать, пресечь попытки деструктивных сил нанести военными средствами ущерб интересам личности, общества, государства, региональных сообществ человечества в целом21

Военная безопасность представляет собой противодействие военным угрозам и реализацию национальных интересов в военной сфере Особая роль в обеспечении военной безопасности принадлежит Вооруженным Силам РФ Успех в решении основных задач обеспечения военной безопасности, военного строительства, строительства Вооруженных Сил и использования их по прямому предназначению - ведению вооруженной борьбы в войне или вооруженной агрессии, развязанной против нашей страны, зависит от целого комплекса условий и факторов К их числу относятся миграционная ситуация в стране и особенности проводимой миграционной политики Они оказывают влияние на военный потенциал посредством воздействия на его основы. Основы военного потенциала или военной безопасности представляют ту часть одноименного слагаемого военной мощи государства и основных компонентов национальной безопасности (по сферам общественной жизни), которые используются в данный момент непосредственно для укрепления военной мощи государства и его военной безопасности22 В соответствии с этим различают экономические, социальные, политические, духовно-цдеологические (социокультурньге) и собственно военные (связанные с функционированием ВС) основы военной безопасности Миграционная ситуация в стране и миграционная политика государства оказывают воздействие на все основы военной безопасности

Социокулыурная, духовная жизнь общества и миграционные процессы Национальные интересы в духовной сфере заключаются в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, трагедий патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны Влияние миграционных процессов на культурную жизнь общества исключительно велико Невнимание к культурному аспекту безопасности и, как следствие, его слабая разработанность в концепции общей безопасности не позволяет в полной мере оценить угрозы идентичности мигрантов и принимающего общества, трудности общения, взаимной адаптации иммигрантов и местных жителей, что негативно сказывается и на процессе взаимообогащения культур

Иммигранты являются носителями определенной субкультуры Для общества имеет исключительно важное значение то, каким образом и насколько эта субкультура интегрируется в общую национальную культуру, поскольку такого рода интеграция выступает в качестве культурной основы консолидации всего общества Культурное своеобразие, самобытность, плюрализм не только расширяет возможности выбора каждого человека, но и являются средством, обеспечивающим полноценную интеллектуальную, эмоционально-нравственную и духовную жизнь всего общества. В этой связи во всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном

Проблемы теории военной безопасности Курс лекций -М ВУ, 2000 - с 18

" К примеру экономической основой военной мощи государства и военной безопасности является та часть экономики, которая ншосредсшенно используется для военного строительства и обеспетения Вооруженных Сил всем необходимым.

разнообразии утверждается, что уважение к разнообразию культур, терпимость, диалог и сотрудничество в обстановке довода и взаимопонимания является лучшим залогом мира и безопасности

Таким образом, при проведении взвешенной, не допускающей игнорирование национального своеобразия и традиций государственной культурной и миграционной политики, различия в культурных кодах различных социальных групп не являются угрозой безопасности общества, государства и личности Вместе с тем, привнесение неорганичных образцов иной культуры, образа жизни, традиций и поведения со стороны иммигрантов приводит к столкновению субкультурных стереотипов и норм поведения, затрудняет их культурную самовденгификацию, приводит к социальной и культурной маргинализации, а у принимающего населения - мигрангофобии Это приводит к серьезным конфликтам между иммигрантами и коренным населением

В завершении параграфа специально рассматривается нелегальная миграция как угроза национальной безопасности страны

Второй параграф «Сущность, основные направления и механизм реализации миграционной политики» посвящен рассмотрению миграционной политики как относительно самостоятельному государственному управленческому воздействию на миграционные процессы

Проведенный анализ существующих различных теоретико-методологических подходов к выяснению сущности и содержания миграционной политики позволил автору предложить ее следующие определения

В параграфе анализируется миграционная политика в широком смыслах слова В узком смысле миграционная политика понимается как совокупность конкретных мер, осуществляемых на основе имеющейся нормативно-правовой базы, по приему иностранных граждан, созданию условий для включения их в общественную жизнь и трудовую деятельность, а также юридическое оформление выезда эмигрантов из страны

В диссертации выделены некоторые основные черты и особенности миграционной политики

1 Миграционная политика представляет собой познавательную, научную и практико-ретулирующую деятельность В соответствии с этим выделяют два ее основных компонента

а) научно-познавательный, выражается в научном исследовании сложившейся миграционной ситуации в обществе, прогнозировании перспектив и вероятных тенденций ее развития, определении желательного (в соответствии с потребностями общества и государства) сценария, развития миграционной ситуации, выявление факторов и условий реализации этого варианта, научно обоснованном определении основных стратегических целей, конкретных задач

б) практико-организационный Непосредственная практико-преобразующая организационная и исполнительная деятельность по реализации концептуально разработанных в рамках научно-познавательного компонента основных стратегических целей и задач миграционной политики

2 Миграционная политика самым тесным образом связана с демографической, экономической, социальной, культурной, военной и другими видами политики Она оказывает существенное влияние на развитие всех сфер жизни общества, являющихся объектами воздействия перечисленных видов политики Непосредственно миграционная политика связана с демографической, поскольку демографическую ситуацию в стране определяет наряду с рождаемостью и смертностью масштабы иммиграции и эмиграции Вместе с тем и состояние общества, уровень и направленность развития всех сфер общественной жизни оказывают влияние на характер миграционной политики, ее основные стратегические цели, приоритеты и парадигмы

3 Отличительной особенностью миграционной политики является ее четко выраженная направленность на реализацию коллективных потребностей общества,

основных целей развития государства Принятие решений о перемещении является личным делом гражданина, но любое государство эти объективные факторы миграции непременно соотносит и регулирует в соответствии с объективно существующими интересами и потребностями развития общества и государства

Целями регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, -отмечается в концепции регулирования миграционных процессов в РФ, - является обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности Российской Федерации, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения на территории страны, использование интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания Российской Федерации23

Современная миграционная политика Российской Федерации осуществляется по следующим направлениям

1 Предупреждение, предотвращение и минимизация объемов и негативных последствий миграционных потоков

2 Интеграция и адаптация на новом месте вынужденных переселенцев из-за пределов России, перемещенных лиц и беженцев

3 Пресечение незаконной иммиграции

4 Обеспечение регулирования внешнетрудовой миграции в Российскую Федерацию, социальной защиты трудящихся иммигрантов

5 Обеспечение государственного содействия о трудоустройстве российских граждан за границей

6 Обеспечение добровольного возвращения в места постоянного проживания внутренних перемещенных лиц

7 Возвращение представителей депортированных народов

Достижение основных целей миграционной политики по вышерассмотренным направлениям, ее реальное осуществление предполагает создание определенного механизма ее проведения

В диссертации предложено авторское понимание механизма реализации миграционной политики

Механизм миграционной политики представляет собой систему институциональных и неинституциональных субъектов, функционально-ролевое предназначение которых позволяет разработать научную концепцию миграционной политики, сформировать стратегию ее проведения и осуществлять на основе имеющейся нормативно-правовой базы скоординированную последовательную деятельность по регулированию миграционной ситуации в стране в соответствии с интересами общества, государства и личности

Структурно механизм реализации миграционной политики в Российской Федерации состоит из следующих основных компонентов

1 Институционально-организационный Он представляет собой субъекты миграционной политики с четким определением их функционально-целевого предназначения, компетенции и ответственности

2 Нормативно-правовой компонент механизма реализации миграционной политики

3 Мировоззренческо-ценностный (воспитательно-психологический) компонент миграционной политики Эффективность и результативность функционирования механизма реализации и во многом зависит от таких факторов как культура, мораль, сознание, традиции, менталитет народа Они влияют на создание обстановки, своего рода «среды», в которой происходят миграционные процессы и на

23 Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации / Собрание законодательства РФ, 2003, № 10 ст 923

которую направлена миграционная политика В качестве важнейшей составной части мировоззренческо-ценностного компонента выступают такие основные ценности идеала общественного устройства, принципы организации общественной жизни, взаимоотношений между людьми, как социальная справедливость, равенство и другие Они лежат в основе функционирования политической системы, общей политики государства и одной из ее составляющей - миграционной политики

4 Функционально-деятельностный компонент механизма реализации миграционной политики Содержанием названного компонента является определение основных целей и направлений миграционной политики, выбор наиболее целесообразных форм и методов, а также организация и проведение на основе определенных принципов целенаправленного воздействия на миграционную сферу посредством разработки и использования технологий миграционной политики

Под технологиями миграционной политики автор понимает комплекс методически определенных процедур, мероприятий, приемов деятельности, направленных на решение миграционных проблем

В прикладном смысле сущность технологий миграционной политики заключается в последовательном операционном осуществлении деятельности по решению какой-либо проблемы Совокупность этих технологических фаз (этапов), выполняемых в определенной последовательности представляет собой алгоритм действий

В механизме реализации миграционной политики выделяют следующие технологические фазы

1 Диагностика состояния миграционной сферы, реальное определение сложившейся ситуации, выявление и уточнение наиболее актуальных проблем миграционного развития, требующих разрешения посредством миграционной политики

2 Уточнение целей, задач миграционной политики, возможных методов и средств их решения исходя из имеющихся возможностей и в соответствии с основными ориентирами общественного развития

3 Разработка возможных вариантов решения миграционных проблем Анализ альтернативных сценариев и выбор из них желаемого и наиболее оптимального

4 Построение имитационных моделей и прогнозов, проведение экспериментов и принятие на основе научных исследований конкретных мер по разрешению миграционной проблемы Сосгавление программы и плана действий

5 Определение необходимых конкретных мер по политическому и нормативно-правовому обеспечению реализации избранного варианта воздействия на миграционную ситуацию

6 Непосредственная организаторская и исполнительская деятельность по реализации принятых решений

7 Информационно-пропагандистское сопровождение деятельности по реализации избранного варианта решения миграционных проблем

8 Контроль за ходом выполнения программы и при необходимости внесение корректив

При формировании и проведении миграционной политики разрабатываются различные технологии стратегического управления, прогнозирования, проектирования, планирования и другие

В диссертации делается вывод, что от уровня его совершенства механизма миграционной политики в определяющей степени зависит результативность ее проведения Совершенствование механизма проведения миграционной политики предполагает создание наиболее оптимальной системы государственного управления миграционной сферой на всех уровнях государственной власти, четкое определение и разграничение функций, полномочий и ответственности всех субъектов миграционной политики и обеспечение их скоординированного функционирования, дальнейшую

концептуально-теоретическую разработку научных основ миграционной политики, существенное развитие и совершенствование нормативно-правовой базы миграционной политики, адекватно отвечающей необходимости решения имеющихся и вновь возникающих проблем в миграционной сфере, усиление информационно-пропагандистской воспитательной работы по разъяснению сущности и основных целей государства в регулировании миграционной сферы, кардинальное улучшение системы подготовки профессиональных кадров в области проведения миграционной политики

Необходима последовательна, прозрачная, многоаспектная современная общенациональная политика в области регулирования миграционных процессов

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, делаются

выводы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Лисицкий А В Феномен миграции как фактор глобальных перемен И В кн Мировая политика сиквел холодной войны Сборник материалов «круглого стола» в Фонде поддержки науки и политики (Москва 24 мая 2007т) / Под ред Л О Терновой и Г Г Гольдина -М «Интердиалект+», 2007 -207с (1п л , авторских- 0,5 п л ), в соавт с И В Багаевым

2 Лисицкий А В Теоретическое осмысление проблем современной миграции - // В кн Мировая политика сиквел холодной войны Сборник материалов «круглого стола» в Фонде поддержки науки и политики (Москва 24 мая 2007г) / Под ред Л О Терновой и Г Г Гольдина - М «Интердиалект+», 2007 - 207с (0,8 п л)

3 Лисицкий А В Особенности современных мировых миграционных процессов // Журнал «Ученые записки», №1 2008, - 0,6 п л ( журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК по политическим наукам)

Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная Гарнитура «Ньютон» Уел печ л 1,5 Тираж 100

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО "Импресс" 113114, Москва, Даниловская набережная, д 4 стр 15