автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Урожаева, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Урожаева, Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Миграция как источник формирования населения новых городов Иркутской области в 1970-1980-е гг.

§ 1. Проекты социально-экономического развития региона и практика создания новых городов.42

§ 2. Миграция и рост населения новых городов.77

§ 3. Роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения новых городов.119

Глава И. Адаптация и приживаемость новоселов в новых городах Иркутской области

§ 1. Процессы первичной адаптации и выстраивания жизненных стратегий новоселов.137

§ 2. Состояние социальной инфраструктуры новых городов и его влияние на миграционную подвижность населения.164

§ 3. Условия труда и экологическая обстановка как фактор нестабильности населения новых городов Иркутской области .200

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Урожаева, Татьяна Петровна

Актуальность темы исследования:

Истоки многих проблем, с которыми в настоящее время столкнулись новые города Иркутской области (состояние социальной сферы, экологическая обстановка, перспективы дальнейшего развития), были заложены в период формирования этих поселений. Для большинства городов подобного типа характерна производственная специализация, связанная с освоением природных ресурсов. Созданная в 1970-1980-е гг. хозяйственная модель развития была ориентирована на наступательную стратегию, т.е. на последовательное освоение и заселение территории. Организация новых рабочих мест шла, в основном, путем вовлечения в разработку сырьевых ресурсов, а также создания транспортной и социальной инфраструктуры.

После распада СССР, с началом реформ 1990-х гг., в новых городах региона остро встали следующие проблемы: повышенная безработица за счет увеличения доли нетрудоемких экспортных отраслей (цветная металлургия, целлюлозно-бумажная и химическая промышленность); растущее отраслевое неравенство заработной платы; размер пенсий, не достигающий прожиточного минимума. Здесь наблюдалось сочетание низкой рождаемости и миграционного оттока населения; худшее состояние здоровья людей, проявляющееся в пониженной продолжительности жизни, более высокой заболеваемости и смертности. Ухудшение, социальных условий привело к массовому и непрекращающемуся оттоку населения, разочарованию и потере целевых установок в жизни тысяч горожан.

Из новых городов региона уезжали люди уже хорошо адаптировавшиеся к экстремальным климатическим условиям, что повлекло за собой разрушение потенциала, накопленного на протяжении предшествующих этапов развития, для восстановления которого потребуется не одно десятилетие. Неизбежно возникли социальные последствия, связанные с "вымыванием" наиболее активной и культурной части горожан, что также не может считаться нормальным и характеризует состояние стагнации и общественное неблагополучие. Миграционная убыль населения приобрела

1 4 масштабы, которые перестал компенсировать естественный прирост. При сохранении социально-демографических процессов на настоящем уровне можно строить самые пессимистические прогнозы, касающиеся последствий начавшейся депопуляции. В связи с этим, по мнению Л.Л. Рыбаковского, «сильнейшими аргументами актуальности исследования выступают нерешённые проблемы, их обострение в настоящее время, увеличение значимости демографического фактора в социально-экономическом развитии региона».1

Уменьшение демографического, экономического и интеллектуального потенциала населения молодых городов отрицательным образом изменяет социокультурную среду в Иркутской области. Особое беспокойство вызывает тот факт, что более половины уезжающих составляют люди с высшим и средне-специальным образованием. Из числа выбывающих горожан около 15% приходится на детей и более 70% - на лиц трудоспособного возраста. Выезд молодежи из новых городов региона является одной из причин снижения рождаемости и уменьшения доли трудоспособного населения. Трудности социально-экономического развития городских сообществ как в зеркале отражаются в показателях демографической статистики. Проблема заключается не в росте населения новых городов Иркутской области, а в их сохранении как поселений и приведении их функциональной структуры в соответствие с потребностями территориально-отраслевой организации хозяйства и перспективами экономического развития региона.

Ресурсный потенциал городов, деятельность их градообразующих предприятий, разработка проектов по внедрению новых производств, сложившаяся инфраструктура и сформированное население - всё это позволяет рассматривать молодые города в качестве ресурса освоения Восточно-Сибирского региона и реализации стратегии пространственного развития государства. Новые индустриальные города Иркутской области достигли определенного территориально-пространственного и демографического рубежа. При этом возникает необходимость в качественно новой концепции их дальнейшего развития с учетом исторической преемственности и изменившихся социально-экономических условий.

Ретроспективное изучение миграционных процессов, происходивших в молодых городах Иркутской области, приобретает особое значение для более глубокого понимания современного демографического положения, определения перспектив дальнейшего развития и формирования адекватной демографической и социально-экономической политики.

Научная актуальность исследования заключается в том, что в региональных исследованиях миграционных процессов, особенно в отношении населения городов-новостроек, данные процессы отражены недостаточно полно, в трудах сибирских ученых исследуемые проблемы представлены фрагментарно.

Степень научной исследованности темы. Проблемы, составляющие основу диссертационной работы, относятся к междисциплинарным. Миграционные процессы традиционно являются объектом изучения географов-экономистов, демографов, социрлогов. Работы, написанные ими по тем или иным аспектам миграционного движения населения, для историков могут выступать как общеметодологические. Кроме того, содержащийся в них весьма ценный материал в виде результатов статистических подсчетов и социологических обследований можно рассматривать как своеобразную источниковую базу для исторических исследований.

В основе классификации литературы по теме исследования лежит принцип научной принадлежности, согласно которому выделена литература демографического, социологического, экономико-географического и исторического характера. Историография проблемы подразделяется на советский и постсоветский периоды.

Работы советского периода были направлены на рассмотрение социально-экономических аспектов миграции. Система управления миграциями сводилась к административным методам: паспортному режиму, системе прописки, организованным наборам работников. Большинство научных исследований того времени затрагивали проблемы рационального размещения населения как источника трудовых ресурсов, концепции регулирования миграционных процессов в крупных городах, проблем привлечения рабочих в районы нового освоения и приживаемости новоселов, оптимизации миграционного движения населения "село-город".

Нами была изучена научная литература по теоретическим и методологическим аспектам исследования. Наибольший интерес представляют труды демографов: Б.С. Хорева, В.Н. Чапека, Л.Л. Рыбаковского, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, Ж.А.Зайончковской, В.В. Покшишевского. Авторами были теоретически осмыслены основы воспроизводства и миграции населения, исследованы ее причины и факторы.

В работах Б.С. Хорева и В.Н. Чапека была сформулирована собственная концепция миграционной подвижности населения, дана трактовка некоторых проблем миграции в контексте процесса урбанизации. Изучение миграционных процессов в трудах авторов концентрировалось вокруг анализа миграционных тенденций и таких сюжетов, как процесс обмена трудовыми ресурсами между городом и селом, роль миграций в урбанизации и освоении новых экономических районов, их взаимосвязь с балансом труда и уровнем жизни населения.3

В.М. Моисеенко подчеркнула важность комплексного рассмотрения миграции. Автором было уделено значительное внимание изучению адаптации переселенцев на новом месте, механизмам управления миграцией, государственной миграционной политике, активно изучались факторы подвижности населения, формы передвижения, последствия миграций.4

Значительный вклад в разработку теоретических проблем миграций внес Л.Л. Рыбаковский, сформулировавший идею о трехстадийности миграционного процесса. Согласно его представлениям, миграция может подразделяться на следующие стадии: формирование миграционной мобильности населения; непосредственно переселение; приживаемость мигрантов на новом месте жительства (адаптация и обустройство).5 Автором была предложена классификация населения в зависимости от генетического признака, обусловливающего миграционную подвижность. Классификация включает три базовых понятия: «местные уроженцы», «старожилы» и «новосёлы».

Обоснованный интерес представляют труды В.И. Переведенцева. Автор раскрыл влияние миграции населения на трудовые проблемы Сибири, показал закономерности миграции и предложил систему мер, улучшающих ее показатели.6 Ж.А. Зайончковская на протяжении многих лет исследовала миграционные процессы в Сибири. В своих публикациях она рассмотрела проблемы миграционной подвижности, низкой приживаемости населения, а также аспекты социальной и биологической адаптации людей в условиях районов нового освоения. Углубленное изучение такого явления, как приживаемость новоселов, позволило Ж.А. Зайончковской определить четкую взаимосвязь условий жизни и закрепляемости населения в новых городах Сибири.7

Индустриальное освоение Сибирского региона было связано с процессом урбанизации, для которой был характерны: не только рост размеров городов и увеличение численности проживающего в них населения, но и формирование, всё более широкое распространение городского образа жизни и культуры. Теоретическое осмысление этого процесса дал A.C. Сенявский. По мнению исследователя, основным содержанием российской урбанизации в XX веке стал форсированный переход общества из сельского состояния в городское («урбанизационный переход»). Во влиянии урбанизации на село автор выделил два взаимосвязанных процесса: во-первых, происходила «городская» перестройка сознания сельских жителей; во-вторых, значительно более интенсивными становились связи деревни и города, которые проявлялись главным образом в миграционных 8 перемещениях.

По оценке исследователя градостроительной политики 1930-х гг. М.Г. Мееровича, советская урбанистическая революция, кардинально преобразившая страну и особенно - ее восточные регионы, была абсолютно продуманной и осознанной. «В результате сформировалась рассредоточенная структура расселения, состоящая из опорных «соцгородов», концентрирующих промышленность и прикрепленное к ней население, административные функции управления прилегающими сельскохозяйственными районами, зонами ресурсодобычи, транспортного строительства», - отметил автор.9 На наш взгляд, данные положения справедливы и для периода 1970-1980-х гг.

По мнению американских исследователей Ф.Хилл и К.Гэдди, города занимали важное место в планах индустриализации Сибири. Они развивались в тандеме с производством, чтобы создать резервы рабочей силы для заводов, шахт, крупных месторождений. Во многих отношениях, однако, эти городские поселения так и не стали настоящими городами. Не имея своей общественной и экономической сущности, они представляли собой центры сосредоточения ресурсов - в высшей степени утилитарные. Главная ответственность за планирование и разработку городской инфраструктуры лежала на отраслевом министерстве, курировавшем предприятия, которые должны были обслуживаться городами. В - заключительных строках своей книги «Сибирское бремя» авторы констатировали: «Сибирь, по существу, оставалась смягченной формой ГУЛАГа, который сначала привлек сюда людей на работу, а потом принудил остаться. Новая рабочая сила была привлечена в Сибирь за счет высоких зарплат и других льгот, что вылилось для государства в огромные (но скрытые) расходы».10 В целом, привлечение людских ресурсов в Сибирь, по мнению американских ученых, неоправданно из-за низких среднерегиональных температур.

Широкомасштабное переселение людей в районы с суровыми климатическими условиями порождало медико-демографические проблемы. Они, наряду с социальными проблемами, оказывали существенное влияние на миграционное поведение жителей сибирских городов. Так, в исследованиях C.B. Соболевой были сделаны выводы о том, что состояние общественного здоровья в регионе было хуже, чем в целом в РСФСР. По мнению автора, в Сибири наблюдался более высокий уровень рождаемости и смертности, сформировалась более молодая половозрастная структура населения.11

Данным проблемам были посвящены исследования Б.Б. Прохорова и C.B. Рященко, В.П. Казначеева и Д.В. Демина. Исследователями установили, что состояние здоровья населения региона тесно связано с природно-климатическими условиями проживания. Трудности адаптации влияли на сознание людей и их миграционную активность.12

В демографических исследованиях наиболее полно проявилась интеграция научных интересов демографов, социологов, географов-экономистов. В перечисленных исследованиях вопросы социального развития районов нового освоения, в основном, рассматривались с учетом формирования населения и стабилизации трудовых ресурсов. Их объединяет мысль о ведущем влиянии социальной сферы на миграционные процессы и, в конечном итоге, на эффективность промышленного развития региона.

В 1970-1980-е гг. вышел ряд социологических работ по изучению населения Сибири. Приоритетным направлением коллектива социологов, сложившегося под руководством Т.И. Заславской, стал анализ миграции сельского населения Сибири в города. Социологами было впервые аргументированно доказано, что в основе миграционного поведения населения лежат факторы не только объективного, прежде всего экономического характера (развитие производства, наличие рабочих мест, относительно высокого уровня доходов), но и субъективного, формирующегося в зависимости от стереотипов и установок, движущих отдельными людьми.13

Интерес ученых был обращен к зонам демографического притяжения. Так, миграционный приток населения в зону БАМа и формирование здесь городского населения были исследованы в работах С.Н. Железко, Е.В. Белкина, Ф.Э. Шереги. Авторы, исследуя процесс хозяйственного освоения зоны БАМа, выделили факторы привлечения и закрепления прибывающего населения, также рассмотрели процессы формирования населения города Усть-Кута на Западном участке БАМа.14 Особое место среди i 10 социологических работ занимает комплексное исследование, проведенное С;Н. Железко. В работе автор проанализировал особенности формирования населения и трудовых ресурсов зоны БАМа, половозрастную, семейную структуру и профессионально-квалификационный состав строителей магистрали.

Социальные проблемы молодых сибирских городов стали предметом внимания А.И. Дзюры и С.И. Куличихина. Авторами были определены аспекты совершенствования образа жизни новоселов, исследована жилищная проблема как источник социальной напряженности в городах региона, j проанализированы проблемы адаптации населения в районах с суровыми природными условиями.15

Социальные проблемы городского населения Сибири затрагивались авторами статей в сборниках обобщающего характера. Ф.С. Файзулиным,

H.A. Аитовым, О.Л. Лейбовичем были проведены социологические обследования населения сибирских городов по ряду проблем: взаимоотношений населения нового промышленного центра с населением близ лежащих сел, коллективистских отношений на предприятиях, социальной адаптации молодых рабочих.16

На основе социологических обследований, проведенных в 1975-1980-х гг. в Братске, Усть-Илимске, Норильске, Северобайкальске, Ангарске,

Саяногорске и других городах Восточной Сибири, Г.Ф. Куцевым был исследован образ жизни населения этих городов, вопросы формирования трудовых ресурсов, миграция и ее причины. В монографии «Новые города» автор определил основные типы новых городов, опираясь при этом на принципы их размещения, условия формирования градообразующей базы,

17 показатели численности населения.

Проблемам формирования населения новостроек Восточной Сибири посвящены сборники научных статей социологов. Авторы публикаций - С.Н. Пазынич, Г.И. Мельников, А.Г. Левицкая и др. исследовали вопросы жилищного строительства, адаптации прибывающих молодых рабочих и закрепляемости кадров, возможности удовлетворения духовных потребностей горожан.18 И.Л. Болотовой проанализированы проблемы социокультурного развития новых городов региона на основе данных различных исторических источников и социологических обследований.19

Причины перемещения рабочих кадров предприятий различных отраслей, факторы, влияющие на «приживаемость» переселенцев в Иркутской области, рассмотрены в трудах Н.М. Токарской. Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами были изучены ею на основе проведенных социологических обследований, в ходе которых были опрошены работники ведущих строительных трестов Иркутской области.20

Вопросы формирования населения Восточной Сибири исследованы в трудах географов-экономистов: Е.Д. Малинина, А.К. Ушакова, В.В.Воробьева, В.И. Чудновой. В работе Е.Д. Малинина и А.К. Ушакова «Население Сибири» проведен анализ социально-экономических проблем населения и последствий миграции в Сибири в 1970-1975 гг. В монографии исследовались причины и характер миграционного оттока из Сибири, мотивы образовательной миграции за пределы региона, а также прослежена взаимосвязь приживаемости новоселов с уровнем развития соцкультбыта. Территориальные рамки исследования значительны и охватывают Сибирский регион в целом.21

Исследование процессов формирования населения Восточной Сибири стало сферой научного интереса В.В. Воробьева. Автором проанализированы объемы и источники миграционного прироста населения региона в первой половине 1970-х гг., исследовано соотношение различных видов миграции, дана характеристика возрастного, профессионального и национального состава мигрантов. Вне поля зрения В.В. Воробьева остались миграционные процессы в отдельных городах региона, им было изучено совокупно

22 городское и сельское население.

Особую группу исследований географов-экономистов составляют работы, в которых исследуются демографические процессы в новых промышленных районах Восточной Сибири. Опираясь на широкий спектр источников, который включает данные статистики и социологические опросы населения, географы-экономисты К.Н. Мисевич, С.П. Елин и А.Н. Титов исследовали миграционные процессы с точки зрения их направления, интенсивности, масштабов, дали характеристику половозрастной, образовательной, этнической структуры населения районов нового освоения.23

Проблемы демографического развития Приангарья рассмотрены в публикациях Г.М. Подлиняева, который исследовал процесс формирования трудовых ресурсов. Автором проанализированы колебания численности, половозрастная структура, естественный прирост и механическое движение населения в таких крупных городах-новостройках Иркутской области, как Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский.24

Общий обзор размещения производительных сил Иркутской области дали в своих работах A.A. Григорьева и Т.Г. Морозова. Авторы с позиций экономической географии сравнивали процесс градостроительства в Западной и Восточной Сибири, определив различия в предпосылках возникновения и условиях строительства.25

В работах E.H. Перцика впервые комплексно рассмотрен широкий круг проблем развития сибирских городов, с выделением специфики районов интенсивного промышленного освоения (КАТЭКа, БАМа и др.). Автором были предложены пути решения социальных проблем населения городов

26 новостроек региона.

Экономико-географические проблемы процесса хозяйственного освоения были рассмотрены в работах Э.А. Медведковой. Автором затронуты проблемы капитального строительства, дана характеристику

27 градообразующим факторам Братска, Железногорска и Усть-Илимска.

В.И. Чуднова внесла свой вклад в изучение демографических процессов, протекающих на территории Байкальского региона, используя картографический подход, она определила основные черты внешних и 28 внутренних миграций.

Коллективом географов-экономистов, было подготовлено несколько трудов обобщающего плана: «Развитие народного хозяйства Сибири»,

Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе», «Сибирь: проблемы комплексного развития». В круг рассматриваемых проблем вошли вопросы городского расселения; состояние социальной инфраструктуры;

90 планирование социально-экономического развития городских поселений. I i В постсоветский период, среди работ регионального масштаба, посвященных вопросам хозяйственного освоения и формирования населения, можно выделить многотомный труд «Экономика Иркутской области» М.П. Винокурова и A.B. Суходолова. Авторами отмечено, что в 1960-1980-е гг. в регионе нарастала чрезмерная концентрация целого ряда энергоемких и экологически вредных производств, игнорировались требования градостроительной науки о рациональном использовании городских

30 территорий. В рамках экономической регионалистики была написана работа «Изучение и развитие производительных сил Восточной Сибири». Авторами предложено использовать опыт хозяйственного освоения Восточной Сибири (в том числе Иркутской области) в дальнейшей государственной практике экономического развития страны.31

К.Б. Зайцев в своих трудах исследовал демографическую ситуацию при помощи математических расчетов, указывая, на исторический опыт заселения Сибири. Им объективно проанализирован характер миграционных процессов в Восточной Сибири в 1980-е гг. К сожалению, автор ограничился узкими хронологическими рамками в исследовании, рассматривая миграционные процессы населения региона, не анализируя отдельно миграцию городского населения.32

Исторические труды, в которых рассмотрены разные демографические проблемы Сибири (в том числе миграционное движение населения) стали появляться, в основном, в 1980-1990-е гг., тогда как в более ранний период доминирующее положение занимали работы, исследующие экономический потенциал региона, теоретические вопросы развития и размещения производительных сил, практическую реализацию планов индустриального развития восточных территорий.

Исследователь В.В. Алексеев констатировал: «Опыт освоения Сибири -исторический опыт, требующий обобщения и использования. Он чрезвычайно ценен для развития районов с экстремальными природно-климатическими условиями не только нашей страны, но и других государств». В своих работах автор поставил задачи изучения Сибири сквозь призму демографических проблем районов нового освоения.33

Интерес историков к проблемам демографического развития региона возрос со второй половине 1980-х гг. в связи с начавшимися процессами демократизации общества и значительным расширением доступных исследователям статистических источников. Социально-демографические изменения, происходившие в период интенсивного развития Сибири, были исследованы В.А. Исуповым. Автором были проанализированы аспекты формирования трудовых коллективов региона, степень влияния индустриального освоения Сибири на демографическое развитие, а также отражение показателей развития народонаселения в материалах проводимых Всесоюзных переписей. В исследованиях В.А. Исупов большое внимание уделил истории создания и развития инфраструктуры региональных поселений, влиянию социальных факторов на снижение миграционной подвижности населения.34

Миграционный приток населения был тесно связан с урбанизационными процессами в регионе. Итогом исследования особенностей урбанизации населения стало появление ряда публикаций сибирских историков. В частности, в сборнике «Урбанизация советской Сибири» В.В. Алексеев и С.С. Букин в своих статьях рассмотрели динамику численности городского населения региона, изменение его состава, уделяя внимание формированию населения районов нового освоения, а также развитию социально-бытовой инфраструктуры и образу жизни населения городов. Авторами было уделено внимание проблемам закрепления и стабилизации трудовых коллективов,

35 снижению миграции и привлечению производительных сил в регион. Проблемы демографического развития трудовых ресурсов Сибири в 1959-1985 гг. были проанализированы в трудах М.М. Ефимкина. Ученым на основе привлечения обширной источниковой базы был изучен регион Западной и Восточной Сибири, рассмотрены количественные и качественные изменения в составе производственных коллективов, формы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров, социально-демографические аспекты формирования коллективов предприятий сибирских ТПК.36

Необходимо упомянуть зарубежных исследователей, которые обращались к проблемам социально-экономического и демографического развития Сибири в 1960-1980-е гг. Авторами были проанализированы как положительные, так и негативные стороны процесса урбанизации и миграции населения Сибирского региона. По мнению Р.Парка, создаваемые города Сибири во многих случаях становились «большим ситом», которое безошибочно выбирало из населения страны как целого тех, кто более всего подходил для жизни в данном районе или в данной среде».37 П.Мерлен считал: большинство новых городских поселений было предназначено для того, чтобы обеспечивать развитие вновь осваиваемых территорий страны,

3 8 либо служить целям разгрузки крупных городских агломераций. По утверждению М.Левина, в послевоенный период именно появление и развитие новых городов способствовало ускорению социального, а затем, и

39 политического преобразования СССР.

Присутствовали и оценки результатов социально-экономического развития региона. Так, по мнению Т.Армстронга, Сибирь к началу 1970-х гг. значительно отставала в своем социальном развитии от других регионов страны. Приоритетным здесь стало развитие крупного индустриального производства.40 Х.Смит, обращаясь к проблеме привлечения трудовых ресурсов в регион, считал, что широкое применение имел административный ресурс: на людей оказывалось давление, их принудительно заставляли ехать в Сибирь.41 В целом, исследования некоторых зарубежных авторов не лишены тенденциозности, идеологических штампов и не всегда объективно освещали те грандиозные социально-экономические и демографические перемены, которые происходили в Сибирском регионе в те годы.42 I

Перспективным направлением в изучении истории Восточной Сибири периода 1970-1980-х гг. стало исследование процесса формирования и развития новых городов, их роли в социально-экономическом развитии региона и формировании ТПК. Данная тематика была открыта работой В.И.Лукьяненко «Города, рождённые волей партии», являющейся обзорным историческим трудом. Автором был проведен анализ проблем, которые возникали при создании городов-новостроек в Сибири в 1960-1970-е гг., определена типология новых городских прселений, рассмотрена динамика численности населения, описаны этапы градостроительства, а также освещены отдельные аспекты культурной жизни городов-новостроек. Не обошла В.И. Лукьяненко своим вниманием и негативные моменты в развитии новых городов - последствия ведомственности в деле благоустройства жилых массивов, диспропорцию между промышленным и I гражданским строительством.43

П.П. Ступин в своих публикациях: «История формирования рабочих коллективов на Усть-Илимской строительной площадке (1964-1974 гг.)»,

Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.)», рассмотрел проблемы формирования крупных строительных коллективов на примере Братско-Усть-Илимского ТПК (БИ ТПК). По мнению автора, низкий уровень развития социальной сферы формировал у новоселов желание уехать из городов-новостроек, порождая миграционную текучесть населения. Анализируя отдельные аспекты развития социальной инфраструктуры новых городов, П.П. Ступин заявил о некоторых недостатках в практике

44 градостроительства в регионе.

Вклад в исследование миграционных процессов в Приангарье внес A.A. Долголюк. Им был опубликован ряд статей и монография, в которых проблема миграции 1950-1980-е гг. изучена с позиции формирования трудовых коллективов БИ ТПК. Автором был проведен анализ динамики численности и изменение состава населения БИ ТПК в 1970-1980-е годы, выделены факторы, влияющие на миграционную подвижность населения Среднего Приангарья, определены причины обратной миграции.

А.А.Долголюком были обзорно рассмотрены источники миграции, дана общая характеристика половозрастному, профессиональному и национальному составу населения новых городов: Братска, Вихоревки, Усть-Илимска и Железногорска-Илимского. В целом, монография дает четкое представление о проблеме миграционной подвижности городского населения БИ ТПК, однако хронологические рамки данной работы, на наш взгляд, чрезмерно расширены.45

С конца 1980-х гг. в новейшей сибирской историографии наступило время объективного анализа деятельности территориально-производственных комплексов Восточной Сибири. Значительный вклад в этот процесс был внесен иркутским историком Г.А. Цыкуновым. В своей монографии автор рассмотрел социально-экономическое и демографическое I развитие Ангаро-Енисейских ТПК. Автором были исследованы показатели роста городского населения, определены источники его формирования, профессиональная и половозрастная структура. Исследователем был проведен анализ статистики по естественному и миграционному движению городского населения ТПК. Отдельно автор упоминает об использовании труда заключенных (спецконтингента) на строительстве гражданских и промышленных объектов, которые после освобождения во многих случаях становились жителями молодых сибирских городов Главная же цель работы состояла в освещении социально-экономического развития Ангаро-Енисейских ТПК, а не демографического развития молодых индустриальных

46 городов. В постсоветский период вышла коллективная монография «Сибирь: проекты XX века: начинания и реальность», в которой исследованы этапы воплощения крупнейших проектов хозяйственного освоения Сибири.

Авторами была проанализирована концептуальная преемственность замыслов и начинаний индустриального, аграрного и транспортного освоения Сибири в целом, а также её отдельных регионов в тесной

47 взаимосвязи с практикой государственного управления.

В.В. Алексеев в более поздних публикациях сделал акцент на высоком промышленном и технологическом потенциале Сибири, наличии большого количества научных и инженерных кадров, геополитических интересах государства в регионе. Среди особенных факторов, способствовавших решению проблемы освоения восточных территорий, автор отметил такие, как неприхотливость советских людей, способность идти на лишения,

АО жертвы ради достижения поставленных государством целей.

Значительный интерес представляют новейшие труды А.И. Тимошенко. Автором на основе привлечения разнообразных источников (документальных материалов, сведений из научной литературы и публицистики, экономической статистики и пр.) представлено исследование процессов обживания и хозяйственного освоения Сибирского региона в послевоенный период, показаны стратегические замыслы и реалии его социально-экономического развития.49 В монографии «Государственная политика формирования и закрепления населения в районах нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг.: планы и реальность» показана роль государства в модернизации региона, его экономическом и социальном развитии. Причем государство трактуется как система, создающая условия жизнедеятельности населения в районах нового хозяйственного освоения. Оно, по мысли автора, регулировало процессы формирования населения, определяло миграционные потоки и численность

50 населения.

В исследовании С.С. Лукьяненкова рассмотрена история государственной политики, связанной с развитием и размещением производительных сил в Сибири в 1960-1980-е гг., выявлены основные этапы и направления индустриального развития региона, стратегии и практики реализации главнейших социально-экономических программ. По мнению автора, большую научную и практическую значимость имеет изучение региональных особенностей модернизационных процессов в Сибири, их воздействия не только на экономическое развитие, но и на заселение и освоение новых территорий, социально-демографических изменений, формирования в регионе индустриально-урбанистического образа жизни. Автор подробно исследовал особенности демографической и социокультурной ситуации в новых городах Сибири. По мнению исследователя, характерной чертой демографического развития стала интенсивная миграция населения в районы нового освоения, необеспеченная соответствующими условиями, что негативно сказалось на социокультурной среде городов-новостроек.51

Характерным явлением постсоветского периода стало усиление интереса к региональной истории народонаселения. На базе Сибирского отделения РАН сложился научно-исследовательский центр по проблемам социально-демографического развития и миграциям населения региона. Накопленный научно-исследовательский материал, разработка теоретического, концептуального видения проблемы позволила сибирским ученым создать ряд обобщающих трудов. В среде сибирских ученых сформировался устойчивый интерес к таким проблемам, как рост городов и городского населения.52

В 1990-е гг. в сибирской исторической демографии заметным явлением стала работа Н.Я. Гущина «Население Сибири в XX веке». В ней автором была поставлена проблема всестороннего изучения региональных особенностей демографических процессов. Н.Я. Гущин проанализировал динамику демографических показателей в регионе в период 1950-1980-х гг. Автором было отмечено, что в 1970-е - начале 1980-х гг. наблюдалось сокращению рождаемости. Этот процесс в Сибири происходил более I высокими темпами, чем в целом по стране, из-за резкого негативного изменения половозрастной структуры населения вследствие «вымывания» в I процессе миграций категории населения репродуктивных возрастов. Немало внимания исследователем было уделено негативным тенденциям воспроизводства населения в начале 1990-х гг., ситуация этого периода оценивалась им как демографический кризис.53

Одной из крупных исторических работ по миграции населения можно считать опубликованную в 1998 г. монографию Л.В. Зандановой о I сельскохозяйственном переселении в Сибирь из Европейской России. В работе рассмотрен период конца 1940-х - середины 1960-х гг., однако содержится полезная информация и выводы для изучения миграционного движения населения последующих десятилетий. Автором было исследовано влияние внешних аграрных миграций на динамику численности, структуру и воспроизводство населения региона.54

Влияние социально-бытовых факторов на размещение населения в городах Сибири анализировала Н.В. Куксанова. Географические рамки исследования достаточно обширны (Западная и Восточная Сибирь). Автором был изучен процесс развития компонентов социальной инфраструктуры городов в 1970-е гг.: состояние жилищно-коммунального хозяйства, уровень развития торгового и бытового обслуживания, здравоохранения и социокультурной сферы. Демографические процессы Н.В. Куксановой были рассмотрены в разрезе подведения итогов политики освоения Сибири. Автором был сделан вывод о том, что наибольшее влияние на интенсивность миграционного оттока из региона оказывало отставание развития социальной инфраструктуры от потребностей населения и положение в обеспеченности населения продовольственными и промышленными товарами. В центре внимания находились крупные города, специфика новых городов специально 1 не исследовалась. Проблемы градостроительства автором затронуты лишь косвенно.55

I Проблемам в развитии социальной инфраструктуры новых городов Сибири посвящены публикации Ю.И. Казанцева, В. А. Артемова, Е.А.Андриановой, М.М. Ефимкина. Авторами исследованы проблемы формирования и становления социальной инфраструктуры городов - центров ТПК; роль жилищного фактора в процессе закрепления прибывающего в регион населения; реализация жилищных программ в районах нового промышленного освоения.56 В рамках изучения проблем в развитии социальной сферы, С.С. Букиным и В.И. Исаевым подготовлена глава «Трансформационные процессы в сфере быта городского населения Сибири в ' XX в.» монографии «Сибирь: история и современность». Авторами исследован процесс изменения социально-бытовой сферы региона: от I традиционно-аграрного к индустриально-урбанистическому типу развития, I рассмотрены тенденции формирования городского образа жизни населения Сибири, условия его дальнейшего развития в XX в.57

В рамках проекта фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН был опубликован сборник научных трудов «Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири». Авторы статей обратились к таким темам, как эволюция повседневной сибиряков в условиях индустриальных новостроек, постепенное проникновение городского образа жизни в сельскую местность. Широкий спектр вопросов был связан с формированием и закреплением населения в Сибири, его миграциями, состоянием здоровья, а также эволюцией повседневной жизни горожан. Представленные материалы позволяют провести параллели и сделать сопоставления формирования, действия и эффективности адаптационных механизмов в ходе освоения, заселения Сибири и северных территорий США и Канады, что способствует решению актуальных задач мировой исторической науки.58

В 2011 г. была издана коллективная монография сибирских исследователей по истории миграции населения Азиатской России. В главе третьей «Заселение Сибири и Дальнего Востока в период политической стабилизации (1960-1985 гг.) и главе четвертой «Миграция в годы перестройки и системного кризиса (1985-2000 гг.)» с современных позиций проанализированы миграционные процессы, имевшие место в Западной и Восточной Сибири в 1970-1980-е гг.59

В последние годы был опубликован сборник научных трудов «Проблемы исторической демографии Сибири». В своих статьях авторы обращались к теме молодежной миграции как фактору заселения и социокультурного развития районов нового освоения Сибири в 1950-1980-е гг., рассматривали проблемы сельско-городской миграции, анализировали 60 трудности социокультурной адаптации новоселов в городах региона и т.д. I I

I Сотрудниками Института истории Сибирского Отделения РАН был издан сборник научных статей «Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке». Учеными были определены основные тенденции социокультурного развития городского населения, рассмотрены аспекты формирования своеобразной культурной среды в индустриальных городах региона.61

Таким образом, в постсоветский период было продолжено изучение процессов миграции, урбанизации и развития городских сообществ Сибири. Однако если в изучении Западной Сибири были достигнуты значительные успехи, то по Восточно-Сибирскому региону были осуществлены отдельные локальные и узкоспециальные исследования. В настоящее время изучением процесса урбанизации в Восточной Сибири 1950-1980-х гг. занимается Н.В. Гонина (Красноярск). Ею опубликован ряд статей, в которых автор, используя полидисциплинарный подход, рассматривает воздействие урбанизации на психологию личности, поднимает вопрос о типологии городов региона в историческом контексте, анализирует реализацию идеи социалистического города в Сибири в 1930lS>80-e гг.63

Урбанизационные процессы в районе Среднего Приангарья в период с

1955 по 1990 г. были рассмотрены в статье A.A. Долголюка и Г.А. Цыкунова. i

Авторами проведен анализ динамики численности городского населения Б^атско-Усть-Илимского ТПК, определены источники миграционного прироста, даны общие представления о национальном составе населения и

64 его половозрастной структуре.

Формирование социокультурной среды городов Восточной Сибири в процессе складывания крупных ТПК и адаптация населения в условиях новостроек были проанализированы в публикациях Ю.В. Черновой, С.С.Лукьяненкова, А.И.Тимошенко.65 В историко-культурных исследованиях Л.В. Зандановой и Л.М. Салаховой определены новые подходы к типологизации индустриальных городов Сибири, исследованы особенности формирования социокультурной среды молодых индустриальных городов Среднего Приангарья.66 I Состоянию экологической среды молодых городов Приангарья посвящено совместное исследование С.С. Букина, A.A. Долголюка и Г.А.Цыкунова «Экология и общественное сознание жителей современного города». По мнению авторов, масштабное индустриальное освоение региона в 1970-1980-е гг. привело к складыванию зон экологического неблагополучия, а в некоторых случаях - очагов экологического бедствия (в I

67

Ангарске, Братске, Шелехове). Определенный интерес вызывают статьи Н.С. Николаенко, а также публикации Н.В. Савчук и С.А. Янюшкина. В исследованиях показана зависимость здоровья населения Восточной Сибири от экологических факторов и состояния системы здравоохранения.68

Публикации О.В. Тищенко освещают проблемам формирования трудовых коллективов в строительной отрасли Иркутской области, материального обеспечения рабочих, условий труда и быта, что, в свою очередь, влияло на текучесть кадров. Пр.облемы кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии были рассмотрены автором с точки зрения производственной целесообразности.69

Отдельно кадровые проблемы и перспективы развития Братско-Усть-Илимского ТПК рассмотрел в своей монографии Г.А. Цыкунов. Автор отразил основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, уделил особое внимание анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы

70 населения районов нового освоения.

1 Анализ демографических изменений в связи с привлечением трудовых ресурсов в зону БАМа дал в своей работе Г.П. Власов. Рассматривая историю хозяйственного освоения района строительства магистрали, автор исследовал имеющие здесь место миграционные процессы, влияющие на кадровую стабильность трудовых коллективов. Исследователем проведен анализ социально-бытовых условий проживания, а также дана сравнительная характеристика градостроительных процессов на различных территориях

71 восточных районов страны. Особое место в ряде современных исследований занимают труды С.Н.Рубцова. В них автором были исследованы особенности формирования и развития трудового потенциала Восточной Сибири, определены этапы становления социальной инфраструктуры. Основной акцент в исследованиях делается на периоде 1970-1980-х гг. В трудах исследователя свое отражение нашли такие аспекты, как уровень жизни сибиряков, условия их трудовой деятельности, демографические процессы.72

К изучению демографической истории Восточной Сибири обратилась в своей работе Л.Н. Славина. По мнению автора, период 1960-1980-х гг. соответствовал очередному этапу модернизации сельского населения региона, которая выступала в форме урбанизации. Л.Н. Славина отметила, что относительные миграционные потери сельских поселений в обмене с городами в Восточной Сибири были ниже, чем в других регионах РСФСР. Население восточносибирских сел было «моложе» и имело более высокий естественный прирост, осуществляя расширенное воспроизводство поколений до конца советского периода.73

Различные аспекты демографических проблем Байкальского региона представлены в четырнадцати выпусках «Иркутского историко-экономического ежегодника» по материалам конференций, посвященных памяти В.Н. Шерстобоева. Интерес также представляют публикации в сборниках конференций, посвященных памяти В.И. Дулова. Вокруг данных изданий сформировался круг постоянных авторов, оформилась тематика I проблем, которые стали традиционными для проводимых чтений.

Среди диссертационных исследований можно выделить работы, в которых уделено внимание миграционным процессам как источнику формирования населения новых городов региона. Обоснованный интерес представляет диссертационная работа Ю.В. Черновой. Автором были определены этапы формирования новых городов Иркутской области, проведен анализ процесса формирования их инфраструктуры, а также исследована динамика численности и состав городского населения (на примере Ангарска, Братска, Железногорска-Илимского, Саянска, УстьI I

Илимска и Шелехова). Ю.В. Чернова в исследовании не ставила задачу детального анализа миграции как основного источника формирования населения городов (это явление в работе рассмотрено обзорно, наряду с естественным приростом населения).74

В диссертации Н.С. Николаенко проведен анализ влияния индустриализации на социальное развитие и динамику численности населения Иркутской области в 1950-1980-е гг. В работе изучены аспекты индустриализации, социально-культурного освоения региона, проведен обзор статистических материалов по миграционному движению населения области. Автор не ставила целью изучение миграционных процессов отдельно по городам, ограничиваясь рассмотрением миграционного движения населения региона в целом (как городов, так и сельской местности). Основной же целью исследования стало изучение процесса воспроизводства населения в качестве одной из сторон хозяйственного освоения Иркутской области.

В работе А.Р. Кудряшовой был проведен анализ общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири. Автор в общих чертах определила демографические параметры населения городов в 19851991 гг., также изучила социально-экономические последствия хозяйственного освоения севера Восточной Сибири. Миграционное движение городского населения в работе специально не рассматривалось.76

В диссертации Н.В. Савчук исследован процесс создания индустриальных центров в Ангаро-Енисейском регионе, который осуществлялся без учета природно-климатических особенностей и экологических факторов. В параграфе "Социально-экологические аспекты качества городской среды" автором определены причины загрязнения атмосферного воздуха, ухудшения качества воды, также дан анализ факторов, влияющих на заболеваемость населения промышленных городов

Иркутской области.77

Аспекты индустриального развития Сибири в 1965-1975 гг. в своей диссертации исследовал П.П. Ступин. Изучая проблему формирования крупных строительных коллективов на примере БИ ТПК, автор рассмотрел I I I систему входящих в комплекс городских поселений, подверг объективному анализу трудовую и общественную деятельность рабочих.78 I

Не остались без внимания аспекты социокультурного развития новостроек Приангарья. Л.М. Салахова в своей работе исследовала направления в реализации культурной политики в городах-новостройках БИ ГПК ( в Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском). Автором были определены специфические моменты в процессе формирования городской I социокультурной среды.79 I Интерес представляет диссертационное исследование О.Н.Смолиной, в котором определена степень влияния развития социальной инфраструктуры на формирование и закрепление трудовых ресурсов ТПК Восточной

80

Сибири. Характер социально-бытовых условий жизни населения нового района освоения (на примере западного участка БАМа) в 1970-1980-е гг. стал

О I предметом научного интереса Л.Г. Власова. В диссертационном исследовании Л.И. Григорьевой дана характеристика социальной сферы Иркутской области во второй половине 1980 - начале 1990-х гг., уровень развития которой, по мнению автора, сказывался на степени демографической стабильности населения.

Таким образом, исследуемая проблема имеет достаточно серьезную историографическую разработку, учитывая которую автор смог придти к следующим выводам: авторами трудов освещены отдельные аспекты формирования рабочих кадров и развития социально-бытовой инфраструктуры, выявлены диспропорции в социальном развитии территорий нового освоения Восточной Сибири и европейской части страны, обоснована необходимость преодоления этого отставания. Ученые считают необходимым объективное восприятие и освещение истории градостроительства в Иркутской области. В то же время, касаясь проблем формирования населения и промышленного потенциала новых индустриальных городов Восточной Сибири, ученые, в первую очередь историки, специально исследованием миграции не занимались, нет ни одной монографии, посвященной миграции городского населения региона в I I указанный период. В связи с этим выявлена научная актуальность разработки миграции населения новых городов Иркутской области, его адаптации к новым условиям жизни в период активных социально-экономических изменений в 1970-1980-е гг. в историческом ракурсе. Целью работы является изучение миграционных и адаптационных процессов, происходивших в новых городах Иркутской области в течение двух десятилетий их активного развития - 70-80-е гг. XX столетия. В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1.; Рассмотреть проекты дальнейшего социально-экономического развития I Иркутской области, а также практики создания новых городов в 19701980-е гг.

2., Исследовать миграционные процессы и рост населения городовI новостроек в динамике.

3. Определить роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения новых городов.

4. Изучить факторы адаптации и выстраивания жизненных стратегий новоселов.

5. Проследить взаимосвязь уровня развития социальной инфраструктуры городов и миграционной подвижности населения.

6. Проанализировать влияние условий труда и экологической обстановки на I стабильность населения новых городских поселений Приангарья. Объект исследования - миграция населения новых городов. Предметом исследования стали процессы миграции и адаптации населения новых индустриальных городов Иркутской области в 1970-1980-е годы, имеющие свои региональные особенности.

Новыми принято считать те города, которые возникли на необжитом или «пустом» месте, а также те, которые выросли из небольших рабочих поселков, крупных сел в 1950-1980-е гг. На наш взгляд, одним из признаков нового города следует выделить «возраст» городского населения. Так, город, взрослое население которого представлено первым или даже вторым поколением «коренных» жителей, следует считать новым (молодым). Иными I словами, большая часть его жителей воспитана не в традициях культурной срюды данного города. Менталитет либо их самих, либо их родителей сформирован в семьях, выросших на культурной почве иных поселений, Ч£|ще всего сельского или поселкового типа. Кроме того, город, быстро растущий за счет интенсивной миграции из других городов, также следует рассматривать как молодой, так как культурная среда в этом случае размывается», утрачивает идентичность, находится в процессе развития, 1 что, собственно, является признаком молодости.

I Вплоть до середины 1960-х гг., дефиниция "новый" в архитектуре и социальной практике использовалось и воспринималось как синоним лучшего и хорошего, пока вторая волна новостроек не потребовала I I переосмысления политизированных суждений о новом городе, создания целостной его концепции, связанной, в частности, с формированием I долгосрочной стратегии системы расселения. | Большинство рассматриваемых новых городов Иркутской области I сформировались как монофункциональные поселения или моногорода. В I качестве основных критериев подобного типа городов значились следующие: доля продукции градообразующего промышленного предприятия более половины всего объема; доля занятого населения в монопрофильном I производстве более одной четверти от общего количества занятых в

83 экономике.

Под миграцией населения подразумевается процесс перемещения людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий со сменой на более или менее длительное время постоянного места жительства. Миграция населения рассматривается как составная часть общественных отношений, которая является индикатором проблем во всех сферах жизни населения.

I Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1980-е гг. Этот период характеризуется весьма серьезными количественными и качественными изменениями в структуре, экономики, народонаселения и процессе урбанизации Иркутской области. Основная производственная база I I ! и городские поселения были созданы здесь в 1950-1960-е гг. В последующие десятилетия (1970-1980-е гг.) этот процесс продолжился. Данный хронологический период уже имеет свои особенности и отличия от предыдущего этапа, определяет предпосылки и причины создавшейся I кризисной ситуации накануне распада советской системы. | При избрании начального рубежа - 1970 г., автор исходит из логики исследования, которая продиктовала необходимость совмещения начальной и : конечной граней изучаемого периода с данными переписей населения, выступающими в качестве основных рубежей демографических изменений. В' 1970 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, в результате которой была получена в значительной степени полная информация о I населении СССР и отдельных регионов. Верхняя граница совпала с последней советской переписью населения 1989 г. К концу 1980-х гг. процесс I формирования молодых городов был в основном завершен, что позволило причислить их к категории зрелых мест поселений. Верхний I хронологический рубеж также совпадает со временем начала нового этапа в I развитии городов Иркутской области (резкое замедление процессов развития на фоне длительного экономического спада, ухудшение демографической ситуации). Территориальные границы исследования: включают в себя территорию I

Иркутской области. В целом, регион являлся динамически развивающейся территорией со своими историко-географическими особенностями. Широкий масштаб освоения, быстрый демографический рост свидетельствовали о перспективности и возрастающей роли региона в народном хозяйстве страны. В исследуемый период Иркутская область была выделена как объект специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Сибири. На ее территории происходило формирование Братско-Усть-Илимского и Верхне-Ленского ТПК, продолжалось развитие Иркутско-Черемховского промышленного района. Население Иркутской области составляло (по данным переписи

1989г.) 2,825 млн. человек, при этом доля городского населения составляла I

30 I

80,5%. О мощности экономического потенциала говорит тот факт, что в I регионе в 1980 г. производилось в среднем по РСФСР 9% электроэнергии, j добывалось 6% угля, 7% железной руды, вывозилось 10% деловой древесины.84 1 Исследование миграционных процессов было проведено на материалах девяти новых городов региона - Ангарску, Шелехову, Байкальску, Братску, Вихоревке, Усть-Куту, Железногорску-Илимскому, Усть-Илимску и Саянску.

Источниковая база исследования представлена письменными и устными типами источников, которые можно разделить по видам на следующие группы:

I группа - законодательные акты, партийно-государственные документы и материалы Наиболее полно источники этой группы - Указы, Постановления партии и правительства, руководящих органов общественных организаций представлены в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", изданных в 1970-1989 гг., в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980

85 гг.». В работе были использованы материалы XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС 86

Информацию о социально-экономическом развитии городов Иркутской области содержат опубликованные материалы Региональной научно-исследовательской программы "Сибирь"; материалы Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири и конференции по

87 развитию производительных сил Иркутской области в 1971-1980 гг.

II группа - делопроизводственные материалы центральных и местных органов управления, хозяйственных организаций из семи государственных архивохранилищ и двух архивов предприятий (всего 47 фондов, более 150 дел). В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) в фонде 1827 (Областной Совет депутатов трудящихся) были изучены материалы по охране природы, отражающие динамику эксплуатации природных ресурсов, степень их освоенности при строительстве городов. В фонде 1893 I

Иркутский областной отдел здравоохранения) были исследованы I I документы, отражающие уровень развития медицинских учреждений по городам области; основные показатели работы лечебно-профилактических I учреждений за 1982-1986 гг.; сводные годовые статистические отчеты о кадрах учреждений здравоохранения городов области по территории подчинения В фонде 1929 (отдел народного образования Иркутского областного Совета депутатов трудящихся) проведен анализ годовых планов учреждений народного образования городов области; бюджетов расходов образовательных учреждений; сводных годовых статистических отчетов о подготовке школ к учебному году; о библиотечном фонде. В фонде 1933 1

Исполнительный комитет Иркутского областного Совета народных депутатов трудящихся) исследованы протоколы заседаний, постановления, I положения областного Совета, которые позволили проанализировать направления работы по улучшению показателей развития социальной инфраструктуры городов. Отдельно следует отметить, что приказы, распоряжения и постановления по здравоохранению, коммунальному хозяйству, культуре, торговле, бытовому обслуживанию и капитальному строительству. Анализ подобной разновидности источников позволяет проследить направления государственной политики в области градостроительства, принимаемые меры по. решению насущных социальных I за!цач. Изучение распорядительной документации министерств и ведомств, принимавших участие в строительстве промышленных предприятий и городов, дает понимание преследуемых ими целей и намерений, порой I расходившихся с региональными интересами. В фонде 2679 -(Статистическое управление Иркутской области) были изучены статистические отчеты о передвижении городского населения области в 1970,1979-1987 гг., в которых содержатся данные о миграционном движении разных возрастных категорий горожан. Статистические материалы позволили получить сведения о социально-демографической структуре населения в 1970-1989 гг., поскольку содержат отчеты (годовые и сводные), справки, доклады, разработочные таблицы.

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (далее

ГДНИИО) были изучены материалы фонда областного комитета КПСС i с{юнд 127), которые содержат сведения об управленческих решениях i партийных органов в отношении городов-новостроек, о социальноi экономическом планировании и реализованных на территории области мероприятиях. Были исследованы следующие документы: аналитические записки о некоторых итогах IX, X, XI пятилеток по выполнению социальных программ в городах Иркутской области, записки о здоровье населения региона в 1986-1990 гг. Отдельно было изучено содержание постановлений бюро исполкома областного Совета народных депутатов, президиума областного Совета. В них поднимались различные проблемы и предлагались i i конкретные меры по их решению: «О дополнительных мерах по усилению i охраны природы и улучшению использования природных ресурсов», «О i мерах по комплексному развитию системы профессионально-технического образования Иркутской области на 1986-1990 гг.», «О серьезных недостатках в i организаторской и политической работе по выполнению программ i обеспечения продовольственными и промышленными товарами, жильем»,

О предложении по дальнейшему комплексному развитию хозяйства i

Братско-Усть-Илимского ТПК», «О письмах трудящихся, поступивших в обком КПСС в 1980 г.», «О многочисленных фактах нарушений правил i торговли при продаже дефицитных товаров в Иркутской области», «О некоторых итогах трех лет XII пятилетки по выполнению социальных программ области». Автором были изучены материалы фонда 185. (Иркутский областной i комитет ВЛКСМ), которые содержат протоколы заседаний бюро Иркутского i u обкома комсомола и важные решения по ударным комсомольским стройкам.

Бйл проведен анализ документов, содержащихся в фондах: Ф. 210. (Нижнеилимский районный комитет КПСС). В фонде 3018. исследованы протоколы заседаний региональных Советов общества охраны природы, которые содержат статистические данные по загрязнению окружающей природной среды и расточительному использованию природных ресурсов.

Фонды: Ф. 4474. (Первичная партийная организация Ангарского управления строительства), Ф.4805. (Лесопромышленное управление «Братскгэсстроя»), Ф.4847. (Братский городской комитет КПСС), Ф. 5856. (Шелеховский городской комитет КПСС); Ф. 6047 (Усть-Илимский городской комитет КПСС), Ф. 6689 (Саянский городской комитет КПСС) содержат документы, имеющие распорядительный характер (приказы, постановления, решения, протоколы заседаний, инструкции отдельных организаций и учреждений), а также документы отчетного характера, отражающие практическое воплощение изданных приказов и постановлений. Они позволили увидеть направления проводимой социально-экономической и демографической политики. Разветвленный партийный аппарат вел собственное делопроизводство, напоминая этим обычное государственное учреждение. В протоколах заседаний и постановлениях бюро горкомов, различного рода I справках отражены практически все стороны жизни горожан. При этом экономические вопросы, культура, экология и социальные процессы рассматривались сквозь призму идеологии, в чем и состоит основное отличие I данного вида источника.

Из фондов архивного отдела администрации г. Братска (АОА ГБ) (Ф. 152 - Управление строительства БрАЗа; Ф.161 - Управление строительства БЛПК) были получены сведения о кадровом составе коллектива Братского алюминиевого завода на разных этапах развития производства, а также по движению кадров на Братском лесопромышленном комплексе. В фонде 8 -(Управление строительства Усть-Илимской ГЭС) были исследованы данные текущего учета кадров, которые позволяют оценить объем и уровень их текучести.

В архивном отделе администрации г. Шелехова (АОА ГШ) (Ф.22 -ИрКАЗ) были исследованы материалы по движению кадров Иркутского алюминиевого завода. В фондах архивного отдела администрации г. Усть-Илимска (АОА ГУИ) были изучены материалы фондов: Ф.13. (Усть-Илимский городской отдел статистики); Ф.19. (Редакция газеты «Усть-Ипимская правда»); Ф.40. (Усть-Илимский городской Совет народных депутатов). Из указанных фондов получены* данные по социально-бытовому обеспечению жителей Усть-Илимска, а также показатели по естественному и миграционному движению населения. Из фондов архивного отдела администрации г. Железногорска-Илимского (АОА ГЖИ) (Ф.Р.7-Нижнеилимский городской Совет народных депутатов) были взяты статистические материалы, включающие сведения о кадрах ГОКа и их профессиональном составе, конкретных проблемах и способах их разрешения на местах. Содержащаяся в фондах организационная, распорядительная, плановая, контрольная и учётная документация, а также годовые отчёты дают представление о конкретных проблемах и способах решения кадровых проблем предприятий города, связанных с оргнабором и общественным призывом.

Автор привлек материалы архивов отдельных градообразующих предприятий городов-новостроек. В Центральном архиве строительно-монтажного треста «Братскгэсстрой» (ЦА БГЭС) в фонде 1. были изучены I данные текущего учета кадров. В Техническом архиве Братского лесопромышленного комплекса (ТА БЛИК) было проанализировано содержание справочника «Кадры БЛИК». В Центральном Архиве Братского алюминиевого завода (ЦА БрАЗа) в фонде 1. были исследованы материалы социального паспорта БрАЗа. В Текущем архиве Управления строительства У<Ьть-Илимской ГЭС (ТА УС УИГЭС) из справочника «Кадры УИ ГЭС был извлечена информация о составе коллективов организаций и текучести 1 кадров. Ценным источником информации для написания работы стали материалы архива Иркутского областного комитета государственной статистики (данные отдела переписи населения, материалы о естественном и механическом движении населения, данные отдела труда и заработной платы, отдела семейно-брачных отношений и др.). В архиве регионального управления статистики были изучены материалы по механическому движению населения городов Иркутской области в 1970-1989 гг. 1 д'инамические ряды №№ 08-03-07,08-03-08); по естественному движение I I

I )

1 I !

35 населения по городам и районам Иркутской области (дин. ряды № 08-03-09); по численности населения по городам, районам и ПГТ (дин. ряды № 08-03I

10); переписи населения 1989 г.; по областному здравоохранению (дин. ряды 08-02-05); по статистике здравоохранения, учреждений отдыха области

I I дин. ряды № 02-02-32), по семейно-брачному положению населения области (Ф.1-А); по бракам и возрастам вступивших (Ф.-673); по возрастам женщин-матерей (Ф.-241); по смертности населения и причинам смерти (Ф.-52). Были использованы также данные текущего архива отдела труда и заработной платы, отдела капитального строительства, отдела ЖКХ области, позволившие провести анализ демографических процессов в городахновостройках региона. Статистический учет охватывает многочисленные I отрасли городской экономики и важнейшие общественные процессы (промышленность, транспорт и связь, торговля, финансы, жилищнокоммунальное хозяйство, народонаселение, здравоохранение, труд и I заработная плата и т. д.).

Серьезной проблемой в определенных случаях становилась некоторая неполнота и отсутствие системы хранения (несистематизированность) имеющихся материалов. Так, в архивном фонде статистики часто 1 отсутствовали данные за отдельные годы, наблюдались разброс сведений, их бессистемность. В документах областного комитета статистики встречались I расхождения сведений и, когда в них за один год одновременно приводились разные данные, без каких-либо комментариев. Встречающиеся расхождения отражены в статистических таблицах (в Приложении к исследованию). III группа - статистические материалы.

88

Основной источник - итоги Всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 г. них содержатся данные о населении Иркутской области, что помогло сделать сравнительный анализ. В каждом последующем сборнике приведены материалы предыдущей переписи, что позволяет проследить динамику. Были также использованы данные статистических сборников: «Народное хозяйство СССР» (1990 г.); «Народное хозяйство Иркутской области» (1976, 1987, 1988, 1989), «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области»

89

1980, 1990). Опубликованные статистические источники помогли провести подробный анализ изменения демографической ситуации в 1970-1980-е гг., изучить динамику миграционных процессов в регионе, выявить степень I развития социальной сферы городов-новостроек. Трудность исследования заключалась в том, что данные официальной статистики были направлены, в основном, на положительную оценку, а для того, чтобы не портить общую картину, вместо конкретных цифр использовали процентный подход к итогу или определенному году. В статистических сборниках зачастую количественные характеристики преобладали над качественными, что не I давало представления о глубинных процессах в развитии социальных явлений. I

IV группа - материалы центральной, региональной и местной печати. I Результаты изучения периодических изданий дополнили и подтвердили общие выводы исследования, помогли воссоздать общую картину исследуемого периода. Использование материалов центральной и местной периодической печати позволили дополнить анализ характера социально-демографических процессов в исследуемый период. Вопросы социальной I жйзни населения освещали центральные газеты: «Правда» (орган ЦК КПСС), I

Йзвестия» (орган Советов народных депутатов трудящихся СССР), «Комсомольская правда» (орган ЦК ВЛКСМ), «Экономическая газета» (о]рган Государственного Совета Министров СССР), «Советская Россия» (орган ЦК КПСС, Верховного Совета и Совета Министров РСФСР), «Сельская жизнь» (орган ЦК КПСС и Министерства сельского хозяйства I I

СССР), а так же региональные издания: «Восточно-Сибирская правда» (орган

Иркутского областного комитета КПСС и областного Совета народных депутатов); «Советская молодежь» (орган Иркутского обкома ВЛКСМ); «Блокнот агитатора» (орган отдела пропаганды и агитации Иркутского обкома КПСС); «СМ-номер один» (общественно-политическая газета

Иркутской области); «Знамя коммунизма» (орган Ангарского городского комитета КПСС); «Усть-Илимская правда» (орган Усть-Илимского городского комитета КПСС и городского Совета народных депутатов);

Вестник Усть-Илимского ЛПК»; «Байкальский целлюлозник» (орган Байкальского ЦБК); «Ленские вести» (г. Усть-Кут); «Байкальские вести» (г. 1

Байкальск); «Зеленая лампа»; «Братский металлург» (орган парткома, профкома, комитета ВЖСМ и дирекции Братского алюминиевого завода);

Красное Знамя» (орган Братского горкома КПСС и райсовета народных депутатов); «Маяк коммунизма» (орган Нижнеилимского райкома КПСС и райсовета народных депутатов); «Саянские зори» (г. Саянск). Данные издания выполняли пропагандистскую, организаторскую, идеологическую и I информационную роль. V группа - устные источники. I Воспоминания строителей-ветеранов «Братскгэсстроя» (интервью с бывшими строителями были собраны в 2009-2010 гг.) При выборе I информантов, во-первых, не принимался во внимание ни статус, в котором I они были на стройке, ни период пребывания там. Во-вторых, мы стремились найти строителей, которые добровольно приехали в Иркутскую область (в отличие от людей, оказавшихся там по распределению или находящихся в производственных командировках). Были использованы также выдержки из воспоминаний жителей города Усть-Илимска, которые являются коренными горожанами в первом поколении (всего 12 записей бесед) I VI группа - источники личного происхождения, мемуары. | В работе использованы фрагменты воспоминаний сельских переселенцев, опубликованные в сборнике «Сельская Россия XX века», а также фрагменты мемуаров участников строительства новых городов из публикации М.Я.Рожанского «Байкальская Сибирь. Предисловие 21-го века» и

Эйфория коллективизма на «ударной стройке». Частично индивидуальные мнения и оценки присутствуют в публицистике.

VII группа - работы научно-популярного и публицистического содержания, посвященные новым городам Иркутской области.91

По мнению автора, важным видом источников являются генеральные I планы развития городов. Данные документы охватывают целый комплекс проблем: во-первых, характеризовались возможные варианты размещения и взаимной увязки селитебной и промышленной территории городов; вовтррых, анализировались условия, влияющие на формирование городского населения, определялась система культурно-бытового обслуживания; в-тр>етьих, обосновывалась архитектурно-планировочная композиция и перспективы дальнейшего строительства. j Таким образом, источниковая база исследования представлена t источниками разного вида, которые взаимно подтверждают и дополняют I

Д]зуг друга, она достаточно репрезентативна. j Методология исследования: в основу исследования был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов i в , их конкретно-исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективно существующих связей между факторами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Работа выполнена в рамках нового направления исследований - исторической демографии.

В качестве полезного инструмента в нашем исследовании выступила модернизационная теория исследования, позволившая оценить и систематизировать различные факты, тенденции в демографическом развитии молодых индустриальных городов. Опираясь на исследования A.C. Сенявского, мы исходим из того, что урбанизация явилась социальной и демографической составляющей частью того процесса, который может быть определен как индустриальная модернизация. Сам урбанизационный переход можно охарактеризовать как комплексный модернизационный процесс, I включающий чрезвычайно высокое по историческим темпам, радикальное преобразование всех сторон общественной жизни на городских началах: I производственной, поселенческой, социально-демографической и социальной структур.92

Объект исследования - миграция населения и она может быть рассмотрена с позиций целого ряда дисциплин: исторической демографии, социологии, экономической географии, статистики. Это обусловило обращение к дополнительным методам, прежде всего, к принципу полидисциплинарности, позволившему применить знания из области исторической демографии и социальной психологии. Сочетание демографических и социологических -методов позволило выявить I закономерности развития процессов воспроизводства населения и причинно-следственные связи демографических процессов с социально-экономическим развитием региона. В данной работе автором был применен метод социальной антропологии, который позволил проникнуть в психологию людей, раскрыть побудительные мотивы их поведения, воссоздать целостное представление об их жизни. В исследовании также применялись методы качественной социологии (интервью, беседы). Дополнительно использовался метод 1 контент-анализа для извлечения социологической информации из документальных источников; биографический метод, который дал возможность провести анализ детальных и мотивированных описаний «истории» отдельных личностей.

Применение количественного метода, позволившего выявить изменения в социально-демографической сфере, обусловлено характером использованных источников. Указанный метод позволил установить изменения в миграционном и естественном приросте жителей региона и др., реконструировать отдельные моменты по неполным данным, сделать анализ социально-демографических связей и закономерностей, рассчитать некоторые показатели и коэффициенты воспроизводства населения.

Наиболее точную картину миграционного прироста дал метод его вычисления, а именно - вычитание естественного прироста из общего прироста населения, так как общий прирост населения представляет собой арифметическую сумму естественного и миграционного (с учетом изменения категории населенных пунктов). Основными источниками данных о размерах, структуре и направлениях миграционных потоков явились данные текущего учета миграции; результаты переписей населения; материалы выборочных обследований; различные списки и регистры населения. Качественные методы были использованы при составлении таблиц и графиков.

В процессе работы был применен историко-генетический метод, позволяющий выяснить корни того или иного явления в предшествующий период, его природу и взаимообусловленность. Также были использованы описательный метод и метод сравнительного анализа, с помощью которых изучались и сравнивались социально-демографические процессы по городам I

Иркутской области, и в целом, в РСФСР; выявлялись общие и региональные тенденции в демографическом развитии населения. Историко-сравнительный метод позволил объяснить изменения, происходящие в миграционных I процессах в период 1970-х и в 1980-е гг. Таким образом, исследование проведено в рамках междисциплинарного синтеза, что позволило достичь поставленной цели.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Миграция рассмотрена не как простое механическое движение 1 населения, а как сложный многофакторный процесс, повлиявший на социально-экономическое развитие региона. I 2. Были определены масштабы и направления миграционных потоков, показана их региональная специфика. I

I 3. Автором выявлены не только объективные (социальноэкономические), но и субъективные (индивидуальные) факторы миграционных процессов. Рассмотрены вопросы адаптации и обустройства новоселов во взаимосвязи с развитием социальной сферы новых городов

Иркутской области. I

I 4. В ходе исследования в научный оборот были введены ранее неиспользованные источники. I 5. Отсутствие устоявшихся ранее идеологических догм, положенное в I основу методологии исследования, и наличие определенного временного I пространства расширили познавательные возможности, что позволило автору непредвзято рассмотреть миграционные и адаптационные процессы с учетом как положительного, так и отрицательного опыта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в получении нового знания, которое может быть использовано при написании обобщающих трудов по истории Восточной Сибири, при изучении истории России в качестве регионального компонента. Полученные фактические да|нные и теоретические положения могут быть учтены историками при дальнейшей разработке проблем социокультурной истории региона и исторической демографии Приангарья.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы"

К заключению Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Данные переписи населения 1989 г. Динамические ряды по статистики населения № 08-03-10.

Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 19601970-е гг. - Новосибирск: НГУ, 1994. С:12.

3 Гонина Н.В. Урбанизация в Восточной Сибири во второй пол. XX в. -псевдоявление" или объективный прогресс? //Иркутский историко-экономический ежегодник. 2009. - Иркутск, 2009. С.356-359.

4 Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Данные переписи населения 1989 г. Динамические ряды по статистики населения №08-03-10.

5 Малинин Е, Ушаков А. Население Сибири. - М.: Статистика, 1976. С.48.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970 - 1980 - е годы"

На правах рукописи

005049799

Урожаева Татьяна Петровна

Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области

в 1970-1980-е годы

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Фг'В ¿013

005049799

На правах рукописи

Урожаева Татьяна Петровна

Миграция и адаптационные процессы в новых городах Иркутской области в 1970-1980-е годы

Специальность 07.00.02- Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Занданова Лариса Викторовна (ФГБОУВПО «ВСГАО»)

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цыкунов Григорий Александрович (ФГБОУ ВПО «БГУЭП»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 21 февраля 2013 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212. 074 05 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: г.Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан «19» января 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Григоричев Константин Вадимович (ФГБОУ ВПО «ИГУ»)

к. и. н., доцент

Г.В. Логунова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Истоки многих проблем, с которыми в настоящее время столкнулись новые города Иркутской области (состояние социальной сферы, экологическая обстановка, перспективы дальнейшего развития), были заложены в период формирования этих поселений. Созданная в 1970-1980-е гг. хозяйственная модель развития была ориентирована на наступательную стратегию, т.е. на последовательное освоение и заселение территории. После распада СССР, с началом реформ 1990-х гг., в новых городах региона наблюдалось сочетание низкой рождаемости и миграционного оттока населения; худшее состояние здоровья людей, проявляющееся в пониженной продолжительности жизни, более высокой заболеваемости и смертности. Ухудшение социальных условий привело к массовому и непрекращающемуся оттоку населения, разочарованию и потере целевых установок в жизни тысяч горожан. Ретроспективное изучение миграционных процессов, происходивших в новых городах Иркутской области, приобретает особое значение для более глубокого понимания современного демографического положения, определения перспектив дальнейшего развития и формирования адекватной демографической и социально-экономической политики. Научная актуальность исследования заключается в том, что в региональных исследованиях миграционных процессов, особенно в отношении населения городов-новостроек, данные явления отражены недостаточно полно, в трудах сибирских ученых исследуемые проблемы представлены фрагментарно.

Степень изученности проблемы. В основе классификации литературы по теме исследования лежит принцип научной принадлежности, согласно которому выделена литература демографического, социологического, экономико-географического и исторического характера. Историография проблемы подразделяется на советский и постсоветский периоды.

В работах демографов Б.С. Хорева и В.Н. Чапека была сформулирована собственная концепция миграционной подвижности населения.' В.М. Моисеенко подчеркнула важность комплексного рассмотрения миграции, уделяя значительное внимание изучению адаптации переселенцев на новом месте.2 Большой вклад в разработку теоретических проблем миграций внес Л.Л. Рыбаковский, сформулировавший идею о трехстадийности миграционного процесса.3 В.И. Переведенцев и Ж.А. Зайончковская раскрыли влияние миграции населения на трудовые проблемы Сибири, предложили систему мер, улучшающих ее показатели. Ими были рассмотрены проблемы миграционной подвижности, низкой приживаемости населения, а также

1 Хорее B.C. Сдвиги в размещении населения СССР. М.: Статистика, 1976. 102с.; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов. Ростов-на-Дону, 1983.

~ Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. Характеристика и проблемы управления. М.: Мысль, 1985.

3 Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграции. М.:Наука,1973; Рыбаковскии Л.Л. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. - М.: Наука, 2001.

ъ(.

аспекты социальной и биологической адаптации людей в условиях районов нового освоения.4

Теоретическое осмысление процесса урбанизации в Сибири дал A.C. Сенявский. По мнению исследователя, основным содержанием российской урбанизации в XX веке стал форсированный переход общества из сельского состояния в городское («урбанизационный переход»).5 М.Г.Меерович охарактеризовал города СССР как места прикрепления населения с помощью прописки, распределения и закрепления специалистов, выдачи жилья.6 По мнению американских исследователей Ф.Хилл и К.Гэдди, города занимали важное место в планах индустриализации Сибири. Они развивались в тандеме с производством, чтобы создать резервы рабочей силы для заводов, шахт, крупных месторождений, однако, во многом отношении, эти поселения так и не стали настоящими городами. Не имея своей общественной и экономической сущности, они представляли собой центры сосредоточения ресурсов - в высшей степени утилитарные.7 В целом, привлечение людей в Сибирь, по мнению американских ученых, неоправданно из-за низких среднерегиональных температур.

Широкомасштабное переселение людей в районы с суровыми климатическими условиями порождало медико-демографические проблемы. Так, в исследованиях C.B. Соболевой сделаны выводы о том, что состояние общественного здоровья в Сибири было хуже, чем в целом в РСФСР.8 Б.Б. Прохоров, C.B. Рященко, В.П. Казначеев и Д.В. Демин установили, что состояние здоровья населения региона тесно связано с природно-климатическими условиями проживания.9

В 1970-1980-е гг. вышел ряд социологических работ по изучению населения Сибири. Приоритетным направлением коллектива социологов, сложившегося под руководством Т.И. Заславской, стала миграция сельского населения Сибири в города.10 Интерес ученых был обращен к зонам демографического притяжения. Так, миграционный приток населения в зону БАМа и формирование здесь городского населения были исследованы в

4 Переведенцев В.И., Зайончковская Ж.А. Современная миграция населения Красноярского края. Новосибирск. 1964; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск: Наука, 1966; Зайончковская Ж.А. О приживаемости новоселов, методах и результатах ее изучения /Ред. Л.Л. Рыбаковский; АН СССР СО Дальневосточный филиал. Хабаровск //Вопросы трудовых ресурсов Дальнего Востока, 1963,-Вып.1,- С. 35-44.,- Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (на материалах Сибири). М.: Статистика, 1972. 162с; Зайончковская Ж.А. Миграция и урбанизация в СССР в послеоктябрьский период.//Население СССР за 70 лет. М.: Наука, 1988.С.37- 74.

5 Сенявский A.C. Российский город в 1960-1980-е годы. - М.: РАН, Институт российской истории, 1995. С.4.

6 Меерович М. Г. Жилищная политика в СССР. Уроки истории //Проектирование и строительство в Сибири. 2004.-№1(19).-С. 41-42.

7 Хилл Ф., Гэдди К. Сибирское проклятье. Обрекает ли российская география судьбу рыночных реформ на неудачу? // ЭКО,- 2004. - № 6. - С.72-95.

8 Соболева C.B. Демографические процессы в региональном социально-экономическом развитии. Новосибирск: Наука,1988.

* Прохоров Б.Б., Рященко C.B. Медико-географические проблемы освоения районов с экстремальными условиями //Проблемы развития районов с экстремальными природными условиями. Иркутск: Ин-т геогр. Сиб. и ДВ. 1976. С.140-158; Казначеев В.П., Демин Д.В. Развитие производительных сил Сибири и медико-социальные проблемы здоровья //Медико-санитарные проблемы развития Сибири. М., 1984. С.20-22.

10 Заславская Т.Н., Корель J1.B. Миграция населения между городом и селом //Социологические исследования. 1981. - № 3. - С.42-49; Заславская Т. И., Кагмык В.А., Хахаулина J1. А. Проблемы социального развития Сибири и пути их решения//Изв. СО АН СССР. Сер. экономика - 1986.-№ 1. - Вып. 1.

работах С.Н. Железко, Е.В. Белкина, Ф.Э. Шереги.11 Социальные проблемы молодых сибирских городов стали предметом внимания А.И. Дзюры, С.И. Куличихина,12 а также затрагивались другими авторами статей в сборниках обобщающего характера.13 На основе социологических обследований, проведенных в новых городах Восточной Сибири в 1975- 1980-е гг., Г.Ф.

Куцевым был исследован образ жизни населения, формирование трудовых ресурсов, миграция и ее причины.14 Ряд авторов исследовали вопросы жилищного строительства, адаптации прибывающих молодых рабочих, закрепляемость кадров на предприятиях, а также возможность удовлетворения духовных потребностей горожан.15 И.Л. Болотова проанализировала проблемы социокультурного развития новых городов региона.16 Причины перемещения рабочих кадров предприятий различных отраслей, факторы, влияющие на приживаемость переселенцев в Иркутской области, рассмотрены в трудах Н.М. Токарской.17

Вопросы формирования населения Восточной Сибири исследованы в трудах географов-экономистов. В работе Е.Д. Малинина и А.К. Ушакова «Население Сибири» проведен анализ социально-экономических проблем населения и последствий миграции в Сибири в 1970-1975 гг.18 Формирование населения Восточной Сибири стало сферой научного интереса В.В.Воробьева.19 К.Н. Мисевич, С.П. Елин и А.Н. Титов исследовали миграционные процессы с точки зрения их направления, интенсивности, масштабов, дали характеристику половозрастной, образовательной, этнической структуры населения районов нового освоения.20 Проблемы демографического развития Приангарья рассмотрены в публикациях Г.М. Подлиняева. Общий обзор размещения производительных сил Иркутской области дали в своих работах А.А.Григорьева и Т.Г. Морозова.'1 В работах E.H. Перцика впервые комплексно рассмотрен широкий круг проблем развития сибирских городов, с

11 Железко С.Н. Социально-демографические проблемы в зоне БАМа. М.: Статистика, 1980. 183с., Железко С.Н. Факторы стабилизации кадров на строительстве БАМ//Социологические исследования. 1980. - № 1. - С.84-87; Белкин E.H., Шереги Ф.Э. Формирование населения в зоне БАМа. М.: Мысль,1985.

12 Дзюра А. И. Человек и город на Крайнем Севере //Проблемы совершенствования образа жизни в условиях Севера. Л.,1980. С.77-80; Куличихип С.И. Социальные проблемы адаптации населения в районах промышленного освоения Сибири //Проблемы социального развития новых городов в автономном районе освоения: Межвузовский сборник КГУ/Огв. ред. Г.Ф. Куцев. Красноярск: КГУ, 1981.

13 Файзу.гтн Ф.С. Социологические проблемы города. - Саратов, 1981; Аитов H.A. Новый промышленный центр и село. М., 1983; Леибович О.Л. Городские коллективистские отношения в условиях Крайнего Севера //Молодой город в районах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы: сб. науч. тр. Свердловск, 1989.

14 Kyifee Г.Ф. Новые города: Социологический очерк на материалах Сибири. М.: Наука, 1982.

15 Социальные проблемы новых городов Восточной Сибири. Вып.1. Иркутск, 1971.; Социальные проблемы новых городов Восточной Сибири. Вып. 2. Иркутск, 1974. 182 с.

^Болотова И.Л. Источники изучения социально-культурного развития новых городов Сибири //Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. Новосибирск, 1988. С.31-32.

17 Токарская Н.М. Региональные аспекты управления трудовыми ресурсами (по материалам социально-экономических исследований в районах Восточной Сибири). Иркутск, 1976.

18 Малипии Е.Д, Ушаков А.К. Население Сибири. М.: Статистика, 1976.

19 Воробьев В.В. Население Иркутской области. Современная динамика и вопросы прогнозирования. Новосибирск: Наука, 1977; Воробьев В.В. Роль миграции в формировании населения БИ ТПК //Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов Иркутской области. Иркутск, 1979. С.86-91.

20 Мисевич К.Н., E'iuu С.П., Титов А.Н. Формирование и развитие систем расселения в Иркутской области. СО АН СССР. Институт географии. Иркутск, 1988.

Григорьева A.A. Экономическая география Иркутской области (общая и отраслевая части). - Иркутск: ИГУ, 1983; Морозова Т.Г. Изучение структуры хозяйства экономических районов (на примере Вост. Сибири). М., Просвещение, 1977; Морозова Т.Г. Братско-Усть-Илимский ТПК//Морозова Т.Г. ТПК СССР. М., 1986.

выделением специфики районов интенсивного промышленного освоения (КАТЭКа, БАМа и др.)-22 Экономико-географические проблемы процесса хозяйственного освоения изучала Э.А. Медведкова, которой была дана характеристика градообразующим факторам Братска, Железногорска-Илимского и Усть-Илимска.23 В.И. Чуднова внесла свой вклад в изучение демографических процессов, протекающих на территории Байкальского региона; используя картографический подход, она определила основные черты внешних и внутренних миграций.24 Коллективом географов-экономистов было подготовлено несколько трудов обобщающего плана.25

В постсоветский период, среди работ регионального масштаба, посвященных вопросам хозяйственного освоения и формирования населения, можно выделить многотомный труд «Экономика Иркутской области» М.П. Винокурова и A.B. Суходолова.26 В рамках экономической регионалистики была написана работа «Изучение и развитие производительных сил Восточной Сибири».27 К.Б. Зайцев в своих трудах исследовал демографическую ситуацию при помощи математических расчетов. Им объективно рассмотрен характер миграционных процессов в Восточной Сибири в 1980-е гг.28

Исторические труды, в которых исследованы разные демографические проблемы Сибири (в том числе миграционное движение населения) стали появляться, в основном, в 1980-1990-е гг. В.В. Алексеев в своих работах поставил задачи изучения истории Сибири сквозь призму демографических проблем районов нового освоения.29 В.А. Исупов большое внимание уделил истории создания и развития инфраструктуры региональных поселений, влиянию социальных факторов на снижение миграционной подвижности населения.30 В сборнике «Урбанизация советской Сибири» В.В. Алексеев и С.С. Букин рассмотрели динамику численности городского населения региона, изменение его состава, уделяя внимание формированию населения районов нового освоения, а также развитию социально-бытовой инфраструктуры и образу жизни населения городов.31 Проблемы демографического развития трудовых ресурсов Сибири в 1959-1985 гг. проанализированы в трудах М.М. Ефимкина.32

Перспективным направлением в изучении истории Восточной Сибири периода 1970-1980-х гг. стал процесс формирования и развития новых городов,

22 Перцик E.H. Районная планировка (географические аспекты). М., 1973; Перцик E.H. Город в Сибири ^проблемы, опыт, поиск решения). М.: Мысль, 1980.

-3 Медведкова Э.А. Социально-экономическое районирование Приангарья. Новосибирск, 1985. 151с.

24 Чуднова В.И. Миграция и расселение в районах интенсивного промышленного развития Сибири //Формирование Сибири и систем расселения в таежных районах страны. Иркутск, 1987. С. 11-15.

25 Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе/Огв. ред. М.К. Бандман, В.А. Калмык, Б.П. Орлов, З.Р. Цимдина. Новосибирск: Наука, 1980. 336 е.; Сибирь: проблемы комплексного развития. СПб.: Наука, 1993.

26 Винокуров М.П., Суходолов A.B. Экономика Иркутской области: В 4 т. Иркутск: Изд-во: БГУЭП, 1998.

27 Изучение и развитие производительных сил Восточной Сибири /Сост. Л. Л. Куликова. Иркутск, 2000.

28 3aiiifee К.Б. Проблемы демографического развития Восточной Сибири. - М., 2003.

29 Алексеев В.В. Итоги и задачи изучения урбанизации советской Сибири /В.В. Алексеев//Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987. С.7-12.

30 Исупов В.А. Влияние индустриального освоения Сибири на ее демографическое развитие //Индустриальное освоение Сибири. Новосибирск, 1989. С.233-275.

31 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (2-я пол. 1940-х-1950-е гг.у/Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987. С.72-81.

32 Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980 гг. Новосибирск, 1989; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х середина 80-х гг. XX в. Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1990.

их роли в социально-экономическом развитии региона и формировании ТПК. Данная тематика была открыта работой В.И.Лукьяненко «Города, рождённые волей партии», являющейся обзорным историческим трудом. Автором был проведен анализ проблем, которые возникали при создании городов-новостроек в Сибири в 1960-1970-е гг., определена типология новых городских поселений, рассмотрена динамика численности населения, описаны этапы градостроительства, а также освещены отдельные аспекты культурной жизни городов.33 П.П. Ступин в своих публикациях: «История формирования рабочих коллективов на Усть-Илимской строительной площадке (1964-1974 гг.)», «Строительные рабочие новых городов Восточной Сибири (1966-1975 гг.)», проанализировал проблему формирования крупных строительных коллективов на примере Братско-Усть-Илимского ТПК (БИ ТПК).34 A.A. Долголюк обзорно рассмотрел источники миграции, дал общую характеристику половозрастного, профессионального и национального состава населения новых городов БИ ТПК.35

С конца 1980-х гг. в новейшей сибирской историографии наступило время объективного анализа деятельности территориально-производственных комплексов Восточной Сибири. Г.А. Цыкунов в своей монографии рассмотрел социально-экономическое и демографическое развитие Ангаро-Енисейских ТПК. Исследователем был проведен анализ статистики естественного и миграционного движения городского населения ТПК.36

В постсоветский период вышла коллективная монография «Сибирь: проекты XX века: начинания и реальность», в которой исследованы этапы воплощения крупнейших проектов хозяйственного освоения региона. Авторами была проанализирована концептуальная преемственность замыслов и начинаний индустриального, аграрного и транспортного освоения Сибири в целом, а также её отдельных районов в тесной взаимосвязи с практикой государственного управления.37 В.В. Алексеев в более поздних публикациях выделил высокий промышленный и технологический потенциал Сибири, наличие большого количества научных и инженерных кадров, геополитические

38

интересы государства в регионе. Значительный интерес представляют новейшие труды А.И. Тимошенко.39 В монографии «Государственная политика формирования и закрепления населения в районах нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг.: планы и реальность» автором была определена роль государства, которое регулировало процессы формирования

33 Лукьяиенко В.И. Города, рожденные волей партии. Иркутск, 1973.

34 Ступин П.П. История формирования рабочих коллективов на Усть-ИлимскоЙ стройплощадке (1964-1976 гг.) //Социально-экономическое развитие Сибири в XIX-XX вв. Иркутск, 1976. С. 135-156; Ступин П.П. Строительные коллективы Восточной Сибири: проблемы пополнения //История и общество в панораме веков: Материалы Всесоюзной Байкальской исторической школы. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1990. С.312-315.

35 Долголюк A.A. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. Новосибирск: НаукаД988; Долголюк A.A. Рост городского населения Среднего Приангарья (1955-1980 гг.) //Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987. С.129-132.

36 Цыкунов Г.А. Ангаро-Ннисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект). Иркутск, 1991.

37 Сибирь: проекты XX века: Сб.науч.ст./Под. ред. Л.М. Горюшкина. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1996.

38 Ачексеев В.В. Общественный потенциал истории. Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004.

39 Тимошенко А.И. Проекты социально-экономического развития Сибири в XX в.: концепции и решения. Исторические очерки. Новосибирск: Параллель, 2007; Тимошенко А.И. Научная разработка проблем социально-экономического развития Ангаро-Енисейского региона: концепции и решения//Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 2006. С.429-431.

40 г>

населения, определяло направление миграционных потоков. В исследовании С.С. Лукьяненкова рассмотрена история государственной политики, связанной с развитием и размещением производительных сил в Сибири в 1960-1980-е гг. По мнению ученого, характерной чертой демографического развития стала интенсивная миграция населения в районы нового освоения, необеспеченная соответствующими условиями, что негативно сказалось на социокультурной среде городов-новостроек.41 Характерным явлением постсоветского периода стало усиление интереса к региональной истории народонаселения. В 1990-е гг. в сибирской исторической демографии заметным явлением стала работа Н.Я. Гущина «Население Сибири в XX веке». Автором было отмечено, что в 1970-е - начале 1980-х гг. наблюдалось сокращению рождаемости, которое в Сибири происходило более высокими темпами, чем в целом по стране.42 Одной из крупных исторических работ по миграции населения можно считать монографию Л.В. Зандановой о сельскохозяйственном переселении в Сибирь из Европейской России с конца 1940-х - по середину 1960-х гг., где содержится полезная информация и выводы для изучения миграционного движения населения в последующие десятилетия.43 Влияние социально-бытовых факторов на размещение населения в городах Сибири анализировала Н.В. Куксанова. Автором был сделан вывод о том, что наибольшее влияние на интенсивность миграционного оттока из региона оказывало отставание развития социальной инфраструктуры от потребностей населения и положение в обеспеченности населения продовольственными и промышленными товарами.44 Проблемам в развитии социальной инфраструктуры новых городов Сибири посвящены публикации Ю.И. Казанцева, В.А. Артемова, Е.А. Андриановой, М.М.Ефимкина.45 В рамках изучения проблем в развитии социальной сферы, С.С. Букиным и В.И. Исаевым подготовлена глава «Трансформационные процессы в сфере быта городского населения Сибири в XX в.» монографии «Сибирь: история и современность».46

В рамках проекта фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН был опубликован сборник научных трудов «Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири». Авторы статей

40 Тимошенко А.И. Государственная политика формирования и закрепления населения в районах нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг.: планы и реальность. Новосибирск: Наука, 2009.

Лукьяпенков С.С. Государственная политика размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-гг. XX века. Ростов-на-Дону: изд-во РАО Южное отделение, 2004.

42 Гущин Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995.; Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80-е гг. //Демографическое развитие Сибири. 30-80-е гг. Исторический опыт и современные проблемы. Новосибирск, 1991. С. 49-103.

43 Занданова Л.В. Переселение крестьянства в Азиатскую Россию (кон. 40-х - сер. 60-х гг. XX века) /Под ред.

B.Г. Тюкавкина. Иркутск, 1997.

44 Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-е гг. Новосибирск: Наука,1994.100с.; Куксанова Н.В. Формирование личного потребления населения Сибири в 1960-1980-е гг. //Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX в. Новосибирск, 2001. С. 199-219.

45 Казанцев Ю.И. Жилищная проблема как источник социальной напряженности в городах Сибири (60-80-е гг.) //Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Сб.ст. Новосибирск,1992; Артемов В.А. Изменение условий и образа жизни в Сибири (1972-1993) //Социологические исследования. - 1995. - № 1-

C.73-83; Андриянова Е.А. Проблемы развития социально-бытовой инфраструктуры в новых районах освоения //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2005. Иркутск: Изд-во БГУЭП. 2005. С.137-139; Ефимкин М.М. Жилищный фактор в процессе индустриальной адаптации Сибири в XX-XXI вв.Юпыт решения жилищной проблемы в городах Сибири в XX - начале XXI в. Новосибирск, 2008. С.3-45.

46Сибирь: история и современность. Правовые, экономические и исторические аспекты развития. Новосибирск: НГГУ, 2008.

обратились к таким темам, как эволюция повседневной сибиряков в условиях индустриальных новостроек, постепенное проникновение городского образа жизни в сельскую местность.47 В 2011 г. была издана коллективная монография сибирских исследователей по истории миграции населения Азиатской России, где с современных позиций проанализированы миграционные процессы, имевшие место в Западной и Восточной Сибири в 1970-1980-е гг.48 В последние годы опубликованы сборники научных трудов «Проблемы исторической демографии Сибири».49 Был также издан сборник научных статей «Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке», где учеными были определены основные тенденции социокультурного развития городского населения, рассмотрены аспекты формирования своеобразной культурной среды в индустриальных городах региона.50 Таким образом, в постсоветский период было продолжено изучение процессов миграции, урбанизации и развития городских сообществ Сибири. Однако если в изучении Западной Сибири были достигнуты значительные успехи, то по ВосточноСибирскому региону были осуществлены отдельные локальные и узкоспециальные исследования."

В настоящее время изучением процесса урбанизации в Восточной Сибири 1950-1980-х гг. занимается Н.В. Гонина.52 Демографические процессы в районе Среднего Приангарья в период с 1955 по 1990 г. были рассмотрены в статье A.A. Долголюка и Г.А. Цыкунова.53 Формирование социокультурной среды городов Восточной Сибири в процессе складывания крупных ТПК, адаптация населения в условиях новостроек, особенности развития новых городов региона были проанализированы в публикациях Ю.В. Черновой, С.С. Лукьяненкова, А.И. Тимошенко.54 В историко-культурных исследованиях Л.В. Зандановой и Л.М. Салаховой определены новые подходы к типологизации индустриальных городов Сибири, исследованы особенности формирования

47 Адаптации населения в Сибири: этапы, механизмы, результаты: сборник научных трудов //Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Объед. ин-т истории, филологии и философии; Ин-т археологии и этнографии. Новосибирск: СО РАСХН, 2003. 159с.; Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири: Сб. науч. тр./Огв. ред. С.С. Букин. Новосибирск, 2006. Вып.1; Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири. Сб. науч. тр. Новосибирск: Параллель, 2007. Вып.2.

48 Миграция населения Азиатской России: конец XIX - начало XXI вв. Новосибирск: Параллель, 2011.

49 Проблемы исторической демографии Сибири. Сб. науч. трудов /Отв. ред. В. А. Исупов. Вып.1. Новосибирск: Параллель, 2010; Проблемы исторической демографии Сибири: сборник научных трудов /Отв. ред. В.А. Исупов. Вып. 2. Новосибирск: Параллель, 2011.

50 Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке. Сб. науч. тр. Новосибирск, 2011.

51 Зу.тяр ¡O.A. Этапы и особенности урбанизации Иркутской области в XX веке //Краеведческие записки: Сб. науч. статей. Вып. 8. Иркутск, 2001; Гонина Н.В. Урбанизация в Восточной Сибири во второй половине XX в. - "псевдоявление" или объективный процесс? //Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 2009. С.356-359.

52 Гонина Н.В. К вопросу о типологии городов Восточной Сибири в историческом контексте (на материалах Красноярского края и Иркутской области) //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2011. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. C.412-4I6; Гонина Н.В. Реализация идеи соцгорода в Сибири в 1930-1980-х гг. //Историческая география Азиатской России /Материалы Всероссийской научной конференции (Иркутск, 28-30 ноября 2011 г.)/Под ред. Ю.А. Зуляра, Л.М. Корытного. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2011. С.48-50.

53Долголюк A.A., Цыкунов Г.А. Демографические процессы в Среднем Приангарье (1955-1990 гг.) //Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XV1II-XX вв. Новосибирск, 1996.

54 Чернова Ю.В. Некоторые аспекты культурного развития новых городов Иркутской области (1950-1980 гг.) //Романовские чтения. Иркутск, 2001. С.149-153; Лукьяненков С.С. Социокультурная среда новых городов Сибири в 60-80-е гг. XX века //Культура в истории России: Прошлое и современность. Курск, 2002.

культурной среды молодых индустриальных городов Среднего Приангарья.55 Проблемы экологической среды молодых городов Приангарья были проанализированы С.С. Букиным, A.A. Долголюком и Г.А. Цыкуновым в статье «Экология и общественное сознание жителей современного города».56 Определенный интерес вызывают статьи Н.С. Николаенко, а также публикации Н.В. Савчук и С.А. Янюшкина. В исследованиях показана зависимость здоровья населения Восточной Сибири от экологических факторов и состояния системы здравоохранения.57 Публикации О.В. Тищенко раскрывают проблемы формирования трудовых коллективов в строительной отрасли Иркутской области, материального обеспечения рабочих, условий труда и быта, что, в свою очередь, влияло на текучесть кадров.58 Анализ демографических изменений в связи с привлечением трудовых ресурсов в зону БАМа дал в своей работе Г.П. Власов.59 Особое место в ряде современных исследований занимают труды С.Н. Рубцова. В них автором были исследованы особенности формирования и развития трудового потенциала Восточной Сибири, определены этапы становления социальной инфраструктуры.60 К изучению демографической истории Восточной Сибири обратилась в своей работе Л.Н. Славина. По мнению автора, период 1960-1980-х гг. соответствовал очередному этапу модернизации сельского населения региона, которая выступала в форме урбанизации.61

Среди диссертационных исследований можно выделить работы, в которых уделено внимание миграционным процессам как источнику формирования населения новых городов региона. Закономерный интерес представляет диссертационная работа Ю.В. Черновой. Автором были определены этапы формирования новых городов Иркутской области, проведен анализ процесса формирования их инфраструктуры, а также исследована динамика численности и состав городского населения.62 В диссертации Н.С. Николаенко было проанализировано влияние индустриализации на социальное развитие и

55 Запданова Л.В., Салахова ЛМ. Формирование новых подходов к типологизации индустриальных сибирских городов 2-ой пол. XX в. в историко-культурных исследованиях //Гуманитарные науки в Сибири. 2010. - № 1.-С.25-29.

56 Букин С.С., Долголюк А.А., Цыкунов Г.А. Экология и общественное сознание жителей современного города //Социальная сфера Сибири: тенденции и проблемы развития. Сб. науч. тр. Новосибирск, 1992. С.170-189.

57 Николаенко Н.С. Влияние экофактора на смертность городского населения Иркутской области в 1950-1980 гг. //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2002. Иркутск, 2002. С.144-146; Савчук Н.В. Здоровье населения как индикатор экологической нестабильности в Ангаро-Енисейском регионе (1950-1990 гг.) //Формирование и адаптация населения в районах индустриального освоения Сибири. Вып.1. Новосибирск: Параллель, 2006. С. 158-176; Янюшкин С.А. Природопользование в новом районе освоения 1950-1980 гг. (по материалам городов Приангарья)//Омский науч. вестник. Омск, 2006. Вып. 10 (50). С.111-114.

58 Тищенко О.В. Проблемы кадрового обеспечения предприятий строительной индустрии Иркутской области

в 1950-1980-е гг. //Учителя, ученики ... (материалы региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В. И. Дулова). Иркутск: ИГЛУ, в 2-х кн. 2003. кн. I. С.213-217; Тищенко О.В. Причины и последствия увольнения кадров с предприятий строительной индустрии Иркутской области в 1950-1980-е гг. //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2003. Иркутск: Изд-во БГУЭП. С.179-183.

59 Власов Г.П. Регион БАМа: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект. Братск, 1999.

60 Рубцов С.Н. История формирования и развития трудового потенциала промышленности Восточной Сибири в 1955-1985 гг. Иркутск: ВСИ МВД РФ, 1998.-138C.; Рубцов С. Н. Социальная инфраструктура как основа формирования и развития трудового потенциала: в частности, Иркутской области //Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 2000. С.218-223.

61 Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.) Красноярск, 2007. 471 с.

62 Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.): историческое исследование: Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2001.

динамику численности населения Иркутской области в 1950-1980-е гг.63 В диссертации Н.В. Савчук исследован процесс создания индустриальных центров в Ангаро-Енисейском регионе, который осуществлялся без учета природно-климатических особенностей и экологических факторов.64 Л.М.Салахова исследовала направления в реализации культурной политики в городах-новостройках БИ ТПК (в Братске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском).65 Интерес представляет диссертационное исследование экономиста О.Н. Смолиной, в котором определена степень влияния развития социальной инфраструктуры на формирование и закрепление трудовых ресурсов ТПК Восточной Сибири.66 Характер социально-бытовых условий жизни населения нового района освоения (на примере западного участка БАМа) в 1970-1980-е гг. стал предметом научного интереса Л.Г. Власова.67 В диссертационном исследовании Л.И. Григорьевой дана характеристика социальной сферы Иркутской области во второй половине 1980-начале 1990-х гг., уровень развития которой, по мнению автора, сказывался на степени демографической стабильности населения.68

Таким образом, исследуемая проблема имеет достаточно серьезную историографическую разработку, учитывая которую автор смог придти к следующим выводам: авторами трудов освещены отдельные аспекты формирования рабочих кадров и развития социально-бытовой инфраструктуры, выявлены диспропорции в социальном развитии территорий нового освоения Восточной Сибири и европейской части страны, обоснована необходимость преодоления этого отставания. Исследователи считают необходимым объективное восприятие и освещение истории градостроительства в Иркутской области. В то же время, касаясь проблем формирования населения и промышленного потенциала новых индустриальных городов Восточной Сибири, ученые, в первую очередь историки, специально исследованием миграции не занимались, нет ни одной монографии, посвященной миграции городского населения региона в указанный период. В связи с этим выявлена научная актуальность разработки миграции населения новых городов Иркутской области, его адаптации к условиям жизни в период активных социально-экономических изменений в 1970-1980-е гг. в историческом ракурсе.

Целью работы является изучение миграционных и адаптационных процессов, происходивших в новых городах Иркутской области в течение двух десятилетий их активного развития — 70-80-е гг. XX столетия. В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

63 Николаенко Н.С. Влияние индустриального развития Иркутской области на динамику численности и состав населения. 1950-1980-е гг. Исторические аспекты: Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2004.

м Савчук Н.В. Социально-экологические проблемы хозяйственного освоения Ангаро-Енисейского региона (1950-е-1991 гг.): Дис... докт. ист. наук. Иркутск, 2007.

5 Саюхова ЛМ. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири середины 1950- 1980-х гг.: опытБратско-Усть-Илимского ТПК: Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2003.

66 Смолина О.Н. Роль социальной инфраструктуры в закреплении трудовых ресурсов территориально-производственного комплекса: Дис... канд. экон. наук. М., 1985. 259с.

6 Власов Л.Г. Новый район освоения: исторический опыт, уроки (По материалам западного участка БАМа 1970-1980-е гг.): Дис... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. 184с.

68 Григорьева JI.II. Социальное развитие Иркутской области (вторая пол.80-х гг. - первая пол. 90-х гг. XX в.): Исторический аспект: Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 2009.

1. Рассмотреть проекты социально-экономического развития Иркутской области, а также практики создания новых городов в 1970-1980-е гг.

2. Исследовать миграционные процессы и рост населения городов-новостроек в динамике.

3. Определить роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения новых городов.

4. Изучить факторы адаптации и выстраивания жизненных стратегий новоселов.

5. Проследить взаимосвязь уровня развития социальной инфраструктуры городов и миграционной подвижности населения.

6. Проанализировать влияние условий труда и экологической обстановки на стабильность населения новых городских поселений Приангарья. Объект исследования - миграция населения новых городов. Предметом исследования стали процессы миграции и адаптации

населения новых индустриальных городов Иркутской области в 1970-1980-е годы, имеющие свои региональные особенности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1970-1980-е гг. Этот период характеризуется весьма серьезными количественными и качественными изменениями в структуре экономики, народонаселения и процессе урбанизации региона Иркутской области. При избрании начального рубежа - 1970 г., автор исходит из логики исследования, которая продиктовала необходимость совмещения начальной и конечной граней изучаемого периода с данными переписей населения, выступающими в качестве основных рубежей демографических изменений. Верхняя граница совпала с последней советской переписью населения 1989 г. К концу 1980-х гг. процесс формирования молодых городов был в основном завершен, что позволило причислить их к категории зрелых мест поселений.

Территориальные границы исследования: в исследуемый период Иркутская область была выделена как объект специального программного развития в рамках существовавшего административно-территориального деления Сибири. На ее территории происходило формирование Братско-Усть-Илимского и Верхне-Ленского ТПК, продолжалось развитие Иркутско-Черемховского промышленного района. Исследование миграционных процессов было проведено по девяти новым городам региона - Ангарску, Шелехову, Байкальску, Братску, Вихоревке, Усть-Куту, Железногорску-Илимскому, Усть-Илимску и Саянску.

Источниковая база исследования представлена письменными и устными типами источников, которые можно разделить по видам на следующие группы:

I группа - законодательные акты, партийно-государственные документы и материалы. Наиболее полно источники этой группы — Указы, Постановления партии и правительства, руководящих органов общественных организаций представлены в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", изданных в 1970-1989 гг., в сборниках «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Основные

направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг.».69 В работе были использованы материалы XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС.70

Информацию о социально-экономическом развитии городов Иркутской области содержат опубликованные материалы Региональной научно-исследовательской программы "Сибирь"; материалы Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири и конференции по развитию производительных сил Иркутской области в 1971-1980 гг.71

II группа - делопроизводственные материалы центральных и местных органов управления, хозяйственных организаций из семи государственных архивохранилищ и двух архивов предприятий (всего 47 фондов, более 150 дел). В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) были изучены следующие фонды: Ф. 1827 (Иркутский областной Совет народных депутатов трудящихся); Ф.1893 (Иркутский областной отдел здравоохранения); Ф. 1929 (отдел народного образования Иркутского областного Совета депутатов трудящихся); Ф.1933 (Исполнительный комитет Иркутского областного Совета народных депутатов трудящихся). Автором исследованы приказы, распоряжения и постановления по здравоохранению, коммунальному хозяйству, культуре, торговле, бытовому обслуживанию и капитальному строительству. В Ф.2679 (Статистическое управление Иркутской области) изучались статистические отчеты о передвижении городского населения области в 1970,1979-1987 гг., в которых содержатся данные о миграционном движении разных возрастных категорий горожан. Статистические материалы позволили получить сведения о социально-демографической структуре населения в 1970-1989 гг.

В Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) были изучены материалы следующих фондов: Ф. 127 (Областной комитет КПСС; Ф.185. (Иркутский областной комитет ВЛКСМ); Ф. 210. (Нижнеилимский районный комитет КПСС); Ф. 4474. (Первичная партийная организация Ангарского управления строительства); Ф.4805. (Лесопромышленное управление «Братскгэсстроя»); Ф.4847. (Братский городской комитет КПСС); Ф. 5856. (Шелеховский городской комитет КПСС); Ф. 6047 (Усть-Илимский городской комитет КПСС); Ф. 6689 (Саянский городской комитет КПСС). Данные документы, по большей части имеющие распорядительный характер (приказы, постановления, решения, протоколы заседаний, инструкции отдельных организаций и учреждений), а также документы отчетного характера, отражающие практическое воплощение изданных приказов и постановлений, определяли направления социально-экономической и демографической политики и ее реализацию в регионе.

69 Основные направления развитии народного хозяйства СССР на 1976-1980 гг. //Правда. - 1976. - 7 марта.

70 Материалы XXV съезда КПСС. М.:Политиздат,1976; Материалы XXVII съезда КПСС. М.: Политиздат, 1987

Региональная научно-исследовательская программа "Сибирь": отчет о деятельности в 1981-1985 г.: в 2 кн. Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1986; Материалы к Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири 1990 г. //Наука в Сибири,- 1989. - 2 июня, 9 июня, 30 июня; Развитие производительных сил Иркутской области в 1971-1980 гг.: материалы регионального совещания (Иркутск, 2527 марта 1969 г.) /Под ред. C.B. Карнаухова. Иркутск: Вост-Сиб кн. изд-во, 1971; Производительные силы Иркутской области в 1971-1980 гг. //Материалы Иркутского регионального совещания. Иркутск, 1981.

Из фондов архивного отдела администрации г. Братска (АОА ГБ) (Ф. 152 - Управление строительства БрАЗа; Ф.161 - Управление строительства БЛПК) были получены сведения о кадровом составе и движении кадров указанных предприятий. В Ф.8 (Управление строительства Усть-Илимской ГЭС) были исследованы данные текущего учета кадров, которые позволяют оценить объем и уровень их текучести.

В архивном отделе администрации г. Шелехова (АОА ГШ) (Ф.22 -ИрКАЗ) были исследованы материалы по движению кадров Иркутского алюминиевого завода. В архивном отделе администрации г. Усть-Илимска (АОА ГУИ) были изучены материалы фондов: Ф.13. (Усть-Илимский городской отдел статистики); Ф.19. (Редакция газеты «Усть-Илимская правда»); Ф.40. (Усть-Илимский городской Совет народных депутатов). В Ф.Р.7. (Нижнеилимский городской Совет народных депутатов) были взяты статистические материалы о кадрах Коршуновского ГОКа, их профессиональном составе. Содержащаяся в фондах организационная, распорядительная, плановая, контрольная и учётная документация, а также годовые отчёты дают представление о способах решения кадровых проблем, связанных с оргнабором и общественным призывом.

Автор привлек материалы архивов отдельных градообразующих предприятий городов-новостроек. В Центральном архиве строительно-монтажного треста «Братскгэсстрой» (ЦА БГЭС) в фонде 1. были изучены данные текущего учета кадров. В Техническом архиве Братского лесопромышленного комплекса (ТА БЛПК) было проанализировано содержание справочника «Кадры БЛПК». В Центральном Архиве Братского алюминиевого завода (ЦА БрАЗа) в фонде 1. были изучены материалы социального паспорта БрАЗа. В Текущем архиве Управления строительства Усть-Илимской ГЭС (ТА УС УИГЭС) из справочника «Кадры УИ ГЭС был извлечена информация о составе коллективов организаций и текучести кадров.

В архиве регионального управления статистики были исследованы материалы по механическому движению населения городов Иркутской области в 1970-1989 гг. (динамические ряды №№ 08-03-07,08-03-08); по естественному движение населения по городам и районам Приангарья (дин. ряды № 08-03-09); по численности населения по городам, районам и ПГТ (дин. ряды № 08-03-10); переписи населения 1989 г.; по областному здравоохранению (дин. ряды № 0802-05); по статистике здравоохранения, учреждений отдыха области (дин. ряды № 02-02-32), по семейно-брачному положению населения области (Ф.1-А); по бракам и возрастам вступивших (Ф.-673); по возрастам женщин-матерей (Ф,-241); по смертности населения и причинам смерти (Ф.-52). Были использованы также данные текущего архива отдела труда и заработной платы, отдела капитального строительства, отдела ЖКХ области, позволившие провести анализ социально-демографических процессов в городах-новостройках региона.

III группа - опубликованные статистические материалы Основной источник - итоги Всесоюзных переписей 1970, 1979 и 1989 г.72 Были также использованы данные статистических сборников: «Народное хозяйство СССР» (1990 г.); «Народное хозяйство Иркутской области» (1976, 1987, 1988, 1989), «Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области» (1980Д990).73 Опубликованные статистические источники помогли провести подробный анализ изменения демографической ситуации в 1970-1980-е гг., изучить динамику миграционных процессов в регионе, выявить степень развития социальной сферы городов-новостроек.

IV группа - материалы центральной прессы, региональных и местных печатных изданий. Социальные проблемы городского населения освещали центральные газеты: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Экономическая газета», «Советская Россия», «Сельская жизнь», а так же региональные и местные издания: «Восточно-Сибирская правда»; «Советская молодежь»; «Блокнот агитатора»; «СМ-номер один»; «Знамя коммунизма»; «Усть-Илимская правда»; «Вестник Усть-Илимского ЛПК»; «Байкальский целлюлозник»; «Ленские вести»; «Байкальские вести»; «Зеленая лампа»; «Братский металлург»; «Красное Знамя»; «Маяк коммунизма»; «Саянские зори». Данные издания выполняли пропагандистскую, организаторскую, идеологическую и информационную роль.

V группа - устные источники (интервью, воспоминания). В работе приведены фрагменты воспоминаний ветеранов «Братскгэсстроя» и жителей города Усть-Илимска, полученные в ходе личных бесед.

VI группа - источники личного происхождения, в основном мемуары. В работе использованы отрывки из воспоминаний сельских переселенцев, опубликованные в сборнике «Сельская Россия XX века», а также фрагменты мемуаров участников строительства новых городов из публикации М.Я. Рожанского «Байкальская Сибирь. Предисловие 21-го века» и «Эйфория коллективизма на «ударной стройке». Генезис и поколенческие версии (19501980-е гг.)».74 Частично индивидуальные мнения и оценки присутствуют в публицистике.

VII группа - работы научно-популярного и публицистического содержания, посвященные новым городам Иркутской области.73 Таким

" Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. М., 1973. Т.4. С.67; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. по Красноярскому краю и Иркутской области. Т.7. - М.: Статистика, 1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. Т.1. М., 1982. С.82; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. Т.2. - М.: Статистика, 1983; Доклад об основных итогах Всесоюзной переписи населения 1989 г. по Иркутской области. Иркутск, 1989.

73 Народное хозяйство СССР в 1990 г. М.: Статистика, 1990; Народное хозяйство Иркутской области: Стат. сборник. Иркутск: Восточно-Сибирской издательство, 1976.; Народное хозяйство Иркутской области: Стат. сборник. Иркутск: Восточно-Сибирское издательство, 1987; Народное хозяйство Иркутской области: Статистический сборник. Иркутск: Вост.-Сиб.изд-во,1988; Народное хозяйство Иркутской области: Статистический сборник. Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во,1989; Жилищно-коммунальное хозяйство Иркутской области: стат. сб. / Госкомстат РСФСР. Иркутское обл. упр. стат. Иркутск, 1990.

74 Байкальская Сибирь. Предисловие 21-го века. Альманах-исследование /Под ред. М.Я. Рожанского. Иркутск, 2007; РожаискийМ.Я. Эйфория коллективизма на «ударной стройке». Генезис и поколенческие версии (19501980-е гг.) //Человек и личность как предмет исторического исследования: Россия (конец XIX - начало XXI в.). СПб, «Нестор-История», 2010.С. 312-318; Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах. М., 1996.

75 Рудых В.М. Город Братск. Иркутск, 1972; У железных гор: ГОК. Иркутск, 1975; Бандо Е.Г. Предбайкалье: Города и районы. Иркутск,1976; Харитонов А.II. Усть-Илимск: город на рубеже веков. Иркутск, 1989;

15

образом, источниковая база исследования представлена источниками разного вида, которые взаимоподтвержают и дополняют друг друга, она достаточно репрезентативна.

Методологические основы исследования. В основу исследования был положен принцип историзма, позволивший изучить явления и процессы в их обусловленности и развитии. Работа выполнена в рамках нового направления исследований - исторической демографии. В качестве полезного инструмента выступила теория модернизации, позволившая оценить и систематизировать различные факты, тенденции в демографическом развитии молодых индустриальных городов. Объект исследования — миграция населения был рассмотрен с позиций целого ряда дисциплин: исторической демографии, социологии, экономической географии, статистики. В данной работе автором был применен метод социальной антропологии, который позволил проникнуть в психологию людей, раскрыть побудительные мотивы их поведения, воссоздать целостное представление об их жизни. В исследовании также применялись методы качественной социологии (интервью, беседы). Дополнительно использовался метод контент-анализа для извлечения социологической информации из документальных источников; биографический метод, который дал возможность провести анализ детальных и мотивированных описаний «истории» отдельных личностей. Применение количественного метода, позволившего выявить изменения в социально-демографической сфере, обусловлено характером использованных источников. Наиболее точную картину миграционного прироста дал метод его вычисления, а именно - вычитание естественного прироста из общего прироста населения, так как общий прирост населения представляет собой арифметическую сумму естественного и миграционного (с учетом изменения категории населенных пунктов). Качественные методы были использованы при составлении таблиц и графиков. В процессе работы был применен историко-генетический метод, позволяющий выяснить корни того или иного явления в предшествующий период, его природу и взаимообусловленность. Также были использованы описательный метод и метод сравнительного анализа, с помощью которых изучались и сравнивались социально-демографические процессы по городам Иркутской области, и, в целом, в РСФСР; выявлялись общие и региональные тенденции в демографическом развитии населения. Историко-сравнительный метод позволил объяснить изменения, происходящие в миграционных процессах в период 1970-х и в 1980-е гг. Таким образом, исследование проведено в рамках междисциплинарного синтеза, что позволило достичь поставленной цели.

Леднёв А.. Горячева В. Шелехов - юность моя! Шелехов, 1991; Герасимов В.Ф. Летопись Братска: В 2 ч. Иркутск: Изд-во ИГУ. 4.2. 1992; Суходолов А.П. Быть ли городу на Байкале. Новосибирск: Наука, 1996; Пшенникова С.К. Тропою памяти. Из истории Усть-Кутского края. 1-е изд. СПб., 2000; Усть-Илимск - город моей мечты: очерки. Иркутск: Вост.- Сиб. изд-во, 2000; Жабинский М. Летопись Саянска (1968-1999 гг.). Вып. 1. Саянск, 2000; Братющенко Ю.В. Ангарск как дитя лагерной зоны. СПб.: ООО «Агенство «РДК-Принт», 2004; Шелехов - город в наследство. 1956-2006. Шелехов, 2006; Родной Усть-Кут - здесь БАМ берёт начало. Усть-Кут: типография «Новая», 2009; Винокуров М. А.. Суходолов А.П. Города Иркутской области. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация уникальных государственных программ сыграла существенную роль в формировании новых городов Иркутской области, в целом, и в положительной динамике городского населения, в частности.

2. Миграционные процессы в городах-новостройках отличались двусторонней направленностью. С одной стороны, индустриальное строительство в регионе и постоянно растущая потребность в рабочей силе вызывали приток трудовых ресурсов в молодые города Иркутской области, с другой -из этих городов происходил постоянный отток жителей, который стал стремительно увеличиваться к началу 1990-х гг.

3. В структуре населения новых городов Приангарья отмечалось преобладание лиц трудоспособного возраста, в основном молодежи до 30 лет. На первых этапах развития городов число мужчин превосходило численность женщин, со временем соотношение полов выравнивалось. Структура занятости населения зависела от периода формирования и развития города.

4. В городах-новостройках социокультурные трансформации тесно переплетались с проблемами адаптации населения, которые имели сложный и многовариантный характер. Процесс адаптации во многом зависел от разницы условий жизни и трудовой деятельности в местах выхода и прибытия новоселов, их образовательного и культурного уровня, а также от уровня развития социальной инфраструктуры городского поселения.

5. Недостаточная развитость социальной инфраструктуры, снижающая уровень реализации доходов и спроса населения, усугубляла проблемы экологии и состояния здоровья горожан, что негативно отразилось на демографической характеристике региона.

6. Высокий уровень текучести кадров на предприятиях, а также сложная экологическая обстановка порождали обратную миграцию населения из новых городов Иркутской области. Миграционный отлив населения нарастал особенно во второй половине 1980-х гг. К концу советского периода в городах-новостройках региона сохранялись проблемы, которые не были решены в предыдущие десятилетия: недостаток жилья, неразвитость сферы услуг, худшее снабжение продуктами питания и промышленными товарами. Система льгот и гарантий, существовавшая десятилетия, позволила привлечь население в районы нового освоения, однако степень закрепления новоселов в городах оставалась явно недостаточной.

7. Диспропорции в расстановке приоритетов в области развития производства, народонаселения, социальной сферы привели к углублению внутренней противоречивости проводимой социально-экономической и миграционной политики. Именно отсутствие долгосрочной стратегии социально-демографического развития региона повлекло за собой чрезмерный экстенсивный рост городов, не обеспеченных внутренними механизмами развития.

Научная новизна исследования. Миграция рассмотрена не как простое механическое движение населения, а как сложный многофакторный процесс, повлиявший на социально-экономическое развитие региона. Были определены масштабы и направления миграционных потоков, показана их региональная специфика. Автором выявлены не только объективные (социально-экономические), но и субъективные (индивидуальные) факторы миграционных процессов. Рассмотрены вопросы адаптации и обустройства новоселов во взаимосвязи с развитием социальной сферы новых городов Иркутской области. В ходе исследования в научный оборот были введены ранее неиспользованные источники. Отсутствие устоявшихся ранее идеологических догм, положенное в основу методологии исследования, и наличие определенного временного пространства расширили познавательные возможности, что позволило автору непредвзято рассмотреть миграционные и адаптационные процессы с учетом как положительного, так и отрицательного опыта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в получении нового знания, которое может быть использовано при написании обобщающих трудов по истории Восточной Сибири, при изучении истории России в качестве регионального компонента. Полученные фактические данные и теоретические положения могут быть учтены историками при дальнейшей разработке проблем социокультурной истории региона и исторической демографии Приангарья.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: диссертация соответствует паспорту научной специальности 07.00.02 — отечественная история. Области исследования: История развития российского города и деревни; История экономического развития России, её регионов; Социальная политика государства и её реализация в соответствующий период развития страны.

Апробация и реализация результатов исследования:

Основные положения работы изложены на конференциях: «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность»: Всероссийская научно-теоретическая конференция, посвященная памяти профессора В.И. Дулова (Иркутск, 2005, 2007 гг.); Всероссийская научно-теоретическая конференция, посвященная памяти В.Н. Шерстобоева (Иркутск, 2012); «В лабиринтах Иркутской истории»: региональная научно-теоретическая конференция (Иркутск, 2011 г.); «Среднее Приангарье в прошлом и настоящем»: региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Иркутской области и 35-летию г. Усть-Илимска (Усть-Илимск, 2008 г.); «Актуальные проблемы экономических и социально-гуманитарных наук»: межвузовская научно-практическая конференция (Иркутск, 2006, 2008 гг.). Материалы исследования могут быть использованы: при написании учебных пособий, спецкурсов для учащихся, а также для студентов-историков. Фактический материал диссертации, выводы, содержащиеся в ней, позволяют анализировать миграционные процессы в регионе с учетом не только сложившейся на сегодняшний день конъюнктуры, но и исходя из имеющегося исторического опыта.

Структура и основное содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, анализируется историография проблемы, цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки работы, методология и методы исследования, характеризуются источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов.

Первая глава — «Миграция как источник формирования населения новых городов Иркутской области в 1970-1980-е гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассмотрены проекты социально-экономического развития региона и практика создания новых городов в 1970-1980-е гг. 18 Планы социально-экономического развития Иркутской области сделали востребованной задачу сверхконцентрации отраслевых индустриальных потенциалов в отдельных районах, что дало старт феномену, который сегодня называется «моногород». Формирование новостроек Иркутской области происходило одновременно с возведением промышленных предприятий. По мере создания ТПК и промышленных узлов, роль опорных баз освоения переходила к городам, которые превратились в крупные промышленные центры (Ангарск, Братск, Усть-Ипимск, Железногорск-Илимский, Саянск, Байкальск). Распределение новостроек по численности населения наглядно указывает на то, что они преимущественно представлены малыми (до 50 тыс. человек) и средними (50-100 тыс. человек) городами. Новые городские поселения планировались и развивались как города-спутники крупных промышленных и культурных центров или как центры групповой системы расселения. Интересы ведомств отодвигали на второй план необходимость комплексной работы на подготовительном этапе организации новых городских поселений. При строительстве городов допускались ошибки, диспропорции, серьезно сдерживающие их развитие, вызывающие большую текучесть кадров и обратную миграцию населения. Сформировавшись как приложение к промышленному объекту, города были изначально ограничены в развитии и зависимы от политики министерств и ведомств, которым подчинялись. Опыт формирования городских поселений свидетельствовал о неизбежности проявления негативных последствий в развитии региона, если отсутствовала долгосрочная, научно-обоснованная программа действий. Приведенные в работе факты показывают, что развитие социально-бытовой инфраструктуры новых городов региона, происходившее в рамках единой централизованной системы хозяйствования и управления, имело те же тенденции, что и по всей стране.

Во втором параграфе анализируются миграционные процессы и их влияние на рост населения городов-новостроек в динамике. Миграционное движение населения в Иркутской области в 1970-1980-е гг. подразделялось на несколько видов. Одни из них планировались и финансировались государством (к ним относятся сельскохозяйственные переселения, оргнаборы рабочих,

общественные призывы, направления на работу специалистов). Другие -планируемые миграции, но связанные с деятельностью отдельных предприятий, которые самостоятельно затрачивали средства на привлечение рабочей силы (вызов предприятия, переселение в порядке перевода по службе и т.д.). Третий вид миграций осуществлялся населением самостоятельно в результате поиска работы, перемены образа жизни по личным мотивам. Миграция представляла собой один из каналов социального продвижения людей, позволяющего им повысить уровень образования, квалификации, служебного и общественного положения, реализовать жизненные планы. В Иркутскую область ежегодно прибывало в среднем от 70 до 120 тыс. человек. В период 1959-1989 гг. численность населения региона увеличилась на 43% и составила 2825 тыс. человек.76 Особенностью демографического развития региона стала высокая миграционная подвижность населения, что было связано как с первоначальной малочисленностью населения, так и со слабой его приживаемостью. В 1970-1980-е гг. сельско-городские миграции, связанные с ростом промышленности и увеличением потребности в рабочей силе, имели место во всех районах освоения Иркутской области. В 1970-е -первой половине 1980-х гг. наибольшие размеры миграции имели молодые города региона: Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, Саянск. Рост населения новостроек шел, в основном, за счет выходцев из малых, средних городов и сельской местности. Городское население Иркутской области только за период 1959-1979 гг. увеличилось на 703 тыс. человек и составило к 1979 г. -1685,7 тыс. человек.77 Соотношение этих видов миграции в молодых городских поселениях региона было следующим: по прибытию внутриобластная миграция составляла 45%, межрегиональная - 37% межреспубликанская - 17%; по выбытию внутриобластная достигала 45%, межрегиональная - 34%, межреспубликанская - 21%.78 В результате межрегиональной миграции в Иркутскую область прибывали люди различных национальностей. Для каждого нового города региона характерны свои особенности формирования трудовых ресурсов, свое соотношение различных организационных форм. К основным формам комплектования трудовых коллективов рабочими кадрами в новых городах Иркутской области целесообразно отнести: организованный набор; общественный призыв; направление демобилизованных воинов на стройки и предприятия; обеспечение рабочих кадров выпускниками системы профессионально-технического образования; привлечение инженерно-технических работников и выпускников технических вузов; преемственность коллективов. Миграционная подвижность в новостройках Иркутской области была высокой и особенно ярко проявлялась в монофункциональных городах. Отметим, что интенсивность оттока населения повышалась в период снижения естественного прироста трудоспособного населения в европейской части страны. В целом, ведущими факторами привлечения населения в новые города

76 По данным: Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Динамические ряды по статистике населения № 08-03-07 (механическое движение населения).

77 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. Т.1. М., 1989. С.71.

78 Подсчитано по данным: Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Динамические ряды по статистике населения, № 08-03-10 (механическое движение населения).

региона являлись: материальные стимулы; престиж ударных строек, возможность быстрого карьерного роста в условиях развивающейся строительно-производственной базы; романтические ожидания, юношеский задор и максимализм; стремление устроить личную жизнь; возможность получить благоустроенное жилье. Среди факторов, влиявших на отток населения, следует отметить: слабое развитие социальной инфраструктуры; нехватку благоустроенного жилья; тяжелые природно-климатические условия; не оправдавшиеся ожидания, разочарование; личные обстоятельства.

В третьем параграфе определена роль миграции в формировании социально-демографической структуры населения новых городов. Миграция выступала важнейшим фактором изменения социально-демографического состава населения в новых городах Иркутской области. Она постепенно изменяла половозрастную структуру городского населения, что сказывалось на брачности и, соответственно, рождаемости. Особенностью населения новостроек Иркутской области было то, что удельный вес трудоспособного населения среди общего числа мигрантов здесь был значительно выше, чем в староосвоенных районах РСФСР. Доля трудоспособного населения по отношению к общей численности жителей составляла 63% в 1970 г.; 65% в 1979 г. и 56% в 1989 г. Для сравнения можно привести среднеобластные показатели, которые равнялись соответственно 58%, 62% и 57%.79 Наблюдался разный уровень миграционной активности отдельных возрастных групп, ее пики приходились на возрастную группу от 20 до 29 лет. Для периода строительства городов региона была характерна повышенная социальная и профессиональная мобильность населения. Новые города испытывало приток лиц, осужденных и отбывающих срок. В общих чертах структура общества была представлена промышленными и строительными рабочими, служащими, работниками сельского хозяйства, интеллигенцией и партийно-государственной бюрократией. Характер включения в общественное производство оказывал существенное влияние на социокультурные характеристики нового города и служил системообразующим фактором для проведения социальной стратификации населения. Последствием миграции было постепенное изменение структуры занятости населения, профессионального и квалификационного уровня работников, условий труда и жизни. До начала 1980-х гг. имела место довольно высокая динамика социально-структурных изменений, но позже общество постепенно утрачивало динамизм, стагнировало, преобладали воспроизводственные процессы.

Вторая глава «Адаптация и приживаемость новоселов в новых городах Иркутской области» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследованы факторы адаптации и выстраивания жизненных стратегий новоселов. Перемена места жительства неизбежно влекла за собой необходимость адаптации новоселов к условиям формирующихся городов Иркутской области. Во многих случаях она осуществлялась болезненно и не всегда заканчивалась успешно. Главной

79 Архив Иркутского областного комитета государственной статистики. Данные отдела переписи населения. Динамические ряды № 08-03-07.

проблемой социально-демографической ситуации на протяжении периода 1970-1980-х гг. являлась необходимость снижения миграционного оттока населения и повышения его приживаемости. Адаптационные процессы зависели от того, из каких мест приезжали новоселы, и насколько отличались условия в районах выбытия и прибытия, а также от возрастных параметров переселенцев. Урбанизация и последующая социальная адаптация выходцев из сёл имели и некоторые негативные последствия: прежде всего, происходил разрыв с деревенским укладом, жизнь в общежитии, бараке, на подселении, овладение городской профессией и нормами поведения. Широкие слои населения стремились к сохранению привычных «сельских» стереотипов быта, отдыха и труда. Некоторые сельчане так и не смогли окончательно адаптироваться к условиям городской жизни и возвращались в родные места. Обстоятельства обустройства на новом месте вынуждали людей стремиться к взаимопомощи и коллективным принципам проживания в новых индустриальных городах. Национальные и территориальные землячества помогали переселенцам и их семьям переживать самый трудный начальный период адаптации в новых городских поселениях. Шефство комсомола над ударными стройками Восточной Сибири создавало особый психологический настрой, который помогал быстрее и лучше адаптироваться мигрантам, прибывающим из разных республик СССР. Приживаемость новоселов в молодых городах Иркутской области характеризовалась большим территориальным разнообразием. Она зависела от географической структуры миграционных связей, различий в природно-климатических условиях и поселенных статусах, направлений миграционных потоков, состава приезжающих, условий обустройства их на новых местах и т.д. Для повышения приживаемости важно было не просто улучшить отдельные показатели уровня жизни, а создать в заселяемых районах преимущественный комплекс жизненных условий.

Во втором параграфе проанализировано влияние уровня развития социальной инфраструктуры городов-новостроек на миграционную подвижность населения. Отставание в развитии социальной инфраструктуры приходило в противоречие с возрастающими потребностями населения, поэтому многие прибывшие вынуждены были менять место жительства. Недостаток или отсутствие собственного жилья являлись одними из основных причин текучести кадров. Разница в уровне обеспеченности жильем населения Иркутской области и в среднем по РСФСР (в период с 1975 по 1984 г.) возросла с 0,9 м2 до 1,7 м2. При обеспечении жильем одного жителя по РСФСР в 14,1 м2, к 1985 г., в регионе эта цифра составила лишь 12,4 м2.80 Комфорт жилья начинал выступать самым весомым фактором закрепления населения в городах, даже по сравнению с размером заработной платы. Кроме жилищной проблемы, в новостройках региона медленными темпами происходило развитие сети медицинских учреждений. Города Иркутской области отставали по уровню развития сети санаториев и домов отдыха. Под давлением остаточного принципа финансирования находилась материальная база

80 Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Ф.127, Оп. 122, Д. 5, JI. 29.

дошкольного и школьного образования. В городских поселениях сложилось тяжелое положение со строительством культурных учреждений, темпы которого значительно отставали от промышленного и жилищного строительства. Более суровые природно-климатические условия в регионе обусловливали повышенные расходы на питание, одежду, отопление жилищ и т.д. Если внести соответствующую поправку в заработную плату на "удорожание стоимости жизни" в северных районах Иркутской области, то уровень заработков в реальном выражении здесь был ниже, чем в районах с более благоприятными природно-климатическими условиями. По расчетам НИИ труда в 1980 г. затраты семьи из четырех человек в Приангарье, по сравнению с южными районами РСФСР, на питание составляли 126%, на одежду и обувь - 147%, на оплату жилья, отопление и других бытовых услуг -188%.81 Бытовые услуги сибиряков были дороже, чем расходы жителей средней полосы РСФСР на 38 %, а расходы на транспорт на 57%.82 Темпы роста торговой сети на начальном этапе формирования новых городов региона отставали от прироста населения. На всём протяжении развития региона наблюдалась общая закономерность - обеспеченность продовольственными магазинами была, как правило, выше, чем промтоварными. Обеспеченность основными фондами бытового обслуживания на одного жителя области в 1980г. была на 30% ниже, чем в целом по РСФСР.83 Проведенный в 1983 г. опрос людей, выбывающих из Братска, показал, что 25% из них не удовлетворены уровнем торговли и общепита, 75% - уровнем бытового обслуживания.84 Высокая заработная плата строителей, отдельных категорий эксплуатационников в условиях необеспеченности жильем и нормальными культурно-бытовыми условиями, не способствовала закреплению кадров. Недостаточная развитость социальной инфраструктуры, снижающая уровень реализации доходов и спроса населения, усугубляла проблемы экологии и здоровья горожан, негативно отражаясь на демографической характеристике региона (не в последнюю очередь вследствие высокой миграционной активности населения). Вместе с тем нельзя отрицать, что большое влияние на социокультурные процессы в новых индустриальных городах оказывали изменения, происходящие в государственной политике. Она в изучаемый период приобретала большую социальную направленность.

В третьем параграфе прослежено влияние условий труда и экологической обстановки на стабильность населения новых городских поселений Иркутской области. Миграция населения теснейшим образом была связана с текучестью рабочих кадров на предприятиях. Факторами, отрицательно влияющими на формирование кадрового потенциала городов-новостроек региона, были: недостаток жилья, слабое развитие сети культурно-бытовых учреждений, суровые природно-климатические условия района,

Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-е гг. Новосибирск: 1994. С.77.

82 Власов Г.П. Социокультурные аспекты освоения региона БАМа в 1970-1980-е гг.

//Социокультурные трансформации населения Сибири в XX веке. Новосибирск: Сибирское научное издательство, 2011. С.380.

83 ГАИО. Ф.3207. Оп.1. Д.44. Л.21.

Аидриянова Е.А. Проблемы развития социально-бытовой инфраструктуры в новых районах освоения //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2005. Иркутск: Изд-во БГУЭП. 2005. С.137-138.

оказывающие неблагоприятное влияние на условия труда, жизни и быта населения. Смена места работы для подавляющего большинства горожан являлось необходимым условием для перемены места жительства. Коэффициент текучести рабочих кадров в промышленности Иркутской области (в процентах к среднесписочной численности рабочих) в 1980 г. составлял 22%, в 1985 - 17%.85 Анализируя причины текучести кадров, в первую очередь, можно выделить недостаточную квалификацию рабочих, низкий разряд и меньшую, по сравнению с опытными строителями, заработную плату, отмену в строительстве надбавки за выслугу лет, суровые климатические условия, и, как следствие, большие затраты на проживание. Высокий уровень текучести кадров и обратная миграция населения новых городов были особенно тревожны в связи с осложнившейся общей демографической ситуацией в стране в конце 1970-х-начале 1980-х гг., сокращением притока молодых работников в народное хозяйство. Во второй половине 1970-х гг. во многих отраслях народного хозяйства Иркутской области наблюдались такие негативные явления, как: замедление роста производительности труда, высокий уровень прогулов и нарушений трудовой дисциплины. Миграционное движение населения было тесно связано с меняющейся экологической обстановкой. Состояние экологии влияло на качество жизни людей в диапазоне 15-30%, а при нарушении ее влияние резко возрастало и перечеркивало действие многих социальных факторов.86 В окрестностях городов-новостроек региона были созданы крупнейшие предприятия теплоэнергетики, цветной и черной металлургии, химии и нефтехимии, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроения и металлообработки, которые существенно загрязняли окружающую среду. Дополнительный вклад в загрязнение воздушного бассейна вносило большое количество мелких котельных, автотранспорт, лесные и торфяные пожары. Проектирование новых городов в регионе осуществлялось в рамках концепции "социалистического расселения", то есть приближения жилых массивов к производственным объектам. Экологическое загрязнение среды обитания, недостаточно качественное питание, повышенная алкоголизация населения усугубляли неблагополучие социальной ситуации в регионе и вели к повышенной заболеваемости населения, снижению общей продолжительности жизни. Неблагоприятная экологическая среда постепенно становилась одной из причин миграционного оттока населения из индустриальных городов-новостроек Иркутской области.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы. Процесс индустриализации региона был тесно связан с активной миграционной политикой государства по привлечению трудовых ресурсов. Миграционные процессы регулировались директивными методами, т.к. в экономике основополагающим принципом прогнозирования потребности

85 Долголюк A.A. Проблемы формирования трудовых коллективов в осваиваемых районах Сибири //Актуальные

проблемы истории советской Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1990. С.248. *' Савчук Н.В. Социально-экологические аспекты развития городов Ангаро-Енисейского региона (19501990 гг.) //Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Вып.3. Новосибирск: Наука-Центр, 2004. С.235.

региона освоения в трудовых ресурсах стал приоритет народнохозяйственного уровня планирования. В самые короткие сроки люди с разными биографиями, профессиями, жизненными планами становились основой производственных коллективов, способные в суровых природно-климатических условиях решать сложные технические и социально-экономические задачи. Влияя на общую численность населения и на его структуру, миграция стала составной частью общественных отношений и индикатором социальных проблем населения Иркутской области. Миграции оказывали заметное влияние на развитие социально-демографических процессов регионе: рождаемость, смертность, брачность, разводимость, половозрастную и образовательную структуру, национальный состав населения. В период с 1959 по 1989 г. за счет естественного и миграционного прироста численность населения региона увеличилась на 43% и составила 2824,9 тыс. человек.87 В регионе наблюдался беспрецедентный рост городского населения, происходивший во многом за счет граждан, прибывших из разных районов страны. Доля городского населения Иркутской области в период с 1926 по 1989 г. возросла в 12,2 раз, составив в 1989 г. 80,5%. Только за период с 1965 по 1980 г. общая численность населения региона выросла на 16%, а городского на 27%.88 Урбанизация привела не только к возникновению новых городов, но и к росту их влияния на всю поселенческую структуру. Молодые города стали «двигателями» социально-экономических преобразований в регионе, именно в них была сформирована значительная часть населения, внушительная доля промышленного производства и весомый интеллектуально-организационный потенциал. Вместе с тем, ведомственный подход к созданию городов, с приоритетным развитием промышленного производства, предопределил отставание от среднероссийских показателей по уровню развития социальной сферы. Накопив определенный опыт в 1985-1989 гг., население молодых городов региона, как и страны в целом, не смогло решить многие возникшие проблемы, связанные с кризисом экономики и социальной сферы. Если нерациональное использование природных ресурсов компенсировалось их огромными запасами, то недостаток трудового и кадрового потенциала восполнить не удавалось. Накопив определенный опыт в 1985-1989 гг., население молодых городов региона, как и страны в целом, не смогло решить многие возникшие проблемы, связанные с кризисом экономики и социальной сферы. Если нерациональное использование природных ресурсов компенсировалось их огромными запасами, то недостаток трудового и кадрового потенциала восполнить не удавалось. В целом, диспропорции в расстановке приоритетов привели к углублению противоречивости в проводимой социально-экономической и миграционной политике.

87 Архив Статуправления Иркутской области. Данные переписи населения 1989 г. Дин. ряды № 08-03-10.

88 Гипина Н.В. Урбанизация в Восточной Сибири во второй половине XX в. — "псевдоявление" или объективный процесс? //Иркутский историко-экономический ежегодник. 2009. Иркутск, 2009. С.356-359.

Основные положения диссертации изложены в публикациях: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Урожаева Т.П. Материальное стимулирование как фактор привлечения населения в новостройки Приангарья в 1970-1980-е гг.//Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2012. - № 9 (68). С.397-401.

2. Урожаева Т.П. Возрастной состав населения новых индустриальных городов Иркутской области в 1970-1980-е гг. //Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, - 2012,- № 10 (24). С. 192-198.

Другие публикации:

1. Урожаева Т.П. Роль миграции в формировании населения г. Усть-Илимска в 70-е гг. XX века //Актуальные вопросы гуманитарного знания. Серия: История. Исследовательские проекты преподавателей кафедры всеобщей истории и общекультурных дисциплин,-Иркутск: Изд-во Иркутского гос. пед. университета, 2005. С.61-69.

2. Урожаева Т.П. Факторы, влияющие на миграцию населения г. Усть-Илимска в 1980-е гг. //Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности (материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова и его ученика профессора В.Г. Тюкавкина).

- Иркутск: ИГПУ. В 2-х кн. 2005. Кн.2. С.162-166.

3. Урожаева Т.П. Миграция и формирование населения Братско-Усть-Илимского ТПК в 1970-е гг. //Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук: Материалы межвузовской научно-практической конференции /Отв. ред. H.H. Штыков. Вып.8. -Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2006. С.24-29.

4. Урожаева Т.П. Миграция и формирование населения Братско-Усть-Илимского ТПК в 1970-е гг. //Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук: Материалы межвузовской научно-практической конференции /Отв. ред. H.H. Штыков. Вып.8. -Иркутск: Изд-во ИГПУ, 2006. С.24-29.

5. Урожаева Т.П. Миграционная подвижность городского населения Братско-Усть-Илимского ТПК в 1970-1980-е гг. //Среднее Приангарье в прошлом и настоящем: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Иркутской области и 35-летию г. Усть-Илимска. Усть-Илимск. 18-19 февраля 2008 г. -Иркутск: Оттиск, 2008. С.271-281.

6. Урожаева Т.П. Занятость и профессиональная структура населения новых городов Иркутской области в 1970-1980-е гг. //Актуальные проблемы экономических и социально-гуманитарных наук. Материалы межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 28 мая 2008 г.). - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2008. С.40-49.

7. Урожаева Т.П. Миграционные процессы и формирование городского населения Иркутской области и Красноярского края в 1970-1980е гг. (историографический аспект изучения) //Сборник научных трудов кафедры истории России /Отв. ред. JI.B. Занданова.

- Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2009. С.78-83.

8. Урожаева Т.П. Проблема жилищного обеспечения населения молодых городов Иркутской области и Красноярского края в 1970-1980-х гг. //В лабиринтах Иркутской истории: материалы регион, науч.- теорет. конференции /Вост.-Сиб. гос. акад. образования. -Иркутск, 2011. С. 143-147.

9. Урожаева Т.П. Торговля и продовольственное обеспечение городского населения Иркутской области в 1980-е гг. //Иркутский историко-экономический ежегодник: 2012. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012.С.238-242.

Ю.Урожаева Т.П. Состояние сферы бытового обслуживания в новых городах Иркутской области в 1970-1980-е гг. //Сборник научных трудов кафедры истории России. Вып.2. /Отв. ред. JI.B. Занданова. - Иркутск: изд-во Вост.- Сиб. гос. акад. образования, 2012. (в печати).

Печать и верстка выполнена на предприятии оперативной печати «Типография №1» Иркутская обл., г. Усть-Илимск, ул. Наймушина 2д Телефон: (39535) 6-62-94, 8-902-76-20-410 E-mail: nomer_one@list.ru

Формат 148x210 мм Тираж: 100 экз. Заказ № 16