автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Миграция населения в процессе социально-экономического воспроизводства региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карасева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПРИЧИННО-ФАКТОРНЫХ
МЕХАНИЗМОВ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В
РЕГИОНАХ РОССИИ.
1.1. Миграция как социальное явление и ее виды.
1.2. Социальная нестабильность в обществе как условие и источник миграции.
1.3. Факторы региональной миграции населения.
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ
2.1. Социально-правовые механизмы регулирования им- 66 миграции.
2.2. Региональные аспекты иммиграции.
2.3. Анализ миграционной ситуации в городе Новошах-тинске Ростовской области.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Карасева, Наталья Викторовна
Актуальность темы исследования. Масштабы, интенсивность, новые направления и формы миграционной мобильности населения, превратившейся в неотъемлемый и важный атрибут социальной реальности современного российского общества, актуализируют необходимость изучения ближайших и долговременных последствий влияния миграций на характер и содержание социально-экономических процессов в принимающих сообществах.
В современный период миграция отличается многофакторным характером. В нем специфическим образом отражается социальная нестабильность общества, нормативное регулирование, социальные механизмы, предсказуемость в поведении мигрантов.
В тоже время недостаточно изученным остается влияние миграции как действенного фактора социальной динамики современного общества, развития экономических, политических, демографических и социокультурных процессов.
В 90-е гг. XX в. в России из предсказуемого и достаточно равномерного процесс миграции стал взрывным и драматичным. Он происходит на фоне резкого ухудшения демографических показателей в принимающих обществах- снизилась рождаемость, возросла смертность, численность населения в стране стала сокращаться.
Восполнять демографические потери удается лишь благодаря миграции в Россию из-за пределов страны - в том числе, из бывших союзных республик, ныне стран ближнего зарубежья.
В этой связи миграция как сложный механизм воздействия на социально-экономическое и демографическое развитие требует научного осмысления, как в контексте новых социологических теорий, так и на уровне выработки эффективных способов ее социальной регуляции.
Пока же оценка миграции населения, как составляющей социального воспроизводства, довольно противоречива: с одной стороны, в результате активного притока населения в регионы - миграция обеспечивает прирост населения трудоспособного возраста, с другой, ведет к изменению этнического состава населения страны в целом, и особенно - ее приграничных территорий, мигранты пополняют ряды криминальных образований, тяготеют преимущественно к нелегальной экономической деятельности. Остается неразрешенной: проблема, нелегальной иммиграции - все это ведет к оправданию «охранительной стратегии» по отношению к миграционным потокам активно осуществляемой на законодательном и организационно-управленческом уровнях:
В связи с этим назрела острая потребность более глубокого объяснения масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и. выборе места предназначения. Необходимо всесторонне исследовать формы и пути социальной интеграции мигрантов в местное сообщество и уточнить их роль в процессе социального воспроизводства. Иными словами, назрела необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики и прогнозирования этого вида социальных процессов - миграционных перемещений, а на этой базе - осуществления адекватной региональной миграционной политики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами: во-первых, трансформация активности миграционных потоков и уже поэтому нуждающейся в детальном исследовании; во-вторых, трансформация миграционных процессов оказывает влияние на социальное воспроизводство. Всесторонний анализ причинно-факторных, правовых и адаптационных механизмов, векторов активности миграции отдельных социальных слоев позволит глубже понять ее движущие силы и характер в процессе социального воспроизводства как на общесоциумном, региональных уровнях, так и на уровне индивидуальных стратегий поведения.
Степень разработанности проблемы. В социально-экономических теориях традиционно уделялось большое внимание проблемам миграционных процессов. Так, представители исторической и географической науки Гинс Г.К. и Григорьев В.Н. рассматривали факторы и условия переселенческих движений, а Ямзин И.Л. и Вощинин В.П. акцентировали вопросы приживаемости в новом социуме1.
Поскольку миграционные процессы во многом зависели от политической и правовой обстановки, социально-экономического уклада, в поле зрения; отечественных ученых попадали разные аспекты этого сложного явления. Так, в 30 - 40-е гг. прошлого века организуется учет миграций и вопросов, посвященных пространственной мобильности населения. Огромное прикладное значение имела разработка новых переселенческих концепций и системы льгот, стимулирующих перемещения населения в заселяемые регионы. Сонин М.Я. свое внимание сосредоточил на проблемах реализации организованных форм переселений , Переведенцевым В.И. были систематизированы и предложены новые методы изучения миграции и измеряющие ее показатели, описана результативность миграционного процесса3. Топилин А.В. сосредоточил свое внимание на анализе масштабов и направлений общесоциумных мигра
1 См:: Гинс Г.К. Переселение и колонизация. Вып. 2. СПб., 1913; Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской, губернии. [Б.м.], 1885; Ямзин И.Л;, Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.; JL, 1926.
2 См.: Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М., 1959.
3 См.: Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. Новосибирск, 1961; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975. ционных потоков, факторах миграции1. А в работах Кокосова Н.М. впервые была сформулирована идея о необходимости перераспределения населения из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные, т.е. впервые акцентировано значение региональных аспектов в исследовании миграционных процессов2.
Несомненную ценность представляют методологические основания исследования аспектов миграции, содержащиеся в трудах Ж.А.Зайончковской, В.М.Моисеенко, Л.Л.Рыбаковского, В.И.Староверова, А.У.Хомра, Б.С.Хорева и др. Системный подход к анализу миграции как сложного социально-экономического процесса был акцентирован коллективом ученых, возглавляемым Т.И.Заславской, который выделил объективные и субъективные факторы социальных перемещений, а также предложил изучать данный социальный феномен на макро- и микроуровнях3. Витковской Г.С. разработана-классификация факторов вынужденной миграции и дано ее определение4.
Постсоветские преобразования в российском обществе вызвали интенсивные перемещения среди населения, актуализировали влияние на эти процессы экономических, этнических, правовых, региональных факторов.
1 См.: Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975.
См.: Кокосов Н.И. Улучшить использование трудовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока // Социалистический труд. 1961. № 2.
3 См.: Корель JI.B., Тапилина B.C., Трофимов В.А. Миграция и жилище: региональный анализ. - Новосибирск: Наука, 1989; Корель Л.В., Тапилина B.C., Трофимов В.А. Социально-экономическое развитие регионов и миграционных процессов в РСФСР. / Препринт. - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1988; Корель Л.В., Корель И.И. Межрегиональная миграция в современной России: экономический диагноз // Регион: экономика и социология. 2000. № 3. С. 80 - 98.и др. 4
См.: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993.
Для регулирования этих процессов приняты и внесены поправки в правовые акты и законы Российской Федерации1, созданы соответствующие государственные структуры, регулярно стали проводиться научно-практические конференции: «Миграция в России: проблемы и противоречия» (Москва, ноябрь 2002г.); «Миграция и толерантность» (Краснодар, март 2004 г.) и др.
Изучению теории и истории международных миграций посвящены монографии В.А.Ионцева2, в которых обобщен опубликованный в отечественной и зарубежной литературе огромный материал по миграции населения, предложена оригинальная классификация имеющихся подходов к изучению этого явления, внесены уточнения в понятийный аппарат. Проблемам государственного регулирования миграционных процессов посвящены работы Т.М.Регент3.
На специальной секции II Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2003 г., Москва) были рассмотрены проблемы социологических, подходов и методологических особенностей к изучению миграции населения (В.А.Ионцев, Е.А.Нагайцева), социологической рефлексии социальных практик миграционной мобильности населения (В.Н.Петров), миграционных теорий (Т.Н.Юдина), перспектив развития миграционных процессов
1 См.: Закон РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 г. № 1948-1 с поправками от 17.06.1993 г. № 5206-1 и от 06.02.1995 г. № 13-Ф3; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации / Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256-р; Сборник законодательных актов РФ. Вып. V (XXV). 19-25 февраля 1993 г.-М.: Известия, 1993 и др.
2 См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М., 1999.
3 См.: Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного регулирования. М., 1999.
Е.А.Назарова)1.
Представляют интерес труды Белозерова B.C., Савва М.В. , Жданова Ю.А., Рязанцева С.В., Хоперской JI.JI.3, Денисовой Г.С., Предвечного Г.П., Горшколеповой И.В.4 по выявлению особенностей миграционных процессов в Северо-Кавказском регионе. Анализу миграционного движения на региональном уровне посвящены работы Лемешко Н.Л. (внешняя трудовая миграция), Егорова С.Л. (адаптация и ассимиляция иммигрантов в Южно-Российском регионе).
Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют систематизированные обобщения, посвященные анализу причинно-факторных и адаптационных механизмов перемещения населения, особенностям их отражения на региональном уровне. В данной работе исследовательский интерес сосредоточен на Южно-Российском регионе, включающем Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Под регионом понимается внутренне дифференцированная социально-территориальная общность, характеризующаяся единством экологических и производственно-экономических условий, схожим типом социальной организации и образа жизни, наличием органов власти и самоуправления, спецификой массового сознания и поведения.
1 См.: Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». Т. 3; М., 2003. С. 441 -488.
2 Савва М.В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России. Краснодар, ЮРРЦ, 2001
3 Хоперская JI.JJ. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнической субъектности. - Ростов н/Д: СКАГС, 1997.
Горшколепова И.В. Проблемы формирования миграционной политики / Актуальные проблемы государственной миграционной политики России в 21 веке/Материалы Международного «круглого стола». Ростов н/Д, 2002.
Социологический взгляд на вышеобозначенные проблемы требует детального рассмотрения миграции населения не только с позиции социального явления, влияющего на процесс социально-экономического воспроизводства, но и с точки зрения объекта социального регулирования, определяющего новые социальные технологии, нормы в формировании адаптационных стратегий поведения мигрантов.
Именно эти проблемы определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в социологическом анализе влияния и роли миграции населения в социально-экономическом воспроизводстве Южно-Российского региона на рубеже веков.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следу ющих исследовательских задач:
• Охарактеризовать теоретико-методологические основы социологического изучения миграции как социального процесса.
• Выявить социальные, экономические, политические механизмы детерминации, направленности и интенсивности миграции.
• Систематизировать факторы, обуславливающие региональную специфику миграционных перемещений, и установить их влияние на социально-экономическое воспроизводство.
• Исследовать правовые основы социальной регуляции процессов адаптации иммигрантов, их включения в новое социокультурное пространство.
• Охарактеризовать региональные аспекты иммиграции в контексте ее социальных функций и дисфункций.
• Исследовать динамику миграционной ситуации в г. Новошах-тинске, описать специфические черты приживаемости и обустройства иммигрантов.
Объектом исследования выступают закономерности миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое воспроизводство населения региона.
Предметом исследования являются направленность, интенсивность миграции и ее роль в социально-экономическом воспроизводстве:
Теоретико-методологической основой диссертации стали классические теории социальных процессов: теория П.Сорокина, согласно которой миграцию можно рассматривать как горизонтальную социальную мобильность; теория «притяжения - выталкивания» Г.Джерома, Е.Ли; теория «миграционной цепи» Д.Массея, А.Симмонса; ассимиляционная теория Варнера, Хандлина. В процессе научного обобщения применялся принцип плюралистической дополнительности; когда отдельные исследовательские: задачи решены путем различных познавательных процедур. Так, миграционное поведение и адаптационный потенциал анализировались на макроуровне с помощью теории «миграционной цепи», на уровне региональных адаптационных возможностей - с помощью ассимиляционной теории; на; индивидуальном уровне - с помощью теории социального поведения. Кроме этого, использованы исторический и географические подходы, теория «рациональных ожиданий», концепция совокупной мотивации.
Эмпирическую базу работы составляют материалы Отдела переписи населения и демографической статистики и Отдела статистики труда и социальной сферы Ростовского областного комитета государственной статистики за период 2000 - 2003 гг., данные аналитического отчета о миграционной обстановке в Ростовской области за 2000 - 2001 гг. Территориального органа в Ростовской области Министерства Российской Федерации по делам федерации, национальной и миграционной политики, данные аналитического отчета о миграционной обстановке в Ростовской оби ласти за 2002 - 2003 гг. Управления по делам миграции ГУВД Ростовской области Федеральной .Миграционной Службы Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. В работе использованы данные социологического анализа, проведенного М.М.Бабаевым в Краснодарском крае в период с 1990 по 1996 гг. (выборка составила 1300 человек, метод сбора информации - анкетирование), результаты опроса, проведенного Международной организацией по миграции в Ростове-на-Дону в ноябре 2003 года, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором с мая по ноябрь 2003 года (выборка составила 87 человек, метод сбора информации -углубленное интервью).
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих масштабы, интенсивность миграционной мобильности и ее роль в воспроизводстве социально-экономического потенциала региона. Приращение научного знания состоит в следующем:
1. Систематизированы теоретические подходы к изучению миграции как процесса социальной мобильности, акцентирована- целесообразность ее исследования с точки зрения социальных функций и дисфункций, в контексте социальных, показателей простого и деструктивного социального воспроизводства.
2. Выявлены источники и факторы миграции, дана сравнительная характеристика интенсивности и векторов направленности социальных перемещений в обществе стабильного и переходного состояния: из стран с низким уровнем жизни, неустойчивым социальным, экономическим и политическим положением; из регионов, где отмечается нестабильность режимов, происходят вооруженные конфликты и экологические бедствия.
3. Определены специфические причинно-следственные детерминанты миграционных процессов, имеющие региональный характер, как объективные - естественные, проявляющиеся в природных условиях; социальные, обусловленные различиями общественных условий; так и субъективные -влияющие опосредованно через сознание мигранта.
4. Установлены закономерности, определяющие зависимость социально-экономического воспроизводства трудовых ресурсов региона от иммиграционных потоков: степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением; социально-психологические проблемы толерантности; неоформленность институциональных структур.
5. Доказано, что в Южно-Российском регионе иммиграционные перемещения сопровождаются как положительными эффектами: трансформацией t экономики на рыночной основе, поступлением иностранной гуманитарной помощи, компенсированием естественной убыли населения; так и негативными: порождением антиобщественного поведения, ростом'правонарушений, конкуренцией на рынке труда и жилья, которые формируют объективную основу для социальной напряженности.
6. Описана динамика миграционной ситуации в г.Новошахтинске, городском поселении с типичной депрессивной ситуацией.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Миграционные: процессы оказывают существенное влияние на динамику социально-экономической обстановки в регионе. Они влияют на изменение институциональных норм и правил, в сфере экономики, местного управления, духовной жизни, а также вызывают социоструктурные перемещения.
2. В переходные периоды общественных трансформаций главным условием и источником социальных перемещений является социальная нестабильность, этнические, вооруженные конфликты, ухудшающаяся экологическая обстановка; направления миграции связаны с притяжением зон относительной социальной стабильности.
3. Региональные особенности миграционных процессов целесообразно разделить на 2 группы: объективные или связанные с природно-климатическими условиями, структурой и видами хозяйственной деятельности и субъективные, включающие устоявшийся жизненный уклад, обычаи и традиции, уровень толерантности к социальным группам с иной субкультурой. Для Южно-Российского Региона специфической особенностью можно рассматривать наличие военных конфликтов и полиэтнических противоречий среди территориальных субъектов.
4. Эффективность социально-экономического воспроизводства потенциала регионов находится ? в прямо пропорциональной зависимости от готовности мигрантов осваивать институциональные требования новых видов хозяйствования и адаптации к социальным условиям принимающего сообщества.
5. В Южно-Российском регионе социальные аспекты иммиграции классифицируются с двух точек зрения: как процесс, обеспечивающий благоприятные функции (компенсация потерь населения вследствие прогрессирующего сокращения его численности, репатриация русскоязычного населения на «малую» родину); так и дисфункции; (увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру, обострение конкуренции в; сфере занятости, изменение этнического состава местного населения; обострение криминальной обстановки, напряжение в межнациональных отношениях).
6. Вт. Новошахтинске миграционная ситуация преимущественно определяется сложившейся ситуацией с незанятостью экономически активных групп населения, представленных шахтерами. Иммиграция на постоянное жительство в город из; разных регионов Российской Федерации и независимых государств ближнего зарубежья не только восполняет демографический потенциал, полностью покрывая естественную убыль населения города (в 2002 г. по городу общий прирост населения составил - 0,7 тыс., в том числе: естественный прирост - 1,3 тыс., миграционный + 0,6 тыс.), вынужденные мигранты - это значительный по численности и высокого качества трудовой потенциал, способный компенсировать потери от снижения естественного прироста трудовых ресурсов и от утечки умов.
Научно-практическая ценность работы заключается в обобщении, систематизации и уточнении оценки состояния региональной миграции на Юге России, разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности системы служб, функции которых связаны с регулированием миграции. Они могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников миграционных отделов в составе органов МВД, таможенников, работников социальных органов и служб занятости, а также применяться в учебном процессе при чтении соответствующих тем курсов общей социологии, экономической теории и демографии.
Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались и обсуждались на двух научных конференциях: «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (НГМА, Новочеркасск, 28 - 29 апреля 2003 г.), Конференция молодых ученых СКНЦ ВШ (Ростов н/Д, 30 октября 2003 г.), на заседании кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ. Общим объемом 3,72 п. л.
Структура работы. Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, состоящий из 197 источников, 1 таблицу, 3 рисунка и 3 приложения. Объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция населения в процессе социально-экономического воспроизводства региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложный процесс реформирования Российской Федерации способствовал трансформации миграционного поведения людей. В последние десятилетия, как показал анализ, из достаточно равномерного процесс миграции превратился в взрывной, часто связанный с драматичными событиями.
Миграция населения является результатом стремления переселенцев улучшить условия жизни. Необходимо отметить, что в последние годы миграция населения определяется новыми факторами: чрезвычайными, оказывающими на миграцию шоковое влияние; факторами, имеющими характер компенсаторского влияния; экономическими преобразованиями.
Таким образом, разнообразная структура факторов миграции в России и на территории бывшего СССР позволяет говорить о динамике и изменении представлений об их иерархии, а, усложнение миграционных процессов в стране связано со снижением роли общественно организованной формы территориального движения населения и усилением индивидуально-психологических механизмов.
Анализ обстановки в России показывает, что интенсивность миграционных потоков имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему увеличению. Этому, в первую очередь, способствует «прозрачность» российских границ с государствами-участниками СНГ, сложная социальная, этническая; экономическая, политическая обстановка и отсутствие необходимого законодательства в странах ближнего зарубежья. Причем этот рост происходит в то время, когда в большинстве стран ужесточаются их иммиграционная политика и иммиграционные режимы.
Исходя из проведенного анализа, Россия по-прежнему рассматривается гражданами бывшего Советского Союза как «общий дом». Однако, исходя только из своих интересов, иммигранты абсолютно абстрагируются от российской государственности и суверенитета, сложностей социального, экономического и политического плана. При этом в Россию прибывает значительное число лиц, ранее не имевших с ней традиционных связей. Несмотря на некоторое сокращение в настоящее время числа вынужденных мигрантов, и учитывая сложность решения вопросов их обустройства,, проблема; интеграции этой: категории граждан остается достаточно сложной и долгосрочной. Также необходимо учесть, что миграционный потенциал в странах СНГ и Балтии, готовый иммигрировать на территорию России остается довольно высоким.
Анализ правовой основы иммиграционных потоков показал, что среди государств-участников Содружества Независимых Государств Российская Федерация имеет наиболее развитый политико-правовой механизм регулирования миграционных процессов. Во-первых, это связано, с функционированием в Российской Федерации в течение почти всего постсоветского периода федерального органа, отвечающего за решение проблем миграции как в области нормотворчества, так и в практическом, правоприменении, а во-вторых, с наличием сформировавшейся системы нормативных правовых актов, которыми осуществляется прямое или опосредованное регулирование миграции. Необходимо отметить, что перспективное значение в организации и стабилизации миграционных потоков должно отводится деятельности постоянно действующего органа. Но, как показывает анализ статистической-информации• и проведенный опрос, регулирование незаконной миграции иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Ростовской области должно осуществляться с привлечением органов местного самоуправления, а также при осуществлении комплексного иммиграционного контроля включающего пограничный контроль, контроль на территории, контроль за деятельностью работодателей. С этой целью, рекомендую:
- совершенствовать систему миграционного контроля за въездом и выездом иностранных граждан и лиц без гражданства;
- упростить процедуру депортации в страны гражданства незаконных иммигрантов;
- в рамках совершенствования системы иммиграционного контроля в городе Новошахтинске - увеличить штатную численность специалистов на ПИК, которые помимо контрольно-пропускной деятельности, ведут работу по выявлению незаконных иммигрантов с нарушением режима пребывания на территории России и иммигрантов, занимающихся нелегальной трудовой деятельностью;
- УДМ ГУВД РО рассмотреть возможность открыть в Новошахтинске межрайонное представительство, для проведения мероприятий предусмотренных УДМ ГУВД РО по оказанию социальной поддержки вынужденным переселенцам, для эффективной борьбы с незаконной миграцией;
- Администрации города. Новошахтинска выработать механизм взаимодействия со всеми заинтересованными органами, способными влиять на процессы использования нелегальной иностранной рабочей силы и борьбы с незаконной иностранной рабочей силой.
Анализ социальной структуры прибывших в область, и в частности в город Новошахтинск, показывает, что их образовательный и профессионально-квалификационный уровень достаточно высок. Особенно это. характерно для семей-репатриантов, прибывших их Казахстана и Украины. Исходя из этих данных, рекомендую - для привлечения в город высококвалифицированных специалистов, в целях экономического развития города, выработать комплекс мероприятий, делающий город наиболее привлекательным для восполнения экономической ниши, образовавшейся в процессе «утечки умов»: выделять жилье для вынужденных переселенцев, предусматривать для них льготы по переселению, обустройству и проживанию. Реальный вклад в решение той проблемы, а также помощь в период адаптации к новым социально-экономическим условиям могут оказать муниципальные образования. В связи с этим, рекомендую - при Администрации города создать Отдел по вопросам миграции, осуществляющий, в свою очередь, консультативную помощь, взаимодействие с общественными организациями, занимающихся защитой прав и свобод мигрантов; оказание психологической помощи для восстановления способности индивида к активной социальной деятельности; предупреждение негативных ситуаций; использование правовых норм и гарантий для защиты прав мигранта. Из рассмотренного выше, необходимо еще раз отметить, что эффективная реализация миграционной политики зависит не только от разработки методологической и правовой базы, но и от заинтересованности в решении этой проблемы муниципальных образований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция населения в процессе социально-экономического воспроизводства региона"
На правах рукописи
Карасева Наталья Викторовна
МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА
22.00.03 - экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени - кандидата социологических наук
Новочеркасск - 2004
Работа выполнена в ГНУ «Северо-Кавказском научном центре высшей школы» в отделе социальных и гуманитарных наук
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Мостовая Ирина Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Дегтярев Александр Константинович
кандидат социологических наук Солнцев Виктор Александрович
Ведущая организация
Северо-Кавказская Академия государственной службы
Защита состоится «_^>> Р6 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.304. 01 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500 г. Шахты Ростовской области, пл. Ленина, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета ( НПИ ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).
Автореферат разослан « /&у> 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Щербакова Л.И
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Масштабы, интенсивность, новые направления и формы миграционной мобильности населения, превратившейся в неотъемлемый и важный атрибут социальной реальности современного российского общества, актуализируют необходимость изучения ближайших и долговременных последствий влияния миграций на характер и содержание социально-экономических процессов в принимающих сообществах.
В современный период миграция отличается многофакторным характером. В нем специфическим образом отражается социальная нестабильность общества, нормативное регулирование, социальные механизмы, предсказуемость в поведении мигрантов.
В тоже время недостаточно изученным остается влияние миграции как действенного фактора социальной динамики современного общества, развития экономических, политических, демографических и социокультурных процессов.
В 90-е гг. XX в. в России из предсказуемого и достаточно равномерного процесс миграции стал взрывным и драматичным. Он происходит на фоне резкого ухудшения демографических показателей в принимающих обществах - снизилась рождаемость, возросла смертность, численность населения в стране стала сокращаться.
Восполнять демографические потери удается лишь благодаря миграции в Россию из-за пределов страны - в том числе, из бывших союзных республик, ныне стран ближнего зарубежья.
В этой связи миграция как сложный механизм воздействия на социально-экономическое и демографическое развитие требует научного осмысления, как в контексте новых социологических теорий, так и на уровне выработки эффективных способов ее социальной регуляции.
Пока же оценка миграции населения, как составляющей социального воспроизводства, довольно противоречива: с одной стороны, в результате активного притока населения в регионы - миграция обеспечивает прирост населения трудоспособного возраста, с другой, ведет к изменению этнического состава населения страны в целом, и особенно - ее приграничных территорий, мигранты пополняют ряды криминальных образований, тяготеют преимущественно к нелегальной экономической деятельности. Остается неразрешенной проблема нелегальной иммиграции — все это ведет к оправданию «охранительной стратегии» по отношению к миграционным потокам активно осуществляемой на законодательном и организационно-управленческом уровнях.
В связи с этим назрела острая потребность более глубокого объяснения масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и выборе места предназначения.. Необходимо всесторонне исследовать формы и пути социальной интеграции мигрантов в местное сообщество и уточнить их роль в процессе социального воспроизводства. Иными словами, назрела необходимость углубленного и комплексного познания сущности, раскрытия закономерностей и механизмов, диагностики говидасоци-
альных процессов - миграционных перемещений, а на этой базе - осуществления адекватной региональной миграционной политики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами: во-первых, трансформация активности миграционных потоков и уже поэтому нуждающейся в детальном исследовании; во-вторых, трансформация миграционных процессов оказывает влияние на социальное воспроизводство. Всесторонний анализ причинно-факторных, правовых и адаптационных механизмов, векторов активности миграции отдельных социальных слоев позволит глубже понять ее движущие силы и характер в процессе социального воспроизводства как на общесоциумном, региональных уровнях, так и на уровне индивидуальных стратегий поведения.
Степень разработанности проблемы. В социально-экономических теориях традиционно уделялось большое внимание проблемам миграционных процессов. Так, представители исторической и географической науки Гинс Г.К. и Григорьев В.Н. рассматривали факторы и условия переселенческих движений, а Ямзин И.Л. и Вощинин В.П. акцентировали вопросы при-
1
живаемости в новом социуме .
Поскольку миграционные процессы во многом зависели от политической и правовой обстановки, социально-экономического уклада, в поле зрения отечественных ученых попадали разные аспекты этого сложного явления. Так, в 30 — 40-е гг. прошлого века организуется учет миграций и вопросов, посвященных пространственной мобильности населения. Струмилин С.Г. и ряд других ученых уделяли внимание разработке теоретических основ в исследовании внутрирос-сийских миграций, ее хозяйственных и экономических особенностей2, связи миграции с геополитическим и экономическим развитием страны. Огромное прикладное значение имела разработка новых переселенческих концепций и системы льгот, стимулирующих перемещения населения в заселяемые регионы. Со-нин М Л. свое внимание сосредоточил на проблемах реализации организованных форм переселений3, Переведенцевым В.И. были систематизированы и предложены новые методы изучения миграции и измеряющие ее показатели, описана результативность миграционного процесса4. Топилин А.В. сосредоточил свое внимание на анализе масштабов и направлений общесоциумных миграционных потоков, факторах миграции5. А в работах Кокосова Н.М. впервые была сформули -
1 См.: Гипс Г.К. Переселение и колонизация. Вып. 2. СПб., 1913; Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии. [Б.м.], 1885; Ямзин ИЛ., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.; Л., 1926.
2 См.: Струмилин С.Г. К перспективной пятилетке Госплана на 1925/27 - 1930/31 гг. // Плановое хозяйство. 1927. № 3.
3 См.: Сонин МЛ. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. М„ 1959.
4 См.: Вопросы трудовых ресурсов в районах Сибири. Новосибирск, 1961; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.
5 См.: Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975.
рована идея о необходимости перераспределения населения из трудоизбыточных регионов в трудонедостаточные, т.е. впервые акцентировано значение региональных аспектов в исследовании миграционных процессов1.
Несомненную ценность представляют методологические основания исследования аспектов миграции, содержащиеся в трудах Ж.А.Зайончковской, В.М.Моисеенко, ЛЛРыбаковского, В.И.Староверова, А.У.Хомра, Б.С.Хорева и др. Системный подход к анализу миграции как сложного социально-экономического процесса был акцентирован коллективом ученых, возглавляемым Т.И.Заславской, который выделил объективные и субъективные факторы социальных перемещений, а также предложил изучать данный социальный феномен на макро и микроуровнях2. Витковской Г.С. разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее определение .
Постсоветские преобразования в российском обществе вызвали интенсивные перемещения среди населения, актуализировали влияние на эти процессы экономических, этнических, правовых, региональных факторов. Для регулирования этих процессов приняты и внесены поправки в правовые акты и законы Российской Федерации4, созданы соответствующие государственные структуры, регулярно стали проводиться научно-практические конференции: «Миграция в России: проблемы и противоречия» (Москва, ноябрь 2002г.); «Миграция и толерантность» ( Краснодар, март 2004 г.) и др.
Изучению теории и истории международных миграций посвящены монографии ВА.Ионцева5, в которых обобщен опубликованный в отечественной и зарубежной литературе огромный материал по миграции населения, предложена оригинальная классификация имеющихся подходов к изучению этого явления, внесены уточнения в понятийный аппарат. Проблемам государственного регулирования миграционных процессов посвящены работы Т.М.Регент6.
На специальной секции II Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2003 г., Москва) были рассмотрены проблемы социологических подхо-
1 См.: Кокосов Н И. Улучшить использование трудовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока //Социалистическийтруд. 1961. №Z
2 См.: Корель Л.В., Тапишша B.C., Трофимов В.А. Миграция и жилище: региональный анализ. - Новосибирск Наука, 1989; Корель J1 В., Тапилина B.C., Трофимов В.А. Социально-экономическое развитие регионов и миграционных процессов в РСФСР. / Препринт. - Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1988; Корель JI.B., Корель И.И. Межрегиональная миграция в современной России: экономический диагноз // Регион: экономика и социология. 2000. № 3. С. 80 - 98.и др.
3 См.: Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993.
4 См.: Закон РФ «О гражданстве РФ» от 28.11.1991 г. № 1948-1 с поправками от 17.06.1993 г. № 5206-1 и от 06.02.1995 г. Jis 13-Ф3; Сборник законодательных актов РФ. Вып. V (XXV). 19-25 февраля 1993 г. - М.: Известия, 1993 и др.
5 См.: Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М., 1999.
6 См.: Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного регулирования. М., 1999.
дов и методологических особенностей к изучению миграции населения (В.А.Ионцев, Е.А.Нагайцева), социологической рефлексии социальных практик миграционной мобильности населения (В.Н.Петрсв), миграционных теорий Т.Н.Юдина), перспектив развития миграционных процессов (Е.А.Назарова), вынужденной миграции (Т.Н.Белопольская) и повышения эффективности управления миграционными процессами (Ю.Г.Ефимов,В.М.Забелин)'.
Представляют интерес труды Белозерова B.C., Савва М.В.2, Жданова Ю.А., Рязанцева СВ., Хоперской Л.Л.3 Денисовой Г.С., Предвечного Г.П., Горшколеповой И.В.4 по выявлению особенностей миграционных процессов в Северо-Кавказском регионе. Анализу миграционного движения на региональном уровне посвящены работы Лемешко Н.Л. (внешняя трудовая миграция), Егорова С.Л. (адаптация и ассимиляция иммигрантов в ЮжноРоссийском регионе), Демидова В.Д. (регулирование миграционных процессов в Ростовской области).
Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют систематизированные обобщения, посвященные анализу причинно-факторных и адаптационных механизмов перемещения населения, особенностям их отражения на региональном уровне. В данной работе исследовательский интерес сосредоточен на ЮжноРоссийском регионе, включающем Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. Под регионом понимается внутренне дифференцированная социально-территориальная общность, характеризующаяся единством экологических и производственно-экономических условий, схожим типом социальной организации и образа жизни, наличием органов власти и самоуправления, спецификой массового сознания и поведения.
Социологический взгляд на вышеобозначенные проблемы требует детального рассмотрения миграции населения не только с позиции социального явления, влияющего на процесс социально-экономического воспроизводства, но и с точки зрения объекта социального регулирования, определяющего новые социальные технологии, нормы в формировании адаптационных стратегии поведения мигрантов.
Именно эти проблемы определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в социологическом анализе влияния и роли миграции населения
1 См Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» Т 3 М, 2003 С 441-488
2 Савва М В Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России Краснодар, ЮРРЦ, 2001
3 Хоперская JIЛ Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе Концепция этнической субъектности - Ростов к'Д СКАГС, 1997
4 Горшколепова И В Проблемы формирования миграционной политики / Актуальные проблемы государственной миграционной политики России в 21 веке Материалы Международного «круглого стола» Ростов н/Д, 2002
в социально-экономическом воспроизводстве Южно-Российского региона на рубеже веков.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:
• Охарактеризовать теоретико-методологические основы социологического изучения миграции как социального процесса.
• Выявить социальные, экономические, политические механизмы детерминации, направленности и интенсивности миграции.
• Систематизировать факторы, обуславливающие региональную специфику миграционных перемещений, и установить их влияние на социально-экономическое воспроизводство.
• Исследовать правовые основы социальной регуляции процессов адаптации иммигрантов, их включения в новое социокультурное пространство.
• Охарактеризовать региональные аспекты иммиграции в контексте ее социальных функций и дисфункций.
• Исследовать динамику миграционной ситуации в г. Новошахтин-ске, описать специфические черты приживаемости и обустройства иммигрантов.
Объектом исследования выступают закономерности миграционных процессов и их влияние на социально-экономическое воспроизводство населения региона.
Предметом исследования являются направленность, интенсивность миграции и ее роль в социально-экономическом воспроизводстве.
Теоретико-методологической основой диссертации стали классические теории социальных процессов: теория П.Сорокина, согласно которой миграцию можно рассматривать как горизонтальную социальную мобильность; теория «притяжения - выталкивания» Г.Джерома, Е.Ли; теория «миграционной цепи» Д.Массея, АСиммонса; ассимиляционная теория Варнера, Хандлина. В процессе научного обобщения применялся принцип плюралистической дополнительности, когда отдельные исследовательские задачи решены путем различных познавательных процедур. Так, миграционное поведение и адаптационный потенциал анализировались на макроуровне с помощью теории «миграционной цепи», на уровне региональных адаптационных возможностей - с помощью ассимиляционной теории, на индивидуальном уровне - с помощью теории социального поведения. Кроме этого, использованы исторический и географические подходы, теория «рациональных ожиданий», концепция совокупной мотивации.
Эмпирическую базу работы составляют материалы Отдела переписи населения и демографической статистики и Отдела статистики труда и социальной сферы Ростовского областного комитета государственной статистики за период 2000 - 2003 гг., данные аналитического отчета о миграционной обстановке в Ростовской области за 2000 — 2001 гг. Территориального органа в
Ростовской области Министерства Российской Федерации по делам федерации, национальной и миграционной политики, данные аналитического отчета о миграционной обстановке в Ростовской области за 2002 - 2003 гг. Управления по делам миграции ГУВД Ростовской области Федеральной Миграционной Службы Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. В работе использованы данные социологического анализа, проведенного М.М.Бабаевым в Краснодарском крае в период с 1990 по 1996 гг. (выборка составила 1300 человек, метод сбора информации - анкетирование), результаты опроса, проведенного Международной организацией по миграции в Ростове-на-Дону в ноябре 2003 года, а также материалы экспертного опроса, проведенного автором с мая по ноябрь 2003 года (выборка составила 87 человек, метод сбора информации - углубленное интервью).
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, раскрывающих масштабы, интенсивность миграционной мобильности и ее роль в воспроизводстве социально-экономического потенциала региона. Приращение научного знания состоит в следующем:
1. Систематизированы теоретические подходы к изучению миграции как процесса социальной мобильности, акцентирована целесообразность ее исследования с точки зрения социальных функций и дисфункций, в контексте социальных показателей простого и деструктивного социального воспроизводства.
2. Выявлены источники и факторы миграции, дана сравнительная характеристика интенсивности и векторов направленности социальных перемещений в обществе стабильного и переходного состояния: из стран с низким уровнем жизни, неустойчивым социальным, экономическим и политическим положением; из регионов, где отмечается нестабильность режимов, происходят вооруженные конфликты и экологические бедствия.
3. Определены специфические причинно-следственные детерминанты миграционных процессов, имеющие региональный характер, как объективные -естественные, проявляющиеся в природных условиях; социальные, обусловленные различиями общественных условий; так и субъективные - влияющие опосредованно через сознание мигранта.
4. Установлены закономерности, определяющие зависимость социально-экономического воспроизводства трудовых ресурсов региона от иммиграционных потоков: степень социокультурной дистанции между мигрантами и местным населением; социально-психологические проблемы толерантности; неоформленность институциональных структур.
5. Доказано, что в Южно-Российском регионе иммиграционные перемещения сопровождаются как положительными эфффектами: трансформацией экономики на рыночной основе, поступлением иностранной гуманитарной помощи, компенсированием естественной убыли населения; так и негативными: порождением антиобщественного поведения, ростом правонарушений, конкуренцией на рынке труда и жилья, которые формируют объективную основу для социальной напряженности.
6. Описана динамика миграционной ситуации в г.Новошахтинске, городском поселении с типичной депрессивной ситуацией.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Миграционные процессы оказывают существенное влияние на динамику социально-экономической обстановки в регионе. Они влияют на изменение институциональных норм и правил в сфере экономики, местного управления, духовной жизни, а также вызывают социоструктурные перемещения.
2. В переходные периоды общественных трансформаций главным условием и источником социальных перемещений является социальная нестабильность, этнические, вооруженные конфликты, ухудшающаяся экологическая обстановка; направления миграции связаны с притяжением зон относительной социальной стабильности.
3. Региональные особенности миграционных процессов целесообразно разделить на 2 группы: объективные или связанные с природно-климатическими условиями, структурой и видами хозяйственной деятельности и субъективные, включающие устоявшийся жизненный уклад, обычаи и традиции, уровень толерантности к социальным группам с иной субкультурой. Для ЮжноРоссийского Региона специфической особенностью можно рассматривать наличие военных конфликтов и полиэтнических противоречий среди территориальных субъектов.
4. Эффективность социально-экономического воспроизводства потенциала регионов находится в прямо пропорциональной зависимости от готовности мигрантов осваивать институциональные требования новых видов хозяйствования и адаптации к социальным условиям принимающего сообщества.
5. В Южно-Российском регионе социальные аспекты иммиграции классифицируются с двух точек зрения: как процесс, обеспечивающий благоприятные функции (компенсация потерь населения вследствие прогрессирующего сокращения его численности, репатриация русскоязычного населения на «малую» родину); так и дисфункции (увеличение нагрузки на социальную инфраструктуру, обострение конкуренции в сфере занятости, изменение этнического состава местного населения, обострение криминальной обстановки, напряжение в межнациональных отношениях).
6. В г. Новошахтинске миграционная ситуация преимущественно определяется сложившейся ситуацией с незанятостью экономически активных групп населения, представленных шахтерами. Иммиграция на постоянное жительство в город из разных регионов Российской Федерации и независимых государств ближнего зарубежья не только восполняет демографический потенциал, полностью покрывая естественную убыль населения города (в 2002 г. по городу общий прирост населения составил — 0,7 тыс., в том числе: естественный прирост- 1,3 тыс., миграционный + 0,6 тыс.), вынужденные мигранты -это значительный по численности и высокого качества трудовой потенциал, способный компенсировать потери от снижения естественного прироста трудовых ресурсов и от утечки умов.
Научно-практическая ценность работы заключается в обобщении, систематизации и уточнении оценки состояния региональной миграции на Юге России, разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности системы служб, функции которых связаны с регулированием миграции. Они могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации сотрудников миграционных отделов в составе органов МВД, таможенников, работников социальных органов и служб занятости, а также применяться в учебном процессе при чтении соответствующих тем курсов общей социологии, экономической теории и демографии.
Апробация работы. Основные концептуальные идеи исследования докладывались и обсуждались на двух научных конференциях: «Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы» (НГМА, Новочеркасск, 28 - 29 апреля 2003 г.), Конференция молодых ученых СКНЦ ВШ (Ростов н/Д, 30 октября 2003 г.), на заседании кафедры социологии и психологии ЮРГТУ (НПИ).
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ. Общим объемом 3,72 п. л.
Структура работы. Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, состоящий из 197 источников, 1 таблицу, 3 рисунка и 3 приложения. Объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы, освещается степень разработанности проблемы исследования, ставятся цели и задачи, раскрываются методы исследования и описывается эмпирическая база, формулируется новизна полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Анализ причинно-факторных механизмов миграции населения в регионах России» рассматриваются основные теоретико-методологические концепции, используемые социологами в процессе анализа миграции как социального процесса. Раскрываются основные особенности миграционной ситуации в России на современном этапе.
В первом параграфе «Миграция как социальное явление и ее виды» рассматривается методология и приводится обзор основных концепций исследования миграционных перемещений и теорий: теории социальной мобильности, разработанной П.Сорокиным, теории «притяжения — выталкивания» Г.Джерома, ЕЛи, теория «миграционной цепи» Д.Массея, А.Симмонса, ассимиляционная теория Варнера, Хандлина. Суммируя основные вопросы исследований и методологии, а также доминирующие теории и гипотезы относительно миграционных перемещений, обращается внимание на то, что отношения между миграциями и социальными изменениями стали более сложными, чем на предыдущих стадиях социального развития. Миграционные процессы оказались одним из факторов социального преобразования и развития, как в обществах приема, так и в обществах отдачи во всех регионах мира.
На современном этапе миграции населения представляют весомую составляющую социальных трансформаций, происходящих в общностях людей, и выполняют устойчивые социально значимые функции либо, как утверждал Э.Дюркгейм, вызывают дисфункциональные состояния, препятствующие интеграции и самообеспечению общества1.
Очевидно, что общество только тогда может нормально функционировать, когда укрепляется взаимозависимость его элементов, когда и механизмы и структуры обеспечивают устойчивость социальной системы.
На рубеже XX - XXI веков относительно стабильная картина миграционного обмена населением между Россией и государствами ближнего и дальнего зарубежья существенно изменилась. Возросло влияние факторов, связанных с политическим переустройством в странах ближнего зарубежья, с шоковыми для этнических россиян изменениями в национальной политике бывших союзных республик, с глубоким социальным и экономическим кризисом на всей территории бывшего СССР.
Современные миграционные потоки в России неоднородны. Они различаются по причинам, побуждающим людей к переселению: добровольное (не связанное с насилием или открытой дискриминацией) и вынужденное пе-
1 Социальная стратификация. М., 1992. Выл.1. С. 1-59 - 161.
реселение; по месту исхода: миграция внутри России, миграция из стран прежнего СССР, миграция из третьих стран; по отсутствию или наличию у мигрантов российского гражданства.
В последнее время происходит постепенная трансформация характера миграции: из рефлекторной, вызванной конкретной сиюминутной ситуацией, военным или межнациональным конфликтом, когда люди просто срываются с насиженных мест, она превращается в эволюционную, обусловленную долгосрочными и комплексными причинами. Среди них, прежде всего, выделяются такие, как отсутствие перспектив, дискриминационный характер законодательства, экономические причины.
Отмечено, что в условиях существования "прозрачных" российских границ с государствами - бывшими республиками СССР, ослабления учета транзитных пассажиров возросло число иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих в страну с нарушением установленных правил или пытающихся использовать ее территорию для выезда в третьи страны. Кроме лиц, ищущих убежища в России и за ее пределами, к этой категории относятся лица, прибывающие в страну для ведения нелегальной трудовой деятельности.
Незаконные мигранты создают неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов, ведут противоправную коммерческую деятельность, вплоть до доставки и сбыта наркотиков, оружия, изготовления и продажи фальсифицированных спиртных напитков, поддельных документов, справок, печатей, занимаются незаконной переправкой людей в другие страны, контрабандным вывозом за рубеж валюты, цветных и редких металлов, лекарственных трав и растений, редких животных и птиц.
Бесконтрольное и самовольное расселение иностранных мигрантов по стране и нередко их откровенно пренебрежительное отношение к россиянам зачастую приводит к ухудшению социальной обстановки в местах их появления, вызывает недовольство местных жителей. В этом смысле наиболее сложная обстановка в Южно-Российском регионе: в настоящее время практически каждый пятый житель, проживающий на данной территории, является мигрантом1. Притягательность данных территорий заключается не только в многонациональном составе, но и расположение — вблизи от границ места исхода, природно-климатические условия, курортная зона.
Как видно, природа миграции трансформируется вместе с общими трансформационными процессами. Обнаруживается интересная закономерность: потоки мигрантов устремлены в те места, где социальная мобильность наиболее высока. Таким образом, миграционные процессы предстают как совокупное следствие крупномасштабной модернизации и глобализации развивающихся демографических, социально-экономических, политических, со-
' Белопольская Т.Н. Вынужденная миграция как фактор напряженности в Краснодарском крае. II Всероссийский социологический конгресс. Т. 3. М., 2003. С.473 - 475.
циокультурных процессов, целостно и системно характеризующих динамику общественной жизнедеятельности во всех ее проявлениях. А вообще проблема гораздо шире: люди испокон веков ищут, где лучше.
Характер трансформации миграционных потоков рассматривается во втором параграфе «Социальная нестабильность в обществе как условие и источник миграции». Подчеркивается, что переход к политике "открытых дверей" создал условия для активного включения России в систему международных миграций. Возникли новые миграционные потоки, которые составили репатрианты, перемещенные лица, трудовые, а также нелегальные мигранты. Так, многие внутренние миграционные потоки в течение короткого времени превратились во внешние и стали выполнять важную интегрирующую роль в экономической и социально-культурной жизни.
Большое влияние на формирование массовых потоков беженцев и вынужденных переселенцев оказали этнические и региональные конфликты, социальная и экономическая нестабильность, нарушение прав человека на территории бывших советских республик. На начало 2004 года, по сведениям Ж.А.Зайончковской, количество беженцев в Европе оценивалось в 8 - 8,5 миллионов человек, из них 1,1 миллион в России1.
Правомерно отметить, что в последнее время наблюдается значительное увеличение среди мигрирующих из России в Западную Европу, США, Канаду, Израиль доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации (так называемая, "утечка умов"), что стало ярким свидетельством кризиса в обществе. Для России «утечка умов», с одной стороны, имеет негативные последствия: так, по мнению российских исследователей, с 1989 по 2003 г. из России выехало около 1,5 млн. научных работников. Только в экономическом измерении ежегодные потери России от нее оцениваются в 50 - 60 млрд. долларов2. Однако, с другой стороны, данный миграционный поток является одной из значительных статей поступления доходов в бюджет государства. Например, получение валютных средств от граждан, выезжающих на работу за рубеж (в 90-е годы XX века сумма превысила 70 млрд. долларов в год). Россия обладает пока огромным научным и производственным потенциалом, высококвалифицированной и в то же время относительно дешевой рабочей силой. Вопрос заключается в разумном распоряжении капиталом, который способен принести большую прибыль. Но, чтобы достичь эффективности в решении данного вопроса, необходима продуманная государственная эмиграционная политика.
'мошняга В.Г. Новая миграционная сеть // Материалы Международного семинара «Центральная и Восточная Европа в системе глобальных миграций». 16 - 17 ноября 2001 г. М., 2002.
2 У шкало в И., Малаха И. Надо ли бояться утечки умов? // Российская Федерация сегодня. 2003. №9. С. 31 -35.
3 Там же. С. 35.
Новые формы миграции, которые получили развитие не только в России, но ив ряде других стран Европы, являются ключевым индикатором и фактором социальных трансформаций. Польский эксперт в области миграций Марек Окольский следующим образом определяет новые тенденции в миграции, учитывая их региональную специфику:
- существенный рост интенсивности внешних перемещений населения, как зарегистрированных, так и незарегистрированных (нетто-миграции из стран ЦВЕ в западные страны составили 20 на 10.000 населения в 1991-2000 годах против 9 на 10.000 населения в 1950-1980 годах);
- резкое расширение круга стран, участвующих в международных миграционных процессах;
- сдвиг в сторону краткосрочных миграций, который произошел во многих странах региона;
- появление новых для региона, значительных по масштабам миграционных потоков: беженцы (в том числе политические), нелегальные или полулегальные транзитные мигранты, временные трудовые мигранты, сезонные мигранты, "лже-туристы", эмигранты в зарубежные страны в рамках действия иммиграционных программ, возвратные, этнические мигранты, репатри-
анты1.
Анализ обстановки в России показывает, что интенсивность миграционных потоков имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему увеличению. Причем этот рост происходит в то время, когда в большинстве стран ужесточаются их иммиграционная политика и иммиграционные режимы. Общее направление миграционных потоков - их движение из стран с низким уровнем жизни, неустойчивым социальным, экономическим и политическим положением, а также из регионов, где ведутся войны и происходят вооруженные конфликты. Основными причинами, вынуждающими людей мигрировать в Россию, являются: нестабильность режимов и вооруженные конфликты различного происхождения (например, Афганистан, Ангола, бывший Заир, Бангладеш, Судан, Ирак, Турция, Колумбия, Ливан, Югославия и др.); низкий жизненный уровень, безработица (Китай, Вьетнам, Ирак, Палестина, Руанда, Бурунди, Сомали, Мексика и др.); экологические бедствия (засуха, наводнение, землетрясение, загрязнение окружающей среды, в том числе радиоактивное, и т.п.).
Необходимо отметить, что социально-экономические, правовые, адаптационные, этнические и ряд других проблем, с которыми приходится сталкиваться переселенцам в новых социумных условиях, становятся серьезным сдерживающим фактором дальнейшего их обустройства в России. Такое сжатие нереализованного потенциала чревато взрывами: по разным оценкам
1 ООН в России. 2001. № 1. С. 9.
сегодня на территории РФ проживает от 1,5 до 10 млн. незаконных мигран-
1
тов .
Нелегальные иммигранты, оседая в России, занимаются незаконной коммерческой деятельностью (включая контрабанду оружием, наркотиками и т.д.), усугубляют и без того сложную криминогенную ситуацию в крупнейших городах, приграничных территориях, районах компактного проживания отдельных этнических групп. Основная причина этой проблемы - сохраняющаяся де-факто практика разрешительной, а не уведомительной регистрации, вводимые местными властями ряда субъектов Российской Федерации ограничения (в большей степени, распространяющиеся на иностранных граждан). Таким образом, современные миграционные процессы, детерминированные, в первую очередь, социальной нестабильностью стран исхода, принимают наибольшие масштабы. Проблема глобального дисбаланса между богатыми и бедными странами является характерной составляющей условий миграции. И, если, именно за счет непрерывного потока мигрантов, удается компенсировать естественную убыль населения и заполнить трудовые ниши, то возникшая из-за отсутствия демографической стратегии и миграционной политики угроза неконтролируемой миграции может принять необратимый -характер.
Факторы, обуславливающие региональную специфику миграционных перемещений, систематизированы и проанализированы в параграфе третьем «Факторы региональной миграции населения». Соотношение и сопоставление факторов и причин применительно к социальным процессам достаточно сложное. Т.И.Заславская, выделяя объективные факторы, подразделяет их на естественные (природные) - территориальные различия в природных условиях, и общественные (социальные) — территориальные различия в общественных условиях2. Следует отметить, что наряду с объективным моментом (то, что воздействует), играет роль субъективный момент (то, на что воздействует) или человеческая психика, т.е. влияние факторов опосредованно через сознание.
Всю совокупность факторов миграции необходимо рассматривать в двояком отношении - как негативные и позитивные или силы "выталкивания" и силы "притяжения"3. Ведь наряду с факторами, формирующими установку на переселение (выталкивающими), действуют и факторы, опреде-
1 См.: Викторов И. Незванные гости? // Закон. 2002. № 11. с. 102; Какая миграционная политика нужна России? // Российская Федерация сегодня. 2002. № 11. С. 30 - 37; Россия, которую мы обретаем /Отв. ред. Т.И.Заславская, З.И.Калугина. Новосибирск, 2003.
2 См.: Заславская Т.И. Социальная траектория реформируемой России. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. - Новосибирск: Наука, 1999.
3См.: Концепция «притяжения — выталкивания» в статье В.А.Ионцева «Социологические подходы к изучению миграции населения» // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» - М: Альфа-М, 2003.-Т.3. С. 442 - 443.
ляющие, куда конкретно, в какую страну, регион человек переселится (притягивающие). Если в принятии решения о переселении преобладает влияние первой группы факторов, ("уеду куда угодно, лишь бы не оставаться здесь"), то миграция определяется преимущественно действием выталкивающих факторов. Если же преобладает потребность переселиться именно в конкретный регион ("уеду туда, чего бы это ни стоило''), то решающими оказываются факторы притяжения.
Выявление структуры основных причин и факторов, позволяют выявить пространственную специфику действия отдельных групп факторов миграции. Они могут быть сведены в следующие группы факторов: учебные, социально-экономические, экологические, индивидуально-личностные, связанные с чрезвычайной обстановкой - новые чрезвычайные. Необходимо заметить, что большинство «новых» причин миграции связаны с выталкивающими факторами, которые можно разделить на три группы: экономические, экологические, социально-политические.
Разнообразная структура факторов миграции в России и на территории бывшего СССР позволяет говорить о динамике и изменении представлений об их иерархии, а усложнение миграционных процессов в стране связано со снижением роли общественно организованной формы территориального движения населения и усилением индивидуально-психологических механизмов. Изучение и анализ причинно-факторного механизма миграционных потоков в Российской Федерации необходимы для поиска решений трудноразрешимых для переселенцев политических, экономических, культурных и, наконец, бытовых проблем.
Во второй главе «Социальное регулирование региональной миграции» рассматриваются социально-правовые механизмы социальной регуляции процессов адаптации мигрантов, включение последних в новое социокультурное пространство. Закономерности и особенности включения мигранта в новое социокультурное пространство раскрываются в первом параграфе «Социально-правовые механизмы регулирования иммиграции». Подчеркивается, что с одной стороны, эффективность процессов адаптации мигрантов на новом месте во многом зависит от степени социокультурной дистанции между ними и местным населением. Более успешно эти процессы протекают в ситуации, когда взаимодействующими сторонами оказываются общества одного этнокультурного ареала, сложнее, когда вынужденно взаимодействуют однонациональный мигрантский поток и этнически отличная от него принимающая среда1. Так, отчуждение достигает наибольшей силы, ес-
1 См.: Сакун М.В. Процессы этнонационалыюго самоопределения (на примере Северного Кавказа) / Диссертация к-та полит, иаук / РГУ, 2001; Дробишева Л. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Безопасность Евразии. 2003. № 2; Ракачев Д.Н. Миграционная ситуация в Краснодарском крае: социокультурный аспект// Тезисы докладов и выступлений на И Всероссийском социологическом конгрессе. 2003, Т. 3. и др.
ли в восприятии мигрантом «не своей среды» и средой «не своего мигранта» не просто делается акцент на несовпадении этнокультурных признаков сторон, но и на негативные оценки чужих признаков, которые подавляют их нейтральное или позитивное восприятие. В районах Южно-Российского региона, где сосредотачиваются иноэтничные мигранты, нарастание межэтнической напряженности нередко приводит к конфликтным ситуациям. В парах конфликтных этносов одна сторона, как правило, представлена иноэтниче-ской мигрантской группой, которая к тому же значительно дистанцирована в этнокультурном плане от местного населения: по материалам социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае, конфликтными парами этносов чаще всего выступают армяне - русские, курды - русские, турки-месхетинцы - русские1. С другой стороны, неадекватность нормативной базы, неоформленность институциональных структур, отсутствие отлаженного механизма взаимодействия государственных структур.
Следует отметить, что государство обладает весьма ограниченным набором рычагов, позволяющих регулировать стихийно развивающиеся миграционные процессы в стране, что наносит колоссальный ущерб геополитическим и социально-экономическим интересам государства и общества. В настоящее время процессы иммиграции, в том числе незаконной, в России усугубляются не только устаревшим законодательством, но и нескоординиро-ванностью усилий федеральных органов исполнительной власти по предупреждению и пресечению незаконной миграции. В связи с этим, разработаны и разрабатываются законопроекты, принятие которых может сформировать принципиально новую миграционную политику Российской Федерации, в том числе головной закон «О миграции». Любое изменение в законодательстве, воздействующее на режим иностранцев либо упрощающее процедуры выезда в Российскую Федерацию и выезда из нее, также будет влиять на миграционную обстановку. Все это в комплексе позволяет в целом позитивно оценить состояние дел в регулировании внешней миграции.
Следует отметить, что поскольку экономические и социальные последствия нелегальной иммиграции и занятости не могут быть интерпретированы однозначно, тезис о необходимости ее полной ликвидации является, по меньшей мере, сомнительным. Возникает необходимость продуманного, обоснованного и дифференцированного подхода к разработке политики и мер, направленных на регулирование незаконной миграции.
Безусловно, в правовом регулировании внешней миграции достаточно и пробелов, и дисгармонии норм различных актов, и простой небрежности. Вместе с тем, существующее на сегодня положение дел позволяет надеяться,
' Аналитический отчет по материалам социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае. Краснодар, 2002.
что в ближайшие несколько лет ситуация коренным образом измениться. Решение вопросов обустройства и правоприменения в сфере миграции сосредоточено в стабильных и, если можно так выразиться, неконъюнктурных органах исполнительной власти, какими, без сомнения, являются Министерство внутренних дел и Министерство иностранных дел Российской Федерации с их широкими возможностями, развитой региональной структурой, богатым профессиональным опытом, подготовленными кадрами.
Региональные аспекты иммиграционных перемещений в контексте их социальных функций и дисфункций описаны во втором параграфе «Региональные аспекты иммиграции». Отмечается, что Южно-Российский регион представляет собой исторически обжитую территорию, традиционно притягивающую население в силу самых разных обстоятельств: относительно высоких стандартов жизнеобеспечения, удобного географического расположения, благоприятного климата, выгодной экономико-отраслевой направленности.
Иммиграционные процессы на Северном Кавказе можно сгруппировать в два потока из разных источников формирования: иммиграция, обусловленная демографическим процессом, изменением структуры занятости, политическими процессами коренных народов Северного Кавказа, и иммиграция русского этноса и других некоренных этнических групп, сопровождающаяся межэтнической напряженностью и конфликтностью на территории бывших союзных республик. Иммиграционные потоки в регион формируются под воздействием системы положительных и отрицательных факторов. Следует акцентировать внимание на следующий факт: если в масштабах страны преобладающим постепенно становится влияние положительных факторов, то в Южно-Российском регионе и в значительной степени в Ростовской области, доминирует воздействие отрицательных процессов.
Отрицательные последствия вынужденной миграции нередко порождают антиобщественное поведение, способствуют правонарушениям, затрудняют борьбу с ними либо осложняют работу по предупреждению преступлений и иных нарушений закона. В социально-экономической сфере коренное население видит в мигрантах виновников своего ухудшающегося положения, конкурентов на рынке труда и жилья, где оно само испытывает немалые трудности. Мигранты активно вступили в соперничество в сфере собственности на землю, а также за место в торговле, бизнесе, банковской деятельности.
К отрицательным факторам следует отнести националистические движения, вооруженные этнические конфликты, политическую нестабильность и сопровождающие их экономические проблемы. Кроме того, в результате распада СССР на территории области появились неохраняемые участки Государственной границы Российской Федерации с Украиной. Этим обстоятельством не преминули воспользоваться вынужденные мигранты из стран дальнего и ближнего зарубежья с нестабильными политическими режимами
и сложной экономической ситуацией. По данным ФМС ГУВД РО анализ миграционной ситуации за 2002 - 2003 гг. свидетельствует о том, что незаконная иммиграция является одним из основных факторов, негативно влияющих на обстановку в области. Нелегальная миграция оказывает значительное влияние на социально-экономическое положение в области и в ряде случаев, ведет к нежелательным последствиям, которые сводятся к тому, что все большее число иммигрантов оказывается в теневом секторе экономики1.
Одновременно с отрицательными факторами, особенно в последние годы, стали проявляться такие новые положительные тенденции как политика открытых дверей, трансформация экономики на рыночной основе, включение России в систему мировых миграционных процессов, поступление в страну иностранной гуманитарной помощи и реализация совместных с международными общественными организациями социальных проектов по обустройству иммигрантов. В условиях естественной ежегодной убыли населения за счет низкой рождаемости внешняя миграция может и должна оказывать существенное влияние на процесс формирования структуры общества, являться важнейшей составляющей динамики роста численности жителей области. При правильной миграционной политике внешняя миграция может оказаться именно тем фактором, который повлияет на решение экономических и демографических проблем области.
Динамике миграционной ситуации, характеристике специфических черт адаптации и интеграции мигрантов в г.Новошахтинске Ростовской области посвящен третий параграф «Анализ миграционной ситуации в городе Новошахтинске Ростовской области». Особенность расположения Но-вошахтинска в приграничной зоне, проходящая через его территорию трасса международного значения «Ростов - Харьков», деятельность поста иммиграционного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации, находящегося в черте города и подчиненных его администрации населенных пунктах, в анализе и оценке миграционной ситуации в Ростовской области вызывает интерес. Приводятся данные, за 2002 год: по Новошахтинску общий прирост - 0,7 тыс., в том числе, естественный прирост -1,3 тыс., миграционный +0,6 тыс.2 Иммиграция на постоянное жительство в г. Новошахтинск из разных регионов Российской Федерации и независимых государств ближнего зарубежья не только восполняет демографический потенциал, полностью покрывая не только естественную убыль населения города. Необходимо отметить, что закрытие шахт способствует росту межрегиональной эмиграции коренного населения города. Именно поэтому, иммигранты представляют собой дополнительный трудовой потенциал, что особенно важно, учитывая, что прогнозы предвещают обвальный характер этих процессов.
1 См.: Информационный бюллетень ФМС ГУВД РО. Ростов-на-Дону, 2003.
2 См.: Статистический ежегодник Ростовская область 2002: Статистический сборник / Росгоблкомстат. - Ростов-н/Д, 2003. С. 768 - 778.
Отмечено, что респондентов отличает не только достаточно высокий уровень образования: 15% лиц трудоспособного возраста вынужденных мигрантов имеют среднее специальное образование, 41% - среднее техническое, 33% - высшее; но также достаточно высокий уровень предпринимательской активности: среди всех опрошенных желание иметь собственное дело выразили 68 % вынужденных мигрантов. Следует отметить, что подавляющее большинство переселенцев, не надеются на помощь государственных учреждений, находят возможность, при чем не всегда легального заработка.
Анализ миграционной ситуации свидетельствует о том, что основные трудности, с которыми сталкиваются иммигранты, в первую очередь связаны с адаптацией к новым социально-экономическим условиям города. На территории области действуют 10 межрайонных представительств УДМ ГУВД, ближайшие из них находятся в Новочеркасске и Ростове-на-Дону. Помимо осуществления социальных программ различного уровня, оказания помощи и содействия в обустройстве на новом месте жительства, защите прав в соответствии с действующим законодательством, контролировании миграционных процессов УДМ ГУВД РО один раз в месяц проводит консультации для вынужденных мигрантов непосредственно в городе.
Как отметили 26% респондентов, такой режим работы государственной службы не решает многие проблемы адаптации на новом месте, 38 % опрашиваемых на поддержку УДМ ГУВД РО не рассчитывали, предпочитая полагаться на свои собственные силы или помощь знакомых и родственников, проживающих в городе.
Показательно распределение по отраслям экономики привлечение иностранной рабочей силы как по Ростовской области (рис. 1), так и среди респондентов г. Новошахтинска (рис. 2):
ТЬрговш и общественное
коммерческая деятельность 3%
Рис. 1. Распределение иностранной рабочей силы, привлеченной предприятиями и организациями Ростовской области в 2002 г., по отраслям экономики.
Другие Предприятия сферы
12% *СЛУГ
47%
Рис. 2. Распределение рабочей силы респондентов г.Новошахтинска, по отраслям экономики
Как социальный процесс вынужденная миграция порождает самые различные по своему характеру последствия: экономические, демографические, социальные, психологические, медицинские, криминогенные и др. Коренное население видит в мигрантах виновников своего ухудшающегося положения, конкурентов на рынке труда и жилья, где оно само испытывает немалые трудности.
Мигранты активно вступили в соперничество в сфере собственности на землю, а также за место в торговле, бизнесе. С приездом вынужденных переселенцев возросла стоимость домов и квартир, поднимаются цены сельхоз -продуктов и товаров на рынках, труднее найти «хорошую» работу. За последние несколько лет, как показывает статистика, цены на недвижимость и в других городах Ростовской области: Шахты, Семикаракорск, Гуково, Новочеркасск, выросли в несколько раз.
Необходимо отметить, что при обустройстве на новом месте нерусскоязычные беженцы и вынужденные переселенцы стараются многие свои проблемы решать незаконным способом. Преступные группировки создают неконтролируемый рынок товаров и услуг, уклоняются от уплаты налогов, ведут незаконную коммерческую деятельность, но также занимаются торговлей оружием и наркотиками. Анализ степени влияния миграционных процессов на криминальную обстановку в области, и городе в частности, в значительной мере затруднен ввиду объективных трудностей установления факта пребывания этой категории граждан на обозначенной территории.
Обращает на себя внимание тот факт, что коренное население видит в мигрантах виновников своего ухудшающегося социально экономического положения, что в свою очередь вызывают повышенный общественный резо-
нанс, зачастую острую реакцию населения, увеличивается число сторонников, требующих ограничения вселения мигрантов.
Эффективное регулирование иммиграционных процессов возможно только при осуществлении комплексного иммиграционного контроля; контроля за деятельностью работодателей; мероприятий, направленных на привлечение трудоспособных квалифицированных кадров, которые не только способны компенсировать потери от снижения естественного прироста трудовых ресурсов и от утечки умов, но также внести вклад в экономическое развитие депрессивного района; улучшение условий обустройства в новом социокультурном пространстве.
В заключении диссертации обобщаются основные теоретические и практические результаты исследования и намечаются перспективы по дальнейшей разработке данной проблемы.
Список опубликованныхработ по теме диссертации:
Брошюра
1. Карасева Н.В. Миграция как процесс социально-экономического воспроизводства трудового потенциала региона: теоретические аспекты изучения / Юж.-Рос.гос.техн.ун-т (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «НАБЛА» ЮРГТУ (НПИ), 2003. - 45 с. ( 2,9 пл.)
Статьи, доклады
1. Карасева Н.В. Незаконная иммиграция: причины и следствия / Наука и образование. 2003. № 4. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Ростов н/Д: РГПУ. - С!54 - 156. (0,2 пл.)
2. Карасева Н.В. Некоторые проблемы государственной миграционной политики / Научная мысль Кавказа № 9 (50) 2003. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ. - С. 17 - 20. ( 0,25 п л.)
3. Карасева Н.В. Новые проблемы иммиграции / Гуманитарные и социально-экономические науки. 2003. № 3. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ. - С. 170. (0,06 п.л.)
4. Карасева Н.В. Россия - мать или мачеха? / Наука и образование. 2003. № 4. Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Ростов н/Д: РГПУ. -С. 141-144. (0,25 п.л.)
5. Карасева Н.В. Учебная иммиграция: как составляющая проблемы «утечки мозгов» / Четвертые межрегиональные научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. Тезисы докладов и сообщений г. Новочеркасск. 28 - 29 апреля 2003 г. Новочеркасск; Ростов н/Д: Пегас, 2003. - С. 121. ( 0,06 пл.)
МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА Автореферат
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетвая. Печать оперативная. Печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 47-0569.
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) Адрес университета и центра оперативной полиграфии: 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132