автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Немерюк, Евгения Евгеньевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Немерюк, Евгения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИМОСВЯЗИ РЫНКА ТРУДА И МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

§ 1. Теоретико-методологические вопросы изучения стратификации и социально-трудовой мобильности.

§ 2. Методологические основания изучения миграции как вида социально-трудовой циркуляции.

§ 3. Теоретические подходы к исследованию рынка труда как социальной структуры.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЫНКА ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

§ 1. Специфика становления и функционирования российской модели рынка труда.

§ 2. Региональная дифференциация основных условий и факторов формирования рынка труда.

Глава 3. МИГРАЦИОННАЯ ПОДВИЖНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

В ТРАНЗИТИВНОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

§ 1. Миграция населения и ее влияние на формирование социально-трудовой циркуляции в обществе.

§ 2. Место миграции в условиях функционирования современного рынка труда.

Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ

МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

§ 1. Превенция конфликтогенности миграции как форма социального контроля.

§ 2. Социальный механизм управления и регулирования рынка труда и миграции населения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Немерюк, Евгения Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, начавшиеся в России конца XX века, кардинальным образом изменили все сферы жизнедеятельности россиян. Происходящие трансформации всех видов социальных взаимодействий в политической, экономической сферах жизнедеятельности общества самым радикальным образом отражаются на характере трудовых отношений. Миграция сегодня является важнейшей составляющей в формировании современного российского рынка труда. В миграционном движении преобладает недобровольная миграция со всеми связанными с ней последствиями: безработицей, повышенной нагрузкой на экономику как региона, так и страны в целом, усилением социальной напряженности. Указанные обстоятельства выдвигают миграцию как важную форму социально-трудовой циркуляции в число серьезнейших социальных проблем современного российского рынка труда.

Любой вид миграции населения, любая категория мигрантов в трудоспособном возрасте оказывает влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда и, следовательно, на состояние самого рынка труда. Исследование миграционных проблем и их влияния на формирование рыночных отношений в трудовой сфере представляется особенно актуальным для современного российского общества. Нерешенность данных задач усиливает социальную напряженность в обществе, приводит к значительным экономическим издержкам, существенно сдерживает проводимые рыночные преобразования.

Теоретическое осмысление миграционных вопросов в современных условиях приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение. Поэтому миграционные потоки, способствуя активному развитию сферы бизнеса и торговли, с одной стороны, с другой -далеко не всегда могут удовлетворить потребности рынка труда в рабочей 4 силе. В этой связи привлечение дополнительной рабочей силы в экономику за счет миграции будет по-настоящему оправданным и эффективным при условии государственного регулирования масштабов и направлений миграционных потоков.

Происходящие в России общественные преобразования настоятельно требуют поиска новых моделей устройства и развития российского социума. Транзитивные изменения в стране осуществлялись на фоне длительного социально-экономического кризиса, который оставил свои следы во всех сферах жизнедеятельности общества: в политике, экономике, культуре. Нельзя не указать и на такую черту российской экономической ситуации, как углубление социального неравенства. К этому можно добавить инфляцию, безработицу, утрату многих внешних рынков.

Резкая имущественная дифференциация населения, увеличение числа социальных групп, оказавшихся за чертой бедности, межэтнические конфликты приводят к дестабилизационным процессам и значительному росту миграционных потоков - все это необходимо учитывать при разработке полноценной концепции миграционной политики. После распада СССР Россия впервые столкнулась с такими огромными потоками миграции и в значительной мере оказалась к этому не готова.

Проблемы оценки тенденций и закономерностей процесса миграции, его последствий, социального механизма управления им принадлежат к числу важнейших в теоретическом и практическом плане. В теоретическом плане речь идет о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развитии общества в целом. Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени, средств на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения. В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы и механизмов управления, действенного контроля 5 над последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни.

Актуальность обусловлена еще и тем, что в ряде случаев миграция меняет не только количественные пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением на рынке труда, но и оказывает существенное влияние на качество рабочей силы. Однако в современном российском обществе отсутствуют механизмы взаимодействия федеральной политики занятости и политики на рынке труда с миграционной политикой.

Сегодня актуальна корректная постановка проблемы миграции как одного из видов социально-трудовой циркуляции в процессе формирования современного рынка труда на федеральном и региональном уровне и разработка методологии ее оптимизации с одновременной минимизацией социальных издержек.

Степень разработанности проблемы. Тема представленной диссертационной работы многогранна и предполагает обращение к литературе, отражающей вопросы, связанные с рассмотрением проблем миграции населения, социально-трудовой циркуляции и формирующегося рынка труда, а также их взаимосвязей в обществе.

К началу 70-х годов XX века социология социально-трудовой мобильности уже имела свою историю в рамках зарубежной и отечественной социологии. Этапные труды в разработке темы социальных перемещений принадлежат американским авторам: С. Липсету и Р. Бендиксу, П. Блау и О.Данкену, Д. Трейману и К. Терреллу, Д. Фэзэрману и Р. Хаузеру1. Одним из направлений исследований этих социологов является установление коэффициентов вертикальной мобильности в разных обществах. Интерес к социальным перемещениям не ослабевает и в отечественной социологии на протяжении уже более полувека. В конце 70-х - начале 80-х годов XX века

1 Lipset S., Bendix R. Social mobility in industrial society. London, 1959; Blau P., Duncan O.D. The American Occupational Structure. N.Y., 1967; Treiman D.J., & Terrell K. The process of status attainment in the United Stales and Great Britain. American Journal of Sociology, 1965. 6

О.И. Шкаратан, Т.И. Заславская, М.Х. Титма провели крупные и долговременные исследования социальной мобильности . В их работах изучались и систематизировались факторы, воздействующие на интенсивность, масштабность, направленность перемещений. Их выводы были положены в основу практической социальной политики, проводимой государством при социализме.

Методологии исследования социальной мобильности трудовых ресурсов уделяли внимание многие авторы, среди которых С.А. Макеев, А.И. Вишняк, В.И. Тарасенко, Р. Штольберг, Р.В. Рывкина, Ф.Р. Филиппов, Н.А.Андрущак, К.Г. Барбакова, Л.Г. Гафт, В.Н. Шубкин, В.И. Переведенцев, о

Г.А.Чередниченко . В их работах в общем плане ставились и решались проблемы социальной подвижности разных поколений людей, профессионального самоопределения молодежи, ее ориентации на образование; анализировались социальные и социально-психологические мотивы получения образования; исследовались вопросы, связанные с диалектикой общего и регионально-особенного в воспроизводстве и изменении социальной структуры общества; освещались основные каналы и источники мобильности, их направленность, интенсивность и социальные последствия; анализировались связи между различными видами мобильности.

Исследование миграции в нашей стране было обусловлено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной процессами индустриализации, урбанизации, а в постсоциалистическом демократическом обществе - обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов. Большинство работ,

2 См.: Социальная мобильность городского населения. Таллинн, 1985.

3 См.: Межгенерационнная трудовая мобильность. Киев, 1988; Штольберг Р. Социология труда. М., 1982; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М., 1989; Региональные проблемы социальной мобильности. М., 1991; Рывкина Р.В. К изучению связей между разными видами мобильности. Новосибирск, 1970; Макеев С.А. Социальные перемещения в крупном городе. Киев, 1989; Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. М., 1984. 7 посвященных миграции, представляют собой социально-демографические, экономико-статистические, экономико-географические или социологические исследования.

Еще при социализме наметилась тенденция к комплексному изучению миграции представителями разных наук. Одним из первых в отечественной литературе обратил на это внимание Э.П. Плетнев. В качестве дисциплин, изучающих миграцию, он выделил биологию, физиологию, антропологию, науку о гигиене и санитарии, географию, право, социологию, демографию и экономику4. С.А. Ковалев считал, что «проблемы миграции относятся к числу наиболее комплексных проблем народонаселения и более прочих требуют совместной работы ученых различных специальностей».5 Однако идеологические ограничения, свойственные марксистско-ленинской методологии исследования общественных явлений, не позволили реализоваться этим идеям в полном объеме.

В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, A.B. Топилин, А.У. Хомра считали, что направления и результативность миграционных перемещений не имеют тесной связи с уровнем трудообеспеченности регионов, а зависит, в первую очередь, от межрайонной дифференциации условий жизни населения6. Свою точку зрения они обосновывали тем, что «приток населения имеют не только трудонедостаточные, но и (даже главным образом) трудоизбыточные районы: отток - не только в трудоизбыточные, но п и в трудонедостаточные» . А направления миграционных потоков, в основном, сориентированы на территории с более высоким уровнем жизни. Однако для современной России характерны миграционные потоки, вызванные чрезвычайными обстоятельствами - стихийными экологическими бедствиями, экономическими и политическими кризисами, религиозными

4 См.: Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы. М., 1961. С.4-6.

5 Марксистско-ленинская теория народонаселения. M., 1971. С. 148.

6 См.: Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Рыбаковский Л.Л., Шапиро В. Факторы межрайонной миграции населения // Куда и зачем едут люди. М., 1979; Топшин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975; Хомра А. У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979.

7 Переведенцев В.И. Указ. соч. С.80. 8 гонениями, войнами. В данной ситуации, на наш взгляд, необходимо отметить, что беженцам и вынужденным переселенцам выбирать не приходится.

Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, широко освещались в исследованиях В. А. Болдырева, М.В.Дарагана, О.В. Лармина, И.С. Масловой, E.H. Рузавиной, Е.С. Русанова, М.Я. Сонина, Е.А. Янковской, Н. Величко, В.И. Переведенцева, о

Л.Л.Рыбаковского, A.B. Топилина . Они обращали особое внимание на сущность экономических и социально-демографических предпосылок, определяющих и формирующих условия перераспределения рабочих кадров, вопросы о соотношении объективных и субъективных факторов, сознательного и стихийного в демографических процессах, на экономическую обусловленность форм и направлений миграции. В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества. Время выхода этих работ в свет во многом обусловило и выводы ученых, предопределенные идеологией социалистического общества России. Условия развития российского общества с тех пор кардинально изменились. В настоящее время рассматривается не мобильность в качестве ключа к пониманию социальной структуры и общественных отношений, а воспроизводство последних

8См.: Болдырев В.А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе. М., 1983; Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974; Маслова И.С. Механизм перераспределения рабочей силы при социализме. М., 1985; Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. М., 1981; Янковская Е.А. Перераспределение трудовых ресурсов. Киев, 1978; Величко Н. Межтерриториальное перераспределение трудовых ресурсов // Человеческие ресурсы. 1999, № 1 - 2. 9 является ключом к пониманию мобильности. Следует отметить, что интерес к изучению мобильности стимулируется так же потребностью понять и отразить социальную структуру и отдельные ее «срезы» с учетом динамизма и противоречий интересов составляющих структуру разных слоев и групп современного российского общества.

В последнее десятилетие XX века был опубликован ряд статей, посвященных исследуемой проблеме. Это прежде всего работы Э.В.Клопова, Г.А. Монусовой, H.A. Гуськовой, О.В. Крыштановской, В.А. Борисова, М.Ф.Черныша, В.Е. Гимпельсона, B.C. Магуна, А.Т. Конькова, Г.А. Шистера, М.М. Серни, И.К. Золотовой, А.Э. Зуева, Е.А. Хибовской, З.В. Куприяновой, J1.A. Хахутиной, С.А. Стивенсона, A.JI. Темницкого, Г.П. Бессокирной, С.Н.Оксамитной, И.И. Серегиной, Н. Орлянской, Б.А. Дегтя9. Работы этих авторов раскрывают процесс социально-трудовой циркуляции как на региональном, так и федеральном уровнях, демонстрируют современные методологические подходы к исследованию социально-трудовых перемещений, которые значительно отличаются от работ предшествующего периода свободой от идеологического давления, использованием различных методологических подходов как западных, так и российских ученых.

Среди ведущих зарубежных ученых и исследователей в области миграции, рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются

9 См.: Монусова Г.А., Гусъкова H.A. Внутрифирменная мобильность и «закрытые» группы // Социологические исследования. 1996, № 2; Гимпелъсон В.Е., Магун B.C. Уволенные на рынке труда; новая работа и социальная мобильность // Социологический журнал. 1994, № 1; Коньков А.Т. Молодежная безработица: опыт изучения нисходящей мобильности // Вестник МГУ. Серия 18: социология и политология. 1996, № 1; Золотова И.К., Зуев А.Э. Молодежь на рынке труда // Общественные науки и современность. 1994, № 5; Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социологические исследования. 1997, № 4; Хибовская Е.А. Вторичная занятость в разных секторах экономики // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1996. № 3; Хатутина Л.А., Стивенсон С.А. Предпринимательская активность населения: условия и перспективы // Экономические и социальные перемены, 1996, № 5; Темницкий А.Л., Бессокирная Г.П. Вторичная занятость и ее социальные последствия // Социологические исследования. 1999, № 5; Оксамитная С.Н. Тенденции межпоколенной мобильности в украинском обществе // Социологические исследования. 1999, № 10; Серегина И.И. Профессиональная карьера // Социологические исследования. 1999, № 4; Величко Н. Межтерриториальное перераспределение трудовых ресурсов // Человеческие ресурсы. 1999, № 1 - 2; Орлянская Н. Трудовое лето // Человеческие ресурсы. 1999, № 1 - 2; Деготь Б.А. Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема (вопросы методологии). Саратов, 1997.

10 работы таких авторов, как X. Злотник, А. Марианский, Г. Симон, С. Синклер, P.C. Смит, Р.Дж. Эренберг10.

В литературе усилился интерес к проблемам управления миграцией. Проблема заключается не только в том, чтобы прогнозировать масштабы миграции, хотя и очень важно знать параметры миграционной подвижности трудовых ресурсов как по стране в целом, так и по отдельным экономическим регионам, но значительно важнее то, в каких направлениях осуществляются миграции населения, соответствуют ли эти направления интересам общества на данном этапе его развития. Иначе говоря, для устранения негативных элементов в миграции необходимо изучение механизма управления миграцией. Эти вопросы нашли свое отражение в публикациях Е.Г. Панченко, В.М. Моисеенко11.

Исследование мобильности, ее типов и функций, рассмотрение влияния миграции на процесс социальной мобильности, их значения и форм регулирования составляют важный и самостоятельный раздел исследования подвижности населения и трудовых ресурсов.

Непосредственно анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд отечественных исследований, в частности работы B.C. Белозерова, C.B. Рязанцева,

А.Н.Попова, H.H. Суворовой, С. Пирожкова, А. Хомры, Г. Железновой,

12

М.Москвитиной, Е. Полковниковой, Г. Витковской .

Теория рынка труда разработана в трудах экономистов различных школ и направлений: классиков А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Дж. Милля; кейнсианцев и монетаристов Дж.М. Кейнса, М. Фридмена;

10 См.: ЗлотникX. Тенденции международной миграции в последней трети XX в. // Миграционная ситуация в странах СНГ. М., 1999; Бшсборроу Р. , Хьюго Г., Обераи A.C., Злотник X. Статистика международной миграции: рекомендации по совершенствованию систем сбора данных. М., 1999; Эренберг Рональд Дж., Смит Роберт С. Современная экономика труда: Теория и государственная политика. M., 1996. См.: Панченко Е.Г. Территориальное управление социально-экономическими процессами. Киев, 1984; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения: характеристика и управление. М., 1985.

12 См.: Белозеров B.C., Рязанцев C.B. Пределы гостеприимства; Попов А.Н., Суворова H.H. Миграционный потенциал; Пирожков С., Хомра А. Рыба ищет, где глубже; Железнова Г. О хорошо забытом прошлом; Москвитина М. Службы занятости - вынужденным мигрантам; Полковникова Е. Начало начал; Витковская Г. Надежда России // Миграция. 1998, № 2.

11 институционалистов Дж. Данлопа, Л. Ульмана; марксистской школой

1 7

К.Маркса, Ф. Энгельса . В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме воспроизводства рабочей силы, использованию трудового потенциала работников, личному фактору производства, управлению трудовыми ресурсами было посвящено множество фундаментальных монографий, статей, диссертаций. К ним следует отнести работы В.Г. Вечканова, В.А. Павленкова, В.В. Семененко, И.С. Шаршова14. Проблемы занятости рассматривались В.П. Костаковым, А.Э. Котляром,

A.А.Никифоровой, Е.И. Рузавиной, Л.С.Чижовой15. Каждая из указанных работ была актуальна и высоко оценивалась специалистами и практиками. В годы осуществления радикальных реформ появились исследования рынка труда, их особенностей в переходной экономике, сопоставляющие и анализирующие состояние занятости и безработицы в развитых государствах мира и в постсоциалистических странах. Здесь следует отметить работы Н.Вишневской, Н. Гаузнера, Н. Грачева, В.Попова, Е. Балацкого,

B.Кашепова, С. Батышева, А. Никифоровой, Д. Черникова, Р. Нуреева16.

13 См.: Смит А. Биржа - игра на деньги. М., 2001; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. В 2 т. М., 1993; Ricardo D. Principes de Г économie politique. 1970; Сэй Ж. Б. Трактат политической экономии. М, 1896. С.37; Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. М., 1984; Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль. М., Б. г.; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск, 1993; Фридмен М. Если бы деньги заговорили. М., 1999; Dunlop J. Wage Determination Under Trade Unions. N. Y., 1944.

14 Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов в СССР. JL, 1981; Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица. М., 2004; Он же. Рынок труда. М., 1992; Семененко В.В. Политэкономические проблемы воспроизводства рабочей силы при социализме. М., 1982; Шаршов И.С. Экономическое содержание и материальная основа воспроизводства рабочей силы при социализме. Воронеж, 1991; Он же. Воспроизводство трудовых ресурсов при социализме. Воронеж, 1986.

15 См.: Чижова Л.С. Политика занятости в переходный период // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 1; Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. М., 1991; Котляр А.Э. О повышении эффективности занятости // Человек и труд, 1995, № 8; Котляр А. О понятии рынка труда // Вопросы экономики. М., 1998. №2; Костаков В.П. Проблемы занятости и формирования рынка труда // Экономика и математические методы, 1995, № 5.

16 См.: Гаузнер Н., Иванов Н., Михина М. Стратегия развития человеческих ресурсов в условиях перехода к рынку // Мировая экономика и междунар. отношения. 1992. № 9; Гаузнер Н., Иванов Н. Инновационная экономика и человеческие ресурсы // Мировая экономика и междунар. отношения. 1994. № 3; Гаузнер Н. Современная ситуация на российском рынке труда и политика занятости // Мировая экономика и междунар. отношения. 1993. № 4; Вишневская Н.Т. Либерализация внешней торговли и рынок труда: исследования и опыт зарубежных стран. M., 2003; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999, № 6; Кашепов A.B. Методология анализа, прогнозирования и регулирования конъюнктуры рынка труда: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. М., 1999; Кашепов A.B. Экономика и занятость. М., 1999; Батышев С.Я. Энциклопедия профессионального образования: В 3 т. М., 1999; Черников Д.А. Управление инновационными проектами на основе концепции маркетинга взаимодействия: Автореф. дис. . канд. экон. наук. Орел, 2005; Нуреев P.M. Теории развития:

12

Среди зарубежных экономистов, которые занимались современной экономикой труда, можно выделить работы К.Р. Макконелла, C.JI. Брю,

17

М.Гандерсона, В.К. Риддела, Р.Ф. Эллиота . Виды мобильности, модель индивидуальных и семейных решений о миграции удачно описаны в работах Р. Эренберга, Р. Смита, Р.К. Филера, Д.С. Гамермеша, А.Е. Риса18.

В последнее десятилетие XX века появились труды, в которых рассматриваются правильность и целесообразность всех направлений радикальных реформ в экономике Д. Львова, JI. Абалкина, И. Заславского, В.Логинова, делаются попытки обобщить сложившуюся ситуацию с занятостью, безработицей и рынком труда, предлагаются определенные решения19.

Вопросы о сложных взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условиях приспособления, факторах, определяющих ход, степень и время приспособления в различных типах ситуаций, представлены в работах B.C. Айрапетова, Ж.А.Зайончковской, В.А. Тишкова, Н.М. Лебедевой, Г.С. Витковской, Е.А.Назаровой, Н.П. Космарской .

Проблемы толерантности вообще и в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных кейнсианские модели становления рыночной экономики // Вопросы экономики. 2000, № 4; Балацкий Е. В. Международная трудовая миграция // Вестник РАН. М., 1995. Т. 65. № 2.

17 Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. М., 1999. С. 156; Эллиот Р. Развитие США в XX в. Нью-Йорк, 1983.

18 См.: Эренберг Рональд Дж., Смит Роберт С. Современная экономика труда: Теория и государственная политика. М., 1996.

19 См.: Заславский И. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики. 1998, № 2; Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. М., 1992; Логинов В.П. Возрождение экономики России: Путь в XXI в. М., 2000; Абалкин Л.И. Экономические и социальные проблемы регионального развития. М., 1989; Он же. Социология и экономика: от мифов к реальности. М., 2005; Он же. Национальная экономика. М., 2006; Львов Д.С. Трансформация современной рыночной системы хозяйствования: теория и практика. М., 2006.

20 См.: Айрапетов В. С. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения (на материале современной России). М., 1994; Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. М., 1994; Антропология населения. СПб, 2001; Тишков В.А. Очерки теории и политика этничности в России. М., 1997; Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. М., 1997; Витковская Г.С. Новые диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социологические исследования. 1999, № 2; Назарова Е.А. Особенности современных процессов миграции // Социологические исследования. 2000. № 7; Космарская Н.П. «Женское измерение» вынужденной миграции и миграционное законодательство России. М., 1998; Она же. «Дети империи» в постсоветской Центральной Азии: адаптивные практики и ментальные сдвиги (русские в Киргизии, 1992-2002). М., 2006.

13 сообществ стали занимать важное место как особый раздел исследований в формирующейся специальной социологической теории — социологии миграции. Важное методологическое значение имеет монография

21

Конфликты миграции» , в которой впервые были рассмотрены проблемы российской миграции с позиции конфликтологии. Отдельные фрагменты социологической теории и положения конфликтологии нашли отражение в «миграционных» публикациях В. Авксентьева, Г. Витковской, В. Гельбраса,

B. Дятлова, Ж. Зайончковской, В. Ионцева, В. Мукомеля, С. Олимовой,

C.Панарина, Э. Паина, В. Петрова, Д. Полетаева, Т. Юдиной, А. Юнусова,

22

Г.Пядухова, И. Романова .

Различные аспекты исследования проблем миграционной подвижности рабочей силы, становления российской модели рынка труда и социального механизма адаптации на рынке труда были изучены такими саратовскими учеными, как Т.В. Черевичко, О.Ю. Голуб, Б.А. Деготь, А.Н. Кочетов, Т.И.Трубицына, B.C. Федоляк, О.И. Овсиенко, И.А. Фильчагова и многие

23 другие .

Завершая обзор литературы, подчеркнем, что методология исследования проблем, связанных с процессами миграций, социально-трудовыми перемещениями и воздействием миграции населения на формирование рынка

2' См .-.Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004.

22 См.: Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2003; Олимова С. Трудовая миграция и занятость в Таджикистане: история и современные тенденции // Миграция и рынок труда в Средней Азии. Москва - Ташкент, 2002; Гелъбрас B.C. Национальная безопасность России: вызов китайской миграции // Миграция и безопасность России. M., 2000; Юнусов A.C. Трудовая эмиграция из Азербайджана: стратегии интеграции в рынки труда и риски // Трудовая миграция в СНГ: социальные и экономические эффекты. М., 2003 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000; Ионцев В.А. Миграция населения. Вып. 3: «Международная миграция». M., 2001; Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры. Краснодар, 2002; Панарин С. Центральная Азия: этническая миграция и полиэтнические субъекты воздействия на миграционную ситуацию // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. М., 1998; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда// Социологические исследования. 2005. № 8; Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар, 2004; Романов И.А. Миграционные процессы в современной России: вопросы теории и практики регулирования. M., 2005.

23 Черевичко Т.В. Миграционная динамика эпохи глобализации. Саратов, 2002; Демин Д.Г., Кочетов А.Н., Крюков Н.П., Саушкин A.B. Профессионально-квалификационная структура рынка труда. Саратов, 2004; Голуб О.Ю. Социальные механизмы адаптации на российском рынке труда. Саратов, 2002; Смоляков Н.В. Структурно-функциональный анализ рынка труда. Саратов, 2003; Фильчагова И. А. Миграция рабочей силы -фактор регулирования занятости в рыночных отношениях. Автореф. дис. . канд. экон. наук. Саратов, 1999.

14 труда в России, по существу, находится на начальной стадии разработки. Соответственно и научно-исследовательская база сегодня недостаточно велика, о чем свидетельствует малое количество специализированных работ в данном направлении. Недостаточное внимание в отечественной социологической литературе уделяется также вопросам макроэкономического регулирования миграции населения как фактора, оказывающего существенное влияние на формирование рынка труда в российских регионах.

Все вышесказанное определило и рабочую гипотезу исследования, которая состоит в том, что миграция есть один из важных видов социально-трудовой циркуляции, оказывающий влияние на формирование современного рынка труда, поскольку она существенно меняет баланс трудообеспеченности, сопровождается сменяемостью кадров. Миграция может выступать сильнодействующим фактором либо способствующим экономическому развитию региона, либо сдерживающим его. Необходимость выработки сбалансированной политики на рынках труда с учетом миграционных процессов и переориентации части потоков миграции населения в зависимости от соотношения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда обусловило выбор темы, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы была сформулирована цель настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе взаимосвязи миграции как вида социально-трудовой циркуляции, обусловленного совокупностью социально-экономических и политических обстоятельств переходного периода современного российского общества, и процесса формирования рынка труда в России.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

15

- обосновать содержание основных социально-экономических категорий, связанных с миграцией, социально-трудовой мобильностью населения и рынком труда как объектов социологического анализа;

- раскрыть основные теоретико-методологические подходы в анализе взаимосвязи миграции как одного из видов социально-трудовой мобильности и процесса формирования рынка труда в современной России;

- охарактеризовать миграцию населения как особый вид социально-трудовой циркуляции;

- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию рынка труда как элемента социальной структуры современного общества;

- выявить социально-экономические функции миграции в перераспределении трудовых ресурсов на современном этапе;

- выяснить социальные причины изменения в содержании целей и направленности процесса миграции населения в связи с переходом России к рыночной экономике;

- определить основные формы, тенденции и специфику современной миграции, ее роль и социальные последствия на характер функционирования российского общества и его отдельных регионов;

- выявить особенности влияния миграции на процесс социально-трудовой циркуляции в современном российском обществе;

- охарактеризовать особенности становления и функционирования современной российской модели рынка труда;

- проанализировать региональную специфику основных условий и факторов формирования регионального рынка труда на примере субъектов Приволжского федерального округа;

- показать социальную роль миграции населения в формировании современного регионального рынка труда;

- выработать критерии, позволяющие определить степень влияния миграционных процессов на рынок труда России;

16

- охарактеризовать превенцию конфликтогенности миграции как особую форму социального контроля для обеспечения стабильности миграционных процессов и рынка труда;

- обозначить основные и наиболее эффективные методы управления и регулирования рынка труда;

- определить механизмы, пути и способы регулирования процессов миграции населения с целью достижения оптимальной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда местного населения и мигрантов.

Объектом исследования являются современный российский рынок труда и миграция как один из видов трудовой мобильности, влияющий на его формирование.

Предмет исследования - анализ роли миграции в процессе становления и функционирования современного рынка труда на федеральном и региональном уровнях.

Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы послужили научные работы российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов в области макроэкономики, проблем занятости и рынка труда, миграции населения, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов. Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных социологов и экономистов, среди которых можно выделить работы П. Сорокина, Э.Дюркгейма, JL Уорнера, Б. Барбера, Р. Дарендорфа, А. Турэна, Р. Парка, Э.Богардуса, П. Бурдье, Д. Ленски, Д. Джонса, В. Кларка, А. Роджерса, В.А.Ионцева, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Т.П. Петровой, Л.Л.Рыбаковского, А.У. Хомры24. В понимании процессов современной

24 См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Sorokin P. Social mobility. N.Y., 1927; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. Вып. 3. М., 1999; Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов. Новосибирск, 1974. Заславская Т.И. Система сельского расселения: социальные проблемы и пути их

17 жизни России автор опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в периодической печати, научной литературе и электронных средствах массовой информации последних лет, на идеи, выводы и обобщения, представленные в них. Были также использованы разработки Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики России, материалы Российского статистического агентства, Федеральной миграционной службы России, Международной организации труда, законодательные и нормативные акты РФ, связанные с функционированием рынка труда, развитием миграционных процессов, государственным регулированием макроэкономических и миграционных процессов. А поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин, то использованы материалы, содержащиеся в экономической и географической литературе, в которой в той или иной степени рассматриваются проблемы миграции, социально-трудовой мобильности и рынка труда. В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный анализ, нормативно-ценностный подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, Поволжского межрегионального учебного центра, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные акты, предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. В диссертации использованы материалы решения. Новосибирск, 1986 Dürkheim Е. The rules of sociological method. N. Y., 1938; Dürkheim E. Education and society (S. Fox, trans.). N.Y., 1956. (Originally published in various sources, 1903-1911). Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология. М., 1972. Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society. L., 1959. Warner L., hunt P. The social life of a modern community. New Haven (Conn.), 1986. Турэн А. Социальные движения, революция, демократия // Свободная мысль. 1991. № 14; Touraine A. Sociology: from systems to actors / Lecture was presented at Session 2 of Symposium Yl, ISA Congress in Montreal, 1998; Переведенцев В.И. Указ. соч.; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996; Рыбаковский Л.Л., Шапиро В. Факторы межрайонной миграции населения // Куда и зачем едут люди. Народонаселение. Вып. 27. М., 1979; Хомра А. У. Определение и классификация форм миграции населения // Демографические тетради. Киев. 1974. Вып. 9.

18 результатов социологических исследований, выполненных как отдельными учеными и институтами в различных регионах России, так и материалы по миграции, собранные автором при поддержке Ассоциации «Саратовский источник», Саратовской миграционной службы. Определенным подспорьем явились также данные, полученные Центром региональных социологических исследований социологического факультета Саратовского государственного университета при проведении многочисленных исследований по данной проблематике. В частности, в 2004 г. изучались трансформация социальной структуры регионального социума, формирование новых социальных общностей, социально-трудовая циркуляция.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими и политическими условиями современного российского общества.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

- уточнено содержание социологических категорий «миграция», «социально-трудовая циркуляция» и «рынок труда» применительно к условиям современного российского общества;

- дан анализ основным теоретико-методологическим подходам к анализу взаимосвязи миграции и процесса формирования рынка труда в России;

- выявлены и проанализированы специфика реализации основных функций социального механизма регулирования миграции и его роль в обеспечении мобильности населения на федеральном и региональном уровне;

- раскрыты социальные причины изменения целей и направленности миграционных процессов в условиях рыночных преобразований современной России;

- разработана и предложена авторская концепция решения проблемы занятости беженцев и вынужденных переселенцев;

19

- сформулированы практические рекомендации и меры по регулированию и оптимизации современных миграционных потоков;

- определены критерии идеальной модели рынка труда, позволяющие анализировать его основные составляющие в условиях современной России;

- обоснована миграция как вид социально-трудовой циркуляции в качестве важнейшего социального института, влияющего на функционирование рынка труда;

- проведено сопоставление регионов по социально-экономическим показателям деятельности системы высшего образования, а также оптимального соотношения рынка труда и рынка образовательных услуг и на их основе предложена типология регионов;

- выделены территориальные группы областного рынка труда на основе проведенного анализа внутрирегиональной дифференциации формирования и современного состояния рынка труда Саратовской области;

- показано влияние социальных и этнических групп мигрантов на социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах их размещения;

- определены состояние, установки, настроения и ожидания, присущие принимающей среде по отношению к этническим мигрантам;

- выявлены роль и место мигрантов в трансформирующейся социальной структуре регионального сообщества;

- представлена превенция конфликтогенности миграции как особой формы социального контроля в обеспечении стабильности миграционных процессов и рынка труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социально-трудовая циркуляция сегодня является не только одной из форм перемещения значительных масс населения, определяемых системой современных общественных отношений, принятых образцов поведения модернизирующегося общества, но и осуществляется индивидуумами и их

20 семьями, поставленными в условия борьбы за выживание и стремящимися к достижению собственных целей и установок. Именно циркуляция определяет динамику и специфику воспроизводства основных социальных структур населения. Важнейшими предпосылками современных перемещений россиян являются не только ухудшение условий существования на прежнем месте жительства, вызванных сложной совокупностью самых различных факторов, но и надеждой на улучшение материальных, социальных или психологических условий жизни в связи с переездом на новое место жительства, переменой профессии, выигрышем в зарплате и улучшением жилищных условий.

2. Миграционный процесс тесно связан как с горизонтальной, так и с вертикальной мобильностью, поскольку каждый мигрирующий индивид, помимо перехода в другую социальную группу, стремится найти на новом месте лучшие экономические, политические или социальные условия существования, иными словами процесс миграции оказывает значительное влияние на социально-трудовую циркуляцию.

3. Социальный механизм управления и регулирования рынка труда и миграции населения обеспечивает плавный переход прибывшей в регион массы мигрантов, в том числе и стихийных, в обустроившихся на новом месте жительства людей, имеющих жилье, работу, то есть влившихся в региональный социум и являющихся действующим резервом проведения реформ. Территориальные перемещения населения способствуют решению проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы.

4. Положение на рынке труда тесно связано с положением в социальной структуре. Возникает необходимость не только повышать свое образование и квалификацию, но и развивать контакты, завоевывать репутацию. Связи и контакты на рынке труда, наряду с накоплением профессионального опыта, становятся важным внеэкономическим фактором продвижения на нем. В связи с этим при изучении поведения человека на рынке труда немаловажная

21 роль принадлежит сетевому анализу, который позволяет ввести в анализ экономического поведения человека такие социальные переменные, как межинституциональные и социальные сети. Современный анализ рынка труда основан на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышение квалификации своих служащих, а также исследовании зависимости производительности труда работника от его ощущения собственной значимости в глазах работодателя. Такая трактовка подтверждает существование корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и ее служащих, хотя значительно изменяет представление о сущности конфликтов интересов, которые существуют внутри социально-трудовых отношений.

5. Для современного общества характерно не снижение, а повышение интенсивности перемещений в сфере труда. Рынок труда выступает в качестве социального механизма рационального распределения и перераспределения рабочей силы по отраслям экономики, является органической составляющей рыночной структуры общества. Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены и условий труда и отражаются все социально-экономические и политические проблемы, происходящие в современном российском обществе, обусловленные социально-экономическими процессами, вызывающими изменения как структуры рабочих мест, так и состава и качества трудовых ресурсов общества и ведущих к повышению социально-трудовой циркуляции. Сохранение значительного разрыва в уровнях оплаты труда работников в различных отраслях экономики приводит к усилению перераспределения рабочей силы между отраслями и секторами экономики, что в свою очередь способствует дальнейшему увеличению численности незанятого населения, а, следовательно, ускорению процесса миграции.

6. В условиях формирования рыночных отношений должны организовываться социальные институты, адекватно отражающие и

22 представляющие на рынке труда интересы различных по конкурентоспособности социальных групп. Необходима четкая дифференциация функций социальных институтов, направленных на социальную защиту населения. Если предприятие отвечает за эффективное использование рабочей силы, то государственные органы - за защищенность как работающих, так и потерявших работу, причем государственное вмешательство должно осуществляться с помощью экономических и правовых рычагов. Особая роль при этом отводится региональным и местным властным структурам и заключается в изучении конъюнктуры рынка труда, социологическом анализе, прогнозах, мониторинге.

7. Соотношение между количеством рабочих мест и имеющимися трудовыми ресурсами оказывает огромное влияние на масштабы трудовых перемещений. Несоответствие между ними провоцирует трудовые перемещения и снижает эффективность функционирования как региональных производственно-хозяйственных комплексов, так и всего федерального хозяйственного комплекса в целом.

8. Рынок труда определяет значительную часть миграционных перемещений в России - как внутренних, так и внешних. Государство в современных условиях в достаточной мере не контролирует эти процессы. Миграция населения из депрессивных российских регионов, эмиграция квалифицированной рабочей силы, в том числе пресловутая «утечка умов», встречные потоки экономических мигрантов из-за пределов бывшего СССР, зарубежных специалистов и бизнесменов, трудовых мигрантов из новых независимых государств - все указанные перемещения населения оказывают заметное влияние на рынок труда и не всегда позитивное. Данные процессы нуждаются в постоянном социологическом мониторинге, способном спрогнозировать складывающуюся ситуацию в сфере социально-трудовой циркуляции на современном российском рынке труда.

23

9. Подвижность населения раскрывает динамику социально-классовых отношений общества. Высокая мобильность населения - показатель ускоренных изменений в экономической и социальной жизни общества. Но у подвижности населения есть и другая сторона: если идет интенсивный отток людей из каких-либо социальных, отраслевых и профессиональных групп в другие, например, из региона в регион, из села в город, из производственной сферы в сферу обслуживания, то это может быть признаком не только совершенствования организации труда, повышения его производительности в покидаемых работниками профессиях и отраслях производства, но и неудовлетворительных (с точки зрения изменяющихся жизненных стандартов) условий труда, недостаточной его оплаты, низкого престижа.

10. Региональный рынок труда, как и российский, сегодня окончательно еще не сложился, а находится на стадии формирования. Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными. Необходимо одновременное решение как наиболее актуальных социально-экономических проблем, так и управления процессами занятости и безработицы населения. Для успешного формирования цивилизованного рынка труда и дальнейшего его функционирования необходимо преодоление кризисных явлений в экономике страны, корректировка процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений, определение целей и задач государства по управлению трудом. Для обеспечения наиболее полной и эффективной занятости населения, решения проблем рынка труда в конкретном районе крайне актуальным является привлечение инвестиций в развитие экономики для модернизации и технологического совершенствования предприятий и технологий, обучение персонала

11. Современный российский рынок труда не сбалансирован в таких аспектах, как профессиональный, квалификационный, демографический, региональный, отраслевой. Для него характерна неудовлетворительная

24 организация, связанная прежде всего с тем, что отсутствует адекватная его природе инфраструктура, то есть совокупность учреждений и институтов содействия занятости, которые призваны обеспечить эффективность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту. Формирование российского рынка труда происходит в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы. Это приводит к тому, что уже на начальных этапах возникает деформация структурных компонентов рынка труда, таких как спрос и предложение. В сфере занятости назрела необходимость структурной перестройки экономики в интересах российского общества; осуществления современной кадровой политики; организации повышения экономической активности населения; обеспечения возможности организации труда на условиях полной и продуктивной занятости трудоспособного населения; создания инновационных производств и новых рабочих мест, адекватных требованиям современной социально-экономической действительности; обеспечения защиты трудовых прав и интересов рабочей силы; содействия общественно значимому эффективному и инновационному предпринимательству.

Научная и практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования миграции, социально-трудовой циркуляции и собственно рынка труда в современном российском обществе являются составной частью изучения теоретических и практических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования.

Полученные теоретические знания и выводы являются определенным приращением знаний в области теоретических представлений о рынке труда и миграции как виде социально-трудовой циркуляции и вполне могут быть

25 использованы в средствах массовой информации при обсуждении проблем организации и управления рынком труда и процессом миграции, а также в дальнейших исследованиях этого общественного явления.

Сформулированные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в научно-исследовательских, проектных организациях, а также в федеральных и региональных службах занятости и миграционных службах для определения стратегии управления рынком труда и миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона; формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения. Предложенные принципы и подходы могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа и прогноза влияния миграционных процессов на рынок труда, составления программ социально-экономического развития и занятости в России и ее регионах, других документах законодательного и исполнительного характера как на федеральном, так и на региональном уровне.

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов экономической социологии, демографии, при чтении спецкурсов по проблемам миграции, рынка труда и социально-трудовой циркуляции, в воспитательной работе.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор выступал с научными сообщениями на всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на ежегодных итоговых конференциях факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 1997 - 2000 гг.), на олимпиаде студентов и молодых ученых на базе

26 совместного Учебно-научного центра Института аграрных проблем РАН и Саратовского государственного университета «Социальная география и региональный анализ» (Саратов, 1999 г.), на научной конференции Самарского государственного технического университета «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000 г.), на ежегодных итоговых конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2003 - 2006 гг.), на школе молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 21 октября 2003 г.), на Четвертом Международном социальном конгрессе (Москва, Российский государственный социальный университет, 25 - 26 ноября 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения 2004» «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 7-8 декабря 2004 г.), на Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 26 - 27 октября 2004 г.), на Региональной научной конференции - школе молодых ученых «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 25 марта 2005 г.), на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, апрель 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, сентябрь 2005 г.), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 г.).

Выводы диссертации используются в преподавательской деятельности в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского. По теме диссертационного исследования имеются печатные работы, в том числе авторские монографии, брошюры, статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, всего - 53 публикации общим объемом около 59

27 п. л. Диссертация обсуждена на кафедре социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдвинутая рабочая гипотеза исследования и анализ процессов миграции в формировании рынка труда в современном российском обществе позволили нам сделать следующие выводы.

Социально-трудовая мобильность является одной из форм перемещений людей, которая определяется системой современных общественных отношений, принятых образцов поведения модернизирующегося общества и реализуется посредством людей, стремящихся к достижению собственных целей и установок.

Базовым элементом всей теории социальной стратификации является социальная циркуляция. Она отражает в себе основные каналы социальных перемещений индивидов и социальных групп из одной социальной страты в другую, весь механизм изменений социальной структуры общества. Она является важнейшим показателем не только социальных переходов, перемещений, но и в целом представляет собой один из важных источников общественного развития. Существенными характеристиками социальной циркуляции как институционального феномена является комплекс условий и факторов, включающих в себя экономическую, политическую, духовную, профессиональную сферу общества, их взаимосвязь и взаимообусловленность на социально-государственном, институционально-организационном, конкретно-социальном и личностном уровнях. Современное российское общество отличается достаточно высокой интенсивностью передвижений индивидов, социальных групп, как по «вертикали», так и по «горизонтали».

Для современного российского общества характерно в целом не снижение, а повышение интенсивности перемещений в сфере труда. Это детерминировано социально-экономическими процессами, вызывающими изменения существующей системы рабочих мест и состава и качества

429 трудовых ресурсов общества, которые приводят, как правило, к повышению социально-трудовой циркуляции. В современных условиях социально-трудовая мобильность в значительной мере стихийна, недостаточно организована и не обеспечиваема трудовыми ресурсами.

Вполне отчетливо проявляется тенденция оттока рабочей силы из убыточных, малорентабельных предприятий в направлении стабильно работающих, регулярно выплачивающих заработную плату предприятий как муниципальной, государственной, так и частной принадлежности. Предпосылкой для активизации трудовых перемещений в современных условиях является возникновение предприятий различных форм частного и совместного капитала. Неудовлетворенность процессом приватизации на предприятиях так же побуждает представителей разных социальных групп организации (и администраторов, и специалистов, и даже рабочих) совершать социально-трудовую мобильность, покидая предприятие (становиться частными предпринимателями, полностью самостоятельными работниками), либо уходя в структуры, остающимися государственными. Однако значительная часть людей пополняет ряды безработных, часто регистрирующихся на биржах труда. В сельском хозяйстве отмечается высокий коэффициент текучести кадров, обусловленный низким размером заработной платы, несвоевременностью ее выплаты, непривлекательностью труда в сельскохозяйственной сфере.

Миграционные процессы тесно взаимосвязаны с процессами социально-трудовой циркуляции, в связи с этим миграция представляет собой одну из разновидностей социально-трудовой подвижности населения. В свою очередь, социально-трудовую мобильность можно считать одной из форм общего движения населения. Таким образом, на наш взгляд, первостепенное внимание должно быть уделено демографическим аспектам проблемы, что позволит рассматривать социально-трудовые перемещения в контексте общего движения народонаселения.

430

Изучение миграционных потоков дает возможность проанализировать влияние различных регионов на количественное и качественное состояние рынка труда исследуемой территории. Однако нам представляется, что использование термина миграционный поток, предполагает и параллельное использование другого термина «миграционное русло». Естественно, что миграционные потоки движутся не хаотично, а по определенным руслам. Миграционные русла теснейшим образом связаны сегодня с границами государств, наличием развитой или слаборазвитой транспортной системы, развитой или неразвитой инфраструктурой. Миграционные русла могут пересекать границы, и тогда речь идет о межгосударственной миграции, и не пересекать границ - миграция в этих условиях может носить межрегиональный и внутрирегиональный характер.

Политические процессы способны провоцировать возникновение мощных миграционных потоков. Зачастую мы наблюдаем негативную сторону миграций, вызванных какими-либо политическими изменениями. Явные и скрытые конфликты, вызванные политическими противоречиями, определяют потоки вынужденной миграции. Миграция с постсоветского пространства до сих пор имеет явно вынужденный характер. Причиной такой миграции во многих случаях является политика руководителей бывших союзных республик по отношению русскоязычному населению.

Политические факторы неразрывно связаны с факторами правовыми. Миграции, возникающие как следствие политических процессов, порой требуют особого подхода в рамках правового регулирования. Вместе с тем миграционные процессы сами могут менять политическую ситуацию в стране и ее регионах, вызывая необходимость корректировки всей нормативно-правовой системы принимающего государства.

При всей важности отмеченных выше причин, способных оказать заметное влияние на динамику и направление миграции, решающую роль, однако, играют все же социальные и экономические факторы. Следует также

431 отметить, что в районе вселения мигрантов привлекают возможности трудоустройства, содержание и характер труда, размер заработной платы, перспективы получения образования, создания семьи и т.д. В современных условиях значительна роль жилья.

Подводя итог вышесказанному о причинах миграции, хотелось бы отметить, что наиболее приемлемым нам представляется мнение о том, что, социальные и экономические факторы, взаимопроникая, образуют сложный комплекс условий, содержание которого оказывает целостное влияние на миграционные перемещения населения.

Расширение исследований миграции зафиксировало относительную самостоятельность миграции по отношению к потребностям производства - в притоке или оттоке рабочей силы. В дальнейшем изучение причин (факторов) миграции, осуществлявшееся на основе междисциплинарного, комплексного подхода, показало необходимость учета интересов и потребностей мигрантов, изменения механизма регулирования миграции за счёт его дополнения социально-экономическими элементами, более полно учитывающими социальные функции этого явления. В социологической науке сегодня сформулирован ряд концептуальных подходов к анализу миграционных потоков как феномена современной жизни российского общества. Представленные концепции позволяют понять смысл осуществляемых мигрантами перемещений. Вне всякого сомнения, исследование миграции должно осуществляться в широком контексте политических, экономических, социальных преобразований в обществе.

Важнейшей сегодня выступает проблема влияния миграции на состояние занятости населения и рынка труда, исследования которой получили свое начало в период становления и развития рыночной экономики еще - в 90-е годы XX века, в новых условиях социально-экономического и демографического развития страны. Следует отметить то, что до этого

432 времени изучение взаимосвязи миграции с занятостью населения проводилось в рамках изучения трудовых ресурсов.

Анализ исследований в области изучения миграции населения и трудовых ресурсов показал, что в нормальной ситуации рынок труда воздействует на миграцию непосредственно через региональные различия в балансе труда и косвенно через различия в заработной плате или доходах.

Зарубежные и российские исследования миграции населения и определения ее роли в формировании рынка труда позволяют сделать вывод о том, что миграция населения как процесс перемещения людей между различными населенными пунктами, завершающийся изменением их местопроживания, применительно к ситуации на рынке труда может быть рассмотрена как двухстороннее явление.

Это связано с тем, что, во-первых, миграция выступает как фактор формирования количественных и качественных параметров рынка труда, так как приток в регион или отток из него населения с определенными социально-демографическими, социальными и профессиональными характеристиками оказывает непосредственное влияние на изменение численности и состава всего населения, и, как следствие, на показатели предложения рабочей силы. Во-вторых, миграция представляется эффективным практическим инструментом регулирования рынка труда как на региональном, так и на общегосударственном уровнях. Территориальные перемещения населения способствуют решению проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Стимулирование миграции необходимо с позиций обеспечения рациональной занятости.

В настоящее время рынок труда по-прежнему определяет значительную часть миграционных перемещений в России, как внутренних, так и внешних. Однако следует отметить, что государство не контролирует эти процессы, и попытки их регулировать очень слабы. Миграция населения из депрессивных российских регионов, эмиграция квалифицированной рабочей силы, в том

433 числе пресловутая «утечка умов», встречные потоки экономических мигрантов из-за пределов бывшего СССР зарубежных специалистов и бизнесменов, трудовых мигрантов из новых независимых государств - все эти перемещения населения, обусловленные ситуацией на рынке труда, в свою очередь, оказывают на него заметное влияние, часто негативное.

Следует отметить, что граждане во все времена и во всех государствах мигрируют в поисках работы, лучших условий жизни. Для западных стран иммиграция - благо, так как дает дешевую рабочую силу. Россия же не может в полном объеме обеспечить возвращение своего этноса, направлявшегося в свое время за ее пределы для развития экономики и культуры окраин СССР. Из стран СНГ приезжает в Россию довольно много квалифицированных людей, готовых работать, к тому же они являются дешевой рабочей силой. Россия, богатая природными ресурсами, мало заселенная, стареющая (в смысле среднего возраста граждан) страна, нуждается в притоке свежих, энергичных сил, готовых занять трудовые ниши, которые не желает заполнять местное население. Мигранты же подвижны, настроены на перемены в своей судьбе и, безусловно, играют положительную роль в развитии российского общества. Но высококвалифицированные и умеющие работать мигранты, прежде всего, обостряют конкуренцию на рынке труда, следовательно, и социальную напряженность.

Необходимо, на наш взгляд, реализовать высокий трудовой и интеллектуальный потенциал переселенцев. Следует перейти на систему возвратного государственного финансирования комплексных проектов обустройства иммигрантов, разработанных, реализуемых и управляемых самими переселенцами, их организованными группами - переселенческими организациями.

Таким образом, можно утверждать, что иммиграция - это благо, отчасти потому, что вынужденные мигранты - это значительный по численности и

434 высокого качества трудовой потенциал, способный компенсировать потери от снижения естественного прироста трудовых ресурсов и от утечки умов.

Радикальное реформирование экономики России неизбежно обостряет положение на рынке труда, поэтому вопрос о внешней трудовой миграции можно рассматривать как фактор смягчения ситуации с безработицей. Дело в том, что наряду с избытком отдельных рабочих профессий и ростом безработицы в целом, имеется целый ряд вакансий, пользующихся большим спросом, которые оказываются незаполненными местными работниками, несмотря на усилия работодателей. Необходимо указать также на то, что происходит рост неконтролируемого притока в Россию иностранной рабочей силы.

Трудовая миграция в Россию за последние десять лет привела к определенной сегрегации приезжих работников на российском рынке труда, в том числе по национальному признаку. Мигранты - это дополнительная рабочая сила, дает возможность использовать собственную рабочую силу более продуктивно и эффективно, а также восполнять потребности в дешевой рабочей силе ввиду нежелания местного населения работать на ряде непрестижных или грязных производств.

В результате растущей миграции произошла своеобразная реструктуризация рынков труда в странах реципиентах и выделение видов работ, которыми преимущественно заняты мигранты, привели к формированию глобального разделения труда, построенного на сегрегации работников по национальному признаку. Мигранты играют важную роль в этом разделении труда занимая целые экономические ниши на рынках труда развитых стран.

Таким образом, любой вид миграции населения, любая категория мигрантов в трудоспособном возрасте, участвующая в том или ином перемещении, оказывает влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда, а, следовательно, на состояние самого рынка труда на

435 территориях прибытия или выбытия. Исследование миграционных проблем и их влияния на формирование рыночных отношений в трудовой сфере в региональном разрезе представляется особенно актуальным для современного российского общества. Нерешенность данных задач усиливает социальную напряженность в обществе, приводит к значительным экономическим издержкам, существенно сдерживает проводимые рыночные преобразования. В связи с этим теоретическое осмысление миграционных вопросов в условиях современной переходной экономики приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение. Миграционные потоки, способствуя активному развитию сферы бизнеса и торговли, далеко не всегда могут удовлетворить потребности рынка труда в рабочей силе. Привлечение дополнительной рабочей силы в экономику регионов будет по-настоящему оправданным и эффективным при условии регулирования масштабов и направлений миграционных потоков.

Становление рынка труда адекватного современным российским реалиям находится в самом начале длительного и сложного пути обретения своего нового качества как социального института. На этом пути сделаны только первые шаги, пройдены «первые метры» этой длинной дистанции. Естественно, что дались они далеко не просто, были и остановки и «топтание на месте», но, тем не менее, во многих регионах России уже эффективно происходит процесс формирования рыночных отношений в социально-трудовой сфере. Это обнадеживает, но оснований для успокоенности не дает. Сегодня еще необходимы усилия многих и политиков, и предпринимателей, и ученых, и активной части населения, для того, чтобы сделать процесс становления этого института в России необратимым.

Важная роль при изучении поведения человека на рынке труда сегодня принадлежит сетевому анализу, который позволяет ввести в сферу рассмотрения экономического поведения человека такие социальные переменные, как межинституциональные и социальные сети.

436

Анализ методологических подходов к исследованию процессов миграции населения и рынку труда постоянно требует применения различных исследовательских теорий, а также новых методик, благодаря которым дальнейшие исследования миграционных и рыночных отношений в области труда позволят уточнить и углубить теоретические представления об особенностях современной миграции и рынка труда, а в некоторых случаях и принятии практических решений в этой области.

Современный российский рынок труда, как нами было уже отмечено, еще не достаточно сбалансирован в своих основных аспектах, таких как профессиональный, квалификационный, демографический, региональный, отраслевой. Для него сегодня характерна еще неудовлетворительная организация, связанная, прежде всего с тем, что отсутствует адекватная его природе инфраструктура, выражающаяся в недостаточности учреждений и различных институтов содействия занятости, призванных обеспечивать эффективность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту.

В современных социально-экономических условиях происходит ориентация на качественные характеристики состава трудовых ресурсов, а именно, на квалификацию, так как она позволяет получить больше прибыли, нежели физическая сила. В связи с этим наиболее актуальным и целесообразным представляется формирование универсальной рабочей силы с высоким уровнем образования. Однако сегодня ситуация такова, что на нынешнем этапе производство пока что нуждается в 70% носителей преимущественно физического и в 30% носителей преимущественно умственного труда. Умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный труд обусловливают и различные требования к уровню общего и специального образования и профессиональной подготовки работников, а также создают разнообразие возможностей для реализации

437 профессиональных и личностных способностей в процессе трудовой деятельности.

Для современного общества характерно резкое увеличение количества многообразных, абсолютно несводимых к сословным, классовым или стратовым определениям, жизненных форм и стилей, имеющих исключительно культурное происхождение. В современных социально-экономических условиях человек вынужден осваивать совершенно новые для себя жизненные формы, стили и роли, к которым в благополучной и стабильной ситуации он бы никогда не обратился. Происходит разрушение стабильных классово-культурных и специфических идентификационных характеристик.

Определенным выбором средств решения экономических проблем и поддержания приличного уровня жизни является, по существу, вторичная занятость, которая открывает новые источники доходов и предоставляет определенные возможности для самореализации и самовыражения личности. Сфера вторичной занятости играет значительную роль в адаптационно-рыночных процессах, именно здесь формируются мотивы и стимулы, определяющие способы поддержания и трансформации профессиональных позиций и новых качеств работников, типы социально-трудовых отношений. Эти наблюдения и выводы означают, в свою очередь, что вторичная занятость вполне органична современному российскому обществу, что это в большей мере физиология, чем патология его развития.

Социально-экономические и политические процессы, происходящие сегодня в российском обществе, подтверждают актуальность, практическую важность и указывают на необходимость дальнейшей научной разработки теоретической, методической основы концепции социально-трудовой циркуляции, так как ее исследования позволяют выявить основные причины, способствующие изменению социального статуса и положения в обществе.

438

В современном российском обществе наблюдается определенное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы. Несоответствие системы образования потребностям производства, бедность населения, несовершенство правовой сферы, отсутствие стимулирования в ряде отраслей и многое другое не позволяет рабочей силе свободно перемещаться. Одним из эффективных способов улучшения этой ситуации и перераспределения рабочей силы соответственно структурной перестройке экономики является усиление мер, направленных на повышение мобильности рабочей силы.

Долгосрочной тенденцией на рынке труда является относительное увеличение групп, занятых в сфере услуг, торговле, бытовом обслуживании, информационных и консультативных сферах деятельности, при соответствующем сокращении занятости в производственных отраслях. Однако молодежь, для которой современная ситуация в обществе и на рынке труда является нормативной, так как другой она просто не знала, демонстрирует иные профессиональные предпочтения и лучшую адаптированность к сложившимся условиям. В перспективе рынок труда должен перестраиваться, постепенно отходя от режима избыточного спроса, характерного для советской экономики, к такому режиму, при котором безработица становится постоянно действующим механизмом регулирования рыночных отношений.

Региональные рынки труда характеризуются высокой степенью локализации, что в известной мере обусловлено довольно низким уровнем развития рынка жилья, нерасположенностью людей к частой перемене места жительства и работы, отсутствием экономических стимулов межрегиональной миграции, а также совокупностью национально-этнических факторов. Развитие регионального рынка труда предполагает наличие в регионах служб занятости, куда стекается информация о спросе и предложении на рабочую силу.

439

В каждом регионе рынок труда формируется и развивается под воздействием целого ряда факторов - демографических, социальных, экономических, культурных экологических, научно-технических, природно-климатических и других факторов. Особое влияние на формирование рынка труда оказывает демографическая ситуация, складывающаяся в регионе.

Одним из важных условий функционирования и развития рынка труда в настоящее время является миграция, накладывающая определенный отпечаток на формирование предложения рабочей силы в местах массового притока или оттока населения и поэтому непосредственно влияющая на состояние занятости населения и рынка труда в этих регионах. Миграция значительно влияет как на социально-экономическое развитие региона в целом, так и на развитие регионального рынка труда в частности. С одной стороны, благодаря миграции, увеличивается численность населения, поддерживается сбалансированная воспроизводственная ситуация в регионе, возрастает число трудовых ресурсов и возможность их использования. С другой стороны большая часть мигрантов селится в городах, а не сельской местности. Значительная доля беженцев и вынужденных переселенцев имеет образование лишь среднее и ниже такового. Растет безработица, которая в свою очередь, стимулирует различные антисоциальные явления и, поэтому, если не предпринимать радикальных мер по активизации трудового потенциала мигрантов, то иждивенчество, незанятость, коэффициент демографической нагрузки и напряженность рынка труда могут принять крайние формы. Одной из серьезных проблем на рынке труда продолжает оставаться наличие значительного количества нелегальной рабочей силы.

Как показало наше исследование становление и функционирование рынка труда происходит в России не в условиях полностью подготовленного, переструктурированного применительно к рыночным условиям социального пространства, а в процессе подготовки и адаптации этого пространства к

440 восприятию комплексного социального феномена рынка труда и обеспечению его эффективного функционирования.

Изучение и анализ условий формирования рынка труда, с акцентом на региональную специфику дает возможность получить более полное представление об особенностях функционирования рынка труда и способах эффективного воздействия и управления им и процессами занятости в нынешней ситуации развития рыночных отношений в современном российском обществе.

Децентрализация и неравномерность развития рынка труда в России усугубляют социально-экономические диспропорции между «русскими» и «национальными» субъектами Федерации. Последние, за редким исключением, относятся к разряду экономической периферии, их перспектива - дальнейшее обострение кризиса. Поляризация на бедные и богатые регионы имеет серьезные негативные последствия. В настоящее время в некоторых республиках Российской Федерации обостряется этно-клановая борьба за сферы власти и управления, практикуется протекционизм по национальному признаку при приеме на работу, все более основательно укореняется этническая безработица. Неоднородность социально-экономического пространства России, которая, в общем-то, сложилась, исторически оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику.

Региональный рынок труда сегодня также как и российский в полном значении этого слова окончательно не сложился, а находится на стадии формирования. Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными. Для успешного формирования цивилизованного рынка труда и дальнейшего его функционирования необходимо преодоление кризисных явлений в экономике страны,

441 корректировка процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений, определение целей и задач государства по управлению трудом. Для обеспечения наиболее полной и эффективной занятости населения, решения проблем рынка труда в конкретном районе крайне актуальным является привлечение инвестиций в развитие экономики для модернизации и технологического совершенствования предприятий и технологий, обучение персонала.

На возникновение напряженной обстановки в современном российском обществе сегодня определенное воздействие оказывает не столько само изменение в этническом составе населения, сколько наличие следующих факторов: быстрый темп этих изменений, имевших место в последние годы; сознательное провоцирование властями и средствами массовой информации различного рода этнических фобий.

Социальное взаимодействие в системе «этнические мигранты -население принимающего общества» происходит как на межличностном, так и на социально-групповом уровнях. В связи с этим требуется разработка и применение определенных способов и форм пребывания и поведения мигрантов в принимающем обществе, заключающихся в изменении ценностных ориентаций, ролевого поведения мигранта; а также принятие местным население роли активного партнера и субъекта, который, несмотря на взаимодействие с мигрантами на основе своих правил и норм общежития, в то же самое время чутко реагирует на то, чем и как воздействуют на него мигранты.

Для контроля и урегулирования миграционных процессов необходима продуманная миграционная политика, которая в современных социально-политических и экономических условиях направлена, главным образом, на ужесточение контроля над миграционными потоками, противостоянию нелегальной миграции. Для реализации проблемы сокращения сектора нелегальной трудовой миграции необходимо провести ряд мероприятий,

442 заключающихся, во-первых, в реформе системы регистрации, во-вторых, в облегчении процедур легализации трудовой деятельности, в-третьих, в легализации мигрантов с неурегулированным правовым статусом. Миграционная политика, осуществляющая реализацию «превращения», представленного в виде цепочки «незаконный мигрант»-«трудящийся-мигрант»-«резидент»-«гражданин», позволит снизить издержки нынешней теневой трудовой миграции. Необходимо обратить внимание и на то, что миграционная политика должна учитывать также экономические реалии и, по возможности, направлять мигрантов в такие сферы деятельности (с учетом их навыков и культурных традиций), которые не создавали бы явной конкуренции принимающему социуму.

В настоящих условиях многие миграционные проблемы в России требуют своего решения и для их разрешения необходимы совместные усилия, тесная конструктивная работа всех государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Ослабить возможные негативные последствия потенциальных конфликтов этнических групп мигрантов с принимающим обществом может только эффективная миграционная, демографическая, экономическая, социальная политика государства, его способность реализовать продуманные меры по мотивации притока таких групп иммигрантов, в которых нуждается страна, и противодействию тем, кто для нее нежелателен.

Такая политика должна сочетаться с главным - созданием для граждан России достойных условий жизни. Только такой подход, сопряженный с идеями взаимопонимания и уважения различий, с ценностями поликультурности, позволит снизить социальную напряженность в обществе и предотвратить нарастание деструктивных конфликтов с мигрантами. Различные адаптационные стратегии должны быть дифференцированы и избирательны к различным видам миграции и категориям мигрантов.

443

Исследование показало, что само становление рыночных отношений и формирование рынка труда, успешная адаптация мигрантов в любой стране есть длительный и сложный процесс, в ходе которого необходимо решить целый ряд взаимосвязанных задач. В их числе не только подготовка и корректировка законодательного обеспечения толерантных отношений к прибывающему населению, их социальной защиты, и адаптации мигрантов к условиям принимающего общества, реальностям политического, экономического и культурного пространства регионов.

Для современного российского общества характерны массовые перемещения, вызванные, как уже и отмечалось выше, различными причинами, среди которых были указаны и политические, и экономические, и социальные, и экологические, поэтому возникает необходимость регулировать мобильность как в регионе, так и в стране в целом. Социальный механизм регулирования мобильности обеспечивает переход прибывшей в регион массы мигрантов, в том числе и стихийных, не имеющих практически ничего, в обустроившихся на новом месте жительства людей, имеющих жилье, работу, то есть влившихся в региональный социум.

Социологические исследования рынка труда, социально-трудовой циркуляции и миграционных процессов существенно обогащают научные представления о социальных механизмах, взаимосвязях их с другими социальными процессами и факторами. Диссертант считает, что проблема изучения роли миграционных процессов в становлении и развитии российского рынка труда еще далека от своего завершения, сегодня еще необходимы усилия многих ученых - философов, социологов, юристов, политологов и историков для анализа этого общественного феномена. Здесь вероятны следующие направления дальнейших исследований: нуждаются в изучении возможности обеспечения оптимизации организации труда на условиях полной и продуктивной занятости трудоспособного населения; создания инновационных производств и новых рабочих мест, адекватных

444 требованиям современной социально-экономической действительности; обеспечения защиты трудовых прав и интересов рабочей силы; содействия общественно значимому эффективному и инновационному предпринимательству; следует обстоятельно рассмотреть необходимость структурной перестройки экономики в интересах российского общества; осуществления современной кадровой политики; организации повышения экономической активности населения; необходимо дальнейшее изучение регионализации как процесса обретения новых свойств рынка труда. Исследования нужны разные и должны быть разными, они необходимы не только для констатации сложившихся и действующих тенденций, но и для выявления их подвижности, изменчивости в динамичной социально-экономической и общественно-политической обстановке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграция в процессе формирования современного российского рынка труда"

На правах рукописи

Немерюк Евгения Евгеньевна

МИГРАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Специальность 22 00 03 - Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

I

ООЗи<

Саратов - 2007

003071933

Работа выполнена на кафедре социологии коммуникаций социологического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Аникин Леонид Сергеевич

доктор философских наук, профессор, член-кор РАН

Дмитриев Анатолий Васильевич

доктор экономических наук, профессор Черевичко Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Воробьев Владимир Павлович

Волгоградский государственный университет

Защита сосгоигся « 8 » июня 2007 г в «14 » часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им НГ Чернышевского (410012, г Саратов, ул Большая Казачья, 120, СГУ, корпус VII, ауд 27)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета

Автореферат разослан «Ч » мая 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета МЛ/оуЧ— Калинникова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночные реформы, начавшиеся в России конца XX века, кардинальным образом изменили все сферы жизнедеятельности россиян Происходящие трансформации всех видов социальных взаимодействий в политической, экономической сферах жизнедеятельности общества самым радикальным образом отражаются на характере трудовых отношений Миграция сегодня является важнейшей составляющей в формировании современного российского рынка труда В ми1 рационном движении преобладает недобровольная миграция со всеми связанными с ней последствиями безработицей, повышенной нагрузкой на ■экономику как региона, так и страны в целом, усилением социальной напряженности Указанные обстоятельства выдвигают миграцию как важную форму социально-трудовой циркуляции в число серьезнейших социальных проблем современного российского рынка труда

Любой вид миграции населения, любая категория мигрантов в трудоспособном возрасте оказывает влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда и, следовательно, на состояние самого рынка груда Исследование миграционных проблем и их влияния на формирование рыночных отношений в трудовой сфере представляется особенно актуальным для современного российского общества Нерешенность данных задач усиливает социальную напряженность в обществе, приводит к значительным экономическим издержкам, существенно сдерживает проводимые рыночные преобразования

Теорешческое осмысление миграционных вопросов в современных условиях приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение Поэтому миграционные потоки, способствуя активному развишю сферы бизнеса и торговли, с одной стороны, с другой - далеко не всегда могут удовлетворить потребности рынка труда в рабочей силе В этой связи привлечение дополнительной рабочей силы в экономику за сче1 миграции будет по-настоящему оправданным и эффективным при условии государственного регулирования масштабов и направлений миграционных потоков

Происходящие в России общественные преобразования настоятельно требуют поиска новых моделей устройства и развития российского социума Транзитивные изменения в стране осуществлялись на фоне длительного социально-экономического кризиса, который оставил свои следы во всех сферах жизнедеятельности общества в политике, экономике, культуре Нельзя не указать и на такую черту российской экономической ситуации, как углубление социального неравенства К этому можно добавить инфляцию, безработицу, утрату многих внешних рынков

Резкая имущественная дифференциация населения, увеличение числа социальных групп, оказавшихся за чертой бедности, межэтнические конфликты приводят к дестабилизационным процессам и значительному росту миграционных потоков - все это необходимо учитывать при разработке

полноценной концепции миграционной политики После распада СССР Россия впервые столкнулась с такими огромными потоками миграции и в значительной мере оказалась к этому не готова

Проблемы оценки тенденций и закономерностей процесса миграции, его последствий, социального механизма управления им принадлежат к числу важнейших в теоретическом и практическом плане В теоретическом плане речь иде! о роли миграции в движении населения и трудовых ресурсов, развитии общества в целом Рост численности мигрантов и связанных с этим затрат времени, средств на переселение и трудоустройство требует усиления внимания к вопросам регулирования этого процесса в интересах подъема и совершенствования производства, стабилизации экономического положения В практическом плане изучение миграции является актуальным с точки зрения создания системы и механизмов управления, действенного контроля над последствиями этого процесса, охватывающего различные стороны жизни

Актуальность обусловлена еще и тем, что в ряде случаев миграция меняет не только количественные пропорции между спросом на рабочую силу и ее предложением на рынке труда, но и оказывает существенное влияние на качество рабочей силы Однако в современном российском обществе отсутствуют механизмы взаимодействия федеральной политики занятости и политики на рынке труда с миграционной политикой

Сегодня актуальна корректная постановка проблемы миграции как одного из видов социально-трудовой циркуляции в процессе формирования современного рынка труда на федеральном и региональном уровне и разработка методологии ее оптимизации с одновременной минимизацией социальных издержек Исследованию этих сложных вопросов и посвящается данная работа

Степень разработанности проблемы. Тема представленной диссертационной работы многогранна и предполагает обращение к литературе, отражающей вопросы, связанные с рассмотрением проблем миграции населения, социально-трудовой циркуляции и формирующегося рынка фуда, а также их взаимосвязей в обществе

К началу 70-х годов XX века социология социально-трудовой мобильности уже имела свою историю в рамках зарубежной и отечественной социологии Этапные труды в разработке темы социальных перемещений принадлежат американским авторам С Липсету и Р Бендиксу, П Блау и О Данкену, Д Фэзэрману и Р Хаузеру Интерес к социальным перемещениям не ослабевает и в отечественной социологии на протяжении уже более полувека В конце 70-х - начале 80-х годов XX века О И Шкаратан, Т И Заславская, М X Титма провели крупные и долговременные исследования социальной мобильности В их работах изучались и систематизировались факторы, воздействующие на интенсивность, масштабность, направленность перемещений Их выводы были положены в основу практической социальной политики, проводимой государством при социализме

Методологии исследования социальной мобильности трудовых ресурсов уделяли внимание многие авторы, среди которых С А Макеев, А И Вишняк,

В И Тарасенко, Р Штольберг, Р В Рывкина, Ф Р Филиппов, Н А Андрущак, К Г Барбакова, Л Г Гафт, В Н Шубкин, В И Переведенцев, Г А Чередниченко

Исследование миграции в нашей стране было обусловлено объективным ходом динамики перемещений значительных масс людей, обусловленной процессами индустриализации, урбанизации, а в постсоциалистическом демократическом обществе - обострением социально-политической ситуации, экономическим кризисом, экологическими катастрофами, расширением зоны межнациональных конфликтов Еще при социализме наметилась тенденция к комплексному изучению миграции представителями разных наук

Отдельные стороны миграции населения и трудовых ресурсов, в частности вопросы миграции как способа перераспределения трудовых ресурсов, широко освещались в исследованиях В А Болдырева, М В Дарагана, О В Лармина, И С Масловой, Е Н Рузавиной, Е С Русанова, М Я. Сонина, Е А Янковской, Н Величко, В И Переведенцева, Л Л Рыбаковского, А В Топилина В работах вышеуказанных авторов была предпринята попытка раскрыть специфику механизма перераспределения рабочей силы в единстве его объективных и субъективных сторон, обосновать необходимые направления его совершенствования с учетом требований развития экономики, особенностей демографической ситуации и достигнутого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве, характерном для социалистического общества Время выхода этих работ в свет во многом обусловило и выводы ученых, предопределенные идеологией социалистического общества России

В последнее десятилетие был опубликован ряд статей, посвященных исследуемой проблеме Это прежде всего работы Э В Клопова, Г А Монусовой, Н А Гуськовой, О В Крыштановской, В А Борисова, М Ф Черныша, В Е Гимпельсона, В С Магуна, А Т Конькова, Г А Шистера, М М Серни, И К Золотовой, А Э Зуева, Е А Хибовской, 3 В Куприяновой, Л А Хахутиной, С А Стивенсона, А Л Темницкого, Г П Бессокирной, С Н Оксамитной, И И Серегиной, Н Орлянской, Б А Дегтя Работы этих авторов раскрываю 1 процесс социально-трудовой циркуляции как на решоналышм, так и федеральном уровнях, демонстрируют современные меюдологические подходы к исследованию социально-трудовых перемещений, которые значительно отличаются от работ предшествующего периода свободой от идеологического давления, использованием различных методологических подходов как западных, так и российских ученых

Среди ведущих зарубежных ученых и исследователей в области миграции, рынка труда, экономики и демографии в целом выделяются работы таких авторов, как X Злотник, А Марианский, Г Симон, С Синклер, Р С Смит, Р Дж Эренберг

Непосредственно анализу миграции как вида трудовой мобильности в современном российском обществе посвящен ряд отечественных исследований, в частности работы В С Белозерова, С В Рязанцева, А Н Попова,

НН Суворовой, С Пирожкова, А Хомры, Г Железновой, М Москвитиной, Е Полковниковой, Г Витковской

Теория рынка труда разработана в трудах экономистов различных школ и направлений классиков А Смита, Д Рикардо, Ж Б Сэя, Дж Милля, кейнсианцев и монетаристов Дж М Кейнса, М Фридмена, институционалистов Дж Данлопа, Л Ульмана, марксистской школой К Маркса, Ф Энгельса В отечественной экономической литературе, посвященной проблеме воспроизводства рабочей силы, использованию трудового потенциала работников, личному фактору производства, управлению трудовыми ресурсами было посвящено множество фундаментальных монографий, Статей, диссертаций К ним следует отнести работы В Г Вечканова, В А Павленкова, В В Семененко, И С Шаршова Проблемы занятости рассматривались В II Костаковым, А Э Котляром, А А Никифоровым, Е И Рузавиной, Л С Чижовой Каждая из указанных работ была актуальна и высоко оценивалась специалистами и практиками В годы осуществления радикальных реформ появились исследования рынка труда, их особенностей в переходной экономике, сопоставляющие и анализирующие состояние занятости и безработицы в развитых государствах мира и в постсоциалистических странах Здесь следует отметить работы Н Вишневской, Н Гаузнера, Н Грачева, В Попова, Е Балацкого, В Кашепова, С Батышева, А Никифоровой, Д Черникова, Р Нуреева

Среди зарубежных экономистов, которые занимались современной экономикой труда, можно выделить работы К Р Макконелла, С Л Брю, М Гандерсона, В К Ридцела, Р Ф Эллиота Виды мобильности, модель индивидуальных и семейных решений о миграции удачно описаны в работах Р Эренберга, Р Смита, Р К Филера, Д С Гамермеша, А Е Риса

В последнее десятилетие XX века появились труды, в которых рассматриваются правильность и целесообразность всех направлений радикальных реформ в экономике Д Львова, Л Абалкина, И Заславского, В Логинова, делаются попытки обобщить сложившуюся ситуацию с занятостью, безработицей и рынком труда, предлагаются определенные решения

Вопросы о сложных взаимосвязях миграционных процессов и адаптации мигрантов к принимающей социальной среде, условиях приспособления, факторах, определяющих ход, степень и время приспособления в различных типах ситуаций, представлены в работах В С Айрапетова, Ж А Зайончковской, В А Тишкова, Н М Лебеде вой, Г С Витковской, Е А Назаровой, Н П Космарской

Проблемы толерантности вообще и в контексте взаимодействия этнических мигрантов с местным населением принимающих социальных сообществ стали занимать важное место как особый раздел исследований в формирующейся специальной социологической теории — социологии миграции Важное методологическое значение имеет монография «Конфликты

миграции»1, в которой впервые были рассмотрены проблемы российской миграции с позиции конфликтологии Отдельные фрагменты социологической теории и положения конфликтологии нашли отражение в «миграционных» публикациях В Авксентьева, Г Витковской, В Гельбраса, В Дятлова, Ж Зайончковской, В Ионцева, В Мукомеля, С Олимовой, С Панарина, Э Паина, В Петрова, Д Полетаева, Т Юдиной, А Юнусова, Г Пядухова. И Романова

Различные аспекты исследования проблем миграционной подвижности рабочей силы, становления российской модели рынка труда и социального механизма адаптации на рынке труда были изучены такими саратовскими учеными, как Т В Черевичко, О Ю Голуб, Б А Деготь, А Н Кочетов, Т И Трубицына, В С Федоляк, О И Овсиенко, И А Фильчагова и многими другими

Завершая обзор литерагуры, подчеркнем, что методология исследования проблем, связанных с процессами миграций, социально-трудовыми перемещениями и воздействием миграции населения на формирование рынка труда в России, по существу, находится на начальной стадия разработки Соответственно и научно-исследовательская база сегодня недостаточно велика, о чем свидетельствует малое количество специализированных работ в данном направлении Недостаточное внимание в отечественной социологической лтературе уделяется также вопросам макроэкономического регулирования миграции населения как фактора, оказывающего существенное влияние на формирование рынка труда в российских регионах

Все вышесказанное определило и рабочую гипотезу исследования, которая состоит в том, что миграция есть один из важных видов социально-трудовой циркуляции, оказывающий влияние на формирование современного рынка труда, поскольку она существенно меняет баланс трудообеспеченности, сопровождается сменяемостью кадров Миграция может выступать сильнодействующим фактором либо способствующим экономическому развитию региона, либо сдерживающим его Необходимость выработки сбалансированной политики на рынках труда с учетом миграционных процессов и переориентации части потоков миграции населения в зависимое ш от соотношения предложения рабочей силы и спроса на нее на рынке труда обусловило выбор темы, формирование целей, задач, объекта и предмета диссертационного исследования

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы была сформулирована цель настоящего диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования состоит в анализе взаимосвязи миграции как вида социально-трудовой циркуляции, обусловленного совокупностью социально-экономических и политических обстоятельств переходного периода современного российского общества, и процесса формирования рынка труда в России

1 Дмитриев А В, Слепцов Н С Конфликты миграции М , 2004

7

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- обосновать содержание основных социально-экономических категорий, связанных с миграцией, социально-трудовой мобильностью населения и рынком труда как объектов социологического анализа,

- раскрыть основные теоретико-методологические подходы в анализе взаимосвязи миграции как одного из видов социально-трудовой мобильности и процесса формирования рынка труда в современной России,

- охарактеризовать миграцию населения как особый вид социально-трудовой циркуляции,

- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию рынка труда как элемента социальной структуры современного общества,

- выявить социально-экономические функции миграции в перераспределении трудовых ресурсов на современном этапе,

- выяснить социальные причины изменения в содержании целей и направленности процесса миграции населения в связи с переходом России к рыночной экономике,

- определить основные формы, тенденции и специфику современной миграции, ее роль и социальные последствия на характер функционирования российского общества и его отдельных регионов,

- выявить особенности влияния миграции на процесс социально-трудовой циркуляции в современном российском обществе,

- охарактеризовать особенности становления и функционирования современной российской модели рынка труда,

- проанализировать региональную специфику основных условий и факторов формирования регионального рынка труда на примере субъектов Приволжского федерального округа,

- показать социальную роль миграции населения в формировании современного регионального рынка труда,

- выработать критерии, позволяющие определить степень влияния миграционных процессов на рынок труда России,

- охарактеризовать превенцию конфликтогенности миграции как особую форму социального контроля для обеспечения стабильности мшрационных процессов и рынка труда,

- обозначить основные и наиболее эффективные методы управления и регулирования рынка труда,

- определить механизмы, пути и способы регулирования процессов мифации населения с целью достижения оптимальной сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда местного населения и мигрантов

Объектом исследования являются современный российский рынок труда и миграция как один из видов трудовой мобильности, влияющий на его формирование

Предмет исследования - анализ роли миграции в процессе становления и функционирования современного рынка труда на федеральном и peí иональном уровнях

Теоретико-методологической основой изучения данной проблемы послужили научные работы российских и зарубежных экономистов, социологов и демографов в области макроэкономики, проблем занятости и рынка труда, миграции населения, демографии, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов Анализ, выводы и обобщения, сделанные в работе, базируются на положениях фундаментальных трудов российских и зарубежных социологов и экономистов, среди которых можно выделить работы П Сорокина, Э Дюркгейма, J1 Уорнера, Б Барбера, Р Дарендорфа, А Турэна, Р Парка, Э Богардуса, П Бурдье, Д Ленски, Д Джонса, В Кларка, А Роджерса, В А Ионцева, Т И Заславской, В И Переведенцева, Т П Петровой, Л Л Рыбаковского, А У Хомры В понимании процессов современной жизни России автор опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в периодической печати, научной ли1ературе и электронных средствах массовой информации последних лет, на идеи, выводы и обобщения, представленные в них Были также использованы разработки Института макроэкономических исследований при Министерстве экономики России, материалы Российского статистического агентства, Федеральной миграционной службы России, Международной организации труда, законодательные и нормативные акты РФ, связанные с функционированием рынка труда, развитием миграционных процессов, государственным регулированием макроэкономических и миграционных процессов А поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин, то использованы материалы, содержащиеся в экономической и географической литературе, в которой в той или иной степени рассматриваются проблемы миграции, социально-трудовой мобильности и рынка труда В качестве методологических приемов использовались структурно-функциональный анализ, нормативно-ценностный подход, статистические методы, институциональный и социокультурный подходы

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, Поволжского межрегионального учебного центра, кодексы, законы, указы, постановления и другие нормативные акты, предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 г В диссертации использованы материалы результатов социологических исследований, выполненных как отдельными учеными и институтами в различных регионах России, так и материалы по миграции, собранные автором при поддержке Ассоциации «Саратовский источник», Саратовской ми1 рационной службы Определенным подспорьем явились также данные, полученные Центром региональных социологических исследований социологического факультета Саратовского государственного университета при проведении многочисленных исследований по данной проблематике В

частности, в 2004 г изучались трансформация социальной структуры peí ионального социума, формирование новых социальных общнос1ей, социально-трудовая циркуляция

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими и политическими условиями современного российского общества

Конкретно элементы новизны состоят в следующем

- уточнено содержание социологических категорий «миграция», «социально-трудовая циркуляция» и «рынок труда» применительно к условиям современного российского общества,

- дан анализ основным теоретико-методологическим подходам к анализу взаимосвязи миграции и процесса формирования рынка труда в России,

- выявлены и проанализированы специфика реализации основных функций социальною механизма регулирования миграции и его роль в обеспечении мобильности населения на федеральном и региональном уровне,

- раскрыты социальные причины изменения целей и направленности миграционных процессов в условиях рыночных преобразований современной России,

- разработана и предложена авторская концепция решения проблемы занятости беженцев и вынужденных переселенцев,

- сформулированы практические рекомендации и меры по регулированию и оптимизации современных миграционных потоков,

- определены критерии идеальной модели рынка труда, позволяющие анализировать его основные составляющие в условиях современной России,

- обоснована миграция как вид социально-трудовой циркуляции в качестве важнейшего социального института, влияющего на функционирование рынка труда,

- проведено сопоставление регионов по социально-экономическим показателям деятельности системы высшего образования, а также оптимального соотношения рынка труда и рынка образовательных услуг и на их основе предложена типология регионов,

- выделены территориальные группы областного рынка труда на основе проведенного анализа внутрирегиональной дифференциации формирования и современного состояния рынка труда Саратовской области,

- показано влияние социальных и этнических групп мигрантов на социально-экономическую и политическую ситуацию в регионах их размещения,

- определены состояние, установки, настроения и ожидания, присущие принимающей среде по отношению к этническим мигрантам,

- выявлены роль и место мигрантов в трансформирующейся социальной структуре регионального сообщества,

- представлена превенция конфликтогенности миграции как особой формы социального контроля в обеспечении стабильности ми1 рационных процессов и рынка труда

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Социально-трудовая циркуляция сегодня является не только одной из форм перемещения значительных масс населения, определяемых системой современных общественных отношений, принятых образцов поведения модернизирующегося общества, но и осуществляется индивидуумами и их семьями, поставленными в условия борьбы за выживание и стремящимися к достижению собственных целей и установок Именно циркуляция определяв! динамику и специфику воспроизводства основных социальных структур населения Важнейшими предпосылками современных перемещений россиян являются не только ухудшение условий существования на прежнем месте жиьельсгва, вызванных сложной совокупностью самых различных факторов, но и надеждой на улучшение материальных, социальных или психологических условий жизни в связи с переездом на новое место жительства, переменой профессии, выигрышем в зарплате и улучшением жилищных условий

2 Миграционный процесс тесно связан как с горизонтальной, так и с вертикальной мобильностью, поскольку каждый мигрирующий индивид, помимо перехода в другую социальную группу, стремится найти на новом месте лучшие экономические, политические или социальные условия существования, иными словами процесс миграции оказывает значительное влияние на социально-трудовую циркуляцию

3 Социальный механизм управления и регулирования рынка труда и миграции населения обеспечивает плавный переход прибывшей в регион массы мигрантов, в том числе и стихийных, в обустроившихся на новом месте жительства людей, имеющих жилье, работу, то есть влившихся в региональный социум и являющихся действующим резервом проведения реформ Территориальные перемещения населения способствуют решению проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы

4 Положение на рынке труда тесно связано с положением в социальной структуре Возникает необходимость не только повышать свое образование и квалификацию, но и развивать контакты, завоевывать репутацию Связи и контакты на рынке труда, наряду с накоплением профессионального опыта, становятся важным внеэкономическим фактором продвижения на нем В связи с этим при изучении поведения человека на рынке труда немаловажная роль принадлежит сетевому анализу, который позволяет ввести в анализ экономического поведения человека такие социальные переменные, как межинсти гуциональные и социальные сети Современный анализ рынка фуда основан на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышение квалификации своих служащих, а также исследовании зависимости производительности труда работника от его ощущения собственной значимости в глазах работодателя Такая трактовка подтверждает существование корпоративного поведения и сотрудничества фирмы и ее служащих, хотя значительно изменяет представление о сущности конфликтов итересов, которые существуют внутри социально-трудовых отношений

5 Для современного общества характерно не снижение, а повышение интенсивности перемещений в сфере труда Рынок труда выступает в качестве

социального механизма рационального распределения и перераспределения рабочей силы по отраслям экономики, является органической составляющей рыночной структуры общества Здесь переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены и условий труда и отражаются все социально-экономические и политические проблемы, происходящие в современном российском обществе, обусловленные социально-экономическими процессами, вызывающими изменения как структуры рабочих мест, так и состава и качества трудовых ресурсов общества и ведущих к повышению социально-трудовой циркуляции Сохранение значительного разрыва в уровнях оплаты труда работников в различных отраслях экономики приводит к усилению перераспределения рабочей силы между отраслями и секторами экономики, что в свою очередь способствует дальнейшему увеличению численности незанятого населения, а следовательно, ускорению процесса миграции

6 В условиях формирования рыночных отношений должны организовываться социальные институты, адекватно отражающие и представляющие на рынке труда интересы различных по конкурентоспособности социальных групп. Необходима четкая дифференциация функций социальных институтов, направленных на социальную защиту населения Если предприятие отвечает за эффективное использование рабочей силы, то государственные органы - за защищенность как работающих, так и потерявших работу, причем государственное вмешательство должно осуществляться с помощью экономических и правовых рычагов Особая роль при этом отводится региональным и местным властным структурам и заключается в изучении конъюнктуры рынка труда, социологическом анализе, прогнозах, мониторинге

7 Соотношение между количеством рабочих мест и имеющимися трудовыми ресурсами оказывает огромное влияние на масштабы трудовых перемещений Несоответствие между ними провоцирует трудовые перемещения и снижает эффективность функционирования как региональных производственно-хозяйственных комплексов, так и всего федерального хозяйственного комплекса в целом

8 Рынок труда определяет значительную часть миграционных перемещений в России - как внутренних, так и внешних Государство в современных условиях в достаточной мере не контролирует эти процессы Миграция населения из депрессивных российских регионов, эмиграция квалифицированной рабочей силы, в том числе пресловутая «утечка умов», встречные потоки экономических мигрантов из-за пределов бывшего СССР, зарубежных специалистов и бизнесменов, трудовых мигрантов из новых независимых государств - все указанные перемещения населения оказывают заметное влияние на рынок труда и не всегда позитивное Данные процессы нуждаются в постоянном социологическом мониторинге, способном спрогнозировать складывающуюся ситуацию в сфере социально-трудовой циркуляции на современном российском рынке труда

9 Подвижность населения раскрывает динамику социально-классовых отношений общества Высокая мобильность населения — показатель ускоренных изменений в экономической и социальной жизни общества Но у подвижности населения есть и другая сторона если идет интенсивный отток людей из каких-либо социальных, отраслевых и профессиональных групп в другие, например, из региона в регион, из села в город, из производственной сферы в сферу обслуживания, то это может быть признаком не только совершенствования организации труда, повышения его производительности в покидаемых работниками профессиях и отраслях производства, но и неудовлетворительных (с точки зрения изменяющихся жизненных стандартов) условий труда, недостаточной его оплаты, низкого престижа

10 Региональный рынок труда, как и российский, сегодня окончательно еще не сложился, а находится на стадии формирования Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными Необходимо одновременное решение как наиболее актуальных социально-экономических проблем, так и управления процессами занятости и безработицы населения Для успешного формирования цивилизованного рынка труда и дальнейшего его функционирования необходимо преодоление кризисных явлений в экономике страны, корректировка процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений, определение целей и задач государства по управлению трудом Для обеспечения наиболее полной и эффективной занятости населения, решения проблем рынка труда в конкретном районе крайне актуальным является привлечение инвестиций в развитие экономики для модернизации и технологического совершенствования предприятий и технологий, обучение персонала

11 Современный российский рынок труда не сбалансирован в таких аспектах, как профессиональный, квалификационный, демографический, региональный, отраслевой Для него характерна неудовлетворительная организация, связанная прежде всего с тем, что отсутствует адекватная его природе инфраструктура, то есть совокупность учреждений и инсштутов содействия занятости, которые призваны обеспечить эффективность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту Формирование российского рынка труда происходит в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки - цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы Это приводит к тому, что уже на начальных этапах возникает деформация структурных компонентов рынка труда, таких как спрос и предложение В сфере занятости назрела необходимость структурной перестройки экономики в интересах российского общества, осуществления современной кадровой политики, организации повышения экономической активности населения, обеспечения возможности организации труда на условиях полной и продуктивной занятости трудоспособного населения, создания инновационных производств и новых рабочих мест, адекватных требованиям современной социально-экономической действительности,

обеспечения зашиты трудовых прав и интересов рабочей силы, содействия общественно значимому эффективному и инновационному предпринимательству

Научная и практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной постановки проблемы и состоит в том, что социологические исследования миграции, социально-трудовой циркуляции и собственно рынка труда в современном российском обществе являются составной частью изучения теоретических и практических аспектов воспроизводства трудовых ресурсов и повышения эффективности их использования

Полученные теоретические знания и выводы являются определенным приращением знаний в области теоретических представлений о рынке труда и МИ1 рации как виде социально-трудовой циркуляции и вполне могут быть использованы в средствах массовой информации при обсуждении проблем организации и управления рынком труда и процессом миграции, а также в дальнейших исследованиях этого общественного явления

Сформулированные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в научно-исследовательских, проектных организациях, а также в федеральных и региональных службах занятости и миграционных службах для определения стратегии управления рынком труда и миграцией, исходя из сложившейся ситуации и конкретных задач региона, формирования и регулирования миграционных потоков с целью оптимального использования экономического потенциала мигрантов и снижения социальной напряженности в местах их размещения Предложенные принципы и подходы могут быть использованы в дальнейшем в процессе проведения комплексного анализа и прогноза влияния миграционных процессов на рынок труда, составления программ социально-экономического развития и занятости в России и ее регионах, других документах законодательного и исполнительного характера как на федеральном, так и на региональном уровне

Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов экономической социологии, демографии, при чтении спецкурсов по проблемам миграции, рынка труда и социально-трудовой циркуляции, в воспитательной работе

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор выступал с научными сообщениями на всероссийских межрегиональных и региональных научно-практических конференциях Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования, предложения и рекомендации были изложены на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Саратов, 1997 - 2000 гг), на олимпиаде студентов и молодых ученых на базе совместного Учебно-научного центра Института аграрных проблем РАН и Саратовского государственного университета «Социальная география и региональный анализ» (Саратов, 1999 г), на научной конференции Самарского государственного технического университета

«Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000 г), на ежегодных итоговых конференциях социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского (Саратов, 2003 -2006 гг), на школе молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 21 октября 2003 г), на Четвертом Международном социальном конгрессе (Москва, Российский государственный социальный университет, 25 - 26 ноября 2004 г), на Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения 2004» «Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 7-8 декабря 2004 г), на Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 26 - 27 октября 2004 г ), на Региональной научной конференции - школе молодых ученых «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 25 марта 2005 г ), на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации» (Москва, апрель 2005 г), на Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, сентябрь 2005 г ), на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 3-5 октября 2006 г.)

Выводы диссертации используются в преподавательской деятельности в Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского По теме диссертационного исследования имеются печатные работы, в том числе авторские монографии, брошюры, статьи в центральных журналах, рекомендованных ВАК РФ, всего - 53 публикации общим объемом около 59 п л Диссертация обсуждена на кафедре социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского и рекомендована к защите

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, проанализирована степень ее научной и теоретической разработанности, сформулированы цепь и задачи, методологические основы исследования Здесь также характеризуются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, освещается теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации ее ключевых идей

В первой главе — «Методологические проблемы исследования взаимосвязи рынка труда и миграции населения» — определены основные подходы к изучению места и роли миграции населения в формировании рынка труда и осуществлении социально-трудовой циркуляции

Первый параграф — «Теоретико-методологические вопросы изучения стратификации и социально-трудовой мобильности» — содержит анализ

проблем и противоречий исследования основных теорий стратификации и социально-трудовой мобильности в отечественной и зарубежной социологической и экономической литературе

Рассматривая многочисленные определения мобильности, автор считает, что под мобильностью следует понимать готовность и возможность населения изменять социальный статус, профессиональную принадлежность и место проживания

Делается акцент на то, что методологической основой для формирования теории социально-трудовой мобильности служит теория социальной стратификации, выдвигающая те или иные критерии деления общества на социальные слои, группы Наличие в обществе развитой системы стратификации является одной из ключевых, определяющих черт государства Страта включает в себя множество людей, общим признаком которых могут являться производственные, политические, демографические и другие характеристики Автор рассматривает подходы к анализу указанного феномена К Маркса, М Вебера, Р Дарендорфа, У Л Уорнера, Д Треймана, Б Барбера, А. Турэна, П Сорокина, Т Парсонса Попытки объяснить механизм расслоения общества делались неоднократно в разные периоды человеческой истории Однако только в последние десятилетия XX века ученые смогли научно осмыслить эту важнейшую социальную проблему, без понимания которой невозможно объяснить процессы, происходящие в обществе, представить себе будущее данного общества

Особое внимание уделяется анализу тенденций развития социальной структуры современного российского общества (работы А В Дмитриева, Т И Заславской, Р В Рывкиной, М Римашевской, 3 Т Голенковой) Отмечается, что ситуация в исследуемой сфере достаточно быстро меняется, в этой связи необходимо обратить особое внимание на то, что исследования по социальной стратификации российского общества в настоящее время не только крайне актуальны для понимания процессов, происходящих в обществе, но и в то же время крайне затруднены из-за большой динамики общественных процессов

Автор подчеркивает, что в современных условиях одной из важных точек зрения на процесс формирования социальных страт вполне можно считать теорию стратификации К Дэвиса и У Мура, согласно которой каждое общество должно самостоятельно разрешить проблему размещения и мотивации индивидов в социальной структуре

Рассматривая многочисленные исследования социальной мобильности, автор особое внимание уделяет теориям П Берту, Р Бурдона, М Н Руткевича, Ф Р Филиппова

Раскрывая структуру социальной мобильности, подчеркивая ее сложность, диссертант, опираясь на работы С Липсета, Р Бендикса, П Блау, О Данкена, Д Треймана и К Террелла, подчеркивает, что одной из форм социальной мобильности является трудовая мобильность и для характеристики рассматриваемого процесса целесообразнее отдать предпочтение термину «социально-трудовая циркуляция» Этим подчеркивается не только важность

междисциплинарного экономико-социологического подхода к данной проблеме, но и необходимость соотнесенности собственно мобильности с трудом, который в современных условиях приобретает особое значение, поскольку мигранты, особенно из кризисных регионов, согласны практически на любой труд, на любую его оплату, невзирая на свои профессионально-производственные характеристики

В параграфе отмечается, что при исследовании мобильности необходимо не только точное описание данного процесса, но и его научная классификация, в связи с чем предложены и проанализированы различные типы социально-трудовой циркуляции.

Оценивая современную подвижность российского населения, автор считает, что нельзя не признать тот факт, что общество пока еще не овладело этим инструментом развития трудовых ресурсов Подтверждением тому являются факты перемещения работников от высшей квалификации к низшей, все еще невысокий уровень общественно необходимой подвижности

Второй параграф - «Методологические основания изучения миграции как вида социально-трудовой циркуляции» — посвящен анализу методологических аспектов исследования миграции и социальной мобильности в процессе сопоставления тоталитарного и современного российского общества

Автор рассматривает подходы к анализу указанного феномена представителей самых различных научных школ и направлений структурно-функциональный подход, теорию социальных изменений, теорию социального действия в ее «понимающей» традиции, системно-структурную, феноменологическую и этнометодологическую концепции, неоклассическую теорию, историко-институциональный анализ миграции, социальную теорию сетей, различные этнографические исследования миграционных процессов Указывается на то, что интерпретации социальной реальности в рамках различных методологических школ позволяют исследователям отрабатывать разные модели социального взаимодействия в ситуациях контактов «местные -мигранты», эффективно используя при этом весь инструментарий качественных методов

Автор подчеркивает, что само состояние социологической науки в России довольно длительное время было вполне адекватно переживаемому ею переходному состоянию, марксистские подходы, основанные на примате классовых интересов, были во многом отринуты, а современная западная методология освоена фрагментарно и далеко не полностью К тому же прямое применение западных методик и методологии исследования миграции вряд ли оправдано в такой самобытной стране как Россия Потребовалось несколько лет, прежде чем появились работы экономистов, демографов, психологов, этнологов, социологов, реально оценивающих миграционные процессы Автор указывает на особую важность знания тенденций миграции населения и ее перспектив, поскольку только это позволяет прогнозировать направления развития производительных сил

Автор солидаризируется с мнением Э.Г Равенстейна, считающим, что мигранты, покидая территории с ограниченными возможностями, перемещаются в регионы с большими возможностями В выборе новых мест огромную роль играет расстояние, поскольку мигранты, как правило, стремятся перемещаться в близлежащие регионы Отмечается, что в современном обществе особое внимание необходимо уделять анализу причин миграции с точки зрения притяжения и выталкивания мигрантов Важную роль эта концепция играет в объяснении возникновения крупных межрегиональных потоков, поскольку в процессе социально-экономического развития меняется характер различий между районами Это актуально не только для государств с обширными территориями, но и для международной миграции, в процессе осуществления которой меняются страны притяжения и выхода мигрантов Концепция «притяжения - выталкивания» миграции оказала существенное влияние на исследование селективности миграции, особенностей состава мигрантов, отличающих их от немигрантов как в районах выхода, так и в районах вселения, а также классификацию факторов миграции

Автор указывает на то, что с помощью исследования причинно-следственных взаимосвязей миграции на макроуровне можно сопоставить масштабы, направления, интенсивность миграционных потоков между регионами с различными параметрами социально-экономического развития территорий Существенный момент исследования таких взаимосвязей -ьыявтение их характера в зависимости от состава мигрантов На микроуровне изучается миграционная реакция отдельных индивидов, семей или домохозяйств на изменение тех или иных показателей, условий жизни, важных с точки зрения принятия решения о миграции Диссертант подчеркивает, что такой подход необходим для исследования закономерностей миграционного поведения

В заключение параграфа делается вывод, что в социологической науке сформулирован ряд концептуальных подходов к анализу миграционных потоков Представленные концепции позволяют понять смысл осуществляемых мигрантами перемещений Еще одним важным аргументом в пользу того, что изучением миграционных процессов надлежит заниматься в первую очередь социологии, является следующее обстоятельство эти процессы предстают ныне чаще всего как совокупное следствие крупномасштабной модернизации и глобализации, развивающихся демографических, социально-экономических, политических, социокультурных процессов, целостно и системно характеризующих динамику общественной жизнедеятельности во всех ее проявлениях

В третьем параграфе — «Теоретические подходы к исследованию рынка труда как социальной структуры» — автором представлен идеальный тип рынка труда, излагаются основные методологические принципы концепции «зключенности» экономического действия в сеть социальных отношений М Грановеттера Особое внимание уделяется механизму формирования социального неравенства на рынке труда

Автор рассматривает подходы к анализу основ теоретического осмысления содержания рынка труда А Смита, Д Рикардо, Ж Б Сея, К Маркса, Т Мальтуса, Ж Сисмонди, А. Маршалла, А С Пигу, Л М Эспри Вальраса, У С Джевонса, К Менгера, Д Гилдера, А Лаффера, Р Холла, ТВеблена, Дж Данлопа, Дж Гэлбрейта, Л Ульмана, Д Норта, Л Дэвиса, М Росса, П Доринджера и М Пиоре

Социологический подход к изучению рынка труда, по мнению автора, основан на изучении процессов инвестирования предприятиями в образование и повышение квалификации своих служащих, что делает уход работника более дорогостоящим, и зависимости производительности труда работника от его ощущения собственной значимости в глазах работодателя Из «ранних» социологов, занимавшихся исследованиями рынков, в параграфе особо отмечается роль М Вебера, который считал, что экономика должна быть широкой наукой, включающей такие темы, как «социология рынка»

Потеря социального и трудового статуса в связи с нестабильностью в экономике и политике в современном российском обществе привела к образованию маргинальных социальных групп как временных, так и постоянных Неудачные попытки войти в новую, более высокую социальную группу или хотя бы сохранить прежнюю, скатывание по социальной лестнице ведет к негативным последствиям, среди которых социальная деградация и люмпенизация

Характеризуя постсоветское общество, его структуру, автор отмечает, что за годы перестройки и последующее время заметно эволюционировала социальная структура общества Наблюдается оживление внешнего рынка труда, связанное с повышением трудовой циркуляции в первую очередь двух крупных категорий занятых неквалифицированных работников, с одной стороны и, наоборот, высококвалифицированных - с навыками, не привязанными к конкретному производству. С другой стороны, внутренние рынки, характерные для советского периода, разрушаются трудовая конкуренция, угроза безработицы не способствуют передаче профессионального опыта молодежи и необученным В такой ситуации изменилось привычное деление на привилегированные и непривилегированные, престижные и непрестижные группы занятых Важной характеристикой современного общества является относительное увеличение количества групп, занятых в растущей сфере услуг финансово-кредитной, торгово-посреднической, информационной и консультативной, при соответствующем сокращении занятости в производственной сфере В негосударственных секторах экономики получили распространение новые отношения трудового найма в виде контрактов, возросла вторичная занятость, самостоятельная занятость

Произошли изменения и в системе трудовых ценностей усилилось значение высокого заработка при уменьшении ценности таких понятий, как добросовестный труд, трудолюбие Изменяется сравнительная привлекательность профессий в пользу обеспечивающих более солидное и быстрое материальное вознаграждение

Промышленная сфера, особенно связанная с военно-промышленным комплексом, в настоящий момент характеризуется большим спадом производства, разукрупнением, перепрофилированием, а также явным или скрытым высвобождением рабочей силы В результате прямого увольнения рабочие и служащие встают на учет в государственные органы службы занятости Как правило, в настоящее время среди них очень много женщин и мужчин зрелого и предпенсионного возраста, которые длительное время проработали на подобных промышленных предприятиях При этом они осознают, что со своей квалификацией, связанной, как правило, с работой в сфере военно-промышленного комплекса, они имеют низкие шансы найти иную работу по профилю и обладают низкой конкурентоспособностью Одновременно с этим граждане, привыкшие к благоприятным условиям положения на рынке труда, а также к относительно высокому уровню социального, материального статуса, испытывают социально-статусное нисходящее движение Это приводит их социальное сознание к фрустрации и в социально-неуравновешенное положение

Таким образом, возникает высокая вероятность социальной циркуляции субъектов рынка труда из одной социальной страты в другую Она накладывает ограничения на принятие или непринятие субъектами рынка труда определенных профессий Необходимо отметить, что социальная мобильность вверх осуществляется с большим желанием, чем обратная социальная мобильность Однако стабильность общества диктует инерционность его субъектов в осуществлении этой мобильности

Российский социум переживает переходный период от старой советской структуры общества к новой, основанной на рыночных механизмах хозяйствования Новые общественные отношения и измененная социальная структура еще далеки от своего завершенного состояния, однако именно в них содержится специфика современного общества Многие люди, проходя через состояние незанятости или безработицы, так или иначе встраиваются в систему новых социально-экономических отношений

Вторая глава - «Социально-экономическая характеристика рынка труда в современной России» - посвящена анализу занятости и безработицы в российском обществе как наиболее интегративных показателей эффективности рынка труда на федеральном и региональном уровне

В первом параграфе — «Специфика становления и функционирования российской модели рынка труда» - рассматривается ситуация, складывающаяся на современном формирующемся российском рынке труда

При рассмотрении различных аспектов формирования российской модели рынка труда автор указывает на сопоставление собственно понятия «модели» с абстрактным общим понятием идеала Для того чтобы наиболее полно проанализировать и понять процессы, происходящие в реальном мире, он обращается к «идеальной» модели рынка труда, которая, несмотря на то, что не всегда точно дает представление о реальном социальном мире, все же упрощает и облегчает понимание его основных механизмов

Отмечается, что рынок труда в России находится на стадии формирования В результате того, что в современных социально-экономических условиях установилась тенденция обесценивания квалифицированной рабочей силы, которая становится самой дешевой на рынках экономически развитых стран по отношению к уровню ее производительности, происходит свертывание наукоемких,

высокотехнологичных производств, нарастание оттока высокообразованных и квалифицированных кадров из страны, потеря стимула к внедрению трудосберегающих технологий Формирование российской модели рынка труда происходит в условиях, когда важнейшие элементы его самонастройки — цена рабочей силы, уровень душевого потребления населения - не приведены в соответствие со стоимостью рабочей силы Это приводит к тому, что уже на начальных этапах возникает деформация структурных компонентов рынка труда, таких как спрос и предложение

Современный российский рынок труда не сбалансирован в таких аспектах, как профессиональный, квалификационный, демографический, региональный, отраслевой Для него в настоящее время характерна неудовлетворительная организация, связанная прежде всего с тем, что отсутствует адекватная его природе инфраструктура, то есть недостаточно эффективно ведут работу учреждения и институты содействия занятости, коюрые призваны обеспечить соответствие спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту

В современных социально-экономических условиях происходит ориентация на качественные характеристики состава трудовых ресурсов, а именно на квалификацию, так как она позволяет получить больше прибыли, нежели физический труд В связи с этим наиболее актуальным и целесообразным представляется формирование универсальной рабочей силы с высоким уровнем образования Однако сегодня ситуация такова, что на нынешнем этапе производство пока что нуждается в 70% носителей физического и только в 30% носителей умственного труда Умственный и физический, квалифицированный и неквалифицированный труд диктуют и различные требования к уровню общего и специального образования и профессиональной подготовки работников и создают различные возможности для реализации профессиональных и личностных способностей в процессе трудовой деятельности В последние годы заметна тенденция к увеличению образовательного потенциала трудоспособного населения и росту доли более высоких ступеней образования в образовательной структуре

В параграфе рассматриваются факторы, оказывающие существенное влияние на формирование трудовых ресурсов, среди которых сокращение естественного прироста населения, увеличение демографической и экономической нагрузки на трудоспособную часть населения, нерациональные миграционные потоки и региональное размещение населения, низкие уровни жизни и социального развития населения, осуществление приватизации государственной собственности, развитие новых форм хозяйствования, развертывание структурной перестройки и либерализация экономики,

стабилизация обменного курса рубля, а также факторы, которые непосредственно оказывают влияние на воспроизводство рабочей силы и ее движение на рынке труда, а следовательно, и на масштабы количественно-качественной рассогласованности между спросом на рабочую силу и ее предложением социально-экономические, социально-демографические, технико-экономические и организационно-экономические, организационно-политические, социально-культурные, национально-этнические

Автор отмечает, что разукрупнение предприятий и появление множества мелких фирм, передача социальных объектов предприятий в собственность муниципальных органов самоуправления служат предпосылками для формирования доминирующего внешнего рынка труда, который представлен рабочими местами с низкой оплатой и неудовлетворительными условиями труда, заполняемыми через оформление временных трудовых контрактов, часто с работой неполную рабочую неделю Внутренний рынок труда, представленный работниками, занятыми на условиях найма с возможностью дальнейшего карьерного роста, высокой оплатой и хорошими условиями труда, формируется в большей степени за счет деятельности коммерческих структур

В связи с тем, что российский рынок труда находится в стадии становления, автором делается акцент на то, что модель российского рынка труда не обрела еще четких характеристик Важнейшей составной частью программы перехода к рыночным отношениям является разработка и обеспечение механизма эффективного функционирования рынка рабочей силы В этой связи приобрели актуальность мониторинг развития отечественного рынка труда, исследования в области занятости, безработицы и всей сферы приложения труда

Автор отмечает, что в условиях формирования на рынке труда нетрадиционных форм занятости, изменения систем оплаты, совершенствования системы найма и увольнения необходимо появление категории рабочих, обладающих большей функциональной и пространственной мобильностью Важнейшим качеством рабочего становится способность к быстрой адаптации к меняющимся требованиям производства, его подвижность Важно, чтобы люди были психологически готовы к возможному сокращению рабочих мест, необходимости поиска новой работы, переобучению, смене сферы занятости и профессии, а общественное сознание подготовлено к восприятию этой ситуации

Одной из основных проблемных ситуаций, складывающихся на современном рынке труда, по мнению автора, является то, что циркуляция рабочей силы в меньшей степени связана с удовлетворением профессиональных интересов, а в большей - с решением материальных проблем В связи с этим происходит поиск либо более высокооплачиваемой работы, либо возникает вторичная занятость, которая предоставляет возможность подработать Не менее важным элементом российской экономики и соответственно рынка труда, проявившим себя в условиях современного общества, является своеобразный буфер между трудом и капиталом, представляющий собой сектор самозанятости

Автор обращает внимание также и на то, что события последних лет привели к интенсивному социально-экономическому расслоению населения России В настоящее время наша страна подходит к новому этапу развития своей социальной структуры, который можно обозначить как институционализация неравенства Российское общество переживает период ускоренной социально-трудовой циркуляции, чему в немалой степени способствует безработица По мере дальнейшего формирования рыночных отношений и с увеличением безработицы социально-экономическое неравенство будет только углубляться Долгосрочной тенденцией на рынке труда является относительное увеличение групп, занятых в сфере услуг, юрговле, бытовом обслуживании, информационных и консультативных сферах деятельности, при соответствующем сокращении занятости в производственных отраслях В перспективе рынок труда должен перестраиваться, постепенно отходя от режима избыточного спроса, характерного для советской экономики, к такому режиму, при котором безработица становится постоянно действующим механизмом регулирования рыночных отношений

Во втором параграфе — «Региональная дифферет(иация основных условий и факторов формирования рынка труда» — представлен детальный анализ ситуации, складывающейся на региональном рынке труда Приволжского федерального округа

Региональное разнообразие проявляется не только в уровне экономической активности, занятости и безработицы, но также в структуре занятости, условиях труда, тендерных и возрастных различиях работающих В каждом регионе рынок труда формируется в зависимости от сложившихся социальных, культурных, трудовых отношений, уровней экономического развития, качества жизни населения, традиций и даже особенностей менталитета Состояние региональных рынков определяет общее положение занятости Российской Федерации. Автор отмечает, что региональные рынки труда характеризуются высокой степенью локализации, что в известной мере обусловлено довольно низким уровнем развития рынка жилья, нерасположенностью людей к частой перемене места жительства и работы, отсутствием экономических стимулов межрегиональной миграции, а также совокупностью национально-этнических факторов Развитие регионального рынка труда предполагает наличие в регионах служб занятости, куда стекается информация о спросе и предложении на рабочую силу

В параграфе указывается, что Приволжский федеральный округ состоит из регионов, в которых доля сельского населения в среднем составляет треть от всех проживающих Следует отметить, что тип жизнедеятельности и тип хозяйствования, которые каждый раз индивидуально воспроизводятся жителями города и села, принципиально различны На основе процентного соотношения городского и сельского населения регионы Приволжского федерального округа разделены на три различные группы К высокоурбанизированным относятся Самарская и Нижегородская области, где доля сельского населения составляет 20 - 22% Вторая группа, более

многочисленная, состоит из регионов, где доля сельскохозяйственного населения колеблется от 25 до 31% Кировская область (29%), Республика Татарстан (26%), Саратовская область (27%), Ульяновская область (27%), Удмуртская республика (31 %), Пермская область (25%) Третья группа - это регионы с долей сельского населения, превышающей 35% Республика Марий Эл (38%), республика Мордовия (40%), Чувашская республика (36%), Пензенская область (35%), Республика Башкортостан (35%), Оренбургская область(43%)

Автор отмечает, что формирование рынка труда на территориях федеральных округов отражает адаптационные возможности населения Оценивая состояние рынка труда, следует отметить более высокую напряженность в обеспеченности потенциальными рабочими местами незанятого населения в Приволжском федеральном округе, чем на территориях, расположенных западнее и севернее регионов этого округа

Сопоставление регионов по социально-экономическим условиям, показателям деятельности системы высшего образования, а также характеру и результатам ее совершенствования позволило выделить три типа регионов (применительно к регионам Приволжского федерального округа)

Регионы с достаточно перспективными условиями социально-экономического развития, определенными культурными традициями и ресурсами для успешной реализации региональных программ развития системы образования Для данных территорий характерны, во-первых, направленность региональной политики на переход от отраслевого к преимущественно региональному развитию системы профессионального образования и, во-г.юрых, приоритет высшего образования среди показателей социально-экономического развития региона (Республика Башкортостан, Татарстан, Самарская, Нижегородская области)

Регионы с неблагоприятными условиями социально-экономического развития, где проводимые преобразования либо дали пока несущественные результаты, либо привели к значительному снижению уровня жизни населения, поляризации его социальной структуры, социальной напряженности Главная трудность в функционировании и развитии системы высшего образования в этих регионах - недостаточное финансирование и невозможность использовать другие средства (Республика Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Удмуртия, Кировская, Пензенская, Ульяновская области)

Среди потенциально благополучных регионов, обладающих опредеченными ресурсами при условии грамотного, эффективного использования своих наукоемких технологий, имеющих хорошие перспективы для дальнейшего совершенствования системы высшего образования, отмечаются Пермская, Оренбургская и Саратовская области.

Результаты данного анализа полезно учесть при составлении перспективных целевых программ социально-экономического развития региона, где деятельность системы высшего образования должна играть заметную роль, так как она является важным условием развития всего региона

Наиболее сильным трудовым и экономическим потенциалом среди регионов Приволжского федерального округа обладают 5 субъектов Татарстан, Башкортостан, Самарская, Пермская и Нижегородская области Каждый из перечисленных регионов имеет сильную ресурсную и производственную базы, крупные административные центры, которые потенциально способны стать средоточием принятия решений Новых экономических регионов

Изучение и анализ условий формирования рынка труда с акцентом на региональную специфику, по мнению автора, дает возможность получить более полное представление об особенностях функционирования рынка труда и способах эффективного воздействия и управления им и процессами занятости в современной ситуации развития рыночных отношений в российском обществе Децентрализация и развитие рынка в России усугубляют социально-экономические диспропорции между «русскими» и «национальными» субъектами Федерации Последние, за редким исключением, относятся к разряду экономической периферии, их перспектива — дальнейшее обострение кризиса Поляризация на бедные и богатые регионы имеет серьезные негативные последствия Уже сейчас в республиках РФ раскручивается этноклановая борьба за сферы власти и управления, практикуется протекционизм по национальному признаку при приеме на работу, все более основательно укореняется этническая безработица Неоднородность социально-экономического пространства России, которая сложилась исторически, оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономическую политику

В заключение параграфа автор указывает на то, что региональный рынок труда, так же, как и российский, окончательно не сложился, а находится на стадии формирования Поэтому его регулирование должно осуществляться комплексно, а не только в аспекте работы с официально зарегистрированными безработными Такой аспект должен строиться на основе одновременного решения как наиболее актуальных социально-экономических проблем, так и управления процессами занятости и безработицы населения Для успешного формирования цивилизованного рынка труда и дальнейшего его функционирования необходимо преодоление кризисных явлений в экономике страны, корректировка процессов, протекающих в сфере социально-трудовых отношений, четкое определение целей и задач государства по управлению трудом Для обеспечения наиболее полной и эффективной занятости населения решения проблем рынка труда в конкретном районе крайне актуальным является привлечение инвестиций в развитие экономики для модернизации и технологического совершенствования предприятий и технологий, обучение персонала

В третьей главе - «Миграционная подвижность населения в 1ранзитивном российском обществе» - рассматриваются вопросы, связанные с определением роли миграционных процессов как основного из видов социально-трудовой циркуляции в становлении российской модели рынка труда

В первом параграфе — «Миграция населения и ее влияние на формирование социально-трудовой циркуляции в обществе» — автор предпринимает попытку построения типологии процессов социально-трудовой циркуляции и миграции и дает характеристику некоторым видам процессов миграции

Автор акцентирует свое внимание на миграции, которая характерна для современного состояния российского общества, определяющей общее состояние занятости, рынка труда, безработицы и многих других проблем нашей действительности Под миграцией в социологии понимают изменения социальной структуры и статусных характеристик различных слоев и групп населения государства или региона под влиянием социальных перемещений населения или его части за пределы государственной или административной границы на относительно длительный срок1

Следует отметить и тот немаловажный факт, что для современного российского общества характерно снижение миграционного прироста В настоящий момент миграционный прирост в России близок к нулю Одновременно наблюдается и тенденция к снижению общей численности населения по естественным причинам, которая даже в совокупности с миграционным приростом предопределяет общую убыль населения

Автор указывает, что при исследовании миграционных потоков необходимо обращать внимание на то обстоятельство, что в статистике, как правило, отсутствует адекватное отражение некоторых распространенных видов миграционного движения населения, характерных для современного российского общества Имеются в виду прежде всего временные трудовые миграции, которые, как правило, не сопровождаются регистрацией и не попадают в официальные отчеты

В параграфе представлены типологии миграции и характеристики каждого из типов Автором рассмагриваются важнейшие предпосылки перемещений, среди которых отмечены такие стимулы, как улучшение материальных, социальных или психологических условий жизни, ожидаемое в связи с переездом на новое место жительства, повышением в должности, переменой профессии Следует также учитывать и выигрыш в зарплате, и улучшение жилищных условий, и возможности укрепить здоровье, живя в лучших климатических условиях, и интересное содержание труда, и большие шансы на продвижение Нередко трудовая мобильность стимулируется психологическими мотивами, а именно стремлением поселиться поближе к родным, создать семью, изменить трудовой коллектив На интенсивность, масштабы, направленность перемещений оказывают влияние любые происходящие в экономической, политической и социальной структуре общества сдвиги И наоборот, перемещения в режимах мобильности сигнализируют о структурных изменениях в различных подсистемах общества Следовательно, мобильность рассматривается в качестве интегративной

' См Юдина Т Н Социология миграции к формированию нового научного направления М , 2003 С 90

характеристики общества, причем такой, которая доступна непосредственному наблюдению и анализу Этот факт, по мнению автора, чрезвычайно интересен для социологического исследования миграции как вида социально-трудовой циркуляции В параграфе также рассматриваются и препятствующие социально-трудовой циркуляции объективные факторы

Выделен ряд социально-экономических проблем, связанных с последствиями территориальной миграции трудности с жильем, свойственные в разной степени разным категориям и типам мигрирующих, резкое обострение положения с занятостью, несовпадение интересов мигрантов с интересами коренных жителей Это касается проблем занятости, жилья, обострения криминогенной ситуации, опасности массовых заболеваний В связи с этим, по мнению автора, возникает вопрос а действительно ли так необходимо в условиях резкого обострения проблемы занятости и острого дефицита жилья предоставлять мигрантам работу и жилье, а также содействовать выезду наших соотечественников на работу за рубеж7

Россия не может в полном объеме обеспечить возвращение своего этноса, направлявшегося в свое время за ее пределы для развития экономики и культуры окраин СССР В Российской Федерации сегодня массовые вынужденные миграции, вызванные локальными войнами, безработицей, голодом, свидетельствуют о неспособности государства в полном объеме выполнять свои функциональные обязанности

Россия, богатая природными ресурсами, малозаселенная, стареющая (в смысле среднего возраста граждан) страна, нуждается в притоке свежих, энергичных сил, готовых занять трудовые ниши, которые не желает заполнять местное население Мигранты же подвижны, настроены на перемены в своей судьбе и, безусловно, играют положительную роль в развитии российского общества Но высококвалифицированные и умеющие работать мигранты прежде всего обостряют конкуренцию на рынке труда и, следовательно, социальную напряженность Многие предприятия, особенно сельские, стали предпочитать вынужденных мигрантов местным работникам Однако среди мигрантов есть и такие, которые пополняют ряды бомжей и прочих асоциальных категорий населения Исходя из этого автор считает, что политика по отношению к мигрантам должна быть более гибкой и дифференцированной Необходимо реализовать трудовой и интеллектуальный потенциал переселенцев Следует перейти на систему возвратного государственного финансирования комплексных проектов обустройства иммигрантов, разработанных, реализуемых и управляемых самими переселенцами, их ор1 анизованными группами - переселенческими организациями Иммиграция на постоянное жительство в Россию из новых независимых государств не только восполняет демографический потенциал, почти полностью покрывая естественную убыль российского населения, но это еще и дополнительный трудовой потенциал

Во втором параграфе — «Место миграции в условиях функционирования современного рынка труда» - основной акцент делается на анализ проблем, связанных с формированием предложения рабочей силы в сложившейся

ми! рационной ситуации В связи с этим дается комплексная оценка особенностей формирования и функционирования рынка труда в условиях повышенной миграционной привлекательности региона Автором проанализированы такие виды мобильности, как трудовая миграция, «утечка умов», сезонная миграция

До перестройки именно рынок труда определял главным образом миграцию населения А поскольку и сам он, и обусловленные его потребностями перемещения рабочей силы по большей части централизованно формировались и контролировались государством, то и обратное влияние на рынок труда со стороны миграционных потоков практически отсутствовало В последние годы кардинально изменились политические и экономические реалии, определяющие характер миграционных потоков и их связь с ситуацией на рынках труда В настоящее время рынок труда по-прежнему определяет значительную часть миграционных перемещений в России - как внутренних, так и внешних Но государство не в полной мере контролирует эти процессы Миграция населения из депрессивных российских регионов, эмиграция квалифицированной рабочей силы, встречные потоки экономических мигрантов из-за пределов бывшего СССР, зарубежных специалистов и бизнесменов, трудовых мигрантов из новых независимых государств - все эти перемещения населения, обусловленные ситуацией на рынке труда, в свою очередь, оказывают на него заметное влияние, часто негативное

Миграция, по мнению автора, выступает как форма пространственного перемещения экономически активного населения и как часть компенсационного механизма, который обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на рынке труда Миграция населения является одним из факторов формирования и функционирования рынка труда Это обусловлено тем, что она накладывает определенный отпечаток на формирование предложения рабочей силы в местах массового притока или оттока населения и поэтому непосредственно влияет на состояние занятости населения и рынка труда в этих районах К трудовым перемещениям можно отнести подавляющее большинство миграций, так как независимо от причины смены места жительства человек оставляет рабочее место в пункте выбытия и занимает новое рабочее место в пункте вселения Подобное утверждение справедливо в первую очередь для трудоспособных граждан От масштабов и направлений миграции населения зависит как трудообеспеченность экономики, так и качество трудового потенциала В последнее десятилетие XX века миграция в России, вследствие резко ухудшившейся демографической обстановки, стала определяющим фактором динамики и структуры населения, а также ситуации на региональных рынках труда

Автор отмечает, что между темпами трансформации рынка труда и реформирования рынка образовательных услуг возрастает разрыв Национальная система образования не в состоянии своевременно удовлетворять спрос рынка на новые профессии Учитывая тот факт, что рынок труда будет оставаться более динамичным по сравнению с рынком образовательных услуг, можно предположить, что этот разрыв будет нарастать

Для поддержания эластичности рынка труда необходима не только смена парадигмы развития отечественной системы образования, но и создание инфраструктуры трудовой миграции как внутренней, так и внешней

Влияние вынужденных мигрантов на региональные рынки труда може1 быть существенно в силу качественных особенностей их профессионально-квалификационных характеристик В результате чего возникает увеличение конкуренции на локальном рынке рабочей силы и незначительный рост безработицы среди местного населения В то же время мигранты представляют собой подготовленные кадры, которые без дополнительных затрат на обучение можно использовать в местах расселения

Автор отмечает, что существует мнение, согласно которому приток мигрантов позволяет снизить общий уровень заработной платы, так как в результате отсутствия рабочих для выполнения тяжелой низкоквалифицированной работы работодатели вынуждены повышать зарплату Вместе с тем приток большого числа лиц, согласных работать при более низкой оплате труда, будет препятствовать росту заработной ппаты Однако представленное утверждение, по мнению автора, является спорным Наличие или отсутствие мигрантов никоим образом не связано напрямую со степенью оплаты непрестижных работ Когда речь идет о мигрантах, то в большинстве опубликованных работ в основном рассматривается либо официально зарегистрированная занятость мигрантов, либо внимание концентрируется на криминальных аспектах миграции (торговля живым товаром, перевозка наркотиков и т д) Это приводит к тому, что формируется устойчивое мнение о миграции как о некоей болезни общества, а не одной из сгорон его нормальной жизни в новых рыночных условиях Из этого следует и тог непреложный факт, что реальные характеристики мигрантов и их роль на рынках труда современного российского общества по-прежнему остаются недостаточно изученными

В параграфе указывается на то, что миграция активизирует мировой рынок высококвалифицированной рабочей силы Однако движение неквалифицированных работников ограничено национальными барьерами, которые постоянно возрастают На развитие национального рынка труда весьма противоречивое воздействие оказывают современные межгосударственные миграционные процессы С одной стороны, происходит концентрация наиболее квалифицированного потенциала в отдельных странах, регионах и секторах, получивших наиболее интенсивное развитие в современных условиях и их дальнейшая «элитизация» С другой стороны, усиливаются процессы региональной дифференциации, не отвечающие как потребностям устойчивого развития национальной экономики и стратегии национальной безопасности, так и требованиям сохранения определенных позиций в мировом сообществе Миграционные потоки оказывают неоднозначное воздействие на рынок труда И уже вследствие этого ее последствия не могут быть охарактеризованы как исключительные положительные или отрицательные

В результате растущей миграции произошла своеобразная реструктуризация рынков труда в странах реципиентах и выделение видов

работ, которыми преимущественно заняты мигранты Это привело к формированию глобального разделения труда, построенного на сегрегации работников по национальному признаку Мигранты играют важную роль в этом разделении труда, занимая целые экономические ниши на рынках труда развитых стран Происходит выделение секторов рынка труда, где заняты преимущественно мигранты К таким секторам относятся тяжелые работы в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и на транспорте, низкоквалифицированные и малопрестижные виды общественного обслуживания, мелкая торговля

Автор делает акцент на то, что любой вид миграции населения, любая категория мигрантов в трудоспособном возрасте, участвующая в том или ином перемещении, оказывает влияние на формирование предложения рабочей силы на рынке труда, а следовательно, на состояние самого рынка труда на территориях прибытия или выбытия Исследование миграционных проблем и их влияния на формирование рыночных отношений в трудовой сфере в региональном разрезе представляется особенно актуальным для современного российского общества Нерешенность данных задач усиливает социальную напряженность в обществе, приводит к значительным экономическим издержкам, существенно снижает темпы проводимых рыночных преобразований В связи с этим теоретическое осмысление миграционных вопросов в условиях современной переходной экономики приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение Миграционные поюки, способствуя активному развитию сферы бизнеса и торговли, далеко не всегда могут удовлетворить потребности рынка труда в рабочей силе Привлечение дополнительной рабочей силы в экономику регионов будет по-настоящему оправданным и эффективным только при условии регулирования масштабов и направлений миграционных потоков

В четвертой главе — «Социальный механизм регулирования ми1 рационных процессов» - рассматриваются особенности социального механизма регулирования мобильности в регионе, предлагается авторская концепция решения данной проблемы

Первый параграф — «Превенция конфликтогенности миграции как форма социального контроля» - посвящен проблемам, возникающим в результате осуществления этнических миграций и связанным с необходимостью предупреждения конфликтных ситуаций в обществе

Автор указывает на то, что российскому обществу присуще увеличение этнической мозаичности, связанное с типом воспроизводства и высоким притоком населения в поисках работы Он отмечает, что в контексте межэтнического взаимодействия вообще и между этническими мигрантами с местным населением, в частности, вопрос, затрагивающий проблему толерантности, представляется наиболее актуальным, поскольку для любого общества, особенно в последнее время, он является одним из важнейших факторов стабилизации положения и во многом определяет динамку развития общества, его целостность, интеграцию и благополучие В ситуациях межэтнического взаимодействия, отягощенных миграционной составляющей,

обнаруживается довольно высокий потенциал конфликтогенности, проявляющийся в интолерантности, что ведет к росту социального напряжения, противостоянию и конфликтам

Автору близка точка зрения А В Дмитриева и Г А Пядухова1, которые отмечали, что на взаимоотношения принимающего российского социума и мигрантов оказывает влияние территориальное расселение, а именно не столько размеры принимающего общества, сколько степень его урбанизованности Различия в социокультурной дистанции в различных типах поселений будут сказываться на уровне негативной реакции в отношении вынужденных мигрантов Поскольку большая часть мигрантов представлена жителями преимущественно крупных городов, то, оказавшись в малых городах и сельской местности, они будут испытывать дискомфорт в новом социальном окружении

В параграфе акцентируется внимание на том, что проблема толерантности при взаимодействии этнически разнообразных слоев имеет важное научное и практическое значение, особенно для регионов традиционно полиэтнического проживания Толерантность сопряжена с необходимостью создавать и поддерживать в социальном взаимодействии определенный баланс взаимоприемлемости, позволяющий выстраивать и сохранять стабильные, конструктивные социальные отношения В обстановке же необходимости межэтнического взаимодействия в регионах с повышенной миграционной составляющей обнаруживается высокий потенциал конфликтогенности, что ведет к росту социального напряжения, скрытому или открытому противостоянию и конфликтам Толерантность вообще представляет собой необходимое условие для формирования стабилизации и устойчивости межличностных и межгрупповых социальных отношений, она призвана обеспечивать их конструктивность и высокую степень согласия

Автор солидаризируется с мнением В Н Петрова2, который считает, что акцент на толерантности вызывается необходимостью признания естественного разнообразия людей, культур и народов как особой самоценности и толерантность тогда понимается как норма цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами, готовность к принятию иных логик и взглядов, что, в свою очередь, выступает условием сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость

В параграфе указывается на то, что превенция конфликтогенности миграции как форма социального контроля бесспорно актуальна на данном этапе развития социальных отношений в России Она представляет важную форму социального контроля и являет собой процесс, направленный на выявление и устранение угроз социально-политической стабильности страны и включающий в себя ряд необходимых стадий Начинается он, как правило, с изучения, анализа и прогнозирования оперативной и криминогенной

'Дмитриев А В, Пядухов ГА Этнические группы мигрантов и конфликты в анклавных рынках труда // Социологические исследования 2005 № 8 С 92

гПетров ВН Миграции населения и этнические мигранты в современной России Краснодар, 2004 С 106

обстановки в сфере межэтнических отношений и отношений между мигрантами и принимающим обществом Исходя из состояния этой обстановки в прошлом и настоящем устанавливается динамика ее развития и осуществляется экстраполяция на ближайшее будущее В этом случае оценивается комплекс всех составляющих обстановку элементов, главным из которых является состояние социально-политической атмосферы в обществе

Превенция конфликтогенности миграции выступает, в понимании автора, как заранее спланированная, целенаправленная система предупредительных мер, направленных на создание условий, препятствующих возникновению тех или иных форм социальных отклонений, а также их распространению В профилактической работе важное значение имеет выявление и исследование совокупности всех причин, побудительных мотивов, обстоятельств и действий личности или социальных групп, составляющих явные или скрытые механизмы их поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам или правилам Превентивные мероприятия важны во всех сферах жизнедеятельности мигрантов и для всех их возрастных групп

Ослабить возможные негативные последствия потенциальных конфликтов этнических групп мигрантов с принимающим обществом сможет только эффективная миграционная, демографическая, экономическая, социальная политика государства, его способность реализовать продуманные меры по мотивации притока таких групп иммигрантов, в которых нуждается страна, и противодействию тем, кто для нее нежелателен

Автор рассматривает различные подходы к анализу феномена социального контроля как совокупности процессов в социальной системе, обеспечивающих ее устойчивость и управление входящими в нее людьми, группами, институтами Социальный контроль является важным фактором стабилизации социальной системы, воспроизводства господствующих в ней стандартов поведения, поддерживаемых с помощью разнообразных санкций, цеть такого контроля - свести к минимуму отклонения от существующих социальных норм

Во втором параграфе — «Социальный механизм управления и регулирования рынка труда и миграции населения» - особое внимание уделяется функционированию государственных и негосударственных организаций и учреждений, а также социальных институтов в решении проблем социального управления рынком труда и регулирования миграционными процессами

Автор указывает на возникновение необходимости оперативной разработки новых подходов, более совершенного механизма и более эффективных мер для решения проблем занятости Становлению и стабилизации российского рынка труда будет способствовать активная политика государственных и местных властных структур

Социальная политика в условиях формирования рыночных отношений представляет собой деятельность общественных институтов, государства и местных органов власти по устойчивому воспроизводству и развитию социальной сферы, преодолению социальной напряженности, направленную на

обеспечение условий жизнедеятельности, удовлетворяющих жизненные потребности людей Она заключается в регулировании воспроизводства рабочей силы, уровня жизни, доходов, условий труда, повышении уровня а качества жизни населения посредством управляющего воздействия на социальную сферу

Неотъемлемым элементом механизма регулирования рыька труда и фактором экономического развития российского общества, по мнению автора, выступает социальная циркуляция рабочей силы как добровольная, так и вынужденная в том случае, когда она вызвана экономическими причинами и не имеет четких границ

Институт содействия трудоустройству в параграфе представлен как система, основными компонентами которой являются персонал, функции им выполняемые, социальное оснащение и результаты функционирования Основной социальной функцией института содействия трудоустройству населения выступает создание эффективного цивилизованного рынка труда, который призван решать вопросы двустороннего обеспечения с одной стороны — работодателя рабочей силой, а с другой стороны — работника работой, достойной заработной платой, нормальными условиями труда

Автор обращает внимание на то, что проблему поддержки общественного равновесия и регулирования процессов функционирования социальных общностей на рынке труда необходимо решать не только на федеральном уровне, но и на региональном Особую актуальность приобретает решение данных проблем на уровне отдельных регионов Различные условия функционирования региональных рынков труда требуют персонифицированного подхода к управлению и развитию рынка труда каждого региона, а также к определению путей межрегионального выравнивания рынков труда Региональные службы занятости проводят ежегодные монигоринги, руководят разработкой и реализацией территориальных программ и работой местных служб занятости, планируют и финансируют их деятельность, предоставляют в необходимых случаях экспертную помощь При регулировании регионального рынка труда используются методы регулирования спроса и методы регулирования предложения рабочей силы. На адаптацию предложения на рынке труда к его спросу направлена деятельность такого социального института, как биржа труда, которая осуществляет посреднические операции между ищущим работу и работодателем

В сложных общественных системах существует множество социальных механизмов, регулирующих их деятельность Работающий механизм означает не только определенный способ координации социальных действий в процессе достижения поставленных целей, но и он же определяет границы возможностей этого общественного института, то есть сферу достижимых целей в условиях данной социальной организации местных сообществ и перспективы расширения этой сферы

Под социальным механизмом автор понимает сложное системное образование, выступающее в качестве своеобразного «преобразователя»

потребностей и интересов мигрантов в реальные условия их проживания на новом месте, отражающееся на их поведении в различных сферах общественной жизни Целью является регулирование миграции, расширение планомерности в данных процессах, улучшение условий адаптации мигрантов для развития экономики как собственно принимающего региона, так и самой личности работников Объектом социального управления является социально-экономическая система, в рамках которой реализуются процессы социально-трудовой циркуляции и миграции

Автором выделяются государственные и негосударственные организации и учреждения, участвующие в непосредственном решении данной проблемы, а также социальные институты, оказывающие на нее косвенное влияние К первым относятся Службы занятости и Миграционные службы регионального и федерального уровня, Российский фонд помощи беженцам «Соотечественники», Ассоциация «Саратовский источник», Система постоянного наблюдения за миграцией (СОПЕМИ) международного уровня, частные фирмы, занимающиеся трудоустройством Ко вторым можно отнести такие социальные институты как армия, церковь, образование Легализация (гражданство, регистрация по месту жительства и/или по месту пребывания -апало! постоянной и временной прописки, и получение официального статуса) вынужденного переселенца в принципе может осуществляться посредством так называемого формального, то есть сугубо правового механизма реализации прав переселенцев, при решении проблемы обустройства мигранты как бы выводятся из правового пространства и попадают во власть неформального механизма, основанного на связях, деньгах, взятках В разных регионах способствуют миграции или сдерживают ее специфические социальные условия, связанные с философией, историческими традициями, этническим темпераментом, языковыми барьерами, общественным мнением

Далее в параграфе автор рассматривает функции, выполняемые механизмом регулирования социально-трудовой циркуляции и процесса мш рации экономическую и социальную

Государственная политика в области содействия занятости населения своей целыо имеет рациональное размещение производительных сил, стимулирование мобильности трудовых ресурсов с учетом состояния рынка труда и его перспективных потребностей Одно из важных направлений этой работы - содействие трудовой адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, регулирование потоков трудовой миграции Содействие занятости беженцев и вынужденных переселенцев нередко осложняется отсутствием условий для приема и размещения мигрантов Чтобы расширить возможности гарантированного трудоустройства безработных граждан, в том числе вынужденных мигрантов, администрация регионов по предложению органов службы занятости квотирует рабочие места

Конечно, проблемы регулирования миграционных потоков не могут быть решены исключительно в регионах Особое значение в этом плане имеет проведение эффективной миграционной политики на федеральном уровне и, в

часгносш, - совершенствование законодательной базы миграции с целью усиления контроля за миграционными потоками

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера, намечаются пути дальнейшего изучения данной проблемы

В приложениях содержатся таблицы, графики, характеризующие возрастную структуру населения, особенности международной миграции, численность беженцев и вынужденных переселенцев, а также граждан СНГ, привлеченных на работу в России, показатели конфликтности по регионам страны

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ-

1 Немерюк ЕЕ Миграция населения и ее место в системе рынка труда /ЕЕ Немерюк // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки 2006 № 2 0,6 П л

2 Немерюк ЕЕ Социальная циркуляция в транзитивном обществе / Е Е Немерюк // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова 2006 № 1 0,6 п л

3 Немерюк Е Е Региональные особенности становления рынка труда Саратовской области / ЕЕ Немерюк // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова 2006 № 5 Вып 3 0,6 п л

4 Немерюк ЕЕ Проблема безработицы в Саратовской области и ее влияние на социальную циркуляцию /ЕЕ Немерюк // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова 2005 № 2 0,4 п л

5 Немерюк Е Е Специфика социальной циркуляции в современном российском обществе /ЕЕ Немерюк // Вестник российского университета дружбы народов Серия «Социология» 2005 № 6 - 7 0,4 п л

6 Немерюк Е Е Безработица как фактор социальной и профессиональной мобильности /ЕЕ Немерюк // Известия высших учебных заведений Поволжский регион Общественные науки 2004 № 1 0,6 п л

Монографии и брошюры:

1 Немерюк Е Е Миграция и рынок труда в современном российском обществе социологический анализ /ЕЕ Немерюк / Монография Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2006 18 п л

8 Немерюк ЕЕ Миграция в транзитивном обществе социально-экономический аспект /ЕЕ Немерюк / Монография Деп в ИНИОН РАН № 59372 от 13 07 2005 г 9пл

9 Немерюк ЕЕ Рынок труда и социально-трудовая мобильность / Е Е Немерюк / Брошюра Саратов Изд-во Сарат. ун-та, 2003 5,25 п л

10 Немерюк ЕЕ Методологические проблемы экономической географии /ЕЕ Немерюк / Брошюра Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 1,5 п л

11 Немерюк ЕЕ Основы экономики и экономической географии Саратовской области /ЕЕ Немерюк / Брошюра Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 1,25 п л

12 Немерюк ЕЕ Власть и социальный механизм регулирования процессами миграции в регионе / ЕЕ Немерюк // Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе Монография Саратов Изд-во «Научная книга», 2004 (в соавторстве, доля автора - 1 п л )

13 Немерюк ЕЕ Региональный рынок труда структура, функционирование, проблемы / ЕЕ. Немерюк // Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе Монография Саратов Изд-во «Научная книга», 2004 (в соавторстве, доля автора - 1 п л )

Статьи в научных сборниках:

14 Немерюк ЕЕ Миграционная подвижность населения стран СНГ и ее влияние на формирование рынка труда /ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 Вып 13 0,3 п л

15 Немерюк Е Е Миграции в современном российском обществе типология, предпосылки и последствия /ЕЕ Немерюк // Российское общество в зеркале социологии Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 Вып 6 1 п л

16 Немерюк ЕЕ К проблеме исследования понятия миграции пасе тения /ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 Вып 13 0,3 п л

17 Немерюк ЕЕ Факторы формирования регионального рынка труда (на примере Саратовской области) /ЕЕ Немерюк // Проблемы современной социальной политики на региональном уровне Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 0,6 п л

18 Немерюк ЕЕ Миграция населения и формирование рынка труда в современных условиях российского общества /ЕЕ Немерюк // Тезисы док чадов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 т М Альфа-М, 2006 Т 3 Экономическая социология и социология труда 0,25 п л

19 Немерюк ЕЕ К пониманию функций миграционной мобильности населения / ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 Вып 13 0,3 п л

20 Немерюк Е Е Территориальная дифференциация условий и факторов, влияющих на формирование рынка труда Саратовской области / Е Е Немерюк // Российское общество в зеркале социологии Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 Вып 6 1 п л

21 Немерюк ЕЕ Механизм регулирования рынка труда и проблема управления персоналом / ЕЕ Немерюк // Основания и парадигмы современного общественного развития В 2 ч Саратов Изд-во «Научная кни1 а», 2005 Ч 2 0,3 п л

22 Немерюк ЕЕ Иностранная рабочая сила и ее использование на территории России / ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 Вып 12 0,4 п л

23 Немерюк ЕЕ Теоретико-методологические основы исследования миграционных процессов как вида социальной мобильности /ЕЕ Немерюк // Российское общество в зеркале социологии Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 Вып 5 1,0 п л

24 Немерюк Е Е Миграция и ее роль в формировании современного регионального рынка труда / ЕЕ Немерюк // Проблемы социально-экономической устойчивости региона Сб материалов Международной научно-практической конференции Пенза Приволжский дом знаний, 2005 0,2 п л

25 Немерюк ЕЕ Особенности трудовой миграции из России / Е Е Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 Вып 12 0,4 п л

26 Немерюк ЕЕ Социальный механизм регулирования миграции как основы социально-трудовой циркуляции в регионе / ЕЕ Немерюк И Российское общество в зеркале социологии Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 Вып 5 (в соавторстве, доля автора - 0,6 п л )

27 Немерюк ЕЕ Миграционные процессы как вид социальной мобильности в российском обществе / ЕЕ Немерюк // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004 Российское общество и вызовы глобализации» В 4 т М , 2005 Т 4 0,3 п л

28 Немерюк ЕЕ К вопросу о методологии исследования миграционных процессов /ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политическою развития современного российского общества Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 Вып 12 (в соавторстве, доля автора — 0,1 п л )

29 Немерюк Е Е Теоретические подходы к исследованию рынка труда как социальной структуры в его взаимодействии с процессами миграции / Е Е Немерюк // Известия Саратовского университета Новая серия Серия «Социология Политология» 2005 Т 5, вып 1/2 1,2 п л

30 Немерюк Е Е Сетевой подход Марка Грановеттера к исследованию феноменов рынка труда /ЕЕ Немерюк // Российское общество в зеркале социологии Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 Вып 5. 0,8 п л

31 Немерюк Е Е Социально-трудовые перемещения и их роль в жизни современного российского общества /ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 11 0,3 п л

32 Немерюк Е Е Социальное неравенство и влияние процессов миграции на социальную мобильность в современном российском обществе /

Е Е Немерюк // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России Материалы Международной научной конференции Саратв Изд-во «Саратовский писатель», 2004 0,2 п л

33 Немерюк ЕЕ Молодежь и рынок труда проблема взаимодействия / ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развишя современного российского общества Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 11 (в соавторстве, доля автора — 0,2 п л )

34 Немерюк ЕЕ Экономика молодежной сферы / ЕЕ Немерюк // Сборник учебно-методических материалов по специальности «Организация работы с молодежью» Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 1 0,2 п л

35 Немерюк ЕЕ Теоретико-методологические аспекты социально-трудовой мобильности как объекта социологического анализа /ЕЕ Немерюк // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых) Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 4 (в соавторстве, доля автора - 0,8 п л )

36 Немерюк ЕЕ Молодежь и рынок труда / ЕЕ Немерюк // Российская молодежь современное состояние и перспективы Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 1 1,3 п л

37 Немерюк ЕЕ Типология социально-трудовой мобильности в условиях перехода к рыночным отношениям / ЕЕ Немерюк // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых) Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 4 1,3 п л

38 Немерюк ЕЕ Миграционная подвижность молодежи / Е Е Немерюк // Российская молодежь современное состояние и перспективы Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 1 1,1 п л

39 Немерюк ЕЕ Правовые основы работы с молодежью / Е Е Немерюк // Сборник учебно-методических материалов по специальности «Организация работы с молодежью» Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2004 Вып 1 0,2 п л

40 Немерюк ЕЕ Безработица и ее влияние на социальную и профессиональную мобильность /ЕЕ Немерюк // Социальные процессы и социальные отношения в современной России Тезисы выступлений 25 - 26 ноября 2004 г (IV Международный социальный конгресс) В 2 т. М Изд-во РГСУ, 2004 Т 1 0,2 п л

41 Немерюк ЕЕ Влияние рынка труда на профессиональную ориентацию выпускников общеобразовательных учреждений г Саратова / Е Е Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во «Надежда», 2003 Вып 10 0,2 п л

42 Немерюк ЕЕ Занятость населения и стратегия организации сельско-городских перемещений в Саратовской области /ЕЕ Немерюк // Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем Материалы школы молодых ученых Саратов ИАгП РАН, 2003 0,3 п л

43 Немерюк Е Е Особенности современной ситуации на рынке труда Саратовской области /ЕЕ Немерюк // Российское общество в зеркале социологии Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2003 Вып 3 1,4 п л

44 Немерюк Е Е Территориальная мобильность Теории и концепции / Е Б Немерюк И Региональная социоэкосистема Приоритеты развития Саратов Изд-во «ЭМОС», 2002 0,4 п л

45 Немерюк ЕЕ Территориальная мобильность Причины подвижности /ЕЕ Немерюк // Региональная социоэкосистема Приоритеты разви гия Саратов Изд-во «ЭМОС», 2002 (в соавторстве, доля автора - 0,2 п л )

46 Немерюк ЕЕ Территориальная мобильность Миграционные поюки /ЕЕ Немерюк // Региональная социоэкосистема Приоритеты развития Сараюв Изд-во «ЭМОС», 2002 (в соавторстве, доля автора - 0,2 п л )

47 Немерюк Е Е Социальный контроль Категория контроля / Е Е Немерюк II Региональная социоэкосистема Приоритеты развития Саратов Изд-во «ЭМОС», 2002 (в соавторстве, доля автора - 0,2 п л)

48 Немерюк ЕЕ Социальный контроль Культурные оценки / Е Е Немерюк // Региональная социоэкосистема Приоритеты развития Саратов Изд-во «ЭМОС», 2002 0,3 п л

49 Немерюк ЕЕ Социальный контроль Преступное поведение / Е Б Немерюк // Региональная социоэкосистема Приоритеты развития Саратов Изд-во «ЭМОС», 2002 (в соавторстве, доля автора - 0,1 п л )

50 Немерюк Е Е Внутренняя и внешняя трудовая миграция дчч общества благо или зло / ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2000 Вып 7 0,1 п л

51 Немерюк ЕЕ Трудовая миграция механизм ее регуляции 1 Е Е Немерюк // Региональная социология и социальная география Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1999 0,1 п л

52 Немерюк ЕЕ Проблемы женщин-переселенцев в миграционных потоках /ЕЕ Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1999 Вып 6 0,1 п л

53 Немерюк ЕЕ Трудовая мобильность- сущность, типы, функции ' Е Е Немерюк // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1998 Вып 5 0,1 п л

Немерюк Евгения Евгеньевна

МИГРАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА

Автореферат

Ответственный за выпуск — доктор социол наук, профессор О Г Антонова

Заказ № ¿Ц/О. Тираж 100 экз

Отпечатано в л штографии < Новый ветер» 410и12, х Оарагов ул Ь Казачыг, ИЗ

Подписано к печати 02 05 07 Объем?5п л