автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Микрохроматика И. Вышнеградского: история, теория, практика освоения

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гуренко, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Микрохроматика И. Вышнеградского: история, теория, практика освоения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Гуренко, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Из истории микрохроматики в музыке XX века 1. 1 Зарождение идеи микрохроматики в творчестве И. Вышнеградского и других представителей русского музыкального авангарда.

1. 2 Истоки микрохроматики русского музыкального авангарда.

Глава 2. К теории микрохроматики

2. 1 Микрохроматика как тип звуковысотной системы.

2. 2 Вопросы микрохроматики в теоретических трудах

И. Вышнеградского.

2. 3 Проблема слухового восприятия микрохроматики.

Глава 3. Практическое освоение микрохроматики

3. 1 Воплощение идеи микрохроматики в сочинениях

И. Вышнеградского.

3. 2 Вопросы анализа микрохроматической музыки.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Гуренко, Наталья Анатольевна

Имя Ивана Александровича Вышнеградского (1893 - 1979) -композитора, теоретика и философа музыки — всё чаще появляется на афишах фестивалей и концертов, посвященных искусству авангарда1. Разрабатывая ультрахроматическую идею в теоретических трудах и в своих произведениях, он приобрёл славу одного из основоположников в деле освоения пространства "микро" в музыке. Однако творчество "поборника четвертитоновой музыки" (Л. Сабанеев) [107, с. 215], как и многих других представителей раннего русского музыкального авангарда, до сих пор остаётся без внимания исследователей.

Авангард в искусстве начала XX века не был сформировавшимся направлением или течением. Это, скорее, более широкое понятие, применяемое не только к конкретной эпохе, что отмечает, в частности, Т. Левая. [61, с. 138]. Не случайно, О. Клинг, выделяя три волны авангарда в русской поэзии, называет конец XVII - начало XVIII веков, начало XIX века и 10 - 20-е годы XX века, делая оговорку, что в первых двух случаях авангард понимается «в расширительном значении, синонимичном эксперименту», обозначая то, что «прежде называли новаторством» [52, с. 1]. Однако в любом случае при разговоре об авангарде в первую очередь упоминают «устремление к коренному слому привычной художественной практики, разрыв с устоявшимися принципами и традициями, поиск необычных, иных, новых средств изобразительности» [Там же].

Призыв разорвать какие-либо отношения с художественным опытом прошлого содержится в манифестах начала XX века: «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч., проч. с Парохода современности» [104, с. 99]. Хотя авангард не мог быть абсолютно лишён связей с той или иной традицией. В этом случае уместней всего говорить о тяге авангардистов к новизне. По словам И. Воробьёва, «формальные искания авангардистов

1 Среди наиболее известных: "От авангарда до наших дней" (Санкт-Петербург), "Московский форум", (Москва), Antasten (Heilbronn) располагались в одной плоскости: новизна, антитрадиционализм как таковые становились критериями художественной значимости произведений искусства» [20, с. 29].

Новаторская сущность авангарда проявляется уже на уровне этимологии понятия. Термин "авангард" (от фр. avant - впереди и garde -стража), пришедший в область художественной культуры из сферы политики, буквально переводится как "идущий впереди". В Большом Энциклопедическом словаре указывается два его значения:

1) подразделение, следующее на марше впереди главных сил с целью не допустить внезапного нападения на них противника;

2) передовая часть общества, народа, класса.

В стремлении занять передовые позиции "авангард" неминуемо попадает в «семантический ореол слова "новый"», который, согласно свидетельству О. Клинга, включает в себя такие термины, как: "другой", "созданный", "сделанный", "неизвестный", "нетронутый", "не прежний", "незнакомый", "малоизвестный" [52, с. 1].

Культ новизны объединяет под крылом авангарда в начале XX века несколько художественных течений, среди которых футуризм ("пионер авангарда", по выражению В. Маркова [66, с. 5]), а также сюрреализм, дадаизм и абстракционизм, которые выделяет, в частности, Д. Житомирский [38, с. 16]. Близость области значений терминов "авангард" ("идущий впереди") и "футуризм" ("будущее") породила их смешение и в конечном счёте синонимизацию, "безболезненную" подмену одного слова другим (JT. Березовая, Н. Берлякова, Е. Бобринская, В. Чинаев).

По отношению к искусству термин "авангард" был впервые применён в 1885 году Теодором Дюре в Париже, однако, по свидетельству Н. Сироткина, сами авангардисты этим словом почти не пользовались, за некоторыми исключениями, среди которых возникновение в 1918 году во французском кино направления под названием "Авангард" (JT. Деллюк и др.). Началом истории авангардной живописи можно считать 1906 год, когда на Осеннем салоне в Париже изумление публики вызвала посмертная выставка Сезанна, в работах которого был использован непривычный для живописи язык.

В России авангард возник как направление в живописи почти одновременно с Европой и сразу обрёл "своё лицо". Скандальную известность получила выставка художников-авангардистов "Бубновый валет" (1910 год), в которой участвовали А. Бенуа, П. Кончаловский, И. Машков, А. Лентулов, А. Куприн, Р. Фальк. В отчёте выставки А. Бенуа2 употребил термин "авангард". Представленные работы акцентировали материальное ощущение мира интенсивностью цвета, пустотой и небрежностью мазка, утрированной объёмностью предметов. Художники были разные, но их объединяло безудержное новаторство. Кульминацией авангарда в изобразительном искусстве стал "Чёрный квадрат" К. Малевича, с которым русская живопись в познании бытия "достигла дна".

В других областях культуры появились свои "чёрные квадраты". В поэзии авангардное направление представили В. Хлебников, В. Маяковский, Е. Гуро, М. Матюшин, Д: Бурлюк и др. Они начали свою деятельность со сборника "Садок судей" (1910 год), называя себя "будетлянами" ("будущниками"). Предложенное Хлебниковым, это слово представляет собой почти буквальный перевод слова "футуризм".

О музыкальном авангарде чаще говорят с опаской, с долей сомнения: был ли авангард, или это химера? Что такое музыкальный авангард? Можно ли считать его художественным течением с единой идейно-эстетической программой?

На этот вопрос отрицательно отвечает Т. Чередниченко: «перед нами - конгломерат многочисленных групп, самых различных, порою резко контрастных программ и манифестов» [38, с. 17]. По её мнению, с

2 Чаще всего первенство в употреблении термина "авангард" приписывается именно ему. появлением авангарда «техника перестала служить высшим целям искусства, она направлена была к сенсационному эффекту "совершенно иного", необычайного». Говоря словами Т. Манна, происходило "совращение экстравагантностью". В результате Т. Чередниченко делает вывод, что «авангард - подмена музыки чем-то, не имеющим к этому искусству никакого отношения».

Рассуждая на эту же тему - а был ли авангард в русской музыке, -Е. Польдяева в статье "Звуковые открытия раннего русского авангарда"3 предлагает два выхода из сложившейся ситуации: либо признать, что авангарда не было, либо согласиться с тем, что он реализовался во внетекстовых формах, так как ранний авангард оставил достаточно мало источников - да и то* в виде замыслов, эскизов, проектов, манифестов, неосуществлённых идей. И всё же авангард "был", и его развитие характеризует определённая динамика, которую И. Воробьёв укладывает в три периода: синкретический (1900-10-е годы), аналитический (1910-20-е годы) и синтетический (1920-30-е годы). Довольно ясные хронологические очертания авангарда говорят о его самостоятельности, оформленности хотя бы в историческом смысле. Постепенно открываются' нам "кладовые" русского музыкального авангарда с воплощёнными идеями в виде вполне законченных нотных текстов и статей, в которых, скорее, декларируются установки на новое в искусстве, чем осмысливаются происходившие в то время в нём перемены.

Вместе с тем, при всей радикальности идей авангардистов, практическое воплощение их замыслов не часто было отмечено печатью "новаторства", к которому они призывали. Так, по словам И. Воробьёва, «многие произведения Лурье и Матюшина, Рославца и Вышнеградского, ранних Стравинского и Прокофьева далеко не всегда отражали крайнюю "левизну" их мыслей. Более того, по прошествии более чем семидесяти лет

3 В этой работе автор уточняет, что термин "ранний русский музыкальный авангард" принадлежит немецким музыковедам Д. Гойовы и Г Эберле. многое в их музыке представляется весьма традиционным даже для того времени» [20, с. 49]. Возможно, именно это несоответствие эстетики авангарда реальной практике послужило для Е. Польдяевой одной из причин считать идеи его представителей "неосуществлёнными".

Иногда по отношению к музыкальным опытам, цель которых -безудержное новаторство, применяют термин «футуризм», а не «авангард», хотя в таком случае правомерно говорить не о конкретном направлении со своей эстетической программой, каким был футуризм, а именно об авангарде как о стремлении к тотальному обновлению языка. Но всё же определённая путаница в терминологии имеется. Так, Д. Гойовы задаётся вопросом о музыке футуризма: "Что такое футуристическая музыка? Музыка композиторов, заявивших о своей принадлежности какой-либо группе футуристов, или это музыка, переосмысленная в духе футуристических идей и концептуально новая?" [26, с. 20]. И в то же время именно ему принадлежит понятие "русский музыкальный авангард".

Авангардные устремления в России объединяли разных музыкантов. Подтверждая эту идею, Е. Польдяева определяет М. Матюшина как примитивиста, творчеству же А. Лурье, по её мнению, свойствен эклектизм, а Н. Рославца, И. Вышнеградского и Н. Обухова сближает факт создания своих звуковысотных систем. Представителями раннего русского музыкального авангарда в большей или меньшей степени считают: М. Матюшина, А. Лурье, Н. Рославца, И. Вышнеградского, Н. Обухова, А. Мосолова, А. Авраамова, Е. Голышева, А. Дроздова, Г. Римского-Корсакова. Общность этих достаточно разных композиторов можно усмотреть в стремлении к новаторству в творчестве, однако каждый из них был склонен проявлять его по-своему, согласно своему индивидуальному стилю. По мнению И. Воробьёва, именно это и не позволило авангарду оформиться в самостоятельное направление в музыкальном искусстве: «Стилевая многоликость была, несомненно, обусловлена эстетикой авангарда, акцентированием в ней категории новизны. Однако установка на "неповторяемость" предопределила отрицательное отношение авангардистов к единому стилевому критерию, являющемуся необходимым условием создания цельной системы или школы» [20, с. 41].

Среди идей, которыми были в той или иной степени увлечены различные представители раннего музыкального авангарда (Н. Кульбин, А. Лурье, А. Авраамов, Л. Сабанеев, М. Матюшин, Г. Римский-Корсаков (с 1925 года), И. Вышнеградский), наиболее точно соответствовала духу обновления мысль о размывании темперированного строя.

Микрохроматика4 относится к числу явлений, ярко характеризующих ранний русский музыкальный авангард, а потому сосредоточивших в себе всё его своеобразие. Микрохроматические процессы потребовали создания нового инструментария и нотации, породили размышления о "новом" исполнителе, что выступило неопровержимым свидетельством качественного скачка, во многом обусловившего начало музыкального XX столетия. Показательно, что именно с четвертитоникой связывал музыку будетлян М. Матюшин [61, с. 138].

К началу XX века тенденция микрохроматики, сопряжённая с потребностью в обновлении искусства, достигла предела, отразив тем самым психологический модус эпохи, который С. Венгеров определил как стремление вырваться «прочь.куда-то.ввысь, вдаль, вглубь, но только прочь от постылой плоскости серого прозябания» [Цит. по: 61, с. 10]. А И.Барсова назвала 1910-1930-е годы в России «временем "солнечной активности" в художественном мировидении утопического типа» [9, с. 27]. Не случайно этот период отмечен культом Скрябина, который и сам был склонен к утопическим идеям. По словам И. Вишневецкого, «Восприятие "феномена Скрябина" тогдашним русским обществом точнее всего было бы назвать "скрябиноманией": чрезвычайно велико количество посвящённых ему статей, выступлений, книг, тогдашних исполнителей его

4 от греч. ц1хроБ - маленький, слабый и хр^ца - цвет, окраска, оттенок; другие возможные названия: ультрахроматика, микротоника, микроинтервалика; - звуковая система, использующая интервалы меньше полутона [129, с. 587]. произведений и т. п.» [19, с. 18]. Для авангардистов А. Скрябин с присущим ему стремлением к преобразованию мира посредством искусства был наиболее влиятельным авторитетом. Поистине "космическими" замыслами, подобными скрябинской "Мистерии", были увлечены Н. Обухов ("Книга жизни"), И. Вышнеградский ("День Бытия"), М. Матюшин ("Победа над солнцем")5.

Микрохроматика выступила другим полюсом, который предстояло освоить авангардистам, другой крайностью их интересов. В этом отношении она также явилась своего рода индикатором времени, отразив радикальность новизны как одно из характерных устремлений эпохи.

Возможность достижения абсолюта, предела и тяга к безудержному новаторству — вовсе не одно и то же. По словам С. Савенко, «ситуация перманентного обновления музыкального языка выразилась в крайних формах, внушавших мысль о конце искусства» [109, с. 3]. В таком случае авангардистское стремление к будущему, как это ни парадоксально, в какой-то мере противоречит идее прогресса в искусстве. Согласно мнению Е. Бобринской, авангард, «стремясь исчерпать европейскую культуру до её первоистоков, раскопать скрытое на дне культурного сознания», «нарушает логику прогресса» [12, с. 19]. Е. Зайдель, указывая на парадоксальность авангардистской эстетики, так определяет её основное требование: «вывернуть мир наизнанку, чтобы понять, что ничего не изменилось» [40, с. 28]. Суть же парадокса он видел в «качественном переходе в иную плоскость, в пространство иных измерений» [40, с. 29].

Одним из таких "измерений" в начале XX века стало открытие пространства "микро" в авангардном искусстве. Выход в новое (микро-) измерение сторонники радикального обновления пытались достичь посредством освобождения слова, звука, цвета. "Будетляне"-поэты мечтали о "словах на свободе", теоретики и практики музыкального авангарда,

3 Грандиозной идеей вселенского масштаба был также охвачен А. Шёнберг, вынашивая замысел оратории "Лестница Иакова". работая над "Раскрепощением звука", "Раскрепощением ритма" (И. Вышнеградский) или над"Свободной музыкой" (Н. Кульбин), думали о том же, но по отношению к звуку. Е. Польдяева связывает эту идею с "динамическо-энергийной концепцией языков", суть которой заключается, во-первых, в обращении к "естественному, природному звучанию, взятому в необработанном виде и включавшему все звуки окружающей среды", а во-вторых, в "аналитической тенденции" - делении "звукового вещества" на звуковые атомы" [88, с. 599] (концепцию "аналитического метода", но по отношению к современной живописи, совместно разрабатывали М. Матюшин и П. Филонов [81, с. 67]). О стремлении разъять материю на мельчайшие частицы писали в своём программном манифесте 1913 г. А. Кручёных и В. Хлебников: «Живописцы будетляне любят пользоваться частями тел, разрезами, а будетляне речетворцы разрубленными словами, полусловами и их причудливыми хитрыми сочетаниями. Этим достигается наибольшая выразительность и этим именно отличается язык стремительной современности, уничтожившей прежний застывший язык» [136, с. 5]. В музыке же эта тенденция нашла выражение в идее ультрахроматизма. «Искусство начинается там, где начинается чуть-чуть», - говорил своим ученикам К.Брюллов [104, с. 48]. Эти слова одинаково приложимы к различным видам искусства, охваченным процессом "атомизации", которые, будучи объединены сходной задачей, питали друг друга. По словам И. Нестьева, «оригинальное мышление поэтов-новаторов обогащало творчество их соавторов-композиторов, соавторов-живописцев, наталкивая на поиски непривычных образных решений» [81, с. 67]. При этом микрохроматика, которая воспринималась как идея обновления музыкального искусства, естественно встраивалась в ряд новаций в живописи и литературе. "Попытки разрушения перспективы, абстрактное "беспредметничество" в тогдашней левой живописи, — пишет И. Нестьев, - находили отклик в "зауми" литераторов-футуристов, в изобретении неведомых читателям словесных новообразований самовитые слова" или "глосолалии"). И, соответственно, молодые музыканты обращались к опытам разрушения темперированной системы, изобретения звуковых "микроструктур" (1/4 тона, 1/3 тона), отказывались от привычных нотных станов и тактовых черт" [81, с. 67]. Связь поэзии, музыки и живописи в едином устремлении к завоеванию новейших средств выразительности ярко проявилась в коллективной работе над оперой "Победа над солнцем" М. Матюшина, К. Малевича и А. Кручёных (1913 г.) "Авторы декларировали в качестве главной цели, — пишет И. Нестьев, -слияние ультрарадикальных поэтических новаций Кручёных с пластическими решениями Малевича. Соответственно и автор музыки Матюшин задумывал всякого рода "гармонические вольности", основанные на разрушении "надоевшего диатонизма" и свободном наложении "совершенно самостоятельных голосов" [81, с. 69].

Микрохроматика увлекала многих представителей раннего русского музыкального авангарда (о- них упоминалось выше). Однако наиболее последовательно разрабатывал ультрахроматическую идею в теоретических трудах и в своём творчестве Иван Александрович Вышнеградский (1893 - 1979) — композитор, теоретик и философ музыки, художник-акварелист. Поиски воплощения особого звукового качества ("континуума"), которое Вышнеградский, по его словам, "услышал" осенью 1916 года,6 продолжались на протяжении всей* жизни композитора, реализуясь в его микрохроматических сочинениях.

Творчество И. Вышнеградского остаётся на сегодняшний день мало изученным. Причина этого кроется прежде всего в умолчании, распространившемся на период раннего авангарда. По свидетельству И.Барсовой, «к 1932 году в жёстком противостоянии режиму музыкальный авангард 20-х годов был подавлен и уничтожен. Понадобилось почти полвека, чтобы после полного забвения он был вновь «открыт», чтобы разрозненные части некогда единой культуры были

6 Интересно, что сам Вышнеградский отмечает точную дату своего вхождения в "континуум". восприняты в её исторической целостности». [9, с. 33]. Долгое время -вплоть до конца 1980-х годов - он оставался своего рода "чёрной дырой". Как пишет Д. Гойовы — исследователь, начавший одним из первых "открывать" музыкальный авангард первой волны для России, «это была как бы часть истории музыки, не имевшая права на существование, за которую следовало стыдиться» [26, с. 17].

Ситуацию осложняло то, что И. Вышнеградский (как и некоторые другие авангардисты) принадлежал к числу эмигрантов — композиторов российского зарубежья. О проблеме изучения музыкальной россики писала Э. Расина: «Творчество целой плеяды русских композиторов самых разных стилевых направлений (И. Вышнеградский, А. Лурье, Н. Набоков, Н. Обухов), а также исполнителей, музыковедов, педагогов, покинувших Россию, оставалось вне поля зрения^ специалистов ^ вплоть до 1980-х гг.», а «использование материалов, которые необходимо было ввести в научный оборот и концертную практику, в течение нескольких десятилетий было ограничено» [97, С. 384]. Так, в работе «Новая советская музыка 20-х годов» (2006 г.) Д. Гойовы творчеству И. Вышнеградского уделяется мало внимания. Сам Гойовы объясняет это недостатком материалов, необходимых для исследования творчества композитора-мигранта.

После реабилитации раннего русского музыкального авангарда ярко заявила о себе проблема его исследования. Постепенно стали появляться имена забытых композиторов, в том числе и И. Вышнеградского, на страницах журналов и сборников статей. В начале XXI века вышел в свет целый ряд работ о музыкальном авангарде первой волны (И. Барсовой, И. Вишневецкого, И. Воробьёва, Д. Гойовы) и об отдельных его представителях - А. Мосолове, А. Авраамове, Н. Обухове.

Не остался без внимания и И. Вышнеградский. Во многом проясняет его жизненные и творческие установки публикация в 2001 году Е. Польдяевой дневника, статей, писем и воспоминаний композитора [90]. Следует отметить также статьи о Вышнеградском следующих авторов:

А. Вермайера (см. Музыкальная академия, 1992 г.), Р. Бротбека ("Das *

Instrument eines rächenden Futuristen und zwei Kompositionen eines gottlosen Mystikers" где речь идёт о двух композиторах - Ю. Карилльо и И. Вышнеградском, 2006 г.), Н. Катоновой ("Космизм Ивана Вышнеградского", 2005 г.), которой также принадлежит диссертация на тему: «Ансамбль 2-х фортепиано в XX веке. Типология жанра» (2002 г.), где И. Вышнеградский предстаёт в особом ракурсе - как автор многочисленных мультиклавирных ансамблей, чьё «моножанровое творчество, сосредоточенное исключительно на расширенном спектре звучания фортепиано» [47, с. 15]. Однако эти работы немногочисленны и не содержат специального исследования сочинений композитора.

Центральная идея творчества И. Вышнеградского, которую можно считать ключом к смыслу его теоретической и практической деятельности, - микрохроматика - также до сих пор не стала- объектом пристального внимания в специальной литературе. Именно в специфике творчества композитора, связанной с микрохроматикой, отчасти и кроется причина недостаточного внимания к его сочинениям. Вопрос размывания темперированного строя оказывается трудным для изучения, поскольку в. данном случае изменению подвергается феномен, который, в-течение трёх веков был стабилен. Это говорит о необходимости выработки соответствующего подхода к явлению, открывающему выход в "новое измерение".

Вместе с тем, в специальных работах, призванных рассмотреть ряд важнейших проблем звуковысотной организации-музыки XX века, таких, как "Очерки современной гармонии" Ю. Холопова (1974 г.), "Техника композиции в музыке XX века" Ц. Когоутека (1976 г.), "Введение в современную гармонию" Н. Гуляницкой (1984 г.), "Гармония в музыке XX века" JI. Дьячковой (1994 г.), о микрохроматике даже не заходит речь. Это приводит к тому, что собственно гармонические истоки микрохроматики оказываются не установленными. Если же данному феномену всё-таки уделяется внимание, то на уровне констатации. Так, например, даже в более современном учебном пособии — "Теория современной композиции" (2005 г., автор очерка — М. Катунян) - о микрохроматике лишь упоминается.

В то же время, очевидно, что микрохроматика должна быть рассмотрена именно с позиций теоретического знания о музыке, поскольку она относится к области звуковысотной организации. В связи со сложившимся отставанием теории от практики сложности, возникавшие у авангардистов непосредственно на этапе воплощения микрохроматической идеи, - реконструкция инструментов, реформа нотного письма, выработка новых требований к исполнителю, на что прежде всего обращалось внимание в манифестах, трактатах и статьях музыкантов и теоретиков того времени, отступили на второй план. С отрывом явления от функционирования со всей очевидностью заявила о себе потребность в "теории" микрохроматики.

Первоначально потребовалось сообщить об "открытом" феномене, рассмотреть его с общеэстетических позиций, собрать определённую фактологию. Так, с конца 1970-х годов на Западе, а затем и в России стали появляться работы, имеющие подобную направленность. К ним относятся прежде всего заметки в словарях, что объясняется жанровой спецификой этих источников. Упоминание о микрохроматике встречаем в Оксфордском словаре (1983 г.) и в более современном справочном издании - музыкальном словаре Гроува (2001 г.). Ту же функцию - заявить о микрохроматике - имеют статьи обзорного типа. Среди них - "Звуковые открытия раннего русского авангарда" (1997 г.) Е. Польдяевой и Т. Старостиной.

Значительно труднее оказалось вписать "новаторские находки" авангардистов в теоретическое знание о музыке, так как для этого необходим анализ труднодоступных (или вовсе утерянных) нотных образцов, но прежде всего - поиск ключа к их изучению или, говоря словами Е. Польдяевой, «особая "оптика", настроенная на микропроцессы» [88, с. 590]: Поэтому микрохроматика зачастую рассматривается в трудах, которые вряд ли можно отнести к теории гармонии, но которые вносят определённый вклад в осмысление феномена. Среди них - работы, трактующие микрохроматику в исполнительском и методологическом ключе.

В связи со скрипичным исполнительством микрохроматика рассматривается в статьях JI. Ивониной ("Безумие непрерывного процесса" или эволюция музыкального языка?, 2005 г.) и -Mi Сабата ("Ihtonation and Microtonaliti", 2005 г.). Практическую направленность, но уже с композиторской точки зрения; имеет статья В. Брайнина-Пассека "Письмо учёному соседу о некоторых возможностях микрохроматической композиции в связи с предполагаемыми перспективами эволюции музыкального языка".

В методологическом аспекте о микрохроматике пишут: В. Брайнин ("Метод графических представлений как средство развития музыкального слуха. Микрохроматический слух. «Цветной» слух", 1990 г.) и В. Степанов ("Урок музыки: «Гамма 24» ", 2003 г.).

Собственно теоретическое осмысление микрохроматики предполагает обращение к разным проблемам:

• терминологии (Б. Гилмор "Микрохроматика: мой вклад в её крушение", 2005 г.);

• нотной записи (Дж. Сикор и Д. Кинен "Сагиттальная: система , микрохроматической нотации", 2006 г., А. Даррег "Нотация для не-двенадцати", дата написания неизвестна);

• слухового восприятия (А. Даррег "Слушая новые интервалы -жужжание может помочь", дата написания неизвестна);

• новых гармонических ресурсов (А. Даррег "Новые аккорды и новые строи", 1978 г., И; Вышнеградский "Учебник четвертитоновой гармонии", 1933 г.).

Эти проблемы раскрываются с различной глубиной, позволяя дать более или менее полное представление о микрохроматике как явлении. Однако за скобками остаётся один из самых важных в деле её осмысления вопросов, связанный непосредственно с встраиванием микрохроматики в теорию гармонии и установкой её типологического статуса.

Некоторые шаги в этом направлении были сделаны. Так, определённый вклад в теоретическое осмысление микрохроматики вносят работы Ю. Холопова, Ю. Кудряшова, С. Ивлева, А. Даррега, теоретические статьи композитора И. Вышнеградского, поскольку в них вопросы звуковысотной организации музыки рассматриваются в связи со строем и родом, - с теми глубинными категориями теории музыки, которые в условиях микрохроматики требуют особого внимания. Научные разработки перечисленных авторов, а также освещённые ранее теоретические работы о микрохроматике и о музыке XX века в целом, статьи и материалы, проливающие свет на творчество И. Вышнеградского, послужили методологической и теоретической базой данной работы.

Поскольку имевшее место "забвение" авангарда и его представителей затруднило доступ к нотным и иным материалам, необходимым для изучения их творчества, что в отношении И. Вышнеградского усугубилось к тому же его положением эмигранта, в написанных о композиторе работах лишь частично освещается его теоретическая и практическая деятельность, и проблема изучения наследия Вышнеградского остаётся всё так же актуальной. В то же время современная концертная практика, в которой всё чаще звучат имена авангардистов, требует подготовки грамотного исполнителя и слушателя "недавно открытой" музыки. В случае с микрохроматикой эта проблема встаёт наиболее остро ввиду того, что она связана выходом в иной строй, а это провоцирует необходимость решения проблем инструментария, а также воспитания слуха для исполнения и восприятия музыки "микро".

Слово "микрохроматика" до сих пор "вводит в затруднение" многих музыкантов. Одни словно не замечают её существование, пребывая в классико-романтическом вакууме, другие отвергают на эмоциональном уровне, предвкушая нежелательные "сложности" освоения нового звукового мира. Хотя в узких кругах исследователей и любителей авангардной музыки, а также композиторов, чьё творчество тяготеет к авангарду, о микрохроматике вспоминают, пытаясь восстановить пробелы в истории музыки авангарда первой волны, или, если мы имеем дело с композиторами, — экспериментируя с возможностями микрохроматического звукового пространства с учётом прошлого опыта, но на новом этапе развития музыкального искусства. Однако подобные примеры довольно редки.

Наконец, ещё одной причиной недостаточного внимания к микрохроматике как центральной идее творчества И. Вышнеградского является сложность её изучения, так как для этого её необходимо привести в соответствие с теорией гармонии. Проблема типологии микрохроматики представляется тем более актуальной в виду того, что специальные исследования, посвященные теоретическому осмыслению и определению её типологического статуса, не предпринимались.

В связи с этим цель диссертационной работы формулируется следующим образом - встроить микрохроматику в теоретическое знание о музыке, прежде всего - в теорию гармонии, оценив, при этом, вклад И. Вышнеградского в осмысление теории микрохроматики и её практику.

Для достижения цели требуется решить следующие задачи:

• выявить имманентно музыкальные и внемузыкальные истоки ультрахроматизма;

• обосновать типологический статус микрохроматики;

• обобщить взгляды И. Вышнеградского на рассматриваемый феномен;

• определить особенности слухового восприятия и складывающуюся семантику микрохроматической музыки;

• проанализировать практические опыты композитора, связанные с воплощением микрохроматической идеи и в результате - найти адекватные подходы к анализу микрохроматической музыки.

В связи с поставленными задачами, в группировке которых угадываются три направления в осмыслении микрохроматики -историческое, теоретическое и практическое, предлагается следующая структура работы:

Первая глава посвящена истории микрохроматики, которую помогает осмыслить обращение к её внешним (внемузыкальным) и внутренним (имманентным) истокам. Речь идёт о явлениях, близких микрохроматике, в музыкальной культуре прошлого, а также об эволюционных процессах в области гармонии. При этом акцент ставится на обосновании факта обретения, а не изобретения музыкантами-авангардистами микрохроматики. В открывающем главу параграфе речь идёт о вызревании микрохроматической идеи у теоретиков и практиков авангарда первой волны - И. Вышнеградского и его современников: Н. Кульбина, А. Лурье, Л. Сабанеева, А. Авраамова, Н. Рославца, М. Матюшина, Г. Римского-Корсакова. Потребность в обновлении музыкального языка, показательная для авангардистской эстетики, направила взоры композиторов в русло иных строёв — к расщеплению звукового пространства. Сдерживающим фактором на этом пути явились проблемы техники воплощения идеи "микро", связанные с изменением исполнительской ситуации, реконструкцией инструментария, необходимостью новой нотации. На основе корреляции эстетики и техники в данном параграфе и раскрываются внешние причины возникновения в композиторском творчестве начала XX века микрохроматической идеи.

Содержание второго параграфа направлено на выявление имманентно музыкальных истоков микрохроматики. К сожалению, множественность причин, приведших к завоеванию микрохроматического звукового пространства (сфера скрипичного исполнительства, специфика вокального интонирования, в частности, фольклорное пение, достижения в области электроники), а также существование подобных явлений на различных этапах музыкальной культуры прошлого (греческий "энармон", индийская система шрути, интерес к микроинтервалике Н. Вичентино (XVI век)) не позволяет выстроить единую картину предыстории микрохроматики. В решении подобного вопроса трудно претендовать на всеохватность. Поэтому основное внимание в параграфе сосредоточено на имманентно музыкальных процессах, то есть на истоках, коренящихся в самой эволюции звуковысотной системы. В связи с этим в данном параграфе анализируются сочинения позднеромантического стиля, в которых обнаруживаются предпосылки микрохроматических опытов. Кризис тональной системы, её размывание изнутри, обусловленное одновременным действием многих факторов (альтерационными и энгармоническими процессами, возрастанием роли фонизма), рассматривается на основе примеров из вокальной ("Без солнца" М. Мусоргского) и скрипичной ("Соната для скрипки" С. Франка) музыки, поскольку природе этих "инструментов" изначально присуща способность к воспроизведению микроинтервалов, которая в силу известных причин долгое время оставалась невостребованной.

Во второй главе рассматриваются проблемные ситуации, которые возникают на уровне выработки подхода к изучению микрохроматики, то есть она осмысливается с теоретических позиций.

В первом параграфе предпринимается попытка определить типологический статус микрохроматики, встроив её тем самым в теорию гармонии. Поскольку микрохроматика сформировалась в условиях коренных изменений, произошедших в области самых глубинных слоёв звуковысотной системы, правомерным представляется охарактеризовать это явление с точки зрения трёх основополагающих категорий учения о гармонии: строй, род и лад (всякий раз складывающиеся функциональные отношения в том или ином типе звуковысотной системы), которые в условиях микрохроматики оказываются слиты в триединстве "строя-рода-лада". Анализ микрохроматического сочинения только с точки зрения одного из компонентов триады не позволяет определить специфику рассматриваемого феномена, а тип звуковысотной системы не представляется возможным установить посредством выяснения характера функциональных отношений, сложившихся в классико-романтической гармонии. Микрохроматика вполне закономерно вписывается в любой из известных типов звуковысотных систем (модальность, атональность, серийная организация), однако это не позволяет раскрыть её сущность. Данный параграф наиболее точно соответствует цели исследования, поэтому поставленные в нём вопросы представляются особенно важными.

Во втором параграфе заключён обзор теоретической деятельности И. Вышнеградского на основе ряда его статей, а также высказываний в письмах и воспоминаниях. При этом в центре внимания оказываются непосредственно взгляды композитора на микрохроматику. Для её характеристики И. Вышнёградский часто использует термин "континуум". Это объясняет большое внимание к данному термину в параграфе. Ценно также, что И. Вышнёградский нередко предпосылает своим сочинениям развёрнутые комментарии, помогающие проникнуть в сущность их замысла (в частности, осмыслить заложенную в них идею звуковысотной организации), что говорит о важности предкомпозиционного уровня в творчестве композитора.

Третий параграф посвящён проблеме слухового восприятия микрохроматики. Она раскрывается на основе анализа высказываний о микрохроматическом звучании современников И. Вышнеградского и исследователей более позднего периода, отражающих далеко не однозначное к нему отношение. Речь идёт о возможности развивать слух в сторону его "утончения". Однако способность точно распознавать микротоны в процессе слушания микрохроматической музыки оказывается не на первом месте, отступая перед необходимостью оценивать её новые качества с позиций фонизма. Здесь на первый план выходит необходимость перевода того, что мы привыкли называть "фальшивым звучанием", в разряд эстетически значимого и художественно ценного; Также именно при слуховом восприятии наиболее остро встаёт вопрос о формирующейся семантике новых микрохроматических звучаний.

В центре внимания третьей главы находится непосредственно практическая (композиторская) деятельность И. Вышнеградского.

В первом параграфе анализируются микрохроматические сочинения композитора (целиком и в виде фрагментов). В порядке изложения аналитических очерков соблюдается исторический принцип, что позволяет дать представление об эволюции творчества Вышнеградского - о его домикрохроматическом периоде и различных вариантах воплощения идеи «микро» в соответствии с изменениями взглядов на неё композитора. При этом естественны переклички с теоретической главой; что проявляется, в частности, в используемой терминологии ("континуум", "всезвучие", "тринадцатитоновая диатонизированная хроматика"; триада "строй-род-лад"). Поскольку традиционная теория анализа не содержит алгоритмов того, с каких позиций: рассматривать микрохроматическое сочинение, освещенные во второй главе вопросы служат направляющим ориентиром в подходе к практическим опытам Вышнеградского в области микрохроматики.

Во втором параграфе-на основе обобщения: аналитических данных и теоретических рассуждений о триаде "строй-род-лад" предпринимается попытка сформулировать принципы анализа микрохроматической музыки. В характеристике звуковысотной организации микрохроматического сочинения акцент делается на обязательном учёте параметров строя, которые в условиях двенадцатиступенной равномерной темперации в силу своей стабильности не требовали специальной характеристики. Специфика же микрохроматического звучания выявляется только в контексте всех компонентов триединства "строй-род-лад". В процессе слухового восприятия новые фонические качества микрохроматики обнаруживаются сразу. При этом имеет значение фактурный вариант её изложения - по горизонтали или по вертикали, в зависимости от чего активизируется тот или иной параметр характеристики звучания - высота или тембр. Эти особенности, проявляющиеся на стадии осмысления микрохроматического сочинения, и помогают выстроить алгоритм его анализа.

В Заключении представлены выводы, соответствующие поставленным задачам.

Центральное положение теоретической главы (Глава 2) определяется предметом исследования, в качестве которого выступает осмысление микрохроматики с позиций теории гармонии. В этом отношении разговор об истоках микрохроматики (Глава 1) и анализ, конкретных примеров практического воплощения микрохроматической идеи (Глава 3) расширяют границы заявленной темы, позволяя избежать одностороннего абстрактного теоретизирования.

Поскольку в избранном ракурсе микрохроматика до сих пор не рассматривалась, можно говорить о научной новизне предпринятого в настоящей работе исследования. Оно потребовало введения в терминологический аппарат специального понятия, "строй-род-лад", которое помогает определить сущность феномена. Кроме того, в число задач диссертации входит формулировка принципов, на основе которых можно осуществить подход к микрохроматическому сочинению. При этом анализируются нотные образцы, которые редко служат объектом теоретического осмысления.

В4 связи с труднодоступностью нотных образцов сочинений И. Вышнеградского, в! диссертационной работе в качестве материала для анализа (а также объекта исследования) используются фрагменты его композиторских опытов, которые приводятся Е. Польдяевой [41, 89]:

Четыре фрагмента op. 5" (1918), "Семь вариаций на ноту "до" (1918-1920), "Красное Евангелие" ор. 8 (1918-1920), "Поэма для двух фортепиано" (1937), "Симфонический фрагмент № 3" (1945), а также сочинения, представленные целиком: "Уж солнце на закате" (Три песни по Ницше) ор. 3 (1918); из цикла «24 прелюдии во всех тонах шкалы 13-звучной диатонизированной хроматики для 2-х фортепиано в Ул тона» ор. 22. (1934) - прелюдии с 13 по 24; «Композиция» для струнного квартета в 1Л-тоновой шкале шкале ор. 43 (1960); "Этюд на круговые вращения" ор. 45 а (1961); Integrations для фортепиано в тона ор. 49 (1967). Кроме того, во втором параграфе первой главы, посвящённом истокам микрохроматики, будут предприняты анализы вокального цикла "Без солнца" М. Мусоргского и Сонаты для скрипки и фортепиано С. Франка.

Из теоретических работ И. Вышнеградского объектом исследования послужили следующие статьи: "Раскрепощение звука", "Раскрепощение ритма" (на русском языке), "Учебник четвертитоновой гармонии", "Диалектическая философия музыкального искусства" (на французском языке, переведённые мною).

Данная работа призвана заложить теоретическую базу для освоения микрохроматики и, в частности, найти соответствующие подходы к анализу микрохроматических сочинений. Она может быть использована в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в чём и заключается её практическая значимость.

Отдельные материалы диссертации получили апробацию на конференциях в Перми ("Музыка. XXI век: проблемы творчества, исполнительства, педагогики", 11-12 декабря 2007 г.) и Екатеринбурге ("Русские сезоны", 2005 г., "Пространство музыкальной поэтики М. П. Мусоргского и Д. Д. Шостаковича", 2006 г., конференция, посвящённая 75-ю консерватории, 2009 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Микрохроматика И. Вышнеградского: история, теория, практика освоения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в работе осмысление различных процессов в области истории, теории и практики микрохроматики позволяет заключить: поиски её воплощения, являясь одним из путей радикального обновления музыкального искусства в рамках раннего русского музыкального авангарда, фактически, привели к созданию- нового типа звуковысотной системы. Для того чтобы обосновать установление подобного статуса, необходимо было встроить микрохроматику в ряд уже известных в теории гармонии типов (тональный, модальный54 и атональный в рамках 12-ступенного темперированного строя). При этом принципиальное отличие рассматриваемого феномена обнаружилось в выходе в новый, микрохроматический строй, допускающий темперированный и нетемперированный варианты.

В результате был сформулирован тезис о том, что теоретическое изучение, как и выработка адекватной методологии анализа, ультрахроматических сочинений требует учёта особенностей строя, в то время как предшествующие типы допускали возможность известного абстрагирования "лада" - "рода" - "строя". Особенности строя - в частности, акустический параметр - обусловливают родовую принадлежность микрохроматической системы, потенциал которой с точки зрения рода оказывается практически безграничным, благодаря открытию делимости "музыкального атома" - звука на микрочастицы, что, несомненно, чувствовал Вышнеградский, говоря: «открытие ультрахроматики есть одновременно и открытие непрерывности (континуума), это конец, абсолютность» [Цит. по: 90, с. 153]. При этом наиболее приемлемый для сочинения и исполнения микрохроматической музыки интервал - четвертитон, говоря словами композитора - это всего лишь «первый шаг, даже полшага.» [Там же] в освоении новой

54 Хотя сосуществование старинной модальности и новоевропейской равномерной темперации весьма условно. звуковысотной системы. Но и в условиях 24-ступенной темперированной микрохроматики дают о себе знать изменения, обусловленные выходом за пределы привычного строя. Они сказываются не только на уровне рода, но и лада. Как показал анализ фрагментов микрохроматических сочинений Вышнеградского, микрохроматический строй не просто количественно расширяет круг элементов системы, а изменяет само качество, звукового материала. Поэтому не случайно О. Мессиан в отзыве о концерте 1937 года отметил «существенное, абсолютно новое в гармонии» И. Вышнеградского [См. цитату целиком: Гл.2, с. 106].

Вполне закономерным представляется вопрос о функциональных свойствах микрохроматической системы. У Вышнеградского осознание функциональной природы своей гармонии обусловило сравнение её с уже имеющимися типами звуковысотной организации. Так, отмечая значение в своих сочинениях принципа централизации, он писал: «Мои первые опусы очень "тональны" в традиционном смысле этого слова (но я от них нисколько не отрекаюсь), последние тоже "тональны", если хотите, но в смысле "циклической" гармонии.» (другое название - "пространственная безоктавная система") [Цит. по: 90, с. 145]. В то же время композитор рассуждал о самостоятельности каждой структуры как специфической черте циклической гармонии, в которой им был написан ряд сочинений (из рассмотренных: "24 прелюдии", "Этюд на круговые движения", "Integrations"), ставя под сомнение однозначность в определении типа звуковысотной системы своих произведений: «То, что каждая структура автономна, делает её атональной, но, с другой стороны, факт, что можно модулировать из одной в другую, что каждая имеет свой центр тяжести, роднит её с тональной гармонией; но опять-таки этот центр тяжести нельзя локализировать ни на каком определённом звуке» [Цит. по: 90, с. 148]. При этом в отношении своей музыки Вышнеградский утверждал, что «лада как гармонической "подпочвы", объединяющей различные гармонические функции, больше нет; он тождествен континууму (курсив мой — Н. Г.)» [Там же] и в' другом высказывании определял звуковысотную систему своих сочинений как лежащую вне традиционного деления на известные типы.

Между тем, анализ фрагментов микрохроматических сочинений композитора показал возможность применения в условиях микрохроматики тонального (например, отрывок из "Третьего симфонического фрагмента"), модального (фрагмент "Поэмы для двух фортепиано), серийного ("Интеграция- И") принципов звуковысотной организации. Однако в любом случае изменение строя привносит в музыкальный материал свои особенности, он наделяется специфическими фоническими свойствами, качественная оценка которых напрямую зависит от возможностей слухового восприятия.

Слух, воспитанный на музыке, существующей в условиях 12-ступенной темперации, непременно сравнивает образующиеся в микрохроматическом строе новые сочетания звуков с привычными. С этой точки зрения любое отклонение от "нормы" звучит фальшиво, что расценивается слухом как диссонанс. Повышенный уровень диссонантности микрохроматического звукового материала приводит к выдвижению на первый план его сонорных свойств. Слышание абсолютной высоты микрохроматических сочетаний звуков оказывается недоступным даже для музыкантов с достаточно развитым музыкальным слухом. Отсюда следует,' что ультрахроматизм ориентирован на безграничность возможностей слухового восприятия, которая в большей степени потенциальна, чем реальна. Воспитание музыкального слуха, ограниченное рамками двенадцатиступенной темперированной системы, привело к формированию определённого идеала, которым стало абсолютное слышание всех 12-ти ступеней системы. Качество слуховых возможностей музыкантов так или иначе соответствовало этому идеалу, обусловленному самой музыкальной практикой.

Выход в микрохроматический строй спровоцировал установку на иные требования к музыкальному слуху. Идеал абсолютного слышания в рамках двенадцатиступенной темперированной системы, который считался пределом развития слуха музыканта, оказался далеко не конечной целью развития музыкального слуха. Открылась перспектива для дальнейшего его совершенствования - достижение способности слышать микроинтервалы, а в этом направлении нет видимых границ.

Большинством же музыкантов микроинтервалы воспринимаются как "неточное" звучание в сравнении с привычными двенадцатью ступенями равномерно-темперированной системы. В связи с этим любое созвучие с участием звуков микрохроматики наделяется особыми фоническими свойствами. Вышнеградский определял переход от одного четвертитона к другому как "экспрессивный унисон", но это характеризует только мелодическое соединение микроинтервалов по горизонтали. Если оно более продолжительно — возникает необычайно выразительная, утончённая мелодия. Вертикальный вариант непременно даёт особый по сонантным качествам "диссонантный эффект", благодаря чему микрохроматические созвучия зачастую расцениваются слухом как кластеры (то есть -принципиально сонористично). При этом появляется возможность создания недостижимых в рамках 12-ступенной темперации • сонорных эффектов, таких как "микрохроматическое расщепление звука", "расшатывание звуковысотного пространства", "размытое звучание". Богатый семантический, потенциал микрохроматики позволяет использовать эти эффекты в различных целях: звукоизображении, передаче диссонантных настроений и изысканных образов. '

Как показал анализ истоков микрохроматики раннего русского музыкального авангарда, уже в позднеромантической гармонии обнаружилось противоречие между утончением интонационного процесса и реальными возможностями слухового восприятия. Выявление имманентно музыкальных причин, определивших в конечном счёте микрохроматический строй, ставилось в качестве одной из задач настоящей работы. В результате анализа вокального цикла "Без солнца" М. Мусоргского и Скрипичной сонаты С. Франка в их гармоническом языке было выявлено одновременное действие многих факторов: расширение арсенала используемых гармонических средств (в модуляциях и отклонениях), отодвижение тоники на второй план, возрастание линеарности в аккордовых последованиях, повышение роли альтерационных и энгармонических процессов. Это привело к тому, что начали проявляться функциональные свойства фонизма, а сложность интонационных проявлений при этом только возрастала. Возникшее нарушение баланса типологических признаков мажорно-минорной тональности явилось благодатной почвой для формирования микрохроматики.

И всё же только благодаря теоретическим и практическим поискам выхода в "новое измерение", осуществляемым представителями раннего русского музыкального авангарда, микрохроматика была осознана как яркое явление, способствующее обновлению ресурсов гармонии. При этом среди приверженцев микрохроматической идеи, таких как: Н. Кульбин, А. Лурье, М. Матюшин, А. Авраамов, Г. Римский-Корсаков, наиболее последовательным разработчиком в этой области явился

И. Вышнеградский. Его статьи, посвящённые вопросам микрохроматики, а также многочисленные сочинения в 1/3, 1/4-, 1/6-, 1/12-тоновых системах оказали довольно значительное влияние на последующее развитие музыкальной культуры.

Представители раннего русского музыкального авангарда не отрицали преемственность между известными типами звуковысотных систем и микрохроматикой, одновременно подчёркивая принципиальную новизну микрохроматической системы. Так, Вышнеградский в основу своих представлений о развитии гармонии положил концепцию звукового континуума, который так или иначе переосмысливался различными эпохами: «от древнейших предформ нерасчленённого континуума к прерывистости тонов, а затем — к осознанию целостности континуума на новом витке» [Цит. по: 90, с. 149]. Эта мысль перекликается с представлениями Л. Сабанеева об ультрахроматической природе любой музыки, о чём шла речь в третьем параграфе второй главы. Размышления о континууме заставляют обратить внимание на саму микрохроматическую субстанцию, которая представляет собой одну из форм индивидуализации музыкального материала. В сравнении- с типизированной^ материей мажорно-минорной системы, элементы которой выступают яркими носителями функций, микрохроматическое "вещество" уже само по себе настолько своеобразно, что берёт на себя часть функциональных свойств. Подобное смещение качественных характеристик» элементов системы можно рассматривать в русле общей тенденции науки ХХ-ХХ1 веков всё большего погружения Человека в мир "микро".

В конце 70-х гг. XX века в науке начали появляться термины с приставкой "нано": "нанотехнологии", "наноматериалы", "наноструктура", "наноуровень". "Нанотехнологиями" называют «совокупность процессов, позволяющих создавать материалы, устройства и* технические системы, функционирование которых определяется, в первую очередь, наноструктурой, то есть фрагментами структуры размером от 1 до 100 нанометров» [79, с. 22]. Интересно, что функциональные свойства "наноматериалов" (продуктов нанотехнологии) «определяются наноуровнем их структуры» [Там же].

Аналогичная закономерность зависимости функции от субстанции наблюдается и по отношению к так называемым "суперструнам"55 -«складкам мировой поверхности, имеющим наименьшую возможную с точки зрения »квантовой механики протяжённость» [53, с. 15]. Суперструны приобретают те или иные физические свойства «в зависимости от способа (моды) колебаний» [Там же].

55 Авторы теории суперструны - М. Грин и Дж. Шварц (1985 г.).

Сходство с микрохроматикой, также имеющей дело с мельчайшими частицами - "микротонами", позволяет заключить, что уменьшение размеров элементов любой системы приводит к изменению её функциональных свойств.

Идеи "микро" получили развитие в музыкальной практике последующих поколений. И хотя, по мнению И. Нестьева, «наиболее весомый вклад в мировую музыку XX века внесли не утопические эксперименты с "микроструктурами", и не умозрительные "формы в воздухе", а те классические сочинения, в которых сказалось смелое обновление русского мелоса, естественное обогащение тональной системы, активная трактовка ритмических и тембровых ресурсов - при господствующей роли ясного музыкального тематизма» [81, с. 73], микрохроматические идеи композиторов "авангарда1", и прежде всего И. Вышнеградского, были подхвачены уже в 1940-50-х годах представителями так .называемого "авангарда второй волны". На это указывал, в частности, Ю. Холопов, перечисляя композиторов, которые «широко (хотя и несистематично) используют возможности микрохроматики»: К. Пендерецкий, В. Лютославский, Э. Денисов А.Шнитке, С.Слонимский, С. Губайдулина, В. Казанджиев [121, с.589]. При этом Холопов определяет значение, в котором применяется микрохроматика этими композиторами, — в основном как "особого рода ладо-интонационное средство" и далее расшифровывает: «Микрохроматика может способствовать утончению интонационной выразительности, обогащению гармонической палитры» [Там же].

С микрохроматикой, провоцирующей новое отношение к звуку, и непосредственно с поисками Вышнеградского оказываются связаны творческие опыты многих западных композиторов. Так, В. Чинаев одним из последователей Вышнеградского называет американца Г. Парча (194050-е гг.), а Г. Гаас в уже упоминаемой в работе статье "МИотЯопаШеп" рассматривает Вышнеградского в одном ряду с Дж. Шелси,

М. Фельдманом, Э. Варезом, Дж. Кейджем, X. Лахенманом, Г. Парчем, Б. Джонстоном, Ля Монте Янгом - композиторами, творческие поиски которых были направлены на постижение природы звука. Истоком этих поисков оказывается сама возможность деления звука на мельчайшие частицы, которая была открыта представителями раннего русского музыкального авангарда.

В дальнейшем эти идеи вылились в целое направление под названием "Спектральная школа", которое возникло в 1973 году, объединив таких французских композиторов и исполнителей, как Т. Мюрай, Р. Тесьер, М. Лавенас, Ж. Гризе и Ю. Деффур. Их сочинения основываются на методе искусственного моделирования особенностей природы звука. Один из основополагающих терминов представителей "спектральной музыки" — "микрофония" (внутреннее пространство звука) отражает, с одной стороны, близость микрохроматической идее, а с другой - иную грань в познании звукового микромира, - пространственную.

Стремление И. Вышнеградского к достижению "континуума" нашло своё крайнее, абсолютное выражение в теории "нестационарного звука" композитора Г. Кёнига (конец 1960-х гг.). Сам Кёниг понимал его как «непрерывное звучание, не разлагаемое на атомы времени», как «единственный звук, не имеющий стабильных определений - высотных, тембровых и т. п.» [134, с. 35]. По отношению к творчеству Вышнеградского данная идея представляется абсурдной, поскольку микрохроматическая материя лишается "творческого потенциала", способности быть "строительным кирпичиком" музыкального произведения. Недискретный звук перестаёт быть ритмичным. В результате пространство сливается со временем и музыка как временное искусство теряет свою сущность.

Однако, если подобный вариант достижения "континуума" мог бы стать губительным для творчества И. Вышнеградского, для которого важным было, скорее, приближение, устремление в сторону "микро", то в электронной музыке идеи Г. Кёнига заняли достойное место.

Появилась возможность выстраивать любые звуковысотные шкалы, получать самые разнообразные микроинтервалы и даже "сочинять" звуки, по-новому комбинируя их составные частицы. Вышнеградский, считая «электроническое звукоизвлечение могучим средством», обращался к нему в своём творчестве лишь эпизодически. В письме Г. Римскому-Корсакову он высказывает мнение о направленности к обесчеловечиванию музыки, которую таят в себе электронные средства: «Слушая некоторые вещи, впечатление такое, будто эта музыка написана не живыми людьми, а электронными машинами. Конечно, есть более живые произведения, а есть менее. Но общий уклон именно к обесчеловечиванию, к "роботизации"» [41, с. 270].

Таким образом, идеи Вышнеградского активно используются композиторами следующего поколения. Но вопросы, связанные с историей, теорией и практикой ультрахроматизма, во многом до сих пор остаются не решёнными. В частности, представляется важным рассмотреть явление микрохроматики с позиции теории систем (определение носителей функциональности, типа их отношений). Необходимо также обогащать представления о творческом методе композитора, производя анализ не только четвертитоновых сочинений, но и тех, что созданы в других системах настройки. Это требует большей обеспеченности нотным и звуковым материалом, доступа к теоретическим трудам композитора. Вместе с тем включение микрохроматики в теорию гармонии посредством триады "строй-род-лад" представляется плодотворным, так как способствует уточнению типологического статуса рассматриваемого феномена. Данная работа является только первым шагом в этом направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Микрохроматика И. Вышнеградского: история, теория, практика освоения"

На правах рукописи

4853901 '

ГУРЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВ!.

МИКРОХРОМАТИКА И. ВЫШНЕГРАДСКОГО: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ

специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 о О ЕВ 2011

Магнитогорск 2010

4853901

Работа выполнена на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, доцент М. В. Городилова доктор искусствоведения, профессор С. А. Закржевская

Официальные оппоненты:

кандидат искусствоведения, доцент Н. В. Растворова

Ведущая организация: Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова

Защита состоится 14 декабря 2010 года в _ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 210.008.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки по адресу: 455036, г. Магнитогорск Челябинской области, ул. Грязнова, 22

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорской консерватории.

Автореферат разослан «ТУ »Мья^кя 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения, профессор

Г. Ф. Глазунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и сё актуальность. Имя Ивана Александровича Вышнеградского (1893 - 1979) - композитора, теоретика и философа музыки -всё чаще появляется на афишах фестивалей и концертов, посвященных искусству авангарда'. Разрабатывая ультрахроматическую идею в теоретических трудах и в своих произведениях, он приобрёл славу одного из основоположников в освоении явления «микро». Однако творчество «поборника четвертитоновой музыки» (J1. Сабанеев) до сих пор остаётся вне внимания исследователей. Причина этого кроется не только в труднодоступности сочинений композитора, но и в отсутствии методики анализа микрохроматической музыки. Кроме того, современной концертной практике, в которой всё более последовательно начинают звучать имена авангардистов, должны соответствовать грамотные исполнители и слушатели. Использование микрохроматики обостряет эту проблему, так как выход в иной строй провоцирует поиски адекватного инструментария и требует формирования слуха, способного к восприятию (а, следовательно, и исполнению) микроинтервалики.

Возникает также насущная необходимость рассмотреть этот феномен в русле сложившихся теоретических представлений о гармонии. Названная проблематика представляется актуальной в виду того, что специальные исследования, посвященные теоретическому осмыслению и определению типологического статуса микрохроматики, не предпринимались.

Степень разработанности проблемы. Музыка И. Вышнеградского остаётся на сегодняшний день мало изученной. Причина этого кроется прежде всего в умолчании, распространившемся на творчество представителей раннего авангарда. По свидетельству И. Барсовой, «к 1932 году в жёстком противостоянии режиму музыкальный авангард 20-х годов был подавлен и

' Среди наиболее известных фестивалей: "От авангарда до наших дней" (Санкт-Петербург), "Московский форум" (Москва), Antasten (Heilbronn) и другие.

уничтожен. Понадобилось почти полвека, чтобы после полного забвения он был вновь «открыт», чтобы разрозненные части некогда единой культуры были восприняты в её исторической целостности»2. Долгое время - вплоть до конца 1980-х годов - дачный период оставался своего рода «чёрной дырой» в музыкознании. Как пишет Д. Гойовы - исследователь, который как раз и начал «открывать» для России музыкальный авангард первой волны, «это была как бы часть истории музыки, не имевшая права на существование, за которую следовало стыдиться»3. При этом сам он в работе «Новая советская музыка 20-х годов» (2006 г.) творчеству И. Вышнеградского (в отличие от других авангардистов) уделяет мало внимания, объясняя это недостатком материалов (в частности, нотных образцов), необходимых для исследования творчества композитора-мигранта, а также неразработанностью проблемы.

После реабилитации раннего русского музыкального авангарда ярко заявила о себе проблема его исследования. Постепенно на страницах журналов и сборников статей стали появляться имена забытых композиторов, в том числе и И. Вышнеградского. В начале XXI века вышел в свет целый ряд работ о музыкальном авангарде первой волны (И. Барсовой, И. Вишневецкого, И. Воробьёва, Д. Гойовы) и об отдельных его представителях - А. Мосолове, А. Аврамове, Н. Обухове.

Не остался без внимания и И. Вышнеградский. Его жизненные и творческие установки во многом проясняет публикация Е. Польдяевой, предпринятая в 2001 году, дневника, статей, писем и воспоминаний композитора4. Следует отметить также статьи о Вышнеградском А. Вермайера, Р. Бротбека (где речь идёт о двух композиторах - Ю. Карилльо и И. Вышнеградском), Н. Катоновой. Ей также принадлежит диссертация на

2 Барсова, И. А. Контуры столетия. Ич истории русской музыки XX века / Инна Алексеевна Барсова. - Санкт-Петербург: Композитор. Санкт-Петербург, 2007. - 240 е., ног, ил. - С. 33.

3 Гойовы, Д. Русский и итальянский футуризм / Детлеф Гойовы // Искусство XX века: Уходящая эпоха?-Нижний Новгород, 1997.-С. 17.

4 Посвящаегся Ивану Александровичу Вышнеградскому // Музыкальная академия. - 1992. -№2.

тему: «Ансамбль 2-х фортепиано в XX веке. Типология жанра» (2002 г.), где II. Вышнеградскнй предстаёт в особом ракурсе - как автор многочисленных мультиклавнрных ансамблей, чьё «моножанровое творчество» сосредоточено исключительно на «расширенном спектре звучания фортепиано»5. Однако эти работы немногочисленны, и - главное - они не ставят специальную задачу аналитического рассмотрения звуковысотной системы сочинений композитора.

Центральная идея творчества И. Вышнеградского - микрохроматнка -также до сих пор не стала объектом пристального внимания в специальной литературе. Процесс размывания темперированного строя оказывается трудным для изучения, поскольку в данном случае изменению подвергается феномен, который в течение трёх предшествующих веков был стабилен. Это говорит о необходимости разработки соответствующего подхода к явлению, открывающему выход в «новое измерение».

Однако, в работах, где рассматриваются важнейшие проблемы звуковысотной организации музыки XX века («Очерки современной гармонии» 10. Холопова, «Техника композиции в музыке XX века» Ц. Когоутека, «Введение в современную гармонию» Н. Гуляницкой, «Гармония в музыке XX века» Л. Дьячковой, о микрохроматнке не упоминается. Если же данному феномену всё-таки уделяется внимание, то на уровне констатации, как, например, в учебном пособии - «Теория современной композиции» (автор очерка - М. Катунян).

В то же время, очевидно, что микрохроматика, поскольку она относится к области звуковысотной организации, должна быть рассмотрена именно с позиций теоретического знания о музыке. В связи со сложившимся отставанием теории от практики проблемы, возникавшие у авангардистов непосредственно на этапе воплощения микрохроматической идеи (реконструкция инструментов, реформа нотного письма, выработка новых требований к исполнителю, на что прежде всего обращалось внимание в манифестах, трактатах и статьях

5 Кагонова, Н. Ю. Ансамбль двух фортепиано в XX веке. - Типология жанра. Автореферат / Наталья Юрьевна Кагонова. - Москва. - 2002. -С. 15.

музыкантов и теоретиков того времени), утратили свою злободневность. Сегодня на первый план вышла потребность в теоретическом осмыслении микрохроматики.

Если «открытие» феномена и его общеэстетичесая оценка состоялись (упоминание о микрохроматике в Оксфордском словаре и в музыкальном словаре Гроува, рассмотрение явления в ряду прочих «звуковых открытий раннего русского авангарда» в статье Е. Польдяевой и Т. Старостиной и т.п.), то значительно сложнее оказалось вписать новации авангардистов в теоретическое знание о музыке. Для этого необходимо было обнаружить труднодоступные (или вовсе утерянные) нотные образцы и - главное - найти ключ к их изучению. Или, говоря словами Е. Польдяевой, нужна была «особая "оптика", настроенная на микропроцессы»6. Поэтому микрохроматика зачастую рассматривается в трудах, которые вряд ли можно отнести к теории гармонии, но которые тем не менее вносят определённый вклад в осмысление феномена. Среди них - работы, исследующие микрохроматику в практическом аспекте.

В практике скрипичного исполнительства микрохроматика рассматривается в работах Л. Ивониной и М. Сабата. Аналогичную направленность, но уже с композиторской точки зрения, имеет статья В. Брайнина-Пассека "Письмо учёному соседу о некоторых возможностях микрохроматической композиции в связи с предполагаемыми перспективами эволюции музыкального языка". С точки зрения методики слухового воспитания о микрохроматике пишут В. Брайнин и В. Степанов.

В немногочисленных работах, рассматривающих микрохроматику в собственно теоретическом ракурсе, затрагиваются разные проблемы: -терминологии (Б. Гилмор); -нотной записи (Дж. Сикор и Д. Кинеи, А. Даррег); -слухового восприятия (А. Даррег); -новых гармонических ресурсов (А. Даррег, И. Вышнеградский). Эти проблемы раскрываются с различной глубиной,

6 Польдяева, Е. Г. Звуковые открытия раннего русского авангарда / Елена Георгиевна Польдяева, Татьяна Алексеевна Старостина// Русская музыка и XX век. - Москва, 1997. - С. 590.

позволяя дать более или менее полное представление о мнкрохроматике как явлении. Однако за скобками остаётся один из самых важных вопросов, связанный непосредственно с включением микрохроматики в теорию гармоиии и установлением её типологического статуса.

Некоторые шаги в этом направлении всё же были сделаны. Так, несомненный вклад в теоретическое осмысление микрохроматики вносят работы Ю. Холопова, Ю. Кудряшова, С. Ивлева, Л. Даррега, теоретические статьи композитора И. Вышнеградского, поскольку в них вопросы звуковысотной организации музыки рассматриваются в связи со строем и родом, - теми глубинными категориями теории гармонии, которые в условиях микрохроматики требуют особого внимания.

Научные разработки перечисленных авторов, а также упомянутые ранее теоретические работы о микрохроматике и о музыке XX века в целом, статьи и материалы, проливающие свет на творчество И. Вышнеградского, послужили методологической и теоретической базой данной работы.

Итак, объектом настоящего диссертационного исследования является микрохроматика в творчестве и теоретическом наследии Ивана Александровича Вышнеградского, предметом - местоположение данной категории в теории гармонии XX столетия.

Цель диссертационной работы формулируется следующим образом -встроить микрохроматику в теоретическое знание о музыке, прежде всего - в теорию гармонии, оценив, при этом, вклад И. Вышнеградского в осмысление теории микрохроматики и её практику.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

• выявить имманентно музыкальные и внемузыкальные истоки ультрахроматизма;

• обосновать типологический статус микрохроматики;

• обобщить взгляды II. Вышнеградского на рассматриваемый феномен;

• определить особенности слухового восприятия и складывающуюся семантику микрохроматической музыки;

• проанализировать сочинения композитора, связанные с воплощением микрохроматической идеи, и в результате - найти адекватные подходы к анализу микрохроматической музыки.

В качестве материала для анализа в диссертации используются следующие произведения И. Вышнеградского: "Уж солнце па закате" (Три песни по Ницше) ор. 3 (1918); из цикла "24 прелюдии во всех тонах шкалы 13-звучной диатонизированной хроматики для 2-х фортепиано в'Л тона" ор. 22. (1934) - прелюдии с 13 по 24; "Эпод на круговые вращения" ор. 45 а (1961); Integrations для фортепиано в'Лтона ор. 49 (1967), а также фрагменты его композиторских опытов, которые приводятся Е. Польдяевой: "Четыре фрагмента ор. 5" (1918), "Семь вариаций на ноту "до" (1918-1920), "Красное Евангелие" ор. 8 (1918-1920), "Поэма для двух фортепиано" (1937), "Симфонический фрагмент № 3" (1945) Кроме того, во втором параграфе первой главы, посвященном истокам микрохроматики, предприняты анализы вокального цикла "Без солнца" М. Мусоргского и Сонаты для скрипки и фортепиано С. Франка.

Из теоретических работ И. Вышнеградского объектом исследования послужили следующие статьи: "Раскрепощение звука", "Раскрепощение ритма" (на русском языке), "Учебник четвертитоновой гармонии", "Диалектическая философия музыкального искусства"7

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, в группировке которых угадываются три направления в изучении микрохроматики - историческое, теоретическое и практическое. Центральное положение теоретической главы (Глава 2) определяется тем, что именно в ней

7 Wischnegradsky 1. Manuel d'harmonie a quarts de ton // La Sirene Musikale. - Paris, Copyright 1933. Wyschnegradsky I. Manuel d'harmonie à quarts de ton, La Sirène Musical, Paris, 1932, republished by Ed. Max Eschig, Paris, 1980.

Wischnegradsky I. Une philosophie dialectique de l'art musical. - 1996. (на французском языке, перевод осуществлён автором данного диссертационного исследования).

микрохроматика рассматривается как категория науки о гармонии. В этом отношении установление истоков микрохроматики (Глава 1) и анализ конкретных примеров композиторского воплощения микрохроматнческой идеи (Глава 3) расширяют границы заявленной темы, позволяя избежать одностороннего абстрактного теоретизирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в избранном ракурсе микрохроматика до сих пор не рассматривалась. Предпринятое в работе введение специальных понятий, объединённых в триаду «строн-род-лад», способствует определению сущности феномена. В диссертации впервые формулируются принципы, на основе которых можно осуществить подход к микрохроматическому сочинению. При этом анализируются потные образцы, которые редко служат объектом теоретического осмысления, а также используются материалы переведённых автором диссертации трудов И. Вышнсградского, А. Даррега, Б. Гилмора, М. Сабата и других (Дж. Сикора и Д. Кинсна), которые до этого не были введены в научный обиход.

Данная работа имеет целью заложить теоретическую базу для освоения микрохроматики и, в частности, найти соответствующие подходы к анализу микрохроматических сочинений. Она может быть использована в учебном процессе музыковедческих отделений высших и средних учебных заведений, в чём и заключается её практическая значимость.

Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории (академии) имени М.П. Мусоргского и неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на конференциях в Перми (2007 г.), Волгограде (2008 г.) и Екатеринбурге (2005, 2006, 2009 г.г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении рассматриваются актуальность, степень разработанности темы, цель, задачи, предмет, объект, методологическая и теоретическая база исследования, его научная новизна, практическая значимость.

В главе 1 - «Из истории микрохроматики в музыке XX века» осмысление данного феномена осуществляется на основе обращения к внешним (внемузыкальным) и внутренним (имманентным) его истокам. Речь идёт о явлениях, близких микрохроматике, в музыкальной культуре прошлого, а также об эволюционных процессах в области гармонии. При этом акцентируется факт обретения, а не изобретения музыкантами-авангардистами микрохроматики.

Параграф 1 - «Зарождение идеи микрохроматики в творчестве И. Вышнеградского и других представителен русского музыкального авангарда» рассматривает движение к ультрахроматизму теоретиков и практиков русского музыкального авангарда первой волны -И. Вышнеградского и его современников: Н. Кульбина, А. Лурье, Л. Сабанеева,

A. Авраамова, Н. Рославца, М. Матюшина, Г. Римского-Корсакова, а также эксперименты в этой области зарубежных композиторов: А. Хабы, Р. Штайна,

B. Мёллендорфа, Й. Магера.

Потребность обновления музыкального языка, показательная для авангардистской эстетики, направила внимание композиторов к иным системам звуковой организации, и, в частности, - к расщеплению звукового пространства. Сдерживающим фактором на этом пути явились те трудности в реализации идеи "микро", которые были обусловлены необходимостью реформирования исполнительской ситуации, реконструкции инструментария, изменения нотации. Поиски решений «вопросов техники» в сфере микрохроматикн провоцировали появление творческих объединений, таких как "Кружок четвертитоновой музыки", организованный в 1922 году Г. Римским-Корсаковым, Государственный Институт Музыкальной Науки (ГИМН),

созданный Н. Гарбузовым годом раньше. Эти же проблемы послужили поводом для проведения съезда «четвертитоников» в Берлине осенью 1922 года. При этом, потребность в освоении музыки «микро» была не только технической, но и эстетической. Воплощаясь в «раскрепощённых» звуках, свободных от тисков равномерно-темперированного строя, микрохроматика выражала тем самым новаторский дух авангарда, его стремление к неизведанному, чудесному и парадоксальному.

Внешние причины возникновения в композиторском творчестве начала XX века микрохроматнческой идеи в данном параграфе раскрываются на основе корреляции эстетики и техники. При этом подчёркивается взаимодействие эстегической и технической составляющих творческого процесса, определившее эстетизацию техники. Под техникой в данном случае понимается интеллектуальный труд композитора, создающего музыкальное произведение, который включает в себя конструирование необходимого инструментария, разработку техники игры на нём, создание нотации, соответствующей расширению звукового состава, выбор строя, рода, типа функциональных отношений звуковых элементов. Неизбежное расширение сферы технических задач композитора-микротоналнета, возрастание роли техники в процессе сочинения микрохроматнческой музыки не умаляет значение эстетического начала. И техника, и эстетика служат одной цели -созданию нового, необычного, способного удивить.

В параграфе 2 - «Истоки микрохроматнкн русского музыкального авангарда» - выявляются имманентно музыкальные основы микрохроматнкн XX столетия. Констатируется множественность причин, обусловивших движение к завоеванию микрохроматического звукового пространства (сфера скрипичного исполнительства, специфика вокального интонирования, в частности, фольклорное пение, поиски в электронно-акустической области). Упоминается о существовании подобных явлений на различных этапах музыкальной культуры прошлого (греческий "энармон", индийская система

шрути, интерес к микроинтервалике в музыке XVI века, например, у Н. Вичентино). Всё это не способствует выстраиванию единой картины предыстории микрохроматики. В решении подобного вопроса трудно претендовать на всеохватность. Поэтому основное внимание в работе сосредоточено на имманентно музыкальной стороне истоков микрохроматики XX века, то есть на тех, подготавливающих микрохроматические опыты чертах романтической гармонии, которые коренятся в самой эволюции мажорно-минорной тональной системы.

Анализируются сочинения, в гармонии которых обнаруживаются предпосылки микрохроматики. Процессы, обусловленные кризисом тональной системы, её размыванием изнутри, в свою очередь вызванным одновременным действием многих факторов (альтерационными и энгармоническими явлениями, возрастанием роли фонизма), рассматриваются в примерах из вокальной (цикл «Без солнца» М. Мусоргского) и скрипичной (Соната для скрипки и фортепиано С. Франка) музыки. Природе этих «инструментов» изначально присуща способность к воспроизведению микроинтервалов, которая в силу известных причин долгое время оставалась невостребованной. В ходе анализа выясняется, что в цикле М. Мусоргского и в сонате С. Франка происходит постепенное вызревание микрохроматической интонационности (в частности, это проявляется в особом качестве вокальности - так называемом «подвижном интонировании»), поскольку рамки 12-ступенной равномерной темперации оказываются слишком тесными для точного воплощения слышимой композитором звуковой идеи.

Глава II («К теории мнкрохроматики») рассматривает проблемные ситуации, которые возникают на уровне разработки подхода к изучению микрохроматики как категории теоретического знания о музыке.

В параграфе 1 - «Микрохроматика как тип звуковысотной системы» - предпринята попытка определить типологический статус микрохроматики, включив её тем самым в теорию гармонии. Поскольку микрохроматика

сформировалась в условиях коренных изменений, произошедших в области самых глубинных слоев звуковысотной системы, правомерным представляется охарактеризовать это явление с точки зрения трёх основополагающих категорий учения о гармонии: строй, род и лад (понимаемый в данном случае как тот или иной тип звуковысотной системы)8, которые в условиях микрохроматики оказываются слиты в триединстве «строя-рода-лада».

В результате выхода в новый, в сравнении с двенадцатиступенной темперацией, строи, что предполагает микрохроматика, изменяются слуховые ориентиры. Место достаточно легко интонируемых тоново-полутоновых отношений занимает трудно воспроизводимый и распознаваемый на слух четвертитон. В результате коренным образом меняется качество звучания и повышаются требования к музыкальному слуху для адекватной оценки не только микрохроматической горизонтали, но и новых вертикалей. Особую сложность представляет ориентация в многообразии строев, предлагаемых микрохроматикой в качестве альтернативы двенадцатиступенному темперированному «монострою», поскольку композитор, увлечённый идеей микрохроматики, может избрать не только темперированные варианты (с 17, 22,24-мя и другим количеством звуков в октаве), но и нетемперированные.

На уровне рода микрохроматика допускает многообразие форм интервальных соотношении даже в рамках одного строя. Но подход к явлению микрохроматики только с точки зрения рода (а зачастую новаторскую сущность феномена и оценивают только с этой позиции) заведомо односторонен и требует учёта воплощения композиторской идеи на практике, что всегда предполагает реализацию в конкретном строе и выбор определённого типа звуковысотных отношений.

Третий компонент триады - лад - означает определённую звуковысотную структуру (а точнее, тип такой структуры), которая обусловливает

8 О целесообразности соотнесения категорий "строй", "род" и" лад" пишет, в частности, Ю. Холопов (Холопов, Ю. Н. Гармония. Теоретический курс / Юрий Николаевич Холопов. -Москва: Музыка, (988).

функциональные значения звуков в пределах данного интервального рода. В условиях микрохроматнки меняется сам материал, - не попевки или тоны, не звукоряды, не интервалы или аккорды становятся потенциальными носителями функций, на первом плане оказывается эффект фонического всепоглощения. Ориентированная на другой по своим акустическим показателям материал, микрохроматика типологически отличается от тональной и модальной систем звуковысотной организации. Категория лада в данном случае оказывается значительно модифицированной сквозь призму сонористики. Анализ микрохроматического сочинения только с точки зрения одного из компонентов триады не позволяет определить специфику рассматриваемого феномена. Оказывается невозможным установить и тип звуковысотной системы только посредством выяснения характера функциональных отношений, сложившихся ещё в классико-романтической гармонии. Микрохроматика вполне закономерно вписывается в любой из известных типов звуковысотных систем (модальность, тональность и так называемая атональность, в том числе организованная на основе серии), однако это обстоятельство не способствует раскрытию её сущности.

В результате в работе констатируются новые звуковысотные качества микрохроматической музыки. Они заключаются в особом сонорном эффекте, обусловленном характером и природой элементов синкрезиса «строй-род-лад». Именно с точки зрения данного триединства и представляется возможным оценить качественно новую природу микрохроматики и определить её как самостоятельный тип звуковысотной системы, который отличают следующие характеристики:

• выход в новый строй, предполагающий мельчайшие деления тона;

• тип функциональности, при котором отношения "устой-неустой" не являются определяющими;

• изменение свойств звуковой материи - приобретение ею сонорных качеств.

В параграфе 2 - «Вопросы мнкрохроматики в теоретических трудах И. Вышнеградского» - рассматривается теоретическая деятельность композитора, анализируются его труды, а также высказывания в письмах и воспоминаниях. При этом в центре внимания оказываются взгляды автора па микрохроматику. Нередко он предпосылает своим сочинениям развёрнутые комментарии, помогающие проникнуть в сущность их замысла (в частности, выявить заложенную в них идею звуковысотной организации), что свидетельствует о важности предкомпозиционного уровня в творчестве композитора.

Для характеристики мнкрохроматики И. Вышнеградскнй часто использует термин «континуум», который он трактует не только как «заполненное пространство между звуками», но и применяет как типологическую категорию. Идеей «континуума» обусловлено представление композитора о «раскрепощении» (звуковом и ритмическом), причём последнее выступает средством достижения «континуальности» как нового качества звуковой материи. Данные категории осмысливаются в теоретических работах И. Вышнеградского с целью установить, какой тип звуковысотной системы наиболее адекватно отвечает микрохроматическому звучанию. Воспринимая микрохроматику как новый виток в эволюции гармонии, композитор рассматривает микрохроматпческий «континуум» в значении особой автономной системы в одном ряду с модальностью, тональностью и атональностью.

Параграф 3 - «Проблема слухового восприятия мнкрохроматики» -

раскрывает далеко неоднозначное отношение к самому микрохроматическому звучанию (равно как и к перспективам его слухового освоения) современников И. Вышнеградского и исследователей более позднего периода.

В анализируемых трудах на эту тему речь идёт о возможности (или невозможности) развивать слух в сторону его «утончения». Однако формирование способности точно распознавать микротоны в процессе

слушания микрохроматической музыки оказывается не самой важной проблемой, отступая перед необходимостью оценивать её новые качества с позиций фонизма. На первый план выходит вопрос о переводе того, что привыкли называть «фальшивым звучанием», в разряд эстетически значимого и художественно ценного.

Наконец, в рамках проблемы слухового восприятия становится возможным рассмотреть формирующуюся семантику новых микрохроматических звучаний. Выясняется, что микрохроматика обладает большим семантическим потенциалом, поскольку она имеет практически бесконечное количество видовых вариантов. Однако все эти варианты имеют и некие общие черты, обусловленные присутствием микроинтервалов. Область их значений определяется выявленными в работе элементами единого семантического поля микрохроматики, к которым относятся: диссонантность, изысканность (особенно в передаче лирических настроений), звукоизобразительные эффекты. В рамках этого ряда семантических значений допустимо довольно большое количество самых разных музыкальных образов, эмоций, состояний.

В центре внимания главы III («Практическое освоение микрохроматнки») находится непосредственно композиторская деятельность И. Вышнеградского.

В параграфе I («Воплощение идеи микрохроматики в сочинениях И. Вышнеградского) анализируются микрохроматические сочинения композитора (целиком и в виде фрагментов). В порядке изложения аналитических очерков соблюдается исторический принцип, что позволяет дать представление об эволюции творчества Вышнеградского - о его домикротональном периоде и различных вариантах воплощения идеи «микро» в соответствии с изменениями взглядов на неё композитора. При этом естественны переклички с теоретической главой, что проявляется, в частности, в используемой терминологии («континуум», «всезвучне», «трннадцатитоновая

диатоннзированная хроматика»; триада «строй-род-лад»).

В настоящей работе целиком или фрагментарно рассматриваются следующие микрохроматические сочинения И. Вышнеградского: "Семь вариаций на ноту до", "Поэма для двух фортепиано", "Третий симфонический фрагмент", "Этюд на круговые вращения", "24 прелюдии" и "Интеграции". Все они написаны в четвертитоновой системе, но в каждом из них можно найти черты одного из известных типов звуковысотных систем (тонального, модального или атонального). Однако обнаружение признаков того или иного типа звуковысотной организации не позволяет выявить специфику микрохроматического сочинения. Более важным в данном случае оказывается обращение непосредственно к новизне «микрохроматического материала» и к тому, как им пользуется композитор в каждом из своих сочинений.

Название первого из вышеперечисленных произведений Вышнеградского- "Семь вариаций па ноту до" - само по себе содержит ссылку на возможную центрированность ("до"). Однако "до" в данном случае лишено высотной статики - композитор с помощью микрохроматики воссоздаёт звуковую "зону до", придавая звучанию неясный, размытый оттенок и усиливая в нём сонорные качества. Приём "расшатывания", "расширения" или "сужения" высотного пространства одного звука относится к числу эффектов, специфичных для микрохроматики. Вышнеградский не раз использовал его в своих сочинениях (в частности, в прелюдиях № 14, № 17 ор. 22), а в "Семи вариациях на ноту до" он распространил идею "расшатывания" звука на всё произведение.

В "Поэме для двух фортепиано" (без опуса, 1937 г.) композитор применяет два инструмента для исполнения хроматики и микрохроматики, но при этом поручает им одну партию. Моноритмичное движение голосов, изредка заменяемое на комплементарность, не даёт возможности раскрыть мелодический потенциал ультрахроматизма. Каждый звук хроматического строя получает удвоение в какой-либо интервал в микрохроматическом.

Незакреплённость опоры за одним определённым созвучием не позволяет выделить какие-либо устойчивые интервальные сочетания. Горизонтальное развёртывание поэмы в рамках 'Л-тонового звукоряда, отсутствие центрального элемента, скрепляющего систему, говорит о близости звуковысотной организации данного фрагмента модальному принципу, но на первом плане оказывается фоническая новизна микрохроматическои материи, которая составляет специфику звуковысотной организации "Поэмы".

В "Третьем симфоническом фрагменте" ор. 31 (1945 г.) также можно говорить о проявлении техники центра - в данном случае на тоне "ре", но в общем диссонантном звучании на первом плане оказывается фонический эффект, а не идея центра и периферии. Тон "ре" лежит в основании аккордов-кластеров, но он теряет свойства основного тона, так как не может быть дифференцирован, воспринят как автономный в составе аккорда. Созданию диссонантной среды фрагмента способствует именно микрохроматика.

В основе "Этюда на круговые вращения" для двух фортепиано в 8 рук ор. 45 а (1961 г.) лежит умозрительная идея - предложенный композитором круг из 24-х звуков, расположенных на расстоянии малой (полууменьшённой) квинты (из 13 четвертитонов) относительно друг друга. Следование кругу Вышнеградский определяет как фазу интеграции, нарушение кругового движения - как дезинтеграцию. При этом фактурное решение интегрирующих разделов - наложение друг на друга микрохроматических арпеджио, различных по звуковому составу, способствует созданию эффекта "размытого звучания", специфичного для микрохроматической материн. Централизация как таковая в "Этюде" отсутствует, организующим началом в звуковысотной сфере выступает круг, подобно серийному ряду в додекафонии. В удвоениях в изменённую октаву, либо сжатую (минорная форма), либо расширенную (мажорная форма), угадывается принцип циклической гармонии, который Вышнеградский использовал в ряде своих сочинений.

В 24 прелюдиях во всех тонах шкалы 13-звучной диатонизированпой

хроматики9 ор. 22 для двух фортепиано Ув -тона, следуя традиции Баха -Шопена - Скрябина, Вышнеградский сохраняет центрированность - за каждой прелюдией закрепляется соответствующая высота устоя: 1) до, 2) фа-полудиез, 3) си, 4) ми-полудиез, 5) си-бемоль, 6) ми-полубемоль, 7) ля, 8) ре-полудиез, 9) ля-бемоль, 10) ре-полубемоль, 11) соль, 12) до-полудиез, 13) фа-диез, 14) си-полудиез, 15) фа, 16) си-полубемоль, 17) ми, 18) ля-полудиез, 19) ми-бемоль, 20) ля-полубемоль, 21) ре, 22) соль-полудиез, 23) ре-бемоль, 24) соль-полубемоль. Результирующий порядок высотных позиций прелюдий даёт круг нисходящих больших кварт или восходящих малых квинт. Наличие в каждой из рассмотренных прелюдий устоя и достаточно традиционные способы его подчёркивания (органный пункт, функция опорного тона мелодии, баса) свидетельствуют о близости звуковысотной организации прелюдий тональной логике. При этом практически в каждой пьесе цикла имеются примеры сонорных эффектов, характерных именно для микрохроматики, таких как «расшатывание звуковысотного пространства», «размытое звучание», «микрохроматическое расщепление звука». Так, например, в крайних частях прелюдии № 15 устой "фа" трактован довольно широко и представлен не только собственно этим звуком, но и близкими ему по высоте; фактически, все слои фактуры являют собой расщеплённое "фа".

Звуковысотная организация "Иитеграцин-Г' представляет собой взаимопроникновение двух хроматик, находящихся на расстоянии четвертитона друг от друга. Их объединение происходит на основе найденной композитором звуковой модели, ограниченной сочетанием различных вариантов квинт и «неточных» октав по горизонтали и вертикали, в чём проявляется идея «циклической гармонии», разрабатываемая композитором.

Данная пьеса интересна с точки зрения применения полифонических приёмов в условиях микрохроматической материи: имитация, стретта, инверсия, ракоход-инверсия, ритмическое уменьшение; «интеграции» двух

' Звукоряд 13-ступепнон диатшпированной хроматики (по Вышнегразскому) состоит из двух гептахордов, сцепленных на расстоянии четвертитона.

хроматик, составляющих единую микрохроматическую систему; прорастания вертикали из горизонтали, составленной из «неточных» кварт, квинт и октав. Конструктивная роль интервалов, организующих «неоктавированное» звуковысотное пространство по горизонтали и вертикали, выходит на первый план. Исходная же высотная позиция проведения темы - "фа-диез "- не проявляет себя в роли устоя.

В качестве основополагающего звуковысотного принципа в "Интеграцни-П" использована микрохроматическая серия, объединяющая двадцать четыре неповторяющихся тона, расположенных в определённой последовательности. Тип звуковысотной организации "Интеграцни-И", в которой серийные принципы на микрохроматической основе взаимодействуют с «циклической» гармонией, не может быть объяснён с позиций тональности или модальности. Кроме того, даже серийный принцип в микрохроматических условиях теряет свою сущность в силу сонорного, а не высотно-тонового (что имеет место в двенадцатитоновой серии) восприятия микротонов.

В рассмотренных сочинениях Вышнеградского применение мнкрохроматики не сводится только к количественному прибавлению к 12 ступеням равномерно-темперированного строя дополнительных звуков, а влияет именно на качество звучания. Последнее воспринимается как «неточное», «размытое», то есть использование микротонов приводит к возникновению особых фонических эффектов («расшатывания звуковысотного пространства», «микрохроматического расщепления звука»), которые были невозможны в рамках 12-тиступенной темперации. При слуховом анализе ультрахроматических сочинений точная высота даже для музыканта, способного слышать микроинтервалы, не будет важна. В самом звучании преобладающими окажутся параметры фонического свойства, акцентируемые в результате выхода в микрохроматический строй, предполагающий утончение высотных параметров.

Поскольку традиционный гармонический анализ не способствует

выяснению того, с каких позиций рассматривать микрохроматическое сочинение, освещенные во второй главе вопросы служат направляющим ориентиром в подходе к практическим опытам Вышнеградского в области микрохроматики.

В параграфе 2 («Вопросы анализа микрохроматнческой музыки») на

основе обобщения аналитических данных и теоретических рассуждений предпринята попытка сформулировать принципы анализа микрохроматнческой музыки. В характеристике звуковысотной организации микрохроматнческого сочинения акцепт делается на обязательном учёте параметров строя и рода, которые в условиях двенадцатиступенной равномерной темперации в силу своей стабильности не требовали специального рассмотрения. Особенности микрохроматнческого звучания и его функционирования (то есть, лад произведения) могут быть выявлены только в контексте всех компонентов триединства «строй-род-лад». Данная триада, охарактеризованная уже в начале анализа микрохроматического сочинения, становится основой для выявления специфики его звуковысотной системы При этом многие важные сведения о компонентах этого триединства по отношению к конкретному произведению могут быть подсказаны самим композитором. Описание триады посредством вычленения из неё отдельных составляющих возможно только отвлечённо теоретически, поскольку они существуют в единстве и обусловливают друг друга. Свойства триады определяются звуковым материалом, в котором она получает своё практическое воплощение.

Отсюда особого внимания требует непосредственно сама микрохроматическуя материя. Различные её проявления могут приводить к созданию новых в сравнении с 12-ступешюй равномерной темперацией сонорных эффектов, таких как размытость звучания, звуковая расщеплённость, эффект расшатывания звуковысотного пространства.

В процессе слухового восприятия новые фонические качества микрохроматики обнаруживаются сразу. При этом имеет значение (а,

следовательно, должен быть учтён в анализе) фактурный вариант её изложения - по горизонтали, по вертикали, по диагонали, - в зависимости от чего активизируется тот или иной параметр характеристики звучания - высота или тембр.

В Заключении представлены выводы.

Появление микрохроматики в сочинениях представителей музыкального авангарда 1910-20-х годов, с одной стороны, было вызвано технико-эстетической потребностью в обновлении искусства, с другой, - обусловлено имманентно музыкальными истоками, содержащимися непосредственно в романтической гармонии и фактуре.

При этом поиски воплощения микрохроматики, фактически, привели к созданию нового типа звуковысотной системы. Для того чтобы обосновать установление подобного статуса, необходимо было включить микрохроматику в ряд уже известных в теории гармонии типов (тональный, модальный и атональный в рамках 12-ступенного темперированного строя). При этом принципиальное отличие рассматриваемого феномена обнаружилось в выходе в новый, микрохроматический строй, допускающий темперированный и нетемперированный варианты, и обусловливающий как особенности интервально-звуковых структур, самой музыкальной материи (род), так и специфику её функционирования (лад).

Изучение теоретических работ И. Вышпеградского позволило установить: композитор рассматривает микрохроматику как новый виток в эволюции гармонии. Ощущая себя одним из революционеров, провозглашающих практическое освоение микрохроматики, Вышнеградский описывает её статистическим способом, осуществляя подсчёт образующихся новых звуков, интервалов, аккордов, и в то же время пытается определить, в чём заключается специфика ультрахроматического материала. В результате он практически ставит проблему определения типологического статуса микрохроматики, рассматривая "континуум" в значении саостоятельного типа звуковысотной

системы.

Анализ мнкрохроматических сочинений композитора подтверждает возможность применения в условиях микрохроматики тонального (например, отрывок из "Третьего симфонического фрагмента"), модального (фрагмент "Поэмы для двух фортепиано"), серийного ("Интеграция-11") принципов звуковысотной организации. Однако в любом случае изменение строя и рода качественно влияет на музыкальную материю, она наделяется специфическими фоническими свойствами, оценка которых напрямую зависит от возможностей слухового восприятия.

Элементы микрохроматической системы оказываются значительно уменьшенными в сравнении с элементами систем 12-ступенного темперированного строя, а уменьшение размеров элементов любой системы приводит, как известно, к изменению её функциональных свойств. Звук приближается к границе слышимого-неслышимого, приобретая особые фонические качества - диссонантность, которая в 12-тоновых системах рассматривалась как «фальшивое звучание». Таким образом, в условиях микрохроматики необходимо переосмысление самого понятия «фальши». Оно касается теперь качественно новых звуковых явлений, имеющее свой особый колорит и эстетически значимое. Отдельные проявления новых звуковых эффектов, возможных только в рамках микрохроматической системы, определяются в работе как «микрохроматическое расщепление звука», «расшатывание звуковысотного пространства», «размытое звучание». Богатый семантический потенциал микрохроматикл позволяет использовать эти эффекты в различных целях: в звукоизображелии, при передаче диссонантных настроений и изысканных образов.

Новые качества микрохроматического звучания обусловлены самой микрохроматической материей, свойства которой выходят на первый план. Она представляет собой одну из форм индивидуализации музыкального материала. В сравнении с типизированной материей мажорно-минорной системы,

элементы которой выступают носителями вполне определённых функций, микрохроматическое «вещество» уже само по себе настолько своеобразно, что берёт на себя часть функциональных свойств. Подобное смещение качественных характеристик элементов системы можно рассматривать в русле общей тенденции науки ХХ-ХХ1 веков, являющей всё большее погружение Человека в мир «микро». Не случайно в конце 70-х гг. XX века в науке начали появляться термины с приставкой «нано» (от греч.апоз — карлик): нанотехнологии, наноматериалы, наноструктура, наноуровень. Функциональные свойства наноматериалов (продуктов нанотехнологии) «определяются наноуровнем их структуры» (имеются в виду фрагменты структуры размером от 1 до 100 нанометров)10. Микрохроматика также имеет дело с мельчайшими частицами - микротонами, и её функциональные характеристики находятся в зависимости от «размера» основных элементов -носителей функции.

Возможность деления звука на мельчайшие частицы, которая была открыта представителями раннего русского музыкального авангарда, послужила одним из истоков исканий композиторов последующего поколения: К. Пендерецкого, В. Лютославского, Э. Денисова, А. Шнитке, С. Слонимского, С. Губайдулиной, В. Казанджиева, Дж. Шелси, М. Фельдмана, Э. Вареза, Дж. Кейджа, X. Лахенмана, Г. Парча, Б. Джонстона, Ля Мойте Янга, а также композиторов «спектральной школы»: Т. Мюрая, Р. Тесьера, М. Лавенаса, Ж. Гризе и Ю. Деффура.

Нанообучение: перспективы и подводные камни / интервью с академиком Ю. Д. Третьяковым // Учёный совет. - 2009,- № I!. - С. 22.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Иван Вышнеградский: теория и практика микрохроматики // Проблемы музыкальной науки. - 2009. 1 (4). - С. 142-147 (0,55 п. л.).

2. Мнкрохроматическая музыка и проблема сё слухового восприятия И Музыковедение. -2010. 4. -С. 50-54 (0, 5 п. л.).

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других изданиях:

3. В поисках микрохроматического фортепиано: творческие опыты И. Вышнеградского // Русская фортепианная музыка начала XX века: проблемы творчества, исполнительства, педагогики. Сборник материалов научно-практической конференции / Сост. и науч. ред. С. Е. Беляев. -Екатеринбург, 2005. - С. 66-73 (0,35 п. л.).

4. Звуковысотная организация вокального цикла М. П. Мусоргского «Без солнца» и звуковые идеи раннего русского музыкального авангарда. Некоторые параллели // Пространство музыкальной поэтики М. П. Мусоргского и Д. Д. Шостаковича: Материалы студ. Науч.-практ. конф., Екатеринбург (26 апреля 2006 г.) / Урал. гос. консерватория им. М.П. Мусоргского. - Екатеринбург, 2007. - С. 5-10 (0,55 п. л.).

5. Теоретическое обоснование микрохроматики в трудах И. Вышнеградского: к вопросу о переосмыслении звукового пространства // Музыка. XXI век: проблемы творчества, исполнительства, педагогики: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием (11-12 декабря 2007 года) / Отв. ред. Н. В, Морозова, М. Е. Пылаев, Л. Д. Пылаева; Перм. Гос. пед. Ун-т -Пермь, 2007. - ISBN 978-5-85218-357-6.

6. Проблемное поле «ксенармоники»: читая статьи И. Даррега // Материалы Международной научно-практической конференции «VI Серебряковские чтения», г. Волгоград, 17-19 апр. 2008 г. В 2 кн. Кн. 1. Актуальные проблемы истории и теории музыкального искусства. История и теория музыкального исполнительства / ВМИИ им. П. А. Серебрякова, ВолГУ; редкол.: Е. В. Смагнна (отв. ред.-сост.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 274-279 (0, 55 п. л.).

7. Microtonality in English articles // Гуманитарное развитие музыканта в современном обществе: Материалы конференции / Урал. гос. консерватория им. М. П. Мусоргского. - Екатеринбург, 2008. - С. 108-113 (0,55 п. л.).

8. The article by G. Secor and D. Keenan - a new word of microtonal notation // Гуманитарное развитие музыканта: эстетический и психолого-педагогический аспекты. Материалы конференции / Урал. Гос. Консерватория им. М. П. Мусоргского. - Екатеринбург, 2009. - С. 169173 (0,5 п. л.).

9. Мнкрохроматика в музыке XX века: проблема типологии // Материалы международной научно-практической конференции. К 75-летию Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского. 16-19 ноября 2009 г. - Екатеринбург, 2010 (в печати) - 0,5 пл.