автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пензенская милиция в 30-е годы XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Колемасов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пензенская милиция в 30-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Колемасов, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТО МИЛИЦИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В 30-Е ГОДЫ XX ВЕКА.

1.1 .Милиция как системообразующий элемент Советского государства в 1930-х годах.

1.2. Борьба с уголовной преступностью в 1930-е годы как главная задача пензенской милиции.

1.3. Организация деятельности пензенской милиции по охраны общественного порядка в 1930-е годы.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕНЗЕНСКОЙ МИЛИЦИИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В 1930-е ГОДЫ.

2.1. Расширение функций пензенской милиции и изменение ее организационной структуры в 1930-е годы.

2.2. Кадровая политика в органах внутренних дел и ее региональная специфика.

2.3. Финансово-материальное обеспечение милиции тридцатых годов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Колемасов, Владимир Николаевич

Актуальность проблемы

Современная ситуация в России диктует необходимость обращения к истории элементов системы Российского государства, обеспечивающих ее жизнеспособность. Именно жизнеспособность является одним из главных критериев оценки любой системы. Милиция является одним из системообразующих элементов государства, обеспечивающих жизнедеятельность общества и государства, одним из основных структурных подразделений органов внутренних дел.

Поскольку одной из основных задач современного Российского государства является укрепление органов милиции, реальное повышение их роли в осуществлении эффективной государственной власти, обеспечении общественного порядка и безопасности в регионах, очевидно, что для успешного осуществления этого необходимо в полной мере учитывать исторический опыт. Было бы неправильно и даже опасно идеализировать, переоценивать роль и место органов милиции в государственной структуре общества на соответствующих этапах его истории. Но нельзя и недооценивать, искажать в силу отсутствия фактического материала их деятельность, игнорировать ее многообразные уроки. Учитывая сказанное, актуальным представляется исследование истории процесса формирования, становления и функционирования местных органов милиции в столь важный, переломный период, а также значения их деятельности в предвоенные годы.

Анализ становления региональной милиции в рассматриваемый переломный период истории и особенностей этого процесса является на современном этапе актуальным по следующим причинам: во - первых, этот анализ может быть использован в создании модели российского государства XXI века; 3 во- вторых, использование исторического опыта помогает в поиске форм и методов организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, так как многие проблемы этой деятельности актуальны и в настоящее время - борьба с хулиганством, с детской безнадзорностью, экономическими видами преступлений и т.д.; в - третьих, анализ становления региональной милиции играет большую роль в выработке основ государственной российской идеологии и восстановление социального авторитета милиции, что особенно важно в условиях криминализации общества и массового сознания; в - четвертых, исследование деятельности милиции способствует созданию объективной картины исторического развития России.

Особенности формирования принципов организации деятельности милиции на протяжении довольно краткого, но очень важного исторического периода позволяет увидеть, каким образом и по каким причинам создавались и закладывались те или иные принципы системы обеспечения общественного порядка и безопасности одного из центрального регионов страны.

Актуальность исследования определяется и практически полным отсутствием работ обобщающего характера, посвященных истории милиции (начиная с 30-х годов) в Пензенской области (это особенно заметно в сравнении с тем, что сделано в этом направлении в других регионах РФ), что отрицательно сказывается, во-первых, на полноте исторической картины жизни региона, а во-вторых, на воспитательной работе в органах внутренних дел области.

Объектом исследования является процесс становления милиции в 1928 - 1939 годах.

Предмет исследования - исторические условия становления милиции в Пензенском крае, место милиции в советской государственной системе 1930-х гг., деятельность милиции по обеспечению общественного порядка и борьбе с 4 преступностью в 1928-1939гг. в Пензенском крае и функциональные особенности деятельности милиции в целом.

Цель диссертации состоит в определении особенностей становления региональной советской милиции. Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:

- выявить сущность милиции как элемента государственной системы 1930-х гг.;

- рассмотреть законодательную основу организации и деятельности милиции Пензенского края в исследуемый период;

- исследовать процесс политизации милиции;

- проанализировать работу органов милиции Пензенского края по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1930-е годы;

- выявить функциональные изменения деятельности региональной милиции;

- определить региональную специфику кадровой политики;

- выделить особенности воспитательной и культурно - просветительской работы в органах внутренних дел в 30-е годы;

- оценить состояние финансово-материального обеспечения милиции и его влияния на эффективность работы пензенской милиции.

Методологические и теоретические основы исследования.

В диссертации использованы диалектический метод, системный подход к познанию общественных явлений, принципы историзма и объективности. Данный метод позволяет рассмотреть концепции деятельности органов милиции в единстве с развитием социально-политической ситуации в стране.

Основным методологическим принципом работы является принцип историзма, позволяющий видеть исторические факты и явления в развитии и взаимосвязи. Применение проблемно-исторического метода исследования позволило отследить и подвергнуть анализу процесс создания системы обеспечения общественной безопасности с учетом меняющейся обстановки в условиях смены концепции управления. Использование сравнительно5 исторического метода дало возможность выявить общие направления работы милиции в целом в стране и специфические особенности ее деятельности в исследуемых областях, кроме того, проанализировать опыт прошлого и использовать его на современном этапе. Статистический метод позволил определить динамику численности органов милиции, количества совершенных преступлений и процент их раскрываемости в тот или иной период, возрастной, социальный состав правонарушителей и т.д. Логический метод дает возможность выявить общие закономерности и тенденции в деятельности милиции.

Необходимо подчеркнуть важность системного подхода для данного исследования, прежде всего, принципа целостности системы, когда в итоге сочетания различных факторов образуются совершенно новые свойства и качества, которые не проявляются в автономном существовании этих факторов. В рамках системного подхода большое значение имеют способы и каналы взаимодействия ее структурных элементов, а также роль процессов изменения и стабилизации, обновления и сохранения для баланса и существования системы. Весьма важной для исследования является идея политической системы как категории, основанной на принципе многофакторной детерминации политической жизни.

Одним из компонентов политической системы является политическая структура как совокупность политических, государственных организаций, институтов, учреждений и отношений между ними. Исходя из этих понятий и принципов, автор исследовал становление милиции как элемента политической структуры.

Территориальные рамки исследования - Пензенский край , который являлся типичным региональным образованием Европейской России. Это дает возможность на примере этого края рассмотреть этапы становления региональной милиции и особенности ее деятельности. Материалы, 6 касающиеся Пензенского края, отражают различные факторы, так или иначе влиявшие на эволюцию государственности в период 30-х гг. XX в.:

• во-первых, край расположен как бы в сердце России, что типизирует процессы, в ней происходившие;

• во-вторых, в экономическом плане он является аграрным регионом, что характерно для большинства административно-территориальных образований страны в данный период;

• в-третьих, край многонационален;

• в-четвертых, при всей многонациональности региона, основной частью населения были русские.

Понятие Пензенский край не имеет административно-территориальных и временных границ и связано оно с территорией Пензенской губернии и Пензенской области в различные периоды существования.

Пензенская губерния была ликвидирована Постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР от 14 мая 1928 года, а ее территория вместе с Самарской, Оренбургской и Ульяновской губернией вошла в состав Средне-Волжской области. 16 июля 1928 г. Средне-Волжская область была разделена на 9 округов, в т.ч. Кузнецкий, Мордовский, Пензенский и Сызранский. 28 октября 1929 г. Средне-Волжская область была преобразована в Средне-Волжский край. 23 июля 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление об упразднении окружного деления. В 1935 г. Самара переименован в г. Куйбышев, Средне-Волжский край - в Куйбышевский край, а в 1936 г. ~ в Куйбышевскую область. 27 сентября 1937 г. образована Тамбовская область в составе 48 районов, в т.ч. 22 района были переданы из Куйбышевской области. Указом Президиума ВС СССР от 4 февраля 1939 г. Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. В состав Пензенской области 7 были выделены из Тамбовской области г. Пенза и 24 района и по 7 районов из Куйбышевской и Саратовской области.1

В тоже время следует отметить, что основное внимание уделено изучению организации деятельности милиции на территории, соответствующей границам ныне существующей Пензенской области, поскольку, как указывалось выше, исследований посвященных этой проблеме, нет вообще.

Хронологические рамки исследования охватывают 1928 - 1939 годы и совпадают с важнейшим этапом в формировании советского государства, к тому же первая дата совпадает с моментом упразднения Пензенской губернии.

Второй хронологический рубеж связан с произошедшими административно-территориальными изменениями и завершением формирования советского государства и образованием 4 февраля 1939 г. Пензенской области.

Вместе с тем исследуемый период нельзя отделить от всего предвоенного развития нашей страны и поэтому мы также даем оценку особенностям деятельности милиции и в предвоенные годы.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что впервые предпринимается попытка проанализировать в целом деятельность милиции Пензенского края в условиях становления и развития командно-административной системы, в частности, ее участие в социально-политической и экономической жизни с 1928 до 1939 года. Дается оценка региональным особенностям формирования кадрового состава, организационной структуры милиции. Кроме того, определяется влияние процессов деформации государства в 30-е гг. XX в. на работу милиции.

В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование истории становления пензенской милиции в 1930-е годы. Впервые исследуется

1 Пензенская энциклопедия. М. 2001. С. 14. 8 деятельность пензенской милиции в предвоенное десятилетие, на ее примере дана оценка последствий излишней централизации милиции, ее политизации, результатам деятельности по основным направлениям. Научную новизну представляет исследование функциональных особенностей региональной милиции.

В исследовании использованы малоизученные архивные материалы. Часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

Источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга источников, в который вошли материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов о деятельности органов милиции страны и Пензенского края в исследуемый период.

Традиционно на первое место в источниковом ряду ставятся законодательные и нормативные акты общего и специального характера: а) всесоюзного значения. Материалы этой группы содержаться в Сборнике законов СССР, Сборнике указов РСФСР. Важными источниками изучения деятельности милиции в исследуемый период стали « Собрание узаконений и распоряжений Рабоче - Крестьянского правительства РСФСР», «Ведомости Верховного Совета СССР». Следует назвать изданный НКВД РСФСР в 1928 году систематизированный сборник с пояснениями «Действующие распоряжения по милиции, постановления, циркуляры, приказы, инструкции», которыми руководствовались органы милиции и в последующие годы.

Эти акты определяли политику государства в отношении милиции и предписывали неукоснительное их выполнение и организацию строго контроля. 9 б) регионального и местного значения. Существенное значение для исследования имели постановления и распоряжения Советов депутатов трудящихся, в которых нашли отражение мероприятия по исполнению постановлений ЦК КПСС и правительства краевыми, областными, районными исполнительными комитетами, управлениями и отделами НКВД и милиции.

Большинство использованных документов этой группы носило официальный характер и не подлежало широкому оглашению долгие годы. Но именно эти документы, в отличие от официальной пропаганды, отражали объективную ситуацию, сложившуюся в стране в 1930-е годы.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы. Автором исследованы документы Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственных архивов Пензенской (ГАПО), Самарской (ГАСО) областей, архивов Информационных центров управлений внутренних дел Пензенской (ИЦ УВДПО) и Самарской областей (ИЦ УВДСО). В диссертации использованы документы краевого, городского, ряда районных исполнительных и партийных комитетов. Вместе со стенограммами, протоколами советских и партийных органов была привлечена делопроизводственная документация, отчеты, переписка, заявления и т.п.

Давая характеристику всему массиву архивных документов, касающихся становления региональной милиции, отметим, что в ГАРФе они сосредоточены в 393, 9401, 9415 и 9416 фондах. Необходимо отметить, что документов касающихся деятельности милиции в 1930-е годы в архивах осталось довольно мало, и они носят в основном нормативный характер (приказы, циркуляры, распоряжения и т.п.). В фонде 9415 в описи 3 имеются дела с актами об уничтожении, как не представляющих историческую ценность, довольно

10 большого количества документов о работе милиции в тридцатые годы (о состоянии борьбы с уголовной преступностью, охране общественного порядка, о работе уголовного розыска и др.). В РГАСПИ исследовались документы 17 фонда, в котором находятся протоколы заседаний Политбюро и оргбюро ЦК партии по организации работы милиции и других правоохранительных органов. В Пензенском архиве документы, отражающие деятельность милиции находятся в фондах 37, 54, 148, 1152, 2851, 2852 и 2853 - это фонды о деятельности партийных органов. Следует отметить, что документов, посвященных непосредственно деятельности милиции тоже довольно мало, и они не носят систематического характера. Статистическая информация имеется в достаточном для анализа объеме лишь по 1939-1940 гг. В архиве Самарской области документы о работе милиции в рассматриваемый период сосредоточены в фондах 779 и 882, в архиве Саратовской области - в фонде 461, но и их число также весьма незначительно.

В ИЦ УВДПО накопление архивных документов началось лишь, с момента образования Пензенской области в 1939 г. и эти документы находятся в фонде 1 и 32. В ИЦ УВДСО в фондах 5 и 44 имеются дела с приказами и циркулярами управления рабоче-крестьянской милиции края, но с них до настоящего времени не снят гриф «совершенно секретно» и они не доступны для полноценного исследования.

Материалы делопроизводства управлений, отделов и отделений НКВД и милиции позволяют проследить в динамике выполнение конкретных задач, поставленных официальными органами перед милицией на местах. Хорошо прослеживаются в данных материалах структурные и кадровые изменения в органах милиции, отдельные результаты их деятельности. Наибольшую ценность представляют отчеты начальников политорганов перед партийными организациями, докладные записки и спецсообщения горрайорганов. Однако

11 большинство этих документов содержит ограниченные сведения и носят субъективный характер.

Документы партийных организаций отражают руководство партийных органов деятельностью милицейских аппаратов. Они содержат сведения о положении в органах милиции, их взаимоотношении, но эти документы не всегда конкретны, в большинстве своем дают не полные отрывочные сведения, плохо оформлены и не содержат комплексного анализа проделанной работы партийных органов, а лишь приводят отрывочные факты.

В последние годы активизировалась работа по опубликованию ранее закрытых архивных материалов, связанных с деятельностью милиции. Особо необходимо отметить работы A.B. Афанасьева: «Российская милиция: в документах и фактах. Краткая хроника (октябрь 1917 - первая половина 1997г.)». Саратов,1997; «Российская милиция. Краткая хроника октябрь 1917 -2000». Саратов, 2001, а также работу коллектива авторов «Милиция России. Документы и материалы». Саратов 2001. Среди авторов-составителей последнего издания - такие известные специалисты по истории милиции, как А. Я. Малыгин и Р. С. Мулукаев. Эти издания являются весьма ценными для исследователя истории милиции 30-х гг.

Богатый фактический материал содержится в центральной и местной печати исследуемого периода. Во время подготовки диссертации использовались материалы передовых и специальных статей газет «Правда», «Известия», «Трудовая правда» и других городских и районных газет, игравших важную роль в освещении работы милиции и воспитании кадров. Большой интерес представляют мемуары и воспоминания сотрудников милиции, хранящихся в музеи милиции УВД Пензенской области. Например воспоминания Бычкова А.Н., Бармашева И.П., Терентьева А.Н. и других сотрудников милиции.

12

Детальное изучение документальных материалов, периодической печати тех лет позволяет в значительной степени воспроизвести обстановку в Пензенском крае, осветить основные этапы строительства и деятельности милиции в сложных, часто меняющихся условиях, показать влияние господствующей идеологии на качество выполняемых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью и на этой основе раскрыть вопросы, не получившие достаточного освещения в литературе и не являвшихся предметом самостоятельного исследования.

В тоже время несмотря на большое число привлеченных документальных материалов, их анализ сопряжен с большими трудностями, в частности, для источников характерны неполнота и отрывочность сведений, что существенно осложняло задачу отбора информации, ее обработку и выявление общих статистических данных.

Степень изученности темы. Одной из важнейших задач государства является создание и сохранение необходимых условий для нормального функционирования общества. Этой цели подчинен весь государственный аппарат, в котором особое место занимают органы, обеспечивающие общественный порядок и безопасность. Как известно, такого рода органы появились на Руси еще в весьма отдаленные времена. Претерпевая на протяжении истории нашей страны многочисленные и разнообразные изменения, они, тем не менее, всегда сохраняли свою главную функцию, несмотря на все перипетии в отношении к ним властей.

Создание в России в октябре 1917 года нового звена государственного аппарата - рабоче-крестьянской милиции (РКМ) положило начало долгому пути поисков оптимальных для каждого исторического этапа организационных принципов деятельности милиции, формирования ее кадров -основы основ любого аппарата.

13

1930-е годы являются весьма важным периодом в истории советской милиции, поскольку многочисленные перестройки и реформирование происходили именно тогда. С момента создания РКМ шел процесс определения сферы ее деятельности и полномочий, выработки принципов формирования кадров, улучшения организационной структуры. Естественно, внутрипартийная борьба, проходившая в ВКП (б) в 1920-е годы, оказывала серьезное влияние на процессы в этой области государственного строительства. Но практическая работа профессионалов, направленная на поиск новых форм борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, велась постоянно.

Длительный период существования и функционирования органов советской милиции, естественно, так или иначе изучался историками и правоведами, хотя их интерес к этому объекту на разных исторических этапах был различным по целям, интенсивности и результативности. Так, для исторических работ 30-40-х гг. типичны такие черты, как узость источниковой базы; обзорно-описательный характер и односторонность освещения; как правило, практический, а не теоретический подход к постановке проблемы и отсутствие четко обозначенного круга ее вопросов.

Следует отметить, что историки того времени не много внимания уделяли проблеме организации деятельности органов милиции, и тем более Пензенской милиции в частности, по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности. Видимо, причиной служило особое и сложное положение РКМ в 30-40-е годы, закрывавшее доступ исследователям к изучению истории этой части государственного аппарата. Как совершенно справедливо указывает Д.И. Игнатенко, «в 30-40-е годы не вышло ни одной сколько-нибудь значимой работы по истории милиции. Советские историки практически не касались данной темы. В условиях утверждения в стране авторитарных тенденций и их эволюции в сторону тоталитаризма изучение истории органов государственной и общественной безопасности (ВЧК

14

ОГПУ, милиции) могло повлечь гонения на исследователей. Кроме того, многие документы, касающиеся органов безопасности, стали недоступными. По ведомственной линии бывшего Народного Комиссариата внутренних дел научные исследования истории милиции практически не велись»1

Естественно, что в исследуемый период, как и на протяжении всего советского периода в целом, основной темой работ, затрагивавших некоторые аспекты истории и текущей деятельности правоохранительных органов, было партийное руководство.

Эта же тема была центральной и в годы Великой Отечественной войны. Проблемы партийного руководства укрепление общественного порядка, «повышения революционной бдительности» в годы Великой Отечественной войны затрагиваются во многих общих историко-партийных работах начала 40-х годов. Этим проблемам посвящены специальные брошюры, статьи и очерки государственных и партийных деятелей, юристов.2

После XX съезда КПСС со второй половины 1950-х годов, в связи со сменой руководства в стране и осуждением «сталинских репрессий», наблюдается повышение интереса ученых к прошлому и настоящему милиции. Именно в этот период начинается разработка ее истории. В 1957 году вышел сборник «Труды Высшей школы МВД СССР» где были обобщены работы историков-правоведов в области изучения деятельности милиции в годы советской власти. Эти исследования отличаются расширением источниковой базы, конкретностью постановки и попыткой решения таких важных теоретических вопросов, как место и роль милиции в государственной системе, отличие и сходство структуры и функций милиции послеоктябрьского периода

1 Игнатенко Д.И. Милиция Западной Сибири в конце 20х - начале ЗОх г.г. Дисс. к.и.н. СПб. 1995. С.5.

2 Вышинский А. Беспощадно карать дезорганизаторов тыла. Госполитиздат, 1942; Потемкин Ф. Железная дисциплина, стойкость - залог нашей победы. Госполитиздат, 1942.; Марковин Н. Уничтожение фашистских шпионов и диверсантов. Молодая гвардия, 1942.

15 и периода 1930-40-х годов. Создание, развитие и становление органов милиции в стране, в том числе и в 1930-е гг., стали объектами исследования М.И. Еропкина; М. Куцина; М.Т. Киссиса; C.B. Биленко, и других.1

Одновременно, т.е. в 1960-е гг., вышел ряд работ по истории органов милиции отдельных республик и регионов страны.2

Интенсивное изучение историками и юристами деятельности органов милиции началось в 1970 - 80-е годы. Мы не согласны с историками, которые считают, что речь идет просто о политической кампании, связанной с рядом юбилейных дат. На наш взгляд к этому прибавились и объективные причины: в течение нескольких десятилетий был накоплен фактический материал, который уже мог быть подвергнут историческому анализу с учетом всевозможных исторических последствий, а не «по горячим следам».

В 1970 году в связи с празднованием 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, превратившимся в политическую компанию, ряд исследователей посвятили свои труды изучению его роли в создании органов милиции. Среди них можно назвать труды B.C. Гольдмана, И.Я. Коваль, Н.П. Максименко, JI.M. Розина.3 Различные стороны деятельности милиции отражены в монографиях

1 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М, 1967; Куцин М. Советская милиция в период организации и упрочения Советской власти. М., 1957; Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. М, 1965 ; Биленко C.B. На бессменном посту. Из истории советской милиции. М, 1969.

2 Джалилов Т.А. Верные отчизне. Из истории рабоче-крестьянской милиции в Туркестане (1917-1924гг.). Ташкент, 1968; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Мухамедов A.M. Славный путь. Ашхабад. 1965; Панин М.М. Героический путь советской милиции на Украине. Киев. 1963; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917 - апрель 1918гг.) М.-Л., 1965; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965. и другие.

3 Гольдман B.C. Развитие взглядов В.И. Ленина на всенародную милицию (1905-1918гг.) // Труды ВШ МВД СССР, 1971, №28; Коваль И.Я. В.И. Ленин у колыбели советской милиции// Труды ВШ МВД СССР, 1970, №15; Максименко Н.П. Ленинские принципы организации и деятельности советской милиции // Труды ВШ МВД СССР, 1970, №27; Розин Л.М. Место органов внутренних дел в Советском государственном аппарате в свете ленинского учения о социалистическом государстве // Труды ВШ МВД СССР, 1970, №27.

16

Н.Ф. Бугая и М.П. Ирошникова1, исследовавших деятельность Советского государства и органов его управления. Однако все они написаны в общеисторическом плане. Авторы этих работ не ставили перед собой задачу специального исследования деятельности именно органов милиции.

Более углубленно история милиции освещалась в 70-80-х годах в специальных исследованиях А.Т. Скилягина, P.C. Мулукаева, А.Я. Малыгина, П. Сальникова и других.2 Роль НКВД СССР как центрального штаба организации и координации деятельности органов советской милиции раскрыта в работе В.В. Черникова «Организаторская деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции».3

Значительное место в освещении деятельности органов правопорядка за 60 лет существования советской власти занимает вышедший в 1977 году двухтомник «История советской милиции»4 . В этом труде впервые была представлена деятельность органов милиции в масштабе государства и показан весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года., где достаточно полно показаны структурные изменения органов милиции на всех уровнях: общесоюзном, республиканском, краевом, областном, районном. На наш взгляд этот труд не потерял свою ценность и в наши дни из-за обширного фактического материала, хотя, безусловно, по объективным причинам аналитическая часть носит идеологический отпечаток.

1 Бугай Н.Ф. Органы защиты завоеваний Октября. Проблемы изучения». М, 1982 ; Ирошников М.П. Рожденные Октябрем. Очерки истории Советского государства. Л, 1987.

2 Скилягин А.Т. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л: ВПУ МВД СССР, 1976; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Малыгин А.Я. , Мулукаев P.C. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1988; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. М., 1988.

3 Черников В.В. Организаторская деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции. М., 1979.

4 История советской милиции. М.: Академия МВД СССР, 1977.

17

В 1987 году вышел коллективный труд «Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг.»1, в котором дается анализ процесса становления и развития служб милиции по охране общественного порядка. Недостатком всех вышеуказанных работ является крайняя идеологизированность и тяготение к представлениям о милиции как подлинно демократическом государственном органе.

Стиль написания трудов советского периода несет на себе характерный отпечаток того исторического времени, в котором они были изданы: авторы руководствовались ленинской концепцией о социалистической законности, обеспечивающей «интересы большинства и подавление сопротивления бывших эксплуататорских классов» при оценке деятельности органов внутренних дел.

Во всех монографиях и статьях этого периода правильность проводимого в стране политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях органов милиции говорилось весьма ограничено. Эти ошибки не связывались с политикой власти, а вся вина перекладывалась на милицию.

Принципиально новый подход к изучению отечественного прошлого, в том числе истории органов правопорядка, стал применяться во второй половине 1980-х гг., с началом перестройки. Появились многочисленные коллективные работы, монографии, публикации в периодических изданиях и сборниках, характеризующиеся более объективным подходом к освещению политической и социально-экономической истории страны2 . Наметился отход от сложившихся стереотипов в оценке органов милиции, появилась тенденция к комплексному анализу их деятельности. Исследования последнего десятилетия XX века отличают обновленная методологическая база, введение в

1 Советская милиция: история и современность. 1917-1987 гг. М, 1987.

2 История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. М.,1991; Наше Отечество: опыт политической истории. В 2 кн., 1991; Верт Н. История советского государства 1900-1991гг., М., 1992; Курицын В.М. История государства и права России 1920- 1940., М., 1998.

18 научный оборот новых источников, акцентирование внимания на неизученных или слабо изученных вопросах.

Наиболее плодотворным периодом в изучении истории милиции стали 90-е годы XX века. Критическому переосмыслению подвергнут исторический путь милиции в работе P.C. Мулукаева и В.М. Суслова «Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917-1934 гг.», Мулукаева P.C. и Карташева H.H. «Милиция в России (1917-1933 гг.) Историко-правовой очерк.».1 Попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и деятельности органов правопорядка на длительном историческом этапе были предприняты Ф.Х. Ахмадеевым, H.A. Катаевым, А.Г. Хабибулиным в коллективной монографии «Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений», в коллективной работе под руководством В.Ф. Некрасова «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк».2 Здесь впервые история МВД России рассматривается на протяжении двухсот лет его деятельности. Работа содержит ценный фактический материал, но именно его обилие и отсутствие четкой структуры изложения привели к тому, что задуманная авторами единая и целостная картина развития органов внутренних дел, на наш взгляд, не совсем удалась. Мы поддерживаем идею, неоднократно высказывавшуюся В. Ф. Некрасовым, о том, что «пользы и гарантий для безопасности для державы и народа значительно больше, когда органы госбезопасности и органы Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функции советской милиции по предупреждению преступлений 1917-1934 гг., М. 1991; Мулукаева P.C., Карташева H.H. Милиция в России (1917-1933гг.) Историко-правовой очерк. Орел, 1995.

2 Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа., 1993; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1996.

19 внутренних дел существуют раздельно, в различных ведомствах, выполняя свои задачи каждый своими методами».1

В этот же период появляются и публикации, в которых научный анализ основывается на современной теории государства и права. Необходимо отметить, что в них впервые появляются положения, свидетельствующие о некой преемственности полиции и милиции.

Эта проблема стала актуальной в связи с принятием российского закона о милиции2. В 1993 и 1995 гг. были изданы сборники, название которых звучало концептуально: «Полиция и милиция России: очерки истории»; «Полиция и милиция России: страницы истории»3 . По нашему мнению, политические дискуссии о преемственности полиции и милиции в настоящее время прекратились, что особенно заметно в связи с празднованием Дня милиции, когда практически речь идет лишь о советской милиции. В то же время во многих научных работах проблема преемственности стала носить не дискуссионный, а констатирующий характер. Особенно важным этот вопрос стал в связи с приближающимся (в 2002 году) двухсотлетием МВД России, когда выходят или готовятся к изданию двухтомник «МВД за 200 лет», Энциклопедия МВД, сборники документов и материалов по основным направлениям деятельности министерства. В этой серии работ большой интерес представляют издания Саратовского юридического института МВД РФ: A.B. Афанасьев, Ю.В. Галкин «Российская милиция. Краткая хроника октябрь 1917 - 2000.» и работа коллектива авторов «Милиция России. Документы и материалы»4. В указанных работах содержится большое

1 Некрасов В.Ф. Исторические чтения на Лубянке. М., 2000г., С.76.

2 Кондратов Б. П., Соловей Ю. П., Черников В. В. Российский закон о милиции. М. 1992.

3 Полиция и милиция России: очерки истории. М., 1993; Полиция и милиция России: страницы истории. М.,1995.

4 Афанасьев A.B., Галкин Ю.В Российская милиция. Краткая хроника октябрь 1917 - 2000. Саратов, 2001 Милиция России. Документы и материалы. Саратов, 2001.

20 количество архивных и нормативных документов, отражающих деятельность милиции на различных этапах ее развития и расположенных в хронологическом порядке, но эти издания носят в основном справочный характер, и в них, к сожалению, отсутствует анализ происходящих событий.

Таким образом, сейчас проблема преемственности государственных институтов приобрела сугубо научный, а не политический или идеологический характер. В советское время эта тема не могла быть поставлена в контексте проблемы правового государства. Теперь же правовое государство (или, точнее, его отсутствие в определенные периоды) традиционно ставится во главу угла. В качестве примера можно привести сборники, выпускавшиеся в Санкт-Петербурге1 . Правда, необходимо отметить, что с конца 1990-х гг., когда совершенно очевидно стали несостоятельными попытки внедрения в России западной модели правового государства, проблема правового государства рассматривается уже с учетом российского исторического опыта и особенностей российского менталитета.

Вместе с тем, следует отметить, что в перечисленных работах проблеме организации деятельности милиции, вопросам охраны общественного порядка и борьбе с преступностью непосредственно в 1930-е годы уделено достаточно мало внимания. Изложение материалов о работе милиции в указанный период носит, как правило, поверхностный характер или наблюдается односторонность освещения.

Определенный интерес для нашего исследования представляет монография Л.П. Рассказова «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском

1 Правовое государство и деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью. СПб, 1991 и 1992 Правоохранительная деятельность и правовое государство. СПб, 1992, 1993,1994; Органы внутренних дел на пути к правовому государству. СПб, 1993.

21 государстве (1917-1941 гг)»1 , в которой предпринята попытка показать взаимосвязь идеологии, политики, экономики и права с деятельностью карательных органов (в том числе и милиции), показаны политико-правовые основы их становления и развития. Автор утверждает, в частности, что милиция всегда содержалась у государства по остаточному принципу и что к ней всегда (курсив - мой - В. К.) относились как к второстепенному органу, в первую очередь, выполняющему указания вышестоящих государственно-партийных органов. На наш взгляд, положительными моментами указанной монографии являются попытки автора дать историю карательных органов во взаимосвязи с характерными чертами советского государства 1930-х гг., выделенными в исторических исследованиях 1990-х гг.: в частности, централизацией всех сфер общественной жизни; монополией государственной собственности; отсутствием плюрализма в экономической сфере; ограниченным характером действий товарно-денежных отношений; эксплуатацией трудящихся тоталитарным государством; экстенсивным и затратным хозяйственным механизмом, основанным на внешнеэкономическом принуждении; созданием лагерей с принудительным трудом в них; устранением масс от управления, фиктивным характером институтов демократии; сращиванием партийных и государственных аппаратов, диктатом партийно-государственной бюрократии. Мы согласны с такой оценкой и используем ее в своем исследовании.

Кроме того, в последнее десятилетие опубликован целый ряд работ авторов, прежде недоступных российскому читателю (А. Авторханов, Р. Арон, Д. Боффа, С. Брукан, Н. Верт, М. Геллер, М. Джилас, Э. Kapp, Р. Конквест, С. Коэн, А. Некрич, Р. Таккер и другие.). Следует при этом отметить, что хотя все эти авторы не ставили своей целью специально исследовать деятельность

1 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941гг).Уфа, 1994.

22

НКВД, а тем более милиции, в сталинский период, но тем не менее во многих случаях они затрагивают деятельность карательных органов этого времени. Положительным моментом данных работ следует считать стремление к объективному описанию общей политической и экономической ситуации в СССР, сложившейся с утверждением всевластия партийно-государственной номенклатуры во главе со Сталиным. Деятельность же органов милиции в работах указанных авторов представлена по объективным причинам недостаточно и односторонне, в связи с чем может сложиться ошибочное мнение, что, помимо репрессий, НКВД не выполнял никаких других функций, таких, например, как борьба с бандитизмом, уголовной преступностью, охрана общественного порядка и общественной безопасности и др.

Особое место в историографии проблемы занимает блок краеведческой направленности - работы, посвященные истории краевой или областной милиции. Среди авторов этих работ - A.M. Беда, С.И. Янаев, Д.А. Бугаев, А.П. Ходасевич, Т.Ф. Юдина, В. С. Гольдман, В. С. Комаров, С. Исаева и др.1 Эти работы ценны богатым фактическим материалом.

В последнее десятилетие XX века был защищен ряд кандидатских диссертаций, целиком посвященных проблемам региональной милиции целиком или затрагивающих эти проблемы: Пирбудагов Н. П. История становления и развития Дагестанской милиции в 20-е гг. XX века. Махачкала. 1988; Шелков А. Б. Местные органы власти и охраны общественного порядка в Самарской губернии в 1917г. Самара. 1991; Иванова О. Г. Деятельность

1 Беда М., Янаев С. И. Московская милиция: материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история XX века». М. 1991; Бугаев Д. А. На службе милицейской. История милиции Красноярского края. Красноярск. 1993; Ходасевич А. П. Отблеск истории: О дальневосточной милиции. 1917-1945 гг. Хабаровск. 1993; Юдина Т. Ф. Борьба Самарской губернской милиции за укрепление правовой основы в первые годы советской власти // Укрепление правовой основы -закономерность развития Советского государства. Куйбышев. 1990. С. 150 -157; Гольдман В. С., Комаров В. С. Милиция на Приволжской магистрали. Волгоград. 1985; Исаева С. Особенности борьбы с преступностью на Дальнем Востоке в первые годы советской власти\\ Современное государство и право: вопросы теории и истории. Владивосток. 1992. С. 200 - 210 и др.

23 государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 г.г. СПб. 1998; Василенко С. А. Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905- 1918). Челябинск. 1998; Дугаров С. Ж. Органы суда, прокуратуры, милиции Бурятии в 1928-1937 г.г. Улан-Удэ. 1998; Данилов А. Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 19181922 г.г. (на материалах Ярославской и Рыбинской губерний). Ярославль. 1999; Феоктистов С. Ф. Милиция Забайкалья в 1917 - начале 1930 - х г.г. Спб. 1999; Бодерко Л.Н. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 годах: На материалах Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Тюмень., 1999; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы: исторические аспекты. СПб., 1997; Петрожский В.М. Организационно - правовые основы социальной и правовой защиты сотрудников милиции РСФСР, 1917-1941 г.г., М.,1997; Уваров И.А. Развитие организационно-правовых основ финансового и материального обеспечения Российской милиции, 1917-1931г.г., М.,1992; Куличенко А.Н. Концепция создания и становления региональной милиции (на материалах Пензенской губернии): 1917-1928 г.г., Пенза., 1999. Среди указанных работ следует выделить исследование А.Н. Куличенко, непосредственно посвященное начальному этапу истории пензенской милиции. Ее достоинством являются аргументированные доказательства преемственности и принципов Российской государственности.

Историография средневолжской милиции имеет свою специфику: отсутствие исследований по территориям современных областей - субъектов Федерации. Это объясняется тем, что 1930-е годы вообще оказались обойденными историками-краеведами областей, не являвшихся в это время самостоятельными, а входившими в СВО (такими, как Пензенская область). Это «невнимание» объясняется сложностями исследования, вызванных административно - территориальными изменениями.

24

Говоря об историографии пензенской милиции, необходимо отметить, что она крайне бедна. Создается впечатление, что эта проблема практически почти выпала из поля зрения историков. В качестве попытки создания труда по истории пензенской милиции является «Краткий очерк из истории Пензенской милиции», но это всего лишь небольшое по объему служебное юбилейное издание, предпринятое Управлением внутренних дел Пензенской области в 1978 году. Единственным научным исследованием на эту тему явилась диссертация А.Н. Куличенко, названная выше. В своей работе мы ставили задачу хронологически и концептуально продолжить исследование А.Н. Куличенко.

В других изданиях, посвященных истории Пензенского края, о становлении и развитии милиции почти не упоминается.' В тоже время несмотря на тенденциозность темы, объективно обусловленной временем, нельзя отрицать ценность этих работ.

Анализ существующих публикаций позволяет считать историю деятельности органов Пензенской милиции в 1930-е годы практически неизученной. Отсутствие комплексной разработки этой проблемы подчеркивает необходимость предпринятого нами исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в современных условиях, когда наблюдается резкий рост преступности, в стране возрастает роль органов милиции в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Поэтому материалы диссертационного исследования могут способствовать критическому и сравнительному анализу состояния организации и деятельности органов правопорядка на различных исторических этапах.

Фактический материал и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейшем изучении истории милиции, в частности, и

1 Пензенский край ХУ11 в. - 1917 г. Саратов, 1980; Пензенский край 1917- 1977 гг. Саратов, 1982; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Саратов. 1983.

25 создании объективной научной картины истории российского государства в целом.

Диссертация также дает возможность ее использования:

- для разработки курсов лекций, пособий, спецкурсов по истории государства и права, по отечественной истории, по специальным юридическим дисциплинам.

- для выработки основ современной государственной идеологии и направлений деятельности правоохранительных органов.

- для организации воспитательной работы с сотрудниками в подразделениях органов внутренних дел региона;

Автор надеется, что использование материалов диссертации внесет свой вклад в поднятие авторитета милиции в российском обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 статьях, опубликованных автором, а также в материалах научно-практической конференции, проведенной в Пензенском филиале Московского открытого социального университета (май 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

26

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пензенская милиция в 30-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы в нашем исследовании впервые проанализировали деятельность пензенской милиции в 1930-е годы. Отсутствие других аналогичных исследований подчеркивает важность и необходимость предпринятого нами исследования. При проведении нашего исследования мы столкнулись с архивными трудностями. Архивные документы отражающие работу милиции

203

1930-х гг. крайне малочисленные, так большой их массив был уничтожен, а в имеющихся документах информация неполная, что существенно осложняло задачу отбора и анализа сведений о деятельности милиции.

1930-е годы вошли в историю страны как период серьезных политических и экономических изменений, сопровождавшихся заметным усилением роли государственных институтов. В НКВД происходили значимые структурные изменения, ибо шел процесс формирования на новой основе органов внутренних дел как системы, способной поддерживать победившую в борьбе за власть партийную группировку, представлявшую новую концепцию развития общества. В итоге была создана определенная система общественных отношений в соответствии с реализуемыми именно тогда принципами управления. Изучение и анализ событий этого периода истории НКВД позволили выделить в нем два достаточно отчетливых этапа.

В начале 1930-х годов шло формирование системы правоохранительных органов, способной обеспечить воплощение и функционирование концепции управления; логично и планомерно проводилась подготовка к концентрации власти в руках управленцев нового направления, а также подготовка общественного мнения к тем переменам, которые необходимо было осуществить. Именно тогда определялись задачи органов милиции, были сформулированы ее права и обязанности, закладывались принципы материального и кадрового обеспечения органов милиции. На этом этапе весьма четко прослеживается продуманная линия ее воплощения, что позволяет не считать многочисленные реорганизации органов внутренних дел и конкретно милиции случайными и бессистемными.

Соединение практически всех функций управления в Наркоматах внутренних дел союзных и автономных республик было первым шагом на пути концентрации власти. Вся история деятельности этих органов в начале тридцатых годов говорит о том, что эта акция служила подготовкой к следующему этапу по сосредоточению власти в руках определенной правящей

204 группы. Обострение в это время борьбы за власть препятствовало объединению НКВД республик в единый наркомат, следовательно, нужно было подготовить почву для второго шага. С этой целью функции и сферы деятельности Наркоматов осложнили и предельно увеличили, лишив их тем самым возможности качественно справляться с работой, что позволило дискредитировать НКВД в общественном мнении. Логическим завершением стало расформирование Наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик, позволившее не только провести в жизнь принцип «разделяй и властвуй», но и убрать из структур власти представителей враждебной группировки. В милиции, как и в высшем звене власти, произошла практически полная смена кадрового аппарата, сформированного к концу 1920-х годов. Результатом жестких чисток рядов милиции стало понижение уровня ее профессионализма, приведшее к ухудшению криминальной обстановки в стране.

Второй этап начинается с создания в июне 1934 года единого НКВД СССР, находящегося вне контроля государственных и партийных органов. Это стало крупной, хотя и не окончательной, победой Сталина в борьбе за власть. На протяжении второй половины тридцатых годов шло структурное формирование Наркомата внутренних дел СССР как части общегосударственной системы. Репрессивные органы стали важнейшими звеньями устанавливающегося режима. И это закономерно ~ Проведение политики, основанной на принуждении в отношении значительной части населения, требовало мощного репрессивного аппарата. Аппарат НКВД, по существу, смыкался с партийным аппаратом. Это подчеркивалось хотя бы тем, что назначенный в сентябре 1936 года наркомом внутренних дел СССР Н.И. Ежов являлся одновременно секретарем ЦК ВКП(б), а с октября 1937 года и кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б), а также председателем Комитета партийного контроля. А его преемник Л.П. Берия стал в 1939 году кандидатом в члены Политбюро, а в последствии членом Политбюро ЦК ВКП(б).

205

НКВД, превратившись в крупнейшего поставщика дешевой рабочей силы для других ведомств и самостоятельную мощнейшую производительную организацию, фактически вышел из под контроля государственных органов, и контролировался партийной группировкой во главе со Сталиным. Это привело к игнорированию прав человека и обернулось полной незащищенностью граждан от произвола созданной системы правоохранительных структур.

Милиция, которая была наделена Положением о рабоче-крестьянской милиции 1931 г. статусом «административно-исполнительного органа», что предполагало считать ее самостоятельной государственной структурой, таковой не являлась, а все это время входила в систему НКВД или ОГПУ.

При этом собственные функции милиции, как самостоятельного государственного органа, созданного для охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью отходили как бы на второй план. Первичной же становилась функция силовой поддержки в решении политических, хозяйственных, организационных и других задач, стоящих перед другими ведомствами, да и всей исполнительной властью. Участие милиции в различных политических компаниях конечно отвлекало ее от основной работы и негативно сказывалось на выполнении функции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Вместе с тем следует отметить, что несмотря на деформацию государственных властных структур в период тоталитаризма милиция свои задачи по охране правопорядка в стране выполняла успешно.

На организацию борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в Пензенском крае наложили определенные особенности края: социально-экономические, демографические и географические. Социально-экономические: край был аграрным, что было характерно для большинства регионов России того времени, а это соответственно повлияло на масштабы участия милиции в проведении коллективизации, которая вызвала резкое снижение жизненного уровня населения и затем голод, который особенно

206 сильным был в Поволжье. Все это вызвало резкий рост хищений продовольствия и других продуктов народного потребления. Коллективизация преследовала в первую очередь изъятие хлеба из сел, за счет сокращения потребления, для проведения форсированной индустриализации. Проведение которой вызвало массовую миграцию населения в города и рост общей уголовной преступности в городах края. Особенности географического положение определялись тем, что по территории края проходила железная дорога, соединяющая центр России с Сибирью. Это все оказывало существенное влияние на увеличение миграции населения и особенно криминогенной ее части (преступников, лиц без определенного места жительства и работы, беспризорников и т.д.)

Следует отметить, что в тридцатые годы, а особенно в предвоенные годы работники пензенской милиции проделали значительную работу по наведению правопорядка в области.

Тем не менее высокую раскрываемость преступлений, на наш взгляд, следует оценивать критически. В исследуемый период состояние учетно-регистрационной дисциплины было крайне низким, имели место случаи нарушения законности, фальсификации и волокиты материалов. Соответственно был высок и уровень латентной преступности. В тоже время несмотря на указанные недостатки, можно сделать вывод, что пензенская милиции со своими задачами по борьбе с преступностью справлялась успешно.

Существенное влияние на деятельности пензенской милиции оказали изменения административно-территориального деления в период с 1928 по 1939 годы.

Политика государства того времени, направленная на централизацию власти в масштабах страны и неоправданное сокращение субъектов Федерации, ослабило контроль за деятельность всех ветвей власти на местах. Организацию эффективного управления районами со стороны областного и

207 краевого руководства осложняли: их удаленность от краевого центра, низкое качество связи, транспортные и финансовые проблемы.

4 февраля 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пензенская область в составе г. Пензы и 38 районов, ранее входивших в Тамбовскую, Куйбышевскую и Саратовскую области.

С образованием Пензенской области в деятельности милиции произошли значительные структурные и штатные изменения, позволившие более эффективно организовать работу милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

В рассматриваемый период произошло значительное расширение и усложнение структуры Управление Рабоче-Крестьянской милиции.

Расширение функции милиции в 1930-е годы были обусловлены как объективными, так и субъективными причинами. К субъективным причинам следует отнести в первую очередь взятый курс на форсированную индустриализацию, за счет изъятия средств у крестьян, установления жесткого режима экономии и прежде всего резкого снижения потребления, массового использования «дешевого» труда заключенных, что естественно потребовало укрепление репрессивных органов, в том числе и милиции и расширение ее функции. Так введение паспортной системы, способствовало прикреплению крестьян к земле и позволило контролировать миграционные процессы, в первую очередь, из сельской местности в города.

Объективную сторону создания новых функциональных подразделений милиции следует так же связать с ростом промышленности в государстве и необходимостью установления более жестокого контроля за развитием криминогенной ситуации и принятии упреждающих мер. С введение в 1932 году паспортной системы и обязательной прописки на милицию были возложены обязанности выдачи паспортов, их прописка и контроль за соблюдением паспортного режима. Созданы были и соответствующие структурные подразделения как в Главном управлении милиции НКВД СССР,

208 так и на местах (паспортные столы в отделениях милиции). Возложение на милиции функции выдачи виз и контроля за пребыванием иностранцев повлекло за собой создание отделов виз и разрешений (ОВИР). Создание указанных структур позволило установить контроль за передвижением криминогенной части населения и повысить возможности милиции по розыску и задержанию преступников.

Важное значение в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка имело начало формирование в 1932 году разрешительной системы, что было обусловлено необходимостью установления действенного контроля за предметами и веществами бесконтрольное владение которыми могло принести вред общественной безопасности. Процесс становления разрешительной системы продолжался на протяжении всех тридцатых годов. В городских и районных подразделениях милиции, из-за недостатка штатной численности, подразделения лицензионно-разрешительной системы не создавались, это направление деятельности выполняли отдельные сотрудники.

В связи с появлением значительного количества беспризорных детей вследствие массовых депортаций, миграции крестьян в города и голода в 1935 году в отделениях милиции начали создаваться «детские комнаты», нормативное закрепление их создания было осуществлено в 1940 году, а также специальные детские приемники - распределители, откуда беспризорные дети или возвращались родителям, или направлялись в детские дома.

Задача усиления охраны социалистической собственности (как государственной, так и колхозно-кооперативной), объявленной по Конституции 1936 года священной и неприкосновенной, привели к созданию системы органов БХСС.

Резкое увеличение автопарка в стране, необходимость его регистрации, контроля за его техническим состоянием и организации дорожного движения

209 обусловили учреждение в 1936 году Государственной автомобильной инспекции.

Приближение воины в конце 30-х годов вызвало к жизни создание еще двух структурных подразделений: военно-учетных столов, поскольку на милицию была возложена функция учета военнообязанных рядового и сержантского состава, а также местной противовоздушной обороны (МПВО).

Таким образом процесс совершенствования структуры милиции, проходивший наиболее интенсивно во второй половине тридцатых годов, к началу Великой Отечественной войны в основном закончился. Вновь созданные в эти годы структуры органов милиции, как и другие ее составляющие, на протяжении последующих лет получили дальнейшее укрепление и совершенствование и все созданные структурные подразделения существуют до настоящего времени.

На протяжении этого этапа основной задачей было формирование системы кадровой политики, способной в итоге дать осуществление единого подхода в подборе, обучении, воспитании и расстановке кадров. Принятые тогда нормативные документы готовили постепенный переход к осуществлению новых принципов управления милицейскими кадрами.

Отметим, что основное место в деятельности пензенской милиции в тридцатые годы занимала проблема кадров. На краевом уровне она носила объективный характер. Критерии подбора кадров определялась центральными властями, а на местах властные структуры выполняли директивы «сверху», добиваясь классовой чистоты милиции. Это «чистки» милиции, партийные наборы кадров, направление на работу в милицию «чекистов» и т.д. В основном комплектование подразделений милиции осуществлялось за счет крестьян, так как край был в основном аграрным. Выходцы из крестьянской среды, как правило, были малограмотные и с невысокой общей культурой, что не могло не сказаться на качественном составе органов внутренних дел. Как следствие этого большинство сотрудников пензенской милиции были

210 малограмотными, на 1 января 1940 года 88,8% сотрудников милиции Пензенской области имели низшее образование.

Остро стояли вопросы укрепления дисциплины. Среди сотрудников милиции были распространены случаи пьянства, взяточничества, поборы, грубость в обращении с населением. Проблемы дисциплины и борьбы с правонарушениями в рядах милиции тесным образом связаны с политикой государства в отношении статуса милиции, принципов ее финансирования. В тридцатые годы нормативно было закреплено подсобное положение милиции и уголовного розыска по отношению к ОГПУ и прокурорско-следственным органам. Подобное отношение со стороны властей к милиции, на наш взгляд, свидетельствует, что часть функций милиции перешла к политическим репрессивным органам (ОГПУ), и для государства, того типа, который сложился в 1930-е годы, главной опорой становятся именно они. Низкий уровень жизни и низкая оценка социального статуса работников милиции, тяжелые, а иногда и опасные условия работы влекли за собой текучесть кадров.

В тридцатые годы наметился процесс чрезмерной политизации органов милиции, доминирующее положение в руководстве милицией начинают занимать политорганы. Профессиональная и воспитательная работа начинает подменяться политической подготовкой. Изучение функционирования органов милиции показало, что политические и идеологические установки подчас отрицательно сказывались на выполнении милицией своих непосредственных обязанностей. Это - чрезмерная идеологизация профессиональной подготовки сотрудников милиции; «орабочивание» кадров милиции, в результате чего большинство работников милиции были профессионально слабо подготовлены. Именно поэтому сегодня представляется необходимым осмысление опыта и уроков многофункциональной деятельности милиции в особых условиях предвоенного десятилетия.

211

Анализ деятельности органов милиции показал, что от правильности выбора кадровой политики напрямую зависит профессионализм подразделений, а значит, и жизнеобеспечение населения. Хотя сотрудники пензенской милиции в любых условиях продолжали борьбу с преступностью, нарушениями общественного порядка и безопасности в городе, эффективность этой работы и ее результативность на различных этапах предвоенного десятилетия были различными. Одной из основных задач, стоявших перед милицией Пензы, являлось создание условий для предупреждения и предотвращения преступлений. Исторический анализ показывает, что ее решению в значительной степени способствовала действенная профилактическая работа, проводимая сотрудниками милиции с привлечением общественности.

Особое место в истории органов пензенской милиции занимает конец 1930-х годов. С образованием в 1939 году Пензенской области в деятельности милиции произошли значительные структурные и штатные изменения. Было создано Областное Управление милиции, 3 городских отделения милиции и 38 районных отделений милиции. В Областном Управлении милиции были созданы отраслевые функциональные подразделения. Повысился контроль за деятельностью курируемых подразделений на местах, улучшилась профессиональная подготовка сотрудников. Все это позволило более эффективно организовать работу милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Состояние кадровой работы на прямую зависело от материально-финансового обеспечения органов внутренних дел. Характеризуя состояние материально-финансового обеспечения деятельности милиции, следует сказать, что милиция была не единственной структурой, испытывавшей в тридцатые годы финансово-материальные трудности. Будучи элементом государственной системы, милиция естественным образом отражала общую ситуацию всей системы в целом.

212

Естественно, что финансовое обеспечение деятельности милиции, самым непосредственным образом оказывала влияние на эффективность охраны общественного порядка и борьбы с преступностью и тяжелое положение милиции влекло за собой не только увеличение должностных преступлений, но и увеличение преступлений, снижение раскрываемости.

Вместе с тем, необходимо отметить, что за предвоенное десятилетие руководством страны проделана большая работа по улучшению финансово-материального обеспечения милиции и повышению эффективности кадровой работы. Серьезные меры по улучшению подбора, расстановки, и воспитания личного состава подразделений милиции, предпринятые в тридцатые годы, оказали положительное влияние на дело борьбы с преступностью не только в предвоенные годы, но и во время Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что с самого начала боевых действий тысячи сотрудников милиции вступили в действующую армию, в истребительные батальоны и народное ополчение, их товарищи в тылу успешно несли нелегкую службу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в стране.

Проблемы кадровой работы и финансирование деятельности милиции 1930-х гг. актуальна и в наши дни. В настоящее время мы наблюдаем те же проблемы и процессы: частые структурные изменения, текучесть кадров, недостаток финансирование, перевод части милиции на местное финансирование и все это так же негативно отражается на эффективности деятельности милиции. Если в 1930 г. недостатки финансирования в какой то степени компенсировался политическим воспитанием сотрудников милиции и идеологической обработкой, то в наши, при отсутствии государственной идеологии, слабая техническая и законодательная оснащенность, низкий уровень зарплаты привели к массовому оттоку профессионалов в коммерческие структуры, а большинство оставшихся ищут заработок на стороне, что привело к чудовищной коррумпированности правоохранительных органов.

213

Изучение процесса создания и развития системы органов милиции в предвоенное десятилетие свидетельствуют об особой важности и значимости знания механизмов и способов ее формирования. Проводимая без учета исторического опыта, такого рода работа не может дать долгосрочных положительных результатов. Лишь при условии и четко обозначенного концептуального подхода к формированию системы органов правопорядка как структурной единицы общей системы жизнедеятельности общества возможно создание условий полноценного функционирования всех служб, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность.

Сегодня все большую тревогу вызывает неразборчивость в средствах тех, кто стремится к управлению обществом. Способы решения острых противоречий по-прежнему оформляются без учета уроков и анализа событий предшествующего периода, без ясного осознания того, какие причины привели нас к нынешнему состоянию. Осмысление в этой связи аналогичных процессов в недалеком прошлом, сопоставление схожих явлений, выявление причинно-следственных связей, обобщение выводов из исторического опыта становятся не просто целесообразными, но отчетливо необходимыми.

Очевидно, что состояние нашего общества сегодня есть результат целой цепи определенных событий как отечественной, так и мировой истории, следовательно, нужно ясно понимать, что положение нашей страны в настоящий момент не является чем-то неожиданно возникшим, случайно сложившимся. В современных сложных условиях, когда от понимания человеком причинно-следственных связей происходящих событий зависит его благополучие не только социальное, но, зачастую, и биологическое, особенно важным становится умение видеть единство причин и следствия, что сегодня, в силу целого ряда различных причин, оказывается далеко не всегда возможным. Это относится как к нынешним событиям, так и возможным в близкой перспективе. Отсюда с неизбежностью возникает отсутствие полноценного анализа социальных, экономических, политических ситуаций

214 прошлого, хотя будущее, как известно, принадлежит именно тому, кто владеет прошлым.