автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Позднышева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Позднышева, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МИНИМАЛЬНОЕ ПОЛИПРЕДИКАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С СОЧИНЕНИЕМ И ПОДЧИНЕНИЕМ КАК ЕДИНИЦА СТРУКТУРНОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СИНТАКСИСА.

1.1. Понятие полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

1.2. Актуальное членение полипредикативного предложения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ МИНИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОЛИПРЕДИКАТИВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЧИНЕНИЕМ И ПОДЧИНЕНИЕМ.

2.1. Формальная организация полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

2.2. Минимальная единица полипредикативного предложения с сочинением и подчинением. Конструкция №1.

2.3. Минимальная конструкция №2.

2.4. Минимальная конструкция №3.

2.5. Минимальная конструкция № 4.

2.6. Комбинация подчинительных блоков (конструкция № 5, № 6, № 7).

2.6.1. Минимальная конструкция №5.

2.6.2. Минимальная конструкция №6.

2.6.3. Минимальная конструкция №7.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПОЛИПРЕДИКАТИВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С СОЧИНЕНИЕМ

И ПОДЧИНЕНИЕМ КАК ЭЛЕМЕНТ ТЕКСТА.

3.1. Первый коммуникативный тип полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

3.2. Второй коммуникативный тип полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

3.2.1 Подтип с рематическим расширением.

3.2.2 Подтип с тематическим и рематическим расширением.

3.2.3 Подтип с тематическим расширением.

3.3. Третий коммуникативный тип полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

3.3.1 Подтип с рематическим расширением.

3.3.2 Подтип с тематическим расширением.

3.3.3 Подтип с тематическим и рематическим расширением.

3.4. Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в тексте.

3.5. Роль пресуппозиции в организации полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Позднышева, Галина Владимировна

Настоящая диссертация посвящена изучению полипредикативных предложений с сочинением и подчинением с позиций их структурной и коммуникативной организации, что соответствует идеям и тенденциям многоаспектности современных синтаксических подходов, разрабатываемых в области структурного синтаксиса и лингвистики текста.

С середины XX века в отечественной и зарубежной лингвистике интенсивно развивается теория сложного предложения, при этом теория сложноподчиненного разрабатывается традиционно на порядок интенсивнее, нежели теория сложносочиненного предложения.

Исследованием актуального членения полипредикативного предложения занимались такие ученые, как Т.И. Кормановская, 1983; К.Г. Крушельницкая, 1956; О.А. Крылова, 1970, 1992, 1993; В.В. Гуревич, 2004; Е.П. Марченко, 2003; Л.М. Михайлов, 1994; Н.В. Первышева, 2001; Г.П. Перепеченко, 1973; И.П. Распопов, 1962,1964; Н.А. Стосарева, 1981,1986; B.C. Страхова, 1977; Л.В. Шешукова, 1972.

Несмотря на солидный теоретический фундамент исследования сложных структур, выявление и описание единиц синтаксической системы, образующих определенное единство и целостность, остается одной из серьезных задач современной лингвистической науки. Настоящая диссертация посвящена исследованию такой разновидности сложной конструкции, как минимальное полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в системе парадигматических и синтагматических отношений.

История разработки теории полипредикативного предложения с сочинением и подчинением свидетельствует о тенденции отнесения данного типа предложения к сложносочиненному (В.Ю. Альникова, 1988; Н.В. Первышева, 2001). В работах отечественных лингвистов полипредикативное предложение с сочинением и подчинением рассматривается как усложненное предложение (Г.Ф. Гаврилова, 1979, 1980, 1981, 1983, 1984; Б.А. Белова, 1967), смешанное предложение (О.Ф. Успенская,

1968; Дз. Барбаре, 1962). В ряде исследований определена минимальная исходная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением (И.А. Василенко, 1958; Дз. Барбаре, 1962; Н.К Холодов, 1965; В.И. Фурсенко, 1970; В.В. Казмин, 1979).

Полипредикативные предложения с сочинением и подчинением изучались прежде всего и главным образом на материале русского языка (Н.Н. Холодов, 1965; Г.Ф. Гаврилова, 1980; Б.А. Белова, 1967). Отметим также работы, выполненные на материале украинского языка (К.Ф. Шульжук, 1989), латышского языка (Дз. Барбаре, 1962).

Что касается английского языка, то в общем пространстве синтаксических исследований и сложившихся концепций минимальные полипредикативные предложения с сочинением и подчинением занимают весьма скромное место, поскольку получили освещение лишь некоторые аспекты данных конструкций (Т.С. Ряднова, 1962; З.Ф. Гаврилова, 1989). Целостному же исследованию сложного предложения с сочинением и подчинением на материале английского языка посвящена единственная работа: О.Ф. Успенская «Трехчастное сложное смешанное предложение в современном английском языке» /Дисс. . канд. филол. наук. - Д., 1968/. О.Ф. Успенская проанализировала структурно-семантическую организацию и функциональные типы трехчастных сложных предложений с сочинением и подчинением, отдавая приоритет прежде всего семантическому параметру описания. Названных исследований, безусловно, недостаточно для теоретического конструирования столь сложного и неоднозначного феномена английского синтаксиса, каким являются минимальные полипредикативные конструкции. В настоящее время полипредикативное предложение с сочинением и подчинением широким кругом германистов пока еще не осознается как особое синтаксическое явление, этот вопрос только начинает выноситься на повестку дня, чем и обусловлен выбор темы диссертации. Частотность их в англоязычных художественных текстах (как в XIX в., так и на протяжении XX в.) столь велика, что не вызывает сомнения актуальность их монографического описания прежде всего в структурно-системном аспектах. Далеко не случайно в рамках одного и того же предложения фигурирует сочинение и подчинение, образуя своеобразную гармонию противоположностей. Исследование реестра возможных комбинаций предикативных частей «внутри» заявленного блока актуально и потому, что способно дать дополнительную научную информацию по части как сочинительных, так и подчинительных структур. Несмотря на размах синтаксических исследований, на настоящий момент в лингвистике отсутствует единое, авторитетное, устоявшееся мнение о природе полипредикативного предложения с сочинением и подчинением. Нет ясного представления также о формальной и коммуникативной организации таких предложений, не определено место полипредикативных предложений с сочинением и подчинением в общей иерархии сложных конструкций. Более того, до сих пор отсутствует классификация типов полипредикативных предложений с сочинением и подчинением, не до конца изучены их коммуникативные свойства, не исследована функциональная роль полипредикативных предложений с сочинением и подчинением в организации связного текста. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящей диссертационной работы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что полипредикативное предложение с сочинением и подчинением впервые на материале английского языка рассматривается с точки зрения соотношения единиц формально-грамматического уровня и единиц коммуникативного синтаксиса. Соответственно были получены новые данные о функциональной перспективе исследуемых предложений. Для выявления структурных моделей ядерных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением была применена новая методика исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций, разработанная К.И. Раковой.

Объектом исследования является полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в современном английским языке.

Предметом исследования являются структурные схемы минимальных предикативных предложений и их информативный потенциал, реализующийся при функционировании этих структур в художественном тексте.

Материалом исследования послужила картотека контекстов, извлеченных из произведений английской и американской художественной литературы XIX-XX вв. Корпус проанализированных отрывков составил порядка 6000 единиц, полученных путем сплошной выборки

Целью исследования является структурная типологизация минимальных предложений с сочинением и подчинением в английском языке с проекцией на коммуникативные и текстопорождающие их свойства.

Цель диссертационного исследования определила следующий круг задач:

1. Определить понятие минимальной конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением как особой единицы синтаксического строя.

2. Используя методику исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций, выделить максимально полный список теоретически возможных моделей минимальных конструкций.

3. Провести исследование частотности минимальных полипредикативных конструкций различного типа.

4. Определить место исследуемых конструкций в иерархии синтаксических структур современного английского языка.

5. Создать типологию минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

6. Выявить специфику актуального членения полипредикативного предложения с сочинением и подчинением и определить соотношение коммуникативных и структурных типов анализируемых предложений.

7. Выявить особенности функционирования полипредикативных предложений с сочинением и подчинением в тексте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полипредикативные предложения с сочинением и подчинением как особый тип конструкции, состоящей из трех и более предикативных единиц, представляют собой соединение двух комплексов: сочинительного и подчинительного. Сложный характер взаимодействия паратактических и гипотактических частей предложения определяет многообразие минимальных полипредикативных конструкций, которые образуют собой определенную иерархию сложных синтаксических единиц.

2. Тип минимальной конструкции зависит от вида расширения полипредикативного предложения. Количество предикативных единиц в минимальных конструкциях колеблется от трех до восьми.

3. Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением реализуются в тексте в трех коммуникативных типах: коммуникативном типе с несколькими тема-рематическими линиями простой информационной структуры, с двумя линиями усложненной информационной структуры, с двумя или более линиями простой и усложненной информационной структуры. Каждому коммуникативному типу соответствует определенный набор структурных моделей минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

4. Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением, представленное определенным коммуникативным типом, является компонентом диктемы и выполняет текстообразующую и интегрирующую функции в тексте, что обусловлено характером его коммуникативного задания.

5. Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением выступает областью действия различных видов пресуппозиции, которая, затрагивая либо конструкцию в целом, либо ее часть, связывает контактно и дистантно расположенные компоненты текста.

Методика исследования носит комплексный характер и включает прежде всего разработанную К.И. Раковой методику исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций, а также коммуникативно-контекстуальный, трансформац ионный анализ и количественный методы исследования. Комбинаторное моделирование полипредикативного предложения исключало потерю в процедуре анализе редко употребляемых структур, не описанных в предшествующих исследованиях. При исследовании полипредикативных предложений с сочинением и подчинением преимущественно использовался метод описания синтаксических явлений путем сопоставления конструкций и обнаружения их специфики.

Методологической основой исследования послужили:

- положения теории парадигматического синтаксиса, разработанные в трудах М.Я. Блоха (концепция минимальной текстовой единицы - дикгемы, положение о неоднородности информативной перспективы);

- идеи коммуникативной лингвистики, разрабатываемой в настоящее время рядом отечественных ученых И.Г. Гальпериным, Г.В. Колшанским, Г.А. Золотовой, О.И. Москальской, НА. Слюсаревой, JI.M. Михайловым, И.И. Ковтуновой и др.; теория мно гоярусности актуального членения полипредикативного предложения, выдвинутая О.А. Крыловой, JI.B. Шешуковой, Т.Н. Кормановской.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых данных о структурной и коммуникативной организации полипредикативного предложения с сочинением и подчинением и развитии положений о текстообразующем потенциале полипредикативных единиц, что в перспективе может способствовать не только более полному выявлению «инвентаря» синтаксических средств языка, но также описанию особенностей их функционирования в тексте. Материалы и выводы диссертации могут быть применены для более глубокого и разностороннего освещения и других возможных типов полипредикативных конструкций. Научные результаты, к которым пришел автор, могут быть использованы также в теории актуального членения сложного предложения и в общей теории текста.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и наблюдения могут быть полезны при обучении английскому языку в курсах теоретической и практической грамматики, в частности в рамках таких разделов, как «Синтаксис сложного предложения», «Грамматика текста». Полученные данные можно также использовать при чтении спецкурсов и написании курсовых и дипломных работ. Особую значимость предложенная типология структур минимальных полипредикагивных предложений имеет для уточнения, коррекции соответствующих разделов теоретической и практической грамматики английского языка

Апробация и практическое внедрение работы. Текст диссертации был обсужден на расширенном заседании кафедры второго иносгранного языка Белгородского государственного университета Основные теоретические положения диссертации были апробированы также на международной Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2004) и межвузовских конференциях (Белгород, 2002; Челябинск, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников (169 наименований на русском и иностранном языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением"

Выводы по 3 главе

1. Учет принципа многоярусности актуального членения позволил выделить три основных коммуникативных типа минимальных конструкций полипредикагивного предложения с сочинением и подчинением:

1) с несколькими тема-рематическими линиями простой информационной структуры;

2) с двумя линиями усложненной информационной структуры;

3) с двумя и более тема-рематическими линиями простой и усложненной информационной структуры.

2. Первый коммуникативный тип представлен минимальными конструкциями № 1, № 3. Этот тип свойственен предложениям переходного типа с закрытыми подчинительными блоками; сочинительный комплекс может быть как закрытого, так и открытого типа. Для данного информативного типа характерно совпадение границ актуального членения и структурного членения.

3. Второй коммуникативный тип включает только две линии усложненной информационной структуры, в отличие от остальных коммуникативных типов, которые состоят из нескольких тема-рематических линий. Это обусловлено объемом минимальных конструкций, соответствующих условию данного коммуникативного типа. Этот информативный тип представлен лишь моделью № 5. Наиболее частотными конструкциями, которыми представлен второй коммуникативный тип, являются предложения, объединяющие два подчинительных блока закрытого и открытого типа.

4. Третий коммуникативный тип объединяет предложения с двумя и более тема-рематическими линиями простой и усложненной информационной структуры. Проведенный анализ выявил закономерность сочетания количества простых и усложненных линий: при максимальном количестве простых линий обычно употребляется только одна тема-рематическая линия усложненной структуры; при наличие в одной конструкции двух усложненных линий наблюдается минимальное количество простых линий. Данный тип представлен всеми структурными типами кроме конструкции № 5, которая предполагает обязательное наличие усложненных тема-рематических отношений в обеих линиях информационной структуры. Наиболее типичными моделями для этого коммуникативного типа являются № 1, № 2, № 3, № 4, №6.

5. Второй и третий коммуникативные типы характеризуются наличием нескольких подтипов в зависимости от вида расширения в линиях: с тематическим расширением, с рематическим расширением, с одновременным тематическим и рематическим расширением в одной или нескольких линиях.

6. Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, представленная в тексте определенным коммуникативным типом, является одним из компонентов минимальной текстовой единицы - диктемы. Рассматриваемые конструкции, занимая начальное или конечное положение, осуществляют интегрирующую функцию, выступая средством междиктемной связи. Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, располагаясь в середине диктемы, реализуют текстообразующую функцию, способствуя внутридиктемному развитию.

7. Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением выступает областью действия различных видов пресуппозиции -контактной и дистантной. Особенностью полипредикативного предложения с сочинением и подчинением является то, что оно исключительно редко имеет только одну контактную или дистантную пресуппозицию. Обычно образование нескольких линий — это результат действия разных пресуппозиций, синтез которых происходит в полипредикативном предложении с сочинением и подчинением как компоненте текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании изучение полипредикативного предложения с сочинением и подчинением ведется с позиции соотношения структурного и актуального аспектов синтаксиса на материале английского языка.

Проведенное исследование показывает, что в полипредикативном предложении с сочинением и подчинением проявляется взаимообусловленность формальной и информационной организации, что выделяет этот тип предложения в отдельную разновидность полипредикативной конструкции одного порядка со сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями в системе синтаксических конструкций. Изучаемое сложное предложение характеризуется теми же признаками, что и другие полипредикативные единицы: определенной глубиной синтаксической перспективы или разветвлением придаточных частей, наличием комплексного подчинения, сочетанием нескольких временных и модальных планов, структурными особенностями его типов и состава, своеобразием способов и средств связи.

Минимальная конструкция с сочинением и подчинением есть особый тип полипредикативного предложения с сочетанием сочинительного и подчинительного способов связи в одной сложной единице, представляющей собой объединение двух комплексов - сочинительного и подчинительного. Сочинительный комплекс включает одну или сочетание нескольких предикативных единиц (блоков), соединенных сочинительной связью. Комплекс, состоящий из двух и более блоков, именуется открытым. Сочинительный комплекс может совпадать с блоком в том случае, если комплекс состоит из одного блока. Такой сочинительный комплекс называется минимальным или закрытым.

Подчинительный комплекс - это составной компонент предложения, организованный по структурной схеме сложноподчиненного предложения, включающего две предикативные единицы (главную и одну придаточную части) и более, в зависимости от количества придаточных, построенных на основе одной и более синтаксических связей.

Выделение сочинительного и подчинительного комплексов позволяет выявить разновидности анал изируемых единиц, представляющих определенную иерархию минимальных конструкций с сочинением и подчинением (семь типов и тридцать восемь их вариантов).

Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением всегда представляет собой многокомпонентное построение, минимальное количества частей в котором колеблется от трех (сочетание одного сочинительного и одного подчинительного блоков закрытого типа) до восьми, в зависимости от типов объединяющихся комплексов и сочетания компонентов в одной конструкции.

Мы выделяем семь типов, минимальных конструкций шлипредикативного предложения с сочинением и подчинением, исходя из следующих критериев: а) количества предикативных единиц, б) наличия сочетания двух типов синтаксической связи, в) типа комплекса (сочинительный и подчинительный), г) объема комплекса (минимальный, расширенный), д) характера отношений частей внутри подчинительного комплекса (разновидности подчинения). Применение метода комбинаторного анализа позволяет получить все теоретически возможные модели типа минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, включающего подчинительный комплекс, основанный на сочетании двух синтаксических связей. Этот метод исключает потерю редко встречаемых структур и дает полную картину о структурном многообразии минимальных единиц.

Первый тип (исходная конструкция) минимальных шхшпредикативных единиц объединяет трехчастные предложения, состав которой определяется тремя предикативными единицами - одной сочинительной и двумя подчинительными частями. Такая конструкция чаще других предложений представлена в английской и американской художественной литературе - эти построения составляют 43% от всего количества рассматриваемых предложений. По частоте употребления трехчастные предложения закрытой структуры занимают первое место среди всего корпуса анализируемых примеров.

Второй тип минимальных конструкций включает четырехчастные предложения, состоящие из закрытого сочинительного комплекса и подчинительного комплекса открытого для расширения, части которого соединены последовательным подчинением, однородным или неоднородным соподчинением. Предложения, построенные по модели № 2, составляют 18,5% от всего количества рассматриваемых предложений. По частотности минимальные конструкции полипредикативного предложения данного типа находятся на второй позиции среди всего состава примеров.

К третьему типу минимальных конструкций относятся четырехчастные построения, сочетающие открытый для расширения сочинительный комплекс и двучастный подчинительный блок закрытого типа. Такие предложения составляют 10,5% от всего количества примеров и по частоте употребления занимают третье место среди всех типов минимальных конструкций.

Четвертый тип минимальных конструкций объединяет полипредикативные предложения, состоящие из двух комплексов открытого типаГсЪчинительного и подчинительного. Такие предложения составляют лишь 4% от всего числа анализируемых конструкций и по частотности этот тип минимальных конструкций является пятым среди всего корпуса рассматриваемых примеров.

Пятый тип включает полипредикативные конструкции, представляющие собой комбинацию подчинительных блоков. Минимальным построением для этого типа является четырехчастная конструкция, объединяющая минимальные закрытые блоки. Однако, это - не единственная модель, т.к. в одном предложении могут сочетаться разноструктурные блоки, общее количество частей которых в подобных построениях не превышает шести. Частота употребления данных конструкций в художественной литературе составляет 18,5% от всего объема минимальных конструкций, разделяя второе место с предложениями, построенными по модели №2.

К шестому типу ядерных конструкций относятся полипредикативные предложения с минимальным сочинительным комплексом закрытого типа и комбинацией двух подчинительных блоков. Минимальное количество частей для этого типа равняется пяти. Общий объем примеров составил 5% из всех предложений, рассматриваемых в работе. По частоте употребления минимальные конструкции данного типа находятся на четвертом месте среди всего объема примеров.

Седьмой тип минимальных конструкций объединяет предложения, соединяющие расширенный сочинительный комплекс и комбинацию подчинительных блоков, минимальное количество предикативных единиц которого равняется шести. Предложения, образованные по модели № 7, не столь часто встречаются в художественной литературе современного английского языка. Общий объем примеров составил 0,5% из всех предложений рассматриваемых в работе, что соответствует шестому месту в диаграмме частотности.

Самый высокий процент частоты употребления минимальных полипредикативных предложений с сочинением и подчинением падает на структурные модели, где основным компонентом в подчинительном комплексе является подчинительный блок закрытого типа: модель с минимальными комплексами закрытого типа (модель № 1), конструкция с минимальным сочинительным комплексом и подчинительным комплексом открытого типа (модель № 2), предложение, представляющее сочетание подчинительных блоков (конструкция № 5), модель, объединяющая открытый сочинительный комплекс и минимальный подчинительный комплекс закрытого типа (конструкция № 6).

В полипредикативном предложении с сочинением и подчинением наблюдается усложненная структура тема-рематических отношений, что определяется самой природой сложного предложения, характеризующегося несколькими предикациями. Принимая во внимание различную информационную структуру сложносочиненного и сложноподчиненного предложений и выявляя тема-рематические отношения в подчинительном комплексе полипредикативного предложения с сочинением и подчинением с применением принципа многоярусности, разработанным Л.В.Шешуковой, О.А. Крыловой, мы выделяем три коммуникативных (информативных) типа минимальных конструкций полипредикативных предложений с сочинением и подчинением:

1)с несколькими тема-рематическими линиями простой информационной структуры;

2) с двумя линиями усложненной информационной структуры;

3) с двумя и более тема-рематическими линиями простой и усложненной информационной структуры.

Каждому коммуникативному типу соответствует определенный набор структурных моделей минимальных полипредикативных предложений с сочинением и подчинением. Модели, представляющие коммуникативные типы, характеризуются своими структурными особенностями.

Первый коммуникативный свойственен предложениям переходного типа с закрытыми подчинительными блоками. Сочинительный комплекс предложений коммуникативного типа без расширения может быть как закрытого, так и открытого типа. Для данного коммуникативного типа характерно совпадение границ актуального членения и структурного членения. Первый коммуникативный тип представлен в основном трехчастными конструкциями закрытого типа (конструкция № 1) и четырехчастными предложениями с сочинительным комплексом открытого типа и закрытым подчинительным блоком (конструкция № 3). Для этого коммуникативного типа характерно совпадение границ актуального членения и структурного членения.

В отличие от остальных коммуникативных типов, которые состоят из нескольких тема-рематических линий, второй информативный тип включает только две линии усложненной информационной структуры, что обусловлено объемом минимальных конструкций, соответствующих условию данного коммуникативного типа. Наиболее частотными конструкциями, которыми представлен этот коммуникативный тип, являются предложения, объединяющие два подчинительных блока закрытого и открытого типа (конструкция № 5).

Третий коммуникативный тип объединяет предложения с двумя и более тема-рематическими линиями простой и усложненной информационной структуры, т.е. в пределах одного предложения тема-рематические линии характеризуются различной степенью сложности информационной структуры. Проведенный анализ выявил закономерность сочетания количества простых и усложненных линий: минимальное количество простых линий порождает несколько линий усложненной информационной структуры, максимальное их количество исключает их появление, формируя наименьшее их количество.

Анализируемый коммуникативный тип включает все модели минимальных конструкций кроме предложений, представляющих собой соединение подчинительных блоков, которые предполагают обязательное наличие усложненных тема-рематических отношений в обеих линиях информативной структуры. Наиболее характерными структурными моделями являются предложения, образованные по моделям № 1, № 2, № 3, № 4, № 6.

Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, представленная в тексте определенным коммуникативным (информативным) типом, является одним из компонентов минимальной текстовой единицы - диктемы. Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением как компоненты диктемы выполняют интегрирующую и текстообразующую функции.

Рассматриваемые конструкции, занимая начальное или конечное положение, осуществляют интегрирующую функцию, выступая средством междиктемной связи. Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, располагаясь в середине диктемы, реализуют текстообразующую функцию, способствуя внутридиктемному развитию.

Анализ показал, что наиболее характерным местоположением минимальной конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением является середина диктемы.

Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением выступает областью действия различных видов пресуппозиции - контактной и дистантной. Особенностью полипредикативного предложения с сочинением и подчинением является то, что оно исключительно редко имеет только одну контактную или дистантную пресуппозицию. Обычно образование нескольких линий - это результат действия разных пресуппозиций, синтез которых происходит в полипредикативном предложении с сочинением и подчинением как компоненте текста.

Изучение минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением с точки зрения его функционирования в тексте позволяет определить его текстообразующий потенциал и выявить факторы возникновения и расширения данной конструкции.

Углубленное изучение полипредикативных единиц в целом и минимальных конструкций с сочинением и подчинением в частности в разных плоскостях синтаксического абстрагирования способствует расширению поля исследуемых объектов, дальнейшему изучению механизмов их функционирования в речи и развитию методики исследования и описания их формальных и функциональных характеристик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением"

На правах рукописи

ПОЗДНЫШЕВА Галина Владимировна

минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Белгород 2004

Диссертация выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Ракова Ксения Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Стернина Марина Абрамовна

кандидат филологических наук, доцент Серкина Олеся Викторовна

Ведущая организация:

Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена

Защита состоится « /б » ноября 2004 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.015.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.

Автореферат разослан « //» ж/ял Я_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Ю. Казак

тон 7Ш1

f/ws

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая диссертация посвящена изучению полипредикативных предложений с сочинением и подчинением с позиций их структурной и коммуникативной организации, что соответствует идеям и тенденциям многоаспектности современных синтаксических подходов, разрабатываемых в области структурного синтаксиса и лингвистики текста.

С середины XX века в отечественной и зарубежной лингвистике интенсивно развивается теория сложного предложения, при этом теория сложноподчиненного разрабатывается традиционно на порядок интенсивнее, нежели теория сложносочиненного предложения.

Значительный вклад в исследование актуального членения полипредикативного предложения внесли такие ученые, как: Т.И. Кор-мановская, 1983; К.Г. Крушельницкая, 1956; ОА Крылова, 1970, 1992, 1993; Е.П. Марченко, 2003; Л.М. Михайлов, 1994; Н.В. Первышева, 2001; Г.П. Пере-печенко, 1973; И.П. Распопов, 1962, 1964; НА Слюсарева, 1981, 1986; B.C. Страхова, 1977; Л.В. Шешукова, 1972.

Несмотря на солидный теоретический фундамент исследования сложных структур, в современной лингвистической науке продолжает оставаться одной из серьезных задач как выявление, так и описание, анализ целостных единиц синтаксической системы, занимающих определенное место в структурировании художественного текста. Реферируемая диссертация посвящена исследованию такой разновидности сложной конструкции, как минимальное полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в системе парадигматических и синтагматических отношений.

История разработки теории полипредикативного предложения с сочинением и подчинением свидетельствует о традиции отнесения данного типа предложения к сложносочиненному типу предложений (В.Ю. Альникова, 1988; Н.В. Первышева, 2001). В других работах отечественных лингвистов полипредикативное предложение с сочинением и подчинением рассматривается как усложненное предложение (Г.Ф. Гаврилова, 1980; Б.А. Белова, 1967) или смешанное предложение (О.Ф.Успенская, 1968; Дз. Барбаре, 1962). В ряде исследований определена как отдельная единица так называемая минимальная исходная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением (И.А. Василенко, 1958; Дз. Барбаре, 1962; Н.Н. Холодов, 1965; В.И. Фурсенко, 1970; В.В. Казмин, 1979).

Полипредикативные предложения с сочинением и подчинением изучались прежде всего и главным образом на материале русского языка (Н.Н. Холодов, 1965; Г.Ф. Гаврилова, 1980; Б.А. Белова, 1967). Отметим также работы, выполненные на материале украинского языка (К.Ф. Шульжук, 1989), латышского языка (Дз. Барбаре, 1962).

Что касается английского языка, то в общем пространстве синтаксических исследований и сложившихся концепций минимальные полипредикативные предложения с сочинением и подчинением занимают весьма скромное место, поскольку получили освещение лишь некоторые

>'UU НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¿там?

аспекты данных конструкций (Т.С. Ряднова, 1962; З.Ф. Гаврилова, 1989). Целостному же исследованию сложного предложения с сочинением и подчинением на материале английского языка посвящена единственная работа: О.Ф. Успенская «Трехчастное сложное смешанное предложение в современном английском языке» /Дисс. ... канд. филол. наук. - Л., 1968/. О.Ф. Успенская проанализировала структурно-семантическую организацию и функциональные типы трехчастных сложных предложений с сочинением и подчинением, отдавая приоритет прежде всего семантическому параметру описания. Названных исследований, безусловно, недостаточно для теоретического конструирования столь сложного и неоднозначного феномена английского синтаксиса, каким являются минимальные полипредикативные конструкции. В настоящее время полипредикативное предложение с сочинением и подчинением широким кругом германистов пока еще не осознается как особое синтаксическое явление, этот вопрос только начинает выноситься на повестку дня, чем и обусловлен выбор темы диссертации. Частотность их в англоязычных художественных текстах (как в XIX в., так и на протяжении XX в.) столь велика, что не вызывает сомнения актуальность их монографического описания прежде всего в структурно-системном аспектах. Далеко не случайно в рамках одного и того же предложения фигурирует сочинение и подчинение, образуя своеобразную гармонию противоположностей. Исследование реестра возможных комбинаций предикативных частей «внутри» заявленного блока актуально и потому, что способно дать дополнительную научную информацию по части как сочинительных, так и подчинительных структур. Несмотря на размах синтаксических исследований, на настоящий момент в лингвистике отсутствует единое, авторитетное, устоявшееся мнение о природе полипредикативного предложения с сочинением и подчинением. Нет ясного представления также о формальной и коммуникативной организации таких предложений, не определено место полипредикативных предложений с сочинением и подчинением в общей иерархии сложных конструкций. Более того, до сих пор отсутствует классификация типов полипредикативных предложений с сочинением и подчинением, не до конца изучены их коммуникативные свойства, не исследована функциональная роль полипредикативных предложений с сочинением и подчинением в организации связного текста. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы реферируемой диссертационной работы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что полипредикативное предложение с сочинением и подчинением впервые на материале английского языка рассматривается с точки зрения соотношения единиц формально-грамматического уровня и единиц коммуникативного синтаксиса. Соответственно были получены новые данные о функциональной перспективе исследуемых предложений. Для выявления структурных моделей ядерных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением была применена новая методика исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций, разработанная К.И. Раковой.

Объектом исследования является полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в современном английским языке.

Предметом исследования являются структурные схемы минимальных предикативных предложений и их информативный потенциал, реализующийся при функционировании этих структур в художественном тексте.

Материалом исследования послужила картотека контекстов, извлеченных из произведений английской и американской художественной литературы XIX-ХХ вв. Корпус проанализированных отрывков составил порядка 6000 единиц, полученных путем сплошной выборки

Целью исследования является структурная типологизация минимальных предложений с сочинением и подчинением в английском языке с проекцией на коммуникативные и текстопорождающие их свойства.

Цель диссертационного исследования определила следующий круг задач:

• Определить понятие минимальной конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением как особой единицы синтаксического строя.

• Используя методику исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций, выделить максимально полный список теоретически возможных моделей минимальных конструкций.

• Провести исследование частотности минимальных полипредикативных конструкций различного типа.

• Определить место исследуемых конструкций в иерархии синтаксических структур современного английского языка.

• Создать типологию минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

• Выявить специфику актуального членения полипредикативного предложения с сочинением и подчинением и определить соотношение коммуникативных и структурных типов анализируемых предложений.

• Выявить особенности функционирования полипредикативных предложений с сочинением и подчинением в тексте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полипредикативные предложения с сочинением и подчинением как особый тип конструкции, состоящей из трех и более предикативных единиц, представляют собой соединение двух комплексов: сочинительного и подчинительного. Сложный характер взаимодействия паратактических и гипотактических частей предложения определяет многообразие минимальных полипредикативных конструкций, которые образуют собой определенную иерархию сложных синтаксических единиц.

2. Тип минимальной конструкции зависит от вида расширения полипредикативного предложения. Количество предикативных единиц в минимальных конструкциях колеблется от трех до восьми.

3. Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением реализуются в тексте в трех коммуникативных

типах: коммуникативном типе с несколькими тема-рематическими линиями простой информационной структуры, с двумя линиями усложненной информационной структуры, с двумя или более линиями простой и усложненной информационной структуры. Каждому коммуникативному типу соответствует определенный набор структурных моделей минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

4. Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением, представленное определенным коммуникативным типом, является компонентом диктемы и выполняет текстообразующую и интегрирующую функции в тексте, что обусловлено характером его коммуникативного задания.

5. Минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением выступает областью действия различных видов пресуппозиции, которая, затрагивая либо конструкцию в целом, либо ее часть, связывает контактно и дистантно расположенные компоненты текста.

Методика исследования носит комплексный характер и включает прежде всего разработанную К. И. Раковой методику исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций, а также коммуникативно-контекстуальный, трансформационный анализ и количественный методы исследования. Комбинаторное моделирование полипредикативного предложения исключало потерю в процедуре анализе редко употребляемых структур, не описанных в предшествующих исследованиях. При исследовании полипредикативных предложений с сочинением и подчинением преимущественно использовался метод описания синтаксических явлений путем сопоставления конструкций и обнаружения их специфики.

Методологической основой исследования послужили:

- положения теории парадигматического синтаксиса, разработанные в трудах М.Я. Блоха (концепция минимальной текстовой единицы - диктемы, положение о неоднородности информативной перспективы);

- идеи коммуникативной лингвистики, разрабатываемой в настоящее время рядом отечественных ученых И.Г. Гальпериным, Г.В. Колшанским, ГА. Золо-товой, О.И. Москальской, Н.А. Слюсаревой, Л.М.Михайловым, И.И. Ков-туновой и др.;

- теория многоярусности актуального членения полипредикативного предложения, выдвинутая ОА. Крыловой, Л.В. Шешуковой, Т.И. Кор-мановской.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых данных о структурной и коммуникативной организации полипредикативного предложения с сочинением и подчинением и развитии положений о текстообразующем потенциале полипредикативных единиц, что в перспективе может способствовать не только более полному выявлению «инвентаря» синтаксических средств языка, но также описанию особенностей их функционирования в тексте. Материалы и выводы диссертации могут быть применены для более глубокого и разностороннего освещения и других возможных типов полипредикативных конструкций. Научные результаты, к

которым пришел автор, могут быть использованы также в теории актуального членения сложного предложения и в общей теории текста.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и наблюдения могут быть полезны при обучении английскому языку в курсах теоретической и практической грамматики, в частности в рамках таких разделов, как «Синтаксис сложного предложения», «Грамматика текста». Полученные данные можно также использовать при чтении спецкурсов и написании курсовых и дипломных работ. Особую значимость предложенная типология структур минимальных полипредикативных предложений имеет для уточнения, коррекции соответствующих разделов теоретической и практической грамматики английского языка.

Апробация и практическое внедрение работы. Текст диссертации был обсужден на расширенном заседании кафедры второго иностранного языка Белгородского государственного университета. Основные теоретические положения диссертации были апробированы также на международной Российско-Американской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2004) и межвузовских конференциях (Белгород, 2002; Челябинск, 2003). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка источников (169 наименований на русском и иностранном языках).

Во Введении обосновывается выбор предмета и объекта изучения, определяются цели и задачи исследования, обосновывается актуальность и теоретико-практическая значимость работы, излагается современное состояние теории полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, определяется научная новизна, методы и материал исследования, структура и апробация работы.

Первая глава «Минимальное полипредикативное предложение с сочинением и подчинением как единица структурного и функционального синтаксиса» посвящена теоретическим основам анализа полипредикативного предложения в целом и полипредикативного предложения с сочинением и подчинением в частности.

Во Второй главе - «Структурные типы минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением» -описывается формальная организация полипредикативного предложения с сочинением и подчинением и предлагается классификация минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

В Третьей главе - «Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением как элемент текста» исследуется роль актуального членения в формировании коммуникативно-синтаксической структуры полипредикативного предложения с сочинением и подчинением; анализируется функционирование минимальной конструкции полипредикативного предложения в тексте и его единицах.

В Заключении обобщаются результаты исследования, представлены основные выводы и перспективы дальнейших изысканий.

Основное содержание работы

Первая глава «Минимальное полипредикативное предложение с сочинением и подчинением как единица структурного и функционального синтаксиса» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Понятие полипредикативного предложения с сочинением и подчинением» посвящен изложению теоретических основ анализа полипредикативного предложения в целом и полипредикативного предложения с сочинением и подчинением в частности.

В современной лингвистике существует общепринятое мнение о разделении полипредикативных предложений на сложносочиненное и сложноподчиненное, однако ряд исследователей указывают на существование и такого типа предложения, которое сочетает в себе как особенности паратаксиса, так и гипотаксиса. В полипредикативном предложении с сочинением и подчинением проявляется синтаксическая и информативная взаимосвязь и взаимообусловленность, что выделяет этот тип предложения в отдельную разновидность полипредикативной конструкции одного порядка со сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями.

В лингвистической литературе до сих пор нет общепринятого термина для обозначения полипредикативных предложений, соединенных сочинительной и подчинительной связью. Наиболее подходящим термином для обозначения рассматриваемых предложений, на наш взгляд, является полипредикативное предложение с сочинением и подчинением, под которым традиционно понимают сложное предложение, состоящее из трех или более предикативных единиц, связанных между собой сочинительной и подчинительной связью.

Под минимальной конструкцией полипредикативного предложения с сочинением и подчинением мы понимаем полипредикативное построение, минимальное количество частей в котором колеблется от трех до восьми частей в зависимости от типов объединяющихся комплексов, а также от сочетания компонентов в той или иной конструкции.

Во втором параграфе «Актуальное членение полипредикативного предложения» проводится анализ современных исследований по полипредикативному предложению как единице функционального синтаксиса. Существует тенденция рассматривать информационную структуру полипредикативного сложноподчиненного предложения с учетом его многоярусности, т.е. актуальное членение повторяется на нескольких ярусах или уровнях, образуя тем самым их иерархическую последовательность (О .А. Крылова, 1970, 1992; Л.В. Шешукова, 1972, 1974). В реферируемой работе принцип многоярусности полипредикативного предложения применяется к анализу минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

Изучение полипредикативного предложения показывает, что в структуре темы и ремы сложных предложений выделяются основные и неосновные элементы, для выявления которых применяется трансформационный метод с

использованием методики определения пиков информативной перспективы полипредикативного предложения, разработанный М.Я. Блохом. Применяя этот метод к минимальным конструкциям полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, мы приходим к выводу, что в конструкции, в которой подчинительный комплекс строится на последовательном подчинении или неоднородном соподчинении, формируется один пик информационной перспективы. Полипредикативное предложение с однородным соподчинением имеет несколько информативных пиков, что свидетельствует о наличии основных и неосновных элементов в информативной структуре анализируемой единицы.

Вторая глава «Структурные типы минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением» представляет собой описание формальной организации полипредикативного предложения с сочинением и подчинением на основе разработанной типологии минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением.

Первый параграф «Формальная организация полипредикативного предложения с сочинением и подчинением» посвящен анализу основ типологизирования изучаемых конструкций. Мы выделяем семь типов минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением (при их тридцати восьми вариантах), исходя из совокупности следующих критериев:

♦♦♦ количества предикативных единиц, ♦♦♦ наличия сочетания двух типов синтаксической связи, типа комплекса (сочинительный и подчинительный), объема комплекса (минимальный, расширенный), ••• характера отношений частей внутри подчинительного комплекса

Применение методики исследования комбинаторного потенциала полипредикативных конструкций позволяет получить теоретически все возможные модели минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, включающего подчинительные комплексы, основанные на сочетании двух синтаксических связей, как особого типа конструкций, поддающегося структурному исчислению. Этот метод, как было уже отмечено, исключает потерю редко встречаемых структур и создает полную картину структурного многообразия предложений заявленного образца. Дальнейшая рубрикация главы по параграфам соответствует выделяемым типам исследуемых предложений.

Первый тип (исходная конструкция), объединяет трехчастные предложения, состав этой конструкции определяется тремя предикативными единицами - одной

в английской и американской художественной литературе: такие построения составляют 43% от всего количества рассматриваемых предложений. По

частоте употребления трехчастные предложения закрытой структуры занимают первое место среди всего корпуса анализируемых контекстов. Такие

(разновидности подчинения).

сочинительной и двумя подчинительными частями.

Подобные конструкции чаще других предложений представлены

предложения не случайно являются и наиболее изученной моделью, их исследованием занимались Г.Ф. Гаврилова, О.Ф. Успенская, Н.Н. Холодов, И. Фурсенко, ИА. Василенко. Все исследователи основной упор делали на описание семантических отношений в рассматриваемых конструкциях.

Минимальная конструкция № 2 включает четырехчастные предложения, состоящие из закрытого сочинительного комплекса и подчинительного комплекса - открытого для расширения, при этом части подчинительного комплекса соединены последовательным подчинением, однородным или неоднородным соподчинением.

(ТО 00

Предложения минимальной конструкции № 2 составляют 18,5% от всего количества рассматриваемых предложений. По частотности минимальные конструкции полипредикативного предложения данного типа являются вторыми по употребимости из всего состава примеров. Данные конструкции были отмечены Т.С. Рядновой как структурно-семантические модели сложных предложений, элементы которых связаны сочинительными союзами, на лексическое значение которых автор делает основной акцент.

К типу «Минимальная конструкция № 3» относятся четырехчастные построения, сочетающие открытый для расширения сочинительный комплекс и двучастный подчинительный блок закрытого типа.

Такие предложения составляют 10,5% от всего количества и по частоте употребления занимают третье место среди всех типов минимальных конструкций.

В группе «Минимальная конструкция №4» рассматриваются полипредикативные предложения, образующие четвертый тип минимальных конструкций. Данный тип объединяет полипредикативные предложения, состоящие из двух комплексов открытого типа: сочинительного и подчинительного.

Такие предложения составляют всего 4% от всего числа этот тип минимальных конструкций является пятым среди всего корпуса рассматриваемых примеров. Данные конструкции в качестве минимальных единиц были выявлены при исследовании полипредикативных предложений с одновременным расширением гипотактического и паратактического комплексов К.И. Раковой.

Пятый тип «Комбинация подчинительных блоков (Конструкция № 5, 6, 7)», включает полипредикативные конструкции, представляющие собой различные комбинации подчинительных блоков, объединенных сочинением. Минимальным построением для этого типа является четырехчастная конструкция, объединяющая минимальные закрытые блоки. Однако, это не единственная модель, т.к. в одном предложении могут сочетаться разноструктурные блоки. Общее количество частей в подобных построениях не превышает шести.

Частота употребления данных конструкций в художественной литературе составляет 18,5% от всего объема минимальных конструкций. По частотности минимальные конструкции данного типа занимают второе место, вместе с предложениями второго типа. На существование таких конструкций указывает Т.С. Ряднова, подчеркивая, что в некоторых предложениях такой модели достигается «полный параллелизм структуры» (с.21).

К шестому типу минимальных конструкций относятся полипредикативные предложения с минимальным сочинительным комплексом закрытого типа и комбинациейдвух I-^ ^ ^

подчинительных блоков.

частей для этого типа равняется пяти. Общий объем

примеров составил 5% из всех предложений рассматриваемых в работе. По частоте употребления минимальные конструкции данного типа находятся на четвертом месте среди всего объема примеров.

Седьмой тип минимальных конструкций объединяет предложения, соединяющие расширенный сочинительный комплекс и комбинацию подчинительных блоков; минимальное количество предикативных единиц равняется шести. ЩК^Н^НЦЗ I H^lf^H I РГ1ГТ I

Предложения, относящиеся к минимальной О Об

конструкции № 7, не столь часто встречаются в художественной литературе современного английского языка, например:

It was Miss Reed thatfound them out; and I believe she was envious; and now she and her sister lead a cat-and-dog-life together and they are always quarrelling (Bronte, 1994:92). CIIlJCZlCIl

Это предложение представляет собой сочетание двух (^J C_J расширенных комплексов: сочинительного и подчинительного. Сочинительный комплекс, состоящий из двух блоков {and now she and her sister lead a cat-and-dog-Hfe together и they are always quarrelling), занимает препозицию в данном предложении. Расширенный подчинительный комплекс включает два минимальных блока (It was Miss Reed that found them out и / believe she was envious), содержащие по две части - главную и придаточную.

Общий объем примеров составил 0,5% из всех предложений рассматриваемых в работе, по частотности минимальные конструкции этого типа стоят на шестом месте. (Но тем не менее этот тип предложений достоин и выделения, и особого анализа, так как, во-первых, заполняет структурную нишу в общем раскладе возможных комбинаций частей полипредикативного предложения, а во-вторых, потому что позволяет художнику слова ярко отразить поток речи, демонстрирует качества предложения как свернутого микротекста.)

Таким образом, было установлено, что наиболее высокий процент частоты употребления минимальных полипредикативных предложений с сочинением и подчинением падает на структурные модели,

> где основным компонентом в подчинительном комплексе является подчинительный блок закрытого типа: конструкции с минимальными комплексами закрытого типа (модель № 1);

> предложения с минимальным сочинительным комплексом и подчинительным комплексом открытого типа (модель № 2);

> предложения, представляющие сочетание подчинительных блоков (модель № 5);

> конструкции, объединяющие открытый сочинительный комплекс и минимальный подчинительный комплекс закрытого типа (модель № 3).

Третья глава «Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением как элемент текста» представляет собой анализ коммуникативной организации полипредикативного предложения с сочинением и подчинением в аспектах актуального членения. Анализируется функционирование минимальной конструкции полипредикативного предложения в художественном тексте.

Для более полной характеристики минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением необходимо выявить особенности их функционирования в тексте. В реферируемой работе предпринимается попытка изучить полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в динамическом плане, выделив его основные коммуникативные (информативные) типы и определив все возможные структуры полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, которыми представлены выделенные типы.

Принимая во внимание различную информационную структуру сложносочиненного и сложноподчиненного предложений и устанавливая тема-рематические отношения в подчинительном комплексе полипредикативного предложения с сочинением и подчинением в русле исследований Н.А. Слю-саревой, Т.И. Кормановской, Г.П. Перепеченко, Л.В.Шешуковой, ОА. Крыловой, в работе выделяются следующие коммуникативные типы минимальных конструкций полипредикативных предложений с сочинением и подчинением.

В параграфе «Первый коммуникативный тип полипредикативных предложений с сочинением и подчинением» рассматриваются предложения с несколькими тема-рематическими линиями простой информационной структуры. Данный тип представлен полипредикативными предложениями с сочинением и подчинением с несколькими тема-рематическими линиями простой информационной структуры, т.е. в тема-рематических линиях расширения темы и ремы не наблюдается. Предложения рассматриваемого коммуникативного типа характеризуются простыми по структуре актуального членения темой и ремой. Формула информационной структуры предложений данного коммуникативного типа - (Т1 - R1) - (Т2 - R2). К этому типу относятся предложения переходного типа, совмещающие свойства сложноподчиненного и сложносочиненного предложений. К таким предложениям причисляют конструкции, части которых соединены союзами тогда как, в то время как, хотя (в английском языке: while, though, when) и другими. Это связано с

полисемантичностью союзов, которые оформляют синтаксическую связь в таких предложениях.

Тема-рематические отношения в подобных предложениях находятся «в состоянии функционального равновесия относительно друг друга, они располагаются в одной плоскости и вскрываются на высшем уровне актуального членения» (Кормановская, 1983:18), например:

Then Harris tried to open the tin with a pocket-knife, and broke the knife and cut himselfbadly; and George tried apair ofscissors, and the scissors flew up, and nearly put his eye out. While they were dressing their wounds, I tried to make a hole in the thing with the spiky end of the hitcher, and the hitcher slipped and jerked me out between the boat and the bank into two feet of muddy water, and the tin rolled over, uninjured, and broke a tea-cup (Jerome, 2001:179).

В данном предложении первые два смысловых блока сопоставляются: они перевязывали раны, а я попытался продырявить эту штуку (банку) острием багра. Таким образом, в этой части предложения наблюдаются две отдельные линии тема-рематических отношений. Смысл предложения не изменится, если провести трансформацию, убрав подчинительный союз while и добавив сочинительный and:

They were dressing their wounds and I tried to make a hole in the thing with the spiky end of the hitcher, and the hitcher slipped and jerked me out between the boat and the bank into two feet of muddy water, and the tin rolled over, uninjured, and broke a tea-cup.

Сочинительные блоки имеют еще две линии тема-рематических отношений: в первом блоке простая тема (the hitcher) вытекает из предшествующего внутреннего контекста (I tried to make a hole in the thing with the spiky end of the hitcher); рема этого блока также простая (slipped and jerked me out between the boat and the bank into two feet of muddy water). Простая тема второго сочинительного блока (the tin) опирается как на внутренний контекст (the thing), так и на внешний (the tin). Простую рему (tin rolled over, uninjured, and broke a tea-cup) данного блока формирует остаточная часть блока.

Следовательно, формула информационной структуры данного предложения будет следующей:

Следующий параграф «Второй коммуникативный тип полипредикативных предложений с сочинением и подчинением» включает предложения с двумя тема-рематическими линиями усложненной информационной структуры. Тема-рематические отношения могут быть выражены следующими формулами:

а) с рематическим расширением: (Т1 - R1 /R'+R"/) - (Т2 - R2 /R'+R"/),

б) с тематическим расширением: (Т'/Т'+Т7 - R1) - (Т2 /Т'+Т7 - R2),

в) с тематическим и рематическим расширением: (Т'/Т'+Г/ -RVR'+R"/) - (Т2Я'+Т7 -R2/R'+R7),

г) с расширением темы и ремы в разных тема-рематических линиях:

(Т1 — R'/R'+R"/) - (Т2 /Т'+Т"/ - R2) и другие разновидности аранжировки линий усложненной информационной структуры.

Второй коммуникативный тип представлен полипредикативными предложениями с сочинением и подчинением, которые характеризуются двумя тема-рематическими линиями усложненной информационной структуры.

Для конструкций данного информативного типа свойственно

• расширение тематической или рематической области,

• или одновременное расширение темы и ремы,

• или одна из комбинаций аранжировки линий усложненной информационной структуры.

В отличие от остальных коммуникативных типов, состоящих из нескольких тема-рематических линий, данный тип включает только две линии, что обусловлено объемом минимальных конструкций, соответствующих условию данного коммуникативного типа, например:

My master's name was Fosco. My mistress was an English lady. Our master and mistress came after we got in; and as soon as they did come we were told, downstairs, that company was expected from the country (Collins, 1994:360).

Структурная схема: i . i-czzij

В этом предложении простая тема первого блока С_)

(Our master and mistress) полностью основывается на предыдущем внешнем контексте (My master's name; My mistress). Расширенная рема (came after we got in) этого блока включает часть главного и все придаточное, сложная рема второго блока (we were told, downstairs, that company was expected from the country) состоит из всей главной части и придаточного в постпозиции. Тема второго блока представлена препозитивным придаточным (and as soon as they did come), что полностью выводится из внутреннего контекста (came), и таким образом тема характеризуется как тема «рематического происхождения». Формула информационной структуры: (Т1 - R1 / R' + R/) - (Т2 — RJ / R' + R'T).

Наиболее частотными конструкциями, которыми представлен этот коммуникативный тип, являются предложения, объединяющие два подчинительных блока закрытого и открытого типа (модель № 5).

Следующий параграф «Третий коммуникативный тип полипредикативных предложений с сочинением и подчинением» посвящен предложениям с сочетанием от двух до четырех тема-рематических линий простой и усложненной информационной структуры:

а) с рематическим расширением: (Т1 - R1) - (Т2 - R2 /R'+R"/),

б) с тематическим расширением:

Третий коммуникативный тип объединяет предложения с двумя и более тема-рематическими линиями простой и усложненной информационной структуры. В пределах одного предложения тема-рематические линии характеризуются различной сложностью информационной структуры, например:

When they saw that Iwas not afraid, that Iwas not going to run and tell, one of the old women askedwould I bring a light.

So I went to the house for a candle, and when I came back the woman who had sent me was holding a red hollering baby upside down by its feet, and the othe woman was milking Fairybell (Capote, 37). I 1

Первый сочинительный блок этого пятичастного предложения представлен простой темой (I), вытекающей из предшествующего внешнего контекста (I), и простой ремой (went to the house for a candle), охватывающей остаточную часть блока. Расширенная тематическая зона подчинительного блока (when I came back the woman who had sent me), опирающаяся на внешний и внутренний контекст (one of the old women; Г), выражена частью главного и двумя придаточными. Рему (was holding a red hollering baby upside down by its feet) составляет остаточная часть главного. Линия тема-рематических отношений второго сочинительного блока характеризуется простой темой (the other woman) и неусложненной ремой (the other woman). Информационная структура этого предложения:

Количество простых и усложненных линий в этом информативном типе колеблется (простые - от одного до трех, усложненные - от одного до двух), однако проведенный анализ выявил закономерность сочетания количества простых и усложненных линий: при максимальном количестве простых линий обычно употребляется только одна тема-рематическая линия усложненной структуры, и наоборот: при наличии в одной конструкции двух усложненных линий наблюдается минимальное количество простых тема-рематических линий.

Анализируемый коммуникативный тип включает все модели минимальных конструкций кроме предложений, представляющих собой соединение подчинительных блоков, которые предполагают обязательное наличие усложненных тема-рематических отношений в обеих линиях информативной структуры.

Каждому коммуникативному типу соответствует определенный набор структурных моделей полипредикативных предложений с сочинением и подчинением.

В четвертом параграфе «Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением в тексте» минимальные конструкции рассматриваются как компоненты диктемы, ее строительный материал. Особенностью минимальных конструкций полипредикативного предложения с сочинением и подчинением является то, что чаще всего они занимают серединное положение в диктеме независимо от коммуникативного типа, как в следующем примере:

We found the gardener at work as usual. No amount of questioning could extract a single answer of any importance from the lad's impenetrable stupidity. The woman who had given him the letter was an elderly woman; but she had not spoken a word to him, and she had gone away towards the south in a great hurry. That was all the gardener could tell us (Collins, 70).

Данная диктема представляет собой соединение двух простых и двух сложных предложений. Тема, объединяющая элементы этой диктемы, взятой из романа У. Коллинса «Женщина в белом» - разговор о женщине, которую

встретил садовник. Именно минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, занимающая серединное положение диктемы, передает всю известную садовнику информацию о женщине, вручившей ему письмо. Пожилая женщина ни слова не сказала садовнику и «ушла в южном направлении». В данной диктеме анализируемое предложение является основным элементом смысла минимальной текстовой единицы. Из этого предложения понятно, для чего Мэриан Голкомб и Уолтер Хартрайт искали садовника и какую информацию они получили.

Информационная структура анализируемого полипредикативного предложения с сочинением и подчинением выражена формулой: (Т1 /Т' + Т"/ - R1) — (Т* - RJ) - (Т3 - R3). Данное предложение представляет собой три тема-рематических линии, первая из которых характеризуется усложненной структурой: расширенной темой (The woman who hadgiven him the letter), увеличивающей свой объем за счет интерпозитивного придаточного, и простой ремой (was an elderly woman). Тема данной минимальной текстовой единицы вытекает из предыдущего, дистантно расположенного, внешнего контекста:

As we stepped out on to the lawn, one of the under-gardeneis - a mere lad -passed us on his way to the house, with a letter in his hand... "I just got it from a woman." (c.57)

Все последующие линии рассматриваемого предложения имеют простые темы (she; she) и простые ремы (had not spoken a word to him; had gone away towards the south in a great hurry).

Как показывает анализ данной диктемы, полипредикативное предложение с расширенной темой является связующим звеном рассматриваемой минимальной текстовой единицы с одной из дистантных. Кроме того, предложение максимально аккумулирует информацию, получаемую из внешнего и внутреннего контекста.

В редких случаях минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением могут открывать или закрывать диктему, например:

Tell Mary that I shall want a fire in my room today, and send down to Fordham, theHorsham lawyer.

I did as he ordered, and when the lawyer arrived I was asked to step up to the room. The fire was burning brightly, and in the grate there was a mass ofblack, flufly ashes, as of burned paper, while the brass box stood open and empty beside it. As I glanced at the box I noticed, with a start, that upon the lid were printed the treble К which I had read in the morning upon the envelope (Doyle, 2002: 74).

Анализируемая диктема состоит из трех предложений, первое из которых представляет собой полипредикативное предложение с сочинением и подчинением, относящееся ко второму коммуникативному типу, в котором говорится о том, что Джон сделал все, что ему велели, а когда пришел юрист, «Джона позвали в комнату дяди».

Рассматриваемое полипредикативное предложение с сочинением и подчинением, представляющее собой комбинацию подчинительных блоков

закрытого типа, относится к подтипу с тематическим и рематическим расширением второго коммуникативного типа. Формула информационной структуры предложения: (Т1 — R1/ R' + R'T) - (Т2/Т' + Т"/ - R2). Инициальное расположение этого предложения формирует междиктемную связь, соединяя данную диктему (I did as he ordered ) с предыдущей (Tell Mary that I shall want a fire...). И в то же время, открывая минимальную текстовую единицу, рассматриваемое предложение начинает развертывать тему - описание комнаты {the room...). Следовательно, наличие нескольких тема-рематических линий в предложении является оптимальным средством для формирования внутридиктемных связей.

Таким образом, минимальная конструкция полипредикативного предложения с сочинением и подчинением второго коммуникативного типа с тематическим и рематическим расширением, расположенная в начале диктемы, является обязательным средством формирования общей смысловой линии диктемы, а так же служит связующим звеном между минимальными текстовыми единицами. Анализ показал, что минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением выполняют внутридиктемную и междиктемную функции в тексте и его единицах в зависимости от положения в диктеме

Занимая инициальное или конечное положение, рассматриваемые конструкции осуществляют интегрирующую функцию, выступая средством междиктемной связи.

Располагаясь в середине диктемы, минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, реализуют текстообразующую функцию, способствуя внутридиктемному развитию.

Большую роль в организации минимальных конструкций играет пресуппозиция, анализируемая в параграфе «Роль пресуппозиции в организации полипредикативного предложения с сочинением и подчинением». Пресуппозиция связывает контактно и дистантно расположенные компоненты текста, которые могут реализовываться во всем предложении или в одной из его частей (Семенова, 1985). Полипредикативное предложение с сочинением и подчинением является универсальным средством реализации в одной конструкции нескольких пресуппозиций, особенно это проявляется в минимальной конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением, представляющей собой несколько тема-рематических линий простой и усложненной информационной структуры.

Особенностью полипредикативного предложения с сочинением и подчинением является то, что оно исключительно редко имеет только одну контактную или дистантную пресуппозицию. Обычно образование различных частей как результат действия различных пресуппозиций, интеграция которых происходит в полипредикативном предложении с сочинением и подчинением как компоненте текста.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, соответствующие цели исследования, и намечены перспективы дальнейшей работы. Минимальное предложение с сочинением и подчинением,

представляющее собой единицу, однопорядковую со сложносочиненным и сложноподчиненным предложениями в системе синтаксических конструкций, характеризуется признаками, свойственными всем полипредикативным предложениям.

Выделение сочинительного и подчинительного комплексов в рамках ядерной конструкции, объединяющей от трех до восьми предикативных единиц, позволяет выявить семь типов и тридцать восемь их вариантов, образующих определенную иерархию минимальных полипредикативных предложений с сочинением и подчинением.

Неоднородной информационной структуре анализируемых конструкций соответствуют следующие три коммуникативных типа: а) предложения с линиями простой информационной структуры; б) предложения с линиями усложненной информационной структуры; в) предложения с сочетанием простых и усложненных линий. Образование нескольких линий в ядерных конструкциях является результатом действия разных пресуппозиций, синтез которых происходит в полипредикативном предложении как компоненте текста.

Каждому информативному типу соответствует определенный набор синтаксических моделей, которые служат строительным материалом для минимальных текстовых единиц. Занимая начальное или конечное положение, ядерные конструкции выступают средством междиктемной связи; располагаясь в середине диктемы, они реализуют текстообразующую функцию, способствуя внутридиктемному развитию.

Углубленное изучение полипредикативных единиц в целом и минимальных конструкций с сочинением и подчинением в частности в разных плоскостях синтаксического абстрагирования способствует расширению поля исследуемых объектов, дальнейшему изучению механизмов их функционирования в речи и развитию методики исследования и описания их формальных и функциональных характеристик.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Г.В. Позднышева. Полипредикативное сложное предложение, его структура и вариативность // Филологические исследования: Международный сборник научных трудов - Вып.2. - Запорожье -Белгород: ЗЮИ МВС Украины, 2003. - С.225-229 (0,2 п.л.).

2. Г.В. Позднышева. Структурное разнообразие полипредикативного предложения // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: Сборник научных трудов. - Вып. 6. - Белгород: Изд-во Белгородск. гос. ун-та, 2003. - С. 170-175 (0,2 п.Л.).

3. Г.В. Позднышева. Минимальные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением // Проблемы лингвистики и лингводидактики в высшей школе. - Вып.4: Материалы Всероссийской научно-методической конференции 17-18 июня 2003 г. / Под ред. О.Н. Тройской, СА Матвеева. - СПб.: Изд-во ВМедА, 2003. -С.76-78 (0,2 пл.).

4. Г.В. Позднышева. Ядерные конструкции полипредикативного предложения с сочинением и подчинением // Теория и методика преподавания языков в вузе: Тезисы докладов / Под ред. Е.Н. Яросла-вовой. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2003. - С.66-68 (0,2 п.л.).

5. Г.В. Позднышева. Особенности функционирования полипредикативного предложения с сочинением и подчинением (на материале песен «Битлз») // Коммуникативное поведение. Вып. 18. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2004. - С.94-100 (0,3 пл.).

Подписано в печать 05.10.2004. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,08. Тираж 100 экз. Заказ № 224. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85

Р19213

РНБ Русский фонд

2005-4 14561