автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Марченко, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1.1. Полипредикативное сложное предложение (ПСП) как многоаспектная полипропозитивная единица синтаксиса
1.2. Предложение - высказывание - текст
1.3. Сочинение, подчинение и бессоюзие - основа для формирования ПСП
1.4. Категория отрицания в организации ПСП и ее отношение к категории модальности
1.5. О взаимодействии актуального и грамматического членения предложений-высказываний
1.6. Синтаксический статус полипредикативных сложных предложений в современном русском языке
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСП НОВОГО ВИДА КАК РЕЗУЛЬТАТ ПРОЯВЛЕНИЯ ИХ ПОТЕНЦИЙ НА СТРУКТУРНОМ И СЕМАНТИЧЕСКОМ УРОВНЯХ
2.1. Структурная организация полипредикативных отрицательно-противительных предложений
2.2. Семантические структуры отрицательно-противительных предложений
2.3. Структурно-семантическая характеристика полипредикативных градационных предложений
2.4. Общие и дифференцирующие признаки отрицательно-противительных и градационных предложений как результат неодинакового проявления потенций в ПСП г ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНОГО СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТЕКСТА
3.1. Композиционные типы ПСП - основа для коммуникативно-синтаксической организации предложений
3:2. Коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложносочиненных предложений (ПССП)
3.3. Коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложноподчиненных предложений (ПСПП)
3.4. Коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных бессоюзных сложных предложений (ПБСП)
3.5. Коммуникативно-синтаксическая организация текста 187 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ТЕКСТЕ
4.1. Текст и единицы текста
4.2. Текстообразующие потенции полипредикативных сложных предложений
4.3. Полипредикативное сложное предложение, сверхфразовое единство и абзац как текстообразующие единицы
4.4. Полипредикативное сложное предложение - сверхфразовое единство
4.5. Полипредикативное сложное предложение-абзац
4.6. Полипредикативное сложное предложение как малоформатный текст
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Марченко, Елена Петровна
Язык постигается как активная, сложная диалектическая система, реализующаяся в определенных условиях общения. Его способность к саморазвитию и самопреобразованию зависит от наличия внутренней энергии, которая задается разными потенциальными возможностями языковых единиц и их реальным функционированием.
Выявление функциональных возможностей языковых единиц осуществляется на всех языковых уровнях как рассмотрение их свойств и качеств, которые обусловливают возможность участия в речевой деятельности. Структура языкового потенциала включает неодинаковые единицы, соответствующие способностям языка, формирующимся на основе их диалектического единства: коммуникативные, семиотические, информационные, когнитивные, модификационные, функциональные и др. (Каде 2001, 9).
Языковой системе присуща иерархичность, структурная и функциональная дифференциация. Особое место в этой системе занимают сложные предложения, из состава которых выделяются полипредикативные, относительно недавно ставшие предметом специальных исследований, но до сих пор не имеющие полного типологического описания. Это, видимо, можно объяснить тем, что длительное время полипредикативное сложное предложение (ПСП) не воспринималось как особая единица синтаксиса со специфическими признаками в отличие от традиционно понимаемых сложных предложений.
Наиболее плодотворный период целенаправленного изучения ПСП -вторая половина XX столетия. Известны фундаментальные монографические исследования В.А.Шитова (1952), И.А.Василенко (1958), Г.Ф.Калашниковой (1963, 1981, 1979, 1991), Н.С. Ганцовской (1966), В.В. Казмина (1954, 1979), Г.П. Уханова (1969, 1981, 1983, 1984, 1985), М.Ф. Алексеенко
1973), Т.Н. Кабинетской (1978), Г.Ф. Гавриловой (1979, 1991), Т.А.Колосовой (1980), Л.И. Байковой (1981), В.Ю. Альниковой (1988), Е.А. Ско-робогатовой (1989), В.Ю. Бутрим (1990), Л.Д. Беднарской (1995), Н.В. Покачаловой (1995), Н.В. Первышевой (2001), Г.А. Волохиной, З.Д. Поповой (2003) и других лингвистов, посвященные системному описанию полипредикативных сложных предложений или отдельных их видов. Исследуется специфика ПСП, выявляется отличие от элементарных сложных предложений. Делаются попытки создать многомерную классификацию полипредикативных структур, описать синкретичные конструкции. Многоаспектное изучение организации и функционирования ПСП соответствует тенденции современных синтаксических подходов, разрабатываемых Г.А. Золотовой, Г.Ф. Гавриловой, Г.П. Немцем и др.
В процессе исследования усложненных предложений синтаксисты уделяли особое внимание строению частей и их роли в структуре сложного целого, процессам избыточности и экономии, средствам связи между частями и компонентами предложений, взаимодействию сочинения и подчинения, модальным и предикативным отношениям в сложных структурах, изучению уровней структурного и смыслового членения, объема, глубины и других признаков предложений.
Последнее двадцатилетие характеризуется не только продолжением развития ранее начатых изысканий, их углублением, но и решением новых проблем: изучением сложных предложений в сопоставительном плане, их описанием в функционально-коммуникативном аспекте, выявлением переходных структур, особенностей функционирования предикативных единиц в составе предложений. Возрос интерес к коммуникативному аспекту предложения. Понимая сложное предложение как коммуникативную единицу, В.А. Белошапкова назвала его динамической структурой и выдвинула в качестве объекта изучения динамического аспекта синтаксиса. O.A. Крылова, исследуя проблемы коммуникативного синтаксиса, отмечает многоярусность актуального членения сложных предложений как их характерный признак. Однако с позиций коммуникативного синтаксиса сложные структуры не были глубоко изучены, несмотря на их многоупотребительность в современном русском языке.
В связи с нередким употреблением полипредикативных сложных предложений в письменной и устной речи они описаны в школьных и вузовских учебниках. Но с каких позиций? Неоднозначная квалификация ПСП, неидентичное понимание дифференцирующих признаков предложения, разные подходы к выявлению уровней членения в полипредикативных сложных предложениях обусловили наличие неодинаковых сведений о ПСП в учебниках и учебных пособиях (Современный русский язык 1979, 1982, 1989, 2001; Ба-байцева, Максимов 1981; Валгина 2003; Крючков, Максимов 1977 и др.). Описание полипредикативных сложных предложений (названных по-разному: многочастными, многочленными, многокомпонентными, усложненными, контаминированными сложными синтаксическими конструкциями) или не выделено в отдельный параграф, или представлено в небольшом объеме.
В данной работе характеризуются минимальные (трех-, четырехчастные) и развернутые полипредикативные сложные предложения. В качестве основных дифференцирующих признаков учитываются количество и однотипность-разнотипность синтаксических связей, участвующих в формировании разных видов полипредикативных сложных структур. В результате системного исследования ПСП обнаружены не описанные до сих пор в научной и учебной литературе структурные, семантические, коммуникативные, тексто-образующие потенциальные возможности формирования и функционирования предложений.
В большинстве учебных пособий для школ и вузов подвергаются анализу полипредикативные сложные предложения только с двумя видами синтаксической связи: с сочинением и подчинением, сочинением и бессоюзной связью, бессоюзной связью и подчинением. С присутствием одновременно трех видов связи сложные конструкции отмечены лишь в некоторых учебниках, но подробно не анализируются. Вопрос об уровнях членения предложения либо не затрагивается вообще, либо трактуется по-разному.
В учебнике «Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц» М., 2001. Ч. 2 на стр. 640 предлагаются разные варианты выделения уровней членения в одном и том же многочленном предложении без учета доминирующей связи, без объяснения особенностей структурных, семантических, коммуникативных и других определяющих признаков, необходимых для квалификации таких предложений, что является, по нашему мнению, существенным недостатком.
Классификация многочленных предложений, представленная В.А. Бе-лошапковой, основана на количественном признаке реализуемых структурных схем в минимальных одноуровневых и многоуровневых предложениях усложненного типа. Но не учитываются специфические признаки предложений, позволяющие им выделиться в отдельный тип и занять место в общей системе сложных предложений.
Неодинаковое описание (в большей степени структурных признаков), разнообразно понимаемое структурно-смысловое соотношение частей и компонентов предложений, а в связи с этим отсутствие четких критериев выделения доминирующей синтаксической связи на основном уровне членения, описания специфики актуального членения полипредикативных сложных предложений разных типов вне контекста и как текстообразующих единиц, неодинаковая терминология делают учение о сложном предложении неполным, затрудняют анализ полипредикативных структур.
И хотя содержание учебников по синтаксису взаимодополняемо, все же изучение раздела о полипредикативных сложных предложениях значительно затруднено.
Надеемся, что результаты нашей работы позволят более глубоко и системно изучить полипредикативные сложные предложения как полиаспектные синтаксические единицы. С этой целью для исследования мы избрали системный и текстовый аспекты.
Изучение предложений в названных аспектах направлено на выявление функциональных потенций предложений с учетом их структурной, семантической, коммуникативной устроенности. Идея о сущности языковой единицы, представляющей единство формы, значения и функции, реализована в «Коммуникативной грамматике русского языка» (Золотова и др. 1998). Такой подход соединяет системное и текстовое исследование языковой единицы, в частности предложения, позволяет разграничить ее значение и функции, объяснить их взаимосвязь.
Понимая под функцией «предназначенность элемента к определенному способу существования в системе, к определенному служению в той системе» (Золотова и др. 1998, 45), а под функциональностью «роль данной единицы в составе более крупного целого (или в составе единицы высшего ранга)» (ЛЭС 2002, 566), считаем возможным изучать полипредикативные сложные предложения (ПСП) в потенциальном и результативном аспектах (Бон-дарко 2001, 43). Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой переход от функции потенции к функции реализации представляет собой часть процесса преобразования системы языка в систему речи и конкретно проявляется как в отдельном предложении-высказывании, так и в целостном тексте. Осуществление развития языковых единиц, обогащение их функциональных возможностей. Функциональный потенциал обусловлен структурно-семантическим характером языковых единиц, который реализуется в процессе их употребления, определяя речевое значение.
Под потенциальными возможностями ПСП понимаются те, которые существуют в скрытом виде и проявляются в разных аспектах в конкретных условиях. Вполне целесообразно и оправданно выявление потенций в структурном, семантическом, коммуникативном и текстовом аспектах. Предложение как языковая единица, получив конкретное лексическое выражение, реализуется в контексте в соответствии с речевой ситуацией и имеет тенденцию к варьированию семантики, а также к образованию новых структур в зависимости от коммуникативно-познавательной и эмоциональной установки говорящего, его интеллекта, языковых способностей и др. Наблюдается связь между потенциями и тенденциями, с одной стороны, и их реализацией - с другой. «Тенденция» (от лат. tendere) означает «стремиться», «направляться» (БТС 2001, 1314). Это направление, в котором развиваются языковые и речевые единицы. Предложение образуется и реализуется в языке и речи. В процессе исторического развития граница между системой языка и системой речи постоянно меняется.
Выбор говорящим единицы для реализации функции высказывания обусловлен переходом от функции потенции к функции реализации. Потенциальное назначение конкретной единицы языка предопределяет ее функционирование в речи. Так само функционирование языковых единиц расширяет их потенции, что, в свою очередь, допускает включение новых компонентов, расширение состава предикативных единиц, усложнение характера их связей.
С развитием синтаксической науки многие проблемы изучения синтаксических единиц выходят за пределы изолированного предложения в текст, формируемый языковой личностью в соответствии с определенными коммуникативными задачами. Учёных привлекает внутренняя организация текста и особенности функционирования в нём единиц разного статуса, в том числе и предложений. В этом аспекте исследования полипредикативные сложные предложения представляют особый интерес. Однако многие проблемы как общего, так и частного характера остаются нерешёнными.
Нет оснований считать, что выявлены все типы полипредикативных сложных предложений. Многие из описанных ПСП получили неоднозначную квалификацию. Не изучены и не описаны их коммуникативносинтаксические типы в аспекте актуального членения. Не рассматривались потенциальные возможности предложений комплексно в системном и текстовом аспектах, не изучен экспрессивный потенциал.
Но самым перспективным, на наш взгляд, является исследование соотнесённости внутренней устроенности ПСП и его конструктивно-формирующих возможностей. Рассмотрение статуса и функций ПСП как языковых и речевых единиц с точки зрения их текстообразующей и актуализирующей ценности позволяет избрать новое направление при их изучении. В лингвистических трудах по синтаксису и теории текста не раскрывалась проблематика текстопорождения с участием определенных композиционных типов ПСП в соотношении с композицией текста. Такая неравномерная изученность полипредикативных сложных предложений, ряд нерешенных или спорных разноаспектных проблем, отсутствие систематики потенций ПСП обусловили актуальность данного исследования.
Объект исследования — полипредикативные сложные предложения с разнотипной синтаксической связью на доминирующем и второстепенном (второстепенных) уровне (уровнях) структурно-смыслового членения.
Изучаемые предложения состоят минимум из трёх (иногда четырёх) и более предикативных единиц (невидоизменённых и видоизменённых), находящихся в неодинаковых семантико-синтаксических связях и отношениях; имеют два и более уровней членения; их специфические структурно-семантические признаки реализуются в определённых коммуникативных условиях, конкретных ситуациях, под влиянием иллокутивных намерений языковой личности. Тип полипредикативного сложного предложения зависит от вида синтаксической связи, выявляемой на доминирующем уровне структурного и смыслового членения предложения.
1. Над дорогой стояла серая стена пыли, и только по топоту копыт можно было определить, что за этой стеной движется скот (В. Солоухин). На доминирующем уровне структурного и смыслового членения обнаруживается сочинительная связь. Предложение квалифицируется как полипредикативное сложносочиненное (ПССП).
2. Скромен не только тот, кто равнодушен к похвалам, но и тот, кто внимателен к порицаниям (Ж. Поль). Для предложений, подобных данному, характерно наличие структурно связанной основы, внутри которой сочинительная связь, формально выраженная сочинительным градационным союзом «не только., но и». Однако на доминирующем уровне структурно-смыслового членения синтаксическая связь подчинительная, поэтому предложения такого типа относятся к полипредикативным сложноподчиненным (ПС 1111) с одной подчиняющей и двумя зависимыми единицами. Такие предложения по-разному описаны в лингвистической литературе: они либо выделены как отдельный тип, но квалифицируются по-разному, либо рассматриваются как отдельная разновидность сложносочиненных предложений с соединительными или градационными отношениями (Современный русский язык 2001, 517).
3. Глухой, протяжный шум леса не унимался ни на минуту; порой казалось, что это шумят не деревья, а сизо-серый полог, мутью заволакивающий белый свет (В. Солоухин). На доминирующем уровне структурно-смыслового членения бессоюзная связь, следовательно, это полипредикативное бессоюзное сложное предложение (ПБСП).
Предметом диссертационного исследования является проблема потенциальных возможностей полипредикативных сложных предложений в разных аспектах: структурном, семантическом, коммуникативном, текстообра-зующем.
Цель исследования - определить, какие потенции ПСП обнаруживаются в процессе формирования предложения как синтаксической, коммуникативной и текстообразующей единицы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) выявить структурные и семантические потенциальные возможности полипредикативных сложных предложений на примере формирования их новых видов (отрицательно-противительных и градационных), ранее не включаемых в традиционную классификацию сложных предложений, но выполняющих актуализирующую, экспрессивную функцию в речи;
2) определить общие и дифференцирующие признаки отрицательно-противительных и градационных предложений как результат проявления неодинаковых функционально-семантических потенций, актуализирующих функций;
3) выработать критерии выявления доминирующего уровня структурно-смыслового членения полипредикативных сложных предложений, согласно которому определяется их типовая принадлежность;
4) классифицировать композиционные типы ПСП; выявить и описать коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложносочиненных предложений, полипредикативных сложноподчиненных и полипредикативных бессоюзных сложных предложений на основе изучения свойств ПСП как коммуникативных единиц;
5) выявить основные текстообразующие потенции полипредикативных сложных предложений;
6) показать особенности функционирования ПСП, границы которого совпадают со сверхфразовым единством (СФЕ), абзацем, малоформатным текстом; установить закономерности реализации потенций ПСП в функции СФЕ, абзаца, малоформатного текста, отражающие системный характер взаимосвязи и взаимодействия разноуровневых синтаксических единиц.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные положения современной лингвистики о классификации сложных предложений, их системном описании (В.А. Белошапкова, Н.С. Валгина, Г.В. Валимова, И.А. Василенко, В.В. Виноградов, М.В. Всево-лодова, Г.Ф. Гаврилова, В.Г. Гак, В.В. Казмин, Г.Ф. Калашникова, И.Н. Кручинина, O.A. Крылова, Ю.И. Леденев, Г.П. Уханов, В.А. Шитов и др.), о предложении как единице текста (В.Г. Адмони, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, А.И. Новиков, JI.M. Лосева, О.И. Москальская, Г.Я. Сол-ганик, З.Я. Тураева, Л.Г. Фридман и др.). Доминантным является системо-центрический и антропоцентрический подходы к исследованию синтаксических единиц, диалектика взаимосвязи их структурно-семантического и коммуникативно-функционального аспектов.
Исследование базируется на основных положениях теории речевой деятельности, изложенных в трудах Л.В. Щербы (1958), М.М.Бахтина (1986), теории речевых актов, когнитивных основ языка и речевой деятельности.
В соответствии с разноаспектными исследовательскими задачами использованы следующие методы и приемы: описательно-сопоставительный метод с приемами наблюдения и лингвистического эксперимента: интерпретации, моделирования, трансформации, обобщения, количественных подсчетов, типологизации в процессе классификации полипредикативных сложных предложений; метод компонентного анализа для выявления структурных, семантических, коммуникативных потенций ПСП; метод контекстуального анализа при исследовании реализаций полипредикативных сложных предложений в тексте.
Материал исследования. Диссертация выполнена на материале языка художественных произведений классической и современной литературы. Объем выбранных языковых единиц составляет около 3 ООО.
Научная новизна работы.
1. Выявлены потенциальные конструктивно-формирующие возможности полипредикативных сложных предложений и соотнесены с их внутренней устроенностью.
2. Представлены в виде классификации композиционные типы ПСП.
3. Впервые выявлены и описаны коммуникативно-синтаксические типы предложений, обоснована многомерная типология ПСП.
4. Установлены закономерности, регулирующие использование потенциала ПСП для формирования сверхфразового единства, абзаца, малоформатного текста. Систематизированы потенции ПСП как полиаспектного феномена.
5. Обобщена ранее не выявленная значимость потенций для формирования объекта исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты обогащают не только теорию синтаксиса сложных предложений, но и теорию текста. Описанные в диссертации полипредикативные сложные предложения нового, ранее не изученного вида дополняют традиционно сложившуюся классификацию предложений. Выведенные и охарактеризованные коммуникативно-синтаксические типы ПСП теоретически значимы для коммуникативного синтаксиса. Выявленные текстообразующие потенции ПСП в функции разных компонентов текста (абзаца, СФЕ, малоформатного текста) представляют собой вклад в проблематику как текстопорождения, так и тексто-восприятия. Разрешаются проблемы соотношения «малого синтаксиса» (ПСП - отдельный вид сложных предложений) и «большого синтаксиса» (связь между ПСП и речевыми единицами сверхфразового формата).
Выработанная в процессе исследования систематика применима и при изучении других синтаксических объектов.
Практическая ценность результатов диссертационного исследования определяется тем, что его материалы внедряются в учебный процесс средней и высшей школы, так как востребованы на разных этапах обучения русскому языку, разрешаются прикладные задачи обучения. Результаты исследования применимы в новой системе работы по повышению речевой культуры людей разных профессий, особенно политиков, административных работников, юристов и др. Полипредикативные сложные предложения как комплексные единицы синтаксиса вполне можно использовать для создания синтаксических словарей новых типов в русле концепции Г.А. Золотовой.
Апробация основных положений работы. Из 64 публикаций результаты диссертационного исследования апробированы в 41: в трех монографиях, учебном пособии, в 13 центральных и других изданиях; в авторских спецкурсах и спецсеминарах; на двух международных конгрессах (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2004), на 12 научных, научно-методических конференциях и Всероссийском семинаре (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2003; Москва, 2003; Воронеж, 2003; Ростов-на-Дону - Адлер, 2003; Сочи, 1999; Сочи, 2000; Сочи, 2001; Сочи, 2002; Пенза, 2002; Краснодар, 2001; Краснодар, 2003), в том числе на 9 международных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Исследуемые полипредикативные сложные предложения - это отдельный вид многочастных конструкций с разнотипной синтаксической связью на доминирующем и второстепенном (второстепенных) уровнях членения, со специфическими структурными, семантическими и коммуникативными признаками.
2. Структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции ПСП проявляются на основе взаимодействия грамматического и актуального членений. Формирование новых разновидностей ПСП - результат реализации их разноуровневых потенций под воздействием прагматических целей говорящего.
3. Классификация композиционных типов ПСП, базирующаяся на соотношении структурно-семантических и коммуникативных факторов, служит основой их коммуникативно-синтаксической типологии.
4. Полипредикативные сложные предложения, обладая собственным потенциалом, представляют собой динамические, развивающиеся структуры. Они активно пополняют открытый ряд экспрессивных конструкций русского языка и в то же время обогащают язык все более сложными, но при этом коммуникативно и композиционно расчлененными полипропозитивными предложениями.
5. Актуализация текстообразующих потенций ПСП требует определенных контекстных условий их речевой реализации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и текстообразующие потенции"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Изучение текста на современном этапе можно представить тремя основными подходами. Формально-структурный (грамматический), при котором на первый план выдвигаются грамматические свойства единиц текста. Полипредикативное предложение-высказывание как единица текста рассматривается с позиций его структурной организации, способствующей выявлению основных композиционных типов ПСП.
Коммуникативный подход, при котором текст рассматривается как речевое действие, совершаемое в процессе коммуникации. Такой подход обусловливает изучение текстообразующих потенций ПСП.
Комплексный подход, избранный нами и способствующий объединению формально-структурного и коммуникативного подходов с целью достижения большей объективности и максимальной разноаспектности в изучении ПСП как единиц текста. Этот подход позволяет наиболее полно изучить полипредикативные сложные предложения.
2. Взаимообусловленность текста и ПСП обнаруживается в коммуникативном, семантическом и структурном аспектах.
3. Полипредикативные сложные предложения, обладающие высокой степенью автосемантизма и переходящие на качественно новый, суперкоммуникативный уровень, приобретают статус тематической единицы текста, названной диктемой, интегративно-текстовое назначение которой - выражать определенную тему.
4. Текстообразующие потенции ПСП выявляются на основе внешних и внутренних связей, имеющих разные средства выражения. Связность как основной текстообразующий признак проявляется в логическом, ритмико-интонационном, семантическом, формально-грамматическом оформлении предложений и текста. Лексические средства связности в большей степени способствуют проявлению текстообразующих потенций полипредикативных сложных предложений.
5. Полипредикативное сложное предложение как компонент сверхфразового единства сохраняет внешние и внутренние текстообразующие связи. При совпадении границ ПСП и СФЕ средства их организации совпадают и выражаются в собственно-синтаксических, лексико-грамматических и лексических средствах связи. ПСП-СФЕ обладает многоплановой модальностью в отличие от отдельного ПСП, которое может обладать одноплановой модальностью. ПСП сближается с СФЕ при разноплановости повествования, неодинаковой персональное™, разной модальности и т.п.
6. Для полипредикативных сложных предложений, границы которых совпадают с абзацами, характерно наличие собственных микротем и таких композиционных признаков, которые способствуют включению ПСП-абзацев в композицию текста. Совмещение границ ПСП и абзаца используется как стилистический прием с целью создать определенную ритмику и воздействовать на восприятие читателя.
7. ПСП-абзац, имея трехмастную структуру (зачин, середину, концовку), гармонично вписывается в композицию текста и занимает инициальную, медиальную и финальную позиции. Инициальный ПСП-абзац стимулирует развитие повествования. Медиальный воздействует на читателя, так как обладает максимальной эмоциональной насыщенностью. Финальный ПСП-абзац полифункционален в силу оптимальной смысловой нагруженности.
8. Перечисленным ПСП-абзацам присущи соответствующие текстообра-зующие связи: инициальному - проспекция, медиальному - ретроспекция и проспекция, финальному ПСП-абзацу — ретроспекция, за счет которой повышается степень экспрессивной насыщенности, появление подтекста и завершенности как текстовых категорий. ПСП в функции абзаца информативно насыщенно, более значимо как композиционная единица текста. Перечисленные признаки ПСП-абзацев способствуют реализации их текстообразую-щих потенций.
9. В ПСП — малоформатных текстах сильные внутренние связи обусловливают их автосемантизм. Микротексты обладают ярко выраженной тексто-образующей функцией, коммуникативной самодостаточностью, повышенными экспрессивными потенциями. Функционируя как малоформатный текст, ПСП формально не проявляют таких категорий текста, как ретроспекция и проспекция, но потенциально присутствуют в общем пространстве фоновых знаний автора и читателя.
10. Полипредикативные сложные предложения в полной мере обладают разнообразными текстообразующими потенциями, неоднозначно проявляемыми в неодинаковых функционально-коммуникативных условиях.
310
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полипредикативные сложные предложения обнаруживают высокую степень потенциальных возможностей на структурном, семантическом, коммуникативном и текстообразующем уровнях. Предложение как многогранная единица синтаксиса требует многоаспектного исследования, которое обусловливает более полные и объективные результаты.
Синтез традиционных аспектов (структурного, семантического, коммуникативного), антропоцентрический подход к исследованию ПСП как синтаксических единиц, выделение текстового и композиционного аспектов позволили достаточно полно исследовать полипредикативные сложные предложения как языковые и речевые единицы, осмыслить условия формирования композиционных типов ПСП, представить по-новому их классификацию, а на ее основе выявить и описать коммуникативно-синтаксические типы полипредикативных сложных предложений.
Типовая принадлежность ПСП определяется в соответствии с видом основной синтаксической связи на доминирующем уровне структурно-смыслового членения, критерии выявления которого нами уточнены и дополнены.
Взаимодействие грамматического и актуального членения ПСП обусловливает композиционную и коммуникативно-синтаксическую его организацию. Неодинаковые композиционные типы ПСП формируются под влиянием коммуникативных задач, авторской интенции, потенциальных возможностей модели предложения и участвуют в композиционной организации текста.
В результате исследования выявлены и описаны четыре основных композиционных типа: линейный, линейно-ступенчатый, ступенчатый и многоступенчатый. Линейный (одноуровневый) тип ПСП формируется на основе полипредикативных сложносочиненных и полипредикативных бессоюзных сложных предложений. Ступенчатый (двухуровневый) тип организуется из полипредикативных сложноподчиненных предложений с разными видами союзного подчинения и с двумя композиционными уровнями. Линейно-ступенчатый контаминированный) композиционный тип ПСП базируется на полипредикативных сложносочиненных и бессоюзных сложных предложениях. Многоступенчатый тип формируется только из полипредикативных сложноподчиненных предложений минимум с тремя композиционными ступенями и не менее чем с тремя предикативными частями при последовательном подчинении. Увеличение композиционных ступеней по вертикали, разнообразие видов подчинения создают неодинаковые композиционные рисунки, участвуют в формировании многоступенчатого типа ПСП, но не изменяют их типологической принадлежности. При двух композиционных ступенях организуются ступенчатый и линейно-ступенчатый типы.
Коммуникативно-синтаксическая организация ПСП обусловлена их структурно-семантическими потенциями, которые оптимально проявляются в процессе формирования предложений. Установлено, что при образовании внешне сходных полипредикативных сложных отрицательно-противительных и полипредикативных сложных градационных предложений их потенциальные возможности проявляются в особом построении специфических структурно-семантических основ, в свойствах и функциях семантических отрицательно-противительных «не . а (но) и» и градационных «не только. но (а) и» союзов, в разномодальности подчиняющих и зависимых предикативных единиц, в неодинаковых предикативных отношениях частей предложения, в разновидностях актуального членения ПСП, в разных актуализирующих функциях.
Коммуникативно-синтаксическая организация ПСП и текста взаимообусловлена и коррелирует через актуальное членение. Компоненты актуального членения в предложении не имеют фиксированной позиции, определяются контекстом и ситуацией речи в соответствии с коммуникативными заданиями и потенциалом ПСП. Основы идей адресанта заключены в гиперкомпонентах, эксплицированных в макротексте через выявление частных тем и рем как элементов гиперкомпонентов.
Потенциал полипредикативных сложных предложений проявляется как в развитии их структуры и семантики, обусловленном обогащением новыми экспрессивными и информативными функциями, так и в совершенствовании их текстообразующих и коммуникативно-речевых возможностей, способствующих актуализации рематических компонентов, выделяющих актуализированные смыслы. Результаты исследования убеждают в том, что дискурсивные возможности ПСП в письменной речи почти не ограничены: они могут соответствовать как предложению-высказыванию, так и более сложным текстовым единицам -сверхфразовому единству, абзацу, целому тексту.
Функционируя в связном тексте, ПСП проявляет текстообразующие потенции, сохраняя предложенческие признаки (типовую принадлежность, модальность, предикативность и др.). Текстообразующие признаки ПСП обусловлены неодинаковыми условиями их функционирования под влиянием общего коммуникативного задания.
Полипредикативные сложные предложения могут быть компонентами сверхфразовых единств, сохраняя внешние и внутренние текстообразующие связи, совпадать с СФЕ и абзацем, реализуя собственно-синтаксические, лекси-ко-грамматические и лексические средства связи. При совпадении границ ПСП с СФЕ их текстооборазующие признаки совмещаются. ПСП сближается с СФЕ в случае разноплановости их повествования, неодинаковой персональности, разной модальности и т.п.
ПСП-абзац функционирует как коммуникативно-стилистический компонент текста. В этой функции ПСП обнаруживает разнообразные текстообразующие потенции в коммуникативном пространстве. В зависимости от позиции в тексте ПСП-абзац (инициальный, медиальный, финальный) реализует соответствующие текстообразующие связи. Инициальный ПСП-абзац стимулирует динамику повествования, медиальный максимально воздействует на эмоциональную сферу читателя в силу своей информативной насыщенности, а полифункциональный финальный ПСП-абзац выполняет роль своеобразного итога повествования с присущими текстовыми категориями завершенности и/или подтекста. В ПСП-абзацах по-разному проявляются такие текстовые категории, как ретроспекция и проспекция.
ПСП реализуются и как малоформатные тексты (микротексты), в которых проявляются более сильные, чем в макротексте, внутренние текстообразующие связи. ПСП-микротексты могут быть оформлены как философские сентенции, пословицы, поговорки и др.
Синтаксический уровень - высший уровень языковой системы - обладает богатым внутренним потенциалом, необходимым для качественно нового развития современного русского языка. Как проявление потенциальной языковой силы формируются полипредикативные сложные предложения - полноправные языковые и речевые единицы, которые в процессе своего многоаспектного функционирования обнаруживают многообразные текстообразующие возможности, пополняют собой существующие в языке «открытые ряды» экспрессивных средств.
Таким образом, потенциал развития полипредикативных сложных предложений, их динамизм проявляются в трех основных аспектах. Во-первых, в развитии ПСП как экспрессивных, актуализирующих структур с формированием в них все новых составных синтаксических скреп, что свидетельствует не только об информативной, но и развитой экспрессивно-оценочной функции ПСП. Во-вторых, в системном развитии ПСП самых разных синтаксических и композиционных структур со всей сложностью их информативного содержания и коммуникативного членения. В-третьих, в развитии все новых функций ПСП, соответствующих не только предложению-высказыванию, но и сверхфразовому единству, абзацу в тексте и целому тексту.
Основная перспектива данного исследования усматривается в разработке прагматической базы полипредикативных сложных предложений, в изучении отдельных видов ПСП в коммуникативно-прагматическом аспекте, особенностях их функционирования в разных стилях речи, их роли в пополнении арсенала экспрессивных актуализирующих структур русского языка.