автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Мир детства и его художественное воплощение в мордовской прозе 1950-1990-х годов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Попова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Мир детства и его художественное воплощение в мордовской прозе 1950-1990-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Попова, Светлана Васильевна

Введение

1 Концептуальные основы и идейно-художественные особенности мордовской литературы для детей и о детях.

1.1 Двойная адресность при изображении мира детства.

1.2 Фольклорная эстетика в мордовской детской литературе и ее художественное преломление в жанре литературной сказки (Ф.С.Атянин, Я.М.Пинясов, С.М.Люлякина, П.Е.Родькина и др.).

1.3 Психологизм в изображении мира детства как ведущий принцип воссоздания характера героя в мордовской прозе для детей и о детях.

2 Полифонизм тем и проблем и своеобразие их художественного воплощения в мордовской прозе для детей.

2.1 Художественное осмысление мира детства в мордовской повести (Н.Л.Эркай, А.П.Тяпаев, Я.М.Пинясов и другие).

2.2 Этический кодекс и своеобразие его художественного воплощения в мордовской прозе для детей (Я.М.Пинясов, Т.Д.Тимохина,

B.И.Мишанина и другие).

3 Специфика изображения детских характеров в литературе Мордовии о детях.

3.1 Проблема становления личности героя, его мировосприятия и самопознания в мордовской прозе о детях (К.Г.Абрамов, В.В.Горбунов,

C.С.Ларионов, Ю.Ф.Кузнецов, П.И.Левчаев, В.И.Мишанина и другие).

3.2 Тема исторической памяти военного детства в художественной практике мордовских писателей (В.М.Коломасов, Н.Л.Эркай, А.С.Щеглов,

А.А.Соболевский и другие).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Попова, Светлана Васильевна

Мир детства, являясь «неотъемлемой частью жизни и культурного развития любого отдельно взятого народа и человечества в целом, издавна привлекал внимание художников слова, философов, психологов, социологов, литературоведов, педагогов и просто читателей — как детей, так и взрослых» [168, С.4]. Осмысление этого удивительного мира и его художественное воплощение в рамках истории детской литературы представляет собой особую ценность, так как не ограничивается лишь информацией как таковой, а художественно воссоздает формирование характера юной человеческой личности через движение к основам эстетических, этических и мировоззренческих принципов бытия, соединяя, таким образом, прошлое и настоящее с будущим.

В связи с тем, что мир ребенка и мир взрослого не совпадают в едином временном пространстве, связь между ними особая, проявляющаяся у взрослых через память и существенно влияющая на отношения между взрослыми и детьми. При этом «детство выступает особой субкультурой жизни человека. Оно концентрирует в себе и человеческую мудрость, и детскую непосредственность» [205, С.З], затрагивая, таким образом, целый ряд проблем, связанных с общечеловеческими и общемировыми категориями и являясь, в известном смысле, лакмусовой бумажкой современного состояния литературы вообще.

На отсутствие такого подхода в современном мордовском литературоведении совершенно справедливо сетует специалист в этой области Л.М.Имангулова, которая в своем диссертационном исследовании отмечает, что «критика «большой» литературы чаще всего проходит мимо литературы о реальной жизни младшего поколения, мало сопоставляет отраженные в книгах детских писателей судьбы детей, семьи, жизнь школы с той жизнью, что определяет облик литературы в целом» [70, С.5].

В условиях новой реальности, приход которой застал врасплох многих художников слова старшего поколения, адаптация юного поколения к новым условиям и процессы его взросления значительно ускорились, что весьма негативно сказалось на формировании характера ребенка, его творческих способностей, повлияли на развитие воображения, фантазии, эмоций в целостном освоении окружающего мира. В дальнейшем, во взрослой жизни, этот процесс еще значительнее скажется на его аксиологической ориентации и менталитете.

Современная мордовская детская литература, уверенно звучащая в общероссийском диалоге культур, исследуется давно, накоплен обширный теоретический и практический материал, появляются новые имена детских поэтов и прозаиков, произведения которых активно переводятся на другие языки, в республике издаются два специальных детских журнала «Чилисема» и «Якстерь тяштеня». Не обойдена она вниманием в работах мордовских литературоведов и критиков. Об этом красноречиво свидетельствуют фундаментальные работы известных критиков и литературоведов Мордовии, которые в своих исследованиях затрагивают важные проблемы становления, развития и современного состояния мордовской детской литературы: «Единство традиций» (1978) и «Эпос дружбы» (1985) А.В.Алешкина, «Современная мордовская проза (движение жанра)» - 1995 А.И.Брыжинского, «Поэзия -душа народа» (1973) и «Признание» (1984) В.В.Горбунова, «Вешнемань ки лангсо» («На пути поисков» - 1984) Г.И.Горбунова, «Мордовский рассказ» (1987) Г.С.Девяткина, «Многоцветие смеха» (1988) В.И.Демина, «История. Литература. Личность» (2000) Е.А.Жиндеевой, «Мордовская детская литература на современном этапе» (1978) М.Г.Имярекова, «Мордовский советский роман» (1965) Б.Е.Кирюшкина, «Начало пути» (1976) и «Обретение зрелости» (1984) В.М.Макушкина, «В братском содружестве» (1969) и «Притоки» (1973) Н.И.Черапкина, «Годы и конфликты» (1981) Е.И.Чернова и др.

Проблемы развития мордовской детской литературы находят отражение в вузовских сборниках научных трудов по итогам научных конференций, в методических пособиях и разработках, в школьных учебниках, программах факультативов, курсов по выбору и т.д. Все это радует. Но, к сожалению, специальных работ обобщающего характера, теоретически насыщенных, воссоздающих объективную картину современного состояния мордовской литературы для детей и о детях и научно аргументированно определяющих пути ее дальнейшего развития, явно недостаточно. Первопроходцем всестороннего исследования закономерностей развития мордовской детской литературы от её истоков до 1970-х годов, без сомнения, является Семен Аверьянович Самошкин, монография которого «Мордовская детская литература» (1970) явилась «первой попыткой проследить пути развития национальной детской литературы, рассказать о ее достижениях, известных писателях и их наиболее популярных произведениях», -как отмечают научные редакторы данного издания известные литературоведы Ф.И.Сетин и В.В.Горбунов [170, С.З]. Автором собран, систематизирован, подвергнут анализу большой материал, охватывающий значительный период времени (1920-1960 гг.), воссоздана верная в целом картина формирования мордовской детской литературы.

Монография С.А.Самошкина, к сожалению, в духе времени нередко не свободна от идеологем, соответствующих стереотипов, клише, как правило, не допускает плюрализма точек зрения, взглядов, концепций и т.д. Но она подкупает своей искренностью, честностью, является ярким примером отображения закономерностей литературного процесса советского периода. Поэтому данное исследование, особенно его эмпирическая часть, востребована и сегодня.

Диссертационное исследование Л.М.Имангуловой «Поэтика жанров современной мордовской детской литературы» (1995) посвящена одной из самых актуальных проблем не только в мордовском литературоведении -изучению жанровых особенностей национальной детской литературы, ее поэтики. Оно построено на прочной теоретико-методологической основе, находится в русле современных методологических исканий, обновления и аксиологического переориентирования литературоведения в соответствии с духом и потребностями времени, что позволило автору избежать широко распространенной до недавних пор в национальных литературах болезни - склонности к социологизации, одностороннему идейно-тематическому анализу. Вместе с тем в работе отсутствует так называемый полемический синдром отрицания-отталкивания по отношению к литературному наследию советской эпохи. Подобный подход позволил объективно проследить эволюцию детской литературы Мордовии 1960-90-х годов в контексте ее жанровой системы.

Несомненный научный и практический интерес представляет раздел исследования, посвященный поэтике мордовской литературной сказки. В нем на огромном фактическом материале прослежены истоки, становление и современное состояние самого «детского» и плодотворного жанра на сегодняшний день, показано его национальное своеобразие.

Молодая исследовательница Т.М.Ерёмчева в своей диссертации «Пути и тенденции развития мордовской детской литературы 70-90-х годов XX века» (2000) провела интересные наблюдения об использовании начинающими писателями в пору их ученичества традиций зарубежной детской литературы, что сказалось в синтезе жанровых форм в пределах одного произведения, в частности, интеграция в единое целое жанра новеллы и жанра легенды. Впервые в мордовском литературоведении предметом пристального внимания явились особенности метрики, ритмики, строфики и фоники в мордовской поэзии для детей, особенности этнопсихологии мордвы, художественно осмысленные и воплощенные через показ становления характера маленького героя, роли семьи и школы в этом процессе.

К сожалению, незначительные хронологические рамки, взятые Т.М.Ерёмчевой для исследования, не позволили ей создать всеобъемлющую научную картину общего состояния детской литературы Мордовии на современном этапе, а выводы ограничились констатацией основных тенденций.

Отдельные аспекты развития и современного состояния мордовской детской литературы нашли отражение в работах таких молодых исследователей, как Н.В.Карабанова («Художественно-эстетическое своеобразие повести в русскоязычной прозе Мордовии 80-90-х годов XX века» - 2001), Е.А.Кулебякина («Творчество А.Соболевского в контексте развития русскоязычной прозы Мордовии 1960-90-х годов» - 2001), Н.И.Швечкова («Жанро-во-стилевые особенности современного мордовского сказительского творчества» - 2001), Е.С.Ошкина («Методика изучения курса детской литературы на национальных отделениях педвуза Мордовии» - 2001) и др.

При осмыслении основных тенденций развития современной детской литературы весьма показателен тот факт, что перед национальным литературоведением на современном этапе остаются не до конца решенными те же проблемы, которые весьма актуальны и для общероссийского литературоведения: в частности, характер взаимоотношения литературы о детях и литературы для детей.

О необходимости такого разграничения весьма доказательно пишет в своем исследовании Д.А.Емец1, отмечая две довольно четко наметившиеся тенденции: Ф.И.Сетин, В.А.Макарова, А.И.Борщевская2 и др. в своих работах, как правило, вообще не разделяют понятий литературы для детей и литературы о детях, относя к детской литературе все произведения, затрагивающие тему детства или прочно вошедшие в круг детского чтения. Именно этими принципами руководствуется абсолютное большинство литературоведов и критиков Мордовии3. Такой подход игнорирует адресносность произ

1 Емец, Д.А. Произведения для детей и о детях в творчестве русских писателей второй половины XIX века (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, А.И.Куприн): дисс.канд.фи-лол.н. / Д.А.Емец - М., 2001.

2 Сетин, Ф.И. История русской детской литературы. / Ф.И.Сетин - М., 1990; Макарова, В.А. А.П.Чехов / В.А.Макарова // Русская детская литер. - М., 1972; Борщевская, А.И. Лев Толстой для детей / А.И.Борщевская // Вопросы детской литературы. - М., 1954.

3 Исключение составляет позиция Л.М.Имангуловой, которая в определенной мере учитывает характер взаимоотношения литературы для детей и литературы о детях, но этот вопрос не является центральным в ее исследовании и рассматривается фрагментарно. Имангулова, Л.М. Поэтика жанров современной мордовской детской литературы: дисс.канд.филол.н. / Л.М.Имангулова. - Саранск, 1995. ведения, ограничиваясь предметом изображения, что, на наш взгляд, существенно обедняет глубину анализа мира детства. Поэтому с таким подходом трудно согласиться.

И прав Д.А.Емец, когда в приведенном выше исследовании утверждает, что если последовательно придерживаться данной позиции, то романы Ф.М.Достоевского «Подросток» и «Лолита» В.В.Набокова (данный список можно продолжить достаточно далеко) следует отнести к детской литературе.

С другой стороны, нельзя согласиться с мнением тех исследователей, которые считают, что писатели-классики вообще игнорируют детскую читательскую аудиторию. В частности, Ю.А.Богомолов именно с таких позиций интерпретирует текст рассказа А.П.Чехова «Каштанка», относя его к «недетским» произведениям

Истина, как это часто бывает, находится посередине: в рецензии

B.Н.Сторожева, опубликованной в «Библиографических заметках», 1892, № 8, говорилось, что «Каштанка» А.П.Чехова - «прелестный рассказ для детского возраста, рассказ написанный со вкусом, тактом, хорошим образным языком, чуждым какой бы то ни было фальшивой подделки под детский говор», . его можно «выставить как образец легкого и занимательного детского рассказа, который с интересом пробежит в свободную минуту и взрослый» [204, С.704].

И поэтому, на наш взгляд, права И.Г.Минералова, которая считает, что «детская литература - это мир художественных произведений о том, что такое и кто такой ребенок, что такое его микрокосм, т.е. все окружающее его»2. А осмысление этого мира через литературу для детей и литературу о

1 Богомолов, Ю.А. Каштанка и Шарик / Ю.А.Богомолов // А.П.Чехов в культуре XX века: тезисы докладов конференции. - М., 1990.

2 Минерапова, И.Г. Феномен детства в мировой словесности. / И.Г.Минералова // Мировая словесность для детей и о детях: сб.ст. / под ред. И.Г.Минераловой. - М.: МПГУ. - 1998.

C.4. детях, по нашему убеждению, помогает осмыслить его не только шире, но и глубже.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена обострившимся вниманием общества к миру детства, прежде всего к тем негативным процессам, которые деформируют неокрепшее нравственное сознание ребенка на его пути к духовным началам. Это подвигло нас к попытке осмыслить мир детства и его художественное воплощение в мордовской прозе, так как, по нашему убеждению, преобладание эпического начала над лирическим всегда было приоритетным в детской литературе вообще и в мордовской - в частности.

Временные границы исследования (с середины 1950-х годов до конца 1990-х годов), представляющие собой крупный исторический этап, в рамках которого произошли кардинальные социокультурные перемены во всех сферах жизни общества, не могли не сказаться, в том числе на мировосприятии человека, на его эстетическом сознании и художественном освоении действительности. И процесс этот не завершился, так как в нем действуют те тенденции, которые были приоритетными в прошлом веке. Вместе с ними активно заявляют о себе новые аксиологические ориентиры, нередко ограниченные лишь синдромом отрицания-отталкивания по отношению к художественному наследию прошлого.

Дело в том, что еще не выстроена цельная картина не только будущего, но и современной жизни. Поэтому, обращаясь к анализу произведений мордовской прозы 1950-1990-х годов, воссоздающей мир детства, мы не претендуем на решение поставленных проблем в более или менее завершенном виде. Это является делом не близкого будущего. Свою задачу мы видим в том, чтобы наметить основные тенденции, проявившиеся в мордовской прозе о детях и для детей.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа мира детства как художественно состоявшегося явления воссоздать целостную объективную картину состояния мордовской прозы для детей и о детях и проследить наметившиеся тенденции и перспективы ее развития.

Для достижения данной цели автором в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить концептуальные основы разграничения литературы для детей и о детях;

- уточнить и расширить представления, сложившиеся в мордовском литературоведении и критике о мире детства как центральном звене поэтики прозы для детей и о детях;

- проанализировать произведения означенного периода для детей с учетом конкретного адресата - ребенка;

- проследить и выявить, как в произведениях о детях через показ становления детского характера авторы художественно решают задачи осмысления мира взрослых.

Предпринятый анализ работ мордовских литературоведов и критиков, посвященных теме детства в мордовской литературе, убеждает, что избранные для рассмотрения произведения под данным углом зрения (литература для детей и литература о детях) прежде не рассматривались, так что аналитический материал, представленный в диссертации, методика его анализа определяют новизну данного диссертационного исследования.

Предметом исследования являются художественные произведения мордовской прозы (1950-90-х годов) для детей и о детях, воссоздающие мир детства. Для анализа взяты в основном произведения, вышедшие отдельными изданиями или в коллективных сборниках. При необходимости использован художественный и научно-критический материал из периодической печати.

Методологической и теоретической основой диссертации являются современные концепции развития культурологических процессов народов России, наметившиеся в последние годы, а также работы известных литературоведов, критиков и историков литературы: М.М.Бахтина, Б.А.Бегак, В.Г.Белинского, А.И.Борщевской, Д.А.Емеца, Д.С.Лихачева, В.А.Макаровой,

М.И.Мещеряковой, И.Г.Минераловой, Л.Н.Савиной, Ф.И.Сетина, В.В.Смирновой, Р.М.Чумичевой и др., а также мордовских исследователей: Е.И. Азыркиной, А.В.Алешкина, А.Г.Борисова, А.И.Брыжинского, Л.Г.Васильева, В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, В.И.Дёмина, Т.М.Ерёмчевой, Е.А.Жиндеевой, Л.М.Имангуловой, М.Г.Имярекова, В.М.Макушкина, М.Н.Салаевой, Н.П.Самаркиной, С.А.Самошкина, Э.Н.Таракиной, Н.И.Черапкина и др.

В работе использован комплексный метод исследования с актуализацией сравнительно-типологического, историко-функционального, аналитического и описательного подходов.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения, конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть востребованы и использованы молодыми учеными, аспирантами, преподавателями вузов на лекциях, семинарах, факультативных занятиях, при проведении курсов по выбору по мордовской литературе, студентами при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также учителями-словесниками школ Мордовии.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры литературы МГПИ имени М.Е.Евсевьева, где были изложены и обсуждены как отдельные главы, так и диссертация в целом. Основные положения диссертации изложены на научных конференциях, в том числе, Всероссийской «Мировая словесность для детей и о детях», проходившей в Москве в 2003 году, опубликованы в тезисах и статьях научных изданий.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который включает 212 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 194 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мир детства и его художественное воплощение в мордовской прозе 1950-1990-х годов"

Заключение

Мир детства представляет собой социокультурное и психолого-педагогическое явление, характеризующее специфику и содержание существования, развития, становления активной жизнедеятельности ребенка до вступления его во взрослый мир.

Это сложный, самостоятельный, социальный организм, представляющий собой неотъемлемую часть общества и выступающий соучастником творения культуры и развития человеческой цивилизации, вписанный в культурно-воспитательное пространство сосуществования сообщества детей и взрослых.

Именно поэтому зарождение мордовской детской литературы, ее становление и развитие происходило одновременно с литературой взрослой, и трудно назвать писателя, который в той или иной мере, в той или иной форме не внес свой творческий вклад в дело развития литературы для детей или литературы о детях. Основой, на которой строилась мордовская детская литература, были родной фольклор, русская классическая и советская литература, а также сама действительность. Именно от них она унаследовала те художественно-эстетические ценности (гуманизм, демократизм, нравственность, духовность, осмысление природы мира детства и др.), которые остаются востребованными до наших дней.

История цивилизации, философская и общественная мысль подготовили к началу третьего тысячелетия почву для осмысления мира детства, каждого ребенка как субъекта и творца собственной жизни. Закрепленные на законодательном уровне права и свобода ребенка, обязанности по отношению к нему взрослых, нередко не соблюдаются как отдельными людьми, так и общества в целом. В силу своей гуманистической специфики роль координатора, определяющего взаимоотношения ребенка и общества, мира детства и мира взрослых, чаще всего осуществляет литература.

Опора на выделенные методологические подходы обусловила рассмотрение нами ребенка как высшей ценности культуры, общества и собственного развития в целостном единстве всех аспектов его жизнедеятельности как самостоятельную самоценную личность, носителя определенных культурных и субкультурных ценностей. Развитие ребенка в период детства понимается нами как особый мир, обусловленный своими ценностями, нормами, языком, стилем жизни и даже традициями.

Как подтверждает художественная практика мордовских литераторов (К.Г.Абрамова, Ю.Ф.Кузнецова, С.С.Ларионова, П.И.Левчаева, В.И.Мишаниной, Я.М.Пинясова, А.А.Соболевского, Н.Л.Эркая), воссоздание мира детства включает в себя довольно четко, но не жестко выраженную двойную адресность: литературу о детях и литературу для детей.

Предлагаемые нами концептуальные основы разграничения литературы для детей и о детях, не претендуя на всесторонний анализ всех их проявлений в мордовской литературе, указывают на ее характерные черты, объединенные в понятие «мир детства»: толерантность, оптимизм, описание этнического компонента культуры, традиций воспитания, окружение, среда (как детская, так и взрослая), индивидуальные особенности ребенка как личности, своеобразие его мировосприятия и миропонимания и т.д.

Проблема истоков, становления, развития и современного состояния литературы о детях и для детей всегда привлекала внимание ученых - философов, литературоведов, педагогов, психологов, социологов, хотя, к сожалению, в мордовском литературоведении до настоящего времени она не нашла обобщенного научного осмысления, монографического исследования. Однако это ни в коей мере не говорит о том, что тема детства оказалась на периферии исследовательской мысли.

В современной мордовской детской литературе накоплен обширный теоретический и практический материал, появляются новые имена детских поэтов и прозаиков, в республике издаются два специальных детских журнала «Чилисема» и «Якстерь тяштеня». Не обойдена детская литература вниманием и в работах мордовских литературоведов и критиков, которые в своих исследованиях затрагивают важные проблемы становления, развития и современного состояния мордовской детской литературы: «Современная мордовская проза (движение жанра)» - 1995 А.И.Брыжинского, «Поэзия - душа народа» (1973) В.В.Горбунова, «Мордовский рассказ» (1987) Г.С.Девяткина, «Многоцветие смеха» (1988) В.И.Демина, «Обретение зрелости» (1984) В.М.Макушкина, «Годы и конфликты» (1981) Е.И.Чернова, успешно защищены весьма глубокие по содержанию кандидатские диссертации Л.М.Имангуловой и Т.М.Еремчевой, опубликованы интересные статьи молодых исследователей Е.А.Жиндеевой, Е.А.Кулебякиной, Н.И.Швечковой и др.

Но проблема исследования мира детства через литературу для детей и литературу о детях в рамках национального культурного процесса остается весьма актуальной, так как, в частности, в мордовской литературе подобных обобщающих исследовательских проектов на сегодняшний день нет, что существенно обедняет осмысление названной проблемы.

Своим исследованием мы попытались восполнить образовавшийся пробел.

Анализ изученного материала предопределил структуру его подачи. В частности, один из разделов первого параграфа посвящен фольклорной эстетике мордовской детской литературе и ее художественному преломлению в жанре литературной сказки, которую без всякого преувеличения можно назвать визитной карточкой мордовской детской литературы 1950-1990-х годов. В этом разделе подробно проанализировано творчество ведущих мордовских сказочников: Ф.С.Атянина, Я.М.Пинясова, С.М.Люлякиной, П.Е.Родькиной и др. Народная сказка, уходящая своими корнями в далекое прошлое и являющаяся объединяющим началом практически для всех сказочников, вместе с тем не нивелировала художественного своеобразия художников.

Исследовательское начало довольно интенсивно стало проникать и в мордовскую прозу для детей, об этом красноречиво свидетельствует стремление детских писателей осмыслить внутренний мир ребенка, проникнуть в глубь психологии детских характеров, не ограничиваясь их объяснением лишь посредством описания поступков.

Психологизм как способ литературно-художественного освоения жизни ребенка представляет собой стилевое единство, цель которого - показ внутреннего мира ребенка, полное и глубокое изображение переживаний, мыслей, чувств героев современной мордовской прозы. В художественном осмыслении и изображении мира детства мордовские писатели демонстрируют уникальные возможности психологизма в раскрытии эмоционального состояния ребенка. Поэтому психологизм в изображении мира детства выступает в качестве ведущего принципа воссоздания характера в современной мордовской детской прозе и свидетельствует о возросшем мастерстве мордовских художников слова.

Проза для детей лучших мордовских детских писателей - Н.Эркая, А.Тяпаева, Я.Пинясова и других - существенно обогатила жанр повести для детей как в жанрово-тематическом плане, так и в области художественно-выразительных средств. Их произведения подтверждают истину, что с детьми можно говорить практически на любые темы. Весь вопрос заключается в том, как говорить.

Укоренившееся представление, что к детским можно отнести все или большую часть произведений, в которых главными действующими лицами являются дети, на наш взгляд, не совсем корректно. Дело в том, что писатель, создающий произведение о ребенке и его мире, нередко решает задачи, весьма далекие от задач детской литературы. В этом случае мир ребенка интересен художнику как способ по-новому взглянуть на взрослый мир или показать становление и развитие характера. Обычно замечания такого рода относятся либо к произведениям с элементами мемуарного жанра, либо к произведениям, реконструирующим развитие той или иной личности под воздействием среды и воспитания. Классическим образцом такого подхода может служить творчество великих русских писателей Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.М.Горького.

Впервые в мордовском литературоведении под данным углом зрения проанализированы первые главы романа-трилогии К.Г.Абрамова «Сын эрзянский», который вызвал большой читательский резонанс.

Рассказывая о детстве великого скульптора, автор большее внимание уделил тем эстетическим и нравственным истокам, тому духовному началу, которые предопределили рождение гения. Читая эти главы убеждаешься, что литература для детей и литература о детях - это не одно и то же, хотя та и другая, как правило, воссоздает мир детства.

Поиски этических и эстетических первооснов в жизни Лари (так на малой родине в с.Лобаски называли будущего великого певца И.М.Яушева) в повести В.В.Горбунова «Юность певца» устремлены в детство и юность. И это не случайно, так как детство характеризуется особой чистотой, искренностью и непосредственностью. Автором глубоко осмыслен и художественно убедительно воссоздан сложнейший процесс перехода человека из мира детства во взрослый мир. Данная повесть также рассчитана на взрослого читателя, хотя ее с интересом читают и подростки.

В своем исследовании мы попытались проследить один из интереснейших периодов 1950-1990-х годов как в истории мордовской литературы вообще, так и в истории литературы для детей и о детях, в частности. В этой связи вопросы, связанные с разграничением двух типов литературных произведений, представляются особенно важными так как позволяют более глубоко и всесторонне изучить все аспекты формирования как собственно детской литературы, так и «детской» темы в литературе «взрослой».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мир детства и его художественное воплощение в мордовской прозе 1950-1990-х годов"

На правах рукописи УДК 821. 511. 152

Попова Светлана Васильевна

Мир детства и его художественное воплощение в мордовской прозе 1950-1990-х годов

Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (мордовская)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск - 2005

Работа выполнена на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Девяткин Генрих Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Дёмин Василий Иванович

кандидат филологических иаук, ст. научный сотрудник Зиновьев Николай Васильевич

Ведущая организация:

Государственное учреждение «Научно-исследовательский институт гуманитарных паук при Правительстве Республики Мордовия»

Защита диссертации состоится «ЛЗ » (jXjr/1/j^,^ 2005 года в {¡,00 час, на заседании диссертационного совета К. 212.118. 01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е.Евсевьева

Адрес: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Автореферат разослан «23» ноября 200S г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Бирюкова О.И.

2006-4 2 203S3?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мир детства, являясь «неотъемлемой частью жизни и культурного развития любого отдельно взятого народа и человечества в целом, издавна привлекал внимание художников слова, философов, психологов, социологов, литературоведов, педагогов и просто читателей - как детей, так и взрослых»1. Художественное воплощение этого мира в детской литературе представляет собой особую ценность, так как не ограничивается лишь информацией как таковой, а художественно воссоздает формирование характера юной человеческой личности через движение к основам эстетических, этических и мировоззренческих принципов бытия, соединяя таким образом прошлое и настоящее с будущим.

В связи с тем, что мир ребенка и мир взрослого не совпадают в едином временном пространстве, связь между ними особая, проявляющаяся у взрослых через память и существенно влияющая на отношения между взрослыми и детьми. При этом «детство выступает особой субкультурой жизни человека, оно концентрирует в себе и человеческую мудрость, и детскую непосредственность»2, затрагивая ряд проблем, связанных с общечеловеческими и общемировыми категориями, и являясь, в известном смысле, лакмусовой бумажкой современного состояния литературы вообще.

В условиях новой реальности, приход которой застал врасплох многих художников слова старшего поколения, адаптация юного поколения к новым условиям и процессы его взросления значительно ускорились, что весьма негативно сказалось на формировании характера ребенка, его творческих способностей, повлияло на развитие воображения, фантазии, эмоций, деформировало неокрепшее нравственное сознание ребенка на его пути к духовным началам. В дальнейшем, во взрослой жизни, этот процесс еще значительнее скажется на его аксиологической ориентации и менталитете.

Временные границы исследования (с середины 1950-х годов до конца 1990-х годов) представляют собой исторический период, в рамках которого произошли кардинальные социокультурные перемены во всех сферах жизни общества. Это не могло не сказаться на мировосприятии человека, на его эстетическом сознании и художественном осмыслении действительности. Процесс этот не завершился. Наряду с тенденциями, которые были приоритетными в прошлом веке, активно заявляют о себе новые, нередко ограниченные лишь синдромом отрицания-отталкивания по отношению к художественному наследию прошлого.

Данные обстоятельства, переросшие на современном этапе в проблемы не только экономические и политические, но и духовные, этические,

1 Савина, Л.Н. Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX века (Л.Н.Толстой «Детство», С.Т.Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н.Г.Гарин-Михайловский «Детство Темы»): дисс...доктора филоллаук / Л.Н.Савина. -Волгоград, 2002. - С.4.

2 Чумичева, P.M. Мир детства: (вместо предисловия) / Р.М.Чумичева, Л.Л.Редько // Ребенок в мире культуры. - Ставрополь: Ставропольсурдиошиола, 1998.—

ППШIUULU, ly^Ui ..

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА [

snszJm

нравственные подвигли нас к попытке осмысления мира детства и его художественного воплощения в мордовской прозе. В этом представляется акггу-альность данного исследования, тем более что подобных работ в мордовском литературоведении еще не было.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа мира детства как художественно состоявшегося явления воссоздать целостную объективную картину состояния мордовской прозы для детей и о детях и проследить наметившиеся тенденции и перспективы ее развития.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- выявить концептуальные основы разграничения литературы для детей и о детях;

- уточнить и расширить представления, сложившиеся в мордовском литературоведении и критике о мире детства как центральном звене поэтики прозы для детей и о детях;

- проанализировать произведения означенного периода для детей с учетом конкретного адресата - ребенка;

- проследить и выявить, как в произведениях о детях через показ становления детского характера авторы художественно решают задачи осмысления мира взрослых.

Предпринятый подбор работ мордовских литературоведов и критиков, посвященных теме детства в мордовской литературе, показывает, что избранные для рассмотрения произведения под таким углом зрения (литература для детей и литература о детях) прежде не рассматривались, так что аналитический материал, представленный в диссертации, методика его анализа определяют новизну данного диссертационного исследования.

Предмет исследования составляют художественные произведения мордовской прозы (1950-90-х годов) для детей и о детях, воссоздающие мир детства. Для анализа взяты произведения, вышедшие отдельными изданиями или в коллективных сборниках. При необходимости использован художественный и научно-критический материал из периодической печати.

Методологической и теоретической основой диссертации являются современные концепции развития культурологических процессов народов России, наметившиеся в последние годы, а также работы известных литературоведов, критиков и историков литературы: М.М.Бахтина, Б.А.Бегак, В.Г.Белинского, А.И.Борщевской, Д.А.Емеца, Д.С.Лихачева, В.А.Макаровой, М.И.Мещеряковой, И.Г.Минераловой, Л.Н.Савиной, Ф.И.Сетина, В.В.Смирновой, Р.М.Чумичевой и др., а также мордовских исследователей: Е.И.Азыркиной, А.В.Алешкина, А.Г.Борисова, А.И.Брыжинского, Л.Г.Васильева, В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, В.И.Дёмина, Т.М.Ерёмчевой, Е.А.Жиндеевой, Л.М.Имангуловой, М.Г.Имярекова, В.М.Макушкина, М.Н.Салаевой, Н.П.Самаркиной, С.А.Самошкина, Э.Н.Таракиной, Н.И.Черапкина и др.

В работе использован описательный и комплексный методы исследования с актуализацией сравнительно-типологического, историко-функционального, аналитического и описательного подходов.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения, конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть востребованы и использованы молодыми учеными, аспирантами, преподавателями вузов на лекциях, семинарах, факультативных занятиях, при проведении курсов по выбору по мордовской литературе, студентами при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, а также учителями-словесниками школ Мордовии.

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры литературы МГПИ имени М.Е.Евсевьева. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г.Саранск, 20022005 г.г.); на всероссийской научной конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (г.Москва, 2003 г.). Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, который включает 212 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 194 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования, определяются цель, задачи, предмет и методология изучения, проводится анализ критической литературы, посвященной теме исследования.

В первой главе «Концептуальные основы и идейно-художественные особенности мордовской литературы для детей и о детях» обоснована целесообразность разграничения мордовской детской литературы, воссоздающей мир детства, с учетом ее двойной адресности: литература для детей и литература о детях.

В первом разделе рассмотрены принципы разграничения литературы о детях и литературы для детей, поскольку в её основе находятся два адресно-разнородных явления, имеющих свои цели и задачи, а также соответствующие формы воссоздания действительности посредством художественных образов, что не дает достаточных оснований рассматривать их как единое целое, хотя литература для детей и о детях органично входит в единый литературный процесс каждой национальной литературы. Литературу о детях и литературу для детей не следует жестко противопоставлять, так как предмет изображения у них общий - ребенок. Разногласия начинаются с воссоздания посредством художественного текста предметности, то есть мира детства как личностного, так и вещественного.

Литература для детей обычно имеет конкретный адресат - ребенка, в то время как литература о детях, хотя и может быть частично воспринята детьми, однако главным образом ориентирована на взрослого читателя. Различная адресность: ребенку или взрослому - соответственно требует и качественно отличных форм выражения словесно-художественного мира, проявляющихся на языковом, сюжетно композиционном и жанровом уровнях вое-

создания действительности. Кроме того, литература для детей, в отличие от литературы о детях, вбирает в себя еще ряд достаточно серьезных нравственных, этических и социальных ограничителей, в то время как литература о детях если и имеет ограничители, то качественно иного рода.

При осмыслении основных тенденций развития современной детской литературы весьма показателен тот факт, что перед национальным литературоведением на современном этапе остаются не до конца решенными те же проблемы, которые весьма актуальны и для общероссийского литературоведения: в частности, характер взаимоотношения литературы о детях и литературы для детей.

О необходимости такого разграничения весьма доказательно пишет в своей диссертации Д.А.Емец1, отмечая две довольно четко наметившиеся тенденции: Ф.И.Сетин, В.А.Макарова, А.И.Борщевская2 и другие в своих работах, как правило, вообще не разделяют понятий литературы для детей и литературы о детях, относя к детской литературе все произведения, затрагивающие тему детства или прочно вошедшие в круг детского чтения. Именно этими принципами руководствуется абсолютное большинство литературоведов и критиков Мордовии3.

С другой стороны, нельзя согласиться с мнением тех исследователей, которые считают, что писатели-классики вообще игнорируют детскую читательскую аудиторию. В частности, Ю.А.Богомолов относит к «недетским» произведениям «Каштанку» А.П. Чехова4.

И поэтому, на наш взгляд, права И.Г.Минералова, которая считает, чт,о «детская литература - это мир художественных произведений о том, что такое и кто такой ребенок, что такое его микрокосм, т.е. все окружающее его»*. А осмысление этого мира через литературу для детей и литературу о детях, по нашему убеждению, помогает осмыслить его не только шире, но и глубже.

1 Емец, Д.А Произведения для детей и о детях в творчестве русских писателей второй половины XIX века (К.Д.Ушинский, JI Н.Толстой, А.П Чехов, А.И.Куприн)' дисс...канд.фи-лол.н. / Д.А.Емец - М., 2001.

2 Сетин, Ф.И. История русской детской литературы. / Ф.И.Сетин - М., 1990; Макарова, В.А. А.П.Чехов / В.А Макарова // Русская детская литература. - М., 1972; Борщевская, А.И. Лев Толстой для детей / А.И.Борщевская // Вопросы детской литературы. - М„ 1954.

3 Исключение составляет позиция Л.М.Имангуловой, которая в определенной мере учитывает характер взаимоотношения литературы для детей и литературы о детях, но этот вопрос не является центральным в ее исследовании и рассматривается фрагментарно. Имангулова, Л.М. Поэтика жанров современной мордовской детской литературы: дисс...канд.филол.н. / Л.М.Имангулова-Саранск, 1995.

* Богомолов, Ю.А. Каштанка и Шарик / Ю.А.Богомолов // А.П.Чехов в культуре XX века: тезисы докладов конференции. - М., 1990.

f Минералова, И.Г. Феномен детства в мировой словесности / И.Г.Минералова // Мировая словесность для детей и о детях: сб.ст. / под,ред. И Г.Минераловой. - М.: Mill У, 1998. -С.4.

Во втором разделе рассматривается эволюция детского фольклора от его соотнесения с игрой до авторской литературной сказки, получившей широкое распространение в мордовской детской литературе, что свидетельствует о возросшем мастерстве художников слова, проявляющемся в творческом освоении народной эстетики.

В сказке для детей кроется особое очарование, открываются тайники древнего миропонимания. В ней непременно торжествуют истина и добро, она всегда на стороне обиженных и притесняемых, о чем бы ни повествовала. Сказка наглядно, образно и доступно показывает, в чем счастье и несчастье человека и какова его расплата за ошибки. Дети, как правило, сами находят в сказочном повествовании нечто очень ценное для себя, необходимое для понимания окружающего мира.

В середине тридцатых годов XX века сказка заняла прочное место в детском чтении. В основном это были фольклорные волшебные сказки и незначительно переработанные авторские сказки. В послевоенные годы довольно интенсивное развитие получает детская прозаическая авторская сказка. В этом жанре успешно работал Ф.С.Атянин, чье творчество развивалось под благотворным влиянием устной народной поэзии.

В сказках Ф.Атянина широко использованы традиции народных эпических произведений. Так, например, в повести-сказке «Сельведь-богатырь» («Слеза-богатырь», 1956) раскрыта тема героизма, показана борьба народа за свободу и независимость. Она написана на основе переработки фольклорных источников о борьбе с драконом (змеем).

Авторские сказки Ф.Атянина различны по жанру, тематике, поэтике, по соотношению реального и фантастического начал; многие из них представляют собой литературный пересказ слышанных автором легенд и преданий: «Серебряное озеро» (1968), «Постуфонь стирь» («Дочь пастуха», 1954) и ДР.

Несомненным творческим достижением Атянина является сказка-повесть «Богатырень тише» («Богатырская трава», 1964), в которой тема общественно полезного труда, весьма распространенная в мордовской литературе, раскрывается по-новому. В повести сильно романтическое начало, она удачно оживляется элементами народной сказки, хотя написана о современности. Такой подход представляется весьма новаторским.

Значительное внимание в своем творчестве Ф.Атянин уделяет разработке темы взаимоотношения человека и природы. Сказки «Новоселы», «Воробей и медведь», «Од кизонь ефкс» («Новогодняя сказка») и другие принесли данному прозаику заслуженное признание.

В сказках Атянина нашли свое продолжение и развитие те художественные традиции, которые заложены в народной поэзии. Он своим творчеством не только развивает, но и углубляет, укрепляет фольклорные традиции авторской сказки в мордовской литературе.

Для развития авторского жанра сказки для детей много сделал Я.М.Пинясов. Первая проба пера в этом жанре состоялась в его сборнике произведений на мокшанском языке «Золотань ця тконят» («Золотые искор-

ки», 1955), второй раздел которого составляют авторские сказки: «Атяксь и келазсь» («Петух и лиса»), «Помощница», «Мешкя» («Пчелка»), «Вень ин-жи» («Ночной гость»), они основаны на поучительных и вместе с тем, что особенно важно, забавных историях. В них, как и в народных сказках, четко прослеживаются два контрастных начала: положительное и отрицательное. Положительное начало, естественно, побеждает.

Свои сказки Пинясов писал на основании двух источников: народных сказок и личных наблюдений, взятых из реальной жизни («Птичка-колючка», «Живые фонарики», «Серенький», «Близнецы» и др.).

Не могла обойти стороной такой жанр, как литературная сказка и Т.Тимохина. Многие ее сказки похожи на народные прибаутки: «Каткине ды тулевкс» («Котенок и поросенок»), «Явови ли вейкесь кавтов?» («Делится ли один на два?»), «Туво ды атякш» («Свинья и петух») и др.

В истинно народной традиции написана сказка «Парь потмаксонь вешниця» («Соленый мед»). Главная героиня - хитрющая лиса, которая лакомится каждый день медом за счет глупости волка. Но как и в фольклорных сказках лиса получает в конце сказки по заслугам.

Весьма заметный след в развитии современной мордовской детской литературы оставила талантливейшая мордовская сказительница С.М.Люлякина. Её сказки «Сиянь пей» («Серебряный зуб»), «Вирень атя» («Лесной старик»), «Кенгелиця» («Лгунишка»), «Атякшке» («Петушок») и другие предназначены для детей, и поэтому в них ненавязчиво заключена идейно-педагогическая направленность.

Как и творчество С.М.Люлякиной, творчество П.Е.Родькиной - явление по-своему уникальное и самобытное. Ярчайшей особенностью ее творческой деятельности является то, что она работает на стыке двух художественных систем - литературы и фольклора, а точнее П.Е.Родькина своим творчеством эти системы как бы «состыковывала». Подобное явление в какой-то степени было характерно для мордовской литературы в период ее зарождения и становления, а в творчестве П.Е.Родькиной эти связи получили свое дальнейшее развитие на качественно новой основе.

Чудесное в сказке Родькиной имеет совершенно особую природу, нежели в народных сказках. Порожденные авторской фантазией, чудеса в сказке «Ведява» («Богиня воды») вполне мотивированы, хотя их мотивировка эта не реалистична, а фантастична. В сказке «Кшнинь врьгаз» («Железный волк») есть своя логика развития чудес, порождение одного чуда другим, своеобразная цепная реакция фантастических событий, вытекающих одно из другого.

Профессиональное искусство сделало литературную сказку очень значимым и востребованным средством воспитания детей.

В третьем разделе на конкретных примерах рассмотрен психологизм в изображении мира детства, который стал ведущим принципом воссоздания характера героя в мордовской прозе для детей и о детях. При этом психологизм, представляющий собой жанрово-стилевое единство, выступает как способ литературно-художественного освоения жизни ребенка, цель которого -

полнее и глубже изобразить внутреннюю жизнь ребенка, его мысли, чувства, впечатления от окружающего. Арсенал художественных средств освоения внутреннего мира персонажа весьма богат. Это и краткие штрихи передачи настроения (П.Левчаев «Взрослый парнишка»), и внутренний монолог (Я.Пинясов «Шумный брат»), и изображение сновидений (Ф.Атянин «Богатырская трава»), и психологически насыщенные ёмкие детали (В.Мишанина «Железный самолетик»), и пейзаж, и умолчание, и многое другое.

Психологизм в изображении мира детства, выступая в качестве ведущего принципа воссоздания характера в современной мордовской детской прозе, свидетельствует о возросшем мастерстве мордовских художников слова.

Вторая глава «Полифонизм тем и проблем и своеобразие их художественного воплощения в мордовской прозе для детей» посвящена рассмотрению многообразия тем и проблем, жанров и жанровых разновидностей в мордовской прозе для детей и своеобразия их художественного воплощения в творчестве Н.Эркая «Алешка», «Шураган», Я.Пияясова «Шумный брат», А.Тяпаева «Соседи», Т.Тимохиной, В.Мишаниной и других.

В первом разделе прослеживается развитие жанра повести, обусловленное стремлением основательно, глубоко и всесторонне показать становление характера маленького героя. Одним из таких художников слова, в первую очередь, следует назвать классика мордовской литературы, поэта, прозаика, драматурга и видного общественного деятеля Никула Эркая. Его повесть «Алешка» - первое высокохудожественное произведение, посвященное теме детства в данном жанре. Она с интересом была встречена общественностью и получила широкое признание среди читателей,

В центре повествования - тринадцатилетний мальчик Алешка, который на первых порах воспринимает жизнь как цепь не вполне связанных между собой событий, поступков, жизненных ситуаций. Он не пытается анализировать происходящее, вполне удовлетворяясь его эмоциональной оценкой, но активное участие в окружающей жизни позволяет мальчику, в конечном итоге, делать эти оценки удивительно точными и адекватными.

Автор внимательно следит, как в процессе активной деятельности герой изменяется, обогащается новыми чертами, углубляет свое понимание природы и взаимоотношений людей.

Многие события в повести основаны на реальных фактах жизни, которые под пером писателя превратились в поэму человеколюбия, мужества и верности долгу.

«Эркай не просто поэт, ... а поэт - гражданин», - отмечал С .Баруздин1. Это акцентирование Сергея Баруздина на гражданственность творчества мордовского писателя в полной мере относится ко многим его произведениям для детей и о детях («Шураган», «Новая родня» и другие).

1 Баруздин, C.B. Заметки о детской литературе / С.В.Баруздин. - М.: Детская литература, 1975.-С.105

В том, как представляет Н.Эркай мир детства в своих произведениях, читатель ощущает какую-то труднообъяснимую потаенную связь детской чистоты и непосредственности с мудростью взрослого человека при восприятии и понимании бытия, которое, по глубокому убеждению писателя, приходит к человеку с самого раннего детства.

Заметный след оставил в мордовской детской литературе Я.М.Пинясов, один из талантливейших мордовских детских писателей. Его повесть «Шумный брат» была с большим интересом встречена юными читателями. Она написана от лица ребенка, а прототипом является сам Я.Пинясов, который рассказывает о своем детстве, о событиях, свидетелем и участником которых был он сам, например, правдиво описана борьба с противниками обучения детей бедняков, якобы не способных «к умственному ТРУДУ»» автор удачно передает эмоциональный и социальный опыт детей 1920-х годов, без чего невозможно понять те истоки, где берет свое начало формирование нового человека. Автор не просто делится личными воспоминаниями о том времени, а поднимается до создания художественного образа былого.

Не менее интересны образы детей в прозе талантливого мордовского писателя А.П.Тяпаева. Детство смотрит из его книг широко раскрытыми светлыми мечтательными глазами. Одним из самых ярких и запоминающихся детских произведений в творчестве А.Тяпаева является повесть «Захар-нянь приюпочениянза» («Приключения Захарки», 1973). Сюжет повести отличает приключенческая занимательность. Здесй можно найти полную атрибутику этого жанра: поиск клада, таинственные незнакомцы, опасные ситуации. Она под названием «Рассказы из жизни Захарки» была издана в 1977 году в Москве.

Весьма популярна среди юных и взрослых читателей другая повесть А.Тяпаева «Сосетт» («Соседи», 1980), в которой взаимоотношения двух семей передаются через восприятие детей - Маши Офтиной и Сашки Шумба-сова. Только два дома осталось в деревушке. В одной семье нет отца, в другой - матери. И тем, и другим трудно, поэтому конфликт между взрослыми дети переживают особенно остро.

Ярко проявился талант А.Тяпаева как детского писателя в небольшой повести «Миньге алятама» («Мы тоже мужчины»), которая вышла в журнале «Мокша» в 1996 году. Повесть написана от имени десятилетнего мальчика. По натуре он отчаянный фантазер, из-за чего попадает в самые непредвиденные ситуации.

Обращение к жанру повести позволило мордовским писателям воссоздать жизнь как процесс, гуще «заселять» повествование действующими лицами, расширять временные рамки повествования, что позволяет усложнять конфликты и убедительнее показывать проявление характеров.

Второй раздел посвящен художественному осмыслению в мордовской прозе для детей этических проблем: добра и зла, долга, чести, совести, справедливости, смысла жизни, любви к ближнему своему. Эту задачу очень точно выразил Я.Пинясов, который писал: «Главные мои читатели-дети. Де-

ти, которые обязательно станут взрослыми. А какими они будут - останется ли в них детская непосредственность, живое, восторженное восприятие окружающего мира, умение всему удивляться - зависит во многом от нас, писателей...»'.

Этот принцип пронизывает практически все творчество Я.Пинясова. В частности, в его рассказе «Широкие двери», давшем название книге, автор сумел не только художественно осмыслить и передать атмосферу сельского бытия, изобразить увлекательные дела деревенских ребят, но и проследить постижение ими нравственных начал жизни. В этой книге привлекают внимание детской романтикой и этической направленностью рассказы «Куцема-нят» («Ступеньки»), «Акша пильгоня» («Белоножка»), «Лезкс» («Помощь»), «Ась кядьсост» («Своими руками»). Все они легко находят путь к уму и сердцу детей младшего и среднего школьного возраста, так как созвучны их интересам.

Заметное место в творчестве Я.М.Пинясова занимает сборник рассказов и сказок «Белые шубки». В произведениях, включенных в этот сборник, автор глубоко раскрывает характеры своих маленьких героев и увлекательно рассказывает о самых важных вещах в жизни.

В рассказе «Речка Быстротечка» повествуется о том, как сельские ребята под руководством деда Николая на высохшем русле речки очистили родники, и речка потекла быстрей. Так, благодаря ребятам ожила, заиграла и заговорила речка Быстротечка. И всем показалось - это пробудилась душа Быстротечки и чуть слышно поблагодарила ребят.

Данную традицию писателей старшего поколения весьма успешно продолжают и молодые писатели. Примером может служить творчество удивительно самобытной мордовской детской писательницы Т.Д.Тймохиной, ее рассказы «Кортыця граць» («Говорящий грач», 1967), «Чевте варштавкс» («Ласковый взгляд», 1975), «Севныця котат» («Как ботиночки поссорились», 1978), «Розовой пелъ» («Розовое облако», 1986); на русском языке вышли ее книги «Пирожки с заплатками» (1969), «Соленый мед» (1983) и другие. Произведения этой писательницы и сегодня актуальны, находят отклик в сердцах маленьких читателей и, наверное, таковыми будут всегда, так как, опираясь на народное творчество, они утверждают вечные истины, потребность в которых неиссякаема.

Далее анализируются произведения известной мордовской писательницы В.Мишаниной. Одной из главных особенностей ее творчества является умение художественно осмыслить и воспроизвести бытие как неразрывное единство мира, началом которого являются дети. И мир этот соответственно видится глазами детей и взрослых.

Сюжеты ее рассказов «Начало пути» и «Цветы луговые» построены по хронологическому принципу, что помогает передать естественность пове-

1 Судьба моя - Мордовия: очерки, зарисовки, воспоминания. / сост. В.И.Кабаева. - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1984. - С.19.

ствования, логику изображаемых событий. И хотя повествование идет от лица автора, она не навязывает свою точку зрения, что создает иллюзию течения самой жизни.

Весьма значимы в обоих рассказах кульминационные моменты. В рассказе «Начало пути» - это встреча потерявшейся дочки с нашедшей ее мамой, а в рассказе «Цветы луговые» - слова мамы, обращенные к девочке «Я дала тебе жизнь...»1. Эта моменты заставляют переосмыслить жизненные ценности как героинь, так и читателей.

Герой рассказа «На теплой печке» Cepera видит одну из ссор между родителями, он знает, что за этим последует: отец уйдет голодным на работу, мама будет молчаливой. Мальчик любит родителей, и ему больно осознавать, что они сердятся друг на друга.

Другой рассказ В.Мишаниной «Когда приходит счастье» повествует о том, как ребенок впервые смог осознать свою радость как счастье. Ненавязчиво поведать об этом позволяет жанр, где вставная конструкция позволяет говорить о рассказе в рассказе.

Во многих своих произведениях В.Мишанина строит повествование таким образом, что каждый персонаж является носителем определенной идеи или этической нормы, поэтому практически невозможно выделить второстепенных героев, так как все они являются весьма значимыми. Эта особенность помогает оценить всю важность той или иной проблемы, которая ставится автором.

Рассмотрев полифонизм тем и проблем в мордовской прозе для детей и своеобразие их художественного воплощения, можно сделать вывод, что в лучших произведениях мордовской детской литературы 1950-1990-х годов мир детства воссоздан настолько зримо и глубоко, будто сами авторы, будучи взрослыми по годам, навсегда остались детьми в душе.

В третьей главе «Специфика изображения детских характеров в литературе Мордовии о детях» впервые анализируются произведения, написанные не для детей и, по сути, не детские, но воссоздающие мир детства, через видение взрослых.

В частности, в первом разделе рассмотрена первая книга романа-трилогии К.Г.Абрамова «Степан Эрьзя» о гениальном мордовском скульпторе Степане Дмитриевиче Нефедове (Эрьзе).

К.Г.Абрамов во вступлении к первой книге своей трилогии отмечает: «О таком большом и известном человеке, каким был Степан Эрьзя, писать нелегко. Трудно и потому, что ничего не осталось о его детской поре - ни записей, ни рассказов. Те люди, которые знали его в детстве, давно умерли. Поэтому обращаюсь к читателям: моя книга не документальная, в ней много вымысла. Так, как родился и рос Степан Эрьзя, рождались и росли в те времена все эрзянские дети. Однако, несмотря на это, моя книга - биографический роман. В ней много из того, что было в действительности. Все события

1 Мишанина, В.И. Серебряная ракушка: рассказы и повесть. / В.И.Мишанина. - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1980. - С. 55.

и факты, о которых говорится в книге, были непосредственно связаны с жизнью Степана Эрьзи, они лишь поданы в авторской интерпретации, как это всегда бывает в художественной прозе» (перевод автора)1.

В первых главах подробно рассказывается о родителях Эрьзи, о его близких, соседях, сверстниках, окрестностях родного села, о людях, встреченных им в детские годы.

Трилогия К.Абрамова тесно связана с жизнью мордовского народа, творческого, поэтического начала в нем, и поэтому автор часто обращается к народным песням, поговоркам, пословицам, обрядам, что, конечно, сыграло важную роль в изображении формирования характера Степана, ведь именно в фольклоре воплощалась вся жизненная мудрость и философия народа, его трудовые традиции, которые диктовали определенный жизненный уклад и обычаи, мировосприятие и нравственные истоки бытия, культуру, оплодотворенную духовностью.

Анализ текста показывает, как писатель умеет глубоко проникать в суть происходящего, внешне неторопливо подробно воссоздает обьгчный сельский быт, в котором растет и мужает талант такого необычного мордовского мальчика, который живет в каком-то другом мире, не всегда понятном окружающим. Этот мир детства обрисован настолько подробно, зримо и правдиво, словно сам автор навсегда остался ребенком, ничего не растеряв из памяти и из сердца за долгие годы жизни. Однако главный объект воссозданного мира детства все-таки не столько ребенок, сколько взрослый, так как для К.Абрамова мир детства является важнейшей философской категорией, художественно осмысленной и воссозданной, и ребенок в данном случае воспринимается как символ мира красоты, как нечто идеальное по своей сути.

В данном разделе также рассматривается произведение известного мордовского литературоведа В.В.Горбунова, посвященное становлению еще одного выдающегося представителя мордовской культуры - певца И.М.Яугаева. Это повесть «Морыцянть од поразо» («Молодость певца», 1988).

Поиски этических первооснов в жизни Лари (так на малой родине в с.Лобаски в детстве называли будущего певца) у автора устремлены в детство и юность. И это не случайно, так как в них привлекают цельность мировосприятия, пусть еще опирающегося на небольшой собственный жизненный опыт, зато детство характеризуется особой чистотой и искренностью. Автором глубоко осмыслен и художественно воссоздан сложнейший процесс перехода человека из мира детства во взрослый мир.

Под пером В.Горбунова И.М.Яушев предстал перед читателем как великий национальный певец, в творчестве которого широко и глубоко раскрылись неисчерпаемая глубина народной жизни, величие и мощь проявления национального характера.

'Абрамов, К.Г. Эрзянь цера: роман: Васенце книга Киякссо олгт. / К.Г Абрамов. - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1971. - С.6.

Повесть известной мордовской писательницы В.Мишаниной «Ворота времени», воссоздает характеры обыкновенные, но ей удалась через детский взгляд - наиболее острый, проницательный, доходящий исподволь до самой сути событий и явлений, которая скрывается под повседневным житейским опытом, - увидеть за отдельными фактами бытия её глубинную сущность.

В повести «Ворота времени» изображены события, происходящие в семье главной героини девочки Татуни. В роли рассказчика выступает сама Татуня; окружающий мир представлен писательницей через ее восприятие. Девочка рассказывает о своей счастливой жизни в семье, где ее любят. На протяжении всей повести автор подчеркивает мысль о том, как важно для ребенка быть любимым, значимым для родителей.

Идея произведения заключена в том, что автор дает понять своему читателю, и ребенку и взрослому, что главная ценность в жизни каждого человека - это такая семья, где все любят, заботятся, беспокоятся друг о друге, стараются сделать друг друга счастливыми.

Тема детства занимает большое место в творчестве известного русскоязычного писателя Мордовии А.Соболевского. Эта тема одна из самых ранних в его творчестве. Она начинается рассказом «Городской хлеб» (1965).

Богатые жизненные впечатления, накопленные автором в пору детства, а также умение говорить о сокровенном «из глубины души» позволили ему уже в ранних рассказах показать мир и взрослым, и детям глазами ребенка. Основной смысл, идейную линию своих «детских» произведений независимо от их настроения А.Соболевский очень точно выразил словами из повести «Свидание с жизнью»: «Детство наше имеет неоценимую, непреходящую прелесть созерцательности, с годами все более и более утрачиваемую, остающуюся лишь как реликт высокого, нравственного чувства, дарованного человеку самой природой. И где кроются истоки нашего познания искусства? Разве не в созерцании чудеснейшего чуда окружающего нас мира, от цветка на земле до далекой звезды необъятной Вселенной»1.

Таким же чувством любви к детям пронизаны произведения другого писателя Ю.Кузнецова, вошедшие в сборник «Колокольчики мои» (1973). Невидимый мост соединяет каждого из нас с детством. К нему мы возвращаемся снова и снова. И чем дольше живем, тем чаще. Этой теме посвящена в сборнике подборка рассказов-миниатюр Ю.Кузнецова «Дальний семафор».

В мордовской литературе тема детства изначально была наделена особым художественным и нравственным значением как определяющая степень состояния семьи, народа, государства. Поэтому поиски человеческого в человеке, стремление донести до читателя коренные и непреходящие ценности бытия - все сомкнулись в образе ребенка, ставшего одним из главных положительных героев всей мордовской литературы. Такие мысли возникают у читателя при чтении повести П.Левчаева «Аляшка цёрокш» («Взрослый парнишка», 1966), в которой писатель создал типический образ деревенского

1 Соболевский, А.А Свидание с жизнью: рассказы. / А.А.Соболевский - Саранск: Мордовское книжное изд-во, 1971. - С.95.

мальчика Антоши, прошедшего суровую школу жизни, но не растерявшего высоких нравственных качеств, истоками которых является народ.

Второй раздел посвящен анализу произведений, в которых писатели: В.Коломасов, Н.Эркай, А.Щеглов, А.Соболевский и другие - стремились сохранить и привить читателям чувство гражданственности, патриотизма, дух товарищества, чувство самоограничения во всем во имя Победы, благодарности погибшим защитникам Родины.

Рассказ В.Виарда «Кафта брат» («Два брата», 1963) обращен к периоду революции 1905 года. Писатель показал путь в революцию сотен представителей обездоленного мордовского народа.

Главным достоинством произведения является то, что писатель сумел по-своему решить традиционную тему. Ему удалось найти свежие краски, приемы, при помощи которых приблизил историческое прошлое к современной жизни.

С первых дней становления мордовской литературы был проявлен писателями большой интерес к образу В.И.Ленина. И в 1960-80-е годы для детей сформировалась своего рода детская литературно-художественная лени-ниана.

Я.М.Пинясов один из первых начал создавать художественную лени-ниану для детей и юношества на родном языке. На эту тему им было написано более сорока рассказов. Часть из них издана отдельными книгами («Обыкновенные варежки», «Вечно живой», «Живой родник», «Негасимая звезда»).

Заметное место в мордовской прозе малых жанровых форм заняла тема детей и их судьбы в годы войны. Основное направление рассказов этой тематики определилось в ходе самой войны, а после Победы оно получило дальнейшее свое развитие.

Заслуженным успехом у юных читателей пользовался и пользуется до настоящего времени рассказ В.Коломасова «Кавто церынеть» («Два мальчика»), который переносит нас на поля сражений Воронежского фронта. Основная тема рассказа - подвиг мальчиков-разведчиков. Но главным героем рассказа, не заслоняя в повествовании детей, является комбат Чиндясов. Его образ наиболее правдоподобен и убедителен, черты характера и психология раскрыты немногословно, но глубоко и верно.

Война - тяжелый, с позиции мирного времени, непосильный труд, * страдание, горе взрослых и детей. Но и нравственное их возмужание.

В повести Н.Эркая «Новая родня» достоверно передана атмосфера жизни села Курмыши в дни войны, когда горе врывалось в дом без стука, когда нравственный поступок совершался, невзирая на возраст. В повести присутствует не сама война, а показ поведения в военное время людей гражданских: и молодых, и старых, которых не согнули страшные условия жизни.

Среди юных героев автор выделяет мальчиков Юку и Мику. В поступках, спорах друг с другом, во взаимоотношениях со старшими раскрываются свойственные для их возраста черты, например, романтическая мечта

о подвигах. Они жаждут сделать что-то большое, стремятся помочь взрослым, мечтают быть рядом с отцами на фронте.

Н.Эркай убедительно повествует о чувствах и стремлениях детей военной поры. Пусть они еще малы по возрасту, но они часто ведут себя совсем как взрослые, потому что понимают, в какое время приходится жить. В их характерах, поведении появляются такие черты, которых не найти у детей, живущих в мирные дни, - это взрослость не по годам, ответственность за людей, за порученное дело.

Весьма удачно данную тему продолжил и существенно обогатил новыми мотивами, красками, сюжетными поворотами известный мордовский писатель А.П.Тяпаев в своей повести «Родничок дедушки Якова». В ней затрагивается та же тема - жизнь деревенских детей во время Великой Отечественной войны.

Повесть несет в себе большой воспитательный потенциал. В ней показан патриотизм детей периода войны, их трудолюбие во время тяжелого испытания.

Рассказы А.Щеглова о детях, включенные в цикл «Вейке велень ге-ройть» («Герои одного села»): «Автомашинатне леднить» («Автомашины стреляют»), «Кавто чить гестапосо» («Два дня в гестапо»), «Конструктор»; А.Тарасова: «Знамя», «Разведчик», «Витя Тюшин», «Тылсэ» («В тылу»), «Мордва велесэ атякшт эзть мора» («В селе Мордва петухи не пели»), «Кал-мазь веле» («Похороненное село»), опубликованные в сборнике «Толонь пачк» («Сквозь огонь»); рассказ Д.Куляскина «Ине валске» («Великое утро»), помещенный в книге «Евтнемат» («Рассказы»), и несколько рассказов, вышедших в отдельных номерах альманахов «Сяськома» («Победа»), «Изнямо» («Победа»), воскрешают события времен Великой Отечественной войны, что наложило свой отпечаток, прежде всего, на их идейно-художественную направленность.

Во всех произведениях показывается самоотверженная борьба Советской Армии, партизан и всего народа против немецко-фашистских оккупантов. В центре названных произведений образы детей, подростков, юношей, непосредственно принимавших участие в борьбе с врагом.

Много внимания теме детства уделяет в своих произведениях А.Соболевский. Его творчество начинается с показа военного и послевоенного детства, что во многом продиктовано биографическими фактами, первыми жизненными впечатлениями автора, которые повлияли на формирование его как прозаика.

Воспоминания о детстве составляют основу повести А.Соболевского «Прощание навсегда» (1985)». Светлый лирический мотив детства - невозвратной поры, очаровательной своими первооткрытиями, с которыми читатель встречается в этой повести, здесь уступает место драматизму событий. Более четко выраженная сюжетная канва, заключающая в себе воспоминания главного героя о своем нелегком детстве, рассказ о жизни деревни и ее обитателей во время войны, осмыслены писателем глубоко и проникновенно.

В рассказе А.Соболевского «Городской хлеб» (1965) описывается послевоенная жизнь семьи Гориных. Тяготы послевоенной жизни наиболее ярко переданы автором в описании хлеба, который приходилось есть людям.

Проследив становление личности ребенка, его мировосприятия, мы с удовлетворением констатируем, что эта тема в мордовской прозе 1950-1990-х годов не изолированная и не периферийная - в ней сталкиваются глобальные бытийные и психологические концепции человека, запечатлены существенные черты художественных писательских исканий последних десятилетий, что делает ее весьма перспективной.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения детской литературы с учетом её двойной адресации: литература для детей и литература о детях. Такой подход позволяет шире охватить многообразие проявления мира детства как «особой субкультуры жизни человека» и глубже проникнуть в процесс формирования детского характера на его пути к взрослой жизни.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Попова, C.B. Воспитательные функции образа учителя в мордовской литературе / С.В.Попова // «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника», всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в филологической подготовке учителя-словесника» 18-19 декабря 2002 г.: [материалы] / редкол.: В.М. Макушкин, Л.П. Водясова, Г.С. Девяткин и др.; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. -С.69-71.

2. Попова, C.B. Тема военного детства в произведениях мордовских писателей / С.В.Попова // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. трудов / Мордов. гос. пед. ин-т. Вып. 3. - Саранск, 2003. - С.50-55.

3. Попова, C.B. Тема детства и ее художественное осмысление в творчестве Никуда Эркая / С.В.Попова // Мировая словесность для детей и о детях: сб. науч. трудов. - Вып. 8. - М.: Московский гос. ун-т, 2003. - С.64-68.

4. Попова, C.B. Контрасты мира детства и их отражение в мордовской литературе / С.В.Попова // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. трудов / Мордов. гос.пед. ин-т. -Вып. 4. - Саранск, 2004. - С.43-47.

5. Попова, C.B. Палько и окружающий мир взрослых (по рассказу П.Глухова «Кедровые орехи») / С.В.Попова, Г.С.Девяткин И Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. трудов / Мордов. гос. пед.ин-т. - Вып. 4. - Саранск, 2004. - С.10-14.

6. Попова, C.B. Поиски этических первооснов в повести П.Левчаева «Взрослый парнишка» / С.В.Попова // Язык. Текст. Смысл: межвуз. сб. науч. трудов / отв. ред.: д.ф.н. проф. С.М.Колесникова. - М.: МГОУ, 2005. - С.175-178.

Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.97, ПД 3 18-0088 от 09.04.01. Подписано в печать 15.11.05. Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 100

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. 1}всевьева Лаборатория множительной техники 430007, Саранск, ул. Студенческая, IX а

024S0 î

РНБ Русский фонд

2006-4 29927