автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Миротворческая деятельность ООН: теория и практика

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Заемский, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Миротворческая деятельность ООН: теория и практика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Заемский, Владимир Федорович

Введение стр.

ГЛАВА I - История возникновения института операций по поддержанию мира

ОПМ) и его международно-правовая база стр.

ГЛАВА II - Рабочие механизмы ООН в области миротворчества стр.

ГЛАВА III - Современные ОПМ с участием или под эгидой ООН (Восточный Тимор,

Косово, Афганистан) стр.

Выводы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Заемский, Владимир Федорович

Создание в 1945 году Организации Объединённых Наций явилось прямым следствием стремления международного сообщества выработать общий механизм предотвращения войн и различного рода угроз. Это выражение коллективной воли представляется вполне понятным, особенно на фоне того, что в первой половине XX века, всего за двадцать пять лет - в 1914 и 1939 - в Европе начались две мировые войны.

Поэтому в Уставе ООН и ее структуре были закреплены принципы системы коллективной безопасности, призванной обеспечить решение вышеупомянутой задачи. Развитие мировой истории и, прежде всего, межблоковое противостояние внесли коррективы в. то, как на практике применялись предусмотренные Уставом механизмы. В итоге появилось понятие миротворчества, которое подразумевает совокупность мер, предпринимаемых в интересах сохранения и поддержания международного мира и безопасности.

В связи с изменением характера, объема и количества вызовов, возникавших после окончания Второй мировой войны, в повестку дня ООН практически постоянно ставились вопросы развития миротворческой практики. Хотя у ООН, естественно, нет монополии на миротворчество, и за последнее время накоплен значительный опыт взаимодействия с другими сторонами, участвующими в решении задач поддержания международного мира и безопасности, Организации в силу объективных причин принадлежит ведущая роль в этой сфере.

Исходя из этого, предметом данного исследования является опыт проведения миротворческих операций ООН или действия коалиций, выступающих под эгидой Организации, работа соответствующих механизмов, а также то, как государства-члены ООН реагируют на повышающуюся востребованность этого вида деятельности.

По мнению автора, анализ проблем миротворчества и роли ООН в этой сфере предполагает постановку и решение следующих задач: определение основных принципов, целей и механизмов ооновского миротворчества; анализ миротворческой деятельности ООН и задач соответствующих поколений ОПМ - «традиционных» и многокомпонентных; обзор мер по совершенствованию ооновского миротворчества; анализ эффективности ОПМ ООН и попытки реформирования существующей системы, в том числе в контексте доклада и рекомендаций группы экспертов во главе с Л.Брахими; изучение форм деятельности СБ ООН и новый механизм взаимодействия Совета со странами-поставщиками контингентов в ОПМ ООН; анализ современных ОПМ с участием или под эгидой ООН (Восточный Тимор, Косово, Афганистан); оценка перспектив решения вопроса о повышении качества военной экспертизы Совета Безопасности, в том числе российской инициативы об активизации Военно-Штабного комитета СБ ООН; прогноз относительно будущего ооновского миротворчества.

В этих целях был проанализирован широкий круг документов Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, а также теоретические разработки, содержащиеся в трудах российских и иностранных учёных. Неотъемлемым аналитическим компонентом стали личные наблюдения автора и его многолетний опыт работы в СБ ООН по проблемам конкретных миротворческих операций и общим вопросам миротворчества.

Таким образом, в исследовании предпринята попытка оценить одновременно практический вклад ООН в проведение миротворческих операций, используемый для этого механизм принятия решений и возможности, которые открываются при этом с точки зрения внешнеполитических интересов России.

Как представляется, результаты исследования могут быть использованы в практической работе в ходе участия российских представителей в миротворческой деятельности, а также стать основой для разработки учебных курсов и последующих научных исследований.

Поскольку авторство идеи миротворчества, как суммы целенаправленных усилий международного сообщества в интересах сохранения и поддержания мира, по праву принадлежит ООН, представляется вполне естественным, что этой теме традиционно уделяется немало внимания. При этом необходимо отметить, что в отечественной литературе, посвященной данной проблематике, в середине 90-х годов наблюдался некоторый спад интереса, но впоследствии он был преодолен.

Пожалуй, наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ООН в миротворчестве рассматривается в трудах В.Н.Фёдорова1, который посвятил ему немало своих работ. К их числу относятся исследования на темы «ООН - инструмент поддержания международного мира и безопасности», «ООН и проблемы войны и мира», «Правовые и политические аспекты российских миротворческих операций в зоне бывшего СССР». В них подробно анализируются как концептуальные, так и практические аспекты этой проблематики, описываются конкретные исторические примеры и созданные ими прецеденты в деятельности ООН на данном направлении. Труды В.Н.Фёдорова отличает глубокое знание предмета, стремление досконально разобраться в новых тенденциях, обозначившихся как в общемировом развитии, так и в совершенствовании миротворческого инструментария. В последнее время В.Н.Фёдоров уделяет самое пристальное внимание усилиям в области миротворчества, предпринимаемым на пространстве СНГ, что представляется актуальным и с точки зрения взаимодействия ООН с региональными организациями, и с позиции актуальной для России задачи поддержания стабильности в геополитически важном для неё регионе.

Высокая информативная содержательность и глубокий анализ отличают работы А.И.Никитина, на которые есть ссылки в данном исследовании. В его трудах подробно разбираются вопросы распределения полномочий в сфере миротворчества между СБ ООН, Генеральной Ассамблеей и Секретариатом ООН. Особое внимание уделено анализу политики блока НАТО в области региональных конфликтов. Подробно разбираются и особенности миротворческих усилий на пространстве СНГ.

В частности, нельзя не согласиться со следующим выводом, содержащимся в работах А.И.Никитина: «Эволюцию отношения НАТО к миротворческим операциям на протяжении последних полутора десятилетий можно назвать поворотом на сто восемьдесят градусов. В годы холодной войны структурам НАТО была присуща весьма «скептическая» оценка ООН в целом, и явно отрицательная оценка возможностей осуществления военных операций по решению внешних по

1 см. Фёдоров В.Н. «ООН - инструмент поддержания международного мира и безопасности», Автореферат; «ООН и проблемы войны и мира», М.: Международные отношения, 1988г.; «Правовые и политические аспекты российских миротворческих операций в зоне бывшего СССР», М.: 1997. отношению к НАТО организаций, в особенности, когда речь шла о совместных операциях Востока и Запада».2

Среди серьёзных исследований обращает также на себя внимание статья А.В.Кортунова «Возможности ООН в поддержании мира на территории бывшего СССР»3. Это работа содержит не только основательный анализ тенденций в развитии миротворчества, а также наиболее дискутируемых концепций, в том числе относительно «гуманитарной интервенции», но и сбалансированные оценки по-прежнему остро стоящей проблемы реформирования ООН и расширения её Совета Безопасности.

В частности, там совершенно верно отмечалось, что «мировая политика конца XX - начала XXI века вообще будет, по всей видимости, характеризоваться в большей мере внутренними потрясениями, гражданскими войнами и социальными катаклизмами в отдельных странах, нежели войнами между ними».

В более принципиальном плане эффективность ООН - в том числе и в урегулировании конфликтов - зависит прежде всего от эволюции Совета Безопасности. Включение дополнительных стран в постоянные его члены (а если такое решение будет принято в отношении Германии и Японии, то несложно предсказать притязания на аналогичный статус со стороны Индии, Мексики, Бразилии, Нигерии, целого ряда международных организаций) способно парализовать работу СБ, поскольку право вето по-прежнему будет использоваться каждым из членов, а консенсуса в расширенном составе будет добиться намного сложнее».

К числу исследований, которые отмечены высоким профессионализмом, следует отнести и статью В.Г.Барановского «ООН и применение военной силы в целях поддержания мира».4 В ней справедливо указывается, что «устранение биполярной конфронтации казалось вполне достаточным условием для активизации миротворчества по линии ООН - отсюда рост числа операций, увеличение их масштабов, ориентация на решение более сложных задач».

2 см. А.И.Никитин, «Миротворческие операции: концепции и практика», Московский общественный научный фонд, М.,2000

3 см. Хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России. 1991 - 2002.», М, МГИМО, 2002г.

4 см. сборник Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Выпуск 2000г./РАН, Институт мировой экономики и международных отношений - М., Республика, 2000

В арсенале миротворчества ООН не оказалось ни соответствующих сил, ни достаточных средств, ни ясного политического мандата. К тому же к миротворцам предъявлялись несовместимые друг с другом требования. Они, например, должны были действовать в традиционном контексте наблюдения за достигнутым перемирием между конфликтующими сторонами - и одновременно заставлять их отказаться от боевых действий; или оставаться нейтральными при взаимодействии с местным военным командованием и/или полевыми командирами - и одновременно применять силу против некоторых из них (причём в таких формах, что оказывалось невозможным оставаться беспристрастными)».

Если давать общую оценку первому десятилетию после окончания холодной войны, можно констатировать, что произошло постепенное наращивание возможностей в области миротворчества как отдельными государствами, так и региональными многосторонними структурами. Речь идёт о разработке концептуальных проблем миротворчества, подготовке войск, закупке необходимого оборудования, проведении совместных учений. Положения об участии в миротворческих операциях инкорпорированы в военные доктрины ряда государств».

Как мы увидим впоследствии, многие из только что процитированных мыслей созвучны тезисам зарубежных исследователей и подтверждаются практической деятельностью Секретариата ООН.

К сожалению, в российской литературе, посвященной миротворчеству, нередки примеры и иного свойства.

Эту часть анализа можно было бы начать с книги Г.И.Морозова «ООН на рубеже XXI века (кризис миротворчества ООН)».5 Для этой работы характерна категоричность выводов, в которых так или иначе звучит мысль о глубоком кризисе ООН, закате ооновского миротворчества, вплоть до сравнения с Лигой Наций и обсуждения целесообразности существования Организации как таковой. Эти мысли звучат диссонансом на фоне того, что данное исследование публиковалось в 1999 году, то есть после присуждения миротворцам ООН в 1998 году Нобелевской премии мира, и накануне Саммита Тысячелетия 2000 года, который, как известно, подтвердил востребованность этого направления в деятельности Организации. По всей видимости, причина в том, что хотя формально книга посвящена миротворчеству ООН, на самом деле там нет анализа собственно миротворческих операций ООН, а вместо этого всё посвящено резкой критике политики США и НАТО.

Обращает на себя внимание, что в этом исследовании Организация Объединённых Наций всё время противопоставляется блоку НАТО, в то время как эту последнюю организацию следовало бы рассматривать лишь как инструмент для решения определённых задач, в том числе миротворческих. Само собой разумеется, это не означает, что НАТО следует избавить от критики, например, за бомбардировки Югославии.

В целом, работа представляется довольно идеологизированной, ведь даже действия, санкционированные СБ ООН после агрессии Ирака в отношении Кувейта, подаются как нечто, выгодное исключительно США и НАТО.

В исследовании даже содержится тезис, в основе которого лежит отрицание целесообразности участия российских вооружённых сил в ОПМ ООН со ссылкой на то, что «в ходе миротворческих операций армейские части вынуждены выполнять зачастую функции внутренних и полицейских сил». С такой постановкой вопроса вряд ли можно согласиться, поскольку направление российских представителей в гражданский, военный или полицейский контингенты ОПМ ООН - вне зависимости от масштабов нашего участия - будет эффективно работать на повышение престижа нашей страны, будет означать осязаемую поддержку деятельности ООН и, наконец, будет открывать дополнительные возможности для участия российских фирм в деле материально-технического обеспечения операций.

К сожалению, среди российских исследований в области миротворчества довольно часто встречаются работы, которые напоминают скорее публицистику, чем серьёзные аналитические материалы.

Это, в частности, относится и к публикации В.А.Кременюка «Установление мира: свет и тени современного миротворчества».6

Цитируемые в статье прекраснодушные призывы М.С.Горбачёва, к сожалению даже сегодня выглядят довольно эффектно, но, как и раньше, не имеют ничего общего с реальностью. В любом случае, представляется вполне очевидным, что красивыми лозунгами мировых проблем не решить.

Сформулированная в статье подлинная задача миротворчества, заключающаяся в том, чтобы «помочь конфликтующим сторонам разобраться, .насколько объект спора заслуживает конфронтации», а также указывающая, что «миротворческие усилия должны быть направлены на то, чтобы создать инфраструктуру урегулирования: место проведения встреч, транспорт, связь, техническое обеспечение, консультации», представляется, с одной стороны, чересчур идеалистичной, а с другой, незаслуженно сводит роль миротворчества к полутехническим функциям.

Непонятно, на каком основании делается вывод, что «современное миротворчество либо игнорирует такие стороны, как генезис, характер и структура конфликта, либо - в политических целях - привносит в него элемент «чёрно-белого» противопоставления сил добра и зла». Это заключение, спорное само по себе, в любом случае нельзя отнести к миротворческой деятельности ООН, которая, как известно, является определяющей в этой сфере. В неадекватности вывода можно легко удостовериться, заглянув в доклады Генерального секретаря ООН, посвященные конфликтным ситуациям.

Довольно странно звучит и обвинение в том, что «моральная нечистоплотность миротворчества в его современном виде не содействует поискам мира».

При всей неправомерности целого ряда акций НАТО на Балканах, не следует огульно чернить всё современное миротворчество, и уж тем более бросать тень на ООН, которая призвана и впредь играть в нём свою заглавную роль. Поэтому не стоило бы делать вывод, что «миротворчество в его нынешнем виде и с нынешней нагрузкой неприемлемо и должно быть заменено чем-то другим».

Кроме того, резкая критика ООН перемежается безосновательным превознесением других организаций. Непонятно, почему региональные организации, например ОБСЕ, должны считаться заведомо более нейтральными и компетентными по сравнению с ООН, а создаваемые ими специализированные наднациональные органы, якобы неизбежно будут объективнее других?!

Складывается впечатление, что автор остаётся в плену настроений, характерных для периода после неудач ОПМ ООН в Сомали, Руанде и бывшей

Югославии, и потому весь материал выдержан в столь негативной тональности. Однако те события не только оставили глубокий след в памяти мирового сообщества, но и стали толчком к серьёзной реформе, которая начала приносить свои плоды уже с начала нового столетия. * *

Работа над диссертацией наглядно показала, что количество иностранных источников, посвященных данной проблематике, в несколько раз превышает число работ российских авторов. Более того, складывается впечатление, что бурная эволюция миротворческой практики, особенно, в постконфронтационный период, не вызвала адекватного интереса со стороны отечественных исследователей, в связи с чем представляется целесообразным уделить также внимание критическому анализу зарубежных источников.

Само собой разумеется, что для целей данного исследования особый интерес представляют те работы, которые посвящены нынешнему этапу в эволюции миротворчества, т.е. проведению многокомпонентных операций с существенно более сложными мандатами, чем раньше. Наиболее значительные из этих трудов перечислены в сноске.7

Как представляется, самая полная картина современного положения вещей содержится в заключительном докладе «Вызовы для операций по поддержанию мира: взгляд в XXI век». Этот проект осуществлялся с 1997 по 2002 гт. и состоял из проведения девяти семинаров поочерёдно в Швеции, России, Иордании, ЮАР, США, Индии, Японии, Канаде и Аргентине, в которых участвовали представители 230 организаций из пятидесяти стран.

7 см. Andersson, A "Democracies and UN Peacekeeping Operations, 1990-1996"; Concluding Report 1997-2002 -"Challenges of Peace Operations: Into the 21st Century"; Damrosch. L. "The Role of the Great Powers in United Nations Peacekeeping"; Durch, William J. "The Evolution of U.N. Peacekeeping: Case Studies and Comparative Analysis"; Goulding, M. "The evolution of United Nations peacekeeping"; Fetherston. A. "Towards a Theory of United Nations Peacekeeping"; Fisas, V. "Blue Geopolitics: the United Nations Reform and the Future of the Blue Helmets"; International Peacekeeping "Special Issue: Managing Armed conflicts in the 21" Century"; Jakobson, P. "Overload, Not Marginalization Threatens UN Peacekeeping"; MacFarlane, S. ed. "Peacekeeping at a Crossroads"; MacKinlay, J. and Chopra J. "Second Generation Multinational Operations"; Malan. M. "Peacekeeping in the New Millennium: Fourth Generation Peace Operations?"; Oaklay, R., Dziedzic, M. Goldberg, E. eds. "Policing the New World Disorder: Peace Operation and Public Security"; Thakur, R. and Carlyle A. eds. "A Crisis of Expextations: UN Peacekeeping in the 1990s "; Thakur, Ramesh, "The United Nations in a Changing World"; Woodhouse, Т., Bruce, R. and Dando, M. eds. "Peacekeeping and peacemaking: Towards Effective Intervention in Post-Cold War Conflicts".

По мнению автора, обзор иностранных источников имеет смысл начать с выводов вышеупомянутого доклада8.

• Осуществляя одобренные Советом Безопасности мандаты, ООН приступила к реализации чрезвычайно сложных операций, зачастую не имея на то достаточных ресурсов, ни с точки зрения персонала, ни материально-технического снабжения, ни финансов. Иными словами, ООН оказалась перегруженной.

• В силу обладания глобальным членским составом ООН остаётся единственным мировым органом, на котором лежит ответственность за международный мир и безопасность, что сообщает ему уникальную легитимность. И в то время как, с одной стороны, «коалиции желающих» ("coalition of the willing"), имеющие мандат СБ ООН, могут быть наилучшими исполнителями принудительных акций, с другой, во многих сложнейших комплексных миротворческих операциях только при помощи ООН и можно воспользоваться широчайшим кругом возможностей, имеющихся у мирового сообщества.

• Санкционные режимы, вводимые в соответствии с Главой VII Устава ООН, чтобы быть эффективными, должны иметь чётко очерченные цели и ясные условия для отмены; санкции должны быть одним из инструментов политики, а не заменой политики.

• Ключом к успеху в проведении ОПМ является создание пула достаточного по количеству и уровню подготовки миротворческого персонала, который мог бы быть своевременно и организованно предоставлен в распоряжение Миссий.

• Задачей должна стать выработка глобальных норм для ОПМ, которые были бы приемлемыми и достижимыми для всех государств-членов и международных организаций. Само собой разумеется, что наиболее подходящее место для выработки таких норм - ООН, и это должно делаться в консультациях с государствами-членами, в то время как основная ответственность за подготовку миротворцев лежит на членах Организации.

• С момента своего создания ООН в лице Совета Безопасности являлась главной и, по сути дела, единственной организацией, развивавшей миротворчество в качестве механизма коллективной безопасности.

8 см. Challenges of peace operations: Into the 2 Iй Century - Concluding Report 1997 - 2002, Elanders Gotab, Stockholm, 2002

Безусловно интересным является также исследование бывшего министра иностранных дел Австралии Г.Эванса, который изложил следующие заключения в своей книге «Сотрудничая во имя мира»9:

Миротворчество само по себе не может быть решением конфликта, а является лишь одним из механизмов для содействия процессу умиротворения.

Миротворчество - изобретение ООН, и этот факт получил признание, в том числе выразившееся и в присуждении миротворцам ООН Нобелевской премии мира 1988 года.

С момента своего создания ООН в лице Совета Безопасности являлась главной и, по сути дела, единственной организацией, развивавшей миротворчество в качестве механизма коллективной безопасности.

Хотя стратегическое соперничество США и СССР в годы холодной войны само по себе генерировало войны и политические волнения, необходимо признать, что ещё больше оно способствовало региональной стабильности, поскольку каждая из сверхдержав, заботясь о выживании своих союзников, одновременно препятствовала тому, чтобы последние пускались в военные авантюры, которые угрожали бы безопасности их спонсоров.

Одним из следствий ситуации, характерной для Совета Безопасности ООН периода холодной войны стало ограниченное вмешательство Генеральной Ассамблеи в сферу компетенции Совета. Отражением этого стала резолюция «Объединяясь во имя мира» (1950г.), которая уполномочила Генассамблею обращаться с призывом предпринять (но не санкционировать) действия для поддержания или восстановления международного мира и безопасности в условиях, когда такие действия были заветированы в СБ.

Первые ОПМ ООН задумывались во времена холодной войны как способ, с помощью которого ООН могла бы управлять конфликтами, но дефицит политической воли представленных в Совете Безопасности ведущих стран ограничил сферу применения этого способа только теми регионами, которые оказались вне зоны конфронтации сверхдержав.

В атмосфере эйфории в связи с концом холодной войны на ООН возлагались большие надежды, особенно в свете эффективного коллективного ответа на кризис в

9 см. Г.Эванс «Сотрудничая во имя мира», издательство Аллен и Анвин лтд., 1993г.,Австралия

Персидском заливе и развёртывание операции в Камбодже - самой большой ОПМ ООН. Однако впоследствии, особенно в свете событий в Югославии и Сомали, стало ясно, что возможности ООН ограничены. Дефицит средств, организационные сложности, число проблем, требующих решения, заставили отказаться от надежд на то, что ООН будет играть роль, сочетающую в себе функции всемирного спасателя и всемирного полицейского.

Наряду с тем, что сегодня нет угроз глобальной безопасности, сравнимых с опасностью вероятной ядерной войны между сверхдержавами, существует широкий круг проблем в области безопасности, которые стали очевидными в постконфронтационный период.

Одним из важных последствий изменившейся природы конфликтов, в которых задействованы сегодняшние миротворцы ООН, является то, что им приходится поддерживать мир между негосударственными игроками в виде вооружённых формирований и политических движений или комбинациями правительств и таких игроков. Это - дополнительный вызов не только из-за крайней сложности многосторонних споров и конфликтов, но и потому, что очень тяжело заставить неправительственные стороны уважать роль, которую играет ООН. Такие игроки не только не чувствуют обязательства уважать принципы Устава и букву резолюций Совета Безопасности, но и, как правило, менее дисциплинированы, чем правительственные силы. Вследствие этого обязательства, принимаемые на себя лидерами таких группировок (прекращение огня, демобилизация и т.п.), могут меньше влиять на то, что происходит на местах.

Первой значительной - и весьма успешной - расширенной (многокомпонентной) миротворческой операцией стала Группа ООН по содействию в Намибии; в 1993 году аналогичные операции проводились — с разной степенью успеха - в Камбодже, Анголе, Сальвадоре, Мозамбике и Западной Сахаре. Краткая характеристика функций в такого рода операциях: военная - наблюдение за прекращением огня, сбор и демобилизация войск, обнаружение и уничтожение оружия, разминирование, реорганизация и переподготовка вооружённых сил, охрана границ, расследование жалоб относительно присутствия иностранных войск, обеспечение безопасности во время проведения выборов и помощь в восстановлении инфраструктуры; полицейская - посещение полицейских участков, наблюдение за деятельностью полиции, расследование жалоб на нарушение прав человека национальной полицией, подготовка новых полицейских формирований, содействие в аресте подозреваемых преступников и участие в обеспечении избирательного процесса; права человека - наблюдение за соблюдением прав человека, организация образовательных программ и расследование нарушений прав человека; информационная - разъяснение вопросов мирного урегулирования, причин вовлечённости ООН и открывающихся возможностей с точки зрения будущего страны; выборы - участие ООН может варьироваться от простого наблюдения и верификации выборов в конкретной стране до организации и проведения выборов самой Организацией Объединённых Наций; восстановление - во многих случаях ООН способствовала восстановлению государства путём краткосрочных или долгосрочных проектов развития; репатриация - ООН организовала возвращение и расселение сотен тысяч беженцев; администрирование - наблюдение или контроль за действиями властей в странах, (где проводятся ОПМ). Временный орган ООН в Камбодже, например, имел мандат осуществлять контроль за действиями в области иностранных дел, национальной обороны, общественной безопасности, финансов и общественной информации в целях создания и поддержания нейтральной политической атмосферы в рамках подготовки выборов.

За годы холодной войны было всего два случая, когда СБ ООН использовал в своих решениях VII главу Устава, впрочем не делая на неё прямую ссылку. В резолюции номер 82 Совет, опираясь на VII главу Устава, зафиксировал, что действия Северной Кореи представляют собой «нарушение мира», а в резолюции номер 161 (1961) санкционировал принудительные действия для предотвращения гражданской войны в Конго, выразив «глубокую озабоченность по поводу . угрозы международному миру и безопасности». Уже в первые годы после окончания холодной войны таких случаев было несколько. Первой была резолюция 678 (1990) в ответ на продолжающуюся иракскую оккупацию Кувейта, второй - резолюция 794 (1992), содержавшая мандат на восстановление законности и порядка в Сомали.

Вскоре после этого был принят целый ряд решений по бывшей Югославии, которые предусматривали меры по обеспечению безопасной доставки гуманитарной помощи, по обеспечению безопасности и свободы передвижения персонала, по защите «зон безопасности» и обеспечению «бесполётных зон» (резолюции №№ 770, 807, 815, 816, 819, 824, 836, 844).

Впервые с 1945 года ООН имеет возможность работать, как это изначально предполагалось, на благо всех государств-членов. Ведь сама по себе структура уже существует, и теперь необходимо адаптировать её к требованиям (вызовам) постконфронтационного периода. * *

Несомненный интерес представляют и высказывания высокопоставленных сотрудников Секретариата ООН, непосредственно занимавшихся проблемами миротворчества.

Б. Бутрос-Гали, бывший Генеральный секретарь ООН10 - «Большинство сегодняшних конфликтов имеют место внутри государств, и воюют в них не только регулярные армии, но и (так называемая) милиция, а также вооружённые гражданские лица, имеющие невнятную «командную цепочку» (т.е. не признающие единоначалия).

Б.Уркварт, бывший зам. Генсекретаря ООН по специальным политическим вопросам - «Миротворческие силы - это как друг семьи, который пришёл в дом, узнав о несчастье. Он должен помирить, успокоить и незаметно управлять домом, при этом не давая оснований для малейших подозрений, что он хотел бы узурпировать естественные права тех, кому он помогает.»

Шесть основных условий успеха миротворческой деятельности: 1)согласие противоборствующих сторон на посредническую роль ООН; 2)единство мнений по вопросу о мерах поддержания мира в Совете Безопасности, прежде всего, между его постоянными членами; 3)ясный и реальный мандат силам по поддержанию мира; 4)отказ от использования силы войсками ООН за исключением крайних случаев, связанных с самообороной; 5)готовность стран-членов ООН выделять подготовленные воинские контингенты; 6)способность ООН обеспечивать адекватное финансирование действий по поддержанию мира.11

Ш.Тхарур, специальный помощник К.Аннана в бытность последнего зам. Генсекретаря ООН по миротворческим операциям - «Силы ООН по охране (СООНО - UNPROFOR) упрекали за то, что они не делали как раз тех вещей, для которых у Миссии не было ни мандата, ни персонала, ни средств, ни оборудования. С другой стороны, в течение длительного времени ООН критиковали за то, что Организация не делала в Боснии именно того, за что её подвергали остракизму во время событий в Сомали.

Беспристрастность - это кислород миротворчества. Миротворцы могут делать своё дело только в том случае, если им доверяют обе стороны, если миротворцы ведут себя ясно и открыто, если они не отгораживаются от местного населения. если мир хочет, чтобы ООН хотя бы изредка выполняла роль пожарной команды, то надо добиваться лучшего функционирования, чем при нынешней системе, при которой, когда пожар уже разгорелся, то старейшины СБ сначала должны в принципе договориться о необходимости действий, потом они посылают начальника пожарной команды заняться наймом пожарников и пожарных машин, поиском шлангов нужной длины, и источников воды, к которым их можно присоединить, - всё это в надежде на то, что к моменту полной готовности дом ещё не выгорит дотла и ещё будут оставаться в живых те, кого надо спасать.

Во всём, что просят сделать Организацию Объединённых Наций, она может преуспеть настолько, насколько ей это позволят.

Миротворчество хорошо послужило миру и свидетельство тому - Нобелевская премия мира.

Показательно сравнение: на каждые 250 долларов США, которые мир тратит на военные и оборонные нужды, приходится лишь один доллар на миротворчество.»

Издание Департамента ОПМ Секретариата ООН «Географический справочник миротворческих операций» - «Иными словами, ежедневная подготовка к войне обходится в ту же сумму, что и расходы на миротворчество за год.

10 см. «Солдаты во имя мира», сборник статей, Фэктс он файл, Инк., Нью-Йорк 1996г.

11 см. Urquliart В. Beyond the "sheriff's posse" , Survival, Vol. XXXII. - №3 (May-June 1990)

Истинная цена миротворчества должна измеряться стоимостью его антипода -войны».

Издание Департамента ОПМ Секретариата ООН «Сотрудничество между ООН и региональными организациями в области миротворчества» - «В 1988 году ООН отпраздновала 50 лет миротворчества. На протяжении большинства тех лет над международным политическим ландшафтом доминировала политика холодной войны, которая мешала эффективному использованию миротворчества в качестве инструмента для поддержания международного мира и безопасности. С окончанием холодной войны политический ландшафт изменился, и Генеральный секретарь выступил с Повесткой дня для мира, в которой Объединённым Нациям был предложен новый взгляд на роль ООН в отношении международного мира и безопасности.

После неудач миротворческих операций в Сомали, бывшей Югославии и Руанде число миротворцев, достигшее своего пика в 78744 чел. в середине 1993 года упало до примерно 14,5 тыс. чел. в ноябре 1998г. Организация оказалась в атмосфере, над которой довлели конфликты и донорская усталость.

Развитие ситуации в Либерии, Сьерра-Леоне, Гаити, Хорватии, Грузии, Таджикистане, Боснии и Герцеговине, Камбодже и Папуа-Новой Гвинее приводило к выводу о целесообразности потенциального партнёрства с региональными, субрегиональными организациями и/или соглашениями в преодолении чрезвычайных обстоятельств, как это предусмотрено главой VIII Устава ООН.»

М. Гулдинг, зам. Генерального секретаря ООН (из неизданного доклада «Практические меры по повышению эффективности действий ООН в области мира и безопасности» от 30 июня 1997 года):

В настоящее время существует высокая степень консенсуса в отношении условий для успешного осуществления миротворческой деятельности, которые должны наличествовать перед тем, как СБ ООН примет решение об учреждении ОПМ: а) СБ и Генсекретарь должны ясно представлять существо уже имеющего место или потенциального конфликта, который требует развёртывания миротворческой операции; б) операция должна иметь политическую цель, опирающуюся на соглашение между сторонами или, по крайней мере, содержательные соглашения между каждой из них и ООН; в) должны быть основания, чтобы надеяться, что в течение операции стороны будут соблюдать вышеупомянутые соглашения и будут продолжать эффективно сотрудничать с ООН; г) необходимо иметь концепцию операции с подробным перечислением действий, которые должны быть предприняты в политической, военной, информационной и других областях для достижения политической цели, которая и призвана стать основой детального планирования; д) необходима уверенность, что государства-члены, особенно члены СБ будут готовы на постоянной основе предоставлять финансовые средства, а также военный и полицейский персонал; е) необходимо удостовериться, что ООН может развернуть операцию в течение требуемых временных пределов, а впоследствии направлять, снабжать и поддерживать ОПМ с учётом других обязательств, которые Организация может иметь в данный момент; ж) необходимо удостовериться, что ОПМ получит поддержку какой-либо региональной организации или государств-членов ООН, уже предпринимающих усилия по урегулированию данного конфликта, чтобы избежать дублирования; з) необходимо определить реалистичные альтернативные шаги, если в конечном итоге ОПМ окажется не в состоянии выполнить поставленные задачи.

Если же политические условия не выполнены, то Генсекретарь должен был бы предложить учредить многонациональные силы вместо того, чтобы брать на себя ответственность за проведение ОПМ, которая не имеет шансов увенчаться успехом.

Если же проблема состоит в том, что ООН требуется больше времени, чтобы подготовиться, то Генсекретарь должен был бы: либо предложить учредить ОПМ ООН и попросить одного или нескольких государств-членов принять на себя ответственность за начальную фазу операции; либо предложить создать многонациональные силы, которые взяли бы на себя миротворческие усилия до развёртывания ОПМ ООН.

В Повестке дня для мира Генсекретарь предложил набор принципов, которые могли бы определять отношения ООН с региональными организациями в области обеспечения мира и безопасности: согласованные механизмы консультаций, признание примата ООН, чёткое распределение труда, последовательность политики государств-членов, проводимой ими в ООН и в региональном масштабе. Эти принципы, в основном, получили поддержку во время встречи Генсекретаря ООН с представителями региональных организаций в феврале 1996 года.

Тем временем, некоторые региональные организации, особенно ОБСЕ и другие региональные организации в Европе, стали действовать более активно и проявлять меньше готовности уступать ООН лидирующую роль. Это отражало одновременно два процесса (речь идёт о середине 90-х годов - скобки мои) - потерю доверия к ООН, а также растущее чувство, что региональные организации должны играть заглавную роль на всех этапах, то есть во время предотвращения, усилий по урегулированию и решению конфликтов в соответствующих регионах.

У региональных организаций есть преимущества - они лучше, чем ООН знают свои регионы, и их усилия выглядят менее интрузивными.

Но у региональных организаций есть и недостатки. Во-первых, сам по себе факт их участия может поставить под вопрос беспристрастность миротворческих усилий. Во-вторых, существует опасность, что крупные региональные державы захотят использовать свои миротворческие усилия для продвижения своих собственных интересов. Наконец, у региональных организаций, как правило, меньше возможностей для привлечения фондов мирового сообщества.

В этой ситуации оптимальным выглядит сочетание усилий ООН и региональных организаций.

Способ заняться «коренными проблемами» состоит как раз в том, чтобы решать не только военно-политические задачи, но и уделять должное внимание гуманитарным, социально-экономическим и правочеловеческим аспектам.

Показательно, что многие из идей М.Гулдинга затем перекочевали в реформенный доклад Генсекретаря 1997 года и «доклад Брахими»2000 года о мерах по совершенствованию миротворчества ООН.

Среди зарубежных исследований, разумеется, также встречаются труды, для которых характерны чрезмерная категоричность суждений и излишнее теоретизирование.

В целом же, как показывает вышеизложенный анализ, выводы российских и зарубежных исследователей во многом перекликаются или совпадают.

ООН и преодоление кризисов и конфликтов

Устав ООН представляет собой свод основных правил, которыми договорились пользоваться государства-члены во имя достижения общих целей. Кроме того, Устав предусматривает стройную схему распределения полномочий между главными органами, отвечающими за основные направления деятельности Организации. Главными органами являются Генассамблея, СБ, ЭКОСОС, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. В том, что касается политической составляющей, то в схеме есть место и для демократически безупречной структуры Генеральной Ассамблеи ООН с участием всех государств-членов, и для эффективного постоянно действующего органа, на который возложена особая ответственность за поддержание международного мира и безопасности, что отражено и в его названии - Совет Безопасности.

В последнее время вновь усилилась критика СБ ООН за его якобы не демократичный характер, что, дескать, напрямую сказывается на принимаемых им решениях. Не вдаваясь в обсуждение этого тезиса, как не имеющего прямого отношения к данному исследованию, стоит сказать лишь о том, что главным критерием в оценке деятельности СБ должен оставаться его коэффициент полезного действия, а не количественные параметры и пр.

Совет Безопасности, создававшийся как орган, призванный предотвратить военное столкновение между великими державами, в новую эпоху обрёл дополнительные функции.

С точки зрения приоритетов в области миротворчества, Совет Безопасности -это орган, который должен быть в состоянии оперативно рассмотреть кризисную ситуацию, угрожающую международному миру, и выработать соответствующую реакцию; она может заключаться в политической оценке событий (в т.ч. обращении к государствам-членам), выдвижении предложений о посредничестве, направлении специальных миссий СБ, учреждении миротворческой операции и т.д.

Под тем же углом необходимо рассматривать и рабочие методы, которыми пользуется Совет в своей деятельности, в том числе, так называемое право вето. Этот уставной инструмент также подвергается ожесточённой критике, хотя справедливости ради следует отметить, что опыт его использования не может считаться однозначно негативным. Ведь угроза применения вето не только многократно сослужила плохую службу, предотвратив передачу на рассмотрение СБ целого ряда вопросов, но и, с другой стороны, реально способствовала поиску компромиссов. Иными словами, право вето не только стимулировало нахождение развязок, но и в более широком плане развивало культуру взаимного учёта интересов на международной арене. В целом, как представляется, споры о полезности или эффективности ООН являются беспредметными, так как Организация эффективна настолько, насколько ей позволяют это государства-члены.

Исходя из этого, реформа СБ не должна становиться ни упражнением ради упражнений, ни местом обслуживания чьих-либо амбиций. Она может быть подчинена только и исключительно интересам практической отдачи в деятельности Совета. Для этого нужно совершенствовать рабочие методы СБ, вести дело к повышению уровня его экспертизы, в т.ч. военной, можно, наконец, снять уставное ограничение на избрание в качестве непостоянного члена того или иного влиятельного государства-члена. Это давало бы возможность таким странам, как Индия, Пакистан, Канада, Испания, Италия, Египет, Малайзия, неизменно проявляющим активность при обсуждении миротворческих вопросов, участвовать в работе СБ ООН в течение неопределённо продолжительного времени.

Часто используемый тезис о том, что мир изменился с момента создания ООН в 1945 году, а СБ, дескать, остался таким, как был, не соответствует действительности, так как Совет был расширен в начале 60-х. Тогда изначальное число членов было увеличено с 10 до 15 за счёт добавления пяти новых мест для непостоянных членов в целях более справедливого географического представительства. Решение было принято 17 декабря 1963г и вступило в силу 31 августа 1965г. При этом прирост числа новых членов Организации в тот период времени был куда существеннее - в 1945 году количество членов ООН равнялось 51, в 1963 - 112 (увеличение на 120 %) и в 2004 - 199 (увеличение ещё на 78 %).

Ещё один важный с точки зрения миротворческих нужд вопрос состоит в том, что Совет Безопасности не должен превращаться в дискуссионный клуб, так как даже в нынешнем формате 15 членов состыковка национальных позиций и выработка общеприемлемой формулы проходит совсем непросто, а это, в конечном счёте, сказывается на скорости принятия необходимых решений. В целом, расширение Совета Безопасности ООН, видимо, неизбежно, но оно должно быть строго выверенным. При этом следует иметь в виду, что с точки зрения интересов России реформа СБ почти наверняка будет означать более сложный расклад сил в Совете, особенно, если одно из новых мест достанется восточноевропейской группе, в то время как представители развивающихся государств, скорее всего, будут продолжать ориентироваться на западные страны.

История мирового развития во второй половине XX века изобиловала большим числом войн, вооруженных конфликтов и разного рода споров, которые требовали вмешательства мирового сообщества. Часть из них стали следствием колониального прошлого, другие были связаны с сепаратистскими движениями; периодически вспыхивали и разногласия, основанные на пограничных претензиях. ООН подключалась к урегулированию в тех случаях, когда это не встречало категорического возражения противоборствующих сторон или не становилось заложником глобального противостояния в рамках «холодной войны».

Окончание холодной войны имело, с точки зрения международной стабильности, два основных результата - с одной стороны, ослабла угроза взаимного ядерного уничтожения, а с другой, конец межблокового противостояния привёл к разбалансировке системы двуполярного порядка. Как следствие, мир стал свидетелем появления нового поколения конфликтов, связанных с межэтническими, межконфессиональными, политическими, территориальными и иными противоречиями, как между государствами, так и внутри них. Наиболее яркими примерами этого стали события в Косово, Восточном Тиморе, Бурунди, Сьерра-Леоне и ДРК.

В силу объективных причин традиционное миротворчество исчерпало себя, так как прежнее качество при новом количестве ОПМ не давало искомого результата.

К концу XX века мир столкнулся с целым рядом новых вызовов и угроз, носивших глобальный характер, в силу чего их решение было не под силу одному или нескольким государствам. В этом отношении Саммит Тысячелетия стал примером коллективного поиска ответов на новые мировые реалии. Решения Саммита и Ассамблеи Тысячелетия подтвердили приверженность государств-членов не только общим идеалам, отраженным в Уставе ООН, но и соответствующим международным

19 механизмам. Одним из положений Декларации Тысячелетия является то, что, помимо индивидуальной ответственности перед своими собственными обществами, государства несут также коллективную ответственность за устранение угроз международному миру и безопасности и за утверждение принципов человеческого достоинства, равенства и справедливости на глобальном уровне. Перечень глобальных вызовов и угроз весьма широк и включает международный терроризм во всех его формах и проявлениях, транснациональную организованную преступность, региональные конфликты, нищету, неустойчивое развитие, незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, инфекционные заболевания, деградацию окружающей среды, стихийные бедствия, сложные чрезвычайные ситуации.

В данном контексте Россия выдвинула инициативу о формировании эффективной системы противодействия вызовам XXI века. Суть инициативы, положенной в основу резолюции 57-й сессии ГА ООН,13 состоит в том, чтобы поручить Генеральному секретарю ООН, консультируясь со старшими руководителями учреждений и организаций системы ООН, а также с учетом мнений государств-членов, международных и региональных организаций, сотрудничающих с ООН, изучить пути и способы дальнейшего развития, при лидирующей роли ООН, более всеобъемлющего и целостного ответа на угрозы и вызовы XXI века. На следующей сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение14, в соответствии с которым будут продолжены усилия по разработке всеобъемлющей и эффективной стратегии реагирования на глобальные угрозы и вызовы. Важную роль в подготовке соответствующих выводов и рекомендаций призвана сыграть созданная Генеральным секретарём ООН Группа высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам - так называемая «Группа мудрецов».

12 см. A/RES/55/2 от 8 сентября 2000г.

13 см. A/RES/57/145 от 16 декабря 2002 г.

Разноплановость задач, решаемых под эгидой ООН, существенно расширили набор средств мирного урегулирования конфликтов, который теперь включает раннее обнаружение, установление фактических обстоятельств конфликтов, превентивную дипломатию, поощрение к миру, поддержание мира, разоружение, демобилизацию и реинтеграцию бывших комбатантов, санкции, принуждение к миру и постконфликтное миростроительство.

Хотя у ООН, естественно, нет монополии на миротворчество, и за последнее время накоплен значительный опыт взаимодействия с другими сторонами, участвующими в решении задач поддержания международного мира и безопасности, Организации в силу объективных причин принадлежит ведущая роль в этой сфере.

В результате более чем полувековой деятельности на поприще миротворчества, ставшей самостоятельным направлением в работе Организации, был накоплен значительный опыт, разработана правовая база, а также созданы механизмы для проработки как концептуальных, так и практических вопросов, возникающих в ходе проведения миротворческих операций ООН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миротворческая деятельность ООН: теория и практика"

ВЫВОДЫ

В заключение можно констатировать ряд основных выводов, вытекающих из данного исследования:

- Организации Объединённых Наций принадлежит авторство идеи о миротворчестве - использовании средств международного воздействия для решения задач, которые возникали уже после создания ООН; за более чем полувековую - с 1948 года - историю ооновского миротворчества был не только накоплен гигантский опыт, а также расширен арсенал используемых инструментов, но и произошла смена качества проводимых операций по поддержанию мира (ОПМ); отличительной чертой ОПМ нового поколения стала их многокомпонентность, то есть расширенный круг определённых мандатом операции задач и соответствующая структура миротворческих миссий;

- понятие миротворчества, с учётом современных проявлений этой деятельности, как представляется, подразумевает усилия, направленные на предотвращение или пресечение конфликтов и войн, а также их последствий, в том числе превентивную дипломатию, поддержание мира, принуждение к миру, миростроительство и т.п.;

- миротворчество, по мнению автора, является абсолютно необходимой функцией мирового сообщества, поскольку очевидно, что без него человечество столкнётся с неизбежным распространением и разрастанием конфликтов;

- при том, что в обозримом будущем миротворческая деятельность будет пользоваться предсказуемым спросом, по мнению автора исключительно важно, чтобы она соответствовала основным принципам, в частности, положениям Устава ООН об исключительной ответственности Совета Безопасности за усилия, предпринимаемые в интересах международного мира и безопасности, в том числе с использованием силы;

- эволюция миротворческой деятельности сопровождалась совершенствованием рабочих методов и процедур, используемых как Советом Безопасности, так и Секретариатом ООН при решении вопросов, связанных с проведением миротворческих операций;

- рассмотрение рекомендаций «группы Брахими» привело к осуществлению целого ряда преобразований, в том числе кадровому укреплению Департамента ОПМ, что в сочетании с другими мерами позволяет говорить о совершенствовании этого направления деятельности Организации в качестве наиболее успешного примера в деле реформы ООН;

- по мере увеличения числа ОПМ существенно возросла важность налаживания эффективного сотрудничества между СБ ООН, Секретариатом и странами-поставщиками контингентов, в связи с чем были рассмотрены соответствующие предложения;

- как ожидается, одна из ключевых рекомендаций для рассмотрения на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году будет посвящена миротворчеству, что ставит в повестку дня проработку возможностей российской стороны для активизации своего участия в этом процессе;

- анализ показывает, что пока совершенно не проработанным остаётся вопрос о контртеррористической составляющей миротворческих операций; с одной стороны, ясно, что после «горячей» фазы того или иного конфликта нельзя допускать создания вакуума, который заполнялся бы структурами экстремистско-террористической направленности, с другой очевидно, что мировое сообщество только приступает к осмыслению этой проблемы;

- многообразие форм современного миротворчества, в том числе с участием региональных организаций или коалиций, представляется вполне естественным, но непреложным должно оставаться и правило о ведущей роли ООН как единственной универсальной организации, Устав которой обязались соблюдать все члены мирового сообщества;

- современная внешняя политика России, прежде всего, вследствие своей деидеологизированности и в силу особого статуса нашей страны в ООН, позволяет успешно использовать возможности Организации для обеспечения национальных интересов; в том, что касается миротворческой деятельности, как представляется, нам следовало бы и впредь выстраивать свою работу в Организации в сотрудничестве с разными «командами попутчиков» в зависимости от конкретных задач, которые надо будет решать в тот или иной момент - иногда, как показывает опыт, миротворческие цели могут объединять нас с остальными постоянными членами СБ ООН, иногда со странами-поставщиками контингентов, а порой и с другими попутчиками;

- в этом отношении представляется важным, чтобы российская внешняя политика избавилась, наконец, от аврального способа продвижения своих инициатив, при котором мы в течение какого-то относительно короткого времени демонстрируем неимоверную активность, как это, например, в последнее время было с предложениями по реанимации Военно-Штабного комитета СБ ООН или по предотвращению подпитки конфликтов, а потом, написав определённое количество победных реляций, благополучно забываем о собственных идеях; необходимо чётко усвоить - для того, чтобы какая-то действительно стоящая инициатива получила международную поддержку, нужна методичная работа по её продвижению, а эффект от бурного натиска, как правило, оказывается недолговечным; поскольку политика США на международной арене вне зависимости от партийной принадлежности администрации в постконфронтационный период тяготеет к односторонним силовым действиям, нашим национальным интересам отвечает всестороннее укрепление роли ООН в миротворчестве, чего следует добиваться путём напряжённого поиска взаимоприемлемых решений спорных вопросов, предпочтительно в рамках Организации; опыт последних лет показывает, что это - вполне реальная задача; и последнее, необходимо целенаправленно проводить линию на расширение российского участия в ооновских операциях по поддержанию мира; при этом важно, чтобы мы были представлены во всех контингентах - и в военном, и в полицейском, и в гражданском - только так мы сможем повысить степень влияния на решение вопросов, представляющих для нас интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миротворческая деятельность ООН: теория и практика"

На правах рукописи

ЗАЕМСКИЙ Владимир Фёдорович

МИРОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА (ОПЫТ, МЕХАНИЗМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23 00 04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель доктор политических наук,

профессор Зонова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Никитин Александр Иванович

доктор политических наук Штоль Владимир Владимирович

Ведущая организация Дипломатическая академия МИД России

Защита диссертации состоится У¡А/й^УГС^ 2005 года в на заседании

диссертационного Совета Д 209 002 07 по политическим наукам при МГИМО (Университете) МИД России по адресу 119454, г Москва, проспект Вернадского, дом 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (Университете) МИД России по адресу 119454, г Москва, проспект Вернадского, дом 76

Ав гореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор, А.А.Чанышев

Актуальность темы исследования.

Миротворчество как совокупность мер, предпринимаемых в интересах сохранения и поддержания международного мира и безопасности, в последние годы окончательно утвердилось в качестве одного из основных инструментов в арсенале мирового сообщества. В пользу этого вывода свидетельствуют многие факты — большое количество уже проведённых миротворческих операций, растущая вовлечённость в решение соответствующих задач всё новых региональных организаций, а также постоянное внимание, которое уделяется этой проблематике на международном уровне, в том числе в ходе межправительственных контактов.

С другой стороны, миротворчество по праву может считаться изобретением Организации Объединённых Наций, как об этом обоснованно заявил в 1992 году тогдашний Генеральный секретарь ООН Бутрос Б. Гали в своём докладе «Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира». В результате более чем полувековой деятельности на этом поприще, ставшей самостоятельным направлением в работе Организации, был накоплен значительный опыт, разработана необходимая правовая база, а также созданы механизмы для проработки как концептуальных, так и практических вопросов.

Окончание холодной войны ознаменовалось не только прекращением межблоковой конфронтации, но и было отмечено возникновением нового поколения конфликтов, связанных с межэтническими, межконфессиональными, политическими, территориальными и иными противоречиями, как между государствами, так и внутри них. Задача урегулирования этих конфликтов вкупе с другими вызовами и угрозами XXI века была подтверждена в Декларации Тысячелетия в качестве одной из основных целей мирового сообщества В практическом плане ответом на новую ситуацию стало проведение многокомпонентных миротворческих операций с участием военного, полицейского и разно профильного гражданского персонала.

Чрезвычайно острая ситуация, характерная для целого ряда конфликтов, поставила в повестку дня необходимость задействования VII Главы Устава ООН, которая предусматривает использование силы для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Разноплановость задач, решаемых под эгидой ООН, существенно расширили набор средств мирного урегулирования конфликтов, который теперь включает раннее обнаружение, установление фактических обстоятельств конфликтов, превентивную дипломатию, поощрение к миру, поддержание мира, разоружение, демобилизацию и реинтеграцию бывших комбатантов, санкции, принуждение к миру и пост конфликтное миростроительство.

Хотя у ООН, естественно, нет монополии на миротворчество, и за последнее время накоплен значительный опыт взаимодействия с другими сторонами, участвующими в решении задач поддержания международного мира и безопасности, Организации в силу объективных причин принадлежит ведущая роль в этой сфере.

Несмотря на стабильную востребованность миротворческих усилий на международной арене и подобающее место ООН в разворачивающихся процессах, у нас этой проблематике пока уделялось сравнительно мало внимания, что, как представляется, добавляет актуальности данному исследованию.

Объектом исследования является вся совокупность усилий, предпринимаемых мировым сообществом в интересах урегулирования конфликтов в соответствии с Уставом ООН, то есть как с применением силы, так и с использованием иных способов.

Предметом исследования являются конкретные примеры хода миротворческих операций ООН, работа механизмов, созданных для этого в рамках Организации, а также трудности, в том числе с точки зрения обеспечения национальных интересов России.

Цели и задачи исследования. Анализ проблем миротворчества и роли ООН в этой сфере предполагает постановку и решение следующих задач:

- определение основных принципов, целей и механизмов ооновского миротворчества;

- анализ миротворческой деятельности ООН и задач соответствующих поколений ОПМ - «традиционных» и многокомпонентных;

- обзор мер по совершенствованию ооновского миротворчества; анализ эффективности ОПМ ООН и попытки реформирования существующей системы, в том числе в контексте доклада и рекомендаций группы экспертов во главе с Л.Брахими;

- изучение форм деятельности СБ ООН и новый механизм взаимодействия Совета со странами-поставщиками контингентов в ОПМ ООН,

- анализ современных ОПМ с участием или под эгидой ООН (Восточный Тимор, Косово, Афганистан)

- оценка перспектив решения вопроса о повышении качества военной экспертизы Совета Безопасности, в том числе российской инициативы об активизации Военно-Штабного комитета СБ ООН,

- прогноз относительно будущего ооновского миротворчества

Методологической основой диссертационного исследования стали

проблемно-хронологический метод и метод сравнительного анализа Соответственно, первый применялся для оценки различных этапов в развитии миротворчества, а второй - для определения основных характеристик эволюции этого вида международной деятельности В ходе работы был проанализирован широкий круг документов Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, внутренняя переписка, печатные материалы Секретариата ООН, а также теоретические разработки, содержащиеся в трудах российских и иностранных ученых Важным аналитическим компонентом стали личные наблюдения автора и его многолетний опыт работы в СБ ООН по проблемам конкретных миротворческих операций и общим вопросам миротворчества.

Степень научной разработанности темы. Работа над диссертацией наглядно показала, что количество иностранных источников, посвященных данной проблематике, в несколько раз превышает число работ российских авторов Более того, складывается впечатление, что бурная эволюция миротворческой практики, особенно, в постконфронтационный период, не вызвала адекватного интереса со стороны отечественных исследователей, в связи с чем представляется целесообразным, прежде всего, уделить внимание критическому анализу зарубежных источников

Само собой разумеется, что для целей данного исследования особый интерес представляли те работы, которые посвящены нынешнему этапу в эволюции миротворчества, т е проведению многокомпонентных операций с существенно более

сложными мандатами, чем раньше. Наиболее значительные из этих трудов перечислены в сноске.1

Как представляется, самая полная картина современного положения вещей содержится в заключительном докладе «Вызовы для операций по поддержанию мира: взгляд в XXI век». Этот проект осуществлялся с 1997 по 2002 гг. и состоял из проведения девяти семинаров поочерёдно в Швеции, России, Иордании, ЮАР, США, Индии, Японии, Канаде и Аргентине, в которых участвовали представители 230 организаций из пятидесяти стран.

По мнению автора, показательны основные выводы, к которым приходят зарубежные исследователи:

• Осуществляя одобренные Советом Безопасности мандаты, ООН приступила к реализации чрезвычайно сложных операций, зачастую не имея на то достаточных ресурсов, ни с точки зрения персонала, ни материально-технического снабжения, ни финансов. Иными словами, ООН оказалась перегруженной.

• В силу обладания глобальным членским составом ООН остаётся единственным мировым органом, на котором лежит ответственность за международный мир и безопасность, что сообщает ему уникальную легитимность. И в то время как, с одной стороны, «коалиции желающих» ("coalition of the willing"), имеющие мандат СБ ООН, могут быть наилучшими исполнителями принудительных акций, с другой, во многих сложнейших комплексных миротворческих операциях только при помощи ООН и можно воспользоваться широчайшим кругом возможностей, имеющихся у мирового сообщества.

• Санкционные режимы, вводимые в соответствии с Главой VII Устава ООН, чтобы быть эффективными, должны иметь чётко очерченные цели и ясные условия для

1 см Andersson, A "Democracies and UN Peacekeeping Operations, 1990-1996", Concluding Report 19972002 - "Challenges of Peace Operations Into the 21st Century'st. Damrosch L "The Role ofthe Great Powers in United Nations Peacekeeping", Durch, William J "The Evolution of U N Peacekeeping Case Studies and Comparative Analysis", Goulding, M "The evolution of United Nations peacekeeping", Fetherston A "Towards a Theory of United Nations Peacekeeping", Fisas, V "Blue Geopolitics the United Nations Reform and the Future of the Blue Helmets", International Peacekeeping "Special Issue Managing Armed conflicts in the 21st Century", Jakobson, P "Overload, Not Margmahzation Threatens UN Peacekeeping", MacFarlane, S ed "Peacekeeping at a Crossroads", MacKinlay, J and Chopra J "Second Generation Multinational Operations", Malan M "Peacekeeping in the New Millennium Fourth Generation Peace Operations2'", Oaklay, R, Dziedzic, M Goldberg, E eds "Policing the New World Disorder Peace Operation and Public Security'", Thakur, R and Carlyle A eds "A Crisis of Expextations UN Peacekeeping in the 1990s ", Thakur, Ramesh, "The United Nations in a Changing World", Woodhouse, T, Bruce, R and Dando, M eds "Peacekeeping and peacemaking Towards Effective Intervention in Post-Cold War Conflicts"

отмены; санкции должны быть одним из инструментов политики, а не заменой политики

Ключом к успеху в проведении ОПМ является создание пула достаточного по количеству и уровню подготовки миротворческого персонала, который мог бы быть своевременно и организованно предоставлен в распоряжение Миссий Задачей должна стать выработка глобальных норм для ОПМ, которые были бы приемлемыми и достижимыми для всех государств-членов и международных организаций Само собой разумеется, что наиболее подходящее место для выработки таких норм - ООН, и это должно делаться в консультациях с государствами-членами, в то время как основная ответственность за подготовку миротворцев лежит на членах Организации.

С момента своего создания ООН в лице Совета Безопасности являлась главной и, по сути дела, единственной организацией, развивавшей миротворчество в качестве механизма коллективной безопасности

Миротворчество само по себе не может быть решением конфликта, а является лишь одним из механизмов для содействия процессу умиротворения. Хотя стратегическое соперничество США и СССР в годы холодной войны само по себе генерировало войны и политические волнения, необходимо признать, что ещё больше оно способствовало региональной стабильности, поскольку каждая из сверхдержав, заботясь о выживании своих союзников, одновременно не допускала, чтобы последние пускались в военные авантюры, которые угрожали бы безопасности их спонсоров.

В атмосфере эйфории в связи с концом холодной войны на ООН возлагались большие надежды, особенно в свете эффективного коллективного ответа на кризис в Персидском заливе и развертывание операции в Камбодже - самой большой ОПМ ООН. Однако впоследствии, особенно в свете событий в Югославии и Сомали, стало ясно, что возможности ООН ограничены Дефицит средств, организационные сложности, число проблем, требующих решения, заставили отказаться от надежд на то, что ООН будет играть роль, сочетающую в себе функции всемирного спасателя и всемирного полицейского

Впервые с 1945 года ООН имеет возможность работать, как это изначально предполагалось, на благо всех государств-членов Ведь сама по себе структура уже

существует, и теперь необходимо адаптировать её к требованиям (вызовам) постконфронтационного периода.

Несмотря на многообразие зарубежной литературы по проблемам миротворчества, в ней фактически обойдены вниманием такие вопросы, как рабочие методы Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, качество военной экспертизы в Секретариате ООН, расклад сил в деле совершенствования взаимодействия со странами-поставщиками контингентов в миротворческие операции.

В отечественной литературе2, посвященной данной проблематике, основное внимание уделено истории возникновения и классификации миротворческих операций.

Пожалуй, наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ООН в миротворчестве рассматривается в трудах В.Н.Фёдорова, который посвятил ему немало своих работ. В них подробно анализируются как концептуальные, так и практические аспекты этой проблематики, описываются конкретные исторические примеры и созданные ими прецеденты в деятельности ООН на данном направлении. Труды В.Н.Фёдорова отличает глубокое знание предмета, стремление досконально разобраться в новых тенденциях, обозначившихся как в общемировом развитии, так и в совершенствовании миротворческого инструментария. В последнее время В.Н.Фёдоров уделяет самое пристальное внимание усилиям в области миротворчества, предпринимаемым на пространстве СНГ, что представляется актуальным и с точки зрения взаимодействия ООН с региональными организациями, и с позиции актуальной для России задачи поддержания стабильности в геополитически важном для неё регионе.

Высокая информативная содержательность и глубокий анализ отличают работы А.И.Никитина, на которые есть ссылки в диссертации. В его трудах подробно разбираются вопросы распределения полномочий в сфере миротворчества между СБ

2 см Федоров В Н «ООН - инструмент поддержания международного мира и безопасности», Автореферат. «ООН и проблемы войны и мира», М Международные отношения. 1998. «Правовые и политические аспекты российских миротворческих операций в зоне бывшего СССР». М 1997, А И Никитин, «Миротворческие операции концепции и практика», Московский общественный научный фонд, М ,2000, Хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России 1991 - 2002», М. МГИМО, 2002г, сборник Год планеты Политика Экономика Бизнес Банки Образование Выпуск 2000г /РАН, Институт мировой экономики и международных отношений - М , Республика. 2000, Доклады Института Европы №55, Российская Академия наук Институт Европы, Москва, 1999г

ООН. Генеральной Ассамблеей и Секретариатом ООН. Особое внимание уделено анализу политики блока НАТО в области региональных конфликтов. Подробно рассматриваются и особенности миротворческих усилий на пространстве СНГ.

Среди серьёзных исследований обращает также на себя внимание статья

A.В.Кортунова «Возможности ООН в поддержании мира на территории бывшего СССР». Это работа содержит не только серьёзный анализ тенденций в развитии миротворчества, а также наиболее дискутируемых концепций, в том числе относительно «гуманитарной интервенции» ("humanitarian intervention"), но и сбалансированные оценки по-прежнему остро стоящей проблемы реформирования ООН и расширения её Совета Безопасности.

К числу исследований, которые отмечены высоким профессионализмом, следует отнести и статью В.Г.Барановского «ООН и применение военной силы в целях поддержания мира». В ней справедливо указывается, что «устранение биполярной конфронтации казалось вполне достаточным условием для активизации миротворчества по линии ООН — отсюда рост числа операций, увеличение их масштабов, ориентация на решение более сложных задач».

В то же время, в российской литературе, посвященной миротворчеству, есть ряд работ, например, «ООН на рубеже XXI века (кризис миротворчества ООН)» Г.И.Морозова или «Установление мира: свет и тени современного миротворчества»

B.А.Кременкжа, претендующих на глобальную оценку положения дел в этой сфере деятельности ООН. К сожалению, они этот вакуум не заполняют.

В целом, обобщение выдвинутых в российских и иностранных источниках аналитических выводов и заключений свидетельствует, что рассматриваемые в диссертации вопросы востребованности миротворческих усилий и необходимости дальнейшего совершенствования миротворческой практики во всех её аспектах являются весьма актуальными.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка оценить одновременно практический вклад ООН в проведение миротворческих операций, используемый для этого механизм принятия решений и возможности, которые открываются при этом с точки зрения внешнеполитических интересов России.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе в ходе участия российских представителей в миротворческой деятельности, а также стать основой для разработки учебных курсов и последующих научных исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Миротворчество как самостоятельное направление международной деятельности было инициировано ООН и продолжает развиваться в рамках Организации, являющейся единственным в мире универсальным механизмом согласования взаимоприемлемых решений.

2. ООН и, прежде всего, Совет Безопасности накопили уникальный опыт решения всё усложняющихся задач, которые в постконфронтационный период приобрели принципиально иной характер.

3. Новые вызовы и требования XXI века предопределили необходимость практически постоянного совершенствования миротворческого потенциала, что нашло отражение в ряде решений Ассамблеи Тысячелетия.

4. Новое качество внешней политики России позволяет проводить прагматичную линию, в том числе и в применении к миротворческой деятельности; в сочетании со статусом постоянного члена СБ ООН это позволяет нашей стране адекватно защищать свои интересы на международной арене.

5. Одним из ключевых вопросов, в том числе на перспективу, остаётся проблема военной экспертизы решений, выносимых на рассмотрение СБ ООН, в частности, за счёт активизации Военно-Штабного комитета

Структура работы. Работа состоит из трёх глав, введения, заключения и списка литературы.

В первой главе «История возникновения института операций по поддержанию мира (ОПМ) и его международно-правовая база» дано определение основных принципов, целей и механизмов ооновского миротворчества; проанализирована миротворческая деятельность ООН и задачи соответствующих поколений ОПМ - «традиционных» и многокомпонентных, а также содержится обзор мер по совершенствованию ооновского миротворчества, в том числе оценка эффективности ОПМ ООН и попыток реформирования существующей системы в контексте доклада и рекомендаций группы экспертов во главе с Л.Брахими;

Под миротворческой деятельностью понимается совокупность мер по урегулированию и разрешению конфликтов, в т.ч. уже достигших стадии вооруженных столкновений.

Операции по поддержанию мира - ОПМ - (peacekeeping operations) есть предпринимаемые с согласия сторон в конфликте действия с участием беспристрастного международного военного, полицейского и гражданского персонала, в поддержку усилий по стабилизации обстановки в районах потенциальных или существующих конфликтов путем их предупреждения, сдерживания и урегулирования. Они включают в себя широкий набор акций - от усилий по достижению немедленного прекращения кровопролития и разведению антагонистов, до содействия осуществлению договоренностей, достигнутых сторонами в конфликте во имя прочного и долговременного разрешения кризисов. На практике такие операции осуществлялись до недавнего времени почти исключительно в рамках ООН по решениям СБ (в отдельных случаях — ГА ООН). Учреждение ОПМ также возможно в рамках региональных органов или соглашений (СНГ, ОБСЕ и т.п.), либо на основе отдельных соглашений.

Операции по принуждению к миру (peace enforcement) можно квалифицировать как военные акции в поддержку дипломатических усилий по восстановлению мира между сторонами в конфликте, одна или несколько из которых могут не дать согласие на подобное международное вмешательство и между которыми может существовать состояние войны.

Управление и контроль международными миротворческими силами осуществляются следующим образом. Силы действуют под руководством СБ ООН, но находятся под командованием Генерального секретаря, выступающего от имени ООН и имеющего политические установки от Совета Безопасности. Что касается состава сил, то они комплектуются за счет персонала из состава вооруженных, полицейских сил и гражданских представителей различных государств на основе соглашений, достигнутых правительствами этих стран с Генеральным секретарем в лице Секретариата ООН. Исключительно важно, чтобы и впредь силы ООН комплектовались после соответствующих консультаций с правительствами государств-членов и по согласованию с Советом Безопасности и заинтересованными сторонами при соблюдении принципов справедливого географического

представительства и политической целесообразности. Использование силы допускается лишь в порядке самообороны. При этом понятие самообороны включает в себя противодействие вооруженным попыткам воспрепятствовать осуществлению мандата международных сил.

Вместе с тем следует учитывать, что в последние годы в практике проведения ОПМ под эгидой ООН появились новые моменты, вызванные изменениями в международной обстановке. С одной стороны, возникает потребность, чтобы ООН уделяла больше энергии и ресурсов превентивной дипломатии. С другой стороны, начался переход ко «второму поколению» ОПМ. включающих, помимо задач "традиционных" операций, комплекс мер, направленных на решение породивших кризис проблем или "лечение" потрясенных обществ.

После окончания холодной войны деятельность ООН по поддержанию мира часто сочеталась с миростроительством в комплексных операциях в пользу мира, развертываемых в условиях внутригосударственных конфликтов.

В последнее десятилетие двадцатого века миротворчество пережило этапы завышенных ожиданий, вызванных окончанием холодной войны, разочарований в связи с целым рядом неудач и, в конце концов, вновь возрождённого спроса на миротворческие услуги. Всё это поставило в повестку дня насущную необходимость модернизации имевшихся механизмов миротворчества, прежде всего, ООН.

Концептуальные основы обновления миротворческой деятельности ООН были зафиксированы в докладе Генерального секретаря ООН Б.Бутроса Гали «Повестка дня для мира. Превентивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира» (1992г.). В докладе отмечалась необходимость комплексного подхода к вопросам безопасности; было также заявлено о готовности провести реформы в аппарате ООН, расширив права и компетенцию Генерального секретаря. Эти идеи получили развитие в «Дополнении к Повестке дня для мира», вышедшем в 1995г., и в докладе Генсекретаря о реформе ООН в 1997г.

Сегодня практически ни одна из ОПМ ООН не носит чисто военного характера, а включает в той или иной форме гражданский компонент. Как наиболее существенные в развитии современных ОПМ выделяются три такого рода особенности: во-первых, ОПМ стали многофункциональными; во-вторых, на данном этапе, большинство ОПМ учреждаются после завершения переговоров об

установлении мира (ранее развертывались после прекращения огня), в-третьих, в практику ОПМ широко внедряется сотрудничество с международными финансовыми институтами, региональными и неправительственными организациями.

Анализ мирового развития после окончания холодной войны и новый характер задач, с которыми приходится сталкиваться ООН, автоматически поставили в повестку дня Саммита Тысячелетия проблематику совершенствования миротворческого потенциала Организации. Проработка этих важных вопросов была поручена Группе (экспертов) по операциям Организации Объединенных Наций в пользу мира во главе с бывшим мининдел Алжира Лахдаром Брахими.

Рассмотрение рекомендаций, содержавшихся в докладе Брахими, потребовало проведения нескольких напряжённых сессий Специального комитета (Генеральной Ассамблеи ООН) по операциям по поддержанию мира, в т.ч. одной внеочередной, состоявшейся в ходе Ассамблеи Тысячелетия в ноябре 2000 года. В результате многие предложения группы Брахими были одобрены без изменений, ряд был скорректирован, а некоторые отклонены, несмотря на неоднократную доработку.

Во второй главе «Рабочие механизмы ООН в области миротворчества» содержится анализ форм деятельности СБ ООН и нового механизма взаимодействия Совета со странами-поставщиками контингентов в ОПМ ООН; уделено особое внимание перспективам решения вопроса о повышении качества военной экспертизы Совета Безопасности, в том числе российской инициативы об активизации Военно-Штабного комитета СБ ООН

Устав ООН отводит Совету Безопасности главного политическую роль во взаимоувязанной схеме действий в рамках ооновского миротворчества В соответствии с принятым в Организации распределением обязанностей Совет осуществляет общее руководство, а Генеральный секретарь вместе с возглавляемым им Секретариатом ООН, действуя от имени Организации, реализует соответствующие решения СБ Ежедневная работа Совета регламентируется Временными правилами процедуры СБ ООН.

Итог рассмотрения вопроса в СБ может быть самым разным и, как правило, выражается в заявлении Председателя СБ для прессы (это - самое меньшее и, чаще всего, является только «началом реакции»), поручении Секретариату ООН представить дополнительную информацию, обращении к «группе друзей»

подготовить проект, который мог бы лечь в основу решения Совета, и, наконец, решении о начале экспертной работы над проектом письменного заявления Председателя или резолюции СБ.

Если речь идет об учреждении новой ОПМ, то работа развивается сразу по нескольким направлениям:

во-первых, Генсекретарь рассылает уведомления государствам-членам с предложением делать заявки на участие в миротворческой операции путем выделения национальных контингентов в тот или иной компонент планируемой ОПМ (военный, полицейский, гражданский) и начинает переговоры о заключении соответствующих соглашений (т.н. соглашение о статусе сил - SOFA - status of forces agreement);

во-вторых, идет разработка схемы мандата будущей ОПМ, т.е. перечня задач, которые должна будет решать миротворческая миссия; круг таких задач может быть ограниченным, например, только наблюдение за соблюдением соглашения о прекращении огня, или, наоборот, масштабным вплоть до оказания содействия в создании новых государственных институтов; в зависимости от поставленных задач и того, по какой главе Устава ООН планируется проводить операцию, разрабатываются «Правила применения силы» (Rules of engagement);

в-третьих, государства-члены СБ вырабатывают общий политический подход к решению конкретного конфликта с учетом национальных позиций, оценок региональных организаций, мнений заинтересованных государств и т.п.; одновременно верстается своего рода распределение обязанностей между различными игроками (ООН, международные финансовые организации, региональные механизмы) в интересах содействия урегулированию.

В задачи СБ входит (в сотрудничестве с Секретариатом) разработка мандата вновь учреждаемой ОПМ или внесение изменений в уже проводимые операции, отслеживание их хода и принятие решений о достижении поставленных задач. Для этого Генеральный секретарь периодически представляет СБ доклады о ходе реализации мандата ОПМ, после обсуждения которых Совет принимает соответствующие резолюции. Какого-либо автоматизма между рекомендациями Генсекретаря и решениями СБ не существует. При корректировке мандата общим правилом в работе СБ является получение согласия правительства страны, где проводится ОПМ на то или иное изменение в мандате.

Еще одной активной формой деятельности СБ являются специальные миссии Совета в «горячие точки» и в места проведения будущих или действующих ОПМ. Значение таких миссий заключается не только в оказании политического воздействия на участников конфликта самим по себе фактом физического присутствия в гуще кризиса, но и то, что они имеют целью формирование адекватной картины положения дел, а это, в свою очередь, становится важным фактором при принятии решения, как это, например, было по итогам миссии СБ в Восточный Тимор в 1999 г.

По мере развития миротворчества, усложнения стоящих перед ним задач и, в особенности, с учетом проблем, с которыми пришлось столкнуться в ходе осуществления ОПМ, стало ясно, что назрела нужда в создании новых форм сотрудничества между «законодательными» органами (к которым относятся СБ ООН и Генассамблея), с одной стороны, и странами-поставщиками контингентов - СПК -(troop contributing countries), с другой. Первым шагом в этом направлении стало учреждение специальных встреч членов СБ с представителями СПК; такие встречи проводятся Председателем СБ ООН, а участвуют в них только представители государств-членов СБ и только тех стран, которые направили свои контингента в конкретную операцию, о которой идет речь.

Обсуждение предложений, содержавшихся в докладе Группы под руководством Брахими, показало, что тема новых отношений между СБ ООН и СПК воспринималась подавляющим числом государств-членов в качестве одной из основных. Это наглядно проявилось в ходе широкомасштабных прений, состоявшихся в рамках официального заседания СБ 16 января 2001 года, на которых обсуждалась тема «Укрепление сотрудничества со странами, предоставляющими войска».

В результате досконального рассмотрения выдвинутых в ходе этих дебатов предложений была разработана резолюция 1353 Совета Безопасности ООН -многостраничный документ, содержащий наиболее полное описание нововведений во взаимоотношениях СБ с СПК.

Принятие резолюции 1353 представляло собой существенное продвижение вперёд в отношениях между СБ и СПК, но, разумеется, это не исчерпало данной темы. Более того, в резолюции было зафиксировано поручение Совета своей Рабочей группе по операциям по поддержанию мира «провести через шесть месяцев ... оценку

действенности и эффективности согласованных мер, рассмотреть возможность их дальнейшего усовершенствования, принимая во внимание предложения стран, предоставляющих войска и представить Совету доклад по этим вопросам».3 С учётом того, что, так или иначе, эти предложения сводились к идее «институционализации» ("institutionalization") диалога с СПК это обстоятельство стало дополнительным фактором давления на СБ ООН.

Противниками жёсткой «институционализации» диалога с СПК выступали не только постоянные члены СБ, но, - и это в высшей степени важно, - также некоторые непостоянные члены. Их главный и абсолютно справедливый аргумент состоял в порочности попыток навязывания каких-либо побочных мнений СБ, на котором лежит главная ответственность за сохранение международного мира и безопасности. Ведь любая «институционализация», естественно, будет налагать на членов Совета определенные обязательства и потому несложно предвидеть опасность возникновения коллизий из-за того, что не были соблюдены те или иные «рекомендации». Не говоря уж о том, что предложение об институционализации диалога с СПК в случае его реализации могло привести к парадоксальной ситуации, когда СБ ООН получал бы наставления от потенциальных СПК, которые, в конце концов, могли принять решение воздержаться от участия в данной ОПМ.

Вместе с тем, проблему диалога с СПК действительно необходимо было решать, так как СБ ООН на самом деле мог оказаться в положении «генерала без армии». По этому поводу возникли серьезные разногласия среди постоянных членов Совета, в результате чего Франция фактически поддержала радикалов из числа СПК; США и Великобритания доказывали, что СПК не отважатся «перейти рубикон» по экономическим соображениям, а Россия и Китай проводили двуединую линию на гарантированное обеспечение прерогатив СБ ООН и, с учетом этого принципиально важного момента, на максимальный учет интересов СПК.

Давление на СБ ООН возрастало и достигло своего апогея в конце весны -начале лета 2001г. Совет поручил своей Рабочей группе полного состава по операциям ООН по поддержанию мира вплотную заняться этой проблематикой, и в течение более чем полугода (с небольшим перерывом, связанным с событиями 11 сентября) шла очень непростая дискуссия по данному поводу. СБ разделился на две

3 S/RES/1353 (2001)

неравные части: 10 непостоянных членов и Францию, с одной стороны, и Великобританию, КНР, Россию и США, с другой.

В конечном счете, в результате плодотворного сотрудничества российской и китайской делегаций родилась формула, которая и была предложена на рассмотрение государств членов СБ. Суть предложения состояла в том, чтобы, не создавая новых органов, использовать имеющиеся форматы и тем самым обеспечить канал обмена мнениями между СБ и СП К. После долгих колебаний Вашингтон и Лондон согласились на то, чтобы Рабочая группа и стала той отдушиной, которая позволила бы «выпускать пар» и конструктивно решать проблемы сотрудничества с СПК.

Новая обстановка в мире объективно способствовала повышению востребованности ооновского миротворчества, и это ярко иллюстрирует возросшее число ОПМ ООН. Вместе с тем, неудачи середины 90-х поставили в повестку дня вопрос об исправлении недочетов в этой области. На это были, в частности, нацелены и рекомендации группы экспертов под руководством Л.Брахими. В основе одной из таких рекомендаций лежала идея о новом характере отношений между СБ ООН и странами-поставщиками контингентов (СПК) в ОПМ ООН.

Исходя из этих объективных реалий, Россия творчески подошла к вопросу о необходимости учета мнений СПК и выдвинула инициативу об активизации Военно-Штабного комитета (ВШК) СБ ООН. Этот орган, созданный в соответствии с Уставом ООН, номинально продолжает функционировать, но на деле его деятельность уже давно ограничивается чисто формальными мероприятиями.

В результате ВШК, призванный давать советы и оказывать СБ содействие по всем вопросам, относящимся к поддержанию мира и безопасности, так и не стал "правой рукой" и ближайшим помощником СБ.

Выдвинутая Россией на Саммите Тысячелетия инициатива относительно активизации ВШК состояла в следующем. По решению Совета Безопасности и во взаимодействии с Секретариатом представители ВШК могли бы включаться в состав миссий по установлению фактов и инспекционных групп по определению готовности выделяемых войск (сил) и средств обеспечения для участия в ОПМ. Это позволяло бы своевременно подпитывать Совет достоверной и своевременной информацией, не отдавая тем самым подготовку конкретных ОПМ исключительно на откуп Секретариату ООН.

В третьей главе «Современные ОПМ с участием или под эгидой ООН (на примере операций в Восточном Тиморе, Косово и Афганистане)» проанализирована наиболее характерная на сегодняшний день схема проведения операций, а также содержится изложение российских подходов к урегулированию конфликтных ситуаций.

Вплоть до середины 1999 года ООН имела лишь небольшое число полевых операций с элементами гражданской администрации или надзора за ней. Однако в июне 1999 года Секретариат получил указания создать временную гражданскую администрацию для Косово, а тремя месяцами спустя — для Восточного Тимора На эти операции были возложены задачи и обязанности, имеющие уникальный характер среди всех полевых операций ООН. Никогда ранее операции не должны были разрабатывать законодательство и обеспечивать его соблюдение, создавать таможенные службы и издавать распоряжения, устанавливать и взимать налоги на предпринимательскую деятельность и подоходные налоги, привлекать иностранные капиталовложения, разрешать имущественные споры и вопросы ответственности за военный ущерб, восстанавливать и эксплуатировать коммунальные предприятия, создавать банковскую систему, обустраивать школы и платить оклады учителям, собирать мусор, — причем в условиях пострадавшего от войны общества и с использованием только добровольных взносов, поскольку бюджет миссии с разверсткой взносов (даже для таких миссий по делам «временной администрации») не предусматривает ассигнований на саму местную администрацию. Помимо этих задач такие миссии также должны пытаться восстановить гражданское общество и содействовать уважению прав человека в местах, где недовольство и недоброжелательство носят повсеместный и глубокий характер.

В ночь с 19 на 20 мая 2002 года была провозглашена независимость государства Демократическая Республика Восточный Тимор. Ключевую роль в обретении суверенитета Восточного Тимора сыграла ООН, в частности через учрежденную 25 октября 1999 года миротворческую миссию ООН - Временную администрацию ООН в Восточном Тиморе (ВАООНВТ).

Ее мандат, выданный Советом Безопасности по Главе VII Устава ООН включал в себя задачи обеспечения безопасности и поддержания правопорядка, создания эффективной администрации, формирования потенциала самоуправления и

становления демократических институтов. Фактически Миссия ООН получила полномочия по осуществлению всей законодательной и исполнительной власти, в том числе и на отправление правосудия.

ВАООНВТ возглавил Специальный представитель Генсекретаря ООН Сержио Виейра де Мелло (Бразилия). К началу 2001 года, по мнению международного сообщества, достигнутый прогресс в формировании основ государственности Восточного Тимора поставил в повестку дня вопрос об ускорении передачи власти восточнотиморцам и сокращении международного присутствия на территории. Вместе с тем, учитывая критически важное значение деятельности Временной администрации ООН для обеспечения жизнеспособности и стабильности нового государства, признавалась необходимость продолжения миротворческой операции ООН и после провозглашения независимости.

Несомненно, что миротворческая операция ООН в Восточном Тиморе - один из успешных примеров мирного разрешения конфликта вокруг статуса этой территории, осуществленного под эгидой ООН. Благодаря плотной опеке со стороны Организации восточнотиморцы смогли с минимальными потерями пройти беспрецедентный путь от положения несамоуправляющейся территории через проведение референдума о статусе и до построения самостоятельного государства.

Основополагающим документом урегулирования в Косово является резолюция 1244 СБ ООН от 10 июня 1999 г., в соответствии с которой центральная роль в мирном процессе закреплена за ООН и ее Советом Безопасности, а в крае развернуты международное гражданское присутствие (Миссия ООН в Косово - МООНК) и присутствие по безопасности (Силы для Косово - СДК).

Миссия ООН в Косово наделена полномочиями по управлению краем в переходный период и созданию местных структур в рамках «широкой автономии и реального самоуправления» края. МООНК состоит из гражданского административного компонента (администрация, полиция, судебная система) - под управлением ООН; институционально-правового (демократизация, институты власти, выборы, права человека) - руководимого ОБСЕ, и экономического (восстановление хозяйства) - ведомого ЕС. Миссию возглавляет Спецпредставитель Генсекретаря ООН (с июля 2004 г. - датчанин С.Йессен-Петерсен). Под эгидой МООНК действует международная полиция численностью 4700 чел. В ее задачи входит обеспечение

законности и правопорядка в крае, содействие подготовке местного полицейского персонала и мониторинг его деятельности. В составе полиции МООНК работают около ста российских милиционеров.

Россия активно участвует во всех аспектах мирного процесса, включая многосторонние усилия, базирующиеся на резолюции 1244 СБ ООН. Российская позиция состоит в том, что первоочередными задачами на данном этапе являются: обеспечение безопасности и равноправия всех жителей края независимо от этнической или иной принадлежности; создание условий для возвращения беженцев и перемещенных лиц; налаживание международными структурами взаимодействия с Белградом; создание в Косово многонациональной демократической среды.

После свержения режима талибов в Афганистане СБ ООН единогласно принял резолюцию 1383 (6 декабря 2001 г.), в которой было одобрено подписанное в Бонне под эгидой ООН соглашение о временных органах власти в этой стране.

Специфика афганской модели ооновского миротворчества состоит в том, что параллельно с коалицией действуют многонациональные силы, санкционированные СБ ООН.

13 октября 2003 г. СБ ООН единогласно принял резолюцию 1510, продлевающую мандат МССБ на очередные 12 месяцев. Указав на важность распространения власти переходной администрации Афганистана на все части страны, СБ санкционировал расширение мандата за пределы Кабула. Согласно резолюции руководство МССБ должно ежемесячно докладывать СБ ООН о ходе осуществления мандата

В ноябре 2003 г. Афганистан посетила Миссия СБ ООН; её приезд совпал с важным политическим событием - опубликованием проекта конституции страны. Среди достижений Переходной администрации выделялось начало реформирования Министерства обороны, запуск экспериментального проекта разоружения и демобилизации одной тысячи человек, с последующим доведением в течение 2004г. результатов демобилизации до 40 тысяч чел. Параллельно идёт, хотя и крайне медленными темпами, создание афганской национальной армии, которую к 2008г. имеется ввиду довести до 70 тысяч при одновременном расформировании отрядов полевых командиров. Налицо ещё одна болевая точка - реформа полиции, деятельность которой в настоящее время ограничена в основном столицей. При

лидерстве Германии осуществляется программа подготовки полицейских контингентов, состав которых к 2006г. должен быть доведен до 62 тыс. чел. (из них 12 тыс. - пограничная полиция). В ходе встреч с Миссией многие афганские собеседники призывали к более активной роли международных сил в деле подавления исходящей от талибов угрозы, которые совершают террористические вылазки с территории Пакистана. Руководство Переходной администрации активно приветствовало решение СБ ООН о расширении мандата МССБ за пределы Кабула. Указывалось также, что создание провинциальных восстановительных команд способствует повышению безопасности и создаёт благоприятную основу для послевоенного восстановления и развития экономики провинций.

В заключительной части исследования говорится, что за последние годы привычные формы миротворчества претерпели существенную эволюцию, кардинальным образом возросло число задач, которые приходится решать в ходе миротворческих операций, и всё чаще применяется новый формат ОПМ, что дало повод некоторым специалистам говорить о закате ооновского миротворчества. Однако Генеральный секретарь ООН КАннан не согласен с точкой зрения, что коалиционное миротворчество отодвигает ООН на второй план в решении вопросов международной безопасности. По его мнению, использование таких сил оправдано, прежде всего, практическими соображениями и в качестве первого шага чрезвычайного реагирования на кризисные ситуации, ибо даёт необходимое время для подготовки к развёртыванию ОПМ ООН.

Сегодняшние реалии диктуют необходимость соответствия новым критериям в миротворческой деятельности. Во-первых, все миротворческие операции должны быть наделены возможностями заметно менять жизнь людей в районе действия миссии на относительно раннем этапе деятельности миссии.

Во-вторых, «свободные и справедливые» выборы должны рассматриваться как часть более широких усилий по укреплению органов управления.

В-третьих, сегодня цели, стоящие перед той или иной миротворческой миссией, могут требовать, чтобы гражданской полиции поручались такие задачи, как реформирование, обучение и перестройка местных полицейских служб в соответствии с международными стандартами демократической полицейской

деятельности и прав человека, и чтобы гражданская полиция обладала потенциалом эффективного реагирования на гражданские беспорядки и потенциалом самообороны.

В-четвертых, связанный с правами человека компонент любой миротворческой операции является действительно крайне важным для эффективного миростроительства (peacebuilding).

В-пятых, разоружение, демобилизация и реинтеграция (reintegration) бывших комбатантов —одно из важнейших средств, способствующих установлению постконфликтной стабильности и уменьшению опасности возобновления конфликта.

В-шестых, путь к полной нормализации жизни в пережившем конфликт обществе лежит исключительно через осуществление мер по национальному примирению, которые должны охватывать всех бывших участников конфликта.

В целом можно констатировать, что, к сожалению, в обозримом будущем миротворческая деятельность будет пользоваться предсказуемым спросом. Важно, чтобы при этом она соответствовала основным принципам, в частности, положениям Устава ООН об исключительной ответственности Совета Безопасности за усилия, предпринимаемые в интересах международного мира и безопасности, в том числе с использованием силы.

Констатируются основные выводы, вытекающие из данного исследования:

- Организации Объединённых Наций принадлежит авторство идеи о миротворчестве — использовании средств международного воздействия для решения задач, которые возникали уже после создания ООН; за более чем полувековую - с 1948 года — историю ооновского миротворчества был не только накоплен гигантский опыт, а также расширен арсенал используемых инструментов, но и произошла смена качества проводимых операций по поддержанию мира (ОПМ); отличительной чертой ОПМ нового поколения стала их многокомпонентность, то есть расширенный круг определённых мандатом операции задач и соответствующая структура миротворческих миссий;

- понятие миротворчества, с учётом современных проявлений этой деятельности, как представляется, подразумевает усилия, направленные на предотвращение или пресечение конфликтов и войн, а также их последствий, в том числе превентивную дипломатию, поддержание мира, принуждение к миру, миростроительство и т п.;

миротворчество, по мнению автора, является абсолютно необходимой функцией мирового сообщества, поскольку очевидно, что без него человечество столкнётся с неизбежным распространением и разрастанием конфликтов;

при том, что в обозримом будущем миротворческая деятельность будет пользоваться предсказуемым спросом, по мнению автора исключительно важно, чтобы она соответствовала основным принципам, в частности, положениям Устава ООН об исключительной ответственности Совета Безопасности за усилия, предпринимаемые в интересах международного мира и безопасности, в том числе с использованием силы;

эволюция миротворческой деятельности сопровождалась совершенствованием рабочих методов и процедур, используемых как Советом Безопасности, так и Секретариатом ООН при решении вопросов, связанных с проведением миротворческих операций;

рассмотрение рекомендаций «группы Брахими» привело к осуществлению целого ряда преобразований, в том числе кадровому укреплению Департамента ОПМ, что в сочетании с другими мерами позволяет говорить о совершенствовании этого направления деятельности Организации в качестве наиболее успешного примера в деле реформы ООН;

по мере увеличения числа ОПМ существенно возросла важность налаживания эффективного сотрудничества между СБ ООН, Секретариатом и странами-поставщиками контингентов, в связи с чем были рассмотрены соответствующие предложения;

как ожидается, одна из ключевых рекомендаций для рассмотрения на юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году будет посвящена миротворчеству, что ставит в повестку дня проработку возможностей российской стороны для активизации своего участия в этом процессе;

анализ показывает, что пока совершенно не проработанным остаётся вопрос о контртеррористической составляющей миротворческих операций; с одной стороны, ясно, что после «горячей» фазы того или иного конфликта нельзя допускать создания вакуума, который заполнялся бы структурами экстремистско-террористической направленности, с другой очевидно, что мировое сообщество только приступает к осмыслению этой проблемы;

- многообразие форм современного миротворчества, в том числе с участием региональных организаций или коалиций, представляется вполне естественным, но непреложным должно оставаться и правило о ведущей роли ООН как единственной универсальной организации, Устав которой обязались соблюдать все члены мирового сообщества;

- современная внешняя политика России, прежде всего, вследствие своей деидеологизированности и в силу особого статуса нашей страны в ООН, позволяет успешно использовать возможности Организации для обеспечения национальных интересов; в том, что касается миротворческой деятельности, как представляется, нам следовало бы и впредь выстраивать свою работу в Организации в сотрудничестве с разными «командами попутчиков» в зависимости от конкретных задач, которые надо будет решать в тот или иной момент - иногда, как показывает опыт, миротворческие цели могут объединять нас с остальными постоянными членами СБ ООН, иногда со странами-поставщиками контингентов, а порой и с другими попутчиками;

- в этом отношении представляется важным, чтобы российская внешняя политика избавилась, наконец, от аврального способа продвижения своих инициатив, при котором мы в течение какого-то относительно короткого времени демонстрируем неимоверную активность, как это, например, в последнее время было с предложениями по реанимации Военно-Штабного комитета СБ ООН или по предотвращению подпитки конфликтов, а потом, написав определённое количество победных реляций, благополучно забываем о собственных идеях; необходимо чётко усвоить — для того, чтобы какая-то действительно стоящая инициатива получила международную поддержку, нужна методичная работа по её' продвижению, а эффект от бурного натиска, как правило, оказывается недолговечным;

- поскольку политика США на международной арене вне зависимости от партийной принадлежности администрации в постконфронтационный период тяготеет к односторонним силовым действиям, нашим национальным интересам отвечает всестороннее укрепление роли ООН в миротворчестве, чего следует добиваться путём напряжённого поиска взаимоприемлемых решений спорных вопросов,

предпочтительно в рамках Организации; опыт последних лет показывает, что это -вполне реальная задача; - и последнее, необходимо целенаправленно проводить линию на расширение российского участия в ооновских операциях по поддержанию мира; при этом важно, чтобы мы были представлены во всех контингентах - и в военном, и в полицейском, и в гражданском — только так мы сможем повысить степень влияния на решение вопросов, представляющих для нас интерес.

* * *

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: "Россия и проблемы миротворчества: взгляд изнутри", Полития, М., осень 1997 года,№3

"Опыт миротворческих операций ООН ", Обозреватель - Observer, M, июнь 2004г., №6 (173)

"Механизмы ооновского миротворчества", Международная жизнь, М., 2004 г., №7-8

МГИМО (У) МИД России Заказ №491 Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

29 57

16 ФЕВ 2005