автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.)

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шепова, Наталья Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шепова, Наталья Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВЫ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

1.1. Цели и принципы миротворческой деятельности ООН

1.2. Система органов ООН, ответственных за поддержание международного мира и безопасности

1.3. Роль и место Военно-Штабного Комитета в системе органов ООН

1.4. Механизм функционирования системы коллективной безопасности в рамках ООН

Выводы по главе

Глава 2. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ОРГАНИЗАЦИИ

ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ

2.1. Попытки создания вооруженных сил ООН на начальном этапе функционирования Организации

2.2. Стража ООН - прообраз "международных полицейских сил"

2.3. Резолюция Генеральной Ассамблеи 377 (V) "Единство в пользу мира" -основа для незаконного создания вооруженных сил ООН

Выводы по главе

Глава 3. ОПЕРАЦИИ ООН ПО ПОД ДЕРЖАНИЮ МИРА В ГОДЫ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ": ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Эволюция взглядов на содержание понятия "операция ООН по поддержанию мира"

3 .2. Основные принципы, содержание и порядок проведения операций

ООН по поддержанию мира

3.3. Практика проведения операций ООН по поддержанию мира в годы холодной войны"

Выводы по главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Шепова, Наталья Яковлевна

Определяющим фактором в жизни всей планеты во второй половине XX века стало стремление большинства государств к сохранению и поддержанию всеобщего мира и безопасности на земле. Две кровопролитные мировые войны, принесшие народам неисчислимые бедствия и страдания, заставили человечество задуматься о глобальной опасности войн, представляющих потенциальную угрозу самому существованию земной цивилизации. Следует признать, что успехи в предотвращении новых, еще более разрушительных, чем две предыдущие, мировых войн во второй половине XX века, несмотря на длительную и ожесточенную "холодную войну" во многом стали возможны благодаря созданной сразу после окончания Второй мировой войны Организации Объединенных Наций (ООН). Именно она стала гарантом обеспечения международного мира и безопасности, "уникальным форумом ддя обсуждения и содействия решению кардинальных проблем войны и мира" прежде всего в силу своего универсального характера [1].

Главной целью и предназначением ООН стало, как записано в ст. 1 ее Устава, "поддерживать международный мир и безопасность" [2]. С момента своего основания и на протяжении десятилетий ООН, помогая разрешать различные меж- и внутригосударственные споры (ситуации), активно способствовала предотвращению войн и вооруженных конфликтов, а также внесла неоценимый вклад в процесс разрядки международной напряженности, сокращения и ограничения обычного и ядерного оружия. В той или иной форме и степени она была задействована в урегулировании свыше половины послевоенных кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов [3]. Известный специалист-международник В.Н. Федоров отмечает, что деятельность ООН является "одним из оптимальных путей и средств решения задачи обеспечения прочной международной безопасности и установления правопорядка в мире" [4].

Вместе с тем, из жизни человечества так и не ушли попытки с помощью оружия решить идеологические, политические, этно-конфессиональные, территориальные или экономические проблемы. И если в прошлом веке мировому сообществу во главе с Объединенными Нациями удалось остановить молох мировых войн, то межгосударственные и внутригосударственные войны и вооруженные конфликты остаются проклятием для всех людей планеты до сих пор. За пятьдесят лет после окончания Второй мировой войны в них, по некоторым подсчетам, погибло около 20 млн. человек. Только за одно десятилетие, с 1990 по 2000 гг., войны и вооруженные конфликты унесли более 5 млн. жизней [5]. В эти конфликты в той или иной форме было вовлечено более ста государств, в том числе великие державы [6]. И если в первые годы после окончания "холодной войны" (конец 80-х-начало 90-х гг.) число вооруженных конфликтов сократилось на треть и даже более того, то уже к середине 90-х годов оно опять резко возросло [7]. Войны и вооруженные конфликты современности не только уносят огромное число человеческих жизней, но и требуют значительных финансовых средств. По оценкам Комиссии Карнеги по предупреждению смертоносных конфликтов, в 90-е годы XX столетия только семь самых больших войн обошлись между народному сообществу в 199 млрд. долл. США (без учета затрат непосредственно участвовавших в них стран) [8].

После окончания Второй мировой войны человечество столкнулось с огромным числом локальных войн и вооруженных конфликтов, вызванных целым спектром различных причин и особенностей развития внутри- и межгосударственных отношений. Так, в первые послевоенные десятилетия их значительное количество было обусловлено мощной волной национально-освободительного движения. Причиной других стали территориальные споры. Помимо межгосударственных войн, наиболее характерных для того времени, в разных регионах земного шара, в освободившихся от колониальной зависимости странах, вспыхивали внутренние вооруженные конфликты и гражданские войны, вызванные борьбой за власть различных этнических, религиозных и политических группировок [9].

Не следует также забывать, что все войны и вооруженные конфликты послевоенного периода до конца 80-х годов происходили в условиях биполярного устройства мира, на фоне острейшего идеологического, экономического и социального противоборства двух диаметрально противоположных общественно-политических систем в сочетании с военным противостоянием беспрецедентных по своей мощи военно-политических блоков - НАТО и ОВД. В силу этого практически все войны и вооруженные конфликты рассматривались как составная часть глобальной борьбы двух протагонистов - СССР и США [10]. На этом этапе международного развития, получившем название "холодной войны", ООН широко использовалась обеими соперничающими общественно-политическими системами для отстаивания своих геополитических и экономических интересов на мировой арене. На начальном этапе "холодной войны" (конец 40-х-начало 50-х гг.) особенно активно ее стремились использовать в качестве орудия осуществления своей внешней политики западные державы, в первую очередь США.

Во второй половине 60-х годов новое соотношение сил в мире, сложившееся в результате успехов национально-освободительного движения и создания новых независимых государств, привело к изменению расстановки сил в ООН. Это создало более благоприятные условия и возможности дня конструктивного решения важных проблем войны и мира с помощью миротворческих инструментов, разработанных Объединенными Нациями.

В начале 90-х годов после крушения "социалистического лагеря" и распада Советского Союза противоборство двух систем "перестало быть той осью, вокруг которой более четырех десятилетий развертывались основные события мировой истории и политики" [11]. Завершение этого глобального противостояния открыло широкие возможности для установления и поддержания международного мира и сотрудничества, в том числе и с помощью миротворческих усилий ООН, но оно также повлекло за собой возникновение новых вызовов и угроз [12]. Резко возросла националистическая и этническая напряженность, которая неизбежно провоцирует возникновение новых войн и вооруженных конфликтов. Причины других кроются в религиозной нетерпимости, политических амбициях и алчности различных группировок внутри отдельных государств, массовых миграциях населения, борьбе за иссякающие природные ресурсы [13].

Как следствие этого, в конце XX столетия самой распространенной формой военного противоборства стали внутренний вооруженный конфликт и гражданская война. Словом, избежать кризисных ситуаций, ведущих к возникновению если не глобальных, то, по крайней мере, локальных войн и вооруженных конфликтов, человечеству, по всей видимости, в ближайшем будущем не удастся. Однако существует действенный способ решения этой проблемы - использование усилий всего мирового сообщества и прежде всего такой авторитетной международной организации, как ООН, в целях предотвращения войн и вооруженных конфликтов и скорейшего завершения тех, которые уже возникли. Государства-члены ООН занялись усовершенствованием испытанных временем путей и способов обеспечения международного мира и безопасности, а также разработкой новых, таких, в частности, как превентивная дипломатия и превентивное развертывание войск ООН в районе потенциального конфликта, операции по поддержанию мира нового поколения, гуманитарные акции, принуждение к миру, постконфликтное миростроительство.

Радикально изменившиеся условия развития международных отношений "поставили перед Объединенными Нациями новые задачи в ее миротворческой роли" [14]. На наш взгляд, их решение значительно облегчилось бы, если мировое сообщество учло бы предыдущий опыт миротворческой деятельности ООН, который весьма богат и разнообразен, извлекло из него соответствующие уроки и, тщательно отсеяв весь негатив, использовало в современной практике международного миротворчества его существенный позитивный потенциал. Более чем полувековой опыт миротворческой деятельности ООН свидетельствует о том, что роль Организации в урегулировании самых разнообразных споров и конфликтов, поддержании и восстановлении мира во многих странах и регионах земного шара, бесспорно, значительна и заслуживает научного изучения, детального анализа и обобщения, в том числе и в форме диссертационного исследования.

С первых дней своего существования Организация Объединенных Наций выступала, прежде всего, как политический инструмент поддержания мира и безопасности на земном шаре. Но государства, стоявшие у истоков ее создания, отчетливо понимали, что в отдельных случаях не удается достичь желаемых результатов одними лишь политическими или дипломатическими способами и методами. Поэтому они предусмотрели возможность использования от лица ООН силовых, принудительных мер, вплоть до создания в случае необходимости многонациональных вооруженных сил Организации. В Преамбуле Устава ООН зафиксировано стремление государствчленов "объединить. силы для поддержания международного мира и безопасности и обеспечить путем принятия принципов и установления методов, чтобы вооруженные силы применялись не иначе, как в общих интересах." [15].

Так, впервые в истории человечества ООН заложила основы системы коллективной безопасности. По мнению целого ряда авторитетных российских специалистов-международников, "она представляет собой наиболее яркое и радикальное нововведение, принципиально отличающее ООН от Лиги Наций, - нововведение, в результате которого права и возможности ООН, ее политическое и военное оснащение делают организацию реально способной противостоять попыткам угрозы силой или ее применения, актам агрессии или другим нарушениям международного мира" [16]. К сожалению, в условиях "холодной войны" система всеобщей коллективной безопасности, предусмотренная Уставом ООН, была реализована лишь частично. Ее заменили главным образом системы региональной безопасности. Что же касается обеспечения международного мира и безопасности в рамках уставных положений ООН, то в годы "холодной войны" были реально задействованы (с различной степенью эффективности) система мирного урегулирования споров и конфликтных ситуаций, основы которой изложены в главе VI Устава ООН, и система разоружения и контроля над вооружениями.

Принятие же коллективных принудительных мер с использованием вооруженных сил ООН против страны-агрессора в соответствии с главой VII Устава в указанный период оказалось практически невозможным из-за принципиальных разногласий ведущих держав - постоянных членов Совета Безопасности. Именно поэтому на основе опыта "практического" миротворчества Объединенными Нациями была создана новая действенная система урегулирования международных споров и вооруженных конфликтов с помощью военных наблюдателей и миротворческих сил ООН, получившая впоследствии название: "операции по поддержанию мира" (ОПМ). Подобные коллективные действия не были предусмотрены в Уставе ООН, но они соответствовали основным целям и принципам Организации и, по мнению целого ряда исследователей, укладывались в рамки "главы VI с половиной" - по определению, впервые данному Генеральным секретарем ООН Д. Хаммаршельдом. Многократное обращенив к операциям по поддержанию мира в период "холодной войны" и после ее окончания свидетельствует о том, что "они являются основным и необходимым международным инструментом для достижения основной цели поддержания международного мира и безопасности" [17].

В диссертации термин "система коллективной безопасности" (которого нет в Уставе ООН) употребляется в качестве синонима уставного понятия "система поддержания международного мира и безопасности" [18]. Понятие "коллективная безопасность" можно трактовать в широком и узком смыслах. В широком смысле — это совокупность международно-правовых принципов и норм взаимоотношений государств в рамках системы поддержания международного мира и безопасности, на которых базируются ее три основные составные части: система мирного разрешения международных споров (глава YI Устава); система коллективных превентивных или принудительных действий (мер) для предотвращения и устранения угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии (в соответствии со ст. 41 и 42 главы VII Устава); система коллективных действий (мер) по поддержанию мира в целях содействия мирному урегулированию конфликтов с использованием военных наблюдателей или вооруженных сил ООН (в соответствии со ст. 40 главы VII Устава, или, образно выражаясь, - "главы VI с половиной"). Отличительной особенностью концепции коллективной безопасности, разработанной ООН и нашедшей отражение в ее Уставе, является признание необходимости сочетать в деятельности Организации мирные (политико-дипломатические) и принудительные меры (действия) по поддержанию и восстановлению мира и безопасности, а также развивать и поощрять сотрудничество государств в экономической, социальной, культурной, экологической и иных областях.

Такой подход к обеспечению международного мира и безопасности предопределяет трактовку понятия "система коллективной безопасности" и в узком смысле. В таком понимании система коллективной безопасности является по существу военной составляющей того же понятия в широком смысле и представляет собой совокупность конкретных мер и действий, направленных непосредственно на поддержание или восстановление международного мира в отдельной стране, группе стран или регионе земного шара. Основой системы коллективной безопасности в узком смысле служат основополагающие обязательства членов ООН по сохранению мира и участию (оказанию помощи) в мероприятиях (действиях) по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. В соответствии с ними используется определенный набор военных и полувоенных средств и методов для достижения указанной цели (главным образом в форме операций по поддержанию мира и операций по принуждению к миру).

Аналогичным образом следует трактовать понятие "миротворческая деятельность ООН", или "миротворчество", которое используется в работе в качестве синонима уставного термина "деятельность ООН по поддержанию международного мира и безопасности". Его также можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле миротворческая деятельность ООН представляет собой совокупность нормотворчества Организации в области поддержания международного мира (разработка и принятие соответствующих резолюций, деклараций, соглашений), политике-дипломатических инициатив и усилий, направленных на укрепление международного мира и безопасности, а также акций политического, дипломатического, экономического, военного и иного характера, которые проводятся с использованием основных средств обеспечения международной безопасности. К последним относятся: средства укрепления мира, средства поддержания мира и средства восстановления мира. В число наиболее важных средств укрепления мира входят: разоружение, расширение мер доверия, создание зон безопасности и безъядерных зон. К основным средствам поддержания мира относятся мирные (политико-дипломатические) средства разрешения конфликтов и операции по поддержанию мира. Средством восстановления мира служат принудительные действия ООН с использованием вооруженных сил (операции по принуждению к миру).

В узком смысле миротворческая деятельность ООН представляет собой военно-политическую составляющую ее деятельности по обеспечению международного мира и безопасности, понимаемой нами в широком смысле, а именно - действия (акции, меры, мероприятия) военного и полувоенного характера, направленные на поддержание или восстановление международного мира и безопасности. К военным мероприятиям в рамках ООН мы относим операции с использованием многонациональных воинских контингентов, к полувоенным - операции по поддержанию мира с использованием военных наблюдателей.

Диссертационная работа посвящена многоаспектному рассмотрению миротворческой деятельности ООН в узком смысле этого понятия, то есть, главным образом военно-политической составляющей обеспечения международного мира и безопасности. В центре исследования - операции ООН по поддержанию мира в годы "холодной войны" в их двух основных формах: с использованием военных наблюдателей (миссии военных наблюдателей) и с применением вооруженных сил ООН по поддержанию мира. В российской терминологии для обозначения подобных операций часто используется эквивалентный термин: "миротворческие операции". В указанный период наибольшее распространение получили так называемые "классические" операции по поддержанию мира, которые впоследствии получили название: "традиционные ОПМ", или "ОПМ первого поколения" в отличие от аналогичных операций второго поколения (многофункциональных) с более широким спектром задач (с конца 80-х до середины 90-х годов) и операций ло поддержанию мира третьего поколения с элементами принуждения (с середины 90-х годов по настоящее время) [19].

Следует признать, что миротворческие операции ООН не всегда, но все же в значительном числе случаев являются действенным способом урегулирования международных споров, кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов, В этой связи нельзя не согласиться с мнением нынешнего Генерального секретаря ООН Кофи А. Аннана, который считает, что у операций по поддержанию мира есть "некоторые уникальные преимущества, которых ни у кого больше нет, включая универсальный характер их мандата и богатый опыт их проведения" [20]. Заслуги ООН в обеспечении международного мира с помощью миротворческих операций были отмечены мировым сообществом в 1995 г, на торжествах в Сан-Франциско по случаю 50-летия Организации: ".Операции ООН по поддержанию мира служат наглядным выражением идеала международной солидарности перед лицом конфликтов. Операции по поддержанию мира доказали свое важное практическое значение. Они могут обеспечивать контроль за соблюдением условий прочного мира" [21].

Однако, несмотря на многолетнюю практику, в миротворческой деятельности ООН существуют определенные трудности и нерешенные проблемы. Это относится, в частности, к области инициирования, организации, проведения, завершения и финансирования операций по поддержанию мира. Ряд операций закончился полной неудачей, другие проводились с нарушением основных положений и принципов Устава, третьи растянулись на долгие годы без видимой надежды на скорое урегулирование существующих конфликтов.

Необходимо отметить, что в послевоенный период практика международных отношений требовала непрерывного расширения военного вмешательства ООН в самые различные войны, вооруженные конфликты и кризисные ситуации. Вследствие этого военная составляющая миротворческой деятельности Объединенных Наций постепенно, но неуклонно продолжает возрастать и поныне. Однако приходится, к сожалению, признать, что, механизм их организации и проведения, а также формирования, применения и всестороннего обеспечения многонациональных воинских кон-тингентов еще далек от полного совершенства. Обусловленная этим необходимость детального и всестороннего историко-теоретического осмысления данной проблемы и возможность использования результатов исследования в практике современного миротворчества, в первую очередь, российского и определяют актуальность избранной темы, Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования с познавательной и научно-прикладной точек зрения обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной изученностью проблемы в отечественной историографии, о чем свидетельствует анализ советской и российской историографии, а также необходимостью ввести в научный оборот новый массив литературы (как отечественной, так и зарубежной), архивных документов и других источников, связанных с проблемами концептуального оформления миротворческих операций ООН и практическими вопросами их учреждения, организации и проведения;

- во-вторых, необходимостью детального изучения и комплексного анализа военно-политических аспектов миротворческой деятельности ООН с современных научных позиций в целях историко-теоретического осмысления богатого и разностороннего опыта, накопленного ею в этой сфере, а также научной систематизации основных понятий, которые выступают в качестве структурообразующих в данном виде деятельности Организации. При этом уточнение содержания и формулировок основных понятий, объединенных общим термином "миротворчество", представляется особенно важным для дальнейшего развития таких отраслей российской науки, как военная теория, военная история, геополитика, политология и конфликтология;

- в-третьих, потребностью поиска новых и усовершенствования проверенных временем путей, способов и методов разрешения споров, предотвращения войн и вооруженных конфликтов, представляющих угрозу международному миру и безопасности, деэскалации или полного завершения уже начатых, постконфликтного ми-ростроительства и уменьшения негативных последствий войн и военных (вооруженных) конфликтов для их участников и всего мирового сообщества в целом. В решении этой актуальной проблемы современности неоценимую помощь может оказать использование положительного опыта миротворческой деятельности ООН, тщательно проанализированного, обобщенного и систематизированного:

- в-четвертых, кардинальными переменами в системе международных отношений и возникновением большого количества новых суверенных государств - субъектов международного права, в том числе и на территории бывшего Советского Союза. Возрастанием в связи с этим числа внутригосударственных конфликтов, обусловленных этно-конфессиональными и иными противоречиями, и необходимостью их разрешения, преимущественно с привлечением международных (в первую очередь ООН) и региональных организаций, их миротворческого потенциала и воинских кон-тингентов для поддержания и восстановления мира;

- в-пятых, активизацией участия российских военнослужащих в наблюдательных миссиях и силах ООН по поддержанию мира, а также проведением операций по поддержанию и установлению мира российскими миротворческими силами и Коллективными сипами по поддержанию мира государств-членов СНГ на постсоветском пространстве. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ, обобщение и систематизация опыта миротворческой деятельности ООН и его адаптация к реалиям постсоветской действительности;

- в-шестых, необходимостью включения систематизированного и обобщенного массива историко-фактологического и теоретического материала, охватывающего военно-политические аспекты миротворческой деятельности ООН в годы "холодной войны", в научно-исследовательские и учебные планы и программы средних и высших военно-учебных заведений Российской Федерации, ряда гражданских вузов, обучающих специалистов-международников, а также центров по подготовке гражданского и военного персонала к участию в миротворческих операциях. Возможностью использования материалов диссертации для расширения и углубления профессиональных знаний офицерского, сержантского и рядового состава в войсках.

Хронологические рамки исследования (1945-1989 гг.) охватывают более чем сорокалетний период миротворческой деятельности ООН, начиная с ее первых шагов по претворению в практику уставных положений в сфере обеспечения международного мира и безопасности и учреждения первой операции по поддержанию мира в июне 1948 г. (Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия между Израилем и Палестиной) и заканчивая созданием Контрольной миссии ООН в Анголе в январе 1989 г. Всего в указанный временной отрезок было инициировано 16 традиционных операций по поддержанию мира (9 - в форме миссий военных наблюдателей и 7 - с использованием вооруженных сил ООН). Большинство из них завершено, а пять ОПМ продолжаются и в настоящее время. Хронологические рамки исследования были установлены с учетом того, что они вбирают в себя весьма существенный период развития международных отношений, известный как "холодная война", которая, по мнению значительного числа исследователей, закончилась в 1988/1989 гг. [22]. С этого момента начался принципиально новый этап межгосударственных отношений. Большинство специалистов полагает, что на этом политическом фоне поворотным пунктом в практике проведения операций ООН по поддержанию мира стал именно 1989 г., когда была учреждена первая комплексная, многофункциональная ОПМ второго поколения - Группа ООН по оказанию помощи в переходный период (Намибия и Ангола) [23]. В рассматриваемый период наиболее распространенным видом коллективных действий стран-членов ООН по обеспечению международного мира и безопасности стали традиционные операции по поддержанию мира. Хронологические рамки исследования позволяют всесторонне и комплексно рассмотреть основы и принципы миротворческой деятельности ООН, включая военно-политические аспекты организации и проведения традиционных ОПМ, особенности подготовки, формирования и применения групп военных наблюдателей и вооруженных сил ООН.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по вопросам миротворческой деятельности ООН (1948-1989 гг.) позволил диссертанту прийти к выводу о разной степени разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной историографии. До начала 90-х годов публикации отечественных исследователей в этой области исчислялись единицами. Это объяснялось их малой востребованностью, что было обусловлено в целом довольно негативным отношением военно-политического руководства СССР к практике миротворчества ООН с использованием вооруженных сил (эта позиция несколько изменялась только в редкие периоды разрядки между народно й напряженности). В работах того времени рассматривались лишь отдельные аспекты миротворческой деятельности ООН, как правило, юридического и политологического плана. Большинству из них была присуща определенная тенденциозность в освещении и трактовке конкретных событий, четкая идеологическая направленность, зачастую замалчивание или передергивание некоторых фактов.

Отечественная наука вплотную занялась изучением вопросов поддержания и восстановления мира с помощью такого инструмента как миротворческие операции только после распада СССР, когда многочисленные кризисы и конфликты, в том числе и вооруженные, стали возникать на постсоветском пространстве. Однако, в публикациях этого периода (с начала 90-х годов по настоящее время) - довольно внушительных по количеству - основное внимание уделяется главным образом операциям с использованием миротворческих сил России и Коллективных сил по поддержанию мира стран-членов СНГ на территории бывших советских республик. Отметим, что они представлены преимущественно газетными и журнальными статьями [24].

Внимание отечественных исследователей привлекают также операции по поддержанию мира второго и третьего поколений, проводившиеся в 90-е годы под эгидой ООН или региональных организаций (например, операции в Сомали, Руанде, бывшей Югославии, а также на африканском континенте) [25]. В то же время традиционные операции ООН по поддержанию мира, которые сыграли далеко не последнюю роль в урегулировании конфликтов периода "холодной войны", не нашли достойного отражения в отечественных постсоветских исследованиях. Интересующая нас проблема рассматривается в них фрагментарно, на примере отдельных вооруженных конфликтов или в узких временных рамках (например, в пределах одного десятилетия). Многие работы грешат чисто описательным подходом: авторы ограничиваются изложением исторических фактов без их последующего анализа и обобщения.

Значительно более разносторонне проблема миротворческой деятельности ООН рассматривается в многочисленных работах зарубежных исследователей. Первые шаги в этой области были сделаны ими уже в конце 40-х—начале 50-х годов. К настоящему времени зарубежная наука накопила обширный теоретический и эмпирический потенциал в области миротворчества. Однако публикации зарубежных авторов также не лишены определенных недостатков, главными из которых являются многоконцеп-туальность, а нередко и противоречивость в освещении теории и практики миротворчества ООН. В отдельных работах используется преднамеренно упрощенный, а в других, наоборот, - формально-схоластический или псевдонаучный подход к рассмотрению проблемы. К тому же труды, опубликованные за рубежом в годы "холодной войны", как правило, имели налет тенденциозности и являлись выражением господствовавших тогда военно-политических взглядов правящей верхушки Запада. К сожалению, отдельные зарубежные исследователи и ныне продолжают опираться на научные подходы, разработанные в период "холодной войны" и отражавшие острое идеологическое противоборство по линии Восток - Запад.

Таким образом, говоря о степени научной разработанности темы исследования, приходится констатировать наличие лишь общих или близких по своей направленности работ и научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые диссертантом. Представляется вполне очевидным, что проблема, обозначенная в теме диссертации, все еще требует своего научного решения, а доя этого необходим комплексный подход и системный историко-теоретический анализ практики миротворческой деятельности ООН в период "холодной войны". Такой вывод был сделан автором на основе изучения и анализа имеющейся литературы по указанной проблеме, которую можно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют отечественные и зарубежные монографические исследования, прямо или косвенно затрагивающие вопросы, поднимаемые в диссертации. Ряд из них имеет существенное значение для разработки концептуальных положений миротворческой деятельности ООН в целом и ее военной составляющей, в частности. Непосредственный вклад в изучение данной проблемы в разное время внесли такие отечественные ученые и исследователи, как^ Э.С. Александрова, J1.H. Анисимов, М.М. Ермолаев, А.В. Козырев, Э.С. Кривчикова, М.М. Лебедева, Ю.Я. Михеев, Г.И. Морозов, А.И. Никитин, А.А. Пирадов, B.C. Семенов, В.Н. Федоров, А.Я. Шарова, В.Г. Шкунаев [26].

Наибольший интерес представляют работы Э.С. Александровой, Э.С. Кривчико-вой и B.C. Семенова, которые впервые в советской историографии привлекли внимание исследователей и заинтересованных читателей к проблеме поддержания международного мира и безопасности усилиями ООН, в частности, с помощью такого созданного ею инструмента, как институт военных наблюдателей и международные вооруженные силы. Однако указанные авторы уделяют излишне большое внимание рассмотрению юридической стороны миротворческой деятельности ООН. Они не ставили перед собой задачу накопления, анализа и обобщения исторического материала в данной области. Кроме того, труды этих исследователей, несмотря на их бесспорную научную ценность, охватывают лишь сравнительно небольшой период деятельности ООН (у Э.С. Кривчиковой - до середины 60-х годов, у Э.С. Александровой и B.C. Семенова - до второй половины 70-х годов) и не лишены определенной идеологической заданности, свойственной практически всем научно-исследовательским работам в области общественных наук, вышедшим в свет в советскую эпоху.

Из работ, опубликованных после окончания "холодной войны", несомненный интерес представляют монографии А.А. Пирадова и А.И. Никитина. В первой рассматриваются причины возникновения региональных конфликтов и способы их урегулирования, в том числе и с помощью ООН. Отличительная особенность работы -изучение указанной проблемы с позиций "нового политического мышления" конца

80-х годов. Однако автора интересуют главным образом политические механизмы урегулирования конфликтов, поэтому в главе, посвященной деятельности ООН, рассмотрение накопленного ею миротворческого опыта ограничивается лишь областью международной дипломатии. Для иллюстрации выбраны три региональных конфликта, в урегулировании которых принимала участие и ООН, учредив международные наблюдательные миссии. Работа А.И. Никитина интересна тем, что в ней, пожалуй, впервые в отечественной историографии рассматриваются различные доктрины и концепции миротворческой деятельности основных международных организаций, включая ООН, а также дан политологический анализ и классификация миротворческих операций. Однако практика проведения операций по поддержанию мира проиллюстрирована только операциями 90-х годов, в основном на территории СНГ.

Значительно шире вопросы миротворческой деятельности ООН освещены в зарубежной монографической литературе. Здесь можно выделить несколько основных направлений, которые интересуют иностранных исследователей: политические и юридические аспекты инициирования и проведения операций по поддержанию мира, концептуальные вопросы миротворчества; практика миротворческой деятельности (рассмотрение отдельных операций по поддержанию мира); взаимодействие ООН и региональных организаций при проведении миротворческих операций. Большой вклад в изучение вышеуказанных проблем внесли такие ученые, как Л.П. Блумфилд, Д.У. Боуетт, Дж. М. Бойд, Ж. В ил ал та, Л.М. Гудрич, С. Гудспид, П.Ф. Дил, А. Зай-дан, А. Закариас, Э. Лефевр, Дж.П. Лоренц, Дж. Ф. Паракатил, Дж. Рагги, Ф. Сейер-стед, Р. Сикманн, У.Р. Фрай, Э.Б. Хаас, М. Харботтл, Р. Хиггинс, О. Хоффманн [27].

Среди работ этой группы, изданных в годы "холодной войны", особый интерес представляют работы Л.П. Блумфилда, Дж.М. Бонда, Д.У. Боуетта, М. Харботтла, Ж. Вилалта. В центре внимания названных авторов - миротворческая деятельность ООН в ее различных проявлениях, но преимущественно в форме традиционных операций по поддержанию мира. Однако всем работам зарубежных авторов этого периода свойственна четко заданная идеологическая направленность, особенно в освещении политических вопросов международного миротворчества, и ограниченный объем фактического материала.

Из работ, вышедших в свет в 90-е годы, можно назвать монографии П.Ф. Дила, А. Закариаса, Дж. П. Лоренца, Дж. Рагги. В них авторы рассматривают в основном вопросы современного миротворчества, в частности, операции по поддержанию мира нового поколения и принудительные военные действия от лица мирового сообщества для восстановления международного мира и безопасности.

Вторая группа проанализированной диссертантом литературы представлена коллективными трудами (многие из которых являются многотомными изданиями), в той ни иной степени затрагивающими тему диссертационного исследования. В большинстве отечественных работ этой группы миротворческая деятельность ООН рассматривается главным образом с точки зрения политики, дипломатии и международного права, а также участия в ней СССР [28]. Особый интерес представляет работа А.И. Никитина, О.Н. Хлестова, Ю.Е. Федорова и А.В. Демуренко "Миротворческие операции в СНГ" [29]. Несмотря на то, что основное внимание в коллективном труде уделено особенностям проведения миротворческих операций на территории СНГ, в нем также рассматриваются некоторые вопросы операций ООН по поддержанию и принуждению к миру (главы 1, 2 и 4). Однако авторов интересуют, прежде всего, нормативно-правовая база и политические аспекты проведения миротворческих операций под эгидой ООН. Традиционные операции по поддержанию мира упоминаются в работе лишь косвенно.

Следует упомянуть и труд "Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах", выполненный в Институте военной истории МО РФ [30]. В нем рассматривается исторический опыт организации и проведения операций ООН по поддержанию мира, а также военно-политические и нормативно-правовые аспекты миротворческих операций на территории ряда бывших республик Советского Союза. Особое место в работе отведено проблеме эффективности операций по поддержанию мира, в частности, определению параметров успешности ОПМ, методике их учета, выявлению путей и способов повышения результативности миротворческих усилий для урегулирования споров, ситуаций и вооруженных конфликтов.

Коллективные работы зарубежных авторов представлены несколько шире и отличаются от отечественных исследований большим охватом самых разнообразных проблем и аспектов, связанных с поддержанием международного мира и безопасности в рамках ООН. Ряд работ посвящен главным образом рассмотрению юридических и политических аспектов миротворчества ООН [31 ]. В других освещаются различные теоретические и научно-прикладные вопросы (концептуальной, организационно-административной, военной и иной направленности), имеющие непосредственное отношение к опыту проведения миротворческих операций ООН [32].

К третьей группе относятся диссертационные исследования, в которых можно найти интересный материал, касающийся тех или иных вопросов поддержания международного мира и безопасности под эгидой ООН. С точки зрения проблематики нашего исследования наибольший интерес представляют работы А.Н. Верещака, А.В. Демуренко, Э.С. Кривчиковой, О.Н. Мирошника, Ю.Я. Михеева, Ю.А. Панцырева, В.Н. Ремарчука, В.Н. Федорова, М.Е. Хазанова. Ряд диссертаций посвящен преимущественно международно-правовым аспектам деятельности ООН по поддержанию мира [33]. В.Н. Ремарчук рассматривает вопросы современного международного и национального миротворчества под философско-i юл итолог ическим и методологическим углом зрения [34]. Авторов других диссертационных исследований интересуют проблемы мира и безопасности в деятельности ООН с позиций исторической науки. Однако они ограничиваются довольно узкими временными рамками [35]. В диссертации А.В. Демуренко вопросы деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности затрагиваются лишь косвенно, поскольку автора интересуют главным образом миротворческие операции с участием российских воинских контин-гентов на территории СНГ. В работе содержится сравнительный анализ концептуально-теоретических подходов ряда западных государств, а также НАТО к проблеме миротворчества на современном этапе [36]. Вопросы создания, формирования и использования вооруженных сил ООН непосредственно в конкретных операциях по поддержанию мира освещаются в диссертационных исследованиях О.Н. Мирошника и М.Е. Хазанова [37].

Несомненный интерес представляет диссертация российского военного историка В. А. Гаврилова "Миротворческие операции в Боснии: правило или исключение?" на соискание ученой степени магистра гуманитарных наук в области международной безопасности и военно-гражданских отношений, написанная и защищенная на английском языке в адъюнктуре ВМС США (г. Монтерей, шт. Калифорния) [38]. Наряду с общим обзором традиционных операций ООН по поддержанию мира диссертант рассматривает особенности проведения миротворческих операций нового поколения. В качестве примера приводятся операции в бывшей Югославии, на основе детального анализа которых автор делает интересные выводы, имеющие как научно-теоретическое, так и прикладное значение.

Четвертую группу составляют отечественные и зарубежные публикации в периодической печати (газетах, журналах, периодических тематических сборниках, приложениях к печатным изданиям и т.п.), в которых содержится обширный информационный материал, представляющий несомненную ценность для всестороннего изучения темы диссертации. Существенный интерес представляют статьи таких отечественных и зарубежных исследователей, ученых, политиков и дипломатов, как Ко-фи А. Аннан, В.И. Батюк, О.А. Бельков, Б. Бутрос-Гали, И.Н. Воробьев, В.А. Гаври-лов, И.Ю. Жинкина, Н.И. Крутских, ДА. Ланге, Дж. Маккэллум, Г.И. Морозов, В.Ф, Петровский, Г.И. Петру хин, С.Р. Рейдер, Дж. Рид, Д. Яблонскиидр. [39].

К пятой группе относятся материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и круглых столов, проводившихся как в России, так и за рубежом, на которых обсуждались вопросы миротворчества, непосредственно или косвенно связанные с темой диссертационного исследования [40]. Особый интерес в этой группе представляют материалы международного семинара "Нетрадиционные операции с применением вооруженных сил: российский и международный опыт" (31 мая—2 июня 1995 г., Москва), участником которого был и диссертант. Российские участники семинара (В.Т. Жаренков, Ю.С. Матвеев, А.И. Никитин, Ю.Е. Федоров, О.Н. Хлестов) осветили в своих докладах преимущественно нормативно-правовые вопросы проведения операций по поддержанию мира, в частности, основы законодательства РФ по участию российских воинских контингентов в международных и региональных миротворческих операциях. Иностранные участники семинара (Р. Ринальдо, Т, Адаме, М. Орр), помимо рассмотрения вопросов приклад ног© характера, большое внимание уделили концептуальным проблемам современного миротворчества.

В ходе проведения других научных форумов основное внимание уделялось таким вопросам, как выработка согласованной стратегии миротворчества под эгидой ООН и региональных организаций, уточнение положений Устава ООН применительно к операциям по поддержанию мира с целью создания единого понятийно-терминологического аппарата, разработка общих и оперативных принципов проведения ОПМ, анализ основных тенденций современного миротворчества.

Шестую группу литературы составляют разнообразные справочные издания, энциклопедии, специализированные словари по военно-исторической, военно-политической, дипломатической и международно-правовой проблематике, статистические сборники, учебники, учебные пособия и материалы [41].

Анализ изученной литературы по теме диссертации показал, что, несмотря на довольно обширный ее массив, проблема миротворческой деятельности ООН в годы "холодной войны" и, в частности, операций по поддержанию мира до сих пор изучена недостаточно полно и требует дальнейшего исследования, анализа и обобщения.

Автор пользовался фондами Российской государственной библиотеки (РГБ), Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ), библиотеки Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), Российской государственной библиотеки иностранной литературы (РГБИЛ), военно-научных библиотек Института военной истории МО РФ и Военного университета, библиотекой Информационного центра ООН в Москве, материалами кафедры внешнеполитической деятельности Российской Федерации и кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также библиографическими указателями РГБ, ИНИОН РАН, РГБИЛ, Британской библиотеки (г. Лондон), Библиотеки Конгресса США (г. Вашингтон), Канадского международного центра подготовки в области миротворчества им. Лестера Б, Пирсона (г. Клементспорт), документами и материалами на электронных носителях информации.

Источниковаи база исследования. В процессе написания диссертации были широко использованы официальные документы и материалы ООН по теме работы (Устав ООН, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, СЖ6ГОДНЫ6 и специальные доклады Генерального секретаря ООН, материалы различных комитетов Организации, тексты деклараций, конвенций и т.п.) [42].

Автор использовал также материалы официальных периодических изданий ООН, публикуемых, в частности, Департаментом общественной информации и Информационным центром ООН в Москве. Среди этих публикаций и материалов наибольший интерес представляют "Ежегодник ООН", "Ежегодник по правам человека", "Хроника ООН" и "Голубые каски: Обзор миротворческой деятельности ООН" [43]. Важную часть источниковой базы диссертации составили документы и материалы Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), которые предоставили диссертанту возможность сделать ряд интересных и важных наблюдений, а также пролить свет на некоторые до сих пор неясные и спорные моменты, непосредственно связанные с начальным этапом деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности, проблемой создания вооруженных сил ООН и формирования механизма принятия решения на проведение операций по поддержанию мира, а также позицией и отношением отдельных стран, в том числе и СССР, к международному миротворчеству (особенно с использованием военной силы). В этом плане наибольший интерес представляют материалы следующих фондов: Отдел по делам ООН, Организация Объединенных Наций (официальные документы), Отдел международных организаций МИД СССР (ОМО МИД СССР), Референтура ООН, Представительство СССР при Европейском отделении ООН в Женеве. В этих фондах хранятся оригинальные документы ООН или их копии, как правило, не вошедшие в свое время в сборники документов Организации из-за присвоенного им грифа секретности, официальные письма, ноты и служебные записки представителей руководства ООН, меморандумы делегаций государств-членов ООН, инструкции и памятные записки, справки ведущих сотрудников Отдела по делам ООН МИД СССР и Постоянного представительства СССР при ООН по различным вопросам поддержания международного мира, переписка советских государственных деятелей, письма иностранных военных наблюдателей - участников миротворческих операций ООН. Для ознакомления автору были предоставлены дела с 1946 г. по 1976 г. включительно.

Особого внимания заслуживают документы и материалы, имеющие отношение к созданию и работе Военно-Штабного Комитета, а также к вопросам формирования вооруженных сил ООН в соответствии с Уставом. Они содержатся в ф. О МО МИД СССР, оп. 9, д. 41, п. 105; оп. 8, д. 33, п. 96; ф. Референтура ООН, on. 1, д. 21, п. 2; оп. 2, д. 23, п. 5; ф. Отдел ООН, оп. 2, д. 24, п. 4.

Не меньший интерес представляют архивные материалы, освещающие различные аспекты операций по поддержанию мира. Они хранятся в ф. Отдел международных организаций МИД СССР, оп. 8, д. 33, п. 96; оп. 10 , д. 27, п. 113; оп. 9, д. 41, п. 105. Так, в справке "Международные вооруженные силы (краткая история вопроса)" рассматриваются операции ООН по поддержанию мира в ряде стран, а также излагается официальная позиция СССР по вопросу международного миротворчества [44]. Интересный материал, касающийся истории создания и применения первых вооруженных сил ООН, содержится в справке ОМО МИД СССР "Статус международных вооруженных сил ООН" [451.

Большое число архивных материалов связано с освещением позиции СССР и ряда других стран по вопросу финансирования операций по поддержанию мира, в частности, Первых чрезвычайных вооруженных сил ООН (на Ближнем Востоке) и Операции ООН в Конго [46].

В общей сложности диссертант ознакомился с более чем 30 единицами хранения АВП РФ (около 300 документов), большая часть из которых была использована в работе. Значительная доля архивных источников вводится в научный оборот впервые.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает миротворческая деятельность ООН в широком смысле этого понятия, которое охватывает всю многоаспектную деятельность Организации, ее органов, специализированных учреждений, комитетов и комиссий, а также сотрудничество и коллективные усилия стран-членов ООН, разнообразные инициативы и конкретные действия (меры, мероприятия) Объединенных Наций, направленные на обеспечение и укрепление всеобщего мира и безопасности в самых различных областях - военной, политической, дипломатической, экономической, финансовой, гуманитарной, экологической и др.

Предметом исследования является миротворческая деятельность ООН в узком смысле, т.е. военно-политическая составляющая миротворчества ООН, а именно действия (акции, меры, мероприятия) с использованием военных наблюдателей и/или вооруженных сил ООН, направленные на поддержание или восстановление международного мира и безопасности в годы "холодной войны", вошедшие в историю миротворческой деятельности Объединенных Наций под названием "операции по поддержанию мира". Рассмотрение и анализ основных условий и принципов, а также опыта подготовки, формирования и применения групп военных наблюдателей и вооруженных сил ООН в операциях по поддержанию мира в указанный период времени.

Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении и анализе военно-политических аспектов миротворческой деятельности ООН в период с 1945 г. по 1989 г. на основе соответствующей литературы и опубликованных источников, архивных документов и материалов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие основные научные задачи:

- выявить условия и порядок инициирования, проведения и завершения операций по поддержанию мира на основе сложившейся практики в этой сфере миротворческой деятельности ООН, с учетом полномочий основных органов Организации (Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея и Секретариат во главе с Генеральным секретарем);

- раскрыть основные принципы и содержание операций ООН по поддержанию мира в их двух главных формах: миссии военных наблюдателей и ОПМ с использованием вооруженных сил ООН, а также исследовать механизм инициирования и проведения операций ООН по поддержанию мира в годы "холодной войны";

- изучить и проанализировать опыт формирования и применения групп военных наблюдателей и воинских контингентов государств—членов ООН в составе миротворческих сил Организации в ходе проведения операций по поддержанию мира, а также рассмотреть основные функции и виды деятельности военных наблюдателей и личного состава вооруженных сил ООН в зависимости от целей и задач ОПМ;

- проследить эволюцию отечественных, зарубежных и официально принятых в ООН взглядов на сущность, значение и роль операций по поддержанию мира в деле обеспечения международного мира и безопасности;

- ввести в научный оборот обширный массив литературы и источников, связанных с миротворческой деятельностью ООН, сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по повышению эффективности операций по поддержанию мира, проводимых под эгидой как ООН, так и региональных организаций, включая СНГ.

Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность, доказательность выдвигаемых положений. Наряду с этим широко использовались и общенаучные методы исследования: системный подход, логический, проблемный, аналитический, классификационный, аналогии, абстрагирования и обобщения, а также специально-исторические методы - хронологическо-проблемный подход в изложении материала, периодизации, синхронный и диахронный, сравнительно-исторический анализ, описание и сопоставление общеисторических и военно-исторических документов.

Структура диссертации отвечает основной цели и научным задачам исследования и направлена на раскрытие предмета и объекта диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на параграфы, заключения, ссылок и примечаний по тексту диссертации, списка использованных источников и литературы, приложений, включающих схемы и таблицы, а также документы и материалы, отражающие и дополняющие некоторые положения диссертации, краткого словаря терминов, встречающихся в работе. Для удобства ознакомления с библиографическим аппаратом применен алфавитный способ группировки источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945-1989 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования в установленных хронологических рамках были рассмотрены и проанализированы такие наиболее значимые военно-политические аспекты миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций, как ее цели и принципы в соответствии с Уставом и другими международно-правовыми документами; изменение роли и места главных и вспомогательных органов ООН, ответственных за поддержание международного мира и безопасности; механизм функционирования системы коллективной безопасности; пути и способы решения проблемы создания вооруженных сил ООН для обеспечения международного мира; теория и практика проведения операций ООН по поддержанию мира (ОПМ); основные принципы формирования и способы применения групп военных наблюдателей и миротворческих воинских контингентов государств-члс но в ООН в рамках операций по поддержанию мира; характерные особенности создания и функционирования систем их руководства, управления и командования; организация связи и тылового обеспечения операций, а также эволюция взглядов на сущность и основное содержание ОПМ.

В результате детального изучения и анализа указанных вопросов, напрямую связанных с проблемой миротворческой деятельности ООН в 1945-1989 гг., были решены научные задачи, поставленные в диссертации. В итоге мы пришли к следующим обобщениям и выводам.

I. После окончания Второй мировой войны была создана уникальная международная организация - Организация Объединенных Наций, главной целью которой стало поддержание международного мира и безопасности. Анализ практической деятельности ООН в этой области в указанные годы показал, что миротворческую деятельность следует рассматривать в широком и узком, смыслах.

В широком смысле к ней относится вся многоаспектная деятельность Организации, ее органов, специализированных учреждений, комитетов и комиссий, сотрудничество и усилия государств-членов по обеспечению международного мира и безопасности, предотвращению и устранению различных угроз и вызовов всеобщему миру. Ее основными составляющими являются следующие: нормотворческая деятельность ООН по обеспечению международного мира и безопасности; политико-дипломатические инициативы и усилия, направленные на укрепление всеобщего мира и создание благоприятных условий для социального и экономического развития всех стран и народов; мероприятия разнопланового характера (политического, дипломатического, экономического, гуманитарного, военного и др.), которые проводятся с использованием основных средств обеспечения международного мира и безопасности. К последним относятся: средства укрепления, поддержания и восстановления мира. В число наиболее важных средств укрепления мира входят: разоружение, контроль над вооружениями, расширение мер доверия, создание зон безопасности и безъядерных зон, мероприятия по социальному и экономическому развитию менее развитых государств. К основным средствам поддержания мира относятся мирные, политико-дипломатические средства предупреждения возникновения меж- и внутригосударственных споров и конфликтов и их урегулирования. В рассматриваемый период они были представлены главным образом такими видами миротворчества, как содействие миру, превентивная дипломатия, отчасти - постконфликтное мирострои-тельство, а также операции по поддержанию мира. Средствами восстановления мира служат международные политико-дшиюматические усилия, а в случае их неудачи -принудительные действия ООН как без обращения к военной силе (санкции), так и с использованием вооруженных сил (операции ио принуждению к миру).

В узком смысле миротворческую деятельность ООН следует рассматривать как военно-политическую составляющую ее всесторонней деятельности по обеспечению между народно го мира и безопасности. Она состоит из конкретных коллективных действии военного или полувоенного характера, предпринимаемых государствами-членами ООН с санкции Совета Безопасности (или в исключительных случаях Генеральной Ассамблеи) в целях поддержания или восстановления международного мира в случаях угрозы миру, нарушений мира или актов агрессии. К военным акциям в рамках ООН относятся операции с применением многонациональных воинских контингентов государств-членов Организации (операции по поддержанию мира и oneрации по принуждению к миру), к полувоенным. - операции по поддержанию мира с использованием военных наблюдателей ООН, которые не имеют при себе оружия.

2. В Уставе ООН сформулированы цели и принципы миротворческой деятельности Объединенных Наций, которые были развиты в последующих документах Организации. Они составили основу комплексной системы обеспечения международного мира и эффективного функционирования системы коллективной безопасности, разработанной ООН. Их строгое соблюдение имеет преимущественную силу по сравнению с обязательствами государств-членов по любому другому международному соглашению, если они вступают в противоречие с уставными требованиями. К главным принципам миротворческого деятельности ООН, как в широком, так и в узком смыслах, следует отнести следующие: суверенное равенство всех членов Организации; разрешение международных споров мирными средствами; отказ от угрозы силой или ее применения; невмешательство во внутренние дела государств; международное сотрудничество, всемерная помощь и содействие членов ООН в деле поддержания мира и безопасности; коллективные (объединенные) действия государств-членов для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира; коллективная безопасность группы государств; разоружение.

Следует подчеркнуть, что принцип отказа от угрозы силой или ее применения не исключает правомерного использования силы в порядке индивидуальной или коллективной самообороны, а также в случаях инициирования по решению Совета Безопасности операций по принуждению к миру в целях восстановления международного мира и безопасности в рамках главы VII Устава. Положения этой же главы ограничивают применение и другого принципа миротворческой деятельности ООН - невмешательство во внутренние дела государств. Данный принцип не распространяется на случаи необходимого применения принудительных мер (действий) по решению Совета Безопасности против страны-агрессора.

Важно отметить, что при проведении операций по поддержанию мира в рассматриваемый период принцип невмешательства во внутренние дела государств, как правило, строго соблюдался. Это нашло отражение в таких сложившихся на практике основных руководящих принципах организации и проведения ОПМ ООН, как согласие государств - участников конфликта на начало операции и размещение миротворческих контингентов на своей территории; беспристрастность и нейтральность личного состава вооруженных сил и групп военных наблюдателей ООН; завершение операции по требованию правительства принимающей стороны.

В ходе проведения операций по поддержанию мира в указанные годы соблюдался также и принцип отказа от угрозы силой или ее применения, что было реализовано в еще одном краеугольном руководящем принципе проведения ОПМ - минимальное использование силы личным составом миротворческих сил ООН (исключительно для самообороны). Хотя нельзя не отметить и тот факт, что при проведении названных операций, угроза применения силы всегда оставалась довольно реальной. А это в свою очередь имело двойственный эффект: с одной стороны, служило сдерживающим фактором для враждующих сторон, а с другой, зачастую способствовало проявлению настороженного, недоброжелательного, а нередко и враждебно-агрессивного отношения местного населения к миротворцам ООН. Важно отметить, что, как показало проведенное исследование, принцип неприменения силы может игнорироваться и в рамках традиционной операции по поддержанию мира. Это происходит в том случае, когда ее первоначальный мандат в соответствии со сложившейся обстановкой изменяется по решению Совета Безопасности, который считает необходимым временно перейти к принудительным действиям в целях урегулирования конфликта, как это было в ходе проведения операции ООН по поддержанию мира в Конго (с февраля 1961 г. по февраль 1963 г.).

Основные цели и принципы миротворческой деятельности ООН остались незыблемыми, несмотря на острое противоборство двух диаметрально противоположных мировых систем периода "холодной войны" и неоднократные попытки западных держав провести ревизию ряда уставных положений, касающихся основ обеспечения международного мира и безопасности. Эти попытки не прекращаются до сих пор, но уже под предлогом необходимости пересмотра роли и приоритета таких понятий, как государственный суверенитет, право наций на самоопределение, невмешательство во внутренние дела, с одной стороны, и уважение прав личности и гуманитарная интервенция, с другой. Эта опасная тенденция не может быть оправдана, а тем более узаконена в правовом отношении, так как она открывает путь силовому "миротворчеству " и откровенному вмешательству во внутренние дела суверенных государств на якобы "законных" основаниях.

3. Впервые в истории Объединенные Нации заложили основы системы коллективной безопасности, юридически закрепленные в Уставе. Одним из важнейших условий эффективной деятельности ООН являлся учет законных интересов и потребностей всех без исключения государств. Но при этом способы и методы обеспечения национальных интересов не должны были вступать в противоречие с действующими принципами и нормами международного права и осуществляться за счет других государств. В противном случае в действие запускался механизм функционирования системы коллективной безопасности под эгидой ООН.

Система коллективной безопасности, разработанная ООН, включает в себя три основные составные части:

- мирные средства разрешения споров и конфликтных ситуаций (глава VI Устава);

- временные меры, имеющие своей целью не допустить ухудшение ситуации в случаях нарушения мира или возникновения прямой угрозы этого, когда мирные средства не достигли положительного эффекта (ст. 40 главы VII Устава). Система контроля за выполнением временных мер изначально не была предусмотрена в Уставе. На практике для этой цели стали использовать миссии военных наблюдателей и/или миротворческие силы ООН. Данная форма военно-политического контроля за соблюдением временных мер получила название операций по поддержанию jмира;

- принудительные меры для предотвращения и устранения угрозы миру, нарушений мира или актов агрессии. Согласно Уставу ООН они санкционируются исключительно Советом Безопасности и проводятся в двух формах: без использования вооруженных сил, или санкции (ст. 41 главы VII Устава) и с применением вооруженных сил государств-членов ООН (ст. 42 главы VII Устава).

Принудительные меры с использованием вооруженных сил ООН носят чисто военный характер и предполагают демонстрацию силы, осуществление блокады и ведение непосредственно боевых действий против страны-агрессора с целью восстановления международного мира и безопасности. Это нововведение, принципиально отличавшее ООН от ее предшественницы - Лиги Наций, создало реальные возможности противостоять попыткам угрозы силой или ее применения, актам агрессии и другим нарушениям международного мира посредством принудительных военных действий силами государств-членов Организации.

Однако в годы "холодной войны" в связи с глобальным противостоянием двух социально-политических систем и защищавших их интересы военно-политических блоков по линии Восток - Запад задействовать систему коллективной безопасности в полном объеме на практике не удалось. В реальности функционировали лишь такие ее компоненты, как урегулирование международных споров и конфликтов мирными средствами, временные меры и осуществление контроля за их выполнением с помощью операций по поддержанию мира, а также принудительные меры без использования вооруженных сил ООН, или санкции.

В рассматриваемый в диссертации период принудительные меры с использованием вооруженных сил ООН против страны-агрессора не получили широкого распространения в практике миротворческой деятельности Организации, несмотря на то, что по Уставу именно они должны были стать главной военной составляющей системы коллективной безопасности. Это произошло главным образом из-за принципиальных разногласий между ведущими державами - постоянными членами Совета Безопасности и возможностью применения ими права "вето".

В указанный период Совет Безопасности всего лишь дважды санкционировал применение принудительных мер с использованием вооруженных сил под флагом ООН. Впервые - против Северной Кореи в 1950 г., действия которой под сильным давлением со стороны США были квалифицированы как "нарушение мира". Данная операция, санкционированная с многочисленными и грубейшими нарушениями Устава ООН, вскоре переросла в полномасштабную войну, к которой Объединенные Нации имели лишь косвенное отношение, а главную роль играли Соединенные Штаты и их союзники, действовавшие на стороне Южной Кореи. Во второй раз Совет Безопасности дал разрешение на использование военной силы в ходе проведения операции ООН по поддержанию мира в Конго, чтобы не допустить развязывания гражданской войны в стране, стабилизовать обстановку и создать условия для мирного урегулирования внутриполитического конфликта. Важно подчеркнуть, что в данном случае принудительные меры были ограничены по срокам применения и масштабам, а самое главное - проводились под контролем Совета Безопасности.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в рассматриваемые годы принудительные меры с использованием воинских контингентов стран-членов ООН для восстановления и поддержания международного мира на практике подменили системы региональной безопасности. Западные державы во главе с США неоднократно прибегали к ним для проведения принудительных военных действий, ссылаясь на уставное положение о праве на коллективную самооборону. Однако при этом они "забывали", что такие акции в соответствии с главой VIII Устава должны проводиться под руководством и контролем Совета Безопасности. Подобная "коллективная самооборона" зачастую оборачивалась прямым. вмешательствол( во внутренние дела государств, принимая форму вооруженной интервенции.

4. Каркасом системы поддержания международного мира и безопасности в рамках ООН стала совокупность специальных органов, наделенных конкретными обязанностями и полномочиями в области миротворчества. К главным органам., непосредственно отвечающим за обеспечение мира и безопасности, относятся Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат во главе с Генеральным секретарем и Международный Суд. Вспомогательные органы, необходимые для выполнения разнообразных миротворческих задач, учреждаются на постоянной или временной основе. К основным постоянным вспомогательным органам, имеющим непосредственное отношение к решению военно-политических задач миротворчества, относятся: Военно-Штабной Комитет и ряд других комитетов и комиссий по вопросам международного мира и безопасности при Совете Безопасности; Первый комитет (вопросы разоружения и другие, связанные с ними вопросы международной безопасности), Четвертый комитет (вопросы деколонизации), Пятый комитет (административные и бюджетные вопросы) и Специальный политический комитет (политические вопросы и вопросы безопасности) при Генеральной Ассамблее. Кроме того, для решения конкретных задач в области миротворчества могут создаваться временные вспомогательные органы. В рассматриваемый период в их число входили такие наиболее важные, как Комиссия ООН по разоружению я Специальный комитет по операциям по поддержанию мира.

Секретариат во главе с Генеральным секретарем, принимавший самое активное участие в решении административных, организационных и технических вопросов обеспечения международного мира и безопасности в годы "холодной войны", также имел в своей структуре ряд органов, занимавшихся этими проблемами. Среди них -Управление по специальным политическим вопросам, Управление по вопросам разоружения, Управление по правовым вопросам, Управление по планированию программ, бюджету и финансам, а также Полевая служба (в дальнейшем переименованная в отдел полевых операций).

Совет Безопасности согласно Уставу является органом, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Он наделен полномочиями по квалификации международных споров (ситуации) и принятию соответствующих мер от имени всех членов по их урегулированию, особенно в отношении силовых, принудительных мер. Он является единственным органом, имеющим право инициировать любые формы действий с использованием вооруженных сил для поддержания или восстановления международного мира. Это относится как к операциям по принуждению к миру, так и к операциям по поддержанию мира. Согласно Уставу Совет Безопасности несет ответственность за планирование, организацию и стратегическое руководство подобных операций. Он также должен осуществлять постоянный контроль за их проведением и командование вооруженными силами ООН .

При решении важнейших военно-политических проблем, связанных с поддержанием или восстановлением международного мира в Совете Безопасности действует правило единогласия великих держав, которые обладают правом "вето". Учитывая наличие серьезных противоречий и разногласий между постоянными членами Совета Безопасности в годы "холодной войны", становится очевидным, почему в этот период было проведено относительно небольшое число операций по поддержанию мира по сравнению с периодом после окончания глобального противостояния, не говоря уже об операциях по принуждению к миру.

По Уставу решение всех военных вопросов, связанных с организацией и применением вооруженных сил ООН, возлагалось на Совет Безопасности и Военно-Штабной Комитет. Особо подчеркивалось, что ВШК несет ответственность за стратегическое руководство любыми вооруженными силами, предоставляемыми в распоряжение Совета Безопасности. Отсюда следовало, что операции по поддержанию мира с использованием воинских контингентов и военного персонала государств-членов ООН, хотя и не оговоренные в Уставе, также должны были планироваться, организовываться и проводиться при непосредственном участии и руководстве ВШК. Однако на практике этого не произошло.

Из-за разногласий стран - постоянных членов Совета Безопасности ВШК не смог занять отведенное ему место в системе обеспечения международного мира и безопасности. Большую часть его функций стали выполнять Генеральный секретарь, его аппарат и ряд структур в Секретариате. Такое положение нельзя было считать нормальным, поэтому некоторые государства в разные годы предлагали возродить ВШК. Мы считаем, что восстановление уставных функций ВШК способствовало бы повышению эффективности организации и проведения операций по поддержанию мира, а также современных операций по принуждению к миру.

Следует подчеркнуть, что в Уставе ООН содержится четкое разграничение прав, обязанностей и полномочий главных органов в решении вопросов, связанных с миротворчеством. Исследование показало, что в рассматриваемый период западные державы, преследуя свои национальные, корпоративные и геополитические интересы, настойчиво пытались пересмотреть уставные полномочия главных органов по обеспечению международного мира и безопасности, прежде всего за счет ущемления приоритетных прав Совета Безопасности. На протяжении всей истории существования ООН они стремились подменить Совет Безопасности Генеральной Ассамблеей, Генеральным секретарем с его аппаратом, Международным Судом, а также рядом других незаконно созданных органов. В результате этого баланс уставных прав и обязанностей главных органов ООН на практике оказался нарушен из-за незаконного расширения полномочий Генеральной Ассамблеи и Генерального секретаря, главным образом в сфере квалификации международных споров, а также учреждения, организации, проведения и руководства миротворческими операциями.

Генеральная Ассамблея получила широкие полномочия, вплоть до создания вооруженных сил ООН и использования их для принудительных действий по главе УП, в соответствии с принятой под давлением западных держав резолюцией 377 (V) "Единство в пользу мира" от 3 ноября 1950 г. В 1956 г. на основании этой резолюции именно Генеральная Ассамблея санкционировала учреждение Первых чрезвычайных вооруженных сил ООН для урегулирования военного конфликта на Ближнем Востоке. Однако в начале 60-х годов, когда соотношение сил в Генеральной Ассамблее радикально изменилось за счет вступления в ООН стран "третьего мира", западные державы, потеряв послушное им большинство, переориентировались на расширение полномочий Генерального секретаря.

Роль и место Генерального секретаря четко определены в Уставе: он является главным административным должностным лицом ООН. Однако на практике, в ходе миротворческой деятельности Организации, они претерпели значительные изменения в сторону расширения и смещения акцентов с административно-технических на политические функции. В равной степени это относится и к Секретариату в целом. В большой степени это произошло под влиянием западных держав, которые считали, что Генеральному секретарю должна быть предоставлена полная самостоятельность и свобода действий в области миротворчества, включая в первую очередь его военно-политические аспекты. В результате Генеральный секретарь стал фактически отвечать за организацию, проведение и оперативное руководство операциями ООН по поддержанию мира вместо Совета Безопасности и его вспомогательных органов (в частности, Военно-Штабного Комитета). Только в 1973 г. при создании Вторых чрезвычайных вооруженных сил ООН для урегулирования очередного ближневосточного конфликта был принят специальный документ, в котором оговаривалось, что все мероприятия по организационному обеспечению ОПМ Генеральный секретарь осугцествляет с одобрения и согласия Совета Безопасности.

5. Как показало проведенное исследование, ООН, заложив основы коллективной системы поддержания международного мира и безопасности, разработала механизм ее функционирования. С точки зрения военно-политических аспектов миротворчества порядок приведения его в действие предусмотрен главным образом в главе VII Устава и отчасти в главе VI. Ключевая роль в этом процессе отведена Совету Безопасности как органу, наделенному исключительными полномочиями в области обеспечения всеобщего мира. Механизм функционирования системы коллективной безопасности состоит из следующих важнейших элементов:

- квалификация спора, ситуации или конфликта, которые представляют или могут представлять угрозу международному миру и безопасности;

- проведение расследования и определение виновной стороны или государства-агрессора;

- рекомендации со стороны Совета Безопасности по мирному урегулированию спора в рамках положений главы VI Устава;

- принятие временных мер с использованием миссий военных наблюдателей и/или вооруженных сил ООН для контроля за их осуществлением в соответствии со ст. 40 главы VII Устава;

- принятие принудительных мер без использования вооруженных сил (санкций) против страны-агрессора согласно ст. 41 главы VII Устава;

- использование вооруженных сил ООН для осуществления военных принудительных мер в отношении государства-агрессора по ст. 42 главы VII Устава.

Порядок приведения механизма по поддержанию международного мира и безопасности в части, касающейся квалификации, проведения расследования и рекомендаций по мирному улаживанию спора, всегда остается строго последовательным. В отношении же порядка принятия мер в соответствии с главой VII Совет Безопасности не связан принципом постепенности. Они могут применяться как последовательно, так и одновременно, органично дополняя друг друга, а также в сочетании с мерами по мирному урегулированию конфликта, предусмотренными в главе VI Устава. Важно лишь определить наиболее оптимальные и эффективные формы и способы взаимодействия мирных, временных и принудительных мер.

Анализ миротворческой деятельности ООН в 1945-1989 гг. выявил, что в тот период очередность введения в действие указанных выше компонентов механизма поддержания международного мира и безопасности, как правило, соблюдалась. При этом поддержание мира в форме ОПМ обычно было тесно связано с политико-дипломатическим усилиями по содействию миру. Приму дательные меры без использования вооруженных сил (санкции) могли предшествовать принятию временных мер. Следует подчеркнуть, что для эффективного урегулирования международного спора или конфликта необходимо использовать весь комплекс миротворческих средств, имеющихся в арсенале ООН.

6. Проведенное исследование позволило вычленить военный элемент как одну из основных составляющих системы коллективной безопасности ООН. Это - вооруженные силы, предоставляемые государствами-членами ООН в распоряжение Совета Безопасности в соответствии с особыми соглашениями в случаях угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии (ст. 42 и ст. 43 главы VII Устава ООН). Эти силы предполагалось использовать против государства-агрессора с целью восстановления и поддержания международного мира и безопасности в том случае, когда другие, дипломатические и военно-политические, составляющие системы коллективной безопасности (мирные средства, временные меры и санкции) оказались неэффективными или недостаточными. В главе VII Устава предусмотрен ясный и четкий механизм формирования и применения указанных вооруженных сил.

Однако наличие существенных различий в позициях постоянных членов Совета Безопасности не позволило создать предусмотренные Уставом вооруженные силы ООН и тем самым запустить механизм принятия военно-принудительных действий в случаях угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии. Попытки создания таких вооруженных сил, но уже в обход Совета Безопасности, предпринимались рядом западных держав, в частности, на основании резолюции Генеральной Ассамблеи 377 (V) "Единство в пользу мира" и первым Генеральным секретарем Т. Ли. Последний, в частности, попытался сформировать так называемую стражу ООН. Однако план Генерального секретаря по созданию "международных полицейских сил" - некой разновидности постоянных вооруженных сил ООН, провалился. В усеченном виде он привел к учреждению Полевого службы ООН, которая была ограничена по численности и выполняемым задачам.

В начале 90-х годов в рамках ООН стала развиваться система так называемых резервных соглашений. Она явилась модификацией комплекса особых соглашений, заключаемых государствами—членами с Советом Безопасности, о предоставлении в его распоряжение вооруженных сил на основании ст. 43 Устава. Пока что эта система работает на специально оговоренной основе, но, учитывая новые политические условия, которые сложились в мире после окончания "холодной войны", есть все основания для перевода ее на постоянную основу. Наличие постоянных вооруженных сил ООН, готовых к действиям по первому требованию Совета Безопасности, само по себе может служить средством, удерживающим от нарушений мира и актов агрессии. Мы полагаем, что настало время, чтобы Совет Безопасности при поддержке ВШК приступил к работе по созданию постоянных вооруженных сил ООН, которые будут действовать под его стратегическим руководством. Причем их можно было бы использовать как для проведения операций по поддержанию мира, так и для осуществления военных принудительных действий. К положительным моментам создания таких вооруженных сил следует отнести следующие: их многонациональный личный состав проходил бы единообразную подготовку; регулярно принимал бы участие в совместных учениях; был бы оснащен сопрягаемыми видами оружия, техники и снаряжения; располагал бы едиными системами связи и тылового обеспечения; в ходе проведения операций использовались бы одинаковые оперативные подходы. Подобные воинские контингенты, поддерживающие высокую степень готовности, могли бы дислоцироваться на территории своих государств.

В настоящее время Совет Безопасности, не располагая постоянными вооруженными силами, в случае необходимости предпринять военные принудительные действия обращается к государствам или группам государств-членов, причем чаще всего через региональные соглашения. Однако такая практика не только отрицательно сказывается на влиятельности и авторитете Объединенных Наций, но и создает широкие возможности для государств-участников принудительной акции, прикрываясь мандатом ООН, использовать силу в более широких масштабах и зачастую в собственных национальных или региональных интересах. При этом под видом "законной" интервенции может осуществляться прямое вмешательство во внутренние дела суверенных государств.

7. В годы "холодной войны" самым распространенным инструментом поддержания международного мира и безопасности стали операции по поддержанию мира (ОПМ). Не предусмотренные Уставом ООН, они явились новаторским и на первых порах во многом импровизационным изобретением Организации для контроля за выполнением временных мер по ст. 40 главы VII Устава. Операции по поддержанию мира, характерные для рассматриваемого периода, в дальнейшем получили название традиционных, или классических, или ОПМ первого поколения. Они проводились в двух основных формах: миссии военных наблюдателей и вооруженные силы ООН по поддержанию мира (или миротворческие силы ООН). В ряде случаев в целях повышения эффективности операции воинским контин тентам придавались группы военных наблюдателей и, наоборот, миссии военных наблюдателей усиливались воинскими подразделениями. Всего с 1948 г. по J 989 г. было проведено 16 операций по поддержанию мира, из которых 9 - в форме миссий военных наблюдателей, а 7 - с использованием вооруженных сил ООН.

Операции по поддержанию мира в указанные годы инициировались главным образом Советом Безопасности, как того требовали положения Устава ООН, и лишь в двух случаях - Генеральной Ассамблеей (Первые чрезвычайные вооруженные силы ООН на Ближнем Востоке в 1956 г. и Силы безопасности ООН в Западной Новой Гвинее (Западном Ириане) в 1962 г.).

Детальное рассмотрение и анализ миротворческих операций ООН в рассматриваемый период, позволили прийти к заключению, что в состав сил традиционных ОПМ входили, как правило, военный, гражданский и полицейский компоненты. Они обычно дополнялись дипломатическим (политическим) компонентом для осуществления задач в целях содействия миру. Численное соотношение указанных компонентов было различным в каждой ОПМ и зависело от конкретных целей и задач операции. По состоянию на 1987 г. во всех проводившихся в то время операциях ООН по поддержанию мира было задействовано 10 тыс. военнослужащих, 900 человек гражданского персонала и 35 полицейских.

Численность миротворческих сил в указанные годы была, как правило, относительно невелика и варьировалась от 1450 человек (Силы ООН по наблюдению за разъединением в районе сирийских Голанских высот) до 19 828 человек (Операция ООН в Конго). В состав сил ООН по поддержанию мира в основном входили пехотные подразделения, авиационные отряды и подразделения материально-технического и тылового обеспечения, а также отряды гражданской полиции. На вооружении находилось главным образом легкое стрелковое оружие.

К серед ине 70-х годов были выработаны основные руководящие принципы проведения ОПМ, получившие официальное подкрепление в ряде документов ООН: докладах Генерального секретаря и Специального комитета по операциям по поддержанию мира, резолюциях Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Однако единого документа, регламентирующего условия, принципы, основные требования, организацию системы командования и управления, связи, снабжения и тылового обеспечения, а также другие характерные особенности инициирования, проведения, финансирования и завершения ОПМ в рамках ООН, до сих пор не существует.

Среди ключевых принципов, предъявляемых к традиционным операциям по поддержанию мира и служащих кардинальным отличием их от ОПМ второго и третьего поколений, а также от принудительных акций, следует назвать следующие: наличие соглашения о прекращении огня (военных действий или о перемирии); обязательное согласие конфликтующих сторон на проведение операции; беспристрастность и нейтральность военных наблюдателей и личного состава миротворческих сил ООН; минимальное использование силы (исключительно для самообороны). Кроме того, в рассматриваемый в диссертации период было выработано и такое важное правило, как неучастие в традиционных ОПМ (за очень редким исключением) воинских кон-тингентов ведущих держав - постоянных членов Совета Безопасности, а также государств, имевших свои собственные интересы в районе (регионе) конфликта. Это объяснялось опасениями других стран, что указанные государства в условиях "холодной войны" будут оказывать политическое влияние на миротворческие силы, склоняя ж к действиям в своих интересах.

При выборе государств-членов ООН, которые могли бы выделить свои воинские контингенты, учитывались пожелания конфликтующих сторон. Кроме того, большую роль играло субъективное мнение и пристрастия Генерального секретаря, от которого зависел отбор стран-участников ОПМ. По возможности принимался во внимание такой важный фактор, как совместимость национальных воинских контин-гентов. В годы "холодной войны" свои воинские контингенты и военных наблюдателей чаще всего предоставляли Канада, скандинавские страны, европейские (Австрия, Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Нидерланды), африканские (Гана, Либерия, Мали, Нигерия, Сенегал, Судан, Тунис, Эквадор, Эфиопия), южноамериканские (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Перу) и азиатские (Бангладеш, Бирма, Индия, Индонезия, Пакистан, Малайзия, Непал, Шри-Ланка) государства. В начале 70-х годов при отборе военных наблюдателей и воинских контингентов для участия в ОПМ стал действовать принцип равного географического представительства. Так, впервые, в 1973 г. 36 советских военных наблюдателей были включены в состав Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия на Ближнем Востоке. В том же году при учреждении Вторых чрезвычайных вооруженных сил ООН для урегулирования конфликта в зоне Су эцкого канала в их состав были введены воинские подразделения государства-члена Организации Варшавского Договора - Польши.

В области командования и управления операциями ООН по поддержанию мира следует выделять три уровня руководства:

- общее политическое руководство, которое является прерогативой Совета Безопасности в соответствии с Уставом ООН (в исключительных случаях может осуществляться Генеральной Ассамблеей);

- исполнительно-оперативное руководство и командование, ответственность за которое в результате сложившейся практики несет Генеральный секретарь;

- командование на месте, которое осуществляется командующим миротворческими силами или главным военным наблюдателем ООН.

В процессе исследования было установлено, что в ходе проведения традиционных операций по поддержанию мира решались следующие основные задачи: наблюдение за условиями выполнения соглашения о прекращении огня (перемирии); наблюдение и представление по команде регулярных отчетов Совету Безопасности о военной и политической обстановке в зоне конфликта; разъединение вооруженных сил конфликтующих сторон; создание буферных зон; обеспечение законности и порядка в районе конфликта. Помимо основных решался и ряд вспомогательных задач, таких как: помощь местным властям в восстановлении инфраструктуры и системы органов государственного и местного управления; оказание гуманитарной и медицинской помощи; содействие в проведении выборов и т.п.

Достижение указанных задач требует от отдельных военных наблюдателей, их групп и подразделений миротворческих сил ООН ежедневного осуществления конкретных видов деятельности. Проведенный анализ позволил нам вычленить следующие основные виды деятельности: наблюдение, патрулирование, инспектирование, сбор фактов, маркировка на местности линии разъединения войск противоборствующих сторон (буферной зоны), осуществление контроля за движением в буферной зоне, проведение расследований по фактам нарушения сторонами в конфликте соглашения о прекращении огня (военных действий, перемирии, отводе или выводе войск и т.п.), составление и представление по команде донесений (отчетов) о результатах наблюдения и всех фактах нарушения соглашения, содействие дипломатам и политикам в установлении контактов с враждующими сторонами, ведение переговоров.

Как показало исследование, традиционные операции по поддержанию мира по своим целям и задачам, а также способам и методам их достижения кардинально отличаются от обычных боевых действий. Поэтому особенности проведения традиционных ОПМ требуют от военнослужащих миротворческих миссий ООН не только высокого уровня общей профессиональной подготовки, но и специальных знаний, умений и навыков, которые необходимо заранее вырабатывать. В рассматриваемые годы для этой цели в ряде стран были созданы специальные центры подготовки военнослужащих - будущих миротворцев. Некоторые из них функционировали на международной основе.

В ходе проведения операций ООН по поддержанию мира с применением вооруженных сил был постепенно накоплен богатый опыт в сфере организации взаимодействия воинских подразделений различных государств. Его значимость особенно велика с учетом того факта, что национальные воинские контингенты имели различный организационно-штатный состав, строились на основе принципов своих вооруженных сил, имели существенные различия в оперативно-тактических процедурах. Кроме того, в указанные годы частично были решены такие не менее важные проблемы, как организация и функционирование систем управления и связи, технического, тылового и иного обеспечения. Однако следует признать, что создать единую и универсальную действующую модель вышеуказанных систем в рассматриваемый в диссертации период, к сожалению, не удалось.

За сорок лет проведения операций ООН по поддержанию мира была разработана система их финансирования, которая используется и в настоящее время. Важно подчеркнуть, что финансирование ОПМ является коллективной ответственностью всех государств—членов. Существуют следующие основные модели финансирования ОПМ:

- отчисления из регулярного бюджета ООН;

- отчисления на отдельный счет для проведения ОПМ (для каждого члена ООН -в соответствии со специальной шкалой взносов в зависимости от уровня экономического развития государства);

- на добровольной основе (как правило, за счет заинтересованных государств).

Как показало исследование, в рассматриваемый период сложилась определенная практика завершения ОПМ. Большая часть операций была завершена по просьбе правительства принимающей стороны, несмотря на то, что в ряде случаев не все задачи, оговоренные в мандате, оказались выполненными. Это объясняется тем, что традиционные ОПМ не являются принудительными действиями, и миротворческие силы или группы военных наблюдателей ООН размещаются на территории суверенного государства только с его согласия. Поэтому ООН не вправе требовать продолжения операции, даже если это необходимо для обеспечения международного мира и безопасности, если принимающая сторона просит о свертывании миссии. В других случаях решение о завершении ОПМ принимал Совет Безопасности на основании доклада Генерального секретаря о полном выполнении всех задач, намеченных в мандате операции.

Существовал также и ряд других причин, служивших основанием для свертывания операции ООН по поддержанию мира. Среди них следует назвать следующие: несогласие с решением о продолжении операции одного или нескольких постоянных членов Совета Безопасности; отсутствие существенного улучшения ситуации в районе проведения ОПМ, а, следовательно, бесперспективность ее продолжения; давление со стороны международного общественного мнения или заинтересованных государств; сложности с финансированием операции.

Большая часть операций ООН по поддержанию мира, проведенных в 19481989 гг., была сравнительно успешна: они способствовали стабилизации военно-политической обстановки в районе конфликта, предотвращали его дальнейшую эскалацию и вовлечение в него новых государств, а также содействовали созданию благоприятных условий для урегулирования (разрешения) конфликта политико-дипломатическими средствами, Однако ряд операций растянулся на долгие годы без видимой надежды на окончательный успех. В связи с этим важно отметить, что традиционные операции по поддержанию мира довольно ограничены по своим возможностям и к ним следует прибегать для решения вполне конкретных, перечисленных выше, задач. Кроме того, их эффективность во многом зависит от таких факторов, как строгое следование основным принципам и условиям организации и проведения ОПМ; обеспечение их законности; четкость и выполнимость задач, определенных в мандате; наличие достаточных воинских контингентов, способных в кратчайшие сроки осуществить развертывание в районе конфликта; готовность противоборствующих сторон к тесному сотрудничеству с миротворцами; четкая организация системы оперативного управления и материально-технического обеспечения операции; наличие финансовых ресурсов.

8. За сорок лет проведения традиционных операций ООН по поддержанию мира произошла определенная эволюция научно-теоретических взглядов на их нормативно-правовую обоснованность, сущность, принципы и основное содержание. Концептуально-теоретические изыскания в этой области проводились как в рамках самой

ООН, так и в отдельных странах-членах Организации, главным образом западных. Основная идея западных исследователей сводилась к тому, что операции по поддержанию мира являются невоенными или, в крайнем случае, полувоенными мерами по поддержанию международного мира и безопасности и поэтому проводятся исключительно в рамках главы VI Устава ООН, Однако к 90-м годам их взгляды кардинально изменились: операции по поддержанию мира были причислены к так называемым. "операциям, отличным от войны " и стали приравниваться к военным действиям. Было заявлено, что в рамках ОПМ возможно, в случае необходимости, обращение к военным принудительным действиям в соответствии с главой VII Устава.

В Советском Союзе до начала 90-х годов уделялось необоснованно мало внимания научно-теоретическим и концептуальным вопросам миротворческих операций ООН. Это объяснялось политической позицией СССР по данному вопросу в годы "холодной войны". Немногочисленные исследования этих лет в области международного миротворчества выражали официальную точку зрения военно-политического руководства страны и рассматривали операции по поддержанию мира преимущественно как принудительные меры с использованием вооруженных сил (военного персонала) в соответствии с главой VII Устава.

В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что традиционные операции ООН по поддержанию мира, или ОПМ первого поколения следует рассматривать в рамках главы VI с половиной. Несмотря на задействование в них многонациональных воинских контингентов или военных наблюдателей, по своей сути и содержанию, а также, учитывая решаемые ими задачи, они являются полувоенными мерами, приближающимися по своей направленности к мирным средствам урегулирования споров, ситуаций и конфликтов. Чрезвычайно важным отличием традиционных ОПМ от принуждения к миру является согласие противоборствующих сторон на их проведение, беспристрастность и нейтральность личного состава контингентов ООН, минимальное использование силы. Исходя из этих соображений, а также учитывая тот факт, что до настоящего времени в международных научных кругах так и не удалось выработать единого и общепринятого определения понятия "операция по поддержанию мира", мы предлагаем свою дефиницию традиционных операций ООН по поддержанию мира: Операция ООН по поддержанию мира (традиционная, или первого поколения) представляет собой совокупность действий и мер, осуществляемых по решению и под общим руководством Совета Безопасности ООН в условиях прекращения огня и/или военных действий, с согласия всех заинтересованных сторон и с участием беспристрастного и нейтрального военного, полицейского и гражданского персонала в составе миссий военных наблюдателей или многонациональных воинских контингентов по поддержанию мира (миротворческих сил ООН), которые действуют в полном соответствии с мандатом ООН на основе принципа минимального использования силы с целью создания условий, способствующих политическому урегулированию конфликта.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным изучением и анализом на основе значительного количества отечественной и зарубежной литературы, первоисточников, а также архивных материалов миротворческой деятельности ООН, главным образом такой ее военно-политической составляющей, как операции по поддержанию мира в годы "холодной войны". Следует вычленить несколько основных моментов, по которым можно судить о научной новизне исследования.

Во-первых, предпринята попытка комплексно исследовать проблему поддержания международного мира и безопасности (ее военные, политические и частично нормативно-правовые аспекты) в послевоенные годы до завершения "холодной войны" с помощью такой авторитетной и влиятельной международной организации, как Организация Объединенных Наций.

Во-вторых, вычленены и проанализированы основные составляющие системы коллективной безопасности, разработанной ООН для поддержания и восстановления международного мира. Исследован механизм функционирования указанной системы. При этом проведен анализ взаимодействия всех ее составляющих с точки зрения Устава ООН и реальной практики, сложившейся в условиях глобального противоборства периода "холодной войны". Выявлено, что в указанные годы основным военно-политическим инструментом обеспечения международного мира и безопасности под эгидой ООН стали операции по поддержанию мир. Рассмотрены причины, обусловившие подобную практику.

В-третьих, поэтапно прослежена эволюция роли и места главных м ряда вспомогательных органов ООН, ответственных за учреждение, планирование, организацию, проведение, руководство и командование, а также финансирование и завершение операций по поддержанию мира. Выявлены причины видоизменения и перераспределения уставных полномочий, объема и сфер ответственности указанных органов при обращении к операциям по поддержанию мира.

В-четвертых, проведено исследование операций ООН по поддержанию мира (1948-1989 гг.) в их двух основных формах: миссии военных наблюдателей и вооруженные силы ООН. Проведен комплексный анализ указанных операций, включая их цели и задачи в соответствии с мандатом, вопросы комплектования и подготовки групп военных наблюдателей и многонациональных воинских контингентов, конкретные способы и методы их применения, трехуровневая система руководства и командования ими, особенности организации м функционирования систем связи, технического и тылового обеспечения, основные модели финансирования и завершения операций.

В-пятых, проанализирована эволюция официально принятых в ООН взглядов на сущность, принципы и основное содержание операций по поддержанию мира, а также научно-теоретических и концептуальных подходов отечественных и зарубежных исследователей в данной области. Сформулировано определение понятия "операция ООН по поддержанию мира (традиционная, или первого поколения)".

В-шестых, в результате проведенного исследования сформулирован ряд выводов и уроков, даны рекомендации и намечены пути дальнейших изысканий в области международного и национального миротворчества, введен в научный оборот ряд новых и малоизвестных источников и литературы, представляющих несомненную ценность для последующих исследований в области миротворчества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в научно-познавательном плане оно представляет собой многогранный научный труд, содержащий фактологический и военно-исторический материал обобщающего характера по такой актуальной теме, как опыт организации и проведения операций по поддержанию мира с использованием военных наблюдателей и вооруженных сил ООН. Проведенное исследование в определенной степени ликвидирует ряд белых пятен в отечественной исторической науке в данной области.

Выявленные в работе характерные особенности подготовки и формирования миротворческих контингентов государств-членов ООН за более чем сорокалетний период, конкретные способы и методы их действий, условия и ключевые параметры, влияющие на степень эффективности операций по под держанию мира, а также положительные и отрицательные моменты приобретенного опыта могут быть использованы соответствующими органами при планировании и проведении миротворческих операций с применением российских воинских контингентов по поддержанию мира и Коллективных миротворческих сил стран СНГ. Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнения к учебно-методическим пособиям в военных и гражданских учебных заведениях, готовящих специалистов в области миротворчества, а также в форме информационно-аналитического материала для расширения и у глубления профессиональных знаний офицерского, сержантского и рядового состава в войсках. Представляется возможным и целесообразным взять на вооружение основные положения и выводы диссертации при написании военно-исторических и военно-теоретических трудов по обозначенной в исследовании и смежных с ней темам.

С учетом проведенного исследования, его основных выводов и результатов автор считает необходимым сформулировать ряд предложений и научно-практических рекомендаций.

Во-первых, учитывая актуальность проведения миротворческих операций для поддержания и восстановления международного мира и безопасности в современных условиях, было бы целесообразно продолжить изучение данной проблемы с последующим обязательным анализом, обобщением и научно-практическими рекомендациями.

Во-вторых, исходя из того, что операции ООН по поддержанию мира стали общепризнанным и широко используемым военно-политическим инструментом миротворчества, а также, констатируя тот факт, что в Уставе ООН не содержится прямого упоминания о них, мы считаем, что назрела необходимость официального закрепления основных норм и принципов нормативно-правого и военно-политического характера, связанных с вопросами учреждения, организации, проведения, руководства и командования, финансирования ОПМ и ряда других. Здесь можно пойти по двум направлениям: внести соответствующие дополнения в Устав ООН или разработать и официально принять единый основополагающий документ, регламентирующий указанные выше положения.

В-третьих, в целях соблюдения положений Устава и повышения эффективности планирования, организации, проведения и уровня стратегического руководства и командования операциями по поддержанию мира имеется настоятельная необходимость возродить Военно-Штабной Комитет. При этом представляется целесообразным частично видоизменить и расширить его состав и функции, адаптировав к изменившимся условиям современного миротворчества.

В-четвертых, после окончания "холодной войны", в новой международной обстановке, по мнению ведущих мировых держав, возникли благоприятные условия для полномасштабного приведения в действие военной составляющей международной системы коллективной безопасности, а именно обращение к военным принудительным мерам с использованием вооруженных сил ООН на основании статей 42 и 43 главы VII Устава. Наша рекомендация заключается в необходимости создания постоянных вооруженных сил ООН, находящихся в повышенной боевой готовности и способных адекватно реагировать на угрозы международному миру, его нарушения или акты агрессии. При этом важно, чтобы эти силы были созданы, как того требует Устав, на основе особых соглашений, заключаемых между государствами-членами ООН и Советом Безопасности, и находились в подчинении и под полным контролем последнего. Однако при этом может возникнуть ряд проблем, скорее всего экономического и финансового характера.

В-пятых, необходимо обращаться к богатому опыту ООН в сфере операций по поддержанию мира при организации и проведении миротворческих операций на территории СНГ с использованием российских сии по поддержанию мира и Коллективных миротворческих сил СНГ. При этом важно критически подходить к международному опыту в данной области, заимствуя только положительные моменты и отсеивая весь имеющийся негатив.

В-шестых, в целях изучения и обобщения опыта международного, регионального и национального миротворчества, извлечения из него полезных научно-практических и теоретических уроков необходимо регулярно проводить семинары, круглые столы, конференции с привлечением широкого круга отечественных и зарубежных специалистов в данной области.

В-седьмых, в силу недостаточной разработанности в России понятийно-терминологического аппарата, связанного с вопросами международного, регионального и национального миротворчества, необходимо в скорейшем времени разработать и издать словарь терминов и понятий, используемых в указанной и смежных с ней областях. Возможно ограничение данного словаря только военно-политическими терминами. При этом в отдельных случаях полезно было бы дать соответствующие варианты терминов на английском языке.

В диссертации анализ военно-политических аспектов миротворческой деятельности ООН ограничивается годами "холодной войны". Начиная с 1989 г. и по настоящее время под эгидой ООН было проведено и продолжает проводиться значительное количество миротворческих операций, которые отличаются от традиционных ОПМ не только по количественным, но, что гораздо важнее, качественным параметрам. Поэтому представляется необходимым проведение дальнейших исследований в этой области, которые можно было бы реализовать по нескольким направлениям. Мы предлагаем следующий круг задач и проблем, которые могут стать предметом самостоятельных исследований: сравнительный анализ военно-политических аспектов традиционных операций ООН по поддержанию мира и ОПМ нового поколения; изучение характер ных особенностей инициирования и проведения ОПМ в новых геополитических условиях после окончания "холодной войны"; роль и место региональных организаций и их воинских контингентов в проведении операций по поддержанию мира нового поколения под эгидой ООН; пути и способы формирования и применения многонациональных миротворческих контингентов в новых условиях; анализ соотношения традиционных способов и методов проведения операций по поддержанию мира и силовых, принудительных мер в рамках современных операций ООН по поддержанию мира; сравнительный анализ операций по поддержанию мира, учрежденных под эгидой ООН и проводящихся региональными организациями, в частности, Коллективными миротворческим и силами стран СНГ на постсоветском пространстве; дальнейшее развитие международных и национальных научно-теоретических и концептуальных взглядов в обозначенной области.

Апробация положений и результатов исследования. Материалы диссертации были использованы при подготовке промежуточных и итоговых отчетов, а также плановых научно-исследовательских трудов: "Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах" - 2 а.л.; "Миротворец" - "Деятельность специальных воинских контингентов в составе ВС РФ по поддержанию международного мира и безопасности" (глава 2 — "Опыт миротворческой деятельности Организации Объединенных Наций" - 4,0 а л.); "Терроризм" - "Терроризм как угроза национальной безопасности государства (отечественный и зарубежный опыт)" (глава 5, раздел 5.2 — "Международное сообщество и терроризм" - 0,5 ал.). Кроме того, отдельные положения и материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе проведения практических занятий с адъюнктами Института военной истории МО РФ, в сообщениях на Научном совете управления зарубежной военной истории Института, а также на целом ряде научно-практических и теоретических конференций и семинаров в ходе прений по докладам и сообщениям участников.

На защиту выносятся следующие положения:

- итоги комплексного анализа и обобщения опыта инициирования, организации, проведения и завершения операций ООН по поддержанию мира в "годы холодной войны" с точки зрения их военно-политических аспектов;