автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мировосприятие и философия автора и героев в художественном мире И. А. Бунина

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Новикова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мировосприятие и философия автора и героев в художественном мире И. А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новикова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Мир природы и человека в поэзии И.А.Бунина.

ГЛАВА II. Формирование творческой индивидуальности Бунина-прозаика (от "Антоновских яблок" к "Митиной любви")

ГЛАВА III. "Новый тип прозы" И.А.Бунина в интерпретации филологической науки (роман "Жизнь Арсеньева" и цикл

Темные аллеи").

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Новикова, Елена Александровна

Личность И.А.Бунина-художника остается неразгаданной до сих пор, хотя изучению его творческого наследия посвящено немало исследований. Он достиг необыкновенных высот в своем искусстве, признан выдающимся мастером слова. Его судьба была и счастливой, и трагичной. В неутоленной тоске по родной земле и духовной близости с ней он провел, живя на чужбине, 30 лет. На Западе Бунин пережил короткий период шумной славы, связанный с присуждением ему Нобелевской премии в 1933 году, но очень скоро европейские читатели его забыли.

В настоящее время тема данной работы представляется актуальной. Это обусловлено интенсивным вниманием широкого круга читателей к художественному наследию И.А.Бунина, ко всему что связано с формированием его творческой личности, а также глубоким интересом наших современников к вопросам философским: добра и зла, памяти, жизни и смерти.

Научная новизна работы состоит в комплексном литературоведческом подходе к бунинским текстам. Это современное специальное исследование, в котором последовательно анализируется цельная художественно-философская система И.А.Бунина

Цель нашего диссертационного исследования - раскрыть особенности мировосприятия и философии автора и героев в художественном творчестве И.А.Бунина.

Целью работы были определены следующие задачи:

1) обозначить философско-эстетические аспекты бунинской поэзии и прозы;

2) выделить значимые компоненты мировосприятия автором и героями природы и Вселенной в бунинском творчестве;

3) выявить поэтику выражения воплощения мирочувствования автором "Жизни Арсеньева".

Материалом исследования являются поэтические произведения и различные прозаические жанры, воспоминания, литературно-критические статьи, посвященные восприятию бунинского творчества в различные периоды XX века. Предметом изучения в работе является творчество И.А.Бунина в полном объеме. Особое внимание в диссертации уделяется анализу рассказов "Антоновские яблоки", "Господин из Сан-Франциско", романа "Жизнь Ар-сеньева", книги "Темные аллеи" как наиболее зрелым произведениям И.А.Бунина, в значительной мере отразившим творческую эволюцию писателя. В исследовании рассматриваются произведения, включенные в школьную и вузовскую программы, так как, на наш взгляд, целесообразнее проанализировать специфику художественного мира И.А.Бунина, на примере тех текстов, которые формируют представление об этом удивительном художнике у юношества. На данном этапе развития буниноведения существует необходимость систематизировать и обобщить накопленный литературоведческий материал, отражающий все грани творчества писателя.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды теоретиков и историков литературы: М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева,

Ю.М.Лотмана; буниноведов В.А.Афанасьева, А.К.Бабореко, Т.М.Бонами, А.А.Волкова, В.А.Гейдеко, Н.П.Евстафьевой, И.П.Карпова, Г.П.Климовой, Ю.Мальцева, О.Н.Михайлова, Л.А.Смирновой и других.

Исследование включает элементы сравнительно-структурного, сравнительно-исторического, историко-биографического методов. В зависимости от характера анализируемого материала в отдельных главах преобладает тот или иной метод исследования. Изложение ведется в проблемно-хронологической последовательности.

Объем и структура диссертации были определены спецификой исследуемой проблемы, поставленными целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библио

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировосприятие и философия автора и героев в художественном мире И. А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всей своей жизнью, судьбой, биографией И.А.Бунин принадлежит России, великой русской литературе. Он входил в нее в сложную эпоху умирания, ухода прежней России, накануне революций, о которых так много говорили, которых ждали, в том числе и писатели, готовили, призывали. Автор "Антоновских яблок", в отличие от многих, никогда не выступал в поддержку революционеров, не создавал революционных стихов или обличительных произведений - как почти все русские писатели (он слишком хорошо знал крестьян, деревню, свой народ и видел кроме черт добрых, благих, божеских

- и дикость, и жестокость, и тупую силу русского мужика). Бунин сожалел о добром, старом укладе жизни, он любил старинные усадьбы, тихую милую природу, красивых людей. Жизнь перестраивалась на новое, на жестокое и страшное, которое должно было захлестнуть все вокруг. В результате исследования можно заключить, что художественное своеобразие творчества И.А.Бунина определяют:

- особо значимо - в эстетическом и нравственном отношении - обращение писателя в прозе и в лирике к вечным темам любви, страсти, смерти; эк-зистенциальность мироощущения Ивана Алексеевича делает его близким не только русскому человеку;

- самобытность и разнообразие характеров его героев, реалии русской жизни и русской мысли, наконец, красота русской природы и высокая поэтичность чувств;

- особенную бунинскую композицию произведений; фрагментарность их сюжета, пристальное внимание к детали;

- великолепный язык его поэзии и прозы - эталон русского литературного языка;

- овладение разными гранями категорией художественного времени; специфическое отношение к прошлому, которое оказывается ярче и важнее настоящего, а отсюда своеобразие бунинского хронотопа - все это составляет специфику поэтики бунинской прозы.

И.А.Бунин есть явление исключительное. Уникальность его феномена заключается в том, что вышел он из лона русской православной культуры, и как писатель, наделенный гениальным даром слова, воплотил все многообразные вечно живые грани исторического бытия России на страницах своих бессмертных книг.

В работе определены индивидуально-художественные особенности поэтики И.А.Бунина с учетом идей произведений для показа преобразований действительности. Создавая свой художественный мир, писатель структурирует его, помещая в определенное время и пространство (для Бунина прошлое важнее настоящего). Есть примеры, когда по тексту можно воссоздать детальную топографию ("Поздний час", "Жизнь Арсеньева").

В некоторых случаях мир произведений Бунина членится, дробится на подсистемы, структурируется по-разному, с преобладанием центробежных или центростремительных тенденций. Как часть в целое входят вставные новеллы (История о Петре и Февронии - "Чистый понедельник"), "сны" героев ("Митина любовь", "Жизнь Арсеньева") и др.

Мир произведений: персонажи, сюжет как система событий, обстановка действия и пр. - воплощает содержание. Не будучи собственно содержанием (идеей, концепцией) произведения, его мир в то же время - ведущая сторона художественного изображения, порождающая его целостность (условие эстетического переживания читателя). Ведь без наличия деталей предметной изобразительности писателю нечего было бы компоновать, ему не о чем было бы вести свою художественную речь.

Как поэт-живописец Бунин не знает себе равных, но это качество его творчества лишь одно из многих достоинств его поэзии, где есть и запахи, и звуки, и говорящее молчание.

Особые приметы бунинского стиля конца XIX века:

1) мягкий лиризм и строгая форма;

2) отсутствие внешней интриги, замена ее движением настроения героя;

3) умение сжато набросать картину и внести в нее настроение.

В миросозерцании Бунина начала 1900-х годов очевиден и драгоценен романтический строй его души: религиозно-философский взгляд на природу, стремление к познанию первородных жизненных начал, уход от общественных неурядиц в мир вечности, красоты и гармонии. Писатель привлекает своего читателя к решению "вечных" философских проблем, к поиску новых идеалов, реализуя потребность осмыслить предназначение человека и смысл жизни, отсюда его интерес к библейским и космическим мотивам.

Оставаясь идеалистом в объяснении человеческих судеб и законов общественного развития, Бунин верил в преобразующую силу духовных факторов и нравственных идеалов. Он убежден в благотворности воздействия природы на человека. В основе идеала Бунина лежала мечта о счастье человека, о приобщении его к красоте природы, искусства, религии, поиски гармонии в жизни и любви.

Обращение к вечным духовным ценностям, "гармонии прекрасного и вечного", красоты и истины не уводили поэта в мир иллюзий. Эстетизируя духовную сущность человека, он стремился осмыслить человеческую жизнь в философско-эмоциональном аспекте, познать в личном общечеловеческое. Основную линию бунинского творчества всегда определяли здоровые жизненные начала. Его поэтический мир полон земных образов, мотивов чувств, ощущений. Он многолик и многокрасочен, радует обилием музыки и ароматов. Поэтические картины природы создают атмосферу лирической взволнованности и приподнятости. В этот период Бунин часто обращается к пейзажным обрамлениям, используя символико-аллегорические или фантастические образы: заря, утро, море, тихий терем вдовы-осени, дом, образ нечистой силы в волчьей плоти. Многие бунинские пейзажи данного периода овеяны романтическим дыханием: омытый дождем и преображенный лес, дымящаяся степь, звездное небо и звездное зеркало волн, гроза в саду и шум ливня, сапфиры и искры синего пламени - морской воды. Природа воспринимается писателем глубоко лично, одухотворенно.

И.А.Бунину как автору присуща сознательно им выстроенная, последовательная система мирочувствования. В лирике он сближает не только все направления христианства, но и другие религии, стремясь показать всю полноту бытия. Это художественный акт поэта, воплощающий его эстетический идеал: гармония личности и мира, человека и природы, настоящего и прошлого, всех народов и рас. Он ощущал такую гармонию как "сладостную боль соприкасанья Душой со всем живущим" (1, 425) и завещал ее потомкам.

Мотив несовершенства земного бытия, проходящий красной нитью по всем произведениям Бунина, является одним из главных, доминирующих в лирике поэта. Отсюда темы разочарования, одиночества, щемящей тоски. Центральное место в поэзии эмигрантского периода занимает образ смерти, звучащий грозно и мрачно.

Автор "Листопада" не только сохранил величайшее свойство русской реалистической поэзии - искренность и непосредственность переживаний, но и раздвинул горизонты изобразительности и художественной точности русской поэзии XX века. Его стихотворения в афористической форме передают важнейшие человеческие чувства, любовь, жизнь, смерть. Бунинскому стиху доступны гражданские чувства, философия разных времен и народов, всечеловеческая мудрость и христианская суть бытия. Его темы, раздумья, тревоги обращены к вопросам вечности и мира.

Бунинская картина мира проецируется на громадные, в пределе - космические и метафизические массивы бытия. Человеческое "Я" в такой картине - лишь равноправный с другими элемент, песчинка в необъятной Вселенной. Поэтическая и прозаическая стихии в мире Бунина имеют общий синтетический источник, поэтому субъективное и объективное в его творчестве резко сближается; в глубине авторского сознания сливаются полюса лиризма и описательности.

Художественные поиски И.А.Бунина сложны. Писателя волновало человеческое мироощущение, рожденное суетной текущей жизнью, но устремленное к вечным вопросам бытия. В этой сфере обретал он близкие себе ценности. Поэтому внешние условия, события в произведениях намечены как исходная точка каких-то сокровенных чувств персонажа, а в повествование органично вплетены авторские раздумья, укрупняющие представления о связях между настоящим и прошлым, конкретно-временным и всеэпохальным, национальным и всечеловеческим.

Ощущение вечной тайны, невысказанное™, непрозрачной смысловой глубины - содержательное ядро художественного мира Бунина. Внешне спокойное описание одного жизненного мгновения напоминает читателю о вечности, намекает на слитность, цельность мировой жизни. На наших глазах настоящее (миг) тонет в неразличимой временной дали, становится историей. Текст его произведений способен порождать в сознании читателя неопределенно широкую цепь ассоциаций, он рассчитан на встречную лирическую активность читателя. В памяти одного возникнут переклички с трагическим периодом российской истории, у другого оживут впечатления, связанные с "ямщицкими" мотивами лирики XIX века, третий услышит приглушенную перекличку с гоголевскими лирическими отступлениями, - но любое из рождающихся впечатлений не исчерпывает потенциальной смысловой глубины текста. Бунинский текст открывает перспективу для разнообразных непротиворечивых интерпретаций (понимать и объяснять в зависимости от жизненного и эстетического опыта читателя, а также от того, в какой смысловой ряд попадают в восприятии читателя элементы бунинского текста). Общий принцип литературы нового века - расчет на повышенную читательскую активность - был заложен в художественный мир Бунина.

Писателя влекут сложные стороны жизни. Бунин непоколебимо сосредоточен на прекрасном и трагическом в индивидуальном человеческом существовании. Смысл индивидуального бытия для него всегда заведомо шире и глубже каких-либо общественно-идеологических целей. Никакие социально-политические перемены не в состоянии отменить критических состояний в жизни личности - испытания любовью и смертью, осознание радости и трагической конечности частного человеческого существования. Вот почему независимо от используемого конкретного материала (жизнь русской деревни, зарисовки восточной экзотики, те или иные "случаи из жизни") Бунин почти всегда в зрелый период творчества пишет о загадке человеческого существования. Он наделяет многих своих героев способностью к переживанию предельной полноты жизни, обостряющемуся в моменты критических испытаний. Едва ли не важнейшими способностями человека для него оказываются память и умение почувствовать прекрасное в жизни, ощутить как можно полнее ее трагическое великолепие, отнестись к природе как к вечной и незыблемой ценности. Бунинское повествование почти всегда явно или неявно опирается на поток памяти, а порой и внешне представляет собой художественно организованное воспоминание. Память для писателя - не всегда благо и счастливая способность (она может быть мучительной, изнурительной, злой), но она всегда - условие подлинности чувства и необходимая предпосылка творчества.

Поэзия и проза Бунина полны дальних отголосков. В произведениях художника радость и печаль, солнечный свет и тьма. Обладая острой наблюдательностью, способностью отобразить мельчайшие детали окружающего мира, в сочетании с присущим ему ощущением прапамяти, писатель выстраивает в диалектически противоречивом единстве прошлое и настоящее. Мир его катастрофичен, напряжен. Эта напряженность находит проявление в ритме сюжетов и композиции произведений.

Мировоззрение И.А.Бунина формировалось в особых обстоятельствах, которые обусловили неповторимость его способности отражать самые разные стороны бытия. Ум и чувства будущего писателя формировались под влиянием русской природы, крестьянской жизни и дворянской культуры. Впоследствии они были дополнены уникальной исторической средой города Ельца.

Основой художественно-философского мира творчества И.А.Бунина явилось развитие русской национальной идеи, понимаемой им как соединст-во человека с природой и показанной на самых разных уровнях: от изображения жизни и быта крестьян, дворян, интеллигенции до постижения глубин славянской души и их общечеловеческого смысла.

Бунин сумел увидеть и показать те человеческие типы, которые сыграли важную роль в судьбе России и всего мира. Русский крестьянин, бывший носителем духовности, явил из своей среды подобных Дениске. Русская женщина сопоставима с героинями древнерусских летописей, подобна и Татьяне Лариной и Анне Карениной одновременно, но изменена окружающей ее реальностью настолько, что "монастырь и смерть для нее становятся благом" [121, 128]. Художник, создатель, творческая личность, показанные в "Жизни Арсеньева" и других произведениях, впервые позволили читателю осознать необходимость себя в мире не только как отдельной величины, но и как целого: "я русский и живу в России" (3, 57). Постигая русский национальный характер, Бунин показал его "способность к всемирной отзывчивости" (Ф.М.Достоевский), для него чувственное восприятие - возбудитель и эстетических и духовных эмоций. В его творчестве представлены образы стран и людей самых разных от Иудеи до Индии. Оставаясь представителем русской культуры, всегда помня о России, И.А.Бунин смог, уловив свет различных культур, постичь мир во многих его проявлениях. Отсюда восточные, языческие и другие мотивы в его творчестве.

Для бунинской прозы характерна особая музыкальность, ритмичность, художественное совершенство, живописность. В речи его героев историческая глубина оказывается бездонной. Звуки, запахи, цветопись его произведений уникальны, обретают в его мире глубокую содержательность.

Историко-литературные ассоциации являются знаками включения в бесконечность мира, уравновешивают пространственно-временные характеристики повествования с бесконечностью и быстротечностью бытия, помогают передать испытываемое автором и его героем чувство. Особенно ярко это отразилось в его прозе ("Антоновские яблоки", "Господин из Сан-Франциско", "Легкое дыхание", "Жизнь Арсеньева", цикл "Темные аллеи"). В бунинских произведениях прослеживается естественное единение деятельности и душевного состояния человека с жизнью природы в качестве коренной глубинной традиции национальной культуры.

Авторская позиция в художественно-философском мире диалектически сложна, так как с одной стороны, писатель утверждает, что он все "выдумал" ("Господин из Сан-Франциско", "Легкое дыхание" и др.), с другой стороны, он постоянно возвращается к разным местам, что слышал и видел раньше ("Деревня", "Суходол", "Жизнь Арсеньева", "Поздний час" и др.). Реальные события, о которых автор мог и не помнить, напрямую связаны с их художественным воссозданием. Внутренняя, глубинная, подчас подсознательная связь с Россией, с родиной, остается главной чертой творчества писателя.

Бунин говорил, что не посрамил ту литературу, которую начали Карамзин и Жуковский, и ощущал себя как необходимое звено культурной преемственности.

Бунин-писатель так богат, так щедр, так многообразен, так точно видит любого человека от господина из Сан-Франциско до плотника Аверкия, видит каждый жест и каждое душевное движение удивительно ясно, говорит о природе, неотделимой от течения человеческой жизни.

Жестокости, бездушию и фальши цивилизации, войнам, социальным катаклизмам, геноциду народов в XX веке в художественно-философском мире И.А.Бунина противопоставлена его убежденность в том, что нить жизни непрерывна, т.е. непрерывна эстафета добра, красоты, совести, милосердия, духовной преемственности, какую из глубин древности несет слово.

Продолжая тему нашего исследования было бы интересно рассмотреть связи философско-эстетической концепции Бунина с различными способами воплощения мировосприятия автора и его героев писателями-современниками: Б.Зайцевым , И.Шмелевым, А.Куприным, В.Набоковым и другими. Еще одна из перспектив изучения воздействия И.А.Бунина на последующий литературный процесс (на творчество К.Паустовского, Ю.Казакова, В.Распутина, Ф.Абрамова и других).