автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Мировоззренческая природа человека
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хабибуллина, Зиля Наиловна
Введение.
Глава I. Человек в структуре мировоззрения.
§ 1. Мировоззрение человека и его структурные элементы.
§2. Проблема дуальной природы человека и её преломление в классических философских системах.
§3. Образ человека в современных философско-антропологических исканиях.
Глава II. Социально-философский анализ тенденций развития мировоззрения человека.
§ 1. Человек как единство природы и социума.
§2. Человек как космопланетарный феномен.
§3. Многомерный Человек: философское обоснование.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Хабибуллина, Зиля Наиловна
Вопрос о том, что такое человек, является неизменно одним из важнейших для философии и философствования. Более того, можно вслед за И. Кантом утверждать, что этот вопрос является синтезирующим для всей философской проблематики. И действительно, что бы не рассматривалось в философии: познание, искусство, производство, мораль или политика, обойтись в решении любых поставленных ею задач без вопроса о том, что есть человек, не представляется возможным, поскольку ничто не может быть осмыслено и изменено без деятельного его участия. Вместе с тем, и сами размышления о человеке захватывают в комплексе философского знания обширный круг проблем, спектр которых оказывается практически неисчерпаемым. Все это в значительной степени предопределяет особое значение философской антропологии как специализированного направления научного исследования человека.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования может быть обоснована целым рядом следующих аргументов. Во-первых, неожиданно бурные преобразования Российского общества в последние десятилетия вызвали необычайно высокий интерес к проблеме духовности, свободы человека, его места в структуре природного и социального бытия. При этом, в свете мировоззренческих поисков, тема широкомасштабных общественных преобразований оказалась взаимосвязанной с другой фундаментальной темой - темой деятельности общественного субъекта, органически сопряженной с проблемой взаимоотношения мира природы и мира человека.
Во-вторых, вся сфера человеческой культуры, как сфера взаимоотношения природы и людей, приблизилась к границам своего существования. Сама природа сегодня не благоприятствует человеку. Обнаружились негативные тенденции в отношении человека к природе. Все это актуализирует саму проблему мироздания, проблему осваиваемости его людьми.
Но следует отметить, что человек и человеческое общество существуют лишь на основе существования природы. «Открытие собственных законов общественного развития, - пишет А.Н. Чанышев, - возможно лишь при фундаментальном допущении, что человек как естественное существо есть часть и продукт природы, что человек телесен и что его естественные потребности могут быть удовлетворены лишь путем материального производства, физического труда»1.
В-третьих, философская рефлексия над проблемой человека, его миром печалей и радостей предполагает обращение к анализу самой структуры мировоззрения, его уровней и типов. Решение данной задачи позволит заново поставить и проблему философии не только как важнейшей формы общественного сознания, но и как сущностной силы человека, позволит глубже посмотреть на существующие трудности в соотношении философии и мировоззрения, оценить уровни мировоззрения и их отношение к философии и человеку.
В-четвертых, мировоззрение невозможно без определенной совокупности взглядов на мир в целом, в том числе и на человека, и на человеческое общество как часть такого мира. При этом необходимо учитывать тот момент, что мировоззрение - это не всегда систематизированная сумма знаний о мире в целом. Оно может состоять и из совокупности различного рода заблуждений, иллюзий. Как правило, эти заблуждения выдаются за знания, хотя и не обязательно сознательно. Поэтому усиливается актуальность исследования критериев философского мировоззрения, что в целом находится в русле анализа его основного вопроса.
В этом плане мировоззрение человека отличается от той или другой совокупности истинных и ложных представлений о мире прежде всего тем, что «в центр своего внимания оно ставит вопрос о соотношении внечеловеческого мироздания и такой активности целеполагающей, разумной силы, как люди. Вопрос о соотношении ОНО (мироздание) и МЫ (люди)» .
Степень разработанности проблемы. Тема человека, его мировоззренческая природа, являясь одной из важнейших философских проблем, так или ина
1 Чанышев А.Н. Философия Древнего мира. - М, 1999.- С.9.
2 Чанышев А.Н. Указ. соч. - С.8. че затрагивается всеми философскими школами и направлениями. В истории философии предлагались различные схемы осмысления человеческой природы.
В античной философии, носившей в целом космоцентричный характер и направленной на постижение высшей гармонии космоса человек рассматривался как часть этого целого, а отдельный человек воспринимался в контексте причастности этому целому ( в качестве которого выступали, например, общество, разум и др.). С реалистических позиций, то есть с точки зрения общего, «человека вообще», определяют природу человека Аристотель, Платон, Сократ, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий и др.
С переходом от античности к христианству происходит пересмотр воззрений на сущность и предназначение человека. Так, для средневекового европейского сознания, идеологическим стержнем которого было христианство, характерна картина мира, построенная на основе жесткой иерархии: «Бог-человек- природа». Человек здесь рассматривается как «образ и подобие Бо-жие», предназначение которого в служении Богу. Здесь можно выделить таких мыслителей как Августин Аврелий, Фома Аквинский и др. В рамках данного подхода обширный материал для размышлений и обобщений дает также русская религиозная философия второй половины XIX- начала XX веков. Отметим в этой связи таких философов как Н.А.Бердяев, А.И.Введенский, Н.О.Лосский, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк.
В Новое время философы, отказавшись от религиозной ортодоксии, стремятся решить проблемы человека через мир абстрактных идей - как это происходит в рационализме, например, у Р.Декарта, в материализме К.А.Гельвеция, либо в мире, открывемом человеку опытом - И.Кант, диалектический материализм К.Маркса и Ф.Энгельса и др.
Однако универсалистский подход, доминирующий до XX века, не позволял в должной мере учесть экзистенциальный, личностный аспект многомерной проблематики человека. Поэтому закономерно, что XX век принес с собой антропоцентризм и расцвет таких философских направлений как экзистенциализм, философская антропология и др. Проблема человека рассматривается также в таких неклассических философских системах как иррациона-лизм(Шопенгауэр, Ницше), фрейдизм (Фрейд, Юнг, Фромм) и др. Экзистенциализм, который имеет антропологическую ориентацию и в центр своего внимания ставит проблемы человека, индивидуальной свободы, представлен в данной работе такими философами как Кьеркегор, Хайдеггер и Ясперс.
Особую роль в формировании представлений о космической, Вселенской судьбе человека сыграл русский космизм. Важнейшие мировоззренческие основы концепции составляют идеи неразрывной связи человека и мирового целого, единства микро- и макрокосма. Русский космизм предстает как универсалистский тип миросозерцания, отражающий единство бытия мира и бытия человека. Важнейшее место в этой системе взглядов отводится идее всеединства - взаимосвязи космоса, жизни, разума (Вл.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др). С середины прошлого столетия вызревает уникальное космическое направление научно-философской мысли, широко развернувшееся в XX в. В его ряду стоят такие философы и ученые, как Н.Ф.Федоров, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, В.Н.Муравьев,
A.К.Горский, Н.Г.Холодный, В.Ф.Купревич, Н.Ф.Федоров, С.Н.Булгаков, И.А.Ильин, С.Л.Франк. Современные мыслители-космисты, которые верят в существование идеала и цели высшего, духовного Человека, считают также актуальным экологическое, комплексное видение проблемы человека в миросис-темной целостности. Назовем еще таких философов, как Казначеев В.П., Спирин Е.А., Оконская Н.Б., Гиренок Ф.И., Олейников Ю.В., Семенова С.Г., Куракина О.Д.
Термин «мировоззрение» и мировоззренческие аспекты проблемы человека специально изучались такими учеными, как Гуревич П.С., Галимов Б.С., Гулыга A.B., Ильенков Э.В., Степин B.C., Фролов И.Т., Чанышев А.Н., Шинка-рук В.И. и другими. Библиографический арсенал темы взаимосвязи мировоззрения и понятия картины мира весьма представителен. Это труды Горюнова
B.П., Галимова Б.С., Ермакова В.И., Жарова A.M., Кудряшева А.Ф., Князева В.Н., Касьяна A.A., Когельмана М.М., Лойфмана И.Я., Моисеева А.П., Мостепаненко М.В., Нуриева Д.А., Седова Е.И.
В отечественной философии интегративного исследования мировоззренческой природы человека следует перечислить таких ученых как БарулинВ.С., Буева Л.П., Григорьян Б.Т., Каган М.С., Миголатьев Н.В., Пуляев В.Т., Спаси-бенко С.Г. Однако особенный интерес вызывают работы, где выявляется место человека в структуре мировоззрения (работы Лосева А.Ф., Когана Л А., Степи-на B.C., КузнецоваВ.Ю., Бабушкина В.У., Валеева Д.Ж., Исхакова Э.С., Козина Н.Г., Удриса А.К., Урманцева Н.М., Ширяева Л.А., Щербакова A.C.).
Надо сказать, что представления о человеке так или иначе развивали почти все философы, но нас в данном случае интересовал пласт проблем, связанных с антропологией человека, с выявлением места человека в структуре мировоззрения. Поэтому определяющими для нас были темы образа человека в классической и неклассической философии, человека как единства природы и социума, соотношения человека и мировоззрения.
Объект исследования настоящей диссертационной работы - процесс формирования мировоззрения.
Предмет диссертационного исследования - человек как носитель мировоззрения.
Цель и задачи диссертации. Цель работы состоит в анализе роли и места человека в структуре мировоззрения. Реализация данной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных между собою задач:
- исследовать философские представления о человеке и мировоззрении;
- проанализировать данные о дуальной природе человека и ее преломление в классических философских системах;
-рассмотреть образ человека в современных философско-антропологических исканиях;
-проследить связь единства человека как природного и социального;
-раскрыть суть человека как космопланетарного феномена;
-обосновать идею многомерной природы человека.
Методология и источники исследования. Диссертант исходил из того положения, что природа не антропоморфна и не социоморфна. Далее, мы исходили из той идеи, что философия - это вид мировоззрения. Философия человека -также его разновидность. Хотя мировоззрение - это воззрение на мир, но нельзя игнорировать и взирающего, субъекта. Центральным методологическим принципом у нас выступает основной вопрос мировоззрения - об отношении человека (человечества) к миру. Данное отношение является многоуровневым и имеет большое число различных видов.
В диссертации использовались также принципы развития, системности и историзма.
Источники исследования разнообразны - это различные философские концепции, современные научные знания, работы таких отечественных философов как Бабушкин В.У., Молодцова E.H., Мысливченко А.П., Налимов В.В., Несмелов В.И., Сагатовский В.Н., Самохвалова В.И. В своем исследовании мы опирались также и на психологические аспекты данной проблемы, разработанные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Ф.Ломова.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе места человека в структуре мировоззрения и может быть конкретизирована целым рядом следующих положений, выносимых на защиту: -обосновано, что мировоззрение есть актуально функционирующая в структуре жизнедеятельности значимость способа организации мира, в котором живет человек;
-доказано, что на границах научного мировоззрения должны существовать слабо рационализированные идеи, гипотезы, понятия и даже концепции, жизненно важные для развития науки о человеке;
-дан анализ видов мировоззрения. Обнаружено, что религиозное мировоззрение выступает как система актуальных значимостей субъекта и социальной организации в целом. Установлено, что любой вид мировоззрения детерминирован всем способом жизнедеятельности человека (общества) в целом.
-обнаружено, что место человека в структуре мировоззрения ярче всего высвечивается тогда, когда отказываются от попыток размежевания субъекта и объекта. В этом случае мы получаем философское мировоззрение, как плод «ума души»(А.Н.Чанышев). Однако следует избегать крайностей и мифологизации, и онаучивания философии.
Теоретическое и практическое значение работы. Проведенный анализ будет иметь большое значение для разработки следующих проблем: «типов и уровней мировоззрения», «основного вопроса мировоззрения», «познания специфики философии», «рождения человека», «происхождения мировоззрения». Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в области социальной философии и философской антропологии, в процессе преподавания философии, на семинарских занятиях, посвященных теме генезиса философии, в соответствующих спецкурсах.
Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийских научных конференциях «Философский космос России» (Уфа, 1998) и «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999); на втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999). Результаты исследования были апробированы так же на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Башкирского государственного университета.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 157 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческая природа человека"
Заключение.
Полагаем, что именно мировоззренческая рефлексия человека о мире, о природе и обществе в их единстве, о человеке и его месте в мире - эти представления становятся элементами мировоззрения тогда, когда они интегрируются в форму общественного самосознания человека, где узловыми категориями выступают понятия «человек» и «мир», посредством которых субъект мировоззрения (индивид, социальная группа, класс или социум в целом) осознают свое место и назначение в мире. Именно мировоззренческие взгляды дают человеку путеводную нить в его духовной и практической деятельности, формируют его ценностные установки.
Будучи активным субъектом, обладающим сознанием и самосознанием, человек выделяет себя из мира и даже в каком-то смысле противопоставляет всему остальному миру, но в онтологическом плане человек тем не менее остается частью мира и неизбежно обращается к проблеме определения своего места и статуса в мировом бытии. Причем освоение человеком мира выступает одновременно средством постижения самого себя, и наоборот. Более того, достаточно глубокое и целостное понимание и мира, и человека возникает именно в единстве обоих процессов.
Философская теория целостного человека имеет своей целью рассмотрение и осмысление человека во всех формах его жизнедеятельности, объяснение человека из его «собственного бытия», но воссозданный ею образ не сводится и не может с водиться к некоей совокупности выявленных ею существенных свойств и качеств, а предполагает утверждение единого и определяющего измерения человеческой природы, в котором органично, а не механически находят свое выражение различные способности и возможности человека.
Человек - это мир человека, являющийся одновременно объектом, продуктом всех общественных отношений и субъектом, творцом личных поступков и объективированных связей, исторического процесса, действительного мира. Вне анализа внутреннего духовного мира человека невозможно понять, как обеспечить его гармонию с внешним миром, а следовательно, нельзя успешно решить никакие международные, религиозные и национально-государственные задачи, как бы далеко они внешне ни отстояли от людей, ради которых их планируют и реализуют.
Человек - это социализированное природное существо, способное к активно-творческой, созидательной деятельности, имеющей конкретно-исторические общественные формы и связанной с динамикой все большего утверждения справедливого, прекрасного, любви.
Философская и социальная антропология переживает в России период становления со всеми присущими ему противоречиями и проблемами.
Можно видеть антропологический поворот во всем гуманитарном знании, имеющем свои социально-исторические, культурные и теоретические предпосылки, что само по себе составляет тему специального исследования. Важным моментом в конституировании разного вида «антропологий» выступает осознание сложности такого феномена, как человек. Поэтому вариативность и разнаплановость в исследованиях можно объяснить с учетом сложной целостности его сущности. Этим обусловлено наличие разных исследовательских парадигм, отсюда и выбор определенной доминанты при изучении человека: будь то его индивидуальное бытие либо бессознательное в структуре человека, либо человек, понятый с позиции творца социальности.
В современных представлениях о человеке выделяются разные уровни и типы исследований, что позволяет поставить проблему специфики антропологического знания и констатировать отсутствие четкого определения статуса его различных видов. Относится ли знание о человеке только к научному, философскому или вненаучному знанию с их различными видами и модификациями? Часть исследователей именуют его философским, другие относят к гуманитарной науке, однако обоснования подобной дифференциации не всегда убедительны. Частично такое восприятие вызвано тем, что критерии научности гуманитарного знания разработаны пока недостаточно, хотя такая задача была продекларирована в философии разделением наук о природе и наук о духе.
Для нашего времени при всем многообразии подходов, исследовательских программ и методологических установок целью и пафосом многоразличных тенденций в философской антропологии остаются проблемы -человек в иерархии ценностей и человек как ценность. То есть речь идет о соразмерности и месте человека в ценностной иерархии мира. Человек сам по себе мерило, высшее основание иерархии, или же он соизмерим с чем-то высоким, или, в крайнем случае, с чем-то регулирующим его бытие. Возникает проблема нормативности человеческого бытия, самоорганизации человеческого бытия и тем самым ориентаций, на которых строится эта самоорганизация. XX век показал на реальных фактах истории всю бездну человеческих деяний, не основанных на нормах, преступив которые, эти деяния уже нельзя назвать человеческими, разве что, придавая понятию «человек» метафорический смысл. Поиск мировоззренческого обоснования нормативов специфически человеческого бытия представляется при всем многообразии антропологических версий интегрирующим фактором.
Природа человека является многомерной, подобно Вселенной, чьим отражением и выражением она служит. Вместе с тем человек представляет собой еще и общественное существо - в нем в свернутом виде «дано» общество со всеми его возможными состояниями: человек есть общество в миниатюре.
У многих мыслителей, философов представления о человеке как о самом важном и интересном всегда получали весьма отчетливое выражение: человек является средоточием и ядром мысли, постигающей тайны бытия, исходным пунктом при истолковании любых философских проблем. Например, Протагор, М. Штирнер видели в человеке критерий истины, Л. Фейербах, И. Кант, С.Л.Франк - единственный, универсальный и высший предмет философии, последнюю цель всей человеческой мысли.
Сложность вопроса о природе и сущности человека породила большой разброс мнений. Одни авторы, как мы убедились, исходят из признания постоянной, вечной природы человека, предопределенной его принадлежностью к определенному природно-биологическому виду, другие -сводят ее к конкретно-историческим общественным отношениям, третьи -отрицают изначальную данность этой природы и видят ее в том, что каждый отдельный индивид сам формирует в процессе своего существования.
Наличие таких подходов определяет вывод о понимании мировоззренческой природы человека как явления противоречивого, как единства противоположностей. Еще С. Кьеркегор говорил, что человек есть синтез бесконечного и конечного, временного и вечного, свободы и необходимости.
Природное и социальное, индивидуальное и общественное, объективное и субъективное в развитии человека, таким образом, не существуют друг без друга. По справедливому замечанию В.В. Шаронова, «ни индивидуальность, ни социальность человека не могут быть адекватно поняты и корректно описаны вне рамок человеческой целостности, порознь друг от друга»1. Но вместе с тем мы не можем рассматривать их как простую арифметическую сумму, образующую некий человеческий продукт. У К.Ясперса принципиальная посылка такова, что хотя возникла и развивается идея человека, но идеала человека не существует, какова бы ни была общественная форма жизни. Даже в самом совершенном обществе этот идеал недостижим, потому что человек не может быть завершен. Человек есть все и ничто. Он стоит на зыбкой почве между бесконечностями. Меняются типы обществ и государств, но подлинная ценность человека должна, по Ясперсу, заключаться не в обусловленном ими родовом типе, к которому приближается личность, а в «исторически единичном человеке, который не может быть заменен и замещен.»2.
Дальнейшее исследование проблемы предполагает, на наш взгляд, сосредоточение усилий в следующих направлениях:
- Углубление и дальнейшее развитие проблемы мировоззренческой
1 Шаронов В.В. Основы социальной антропологии. СПб., 1997, С.80. Ясперс Карл. Смысл и назначение истории. -М., 1991,- С.453. природы человека, так как здесь сама проблема человека большей частью намечена, но детальная разработка предстоит еще впереди.
Дальнейшая разработка проблемы человека через дуальную характеристику как единство природного и социального, родового и сущностного (уникального) начал. Мы предполагаем, что в этом направлении далеко не все еще прояснено.
- Исследование в диссертации решения проблемы мировоззренческой природы человека через сопоставление различных методологических подходов в неклассической философии, в русском космизме, в философской антропологии также, на наш взгляд, заслуживает дальнейшего изучения и развития, так как содержит в себе достаточно перспективную эвристическую ценность.