автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мировоззренческие основы традиции Гелугпа в Центральной Азии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Багаева, Ксения Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мировоззренческие основы традиции Гелугпа в Центральной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Багаева, Ксения Анатольевна

Введение.3-12стр.

Глава 1. Формирование мировоззренческих основ традиции Гелугпа.13-60стр.

1.1.Становление и развитие философских идей традиции

Гелугпа.13-40 стр.

1.2.Пантеон божеств в контексте сотериологического учения школы Гелугпа.41-60стр.

Глава 2. Философско-религиозное учение традиции Гелугпа.61-118стр.

2.1. Метафизика школы Гелугпа.61 -78стр.

2.2. Этическая концепция традиции Гелугпа.79-102стр.

2.3.Этапы Пути в тибетской традиции Гелугпа.103-118стр.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Багаева, Ксения Анатольевна

Актуальность проблемы исследования. Изучение буддизма Тибета отнюдь не новое веяние в отечественной буддологии, а скорее традиционное, уходящее вглубь веков. Направление предшествующих исследований характеризуется изучением формы тибетского буддизма как определенной идеологической основы тибетского общества с момента образования теократического государства. Такая постановка проблемы определялась, прежде всего, тем, что буддизм имел огромное значение в формировании буддийской культуры, мировоззрения, и даже некоторых основ государственности. Однако следует учитывать, что буддизм в своей основе -философско-религиозное учение, имеющее свои онтологические, гносеологические, этические позиции, свой сложившийся пантеон божеств. Кроме того, фундамент буддийского учения и практики составляют трактаты философского характера. На взгляд автора, определенную роль, а иногда и очень существенную в формировании буддийской культуры Центральной Азии играют мировоззренческие принципы традиции Гелугпа. Мировоззренческие основы традиции Гелугпа представляют собой совокупность этических знаний, буддийских метафизических категорий. Вследствие этого становится актуальна проблема всестороннего изучения своеобразия и конкретного религиозно-философского содержания мировоззренческих основ центральноазиатской традиции школы Гелугпа.

В современном востоковедении уделяется большое внимание историческим, культурологическим, социально-политическим аспектам традиции буддийских учений и практик в Центральной Азии, однако, все же недостаточно отражена специфика философско-религиозных аспектов традиции школы Гелуг.

Актуальность темы исследования определяется также исключительной важностью философско-религиозной позиции школы Гелугпа в системе становления буддийского мировоззрения, как в Тибете, так и в целом в

Центральной Азии. Также немаловажным аспектом необходимости рассмотрения этой проблемы является недостаточная изученность места и роли школы Гелугпа в буддийской религиозной традиции до проникновения ее в различные этнокультурные и этнические сообщества.

Как известно, адептами этой школы был разработан специфический понятийный аппарат и принципы обоснования теоретического видения мира. Школа Гелугпа занимает особое место в тибетской Махаяне благодаря существующему в ней специфическому монастырскому уставу, различным ступеням достижения определенного звания и особым способам познания буддийского учения. Религиозно-философский пласт буддийского учения, представленный в этой школе, является оригинальным отражением культуры буддийского мышления.

Традиция Гелугпа в целом оказала определенное и немаловажное влияние на религиозную культуру Центральной Азии, а также на дальнейшее развитие буддийской системы в целом, существуя параллельно с другими буддийскими школами тибетского происхождения. Она принесла в центральноазиатское религиозное пространство совершенно новую мировоззренческую информацию, что заслуживает особого внимания.

Представление об истории, религии, философии, культуре Центральной Азии будет не полным без знакомства с местом и ролью школы Гелугпа в буддийской традиции, поскольку ее изучение является важным моментом для понимания сути и особенностей буддизма.

Степень разработанности проблемы. Буддизм школы Гелугпа несомненно является ярким феноменом центральноазиатской религиозной культуры. Традиция Гелугпа как предмет рассмотрения буддологов и религиоведов освящалась во многих работах. Исследователями были затронуты проблемы исторического распространения школы Гелугпа, ее социальной значимости, однако многие аспекты философского осмысления основ мировоззрения этой школы недостаточно исследованы на наш взгляд.

Фундаментальными трудами были и есть на данный момент работы ранних исследователей тибетской культуры, таких как Э.Конзе [8], Дж.Туччи [21], Т.Р.В.Мурти [16]. Их работы имели скорее описательный характер, однако, содержали огромный фактический материал по буддийской религии и тибетской культуре. Следует заметить, что в середине XX века в мировом сообществе просыпается интерес к Востоку, что естественным образом повлекло увеличение внимания к тибетскому буддизму. Данная ситуация дала толчок появлению более специальных работ о тибетской религиозной философской традиции.

При всей значимости анализируемой проблемы собственно философская мировоззренческая традиция школы Гелугпа до сих пор не была предметом специального исследования. Между тем, внимание востоковедов было обращено на историческое развитие, социальную роль и доктрины школы Гелугпа в Центральной Азии уже давно.

Практически самыми первыми исследовательскими трудами по центральноазиатской буддийской традиции были работы А.М.Позднеева [113], Б.Б.Барадийна [31], Г.Ц.Цыбикова [157]. Труды указанных исследователей имеют неоценимое значение для нашей работы. Одним из первых отечественных востоковедов, кто совершил путешествие в регионы функционирования буддийской традиции, был А.М.Позднеев. На основе своих полевых наблюдений им была написана работа «Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего к народу», где Позднеев указал на необходимость научного изучения буддийской традиции з Монголии.

Б.Б.Барадийн в своих трудах « Путешествие в Лавран», «Буддийские монастыри Тибета, Монголии и Бурятии» практически определил направление и способы религиозной традиции. Он был один из первых, кто стал рассматривать буддизм как линию преемственности, берущую свое начало в Индии и закономерно развившуюся в Тибете. Буддизм рассмотрен им как особая система духовной культуры, составляющая неотъемлемую часть духовной жизни народа.

Одним из произведений, содержащим огромный фактический материал по специфике школы Гелугпа, является «Буддист-паломник у святынь Тибета» Цыбикова Г.Ц. Эта монография представляет собой солидный труд, снабженный большим количеством фотографий, рисунков и схем, которые по существу были первыми снимками и иллюстрациями буддийских храмов и божеств. Заслуга Цыбикова Г.Ц. состоит в том, что, пройдя с севера со стороны Монголии все тибетское нагорье до Лхасы, посещая священные для буддистов места, детально их описывая, был собран ценный фактологический материал.

В работе Вострикова A.M. «Тибетская историческая литература» [50], в которой исследуются тибетские сочинения, особое значение для нашего исследования имеет глава, затрагивающая источники об истории и сущности религии в Тибете и Монголии, где также подробно указаны авторы, годы написания, основное содержание историко-философских произведений. Сходными научными исследованиями занимается востоковед В.С.Дылыкова [70].

Главным новатором в востоковедении, в частности в буддологии, считается Ф.И.Щербатской [20, 160, 161]. Впервые в буддологической науке философский пласт буддизма был затронут именно школой Ф.И.Щербатского. Щербатской, по сути дела, определил философский трактат одним из главных объектов исследования буддологов и, таким образом, индийская онтология и гносеология приводились в соответствие европейским философским проблемам. Указывая на огромное значение терминологической структуры языка для понимания философского буддийского текста, Щербатской практически обосновал новую методологическую базу для буддологии. Так, Ф.И. Щербатской и его ученики последовательно использовали неокантианскую парадигму для описания буддийской философии. Щербатской по праву считается основателем так называемой «релятивисткой» или относительной трактовки главного гелугпинского положения о «шуньяте» («пустоте») Совместно с Ольденбургом С.Ф.[110]было начато издание серии «ВМойека ЬисМЫка», где российские ученые опубликовали санскритские памятники с их тибетскими переводами. Также следует сказать несколько слов об Обермиллере Е.Е.[128], который, помимо всего прочего перевел с тибетского языка «Историю буддизма» Будона Ринчендуба - известного тибетского систематизатора XIV века.

Буддологические работы, в которых исследовались вопросы исторической и культурной репрезентации буддийского знания в Индии и Тибете, принадлежат отечественным исследователям: В.П.Васильеву [45], С.Ф.Ольденбургу [110], Г.М.Бонгард-Левину [40], однако авторами не была изучена философская проблема школы Гелуг.

Заслуживают внимания труды В.Я.Владимирцова [48], Р.Е.Пубаева [117], А.Берзина [34, 35], которые могут быть использованы как непосредственные источники по центральноазиатскому буддизму. В работе «Буддизм в Тибете и Монголии» Владимирцов выделил этапы распространения буддизма в Монголии, который, по его мнению, был заимствован монголами от уйгуров.

Западная буддология представлена такими именами как А.Вайман [24], Д. Шелгроув [19], X. В. Гюнтер [12], Х.Кармай [14. 15], К. Хамфрейс [13],

B.И. Эванс-Венц [162], интересен взгляд индийского буддолога

C.Радхакришнана [120]. Незаменимый вклад в востоковедение внесли, конечно же, монгольские ученые-буддологи как Ш.Бира [36], Г.Сухбаатар[137]. Но при этом философские воззрения школы Гелугпа рассматриваются в контексте общего исторического исследования.

Философская проблематика традиции Гелугпа объясняется в работах современных последователей этой школы, таких как Далай-лама XIV [59], Еше-Лодой Ринпоче [129], Геше Джампа Тинлей[143, 144, 145,146].

Общетеоретическое ядро традиции Гелуг - проблема «шуньяты» («пустотности») и, соответственно, школа мадхьямика было достаточно глубоко и емко исследовано Б.Д.Дандароном [54, 55, 56, 57, 58].

На современном этапе развития тибетологических исследований выделяется, несомненно, исследование Е.А.Островской-мл. «Тибетский буддизм» [112], где дается анализ истоков, процессов развития и становления тибетской буддийской мысли в исторической и социально-политический перспективе. Для нашего исследования важна глава, касающаяся непосредственно генезиса школы Гелугпа, ее дальнейшей трансляции и развития в качестве не только духовной доминанты Центральной Азии, но и политического центра Тибета.

К числу исследователей общетеоретического аспекта Гелуг, то есть философского предмета индийской школы мадхьямика, следует отнести отечественных исследователей А.Н.Игнатовича [77], Н.В.Абаева [25], А.А.Терентьева [140], Т.В.Ермакову [72], С.Ю.Лепехова [94], Д.Б.Дашиева [93], Л.Е.Янгутова [164].

Литература, касающаяся праджняпарамитских источников, изучена Е.А.Торчиновым [147]. Е.А.Торчинов в своей работе «Введение в буддологию» подробно и детально провел анализ философских основ буддизма как индийских, так и тибетских. Детальное исследование философских религиозных трактатов Нагарджуны, основателя школы мадхьямика, было проведено В.П.Андросовым [27, 28]. Буддийская логика, философский диспут, его структура и значение, история буддийского монастырского образования, были рассмотрены в исследованиях А.А.Базарова [30], А.М.Донца [60, 61], С.П.Нестеркина [107]. Ценное значение для исследования системы буддийского образования играет работа Базарова A.A. «Институт философского диспута в тибетском буддизме», а также монографии Донца A.A. «Доктрина зависимого происхождения в тибето-монгольской схоластике» для изучения философских основ традиции Гелугпа. Кроме того, тибетский буддизм, его роль в современном мире, историко-культурологический контекст, взаимодействие буддизма с традиционными культами и верованиями, трансформация, дальнейшее распространение и развитие ясно и четко раскрыты в работах Л.Л.Абаевой [26], Р.И.Крапивиной [135], К.М.Герасимовой [111], Н.Л.Жуковской [75], И.Р.Гарри [51], Д.В.Аюшеевой [29]. Интересна монография Дугарова Р.Н. «Тибетская цивилизация: «Генезис двух принципов - мирского и духовного» в структурах власти и школах бона и буддизма» [66], где опять-таки проблематика традиции Гелугпа рассматривается с позиций сугубо историко-политических.

Источниками для данного исследования послужили буддийские философские трактаты и сочинения индийских и тибетских авторов, К сочинениям индийских авторов относятся Васубандху «Абхидхармакоша» (V в. н.э.), Нагарджуна «Муламадхьямика-шастра». Из тибетских источников были использованы следующие работы по истории распространения буддизма в Тибете и его философии: «Дэбтэр Онбо» («Синяя книга») Гой Лоцзава Идсан Цзэва Шонну-бала (1392-1481гг), более известная как «Голубые анналы» в английском переводе Ю.Н.Рериха, «Пагсам Чжонсан» Сумба Кхамбо Еше-Балчжора (1704-1788гг), «История буддизма» Будона Ринчендуба (1290-1364гг), «Дубта Шелчжи Мэлон». Глава восьмая -Гэданба (Гелугпа) Туган Лобсан Чойжи -Нимы, «Драгоценное ожерелье Учений философских школ» Дзунба Кунчог Жигмбе Ванбо, «Лам Рим Чек-по» («Большое руководство к этапам Пути Пробуждения») Цзонхавы, в переводе на русский язык.

Помимо этого, в исследовании был использован тибетоязычный источник «Сутра сердца совершенства мудрости» Цели и задачи исследования

Цель - исследование философско-религиозных взглядов традиции Гелугпа в Центральной Азии.

В связи с поставленной целью исследования определены такие задачи:

1. показать генезис и развитие основных философских догматов тибетской школы Гелугпа

2. определить роль пантеона божеств в формировании религиозной традиции Гелугпа;

3. исследование тибетоязычных религиозных текстов, принадлежащих традиции Гелугпа;

4. дать анализ тибетской метафизики и этики, как главных мировоззренческих основ тибетской религиозной филосссЬик;

5. провести системный анализ трех типов личности по главном)' доктринальному сочинению школы Гелугпа, написанному Цзонхавои «Лам Рим Чен-по» ( «Большое Руководство к Этапам Пути Пробуждения»).

Объест исследования - буддийская традиция школы Гелугпа в Центральной Азии.

Предмет исследования - философские основы традиции Гелугпа в Центральной Азии.

Гипотеза исследования: тибетская традиция Гелугпа в Центральной Азии включает в себя философию индийской школы мадхьямака, в особенности ее концепцию «шуньяты» или «лустотяости», что позволило данной школе на территории Центральной Азии создать совершенно уникальный по своему философско-религиозному характеру буддизм.

Хронологические рамки исследования П-ХУШ зека перисл генезиса и развития философского знания традиции Гс лучу;*

Методологическая основа. В основе диссертационного лссллдсеьли^ лежит методология, разработанная в отечественном востоковедении Ф И.Щербатским, Е.Е.Обермиллером, О.О.Розенбергом, принципы которой заключаются в непосредственном освоении текстовой источниковедческой базы и теоретических выводов исследователей. В исследований конкретного текстологического материала были использованы методе! историкафилософской герменевтики, обращающейся сразу к нескольким, порой диахронным, философским парадигмам, равно как и свободное конструирование неологизмов, внутренняя форма которых в большей степени способствует передаче специфики терминологии инокультурного текста. Также были использованы метод комплексного подхода, типологический и феноменологический методы, аналитический метод. Для изучения исторического материала были задействованы общенаучные принципы познания, принципы системности, структурности и целостности, объективности и сравнения.

Научная новизна

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования, новизна полученных результатов состоит в следующем:

• выявлены религиозно-философские корни традиции Гелуг, берущие свое начало в ранней индийской Махаяне и школе Мадхьямака.

• продемонстрирован пантеон божеств в контексте сотериологического знания, который является одной из основ философской мысли тибетской традиции Гелугпа.

• в диссертационном исследовании представлен авторский перевод «Праджняпарамита-хридая сутры» с собственными комментариями,

• раскрыты доктринальные основы буддийской онтологии школы Гелугпа, кроме того, устанавливаются оригинальные трактовки таких понятий как «пустотность», «карма», «нирвана», «сансара».

• выявлены этические представления, определена сущность личности с точки зрения традиции Гелугпа.

• проведен анализ «Этапов Пути Пробуждения» трех типов личности по «Лам Рим Чен-по» Цзонхавы, описана последовательность практик, организующих буддийский путь развития индивида.

Научно-практическая значимость работы определяется актуальностью ее тематики в области востоковедных исследований. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения этнокультурных процессов, развития философских концепций и религиозных идей, также для чтения и составления курсов по истории философии, истории религии, религиоведению, культурологии. Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы специалистами востоковедами, в частности, тибетологами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тибетская традиция школы Гелугпа является реципиентом индийской школы мадхьямака, особенно идеи пустотности («шуньяты»), которая является основополагающим принципом как теоретического, так и практического философствования, взятой в качестве философско-религиозной основы школой Гелугпа.

2. В буддийском мировоззрении традиции Гелугпа область религиозного знания опирается на специфический пантеон божеств и является тесно связанной с классической буддийской иконографией.

3. В основе религиозного мировоззрения централ ьноазиатской традиции Гелугпа лежит буддийская метафизика, которая является формирующим центром этической концепции школы Гелугпа. Метафизика определяет сущность личности, его моральный императив, способы и методы достижения поставленных целей, которые и определяют градацию по типам личностей.

4. Главным мировоззренческим принципом традиции Гелугпа является деление на три типа личности: низший, средний, высший. В концептуальном сочинении Цзонхавы «Лам Рим Чен-по» («Большое руководство к этапам Пути Пробуждения») определяется суть этих типов личности.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиография, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческие основы традиции Гелугпа в Центральной Азии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая колесница Будды приобрела особые черты в Центральной Азии, что объясняется универсальным характером распространившегося там индийского, впоследствии тибетского буддизма. Традиция Гелуг является логическим продолжением философских религиозных идей раннего индийского буддизма, и что интересно она сумела воплотить в реальную социальную жизнь Тибета монашескую общину, игравшую, несомненно, важную роль при создании теоретического фундамента школы.

Школа Гелугпа, являясь преемницей одной из тибетских школ Кадампа, впоследствии исчезнувшей, взяла на вооружение идеи ее главы Атиши. Суть его взглядов заключалась в формировании монашеской общины со строгим уставом по примеру ранних индийских общин и также поворот к философским теоретическим основам ранней мадхьямаки Нагарджуны и Чандракирти, оказавших важной влияние на процесс становления всей традиции Махаяны. Школа мадхьямака утверждала, что весь мир подчинен принципу «шуньяты» или «пустотности», согласно которому все окружающее становилось иллюзорным. Понятие «дхарма», выдвинутое и анализируемое школами тхеравады в качестве основного элемента вещей теперь теряло свою актуальность и, по сути, заменялось самодостаточным термином «шуньята», в который включался весь широкий спектр философского понимания мира, человека и сущности человека. К основам философского фундаменты школы относится пантеон божеств, поскольку живое философствование тесно связано с богами. В традиции Гелугпа пантеон божеств играет совершенно особую роль, он используется для практической реализации выстроенного в теории знания и для обоснования истинности концептов учения. Этот аспект религиозной философии Гелугпа позволяет внедрить теорию в практику, расширяя тем самым поле деятельности для мыслителя.

Основатель школы Гелугпа Цзонхава, проведя «реформацию» монашеской общины в социальной сфере, по сути, привел в порядок философское определение традиции Гелуг, создав тем самым совершенно новое явление на территории Центральной Азии.

Необходимо указать, что тибетской буддийской традиции присущ особый интеллектуализм, вкупе с высокой образованностью монахов, для которых важна установка на постижение высшей истины через познание и преобразование своего разума. Скорее всего, это является результатом того, что изначально традиция Гелугпа взяла в основу своего философского построения Учения теорию «шуньяты» («пустотности»), а если говорить шире, то теоретико-методологическую базу и социальный пример ранней монашеской общины индийской школы мадхьямака.

Философской доминантой школы мадхьямака является сложной по своей сути, структуре и определению понятие «шуньята» или «пустотность». Вся метафизика традиции Гелугпа объясняется через это понятие. Получается, что шунья - это нечто, лишенное независимой реальности. Здесь запрещена любая формулировка, так как та не может охватить всю реальность непосредственно. Можно сказать, что все существующее и не существующее это просто-напросто «мираж». Являясь главной функциональной единицей онтологии индийской мадхьямаки понятие шуньята, стала транслирующей теоретической философской доминантой из ранней философии буддизма в тибетскую практическую философию Гелугпа. Буддийскую онтологию можно определить как онтологию бессубстратного процесса. Огромную роль сыграло и введение буддистами категории "дхарма" как элементарного психофизического состояния, носителя "своего собственного признака", который, будучи "несомым" неотличен от своего носителя. Понятие "дхарма", которое употреблялось ранними буддистами и в качестве обозначения и имеющей онтологический статус единицы опыта, и вместе с тем - условной единицы языка описания этого опыта по существу приближает тибетских мыслителей к осознанию и решению парадокса психических процессов, осознанного европейской наукой только в XX веке.

Помимо того, что вся сущность онтологии школы Гелуг выражается в концепция шуньяты, без нее невозможно объяснить буддийские этические представления, понять сущность человека и смысл его деятельности. Главным в этике тибетского буддизма является этический императив, согласно которому главная цель человеческого существования это самосовершенствование, что предполагает продвижение по Пути, которое соединяет в себе теоретическое познание истин учения и практическое их осуществление. Личность представляет собой некую строго структурированную динамичную целостность, совокупность пяти элементов иначе «скандх». Сущность человека, согласно этике буддизма «растворена» в абсолюте, т.е. Будде. Существует лишь представление личности о самой себе и окружающем мире. Чтобы проявится в этом абсолюте человеку необходимо пройти все стадии совершенствования личности, именно в постепенности продвижения по Пути и заключается особенность мировоззренческой позиции школы Гелугпа.

Характерной чертой философско-религиозной традиции Гелугпа является то, что построение онтологии нужно для философского обоснования религиозной этики тибетского буддизма. К особенности философской традиции Гелугпа следует отнести наличие проблемы спасения и пути к этому спасению. Приход к спасению для каждого индивидуален. Для некоторых спасение - это стать духовной личностью, для других стать святым, а третьи идут далее и обретают нирвану.

Итак, возникнув еще в XIV веке как реципиент индийского буддизма традиция Гелугпа сумела сохранить свои философские теоретические идеи и религиозные практические навыки, что говорит о несомненной жизнеспособности, мобильности и толерантности взглядов тибетского буддизма, специфика которого заключается в том, что Гелугпа на основе ранних буддийских догматов создала особый пласт буддийской философской культуры, в котором гармонично сочетаются традиция и новация.

При поверхностном знакомстве с центральноазиатской буддийской философией может создаться впечатление, что все ее темы, так или иначе, знакомы западной философии, как античной, средневековой, так и новоевропейской. Но более глубокое изучение буддийских текстов приводит к убеждению, что это впечатление не более, чем иллюзия, ведь акцент в этих темах указан совсем иначе и рассмотрены они в совершенно другом контексте, и семантические ряды категорий и понятий сильно отличаются, да и выводы делаются отличные от западноевропейских. Таким образом, тибетская буддийская, как и иные неевропейские философские традиции, расширяет наши философские горизонты и способствует продуктивному поиску нетривиальных решений вставших перед европейской философской традицией проблем. В этом эвристическая ценность буддийской философии. Не исключено и то, что буддийский философский текст сможет иногда подсказать нам путь к решению проблемы. Кроме того, возможно, ряд областей философского знания были освоены индийскими и тибетскими буддистами гораздо лучше. Прежде всего, это философия сознания, так называемая буддийская философская психология, хотя корректнее говорить о буддийском варианте феноменологии сознания, то есть учение о пустотности, о дхармах. Однако буддийская феноменология сознания тесно связана с практикой йоги -подлинной науки трансформации сознания. И вот эта сфера культуры, центральная для центральноазиатской буддийской культуры в целом и почти неизвестная западной цивилизации, содержит в себе поистине неисчерпаемый материал, весьма полезный для философа, и для психолога и для культуролога.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мировоззренческие основы традиции Гелугпа в Центральной Азии"

На правах рукописи

Багаева Ксения Анатольевна

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАДИЦИИ ГЕЛУГПА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата философских наук

003175320

У

Чита 2007

003175320

Диссертация выполнена на кафедре культурологии Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Абаева Любовь Лубсановна

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

Лепехов Сергей Юрьевич

доктор педагогических наук, профессор Эрдынеева Клавдия Гомбожаповна

Ведущая организация1 ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Защита состоится «02 » ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.212 299 01 по присуждению степени кандидата философских наук по специальности 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета,-

Автореферат разослан «01» октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /У

доктор философских наук, доцент/V К К Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования Изучение буддизма Тибета отнюдь не новое веяние в отечественной буддологии, а скорее традиционное, уходящее в глубь веков Направление предшествующих исследований характеризуется изучением формы тибетского буддизма как определенной идеологической основы тибетского общества с момента образования теократического государства Такая постановка проблемы определялась прежде всего тем, что буддизм имел огромное значение в формировании буддийской культуры, мировоззрения и даже некоторых основ государственности Однако следует учитывать, что буддизм в своей основе - философско-религиозное учение, имеющее свои онтологические, гносеологические, этические позиции, свой сложившийся пантеон божеств Кроме того, фундамент буддийского учения и практики составляют трактаты философского характера На взгляд автора, определенную роль, а иногда и очень существенную в формировании буддийской культуры Центральной Азии играют мировоззренческие принципы традиции Гелугпа Мировоззренческие основы традиции Гелугпа представляют собой совокупность этических знаний, буддийских метафизических категорий Вследствие этого становится актуальной проблема всестороннего изучения своеобразия и конкретного религиозно-философского содержания мировоззренческих основ центральноазиатской традиции школы Гелугпа

В современном востоковедении уделяется большое внимание историческим, культурологическим, социально-политическим аспектам традиции буддийских учений и практик в Центральной Азии, однако все же недостаточно отражена специфика философско-религиозных аспектов традиции школы Гелуг

Актуальность темы исследования определяется также исключительной важностью философско-религиозной позиции школы Гелугпа в системе становления буддийского мировоззрения как в Тибете, так и в целом в Центральной Азии Также немаловажным аспектом необходимости рассмотрения этой проблемы является недостаточная изученность места и роли школы Гелугпа в буддийской религиозной традиции до проникновения ее в различные этнокультурные и этнические сообщества

Как известно, адептами этой школы был разработан специфический понятийный аппарат и принципы обоснования теоретического видения мира Школа Гелугпа занимает особое место в тибетской Махаяне благодаря существующему в ней специфическому монастырскому уставу, различным ступеням достижения определенного звания и особым способам познания буддийского учения Религиозно-философский пласт буддийского учения, представленный в этой школе, является оригинальным отражением культуры буддийского мышления

Традиция Гелугпа в целом оказала определенное и немаловажное влияние на религиозную культуру Центральной Азии, а также на дальнейшее развитие буддийской системы в целом, существуя параллельно с другими буддийскими школами тибетского происхождения Она принесла в центральноазиатское религиозное пространство совершенно новую мировоззренческую информацию, что заслуживает особого внимания

Представление об истории, религии, философии, культуре Центральной Азии будет неполным без знакомства с местом и ролью школы Гелугпа в буддийской традиции, поскольку ее изучение является важным моментом для понимания сути и особенностей буддизма

Степень разработанности проблемы Буддизм школы Гелугпа несомненно является ярким феноменом центральноазиатской религиозной культуры Традиция Гелугпа как предмет рассмотрения буддологов и религиоведов освящалась во многих работах Исследователями были затронуты проблемы исторического распространения школы Гелугпа, ее социальной значимости, однако многие аспекты философского осмысления основ мировоззрения этой школы недостаточно исследованы на наш взгляд

Фундаментальными трудами были и есть на данный момент работы ранних исследователей тибетской культуры, таких как Э Кон-зе, Дж Туччи, Т Р В Мурти1 Их работы имели скорее описательный характер, однако содержали огромный фактический материал по буддийской религии и тибетской культуре Следует заметить,

1 Murti, T R V The central Philosophy of Buddhism A study of Madhyamika system/T R V Murti-L,1955 -299p Conze, E Buddhism Its essence and development / EConze - Faber and Faber London WGI Printed in Great Britain 1959 - 358p Tucci, G The Religion of Tibet / G Tucci - Routledge and Kegan, 1980 - 111 p

что в середине XX века в мировом сообществе просыпается интерес к Востоку, что естественным образом повлекло увеличение внимания к тибетскому буддизму Данная ситуация дала толчок появлению более специальных работ о тибетской религиозной философской традиции

При всей значимости анализируемой проблемы собственно философская мировоззренческая традиция школы Гелугпа до сих пор не была предметом специального исследования Между гем, внимание востоковедов было обращено на историческое развитие, социальную роль и доктрины школы Гелугпа в Центральной Азии уже давно

Практически самыми первыми исследовательскими трудами по центральноазиатской буддийской традиции были работы А М Позднеева, Б Б Барадийна, Г Ц Цыбикова2 Труды указанных исследователей имеют неоценимое значение для нашей работы Одним из первых отечественных востоковедов, кто совершил путешествие в регионы функционирования буддийской традиции, был А М Позднеев На основе своих полевых наблюдений им была написана работа «Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего к народу», где Позднеев указал на необходимость научного изучения буд дийской традиции в Монголии

Б Б Барадийн в трудах « Путешествие в Лавран», «Буддийские монастыри Тибета, Монголии и Бурятии» практически определил направление и способы религиозной традиции Он был один из первых, кто стал рассматривать буддизм как линию преемственности, берущую свое начало в Индии и закономерно развившуюся в Тибете Буддизм рассмотрен им как особая система духовной культуры, составляющая неотъемлемую часть духовной жизни народа

Одним из произведений, содержащим огромный фактический материал по специфике школы Гелугпа, является «Буддист-

2 Цыбиков, Г Ц Буддист-паломник у святынь Тибета Избранные труды в 2 т / ГЦ Цыбиков - 2 изд, перераб -Т1 - Новосибирск Наука, Сиб отд-ние, 1991 -256 с , Позднеев, А М Очерки быта буддийских монастырей и буддийского духовенства в Монголии в связи с отношением сего последнего / А М Позднеев -Улан-Удэ, 2000 - 156 с, Барадийн, Б Б Жизнь в Тангутском монастыре Лавран Дневник буддийского паломника (1906-1907 гг) / Б Б Барадийн - Подготовка к публикации и комментарии Ц П Ванчиковой / науч ред Ш Чоймаа - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 - 256 с

паломник у святынь Тибета» ГЦ Цыбикова Эта монография представляет собой солидный труд, снабженный большим количеством фотографий, рисунков и схем, которые по существу были первыми снимками и иллюстрациями буддийских храмов и божеств Заслуга Г Ц Цыбикова состоит в том, что, пройдя с севера со стороны Монголии все тибетское нагорье до Лхасы, посещая священные для буддистов места, детально их описывая, он собрал ценный фактологический материал

В работе А М Вострикова «Тибетская историческая литература»3, в которой исследуются тибетские сочинения, особое значение для нашего исследования имеет глава, затрагивающая источники об истории и сущности религии в Тибете и Монголии, где также подробно указаны авторы, годы написания, основное содержание историко-философских произведений Сходными научными исследованиями занимается востоковед В С Дылыкова4

Главным новатором в востоковедении, в частности в буддоло-гии, считается Ф И Щербатской5 Впервые в буддологической науке философский пласт буддизма был затронут именно школой Ф И Щербатского Щербатской, по сути дела, определил философский трактат одним из главных объектов исследования буддологов и, таким образом, индийская онтология и гносеология приводились в соответствие европейским философским проблемам Указывая на огромное значение терминологической структуры языка для понимания философского буддийского текста, Щербатской практически обосновал новую методологическую базу для буддологии Так, Ф И Щербатской и его ученики последовательно использовали неокантианскую парадигму для описания буддийской философии. Щербатской по праву считается основателем так называемой «релятивистской» или относительной трактовки главного гелугпинского положения о «шуньяте» (пустоте) Совместно с С Ф Ольденбургом было начато издание серии «В1ЫюШека ЬискИика», где российские

3 Востриков, А М Тибетская историческая литература / А М Востриков - М Изд-во восточной литературы, 1962 - 312 с

4 Дылыкова, В С Тибетская литература Краткий очерк /ВС Дылыкова - 2 изд, доп - М Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990 - 291 с, Вира, Ш Монгольская тибетоязычная историческая литература (ХУН-ХГХ вв )/ Ш Бира - Улан-Батор, 1960 - 271 с

5 Щербатской, Ф И Избранные труды по буддизму /ФИ Щербатской - М, 1988 -288 с

ученые опубликовали санскритские памятники с их тибетскими переводами Также следует сказать несколько слов об Е.Е Обермил-лере, который помимо всего прочего перевел с тибетского языка «Историю буддизма» Будона Ринчендуба, известного тибетского систематизатора XIV в

Буддологические работы, в которых исследовались вопросы исторической и культурной репрезентации буддийского знания в Индии и Тибете, принадлежат отечественным исследователям В П Васильеву, С Ф Ольденбургу, Г М Бонгард-Левину6 Однако авторами не была изучена философская проблема школы Гелуг

Заслуживают внимания труды Б Я Владимирцова, Р Е Пубаева, А Берзина7, которые могут быть использованы как непосредственные источники по центральноазиатскому буддизму В работе «Буддизм в Тибете и Монголии» Владимирцов выделил этапы распространения буддизма в Монголии, который, по его мнению, был заимствован монголами от уйгуров

Западная буддология представлена такими именами, как А Вай-ман, Д Шелгроув, X В Гюнтер, X Кармай, К Хамфрейс, В И Эванс-Венц8 интересен взгляд индийского буддолога С Радхак-

6 Васильев, В П Буддизм, его догматы, история и литература Ч 3 История буддизма в Индии Даранаты / В П Васильев - СПб, 1869 - 288 с , Бонгард-Левин, Г М Древнеиндийская цивилизация история, религия, философия, эпос, литература, наука Встреча культур / Г М Бонгард-Левин - 3 изд перераб и доп - М Изд-во РАН, 2001 -349 с Ольденбург, С Ф Культура Индии / С Ф Ольденбург - АН СССР Ин-т востоковедения - М , Наука, 1991 - 189 с

7 Берзин, А Юго-восточная Азия с древнейших времен до XIII в / А Берзин -М , 1995 - 290 с , Пубаев, Р Е Пагсам Чжонсан - памятник тибетской историографии XVIII в /РЕ Пубаев/отв ред Б В Семичев - Новосибирск Наука, 1981 -307 с, Владимирцов, Б Я Буддизм в Тибете и Монголии / Б Я Владимирцов -Лекция, читанная 31 сентября 1919 г - СПб Издательство по делам музеев и охране памятников искусства и старины, 1919 - 52 с

8 Эванс-Венц, В И Тибетская йога и тайные доктрины / В И Эванс-Венц Вступление Р Р Маретта коммент и пер Чен-Чи Чанта - Киев Пресса Украины, 1993 - Т 1 - 207 с , Hamphreys, С Buddhism/С Hamphreys -Pengum Books United Kingdom 90p Karmay H Secret Visions of the Fifth Dalai Lama / H Karmay - London, 1988 - 291 p , Wayman, A Yoga of the Guhyasamajatantra The Arcant Lore of Forty Verses / A Wayman - Delhi Banarsidas, 1991 - 401 p , Shellgrove, D , Richardson, H A cultural History of Tibet / D Shellgrove, H Richardson - L , 1970 - 348 p , Guenther, H V Early Forms of Tibetan Buddhism / H V Guenther - Crystal Mirror, Vol 3 L, 1980 - 342 p

ришнана9 Незаменимый вклад в востоковедение внесли, конечно же, монгольские ученые-буддологи Ш Вира, Г Сухбаатар10 Но при этом философские воззрения школы Гелугпа рассматриваются в контексте общего исторического исследования

Философская проблематика традиции Гелугпа объясняется в работах современных последователей этой школы, таких как Далай-лама XIV, Еше-Лодой Ринпоче, Геше Джампа Тинлей11

Общетеоретическое ядро традиции Гелуг - проблема «шуньяты» (пустотности) и соответственно школа мадхьямика были достаточно глубоко и емко исследованы Б Д Дандароном12

На современном этапе развития тибетологических исследований выделяется, несомненно, исследование Е А Островской-мл 13 «Тибетский буддизм», где дается анализ истоков, процесса развития и становления тибетской буддийской мысли в исторической и социально-политический перспективе Для нашего исследования важна глава, касающаяся непосредственно генезиса школы Гелугпа, ее дальнейшей трансляции и развития в качестве не только духовной доминанты Центральной Азии, но и политического центра Тибета

К числу исследователей общетеоретического аспекта Гелуг, то есть философского предмета индийской школы мадхьямика, следует отнести отечественных исследователей А Н Игнатовича, Н В Абаева, А А Терентьева, Т В Ермакову, С Ю Лепехова, Д Б Да-шиева, Л Е Янгутова14

9 Радхакришнан С Индийская философия в 2 т 1С Радхакришнан - СПб, 1994 - Т 1 -567 с

10 Бира Ш Монгольская тибетоязычная историческая литература (XVII-XIX вв ) / Ш Бира - Улан-Батор, 1960 - 201 с , Сухбаатар, Г К вопросу о распространении буддизма среди кочевников Монголии / Г Сухбаатар // Археологийн судлал

- Улаанбаатар, 1979 - С 121-145

11 Далай-лама XIV Союз блаженства и пустоты комментарий на практику Гуру-йоги / Далай-лама XIV - СПб Нартанг, 2001 - 260 с, Тинлэй, Геше Джампа Живая философия и медитация тибетского буддизма / Геше Джампа Тинлей - М СЕТ, 1995 - 111 с

12 Дандарон Б Д Письма о буддийской этике /БД Дандарон - СПб Алетейя, 1997 - 350 с

13 Островская-мл , Е А Тибетский буддизм / Е А Островская-мл - СПб, 2002 - 398 с

14 Игнатович, А Н Буддизм в Японии очерк ранней истории /АН Игнатович

- М Наука, 1988 -315 с, Абаев, Н В Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в Средневековом Китае / Н В Абаев - Новосибирск, 1989 - 299 с , Те-рентьев, А А Джайнские представления о сущности человека / А А Терентьев -

Литература, касающаяся праджняпарамитских источников, изучена Е А Торчиновым Е А Торчинов в работе «Введение в буддо-логию» подробно и детально провел анализ философских основ буддизма, как индийских, так и тибетских Детальное исследование философских религиозных трактатов Нагарджуны, основателя школы мадхьямика, было проведено В П Андросовым Буддийская логика, философский диспут, его структура и значение, история буддийского монастырского образования были рассмотрены в исследованиях А А Базарова, А М Донца, С П Нестеркина15 Ценное значение для исследования системы буддийского образования играет работа А А Базарова «Институт философского диспута в тибетском буддизме», а также монографии А А Донца «Доктрина зависимого происхождения в тибето-монгольской схоластике» для изучения философских основ традиции Гелугпа Кроме того, тибетский буддизм, его роль в современном мире, историко-культурологический контекст, взаимодействие буддизма с традиционными культами и верованиями, трансформация, дальнейшее распространение и развитие ясно и четко раскрыты в работах Л Л Абаевой, Р И Крапивиной, КМ Герасимовой, НЛ Жуковской, ИР Гарри, ДВ Аю-шеевой, О В Доржегушаевой16 Интересна монография Р Н Дуга-

АН СССР СО БИОН, Ин-т истории, филол и филос Комиссия по востоковедению - Новосибирск, 1983 - 4 с, Ермакова, ТВ Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - первой трети XX в / Т В Ермакова - СПб, Наука, 1998 -345 с, Ермакова, Т В Островская, Е П Классический буддизм /ТВ Ермакова Е П Островская - СПб Петербургское востоковедение, 1999 - 389 с , Лепехов, С Ю Философия мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации /СЮ Лепехов -Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 1999, Галданова, ГР Ламаизм в Бурятии XVIII-нач XX в / Г Р Галданова, К M Герасимова, Д Б Дашиев - Новосибирск, 1983 -150 с, Янгутов, Л Е Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма/Л Е Янгутов - РАН СО БИОН - Новосибирск Наука, 1995 -224 с

15 Базаров, А А Институт философского диспута в тибетском буддизме / А А Базаров / РАН Ин-т востоковедения Фил ИМБиТ СО РАН С -Петербург гума-нит ун-т профсоюзов - СПб Наука, 1998 - 183 с , Донец, A M Учение о верном познании в философии мадхъямики-прасангики / A M Донец - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2006 - 251 с , Донец, A M Доктрина зависимого происхождения в тибето-монгольской схоластике / A M Донец - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2004 - 265 с , Нестеркин, С П Формирование базисного типа личности как особой формы социализации в субкультуре чань-буддизма автореф дис канд филос наук/СП Нестеркин - Улан-Удэ Изд-во Бурят гос ун-та, 1996 - 16с

16 Абаева, Л Л Культ гор и буддизм в Бурятии Эволюция верований и культов селенгинских бурят / Л Л Абаева АН СССР СО БИОН - M Наука, 1992 - 139 с , Соднам-Цземо Дверь, ведущая в учение / пер с тиб Р П Крапивиной - СПб,

рова «Тибетская цивилизация Генезис «двух принципов - мирского и духовного» в структурах власти и школах бона и буддизма»17, где опять-таки проблематика традиции Гелугпа рассматривается с позиций сугубо историко-политических

Источниками для данного исследования послужили буддийские философские трактаты и сочинения индийских и тибетских авторов К сочинениям индийских авторов относятся Васубандху «Абхид-хармакоша» (V в н э ), Нагарджуна «Муламадхьямика-шастра» Из тибетских источников были использованы следующие работы по истории распространения буддизма в Тибете и его философии «Дэбтэр Онбо» (Синяя книга) Гой Лоцзава Идсан Цзэва Шонну-бала (1392-1481 гг ), более известная как «Голубые анналы» в английском переводе Ю Н Рериха, «Пагсам Чжонсан» Сумба Кхамбо Еше-Балчжора (1704-1788 гг), «История буддизма» Будона Рин-чендуба (1290-1364 гг), «Дубта Шелчжи Мэлон» Глава восьмая -Гэданба (Гелугпа) Туган Лобсан Чойжи-Нимы, «Драгоценное ожерелье Учений философских школ» Дзунба Кунчог Жигмбе Ванбо, «Лам Рим Чен-по» (Большое руководство к этапам Пути Пробуждения) Цзонхавы, в переводе на русский язык

Помимо этого в исследовании был использован тибетоязычный источник «Сутра сердца совершенства мудрости» Цели и задачи исследования

Цель — исследование философско-религиозных взглядов традиции Гелугпа в Центральной Азии

В связи с поставленной целью исследования определены такие задачи

• показать генезис и развитие основных философских догматов тибетской школы Гелугпа

1994 - 239 с, Жуковская, НЛ Буддизм в истории монголов и бурят политический и культурный аспекты / Н Л Жуковская // Буддийский мир - М , 1994 -С 210-241, Герасимова, К М Обряды защиты жизни в буд дизме Центральной Азии / К М Герасимова - БНЦ СО РАН - Улан-Удэ, 1999 - 138 с , Гарри, И Р Дзогчен и Чань в буддийской традиции Тибета /ИР Гарри - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 - 203 с, Доржегушаева, О В Философские основания экологической этики (на примере буддийской традиции) автореф дис канд филос наук / О В Доржегушаева - Улан-Удэ, 1996 - 23 с, Аюшева, ДВ Современный тибетский буддизм на Западе /Д В Аюшеева Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2003 - 124 с

17 Дугаров, Р Н Тибетская цивилизация Генезис «двух принципов - мирского и духовного» в структурах власти и школах бона и буддизма / Р Н Дугаров -Улан-Удэ, Улан-Батор, 2002 - 341 с

• определить роль пантеона божеств в формировании религиозной традиции Гелугпа,

• исследование тибетоязычных религиозных текстов, принадлежащих традиции Гелугпа,

• дать анализ тибетской метафизики и этики как главных мировоззренческих основ тибетской религиозной философии,

• провести системный анализ трех типов личности по главному доктринальному сочинению школы Гелугпа, написанному Цзонха-вой «Лам Рим Чен-по»( «Большое Руководство к Этапам Пути Пробуждения»)

Объект исследования - буддийская традиция школы Гелугпа в Центральной Азии

Предмет исследования — философские основы традиции Гелугпа в Центральной Азии

Гипотеза исследования тибетская традиция Гелугпа в Центральной Азии включает в себя философию индийской школы мад-хьямака, в особенности ее концепцию «шуньяты» или «пустотно-сти», что позволило данной школе на территории Центральной Азии создать совершенно уникальный по своему философско-религиозному характеру буддизм

Хронологические рамки исследования П-ХУШ вв - период генезиса и развития философского знания традиции Гелугпа

Методологическая основа В основе диссертационного исследования лежит методология, разработанная в отечественном востоковедении Ф И Щербатским, Е Е Обермиллером, О О Розенбер-гом, принципы которой заключаются в непосредственном освоении текстовой источниковедческой базы и теоретических выводов исследователей В исследовании конкретного текстологического материала были использованы методы историко-философской герменевтики, обращающейся сразу к нескольким, порой диахронным, философским парадигмам, равно как и свободное конструирование неологизмов, внутренняя форма которых в большей степени способствует передаче специфики терминологии инокультурного текста Также были использованы метод комплексного подхода, типологический и феноменологический методы, аналитический метод Для изучения исторического материала были задействованы общенаучные принципы познания, принципы системности, структурности и целостности, объективности и сравнения

Научная новизна

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования новизна полученных результатов состоит в следующем

• выявлены религиозно-философские корни традиции Гелуг, берущие свое начало в ранней индийской Махаяне и школе Мадхь-ямака,

• продемонстрирован пантеон божеств в контексте сотериоло-гического знания, который является одной из основ философской мысли тибетской традиции Гелугпа;

• в диссертационном исследовании представлен авторский перевод «Праджняпарамита-хридая сутры» с собственными комментариями,

• раскрыты доктринальные основы буддийской онтологии школы Гелугпа, кроме того, устанавливаются оригинальные трактовки таких понятий, как «пустотность», «карма», «нирвана», «сансара»,

• выявлены этические представления, определена сущность личности с точки зрения традиции Гелугпа,

• проведен анализ «Этапов Пути Пробуждения» трех типов личности по «Лам Рим Чен-по» Цзонхавы, описана последовательность практик, организующих буддийский путь развития индивида

Научно-практическая значимость работы определяется актуальностью ее тематики в области востоковедных исследований Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения этнокультурных процессов, развития философских концепций и религиозных идей, также для чтения и составления курсов по истории философии, истории религии, религиоведению, культурологии Кроме того, положения диссертационного исследования могут быть использованы специалистами востоковедами, в частности тибетологами

Положения, выносимые на защиту:

1 Тибетская традиция школы Гелугпа является реципиентом индийской школы мадхьямака, особенно идеи пустотности («шунь-яты»), которая является основополагающим принципом как теоретического, так и практического философствования, взятым в качестве философско-религиозной основы школой Гелугпа

2 В буддийском мировоззрении традиции Гелугпа область религиозного знания опирается на специфический пантеон божеств и является тесно связанной с классической буддийской иконографией

3 В основе религиозного мировоззрения центральноазиатской традиции Гелугпа лежит буддийская метафизика, которая является формирующим центром этической концепции школы Гелугпа Метафизика определяет сущность личности, его моральный императив, способы и методы достижения поставленных целей, которые и определяют градацию по типам личностей

4 Главным мировоззренческим принципом традиции Гелугпа является деление на три типа личности низший, средний, высший В концептуальном сочинении Цзонхавы «Лам Рим Чен-по» (Большое руководство к этапам Пути Пробуждения) определяется суть этих типов личности.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, литературу, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, раскрывается степень изученности проблемы, определяются объект и предмет данного исследования, формулируются цели и задачи работы, выдвигаются основные положения для защиты, описываются методологическая основа и источниковая база, а также научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Формирование мировоззренческих основ традиции Гелугпа» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Становление и развитие философских идей традиции Гелугпа» рассмотрен процесс появления и становления философских доминант школы Гелугпа

В работе утверждается, что концептуальные основы индийской школы мадхьямика, основателем которой считается Нагарджуна, оформились в центральноазиатском регионе в форме тибетской школы Гелугпа Название школы происходит от понимания последователями срединного видения, где утверждается, что все бессущ-ностно и лишено собственной природы, те пусто Именно слово «пустота» и дало второе название школе - «шуньявада», доктрина пустоты, где «шунья» в переводе с санскрита означает «пустота», а «шуньята» - «пустотность»

В середине V в в школе мадхьямака выделились две подшколы прасангика и сватантрика, философские идеи первой школы яви-

лись основой для тибетской традиции Гелугпа В основе прасангики лежало полное отрицание идеи реального существования дхарм, что в дальнейшем в буддизме Тибета получило собственную оригинальную логико-теоретическую интерпретацию

В работе утверждается, что знаковым моментом в истории развития буддийских философских взглядов Тибета является диспут, произошедший примерно в конце 7-го столетия в монастыре Самье между представителями индийского буддизма Камалашилой и китайского чань-буддийского направления Хэшан Махаяной Теоретической стороной полемики выступали методы достижения Просветления Как утверждает тибетская историография победу в диспуте одержал Камалашила, поэтому можно с уверенностью утверждать, что диспутом в монастыре Самье было положено начало государственному укреплению зачатков буддийской традиции Гелугпа с ее постепенностью этапов Пути в достижении Просветления

К началу XI в буддизм смог стать той идеологической основой, которая объединила разобщенный тибетский народ Начинается время распространения идей школы мадхьямака в Тибете в лице традиции Г елугпа Название школы произошло от монастыря «Гэн-дан», что означает «Обитель блага», также есть мнение, что Гелугпа переводится как «друзья добродетели» Основателем школы является тибетский деятель Цзонхава. Свои идеи он изложил в труде «Лам Рим Чен-по» (Большое руководство к этапам Пути Пробуждения), где утверждается, что постижение Учения должно быть постадий-ным и последовательным В связи с этим он предлагает такую градацию личностей низший тип - это простые миряне, средний тип-это те, кто спасается ради себя самого, то есть путь хинаяны Высший тип-это боддхисатваяна, задача которой заключается в достижении спасения для всех Путь для всех страдающих был един, только с тремя стадиями, каждая из которых претворяла следующую Получалось таким образом, что у каждого есть шанс достичь Просветления, однако Путь будет последовательным и с принятием сложных обетов

Цзонхава провел систематизацию Учения, заключавшуюся в установлении порядка в отношениях между монашеской дисциплиной, философским теоретизированием и йогой За методологическую основу им была взята философия школы мадхьямака, в частности теория «пустотности» Им утверждался принцип пустотности самости («Я»), что как следствие означало отсутствие самости всех

дхарм В школе Гелугпа концепция «шуньяты» (пустотности) получила философское теоретическое, а в особенности практическое продолжение Концепция «пустотности» явилась теоретическим аргументом в пользу практически-деятельностного ее использования, в качестве объекта высших практик

Изложение приводит к заключению о том, что в результате деятельности Цзонхавы произошел «временной» культурный диалог новаций и традиций В данном случае новациями следует называть собственно реформы Цзонхавы Тогда как к традициям относится возвращение к ранней монашеской общине, представленной в ин-добуддизме, также это принятие философии школы мадхьямака в качестве теоретико-методологической основы Такое конструктивное смешение религиозно-философских и культурно-социальных аспектов старого и нового привело к образованию совершенно отличного от прежнего знания, но твердо стоящего на фундаменте, заложенном еще индобуддийским наследием мадхьямаки

Во втором параграфе «Пантеон божеств в контексте сотерио-логического учения школы Гелугпа» утверждается, что божества в традиции Гелугпа являются не просто иллюстрацией, а объектом для медитации, некими помощниками на пути к спасению В цен-тральноазиатской буддийской традиции иконография играет огромную роль, потому что в ней воплощается вся символика буддизма, все без исключения его философские понятия Для более полного понимания сущности пантеона божеств раскрываются корни тибетской иконографии, процесс создания буддийских икон

В исследовании представлены классификация, атрибуты, символика, присущая центральному в тибетском буддизме образу Будды, его помощникам, различным божествам Кроме того, раскрыты сущности учеников Будды или шестнадцати архатов

Высшим философским понятием является Абсолютная Природа Будды, возможность Просветления как таковая, что персонифицируется в образе Адибудды, «Изначального Будды», о котором говорят, что он соединяет в себе духовную силу будд, богов и бодхи-саттв Также рассматриваются так называемые Дхьяни-будды, то есть трансцендентные будды созерцания

Важное место в пантеоне божеств занимают идамы - это покровители разделов тантрического учения, постигнуть их можно лишь в медитации Следует указать таких божеств, как Дхармапалы (защитники закона), Докшиты (ужасные палачи), птица Гаруда, Наги

Для полного освещения религиозной традиции Гелугпа в работе рассмотрено тантрийское учение, корни которого, как установлено, уходят в доарийскую Индию и боннскую традицию Тибета Раскрыта сущность Тантры «правой руки» и «левой руки», т е буддийской Тантры Тибетская тантра включает в себя четыре класса тантр тантра действия (Крия-тантра), предполагающая совершенствование через ритуал, тантра выполнения (Чарья-тантра), в которой ритуал и медитация признаются равноценными, йога-тантра, в основе которой лежит йогическая медитация, и тантра высшей йоги (Ануггара-йога-тантра), в практике которой основным является постижение недвойственности мироздания, единства противоположных начал

В тибетской традиции мы наблюдаем особо почитаемую группу восьми Бодхисаттв Ваджрапани, Манджушри, Авалокитешвара, Вишкамбхин, Кшитигарбха, Акашагарбха, Самантабхадра, Майт-рейя

Особое место в центральноазиатском пантеоне занимают женские божества К примеру, Тара и две ее ипостаси - Белая и Зеленая Белая Тара символизирует исключительную чистоту и трансцендентную мудрость Зеленая Тара - это персонификация божественной энергии Просветленных сущностей

В работе сделан вывод о том, что, отвергая теизм, буддизм превратил божеств из объектов поклонения в деятельных помощников человека на пути к спасению

Вторая глава «Философско-религиозное учение традиции Гелугпа» состоит их трех параграфов

Первый параграф «Метафизика школы Гелугпа» В этом парат графе проводится анализ проблемы «пустотности» - главной для всей метафизики Гелугпа и рассматриваются связанные с нею понятия сансары и нирваны Мадхьямаки во главе с Нагарджуной выдвинули совершенно новую и не понятную для многих единицу метафизики, обладающую и сущностью и несущностью одновременно, назвав ее «шуньята» (санскр тпуа1а - пустота)

Представляя мир пустым, Нагарджуна различает 16 видов шу-ньи Приводит он их в «Мула-Мадхьямика-шастре», которые сводятся к четырем основным Во-первых, это шунья внешнего, относящаяся к шунье познаваемых объектов Во-вторых, шунья внутреннего относится к пяти скандхам (санскр элемент) живых существ В-третьих, шунья внутренне-внешнего, которая представля-

ет собой познавательную способность индивида И последний вид -это шунья-шуньи, т е истинность шуньи есть сама шунья Она имеет трансцендентную природу, поэтому она - величина вне пространства и вне времени, не подвержена ни увеличению, ни сокращению, ни становлению, ни уничтожению

В традиции Гелугпа пустотность объективного мира и субъекта, познающего этот мир, утверждается в «Сутре сердца совершенства мудрости» (Праджняпарамита-хридая сутра) Диссертантом сделан перевод этой сутры с тибетского языка и даны комментарии к ней

В свете теории шуньяты буддийские категории нирвана и санса-ра получают иное выражение, поэтому в традиции Гелугпа утверждается тезис о тождестве нирваны и сансары

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что, являясь главной функциональной единицей метафизики индийской мадхьямаки, понятие шуньята стала транслирующей теоретической философской доминантой из ранней индийской философии буддизма в тибетскую практическую философию школы Гелугпа

Во втором параграфе «Этическая концепция традиции Гелугпа» рассмотрен феномен человека в буддийской религиозной традиции Гелугпа

Согласно учению школы Гелугпа, личность представляет собой некую строго структурированную динамичную целостность, иначе называемую потоком (сантана), в свою очередь состоящую из трех функциональных групп, таких как «скандха», «аятана», «дхату» Совокупность пяти элементов, иначе «скандх» - это группа чувственного (рупа), группа чувственности (ведана), группа осознавания различий, а также формирования представлений и понятий - «сам-джня», группа мотивирующих и формирующих факторов - волений и побудительных импульсов (самскара), сознание как таковое (виджняна)

Согласно последователям традиции Гелугпа, элементы не имеют собственной сущности, а, по сути, являются лишь именами, названиями Все составляющие элементы взаимообусловлены - все является причиной одного и, наоборот, одно является причиной другого Получается, что раз составляющие элементы личности «пустотны», или «шуньята», личность как таковая существует, но не абсолютно «Я» существует, но имеет зависимое существование Существует лишь представление личности о самой себе и окружающем мире С помощью этого буддийские теоретики подталкивают человека к

пониманию того, что в принципе весь мир и, естественно, человек «растворены» в абсолюте, т е Будде

Человеку необходимо выйти из круговорота сансары, преодолеть жесткую взаимообусловленность закона кармы Понятие о карме является одним из аспектов учения и цепи причинно-зависимого происхождения (пратитьясамутпада), которая состоит из двенадцати звеньев (нидан) Значение цепи причинно-зависимого происхождения заключается в строгой детерминированности всех моментов и этапов жизненного цикла человека

Карма представляет собой схему причинности, когда существует определенный механизм действия, влекущий за собой определенный результат Буквальное значение слова карма (санскрит -«кагта») - действие По сути, карма и ее результат - это описательное выражение расположения элементов бытия в такой-то момент в сложном сплетении их совокупностей, причем расположение это в каждый момент определяется предшествующим моментом В работе' выявляется четыре компонента кармы объект, направленность, деятельность, завершенность.

Строгая причинность и невозможность вмешательства со стороны какой-либо трансцендентной силы и воли случая делают человека подчиненным своей карме Поэтому, на наш взгляд, ключевым моментом этики традиции Гелугпа является ответственность индивида за свои умения Усилия человека в буддийской традиции Гелугпа направлены на отказ от человеческой самости, от всего, что выделяет человека как индивида С позиции нравственной чистоты, совпадающей с вечностью, отношением к миру может быть только отрицание

Для того чтобы твердо встать на путь спасения, буддист должен подавить привязанность к иллюзорному бытию, а это можно сделать лишь в том случае, если индивид подлинно познал нереальность существования индивидуального «Я» По учению буддистов, понятие индивидуального «Я» человеческой личности или живого существа лишено постоянной сущности Индивидуальность - это лишь комплекс связи причин и следствий, это только пространственно-временная конфигурация пяти скандх

Центральной темой этики школы Гелугпа является тема поиска путей и методов избавления от страданий Для создания гармоничного во всех отношениях человека необходимо встать на Срединный Путь, где отвергаются все крайности Для этого следует по-

знать Четыре Благородные Истины Основой буддийской этики и морали является Восьмеричный Благородный Путь По-настоящему праведный человек, придерживающийся буддийского учения, будет руководствоваться данными восемью принципами Необходимо познание Четырех Благородных Истин, то есть развить в себе правильные взгляды Это первое Следует проявить твердое намерение преобразовать жизнь в свете истины Это второе Затем нужно контролировать свою речь, вести правильный образ жизни и воздерживаться от неправильного действия по отношению к другим Шестое правило заключается в постоянном стремлении поддержать моральным путем устранение дурных и внедрение хороших идей Седьмое правило состоит в постоянном сохранении того факта, что вещи по своей природе преходящи и эта жизнь не вечна Правильное направление мысли необходимо, чтобы освободиться от привязанности к вещам и печали по поводу их утраты И последняя восьмая ступень правильного сосредоточения состоит из трех гармонично культивируемых факторов познания (философия), поведения и сосредоточения

В работе делается акцент на то, что согласно теоретикам традиции Гелугпа, Путь становления человека должен быть постепенным, в связи с чем происходит разделение на три типа личности, которое имеет в своей основе способности индивида

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что каждый человек имеет возможность постичь абсолютную истину Вся религиозная философия тибетского буддизма подчинена этическому императиву совершенствованию человека, что предполагает продвижение по Пути, которое соединяет в себе теоретическое познание истин учения и практическое их осуществление

Третий параграф «Этапы Пути в традиции Гелугпа» раскрывает суть тезиса о трех типах личности, анализ которых сделан на основе концептуального сочинения Цзонхавы «Лам Рим Чен по» (Большое руководство к этапам Пути Пробуждения)

Самым первым является этап малой духовной личности, те фактически он определяет личность как духовную Этот этап называется этапом слушателя (шравака), т е главным стремлением является достижение счастья, не в теперешней, но в будущей жизни Для начала освоения этапа малой личности адепт должен усвоить базовое учение о связи причин и следствий, глубоко осмыслить применительно именно к своей жизни вытекающую из этого учения

систему ценностей и обучиться методике аналитического медитативного освоения Когда этап малой личности уже освоен, для дальнейшего продвижения требуется новая теоретическая база Здесь ключевую роль играет понимание учения о двенадцатичлен-ной цепи зависимого происхождения, описывающей механизм бытия в сансаре, или круговороте существования После этого следует обратить внимание на «Четыре Благородные Истины»

Этап средней личности соответствует Хинаяне, или Малому Пути Конечной ступенью развития по этому пути является уровень архата, или святого Архат — святой, реализовавший третью истину, вышедший за пределы страдания и навсегда прекративший поток ущербных перевоплощений В Махаяне, Великом Пути, являющемся основной доктриной тибетского буддизма, этап средней личности формирует базу для дальнейшего продвижения Конечной целью здесь будет состояние Будды, полностью реализовавшегося существа, способного привести к реализации всех остальных живых существ В тибетском буддизме вообще и в традиции Гелуг в частности освоение этапа развития средней личности является одной из базовых тем духовной практики, необходимой в контексте более глобальной задачи

Высший тип личности — это состояние Будды На этой ступени необходимо понять сущность практик боддхисаттвы и после этого принятие практик боддхисаттвы Боддхисаттва — это состояние открытости, когда смываются все границы между объективным и субъективным Практики боддхисаттвы представляют собой следование шести парамитам - деяние, нравственность, терпение, решимость, созерцание (самадха), мудрость (праджня) И последнее следует практиковать Тантру, т е медитацию

В заключении приводятся итоги исследования в соответствии с его целями и задачами

Центральноазиатская традиция Гелугпа является логическим продолжением религиозных философских идей индийской школы мадхьямака, которые адептами традиции Гелугпа в теоретизировании и практическом применении были доведены до логического совершенства Тибетской буддийской традиции присущ особый интеллектуализм вкупе с высокой образованностью монахов, для которых важна установка на постижение высшей истины через познание и преобразование своего разума Буддийскую онтологию можно определить как онтологию бессубстратного процесса Вся метафи-

зика традиции Гелугпа объясняется через термин «шуньята» (пус-тотность) Получается, что шунья - это нечто, лишенное независимой реальности Здесь запрещена любая формулировка, так как та не может охватить всю реальность непосредственно Можно сказать, что все существующее и несуществующее - это просто-напросто «мираж» Являясь главной функциональной единицей онтологии индийской мадхьямаки понятие шуньята стало транслирующей теоретической философской доминантой из ранней философии буддизма в тибетскую практическую философию Гелугпа Главным в этике центральноазиатской традиции Гелугпа является этический императив, согласно которому, главная цель человеческого существования - это самосовершенствование, что предполагает продвижение по Пути, которое соединяет в себе теоретическое познание истин учения и практическое их осуществление

Литература содержит названия использованных в работе источников на тибетском языке, исследования зарубежных ученых на русском и английском языках, исследования отечественных ученых В приложении представлен авторский перевод «Сутра сердца совершенства мудрости»

Апробация работы Различные теоретические выводы и обобщения, были представлены в докладах, прочитанных на международных научно-практических конференциях «Мункуевские чтения-2», Улан-Удэ, 2004 г , «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», Улан-Удэ, 2004 г , «Межконфессиональные отношения на рубеже тысячелетий», Улан-Удэ, 2007г , в ежегодных научно-практических конференциях БГУ «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (2004, 2005, 2006 гг ), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (2004, 2005, 2006 гг ) и на 9 Международном конгрессе монголоведов, 8-12 августа 2006 г , Улан-Батор

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Степанова, К А Религиозно-философская традиция Гелугпа в Бурятии / К А Степанова // Вестник Бурят ун-та Сер 16 Политология Культурология - Улан-Удэ, 2005 -Вып2 - С 151-154

Статьи, тезисы докладов

1 Степанова, К А Значение «реформы» Цзонхавы в буддийской традиции Тибета / К А Степанова // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи материалы науч конф 21 апреля 2004 г / Бурят госун-т, ред коллегия С В Калмыков, Б Б Намзалов, А И Артюнин - Улан-Удэ, 2004 - С 2931

2 Степанова, К А Концепция «шуньяты» (пустоты) в тибетской Махаяне / К А Степанова // «Мункуевские чтения-2» материалы междунар науч -практ конф , посвящ 80-летию H Ц Мункуева 8-9 июля 2004 г / Бурят госун-т, отв ред Л Л Абаева Ч 2 Буд цоло-гия Синология Тюркология - Улан-Удэ, 2004 - С 139-145

3 Степанова, К А Философская традиция Гелуг в Центральной Азии (Историографический обзор) / К.А Степанова // Вестник Международного центра азиатских исследований М.-Иркутск Иркутский гос пед ун-т, 2004 - Кн 2 - С 48-53

4 Степанова, К.А Центральноазиатская буддийская культурная парадигма / К А Степанова // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии материалы II Междунар науч -практ конф 18-19 ноября 2004 г • в 3 т - Улан-Удэ, 2004 Т 1 - С 40-45

5 Stepanova, К A The Tibetan text is the foundation of the religion tradition Gelug-pa in Central Asia / К A Stepanova // The First International Conference in Anthropological Linguistics in China (1-st ICALC) Abstracts Harbin Heilongjiang China - P 42

6 Багаева, К А Закон кармы в тибетской традиции Гелугпа. Причинность механизм и результат / К А Багаева // Межконфессиональные отношения на рубеже тысячелетий материалы междунар науч -практ конф г Улан-Удэ, 14-15 июня 2007 г / Бурят госун-т / науч ред Л Л Абаева - Улан-Удэ, 2007 - С 212-215

Подписано в печать 26 09 07 Формат 60 х 84 1/16 Уел печ л 1,3 Тираж 100 Заказ 2184

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а