автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Мировоззренческое содержание эпосов киргизского народа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Акмолдоева, Шайлобубу Бородоевна
Специальность: 09.00.03 - история философии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор А.И. НАШНЕАЕВ
Фрунзе
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Место эпоса в развитии духовной жизни народа.
§ I. К вопросу о происхождении эпоса.
Миф и эпос.
§2» Соотношение эпоса и народной психологии.
§ 3. Социальные функции эпоса.
Глава П. Мировоззренческие проблемы, социально-этические, эстетические ценности в эпическом творчестве . ♦
§ I. Вопросы миропонимания в эпическом творчестве.
§ 2. Социально-этические воззрения народа
§ 3. Антирелигиозные мотивы в эпическом творчестве.
§4» Эстетический идеал в эпосе
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Акмолдоева, Шайлобубу Бородоевна
ХХУТ съезд партии, июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС четко определили основные направления идеологической работы на современном этапе, обратив особое внимание на формирование нового человека. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"*.
В становлении и развитии коммунистических общественных отношений, культуры, в коммунистическом воспитании советских ладей духовные ценности прошлого, в том числе фольклорное наследие, безусловно имеют большое значение. Чтобы верно оценить сегодняшний день, понять великое значение творимого нами настоящего, необходимо хорошо знать прошлое«
Социальные и духовные достижения социалистического общества показывают правоту марксизма-ленинизма как учения реального гуманизма и логической осйовы коммунизма. Гуманистическая суть марксистско-ленинского учения не только в том, что оно направлено в будущее, но и в том, что имеет глубокие корни в культурном наследии прошлого; оно вобрало в себя все прогрессивное, что было создано в процессе духовного развития человечества. "Марксизм, - писал В.И. Ленин, - завоевал себе свое всемирно-историческое значение как идеологии рево Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 27. люционного пролетариата тем, что марксизм отнюдь не отбросил ценнейших завоеваний буржуазной эпохи, а напротив, усвоил и переработал все, что было ценного в более чем двухтысячелетием развитии человеческой мысли и культуры"*.
Изучение и творческое восприятие фольклорных произведений позволяют глубже раскрыть роль народных масс в создании духовных ценностей общества, полнее познать становление и изменение их мировоззрения в ходе социальной практики.
Актуальность исследования данной проблемы определяется также и необходимостью борьбы с буржуазными фальсификациями культурного наследия советских народов.
Подлинно научная оценка сущности и роли народного творчества, в том числе и эпического, принадлежит основоположникам марксизма-ленинизма. "Относительно некоторых форм искусства, например, эпоса, - пишет К. Маркс в "Введении" ("Из экономических рукописей 1857-1858 годов"), - даже признано, что они в своей классической форме, составляющей эпоху в мировой истории, никогда не могут быть созданы, как только началось художественное производство, как таковое; что таким образом в области самого искусства известные значительные формы его возможны только на низкой ступени развития ис-кусств»2.
Говоря о греческом искусстве и эпосе, Маркс указывает, что "они еще продолжают доставлять нам художественное наслаждение и в известном отношении служить нормой и недося Ленин В.й. Полн. собр. соч., т. 41, с. 337.
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 736. гаемым образом"*.
Искусство - отражение эпохи. Подтверждение этому мы находим в работе Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Говоря о высшей форме варварства в Греции, он ссылается на поэмы Гомера; в частности, развивая мысль о том, что моногамная семья возникла на рубеже межцу средней и высшей ступенью варварства, он обращается о к "Одиссее" .
В работе "Немецкие народные книги", анализируя сказания и легенды немецкого народа, Ф. Энгельс определяет значение и задачи народных книг. По мнению Ф. Энгельса, главная задача заключается в том, чтобы облегчить жизнь угнетенного тяжелым трудом крестьянина, "прояснить его нравственное чувство, заставить его осознать свою силу, свое право, свою свободу, з пробудить его мужество, его любовь к отечеству" . В то же время он подчеркивает необходимость критического отношения к наследию прошлого, необходимость взять из него лишь то, что отвечает интересам народа в его борьбе за свободу.
Большое значение поэтическому творчеству народа придавал В.И. Ленин. Он указывал, что "на этом материале можно было бы написать прекрасное исследование о чаяниях и ожиданиях народных"^, проанализировать общественную психологию
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с, 737. о
Там же, т. 21, с. 65. г>
Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве. В 2-х т. Т. 2. -М.: Искусство, 1967, с. 530. Бонч-Бруевич В.Д. Воспоминания о Ленине. - М.: Наука, и миросозерцание народов на всем их историческом пути существования и развития. Поскольку в классовом обществе в создании произведений участвуют различные слои народа, народное творчество не может быть единым по своей идеологической направленности. Поэтому В.И. Ленин подчеркивал, что рассматривать произведения народного творчества нужно под социально-политическим углом зрения*.
Высказывания классиков марксизма-ленинизма о народном творчестве вообще и об эпическом, в частности, должны служить руководящим методологическим принципом в исследовании эпосов и оценке значения их.
Социально-мировоззренческие вопросы фольклора, в том числе и эпоса, привлекают внимание многих исследователей. Изучению народного миропонимания и свободомыслия посвящены работы А.И. Самаля "Некоторые вопросы мировоззрения народа в белорусском дореволюционном фольклоре", А. Абдуллаева "Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в.", Г.В. Акиниязова "Идеи свободомыслия в туркменском фольклоре", П.В. Русина "Атеизм фильклорного наследия", статьи Д.А. Рыжука "Мудрость народа", Л.А. Когана
Народное миропонимание как составная часть истории общест-2 венной мысли" .
1965, с. 391. См.: Бонч-Бруевич В. Ленин о поэзии. - В кн.: В.И.
Ленин о литературе и искусстве. - М.: Гос. изд-во худож. лит., 1957, с. 610. 2
См.: Самаль А.И. Некоторые вопросы мировоззрения на
Этой проблеме посвящены исследования С. Алекперова "Общественно-политические и антирелигиозные мотивы в фольклоре азербайджанского народа", С. Омарбаева "Стихийный материализм и антирелигиозные мотивы в народном мировоззрении. (На материалах казахского устно-поэтического творчества)", P.A. Алиева "Стихийный материализм и атеизм в азербайджанском устном народном творчестве", М.Г. Алиева "Стихийный материализм в дагестанском дореволюционном фольклоре", К .Д. Давлетшина "Стихийный материализм и антиклерикальные идеи в татарском фольклоре", Г, Мередова "Философские и общественные идеи в устно-поэтическом творчестве туркменского народа" и докторские диссертации А.И. Бабия "Свободомыслие, антиклерикализм и атеизм в истории Молдавии", O.A. Сегизбаева "Материалистические и атеистические тенденции в дореволюционной истории казахской общественной мысли"* и др. рода в белорусском дореволюционном фольклоре, - Минск: Изд-во Мин-ва высш., сред. спец. и проф. образования БССР, 1962; Абдуллаев А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестана в XIX в, - М.: Наука, 1968; Акиниязов Г.В. Ццеи свободомыслия в туркменском фольклоре. - Ашхабад: Ылым, 1976; Русин П.В, Атеизм фольклорного наследия. - Киев, 1977 (на украин. языке); Рыжук Д.А. Мудрость народа. - Вопросы философии, 1962, № II; Коган JT.A, Народное миропонимание как составная часть истории общественной мысли. - Вопросы философии, 1963, J& 2. Алекперов С. Общественно-политические и антирелигиоз
Этические воззрения народных масс рассмотрены в кандидатской диссертации Д.А. Казаряна "Моральные принципы в народном творчестве", в книге А. Уразбекова "Этическая мысль в Казахстане (с раннего средневековья до конца ХГХ в.)"*. ные мотивы в фольклоре азербайджанского народа. - Дис. . канд. филос. наук. - Баку, 1966; Омарбаев С. Стихийный материализм и антирелигиозные мотивы в народном мировоззрении. (На материалах казахского устно-поэтического творчества). -Дис. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1969; Алиев P.A. Стихийный материализм и атеизм в азербайджанском устном народном творчестве. - Дис. . канд. филос. наук. - Баку, 1970; Алиев М.Г. Стихийный материализм в дагестанском дореволюционном фольклоре. - Дис. . канд. филос. наук. - Махачкала, 1971; Давлетшин К.Д. Стихийный материализм и антиклерикальные идеи в татарском фольклоре. - Дис. . канд. филос. наук. - Казань, 1972; Мередов Г. Философские и общественные идеи в устно-поэтическом творчестве туркменского народа. - Дис. . канд. филос. наук. - Ашхабад, 1972; Бабий А.И. Свободомыслие + антиклерикализм и атеизм в истории Молдавии. - Дис. . докт. филос. наук. - Кишинев, 1974; Сегиз*-баев O.A. Материалистические и атеистические тенденции в дореволюционной истории казахской общественной мысли. -Дис. . докт. филос. наук. - Ташкент, 1979; и др.
1 См.: Казарян Д.А. Моральные принципы в народном творчестве. - Дис. . канд. филос. наук. - Ереван, 1968; Ураз-беков А. Этическая мысль в Казахстане (с раннего средневековья до конца XIX в.). - Алма-Ата: Наука (Каз.ССР), 1982.
Большая заслуга в области изучения эстетики фольклора принадлежит В.Е. Гусеву. Свои многолетние исследовательские наблюдения над эстетикой народно-поэтического творчества он обобщил в обширном труде "Эстетика фольклора"*. В его же статье "Фольклор как источник изучения социальной психологии", а также в кандидатской диссертации Ш.М. Гусейнова "Фольклор как компонент общественного сознания", поднимается проблема, затрагивающая соотношение общественной психологии 2 и устно-поэтического творчества .
Эстетическая природа фольклора, в том числе и эпоса, раскрывается в исследованиях Т.Н. Степановой "Трагическое в народном понимании", Р.Н. Бадалова "Героический эпос и проблема прекрасного", М. Каратаева "Эстетика казахского героического эпоса", С.Х. Алимова "Эстетический идеал и его воплощение в дореволюционном узбекском фольклоре", А. Курбан-мамадова "Эстетический идеал в фольклоре (на материале тадо жикского фольклора)" и др. См.: 1усев В.Е. Эстетика фольклора. - Л.: Наука (Ленигр. отд.), 1967. о
См.: Гусев В.Е. Фольклор как источник изучения социальной психологии. - В кн.: Проблемы общественной психологии. М.: Мысль, 1965; Гусейнов Ш.М. Фольклор как компонент общественного сознания. - Дис. . кацд. филос. наук. - М., 1973.
См.: Степанова Т.Н. Трагическое в народном понимании. - Дис. . кацд. филос. наук. - М., 1969; Бадалов Р.Н. Героический эпос и проблема прекрасного, - Дис. . канд.
В изучении эпоса как специфической формы духовного творчества значительное место занимает исследование соотношения эпоса с мифом. По разработке данной проблемы имеются следующие труды: "Поэтика мифа" Е.М. Мелетинского, "Миф" М.И. Стеблина-Каменского* и др.
Известно, что за свою многовековую историю киргизы достигли исключительно высокого развития эпической культуры. Длительное существование кочевого народа в своеобразных исторических условиях (отсутствие письменности и изобразительного искусства, постоянная борьба с сильными феодальными государствами за свою свободу и независимость) при высокой поэтической одаренности привело к возникновению и расцвету сказового эпического жанра. Киргизы вложили в свои эпосы то, что многие другие народы отобразили в описаниях истории, в художественной литературе, театре, картинных галереях и скульптуре. Эпосы ценны и дороги тем, что в них с незапамятных времен живет и действует народная "теория" жизни и пракфилос. наук. - Баку, 1971; Каратаев М. Эстетика казахского героического эпоса. - Дис. . канд. филос. наук. - Алма-Ата, 1973; Алимов С.Х. Эстетический идеал и его воплощение в дореволюционном узбекском фольклоре. - Дис. . кацд. филос. наук. - Ташкент, 1975; Курбанмамадов А. Эстетический идеал в фольклоре (на материале таджикского фольклора). - Дис. . канд. филос. наук. - М., 1981; и др. См.: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976; Стеблин-Каменский М.И. Миф. - Л.: Наука (Ленингр. отд.), 1976; и др. тики. Все, что разумно, практически полезно для жизни трудового народа, передавалось из поколения в поколение, сохранялось и проверялось практикой и служило тем же трудящимся, которые в антагонистическом обществе были лишены возможности пользоваться плодами научных знаний.
Ту же самую функцию в классовом обществе выполняли истинно народные, демократические традиции и обычаи, складывавшиеся в течение многовековой истории«
Эпические произведения по естественно-историческим причинам содержат наряду с фантастикой значительный объем данных о реальной действительности. Задача марксистского исследования народного эпического творчества состоит в том, чтобы через восприятие эпических персонажей (учитывая, конечно, также и "я" сказителей) выявить и отделить реальные факты от фантастического и субъективного, и эти реальные данные использовать для характеристики времени, места, исторических событий и. вместе с ними - мысли определенного общества*.
Изучение эпического творчества киргизов началось с середины прошлого столетия. Внимание ученых - исследователей сразу привлек грандиозный эпос "Манас". Одним из первых дореволюционных исследователей, открывших миру киргизский р эпос, был известный казахский ученый ЧЛ. Валиханов . Первая публикация эпических произведений киргизов - эпосов т
См.: Алтмышбаев А. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1980, с.32-33. о
См.: Валиханов ЧЛ. Собрание сочинений в 5-ти томах. Т. I. - Алма-Ата: Изд-во АН КазСС? 1961.
Манас", "Эр Тоштнж" и "Джолой хан" - связана с именем русского ученого-фольклориста, академика В.В. Радлова*.
Подлинно систематическое изучение и сбор эпического материала были начаты после Великой Октябрьской революции, В изучение эпоса "Манас" включились такие видные ученые, как В.М. Жирмунский, М.О. Ауэзов, М.И. Богданова и др.
М.О.Ауэзов в работе "Киргизский героический эпос "Манас" впервые поднимает проблему соотношения индивидуального и традиционного в творчестве манасчи-сказителей^.
В.М. Жирмунский вслед за М.О. Ауэзовым дает серьезное научное толкование сюжету эпоса "Манас", его идейным мотивам и образам. Рассматривая проблему эволюции "Манаса", он убедительно показывает, как образ Манаса проходит через ряд последовательных трансформаций - от сказочного богатыря волшебной сказки, через племенного вождя, главаря дружины бога3 тырей, до могучего феодального властителя .
Известный фольклорист и литературовед М.И. Богданова, неоднократно возвращаясь к особенностям устного бытования эпоса, подчеркивает его "многоплановость и многосюжетность". Рассматривая художественно-поэтический материал, М.И. Богда См.: Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племен. Ч. 5. - СПб., 1885. р
См.: Ауэзов М.И. Киргизский героический эпос "Манас. -В кн.: Мысли разных лет. Алма-Ата: КИХЛ, 1959.
Жирмунский В.М. Введение в изучение эпоса "Манас". -В кн.: Киргизский героический эпос "Манас". М.: Изд-во АН СССР, 1961, с. 121. нова приходит к выводу о том, что он "свидетельствует о многовековом развитии эпоса "Манас" и о том, что в нем сосредоточен опыт интенсивной творческой деятельности, мыслей и чувств манасчи разных эпох"*.
Помимо фольклористов заметный вклад в изучение генезиса эпоса "Манас" внесли литературоведы, этнографы, историки. В этом отношении можно выделить труды историка А.Н. Бернштама, этнографа С.М. Абрамзона, литературоведа П.Н. Беркова.
Если С.М. Абрамзон раскрывает многие важные стороны истории культурной жизни киргизского народа и его взаимоотношения с соседними народами, исследуя этнографические сюжеты^, то А.Н. Бернштам пытается использовать эпос как исто-рико-по знават ельный мат ериал^.
Вызывает интерес статья П.Н. Беркова "Алтайский эпос и "Манас"в которой автор связывает древние пласты киргиз Богданова М.И. Об особенностях киргизского героического эпоса "Манас". - В кн.: Киргизский героический эпос
Манас". М.: Изд-во АН СССР, 1961, с. 199. о
См.: Абрамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. - Л#: Наука (Ленингр. отд.), 1971. з
См.: Бернштам А.Н. Эпоха возникновения киргизского эпоса "Манас". - В кн.: "Манас" - героический эпос киргизского народа. Фрунзе: Илим, 1968. См.: Берков П.Н. Алтайский эпос и "Манас". - В кн.: Киргизский героический эпос "Манас". М.: Изд-во АН СССР, 1961. ского эпоса с сибиро-алтайским ареалом. Один из основных тезисов ÏÏ.H. Беркова сводится к тому, что эпос "Манас" прошел длинный путь развития - от первобытного мифа до монументальной эпопеи.
Много труда вложил в исследование эпоса "Манас" известный киргизский языковед Б.М. Юнусалиев. Исследуя проблемы генезиса эпоса "Манас", он пришел к выводу, что "грандиозная эпопея - это результат творческих усилий многих поколений талантливых акынов-сказителей, художественное воплощение почти тысячелетней героической истории народа"*.
Определенный интерес вызывают киргизские эпосы за рубежом. Так, исследователи тюркской литературы Пертев Наили Бо-ратав и Луи Базен издали на французском языке эпос "Эр Тош-тюк", озаглавив его: "Чудесные приключения под землей и в других местах Эр Тоштюка, великана степей" (Эпопея из цикла "Манас"). Публикация входит в серию изданий ЮНЕСКО^. Эти исследователи не без основания утверждают, что "киргизы . обладают тем редким преимуществом, что до настоящего времени в полной жизненной силе сохранили устную передачу эпических сказаний, объем и богатство которых в высшей степени 3 замечательны" . Важные историко-этнографические сведения Юнусалиев Б.М. Киргизский героический эпос "Манас".
В кн.: "Манас" - героический эпос киргизского народа, с.214. р
См.: Programme ITOESCO de traductions d'oeuvres littératures UNESCO. - Paris, 1966. 3
Цит. по: Никипорец H.E. Новые зарубежные издания эпоса народов СССР. - В кн.: Текстологическое изучение эпоса. извлечены из одного значительного эпизода "Манаса" английским ученым Хэтто, хотя исследование его носит в целом филологический характер*.
Надо отметить, что в последние годы работа над киргизскими эпосами ведется не только фольклористам!?, но и философами.
Так, в частности, вызывает интерес исследование С. Ыбы-кеева "Из истории свободомыслия киргизского народа", где ав
Наука, 1971, с. 220. I
См.: Hatto A. The memorial Feast for Köktftoy Khan
Ktfktftoydun asi): A Kirghiz Epic Poem. - Oxford: Oxford
Univ. Eress, 1977 (London Oriental Series, vol. 33). o
См.: Кыдырбаева Р.З. Идейно-художественные особенности эпоса "Саринжи Бекей". - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, 1959; она же. Народно-поэтические традиции в эпосе "Жаннл Мырза". - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, I960; она же. Генезис эпоса "Манас". - Фрунзе: Ил им, 1980; Закиров С. Кожожаш эпосунун кээ бир маселелери. - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, I960; он же. "Эр Тоштюк" эпосунун варианттары жана идеалык керкевдцук езгечелуктеру. - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, I960; Суванбеков Ж. Кыргыз элинин баатырдык кэнже эпосу. - Фрунзе: Изд-во АН Кирг.ССР, 1963; он же. Кыргыз элинин баатырдык эпостору. - Фрунзе: Мектеп, 1970; Кыргыз элинин оозеки чы-гармачылык тарыхынын очерки. - Фрунзе: Илим, 1973;Сьщыков А. Героические мотивы в эпосе "Манас". - Фрунзе: Илим, 1982; и др. тор рассматривает вопрос об отражении народного свободомыслия и атеистических идей в киргизских поэмах*. В кандидатской диссертации А. Медетбекова предпринята попытка на материале эпоса "Манас" рассмотреть одну из сложных проблем о эстетической теории - проблему прекрасного . Исследование М. Токоева посвящено анализу дотеоретического сознания киргизов прошлого. Используя фактический материал, в том числе и эпический, автор стремится выявить некоторые особенности народного миропонимания . В исследовании В.Г. Голопурова делается попытка выявить нормативность фольклорных произведений, в том числе и эпосов, киргизского народа и показать, как нормы художественного метода, нормы построения фольклорных произведений и нормы эстетического вкуса регулируют те или иные относительно самостоятельные этапы эстетической 4 деятельности народа . См.: Ыбыкеев С. Из истории свободомыслия киргизского народа. - Автореф. дис. . канд. филос. наук« - М,, 1969.
См.: Медетбеков А. К проблеме прекрасного в эпосе "Манас". - Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Фрунзе, 1971. з
См.: Токоев М. Философский анализ донаучного и пара-теоретического знания. - Дис. . канд. филос. наук. -Фрунзе, 1972. См.: Голопуров В.Г. Эстетические нормы как регулятор эстетической деятельности в устном народном творчестве (на материале киргизского фольклора). - Автореф, дис. . канд. филос. наук. - М., 1978.
Привлекает внимание монография академика А. Алтмышбаева "Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа", где автор вскрывает методологическое значение анализа взаимосвязи письменных и устных информаций в развитии общественного сознания, на основе обширного фактического материала, в том числе и эпического, показывает некоторые черты дооктябрьского общественного сознания киргизов*»
Однако интересующая нас проблема представлена в этих исследованиях лишь в порядке постановки вопроса или носит весьма фрагментарный характер. Следует признать, что мировоззренческое содержание киргизских эпосов по настоящее время не стало еще предметом специальных исследований. Это обстоятельство поставило диссертанта перед необходимостью некоторых новых текстологических изысканий, без которых невозможно раскрыть гносеологию и диалектику киргизских эпосов.
Целью диссертационного исследования является анализ идейного содержания киргизских эпосов и выявление их роли в развитии духовной жизни народа.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:
- исследовать соотношение эпоса и мифа, происхождение эпоса;
- показать взаимосвязь эпоса и народной психологии;
- раскрыть социальные функции эпоса;
- рассмотреть вопросы миропонимания, социально-этиче См.: Алтмышбаев А. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа. - Фрунзе: Илим, 1980, ские воззрения, идеи свободомыслия, эстетический идеал в эпическом творчестве киргизского народа.
Источниками, составившими методологическую основу диссертации, послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых нашли глубокую разработку методологические принципы историко-философской науки - принципы подхода и оценки культурного наследия прошлого с точки зрения интересов и задач коммунистического преобразования общества. При этом автор руководствовался важнейшими партийными решениями по идеологической работе, по вопросам дальнейшего развития общественных наук, решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС.
Киргизские эпосы рассматриваются автором в сравнительно-историческом плане, по возможности, в сопоставлении с эпосами тюрко-монгольских народов. Работа выполнена на основе изучения и обобщения обширного историко-литературного материала и источников, опубликованных в дореволюционное и, в особенности, в советское время, включая эпический материал, не попавший до сих пор в научный оборот и хранящийся в рукописных фондах Института языка и литературы Академии наук Киргизской ССР.
В диссертации предпринимается попытка дать историко-философский анализ соотношения мифологического и эпического сознания; выявить социально-этические, эстетические, антирелигиозные мотивы в киргизских эпосах и уяснить их мировоззренческую сущность. Кроме историко-философской теоретической ценности настоящее исследование имеет также ряд практических аспектов. Фактический материал, вводимый автором в научный оборот, и научно-теоретические результаты, положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций, проведении семинарских занятий по истории философской и общественно-политической мысли народов Средней Азии и Казахстана, в организации философских спецкурсов и спецсеминаров. * *
Определение фольклора в книге "Русское народное поэтическое творчество" - "это особая область поэтического искусства, которая создается коллективно трудовым народом, отражает многовековой исторический опыт и мировоззрение народа на разных этапах его исторического развития, воплощает лучшие национальные качества народного характера, имеет свои специфические, эстетические нормы и выполняет воспитательную функцию, развивая народное самосознание"*, - целиком относится и к эпосу.
Конечно, в одном определении раскрыть и обобщить все главные и существенные особенности, специфику природы и функций эпоса невозможно. Однако в этой оценке народного творчества важно не только признание за эпосом специфической эстетической природы, но и отражения в ней многовекового исторического опыта и миропонимания народа. Именно с этими моментами связано реальное, т.е. историческое и идейное, воспитательное значение народной мудрости, в основе которой лежат важнейшие общественные функции эпоса, задачи которого Русское народное поэтическое творчество. В 2-х т Т. I. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1953, с. 5. состоят в том, чтобы передать своеобразие народной истории, народной "философии", народной "социологии". Вопросы эстетики эпоса органически связаны с этими компонентами массового сознания народа.
Рассматривать эстетические особенности эпоса в отрыве от его других функций и упускать их из виду было бы методологически неверно. Тем более, что эстетическая мысль народных масс в эпосе входит в философско-мировоззренческое понимание действительности.
Признавая связь всех этих функций эпоса с его эстетической функцией как наиболее существенной, мы придерживаемся вместе с тем той точки зрения, что эпос (в основном ранний) основывается на недифференцированности форм общественного сознания. Признак, который в наибольшей степени отличает народный эпос от профессионального искусства, - коллективность художественного творчества. Коллективность создания эпических произведений не исключает личного вклада отдельных сказителей и исполнителей; здесь творчество осуществляется отдельными людьми, их участие не зафиксировано, и передает оно народное мировоззрение и массовую психологию. Особенности этого мировоззрения и психики связаны с тем, что они присущи духовному миру, системе традиций определенной человеческой общности.
Лвди, принявшие участие в коллективной работе над одним и тем же произведением, могут и не знать друг друга. Их совместная работа осуществляется и при условии, когда отдельные творческие акты разделены временем и производством. Коллективная работа становится возможной благодаря традиди— онной передаче произведения"1.
Народный эпос, проходя длительный процесс коллективной обработки, достигает высокой степени художественного совершенства. Благодаря коллективности творчества эпос имеет неповторимое национальное своеобразие и национальный колорит, который отличает его от произведений других народов. Определение сущности эпического творчества способствует выявлению места эпоса в развитии духовной жизни народа, обогащает наши представления о народном понимании действительности, социально-политических воззрениях народа. Поскольку познавательные, эстетические, социально-бытовые и другие моменты составляют в эпосе одно неразрывное целое и заключены в образно-художественную форму, то он относится к сфере искусства, а искусство есть форма общественного сознания.
Эпос, являясь прежде всего непосредственным художественным выражением трудового опыта производителей материальных ценностей, их повседневной общественной практики, в то же время представляет собой способ их духовного освоения мира, который включает в себя совокупность идей, представлений, обычаев, навыков, эстетических вкусов, этических норм поведения в обществе, передающихся из поколения в поколение в форме устного сказания. Аникин В.П. Фольклор как коллективное творчество народа. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969, с. 14.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззренческое содержание эпосов киргизского народа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ идейного содержания киргизских эпосов позволяет сделать следующие выводы:
В формировании эпического сознания значительную роль как определенный способ мышления сыграл миф. Между мифом и эпосом существует культурно-историческая преемственность. Эпос всегда включает в себя специфические черты мифа. Различие между ними обнаруживается в следующем: миф и эпос нетождественны в плане осмысления действительности, которая сама по себе исторична. В отличие от эпоса, миф несет на себе отпечатки "коллективных представлений" родового строя. Зависимость от мифологического мышления исчезает вместе с таким ростом реального господства над определенными силами природы, вместе с таким развитием общества, "которое исключает всякое мифологическое отношение к природе, всякое мифологизирование природы, которое, стало быть, требует от художника независимой от мифологии фантазии"*.
Что касается эпоса, то он, оторвавшись от мифологического мышления, становится специфической формой народного искусства, в которой отражается мироощущение народа, его нравы и обычаи, мечты и чаяния, его духовный мир.
Рудименты мифологического мировоззрения в процессе эволюции эпоса превращаются в художественный арсенал, выполняя новую функцию - функцию поэтическую.
Действительность отражается, обозначается, осмысливает
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 737. ся, оценивается в эпосах через призму житейского опыта, представлений и предрассудков, сложившихся в ходе повседневной деятельности людей.
Познавательные, эстетические, социально-бытовые моменты составляют в эпосах одно неразрывное целое и заключены в образно-художественную форму.
Киргизское устное народное творчество - явление не локальное. Киргизские эпоЬы, как это очевидно из изложенного нами, вобрали в себя лучшие идеалы устного творчества тюрко-язычных народов. Это обстоятельство лишний раз свидетельствует о необходимости углубленного изучения фольклора восточных народов.
Современная буржуазная философия делает попытки умалить или же свести на нет культурное наследие народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии. Все это ставит перед философами-марксистами задачу систематического изучения всего того ценного, что было создано в процессе духовного развития восточных народов.
Проведенное нами исследование лишь отчасти восполняет пробел в нашей философской литературе по вопросу изучения киргизского устного народного творчества. Поэтому нам представляется, что дальнейшее исследование киргизских эпосов в первую очередь должно идти по следующим направлениям:
Первое. Необходимо глубже уяснить мировоззренческое содержание не только известных эпосов "Манас", "Эр Тоштюк", "Кожожаш", "Жаныл Мырза", "Курманбек", "Эр Табылды" и др., но и эпосов, не попавших по настоящее время в научный оборот, как например, "Ак меер", "Гульгаакы", "Карагул ботом",
Толубай сынчы".
Второе. Эпические сказания, будучи выражением мировоззрения киргизов прошлого, составляют своего рода свод знаний как о природных, так и социальных явлениях. И в этом плане они имеют много общего с эпосами иных народов. Поэтому могло бы оказаться продуктивным сравнение, например, эпоса "Манас" с героическими эпосами других восточных народов ("Песни о 1'ильгамеше", "Махабхарата" и т.д.).
Третье. Следует глубже изучить роль эпического наследия киргизов в современной духовной культуре народа. Киргизские эпосы в своем развитии прошли сложный путь. Некоторые социально-этические и эстетические нормы, бытовавшие в прошлом и получившие свое отражение в эпосах, изжили себя, но многие общечеловеческие ценности до сих пор остаются актуальными. "Культура коммунизма, - подчеркивается в Программе КПСС, - Ебирая в себя и развивая все лучшее, что создано мировой культурой, явится новой, высшей ступенью в культурном развитии человечества. Она воплотит в себе все многообразие и богатство духовной жизни общества, высокую идейность и гуманизм нового мира"*.
Изучение народного миропонимания на основе анализа произведений устного творчества, в частности, эпосов выводит к очень важной и сложной теоретической проблеме, такой, как проблема развития общественного сознания в условиях перехода ранее отсталых народов к социализму, минуя капитализм.
До революции общественное сознание киргизов носило пре
1 Программа КПСС, с. 130. имущественно обыденный, дотеоретический характер. После победы Великой Октябрьской социалистической революции и социалистического преобразования Киргизии в обществе утвердилась марксистско-ленинская философия. Каким образом произошел скачок от обыденного мышления к уровню теоретическому, т.е. научному сознанию, - такова та важнейшая проблема, решение которой имеет не только сугубо теоретическое, но и принципиальное практическое значение.