автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Основные мотивы древнеиндийского эпоса в их связи с мифом и ритуалом
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Филочкина, Анастасия Вячеславовна
Введение.
Список условных сокращений.
Глава I Чудесное рождение эпического героя.
1.1. Мотив чудесного рождения героя в эпосах мира.
1.2. Чудесное или божественное происхождение героев «Рамаяны» и
Махабхараты».
Глава II Героическое сватовство в эпосе.
2.1. Мотив героического сватовства в мировой эпике.
2.2. Вступление в брак героя древнеиндийского эпоса.
Глава III Похищение или оскорбление супруги эпического героя.
3.1. Мотив похищения или оскорбления супруги героя в эпосах мира.
3.2. Похищение или оскорбление супруги героя в эпосе древней Индии.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Филочкина, Анастасия Вячеславовна
Тысячелетняя эпическая традиция древней Индии всегда вызывала значительный интерес исследователей всего мира, однако и по сей день остается неизученным целый ряд проблем, и это диктует необходимость сосредоточиться на тех вопросах, которые пока в полной мере не исследованы. Имея в своем распоряжении богатый материал по литературе Древности, можно предположить, что на определенных этапах истории культурное развитие различных народов, зачастую даже не имеющих представления друг о друге, было в некоторых аспектах сходно. Располагая огромным количеством литературного материала и имея возможность его сопоставления, можно обнаружить ряд сходств между различными литературами мира. Параллели наблюдаются как в общих законах сложения письменной традиции, так и в развитии определенных жанров, появлении тех или иных сюжетов и дальнейшем их распространении по миру.
Изучение древнеиндийского эпоса в сравнении с эпосами других народов мира тем более важно, что благодаря этому не только устанавливаются его специфические, присущие единственно ему черты, но и обнаруживаются общие закономерности складывания мировой эпической традиции. Это, в свою очередь, помогает систематизировать полученные знания, детализируя некоторые аспекты сравнительно-исторического метода современного исследования эпических памятников мира.
Величайшие эпосы древней Индии - «Махабхарата» (У1-У вв. до н.э. -1У-У вв. н.э.) и «Рамаяна» (IV в. до н.э. - IV в. н.э.)1 - представляют собой поистине бесценные источники сведений о социально-политическом, экономическом и бытовом устройстве древнеиндийского общества, а также о религиозно-философских и моральных представлениях Индии. «Махабхарата», повествующая о кровопролитной битве на поле Куру братьев Пандавов с В скобках дается относительная датировка обоих памятников древнеиндийского эпоса.
Кауравами, отмечена «многослойностью» содержания, охватывающего многие аспекты жизни древнеиндийского общества, а также бытовавшие в то время философские и религиозные представления. Я.В. Васильков определяет «Махабхарату» как «памятник, прошедший через стадию классической героики и частично трансформировавшийся в религиозно-дидактическую эпопею, но при этом парадоксальным образом сохранивший ряд особенностей, присущих эпосу на архаической стадии» [.Васильков, 2003. С. 50]. «Махабхарата» отличается отчетливой выраженностью связи ее содержания с мифоритуальным комплексом (по терминологии В .Я. Проппа и Б.Н. Путилова, с «этнографическим субстратом»), характеризующим жизнь древнего социума на протяжении почти тысячелетия формирования эпоса. Необходимо подчеркнуть особенность текстосложения этого памятника: его центральный сюжет с течением времени оказался осложнен огромным массивом композиционной инкорпорации.
Рамаяна», представляющая собой повествование о подвигах Рамы (в первой и последней книгах эпоса он объявлен седьмой аватарой Вишну) и поисках похищенной демоном Раваной его супруги Ситы, складываясь приблизительно в то же время, что и «Махабхарата», сохраняет черты героического эпоса и в то же время демонстрирует постепенный переход к лирико-эпической поэзии, что получает отражение в стройности композиции и системе изобразительных средств памятника. Авторство «Рамаяны», прошедшей через многочисленные редакции и обработки, приписывается легендарному мудрецу Вальмики, «первому поэту» (асИка\1).
Махабхарата» и «Рамаяна» сочетают элементы глубокой архаики с чертами зрелого эпоса, в них получили отражение как черты ранней общественной организации, так и свидетельства развитой городской культуры. Реликты архаических обычаев и обрядов (например, полиандрии или левирата) соседствуют с брахманской обрядностью, отдельные элементы которой дожили до сегодняшнего дня [Невелева, 1991. С. 4]. Эпос Древности как уникальное явление устного в своих истоках поэтического творчества отражает историческую действительность в обобщенно-идеализированном виде, однако «адекватно осмысленные свидетельства эпоса об архаических социальных институтах, бытовом укладе и мировоззренческих построениях представляют значительную ценность для понимания начал историко-культурного процесса» [Невелева, 1991. С. 4].
Представленная на защиту работа продолжает линию современных исследований древнеиндийского эпоса, ставя во главу угла вопросы воплощения в нем основных эпических мотивов - чудесного рождения эпического героя, героического сватовства и обретения героем жены, а также похищения или оскорбления супруги героя. Основное содержание представленной работы составляет рассмотрение этих мотивов древнеиндийского эпоса в их связи с мифоритуальным комплексом.
Изучение эпоса древней Индии в сравнении с эпосами других народов позволяет обнаружить как особенности раскрытия в нем эпических мотивов и связи их содержания с мифом и ритуалом, так и общие закономерности сложения мировой эпической традиции, отражение ушедшей в далекое прошлое культуры Древности в устно-поэтическом творчестве народа.
Интерес к изучению древнеиндийского эпоса в его отношении к эпическим памятникам мировой литературы подтверждается многочисленными исследованиями российских и зарубежных ученых. Если в XIX в. была популярна теория зависимости индийского эпоса от греческого (А. Вебер, Р. Пишель, X. Лассен), то позже все большую роль начинает играть метод исторической типологии. В отечественном эпосоведении сопоставительным изучением эпосов, относящихся к различным историческим типам, занимались такие выдающиеся исследователи, как А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, В .Я. Пропп, Е.М. Мелетинский, Б.Н. Путилов. Их труды соединяли в себе различные научные подходы, школы и направления. Так, Е.М. Мелетинский, занимаясь изучением героического эпоса, большое внимание уделял мифу и сказке разных народов мира . В.Я. Пропп, исследуя русский фольклор в сравнении с фольклором других народов, установил его тесные связи с мифом и ритуалом3. Незаменимой для данного исследования является разработанная Б.Н. Путиловым методология историко-типологического и сравнительно-исторического исследования фольклора, которую он применил к изучению, в частности, южнославянского и русского эпосов4.
В начале XX века А.Н. Веселовским была отмечена необходимость изучения древних эпосов, сохранившихся в фиксированной форме, исходя из закономерностей «живой» традиции и углубленного понимания природы фольклорно-эпического творчества5. С появлением теории «формульности» М. Перри-А.Б. Лорда наметилось научное направление, ставящее целью изучение «Махабхараты» на фоне устной эпической традиции и раннего книжного эпоса. В развитии этих идей огромную роль сыграла классическая монография П.А. Гринцера «Древнеиндийский эпос: Генезис и типология», в которой на сопоставительном материале было подтверждено происхождение «Махабхараты» из устной эпической традиции, что лишало смысла длившийся на протяжении более ста лет спор между «аналитиками» и «синтетиками» [См.: Васильков, 2003. С. 8]. Работа П.А. Гринцера содержит важнейшие обобщения касательно «Махабхараты» и «Рамаяны» в широком сравнительном контексте. В частности, исследователь убеди 1ельно показал структурирующее воздействие на «Махабхарату» индоевропейского основного мифа в его календарной трансформации6.
2 См.: Мелетинский ЕМ. «Эдда» и ранние формы эпоса. М, 1968; Мелетинский ЕМ, Неклюдов СЮ, Новик Е С, Сегал ДМ Проблемы структурного описания волшебной сказки. Тарту, 1969; Мелетинский ЕМ. Скандинавская эпическая поэзия. М., 1983; Мелетинский ЕМ. Происхождение героического эпоса: Ранние формы и архаические памятники. М., 2004.
3 См.: Пропп В Я. Морфология <волшебной> сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998; Пропп В Я Русский героический эпос. М., 1999.
4 См.: Путилов БН Славянские эпические песни о сватовстве. Л., 1970; Путилов БН Русский и южнославянский героический эпос. Сравнительно-типологическое исследование. М., 1971; Путилов БН Типология фольклорного историзма. М., 1975; Путилов БН Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л., 1976.
5 См.: Веселовский А Н. Историческая поэтика. М., 1940.
6 См.: Гринцер П А Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. М., 1974. С. 267-278.
В диссертации использовано обобщающее исследование Я.В. Василькова, п
Миф, ритуал и история в «Махабхарате»» , которое содержит ряд плодотворных идей относительно стратификации содержания эпоса в соответствии с различными его типами - архаическим, классико-героическим и поздним, религиозно-дидактическим. «Махабхарата» анализируется автором в свете таких проблем, как типология эпического историзма, отношение эпического нарратива к мифу и ритуалу, типология художественных средств эпоса и специфика эпического мировоззрения.
Ритуально-мифологические «корни» системы изобразительных средств эпоса анализируются в работах C.JL Невелевой «Мифология древнеиндийского эпоса», «Махабхарата. Изучение древнеиндийского эпоса» и «Махабхарата: художественный язык древнеиндийского эпоса»8.
Древнеиндийский эпос и его ритуальные связи стали предметом исследования таких ученых, как М. Мосс, который указал на отражение в основном сюжете «Махабхараты» архаической обрядности церемониального обмена; A.M. Золотарев, интерпретировавший сюжет эпоса как драматизацию ритуальной «борьбы фратрий»; Г.Я. Хельд, разделивший ритуалы, отраженные в структуре многих древнеиндийских эпических сюжетов, на календарные, включая циклическую обрядность церемониального обмена, и инициационные; Й.С. Хейстерман и Я.В. Хауэр, проанализировавшие сюжеты индийского эпоса в свете данных об институте вратьев [См.: Васильков, 2010. С. 98-111, 310].
Детальному анализу содержания эпических памятников древней Индии посвящена монография английского индолога-эпосоведа Дж. Брокингтона «The Sanskrit Epics»9. Значение мифа и ритуала древней Индии для интерпретации
7 См.: Васильков Я.В. Миф, ритуал и история в «Махабхарате. СПб., 2010.
8 См.: Невелева С.Л. Мифология древнеиндийского эпоса. М., 1975; Невелева C.J7. Махабхарата. Изучение древнеиндийского эпоса. М., 1991; Невелева С.Л. Махабхарата: художественный язык древнеиндийского эпоса. [Исследование]. СПб., 2010.
9 См.: Brockingtort J.L. The Sanskrit Epics. Leiden-Boston-Koln, 1998. центральных образов «Махабхараты» - Кришны и Драупади показано в работах современного американского исследователя А. Хильтебейтеля10.
Серьезной опорой при изучении индийского эпоса в сопоставлении с другими эпосами мира являются такие издания, как индекс имен «Махабхараты», составленный С. Сёренсоном11, индекс сюжетов эпоса Г. Якоби12, индекс фольклорных сюжетов А. Аарне-С. Томпсона13 и индекс мотивов С.Томпсона14.
Целью настоящего исследования является анализ основных мотивов древнеиндийского эпоса в их связи с «этнографическим субстратом» и выявление некоторых особенностей содержания «Махабхараты» и «Рамаяны» в сопоставлении с другими эпосами мира.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- проследить отражение в мировой эпической традиции трех основных эпических мотивов - чудесного или божественного рождения героя, его вступления в брак и похищения или оскорбления его супруги);
- проанализировать воплощение этих мотивов в древнеиндийских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна», подтверждая сделанные выводы фрагментами из эпического текста на санскрите и их переводом;
- выявить связи данных мотивов с мифом и ритуалом, подкрепляя сделанные заключения примерами из эпического текста на санскрите и их переводом;
- на основании проделанного сопоставительного анализа выявить черты
10 О Кришне см.: Hiltebeitel A. The Ritual of Battle. Krishna in the Mahabharata. Ithaca-L., 1976.; Hiltebeitel A. The two Krsnas on the chariot: Upanisadic imagery and epic mythology // History of religions. Vol. 24, 1984; Hiltebeitel A. Krsna at Mathura // Mathura. The Cultural heritage. New Delhi, 1989; о Драупади см.: Hiltebeitel A. Draupadfs garments // Indo-Iranian Journal. Vol. 22. N. Y., 1980; Hiltebeitel A. The cult of DraupadT: mythologies, from Gingee to Kuruksetra. Chicago, 1988. См.: Sorensen S. An Index to the Names in the Mahabharata. Delhi, 1978 (repr.).
См.: Jacobi H. Mahabharata. Inhaltsangabe, Index und Concordanz der Calcuttaer und Bombayer Ausgaben. Bonn, 1903.
13 См.: Aarne A. The Types of the Folktale: a Classification and Bibliography, Antti Aarne's Verzeichnis der Marchentypen (1910) /Translated and enlarged by StithThompson. Second revision. Helsinki, 1961.
14 См.: Thompson St. Motif-Index of Folk-Literature. 2-nd ed. Bloomington, 1955-1958. типологического сходства указанных мотивов в индийском эпосе и эпосах мира и различия между ними.
Объектом исследования в диссертации являются эпические мотивы, связанные с чудесным или божественным происхождением героя, его вступлением в брак, а также похищением или оскорблением его супруги, иными словами, избранные фрагменты из «Махабхараты» и «Рамаяны», как связанные, так и не связанные с основным действием эпоса.
Предметом исследования служит специфика избранных мотивов древнеиндийского эпоса в сопоставлении с аналогичными мотивами, представленными в мировой эпической традиции, их связи с мифологическими и ритуальными представлениями древней Индии, а также способы их художественного выражения.
Для осуществления поставленной в диссертации цели был использован получивший обоснование в трудах А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова и других ученых метод сравнительной типологии исследования эпических памятников в сочетании с элементами историко-типологического анализа.
Принцип отбора для исследования эпических памятников мира носит самый общий характер, поскольку представляется нецелесообразным ограничивать их спектр, исходя из какого-либо критерия, выделяя эпос устный или книжный, героический, религиозно-дидактический или исторический, «западный» или «восточный», архаический или средневековый и т.п. Исходя из задачи обнаружения общих типологических черт в эпосах, разнородных по своему содержанию, форме, времени и региону формирования, был отобран ряд эпических памятников, принадлежащих разным культурам и регионам: древнеисландский эпос «Эдда», древнегерманская «Песнь о Нибелунгах», карело-финская «Калевала», старофранцузский эпос «Песнь о Роланде», староиспанский эпос «Песнь о Сиде», «Одиссея» и «Илиада» Гомера, южнославянский народный эпос, русские былины, киргизский эпос «Манас», огузский цикл «Книга моего деда Коркута», узбекский «Алпамыш» и другие.
Если обратиться к Индексу мотивов Аарне-Томпсона, то сразу становится ясно, что в рамках одного исследования невозможно охватить весь их состав целиком, тем более ставя перед собой задачу рассмотрения мотива в его связи со стоящим за ним мифоритуальным комплексом. В данной работе в качестве материала для анализа выбраны основные сюжетообразующие мотивы, а именно - чудесного или божественного рождения эпического героя, героического сватовства (брачное состязание и т.д.), а также похищения или же оскорбления жены героя. Первые два из них входят, согласно В.Я. Проппу, в первый ход (или круг) повествования [Пропп, 1998. С. 64-65] и сопряжены с такими мотивами, как предсказание чудесного рождения (или вещий сон), предназначенность с рождения героев друг другу, первый подвиг героя, его волшебный помощник, побратимство и др. Мотив похищения или оскорбления жены героя относится ко второму ходу (кругу) повествования и непосредственно связан с такими мотивами, как жена-изменница, борьба с соперником, нисхождение в подземный мир, едва-не-смерть героя и др.
Большая часть рассматриваемых мотивов, и прежде всего - три основных, насколько можно судить по индексу фольклорных мотивов Аарне-Томпсона, не являются принадлежностью исключительно эпоса. Вопрос взаимосвязи сказочных и эпических мотивов затрагивает проблемы соотношения мифа, сказки и эпоса, и саму проблему эпического генезиса как таковую. В представленной на защиту работе в центре внимания находятся, главным образом, вопросы типологии древнеиндийского эпоса и, следовательно, проблема его генезиса затрагивается лишь косвенно. В целом же автор диссертации придерживается выводов П.А. Гринцера о сходстве структур мифа, сказки и эпоса, которое обусловлено наличием некоей единой мифологической модели, «мономифа» [Гринцер, 1974. С. 283]. Эта архетипическая модель явилась, как полагает исследователь, формообразующей для различных жанров повествовательного фольклора в целом, и это исключает предположение о том, что эпос своим происхождением обязан мифу или сказке, но в то же время , объясняет наличие в мифологическом повествовании, богатырской сказке и героическом эпосе сходных мотивов и сюжетов. Для раскрытия названной темы это является принципиально важным положением, поскольку при анализе мотивов древнеиндийского эпоса используется разнородный по своему характеру материал: и мифы, и сказки, и эпические памятники разных исторических типов.
Основной корпус диссертации включает, помимо Введения, три главы, Заключение, а также Список использованной литературы.
В первом разделе главы I под названием «Чудесное рождение эпического героя» рассматривается необычное происхождение главных персонажей эпоса - такова исходная ситуация эпического сюжета - и далее в той или иной мере связанные с нею мотивы первого подвига героя, «озорства», магической неуязвимости, побратимства и др. Во втором разделе той же главы анализируется мотив чудесного или божественного рождения героя на материале эпосов древней Индии, где этот мотив отмечен особенно тесной связью с мифоритуальным субстратом - древнейшими мифологическими представлениями и бытовавшими некогда ритуалами и обрядами.
Первый раздел главы II «Героическое сватовство в эпосах мира» посвящен рассмотрению мотива героического сватовства, вступления героя в брак. Этот мотив, принадлежа первому ходу повествования, следует за рассказом о чудесном происхождении героя, его богатырском детстве и первом подвиге. Во втором разделе этой главы исследуются сюжеты обретения жены героями древнеиндийского эпоса, связанные с такими мотивами, как предназначенность влюбленных друг другу и их заочное знакомство через посредника, неузнанность героя и похвальба женихов перед состязанием. В этом же разделе уделяется значительное место анализу отраженных в эпосе древней Индии традиционных, согласно дхармашастрам, форм брака в их отношении к мифу и ритуалу.
В первом разделе главы III «Похищение или оскорбление супруги эпического героя», согласно принятой ранее методике анализа, рассматриваются эти разновидности мотива, как они представлены в эпосах мира. По схеме, предложенной В.Я. Проппом, проводится сопоставление мотивов героического сватовства, поиска и возвращения похищенной супруги, борьбы с похитителем и т.д. Во втором разделе главы III мотив похищения или оскорбления супруги героя исследуется на материале эпосов древней Индии «Махабхараты» и «Рамаяны в его связи с мифом и ритуалом.
В Заключении подводятся общие итоги и формулируются основные выводы исследования. Анализ памятников мирового эпоса показывает, что большинство эпосов в той или иной мере связано с мифом и ритуалом, однако ввиду особенностей этнографической, социальной, исторической и культурной действительности древней Индии, именно «Махабхарата» и «Рамаяна» демонстрируют более тесную, явно выраженную связь с мифоритуальным комплексом.
Список условных сокращений
АВ - Атхарваведа Айт.-бр. - Айтарея-брахмана Артх - Артхашастра Бхаг.-пуо — Б^агакятя-г^пяня
• ^^Jf• ------------ ./ I------
Виш.-пур. - Вишну-пурана
ЗМ - Законы Ману
Исх. - Исход
Мбх - Махабхарата
Матс.-пур. - Матсья-пурана
Мф. - Евангелие от Матфея
Рам - Рамаяна
РВ - Ригведа
Харив. - Хариванша
Шанкх -шп -слггпа — ТТТанкхаяна-шоаута-сугоа
Г •/ 1 ' Л т> ^ 1
Шат.-бр. - Шатапатха-брахмана
Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные мотивы древнеиндийского эпоса в их связи с мифом и ритуалом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Мотив чудесного рождения героя индийского эпоса, сопровождаемый такими мотивами, как первый подвиг, «озорство», магическая неуязвимость, обретение волшебного средства и побратимство, обнаруживает множество типологически сходных черт с тем же мотивом в мировом эпосе. Среди особенностей воплощения этого мотива в эпосе Индии следует отметить такое отличие, например, от тюркского эпоса, как отсутствие мотива поношения родителей будущего героя за отсутствие наследников. Особую роль на индийской почве играет такое явление, как возвращение героине утраченной невинности (Мадхави, Драупади, Кунти), что лежит в русле представлений о праведности женщины. Отсутствует в индийском эпосе мотив «параллельного рождения» героя и его будущей невесты, а также героя и коня-помощника.
Мотив чудесного рождения в «Махабхарате» и «Рамаяне» самым тесным образом связан с мифоритуальным субстратом - древнейшими мифологическими представлениями и бытовавшими некогда ритуалами и обрядами. Основные мифы, отображенные в экспозиционных мотивах древнеиндийского эпоса, это асуроборческий - противостояние Индры и Вритры, космогонический, непосредственно связанный с асуроборческим, и календарный. С мотивом чудесного вождения ассопииоуются такие доевние ± * ' - X • ' Л. •> Л. обряды, какпосвященное обеспечению, плодородия вспахивание поля царем. Джанакой, во время которого появляется из борозды героиня «Рамаяны» Сита, а также обряд жертвоприношения огню ради обретения потомства, в результате чего на свет появляется героиня «Махабхараты» Драупади.
Выявлено, что в древнеиндийском эпосе, в отличие от других эпосов мира, сюжеты, рассказывающие о чудесном или божественном рождении женского персонажа, разработаны более тщательно. Именно в индийском эпосе этот мотив имеет особенно важное мифологическое и религиозное значение.
2. Несмотря на наличие сходных черт с другими эпосами мира, ввиду этнографических особенностей древней Индии, брачные обычаи и специфика их воплощения в индийском эпосе отмечены уникальностью.
Насколько можно судить, от статуса героини по происхождению зависел и способ, каким выдают ее замуж. Эпические героини, чье рождение отмечено в эпосе как чудесное или божественное, обретают мужа на брачном обряде сваямвара, который, в силу своего состязательного характера, имеет много параллелей с героическим сватовством в мировом эпосе. Особенностью индийской сваямвары является то, что девушка по достижении зрелости формально сама выбирает себе жениха на брачном обряде, организуемом ее отцом, хотя это непременно должен быть победитель состязания. Исключение составляет «романический эпос» о Нале и Дамаянти, которая выбирает Наля среди богов по отличающим его приметам.
Героини индийского эпоса могут быть предметом обмена между их отцом и будущим супругом - таков брак асура, который соответствует браку с выкупом, распространенному у кочевых народов Азии. В широком смысле этот тип брака можно считать отголоском архаического ритуального обмена. Брак ракшаса, предполагающий похищение невесты, порицается в индийских соционормативных трактатах, однако признается в эпосе допустимым для царского сословия. Такой брак соответствует практике умыкания невесты у ряда народов мира, причем иногда это умыкание носит формальный характер, то есть осуществляется с согласия самой девушки или ее оодственников.
В индийском эпосе пред ставлен^ брак по обычаю гандхарвов, который заключается без соблюдения каких-либо обрядов, при обоюдном согласии любящих (таков брак Шакунталы и Духшанты). Как полагает Я.В. Васильков, брак гандхарва, возможно, является отражением реально существовавшего в древней Индии института «общего» дома, отличавшегося свободой сексуальных отношений половозрастных групп и выполнявшего инициационное назначение.
Если в рыцарском эпосе герой спасает будущую невесту, одолевая другого жениха или чудовище, то в индийском эпосе этот сюжет не представлен. Известный мировому эпосу мотив брачного поединка с девой-богатыркой и укрощения ее на брачном ложе также отсутствует в эпосе Индии, поскольку это противоречит общественным представлениям о праведной женщине, воплощении верности, мудрости и смирения.
Добывание богатырского коня не входит в число мотивов индийского эпоса, однако обретение героем волшебного оружия и магических способностей, напротив, играет особенно важную роль в связи с эпическими представлениями об инициации.
3. В сюжетах древнеиндийского эпоса о похищении или оскорблении супруги героя наличествуют как общие с другими эпосами черты, так и существенные отличия. Типологическое сходство эпосов разных народов проявляется в общности составляющих этот мотив элементов, соответствующих закономерностям формирования героического эпоса. Множество параллелей обнаруживается в изображении похитителя змеем-насильником, в описании нисхождения героя в «потусторонний» мир, картине возвращения похищенной жены, появления подозрений в ее неверности и т.д.
Отличительной особенностью индийского эпоса можно считать то, что в нем представлен единственный вариант развития сюжета о похищении жены героя - ее возвращение назад, в то время как в других эпосах мира присутствует и другой вариант - муж появляется на свадьбе своей жены. Вероятно, невозможность такого развития событий обусловлена тем, что повторное замужество героини противоречит системе ценностей индийского эпосами его понятиям о добродетельной и верной жене (раЙУгаШ); по той же причине героине индийского эпоса не свойственна роль изменницы. Отсутствует в «Махабхарате» и «Рамаяне» и тема физической расправы героя над супругой, что могло бы привести к ее смерти: призвание эпического героя - это подвиги в битве, исключающие насилие над женщиной.
Мотив оскорбления супруги героя с особой тщательностью разработан именно в индийском эпосе «Махабхарата». В эпосах народов мира он либо отсутствует вовсе, либо представлен в измененной форме («Песнь о Нибелунгах», «Старшая Эдда»). В «Махабхарате» оскорбление Драупади в
Собрании царей становится завязкой эпического конфликта и приводит к кровопролитной битве между братьями Пандавами и Кауравами на Поле Куру.
4. Ритуалы, получившие отражение в сюжетике древнеиндийского эпоса, делятся, согласно Г.Я. Хельду, на две группы: посвятительные (т.е. разного рода инициации) и календарные, включающие циклическую обрядность церемониального обмена. Проигранная Пандавами игра в кости является в «Махабхарате» причиной их ухода в леса, а связанные с древними инициационными представлениями идеи в полной мере раскрываются в сюжетах лесного изгнания героев и их жизни при дворе царя Вираты. Основные элементы композиции этих сюжетов укладываются в используемую Я.В. Васильковым систему трехчастной структуры инициации, которая включает очищение, приобщение и реинтеграцию. Весь цикл сюжетов, связанных с изгнанием Пандавов, в том числе - их жизнь в лесу, восхождение Арджуны на небо Индры, пребывание героев неузнанными при дворе царя Вираты, хранит «сознание инициации» (термин, введенный C.JI. Невелевой).
Похищение Ситы в «Рамаяне», как показывает П.А. Гринцер, повторяет композицию календарного мифа о похищении божества плодородия силами подземного мира, его поисках богом-супругом, побеждающим похитителя. Одновременно в этом сюжете прослеживаются ассоциации с основным инлоевгюпейским мибом: Рама уподобляется Инлое. а Равана - Впитое. * X X • "X ' XX
Эпизод вспахивания поля царем Джанакой. сохраняет ассоциации^ древним обрядом вызывания дождя - обрядом царской первовспашки, связанным с аграрными представлениями о браке Индры и Ситы-борозды, тождестве дождевой воды и семени и т. п. В этом обряде вызывания дождя царь уподобляется ведийскому Индре, одной из функций которого является обеспечение плодородия.
С идеей плодородия связано и обращение к подвижничеству. Царь, подобно Индре, достигает своих целей с помощью тапаса - особой энергии, накапливаемой путем аскезы. Уход царя из страны вызывает засуху, дождь проливается только по его возвращении. К засухе приводит также узурпация престола и изгнание законного царя; лишь по восстановлении закона бог проливает дождь.
Между Пандавами и Кауравами существует своего рода дуально-циклический обмен, выражающийся в смене власти путем ритуальной игры в кости. Противостояние двух родов в «Махабхарате» выглядит как ритуальное соперничество фратрий, на мифологическом уровне - фратрий богов и асуров.
5. Особое значение для понимания специфики древнеиндийского эпоса «Махабхарата» имеет образ ее главной героини. Драупади играет самую активную роль в эпическом повествовании, всюду следуя за своими супругами и побуждая их к решительным шагам, требуя расправы над своими обидчиками. Некоторая противоречивость ее образа связана, вероятно, с тем обстоятельством, что в рамках одного и того же памятника уживаются архаические представления и более поздние религиозные концепции индуизма. В сцене конфликта, зародившегося в результате оскорбления Драупади в Собрании, просматриваются, как показывает Я.В. Васильков, черты древнего института «мужского дома», присутствие в котором недопустимо для законной царской супруги. Однако жене пяти гандхарвов, как называет себя Драупади, когда Пандавы живут при дворе царя Вираты, отнюдь не запрещено появляться в Собрании и даже проводить там ночь. В эпосе неоднократно, путем ссылок на ми(Ьы или по ходу сюжета, поелпоинимаются попытки примирить
X 1 V - Л. ' ■ л. л л представления о праведности Драупади с тем, что она является супругой пяти мужей.
6. «Махабхарата», эпос, прошедший через стадию классической героики и частично трансформировавшийся в религиозно-дидактический, сохраняет, однако, элементы глубокой архаики. В плане воплощения трех основных мотивов - чудесного рождения эпического героя, героического сватовства и похищения или оскорбления его супруги - несомненно общее типологическое сходство «Махабхараты» с эпосами разных народов, созданными в разные периоды времени. Тогда как для «Рамаяны», также прошедшей длительный путь формирования и сохранившей реликты древней мифологии и обрядности, характерна скорее близость ее стиля и образов лирико-эпической поэзии.
Большинство эпосов мира, имеющих устно-фольклорное происхождение, в той или иной мере связано с отражением мифа и ритуала, однако, ввиду этнографических, социальных, исторических и культурных особенностей древней Индии, наиболее тесную и явно выраженную связь с мифоритуальным субстратом обнаруживают именно древнеиндийские эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна». Миф и ритуал являются художественным фоном для этих двух великих памятников словесности. Однако не менее важно и то, что миф и ритуал образуют своего рода канву, на которой эпический сюжет разворачивается таким образом, что его содержание становится неотделимым от мифологических и ритуальных компонентов. Мифоритуальный комплекс, определявший жизнь древнеиндийского общества на протяжении его тысячелетней истории, обусловил особый характер содержания этих эпических памятников, который и выделяет их среди других эпосов мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные мотивы древнеиндийского эпоса в их связи с мифом и ритуалом"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
005054711 Ч'и^ооиииЩ
ФИЛОЧКИНА Анастасия Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ ДРЕВНЕИНДИЙСКОГО ЭПОСА В ИХ СВЯЗИ С МИФОМ И РИТУАЛОМ
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литературы стран Азии и Африки)
- 8 НОЯ 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург
2012
005054711
Работа выполнена на Кафедре индийской филологии Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель доктор филологических наук
Светлана Леонидовна HEBEJIEBA
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Михаил Сергеевич ПЕЛЕВИН (СПбГУ)
кандидат филологических наук Владимир Павлович ИВАНОВ (ИВР РАН)
Ведущая организация Музей антропологии и этнографии им.
Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук
Защита диссертации состоится «29» ноября 2012 г. в 16:00 на заседании Совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, ауд. 175 Восточного факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан « » oti-TiSH^jß^ 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета J ° Н.Н.Телицин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Древнеиндийские эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна» являются поистине бесценными источниками сведений о социально-политическом, экономическом и бытовом устройстве древнеиндийского общества, а также о его религиозно-философских и моральных представлениях. «Махабхарата», повествующая о кровопролитной битве на поле Куру братьев Пандавов с Кауравами, отмечена «многослойностью» содержания, охватывающего многие аспекты жизни древнеиндийского общества, а также бытовавшие в то время философские и религиозные идеи. Я.В. Васильков определяет «Махабхарату» как «памятник, прошедший через стадию классической героики и частично трансформировавшийся в религиозно-дидактическую эпопею, но при этом парадоксальным образом сохранивший ряд особенностей, присущих эпосу на архаической стадии»1.
«Рамаяна», повествование о подвигах Рамы (в первой и последней книгах эпоса он объявлен седьмой аватарой Вишну) и поисках похищенной демоном Раваной его супруги Ситы, сохраняет черты героического эпоса и в то же время демонстрирует постепенный переход к лирико-эпической поэзии, что получает отражение в стройности композиции и системе изобразительных средств памятника.
Изучение эпоса древней Индии в сравнении с эпосами других народов позволяет выделить не только его особенности, но также отражение ушедшей в далекое прошлое культуры Древности в устно-поэтическом творчестве народа.
Актуальность темы исследования. Данная работа продолжает линию современных исследований древнеиндийского эпоса, ставя во главу угла вопросы воплощения в нем основных эпических мотивов - чудесного рождения эпического героя, героического сватовства и обретения героем жены, а также похищения или оскорбления супруги героя. Основное содержание представленной работы составляет рассмотрение этих мотивов древнеиндийского эпоса в их связи с мифоритуальным комплексом (по терминологии В.Я. Проппа - с «этнографическим субстратом»),
1 Васильков Я.В. Древнеиндийский эпос «Махабхарата»: историко-типологическое исследование // Автореферат дисс. ...докт. филол. наук. СПб, 2003. С. 50.
Изучение древнеиндийского эпоса в сравнении с эпосами других народов мира тем более важно, что благодаря этому не только устанавливаются его специфические, присущие единственно ему черты, но и обнаруживаются общие закономерности складывания мировой эпической традиции. Это, в свою очередь, помогает систематизировать полученные знания, детализируя некоторые аспекты сравнительно-исторического метода современного исследования эпических памятников мира.
Изученность проблемы. Интерес к изучению древнеиндийского эпоса в его отношении к другим эпическим памятникам мировой литературы нашел отражение во многочисленных исследованиях российских и зарубежных ученых. Если в XIX в. была популярна теория прямой или косвенной зависимости индийского эпоса от греческого (А. Вебер, Р. Пишель, X. Лассен), то позже все большую роль начинает играть метод исторической типологии. В отечественном эпосоведении сопоставительным изучением эпосов, относящихся к различным историческим типам, занимались такие выдающиеся исследователи, как А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, В .Я. Пропп, Е.М. Мелетинский, Б.Н. Путилов. Их труды соединяли в себе различные научные подходы, школы и направления. Так, Е.М. Мелетинский, занимаясь изучением героического эпоса, большое внимание уделял мифу и сказке разных народов мира2. В.Я. Пропп, исследуя русский фольклор в сравнении с фольклором других народов, установил его тесные связи с мифом и ритуалом3. Незаменимой для данного исследования является разработанная Б.Н. Путиловым методология историко-типологического и сравнительно-исторического исследования фольклора, которую он применил к изучению, в
4
частности, южнославянского и русского эпосов .
2 См.: Мелетинский Е.М. «Эдда» и ранние формы эпоса. М, 1968; Мелетинский Е.М., Неклюдов С.Ю., Новик Е.С., Сегал Д.М. Проблемы структурного описания волшебной сказки. Тарту, 1969; Мелетинский Е.М. Скандинавская эпическая поэзия. М., 1983; Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса: Ранние формы и архаические памятники. М., 2004.
3 См.: Пропп В.Я. Морфология <волшебной> сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998; Пропп ВЛ. Русский героический эпос. М., 1999.
4 См.: Путилов Б.Н. Славянские эпические песни о сватовстве. Л., 1970; Путилов Б.Н. Русский и южнославянский героический эпос. Сравнительно-типологическое исследование. М., 1971; Путилов Б.Н. Типология фольклорного историзма. М., 1975; Путилов Б.Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л., 1976.
В начале XX века А.Н. Веселовским была отмечена необходимость изучения древних эпосов, сохранившихся в фиксированной форме, исходя из закономерностей «живой» традиции и углубленного понимания природы фольклорно-эпического творчества5. С появлением теории «формульности» М. Перри-А.Б. Лорда наметилось научное направление, ставящее целью изучение «Махабхараты» на фоне устной эпической традиции и раннего книжного эпоса. В развитии этих идей огромную роль сыграла классическая монография П.А. Гринцера «Древнеиндийский эпос: Генезис и типология»6, в которой на сопоставительном материале было подтверждено происхождение «Махабхараты» из устной эпической традиции, что лишало смысла длившийся на протяжении более ста лет спор между «аналитиками» и «синтетиками»7. Работа П.А. Гринцера содержит важнейшие обобщения касательно «Махабхараты» и «Рамаяны» в широком сравнительном контексте. В частности, исследователь убедительно показал структурирующее воздействие на «Махабхарату» индоевропейского основного мифа в его календарной трансформации8.
В диссертации использовано обобщающее исследование Я.В. Василькова «Миф, ритуал и история в «Махабхарате»»9, которое содержит ряд плодотворных идей относительно стратификации содержания эпоса в соответствии с различными его типами - архаическим, классико-героическим и поздним, религиозно-дидактическим. «Махабхарата» анализируется автором в свете таких проблем, как типология эпического историзма, отношение эпического нарратива к мифу и ритуалу, типология художественных средств эпоса и специфика эпического мировоззрения.
Ритуально-мифологические «корни» системы изобразительных средств эпоса анализируются в работах С.Л. Невелевой «Мифология древнеиндийского эпоса», «Махабхарата. Изучение древнеиндийского эпоса» и «Махабхарата: художественный язык древнеиндийского эпоса»10.
1 См.: Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М., 1940. См.: Гринцер П.А. Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. М., 1974.
Приводится по: Васильков Я.В. Древнеиндийский эпос «Махабхарата»: историко-типологическое исследование. С. 8.
8 Гринцер П.А. Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. С. 267-278. См.: Васильков Я.В. Миф, ритуал и история в «Махабхарате. СПб., 2010.
См.: Невелева С.Л. Мифология древнеиндийского эпоса. М., 1975; Невелева С.Л. Махабхарата. Изучение древнеиндийского эпоса. М., 1991; Невелева СЛ. Махабхарата: художественный язык древнеиндийского эпоса. [Исследование]. СПб., 2010.
Древнеиндийский эпос и его ритуальные связи стали предметом исследования таких ученых, как М. Мосс, который указал на отражение в основном сюжете «Махабхараты» архаической обрядности церемониального обмена; A.M. Золотарев, интерпретировавший сюжет эпоса как драматизацию ритуальной «борьбы фратрий»; Г.Я. Хельд, разделивший ритуалы, отраженные в структуре многих древнеиндийских эпических сюжетов, на календарные, включая циклическую обрядность церемониального обмена, и инициационные; Й.С. Хейстерман и Я.В. Хауэр, проанализировавшие сюжеты индийского эпоса в свете данных об институте вратьев11.
Детальному анализу содержания эпических памятников древней Индии посвящена монография английского индолога-эпосоведа Дж. Брокингтона «The Sanskrit Epics»12. Значение мифа и ритуала древней Индии для интерпретации центральных образов «Махабхараты» - Кришны и Драупади показано в работах современного американского исследователя А. Хильтебейтеля13.
Серьезной опорой при изучении индийского эпоса в сопоставлении с другими эпосами мира являются такие издания, как индекс имен «Махабхараты», составленный С. Сёренсоном14, индекс сюжетов эпоса Г. Якоби15, индекс фольклорных сюжетов А. Аарне-С. Томпсона16 и индекс мотивов С. Томпсона17.
Научная новизна работы заключается в детальном научном анализе содержания древнеиндийского эпоса по трем параметрам, к которым относятся, во-первых, основные его мотивы; во-вторых, их связи с зафиксированными в эпосе мифологическими и ритуальными представлениями и, в-третьих, их специфика в сопоставлении с мировыми памятниками эпического творчества. Тем самым
11 См.: Васильков Я.В. Миф, ритуал и история в «Махабхарате. С. 98-111,310.
12 См.: Brockington J.L. The Sanskrit Epics. Leiden-Boston-Kfiln, 1998.
13 О Кришне см.: Hiltebeitel A. The Ritual of Battle. Krishna in the Mahabharata. Ithaca-L., 1976.; Hiltebeitel A. The two Kr?nas on the chariot: Upanijadic imagery and epic mythology // History of religions. Vol. 24, 1984; Hiltebeitel A. Kr$na at Mathura // Mathura. The Cultural heritage. New Delhi, 1989; о Драупади см.: Hiltebeitel A. Draupadi's garments // Indo-Iranian Journal. Vol. 22. N. Y., 1980; Hiltebeitel A. The cult of DraupadI: mythologies, from Gingee to Kuruksetra. Chicago, 1988.
14 См.: Soretisen S. An Index to the Names in the Mahabharata. Delhi, 1978 (repr.).
15 См.: Jacobi H. Mahabharata. Inhaltsangabe, Index und Concordanz der Calcuttaer und Bombayer Ausgaben. Bonn, 1903.
16 См.: AarneA. The Types of the Folktale: a Classification and Bibliography, Antti Aame's Verzeichnis der MSrchentypen (1910) / Translated and enlarged by Stith Thompson. Second revision. Helsinki, 1961.
17 См.: Thompson St. Motif-Index of Folk-Literature. 2-nd ed. Bloomington, 1955-1958.
появляется возможность представить себе общий ход развития сюжетики и художественного языка древнеиндийского эпоса в контексте мирового эпического наследия прошлого и выявить особенности «Махабхараты» и «Рамаяны», обусловленные соотношением «этнографического субстрата» и повествования эпоса.
Основными источниками исследования являются: критическое издание текста «Махабхараты», осуществленное с 1933 по 1966 гг. Институтом восточных исследований Бхандаркара (Bhandarkar Oriental Research Institute) в городе Пуна (Индия); критическое издание «Рамаяны», выполненное в 1960-1975 гг. под редакцией Г. Бхатга (G.H. Bhatt) и У. Шаха (U.P. Shah) в городе Барода. Для работы над переводом были использованы электронные тексты «Махабхараты» и «Рамаяны», созданные японским профессором Мунео Токунагой (Muneo Tokunaga) и отредактированные профессором Кембриджского Университета Джоном Д. Смитом (John D. Smith). Для уточнения перевода отдельных мест использовались следующие переводы на английский язык: «Махабхараты» - перевод 1883-1896 гг. К.М. Гангули (Kisari Mohan Ganguli), «Рамаяны» - перевод 1870-1874 гг. Ральфа Т.Х. Гриффита (Ralph Thomas Hotchkin Griffith). Для сравнения древнеиндийского эпоса с другими эпосами мира привлекались переводы на русский язык таких памятников, как «Беовульф», «Старшая Эдца», «Песнь о Нибелунгах» в переводе А.И. Корсуна, «Гесер» в переводе С.А. Козина, «Одиссея» в переводе В.В. Вересаева, «Калевала» в переводе Л.П. Вельского и т.д.
Целью представленного исследования является анализ основных мотивов древнеиндийского эпоса в их связи с «этнографическим субстратом» и выявление некоторых особенностей содержания «Махабхараты» и «Рамаяны» в сопоставлении с другими эпосами мира.
В диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
- проследить отражение в мировой эпической традиции трех основных эпических мотивов - чудесного или божественного рождения героя, его вступления в брак и похищения или оскорбления его супруги;
- проанализировать воплощение этих мотивов в древнеиндийских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна», подтверждая сделанные выводы фрагментами из эпического текста на санскрите и их переводом;
- выявить связи данных мотивов с мифом и ритуалом, подкрепляя полученные обобщения примерами из эпического текста на санскрите и их переводом;
- на основании проделанного сопоставительного анализа выявить черты типологического сходства указанных мотивов в индийском эпосе и эпосах мира и различия между ними.
Объектом исследования в диссертации являются эпические мотивы, связанные с чудесным или божественным происхождением героев, их вступлением в брак, а также похищением или оскорблением супруги героя, иными словами, соответствующие фрагменты из «Махабхараты» и «Рамаяны», как связанные, так и не связанные с основным действием эпоса.
Предметом исследования служит специфика избранных мотивов древнеиндийского эпоса в сопоставлении с теми, которые представлены в мировой эпической традиции, их связи с мифологическими и ритуальными представлениями древней Индии, а также способы их художественного выражения.
Для осуществления поставленной в диссертации цели был использован получивший обоснование в трудах А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, В .Я. Проппа, Б.Н. Путилова и других ученых метод сравнительной типологии исследования эпических памятников в сочетании с элементами историко-типологического анализа.
Теоретические и методологические основы исследования. Принцип отбора для исследования эпических памятников мира носит самый общий характер, поскольку представляется нецелесообразным ограничивать их спектр, исходя из какого-либо критерия, выделяя эпос устный или книжный, героический, религиозно-дидактический или исторический, «западный» или «восточный», архаический или средневековый и т.п. В соответствии с поставленной задачей обнаружения общих типологических черт в эпосах, разнородных по своему содержанию, форме, времени и региону формирования, был отобран ряд эпических памятников, принадлежащих разным культурам и регионам: древнеисландский эпос «Эдда», древнегерманская «Песнь о Нибелунгах», карело-финская «Калевала», старофранцузский эпос «Песнь о Роланде», староиспанский эпос «Песнь о Сиде», «Одиссея» и «Илиада» Гомера,
южнославянский народный эпос, русские былины, киргизский эпос «Манас», огузский цикл «Книга моего деда Коркута», узбекский «Алпамыш», бурятский «Гесер» и другие.
Если обратиться к Индексу мотивов Аарне-Томпсона, то становится ясно, что в рамках одного исследования невозможно охватить весь их состав целиком, тем более ставя перед собой задачу рассмотрения того или иного мотива в связи со стоящим за ним мифоритуальным комплексом. В настоящей работе в качестве материала для анализа выбраны основные сюжетообразующие мотивы, а именно - чудесного или божественного рождения эпического героя, героического сватовства (брачное состязание и т.д.), а также похищения или же оскорбления жены героя. Первые два из них входят, согласно В.Я.Проппу, в первый ход (или круг) повествования18 и сопряжены с такими мотивами, как предсказание чудесного рождения (или вещий сон), предназначенность с рождения героев друг другу, первый подвиг героя, его волшебный помощник, побратимство и др. Мотив похищения или оскорбления жены героя относится ко второму ходу (кругу) повествования и непосредственно связан с такими мотивами, как жена-изменница, борьба с соперником, нисхождение в подземный мир, едва-не-смерть героя и др.
Большая часть рассматриваемых мотивов, в том числе - три основных, насколько можно судить по Индексу фольклорных мотивов Аарне-Томпсона, не является принадлежностью исключительно эпоса. Вопрос взаимосвязи сказочных и эпических мотивов затрагивает проблемы соотношения мифа, сказки и эпоса, а также саму проблему эпического генезиса. В представленной на защиту работе внимание сосредоточено, главным образом, на вопросах типологии древнеиндийского эпоса и, следовательно, проблема его генезиса затрагивается лишь косвенно. В целом же автор диссертации придерживается выводов П.А. Гринцера о сходстве структур мифа, сказки и эпоса, которое обусловлено наличием некой единой мифологической модели, «мономифа»19. Эта архетипическая модель явилась, как полагает исследователь, формообразующей для различных жанров повествовательного
т?--
Пропп В.Я. Морфология <волшебной> сказки. С. 64-65.
Гринцер П.А. Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. С. 283.
фольклора в целом, и это исключает предположение о том, что эпос своим происхождением обязан мифу или сказке, но в то же время объясняет наличие в мифологическом повествовании, богатырской сказке и героическом эпосе сходных мотивов и сюжетов. Для раскрытия названной темы это положение является принципиально важным, поскольку при анализе мотивов древнеиндийского эпоса используется разнородный по своему характеру материал: и мифы, и сказки, и эпические памятники разных исторических типов.
Научно-практическое значение работы состоит в том, что она может быть использована широким кругом литературоведов, культурологов, мифологов и историков как основа для разработки типологических связей индийского эпоса с другими эпосами мира и для дальнейших научных изысканий в области поэтики индийского эпоса. Результаты этой работы могут быть также полезны при составлении теоретических и практических курсов по древнеиндийскому эпосу и мировому фольклору.
Апробация диссертации. По теме исследования автором подготовлены четыре публикации. Две статьи опубликованы в журнале «Вестник СПбГУ: Серия 13. Востоковедение, африканистика» (вып. 4, 2010 г.; вып. 1, 2012 г.), одна - в ежегодном сборнике ИЛИ РАН «Индоевропейское языкознание и классическая филология -XVI» (2012 г.); оба этих издания являются рецензируемыми ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования, представленные в качестве доклада «Типология древнеиндийского эпоса: основные «женские» мотивы» на XXVI международной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Модернизация и традиции» (20-22 апреля 2011 г., Санкт-Петербург), опубликованы в Сборнике тезисов конференции. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на заседании Кафедры индийской филологии Восточного факультета СПбГУ, Протокол №1 от 06.09.2012 г.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав: глава I «Чудесное рождение эпического героя», глава II «Героическое сватовство в эпосе» и глава III «Похищение или оскорбление супруги эпического героя», а также Заключения и Списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 227 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность работы, обозначены ее цели и задачи, обоснован метод исследования, указаны используемые источники и перечислены основные мотивы, играющие важную роль в раскрытии образа героя в индийском эпосе и других эпосах мира - мотив чудесного или божественного рождения героя, мотив вступления эпического героя в брак и мотив похищения или оскорбления жены героя. Приведены краткие характеристики индийских эпосов «Махабхарата» и «Рамаяна».
Глава I «Чудесное роиодение эпического героя» посвящена одному из трех главных эпических мотивов и состоит из двух разделов, рассматривающих данный мотив соответственно на материале мировой эпики и индийского эпоса.
В первом разделе «Мотив чудесного рождения героя в эпосах мира» рассматривается чудесное рождение героя, составляющее исходную ситуацию эпического сюжета наряду с такими мотивами, как первый подвиг, озорство, магическая неуязвимость, побратимство и др. Отмечается тесная связь сказочных и эпических мотивов, обусловленная возможностью существования для эпоса и сказки единого мифологического архетипа. Чудесным является рождение большинства героев мифов, сказок и эпосов, причем наблюдаются сходные принципы реализации данного мотива в эпосе регионов, зачастую не имевших ни экономического, ни культурного взаимодействия друг с другом. Особое внимание уделяется чудесному рождению героини как важной фигуре эпического повествования. В героическом эпосе широко представлен мотив божественного происхождения героя, которому предшествует история о бездетности его родителей. В свою очередь, этот мотив (в частности, в тюркском эпосе) нередко сопряжен с мотивом их оскорбления или поношения за отсутствие наследников или же мотивом вещего сна родителей, в котором предсказывается рождение будущего героя. Двойная генеалогия героя рассматривается на материале библейских сказаний, античных мифов, «средиземноморского», тюркско-монгольского, индийского и др. эпосов.
Анализ эпического мотива чудесного рождения героя соответствует принципу
условной хронологии его биографии: за предысторией появления героя на свет следует его необычное рождение, затем наречение имени, предсказание героического будущего, первый подвиг и т.д. В качестве ослабленного варианта мотива божественного происхождения героя можно рассматривать его сиротство и обстоятельства, определившие его статус «подкидыша». Рассказ о младенце, вскормленном самкой животного, содержит распространенный в мировом фольклоре сюжет, основанный на представлениях тотемизма о звериных предках племени или рода: таковы, например, сказания об огузском герое Гороглы, о Семетее в «Манасе», о персидском царе Кире II Великом.
В связи с этим мотивом в контексте мифа о культурном герое затрагивается близнечная тема, широко представленная в мифе, сказке и эпосе (Ромул и Рем, Сатана и Урызмаг). В большинстве эпосов мира встречается мотив неуязвимости героя, которая носит в определенном смысле ограниченный характер (Зигфрид, Ахилл, Сосруко, Исфендияр), причем распространенной ситуацией обретения героем уязвимости является купание или закаливание матерью своего ребенка в чудесной воде или огне.
С самого рождения в герое проявляются признаки богатыря. Первый его подвиг носит инициационный характер, символизирует «совершеннолетие», зрелость, начало героического жизненного пути. Испытание силы ребенка-богатыря также может быть отражением бытовавших некогда обычаев военной подготовки детей с самого детства, обучения их охоте, особенно свойственных кочевым народам Средней Азии.
Во втором разделе «Чудесное или божественное происхождение героев «Рамаяны» и «Махабхараты»» этот мотив анализируется на материале древних эпосов Индии.
Мотив чудесного рождения героя, сопровождаемый такими мотивами, как первый подвиг, «озорство», магическая неуязвимость, обретение волшебного средства и побратимство, чрезвычайно важен для понимания как типологических связей древнеиндийского эпоса с другими эпосами мира, так и его уникальности. В любом эпосе главные герои рождаются чудесным способом, что подчеркивает их особую значимость. П.А. Гринцер показывает, что «часто функции героя эпоса как бы являются отражением функций бога - его родителя, и цель пребывания героя на земле
имеет специфическую мифическую окраску»20. Герои «Махабхараты» Пандавы и Рама в поздних книгах «Рамаяны» являются воплощениями богов, а Кауравы и Равана - воплощениями демонов. Женские персонажи также провозглашаются аватарами богинь на земле; например, Сита, Драупади, Дамаянти часто уподобляются Шри-Лакшми. Иными словами, земные герои проживают на земле жизнь богов, ведущих мифологическую битву с демонами. Эти параллели прослеживаются на всех уровнях повествования и описания героев.
В описании героического детства своих главных персонажей индийский эпос демонстрирует немалое сходство с эпосами других народов. После первых подвигов герои получают волшебное оружие и помощников (иногда помощником героя выступает его брат).
Мотив чудесного рождения героя демонстрирует тесную связь с мифоритуапьным субстратом, включающим древнейшие мифологические представления Индии и бытовавшие некогда ритуалы и обряды. В экспозиционных мотивах древнеиндийского эпоса получают отражение демоноборческий (противостояние Индры и Вритры), непосредственно с ним связанный космогонический, а также календарный (Рама и Сита) мифы.
Связь древнеиндийского эпоса с ритуальной составляющей действительности раскрывается иногда более или менее прямо в эпически обобщенном описании многочисленных обрядов, совершаемых жрецами-брахманами. Считалось, что с помощью обряда, как особого института, сохраняющего в той или иной степени свое значение с ведийских времен вплоть до наших дней, можно осуществить желаемое. С мотивом чудесного рождения героя связан древний царский обряд, посвященный обеспечению плодородия в стране, а также обряды возлияния жертвенного масла в огонь и услужения брахманам ради обретения потомства.
Глава II «Героическое сватовство в эпосе» состоит из двух разделов, организованных по принятому ранее принципу.
В первом разделе «Мотив героического сватовства в мировой эпике», рассматриваются эпизоды, принадлежащие первому ходу повествования и следующие
20 Гринцер ПЛ. Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. С. 219.
непосредственно за рассказом о чудесном происхождении героя, его богатырском детстве и первом подвиге. В эпосе и богатырской сказке героическое сватовство предполагает поездку за невестой, ее похищение или добывание в брачных состязаниях, то есть действительное испытание героя. Этот мотив может быть, как показал П.А. Гринцер, реликтом установившейся экзогамии или, согласно В.М. Жирмунскому, пережитком матриархата. Сюжеты о героическом сватовстве коррелируют с мифом о культурном герое, добывающем мифические и ритуальные объекты.
Брачная поездка героя и поиски невесты, принадлежащей «иному» миру, связаны с многочисленными испытаниями (преодолением водных, огненных рубежей, борьбой с чудовищами) и трудными задачами. В непосредственной связи с «иным» происхождением героини находится мотив «жены-изменницы», который особенно характерен для славянской эпики, хотя присутствует и в других эпосах и сказках мира. Для сюжетов героического сватовства особую роль играют мотивы обретения волшебного помощника, оружия или магических способностей.
Мотив брачных состязаний между женихом и невестой-богатыркой как один из вариантов героического сватовства распространен в эпосе разных народов мира и отсылает, вероятно, к представлениям эпохи матриархата. За победой над богатырской девой иногда следует еще одно испытание - укрощение ее на брачном ложе, в котором важную роль играет субститут жениха.
Во втором разделе главы II «Вступление в брак героя древнеиндийского эпоса» исследуются наиболее распространенные, согласно дхармашастрам, формы заключения брака: асура, гандхарва, ракшаса и другие. Эпические героини, рождение которых отмечено в эпосе как чудесное или божественное, обретают мужа во время царского обряда сваямвара, брачного состязания претендентов на руку невесты. Именно сваямвара имеет наибольшее количество параллелей с героическим сватовством, представленным в первом ходе повествования мировых сказок и эпосов.
Обретение жены в «романическом» эпосе о Нале и Дамаянти сопряжено с особыми факторами, такими, как предназначенность влюбленных друг другу, их заочное знакомство через посредника, неузнанность героя и т.д.
При рассмотрении сюжетов «Махабхараты» можно заметить, насколько
последователен памятник в описании и трактовке тех или иных реалий. Там, где, казалось бы, встречаются противоречия, всегда есть объяснение. Противоречия можно усмотреть в таких ситуациях, как брак Драупади и пяти братьев-Пандавов (предосудительность полиандрии), замужество Сатьявати («неравный брак» дочери рыбака и царя; ср. брак отшельницы Шакунталы и царя Духшанты), «продажа» отцом Мадхави (она последовательно становится женой трех царей, затем ее отдают в дар риши). Тем не менее, все эти случаи имеют оправдание в эпосе.
В первом разделе главы III, которая называется «Похищение или оскорбление супруги эпического героя», этот мотив анализируется вначале на материале различных эпосов мира. Принадлежа второму кругу (ходу) эпического сюжета, он выступает в качестве завязки конфликта между героем и его соперником. Первый (героическое сватовство) и второй (похищение жены и ее «повторное замужество») круги повествования выстраиваются в единую цепь сюжетного развития. Второй круг, по существу, «повторяет первый, дублируя на новом витке сюжета основные его эпизоды и элементы композиции»21. Реализация мотива похищения жены героя в эпических традициях исследуется посредством соотнесения основных компонентов соответствующих сюжетов в первом (сватовство) и втором (возвращение похищенной жены, муж на свадьбе своей жены) кругах повествования: таковы исходная ситуация, начальная недостача, посредничество, поиск, борьба с противником, победа героя и ликвидация недостачи22.
Оскорбление жены героя имеет сходное с ее похищением значение для завязки эпического конфликта, нередко принимая такие тяжелые формы, как физическое насилие, публичное унижение и т.д. С оскорблением женщины связан и мотив возвращения мужа на свадьбу своей жены. Универсальность данного мотива показана в представленной работе на примере таких отличающихся по времени и условиям своего создания эпосов, как «Одиссея» и «Алпамыш».
Структура мотива похищения жены героя во многом повторяет структуру календарного мифа, что обусловлено наличием в композиции эпоса мифологического
21 Гринцер П.А. Древнеиндийский эпос. Генезис и типология. С. 254.
22 Терминология, которую В.Я.Пропп использовал при анализе повествовательного фольклора, применяется к материалу древнеиндийского эпоса
архетипа, однако в мифе и эпосе этот мотив имеет различную смысловую нагрузку. Можно отметить, что возможная мифологическая основа древнего обряда жертвоприношения девушек водному божеству для повышения плодородия земли сродни календарной подоплеке мотива похищения.
Во втором разделе главы III «Похищение или оскорбление супруги героя в эпосе древней Индии» к рассмотрению привлекается материал «Махабхараты» и «Рамаяны».
Древние эпические памятники характеризуются сходными чертами, такими, как изображение похитителя змеем-насильником, описание путешествия героя в «потусторонний» мир, возвращения жены, подозрения ее в неверности и т.д. Примечательно, что в индийском эпосе имеет место лишь один вариант развития сюжета о похищении - возвращение похищенной жены, в то время как в эпосах мира присутствует и другой вариант - возвращение мужа на свадьбу жены. В индийском эпосе отсутствуют темы измены и повторного брака героини. Лишь более поздняя литература (в частности, сказочная) не отрицает такой возможности, что обусловлено некоторыми изменениями в общественной идеологии.
Мотив оскорбления жены героя в «Махабхарате» едва ли представляет собой «смягченный» вариант мотива похищения. Оскорбление героини становится завязкой эпического конфликта: унижение Драупади в Собрании царей приводит к кровопролитной битве между братьями Пандавами и Кауравами на Поле Куру.
В мотиве похищения или оскорбления героини, как он представлен в «Махабхарате» и «Рамаяне», сплетаются элементы календарного, демоноборческого и космогонического мифа. В «Махабхарате» Кауравы прямо ассоциируются с демонами, Пандавы же предстают сыновьями богов: Арджуна - сын бога-громовержца Индры, Юдхиштхира - бога Закона Дхармы, Бхимасена - бога Ветра, а Накула и Сахадева — сыновья божественных близнецов Ашвинов.
Согласно теории Ж. Дюмезиля, братья Пандавы, как и герои нартского эпоса, являются носителями трех социальных функций индоевропейского общества: Юдхиштхира - священной власти, Бхимасена и Арджуна - войны, Накула и Сахадева - плодородия, тогда как Драупади «трехвалентна»: ее многомужество соответствует совокупности всех трех функций.
Связь сюжета «Рамаяны» с мифом календарным проявляется прямо - в
частности, в описании того, как увядает природа, когда Равана похищает Ситу, и оживает после ее освобождения. В то же время, как предполагает П.А. Гринцер, в конструкции сюжета просматриваются ассоциации с демоноборческим мифом о битве Индры и Вритры: Сита уподобляется похищенным божественным коровам, Рама - Индре, а Равана - Вритре.
Ритуалы, отраженные во многих сюжетах древнеиндийского эпоса, делятся, согласно Г.Я. Хельду, на две основные группы: календарные, включая циклическую обрядность церемониального обмена, и ритуалы посвящения (инициации). Предложенная Я.В. Васильковым схема анализа связанных с посвящением сюжетов «Махабхараты», которая включает этапы очищения, приобщения и реинтеграции, позволяет выявить в сюжетике древнеиндийского эпоса архаические ритуальные представления. Я.В. Васильков указывает на некоторые черты сходства ряда эпических персонажей с ведийскими вратьями, проходящими обряд инициации в «лесном доме».
В композиции «Рамаяны» особенно четко проявляется связь с календарным ритуалом. Эпизод вспахивания поля царем Джанакой отражает древний обряд вызывания дождя — обряд царской первовспашки, который связан с аграрными представлениями о браке Индры и Ситы-борозды, тождестве дождевой воды и семени и т. п. Плодородию земли также способствует обращение царя к подвижничеству. Уход царя из страны вызывает засуху, дождь проливается только по его возвращении.
В Заключении подводятся общие итоги исследования трех основных мотивов древнеиндийского эпоса и представлены сделанные выводы.
1. Мотив чудесного рождения героя индийского эпоса, сопровождаемый последовательностью таких мотивов, как первый подвиг, «озорство», магическая неуязвимость, обретение волшебного средства и побратимство, типологически сходен с тем же мотивом в мировом эпосе. По-видимому, ввиду особого отношения в Индии к старшим в семье, в эпосе отсутствует мотив поношения родителей будущего героя за то, что они не имеют наследников. Особо следует отметить возможность возвращения героиням «Махабхараты» (Мадхави, Драупади, Кунти) утраченной невинности. В индийском эпосе отсутствует и мотив «параллельного рождения» героя и его будущей невесты или же героя и коня-помощника.
Основные мифы, отображенные в экспозиционных мотивах древнеиндийского эпоса, это асуроборческий - противостояние Индры и Вритры, космогонический, непосредственно связанный с асуроборческим, и календарный. С мотивом чудесного рождения эпического персонажа связаны такие древние обряды, как посвященное обеспечению плодородия вспахивание поля царем Джанакой, во время которого появляется из борозды героиня «Рамаяны» Сита, а также обряд жертвоприношения огню ради обретения потомства, в результате чего на свет появляется героиня «Махабхараты» Драупади.
Выявлено, что в древнеиндийском эпосе, в отличие от других эпосов мира, сюжеты, рассказывающие о чудесном или божественном рождении женского персонажа, разработаны более тщательно. Именно в индийском эпосе этот мотив имеет особенно важное мифологическое и религиозное значение.
2. Брачный обряд сваямвара, в силу его состязательного характера, имеет ряд параллелей с героическим сватовством в мировой эпической традиции. Дочь царя по достижении зрелости формально сама выбирает себе жениха на сваямваре, организуемой ее отцом, но это должен быть обязательно тот, кто победит в состязании.
Героини индийского эпоса могут быть предметом обмена между их отцом и будущим супругом - таков брак асура, который соответствует браку с выкупом, распространенному у кочевых народов Азии. Этот тип брака в широком смысле можно считать отголоском архаического ритуального обмена.
Брак ракшаса, предполагающий похищение невесты, порицается в индийских соционормативных трактатах, однако признается в эпосе допустимым для царского сословия. Такой брак подобен умыканию невесты в практике ряда народов мира, причем иногда это умыкание носит формальный характер, то есть осуществляется с согласия самой девушки или ее родственников (как женитьба Арджуны на сестре Кришны с его согласия).
В индийском эпосе представлен брак по обычаю гандхарвов, который заключается при обоюдном согласии любящих, без соблюдения традиционных обрядов (таков брак Шакунталы и Духшанты). Как полагает Я.В. Васильков, брак гандхарва, возможно, является отражением реально существовавшего в древней
Индии института «общего» дома, отличавшегося свободой сексуальных отношений половозрастных групп и выполнявшего инициационное назначение.
В древнеиндийском эпосе представлены такие сюжеты, когда герой добывает невесту или спасает жену, одолевая других женихов, причем антагонисты героя наделяются иногда чертами хтонического существа (как Равана в «Рамаяне»), Мотив брачного поединка с девой-богатыркой и укрощения ее на брачном ложе отсутствует в эпосе Индии, поскольку это противоречит традиционным представлениям о праведной и покорной женщине, воплощении верности супругу, мудрости и смирения.
3. Множество параллелей между сюжетами древнеиндийского эпоса и других эпосов мира обнаруживается в изображении похитителя змеем-насильником, в описании нисхождения героя в «потусторонний» мир, картине возвращения похищенной жены, появления подозрений в ее неверности и т.д.
В древнем эпосе Индии имеется единственный вариант завершения сюжета, рассказывающего о похищении супруги героя - ее возвращение назад, в то время как в других эпосах возможен и другой вариант - муж появляется на свадьбе своей жены. Повторное замужество героини противоречит древнеиндийской системе ценностей и понятиям о добродетельной и верной жене (райугай); по той же причине героиня индийского эпоса не может быть изменницей. Отсутствует в «Махабхарате» и «Рамаяне» и сама возможность физической расправы героя над супругой.
Именно в «Махабхарате» мотив оскорбления супруги героя разработан с особой тщательностью как основа эпического конфликта. В других эпосах он либо отсутствует, либо представлен в измененной форме («Песнь о Нибелунгах», «Старшая Эдда»),
4. В сюжетике древнеиндийского эпоса получили отражение как посвятительные (т.е. разного рода инициации), так и календарные обряды, включающие циклическую обрядность церемониального обмена. Игра в кости, проигранная Пандавами, служит в «Махабхарате» причиной их ухода в леса, и связанные с древними инициационными представлениями идеи в полной мере раскрываются в сюжетах лесного изгнания героев и их жизни при дворе царя Вираты.
Похищение Ситы в «Рамаяне» повторяет композицию календарного мифа о
похищении божества плодородия силами подземного мира, его поисках богом-супругом, побеждающим похитителя. Одновременно в этом сюжете прослеживаются ассоциации с основным индоевропейским мифом: Рама уподобляется Индре, а Равана - Вритре.
Эпизод вспахивания поля царем Джанакой сохраняет ассоциации с древним обрядом вызывания дождя — обрядом царской первовспашки, связанным с аграрными представлениями о браке Индры и Ситы-борозды, тождестве дождевой воды и семени и т. п. С идеей плодородия связано и обращение к подвижничеству: царь, подобно Индре, достигает целей с помощью тапаса - особой энергии, накапливаемой путем аскезы.
Между Пандавами и Кауравами существует своего рода дуально-циклический обмен, выражающийся в смене власти путем ритуальной игры в кости. Противостояние двух родов в «Махабхарате» выглядит как ритуальное соперничество фратрий, на мифологическом уровне - фратрий богов и асуров.
5. Особое значение для понимания специфики древнеиндийского эпоса «Махабхарата» имеет образ ее главной героини Драупади. В сцене в Собрании, где супруга Пандавов Драупади подверглась оскорблениям со стороны их соперников Кауравов, просматриваются, как показывает Я.В. Васильков, черты древнего института «мужского дома», присутствие в котором недопустимо для законной царской супруги. Однако «жене пяти гандхарвов», как называет себя Драупади, когда Пандавы живут при дворе царя Вираты, отнюдь не запрещено появляться в Собрании и даже проводить там ночь. В эпосе неоднократно, путем ссылок на мифы и те или иные повороты сюжета, предпринимаются попытки примирить представления о праведности Драупади и то, что она является супругой пяти мужей.
6. «Махабхарата», классический эпос, частично трансформировавшийся в религиозно-дидактический, сохраняет, однако, элементы глубокой архаики. В плане воплощения трех основных мотивов - чудесного рождения эпического героя, героического сватовства и похищения или оскорбления его супруги - очевидно типологическое сходство «Махабхараты» с эпосами разных народов, созданными в разные периоды времени. Тогда как для «Рамаяны», также прошедшей длительный путь формирования и сохранившей реликты древней мифологии и обрядности,
характерно сближение ее стиля и образов с лирико-эпической поэзией. В целом же содержание древнеиндийского эпоса указывает на его достаточно тесную и явно выраженную связь с мифоритуальным субстратом - этнографическими, социальными, историческими и культурными особенностями древней Индии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий»:
1. Филочкина A.B. Мотив чудесного рождения героини в древнеиндийском эпосе // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, 2010. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2010. - № 4. - С. 92-98. (0,4 п.л.)
2. Филочкина A.B. Вступление в брак эпической героини: сопоставление древнеиндийского эпоса с другими эпосами мира // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика, 2012. - СПб.: Издательство СПбГУ, 2012.-№ 1.-С. 110-117.(0,6 пл.)
3. Филочкина A.B. Основные средства создания образа героини в древнеиндийском эпосе // Индоевропейское языкознание и классическая филология -XVI (Чтения памяти И.М. Тройского). Материалы Международной конференции, проходившей 18-20 июня 2012 г. / Отв. редактор H.H. Казанский. - СПб.: Наука, 2012. -С. 851-861.(0,6 п.л.)
Прочие публикации по теме диссертации:
4. Филочкина A.B. Типология древнеиндийского эпоса: основные «женские» мотивы // XXVI Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Модернизация и традиции». 20—22 апреля 2011. Тезисы. -СПб.: Издательство СПбГУ, 2011. - С. 148-149. (0,07 п.л.)
Подписано в печать 10.10.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2844.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург. В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru