автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Мировоззрение в практической медицине
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Слесарев, Владимир Олегович
Введение.з
Глава 1. Теоретические вопросы интеграции медицины и философии
1.1. Кризис медицины: его признаки и проявления.
1.2. Первичные формы репрезентации медицины и философии.
1.3. Медицина и философия: исторические аспекты представлений об организме человека и природе болезней.
1.4. Медико-биологические эффекты влияния мировоззрения на человека.
1.5. Обсуждение возможных механизмов влияния мировоззрения на физиологические и патологические проявления жизнедеятельности.
Глава 2. Мировоззрение как основание практической медицины
2.1. Сферы применения мировоззрения в качестве инструмента практической медицины.
2.2. Мировоззрение как инструмент лечебного воздействия в сакральной и религиозной медицине.
2.3. Мировоззрение как инструмент лечебного воздействия в философской медицине.
2.4. Мировоззрение как инструмент отбора и профессиональной подготовки врача.
Глава 3. Философия медицины: современное состояние
3.1. Концепция человека в рамках парадигм научного и вненаучного знания.
3.2. Место форм научного и вненаучного познания природы человека.
3.3. Медицина и религия как специфические формы организации социума и культивирования общественного сознания.
3.4. Методология теоретического и практического взаимодействия научного и альтернативных направлений медицины на современном этапе.
3.5. Актуальные вопросы преподавания методологических дисциплин в структуре медицинского образования
России конца XX века.
Глава 4. Метатеория медицины
4.1. Био-информационная модель "корпоративного сознания".
4.2. Модель диагностического процесса.
4.3. Формы физиологической диспозиции медицины и философии.
4.4. Природа истины в медицине.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Слесарев, Владимир Олегович
Актуальность темы исследования. Теоретическое значение.
Самые большие проблемы, перед которыми стоит человек, это те, которые он сам-собою-себе-задал",- писал М. Мамардашвили в своей последней публикации (150,с.6), еще раз акцентируя внимание на "загадке" человека. Медицина является сферой познания и деятельности, где эта " самозагадочность" реализуется калейдоскопом унижения и величия духа и плоти, которые на протяжении тысячелетий формируют представления многочисленных направлений и школ медицины, окрыляя каждое из них немалыми успехами в одних отношениях и разочаровывая во многих других. Не избежала этого и научная медицина, успехи которой создавали иллюзию ее исключительности, Однако все более ощущаемые негативные тенденции развития делают очевидным, что демон самонедостаточности коснулся ее своим крылом.
Изменения в качественном восприятии научного знания, отмеченные И. Пригожиным уже в 70-е годы, затронули обширный круг проблем: отношения научного и вненаучного, естественного и социального, обыденного и научного в знании, значимости объективного и субъективного в объекте и субъекте познания и деятельности, диспозиции традиции, религии и науки. Эти процессы весьма актуальны в отношении медицины, исторически сформировавшейся в виде множества традиционных и нетрадиционных, вненаучных и научных направлений, диаметрально противоположных по своим метафизическим, теоретическим, методологическим представлениям, формам и методам деятельности, многие из которых тем не менее демонстрируют свою эффективность.
Исследование мировоззренческого потенциала медицины (как совокупности различных направлений) с точки зрения теории, методологии, а также его практической эффективности, т.е. степени влияния на реальность, находится в русле основного вопроса философии- процессов взаимодействия идеального и материального. В этом отношении особенно малоисследованными являются процессы вторичной редукции идеального в материальное, в физиологическую и социальную активность. Очевидно, что исследование процессов воздействия таких проявлений идеального, как мировоззрение, теория, идеология и "вера" на индивидуум, эмпирически выявляемых и эксплуатируемых медициной, имеет несомненное теоретическое значение. В этой связи необходимо отметить, что объективно оцениваемая доля социо-психогенных (информационно-обусловленных) компонентов лечебных эффектов (даже современных методов терапии) составляет не менее 20-30%. Медицина профессионально эксплуатирует "энергию" взаимодействия идеального и материального, эмпирически фиксирует результаты этого процесса, исторически актуализирует его путем создания и отбора (по степени психофизиологической активности) теоретических конструкций. За тысячелетия своего развития она аккумулировала огромный эмпирический материал этого плана, который нуждается в теоретическом осмыслении.
Медицина, традиционно выступающая как сфера активности научного и вненаучного познания, воплотившегося в многочисленных практически действенных направлениях, является естественной и уникальной сферой, позволяющей исследовать сущность, потенции и процессы взаимодействия научного и вненаучного знания. Сопоставление теоретического и эмпирического поля медицины, по мнению диссертанта, позволяет исследовать не только бинарность процесса познания, но и натурно-культурную (т.е. постидеальную) двойственность самого процесса телесного и духовного бытия. Данная проблематика имеет несомненную антропологическую, даже антропо-физиологическую направленность. Не случайно, что наибольшая динамика в понимании этого вопроса в XX веке обеспечена не столько собственно философией, сколько "философской медициной" и ее составными частями в виде постмедицинских философий 3. Фрейда, К. Юнга, Л. Бинсвангера, Э. Фромма, В. Франкла, что позволило 3. Фрейду, Л. Витгенштейну и М. Фуко редуцировать основные понятия философии к понятиям медицины.
В последнее десятилетие в медицине и обществе в целом возникли и практические проблемы "переходного периода", обусловленные " внезапным" появлением в России различных вненаучных направлений медицины, квалифицировавшихся ранее в качестве "невежества и предрассудков" (232,с.6), которые сегодня демонстрируют, свою эффективность и имеют развитые теоретические базы, основанные в основном на религиозном мировоззрении. Вопросы взаимодействия научно-мировоззренческой школы медицины с этими разнородными направлениями в отечественной методологии оказались неразработанными.
Практическое значение. По мнению В.Ф. Сержантова и A.A. Ко-ролькова, медицинское мировоззрение, будучи когнитивной основой лечебных процедур, в то же время, само по себе, в качестве теорий, верований и взглядов выступает как инструмент терапевтического воздействия, т.е. является непосредственным "средством лечения", обладающим различной эффективностью в различных направлениях медицины (228,с.12).
Источником психотерапевтического воздействия является вербальное взаимодействие врача и больного, которое удовлетворяет экзистенциальную потребность больного в представлениях о сущности болезни, особенностях собственного организма, механизмах воздействия предлагаемых методов лечения. Оно происходит на уровне социо-метафизических представлений. Утверждая, что болезнь обусловлена нарушением химизма биологических сред организма (аллопатия), "жизненного принципа" (гомеопатия), порчей или сглазом (знахарство), лечащий врач рисует определенные метафизические картины мира, выступающие как когнитивные основания каждой процедуры лечения. Когнитивная конструкция осуществляет идеологическую сепарацию методов лечения на "легитимные" и "не легитимные". Вторым придается статус суеверия, несмотря на достаточную степень проявленности их непосредственного лечебного эффекта, в связи с чем способствует их элиминации из практики. Эти обстоятельства как нельзя лучше подтверждают мысль Т. Куна о том, что парадигма может изолировать сообщество от социально важных проблем, если их нельзя представить в терминах концептуального и инструментального аппарата, предлагаемого парадигмой (127,с.136, 251,229).
Вульгарно-материалистическое мировоззрение вплоть до недавнего времени если и не отвергало наличие самого психосоматического эффекта, но относилось к нему с глубокой " идеологической" настороженностью. Психосоматические направления медицины и их теоретическая база рассматривались как наиболее одиозные объекты идеологического противостояния материализма и идеализма в медицине и подвергались суровой критике (278,с.373-390), приравниваясь к "хиропрактике" и парапсихологии (232,с.7). Сформированная на основе подобных представлений, мировоззренческая база медицины (которая практически не изменилась за последнее десятилетие) не способствует актуализации психосоматического эффекта в рамках терапевтического процесса, что объективно снижает эффективность отечественной медицины.
В процессе подготовки врача мировоззрение выступает в качестве основания формирования "методологической уверенности", т.е. убежденности в адекватность представлений о мире, человеке, "правильности" применяемых методов диагностики и лечения. Подобного рода " уверенность врача", по мнению Ф. Александера и Ш. Селесника, является одной из его важных квалификационных характеристик (10,с.404). Неспособность научной медицины объяснить (в рамках собственной парадигмы) сущность и каналы реализации терапевтических эффектов альтернативных школ свидетельствует о неуниверсальности научного подхода. Психологически это ставит под сомнение принципиальный характер "научности" научной медицины, что объективно способствует снижению ее практической эффективности. Кроме того, включенность в современные когнитивные конструкции позволяет снять статус суеверия и актуализировать многие из незаслуженно забытых методов традиционной медицины. Это особенно важно в условиях кризиса, надолго сделавшего невозможным полноценное функционирование "официальной" формы отечественной медицины и выступает в качестве императивного "социального заказа".
Таким образом, практическая актуальность исследования обусловлена способностью когнитивных конструкций выступать в медицине в качестве "инструментов": 1) терапии; 2) формирования практически использующегося арсенала методов лечения той или иной школы медицины, путем придания им статуса суеверия или когнитивной легитимизации; 3) формирования врача.
Кроме того, актуальность определяется и тем, что диссертационное исследование в определенной степени упорядочивает характерный для духовной жизни современной России хаос мировоззренческих ориентиров наиболее фундаментального метафизического уровня, наиболее ярко проявляющийся сегодня в сфере медицинской деятельности, самостоятельно преодолеть который, несомненно, не в состоянии не только обыватели (больные), но и основная масса практикующих врачей.
Разработанность проблемы. Вопросам взаимодействия философии и медицины посвящены работы С.С. Гурвич (68), В.Г. Ерохина (80), В.Д. Жирнова (81), A.A. Королькова (114,116), Ю.П. Лисицина (139-141), С.Б. Морочника (169), В.П. Петленко (187,190), К.И. Платонова (198), В.Ф. Сержантова (226), Г.И. Царегородцева (278,283), С.Я. Чикина (289), Г.Х. Шингарова (297), JI.JI. Шепуто (293,294) и многих других, в которых осуществлен анализ исторических аспектов взаимодействия медицины и философии, исходных понятий и принципов медицины, системы ее методов, продемонстрированы формы соотношения законов диалектики с законами и понятиями медицины, исследованы методологические вопросы медико-биологической науки в свете проблем материи и движения, материи и сознания, теории познания, выявлена специфика пространственно-временных форм и отношений в живой природе.
В работах А.Д. Адо (3,4), И.В.Давыдовского (69), Т.Г. Дичева (74), Н.П. Дубинина (77), В.Г. Ерохина (80), В.П. Казначеева (92), В.П. Петленко (189), А.Д. Степанова (236,237), Г.И. Царегородцева (280), Г.Х. Шингарова (295) и др. исследованы такие важнейшие теоретические проблемы медицины, как диалектика процессов филогенеза человека и его качественного определения, биологические предпосылки сознания, парадокс социального и биологического в человеке, теория сознания в философии и медицине, теория адаптации, методологические проблемы экологической безопасности, сформулированы важнейшие категории философии и медицины- причинности, болезни и здоровья, нормы и патологии, местного и общего и Т.д.
Вопросы познавательной деятельности в медицине получили развитие в работах А.Ф. Билибина (35), С.А. Гиляревского (62), И.А. Кассир-ского (99), В.П. Петленко (189), A.C. Попова (200), В.Н. Сагатовского (222), В.М.Сырнева (244), Г.И. Царегородцева (281), Г.Х. Шингарова (296), в которых исследованы проблемы структуры современного научного познания и методологии медицины, гносеологической специфики медицинской диагностики, истинности диагноза, интуитивного познания, специфики медицинского эксперимента, возможностей и пределов моделирования биологических систем, клинического мышления и многие другие.
Социальным вопросам медицины и медицинским аспектам социально-биологической проблемы посвящены исследования Н.П. Дубинина (78), A.M. Изуткина (90), Т.В. Корсаевской (118), Ю.П. Лисицина (140), В.П. Петленко (188), К.К Платонова (198), Б .Я. Смулевича (230,231), И.Т. Фролова (265), Г.И. Царегородцева (279), Е.И.Чазова (284), Г.Х. Шингарова (295) и др., в которых получили освещение вопросы биологических предпосылок социального в человеке, каналов взаимодействия социального и биологического, социальной обусловленности здоровья и болезней человека, социальной гигиены и др.
В наиболее явной форме положение о физиологической (терапевтической) активности мировоззрения было сформулировано О. Прокопом (207,с.20), а также В.Ф. Сержантовым и А.А Корольковым (228,с.12).
Однако следует отметить, что в советский период партийно-идеологический подход принял, в процессе взаимодействия медицины и философии, еще более гротескные формы, чем в философии. Даже "апологеты" медицинской философии времен застоя признавали, что многие работы этого периода являются "неприемлемыми для серьезного анализа" (283,с.72).
Среди зарубежных авторов различного рода вопросы взаимодействия философии и медицины, в том числе влияния мировоззрения, морали и культуры на физиологические и патологические отправления жизнедеятельности человека, проблемы вторичной редукции сознания и др. исследовались в работах А. Адлера (2), Л. Бинсвангера (311), Л. Витгенштейна (345,346), В. Франкла (257), 3. Фрейда (258-262), Э. Фромма (267,268), М. Фуко (316), И. Шрейбера (337), К. Юнга (305) и других.
Анализ этих работ позволяет сделать следующие выводы: Современное состояние философского обеспечения отечественного варианта "официальной" медицины неудовлетворительно в практическом отношении: во-первых, существующий инвариант концептуального обеспечения имеет недостатки в качестве "инструмента лечения", поскольку если и не отвергает, то вынужденно игнорирует наличие многочисленных феноменов нематериального воздействия на физиологические процессы, не имеет объяснительной базы, визуализирующей и, стало быть, актуализирующей данные механизмы лечебного воздействия, что снижает степень их феноменологической проявленности и терапевтическую эффективность; во-вторых, недостаточно эффективен в качестве "инструмента" подготовки врача, поскольку: а) игнорирует обстоятельства нематериального взаимодействия человека с миром, что отчетливо воспринимается человеком постсоветской культурно-типической генерации, тем более врачом, контактирующим с реальными проявлениями этих эффектов, и, стало быть, воспринимающим данную концепцию как полноценно не отражающую реалии мира; б) игнорирование наличия вышеперечисленных феноменов и отсутствие их теоретического объяснения препятствует разработке специфических, активных методов актуализации личностных качеств врача, ответственных за их реализацию, в то время как в альтернативных направлениях медицины эти методы широко используются; в-третьих, не имеет стратегии взаимодействия с альтернативной медициной.
В теоретическом отношении: во-первых, не имеет когнитивных конструкций в рамках традиционной парадигмы "официальной" медицины, объясняющих влияние различных форм идеального (мировоззрения и др.), и механизмов терапевтического воздействия альтернативных школ медицины на физиологические отправления организма; во-вторых, не имеет стратегии взаимодействия современного инварианта научного и вненаучного знания.
Теоретические и методологические основания исследования.
Теоретические основания исследования составили: естественнонаучные теории устройства природы (теория неравновесной, нелинейной термодинамики, теория диссипативных структур как основание жизни вообще, теория редукции заболевания к нарушениям диссипативных процессов, топологическая концепция мира);теории неклассической науки (принцип дополнительности Н. Бора, принцип неопределенности В. Гейзен-берга); общая теория систем (ОТС) (системного анализа на основе синер-гического и иерархического методов построения системных отношений); теория функциональных систем П.К. Анохина, теория жизни как биохимического процесса; теория редукции патологии к нарушениям биохимических и энергетических процессов; физиологическая теория психической деятельности; энергетическая концепция психики; теория структурирования психики 3. Фрейда; теория ноосферы Э. Леруа, Т.де Шардена и В.И. Вернадского.
Методологические основания исследования составляют: принцип взаимодополнительности научного и вненаучного знания Н. Бора; принцип единства науки, медицины, философии и религии в аспекте форм вненаучного знания; субстратный подход в медицине; концепция истины как субстрата (общественной) практики К. Маркса; концепция уникализма и кван-титивации истины как субстрата развития социо-энергетических коллективов А.Л. Чижевского; философская антропология ("целостная модель человека и болезни" Платона, модели "социо-информационно- зависимого человека" 3. Фрейда, Э Фромма, В Франкла); принцип рефлексивного управления конфликтующих структур В.А. Лефевра; принцип патологии как основания развития наук М. Фуко; модель психогенных контагиозных эпидемий А.Л. Чижевского; "деятельная" концепция философии К. Маркса.
Данная совокупность теоретических и методологических оснований позволяют рассматривать мировоззрение как субстрат психической, физиологической (патологической) и социальной жизнедеятельности, обладающий законообразующими потенциями и выступающий в качестве инструмента самоорганизации и саморегуляции "высоких" уровней иерархической организации живой материи, в свою очередь являющихся основаниями здоровья, болезни и медицины.
Методы исследования:
- субстратная и атрибутивная рефлексия;
-антропологический, культурно-типический, антропный принцип познания;
- историко-сравнительный анализ.
Объект исследования. Исторический процесс человеческого самопознания в форме взаимодействия философии и медицины, исторические формы их взаимосвязи, социальные и физиологические основания этой взаимосвязи, а также физиологические предпосылки и последствия процесса познания.
Предмет исследования. Философско-медицинское мировоззрение, формирующееся в процессе взаимодействия философии и медицины, его основания как инструмента индивидуальной и социальной самоорганизации, функции и каналы воздействия на здоровье и болезнь человека, терапевтические потенции, свойства и условия, ответственные за их реализацию.
Цель работы. Разработка аспектов теории познания, отражающих физиологический характер субъекта познания, включающий физиологические механизмы вторичной редукции сознания, а также разработка философских оснований медицинского мировоззрения и создание модели оптимального взаимодействия медицины и философии (через форму медицинского мировоззрения в качестве инструмента индивидуальной и социальной самоорганизации, как основания повышения эффективности лечения и качества физиологической жизни).
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- выявление сферы психофизиологической активности мировоззрения и каналов реализации его саногенетических, патогенетических и терапевтических эффектов, а также исторически сформированных форм и приемов использования мировоззрения в качестве инструментов практической медицины;
- выявление особенностей познавательных процессов (диагностики, научного и вненаучного знания) и категории истины в сфере медицины (психофизиологического знания) в области действия амбивалентно направленных эффектов в системе идеальное- психическое- физиологическое;
-осуществление метатеоретического синтеза, расширяющего и оптимизирующего возможности научного направления медицины к позитивному взаимодействию с методологий и практикой "альтернативных" направлений медицины.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту
Научная новизна исследования. Диссертация посвящена малоизученной проблеме философской науки- исследованию роли познания и идей (и их совокупностей в форме философских, медицинских, обыденных и религиозных мировоззрений) в биологической (физиологической) и био-со-циальной жизни человека.
Новизна работы заключается в том, что автор исследовал основные закономерности и формы реализации физиологической активности идей (мировоззрений) на предметном поле взаимодействия философии и медицины, в сферах своей профессиональной активности формирующих, выявляющих и "эксплуатирующих" идеальные и материальные продукты жизнедеятельности человека. До сих пор в философской литературе нет исследований, в которых бы вопрос о физиологической и социо-биологической активности процесса познания и организации знания в форме мировоззрения получил бы целостный анализ, хотя в работах Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Юнга, В. Франкла, Л. Бинсвангера и др. отдельные вопросы, связанные с биологической активностью "индивидуальных" и " социальных" идей, получили освещение и развитие. Между тем, проблема роли мышления в биологической жизни человека и общества является ключевой по отношению ко всему спектру антропологической проблематики. От того, как понимаются "биологические последствия", потенции и, стало быть, причинные предпосылки процессов познания и мышления, зависит последующая интерпретация свойств их "продукта" в контексте объяснения реальности (индивидуальной и социальной жизни человека- онтологический аспект) и процесса исторического познания (гносеологический аспект).
Научная новизна работы состоит в самом подходе к пониманию мышления не только как к методу познания, но и как форме " организации" социального и физиологического "мира", создающей предпосылки для обеспечения оптимального процесса физиологической жизнедеятельности. Таким образом, автор расширяет содержание понятий "идея", " мировоззрение" и трактует их как сущности, которые, во-первых, используются для познания реальности, во-вторых, - для ее трансформации, в-третьих, - для "психофизиологического примирения" с результатами познавательного и преобразовательного процесса.
В качестве непосредственного объекта исследования, с одной стороны, взята человеческая жизнь как форма индивидуальной физиологической (болезнь, здоровье) и мировоззренческой практики, с другой стороны, религии и медицина как формы общественной практики, осуществляющие взаимодействие между миром идеального и физиологического. В этой связи автором анализируется структура предмета медицинского познания и деятельности, их виды и формы, характер и источники "идеальных" компонентов медицины, каналы трансформации идеального в физиологическую и социальную реальность, результаты практической активности медицины на уровне индивидуума и социума. Автор логически обосновывает, что категория "практики" является первичной среди понятий медицины и философии, а категории "истины" (физиологической истины), "мировоззрения", "научного и вненаучного знания" и другие- вторичными по отношению к ней.
Научная новизна диссертационного исследования заключается и в том, что автор выявляет и исследует общие закономерности реально-деятельных потенций философии и идеальных компонентов медицины, рассматривая их познавательную активность в качестве вторичной.
Автор рассматривает общество как объект социальной реальности, включенный в природу, с одной стороны, подчиняющийся ее законам, с другой - выступающий в качестве особого рода "законодательной инстанции" соответствующего уровня компетенции. Таким образом, общество есть субъект, выделившийся из окружающего мира и самоорганизующийся в реальную форму социальной (био-социальной) материи благодаря консолидирующим потенциям идеи ( мировоззрения) и предметно-практической деятельности. Своеобразие социальной формы материи (общества, Феномена Корпоративного Сознания) заключается в единстве объектно-субъектного и постоянном взаимопревращении индивидуального и социального, идеального и предметно-практического друг в друга на основе фундаментальных, естественных закономерностей процессов самоорганизации.
Анализ взаимодействия философии и медицины сквозь призму исторической практики субъект- объектных отношений и выявление специфики мировоззренческих проблем философской науки позволяют автору впервые последовательно раскрыть вопрос о своеобразии взаимовлияний философии и медицины. Необходимость такого исследования потребовала разработки системной модели философско-медицинского мировоззрения как единства научного и вненаучного знания, выявление его роли в качестве субстрата (инструмента) любого лечебного воздействия на социально детерминированного, культурно-типического человека. В связи с этим автором прослежена эволюция форм философско-медицинского мировоззрения в динамике исторического развития, в которых сформулированы специальные познавательно-лечебные задачи, решаемые мировоззрением в медицинской практике. Они оптимизируют процесс теоретического и практического взаимодействия научного и альтернативных направлений медицины.
Положения, выносимые на защиту:
1. Идея (мировоззрение) обладает физиологической активностью, т.е. способна оказывать патогенетическое и саногенетическое воздействие на организм человека. Во-первых, мировоззрение вступает не только как идеальная конструкция, но и в качестве инкорпорированного элемента физиологического устройства организма, своего рода "органа", характер функционирования которого определяет состояние здоровья и болезни. Во-вторых, автор впервые вводит понятие "мировоззренческая травма" для обозначения болезней, возникающих вследствие "повреждения" наличного обыденного мировоззрения, доля которых на переломных этапах развития общества весьма значительна. В-третьих, "мировоззренческогенные заболевания" могут возникать в результате: а) разрушения обыденного мировоззрения;; б) совершения действий, не одобряемых наличным мировоззрением (предательство, нарушение табу); в) патологического "вживления" в мировоззрение (стигматы св. Франциска). В-четвертых, позитивная активность мировоззрения активно используется различными направлениями медицины в качестве инструментов: а) терапии; б) отбора и подготовки врача; в) формирования контингента больных. В связи с этим, диссертант впервые исследует теоретические, методологические и исторические аспекты взаимодействия философии (в широком смысле как института синтеза мировоззрения) и различных направлений медицины в аспекте формирования и практической эксплуатации "деятельных" потенций мировоззрения, выявляет методы их актуализации, используемые различными направлениями медицины. Диссертант впервые констатирует схожесть методов использования физиологически активных потенций мировоззрения в медицине и религиях.
2. Автором выявлено, что, во-первых, диагностика как специфически медицинская форма гносеологического процесса обладает рядом особенностей: а) продуктивна, т.е. ведет к изменению психофизиологического статуса организма; б) сопровождается сложным комплексом само- и взагшорефлексий врача и больного, компоненты которых оказывают неоднозначное воздействие на процесс диагностирования и лечения; в) сочетает научные и вненаучные методы познания. Диагностика является не только познавательным, но и деятельным процессом, способным существенно изменять состояние больного. Отдельные механизмы деятельных потенций диагностики носят психогенный и мировоззренческий характер. Продуктивная активность диагностического процесса, по мнению автора, является его отрицательным свойством, отягощающим состояние больного за счет инициации "постдиагностических компонентов патогенеза болезни" (понятие, впервые вводимое диссертантом) и искажающим картину болезни. Во-вторых, оптимизация диагностики может осуществляться на основе предлагаемой автором модели: а)"маскировка" процесса диагностики и его субъективных проявлений; б) смещение акцента в формулировании диагноза с констатации нарушений на констатацию путей и методов лечения; в) введение процедуры саморефлексии диагноста; г) введение процедуры контррефлексии (понятие, впервые вводимое диссертантом), т.е. метода, препятствующего рефлексированию пациента над диагностом, диагнозом, процедурой диагностики и т.д. В-третьих, процесс диагностики является двухфазным: а) формирование диагностической системы; б) вписывание в нее конкретного больного. Автором делается вывод, что субъект этих фаз различен. Если вторая фаза связана с деятельностью конкретного диагноста, то первая обусловлена деятельностью всего социума данного направления медицины на предыдущем этапе его развития. Таким образом, диагностический акт интерпретируется диссертантом как процесс взаимодействия социума и отдельного представителя медицинской школы в форме процедуры, алгоритм которой имеет социально-исторический, мировоззренчески- обусловленный характер.
3. На сновании представления о физиологической активности идеи (мировоззрения) диссертантом впервые выдвигается неклассическая концепция физиологической истины как совокупности первичной и вторичной истины. Мировоззренчески детерминированная психика "порождает" истину (в качестве реальной совокупности объективных процессов и в качестве соответствия этих процессов проявлениям "предшествующей" мысле-деятельности), по крайней мере, в физиологическом пространстве организма. Вторичная истина является активной, продуктивной силой, "управляющей" физиологической реальностью. Если первичную истину можно рассматривать как соответствие мысли реальности, то вторичная истина выступает как акт принудительного соответствия реальности мысли. Социальный пул и индивид выступают в качестве объекта и субъекта вторичной истины. По мнению автора, медицинская истина является когнитивно-эректильной по механизму взаимодействия с человеком. Причем, именно эректильный (термин, впервые вводимый диссертантом для обозначения эмоционально-энергетического содержания слов, терминов и понятий) компонент является наиболее активным в отношении конфигурации физиологической реальности. Когнитивно-эректильные пропорции восприятия речи являются одним из факторов, определяющих культурно-типическую принадлежность индивидуума и его диспозицию к частной медицинской, религиозной или любой другой идеально- детерминированной истине.
4. Медицина является сферой активности первичной и вторичной истины и с необходимостью выступает как область функционирования научного и вненаучного познания. Научное знание определяется автором как знание об объективно обоснованных явлениях мира. Вненаучное знание относится к явлениям, не имеющим объективных причинных оснований в наличном бытии. Одна из границ между научным и вненаучным знанием проходит через сознание. Вненаучные формы познания направлены на то, что происходит "после" сознания, формирующего "вторичную реальность" на основании мировоззренчески детерминированной эндопсихической законосообразности. Физиологической предпосылкой этого процесса является наличие механизмов вторичной редукции сознания. Таким образом, вненаучные методы познания относятся к процессу трансформации "старой" реальности в "новую", в процессе пассирования через сознание.
Взаимодействие научного и вненаучного знания воплощается в ступенчатом развитии медицины, где синтез научного и вненаучного на предыдущем этапе сопровождается формированием когнитивной конструкции, воспринимаемой на последующем этапе как внерациональный эталон "научности" в медицине. Это, в свою очередь, отражает культурно-историческую динамику пропорций "первичного" и "вторичного", "натурного" и "культурного" в человеке и социумах как объектах и субъектах познания.
Автор утверждает, что процесс развития медицины в направлении дополнительного синтеза научных и вненаучных знаний не может осуществляться в рамках существующей доктрины научной медицины и требует формирования новых когнитивных конструкций.
5. Существование разнообразных школ и направлений медицины различных по своим теоретическим представлениям и методам практической деятельности, по мнению диссертанта, делает необходимым создание метатеорий, перекрывающих представления научного и альтернативных направлений медицины. Предлагаемая автором метатеория медицины сформулирована на основе теории диссипативных структур И. Приго-жина, рассматривающего болезнь в качестве нелинейного, флуктуацион-ного этапа существования организма.
Во-первых, болезнь развивается как каскадный процесс флуктуаций в организме, представляющем иерархию диссипативных структур. Болезнетворный фактор на начальном этапе вызывает повреждение низших звеньев диссипативной структуры, в которых развивается первичный процесс флуктуации.
Во-вторых, реакция организма на повреждение может быть двоякой. Организм либо как целое переходит на предфлуктуационную фазу существования (при отсутствии резервов неравновесности высших диссипативных структур), либо дифференцируется на структуры "внутренней" неравновесностью, низшие из которых (клетки, ткани и др. непосредственные объекты повреждения) будут находиться в состоянии флуктуации, а высшие диссипативные структуры организма переходят в состояние "сверхне-равновесности" (лихорадка- повышение температуры тела при травмах, воспалении и т.д.). При этом, организм в целом будет более "резистентен" к локальным флуктуациям. Первый тип реагирования, по мнению автора, характерен для большинства хронических заболеваний, при лечении которых достаточную эффективность демонстрируют вненаучные способы лечения. Вторая ситуация характерна для острых заболеваний, где научные методы лечения находятся вне конкуренции.
В-третьих, с точки зрения, предлагаемой диссертантом концепции, научные и вненаучные методы лечения имеют различный объект приложения. Научные методы направлены на "силовую" ликвидацию флуктуации низших иерархических структур организма, являющихся непосредственным объектом повреждения (клетки, ткани и др. структуры, не имеющие самостоятельных "вторичных" компонентов жизнедеятельности), что ликвидирует "флуктуационный очаг", но одновременно и блокирует переход высших иерархических структур в сверхнеравновесное состояние и их естественный саногенетический эффект. Вненаучные методы терапии направлены на стимуляцию сверхнеравновесного состояния высших дисси-пативных структур (мировоззренчески- детерминированной психики) и, таким образом, выступают в качестве синергистов естественных саногенети-ческих механизмов. В силу этого, научные методы являются специфичными по отношению к механизму развития конкретного заболевания (т.е. требуют соответствия метода лечения и заболевания), а вненаучные методы - неспецифическими и активными в отношении широкого круга разнообразной патологии.
В-четвертых, по мнению диссертанта, мировоззрение, являясь одним из компонентов дйссипативных структур организма, выступает в качестве важного элемента обеспечения флуктуационной устойчивости, воздействие на который позволяет повышать резистентность организма и вмешиваться в течение болезни. Кроме того, оно выступает как катализатор формирования "Феномена Корпоративного Сознания" (ФКС)- высшего (био-социаль-ного) уровня организации диссипативных структур, вхождение в который ведет к существенному увеличению неравновесности и устойчивости организма к повреждению.
20
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззрение в практической медицине"
ВЫВОДЫ
1. Современная медицина является фактором, нарушающим естественный процесс эволюции человечества. "Лечение" представляет не локальный акт, а выбор парадигмы существования, так как только медицина в последующем может компенсировать побочные эффекты терапии. Медицина имеет способность к самоактуализации, обладая свойствами " цепной" реакции. Экономическая и экологическая "цена" медицины делает экстенсивный путь ее развития принципиально и практически конечным.
Методологические проблемы, связанные с развивающимися генетическим и дисфизиологическим кризисами и путями их преодоления, приобретают витальный характер для грядущих поколений человечества и не имеют "внутримедицинского" решения. Это делает необходимым создание реалистической модели медицины в структуре будущей цивилизации.
2. Медицинское мировоззрение является канонизированным комплексом умозаключений, имеющим трехчленную структуру: а) метафизические представления о мире и человеке; б) представления о природе болезни; в) представления о принципе действия "интегративного" (в отношении данного направления медицины) способа лечения болезни или медицинской агрессии. Представления о природе болезни и механизмах лечения укоренены в метафизический базис с минимальным опосредованием частными разделами философии, или других наук. Отсутствие органичного способа "вписывания" того или иного метода диагностики и лечения в наличное мировоззрение ведет не к модификации мировоззрения, а к элиминации метода на основе придания ему статуса суеверия.
Метафизика является составной частью медицины не в меньшей степени, чем философии. Медицина, в определенном смысле, выступает как "экспериментальная метафизика", исторически эксплуатирующая и верифицирующая психогенный потенциал своих теоретических построений, путем его прямого и опосредованного превращения в терапевтическую активность, т.е. трансформацией идеального в материальное ( физиологическое).
3. Классическая концепция истины в форме: "Истина - это опытная подтверждаемость", тяготеющая к идеям К. Маркса о практике, как критерии истины, учитывающая неразрывность объективной и субъективной составляющей объекта и субъекта знания и деятельности, является наиболее адекватной в отношении медико-физиологической проблематики.
Психофизиологическая (медицинская) истина является активной, она выступает не только как акт соответствия мысли реальности (первичная истина), но и порождает ее, выступая как акт принудительного соответствия реальности мысли (вторичная истина). Элементы вторичной истины в медицине и физиологии имеют явную эмпирическую проявленность, они поддаются выявлению и количественной оценке стандартными методами медицинской науки. Интегративным референтом первичной истины является внешний (по отношению к лекарю) мир, интегративным референтом вторичной истины - "внутренний мир" лекаря и больного.
4. Физиологическая продуктивность мышления ведет к тому, что между философией и медициной (здоровьем, болезнью и специфической мыследеятельностью) существует физиологическая взаимосвязь, носящая амбивалентный характер. Философия, как и др. методы поиска " нечастной" истины, является профессионально вредной (опасной) деятельностью (деятельностью, которая может нанести вред здоровью).
Физиологическая активность философии (в широком смысле) ведет к тому, что она может выступать в качестве: а) болезнетворного фактора; б) проявления болезни; в) методов лечения и профилактики болезни. Эмпирическое осознание физиологической небезопасности "философического" процесса (в широком смысле) привело к формированию систем психофизиологической профилактики, наиболее ярко выраженных в традиционных восточных школах.
Элементы физиологических процессов, направленные на сохранение здоровья "познавателя", являются особого рода имплицитными формами физиологической регламентации познавательной деятельности (физио- методологии). Наличие этих механизмов не позволяет индивидууму выступать в качестве объективного "инструмента" познания, являясь физиологическим основанием его субъективности.
5. Мировоззрение является относительно самостоятельным объектом физиологического устройства организма, обладающим саногенетическими, терапевтическими и болезнетворными потенциями. Физиологические потенции мировоззрения не зависят от соотношения с "научной истиной", а определяются его социальными, субъективно-когнитивными и психоэнергетическими характеристиками. Эмпирический материал в области физиологии и патологии демонстрирует удивительную пластичность и мировоззренческую детерминированность. Многие медико-биологические эмпирические феномены, выявляемые и "эксплуатируемые" методами йоги, акупунктуры, архаической медицины, а также близкими к ним мистическими практиками и восточными боевыми искусствами, не имеют аналогов в сфере активности "западного мировоззрения".
6. Степень метафизических, методологических, методических различий в теории и практике различных направлений медицины весьма высока. Во многих случаях она оказывается не меньшей, чем в различных направлениях философии и религии, что не характерно для форм деятельности с существенным "объективным" компонентом. Теория и методология в медицине (в каждом отдельном направлении медицины) существует в форме идеологии, т.е. канонизированного комплекса представлений. Идеологизация медицинских мировоззрений столь значительна, что теоретическая и формально-организационная легитимность процесса лечения в большинстве случаев рассматривается как ценность, сопоставимая с его позитивным результатом. Догматическое восприятие мировоззрения формируется на этапе обучения врача, что, помимо "дефекта информированности", создает психологические механизмы восприятия "своего" мировоззрения, как "единственно истинного". Неальтернативность медицинского мировоззрения каждого из направлений медицины во многом определяет его эффективность в качестве практического "инструмента", однако ведет к ограничению эвристического потенциала, а также препятствует интеграции различных направлений и школ медицины.
7. Медицина является сферой активности научного и вненаучного знания, воплотившегося в исторически сформированные и практически действенные формы медицины. Компоненты медицины, исходящие из вненаучного знания, демонстрируют высокую терапевтическую потентность Каждое из направлений медицины основано на элементах научного и вне-научного знания, представленного в различных пропорциях. Взаимодействие научного и вненаучного знания воплощается в ступенчатом развитии медицины, где их синтез на предыдущем этапе, сопровождается формированием когнитивной конструкции, воспринимаемой на последующем этапе развития в качестве внерационального эталона "научности".
Современный уровень научного знания не позволяет формировать "абсолютно" научную медицину и требует активизации процесса взаимодействия научного и вненаучного знания на основе: а) определения сфер исключительной компетентности и взаимодополнительности научного и вненаучного знания; б) "смягченных" форм верификации вненаучного знания, за счет введения в них субъективного компонента и верификации источника вненаучных знаний; в) разработки доктрины, в которой вненауч-ному знанию нашлось бы определенное и существенное место.
8. Болезнь представляет собой каскадный процесс флуктуации, развивающийся в организме, представляющем иерархию диссипативных структур. Мировоззрение, являясь одним из компонентов диссипативных структур организма, выступает как важный элемент обеспечения "флуктуацион-ной устойчивости", воздействие на который позволяет управлять поведением диссипативных структур, вмешиваться в течение болезни.
Научные и вненаучные методы лечения имеют различный объект приложения. Научные методы направлены на ликвидацию флуктуации низших иерархических структур, являющихся непосредственным объектом повреждения. Вненаучные методы терапии направлены на стимуляцию сверхнеравновесного состояния высших диссипативных структур и выступают в качестве синергистов естественных механизмов защиты. Научные методы являются специфичными по отношению к конкретному заболеванию. Вне-научные методы являются неспецифичными и активными в отношении широкого круга разнообразной патологии.
9. Феномен Корпоративного Сознания, выступающий как надличностный и надорганизменный элемент биологической организации, является одним из компонентов неравновесности биологических структур и, в этом качестве, влияет на физиологические и патологические отправления жизнедеятельности индивидов.
10. Медицина представляет собой исторически сложившуюся совокупность школ и направлений традиционного и научного происхождения. Доктрины различных направлений медицины демонстрируют исторически проявленную неспособность к коэволюционному развитию и позитивному взаимодействию. Развитие медицины происходит путем "внутришкольной" дифференциации, а не интеграции. Возникающие различия манифестируются и вводятся в качестве локальных оснований "новых" школ медицины. Интегративная медицина, как и интегративная философия, невозможна, как бы привлекательным это ни казалось. Развитие методологии медицины может осуществляться не через интеграцию, а через инновацию, снимающую многочисленное "старое" в единичном "новом".
Взаимодействие различных направлений медицины в практической деятельности также не может осуществляться путем интеграции, а требует обеспечения координации их дискретного функционирования. Оптимизация и координация практической деятельности различных направлений медицины может происходить на основе признания ряда альтернативных направлений медицины в качестве полноправных субъектов медицинской деятельности; формирование структуры здравоохранения на основе централизованно-федерационного принципа; коэволюции процессов подготовки врачей научного и альтернативных направлений медицины; формирование профессиональной этики врачей различных направлений медицины на основе принципа консолидированной ответственности за больного и разграничения полномочий; формирование юридических и организаци
Заключение
Медицина реально существует в виде разнообразных школ и направлений каждое из которых имеет неоспоримые успехи. Эти школы существуют продолжительный период времени, не демонстрируя стремления к интеграции. Каждая из них располагает развитой "объяснительной" базой, содержащей глубокие качественные различия, не наблюдающиеся в других сферах деятельности, соприкасающейся с объективной практикой и, в этом плане (по глубине и качеству отличий), имеющие аналог только на уровне философии.
Приведенный в предыдущих главах обзор разнообразных представлений о природе болезни, из которого вытекает еще большее разнообразие рекомендуемых.способов лечения, свидетельствует о том, что предмет этих теорий (болезнь) и способы ее коррекции мало поддаются описанию в терминах и формах научного познания, или, скорее, поддаются описанию ими несущественно лучше, чем методами вненаучного познания. В какой- то степени это соответствует мнению представителей Косской школы античной медицины о том, что медицина противостоит всем остальным ветвям естествознания в связи с тем, что действует не в естественной среде, а в особых, не природных условиях- у постели больного (278, с.71). Поэтому, научное знание может являться лишь вспомогательным инструментом медицины. Наверняка нечто подобное, правда применительно к иным сферам, имел в виду И. Пригожин, утверждавший: "Мы переживаем период научной революции, когда коренной переоценке подвергается место и само существование научного подхода, период, несколько напоминающий возникновение научного подхода в Древней Греции" (205,с. 11).
Теоретические базы различных направлений медицины не только не имеют тенденции к интеграции, но, напротив, имеют исторически выраженную тенденцию к дифференциации, сопровождающейся увеличением амплитуды и степени качественных отличий. В то же время, практическая эффективность и степень теоретической предсказательности практических эффектов, в рамках каждой из этих школ, свидетельствует об определенной адекватности их теоретических построений. Очевидная "искусственность" ограничения процессов интеграции в медицине, с одной стороны, свидетельствует об идеологичности различных направлений медицины, с другой - о "самоценности" их отличий.
Практическая эффективность различных направлений медицины и очевидная невозможность интеграции их методологических оснований, в рамках их действующих парадигм, делают необходимым построение метатеории медицины. Особенно остро эта необходимость ощущается в сфере научной медицины, которая в области практической деятельности может оставаться "идеологической", коль скоро это полезно для практики, но в рамках теории этого позволить себе не может, не утрачивая статуса "научной". Отсутствие метатеории в научной медицине, перекрывающей представления вненаучных школ, препятствует не только развитию исследовательской сферы научной медицины, но и превращению ее теории в "полноценную" (в рамках сегодняшнего дня) идеологию, выполняющую весьма важные функции в отношении практики.
Метатеория медицины должна, на наш взгляд, объяснять ряд выявленных нами обстоятельств, среди которых главными являются следующие: а) способность принципиально различных методов разнообразных школ медицины позитивно влиять на процесс течения болезни (вне зависимости от объективной сущности метода); б) значимость идеологической базы в различных школах медицины, где ценности идеологии превышают ценности гносеологии; в) сходство многих школ медицины с религиозными образованиями, как специфическими формами организации социума и культивирования общественного сознания.
Предлагаемая нами метатеория основана на теории диссипативных структур И. Пригожина и Г. Николис (172;205). С точки зрения этой теории, организм представляет собой классический вариант диссипативной структуры, способной за счет поступления энергии и вещества поддерживать устойчивое, сильно неравновесное состояние, характеризующееся высоким уровнем организации и негэнтропии, выраженным детерминизмом и минимальной вариативностью ближайшего будущего. Болезнь, по мнению Г. Николиса и И. Пригожина, можно рассматривать как аналогию с неравновесными переходами (172,с.479), что противоречит классическому учению К. Бернара, в котором болезнь рассматривается как следствие непрерывного возмущения нормального состояния (310). Болезнь, в этом случае, можно представить этапом приближения к флуктуации (вследствие возмущающего влияния внешней среды), в результате которого степень детерминированности системы снижается пропорционально степени приближения к флуктуации, а вариативность будущего возрастает.
Степень вариативности физиологического будущего может, на наш взгляд, выступать в качестве основы определения болезни и здоровья. Здоровье- это состояние, характеризующееся минимальной вариативностью ближайшего физиологического будущего. Болезнь есть состояние, характеризующееся высокой вариативностью физиологического будущего.
Таким образом, болезнь есть состояние организма, характеризующееся снижением процесса "самодетерминирования" и резким возрастанием роли детерминирования "извне", что, на наш взгляд, возвращает нас к определению болезни Марксом: "Болезнь есть стесненная в своей свободе жизнь" (152,с.64).
Таким образом, болезнь есть вероятностный (слабо детерминированный) период существования организма, отдельные этапы которого характеризуются непредсказуемой реакцией на внешний "раздражитель". Возможно, даже наоборот. Если представить творчество как специфический метод исследования и коррекции предфлуктуационной и флуктуационной фаз развития "бытия", то, весьма вероятно, что методы "искусства" обладают в этой фазе большей степенью адекватности, по сравнению с научным методом, специфически предназначенным для исследования и коррекции детерминистической фазы развития структуры. Врач, в процессе профессионального становления, должен "накапливать" способность к коррекции "слабо детерминированных" состояний, какими являются болезни, как с помощью "научных", так и вненаучных методов воздействия на больного. При этом, следует иметь в виду, что применение термина научно- обусловленное воздействие", в отношении флуктуационной стадии развития процесса, является в значительной мере условным^ так как "научное прогнозирование" этого процесса крайне затруднено.
Данная общая, предлагаемая нами схема нуждается в уточнении в связи с тем, что организм, по нашему мнению, представляет собой не только диссипативную структуру, а сложный иерархически построенный комплекс диссипативных структур, обладающих различной степенью автономности и сложной схемой соподчиненности.
Дестабилизирующий фактор среды, действующий на организм, в большинстве случаев первично вызывает дестабилизацию одного из звеньев диссипативной структуры низшей иерархии (например, клетки, тканей, и т.д.). Реакции высших иерархических структур на это обстоятельство могут быть различными. В том случае, если высшие диссипативные системы имеют резервы неравновесности, эти резервы вовлекаются в качестве "защитно-приспособительных" реакций, в результате чего степень неравновесности системы в целом увеличивается, и требуется гораздо большее локальное флуктуационное усилие, чтобы ее "опрокинуть". Наиболее ярким примером такого рода является лихорадка- увеличение температуры тела на фоне заболевания. Несомненно, с одной стороны, она ведет к увеличению степени неравновесности структуры (организма), с другой, рассматривается как пример наиболее яркой защитной реакции организма на повреждение (5,с.197). Такую реакцию следует рассматривать как аварийный способ регуляции высоко жизнеспособной системы.
В том случае, если резервных возможностей диссипативных структур высших иерархий будет не хватать, то флуктуация систем низшего уровня будет последовательно вовлекать в флуктуационный процесс системы все более и более высоких уровней иерархии, пока организм, как целое, не перейдет на предфлуктуационную фазу существования.
Таким образом, реакция организма на повреждение может быть двоякой. Либо организм, как целое, переходит на предфлуктуационную фазу существования (слабо детерминированную фазу), либо он дифференцируется на структуры "внутренней" неравновесностью, часть из которых также будет находиться в состоянии слабой детерминированности, однако организм в целом будет более "резистентен" к локальным флуктуациям.
Первый тип реагирования, на наш взгляд, характерен для большого количества хронических заболеваний, при лечении которых достаточную эффективность демонстрируют вненаучные способы лечения. Вторая ситуация характерна для острых заболеваний, где научные методы лечения находятся вне конкуренции.
Психика выступает как одна из функций, осуществляющих процесс формирования неравновесности организма в целом. В то же время, она сама является относительно самостоятельной диссипативной структурой. Мировоззрение также выступает как подструктура психики и автономная диссипативная система последующего уровня.
Научные и вненаучные методы лечения, в наиболее общем виде, имеют различный "объект" приложения. Научные методы направлены на ликвидацию флуктуации низших иерархических структур диссипативных систем организма, являющихся непосредственным (первичным) объектом повреждения, блокирующих переход высших иерархических структур в сверхнеравновесное состояние и их естественный саногенетический эффект. Вненаучные методы терапии направлены на стимуляцию сверхнеравновесного состояния высших диссипативных структур организма и, таким образом, выступают в качестве синергистов естественных саногенети-ческих механизмов. В силу данного механизма терапевтического действия, научные методы являются специфичными по отношению к механизму развития конкретного заболевания (т.е. требуют тонкого соответствия метода лечения и заболевания), а вненаучные методы являются неспецифичными и активными в отношении широкого круга разнообразной патологии.
В том случае, если объектом первичного повреждения будут являться диссипативные структуры высшей иерархии (мировоззрение или нейро-функциональные системы, где мировоззрение выступает как их составная часть), флуктуация может распространяться на системы низшей иерархии, актуализироваться в форме психосоматической болезни и снижать степень неравновесности организма в целом. Таким образом, стабильность мировоззрения выступает как важный механизм профилактики болезней, а его "подвижки"- как болезнетворный фактор.
Вторым механизмом реализации физиологического эффекта мировоззрения является, по нашему мнению, то, что мировоззрение выступает в качестве камертона, ведущего к образованию специфических сверхличностных образований на элементной базе нервных центров отдельных людей, выступающих в качестве экзофизиологических механизмов регуляции физиологических функций и следующего высшего (социально-соматического) уровня организации диссипативных структур. Данный уровень организации в религиях традиционно обозначается как церковь, однако имеет более широкое представительство в сфере жизнедеятельности человечества, выступая, в том числе, как форма существования некоторых направлений и школ медицины, обозначаемых нами как Феномен Корпоративного Сознания.
Соучастие" в корпоративном сознании способствует повышению степени индивидуальной неравновесности, увеличивает флуктуационную устойчивость организма человека и оказывает позитивный профилактический и терапевтический эффект. Подобные же явления развиваются в коллективах людей, находящихся в экстремальных ситуациях, которые практически всегда ведут к резкому усилению корпоративной компоненты (чаще всего в форме увеличения религиозности), что, в свою очередь, ведет к выраженному увеличению способности противостоять экстремальной ситуации как соответствующего социума, так и индивидуума. Более того, социум, обладающий выраженным "корпоративным" компонентом, является "доминантным" в отношении любого другого социума, этой компоненты не имеющей.
По мнению диссертанта, в медицине существует прямая связь между уровнем социо-метафизических представлений и конкретными методами деятельности, реализуемая мировоззрением. Метафизика выступает в качестве составной части медицины не в меньшей степени, чем философии. Учитывая деятельный, продуктивный характер идей (мировоззрения), не только объясняющих, но и продуцирующих социальную и физиологиче
260 скую реальность, в определенном смысле медицина является "экспериментальной метафизикой". Мировоззрение представляет собой общественно приемлемый продукт био- социального эксперимента, осуществляемого медициной или валюативной (экзистенциальной, в широком смысле) философией. В этом смысле, философия есть форма индивидуального, а религия и медицина- социального метафизического эксперимента. Данный аспект взаимодействия медицины и философии (в широком смысле) позволяет считать, что они являются комплементарными друг другу и могут существовать лишь в условиях неразрывного единства, отличающегося частными формами внутридисциплинарного взаимодействия.