автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Михайлов, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Журналистика и гражданское общество.
1.1. Зарубежные теории и концепции журналистики: краткий обзор.
1.2. Использование СМИ для достижения геополитических целей.
1.3. Журналистика: права и свободы человека.
Навстречу мультикультурному и толерантному обществу.
Глава 2. Мировые тенденции развития журналистики.
2.1. Глобализация информации в сочетании с региональным интересом.
2.2. Журналистика и экономика: взаимосвязь и взаимозависимость. Концентрация и монополизация СМИ.
2.3. Дифференциация и специализация СМИ.
2.4. Основные направления развития практической журналистики за рубежом.
2.5. Инновационная политика государств и национальные приоритеты в развитии СМК. Журналистика и техника.
Глава 3. Право и саморегулирование прессы.
3.1. Регулирование информационных потоков в государствах с различными правовыми системами.
3.2. Саморегулирование прессы.
Опыт стран Северной Европы.
3.3. Международное журналистское движение на современном этапе.
Глава 4. Национальные особенности развития журналистики за рубежом.
4.1. Особенности функционирования СМИ в Европе и Америке.
4.2. Журналистика стран Тропической Африки в условиях социальных перемен.
4.3. Журналистика стран Северной Африки и
Ближнего Востока в современных условиях.
4.4. Динамика социокультурных особенностей функционирования
СМИ в странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Михайлов, Сергей Анатольевич
Актуальность предлагаемой диссертации определяется научно-практической и политической важностью исследования мировых тенденций развития и национальных особенностей современной зарубежной журналистики в период с 1990 г. и по настоящее время.
Динамичные процессы развития современной журналистики и глобализации информационного пространства затронули практически все страны мира, как развитые, так и те, что стоят перед острейшими проблемами перестройки экономических и политических отношений. Углубляется пропасть между развитыми в информационном отношении странами и развивающимися; глобализация информации ведет к унификации культур и другим социальным последствиям.
Информационные потоки становятся теми рычагами управления общественными процессами, к которым прибегают власть имущие и те, кто стремится к завоеванию политической власти. Вместе с тем законы бизнеса все сильнее диктуют свои нормы и правила в производстве, обработке, хранении и распространении информации. Выпуск газеты или журнала, владение теле-или радиостанцией приносит владельцам не только прямой финансовый доход. В ряде случаев выгода является опосредствованной - путем создания положительного имиджа, формирования общественного мнения, лоббирования определенных интересов, воспитания масс и т.п.
В современных условиях многое из зарубежного опыта перенимает и российская журналистика.
Вместе с усложнением политических процессов усложняются и процессы передачи социального заказа средствам массовой информации. Прямой диктат и предварительная цензура в большинстве стран уходят в прошлое, но и в наши дни представители бизнеса умело манипулируют средствами массовой информации, с тем чтобы иметь возможность контроля за общественным мнением. Зачастую вопрос ответственности массмедиа перед обществом трактуется как запрет на выступления, подрывающие интересы различных сфер бизнеса. Государственные органы также активно включаются в процесс управления новостями, что мы видим на примере Соединенных Штатов Америки.
Средства массовой информации переживают ломку устоявшихся технологических процессов. Это вызвано революционными изменениями в технике СМИ и связанных с ними методов и форм управления. Компьютеризация сбора, обработки, хранения и распространения информации, внедрение новых материалов, изменение схем управления редакционными коллективами и многое другое ведет к новому качеству СМИ и усилению их роли в обществе. Изменился медиапродукт, сами средства массовой информации становятся интерактивными и мультимедийными. Трансграничная передача данных и связанные с нею международные и правовые проблемы, виртуальная реальность и процессы воспитания - эти и другие проблемы волнуют сейчас умы многих исследователей. Каждая из названных проблем решается в разных странах по-разному.
Современная зарубежная журналистика многолика, но существуют общие тенденции ее развития и сохраняются весьма существенные национальные особенности. Дальнейшая коммерциализация прессы, радио и телевидения, повсеместное внедрение новейших технических достижений поставили сложнейшие вопросы перед СМИ стран Восточной и Центральной Европы, бывших республик Советского Союза. Ощущается давление существующих в США и странах Западной Европы стандартов журналистики на функционирование национальных СМИ в постсоветском пространстве, государствах Центральной и Восточной Европы и развивающихся странах. Модернизационные процессы протекают в различных формах, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на развитие средств массовой информации и коммуникации, их идеологическое наполнение, применение в политическом процессе.
Актуальность темы определяется также необходимостью критического переосмысления социального статуса самой журналистики, изучения механизма взаимодействия СМИ с различными социальными структурами и политическими институтами общества.
Мировые тенденции дальнейшего развития журналистики находят свое преломление в национальных особенностях ее функционирования, которые еще недостаточно изучены. Становление и развитие СМИ во многих странах шло наряду с демократизацией и плюрализацией государственной системы. Опыт зарубежных СМИ в ряде случаев может являться примером успешного развития национальной журналистики в условиях глобализации информационного пространства, что особенно важно для Российской Федерации.
Поскольку журналистика функционирует во вполне определенном правовом поле, то в целом ряде случаев ее национальные особенности входят в противоречие с национальным законодательством других стран, что делает особенно актуальным изучение международного и сравнительного права СМИ. Тенденция к глобализации сталкивается с попытками национального самообособления и антиглобалистскими течениями.
В качестве рабочей гипотезы диссертант выдвигает тезис, согласно которому развитие журналистики детерминировано социально-политическими и экономическими процессами в обществе, тенденциями дальнейшего прогресса науки и техники, а также инновационной политикой государств.
Состояние научной разработанности проблемы. Современной зарубежной журналистике и протекающим в ней процессам в последние годы посвящен целый ряд исследований, в которых анализируются отдельные проблемы состояния и дальнейшего развития как практической журналистики, так и развития средств массовой информации и коммуникации в целом.
В условиях постепенного перехода человечества к информационному обществу исследование мировых тенденций и национальных особенностей в современной зарубежной журналистике становится все более целенаправленным и предметным. Оно ведется представителями многих наук: политологии, социологии, экономики, филологии, истории, психологии, философии и т.д. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых одной из главнейших является эволюция содержательной стороны функционирования СМИ и СМК, неразрывно связанной со всеми аспектами жизни современного человеческого общества.
Среди российских и зарубежных ученых, уделяющих самое пристальное внимание современному состоянию, проблемам и перспективам развития зарубежной журналистики, в том числе мировым тенденциям и национальным особенностям, следует назвать Е.Ч.Андрунас, Э.Ба-герстама, С.И.Беглова, Р.Г.Богданова, Е.Л.Вартанову, М.С.Вершинина, С.М.Виноградову, Г.Ф.Вороненкову, Д.П.Гавру, И.В.Герасимова, Г.А. Голованову, Э.Дэнниса, И.И.Засурского, Я.Н.Засурского, Э.А.Иваняна, А.А.Кокошина, Р.Копперуда, Е.А.Корнилова, В.В.Кульбу, Э.Б.Ламбе-та, Ли Динсиня, В.Н.Лопатина, Х.Майна, Э.Д. Миллера, Дж.Мэррила, Р.П.Нельсона, Т.Питерсона, А.С.Пую, М.Сапана, Ф.Сиберта, В.Н.Снет-кова, В.С.Соколова, Дж.Уллмена, О.Б.Фролову, У.Шрамма и других!. Они анализировали отдельные аспекты функционирования СМИ в различим., например: Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. - 211 е.; Богданов Р.Г., Кокошин А.А. США: информация и внешняя политика. - М.: Наука, 1979. - 310 е.; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 287 е.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во. Михайлова В.А., 2001. - 252 е.; Герасимов И.В. Периодическая печать Судана. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та., 2001. - 90 е.; Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. - М.: Вагриус, 1997. - 383 е.; Иванян И. А. От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша. Белый дом и пресса. - М.: Политиздат, 1991. - 368 е.; Информационное общество: информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность / Под ред. М. А.Вуса. - СПб.: Изд.-во С.-Петерб. ун-та. 1999. -212 е.; КопперудР., НельсонР.П. Как преподносить новости. -М.: Виоланта, 1998. - 127 е.; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий. -Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 1999. - 222 с.; Ламбег Э.Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. - М.: Виоланта, 1998. - 320 е.; Ли Динсинь. Пресса Китая в условиях экономической реформы. (90-е гг. XX века). - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000. -165 е.; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: человек. Общество. Государство. - СПб.: Фонд «Университет», 2000. - 425 е.; Майн X. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. - М.: Коллоквиум, 1995. - 158 е.; Миллер Э.Д. Шарлотский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки - М.: Виоланта, 1998. - 63 е.; От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетий / Отв. редакторы ЯНЗасурский и Е.ЛВартанова, - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. - 256 е.; Сиберт Ф.С., Шрамм У, Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998. - 224 е.; Соколов B.C. Периодическая печать Франции - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996. -144 е.; Уллмен Дж. Журналистские расследования: современные методы и техника. - М.: Виоланта, 1998. - 224 с. и др. ных странах, что позволяет выделить некоторые из весьма существенных национальных особенностей. Работы этих авторов опубликованы на русском языке и доступны российским исследователям.
Среди книг, изданных за рубежом на иностранных языках, весьма показательны труды таких авторов, как Дж.Аронсон, Е.Барноу, Е.С.Богардус, Х.Х.Ворд, М.Гульчинский, Т.Карпентер, Т.Кук, Г.М.Маклюэн, К.Норденстренг, Т.Олссон, МЛаренти, Дж.Пагтен, Л.Сигал, Д.Л.Ферпосон, С.Хадениус, С.Хесс,
Я.Экекранц, Г.Ясунский и др. 1 Некоторые из этих работ анализируют общее состояние и мировые тенденции развития журналистики.
Как показывают результаты исследований российских и зарубежных ученых, существует взаимосвязь многочисленных факторов и общественных связей, которые опосредованы влиянием СМИ на аудиторию. В теории журналистики стала осознаваться необходимость теоретического осмысления массовой коммуникации как области междисциплинарных исследований, использующих инструментарий общественных наук в коммуникативных процессах. Определенный научный выход в этом направлении дает осуществление проекта «Сравнительные социально-гуманитарные исследования в рамках международного сотрудничества: дисциплинарный и междисциплинарный аспекты», ведущийся под руководством Л.А.Вербицкой. Вместе с тем, отсутствуют работы, в которых комплексно и системно анализировались бы национальные особенности, современное состояние и мировые тенденции развития журналистики с точки зрения одновременного воздействия
1 Aronson J. Packaging the News. A Critical Survey of Press, Radio, TV. -N.Y., 1971. -109 p.; Barnow E. Mass Communication. - N.Y, Toronto, 1956 - 280 p.; Bogardus E.S. The Making of Public Opinion. -N.Y., 1951. - 265 p.; Hemy G. Culture against Man. -N.Y., 1963. - 406 p.; M. Gulczynski. Amerikanskie "panstwo wojny". -Warszawa, 1972. - 465 s.; Carpenter T. The Captive Press. Foreign Policy Crisis and the First Amendment - Washington, 1995. - 315 p.; Cook T. Governing with the news. The News Media as a Political Institution. - Chicago, 1988. - 290 p.; Ekecrantz J., Olsson T. Journalism: Discursive Order and Social Practice. - Stockholm, 1993. - 18 p.; Етически проблемы на науката /Под редакцията на С.Ангелов и Я.Янчев - София, 1973. - 334 е.; Ferguson D.L., Patten J. Journalism Today! An Introduction. - Skokie., 1979. - 260 p.; Hadenius S. Swedish Politics During the 20th Century. Conflict and Consensus. - Stockholm, 1997. - 174 p.; Hess S. News and Newsmakmg - Washington, 1996. - 148 p,; Mayeux PE. Broadcast News. Writing & Reporting. - Chicago, 1996. - 432 p.; McLuhan M. Unerstanding Media. The Extentions of Man. - N.Y.1964. - 318 p.; Jaszunsky G. Paradoksy amerekanskie. -Warszawa, 1974. - 368 s.; Parenty M. Democracy for the Few - N.Y., 1980. - 346 p,; Sigal L. Reporters and Officials The Organisation and Polities of New Reporting - Lexington, 1973. - 221 p.; Ward H.H. Mainstreams of American Media History. A Narrative and Intellectual History -Boston, 1997.-542 p. на нее общественно-политических, экономических и научно-технических факторов в современных условиях.
Объект исследования: зарубежные средства массовой информации в системе отношений «Человек - политические процессы в обществе - наука и техника».
Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает последнее десятилетие XX века, но поскольку процессы, протекающие в это время, имеют своими корнями события ц явления более раннего периода, автор считает необходимым в ряде случаев возвращаться к послевоенным и более ранним годам.
Эмпирический материал составляют журналистские произведения последнего десятилетия XX в. Объясняется это тем, что в этот период интенсивно развивались электронные СМИ, переформировывалась система печати, складывались новые типы изданий, качественно изменились характеристики аудитории.
Предмет исследования - закономерности и динамика взаимодействия СМИ со всеми общественными институтами, основы журналистики как универсального средства информирования, общения и управления, социального контроля и политического влияния, формирования общественного мнения.
Фактологическую основу работы составляют конкретные теле- и радиопрограммы, газетные и журнальные тексты, документы, характеризующие деятельность СМИ, данные социологических исследований.
Целью работы является разработка концептуальных подходов к комплексному анализу тенденций развития современных зарубежных СМИ в сфере политических отношений.
Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи, которые определили структуру и внутреннюю логику диссертационной работы:
- критически проанализировать и обобщить совокупность политологических взглядов и подходов к формированию теорий массовой информации и коммуникации за рубежом в связи с концепцией диссертационного исследования;
- определить место и роль массовой коммуникации в политическом процессе и выявить закономерности развития зарубежной журналистики в зависимости от социально-политических условий ее функционирования;
- выявить наиболее существенные политико-экономические факторы, влияющие на развитие зарубежной журналистики в целом и экономику СМИ в частности;
- рассмотреть влияние научно-технического прогресса на практику средств массовой информации за рубежом;
- выявить механизмы влияния государства на средства массовой информации; раскрыть характер и формы взаимодействия СМИ и властных структур, СМИ и политических институтов;
- выявить формы, средства и методы использования зарубежных и российских СМИ в различных политических технологиях, в частности, в период избирательных кампаний;
- на основе изученного зарубежного опыта дать практические рекомендации работникам российских СМИ и политологам.
Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным, логически завершенным, монографическим исследованием, предлагающим концептуальную модель функционирования зарубежных СМИ в системе «Человек - политические процессы в обществе - наука и техника». Исследование характеризуется новизной в постановке проблемы. Исходя из предложенной рабочей гипотезы, диссертант:
1. Провел сравнительный анализ своеобразия взглядов различных исследователей на проблематику функционирования СМИ в современном обществе и сгруппировал концепции и теории исходя из требований практической журналистики.
2. На основе анализа зарубежного опыта выработал новые подходы к проблеме участия СМИ в защите основных прав и свобод человека, в частности, свободы слова, свободы печати и доступа к информации.
3. Существенно дополнил теоретико-методологическую базу исследования феномена информационной политики государства.
4. Новизна выражается также в специфическом подходе к рассмотрению функционирования и развития зарубежных СМИ в зависимости от тенденций дальнейшего развития науки и техники.
5. Диссертация обладает новизной с позиций комплексного метода исследования, позволяющего с достаточной степенью полноты воссоздать картину современного состояния зарубежной журналистики, мировых тенденций и национальных особенностей ее дальнейшего развития.
Методологической базой послужили фундаментальные принципы и подходы современных общественных наук, в частности, сравнительной политологии. В своей работе диссертант использовал метод диалектики как общенаучный метод познания, а также опирался на такие методы, как системно-аналитический, логический, историко-логический, функциональный, индуктивно-дедуктивный, структурный, сравнительный. Использовались конкретно-социологические процедуры: контент-анализ, экспертная оценка, наблюдение, конкретно-социологическое исследование, вторичный анализ данных, полученных в других исследованиях. Анализ проблем в диссертации ведется на трех взаимосвязанных уровнях: теоретико-методологическом, теоретическом и эмпирическом. Основу понятийного аппарата составили результаты разработок в политологии, теории массовой коммуникации, социологии журналистики.
Теоретико-методологические основы. В своих научных поисках автор опирался на труды, работы и концепции российских, западноевропейских и американских исследователей современной журналистики. Важное значение для настоящего исследования имели труды философов, рассматривающих коммуникативную сторону общества и человека ( Т.Адорно, К.Ясперс, Г.Маркузе, М.Фуко, Г.М.Маклюэн, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер).
Концептуальное значение для обоснования изложенных положений имели работы правоведов и теоретиков печати, специализирующихся в области правового регулирования СМИ (Ю.Батурин, Г.Винокуров, А.Воинов, Ф.Кравченко, ПКруг, В. Монахов, А.Рихгер, А. Симонов, М.Федотов, В.Чернышов, ИМелюхин).
Методологической основой диссертации послужили также труды специалистов в области политологии, рассматривающих область политических коммуникаций (Б.Докторова, Г.Дилигенского, И.Ильинского, Л.Сморгунова, А.Цыганкова, А.Юрьева), в частности, работы, анализирующие различные стороны взаимоотношения власти и СМИ (В.Ачкасов, К.Гаджиев, С.Елисеев, В.Зарубин, В.Крамник, С.Ланцов, А.Панарин,
B.Пугачев, М.Утяшев, А.Чичановский, Е.Шестопал). Политологический анализ современных процессов содержится также в трудах Г.Белова, В.Гу-торова, А.Демидова, А.Зубова, И.Ильинского, Б.Капустина, Ю.Краснова, Г.Марченко, Г.Осипова, В.Пастухова, Н.Сахарова, Р.Туровского, Р.Шпакова, А.Шутова. К середине 80-х гг. оформилось направление исследований, изучающих политические явления в связи с массовыми коммуникационными процессами (Н.Богомолова, Г.Дилигенский, С.Ольшанский, С.Рощин, Ю.Шерковин).
Методологическую основу диссертации составили теоретические и эмпирические работы по проблемам массовой коммуникации и журналистики, анализирующие функции, содержание, средства, результаты воздействия и другие стороны функционирования средств массовой информации, наиболее цитируемые в теории журналистики. Это труды А.Бережного, Е.Блажнова, М.Бар-манкулова, Э.Багирова, С.Виноградовой, Л.Земляновой, А.Грабельникова,
C.Гуревича, Д.Гавры, Г.Жиркова, Е.Корнилова, Л.Кройчик, С.Корконосен-ко, Г.Лазутиной, Б.Лозовского, Г.Мельник, Е. Прохорова, Е.Пронина, Л.Сви-тич, В.Сидорова, С.Смирнова, В.Соколова, А.Тертычного, В.Тулупова, В. Ученовой, М.Черепахова, М.Шкондина.
В особый ряд отнесены исследования теоретиков печати, рассматривающие этико-правовые аспекты функционирования современной журналистики (В.Ворошилов, И.Дзялошинский, С.Корконосенко, Г.Мельник, С.Смирнов, В.Таловов, А.Юрков и др.).
Источниковедческая база. Автор опирался на результаты исследований общественной организации «Фридом Хаус», публикуемые в ежегодных отчетах «Свобода в мире»; массив данных мониторинга положения СМИ в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, проводимого Комиссией по свободе и доступу к информации (КСДИ), Фондом защиты гласности; тексты законов о СМИ; публикации в СМИ разных стран; данные социологических исследований.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его использования в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем СМИ, в практической работе органов государственной власти по совершенствованию законодательства и иной нормативной базы, регулирующих деятельность СМИ и российского сегмента сети Интернет, при подготовке учебных курсов «Современная зарубежная журналистика» и «Современная международная журналистика», учебно-методических пособий по общему курсу журналистики. Положения и выводы работы могут служить материалом для дальнейших исследований по проблемам средств массовой информации.
Основные положения диссертации.
1. Существует множество зарубежных теорий и концепций журналистики, которые отражают социально-политические реалии в обществе и, в свою очередь, влияют на функционирование СМИ. Они могут быть сгруппированы в пять основных направлений, отражающих потребности практической журналистики.
2. Развитие современной зарубежной журналистики детерминировано социально-политическими и экономическими процессами в обществе, а также основными тенденциями дальнейшего развития науки и техники.
3. Зарубежные СМИ и СМК целенаправленно используются для достижения геополитических целей, информационно-пропагандистского обеспечения внутренней и внешней политики государства.
4. Журналистика, пользуясь правами и свободами человека, сама оказывает существенное влияние на их реализацию в современном обществе.
5. Усиливается роль печати, радио и телевидения в лоббировании интересов различных финансовых и политических групп и объединений, включая транснациональные корпорации прессы, что характерно не только для зарубежных, но и для российских СМИ.
6. Мировые тенденции в развитии журналистики включают в себя глобализацию информации в сочетании с региональным интересом; дальнейшую концентрацию и монополизацию СМИ; включение СМИ в систему корпораций; дифференциацию и специализацию СМИ; зависимость журналистской практики от внедрения новейших технических достижений. Эти тенденции проявляются во вполне определенных национальных особенностях развития СМИ.
7. Помимо государственного регулирования информационных потоков в ряде стран активно осуществляется саморегулироваш1е печати, радио- и телевещания.
8. Разноообразие существующих в мире правовых систем и противоречия в национальных законах о СМИ становятся тормозом в дальнейшем развитии журналистики и осуществлении свободы слова и свободы печати, что ставит в ряд насущно важных проблему гармонизации национальных законов о СМИ.
9. Международные журналистские организации в своем развитии переходят от глобальных к региональным и межрегиональным формам сотрудничества журналистов; к объединению работников печати, радио и телевидения по специальным и узко профессиональным принципам.
10. Национальные особенности журналистики подвергаются разрушающему воздействию современных тенденций «глобализации» и «американизации», что в некоторых случаях ведет к разрушению ядра национальной культуры, а в других - наоборот - к консервации отживших форм и методов работы журналистов.
11. Динамичное развитие науки и техники оказывает серьезное воздействие на практическую журналистику; вместе с тем политические реалии в некоторых случаях тормозят ее дальнейшее развитие.
Апробация темы. Основные концепции и результаты исследования излагались в книгах и брошюрах, учебных пособиях, статьях (общим объемом свыше 60 печ.л.), докладах и научных выступлениях на международных, всесоюзных и всероссийских, межвузовских, университетских и факультетских конференциях и семинарах, на теоретических семинарах профессорско-преподавательского состава СПбГУ, ученых советах. Диссертант участвовал в реализации проектов «СМИ - 2000», «СМИ - 2001», «Районные (городские газеты России: анализ ситуации и разработка оптимальной модели», «Сравнительные социально-гуманитарные исследования в рамках международного сотрудничества: дисциплинарный и междисциплинаррный аспекты» и др., разъясняет основные положения данного исследования в общих и специальных учебных курсах, которые ведет на факультете журналистики СПбГУ.
Цель, задачи и содержание работы определили ее структуру. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, 15 разделов, Заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Средства массовой информации находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных исследователей. Особо пристальное внимание сейчас уделяется современным тенденциям развития зарубежной журналистики. В этих условиях принципиально важное значение приобретают научно-методические подходы к исследованию СМИ и процессов, в них протекающих. Многочисленные теории и концепции зарубежной журналистики отражают особенности существования современного общества и многоплановость научных подходов к анализу этого сложного явления.
В чистом виде эти направления исследований встречаются достаточно редко. Они взаимообогащаются и дополняются в зависимости от позиции автора или конкретно-исторических условий. Современные концепции демократии (популистская, массовая, полиархии и т.п.) выступают чаще всего как разновидности плюралистической теории. Они в достаточной степени изучены российскими и зарубежными учеными и продолжают оставаться в зоне их пристального внимания. Это вызвано процессами демократизации общественно-политической жизни во многих странах мира.
Для обеспечения подлинного народовластия необходимо комплексное осуществление демократических принципов, среди которых немаловажное значение имеет свобода печати. Поскольку в реальном обществе заинтересованные в завоевании или сохранении политической власти классы, группы и слои населения находятся далеко не в равных условиях, степень контроля над средствами массовой информации приобретает первостепенный интерес. Разрабатываются и активно применяются (особенно в ходе избирательных кампаний) различного рода политтехнологии, в которых важнейшее место отводится средствам массовой информации и коммуникации. Помимо добросовестного и честного использования СМИ противоборствующими группировками (соблюдение правил ведения политических дебатов, разработанных и в ряде стран официально принятых этических норм и кодексов, наблюдение за печатными и электронными СМИ и т.д.) широко применяются методы «грязного пи-ара», давление на журналистов и издателей, использование «административного ресурса» и многое другое. Основная л
часть подобных методов разработана и опробована за рубежом и сейчас активно применяется в России.
Средства массовой информации и коммуникации во многих зарубежных странах сознательно используются для достижения геополитических целей (см. пропагандистские кампании США, в частности, направленные против Ирака и др. стран), а также для проведения внутренней политики государства в интересах правящих кругов, причем в некоторых случаях применяются способы манипулятивной пропаганды.
В контексте современного международного общения и диалога, широко использующих международный информационный обмен, такие проблемы, как основные права и свободы человека, порядок международного информационного обмена, внутриполитические процессы, касающиеся СМИ и многие другие становятся предметами острой борьбы на международном уровне. Общественные потребности в информации удовлетворяются СМИ в той степени и в том объеме, которые характерны для конкретной отдельно взятой страны во вполне определенных исторических условиях.
Анализ мировых тенденций развития журналистики показывает, что глобализация информации заставила пересмотреть и модернизировать стратегии мирового сообщества по ее распространению. Сочетание глобальной информации и «регионального интереса» делает выступления СМИ более действенными и эффективными с точки зрения формирования общественного мнения и манипулирования им. Продолжает углубляться разрыв между «богатыми» и «бедными» государствами, создавая реальную угрозу основным правам и свободам человека, в том числе свободе слова и свободе печати.
Во всех странах мира наблюдается все более тесная связь журналистики и экономики. В последние годы меняется экономическая структура средств массовой информации. Все большее значение играет реклама как основной источник финансовых поступлений. Во многих странах государство субсидирует СМИ как прямо, так и косвенно - предоставлением различных льгот, грантов, правительственной рекламы и т.д. Включение средств массовой информации в промышленно-финансовые группы позволяет добиваться финансовой устойчивости СМИ.
Дифференциация и специализация прессы дают возможность повысить действенность выступлений печати, радио и телевидения, с максимальным эффектом использовать имеющиеся средства.
Среди многочисленных изменений в практической журналистике зарубежных стран можно назвать несколько направлений, среди которых «народная», потребительская, исследовательская и расследовательская, «новая» журналистика и другие направления. Они, естественно, нацелены на повышение эффективности газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения. Вместе с тем, эти направления отражают требования рынка, который все больше и больше влияет на современную журналистику.
Стремительное развитие науки и техники оказывает существенное влияние на современные средства массовой информации и коммуникации, формы и методы работы журналистов. Усиливается роль государства, инновационная политика которого во многом определяет будущее СМИ. Внутренняя логика развития науки и техники приводит к стремительным изменениям в создании все новых и новых устройств для сбора, обработки, хранения и распространения информации. Это, в свою очередь, вызывает социальные последствия, значение которых трудно предугадать. В этих условиях возрастает регулирующая роль государства, которое путем продуманной инновационной политики, законодательными и другими методами может способствовать дальнейшему поступательному развитию средств массовой коммуникации и предупредить нежелательные социальные последствия (безработицу, вызванную внедрением высокотехнологичных процессов, «информационное иждивенчество» и т.п.).
Как видно из проведенного выше анализа, различие существующих в мире правовых систем создает определенные трудности для функционирования СМИ в условиях глобального информационного пространства. Вместе с тем, общая практика отдельных государств способствует развитию международного (в том числе договорного) права в силу того, что практика исходит из правового обязательства и может привести к возникновению нормы обычного международного или местного права. Существование практики, общей для стран-участниц международного договора, может содействовать появлению единой трактовки положений договора. Правовые особенности функционирования СМИ в разных странах, принадлежащих к различным правовым системам, не снижают актуальности гармонизации национальных законодательств, а только подчеркивают ее необходимость.
Регулирование информационных потоков возможно как предоставлением широчайших прав, свобод и льгот при детально разработанной системе саморегулирования, так и жестким администрированием в условиях слабого саморегулирования прессы. Активную роль в отстаивании свободы слова и свободы печати, защите профессиональных интересов журналистов и условий их труда играют международные журналистские организации, многие из которых в настоящее время пересматривают основы своей деятельности.
Несмотря на то, что журналистика в разных регионах мира зачастую имеет общие тенденции развития, в каждой из стран существуют свои особенности.
Тенденции дальнейшего развития как американских, так и европейских СМИ характеризуются переносом деловой и оперативной информации в компьютерные сети, увеличением удельного веса среди газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения анализа, комментария и прогноза, переносом центра тяжести на персональную журналистику (что выражено в количественном увеличении числа подписанных материалов и авторских программ на радио и телевидении), изменением отношения к таким особенностям прессы, как жанровое многообразие.
Развитие средств массовой информации Тропической Африки определяется слабо развитой инфраструктурой и экономической отсталостью стран к югу от Сахары, сложными социально-политическими процессами и сложившейся ранее структурой СМИ. Развитие газетно-журнальных технологий здесь сдерживается неграмотностью населения и тем немаловажным обстоятельством, что ввиду большого числа существующих в регионе местных языков чаще всего газеты и журналы издаются на европейских языках. Выпуск газет и журналов к тому же зачастую жестко контролируется государством, бумага и полиграфическое оборудование - импортные, а устная традиция относит чтение к «канцелярским» видам деятельности. Радио, наиболее развитое из африканских СМИ, после 1990 г. стало значительно меньше внимания уделять передачам на местных языках, но продолжает развиваться быстрыми темпами. Телевидение и компьютерные технологии в силу их дороговизны и недоступности широким слоям населения по-прежнему остаются элитарными.
В странах Ближнего Востока и Северной Африки дальнейшее развитие журналистики связано с урегулированием сложных внешнеполитических проблем, демократизацией общественной жизни, повышением уровня грамотности населения и совершенствованием законодательной базы, поскольку во многих случаях используются нормы традиционного мусульманского и национального общего права. Острые вопросы политики - проблема арабского единства, арабо-израильские отношения, исламская революция в Иране и ее долговременные последствия, урегулирование положения в СевероЗападной Африке, а также положение женщины в странах Востока, ислами-зация СМИ находятся в центре внимания прогрессивных журналистов и политических деятелей.
Средства массовой информации Азиатско-Тихоокеанского бассейна в современных условиях переживают определенную ломку устоявшихся отношений, перенимают опыт ведущих в информационном отношении стран (в частности, США). Средства массовой информации Китая, Тайваня, Японии и Южной Кореи вступили в период «вестернизации» содержания, преимущественно американского типа. Появляются новые, неизвестные ранее жанры - скажем, полемика, традиции которой в культуре этих стран отсутствуют; рушатся некогда казавшимися незыблемыми морально-этические правила. Все страны региона активно внедряют новейшую технику, причем усиливается роль государственного регулирования. В каждой из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна эти процессы протекают по-разному, но их направленность вполне очевидна: демократизация и модернизация идут одновременно с усилением роли государства в СМИ.
Многообразие форм и методов журналистского творчества, присущее различным регионам и странам мира, обогащает мировую культуру, а существующая тенденция к унификации культур по американскому образцу в ряде стран встречает сопротивление, выражающееся, в частности, в консервации традиционных жанров и профессиональных правил работы журналистов.
Исходя из приведенного выше, можно выработать некоторые практические рекомендации работникам СМИ и политологам.
Во-первых, учет существующих за рубежом современных теорий и концепций журналистики позволит более взвешенно подойти к анализу процессов, протекающих в той или иной стране.
Во-вторых, развитие средств массовой информации и журналистики как своеобразного политического института теснейшим образом связано с социально-политическими условиями, существующими в той или иной стране. Дальнейшее изучение условий функционирования СМИ позволит дать более точный прогноз их развития.
В-третьих, воспитание политической культуры населения немыслимо без политической культуры СМИ. Поэтому необходимо определить приори
-330теты развития средств массовой информации с точки зрения их содержания и соответствия существующим в обществе морально-этическим ценностям. Этому может способствовать выработка различных кодексов этики прессы, радио и телевидения, внедрения в практику передовых форм саморегулирования СМИ.
В-четвертых, активнее внедрять в повседневную практику СМИ новейшие достижения науки и техники, что позволит повысить эффективность и качество труда журналистов. Кроме того, отставание в науке и технике может вытеснить страну на задворки информационной среды.
В-пятых, рационализировать и гармонизировать взаимоотношения между средствами массовой информации и властными структурами, когда власть не подавляет прессу, а пресса выступает с конструктивными идеями.
В-шестых, выработать механизмы, препятствующие использованию средствами массовой информации в целом и отдельными журналистами «грязных» политтехнологий, что отрицательно сказывается на доверии масс к СМИ и властным структурам.
Умелое применение передового опыта современной зарубежной журналистики различных стран и регионов мира позволит сократить время на выработку новых подходов к журналистике, что особенно важно для Российской Федерации и стран постсоветского пространства.