автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
"Миры" лица в коммуникативном пространстве современного немецкого языка

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Матвеева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему '"Миры" лица в коммуникативном пространстве современного немецкого языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТАТУСА КАТЕГОРИИ ЛИЦА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ

ЯЗЫКЕ.

§ 1. Категория лица в классических лингвистических теориях.

§2. Новые подходы к изучению значимости средств категории лица.

§3. Дейксис в сфере персональности.

§4. Местоименный знак как актуализатор категории лица.

§5. Опыт описания функционально-семантической категории лица в современной германистике.

§6. «Мир» как особая форма представления категории персональности.

Выводы.

Глава II. ИНТЕРАКЦИЯ МЕЖДУ ПАРТНЕРАМИ РЕЧЕВОГО

ДЕЙСТВИЯ В МИКРОСИСТЕМЕ «МИРА» ЛИЦ.

§1. «Мир» эмитента в современном немецком языке.

§2. «Мир» реципиента в современном немецком языке.

Выводы.

Глава III. «МИР» ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ КАК УЧАСТНИКА РЕЧЕВОГО

АКТА.

§ 1. Особый статус третьего лица.

§2. «Мир» третьей стороны как продолжение «мира» эмитента.

Выводы.

Глава IV. ИНТЕРАКЦИЯ МЕЖДУ ПАРТНЕРАМИ ДЕЙСТВИЯ ПРИ

ПЕРЕДАЧЕ ЧУЖОЙ РЕЧИ.

§ 1. Способы передачи чужой речи как компонент «мира» третьей стороны

§2. Референциальные смещения лиц при передаче чужой речи в «мире» третьей стороны.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Матвеева, Ирина Владимировна

Данное диссертационное исследование посвящено комплексному анализу одной из универсальных языковых категорий — категории лица (с учетом множества способов выражения ее значений — категории персональности) в современном немецком языке.

В конце 80-х годов XX века интересы лингвистов стали фокусироваться на «человеке в языке». Антропоцентризм становится одним из главных параметров современной лингвистики [Кубрякова, 1994]. В любой социальной и этнической среде лицо получает характеристику, так как оно дается на основании относительно устойчивых, сущностных качеств характеризуемого объекта и отражает ценностно-смысловые модели человеческого поведения.

Обострение внимания к исследованию человеческого фактора в языке, роли человеческой личности, ее индивидуальности и неповторимости обусловило большой интерес к изучению грамматических систем, в которых закреплено отношение к личности в той или иной ипостаси.

В частности, достаточно часто в лингвистической литературе появляются мнения о недостаточной разработанности проблем, связанных с тем, как человек воплощает в языковом знаке самого себя, свою личность, какие возможности система данного языка предоставляет ему для отражения его отношения к собеседнику, как в общелингвистическом плане, так и в отношении конкретных языков (Т. Gehling, Н. Jachnow, A.A. Леонтьев, Б.А. Абрамов и др.). При всем внимании лингвистов к категории лица нельзя не заметить, что подавляющее большинство работ на материале разных языков было направлено на исследование плана выражения личных значений: у местоимений, у имен, изменений по лицам у глагола (A.A. Потебня, А. М. Пешковский, A.A. Шахматов, В.В. Виноградов, В.Г. Адмони, В.

Шмидт). Широкую общелингвистическую трактовку этой категории дают A.B. Бондарко, А.П'. Володин.

Несмотря на большое количество работ по категории лица и категории персональности, на сегодняшний день недостаточно говорить о том, что данная категория описана в полном объеме на материале отдельных языков. В немецком языкознании о глагольной категории лица писали К. Хегер [Heger, 1965], Г. Бусман [Bussmann, 1990], К. Тафель [Tafel, 1999]. Представления о природе категории лица получили своеобразное развитие в работах немецких лингвистов Р. Харвега [Harweg, 1968], Г. Бринкмана [Brinkmann, 1971], К. Браунмюллера [Braunmüller, 1977]. Они рассматривали личные местоимения как основные актуализаторы категории лица. Трактовка категории персональности как многоаспектного множества языковых элементов побуждала Г. Яхнова [Jachnow, 1999] рассматривать план ее выражения в немецком языке как полевую структуру.

Прагматические аспекты категории персональности в современном немецком языке исследовали Д. Вундерлих [Wunderlich, 1989], Р. Ратмайер [Rathmayer, 1999]. Однако до сих пор в немецкой филологии недостаточно внимания уделяется комплексному рассмотрению категории персональности и проблеме интеракции актуализаторов данной категории, хотя в рамках современной антропоцентрической грамматики данная задача представляется очень актуальной, так как предметом исследования современной лингвистики объявляется человек во всем богатстве его свойств и качеств, и в фокусе внимания — обращение к человеку как лицу говорящему и главному действующему лицу мира, о котором он говорит, к его различным (социальным и личностным) характеристикам. Целостный, комплексный подход к языковым явлениям может быть осуществлен лишь при изучении их в функциональном аспекте, который позволяет учитывать различные стороны языковой единицы (взаимодействие грамматики с элементами других языковых уровней).

Рассматривая в качестве одного из центральных факторов исследования человека как личность, лингвистика оказалась лицом к лицу с внутренним миром человека (как говорящего, как слушающего), тем миром, который отмечен все усложняющейся собственной структурой, следовательно, усложняющимися взаимоотношениями между участниками коммуникации. Таким образом, нельзя ограничиться анализом случаев традиционного, формализованного общения. Необходимо вскрыть «механизм общения на уровне некодифицируемых личностных смыслов» [Леонтьев, 1984: 188]. Это заставляет принимать во внимание не только определенный тип ситуации, но и конкретных участников коммуникативного акта со всей динамикой их взаимоотношений. Так как наличие тех или иных персональных значений задается по существу глубинной структурой предложения, семантическими ролями актантов, то категория агентивности является одной из наиболее продуктивных групп в выражении коммуникативных ролей (Б.А. Абрамов, В.В. Химик, P. Eisenberg, H. Weinrich). Данные роли в функционально-коммуникативном фокусе рассматриваются в виде «миров» лица и позволят с позиций современных достижений лингвистики и с учетом взаимодействия различных языковых средств в рамках единой, целостной системы персональности изучить различные стороны функционирования личных номинаций в современном немецком языке. С развитием когнитивной науки «теория миров» (Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, А.П. Бабушкин) предложила новый взгляд на рассмотрение языковых явлений сквозь призму семантики и референции: как сложились значения языковых единиц, и какие языковые выражения используются говорящим в данный момент времени.

В соответствии с вышеизложенным целью данной работы является комплексное исследование лингвистических средств выражения «миров» лица в современном немецком языке, представленных системой местоимений, и выявление специфики их интеракции в речевом акте.

На достижение цели направлено решение следующих конкретных задач:

1) изучение и описание общих и частных основ исследования в отечественной и зарубежной лингвистике по проблеме категории персональности;

2) анализ особенностей реализации языковых средств категории персональности сквозь призму речевого акта;

3) рассмотрение поля персональности в современном немецком языке сквозь призму «теории «миров»;

4) систематизация средств выражения категории персональности в виде функционально-семантического поля, представляющего собой основу для описания «миров» лица в современном немецком языке;

5) структурирование «миров» лица в современном немецком языке в виде «мира» эмитента», «мира» реципиента», «мира» третьей стороны»;

6) выявление моделей языковой коммуникации, лежащих в основе интеракции актуализаторов категории персональности;

7) систематизация результатов исследования в виде матриц «миров» лица, иллюстрирующих специфику взаимодействия и функционирования средств их выражения в немецкоязычном дискурсе.

Объектом изучения данного исследования являются местоимения, обозначающие лицо в современном немецком языке и функционирующие в определенном дискурсивном контексте.

Предметом исследования являются план содержания и план выражения местоимений, обозначающих лицо в их представлении концептуальных пространств «миров» лица и их интеракций в современном немецком языке.

Цель и задачи исследования определили применение следующих методов:

1) общелингвистические методы и приемы: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы трансформации, субституции и подстановки, описание и обобщение;

2) метод полевого структурирования, позволивший комплексно представить и описать языковые элементы категории персональности с точки зрения их интегральных и дифференциальных признаков;

3) метод фреймового моделирования, дающий представление о структуре и тенденциях реализации конституентов «мира» лица в современном немецком языке.

Теоретическую основу исследования составляют основные научные достижения российских и зарубежных лингвистов в области морфологии и функциональной грамматики (Э. Бенвенист, P.O. Якобсон, A.B. Исаченко, П.Айзенберг, A.B. Бондарко, Б.А. Абрамов, А.Т. Кукушкина и др.), лексикологии и лексикографии современного немецкого языка (В.Д. Девкин, Е.В. Розен и др.)5 теории межкультурной коммуникации (А. Вежбицка, А.Д. Шмелев и др.), учения о языковой личности (Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, И.П. Сусов, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак и др.)

Новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование функционирования местоимений, обозначающих лицо в современном немецком языке, как средств выражения «миров» лица. Впервые языковые единицы категории персональности в современном немецком языке описаны в виде функционально-семантического поля, отражающего структуру «миров» лица в языковом сознании носителей немецкого языка. Кроме того, впервые проведена систематизация видов интеракции в структуре «миров» лица в современном немецком языке, которая представлена в схемах и матрицах, имеющих большое практическое значение.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит вклад в развитие теории речевого акта и функциональной грамматики в сфере описания категории персональности. Установленные в ходе исследования матрицы «миров» лица и модели интеракций лиц в современном немецком языке способствуют дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением основ грамматического строя немецкого языка.

Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, лингвистической интерпретации текста, а также при написании выпускных квалификационных и других научных работ по германистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все конституенты функционально-семантического поля персональности взаимосвязаны, взаимозаменяемы, взаимодополняемы, и характеризуются функцией интеракции в коммуникативном пространстве речевого акта.

2. Интеракция актуализаторов категории персональности в современном немецком языке осуществляется по определенной модели коммуникации, предполагающей пересечение денотативного и коннотативного кодов, составляющих общий код говорящего и слушающего.

3. Интеракция актуализаторов категории персональности лежит в основе языковой и коммуникативной парадигм лица в современном немецком языке, отличающихся внутрикатегориальным и межкатегориальным синкретизмом.

4. Интеракция функциональных синонимов персональности в современном немецком языке является основным условием реализации ядерных микромиров: «мира» эмитента», «мира» реципиента» и «мира» третьей стороны» в косвенной, прямой, внутренней и модально-косвенной типах речи.

Фактическим ' материалом исследования являются примеры из произведений современной немецкой художественной литературы, публицистики, фундаментальных грамматик. В качестве иллюстративного материала использовались также примеры из лексикографических источников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Миры" лица в коммуникативном пространстве современного немецкого языка"

Выводы:

1. Способы передачи чужой речи в современном немецком языке представляют собой компонент «мира третьей стороны». Чужая речь есть высказывание в высказывании, и она всегда лично обусловлена. Следовательно, в чужой речи обязательно присутствует (эксплицитно или имплицитно) говорящий, который передает эту речь.

2. Механизм передачи чужой речи в современном немецком языке ярко показывает интеракцию лиц посредством личных местоимений в коммуникативном пространстве эмитента. Под интеракцией понимается референциальное смещение лиц, выраженное личными местоимениями, и эта смена зависит от того, в каком отношении эти лица представляются в коммуникативном пространстве эмитента.

3. На основе анализа способов выражения косвенной речи в современном немецком языке устанавливается зависимость форм выражения категории персональности в прямой речи от форм выражения категории персональности в косвенной речи. Данные анализа представлены в виде матрицы.

4. Способы передачи чужой речи существуют в двух плоскостях: первая плоскость, рассматриваемая с семантико-грамматической точки зрения, располагается между прямой и косвенной речью. Восемь «шагов» косвенной речи, раскрывающие все разнообразие этого способа передачи чужой речи, противопоставляются одной форме прямой речи. Вторая область, рассматриваемая с точки зрения ее стилистических функций, представлена несобственно-прямой речью. Являясь разновидностью косвенной речи, несобственной-прямая речь не выделяется коммуникативным маркером, используется в основном в художественном контексте, поэтому образует свой пласт, где совмещаются субъективные планы автора и говорящего.

5. Внутренняя речь выступает без формальных показателей автора. Тот, чьи мысли представляются через внутреннюю речь, выражен в современном немецком языке вторым или третьим лицом. Установлено, что смещение лиц в несобственно-прямой речи зависит от ряда показателей: синтаксической позиции личных местоимений, полноты предложения, наличия идиоматических фраз, не подвергающихся транспозиции.

6. Любая форма лица в высказываниях с косвенной речью есть форма, инициируемая говорящим, то есть форма, существующая в его представлении, в его «мире». Следовательно, способ представления чужой речи есть также компонент «мира» эмитента» в рамках выражения «мира» третьей стороны».

Заключение

В настоящей исследовательской работе на основе комплексного подхода к исследованию категории персональности и интеракции актуализаторов данной категории в современном немецком языке освещаются особенности функционирования антропоцентрических местоимений в коммуникативном пространстве современного немецкого языка.

В диссертации особое внимание уделено проблеме коммуникативных ролей, так как они более однозначно характеризуют отношения, устанавливаемые в коммуникативном акте. Категория коммуникативных ролей предполагает отношения пересечения/непересечения участников обозначаемой ситуации с участниками речевого акта. Пересечение указывает на то, что субъект - говорящий или группа лиц, включающая говорящего. Непересечение с говорящим обозначает пересечение со слушающим, либо отнесенность к лицам, не участвующим в коммуникативном акте. Данные роли рассматриваются в функционально-коммуникативном фокусе в виде «миров» лица: «мира» эмитента», «мира» реципиента» и «мира» третьей стороны». Использование «теории миров» позволило установить, что «мир» лица в современном немецком языке представляет собой совокупность специфических грамматико-категориальных языковых форм, связанных с «моделями мира» концептосферы говорящего и подразделяется на три микромира на основе когнитивного анализа случаев употребления актуализаторов категории персональности.

Поскольку субъект рефлексии и речи обладает абсолютно сильной позицией в категории персональности, то в качестве критерия структурирования «миров» в работе учитывался признак характера выделения лица субъектом речемыслительной деятельности («Я»). Говорящий представляет собой определенную языковую личность, обладающую определенными тендерными, социальными, психологическими характеристиками, реализующую в речевом акте определенное коммуникативное намерение с установкой на тот компонент высказывания, который представляется говорящему в данном контексте наиболее важным: с установкой на говорящего, на адресата, на слушающего или на третьих лиц. В соответствии с этим фактом, все актуализаторы категории персональности, структурирующие «мир» эмитента», «мир» реципиента» и «мир» третьей стороны» в немецком языке описаны на основе полевого структурирования.

Мир» лица современного немецкого языка, как показало исследование, имеет особый категориальный статус, который формируется на базе ономасиологии сквозь призму Эго-перспективы, имеет четкие структурные единицы, основной семантической доминантой которых является антропоцентричность, поэтому для выражения персональности в современном немецком языке используются не только грамматические категориальные формы, но и лексические единицы, эксплицитные и имплицитные компоненты.

Центральная фигура «мира» эмитента, постепенно, обрастает дополнительными значениями и переходит в следующий «мир». Каждый речевой акт, таким образом, вскрывает глубинную категорию координат. «Ich — hier— jetzt» указывают на непосредственное участие эмитента в действии, «du — neben dir - jetzt» означают, что действие отдалено от эмитента, «er — dort - jetzt» говорят о том, что действие еще более отдалено от говорящего, но существует в его коммуникативном пространстве, так как именно в нем определенное лицо получает конкретную коммуникативную роль.

Таким образом, исследование показало, что «мир» реципиента и «мир» третьей стороны представляют собой продолжение коммуникативного пространства «мира» эмитента сквозь Эго-перспективу речевого акта на основе адресатной и объектной референции. В трех «мирах» категории персональности существуют переходные состояния.

Следовательно, взаимодействие языковых средств, служащих для актуализации категории персональности в современном немецком языке следует рассмотреть, опираясь на принцип включенности, так как структура речевого акта представляет собой сложную структуру с взаимопересечением и с многократным вхождением одного и того же элемента в различные контексты. Выбор эмитентом определенного языкового элемента в конкретной речевой ситуации, связанный с вектором отношения к партнеру коммуникативного акта, демонстрирует модель языковой коммуникации, лежащей в основе интеракции актуализаторов категории персональности. Под интеракцией в работе понимается референциальное смещение лиц, выраженное личными местоимениями.

Наиболее ярко интеракцию личных местоимений в коммуникативном пространстве эмитента демонстрирует механизм передачи чужой речи. Анализ интеракции лиц в каждом конкретном речевом акте позволил различить множество точек зрения. Благодаря позиции говорящего можно определить точку зрения эмитента по отношению к тому, что он сообщает партнеру по коммуникации (Ср. прямая, косвенная, внутренняя речь, субъективное или объективное восприятие через выбор между первым или третьим лицом и т.д.).

Все возможные случаи представления категории персональности, а также существующие в высказывании интеракции лица, которые предопределены позицией говорящего и вытекают из формы его представления речевого акта, представлены в работе в виде матриц, демонстрирующих специфику взаимодействия и функционирования «миров» лица в немецкоязычном дискурсе (см. Приложение 1, 2, 3, 4).

Алгоритм описания компонентов функционально-семантического поля персональности в современном немецком языке, предложенный в настоящей работе, может быть перенесен на другие категории и другие языки.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Миры" лица в коммуникативном пространстве современного немецкого языка"

На правах рукописи

Матвеева Ирина Владимировна

«Миры» лица в коммуникативном пространстве современного немецкого языка

Специальность 10 02 04 - Германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород 2009

003465377

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им.

НА Добролюбова»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук,

профессор Кукушкина Александра Тимофеевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук,

профессор Постникова Светлана Васильевна

кандидат филологических наук, доцент Лобановская Елена Васильевна

Ведущая организация-

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «15» апреля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им НА Добролюбова» по адресу. 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, 3-й корпус, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НГЛУ им Н А Добролюбова.

Автореферат размещен на сайте www lunn ru

Автореферат разослан « » марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Денисова

Общая характеристика работы

Данное диссертационное исследование посвещено комплексному анализу одной из универсальных языковых категорий - категории лица (с учетом множества способов выражения ее значений - категории персональное™) в современном немецком языке.

В конце 80-х годов XX века интересы лингвистов стали фокусироваться на «человеке в языке» Антропоцентризм становится одним из главных параметров современной лингвистики [Кубрякова, 1994]. В любой социальной и этнической среде лицо получает характеристику, так как оно дается на основании относительно устойчивых, сущностных качеств характеризуемого объекта и отражает ценностно-смысловые модели человеческого поведения

Обострение внимания к исследованию человеческого фактора в языке, роли человеческой личности, ее индивидуальности и неповторимости обусловило большой интерес к изучению грамматических систем, в которых закреплено отношение к личности в той или иной ипостаси

В частности, достаточно часто в лингвистической литературе появляются мнения о недостаточной разработанности проблем, связанных с тем, как человек воплощает в языковом знаке самого себя, свою личность, какие возможности система данного языка предоставляет ему для отражения его отношения к собеседнику, как в общелингвистическом плане, так и в отношении конкретных языков (Т. ОеЫтц, Н. 1асЬпо\у, А А. Леонтьев, Б А. Абрамов и др.). При всем внимании лингвистов к категории лица нельзя не заметить, что подавляющее большинство работ на материале разных языков было направлено на исследование плана выражения

личных значений, у местоимений, у имен, изменений по лицам у глагола (A.A. Потебня, А М Пешковский, А А. Шахматов, В В Виноградов, В.Г Адмони, В. Шмидт) Широкую общелингвистическую трактовку этой категории дают А.В Бондарко, А.П Володин.

Несмотря на большое количество работ по категории лица и категории персональности, на сегодняшний день недостаточно говорить о том, что данная категория описана в полном объеме на материале отдельных языков. В немецком языкознании о глагольной категории лица писали К Хегер (К Heger 1965), Г Бусман (Н Bussman 1990), К. Тафель (К. Tafel 1999) Представления о природе категории лица получили своеобразное развитие в работах немецких лингвистов Р Харвега (R Harweg 1968), Г Бринкмана (Н Brinkmann 1971), К Браунмюллера (К. Braunmüller 1977) Они рассматривали личные местоимения как основные актуализаторы категории лица Трактовка категории персональности как многоаспектного множества языковых элементов побуждала Г Яхнова (Н. Jachnow 1999) рассматривать план ее выражения в немецком языке как полевую структуру.

Прагматические аспекты категории персональности в современном немецком языке исследовали Д Вундерлих (D. Wunderlich 1989), Р. Ратмайер (R Rathmayer 1999) Однако до сих пор в немецкой филологии недостаточно внимания уделяется комплексному рассмотрению категории персональности и проблеме интеракции актуализаторов данной категории, хотя в рамках современной антропоцентрической грамматики данная задача представляется очень актуальной, так как предметом исследования современной лингвистики объявляется человек во всем богатстве его свойств и качеств, и в фокусе внимания -

обращение к человеку как лицу говорящему и главному действующему лицу мира, о котором он говорит, к его различным (социальным и личностным) характеристикам. Целостный, комплексный подход к языковым явлениям может быть осуществлен лишь при изучении их в функциональном аспекте, который позволяет учитывать различные стороны языковой единицы (взаимодействие грамматики с элементами других языковых уровней).

Рассматривая в качестве одного из центральных факторов исследования человека как личность, лингвистика оказалась лицом к лицу с внутренним миром человека (как говорящего, как слушающего), тем миром, который отмечен все усложняющейся собственной структурой, следовательно, усложняющимися взаимоотношениями между участниками коммуникации. Таким образом, нельзя ограничиться анализом случаев традиционного, формализованного общения. Необходимо вскрыть «механизм общения на уровне некодифицируемых личностных смыслов» [Леонтьев, 1984 188]. Это заставляет принимать во внимание не только определенный тип ситуации, но и конкретных участников коммуникативного акта со всей динамикой их взаимоотношений. Так как наличие тех или иных персональных значений задается по существу глубинной структурой предложения, семантическими ролями актантов, то категория агентивности является одной из наиболее продуктивных групп в выражении коммуникативных ролей (Б.А. Абрамов, В.В Химик, Р Eisenberg, H. Weinrich). Данные роли в функционально-коммуникативном фокусе рассматриваются в виде «миров» лица и позволят с позиций современных достижений лингвистики и с учетом взаимодействия различных языковых средств в рамках единой, целостной системы

персональное™ изучить различные стороны функционирования личных номинаций в современном немецком языке. С развитием когнитивной науки «теория миров» (Ю.С. Степанов, Е.С Кубрякова, А П. Бабушкин) предложила новый взгляд на рассмотрение языковых явлений сквозь призму семантики и референции, как сложились значения языковых единиц и какие языковые выражения используются говорящим в данный момент времени

В соответствии с вышеизложенным целью данной работы является комплексное исследование лингвистических средств выражения «миров» лица в современном немецком языке, представленных системой местоимений, и выявление специфики их интеракции в речевом акте

На достижение цели направлено решение следующих конкретных задач1

1) изучение и описание общих и частных основ исследования в отечественной и зарубежной лингвистике по проблеме категории персональности;

2) анализ особенностей реализации языковых средств категории персональности сквозь призму речевого акта,

3) рассмотрение поля персональности в современном немецком языке сквозь призму «теории «миров»,

4) систематизация средств выражения категории персональности в виде функционально-семантического поля, представляющего собой основу для описания «миров» лица в современном немецком языке,

5) структурирование «миров» лица в современном немецком языке в виде «мира» говорящего», «мира» реципиента», «мира» третьей стороны»,

6) выявление моделей языковой коммуникации, лежащих в основе интеракции актуализаторов категории персональности;

7) систематизация результатов исследования в виде матриц «миров» лица, иллюстрирующих специфику взаимодействия и функционирования средств их выражения в немецкоязычном дискурсе.

Объектом изучения данного исследования являются местоимения, обозначающие лицо в современном немецком языке и функционирующие в определенном дискурсивном контексте.

Предметом исследования являются план содержания и план выражения местоимений, обозначающих лицо в их представлении концептуальных пространств «миров» лица и их интеракций в современном немецком языке

Цель и задачи исследования определили применение следующих методов'

1) общелингвистические методы и приемы: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы трансформации, субституции и подстановки, описание и обобщение;

2) метод полевого структурирования, позволивший комплексно представить и описать языковые элементы категории персональности с точки зрения их интегральных и дифференциальных признаков;

3) метод фреймового моделирования, дающий представление о структуре и тенденциях реализации конституентов «мира» лица в современном немецком языке

Теоретическую основу исследования составляют основные научные достижения российских и зарубежных лингвистов в области морфологии и функциональной грамматики (Э. Бенвенист, Р О Якобсон, А В Исаченко, П.Айзенберг, A.B. Бондарко, Б.А.

Абрамов, А Т. Кукушкина и др.), лексикологии и лексикографии современного немецкого языка (В.Д Девкин, Е В. Розен и др ), теории межкультурной коммуникации (А. Вежбицка, А Д Шмелев и др ), учения о языковой личности (Ю.Н Караулов, В.И Карасик, И П. Сусов, Н.Д Арутюнова, В.Г Гак и др.).

Новизна исследования определяется тем, что диссертация представляет собой первое комплексное исследование функционирования местоимений, обозначающих лицо в современном немецком языке, как средств выражения «миров» лица. Впервые языковые единицы категории персональности в современном немецком языке описаны в виде функционально-семантического поля, отражающего структуру «миров» лица в языковом сознании носителей немецкого языка. Кроме того, впервые проведена систематизация видов интеракции в структуре «миров» лица в современном немецком языке, которая представлена в схемах и матрицах, имеющих большое практическое значение.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит вклад в развитие теории речевого акта и функциональной грамматики в сфере описания категории персональности Установленные в ходе исследования матрицы «миров» лица и модели интеракций лиц в современном немецком языке способствуют дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением основ грамматического строя немецкого языка

Практическое значение определяется возможностью использования материалов и результатов исследования в курсах теоретической и практической грамматики немецкого языка, лингвистической интерпретации текста, а также при написании

выпускных квалификационных и других научных работ по германистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Все конституенты функционально-семантического поля персональности взаимосвязаны, взаимозаменяемы,

взаимодополняемы, и характеризуются функцией интеракции в коммуникативном пространстве речевого акта

2 Интеракция актуализаторов категории персональности в современном немецком языке осуществляется по определенной модели коммуникации, предполагающей пересечение денотативного и коннотативнсго кодов, составляющих общий код говорящего и слушающего.

3 Интеракция актуализаторов категории персональности лежит в основе языковой и коммуникативной парадигм лица в современном немецком языке, отличающихся внутрикатегориальным и межкатегориальным синкретизмом.

4. Интеракция функциональных синонимов персональности в современном немецком языке является основным условием реализации ядерных микромиров- «мира» эмитента», «мира» реципиента» и «мира» третьей стороны» в косвенной, прямой, внутренней и модально-косвенной типах речи

Фактическим материалом исследования являются примеры из произведений современной немецкой художественной литературы, публицистики, фундаментальных грамматик. В качестве иллюстративного материала использовались также примеры из лексикографических источников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическое значение работы, описывается структура диссертации, определяются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Функциональный подход к определению статуса категории лица в современном немецком языке» формулируются теоретические основы исследования. В определении грамматической категории лица освещаются морфологический и синтаксический подходы. Это позволяет противопоставить глагольные формы по наличию или отсутствию морфологического показателя лица и по их семантике при обозначении участников/неучастников коммуникации, а также охарактеризовать формы первого, второго и третьего лица по признаку выражения лица/не-лица; кроме того, это дает возможность рассматривать морфологическую категорию лица в качестве основного способа выражения синтаксической категории лица, которая, понимается как составная часть категории предикативности, обозначающая отношение высказывания к говорящему, собеседнику или "третьему лицу".

Анализ конкретных примеров показал, что основным способом представления лица являются значения местоимений. Любое местоимение представляет достаточно вариативную и одновременно интегральную характеристику лица благодаря своему предельно широкому внеконтекстуальному значению, возможности их семантической транспозиции и в связи с тем, что глагольная форма синкретична

Углубление представлений о данной языковой категории неизбежно затрагивает степень представления лица в предложениях различного типа от конкретной единичной персоны (антропонима) через классы людей

(имена лиц) и обобщенные названия участников и объектов речевого акта (местоимений) до лица, лексически не выраженного, но с различной мерой достоверности вычисляемого из глагольных форм, структуры предложения, контекста, ситуации, пресуппозиции Будучи морфолого-синтаксической по своему характеру, категория лица не совпадает с функционально-семантической категорией персональности как в плане содержания, так и в плане выражения.

Категория лица понимается в главе в широком смысле слова как категория персональности или категория коммуникативных ролей, для идентификации которой в речевом акте следует учитывать языковые, когнитивные и ситуативно-контекстуальные особенности протекания речевого акта

Исследование категории персональности потребовало привлечения методов когнитивного анализа для освещения ее антропоцентрических характеристик Функционирование языковых единиц антропоцентрического лица в современном немецком языке в плане теории действия и поведения предстает наглядно в свете теории фреймов, соответственно, анализ фреймового моделирования позволяет проследить путь языковой единицы от ее словарной ипостаси до гипертекстуальной, установить значение лица в конкретном контексте и структурировать средства выражения категории персональности в виде «миров» лица

«Мир» лица в современном немецком языке представляет собой совокупность специфических грамматико-категориальных языковых форм, связанных с «моделями мира» концептосферы говорящего и подразделяется на три микромира, «мир» эмитента», «мир» реципиента» и «мир» третьей стороны» «Мир» лица представляет собой коммуникативное пространство, в котором отражена основная и абсолютно необходимая ситуация общения,

где функционируют и взаимодействуют конституенты поля персональности Доминантами «миров» являются личные местоимения первого, второго и третьего лица немецкого языка

Предметом рассмотрения второй главы «Интеракция между партнерами речевого действия в микросистеме «мира» лиц» являются «мир» эмитента и «мир» реципиента в их органической связи, так как адресант и адресат рассматриваются в лингвистике как равноправные речевые партнеры

Было установлено, что «мир» эмитента основан на экспликации говорящим себя как субъекта речевого действия и представлен в современном немецком языке совокупностью лексических и грамматических средств (функционально-семантическим полем) для выражения коммуникативно-функциональных возможностей «я-субъекта» Данный тезис рассматривается в контексте функционального подхода к определению статуса лица, основывающегося на понятии интеракции Под интеракцией в работе понимается референциальное смещение лиц, выраженное личными местоимениями и обусловленное вектором отношения к партнеру коммуникативного акта, который исходит из того, что «весь процесс формирования высказывания психологически заключается в переходе от индивидуального смысла к понятной для слушателя системе значений» [Лурия, 1998- 61] Общая модель интеракции представлена схематично следующим образом:

где очевидна установка эмитента (Б) на реципиента (Н) и установка реципиента при восприятии сообщения (К - канал) из источника

о-*" Б-----К -

информации (Q). Наличие общего кода для говорящего и слушателя (заштрихованная часть в схеме индивидуальных смыслов Kl, К2) является фактором, влияющим на структуру и вербальную ткань высказывания для успешного протекания речевого акта.

Путем анализа примеров проведена структуризация функционирования средств выражения «мира» эмитента на основе критерия использования в речевом акте конкретного языкового знака для экспликации говорящим себя как субъекта речевого действия. Установлено, что в иерархической организации средств выражения «мира» эмитента в современном немецком языке ядерную позицию занимает личное местоимение первого лица единственного числа ich, ближайшую периферию — личные местоимения первого лица множественного числа, второго лица единственного и множественного числа, притяжательное местоимение (mein), неопределенно-личное местоимение man Периферийную область поля занимают модальные детерминаторы, на дальней периферии расположились личные местоимения в их деперсонализированном употреблении, существительные третьего лица

ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ: «мир» эмитента-

Сущ.З«гол -1-оелицо 1сЬ =^(Зегтал

С точки зрения коммуникативно-прагматической перспективы «мир» эмитента можно представить в виде матрицы, которая свидетельствует о речевом парадигматическом статусе «мира»

эмитента-

--—^__^ Анализаторы «мыра» -^эмитента Компоненты ""—-__^ значения формы липа ' 1сЬ с!и №1Г шап

Лицо + + + +

Эмитент + + + +

Субъект + - + +

Партнер РА - + - -

Объект референции + + - -

Мнч - - + -

Комплексность референтов 0 + (-)+ (-)+

Дистантность (-)+ ж (-)

Род (.)+ (-) (-) (-)

Обобщенный характер (-)+ (-)+ + (-)

Личный план (эксклюзия) +• (-)

Социальный план (инклюзия) - - + (-)

Репрономинализированная единица + - - -

Данная матрица свидетельствует о том, что через актуализаторы «мира» эмитента (ich, du, wir, man) передается широкая палитра компонентов значений форм лица. В примере.

Die Vorstellung vom Ich war die einer Persdnlichkeitsformel, die das gesamte Dasein auf den Punkt bringt [Brigitte, 2003. 64] местоимение ich задает представление актанта ситуации как личности (компонент значения формы лица - лицо, эмитент), как определенный набор свойств в отрыве от его носителя, приобретая значение объекта референции (компонент значения формы лица - объект референции) . Значение местоимения ich можно отнести к философской категории экзистенциональности. Местоимение ich репрономинализируется. Транспозиция в другую часть речи начинается с изменения семы высшей степени обобщенности (компонент значения формы лица - обобщенность, множество референтов)

Пример «Man weiß nicht, was man sagen soll, wenn man eigentlich so viel sagen mochte» [Pressler, 1992 50] показывает, что предпочтение местоимению man перед ich оказывается из-за особого волнения, возбуждения говорящего (компонент значения формы лица - лицо, эмитент, субъект). От собственных переживаний эмитент отстраняется, они типизируются и воспринимаются как нечто свойственное любому человеку (компонент значения формы лица - обобщенность, множество референтов, дистантность)

«Мир» реципиента в современном немецком языке, как показывают результаты исследования, представляет собой продолжение коммуникативного пространства «мира» эмитента сквозь Эго-перспективу речевого акта на основе адресатной референции и также эксплицируется функционально-семантическим полем «мира» реципиента.

Критерий непосредственной соотнесенности с субъектом речи в процессе общения определяет принадлежность актуализаторов «мира» реципиента к ядерной или периферийной области репрезентации данного микромира. Ядро поля составляет личное местоимение второго лица единственного и множественного числа На ближней периферии расположились притяжательные местоимения dem, euer, Ihr, личные местоимения первого и и третьего лица, неопределенно-личное местоимение man Дальнюю периферию репрезентируют личные местоимения в неопределенно-адресатной референции.

ПЕРСОНАЛЬНОСТЬ. «мир» реципиента

В рамках единой прагматической концепции «мир» реципиента» представлен в работе на основе анализа многочисленных примеров в виде

матрицы, которая демонстрирует коммуникативно-познавательные действия субъекта речи и характеризует такие особенности функционирования местоимений второго лица и их функциональных синонимов как личное пространство «я»-субъекта, включенность человеческих объектов в речевой акт.

-------Анализаторы «чира» ^___ рсиипиентя Кочпонекты " ---_ значения формы лниа ^— du Sie З.Р Л и -ihr ich wir man Eine/r

Лицо + + + + + + + +

Реципиент + + + + + + + +

Субъект + - - - + - f -

Партнер РА + + + + + + + -

Объект референции + - + - - - - +

Мнч - - - + - + • -

Комплекс-ть референтов 0+ (-)+ - + + -

Дистантность (-)+ 0+ + - - - + +

Род (-)+ (-)+ + (-)

Обобщенный характер (-)+ (")+ - (-)+ + +

Детерминированность референтов (-)+ 0+ + (-)+ + + t +

Например, когда отсутствует каноническая речевая ситуация, образуемая двумя координатными осями: «я» - эмитентом и «ты/вы» -слушающим/реципиентом, личное местоимение второго лица «du» в случае. Steffi, Steffi, du bist wirklich bescheuert; Frühstück im Bett - du bist aber auch wirklich ein Glückspilz' [Kordic, 1999 141]отсылает производителя сентенции (компонент значения формы лица - лицо, реципиент) к самому автору высказывания как субъекту описываемого им фрагмента собственного опыта (компонент значения формы лица -субъект действия)

Если объект речи («du») входит в перцептивное пространство говорящего («Ich») и является все же объектом интерпретации, а не объектом взаимодействия, то говорящий может думать о нем «в третьем лице». Ср:

(говорящий видит собеседника, размышляя про себя) Wenn ich jetzt nichts sage, halt er mich für doof und langweilig Aber er sagt ja auch nichts [Pressler, 1992- 45]

Третья глава «Мир» третьей стороны как участника речевого акта» посвещена описанию особого статуса третьего лица в коммуникативном пространстве современного немецкого языка.

Структуризация «мира» эмитента» и «мира» реципиента» отражает точку «Я - субъекта говорящего» при характеристике лица в реальности его существования, соответственно, представление о референте - лице в реальной возможности его существования (третье лицо) лежит также в основе познавательных процессов Я - субъекта Таким образом, «мир» третьей стороны представлен в работе как продолжение коммуникативного пространства «мира» эмитента на основе объектной референции, который актуализируется в дискурсе посредством компонентов функционально-семантического поля, демонстрирующего специфику актуализации «модели мира» говорящего в речевом акте.

За основной критерий структурирования «мира» третьей стороны принимается характер выделения лица и соотнесения его с субъектом мысли и речи. Ядро данного поля составляют личные местоимения третьего лица. Ближайшую периферию занимают указательные местоимения Репрезентантами ближайшей периферии «мира» третьей стороны служат личные местоимения первого и второго лица множественного числа, неопределенно-личное местоимение man, личное местоимение первого лица единственного числа во вторичной функции На периферии в максимально дистантной расположенности к Эго-перспективе находятся местоимения du, sie, jemand, einer, jeder, niemand, keiner в их неопределенно-личном употреблении. Дальнюю периферию представляют

вопросительные местоимения wer, was, имена собственные с невыраженным характером идентификации лица ПЕРСОНАЛЪНОСТЬ «мир» третьей стороны*

дальняя

Er, sie, es

Указательные местоимения, шал, sich, ich

Wir = ich + er, ihr я du+ste Предикативные конструкции Niemand, keiner Du = man sie e man, einer Jemand, jeder, wer, was, etwas Имена собственные

Анализ возможностей, предоставляемых говорящему системой языка, интересный с ономасиологической точки зрения, при прагматическом подходе позволил проследить, как говорящий воплощает в языковом знаке свое восприятие другого человека в виде следующей

матрицы

\ Актуализаторы \ «мир*» \ 3-й

\стороны Компоненты \ Значения \ формы ЛН111 \ 3 IS Ы Q « ! pan в ■о Jemand ! einer 1 u о 'S « а u t-л wer s

Лицо + + + + + + + + + + + +

Третья сторона + + + + + + + + + + + +

Субъект - + + - -

Партнер РА + - - - - • - - - — - -

Объект референции + + + + + + + + - - + +

Мяч - + - - - • - + + + - -

Комплекс-ть референтов - + + + + + + + +

Дистант-ность + + о + + + + - о + + +

Род + (-) 0+ о + + - о (■)+ -

Детерминированность референтов Ч-) (-)+ + (-)+ + + + (-)+ +

Обобщенный характер + + + (-)+ + + (-)+

Данная матрица указывает на тот факт, что «третья сторона» в современном немецком языке в определенном речевом акте может исполнять роль референциального объекта, коммуникативную роль субъекта речи или партнера действия с некоторыми частными признаками - показателями рода, обобщенного характера, дистантности. Например, привлекая внимание третьих лиц на определенный поступок/ состояние своих детей, взрослые очень часто прибегают к использованию первого лица вместо третьего (компонент значения формы лица - лицо, третья сторона, объект референции).

Seht nur, wie hübsch wir in dem neuen Kleidchen sind! [Winter, 1987.

182]

При этом высказывание может быть восклицанием или быть направленным к самому ребенку, исключая множественность референтов и обобщенный характер.

В четвертой главе «Интеракция между партнерами действия при передаче чужой речи» рассматривается способ передачи чужой речи как компонент «мира» третьей стороны

В реферируемой диссертации восемь «шагов» косвенной речи, раскрывающие все разнообразие этого способа передачи чужой речи, противопоставлены одной форме прямой речи. Косвенная речь также агентивна, как и прямая, поскольку в ней эксплицитно или имплицитно присутствует говорящий, который передает эту речь. Следовательно, косвенная речь более сложное логическое и грамматическое явление.

Все возможные случаи реализации категории персональности в немецкоязычном дискурсе, а также существующие в высказывании интеракции лица, которые предопределены позицией говорящего и вытекают из формы его представления речевого акта, систематизированы и представлены в работе в виде следующей матрицы

Форма выражения катег-ии персон-ст в прямой речи ich du/Sie er, sie, es

форма выражения катег ии персон-сти в косвенной речи

третье лицо er, sie, es er, sie, es er, sie, es

второе лицо du/Sie du/Sie du/Sie

первое лицо ich ich ich

Анализ интеракции лиц в каждом конкретном речевом акте позволяет различить множество точек зрения Благодаря позиции говорящего можно определить точку зрения эмитента по отношению к тому, что он сообщает партнеру по коммуникации, например-

„Er hat mir schon heute mittag angekündigt, dass er den Abend mit Freunden verbringen werde, .." [Risse, 1982- 292].

В данном случае фигурирует одно лицо, воспроизводящее чужую речь Его мы распознаем через маркировку личным местоимением «mir» и

конъюнктив Личное местоимение «ег» указывает на то, кому принадлежит передаваемая речь, и ситуация подсказывает, что «ег» являлся изначально говорящим, а воспроизводящий речь - реципиентом.

Несобственно-прямая речь, являясь разновидностью косвенной речи, не выделяется коммуникативным маркером, используется в основном в художественном контексте, поэтому образует свой пласт, где совмещаются субъективные планы автора и говорящего.

Смещение лиц в несобственно-прямой речи зависит от ряда показателей: синтаксической позиции личных местоимений, полноты предложения, наличия идиоматических фраз, не подвергающихся транспозиции, свидетельствуя о том, что любая форма лица в высказывании есть форма, предопределенная говорящим, то есть форма, существующая в его представлении, в его мире.

Таким образом, все случаи выражения категории персональности в современном немецком языке в составе одного из микромиров признаются реализацией «мира» эмитента, его концептосферы, его коммуникативного пространства

В заключении излагаются выводы по работе, суммируются результаты проведенного исследования. Полученные в ходе исследования результаты отвечают целям и задачам диссертации и состоят в том, что.

- рассмотрена категория персональности в современном немецком языке в контексте интеракции коммуникативных ролей и представлена в виде «миров» лица как совокупности специфических грамматико-категориальных языковых форм, связанных с «моделями мира» концептосферы говорящего, конкретизирующихся в трех микромирах;

- установлены «миры» лица в современном немецком языке («мир» эмитента», «мир» реципиента», «мир» третьей стороны»), имеющие особый категориальный статус, который формируется на базе ономасиологии и имеет четкие структурные единицы с антропоцентрической семантической доминантой;

- установлено, что для выражения категории персональности через «миры» лица в современном немецком языке используются как грамматические категориальные формы, так и лексические единицы, как эксплицитные, так и имплицитные формы,

- определено, что в контексте антропоцентрической теории субъект рефлексии и речи обладает абсолютно сильной позицией при выражении категории персональности, следовательно, критерием структурирования «миров» следует считать Эго-перспективу речевого акта (речемыслительная «Я» - деятельность),

- установлено, что «мир» реципиента и «мир» третьей стороны представляют собой продолжение коммуникативного пространства «мира» эмитента сквозь Эго-перспективу речевого акта на основе адресатной и объектной референции. В трех «мирах» категории персональности существуют формы, относящиеся одновременно к разным «мирам» и образующие переходные состояния;

- определен состав функционально-семантического поля каждого «мира» лица и описаны все возможные случаи представления категории персональности в современном немецком языке в виде матриц;

- представлены модели интеракции лица в косвенной речи.

Библиографический список состоит из 202 наименований.

Список использованной литературы» включает в себя 60 источников.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в докладах на межвузовских конференциях и на заседаниях кафедры немецкой филологии в НГЛУ им. Н.А Добролюбова. По материалам диссертации опубликованы следующие статьи автора.

1. Матвеева, И. В. «Миры» лица в современном немецком языке // Вестник Челябинского Государственного университета. Филология и Искусствоведение / И. В. Матвеева. - Челябинск: Изд-во ЧелГу, 2007. - № 8. - С. 54 -59.

2 Матвеева, И В Синкретизм в категории лица современного немецкого языка / И. В. Матвеева // Язык. Культура Коммуникация. Материалы международной научной конференции. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - Ч. 2. - С. 40 - 44.

3. Матвеева, И В Функционально-семантическое поле лица в современном немецком языке / И. В. Матвеева // Теория и практика германских и романских языков. Статьи по материалам VII Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006. - С. 126 - 129.

4. Матвеева, И. В. Понятийная сфера персональности и ее местоименный способ представления (на примере немецкого языка) / И. В. Матвеева // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск. ООО «Студия печати», 2006. - 4.1. - С 40-43

5 Матвеева, И. В. Категория агентивности как одна из наиболее продуктивных групп в выражении коммуникативных ролей /ИВ Матвеева // Мост (язык и культура) - Bridge (language & culture). -Набережные Челны. Изд-во Набережночелнинского филиала НГЛУ им Н А Добролюбова, 2007 - № 19 - С 25-27

Лицензия ПД№ 18-0062 от 20.12 2000 г Подписано в печать 11.02 09 Печ л

Тираж 100 экз.

Типография НГЛУ им Н А Добролюбова 603155, г Н. Новгород, ул. Минина, 31а

Формат 60x90 1/16 Заказ

Цена бесплатно