автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мистицизм в чань-буддизме и исламе в компаративистике

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Муртузова, Заира Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мистицизм в чань-буддизме и исламе в компаративистике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Муртузова, Заира Магомедовна

Введение.

Глава I. Особенности генезиса мистицизма в чань-буддизме и исламе.

1.1. Сущность религиозного мистицизма.

1.2. Идейные источники мистицизма в чань-буддизме и исламе.

Глава II. Мистическое постижение Абсолюта в чань-буддизме и суфизме.

2.1. Пути постижения Абсолюта.

2.2. Методы постижения Абсолюта.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Муртузова, Заира Магомедовна

Актуальность темы исследования. В последние годы наблюдается огромный интерес всего мирового сообщества к феномену мистицизма. Объясняется это не только переломным этапом исторического развития, социальной, экономической, политической нестабильностью развития современного общества, сменой мировоззренческих основ, информационным бумом, но и необходимостью философского осмысления этого феномена.

С одной стороны, отмечаются процессы секуляризации современного мира, стремительное развитие науки, а с другой - широкое распространение различных форм мистицизма (как конфессиональных, так и внеконфессио-нальных), рост бесчисленного множества мистических объединений, организаций, отдельных личностей, литературы, проповедующих мистические идеи. Данный фактор оказывает существенное влияние на увеличение религиозно-мистического компонента в общественном сознании. Отсюда очевидна настоятельная необходимость исследования данного явления.

Мировое сообщество состоит из носителей различных культур, вероисповеданий. Полагаем, что в современных условиях исключительно важное значение приобретают компаративистские исследования религиозно-философских учений, которым онтологически присущ мистицизм, в частности чань-буддизма и суфизма, что, в первую очередь, позволит комплексно рассмотреть столь многоаспектный феномен как религиозный мистицизм и уточнить его роль в современной жизни социума.

Роль чань-буддизма и суфизма в развитии духовной культуры и общественно-политической жизни велика не только в регионах традиционного распространения, но и в ряде стран Запада: они оказывают определённое влияние на современную культуру этих стран уже независимо от канонических организационных форм.

Наконец, особо следует отметить тот факт, что в век интеграционных процессов возрастает потребность расширения контактов, углубления диалога различных культур, без чего невозможно ни дальнейшее развитие, ни, быть может, и выживание человечества. Таким образом, компаративистский анализ мистицизма в рамках двух современных религиозно-философских традиций - чань-буддизма и суфизма, приобретает исключительно актуальный характер. Мистицизм как ядро, суть любого религиозного вероучения и мировоззрения может выступать интегратором (или дезинтегратором) мистической общности и общества в целом. Нельзя исключать тенденцию сближения различных типов мышления в аспекте восприятия действительности именно в мистическом контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение мистицизма затрудняется тем, что его главной составляющей является мистический опыт - один из самых тонких и неуловимых аспектов духовной жизни человека, недоступный экспериментальному изучению. Мистики утверждают, что мистицизм не подлежит вербализации, однако он неоднократно становился предметом исследования в разнообразной литературе, в частности, эзотерической, религиозной, художественной, психологической, исторической и философской.

Следует отметить, что общие проблемы религиозного мистицизма в общекультурном процессе разработаны достаточно высоко. Изучение религиозного мистицизма является чрезвычайно многоаспектным. Об иррациональном знании написано великое множество работ, имеется обширная теологическая и научная литература, посвященная проблематике религиозного мистицизма, каждая из них предлагает своё видение, свои теории мистициз

1 2 ма. Отметим научные исследования Поликарпова B.C., Гуревича П.С. , Шахновича М.И.3, Поликарпов B.C. Наука и мистицизм в XX веке. - М., 1990. -219 с. 2

Гуревич П.С. Современные внеконфессиональные религиозные организации на Западе. - М., 1983. - 64 с. Его же: Мистицизм против человека. - М., 1987. - 64 с. Его же: Возрождён ли мистицизм?: Критические очерки. - М., 1984. - 302 с. Его же: Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы. -M., 1985.-64 с.

3 Шахнович М.И. Современная мистика в свете науки. - M.-JI., 1965.Его же: Шахнович М.И. Мистика перед судом науки,- М., 1970.-62 с.

1 1 i < Торчинова Е.А. , Лосского Н.О. , Руткевича A.M. , Розина В.М. , Рожнова

В.Е.5 и многих др.

Представляют большой интерес исследования мистицизма с позиций трансперсональной психологии, в частности, С. Грофа6, К. Уилбера7, Ф. Кап-ры8, Прибрама К.9 и др. Феномен мистицизма неоднократно становился предметом исследования психологов: 3. Фрейда10, К.Г. Юнга11, Э. Фромма12, А. Маслоу13, Р. Ассаджиоли14 и др.

Великое множество трудов посвящено изучению суфизма - мистико-аскетического течения в исламе, составивших отдельную отрасль исламове-дения, имеющей свою методологию и традиции. Надо признать, что приоритет в изучении суфизма принадлежит европейским ориенталистическим школам, в особенности, австро-немецким, британским, французским, гол

1 Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния. - СПб.: 1997.

2 Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М., 1999.

3 Руткевич A.M. Психоанализ и религия. - М., 1987. - 62 с.

4 Розин В.М. Эзотерическая культура: личностное познание "истинного мира".//Морфология культуры. Структура и динамика. - М., 1994.

5 Рожнов В.Е. Пророки и чудотворцы: Этюды о мистицизме. - М., 1997.

6 Гроф С. За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии. - М., 1993. Его же: Области человеческого бессознательного: Опыт исследований с помощью ЛСД.- М., 1994.

7 См.¡Поликарпов B.C. Наука и мистицизм в XX веке.-М., 1990. -219 с.

8 Капра Ф. Дао физики: исследование параллелей между современной физикой и восточным мистицизмом.

Киев: София, 2002.

9 Pribram К. Behaviorism, phenomenology and Holism in psychology// Metaphors of Coussioushess. NY., 1981. P. 148.

10 Фрейд 3. Толкование сновидений. - M., 1913. Его же: Психология бессознательного. - М., 1990. Jung C.G. The archetypes and the collective unconscious.- NJ: Princeton University Press. 1936/1969. Его же: Jung C.G. Analytical psychology: Its theory and practice. - N. Y., 1968.

12 Фромм Э. Психоанализ и этика. - М., 1993.

13 Маслоу А. См.: Гуманистическое направление в теории личности: Абрахам Маслоу./АГеории личности (основные положения, исследования и применение). - СПб., 1998, С. 479-527.

14 См.: Трусов В.П. Современные психологические теории личности. - ЛГУ, 1990. ландским. В последние десятилетия значительный вклад в развитие суфиеве-дения внесли американские, канадские и японские специалисты.

Всестороннему анализу исламского мистицизма посвящен ряд работ, из которых, в первую очередь, следует отметить труды А. Шиммель1, А.Д. Кныша2.

При подготовке к написанию диссертации привлекались труды великих суфийских мыслителей, мусульманских теологов - Аль-Газали3, Аверроэса (Ибн Рушд)4, Ибн аль-Араби5. Первоисточником для знакомства с суфийской теорией стала книга Абу Наср ас-Сарраджа ат-Туси "Китаб ал-лума1 фи-т-тасаввуф" ("Самое блистательное в суфизме")6, признанная "классическим" учебником по "суфийской науке". К апологетической литературе по суфизму п о следует отнести произведения Хазрата Инайат Хана , Идрис Шаха , Рукайя Максуда9, современного главы суфийского ордена Ниматуллахи, доктора психиатрии Джавада Нурбахши10, шейха Муззафера Озака", Виллайят Шиммель Аннемари. Мир исламского мистицизма. - М., 2000. - 414 с.

2 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм: краткая история. - СПб., 2004.-464 с.

3 Абу Хамид ал-Газали ат-Туси. Воскрешение наук о вере, - М., 1980. Его же: Избавляющий от заблуждения. -Киев, 1999. С. 528-589. Его же: Кимийа-йи са'адат (Эликсир счастья). Часть 1. - СПб., 2002.

4 Аверроэс (Ибн Рушд). Опровержение опровержения. - Киев, 1999,- 527 с.

5 Ибн ал-Араби. Мекканские откровения. - М., 1995. - 284 с.

6 Абу Наср ас-Саррадж ат-Туси. Китаб ал-лума' фи-т-тасаввуф (Самое блистательное в суфиз-ме)./Хрестоматия по исламу. Пер. с арабе. - М., 1994. С. 139-166.

7 Инайат-Хан. Суфийское послание о свободе духа. - СПб., 1991 - 46 с. Его же: Мистицизм звука. - М., 2002. Его же: Очищение ума. - М., 2000. - 412 с. Его же: Учение суфиев. - М., 2000,- 352 с. Его же: Путь озарения. - М., 2001. - 336 с.

8 Шах Идрис. Суфии. - М., Миф, 1999. - 448 с. Его же: Мудрость идиотов: суфийские обучающие истории. - М, 2003. - 429 с. Его же: Суфизм. - М, 1994. - 448 с. Его же: Мудрость блаженных. - М, 2000. - 126 с. Его же: Магия Востока. - М, 2000. - 300 с. Его же: Караван сновидений. - М, 1999. - 464 с. Его же: Учиться как учиться. Психология и духовность на суфийском пути. - М., 1999. - 304 с. Его же: Особое озарение. Как суфии используют юмор. - М., 2000. - 50 с.

9 Рукайя М. Ислам. - М.: Гранд, 2002. - 301 с.

10 Нурбахш Д. Психология суфизма. - М., 1996. Его же: Таверна среди руин. Семь эссе о суфизме. - М., 1997. - 136 с. Его же: Беседы о суфийском пути. - М., 1998. - 164 с. Его же: Рай суфиев. - М., 1998. -112 с. Его же: Иисус глазами суфиса. - М., 1999. - 130 с.

11 Озак М. Любовь- это вино: Беседы учителя суфизма в Америке. - М., 2001. - 96 с.

Инайят-хана1 и др.

Несомненную ценность представляют научные труды отечественных учёных, рассматривающих в той или иной степени теоретические аспекты, аскетическую идеологию, психотехническую практику исламского мистицизма: Степанянц М.Т.2, Петрушевского И.П.3, Кныша А.Д.4, Акимушкина О.Ф.5, Хисматулина A.A.6, Смирнова H.A.7, Керимова Г.М.8, Вагабова М.В.9, Ханбабаева K.M.10, Аликберова А.К.11, Абдулаева М.А.12, Габуния Г.Р.13,

1 Вилайят-Инайят-хан, Пир. Пробуждение. Опыт суфиев. - К., 2002.-240 с. Степанянц М.Т. Философские аспекты суфизма. - М„ 1987. - 190 с. Её же: Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.).- М., 1982. - 298 с. Её же: Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (XIX-XX в). - М., 1974. - 190 с. Её же: Восточная философия: Вводный курс. Избранные тексты. - М., 1997. - 503 с.

3 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в 12-15 веках. - Л., 1966.-400 с.

4 Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм: краткая история. - СПб., 2004. - 464 с. Его же: Суфизм / Ислам: Историографические очерки. М., 1991. С. 109-207. Его же: Некоторые проблемы изучения суфизма. IV Всесоюзная конф. арабистов. - Ереван, 1985. С 34-50.

5 Акимушкин О.Ф. Предисловие к Тримингэм Д.С. Суфийские ордены в исламе. - M., 1989. С. 3-13.

6 Хисматулин A.A. Суфизм. - СПб., 1999. - 272 с. Его же: Суфийская ритуальная практика (на примере братства Накшбандийа).- СПб., 1996. - 208 с.

7 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. - М., 1963. Его же: Ислам и современный Восток. - М„ 1928. -120 с.

Его же: Современный ислам. - М., 1930. - 228 с. Его же: Очерки истории изучения ислама в СССР. - М„ 1954.-276 с.

8 Керимов Г.М. Аль-Газали и суфизм. - Баку, 1969.- 109 с.

9 Вагабов М.В., Вагабов H.M. Ислам как мировая религия. - Махачкала, 1999. - 283 с. Его же: Ислам: история и современность. - Махачкала, 2002. - 415 с. Его же: Суфизм в исламе.//Социально-политические процессы в РД. - Махачкала, 2002. С. 188-191.

10 Ханбабаев С.М. Ритуальная практика накшбандийского тариката./Государство и религия в Дагестане. Инф.-анал. Бюл. КП РД по делам религий № 1 (4).- Махачкала, 2003. Его же: Мюридизм на Северном Кавказе./Ислам в Дагестане. - Махачкала, 1994. С. 31-50. Его же: Суфизм в современном Дагеста-не./Болгария. Дагестан. Турция. Вып. IV. - Махачкала, 2001. Его же: Суфизм в Дагестане.//Ислам и политика на Сев.Кавказе. - Ростов на Дону, 2001. Аликберов А.К. Эпоха классического ислама: Абу Бакр ад-Дарбанди и суфийск. энцикл. "Райхан ал-хака'ик (X1-XII)- М., 2003.

12 Абдуллаев М.А. Суфизм и его разновидности на Северо-Восточном Кавказе. - Махачкала, 2000,243 с.

13 Габуния Г.Р. Критика религиозно-философской концепции суфизма. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. фил. наук. Махачкала. 1971. Его же: Суфизм: возникновение и сущность.// Религия и атеизм: история и современность (Сб. статей). - Махачкала, 1992. С. 59-83.

1 2 3

Фроловой Е.А. , Игнатенко A.A. , Бертельса Е.Э. и др.

По исследуемой теме использовалась зарубежная научная литература, в частности, труды Тримингэма Дж.С.4, Массэ Анри5, в которых рассматриваются проблемы становления и развития исламского мистицизма, её идеология и ритуальная практика.

Разнообразная литература по чань-буддизму не менее обширна, преимущественно зарубежная. Велика заслуга японских специалистов, которым принадлежит значительная часть теоретических и практических разработок по чань-буддизму. Источниковой базой для изучения чань-буддизма послужили труды выдающегося японского исследователя, интерпретатора и популяризатора чаньских текстов Д.Т. Судзуки6, впервые открывшего это уникальное явление для специалистов и широкой публики. Следует признать, что работы ученого носят апологетический характер. К апологетическому направлению следует причислить и исследования ближайших последователей, учеников Судзуки: Уоттса А.7, Блайса Ф.8, Хамфриса К.9 и др.

При раскрытии основополагающих принципов, философских аспектов буддийской традиции автор опирался на труды выдающихся классиков Фролова Е.А. Человек - мир - бог в средневековой исламской культуре. В сб.: Бог - человек -- общество в традиционных культурах Востока. - М., 1993. С. 114-155. Её же: История средневековой арабо-мусульманской философии. - М., 1995.

2 Игнатенко A.A. Познать Непознаваемое (Ал-Газали о рациональном познании трансцендентного "ал-гайб". В сб.: Бог - человек - общество в традиционных культурах Востока. - М., 1993.

3 Бертельс Е.Э. Суфизм и суфийская литература. Избранные труды. - М., 1985. - 524 с.

4 Тримингэм Д.С. Суфийские ордены в исламе. - M., 1989. - 326 с.

5 Массе Анри. Ислам: очерк истории. - М., 1982. - 191 с.

6 Судзуки Д.Т. Основы дзэн-буддизма./ Четыре благородные истины. - М, 2ООО, - С. 309-846. Его ж-e.'Suzuki D.T. An Introduction to Zen Buddhism. - L., 1957. - 136 p. Его же: Zen Buddhism. - N.Y., 1958. - 294 p. Его же: Zen and Japanese Buddism. - Tokyo, 1958.- 150 p. Его же: Zen Buddism and psycho-analysis. - N.Y., 1960. - 180 p. Его же: Zen and Japanese culture. - L., 1959-478 p. Его же: Manual of Zen Buddhism. - N.Y, 1960 -1192 p.

7 Уотте A.B. Путь дзэн. - Киев: София, 1993. Его же: Вот это и другие эссе о духовном опыте.//Дао воды. -Киев: София, 1996. Его же: The way of Zen. - N.Y., 1957. - 236 p. Его же: The Spirit of Zen. - N.Y., 1960. -128 p.

8 Blyth R.H. Oriental Humour. - Tokyo, 1959. - 582 p. Его же: Zen and Zen classics. - Tokyo, 1966. - 241 p.

9 Humphreys Ch. The way of action. A working philisiphy for Western life. - L., 1990. - 195 p. Его же: Zen Bud-hism. L., 1976.-241 p.; буддологов: Щербатского Ф.И.1, Розенберга О.О.2, Ольденбурга С.Ф.3 и др. Теоретико-методологические вопросы классического буддизма рассматриваются в работах Рудого В.И., Островской Е.П., Ермаковой Т.В.4

Непосредственно общим и частным проблемам чань-буддизма посвящены научные работы Завадской Е.В.5, Померанц Г.С.6, Игнатовича А.Н.7, Ацева К.8, Торчинова Е.А.9, Абаева Н.В.10, Янгутова Л.Е.", Щербатской Ф.И. Философское учение буддизма. - Пб., 1919. - 48 с. Его же: Избранные труды по буддизму. -М., 1988.-425 с.

2 Розенберг О.О. О миросозерцании современного буддизма на Дальнем Востоке. - Петербург, 1919. - 71 с. Его же: Труды по буддизму. - М., 1991. - 294 с.

3 Ольденбург С.Ф. Будда. Его жизнь, учение и община. - М., 1905. - 34 с. Его же: Жизнь Будды. Индийского учителя жизни. - Петербург, 1919. - 52 с. Его же: Первая буддийская выставка в Петербурге. - Петербург, 1919.-40 с.

4 Рудой В.И., Островская Е.П., Ермакова Т.В. Васубанху. Абхидхармакоша. (Энциклопедия Абхидхармы). Ч. 1. Анализ по классам элементов. - М., 1990.; 4. 3. Учение о мире. - СПб., 1993. Их же: Введение в буддизм. СПб., 1999.; Классический буддизм. - СПб., 1999. - 283 е.; Основы буддийского мировоззрения: Индия, Китай. - М., 1994. -237 е.; Классическая буддийская философия. - СПб., 1999.; Ермакова Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX - пер. пол. XX века (Россия и сопредельные страны).-СПб., 1998.-344 с.

5 Завадская Е.В. Восток на Западе. - М., 1970. - 127 с. Её же: Культура Востока в современном западном мире. - М., 1977.- 168 с.

6 Померанц Г.С. Парадоксы дзэн.//Наука и религия. - 1989, № 5. С. 37-42. Его же: С птичьего полёта и в упор.//Мировое дерево (Arbor mundi). - 1992, № 1.

7 Игнатович А.Н. Буддизм в Японии: Очерк ранней истории. - М., 1988. - 314 с. Его же: Девять ступеней бодхисаттвы.// Психологические аспекты буддизма. - Нов-ск, 1991 С. 69-90.

8 Ацев К. О влиянии чань-буддизма на средневековую китайскую литературу.//Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока. - Нов-ск, 1990.

9 Торчинов Е.А. О психологических аспектах учения пражняпарамиты (на примере "Ваджраччхедика-праджняпарамита-сутры"). //Психологические аспекты буддизма. - Нов-ка, 1991. - С. 104-125. Его же: Религии мира: Опыт запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния,- СПб., 1997; Его же: Буддийская школа Тхиен (Становление и история развития).//Кунсткамера. Этнографические тетради. Вып. 12. - СПб., 1998. Его же: Введение в буддологию: Курс лекций. СПб. философ, общ-во, 2000. - 303 с.

10 Абаев Н.В. Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае. - Нов-ск, 1989. - 271 с. Его же: Чань-буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. - Нов-ск, 1983. - 125 с. Его же: Концепция "просветления" в "Махаяна-шраддхотпада-шастре" //Психологические аспекты буддизма. - Нов-ск, 1986. - С. 23-46. Его же: Архаичные формы религиозной теории и практики в чань-буддизме. //Буддизм и средневековая культура народов центральной Азии. - Нов-ск, 1980. С. 156-176. Янгутов Л.Е. Философское учение школы хуаянь. - Нов-ск, 1982. - 142 с. Его же: Психологические аспекты учения о "спасении" в китайском буддизме. //Психологические аспекты буддизма. - Нов-ск, 1991. С. 39- 49. Его же: Единство, тождество и гармония в философии китайского буддизма. - Нов-ск, 1995. - 223с.

Нестеркина С.П.1, Лепехова С.Ю.2 и др. Чаньская практика психотренинга подробно рассматривается у зарубежных специалистов - Судзуки Д.Т., Сэ-кида Кацуки3, Chang Chen-Chi4, а также отечественных ученых - Абаева Н.В., Лепехова С.Ю. и др.

При рассмотрении фундаментальных положений философии чань диссертантом привлекались следующие первоисточники, канонические чаньские тексты: Махаяна-шраддхотпада-шастра5, записи бесед чаньского наставника Линьцзи6, "Сутра Помоста шестого патриарха [Хуэйнэна]"7, трактат Хунь-жэнья8 и др.

Анализ разнообразной литературы по суфизму и чань-буддизму показывает высокую разработанность общих и локальных проблем мистицизма в обеих мистических системах. Несмотря на значительные успехи в изучении суфизма и чань-буддизма, практически отсутствуют компаративистские исследования мистицизма в рамках ислама и буддизма. Справедливости ради следует отметить, что при обсуждении одного из самых сложных и спорных вопросов ориенталистики - проблемы генезиса исламского мистицизма, ученые в той или иной степени касались данной проблематики, преимущественно обсуждая возможность и степень влияния буддийского мистицизма на Нестёркин С.П. Психологические основы средневекового чань-буддизма. //Психологические аспекты буддизма. - Нов-ск, 1986. С. 144-156. Его же: Проблема индивидуального "Я" в средневековом чань-буддизме. /Психологические аспекты буддизма. - Нов-ск, 1991. С. 49-60. Его же: О двух аспектах функционирования слова в чань-буддизме.//ХШ НК "Общество и государство в Китае". - М., 1982, С. 170-176).

2 Абаев Н.В., Лепехов С.Ю. Методы регуляции социального поведения в тайных религиозных объединениях старого Китая (на метериале буддийских объединений; Роль психологической регуляции в политической деятельности тайных религиозных объединений традиционного Китая.//Психологические аспекты буддизма. Нов-ск, 1991. С. 125-140. Его же:Идея шуньявады в коротких сутрах Пражняпарамиты. Там же. С. 90-104.

3 Кацуки Сэкида. Практика дзэн. - М., 1993.

4 Chang Chen-Chi. The practice of Zen. - N.Y.: L. 1961. - P. 266-273.

5 Да-чэн ци-синь лунь (Махаяна-шрадхотпада-шастра). - Сянган, 1926.

6 Рюмин А. Риндзай-року. (Записи бесед Линь-цзи). Дзэн-по гороку, Токио, 1972.

7 Хуэйнэн. Лю-цзу тань-цзин. (Сутра Помоста шестого патриарха). //Yampolsky Ph. The Platform Sutra of the Sixth Patriarch.-N.Y., 1969.

8 Хуньжэнь. Трактат об основах совершенствования сознания./Пер. с кит. СПб., 1994.

1 9 возникновение и развитие суфизма. (А. Фон Кремер , И. Гольдциер , А. Крымский3, И.П. Петрушевский4, М. Хартман5 и др.). К сожалению, авторы ограничивались лишь констатацией своих взглядов, не подкрепляя их серьёзной аргументацией.

Полагаем, что тема диссертационного исследования позволит осмыслить религиозный мистицизм как целостный и стержневой феномен религиозной культуры, обозначить универсальные компоненты любой религиозно-мистической традиции, найти некий "общий знаменатель", точки соприкосновения для чань-буддизма и суфизма, религиозно-мистических учений, столь разнящихся по своему духовному содержанию и развивавшихся в различных исторических условиях.

Объектом диссертационного исследования является религиозный мистицизм как неотъемлемый компонент религиозного вероучения и мировоззрения.

Предмет исследования состоит в анализе общего и особенного мистицизма в чань-буддизме и суфизме.

Цель данной работы заключается в том, чтобы посредством компаративистского анализа выявить универсальный феномен религиозного мистицизма и определить его особенности и специфику в чань-буддизме и суфизме.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: определить границы религиозного мистицизма на основе научной и теологической литературы, проанализировать различные подходы к пони Kremer A., von. Geschiehte der herrschenden Ideen des Islam. - Lpz. 1868. C. 65, 78, 130.

2 См.: Duka T. The Influensce of Buddihism upon Islam (Рец. на:) Goldziher I.A. Buddhismus hatasa Iszlamha -JRAS. 1904, C.125-141.

3 Крымский А. E. История Персии, её литературы и дервишской теософии. Т.2. - М., 1906, ч. 51.

4 Петрушевский И.П. Ислам в Иране в 12-15 веках. - Л., 1966.-400 с.

5 Hartmann R. Zur Frage nach der Herkuft und den Anfngen des sufltums. - DI. 1916, 6,31-70. манию его сущности и причин появления; проследить формирование, развитие и становление религиозного мистицизма в чань-буддизме и суфизме; выявить степень зависимости исламского мистицизма от других религиозно-философских систем; исследовать степень влияния буддизма на возникновение, становление и развитие суфийской идеологии; проанализировать сходства и различия мистического пути познания Абсолюта в чань-буддизме и суфизме; рассмотреть чаньскую и суфийскую психотехнические практики в компаративистике.

Научная новизна диссертационного исследования: проведён компаративистский анализ мистицизма в рамках чань-буддизма и суфизма, что позволяет обозначить феномен мистицизма как универсальную категорию в структуре чань и суфизма; определены на основе источниковой базы сущность и содержание религиозного мистицизма, социально-психологические, исторические, гносеологические и психофизиологические причины его возникновения; уточнена роль буддийской религиозно-философской системы в формировании исламского мистицизма; проведён анализ общего и особенного в мистическом познании Абсолюта в чань-буддизме и суфизме; выявлены специфика и особенности чаньской и суфийской психотехнической практики, влияние психотехнических методов, приёмов и упражнений на психофизиологическое и духовное состояние индивида; проведён сравнительный анализ центрального "мистического опыта" чаньской и суфийской практик - "просветления" и сделан вывод об его идентичности в психофизиологическом отношении в обеих системах; вместе с тем его интерпретация зависит от идейного содержания религии, которой принадлежит; введены в научный оборот новые источники на иностранных языках, позволяющие судить о довольно широкой теоретической исследовательской базе, посвященной проблемам религиозного мистицизма в чань-буддизме и суфизме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание религиозно-мистических концепций определяется нормами и категориями религиозной культуры, в рамках которой формируется конкретное мистическое течение.

2. Мистическое постижение Абсолюта (Бога) в чань-буддизме и суфизме по сути направлено на подавление дискурсивно-логического мышления и развитие интуитивного отражения действительности.

3. Отношение мистика к Абсолюту в плане психотехнических методов, приёмов и упражнений универсально и мало связано с идейным содержанием того или иного учения.

4. Мистический опыт в рамках чань-буддизма и суфизма обусловлен психофизиологическими качествами индивидов и обнаруживает идентичный характер.

5. Мистическая традиция универсальна, она развивается в рамках определённого религиозного русла, принимая специфическую форму этой религии, основываясь на её доктрине, терминологии, ценностях и обрядах.

Теоретическую и методологическую основу исследования составил комплекс философских и религиоведческих общенаучных положений и специальных методов изучения духовных процессов.

Теоретическую базу диссертации составили труды и публикации известных философов, религиоведов, психологов, историков прошлого и настоящего, в которых проанализированы различные аспекты проблематики религиозного мистицизма в целом, теория и практика чань-буддизма и суфизма.

Диссертация выполнена на основе принципов диалектики, историзма, системности, сравнения, детерминизма. Методологическим основанием данного исследования выступила сама компаративистика как сравнительная методология.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что исследование даёт целостную, комплексную характеристику религиозного мистицизма в его возникновении, развитии. Исследование мистицизма в чань-буддизме и суфизме сегодня необходимо для поиска внутреннего диалога и соблюдения принципов толерантности современным обществом, сближения мировоззренческих позиций столь разнящихся учений именно в мистическом контексте.

Выводы и положения диссертации могут быть применимы в теоретическом осмыслении чань-будцизма и суфизма, использованы в конфликтологии, учтены при разработке основополагающих принципов конфессиональной политики в регионах традиционного распространения чань-будцизма и ислама.

Работа носит также и прикладной характер, поскольку её данные могут быть использованы в учебном процессе при составлении курсов по философии, религиоведению, культурологии, психологии, конфликтологии, чтении спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, по теме диссертации опубликовано восемь научных статей (2.п.л.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии (общим объёмом 132 с.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мистицизм в чань-буддизме и исламе в компаративистике"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В переломные этапы истории, в периоды кардинальных преобразований в различных сферах жизни общества усиливается поиск альтернативных моделей человеческого поведения, основанных на других предпосылках и ведущих к другим выводам.

Всеобщая секуляризация и господство рационального мышления выявили тенденцию, при которой оказались востребованными формы архаичного мистицизма древнего мира, шаманизм, язычество, античные мистерии, а так же каббала и хасидизм в иудаизме, суфизм в исламе, исихазм в православии, дзэн-буддизм и т.д. Доступное ранее ограниченному кругу лиц, аскетам, отшельникам и представителям мистических сообществ в настоящее время становится открытым практически каждому желающему. Распространение мистических практик идёт на фоне стремительного развития науки, накопления огромного количества знаний в различных областях и сферах человеческой деятельности.

Характер социальных отношений и вся индустрия развлечений и средств массовой информации ориентируют человека на экстравертный способ существования, в то время как растущее число учителей, литературы и мистических сообществ - противоположным образом - на интровертный способ существования. С этой точки зрения человеческая жизнь представляется совершенно иначе. Индивид ищет своё место в более широком единстве, частью которого он стремится быть. Если, согласно первой позиции, человек стремится быть центром своего мира и старается формировать и организовать объекты и события вокруг себя, то, с точки зрения второй тенденции, он скорее добровольно подчиняет себя, становясь органической частью чего-то, что он полагает больше, нежели он сам, находя в нём своё пристанище. Это сверхличное единство, частью которого человек чувствует себя или хочет быть, может различным образом осознаваться и называться в зависимости от культурного наследия и личного понимания.

Сверхличный опыт был важным аспектом человеческой жизни на протяжении истории. Уходя в далёкую древность, мистические традиции представляют воззрения миллионов людей, живущих в более чем сотне различных стран.

Мистицизм существует с самого момента зарождения религиозных представлений, и каждой религиозной системе на определённом этапе соответствует свой, исторически обусловленный тип мистицизма. Мистицизм прошёл долгий путь эволюции: от употребления наркотических, галлюциногенных веществ до зрелых, концептуально оформленных форм, представленных в вероучениях нетеистического (даосизм, буддизм) и теистического (иудаизм, христианство, ислам) типов. Зрелым формам мистицизма характерны: высокое развитие религиозного сознания, осмысление предмета веры в качестве трансцендентного миру, принцип сверх- и надрациональности, отказ от рационально-логических методов.

Религиозный мистицизм полностью определялся системой имеющихся религиозных представлений.

В работе отмечается, что для более глубокого понимания сущности религиозного мистицизма необходимо осмысление его в единстве гносеологических, культурно-исторических, социально-психологических и психофизиологических причин возникновения. В частности, важным социально-психологическим фактором возникновения религиозного мистицизма является отсутствие в объективной социальной реальности стабильности и устойчивости человеческого существования.

Сравнительный анализ двух религиозно-мистических учений - чань-буддизма и суфизма показал, что, несмотря на различие самих мистических концепций, они обнаруживают совпадения по многим ключевым моментам.

В каждом человеке изначально заложено стремление и умение увидеть, познать истинное бытие. Более того, это является предназначением человека. Индивид способен выйти за пределы обычного ограниченного существования и войти в иную реальность, достичь высочайшего экстаза, слияния с

Абсолютом.

Существенная часть мистического опыта в чань и суфизме заключается в ощущении единения, переживания непосредственного контакта с некоей реальностью, которую принято обозначать как Абсолютную и Истинную реальность. В суфизме данный опыт воспринимается как единение с Богом, в буддизме он оформляется в понятие Пустоты, Шуньяты. Часто можно услышать, что буддизм атеистичен, однако, очевидно, что речь идёт о различной интерпретации идентичных явлений.

Абсолютная реальность представляется мистикам как недоступная и непостижимая для человека идеальная и совершенная субстанция. Несмотря на то, что в различных мистических системах она определяется по-разному, их представители единодушно сходятся во мнении о её совершенном и идеальном характере. Чаньские и суфийские мистики настаивают на том, что для каждого человека существует реальная возможность пребывания в этой трансцендентной Реальности.

В любой мистической традиции, в том числе чаньской и суфийской, непосредственному моменту постижения истины предшествует длительная стадия подготовки, которая включает в себя особый комплекс психофизических упражнений. В каждой из рассмотренных религиозно-мистических систем выработан свой специфический подход к проблеме психического развития человека и, соответственно, свои методы воздействия на его психику. В чань-буддизме и суфизме разработана целая система психологических приёмов, методов и упражнений изменения исходного морально-психологического состояния человека, включающая в себя: медитацию, контроль за дыханием, фиксацию позы, ритмические движения, изустные повторения формул и т.д. Методы постижения Истины универсальны и мало связаны с религиозным содержанием.

Результатом их воздействия являются особые трансперсональные состояния сознания, в которых мистику открывается истинное видение реальности. Мистики сходятся в том, что экстатическое состояние сознания при соприкосновении с этой Абсолютной реальностью, наполняет ощущением радости, блаженства, большого эмоционального подъёма.

Единственным когнитивным процессом, адекватно отражающим реальность, средством видения Высшей Истины признаётся мистическая интуиция. Интеллекту отводится лишь вспомогательная роль.

Мистическая практика по сути направлена на развитие интуитивного видения, активизацию подсознательной сферы психики. При предельном обострении интуиции мистик соприкасается с Истинной Реальностью. Фактически просветление есть переход на интуитивный способ отражения.

Мистический опыт, переживаемый чань-буддистом и суфием, в психофизиологическом отношении идентичен. Вместе с тем он интерпретируется, осмысливается посредством философского и понятийного аппарата именно той религиозной системы, в русле которой возникла и развивалась конкретная мистическая традиция. Мистический опыт описывается посредством имеющихся идей, знаний, убеждений, представлений, в рамках их собственного религиозно-культурного мировосприятия.

Вне зависимости от времени, места, культурной и религиозной среды, в которой мистик переживает свой духовный опыт, он схож с опытом мистиков разных времён и эпох. Об этом, в частности, свидетельствуют исследования в области трансперсональной психологии.

Следовательно, мистическую традицию можно определить как универсальную. Такая постановка вопроса позволяет решить проблему происхождения суфизма, оставив в стороне теории "влияний" и "заимствований".

Типологическое сходство составляющих суфизма с неоплатоническими учениями, мистическими практиками в христианстве, иудаизме, буддизме и т.д. объясняется не исторической преемственностью, а указывает на универсальность выделенных традиций, развившихся каждая в своём русле. Для исламского мистицизма таким руслом был, естественно, ислам.

Вместе с тем, мистицизм в каждой религии основывается на её доктрине, духовных ценностях, облачен в специфическую форму этой религии, интерпретируется в нормах и категориях религиозной культуры, которой принадлежит.

Таким образом, с большой степенью вероятности можно считать, что в основе формирования религиозно-мистических традиций лежат одни и те же закономерности духовного развития, реализующиеся по-разному в различных культурно-исторических условиях.

Чаньская и суфийская культуры стали частью мировой культуры, получив распространение по всему миру, овладев сознанием миллионов людей Компаративистские исследования столь концептуально разнящихся, возникших в различных культурно-исторических условиях религиозно-мистических учений способствуют поиску внутреннего диалога, сближению мировоззренческих принципов, сглаживанию межконфессиональных противоречий, соблюдению принципов толерантности современным обществом, достижению взаимопонимания.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в теоретическом осмыслении чаньской и суфийской традиций, культур, учтены при разработке основополагающих принципов внутренней политики в районах традиционного распространения буддизма и ислама, использованы в теории религиоведения и конфликтологии. Они также могут быть применены в практической деятельности государственных учреждений, занятых в сфере предупреждения конфессиональных конфликтов, регулирования деятельности общественных, национальных и религиозных организаций.