автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Многочленные субстантивные словосочетания с первообразными предлогами в современном русском литературном языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шишканова, Антонина Викторовна
ГЛАВА I (вводная). ПИШЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ МНОГОЧЛЕННЫХ
СУБСТАНТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ
ЖТЕРАШ'Е 4
1. ВВЕДЕНИЕ 4
2. Классификация многочленных словосочетаний в лингвичой литературе 8
3. Клификация многочленныхантивныховчетаний по значению и функциям первообразных предлогов 17
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МНОГОЧЛЕННЫХ
СУБСТАНТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ С ПЕРВООБРАЗНЫМИ
ПРЕДЛОГАМИ 25
1. Многочленные субстантивные словосочетания с "грамматическими" предлогами . 25
2. Многочленные субстантивные словосочетания с мантичими" предлогами 51
3. Выводы 89
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МНОГОЧЛЕННЫХ ПРЕДШЖНЫХ СУБСТАНТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ
ЯЗЫКЕ 93
1. Функционирование многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами в научной речи 95
2. Функционирование многочленныхантивныховчетанийпервообразными предлогами в художвенной речи105
3. Функционирование многочленныхантивныховчетанийпервообразными предлогами в публицичой речи 125
4. Специфика многочленных предложных словосочетаний в ной разговорной речи . 136
5. Функционирование многочленныхантивныховчетанийпервообразными предлогами в разговорной речи и художвенном диалоге 152
Выводы. .166
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Шишканова, Антонина Викторовна
Решение грандиозных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и Проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (1984) на современном этапе коммунистического строительства, требует углубленного изучения русского языка как языка международного и межнационального общения, как средства обмена духовными ценностями советских народов. Важность функционально-стилистического и структурно-семантического изучения всех синтаксических конструкций определяет актуальность темы данного исследования.
Разработка проблемы многочленных предложных субстантивных словосочетаний важна, в научно-теоретическом и практическом отношении, так как изучение словосочетаний введено в вузовскую и школьную программы, диктуется методическими соображениями преподавания русского языка тем, для кого он является родным или неродным. Широкая распространённость и продуктивность употребления многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами в современном русском языке, их существенные отличия от простых словосочетаний дают возможность изучать многочленные конструкции с точки зрения их строения, значения и стилистического функционирования.
Проблема многочленных предложных субстантивных словосочетаний, находясь в поле зрения языковедов, нашла отражение лишь в виде замечаний, которые делались в связи с рассмотрением других типов словосочетаний. Изучение особенностей многочленных предложных словосочетаний, закономерностей их построения необходимо для обучения нерусских, которые овладевают русским языком. Трудности в речевом использовании таких конструкций, усвоении различных типов предложных словосочетаний вызваны тем, что многочленные конструкции с первообразными предлогами в современном русском литературном языке многозначны. Тюркские языки, например, карачаево-балкарский и ногайский, а также языки абхазо-адыгской группы (например, кабардино-черкесский и абазинский) не имеют предлогов, роль которых в них выполняют, в основном, послелоги, специальные глагольные превербы места и направления,особые суффиксы, падежные флексии (А.К.Ша-гиров, Р.Х.Темирова 1983; К.С.Шакрыл 1952; В.А.Исенгалиева, 1959; Олекене О.А. 1969; Л.С.Пухаева 1978; В.П.Йовайшас 1964), поэтому школьники и студенты, носители национальных языков, допускают смешение предлогов В и НА, В и ИЗ, С, опущение предлогов, неверное расположение зависимого предложного компонента словосочетания и другие ошибки в построении простых, а тем более многочленных словосочетаний, напр.: "резко 1фитикующая статья на стенгазете", "его поездка Теберду", "встреча брата с товарищ", "неделя в Карачаево-Черкесии культуры Якутии", "общий вход из магазин" и др.
Объект исследования данной работы - многочленные предложные субстантивные словосочетания в художественной,публицистической, научной и устной разговорной речи. Предмет исследования - синхронное изучение многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами в современном русском языке. Материал исследования - 15 ООО многочленных словосочетаний, собранных в художественной, публицистической, научной и устной разговорной речи. Основными источниками являются тексты 50-80 гг. XX века, принадлежащие к различным функциональным стилям современного русского литературного языка (список источников помещен в приложении), а также магнитофонные записи устной разговорной речи Саратовского университета, материалы книги "Русская разговорная речь. Тексты" (1978), магнитофонные записи разговорной речи Таганрогского пединститута (Г.Г.Инфантова 1975), университета Дружбы Народов, Таллинские записи, хранящиеся в Саратовском университете.
Цель диссертационной работы - выявить структурно-семантические и функциональные особенности многочленных субстантивных словосочетаний с наиболее частотными первообразными предлогами в современном русском литературном языке.
Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Дать классификацию многочленных предложных субстантивных словосочетаний.
2. Изучить их конструктивные особенности.
3. Выявить роль и значение первообразных предлогов в организации структуры многочленных субстантивных словосочетаний.
4. Рассмотреть функционирование многочленных предложных субстантивных словосочетаний в разных типах письменной и устной речи, в том числе охарактеризовать особенности использования предложных многочленных субстантивных словосочетаний в устной разговорной речи.
В исследовании используется методика синтаксемного анализа, лингвистических наблюдений, элементы трансформационного анализа и вероятностно-статистической методики. В задачи синтаксемного анализа входит определение роли грамматических показателей (синтаксических и морфологических) в структуре словосочетаний и синтаксических отношений между их компонентами (А.М.Мухин I960,I2)S.
Значимость и актуальность темы диссертации определяется неразработанностью вопроса о многочленных субстантивных предложных словосочетаниях и важностью его решения для практического преподавания русского языка. Специальное рассмотрение многочленных предложных субстантивных словосочетаний приобретает первостепенную важность и практическую значимость в вузовской практике, в преподавании русского языка учащимся нашей многонациональной страны, а также иностранцам.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится специальный синтаксемный анализ многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами, устанавливаются особенности их грамматической организации и лексического наполнения, дается классификация по функциям первообразных предлогов с учетом структурной длины многочленов, определяются принципы их модификации в разговорной речи и особенности функционирования в разных типах письменной и устной речи. Привлечение языкового материала из разных функциональных стилей современного русского литературного языка и устной разговорной речи позволяет сделать новые выводы по функциональным и структурно-семантическим особенностям исследуемых многочленов и специфике их изучения в процессе преподавания русского языка.
Практическое значение работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при изучении курсов х В скобках указан год издания цитируемой работы данного автора, а после запятой - страница текста, названного в Списке использованной литературы. современного русского литературного языка и стилистики, спецкурсов, а также при составлении словарей сочетаемости имен существительных, при создании справочников, очерков практической грамматики русского языка.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на ХШ зональной научной конференции языковедов Среднего и Нижнего Поволжья по проблеме "Русский язык, его изучение в высшей и средней школе", на ХУ научно-методической конференции языковедов Поволжья по теме "Содержание и методика преподавания русского языка в средней и высшей школе", на ХУШ координационном совещании кафедр русского языка Северо-Кавказского зонального объединения по проблеме "Оптимизация процесса изучения лингвистических дисциплин в педагогическом институте", на заседаниях секторов языков Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института истории, филологии и экономики, опубликованы в печати.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Многочленные субстантивные словосочетания с первообразными предлогами в современном русском литературном языке"
ВЫВОДЫ
Итак, многочленные предложные субстантивные словосочетания имеют особенности функционирования в разных типах письменной и устной речи. Данное своеобразие проявляется и на уровне количественных характеристик, и в качественных показателях.
Полученные количественные данные по сплошным и отдельным выборкам, средние частоты, среднее квадратичное отклонение и величина вероятной ошибки позволяют считать наши результаты надёжными (результаты отдельных выборок по всем и наиболее частотным первообразным предлогам представлены в табл.1-11 в Приложении). Количественная представленность МПСС в научной речи (2359 МИСС) выше, чем в публицистической речи (1998 МПСС), художественной авторской речи (1357 МПСС), художественном диалоге (125 МПСС), разговорной речи (62 МПСС). Как показывают таблицы, во всех типах речи наиболее частотными оказываются МПСС с предлогами В,НА,С,О,К,ПО. (См.табл.12 в Приложении) .
Рассматриваемые типы письменной и устной речи различаются и характером функционирования МПСС с "грамматическими" и "семантическими" предлогами (табл.1). Многочленные единства с "грамматическими" предлогами, содержащие скрытую предикацию , в HP составляют 89,38$, в ПР-74,4$, ХАР-22,74$, ХД-19,9$, РР-25$. Конструкции с "семантическими" предлогами превалируют в художественном диалоге (80,1$) и РР (75$) над художественной авторской (77,26$), публицистической (25,6$) и научной речью (10,62$).
Анализируемые типы речи разнятся и по структурной длине МПСС (табл.2,Приложение). Так, в HP преобладают МПСС с тремя и более структурными центрами, которые составляют 50$ от всех других видов МПСС, в ПР - МПСС с двумя (49,9$) и тремя (37,5$) структурными центрами, в ХАР - МПСС с двумя структурными центрами (59$), в ХД-54,5$ МПСС с одним структурным центром, в РР-51,6$ МПСС с одним структурным центром.
Отдельные жанры ПР различаются функционированием МПСС: наибольшая частотность в жащю передовой статьи и меньшая -в очерках и выступлениях. В очерковом жанре наблюдается вариация частот употребления МПСС, связанная с экстралингвистическими причинами, и тенденция к предпочтительному использованию МПСС с двумя структурными центрами. В жанре передовой статьи преобладают многочлены с тремя и более структурными центрами.
В художественной авторской речи выявлены индивидуальные особенности функционирования МПСС в произведениях отдельных авторов (см.табл.5 и 9). Неравномерное использование МПСС в ХАР является одной из характерных черт данного типа речи, что связано с его изобразительно-творческой природой, особенностями стиля, жа!фа и, конечно, индивидуально-авторского слога писателя.
Для научной речи характерно использование МПСС большой глубины, в структуре которых появляется два и большее количество первообразных предлогов.
МПСС по-разному функционируют в РР и художественном диалоге: общее число МПСС в ХД в 2 раза превышает их количество в взятых для подсчётов выборках из разговорной речи. Средняя частота МПСС в РР более постоянна, а в художественном диалоге она подвергается значительным колебаниям, что зависит не только от экстралингвистических причин, но и от авторского своеобразия текста.
Между анализируемыми типами письменной и устной речи есть существенная качественная разница в функционировании МПСС.
В научной речи преобладают скрыто-предикативные МПСС с "грамматическими" предлогами, которые функционируют в полном виде. В роли организующего центра МПСС используются абстрактные имена существительные отглагольного происхождения и деа-дъективы. Специфично лексическое наполнение МПСС: в роли опорного и зависимых членов словосочетания используется терминологическая лексика. Устойчивость их лексического состава и постоянство опорных слов характерны для каждой науки. Это порождает создание научных клише типа научных устойчивых фразеоло-гизированных выражений. Обычен фиксированный порядок расположения членов МПСС, распространение стержневого члена "вправо", как минимум, двумя конкретизаторами (беспредложным "родительным объекта" или "родительным субъекта", который уточняет объём стержневого субстантива, не изменяя его глубины, и предлож-но-падежным членом, указывающим на объекты, местонаховдение, целевые, временные и другие характеристики объектов). В HP преимущественно используются МПСС с предлогом В, выражающие объектные, пространственные и определительные значения, МПСС с предлогом С, указывающие на объекты, свойства, отношения содержащего и содержимого, соединение чего-^бо с чем-либо, МПСС с предлогом К, указывающие на направленность действия к объектам, соприкосновение и присоединение к ним, МПСС с предлогом НА., служащие для указания на объекты, пространство, время и цель опредмеченного действия, МПСС с предлогом О (ОБ), называющие объект высказывания или мысли, МПСС с предлогом ОТ, содержащие указание на отграничение чего-либо, МПСС с предлогом ПО, называющие разные оттенки определительности. Выявлена особая десемантизация предлогов МПСС в HP, многообразная синтаксическая роль МПСС и установлена их основная функция - номинативная, идентифицирующая.
В публицистической речи лексическое наполнение МПСС не ограничивается набором маркированных языковых элементов. Так, в жанре передовой статьи используются существительные книжно-письменных типов речи, формирующие МПСС о "грамматическими" предлогами, в очерковом жанре - не только абстрактные, но и конкретные существительные, стилистически нейтральные и стилистически окрашенные. Широк пласт общественно-политической лексики и терминов. Как стержневые, так и зависимые субстантивы используются здесь во всём многообразии своих значений. Распространение стержневого члена происходит как "вправо", так и "влево", образуя МПСС с двумя и тремя структурными центрами.
Выявлены наиболее типичные предлоги, выступающие в роли правых конкретизаторов, и основные значения МПСС. Разнообразная синтаксическая роль МПСС в ПР, воздействующая функция МПСС в ПР позволяет объединить в одной конструкции общеупотребительные и позитивнооценочные, негативнооценочные категории слов для соз-I/ дания в МПСС экспрессии и публицистической направленности.
В художественной авторской речи на уровне МПСС проявляется эстетическая функция языка художественной литературы, особая эмоциональность и экспрессивность. МПСС в ХАР участвует в создании средств художественной изобразительности текста. Лек-сико-семантический анализ МПСС в ХАР показал разнообразие лек-сико-семантических групп существительных, формирующих МПСС в ХАР. Левый конкретизатор стержневого члена МПСС, являющийся его атрибутивным распространителем, используется для указания на признак денотата главного слова и является коммуникативно-факультативным или комцуникативно-необходимым определением. Правый предложно-падежный распространитель стержневого члена МПСС называет другой характерный предмет, известное отношение к которому составляет признак денотата опорного слова. Немаловажно здесь лексическое значение первообразного предлога, выполняющего в художественной речи, в основном, семантическую роль. Различная синтаксическая роль МПСС в ХАР проявляется в таких функционально-смысловых типах художественной речи, как повест
П {I о л г 7 вование, описание и рассуждение. МПСС в данном типе речи могут быть сегментированы, выступают в роли детерминантов. Для функционирования МПСС в ХАР характерен как прямой, так и инверсионный порядок расположения компонентов.
Как показало проведённое исследование, система МПСС в РР та же, что и в кодифицированном литературном языке. Это проявляется в том, что в РР используются те же функциональные и структурные типы МПСС, повторяются особенности их распространения, хотя в живой РР число МПСС значительно меньше, так как они претерпевают в ней различные модификации, свойственные только PP. В результате анализа собранного материала выявлены типы модификации МПСС в РР, в которых проявляются особенности устной PP. Разговорная речь и художественный диалог сходны в стабильном функционировании МПСС с одним структурным центром, чем ярко отличаются от всех видов письменной речи. Преобладание МПСС с "семантическими" предлогами в РР и ХД связано с особенностями их лексического наполнения, так как они формируются существительными конкретной семантики, включающими в свой состав не только литературную, но и внелитературную лексику, общеупотребительную и обиходно-бытовую. "Стилистическими сигналами разговорной речи" в художественном диалоге выступают смешение предлогов, порядок расположения левых и правых конкретизаторов МПСС, а также некоторые модификации МПСС (интонационное парцеллирование конструкции, расчленение вставками и модальными модификаторами). Большая часть МПСС в РР функционирует в бытовых ситуациях типа "продавец-покупатель",образуя речевые стереотипы, употребление которых здесь обусловлено чисто речевыми факторами - ситуациями общения. Синтаксическая роль МПСС в РР, как и в письменных типах речи, разнообразна, однако функции МПСС в художественном диалоге шире и многообразнее, чем в живой РР (МПСС в ХД выполняют роль распространённого обращения, уточняющего члена предложения, входят в состав сравнительных оборотов). Основная функция МПСС в РР и художественном диалоге - экспрессивная.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование приводит к заключению о том, что многочленные субстантивные словосочетания с первообразными предлогами весьма продуктивны в структуре предложения современного русского литературного языка. Многочленные субстантивные единства с первообразными предлогами не имеют какой-ллибо стилистической прикреплённости и широко функционируют во всех стилях современного русского литературного языка.
Изучение строения, значения и особенностей использования многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами в разных типах письменной и устной речи необходимо для всех лиц, изучающих русский язык как родной или неродной. Трудности в речевом употреблении данных конструкций представителями разных национальностей очевидны, поскольку в разговорной речи даже высокообразованных людей, для которых русский язык является родным, встречаем ошибки в использовании многочленных предложных словосочетаний. Важным условием успешного обучения речевому употреблению многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами является выявление структурно-семантических и функциональных особенностей много- [ членных предложных единиц, которые до сих пор не были подвергнуты специальному монографическому исследованию.
Проведённая классификация МПСС по функциям и значениям первообразных предлогов в них с учётом структурной длины многочленов позволила проанализировать две основных группы субстантивных предложных многочленов: конструкции с "грамматиче- -сними" и "семантическими" предлогами, охарактеризовать их значение и конструктивное наполнение. В представленном анализе фактического материала и выводах указаны существенные различия МПСС с "грамматическими" и "семантическими" предлогами, которые сводятся, в основном, к следующему: а) разная степень "ле-ксичности" и различия в характере собственно лексического и категориально-семантического значения, свойственного первообразному предлогу; б) прикреплённость "грамматических" предлогов к определённым лексико-грамматическим группам существительных, образующих многочленные субстантивные словосочетания; в) отнесённость предлога к группам стержневого или зависимого субстантивов; г) разные лексико-семантические особенности стержневых имён существительных, формирующих многочленные предложные словосочетания; д) лексические особенности зависимого компонента, внутрипадежное значение которого уточняется "семантическим" предлогом; е) наличие или отсутствие скрыто-предикативных значений МПСС; и) разная степень свободы сочетаемости стержневого и зависимых членов; к) неодинаковый характер синтаксических отношений, выражаемых компонентами МПСС, и видов их подчинительной связи со стержневым словом; д) различная степень спаянности первообразного предлога с падежной формой зависимого имени; м) принадлежность конструкции к языковой модели словосочетания и речевым многочленным словосочетаниям; н) различия в стилистической прикреплённости МПСС с "грамматическими" и "семантическими" предлогами. Названные различия необходимо учитывать в практике преподавания русского языка.
Как показал анализ функционирования МПСС, в современном русском литературном языке наиболее частотны многочленные субстантивные словосочетания с "грамматическими" предлогами В,С, НА,К,О,ПО,ОТ и др. и МПСС с "семантическими" предлогами, в которых правый конкретизатор выражен существительным в дательном падеже с предлогами К и ПО, в винительном падеже с предлогами В и НА, в творительном падеже с предлогом С, в предложном падеже с предлогами В и О (ОБ).
Выявлены значения предложных сочетаний, не зафиксированные Словарём АН СССР, что свидетельствует о росте многочленных субстантивных словосочетаний с первообразными предлогами в современном русском литературном языке.
Изучение количественных и качественных показателей функционирования МПСС в научной, публицистической, художественной, разговорной речи и художественном диалоге показало единство исследуемых конструкций в рамках двух форм речи - устной и ^ письменной.
Многочленные субстантивные словосочетания с первообразными предлогами - не стилистически маркированная единица, но , употребляясь в разных типах речи, они образуют систему, которая отличается как частотой их употребления,так и лексико-мор-фологическим составом. Хотя в целом МПСС современной русской литературной речи построены по одним и тем же закономерностям, но в каждом типе речи они имеют своеобразную структуру, лексическое наполнение и значение. Выделенный инвариант модели МПСС (CjCno и ОС&СПС) с одним структурным центром в разных типах речи функционирует по-разному, образуя субстантивные многочлены с двумя, тремя и более структурными центрами. Так, МПСС с одним структурным центром наиболее характерны для РР и художественного диалога, МПСС с одним и двумя структурными центрами - для художественной авторской речи, МПСС с тремя и более структурными центрами - для научной речи, а в публицистическом типе речи продуктивны конструкции с двумя и тремя структурными центрами.
Многочленные субстантивные словосочетания с "грамматическими" и "семантическими" предлогами также имеют свои особенности в функционировании. Если для научного и публицистического типов речи, в основном, характерны МИСС с "грамматическими" предлогами, то в художественной и разговорной речи преобладают многочленные субстантивные словосочетания с "семантическими" предлогами.
Сами многочленные предложные словосочетания сложны по структуре и более типичны для книжной письменной речи, но под её влиянием в связи с ростом образованности советских людей широко проникают и в живую РР, подчиняясь её законам. Выявленные модификации МИСС в разговорной речи создают яркое своеобразие их функционирования в РР, а в художественном диалоге выступают "сигналами разговорности", как средство стилизации. Проведённый анализ функционирования МПСС в РР и художественном диалоге показал, что художественный диалог может рассматриваться как "образ" устной речи, но разные количественные показатели их функционирования свидетельствуют, что это не точное воспроизведение дивой устной речи.
Рассмотренные типы речи отличаются и качественными показателями функционирования МПСС. В кадцом типе речи выявлены наиболее частотные предлоги (см.табл.1-11), участвующие в образовании МПСС, и специфика передаваемых ими значений, что свидетельствует о неодинаковой частотности разных групп МПСС, их стилистическом своеобразии.
Особенность функционирования МПСС в научной речи заключается в том, что исследуемые конструкции формируются отглагольными существительными и деадъективами, часто являющимися терминами и терминологическими сочетаниями, и имеют объективный порядок расположения членов. МПСС с "грамматическими" предлогами В,С,К,НА.,О и другими, функционирующими в научной речи, характеризуются сильной десемантизацией первообразных предлогов, участвующих в передаче синтаксических отношений между компонентами словосочетаний. Выполняя в научной речи функцию идентификации, МПСС создают концентрированность и смысловую ёмкость, необходимые для передачи ценной информации.
В художественной авторской речи многочленные предложные словосочетания организуются различными лексико-семантическими группами стержневых слов, использующихся как в прямых, так и в переносных значениях. Многозначность и разная стилистическая и эмоционально-экспрессивная окраска слов, образующих МПСС,являются одной из особенностей лексического наполнения МПСС в художественной речи, в отличие от научной. В ХАР многочленными субстантивами передаются некоторые специфичные значения,несвойственные другим типам письменной речи (например, значение приблизительной меры и т.п.). В художественной речи наблюдаются индивидуально-авторские различия в функционировании МПСС (возрастание конструкций с "грамматическими" предлогами в художественных текстах Л.Леонова, В.Овечкина, В.Тендрякова и почти полное их отсутствие в примерах из произведения М.Шолохова, К.Паустовского, В.Шукшина, Ю.Нагибина и др.). МПСС в художественной речи являются одним из средств художественной выразительности, выполняющим функцию характеризации. Способность распространяться за счёт выразительных средств (эпитетов) растив в создании тропов делает их удобными для передачи портретных зарисовок, пейзажа, авторской и несобственно-прямой речи в таких функционально-смысловых типах речи,как описание,повествование и рассуждение. В структуре МПСС художественной речи встречается изменение взаиморасположения зависимых компонентов в связи с требованиями актуального членения предложения
В основе МПСС в публицистической речи находятся абстрактные существительные, принадлежащие к общеупотребительной и общественно-политической лексике и имеющие разную эмоциональноэкспрессивную окрашенность (нейтральные,позитивнооценочные и негативнооценочные слова), которые отличаются от лексики научной речи своей общепонятностью и общедоступностью. МПСС в публицистической речи имеют левые и правые конкретизаторы, что позволяет им в одной конструкции создать концентрированность и ёмкость в смысловом отношении, передать важнейшую часть информации, выполняя воздействующую и эмотивную функции. Некоторые предложные многочлены из-за их повторяемости превращаются в речевые штампы (например, МПСС с предлогом ПО).
Стержневым существительным, формирующим МПСС в разговорной речи, являются конкретные имена существительные, обозначающие названия лица или предмета, явлений окружающей среды и общества, вида деятельности и занятости, продукта мышления и речи. Однако показательно то, что указанные разряды слов в РР могут принадлежать не только к литературной, но и к нелитературной лексике. Употребление МПСС в РР - явление нерегулярное, обусловленное содержательной стороной речи,когда появляются нетипичные ситуации и разговор переходит на производственные и другие общественно-значимые темы. МПСС здесь обычно используются тогда, когда в беседе даётся качественная характеристика лица или предмета. Спецификой функционирования МПСС в РР следует считать их модификации опущение стержневого и зависимых членов; интонационное парцеллирование словосочетания; возникновение пауз колебания; расчленение местоимениями, наречиями и модальными модификаторами, вводными и вставными конструкциями, уточняющими членами предложения, перебивами конструкции другими участниками диалога, самоперебивами, придаточной частью сложноподчинённого предложения; изменения порядка слов в МПСС в связи с разговорной нормой порядка слов и требованиями актуального членения предложения. Образование речевых МПСС и своеобразное их лексическое наполнение, заключающееся в необщепринятой сочетаемости слов, повторяемости однотипных определений как левых конкретизаторов МПСС и сшибках в употреблении предлогов, составляют специфику функционирования МПСС в РР, выполняющих в устной v разговорной речи экспрессивную роль. Кроме того, МПСС в РР характерны и для стереотипных ситуаций типа "продавец-покупатель".
Синтаксическая роль МПСС в художественном диалоге несколько разнообразнее, чем в PP. В художественном диалоге они выступают не только в роли подлежащего, именной части сказуемого,дополнения и обстоятельства, но и в роли приложения, распространённого обращения, уточняющих членов предложения, входят в состав сравнительных оборотов. В РР и художественном диалоге несколько активнее функционируют МПСС с предлогами ПО и ПРО.
Исследование структурно-семантических и функциональных особенностей МПСС в современном русском литературном языке позволяет дать некоторые методические рекомендации по изучению многочленных предложных словосочетаний в национальной аудитории.
На первом этапе обучения необходимо сообщить сведения о многочленных предложных словосочетаниях и специфике их употребления в разных типах речи. Основные задачи обучения на данном этапе таковы: научиться вычленять МПСС в разных видах текста,добиться осознания структурно-семантических и функциональных особенностей МПСС в научной, публицистической, художественной,разговорной и других типах речи (определение их структурной длины по количеству структурных центров, анализ стержневого и зависимых членов МПСС, определение видов подчинительной связи и средств связи компонентов МПСС, характеристика семантико-синтаксиче-ских отношений в данной синтаксической единице и лексического наполнения, составление моделей МПСС). Средствами обучения на данном этапе могут служить лингвистический анализ художественных, публицистических, научных и других текстов, магнитофонных записей РР, наблюдения над использованием МПСС в РР и видами их модификации, анализ "грамматической" и "семантической" роли предлогов в структуре словосочетания, перевод данных конструкций на родной язык.
На следующем этапе обучения необходимо выработать умение пользоваться разными видами многочленных предложных словосочетаний в публицистической, разговорной, художественной и других типах речи. Основными задачами обучения станут предупреждение и искоренение ошибок в построении МПСС, использовании того или иного первообразного предлога в них, развитие умения пользоваться многочленными предложными конструкциями в зависимости от условий речевого общения, проведение синонимических замен многочленных предложных конструкций беспредложными, многочленных субстантивных словосочетаний глагольными и другими с комментированием данных вариантов. Средствами обучения на этом этапе могут служить упражнения на составление МПСС с определёнными лексико-семаятическими группами стержневых слов и закреплёнными за ними "грамматическими" предлогами, тренировка в синонимических и антонимических заменах конструкций с "семантическими" предлогами и выявление их значений, составление МПСС по данным моделям, упражнения на исправление речи товарищей, проведение сочинений на литературные темы и анализ портретных зарисовок в художественном тексте, работа со словарями и справочниками, сочинения-миниатюры по картинам и репродукциям, анализ стереотипов в бытовой речи, характеристика стандартных клишированных конструкций в научной,публицистической и разговорной речи с комментарием их уместности и др.Для искоренения речевых ошибок и повышения культуры русской речи у носителей родных языков нашей страны необходимо разработать систему пропедевтического изучения многочленных предложных конструкций при изучении курсов лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики и лингвистического анализа художественного текста.
МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
I. УСТНАЯ РАЗГОВОРНАЯ РЕЧЬ:
РР.И. - записи устной разговорной речи, данные в приложении к монографии Г.Г.Инфантовой. См.: Инфантова Г.Г. Экономия сегментных средств в синтаксисе современной русской разговорной речи. - Дис. д-ра филол.наук. - Таганрог, 1975, том Ш, приложение У1.
РР.С. - магнитофонные записи устной разговорной речи,хранящиеся на кафедре русского языка Саратовского госуниверситета.
PP.Т. - Русская разговорная речь. Тексты. - М.: Наука,
1978.
PP.Таллин. - магнитофонные записи разговорной речи, сделанные в Таллине и хранящиеся в Саратовском госуниверситете.
РР.УДН. - магнитофонные записи устной разговорной речи университета Дружбы народов им. П.Лумумбы.
П. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ:
Абрамов Ф. Братья и сёстры. Роман в четырёх книгах.-М.: Современник, 1980 (Ф.Абр.Бр. и е.).
Антонов С. Повести и рассказы. - М.: Московский рабочий, 1961 (С.А.Пов.).
Боровиков Г. Ирина. Ника. Повести, рассказы. Саратов, 1965 (Г.Бор.Ир.).
Виноградов И. Жизнь продлённая. Четыре повести. - Л.: Советский писатель, 1975 СИ.Вин.Жизнь пр.).
Воронин С.А. Родительский дом. Повести и рассказы. М.,' 1974 СС.Вор.Род.д.).
Гранин Д. Искатели, - М.: Молодая гвардия, 1966 (Д.Гр. Иск.).
Губин А. Молоко волчицы. Роман. - М.: Современник, 1978 (А.Губ.М.в.).
Ефремов И. Лезвие бритвы. М. ,1968 (И.Ефр.Л.бр.).
Ефремов И. На краю Ойкумены. М.,1982 (И.Ейр.На кр.О).
Калинин А. Суровое поле. Повести и романы.-М.: Современник, 1977 (А.Кал.Сур.п.).
Керашев Т. Состязание с мечтой. - М.: Современник, 1978 (Т.Кер.Сост.с м.).
Коновалов Г. Университет. Саратов, 1968 (Г.К.Ун.).
Лагучев Д. Лашара. Черкесск, 1982 (Лагуч.Лаш.).
Леонов Л.М. Русский лес. - М.: Мол.гвардия,1954 (Л.Л.Р.л.).
Марков Г. Сибирь. Роман в 2 книгах. - М.: Худож. лит-ра, 1981 (Г.М.Сиб.).
Нагибин Ю. Рассказы. - М.: Советский писатель, 1955, (Ю.Н. Рас.).
Овечкин В. Районные будни. Курск, 1956 (В.Ов.Район.б.).
Охтов А. Млечный путь. Черкесск, 1981 (А.Ох.М.п.).
Панова В. Сережа. - М.: Русский язык, 1980 (В.П.С.).
Паустовский К.Г. Повести, рассказы.-М.: Детская лит-ра, 1967 (К.П.Пов.).
Почивалин Н. Вечерняя книга. Саратов, 1976 (Н.Поч.В.кн.).
Путко А. Своя ноша. Роман. - М.: Молодая гвардия, 1975 (А.П.Св.н.).
Симонов К.М. Живые и мёртвые. - М.: Художественная литература, 1964 (К.С.Ж.и м.).
Серебрякова Г. Прометей. Юность Маркса. Том 1.-М.:Худож. лит-ра, 1967 (Г.Сер.Пром.).
Тендряков В. Повести. За бегущим днём. - М.: Московский рабочий, 1961 (В.Т. За бег.дн.).
Тихонов Н. Мы живём рядом. Белое Чудо. - М.: ГИХЛ, 1958 СН.Т.Мы ж.р.).
Фадеев А. Молодая гвардия. - М.: Правда, 1978 (А.Ф.М.гв.). Федин К.М. Костёр. - М.: Советский писатель,1963 (К.Ф.К.). Черкасов А., Москвитина П. Конь рыжий. Сказания о людях тайги. Том 2. Красноярск, 1980 (Черк.Москв.Конь рыж.).
Черкасов А., Москвитина П. Чёрный тополь. Сказание о людях тайги. Том 3. Красноярск, 1981 (Черк.Москв.Чёрн.т.).
Черкасов А. Хмель. Сказания о людях тайги. - М.: ГИХЛ, 1972 (Черк.Хмель).
Чикатуев М. Стихи. Ветка акации. Черкесск, 1982 СЧик.Ст.
Шолохов М.А. Поднятая целина (книга вторая). - М.: Молодая гвардия, 1962 (М.Ш.П.ц.).
Эльберд М. Страшен путь на Ошхамахо. Нальчик, 1980 (Эльб. Стр.).
Ш. ДРАМАТУРГИЯ:
Арбузов А. Иркутская история. (Арб.Ирк.ист.) Алёшин С. Всё остается людям (Ал.Все ост.л.) Володин А. Старшая сестра (Вол.Ст.с.). Зорин Л.Варшавская мелодия (Л.Зор.Варш.мел.) Леонов Л. Золотая карета (Л.Л.Зол.кар.). Розов В. В день свадьбы (В.Роз. В д.св.). Штейн А. Океан (Штейн. Ок.).
1У. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ Бондарев Ю. Человек несёт в себе мир. - М;: Молодая гвардия, 1980 (Бонд.Чел.).
Ваупшасов С.А. На тревожных перекрёстках.М.,1974 (Ваупш. На тр.п,).
В сб.: Советская драматургия.-Л.: Лениздат, 1978.
Грибачёв Н. А она вертится. - М.: Советская Россия, 1966 (Гриб.А она в.).
Известия. Орган Советов депутатов трудящихся СССР. М. ,1970 -(передовая статья), сентябрь, №№ 208,215,224; 1981 - J06 225, 253 (Изв.).
Куков Г.К. Воспоминания и размышления. М.,1974 (Г.Ж.Восп.). Жуков Ю. Общество без будущего. Заметки публициста. М., 1978 (Ю.Ж.Общ.без буд.).
Карпов А. В далёком Багио. М., 1978 (А.Карп.В дал.Б.). Кассис В., Колосов Л. Из тайников секретных служб. - М.: Молодая гвардия, 1981 (Касс.Кол. Из тайн.).
Кешоков А. Вид с белой горы. - М.: Современник, 1977 (А. Кеш.Вид с б.г.).
Леонов Л.М. Литература и время. Избранная публицистика. М. ,1967 (Л.Л.Лит.и вр.).
Новое время. Политический еженедельник. 7 мая 1982, № 19 (Нов. в£.).
Овчинников В. Ветка сакуры. - М.: Мол.гв.,197Е (Овч.В. сак.).
Паустовский К.Г. Заметки о живописи. Собр.соч. В 6-ти томах, т.6. М., 1958 (К.П.Зам.о жив.).
Правда. Орган ЦК КПСС. 1982 - №№ 25,32,22,34. 1970 - январь, февраль, март, 1984 - № 56,50 (Правда).
Пятьдесят лет великих побед социализма. - М.: Политиздат,1967 (Пят.л.).
Симонов К.М. На литературные темы. М.,1956 (К.С.На, лит .т.). Тихонов Н. Собр.соч.в 6-ти томах, т.6. - М.: Худож.лит-ра, 1959 (Н.Тих.Собр.соч.).
Федин К.М. Собр.соч.в 9-ти тт.,том 9.Писатель.Искусство. Время. -М.: ГИ2Л, 1962 (К.Ф.Собр.соч.).
Чивилихин В. По городам и весям. - М.: Советская Россия, 1979 (Чив.По гор.).
Шаталов В. Трудные дороги космоса. - М.: Молодая гвардия, 1981 (В.Шат.Тр.д.к.).
Шагинян М. Очерки разных лет. - М.: Советская Россия,1977 (М.Шаг.Оч.).
Шолохов М.А. Собр.соч. в 9-ти тт.,Том 8. - М.: ГИХЛ, 1969 (М.Ш.Собр.соч.).
У. НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ
Андреев А.Х., Молоков А.И., Фуфеев Л.С. Новые материалы в технике. - М.: Высшая школа, 1963 (Нов.ма,т.).
Бартенев И.А. Форма и конструкция в архитектуре. Л.,1968 (Барт.Фор.).
Виленкин Г.Н. Комбинаторика. М., 1970 (Вил.Комб.). Горячева В., Макаров 0. Общественная психология. - Л.: Наука, 1979 (Гор.Мак.Общ.псих.).
Грамматика современного русского литературного языка. - М.: Наука, 1970 (АГ-70).
Доклады АН СССР. Серия биологическая. - М.: Наука, 1968,№ 1,2,3 (Докл.АН СССР,С/б).
Иванова В. Специфика публичной речи. М.,1979 (Иван.Спец.). Известия АН СССР. Серия математическая. - М.: Наука,1963, т.32, № 5 (Изв.АН СССР.С/м).
Известия АН СССР. Серия физическая. - М.: Наука, 1968, т.32, II (Изв.АН СССР.С/бз).
Капица П.Л. Эксперимент. Теория. Практика.- М.: Наука, 1977 (Кал.Экспр.).
Минц Н.И. История Великого Октября (В трёх томах),том I. Свержение самодержавия. - М.: Наука, 1967 (Н.Минц.Ист.).
Мещанинов И.И. Проблемы развития языка. - Л.: Наука,1975 (Мещ.Пр.).
Петров С. Реализм. -М.: Просвещение, 1964 (С.П.Р.). Плешков Б. Биохимия сельскохозяйственных растений. М., 1965 (Б.Плешк.Биохим.).
Прокопович Н.Н. Словосочетание в современном русском литературном языке. - М.: Просвещение, 1966 (Н.Прок.С/с). Развитие синтаксиса современного русского языка /Под ред.Н.С. Поспелова и Е.А.Иванчиковой. -М.: Наука, 1966 (Разв.синт.). Теоретические проблемы советского языкознания. - М.: Наука, 1968 (Теор.пр.).