автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Многопрофильные инструменты образования взрослых в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ульянова, Ирина Ильинична
Введение
Глава I
§ 2 §
Глава II
§ 2 §
Глава III
§
Модель многопрофильного института обра- 14 зования как выражение принципа связи образования и деятельности
Теоретический анализ понятий "полифунк- 14 циональная" и "монофункциональнальная" модели образования
Модели образования в контексте развития 24 теории и практики образования взрослых Тенденции развития моделей образования в 34 динамичном обществе
Выводы к главе I
Многопрофильные институты образования 47 как результат социально-культурного развития общества
Социально-экономические предпосылки фор- 47 мирования полифункциональной модели образования
Историко-культурная обусловленность раз- 58 вития образовательных моделей Социально-психологические предпосылки 67 формирования полифункциональной модели образования
Выводы к главе II
Конструктивные возможности многопрофиль- 84 ных институтов образования
Развитие многопрофильных институтов об- 84 разования взрослых второй половины XIX-начала XX веков
Современные многопрофильные институты 108 образования в условиях динамичного развития общества
Выводы к главе III
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ульянова, Ирина Ильинична
Актуальность темы диссертации, с одной стороны, обусловлена сложными и многообразными изменениями, происходящими в современном образовании, которые вызваны глобальными сдвигами в социально-экономическом развитии России и мировой системы в целом. Перемены в экономике и общественной жизни вызывают и изменения в характере функционирования взаимосвязи образования и человеческой деятельности. С другой, - исторический анализ убеждает в способности образования к саморазвитию. Сегодня развитие образовательного процесса, образовательной ситуации, образовательных институтов вышло за рамки жесткой внешней регуляции. На новые социальные условия образование отреагировало возникновением многопрофильных институтов образования. Вначале (середина 80-х - начало 90-х годов) это явление представляло собой процесс альтернативный по существу, по форме же беспорядочный, нерегулируемый: модернизация нередко путем возврата к прежним формам образовательных учреждений (воскресные школы, гимназии и т.п.). В такой ситуации актуальной становится задача изучения прошлого, в частности - дореволюционного опыта развития институтов образования для более четкого понимания настоящего и прогнозирования будущего. Социально-исторический аспект развития модели образования в соотнесении его с современными процессами, происходящими в образовании, является проблемой данного исследования. Она вытекает и связана с необходимостью реформирования образования: его организационных форм, содержания, методов обучения, характера педагогической деятельности (типа педагога).
Полифункциональная, монофункциональная модели образования - понятия, разработанные научной группой прогнозирования образования НИИ 00В под руководством JI.Н.Лесохиной (участие в исследованиях принимал и автор данной работы), были заявлены в ходе работы над проектом "Полифункциональная модель образования и тип личности" в рамках академической программы "Человек, наука, общество: комплексные исследования" в 1989 году (4,с.128-131). В соответствии с этими определениями, образовательная модель - это отражение социально-образовательной ситуации и преимущественного способа, каким осуществляется в данной социально-образовательной ситуации процесс передачи и приумножения всечеловеческого опыта. В зависимости от того, что лежит в основе цивилизации можно рассматривать ведущие модели образования в конкретном обществе, которые претерпевают изменения и развиваются вместе с общецивилизационным развитием. Образование выступает субъектом исторического опыта, который проходит свой путь развития, располагает определенной автономией, способно к саморазвитию и саморегуляции и выражает себя в социально-образовательных процессах, ситуациях, институтах, хотя не исчерпывается ими полностью, поскольку накопление образовательных фондов надситуативно. Если образование как субъект цивилизационного развития надситуативно, а образовательные процессы относительно независимы, то социально-образовательные ситуации располагают лишь относительной автономией. Институты образования, являясь опосредующим звеном между образовательным процессом и человеческой деятельностью, способны сдерживать или интенсифицировать их взаимодействие, практически реализуя процесс возвышения личности, регулируя меру и степень овладения ею социальной ситуацией в зависимости от качества и объема получаемого образования.
Подразделение моделей образования на моно- и полифункци-ональную носит условный характер, поскольку образование 2 по своей природе полифункционально. Мы можем говорить о том, что и практика образования и его доминирующая теоретическая модель, принятая в обществе, в реальности могут нести в себе признаки (элементы) полифункциональности, то есть характер реализуемой в социуме модели образования определяется степенью преобладания этих признаков. Модель образования как обобщенная модель стратегии функционирования и освоения всечеловеческого опыта всегда имеет конкретное выражение, конкретный вариант, благодаря которому и существует в пространстве и времени.
При сопоставлении основных характеристик этих моделей образования, в первую очередь выявляются различия в их целевой направленности: полифункциональная модель ориентирована на личность и понимание образования как пути саморазвития личности, в противовес мономодели, ориентированной на общественную систему и образование как средство адаптации личности к техническому развитию. Образование, представленное полифункциональной моделью, является субъектом, воздействуя на социальные процессы, в мономодели оно является объектом. Полифункциональной модели присущи мобильность, интенсивность темпов развития, адекватность уровню общецивилизационного развития, в отличие от статичности, малой подвижности монофункциональной модели образования. Принципиально отличается и характер соотношения внешнего и внутреннего регулирования: в мономодели преобладает внешнее регулирование. В мономодели доминирует одна (или несколько) функций образования в ущерб другим, в то время как в полифункциональной модели они представлены в гармоническом единстве.
Переход на позиции полифункциональности - сложный и противоречивый процесс, происходящий в контексте общецивилизационных и социальных перемен. Смена моделей представляет з собой процесс оппонирования полифункциональной модели - мономодели путем отбора удовлетворяющих новую систему опыта и традиции. Если в условиях: мономодели реформированию подвергаются отдельные составляющиег то развитие полифункциональной модели является ситуацией неожиданных пластичных пространственных изменений, то есть проявления единого в многообразии. Концепция смены моделей образования разрабатывалась Л.Н.Лесохиной на основе анализа современной образовательной ситуации и является теоретической гипотезой, основанной не столько на частных изменениях в сфере образования, сколько на ведущих социальных процессах. Предпринятый нами в свете данной концепции социально-исторический анализ развития образования взрослых в России открывает возможности нового осмысления.
Фактор смены образовательных моделей находит практическое воплощение в вариативности форм образовательных учреждений. Многопрофильный институт образования (как социальный институт) - определенное устройство образования в обществе как целостной системы с целевой установкой на личность и образование как ценность, которое является конструктивным воплощением полифункциональной модели. В ее рамках могут функционировать и многопрофильные, и профильные, и специализированные образовательные учреждения. Многопрофильные институты образования (как образовательные учреждения), осуществляют различные виды образовательной подготовки и отвечают всему спектру образовательных потребностей человека на всем протяжении его жизни.
Вариативность форм институтов образования, их полифункциональный характер реально способствует достижению человеком конкретных жизненных целей. Полифункциональность образования находит свое выражение в многообразовании форм образо4 вательных учреждений. Поскольку форма представляет собой способ существования содержания и обозначает его внутреннюю организацию, охватывая систему устойчивых связей предмета, создание и совершенствование форм имеет большое значение для процесса развития, организуя содержание, закрепляя определенную ступень его развития. Усложнение задач образования ведет к последовательным поискам оптимальных вариантов его организации. Деятельность институтов образования детерминирована уровнем достижений собственно образования, происходящими в нем сущностными переменами.
Вариативность форм учреждений образования взрослых обусловлена рядом факторов, как общих для всей системы образования, так и специфических, присущих образованию взрослых. История развития данных учреждений демонстрирует высокий потенциал вследствие их большей мобильности, открытости по сравнению с учреждениями детского и юношеского образования. Возможно, это объясняется несколько большей отсроченностью результатов деятельности последних, и более явной, наглядной эффективностью или неэффективностью образования взрослых.
Важно не только найти сходство или различие конструктивных и функциональных форм деятельности многопрофильных институтов образования взрослых, но и попытаться выявить преемственность идей, составляющих суть образования, его гуманистическую направленность. Изучение этого вопроса не только в историческом аспекте, но и с точки зрения философской, социологической, социально-психологической дает возможность раскрыть сущность образовательных явлений на примере смены образовательных моделей в различных социальных условиях.
Известно, что "наиболее типичные процессы и явления хозяйственные подъемы и спады, войны и революции, одни и те 5 же общественные и политические институты - повторяются в разных странах в различные исторические эпохи" и "в ином историческом контексте". Хотя "все видимые аналогии в истории неизбежно носят более или менее внешний, поверхностный характер" (15,с.28) и мы не можем говорить о полном подобии, в истории просматривается закономерность повторений поисков новых моделей образования и попыток их реализации. Исследование сосредоточено не столько на рассмотрении аналогов в развитии образовательных процессов, образовательных ситуаций и функционировании образовательных учреждений, сколько на изучении динамики их развития, приумножении опыта на новом уровне социального развития.
Актуальной является попытка рассмотрения процесса смены образовательных моделей с общецивилизационных позиций и в соответствии с конкретно-историческими условиями (социально-экономическими, социально-психологическими, социально-культурными) , а также на институциональном уровне (образование взрослых). В работе применялся комплексный подход к раскрытию проблемы. В конечном счете, в данном случае эпицентром исследования выступает не только то, "как было", но то, "как есть" и "может быть". Прогрессивное развитие образования взрослых немыслимо вне адекватного развития форм учреждений образования взрослых, а новаторство в этой области, как и реформаторство, происходит в русле преемственности, опирается на исторический опыт. Закономерно, что социально-исторический подход, позволяющий подойти к некоторым теоретическим положениям, базируется не только на анализе прошлого, уже "отстоявшегося" опыта, но и на сегодняшней ситуации, "нарабатывающей" на будущее. Участие в конкретных исследованиях в составе научной группы прогнозирования образования
ИОВ РАО позволяло установить, как связаны, например, "мыс6 ленный" и "натурный" эксперименты, "логика теории" и "логика практики", опыт прошлого и образцы будущего и т.д.
Цель данного исследования: определение социальной роли многопрофильных институтов образования взрослых, динамики их развития в контексте смены моделей образования в различных исторических условиях.
Объект исследования: социально-исторические условия формирования институтов образования взрослых.
Предмет исследования: процесс формирования и развития многопрофильных институтов образования взрослых.
Гипотеза исследования: формирование и развитие многопрофильных институтов образования взрослых обусловлено:
- усилением гуманистической направленности социальных процессов в обществе;
- интенсификацией процессов реализации полифункциональной модели образования, отвечающей всему спектру образовательных потребностей человека;
- усилением роли образования в условиях динамичного развития общества, его переходом "на позиции" личности.
Задачи исследования:
- проанализировать развитие многопрофильных институтов образования взрослых в социально-историческом аспекте;
- выявить общее и особенное в функционировании многопрофильных институтов образования взрослых в различные периоды развития общества;
- определить прогностические возможности полифункциональной модели образования на основе социально-исторического анализа тенденций развития многопрофильных институтов образования взрослых.
Для решения основных задач исследования был использован следующий комплекс методов: анализ литературы и документов, 7 наблюдение за развитием многопрофильных институтов образования на современном этапе развития общества, натурный и мысленный эксперимент.
Методология исследования базируется на полинаучном (эклектичном) , многоуровневом подходе, объясняющем образовательные явления с разных позиций; на идее полифункциональности образования, его взаимосвязи со всеми видами человеческой деятельности, на общецивилизационных идеях гуманистической педагогики и психологии.
Эти проблемы исследовались на основе работ педагогических "энциклопедистов" (П.П.Блонскии, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, П.В.Лесгафт, А.В.Луначарский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.), работ по истории педагогики и культуры (Ш.Летурно, А.П.Медведев, E.H.Медынский, А.Фортунатов и др.), публикаций, посвященных истории образования взрослых (П.В.Горностаев, И.Т.Дронов, О.Е.Кошелева, М.В.Михайлова, Л.В.Мошкова, С.А.Пиналов, Г.И.Чернявский, A.M.Цирульников и др.), работ по теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, В.С.Леднев, В.Г.Онушкин, В.А.Сластенин, Н.А.Хроменков и др.). Современные аспекты теории образования взрослых, проблемы воздействия образования на личность, вопросы социологии духовной жизни, разрабатываются в исследованиях В.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, И.В.Бестужева-Лады, Т.Г.Браже, В.Г.Велидинского, С.Г.Верпшовского, С.А.Войтовой, Г.Н.Волкова, Б.С.Гершунского, А.В.Даринского, В.Т.Дронова, Ю.Н.Кулюткина, А.А.Куманева, Ю.В.Манько, А.Э.Назирова, К.М.Оганяна, Н.Г.Скворцова, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, М.В.Фирсова и других. Общетеоретические проблемы цивилизации рассматриваются в работах М.А.Барга, Л.С.Гудожника, Г.Г.Дилигенского, Б.С.Ерасова, Б.Г.Корнетова, Н.Н.Моисеева,
Л.И.Новиковой, Н.С.Розова, В.С.Степина, В.С.Ядова и других. 8
В плане социокультурной и антропологической интерпретации история педагогики рассматривается в трудах В.П.Борисенкова, Р.Б.Вендровской, Г.Н.Волкова, В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, В.М.Кларина, М.Н.Кузьмина, В.Б.Миронова, Н.Д.Никандрова и др.
Общецивилизационный подход к проблемам развития образования в современных условиях выдвигает новые требования к прогнозированию в образовании. Основы переосмысления прогностической педагогики частично раскрыты в исследованиях, проводимых Институтом образования взрослых РАО, в частности, научной группой прогнозирования образования под руководством профессора Л.Н.Лесохиной. Коллективное исследование было направлено на изучение философских и социальных проблем образования (Л.Н.Лесохина) , места личности и индивидуальности в развитии образовательной ситуации (Т.В.Шадрина, О.А.Изосимо-ва) , прогнозирование содержания образования и способов обучения (Л.М.Перминова, Н.И.Королева), смены образовательных моделей (организация многопрофильных образовательных учреждений) - (Л.Н.Лесохина, И.Н.Пашковская, Т.В.Шадрина, И.И.Ульянова), нового характера (философии) педагогической деятельности (И.Н.Пашковская).
Положения, выносимые на защиту:
1.Многопрофильные институты образования взрослых, практически воплощающие полифункциональную модель образования в русле преемственности гуманистических идей, отвечают потребностям общества и образования в периоды его динамичного развития: как в прошлом веке, так на современном этапе.
2.Формирование многопрофильных институтов образования взрослых является объективным процессом в контексте смены моделей образования и детерминировано социально-экономическими, социально-психологическими и социально-культурными условиями. 9
3.Анализ современного образовательного процесса, характеризующего формирование многопрофильных институтов образования, предполагает учитывание исторического опыта их функционирования на основе теоретических моделей в соотнесении с современной ситуацией.
4.Прогнозирование развития институтов образования выступает в вероятностной форме и основано на логике направленного эволюционного развития процесса формирования многопрофильных институтов образования в динамике от воскресных школ к народным домам и народным университетам и, в современных условиях, - от вечерних школ к центрам образования и научно-образовательным комплексам.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования прослеживаются:
- в социально-историческом подходе к анализу развития образовательных моделей, соединяющем прошлое и настоящее и позволяющем прогнозировать будущее; это связано с выявлением "механизмов" (многопрофильность), опосредующих переход мономодели образования в полифункциональную модель;
- в систематизации и характеристике институтов образования взрослых, сложившихся в конце XIX - начале XX вв. как многопрофильных институтов образования;
- в рассмотрении институтов образования взрослых в контексте социально-образовательных процессов, их связи с социально-историческими переменами;
- в анализе современных институтов образования взрослых в контексте преемственности гуманистических идей;
- в периодизации истории развития учреждений образования взрослых, критериальной основой которой является их соответствие полифункциональной модели образования.
Практическая значимость работы заключается в предложенном теоретическом подходе к анализу практики развития образовательных институтов и их перспективной разработке. Рассмотрение института образования как многопрофильного позволяет избежать некритического подхода к образовательным явлениям. Поскольку современная практика развивается в направлении творческих (авторских) концепций формирования институтов образования, она нуждается в творческом осмыслении и применении исторического опыта, вобравшего в себя не только прошлое, но и непреходящие ценности всечеловеческого опыта. Материалы исследования составили основу для спецкурса "История культурно-просветительных учреждений", апробированного в СПбГИСЭ и были использованы при написании дипломных и курсовых проектов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается многофакторным анализом теоретических работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и задачи; длительностью наблюдения за развитием центров образования взрослых; использованием методов, адекватных целям и гипотезе исследования; опорой на реальный опыт развития многопрофильных институтов образования; учетом развития целостной системы образования.
В реалиях социально-экономического и социально-культурного развития в историческом аспекте находит своё воплощение принцип связи образования и деятельности. Изменения в развитии общества являются предпосылками структурных и содержательных изменений в образовании, - с одной стороны, и адекватных воздействий образования на социальные процессы, - с другой.
Образование взрослых, являясь подсистемой образования, в то же время выступает как исторически обусловленная само
11 стоятельная социальная сфера жизни, и отличается наибольшей маневренностью, мобильностью. Внимание к образованию взрослых и расширение его масштабов обостряется в периоды, требующие от поколений людей не только профессиональной, а, в первую очередь, личностной (ценностной, нравственной) переориентации, что получает свое конкретно-историческое воплощение в типе образовательного института.
В реалиях социально-экономического и социально-культурного развития в историческом аспекте находит своё воплощение принцип связи образования и деятельности. Изменения в развитии общества являются предпосылками структурных и содержательных изменений в образовании, - с одной стороны, и адекватных воздействий образования на социальные процессы, - с другой. При определенной противоречивости явлений, в образовании наблюдается историческая преемственность в развитии институтов образования, а современный процесс смены моделей, образования соотносится с тенденциями модернизации общества.
Образование взрослых, являясь подсистемой образования, в то же время вступает как исторически обусловленная самостоятельная социальная сфера жизни, представляя его наиболее маневренную, мобильную функцию. Внимание к образованию взрослых и расширение его масштабов обостряется в периоды, требующие от поколений людей не только профессиональной, а, в первую очередь, личностной (ценностной, нравственной) переориентации .
Институты образования - одна из конструктивных основ моделей образования, функционирующих в обществе и отражающих образовательную ситуацию. Каждому периоду общецивилизационного развития соответствует определенный уровень развития многопрофильных институтов образования. Многопрофильность образовательных институтов отвечает всему спектру образова
12 тельных потребностей взрослого человека, отражая непрерывность образования, пронизывающего его деятельность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Многопрофильные инструменты образования взрослых в России"
Выводы к главе III
В настоящей главе делается попытка логически завершить исследование проблемы развития многопрофильных институтов
133 образования взрослых. Ретроспектива развития данных институтов показывает их возможности как наиболее мобильных, открытых в сравнении с институтами образования детей и юношества, представляющих свободу педагогического маневра. Многопрофильные институты как социальная реальность являются результатом изменяющихся социальных условий и отражают эволюционный процесс развития образования, не исключающий и вероятность некоторого регресса, деформаций, потерь. Исторический анализ позволяет сделать вывод о том, что совершенствование форм образовательных учреждений прошлого столетия сопровождалось углублением демократизма, ориентацией на потребности личности, приобщение ее к высотам мировой культуры. Более совершенные формы образовательных учреждений с широким спектром образовательных услуг, включая политехническое и общекультурное образование, по существу являлись выражением полифункциональной модели образования со всеми присущими ей отличительными чертами, направленностью на развитие и саморазвитие личности.
История многопрофильного института образования подтверждает преемственность идей, начиная с воскресных школ, народных домов, народных университетов, сетлементов прошлого века и до современных образовательных институтов, представленных в диапазоне от воскресных школ в их новой интерпретации до научно-образовательных комплексов. Современную практику образования взрослых не следует рассматривать как прямое продолжение прошлого, а с учетом полувекового интервала, характеризовавшегося потерями не только различных, исторически оправданных форм образовательных учреждений, но и утратой свободы выбора и личностью и образовательными институтами. Поэтому многопрофильность, понимаемая как возможность предоставления и получения в учебном заведении разных обра
134 зовательных услуг, несомненно, явление позитивное, однако это лишь структурные преобразования, за которыми должны стоять глубокие изменения в содержании образования, придании ему гуманистических характеристик.
Процесс переориентации образования в ответ на общециви-лизационные сдвиги в историческом развитии общества вызывает к жизни более совершенную модель образования, контуры которой просматриваются на примерах возникновения и развития образовательных учреждений прошлого века и в современных условиях динамичного развития общества.
Нельзя утверждать, что в прошлом столетии в системе образования полностью сложилась совершенная модель образования, и современные институты образования копируют прошлые образцы. Сравнимость многопрофильных институтов образования не только и не столько во внешних проявлениях; главное заключается в преемственности гуманистических начал образования, их адекватности общецивилизационному уровню.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема переориентации образования в русле реально протекающих социальных процессов рассматривается как проблема сложного взаимодействия образования и деятельности. Многопрофильные образовательные институты отражают социально-образовательную ситуацию и способ передачи и умножения человеческого опыта. Следовательно, в определенные исторические периоды могут складываться различные типы функционирования образования, получающие свое выражение в образовательных моделях. Непрерывность образовательного процесса предполагает его рассмотрение во времени, т.е. в историческом аспекте. Образовательный процесс представляет собой сложное явление, в котором функционируют множественные течения, направления, адекватные прогрессу или противостоящие ему, содействующие совершенствованию образовательных процессов или замедляющие их. На фоне реальных экономических, социальных, культурных институтов формируются и образовательные структуры.
История образования представлена в различных системах связей и явлений в образовательном процессе, суть которых выражается в деятельности монофункциональной и полифункциональной моделей. Монофункциональная модель характеризуется доминированием какой-либо одной функции. Эволюционный процесс развития и саморазвития ограничен рамками жесткого внешнего регулирования, что неизбежно приводит к коньюнктур-ности, принижению значения личности, замыканию на текущих "социальных заказах". Полифункциональная модель многообразна, динамична, включает в себя традиционные и нетрадиционные структуры, ориентирована на личность, развивается адекватно общечеловеческому уровню развития и представляет собой явление всечеловеческого опыта. Полифункциональная модель в меньшей степени привязана к ведомственным интересам, в большей степени "ведет их за собой", предопределяя ведомственные перемены. Современный опыт перестройки и реформирования образования позволяет с большой степенью достоверности утверждать : ведомства образования существенно запаздывают в своем развитии по сравнению с движением образовательной реальности. Это происходит "без злого умысла" в результате сложившейся тенденции воспринимать образование как инструмент, средство управления социальными процессами. Объективно необходимые, спонтанные процессы привычно игнорируются.
В практике развития образования в России второй половины XIX - начала XX века прослеживается формирование и развитие различных форм образовательных учреждений для взрослых, складывающихся в единую систему - полифункциональную, если использовать язык современной теории образования. Смена образовательных моделей - ответ образования на складывающиеся социальные условия, который организационно реализуется в образовательных институтах. Институт образования выступает опосредованным звеном в образовательном процессе. Если процесс относительно независим от социальных реалий, то образовательные учреждения выступают их выразителями. В настоящей работе предпринята попытка проследить последовательность смены образовательных моделей на историографических материалах.
Мы не ставили задачей разбор всех положений, изменений социальной политики России в названный период, сконцентрировав внимание на материалах, свидетельствующих о наиболее значимых взаимосвязях образования и деятельности, в частности, на развитии идеи гуманистической направленности образования, реализуемой в деятельности института образования взрослых. Многопрофильные институты образования, динамика их развития в различных социальных условиях довольно четко отражают процесс смены образовательных моделей в рассматриваемые временные периоды. Выражение в модели таких сложных явлений как связь образования и деятельности, личности и образования, образовательных процессов и образовательных институтов и т.д. требует особых теоретических подходов. Встав на позицию глобальной теории, невозможно ни объяснить, ни предвидеть развитие образовательной ситуации. Более уместным представляется полинаучный подход, т.е. попытка подойти к объяснению как бы с разных (иногда взаимоисключающих) позиций. Такой подход принято называть "эклектическим" (долгое время трактуемым в негативном смысле слова) , хотя ни одно жизненное явление нельзя понять, если использовать упрощенное, "однозначное" толкование. "Нет единого "истинного" источника смысла образования. От привычного философского монизма приходится склониться к иморализму, эклектике или органичности, динамичному равновесию многих идей, смыслов и источников обоснования".(216, с. 22) . В истории развития образовательных наук особенно ясно проступают следы монотеорий, предлагающих образовательной практике следовать либо за психологией, либо за социологией, либо за управленческими дисциплинами. Во всех случаях достигается лишь частичный результат, существо же образовательных процессов не затрагивается. Это особенно видно на содержании преподносимых знаний, представляющих собой своего рода "недвижимость". "Сложность и многомерность взаимодействующих субъектов требует и многоуровневой техники мышления и анализа" (163,с.59).
С таким пониманием принципов подхода к образовательным наукам связан и "вероятностный" характер прогнозов. Дело не в том, что прогноз должен нести определенное сомнение в самом себе, своего рода самоотрицание. Прогноз как явление разума или научных расчетов, ясновидения или многоопытности, доминирования политики и идеологии, никогда не сбывается в "запрограммированном" виде. Не сбывается и тогда, когда выдвигаются "альтернативные" прогностические сюжеты. Чем "жестче" выписаны эти сюжеты, тем более вероятно, что они не сбудутся или сбудутся в неузнаваемом виде. Как это ни парадоксально, самый надежный прогноз - это "открытый, незавершенный, сомневающийся прогноз, оставляющий место для самодеятельности людей, сообществ, социальных и политических институтов и так далее.
В связи с вышеизложенным попытаемся сформулировать следующие выв оды:
1.Развитие теории образования (и теории образования взрослых, в частности) неотделимо от образовательного процесса. Ее направленность отражает суть преобразований в контексте социальной динамики. В историческом аспекте направленность теории образования взрослых, как правило, соответствовала социальному заказу общества. С большой долей условности можно выделить следующие этапы развития теории образования. Один из них характеризовался заложением основ саморазвивающейся образовательной системы в ходе эволюционного развития, с ориентацией на возвышение личности. Другой характеризуется как период, когда образовательная ситуация определялась жестко идеологизированной внешней регуляцией, что не только замедляло эволюционный процесс развития, но и вводило ее в ситуацию противоречия с направленностью и уровнем образования в мировом, общечеловеческом масштабе. Наконец, еще один этап связан с периодом активного социального развития России, выходом России на уровень постиндустриального общециви-лизационного развития. Эти теоретические и практические предпосылки реализовывались и акцентировались в процессе смены образовательных моделей.
2.Современное развитие идеи полифункциональной модели образования, ее социально-философское осмысление в логике исторического развития находит свое отражение в прогностических концепциях развития и смены моделей. Проведенное исследование позволяет привнести в основы прогнозирования развития полифункциональной модели исторический опыт функционирования образовательных институтов на уровне развития теории и практики образования.
3.Многопрофильный образовательный институт, представляя собой практическое воплощение полифункциональной модели образования, выражает принцип связи образования и деятельности. Система образования и темпы экономического развития взаимосвязаны и взаимообусловлены. Статистические данные раскрывают связи экономических показателей и уровня грамотности различных категорий населения. Динамичное развитие общества предполагает модернизацию образования для решения экономических проблем. Развитие образования и экономики происходит в русле новых идей, поднимающихся до уровня общечеловеческих ценностей. Послереволюционные перемены привели к "инструмен-тализации" образования - в ответ на потребность в новых кадрах (инженерных, научных, военных), в повышении грамотности работника, способного овладеть "машиной", а затем, уже в послевоенные годы, в ликвидации пробелов в рабочих профессиях. Поспешность и незавершенность образования выразились в ограниченной маневренности кадров. В ответ на эту потребность, развивается (процесс идет уже в наши дни) система повышения квалификации, фактически выполняющая компенсаторную роль. Смена приоритетов в ответ на политическую конъюнктуру проявляется в предпочтении элитарного образования (в противовес массовому). Как реакция "закрытого" общества - стремление обучать детей за границей, хотя отечественное образование, возможно, основательнее хотя бы в академическом, классическом его виде.
4.Гуманистическая направленность образования, реализация права личности на образование и самообразование, характеризующие суть полифункциональной модели образования, включают в себя обязательное общекультурное (или "ценностное") развитие. Оценивая место и значение культурного развития в образовательной деятельности, можно заключить, что процесс смены
140 моделей образования в основе своей предполагает аксиологическое развитие личности и общества. Образование входит в об-щецивилизационный контекст через овладение рукотворными плодами культуры (материальной, духовной, нравственной) и сообщает человеку выработанные в ходе этого развития непреложные ценности. Смена образовательных моделей непременно сопряжена со сменой ценностных ориентиров. Исследование подтверждает историко-культурную обусловленность развития образовательных моделей. Интерпретация понятия "начально заданный уровень образования" в историческом плане означает этапность развития личности или практическое воплощение идеи возрастающей личностной автономии с изменениями социальных реалий. Историческая преемственность проявляется в возрастании "начально заданного" уровня образования.
5.Опыт Российского образования второй половины Х1Х-начале XX века в плане зарождения и функционирования социального института образования взрослых в виде воскресных школ, народных университетов, народных домов и т.д. служит практическим воплощением идеи многопрофильное™ и многовариантности, мно-гоуровневости образования. На усложнение задач социальной практики образование взрослых отвечало созданием сложных многопрофильных образовательных институтов, фактически реализующих принцип полифункциональности.
Современные многопрофильные институты образования преодолевают сложившуюся после 20-х годов текущего столетия монофункциональную модель образования. Модернизация образования в любом ее типе фиксирует необходимость смены модели образования. Закономерно развитие образовательных учреждений, копирующих историческое прошлое по форме, но не они олицетворяют поступательное развитие полифункциональной модели образования. Создаваемые в разных регионах России научно
141 образовательные комплексы, как и сельские образовательные центры, являются носителями прогностических идей, заложенных еще в прошлом столетии. Они возникают на имеющейся социокультурной базе с новым внутренним наполнением. Особенно рельефно это проявляется в системе образования взрослых. Современные многопрофильные образовательные комплексы и учреждения расслаивают систему "монолитного" образования, внося в педагогическую практику прогрессивные идеи прошлого опыта образования и вырабатывая новые, вызванные социокультурными переменами (условиями).
Многопрофильность образовательных институтов вызывается особенностями переходного периода. Сегодня еще рано говорить о доминировании полифункциональной модели образования. Однако нарастание движения в направлении формирования новой модели созвучно требованиям общецивилизационного развития и прогресса. Использование опыта прошлого в современном теоретическом осмыслении является необходимым условием для понимания настоящего и прогнозирования будущего.