автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление обучением взрослых как особый тип социального взаимодействия

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шукшина, Зинаида Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление обучением взрослых как особый тип социального взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шукшина, Зинаида Александровна

Введение.

Глава 1. Обучение взрослых в высшей школе как особый тип социального взаимодействия.

1.1. Природа и сущность обучения взрослых.

1.2. Тенденции развития процесса обучения взрослых в России и за рубежом.

1.3. Особенности социального взаимодействия и специфика управления обучением взрослых.

Глава 2. Исследование управления процессом обучения взрослых на примере вузов г. Новосибирска).

2.1. Анализ процесса управления обучением взрослых в вузе.

2.2. Эмпирические основания совершенствования управления обучением взрослых.

Глава 3. Совершенствование управления обучением взрослых в высшей школе.

3.1. Модель управления обучением взрослых в вузе.

3.2. Совершенствование функционирования модели управления обучением взрослых в вузе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Шукшина, Зинаида Александровна

Актуальность исследования. Современное общество живет в условиях информационной революции, трансформирующей социальные, технологические, экономические, политические аспекты его жизнедеятельности. Знания, информация, образование в настоящее время играют роль главной прогрессивной силы общества в конструировании социальной реальности. В науке и в социальной практике человек объективно рассматривается как уникальный биосоциальный ресурс, который необходимо постоянно развивать и эффективно использовать в течение всего периода жизнедеятельности. Все возрастающая потребность в гибком интеллекте, функциональной грамотности, профессиональной компетентности человека заставляет общество искать и находить всевозможные стимулы и мотивы для того, чтобы побуждать современного индивида находиться непрерывно в состоянии обучения. В связи с этим современной системой высшего образования на обучение человека взрослого тратятся огромные финансовые, материально-технические и иные ресурсы. В Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что существенно возрастает роль системы дополнительного профессионального образования, учреждениям которой предстоит в ближайшие годы переподготовить и повысить квалификацию около 10 миллионов руководителей и специалистов, а также таких категорий граждан, как безработные, бывшие военнослужащие, иммигранты и переселенцы. В связи с вышеизложенным, повышается роль управления обучением взрослых людей (далее — взрослых). В современных научных разработках все большее внимания уделяется состоянию адаптивных и генеративных возможностей отдельного человека и общества в целом. Процесс социализации не заканчивается периодом юности; он длится всю жизнь, к этим реалиям человечеству следует привыкнуть, с этими реалиями научиться жить. К разнообразным аспектам проблемы взаимодействия взрослого населения с непрерывно развивающейся информационной средой, трансформирующей социальный контекст, в последние десятилетия XX и в начале XXI века приковано внимание как зарубежных, так и российских ученых, однако к настоящему моменту целостная система взглядов о природе и сущности обучения взрослых еще не сложилась.

Исходя из этого, актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом факторов: во-первых, существует потребность в глубоких фундаментальных исследованиях и анализе социальных практик по проблемам специфики управления обучением взрослых; во-вторых, необходим объективный анализ генеративных возможностей взрослого человека, помещенного в эпицентр информационных полей; в-третьих, ощущается потребность в синтезировании опыта управления обучением взрослых и его усовершенствовании.

Степень разработанности проблемы. В силу вышеуказанных причин проблемы обучения взрослых становятся предметом исследования ученых различных направлений, в частности, таких, как философия, педагогика, социология, психология, менеджмент и др.

Наиболее глубоко проработаны философские аспекты этой темы, в частности, значителен вклад философов-экзистенциалистов, провозгласивших высшей ценностью существование человека, свободу его выбора (немецкие философы К. Ясперс, М. Хайдеггер, французский философ Ж. — П. Сартр). Свободный выбор человека, в том числе, и в области обучения, способствовал разработке современными социологами основных подходов в науке об обучении взрослых.

Весомый вклад в науку об обучении взрослых внесли американские ученые, принадлежащие к направлению гуманистической психологии, такие как А. X. Маслоу и К. Р. Роджерс. В их исследованиях ведущей признается роль обучающегося в учебном процессе. Успешный российский опыт организации обучения взрослых еще в XIX веке осмыслен К. Д. Ушинским (1824-1870г. г.).

В работах современных российских и западных ученых JI. И. Анциферовой, Р. Влодковски, С. И. Григорьева, В. И. Добренькова, С. И. Змеева, Д. JI. Константиновского, Р. Коули, Дж. Миллигана, Дж. Нолла, М. Ш. Ноулза,

К. Роджерса, Д. М. Савичевича, П. Сенге, А. И. Субетто, А. Тафа, Ж. Т. То-щенко, М. В. Удальцовой и других обучение взрослых рассматривается как особый вид деятельности, как фактор, усиливающий дифференциацию и социальную мобильность в обществе, имеющий специфическую систему мотиваций, предполагающий наличие особых условий для обучения.

Многие социологические аспекты обучения взрослых отражены в исследованиях О. JI. Андреевой, М. С. Байновой, О. М. Бахановой, В. С. Белогород-ского, И. А. Гарасюк, В. А. Мальцева, П. А. Марченкова, А. А. Мешкова, О. В. Миненкова, О. И. Кашник, Т. Н. Клочковой, И. В. Конева, И. А. Крутий, В. В. Лабекина, Л. В. Намруевой, Н. А. Перинской, Э. Н. Рычихиной, А. Л. Скифской, О. Г. Скворцовой, С. Н. Спорыхиной, Н. Н. Таушканова, Г. Ф. Ушамирской и других.

Вместе с тем необходимо отметить, что большинство опубликованных работ социологов посвящено исследованию внешних факторов, детерминирующих процесс обучения взрослых. Отношение же к обучению взрослых как к особому типу социального взаимодействия, специфика управления обучением взрослых, обеспечивающая «врастание» человека в перманентно меняющийся социальный контекст, нуждаются, по нашему представлению, в углубленном изучении. В настоящее время эти проблемы являются лишь предметом обсуждения на научных конференциях, в литературе появляются единичные исследования, освещающие отдельные стороны этого феномена.

Таким образом, степень разработанности проблемы управления обучением взрослых с точки зрения специфики социального взаимодействия, ее концептуальная значимость не только для теории, но и для практики социального управления обучением и развитием взрослых определили выбор темы, цели, задачи и содержание данного исследования.

Цель исследования состоит в изучении особенностей социального взаимодействия при обучении взрослых и разработке модели управления обучением взрослых.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить основные подходы, отражающие природу и сущность обучения взрослых в России и за рубежом.

2. Выявить и проанализировать факторы, позволяющие выделить обучение взрослых в особый тип социального взаимодействия.

3. Исследовать социально-психологические особенности взаимодействия обучающегося взрослого и преподавателя в процессе обучения.

4. Разработать модель управления обучением взрослых в современном вузе.

5. Выработать рекомендации по обеспечению функционирования модели управления обучением взрослых в условиях непрерывных изменений социального контекста.

Объект исследования — обучение взрослых в высшей школе как особый тип социального взаимодействия.

Предмет исследования — управление обучением взрослых в высшей школе как особый тип социального взаимодействия.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социологии управления.

Теоретической базой исследования стали труды по социологии Р. К. Арона, С. И. Григорьева, В. И. Добренькова, Э. Дюркгейма,

A. С. Запесоцкого, Д. JI. Константиновского, А. И. Кравченко, А. М. Осипова, П. Д. Павленка, Б. Д. Парыгина, О. М. Роя, П. А. Сорокина, Ж. Т. Тощенко,

B. В. Тумалева, М. В. Удальцовой, Э. Ф. Шереги, В. А. Ядова и других.

Основными методами исследования явились общенаучные методы и принципы познания, применительно к социологии управления: методология сравнительного и комплексного анализа социальных процессов, структурно-функциональный подход; методы сбора социологической информации: анкетный опрос студентов-взрослых и преподавателей, метод вторичного анализа данных социологических исследований, включенное наблюдение, анализ и синтез, аналогия и моделирование.

Информационной базой исследования послужили:

1. Законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации, в частности, Закон РФ «Об образовании» от 13 января 1996г. № 12 ФЗ с изменениями и дополнениями от 10 января 2003г;; Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 января 1996г. № 125 ФЗ; Приказ Минобразования РФ от 13 мая 2002г. № 1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки».

2. Статистические данные Госкомстата, характеризующие состояние, динамику развития системы высшего образования в России (2000 — 2007гг.).

3. Данные социологического обследования студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования на базе высшего и на базе среднего профессионального образования, проведенного в трех крупнейших вузах г. Новосибирска (выборка составила 803 студента и 134 преподавателя). Результаты обследований обрабатывались с помощью компьютерной программы «DA-система», версия 4.0, отделом координации и мониторинга качества образования Сибирской академии государственной службы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели управления обучением взрослых, основанной на комплексном подходе к организации социального взаимодействия в процессе «взрослый, обучающий взрослого».

Основные элементы научного вклада:

1) уточнено содержание концептуально-значимых для социологии управления понятий «взрослый» и «обучение взрослых»;

2) обобщена и дополнена система факторов, позволяющих рассматривать обучение взрослых как особый тип социального взаимодействия;

3) произведена классификация оснований управления обучением взрослых, выявляющая взаимосвязи наиболее значимых тактических и стратегических подходов к управлению обучением взрослых;

4) разработана модель управления обучением взрослых с учетом логических взаимосвязей и взаимообусловленности влияния внешних факторов и основных этапов процесса обучения взрослых;

4) предложены рекомендации по информационному обеспечению функционирования модели управления обучением взрослых в условиях непрерывных изменений социального контекста, в частности, обоснована значимость мониторинга процесса обучения взрослых.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы могут быть использованы:

1) в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем обучения взрослых;

2) для совершенствования системы управления обучением взрослых в Российской Федерации;

3) разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования (анкеты, схемы и др.) может быть использован при проведении исследований по аналогичной или смежной тематике;

4) при преподавании учебных дисциплин «Социология управления», «Социология образования» в высших учебных заведениях, обучении по программам профессиональной переподготовки, на курсах повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в городах: Новосибирске (2005, 2006, 2008г. г.), Орле (2005г.), Екатеринбурге (2005г.), Красноярске (2006г.), Воронеже (2006г.), Москве (2006г.), Санкт-Петербурге (2007, 2009гг.).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 5.7 п. л. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 12 таблиц, 11 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление обучением взрослых как особый тип социального взаимодействия"

Выводы по 3 главе:

Специфика предметного и социального содержания управления обучением взрослых в большей степени заключается в моделировании этого процесса с целью достижения его результативности, приспособления его не толь-# ко к потребностям общества, но и к индивидуальным запросам личности, развитие познавательной активности которой невозможно без использования современных подходов к моделированию обучения взрослых. В связи с этим для решения задач исследования нами предложена модель управления процессом обучения взрослых в вузе с учетом влияния наиболее значимых теоретических положений применительно к практике образовательной деятельности вузов, занимающихся обучением взрослых. Тактическое и стратегическое управление этим процессом на взаимодействующих (макро-, микро-, мета-) уровнях, с учетом формата востребованности (социальный заказ, образовательная услуга, личные потребности), обеспечения управления качеством процесса, содержания, результатов. Мы полагаем, что наибольшие возможности для совершенствования процесса обучения взрослых и его управления представляют технологии, совокупность методов, приемов обучения, приводящих к изменению навыков, состояний, свойств личности взрослого человека до тех, которых требует от нее социальная реальность.

Заключение

Обращение мирового сообщества к проблемам обучения взрослых, уже имеющих опыт предшествующего образования, вызвано актуальностью и перспективностью развития этой сферы жизнедеятельности. Страны, осуществляющие государственные программы по обучению взрослых, развитию человеческих ресурсов, лидируют в социальной, экономической, инвестиционной и других политиках, достигают впечатляющих показателей экономического, социального развития, что неизбежно отражается на уровне жизни граждан, социальной стабильности государства, его политическом суверенитете. Эпицентром динамики развития социального контекста становятся проблемы управления обучением взрослых. Труды современных ученых социологов, психологов, философов, педагогов позволило проанализировать различные подходы к проблемам управления и обучения взрослых, представленные как зарубежными, так и отечественными учеными: исследовать специфику природы, сущности этого процесса, выявить особенности социального взаимодействия в процессе обучения взрослых, опираясь на биопсихосоциальные свойства человека, имеющего определенный запас жизненных сил, ими распоряжающегося в течение всего периода жизнедеятельности.

Базовыми теориями для нашего исследования стали труды С. И. Григорьева, С. И. Змеева, А. И. Кравченко, И. С. Ладенко, А. Маслоу, М. Ноулза, Б. Д. Парыгина, А. И. Пригожина, К. Роджерса, П. Сенге, П. А. Сорокина, А. И. Субетто, Э. Тоффлера, Ж. Т. Тощенко, А. Файоля, В. Я. Ядова и других.

Обращаясь к работам ученых, рассматривающих данную проблему под определенным углом зрения, мы проанализировали феномен понятий «обучение», «взрослый», раскрыли их сущность, взаимодействие с другими понятиями и значимость для данного исследования. Обзор основных научных концепций, отражающих общее и специфическое в понятиях «обучение» и «образование», «обучение, образование взрослых» в контексте данной работы позволил определить полифункциональность обучения взрослых, в качестве основных выделить компенсаторную, адаптационную, развивающую функции. В частности, были проанализированы взгляды на проблемы обучения и образования Б. М. Бим-Бада и А. В. Петровского, Ш. М. Ноулза, ученых Нот-тингемской группы (70-ые годы XX в., США), А. Роджерса, российских ученых С. И. Змеева, С. Г. Вершловского, С. И. Григорьева. Было выявлено, что исследователи, изучающие состояние управления процессами обучения взрослых в России, отталкиваются от следующих оснований: распределения по уровням управления (федеральный, региональный, муниципальный); по отношению к собственности (государственная, негосударственная); по формату востребованности (социальный заказ, образовательная услуга, личные потребности); по отношению к качеству (качество процесса, качество содержания, качество результатов); по инструментам управления: иерархия/организация, культура (установки, ценности), рынок (купля/продажа); по сферам применения (гражданско-общественная, социально-трудовая, культурно-досуговая, познавательно-деятельностная, бытовая).

В работе отмечено, что в наибольшей степени специфика обучения взрослых проявляется в структуре субъектных взаимоотношений обучающегося с обучающего взрослых. Каждый из них привносит в процесс свой конкретный практический опыт: за обучающим — практика преподавания, за обучающимся — производственной деятельности. Совместное обсуждение базовых позиций позволяет им достичь взаимопонимания, соединить абстрактные концепции, которыми владеет преподающий, с практическим взглядом обучающегося взрослого на определенную социальную и учебную ситуацию. Основной смысл особенностей обучения взрослых и управления им состоит в том, чтобы привить обучающимся умения и навыки для дальнейшего самостоятельного определения вектора обучения, поиска новых знаний, умений, навыков. Этому препятствуют современное состояние уровня мотивации к обучению как взрослого населения, так и профессорско-преподавательского состава. Взрослые, вливающиеся в ряды обучающихся, сталкиваются с социально-экономическими барьерами, которые не позволяют в должной мере реализовать функцию развития личности.

Особую остроту приобретают проблемы управления обучением взрослых, позволяющие реализовать, корректировать процесс в условиях ограниченного аудиторного контакта обучающегося взрослого с преподавателем. Тем более, что характерной особенностью процесса обучения взрослых является признание ведущей роли в этом процессе за обучающимся. На наш взгляд, это утверждение нуждается в дополнительном обосновании, так как к уровню подготовленности преподавателя, в учебной ситуации «равный — равному», предъявляются повышенные требования, однако в обществе не разработаны механизмы материального и морального стимулирования преподавателя к приобретению и развитию навыков, соответствующих запросам социума в сфере обучения взрослых. В условиях конкурентной вузовской среды, отсутствии благоприятный внешних факторов (правовая неопределенность, переход к двухуровневой модели обучения в высшей школе и др.) возможности планомерно и комплексно корректировать действующую модель обучения взрослых, зависят от многих условий.

Хотелось бы подчеркнуть, что успешное развитие обучающей среды для студентов-взрослых, конкурентных преимуществ вуза на рынке образовательных услуг лежит в плоскости совершенствования управления. Предложенная нами модель управления обучением взрослых в вузе разработана с учетом влияния социальной реальности на деятельность вуза, ее внедрение предполагает комплексные позитивные изменения в организации обучения взрослых, поскольку включает последовательную разработку и внедрение новых форм и технологий обучения, обеспечение интенсивного развития дистанционной и Интернет-технологий; анализ результатов деятельности, непрерывное совершенствование этапов процесса обучения взрослых; осуществление контроля за выполнением решений, неукоснительное соблюдение принципа: измерение-анализ-улучшение — и — новый виток деятельности, включающий преобразование, добавляющее ценность данному процессу, процедуре.

Наряду с обоснованием принципов действия модели управления обучением в работе даны рекомендации по совершенствованию управления обучением взрослых. В качестве таких приоритетов выделены: мониторинг качества процесса обучения взрослых, разработка локальных нормативных документов, регламентирующих все этапы процесса обучения взрослых, комплексы учебно-методических материалов, облегчающих самостоятельное освоение содержания учебных дисциплин обучающимся взрослым и др.

Управление социальной заинтересованностью в развитии системы обучения взрослых, которая призвана соответствовать, с одной стороны, общественным потребностям, с другой — запросам личности, должно осуществляться с учетом специфики взаимодействий социальных, технологических, экономических, политических факторов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление обучением взрослых как особый тип социального взаимодействия"

I

0034 76821 На правах рукописи

ШУКШИНА Зинаида Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ОБУЧЕНИЕМ ВЗРОСЛЫХ КАК ОСОБЫЙ ТИП СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

22.00 08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 СГ-ПЙЭ

Новосибирск - 2009

003476821

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Новосибирский государственный университет экономики и управления - «НИНХ»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор

Воловская Нина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Сивиринов Борис Сергеевич

кандидат социологических наук, доцент Бичеев Михаил Александрович

Ведущая организация: Сибирский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится 28 августа 2009г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д212.169.02 при Новосибирском государственном университете экономики и управления - «НИНХ» по адресу 630099, г Новосибирск, ул. Каменская, д 56, ауд.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета экономики и управления

Автореферат разослан « ^ $ » Ученый секретарь диссертационного совета

2009г И А Соболева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное общество живет в условиях информационной революции, трансформирующей социальные, технологические, экономические, политические аспекты его жизнедеятельности Знания, информация, образование в настоящее время играют роль главной прогрессивной силы общества в конструировании социальной реальности В науке и в социальной практике человек объективно рассматривается как уникальный биосоциальный ресурс, который необходимо постоянно развивать и эффективно использовать в течение всего периода жизнедеятельности Все возрастающая потребность в гибком интеллекте, функциональной грамотности, профессиональной компетентности человека заставляет общество искать и находить всевозможные стимулы и мотивы для того, чтобы побуждать современного индивида находиться непрерывно в состоянии обучения В связи с этим современной системой высшего образования на обучение человека взрослого тратятся огромные финансовые, материально-технические и иные ресурсы В Федеральной программе развития образования на 2000-2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что существенно возрастает роль системы дополнительного профессионального образования, учреждениям которой предстоит в ближайшие годы переподготовить и повысить квалификацию около 10 миллионов руководителей и специалистов, а также таких категорий граждан, как безработные, бывшие военнослужащие, иммигранты и переселенцы В связи с вышеизложенным, повышается роль управления обучением взрослых людей (далее - взрослых) В современных научных разработках все большее внимания уделяется состоянию адаптивных и генеративных возможностей отдельного человека и общества в целом Процесс социализации не заканчивается периодом юности, он длится всю жизнь, к этим реалиям человечеству следует привыкнуть, с этими реалиями научиться жить К разнообразным аспектам проблемы взаимодействия взрослого населения с непрерывно развивающейся информационной средой,

трансформирующей социальный контекст, в последние десятилетия XX и в начале XXI века приковано внимание как зарубежных, так и российских ученых, однако к настоящему моменту целостная система взглядов о природе и сущности обучения взрослых еще не сложилась

Исходя из этого, актуальность избранной темы исследования обусловлена рядом факторов во-первых, существует потребность в глубоких фундаментальных исследованиях и анализе социальных практик по проблемам специфики управления обучением взрослых, во-вторых, необходим объективный анализ генеративных возможностей взрослого человека, помещенного в эпицентр информационных полей, в-третьих, ощущается потребность в синтезировании опыта управления обучением взрослых и его усовершенствовании

Степень разработанности проблемы В силу вышеуказанных причин проблемы обучения взрослых становятся предметом исследования ученых различных направлений, в частности, таких, как философия, педагогика, социология, психология, менеджмент и др

Наиболее глубоко проработаны философские аспекты этой темы, в частности, значителен вклад философов-экзистенциалистов, провозгласивших высшей ценностью существование человека, свободу его выбора (немецкие философы К.Ясперс, М Хайдеггер, французский философ Ж -П Сартр) Свободный выбор человека, в том числе, и в области обучения, способствовал разработке современными социологами основных подходов в науке об обучении взрослых

Весомый вклад в науку об обучении взрослых внесли американские ученые, принадлежащие к направлению гуманистической психологии, такие как А X Маслоу и К Р Роджерс В их исследованиях ведущей признается роль обучающегося в учебном процессе Успешный российский опыт организации обучения взрослых еще в XIX веке осмыслен КД Ушинским (1824-1870гг)

В работах современных российских и западных ученых Л И Анциферовой, Р Влодковски, С И Григорьева, В И Добренькова, С И

Змеева, Д JI Константиновского, Р Коули, Дж Миллигана, Дж Нолла, M Ш Ноулза, К Роджерса, Д M Савичевича, П Сенге, А И Субетто, А Тафа, Ж Т Тощенко, M В Удальцовой и других обучение взрослых рассматривается как особый вид деятельности, как фактор, усиливающий дифференциацию и социальную мобильность в обществе, имеющий специфическую систему мотиваций, предполагающий наличие особых условий для обучения

Многие социологические аспекты обучения взрослых отражены в исследованиях О Л Андреевой, M С Байновой, О M Бахановой, В С Белогородского, И А Гарасюк, В А Мальцева, П А Марченкова, А А Мешкова, О В Миненкова, О И Кашник, Т H Клочковой, И В Конева, И А Крутий, В В Лабекина, Л В Намруевой, H А Перинской, Э H Рычихиной, АЛ Скифской, О Г Скворцовой, С H Спорыхиной, H H Таушканова, Г Ф Ушамирской и других

Вместе с тем необходимо отметить, что большинство опубликованных работ социологов посвящено исследованию внешних факторов, детерминирующих процесс обучения взрослых Отношение же к обучению взрослых как к особому типу социального взаимодействия, специфика управления обучением взрослых, обеспечивающая «врастание» человека в перманентно меняющийся социальный контекст, нуждаются, по нашему представлению, в углубленном изучении В настоящее время эти проблемы являются лишь предметом обсуждения на научных конференциях, в литературе появляются единичные исследования, освещающие отдельные стороны этого феномена

Таким образом, степень разработанности проблемы управления обучением взрослых с точки зрения специфики социального взаимодействия, ее концептуальная значимость не только для теории, но и для практики социального управления обучением и развитием взрослых определили выбор темы, цели, задачи и содержание данного исследования

Цель исследования состоит в изучении особенностей социального взаимодействия при обучении взрослых и разработке модели управления обучением взрослых

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Изучить основные подходы, отражающие природу и сущность обучения взрослых в России и за рубежом

2 Выявить и проанализировать факторы, позволяющие выделить обучение взрослых в особый тип социального взаимодействия

3 Исследовать социально-психологические особенности взаимодействия обучающегося взрослого и преподавателя в процессе обучения

4 Разработать модель управления обучением взрослых в современном вузе

5 Выработать рекомендации по обеспечению функционирования модели управления обучением взрослых в условиях непрерывных изменений социального контекста

Объект исследования - обучение взрослых в высшей школе как особый тип социального взаимодействия

Предмет исследования - управление обучением взрослых в высшей школе как особый тип социального взаимодействия

Методологическая и теоретическая основа исследования Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических положениях классической и современной социологии, социологии управления Теоретической базой исследования стали труды по социологии Р К Арона, С И Григорьева, В И Добренькова, Э Дюркгейма, А С Запесоцкого, Д Л Константиновского, А И Кравченко, А М Осипова, П Д Павленка, Б Д Парыгина, О М Роя, П А Сорокина, Ж Т Тощенко, В В Тумалева, М В Удальцовой, Э Ф Шереги, В А Ядова и других

Основными методами исследования явились общенаучные методы и принципы познания, применительно к социологии управления методология сравнительного и комплексного анализа социальных процессов, структурно-

функциональный подход, методы сбора социологической информации анкетный опрос студентов-взрослых и преподавателей, метод вторичного анализа данных социологических исследований, включенное наблюдение, анализ и синтез, аналогия и моделирование

Информационной базой исследования послужили

1 Законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации, в частности, Закон РФ «Об образовании» от 13 января 1996г №12 ФЗ с изменениями и дополнениями от 10 января 2003г, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 января 1996г №125 ФЗ, Приказ Минобразования РФ от 13 мая 2002г №1725 «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки»

2 Статистические данные Госкомстата, характеризующие состояние, динамику развития системы высшего образования в России (2000 - 2007гг)

3 Данные социологического обследования студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования на базе высшего и на базе среднего профессионального образования, проведенного в трех крупнейших вузах г Новосибирска (выборка составила 803 студента и 134 преподавателя) Результаты обследований обрабатывались с помощью компьютерной программы «БЛ-система», версия 4 0, отделом координации и мониторинга качества образования Сибирской академии государственной службы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели управления обучением взрослых, основанной на комплексном подходе к организации социального взаимодействия в процессе «взрослый, обучающий взрослого»

Основные элементы научного вклада 1) уточнено содержание концептуально-значимых для социологии управления понятий «взрослый» и «обучение взрослых»,

2) обобщена и дополнена система факторов, позволяющих рассматривать обучение взрослых как особый тип социального взаимодействия,

3) произведена классификация оснований управления обучением взрослых, выявляющая взаимосвязи наиболее значимых тактических и стратегических подходов к управлению обучением взрослых,

4) разработана модель управления обучением взрослых с учетом логических взаимосвязей и взаимообусловленности влияния внешних факторов и основных этапов процесса обучения взрослых,

4)предложены рекомендации по информационному обеспечению функционирования модели управления обучением взрослых в условиях непрерывных изменений социального контекста, в частности, обоснована значимость мониторинга процесса обучения взрослых

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы могут быть использованы

1) в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем обучения взрослых,

2) для совершенствования системы управления обучением взрослых в Российской Федерации,

3) разработанный и апробированный инструментарий прикладного социологического исследования (анкеты, схемы и др) может быть использован при проведении исследований по аналогичной или смежной тематике,

4) при преподавании учебных дисциплин «Социология управления», «Социология образования» в высших учебных заведениях, обучении по программам профессиональной переподготовки, на курсах повышения квалификации

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, конгрессах, семинарах в городах Новосибирске (2005, 2006, 2008г г), Орле (2005г),

Екатеринбурге (2005г), Красноярске (2006г), Воронеже (2006г), Москве (2006г), Санкт-Петербурге (2007, 2009г г)

По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 5 7 п л Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 11 таблиц, 17 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Обучение взрослых в высшей школе как особый тип социального взаимодействия» рассмотрена специфика природы и сущности обучения взрослых как категории социального управления, выявлены тенденции развития процесса обучения взрослых в России и за рубежом, определены особенности социального взаимодействия главных субъектов процесса обучения взрослых обучающегося и обучающего, изучены и систематизированы основные методологические подходы к управлению обучением взрослых

Подробное изучение и обобщение определений «взрослый» в научной литературе позволило нам внести ряд уточнений, связанных с понятием категории взрослости Не претендуя на исчерпывающее определение данной категории, по нашему мнению, взрослый - это человек, достигший определенных фаз физиологической, психологической, социальной зрелости, имеющий разнообразный жизненный опыт, испытывающий постоянную потребность в развитии самосознания, в процессе жизнедеятельности играющий социальные роли, традиционно закрепленные обществом за взрослыми людьми, несущий ответственность за свою жизнь и поведение, способный принимать социально-взвешенные решения, вовлеченный в сферу общественного производства и непрерывный процесс обучения жизненно важными проблемами и целями

Через анализ и обобщение различных подходов к определению «обучение взрослых» данный феномен был определен как процесс приобретения новых знаний, умений и навыков, развитие новых отношений

людьми, достигшими зрелости в физическом и социальном развитии, способными принимать социально-взвешенные решения, соответствующие экономическим, социальным, политическим потребностям как социума, так и личности на каждом определенном этапе ее развития, в процессе которого взаимодействуют в различных формах на паритетных началах обучающийся и обучающий взрослые

Исследование показало, что с позиций взрослого обучение предстает как средство социальной мобильности (некоторые ученые считают ее синонимом социализации, социального контроля, социальной селекции), программирования жизнедеятельности, воспроизводства культурных и социальных ценностей, удовлетворения потребности в общении, установления связей между поколениями и др

В результате исследования выявлены следующие специфические социально-значимые черты природы и сущности процесса обучения взрослых, проявляющихся в сочетаниях непрерывности и эпизодичности, долговременное™ и краткости, формальности и неформальности, сочетании удовлетворения социального заказа и потребностей личности и др

Рассмотрение и уточнение научных подходов к определению социального взаимодействия, позволило, не претендуя на полную завершенность, выявить факторы, выделяющие обучение взрослых в особый тип социального взаимодействия (наличие жизненного опыта у обучающегося, индивидуальной мотивации к обучению, стремления немедленно реализовать полученные знания на практике и др ), обозначить некоторые особенности социального взаимодействия процесса осуществления обучения взрослых в современных социальных условиях Значительное внимание в этом вопросе уделено взаимодействию социальных субъектов обучающемуся и обучающему в ситуации обучения «равный равному» Признавая ведущую роль в социальном взаимодействии «обучающийся-обучающий» за обучающимся, мы акцентируем внимание на изменении роли преподавателя, который перестает быть единоличным хранителем истины и знаний на его долю выпадает роль

руководителя проекта и коллеги Авторитарный стиль взаимодействия сменяется стилем сотрудничества Однако, социально-психологические особенности человека, в том числе и взрослого, таковы, что он далеко не всегда может самостоятельно открывать и осваивать формы деятельности Зачастую он это делает с помощью других людей, которые демонстрируют образцы деятельности, а также вовлекают человека в совместную деятельность В процессе наблюдения за развитием возникающей проблемы, размышлением над ней, поиском путей ее решения, обсуждением вариантов, как у обучающего, так и у обучающегося взрослого генерируются новые знания, вырабатываются дополнительные умения и навыки, необходимые для жизнедеятельности в непрерывно меняющейся социальной реальности

В работе также рассмотрены тенденции развития обучения взрослых как в России, так и за рубежом Подробное изучение проблем обучения взрослых в России и за рубежом показало, что одна из наименее разработанных сторон сущности этого феномена - управление процессом

Исследовав подходы ученых к процессу управления обучением взрослых, мы разработали классификацию оснований управления обучением взрослых Анализ факторов, оказывающих влияние на результативность управления обучением взрослых в новых социально-экономических условиях, позволяет выделить следующие признаки классификации по уровням (федеральный, региональный, муниципальный), в зависимости от реализации подходов (институциональный, процессный, ситуативный, компетентностный, системный), по отношению к собственности (государственные, негосударственные образовательные учреждения), по формату востребованности (социальный заказ, образовательная услуга, личные потребности), по отношению к качеству (качество содержания, процесса, результата), по инструментам управления (иерархия, культура, рынок), по сферам применения ЗУН (гражданско-общественная, социально-трудовая, познавательно-деятельностная, культурно-досуговая, бытовая) (см рис 1 )

Институциона Г*4*1^

В зависимости от реализации подходов

Процессный

Ситуативный

X

По уровням

Федеральный (макро-уровень)

Региональный (мета-уровень)

Муниципальный (мета уровень)

Образовательное учреждение (микро-уровень)

Обучающий (микро-уровень) Обучающийся (микро-уровень)

По отношению к собственности '

Государственная

Негосударствен

По формату востребованности

Социальный заказ

Образовательная услуга

Личные потребности

' По отношению к качеству

Качество содержания обучения

Качество процесса

Качество результата

Иерархия (организация)

По инструментам -*-

Культура (ценности, установки)

Рынок (купля продажа)

Социальное взаимодействие в процессе обучения взрослых осуществляется и рассматривается в зависимости от оснований управления Основной задачей процесса управления обучением взрослых является организация результативного социального взаимодействия на всех его этапах информировании об имеющихся возможностях обучения взрослых, формировании потребности в обучении, готовности взрослого к обучению, инициирования его активности в процессе обучения, удовлетворенности организацией и результатами обучения всех заинтересованных сторон (работодатели, заказчики обучающих программ, студенты-взрослые, члены их семей, преподаватели, руководство, сотрудники и др)

Результаты теоретического исследования проблем управления обучением взрослых и предложенный методологический подход (см рис 1) потребовали дальнейшего эмпирического изучения В связи с этим во второй главе «Исследование управления процессом обучения взрослых (на примере вузов г.Новосибирска)» проведен анализ результативности процесса управления обучением взрослых в вузах с использованием различных методов исследования, выявлены эмпирические основания совершенствования модели управления обучением взрослых Задача проведенного нами социологического исследования заключалась в исследовании влияния различных факторов управления процессом обучения взрослых на его результативность, выявлении возможностей совершенствования процесса управления

Социологическое обследование было проведено в трех вузах г Новосибирска Сибирском государственном университете путей сообщения (СГУПС), Сибирской академии государственной службы (СибАГС), Сибирской академии финансов и банковского дела (САФБД) Предложенный нами подход к изучению оснований, с позиций которых осуществляется управление качеством процесса обучения взрослых, его содержания, результата, обусловил, с одной стороны, исследование мнений обучающихся, с другой стороны, мнений обучающих, позволил определить пути совершенствования управления процессом обучения взрослых

В качестве побудительных мотивов к получению высшего образования обучающимся контингентом взрослых были рассмотрены следующие 1) потребность в специальных знаниях и навыках, 2) потребность в повышении социального статуса, 3)ожидание продвижения по службе или изменение профиля деятельности, 4) нормативные предписания или требования руководства, 5) повышение шансов найти хорошую работу Было выяснено, что ориентация студентов-взрослых на учебу, интерес к ней, способствующий эффективному усвоению учебного материала, во многом зависят от потребности в специальных знаниях и практических навыках, а также в удовлетворении потребности в новых знаниях, умениях, навыках (ЗУН), связанных со сменой сферы профессиональной деятельности, инициируемой социально-экономическими переменами в обществе Результаты эмпирического исследования показали, что большая часть взрослых пришла учиться в государственные вузы, испытывая недостаток специальных знаний (35% опрошенных - СибАГС, 37% - СГУПС), почти столько же - по требованию руководства или исполняя нормативные предписания (33% респондентов -СибАГС, 29% - СГУПС) В негосударственном вузе (САФБД) картина несколько иная для 41% обучающихся - это потребность повысить свой социальный статус, для 49% - повысить шансы найти хорошую работу Получение сведений о мотивах и стимулах, побудивших людей с определенным базовым уровнем образования прийти обучаться, поможет вузу сосредоточить управленческие усилия на комплексе процедур и мероприятий, повышающих мотивацию людей к овладению новыми профессиональными знаниями и навыками (например, обеспечить студенту-взрослому место преддипломной практики, наиболее точно отвечающее его профессиональным интересам)

Ряд вопросов анкет был направлен на оценку качества используемых в процессе обучения форм учебных занятий Отношения студентов-взрослых и преподавателей в этом вопросе совпадают студенты-взрослые, обучающиеся в вузах, рассматривают профессиональную деятельность преподавателя как

наиболее ценный ресурс процесса обучения Как следствие лекционная форма занятий получила одобрение 70% опрошенных студентов СибАГС, 65% опрошенных студентов СГУПС, 58% - САФБД, 62% опрошенных преподавателей Качество практических занятий, проводимых преподавателями, наиболее высоко оценили студенты СГУПС - 60% опрошенных, также высоко оценили эту форму занятий студенты СибАГС -56% респондентов, только 45% студентов САФБД дали высокую оценку практическим занятиям Полученные данные можно интерпретировать следующим образом несмотря на обучающие возможности новых информационных технологий, их потенциал используется преподавателями вузов и студентами во время аудиторных занятий далеко не в полной мере, -как для преподавателей, так и для студентов по-прежнему предпочтительной являются лекционная и семинарская формы занятий Очевидно, что управленческими усилиями необходимо создавать социальные, психологические, экономические и иные условия работы преподавателям, при которых они будут заинтересованы в освоении и внедрении разнообразных (в том числе, инновационных) форм занятий со студентами-взрослыми

Важнейшей в управлении процессом обучения взрослых признается роль организации самостоятельной работы обучающихся в вузе Норматив аудиторных занятий у этой категории обучающихся в 5-10 раз меньше, чем при очной форме обучения, т е большую часть учебных программ студенты-взрослые должны осваивать самостоятельно В связи с этим исследование мнений студентов-взрослых и преподавателей об уровне организации самостоятельной работы позволило получить объективную информацию о данной стороне учебной деятельности По мнению 59% опрошенных студентов-взрослых СибАГС и 53% опрошенных студентов СГУПС, этот уровень высокий Среди студентов-взрослых САФБД всего 48% опрошенных признали высоким уровень организации самостоятельной работы Как низкий оценили уровень организации самостоятельной работы в СибАГС - 7%, в СГУПС - 15% и САФБД -18% опрошенных Очевидно, что и в

государственных и в негосударственных вузах организации самостоятельной работы студентов-взрослых необходимо уделять самое пристальное внимание, активно осваивать потенциал этого учебного ресурса

В результате опроса преподавателей выяснилось, что сильными сторонами процесса управления и реализации процесса обучения взрослых они считают умелое использование консолидированных возможностей всех структурных подразделений вузов, взаимодействующих в учебном процессе, профессионализм организаторов обучения, создание благоприятного микроклимата в среде обучающих и обучающихся, ориентацию на интересы работодателя и связь с практической деятельностью В числе слабых сторон учебного процесса преподаватели, работающие со студентами-взрослыми, выделяют 1) растущее количество бюрократических проволочек на различных этапах управления учебным процессом (СибАГС, СГУПС), неравномерность учебной нагрузки в течение учебного годы (при составлении графиков сессий не принимаются в расчет интересы преподавателей (СибАГС, САФБД) Анализ совпадений и различий в оценках студентов позволил сформулировать рекомендации с целью совершенствования процесса обучения студентов-взрослых в государственных и негосударственных вузах

Обобщение научных подходов к феномену обучения взрослых, эмпирические исследования факторов, обуславливающих развитие системы обучения взрослых, позволили использовать полученный материал при создании модели управления обучением взрослых в третьей главе «Совершенствование управления обучением взрослых в высшей школе» Представленная модель управления обучением взрослых (см рис 2) разработана с учетом влияния наиболее значимых теоретических положений применительно к практике образовательной деятельности вузов, занимающихся обучением взрослых При разработке модели управления обучением взрослых принимались во внимание различия в управлении государственным и негосударственным вузами на многих этапах управления, начиная с определения потребности и мотивации к обучению

с

т р

У

к т

У р

н ы

Е

п о

д р

А 3

д

Е Л Е Н И Я

в

У 3 А

Руководство вуза

п

и

Анализ состояния процесса обучения

Определ( потребно обучен ■ние :ти в ИИ

■ г

Набор студентов -взрослых

1

Проц ► студен :сс обучения тов-взрослых

Экспертные заключения

Мониторинг(анкеты, экспертизы, листы оценивания, др)

Аналитические группы

Вступительные испытания

мероприятия и процедуры

Система контроля знаний обучающихся

I екущий контроль

Технологии обучения

Промежуточный контроль

\1

Итоговый контроль

Т А

П рофессорс копре подавательск и й состав

Система отбора преподавателей

Учебно-методическое обеспечение

Рекламации, отзывы экспертов, претензии, ошибки

Научно-исследовательская работа

Материалы конференций аналитические отчеты, публикации

Удовлетворение запросов заинтересованных сторон

Анкеты, отзывы работодателей данные о трудоустройстве

Материально-технические ресурсы

План развития МТ рес> рсов

Управл е нч ее кие

воздействия

(приказы,

распоряжения

планы

совещания

семинары

конференции,

индивидуальная

работа и др),

нормативно-

докум е нтационн

ое обеспечение

(стандарты

положения,

инструкции и

Др)

Рис 2 Модель управления обучением взрослых в вузе 17

В сфере обучения взрослых реализуемая модель управления базируется на востребованности обучения взрослыми и управлении качеством процесса, содержания, результатов (см рис 1)

Наиболее значимыми параметрами в модели обучения взрослых по отношению к качеству (процесса, содержания, результатов), управление взаимосвязями которых обеспечивает ее жизнеспособность, выделяются следующие

- оборудование (материально-технические ресурсы),

- студенты (обучающиеся взрослые),

- кадровый состав преподавателей и сотрудников ИПС,

- методы, методики, технологии обучения,

- нормативная база основных и вспомогательных процессов образовательной деятельности (стандарты, положения, инструкции и др)

В условиях конкурентной вузовской среды, отсутствии благоприятных внешних условий (правовая неопределенность, переходное состояние к двухуровневой модели обучения в высшей школе и др) возможности для маневрирования, определенный запас прочности, позволяющий планомерно и системно корректировать действующую модель обучения взрослых, зависят от большого количества внешних и внутренних факторов, влияние которых , по степени существенности, различно для государственных и негосударственных вузов Модель управления обучением взрослых в вузе включает следующие этапы, в границах которых разворачивается весь цикл управленческих воздействий (см рис 2)

1 Определение потребностей в обучении, подготовке и профессиональной переподготовке взрослого населения локального социума (города)

2 Организация приема и отбор на обучение потенциальных студентов-взрослых

3 Наиболее ответственный, многоаспектный этап управления обучением взрослых - организация и управление качеством процесса обучения в вузе, установление критериев оценки качества Управление обучением

осуществляется с учетом стратегических интересов вуза, долгосрочных социальных последствий его образовательной деятельности от стабильности его материально-финансового состояния зависит длительность и качество жизнедеятельности вуза в целом

4 Организация взаимодействия структурных подразделений, вовлеченных в процесс обучения студентов-взрослых (кафедры, учебно-методическое управление, отделы информационных технологий, научная библиотека, управление реализации программных разработок и др)

5 Развитие социальной инфраструктуры, материально-технических ресурсов научно-образовательного комплекса, создание комфортной среды для обучения взрослых и труда преподавателей (аудитории, оснащенные современным оборудованием, читальные залы, компьютерные классы для самостоятельной работы преподавателей и обучающихся, столовые и буфеты с высоким качеством сервиса и др)

6 Создание и совершенствование системы управляющих воздействий, определенный комплекс управления (приказы, распоряжения, планы, совещания, семинары, конференции, индивидуальная работа, нормативно-документационное обеспечение (локальная нормативно-правовая база комплекс стандартов, положений, инструкций и др )

Уникальность руководства процессом обучения взрослых предполагает наличие условий, при которых преподаватели стремились бы овладевать новыми информационными технологиями, локальной нормативной базой, были мотивированы на разработку и внедрение новых учебно-методических материалов Эти задачи поможет осуществить мониторинг наиболее значимых составляющих учебного процесса студентов - взрослых

Совершенствование модели управления обучением взрослых включает мероприятия и процедуры по разработке и внедрению новых технологий обучения, осуществлению постепенного перехода от учебно-методического обеспечения на бумажных носителях к электронным, обеспечение интенсивного развития дистанционных технологий

Таким образом, специфика предметного и социального содержания управления обучением взрослых в большей степени заключается в моделировании этого процесса с целью достижения его результативности, приспособления его не только к требованиям социальной реальности, но и к индивидуальным запросам личности, развитие познавательной активности которой невозможно без использования современных подходов к управлению процессом обучения

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКОВАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Вуз и обучающийся взрослый социально-инновационный характер взаимодействия // Высшее образование сегодня -2007 - №3 - С 52-53

2 Образование человека в контексте современных социальных изменений // Философия образования - 2009 - №1 (26) - С 152-158

Статьи и тезисы

1 Социальный портрет студента ИПС СибАГС (некоторые аспекты) // Проблемы качества образования мат науч-мет конф - Новосибирск, 2005 -С 147-155

2 Взаимодействие вуза и обучающегося как детерминизм жизнеспособности информационного общества // Интеграция профессионального образования в мировое образовательное пространство и инновационные педагогические технологии мат всероссийской науч -практ конф - Новосибирск, 2005 -С 91-95

3 Управление обучением взрослых в условиях информационного взрыва опыт, риски, перспективы // Качество образования менеджмент, достижения, проблемы мат Международной науч -метод конф - Новосибирск, 2005 -С 502-504

4 Критерии социализации личности при управлении обучением взрослых в условиях непрерывных изменений // Актуальные проблемы региональной экономики и образования мат Всероссийской науч -практ конф - Орел, 2005 -С 420-431

5 Взаимодействие преподавателей высшей школы и студентов-взрослых в процессе обучения синергетический эффект // Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности теория и опыт мат региональной научн -практ интернет-конф - Новосибирск, 2005 - С 105-109

6 Социальные риски обучающихся взрослых и европейские образовательные стандарты // Административная, политическая, образовательная реформы в Российской Федерации пути взаимовлияния мат международной науч -практ конф - Екатеринбург, 2005 - С 264-269

7 Обучение взрослых в условиях непрерывно меняющегося социального контекста // Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием мат научных чтений - Екатеринбург,2006 - С 172-177.

8 Процесс обучения как фактор развития креативных способностей преподавателей высшей школы и студентов-взрослых // Интеллектуальный потенциал СибАГС научные записки - Новосибирск, 2006 - №3 -С 122-125

9 Детерминизм процесса обучения взрослых взаимовлияние социальных ценностей обучающегося и обучающего // Повышение качества непрерывного профессионального образования мат всероссийской науч -мет конф -Красноярск, 2006 - С 352-356

10 Некоторые проблемы обучения взрослых и непрерывно трансформирующийся социальный контекст // Глобализация и социальные изменения в современной России мат III Всероссийского соц конгресса -Москва,2006 - С 193-197

11 Тенденции взаимовлияния социальных ценностей в ситуации взрослый, обучающий взрослого // Дополнительное профессиональное образование -2006 - №12 - С 1-3

12 Социально-партнерское взаимодействие «взрослых-студентов» и преподавателей в контексте обучения // Электронное научное издание Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал - СПб -2006 -АРТ1098, roc per №0420600031

13 Специфика обучения взрослых в условиях непрерывных изменений социального контекста // Постдипломное образование вызовы времени мат международной науч -практ конф - Санкт-Петербург, 2007 - С 25-28

14 Созидательное обучение взрослых социально-педагогический аспект // Дополнительное профессиональное образование - 2007 - №7.- С 1-3

15 Социальные тенденции в управлении обучением взрослых // Отечественная социология обретение будущего через прошлое мат IV Всероссийской научн конф Сорокинские чтения - Новосибирск, 2008 - С 175-180

16 Социально-педагогические и дидактические аспекты обучения взрослых // Постдипломное образование проблемы развития личности мат международной научн -практ конф - Санкт-Петербург, 2009 - С 150-152

С авторефератом можно ознакомиться на сайте Новосибирского государственного университета экономики управления - «НИНХ» по адресу http://http:/Лvw\v.nsaem■ru/Science/DissertatioIl сопа1/212.169.02

Шукшина Зинаида Александровна

Управление обучением взрослых как особый тип социального взаимодействия

Автореферат

Подписано в печать 2.О июля 2009г Формат бумаги 60x84 1/6 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 209 630102, г Новосибирск, ул Нижегородская, д 6, СибАГС