автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Многоуровневость структуры лексического значения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Морель Морель, Дмитрий Александр
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Многоуровневость структуры лексического значения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морель Морель, Дмитрий Александр

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования особенностей организации лексического значения.

1.1. Основные теоретические подходы к проблеме значения и его структуры.

1.2. Гносеологическая природа значения. Значение и понятие, значение и концепт.

1.3. Уровневая, иерархическая структура лексического значения и ее гносеологическая природа.

1.4. Стилистическая окраска в структуре лексического значения.

1.5. Выводы.

Глава 2. Особенности семантической организации

3 нейтрально-информативных наименований.

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Особенности семантической организации наименований nourriture и aliment.

2.3. Особенности семантической организации обозначений пищи животных (лексико-семантическая группа "Pature").

2.4. Особенности семантической организации обозначений пищи человека.

2.4.1. Наименования лексико-семантической группы "Provisions de bouche".

2.4.2. Наименования, обозначающие блюда, кушанья. 114 •

2.4.3. Обозначения колбасных изделий (лексико-семантическая группировка "Charcuterie").

2.5. Выводы.

Глава 3. Особенности семантической организации стилистически окрашенных наименований.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. Наименования с полным набором компонентов стилистической окраски.

3.3. Наименования с неполными наборами компонентов стилистической окраски.

3.3.1. Наименования с эмоционально-оценочным компонентом и функционально-стилевой маркированностью.

3.3.2. Наименования только с образным компонентом.

3.3.3. Наименования только с функционально-стилевой маркированностью.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Морель Морель, Дмитрий Александр

В настоящей работе с позиций семасиологии исследуется структура лексического значения наименований французского языка, соотносимых с концептуальной сферой "Пища" ("Nourriture").

Проблемы, связанные с категорией значения, неизменно привлекают внимание представителей как отечественной (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, М.В. Никитин, А.А. Потебня, А.И. Смирницкий, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, J1.B. Щерба и др.), так и зарубежной (Ш. Балли, Э. Бенвенист, JI. Блумфилд, А. Вежбицка, А.Ж. Греймас, JI. Ельмслев, Ж. Клебер, Ж.-Ф. Jle Ни, Б. Потье, Ф. де Соссюр, Ч. Филлмор и др.) лингвистики, а также ряда смежных наук: семиотики, логики и математики (Р. Барт, П. Бриджмен, Р. Карнап, Ч.У. Моррис, Ч.С. Пирс, Ю.С. Степанов, Г. Фреге, А. Чёрч и др.), психологии (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Э. Рош, С.Л. Рубинштейн и др.). Подобный интерес объясняется тем, что освещение вопросов, связанных со значением, позволяет детальнее раскрыть социальную, психологическую и гносеологическую природу языка.

Интерес к категории значения растет, что обусловлено усилением позиции антропоцентрической парадигмы в гуманитарных знаниях, интеграцией научного знания, возникновением новых, "пограничных" научных направлений (когнитивной лингвистики, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, ней-ролингвистики, психолингвистики, психосемантики, этнолингвистики и др.), бурным развитием информационных технологий, разработкой теории искусственного интеллекта.

Отдельное внимание уделяется организации содержательной стороны языковых единиц. Так, во второй половине XX в. во французской и отечественной лингвистике была выдвинута идея о трехуровневой организации лексического значения (ЛЗ) наименования. Согласно представленной в работах Б.

Потье, А.Ж. Греймаса, Р. Галиссона, В.Г. Гака модели, в структуре JI3 выделяются компоненты (семы, признаки) трех уровней абстракции: родовые (категориально-семантические), видовые (дифференциальные, идентифицирующие) и потенциальные (факультативные, виртуальные).

В последующие годы, в ряде работ, лежащих в русле семасиологии (Хованская, 1984; Черемухина, 1980; Шашкин, 1987, 1996), высказывалось мнение о том, что означенная модель является несколько упрощенной, и указывалось на возможность более детального уровневого членения содержательной стороны номинативных единиц (НЕ), однако до настоящего времени данное положение остается недостаточно разработанным.

Вышесказанное предопределяет актуальность темы настоящей диссертации.

Недостаточность традиционной трехуровневой модели в плане объяснения выявляемых языковых фактов составляет научную проблему настоящего исследования. Для разрешения данной проблемы автором была выдвинута гипотеза о наличии у наименований французского языка более сложной, нежели трехуровневая, структуры ЛЗ.

Объектом настоящего исследования является ЛЗ наименований французского языка. Непосредственным предметом исследования являются 745 слов французского языка, что, в плане синхронии и диахронии (с момента первого зафиксированного употребления словоформы в письменных источниках), дает 1164 НЕ, соотносимые с концептуальной сферой "Пища" и входящие в ЛСП "Nourriture". Анализу также было подвергнуто 247 мотивирующих их НЕ, не входящих в данное ЛСП. Материалом исследования послужили словарные и энциклопедические статьи целого ряда французских и отечественных лексикографических источников (ЛГИ) (см. далее).

Отобранные НЕ представляют собой особый интерес для изучения, поскольку служат для обозначения объектов одной из жизненно важных (для всех живых существ и, в первую очередь, для человека) сфер объективной действительности и являются неотъемлемой частью языковой картины мира (см., например: Mel'cuk, 1988; Михайлова, 1998: 20, 22; Миронова, 2002). Благодаря этому в данной лексике четко прослеживается роль человеческого фактора в языке, а также обнаруживаются проявления аксиологической составляющей сознания.

Репрезентативность данной выборки обуславливается тем, что в ней представлены как слова повседневного употребления, входящие в ядро лексической системы языка, так и терминологические наименования, как нейтрально-информативные НЕ (ниНЕ), так и стилистически окрашенные НЕ (соНЕ).

Цель настоящей работы заключается в выявлении структуры и построении модели лексического значения наименований французского языка (на материале исследуемой лексики).

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить основные подходы к пониманию категории значения и к структурированию значения, существующие в современной лингвистике.

2. Выявить взаимосвязь и соотношение значения с представлением, понятием, концептом, структурами представления знаний.

3. Установить особенности трехуровневой модели JI3, выявить гносеологическую природу ее иерархической организации и проанализировать предложенные варианты детализации данной модели.

4. Определить статус компонентов стилистической окраски (СО) в структуре JI3 (в рамках трехуровневой модели JI3).

5. Выявить структуру JI3 нейтрально-информативных НЕ французского языка (на материале исследуемой лексики) в синхронии и диахронии.

6. Выявить структуру J13 стилистически окрашенных НЕ французского языка (на материале исследуемой лексики) в синхронии и диахронии.

7. Сопоставить особенности организации JI3 проанализированных нейтрально-информативных и стилистически окрашенных НЕ.

В соответствии с поставленными задачами анализ материала в настоящей работе носит синхронно-диахронный характер, а также сочетает семасиологический и ономасиологический подходы. Иными словами, в диссертации предпринята попытка осуществить комплексное, многоаспектное изучение материала, необходимость чего продиктована стремлением более полно и всесторонне осветить особенности организации и динамики содержательной стороны исследуемых НЕ.

Отмеченная специфика анализа материала обусловила обращение не только к лексикографическим источникам, но и к материалам различных справочных (нелингвистических) изданий, исторических и культурологических работ.

Согласно принятой в данной работе процедуре отбор материала осуществлялся по словарям Le Petit Robert 1, 1992 (PR1) и Tresor de la langue fran?aise, 1971-1994 (TLF) с привлечением данных других толковых словарей, аналогических и идеографических словарей, словарей синонимов, антонимов, арготической и просторечной лексики, периодического обозрения французской терминологии "La banque des mots" (Gillet, 1988). Далее, значение отобранных наименований изучалось на основе данных целого ряда лексикографических источников: этимологических, исторических (Dictionnaire historique de la langue framjaise, 1995 (DHLF)), толковых и энциклопедических словарей, а также новейших электронных лингвистических ресурсов (Larousse; Hachette\ DSF-AS). Выборка была ограничена именами существительными, анализу подвергались преимущественно цельнооформленные НЕ.

В диссертации использовались следующие методы исследования: а) методы отбора словарного материала:

- метод сплошной выборки из словарей;

- метод поиска по ключевым словам в электронных информационных ресурсах; б) методы выделения лексико-семантических группировок: метод цепочки словарных дефиниций; метод ступенчатой идентификации; методика полевого анализа лексики; в) методы исследования структуры JI3: метод компонентного анализа в его дефиниционном варианте; метод развертывания словарных дефиниций; метод логико-семантического анализа лексики; метод семантической реконструкции на основе этимологических данных; г) количественные методы описания материала.

Новизна исследования. В данной работе впервые предпринята попытка построения на материале репрезентативной выборки наименований французского языка многоуровневой иерархической модели лексического значения, единой для нейтрально-информативных и стилистически окрашенных НЕ, учитывающей особенности как общеязыкового (словарного) значения, так и его актуализации в речи. Подход к структурированию, лежащий в основе данной модели, обеспечивает ей качественно иную степень глубины и детализации отображения лексического значения, чем у выдвинутых ранее, и позволяет выявлять различные виды взаимосвязей между его компонентами. Помимо этого предлагаемая модель позволяет интегрировать ряд существующих подходов к представлению структуры лексического значения. В свете особенностей предлагаемой модели новизну представляют также некоторые результаты данного исследования, касающиеся процесса номинации и статуса компонентов стилистической окраски в структуре лексического значения (в его развитии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура лексического значения наименования образована не тремя уровнями, а пятью иерархическими макроуровнями - стратами: 1) категориально-семантических, 2) родовых, 3) дифференциальных (видовых), 4) потенциальных, 5) индивидуальных признаков (компонентов, сем).

2. Первые три страты - категориально-семантических, родовых и дифференциальных признаков - образуют инвариантную часть J13 (общеязыковое (словарное) значение), а две последние - потенциальных и индивидуальных признаков - вариативную часть, компоненты которой могут актуализироваться в процессах коммуникации и номинации.

3. Каждая страта имеет сложную внутреннюю организацию. Компоненты ЛЗ, формирующие каждую из страт, вступая между собой в различные логические отношения, образуют многоуровневые иерархические структуры в пределах своих страт. Число уровней, выделяемых в структуре страт, индивидуально и варьирует от НЕ к НЕ.

4. На каждом из уровней, выявляемых в структуре страты, может находиться либо один компонент ЛЗ, либо более (в зависимости от характера отношений, в которые данные компоненты вступают а) с компонентами более высокого иерархического уровня, б) друг с другом).

5. Выделение пяти названных страт справедливо для семантической организации всех НЕ: как нейтрально-информативных, так и стилистически окрашенных, как входящих, так и не входящих в исследуемое ЛСП. При этом отличием лексического значения стилистически окрашенных НЕ от нейтрально-информативных является присутствие специфических компонентов стилистической окраски (эмоционально-оценочного, образного компонентов и функционально-стилевой маркированности) на периферии страт родовых и дифференциальных признаков.

6. Иерархическая уровневая организация страт категориально-семантических и родовых признаков коррелирует с иерархической организацией лексики внутри исследуемого ЛСП и с иерархией соответствующего древа концептов.

7. Стратифицированная многоуровневая организация присуща ЛЗ не только в плане синхронии, но и в плане диахронии. Многоуровневость является атрибутивным свойством ЛЗ с момента номинации и на всем протяжении функционирования НЕ в лексико-семантической системе языка. При этом конкретное число уровней, выделяемых внутри страт, может изменяться с течением времени. Развитие структуры JI3 наименования коррелирует с развитием соответствующего концепта: усложнение структуры J13 (увеличение числа компонентов и, соответственно, числа уровней) связано с усложнением структуры концепта, обусловленным приростом человеческих знаний и их распространением в языковом коллективе.

Теоретическая значимость исследования обуславливается его новизной. Полученные результаты позволяют уточнить ряд общетеоретических положений, связанных с семантической структурой наименований и их системными отношениями в синхронно-диахронном плане. Основные положения и выводы данной работы могут оказаться полезными при дальнейшей разработке общих проблем семасиологии, стилистики французского языка, теории номинации, при исследовании явления полисемии, при изучении лексико-семанти-ческой системы французского языка.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов по следующим направлениям: а) в теоретических курсах лексикологии и стилистики французского языка, в спецкурсах по семантике и семасиологии; б) в практике преподавания французского языка, в теории и практике перевода (предлагаемый в данной работе способ структурирования JI3 позволяет точно дифференцировать JI3 наименований со сходной концептуальной соотнесенностью, выявлять сходств а и отличия ЛЗ наименований французского языка и соответствующих им наименований русского языка, что способствует правильному переводу и употреблению лексики, преодолению языковой интерференции); в) в лексикографической практике: при составлении семантических словарей, толковых словарей (особенно при толковании значений стилистически окрашенных наименований), словарей синонимов и антонимов. Помимо этого, развиваемые в данной работе положения и полученные на их основе результаты могут иметь определенную ценность для теории и практики машинной обработки информационных ресурсов (выраженных средствами естественных языков).

Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Во Введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, методологическая основа. Первая глава посвящена теоретическим вопросам структурной организации ЛЗ. Во второй главе выявляются особенности структуры ЛЗ нейтрально-информативных НЕ французского языка, входящих в ЛСП "Nourriture", а также мотивирующих их НЕ, не входящих в данное поле (в "Предварительных замечаниях" ко второй главе изложены критерии отбора словарного материала и ход исследования). В третьей главе выявляется специфика организации содержательной стороны стилистически окрашенных НЕ означенного ЛСП. В Заключении подводятся основные итоги исследования. Библиография включает 299 наименований, из которых 116 на иностранных языках и 30 ЛГИ. В Приложении приводится список слов, отобранных для анализа в соответствии с принятыми в данной работе требованиями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Многоуровневость структуры лексического значения"

3.4. Выводы

1. Структура ЛЗ соНЕ исследуемого ЛСП отличается от структуры ЛЗ ниНЕ только наличием на периферии ЛЗ специфических компонентов СО: эмоционально-оценочного, образного и ФСМ. деятельность I приготовление результат деятельности материальность

СКСП пища I человек как потребитель 3

СРП X блюда, кушанья пищевые продукты Г регламентирован 11 ость потребления просторечная ФСМ сдп

СПП

СИП

Рис. 51. Структура лексического значения НЕ 2. manger ("пища человека (принимаемая регламентировано) "). т

Ls>

Рис. 52. Структура лексического значения НЕ gogue ("сосиска (разновидность)").

2. Как показало проведенное исследование, JI3 проанализированных соНЕ также характеризуется наличием иерархической, многоуровневой структуры. Как и у ниНЕ, в структуре ЛЗ соНЕ выделяется пять страт, причем компоненты четырех из них (СКСП, СРП, СДП, СПП) могут быть выявлены на основе изучения данных ЛГИ.

3. Наличие в структуре ЛЗ упомянутых пяти страт является общей характеристикой всех соНЕ исследуемого ЛСП.

4. Как и в случае с ниНЕ, число уровней, выделяемых в структуре страт ЛЗ соНЕ, индивидуально и варьирует от страты к страте, от НЕ к НЕ.

5. В ряде случаев в процессе номинации соНЕ особую роль играют потенциальные компоненты структуры ЛЗ мотивирующих НЕ (этимонов), приобретающие в структуре ЛЗ мотивированных соНЕ дифференциальную значимость. Таким образом, выявляемые на материале ЛГИ потенциальные компоненты мотивирующих НЕ (этимонов) являются признаками номинации для мотивированных соНЕ.

6. Выделение в структуре ЛЗ соНЕ пяти страт относится как к компонентам денотативного ядра, так и к периферийным компонентам СО.

Проведенный анализ общеязыкового, словарного значения соНЕ ЛСП "Nourriture" показал, что компоненты СО локализуются в структуре ЛЗ в пределах СРП и СДП.

Выявлены следующие закономерности распределения компонентов СО в структуре ЛЗ.

1) Эмоционально-оценочный компонент фиксируется в пределах периферии СДП.

2) Образный компонент позиционируется там же. При этом, чем слабее противоречие между данным компонентом и денотативным ядром, чем меньше, непринципиальнее различия между ними, тем ближе, теснее к денотативному ядру расположен образный компонент и наоборот.

3) ФСМ, как правило, располагается на периферии СРП (в силу своей эксплицитности и высокой информативной значимости ФСМ включается именно в эту страту, а не в более абстрактную СКСП (ср.: Хованская, 1984: 169-170)). В тех случаях, когда соНЕ имеет синоним (как ниНЕ, так и соНЕ), а СО представлена одной ФСМ, данный компонент приобретает дифференциальную значимость и располагается на периферии СДП (см., например, НЕ boustifaille, cuistance, from(e)gi, frometon, jaffe).

7. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что компоненты СО не располагаются на каком-либо определенном уровне в структуре страты, а соотносятся со всем участком денотативного ядра, лежащим в пределах данной страты; т.е. уровневая субстратификация ЛЗ распространяется только на компоненты денотативного ядра, но не на компоненты СО.

8. Как показало проведенное исследование, для соНЕ ЛСП "Nourriture" не характерно наличие в структуре СДП большого (больше пяти) числа уровней. Особенно четко данная особенность проявляется в случае соНЕ, включающих в структуру ЛЗ эмоционально-оценочный компонент, что позволяет говорить о доминировании в семантике подобных НЕ эмоциональной части ЛЗ над рациональной. Это проявляется в следующем: а) информация об оцениваемом объекте, как правило, свертывается в один сложный родовой компонент; б) на уровне СДП соответствующий участок денотативного ядра представлен, в основном, оценочными признаками (одним-двумя, реже тремя). Среди проанализированных соНЕ наиболее частотным оценочным признаком является "низкое качество" (что согласуется с данными других исследователей - см.: Будагов, 2000: 23-24).

9. По результатам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что наличие в семантике соНЕ одновременно всех трех компонентов СО не является общим правилом. Подавляющее большинство (89,97%) соНЕ исследованного ЛСП обладает неполными наборами компонентов СО. Подобное обстоятельство не объясняется единственно утратой наименованием того или иного компонента СО в процессе функционирования. Большая часть соНЕ с неполными наборами компонентов СО обладает таковыми с момента номинации.

10. Особое положение в структуре ЛЗ соНЕ занимает образный компонент, несущий в себе информацию о ЛЗ мотивирующей НЕ (этимона).

Образный компонент является сложным образованием, включающим в свою структуру компоненты ЛЗ мотивирующей НЕ, на основании которых он а) противопоставляется денотативному ядру мотивированной соНЕ, б) ассоциируется с ним. Существование образа как компонента СО связано с обязательным наличием в его структуре обеих указанных групп компонентов (противопоставление компонентов и порождаемое им напряжение в структуре ЛЗ является необходимым эмоциогенным фактором, а наличие общих компонентов, точек соприкосновения позволяет включать в структуру ЛЗ информацию о другой НЕ). При этом, компоненты ЛЗ мотивирующей НЕ, противопоставляемые компонентам денотативного ядра мотивированной соНЕ, не должны быть представлены в структуре последнего.

Выявлено, что в структуру образного компонента СО могут входить компоненты ЛЗ мотивирующей НЕ (этимона) различных уровней абстракции: от категориально-семантических до потенциальных. Включение последних наиболее характерно для ЛЗ соНЕ, образованных от обозначений заведомо несъедобных и не предназначенных для поедания объектов (см., например, НЕ allumette, barquette, couronne, ficelle, pistolet). В ходе исследования было установлено, что в структуре образного компонента для его противопоставления компонентам денотативного ядра используются компоненты СКСП, СРП, СДП и СПП ЛЗ мотивирующей НЕ (этимона), а для его ассоциирования с денотативным ядром - компоненты СКСП, СРП и СДП.

Как показал проведенный анализ, особую выразительность образу придает противопоставление по признакам "антропонимичность / неантропони-мичность потребителя" (в большинстве случаев связанное с отрицательной эмоциональной оценкой) и "пища" / "не-пища" (по признаку съедобности / несъедобности, зачастую сопряженному с признаками функционального назначения).

Существование образного компонента в семантике соНЕ напрямую связано с сохранением мотивирующей НЕ (этимоном) своей функциональной значимости в лексико-семантической системе языка. При ее утрате происходит интеллектуализация, "стирание" образа.

Необходимо отметить, что утрата семантикой соНЕ образного компонента не всегда приводит к утрате связанного с ним эмоционально-оценочного компонента (см., например, НЕ bidoche, mangeaille, ratatouille).

11. В случаях полисемии выявлена следующая особенность процесса номинации образных НЕ. На первом этапе, на основе ниНЕ А возникает образная соНЕ В. На втором этапе, в результате изменения концептуальной соотнесенности (как правило, ее логического сужения или расширения) соНЕ В возникает НЕ С. Последняя, в силу отсутствия противопоставления мотивирующей НЕ В, не должна обладать образным компонентом. Однако таковой обнаруживается в структуре НЕ С, придавая ей тем самым статус стилистически окрашенной. Наличие образного компонента в данном случае обусловлено влиянием семантики ниНЕ А при условии сохранения данной ниНЕ высокой функциональной значимости (см., в качестве примера, НЕ 3. aspic, mangeaille, patee).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает обоснованность гипотезы о наличии у ЛЗ наименований французского языка более сложной структуры, нежели трехуровневая.

На основе материалов ЛГИ, с широким привлечением этимологических данных, были проанализированы особенности семантической организации 1164 НЕ, входящих в ЛСП "Nourriture" (далее - выборка), и 247 НЕ, не входящих в него. Дополнительные числовые данные представлены в виде диаграмм на рис. 53.

По результатам анализа было установлено, что у всех исследованных НЕ (как ниНЕ, так и соНЕ, как входящих, так и не входящих в ЛСП "Nourriture") в структуре ЛЗ выделяются пять иерархических страт: СКСП ► СРП ► СДП ► СПП ► СИП.

В структуре ЛЗ (как ниНЕ, так и соНЕ) СКСП, СРП и СДП образуют инвариантную часть (общеязыковое (словарное) значение), а СПП и СИП - вариативную, компоненты которой могут актуализироваться в процессах коммуникации и номинации.

Предлагаемая модель организации ЛЗ, выстроенная на основе полученных результатов исследования, представлена на рис. 54.

В структуре каждой страты выделяются уровни, образованные компонентами (семами, признаками) ЛЗ. Наибольшее количество уровней (до четырнадцати включительно) обнаруживается в структуре СДП. Для СРП (в структуре которой выделяется, как правило, наименьшее число уровней) присуще наличие сложных компонентов, легко декомпозируемых, развертываемых с выявлением собственной иерархической структуры.

В ходе исследования обнаружено, что число уровней в пределах страт инварианта ЛЗ коррелирует с широтой концептуальной соотнесенности. Так, число уровней в структуре СКСП и СДП, как правило, обратно пропорциоа) ниНЕ: 785 (67,44%)

В)

- ниНЕ

- соНЕ соНЕ: 379 (32,56%)

112 НЕ (9,62%)

6)

Эм.оц. ♦ Эмвц. + Обр. + Эм.оц. + Обр. Эм.оц. ФСМ

Наборы компонентов СО - обр. ♦ 06р, фсм фсм фсм

Абсолютное число - зв в Процент от выборки - з.2б о.еэ Процент от числа соНЕ- 10,оз г.лл

9 0,7? 2,37

36 3,09

113 9.71

9,50 29,92

6 0,52 1,58

169 14,52 44,59

Г) У г

19 {1,63%) to

Рац.оц. (+) Рац.оц. (-) Эм.оц. (+) Эм.оц. (-)

Рис. 53. Сводные данные по результатам исследования ЛСП "Nourriture": а) соотношение ниНЕ и соНЕ; б) соотношение соНЕ с различными наборами компонентов СО: в) доля (от выборки) НЕ, включающих в структуру ЛЗ эксплицитный оценочный компонент; г) соотношение НЕ с различными видами эксплицитной оценки (абсолютное число и процент от выборки).

Рис, 54. Структура лексического значения наименования французского языка, где ABCHED - инвариантная часть J13 (общеязыковое значение); EHLK- вариативная часть ЛЗ (актуализируется в речи);

ABGF-денотативное ядро;

DFE, CGH- периферия (локализация компонентов СО);

ABGF- часть ЛЗ, соотносимая с понятием; ABCJ1D- часть ЛЗ, соотносимая с концептом;

ABGHJ1EF ~ часть ЛЗ, соотносимая с денотатом;

IJLK- часть ЛЗ, фиксирующая индивидуальные признаки конкретного объекта в конкретной ситуации. нально широте концептуальной соотнесенности НЕ.

Особенности уровневой субстратификации инвариантной части ЛЗ схематично представлены на рис. 55.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что иерархическая организация присуща как ЛЗ в целом (пять страт, находящихся в отношениях последовательной родо-видовой подчиненности), так и каждой из его страт в отдельности (для СИП данное свойство презюмируется — см. ниже). При этом, как показал анализ материала, внутри страт распределение компонентов по иерархическим уровням осуществляется не только на основе родо-видовых отношений, но и отношений типа "объект - его свойство", "целое - часть", а также на основе логических последовательностей, отражающих специфику создания и использования обозначаемого объекта. Наиболее явно это прослеживается на примере СДП. Отметим также, что субстратификация СКСП, в силу наибольшей абстрактности составляющих данную страту компонентов, основывается преимущественно на родо-видовых отношениях.

Показано, что представленная организация ЛЗ присуща проанализированным НЕ французского языка как в плане синхронии, так и в плане диахронии. При этом, если деление ЛЗ на пять страт, а их, в свою очередь, на уровни, является неизменным, то конкретное компонентно-уровневое структурирование страт варьирует от НЕ к НЕ, а у каждой НЕ еще и, как правило, претерпевает изменения в процессе ее функционирования (в диахронии).

Тот факт, что структура ЛЗ проанализированных НЕ, не входящих в ЛСП "Nourritureадекватно описывается предлагаемой многоуровневой иерархической моделью, позволяет предположить, что данная модель приложима к наименованиям (французского языка) любой концептуальной соотнесенности.

Необходимо отметить, что проведенный анализ показал обоснованность разграничения с одной стороны потенциальных и индивидуальных, с другой -потенциальных и дифференциальных компонентов структуры ЛЗ.

Компоненты СПП имеют более высокую, чем компоненты СИП, степень

Рис. 55. Уровневая субстратификация инвариантной части лексического значения, где у <х <z, при х>1, 1 <у <3, 1 <z < 14. обобщения, соответствующую видовым (дифференциальным) признакам. Однако они не могут быть включены в состав СДП (ни в ядро, ни на периферию -как компоненты СО), поскольку являются факультативными, виртуальными, не входят в инвариант JI3.

Помимо этого, их промежуточное положение косвенно подтверждается следующим обстоятельством: к потенциальным могут быть отнесены признаки, общие а) для всех объектов данного вида (т.е. признаки, имеющие статус видовых), б) для некоторой части объектов данного вида (более низкий статус в иерархии признаков). В последнем случае, выделяемая часть некоей группы объектов принимается представителями языкового коллектива как репрезентативная, и соответствующий признак приписывается всему виду (см., например, НЕ mixture, patee, pitance).

Необходимо подчеркнуть, что компоненты СПП и СИП являются отражением объективных свойств объектов внеязыковой действительности, имеют ту же гносеологическую природу, подчиняются тем же логическим законам, что и компоненты инварианта JI3 (СКСП ► СРП ► СДП), и могут быть в каждом конкретном случае логически выведены из последних. Данная особенность основывается на методологическом положении о единстве единичного, особенного и общего.

Все это позволяет с уверенностью утверждать, что в структуре СПП и СИП компоненты вступают в отношения иерархического подчинения, следовательно, для внутренней организации данных страт, образующих вариативную часть ЛЗ, также характерна иерархическая многоуровневость.

Основным критерием разграничения страт в данной работе, как отмечалось ранее, был принят уровень абстракции компонентов структуры ЛЗ. Однако в ходе исследования были выявлены и другие основания для разграничения страт.

1) По соотношению функций, выполняемых компонентами, слагающими страты: дифференцирующей и интегрирующей.

Дифференцирующая функция позволяет выделять объект (вид, род), отграничивать его от подобных ему, либо сходных с ним, дифференцировать одно наименование от других, имеющих сходную концептуальную соотнесенность. Интегрирующая функция позволяет включать объект (вид, род) / наименование в ту или иную группировку объектов / лексико-семантическую группировку, идентифицировать его как элемент некоего множества.

Компоненты СИП выполняют исключительно дифференцирующую функцию (отграничивая "этот-объект " от бесконечного множества "не-этот-объект"). Компоненты СПП и СДП выполняют преимущественно дифференцирующую функцию. Однако, то обстоятельство, что они отражают общие признаки объектов одного и того же вида, позволяет говорить о выполнении ими также и интегрирующей функции. Компоненты СРП выполняют как интегрирующую, так и дифференцирующую функции (интегрируют данный объект, вид в конкретный род и дифференцируют последний от других родов). Компоненты СКСП выполняют преимущественно интегрирующую функцию.

Рассмотренная особенность основывается на методологическом положении о неразрывной связи анализа и синтеза.

2) По степени эксплицитности и информативной значимости (с точки зрения словарной дефиниции) компонентов, слагающих страты.

Наибольшую информативную значимость имеют компоненты СРП и СДП, эксплицируемые в словарной дефиниции. Далее следуют имплицитные компоненты СКСП и СПП, выявляемые на основе СРП и СДП. Компоненты СИП, с точки зрения общеязыкового (словарного) значения, не имеют информативной значимости.

Рассмотренные особенности предлагаемой многоуровневой иерархической модели JI3 демонстрируют ее отличие от традиционной трехуровневой модели и частных вариантов детализации последней (Т.К. Черемухина, JI.M. Шашкин).

Несмотря на некоторое сходство, предлагаемая модель отличается по принципам структурирования и от "двухъярусных" моделей ЛЗ (Н.А. Лукьянова, Ю.П. Солодуб, И.А. Стернин, В.И. Шаховский и др.).

Необходимо отметить, что предлагаемая многоуровневая иерархическая модель ЛЗ не противоречит дифференциальному и интегральному подходам к структуре JI3 и, в определенной мере, позволяет объединить их. Основанная на принципиальном положении о дискретности ЛЗ, она, в то же время, позволяет учитывать варьируемость, "размытость" части ЛЗ в речевой практике.

Помимо подтверждения гипотезы о наличии у ЛЗ французских наименований многоуровневой иерархической структуры и построения соответствующей модели ЛЗ в ходе данного исследования был получен ряд других результатов.

1. На материале проанализированной лексики явно прослеживается проявление аксиологической составляющей сознания.

Во-первых, положительная рациональная оценка (как компонент структуры ЛЗ идентификатора ЛСП "Nourriture") имплицитно входит в структуру ЛЗ всех НЕ данного поля (на уровне страт категориально-семантических и родовых признаков), что соответствует пониманию пищи в рамках аксиологии как непреходящей, витальной ценности.

Во-вторых, в исследованном ЛСП выявлено существенное количество ниНЕ и соНЕ, включающих в структуру ЛЗ (на уровне страт родовых и дифференциальных признаков) эксплицитный оценочный компонент (112 НЕ, или 9,62% от выборки - подробнее см. рис. 53). Отметим явное преобладание в данном случае отрицательной оценки, что подтверждает наблюдения ряда авторов (Графова, 1991; Вендина, 1997; Вольф, 2002 и др.).

В-третьих, выявлено большое число соНЕ (379, или 32,56% от выборки), что является отражением на языковом уровне глубоко эмоционального отношения человека к пище и, следовательно, ее значимости (в аксиологическом понимании).

В-четвертых, высокая значимость пищи для человека находит свое отражение в предельной антропоцентричности исследованной лексики: 96,65% НЕ ЛСП "Nourriture" служат для обозначения пищи человека.

2. Проведенное исследование выявило аналогию, прослеживающуюся между иерархической организацией а) онтологии (древа концептов), б) соответствующей лексики (наименований, обозначающих концепты), в) ЛЗ отдельной НЕ (в пределах комплекса СКСП ► СРП - см. рис. 56). Данная аналогия усиливается следующим обстоятельством. Как указывалось ранее, в ряде случаев отмечается существование лексических лакун, соответствующих узлам ветвления древа концептов. Подобная ситуация, когда компонент структуры ЛЗ более высокого иерархического уровня приходилось логически выводить из дефиниционно эксплицированных компонентов более низкого уровня, нередко возникала при анализе НЕ ЛСП "Nourriture".

3. Анализ структуры СКСП отобранных НЕ, соотносящихся с ядром концептуальной сферы "Пища", позволяет выявить ряд взаимосвязей данной сферы с другими (поскольку периферийная лексика не рассматривалась, полученные результаты не дают полного охвата картины).

Итак, концептуальная сфера "Пища" входит в состав весьма обширной концептосферы "Материальный мир", причем значительной частью включается в частично перекрывающиеся концептосферы "Ближайшее материальное окружение человека" и "Продукты деятельности (материальные)". Последнее обуславливает пересечение исследуемой концептуальной сферы с концепто-сферой "Деятельность" вообще и сферами "Профессиональная деятельность", "Сельскохозяйственная деятельность", "Коммерческая деятельность", "Ведение домашнего хозяйства" в частности. Концептуальная сфера "Пища" также тесно соприкасается с концептосферами а) "Человек", "Социум", б) "Животные", "Растения" (в т.ч. с конкретными концептуальными сферами, соответствующими таксономическим группировкам).

Помимо этого проведенный анализ (в т.ч. первичное обследование НЕ, не вошедших в окончательную выборку) позволил выявить взаимосвязи иссле

Рис. 56. Сопоставление иерархической организации ЛЗ (на примере ниНЕ и соНЕЛСГ "Saucisse"),

ЛСП "Nourriture" и соответствующего древа концептов. дуемой концептуальной сферы со сферами "Напитки", "Лекарства", "Мебель", "Утварь" (как столовая, так и кухонная), "Бытовая техника", "Строения", "Помещения". Весьма тесные связи концептуальная сфера "Пища" обнаруживает с концептуальными сферами "Праздник", "Распорядок дня".

4. Показано, что набор и группировка компонентов в структуре ЛЗ (компонентно-уровневое структурирование страт) находятся в зависимости от изменения объема знаний языкового коллектива об обозначаемом объекте и, следовательно, от изменения структуры соответствующего концепта (см., например, НЕ nourriture, aliment (развитие и распространение научных знаний), saucisse, saucisson (развитие технологий)).

5. Помимо собственно содержательных компонентов в структуре денотативного ядра ЛЗ (как ниНЕ, так и соНЕ) выявлены компоненты (эксплицированные средствами словарной дефиниции), названные нами служебными. К ним относятся: а) интенсификатор признака (в дефинициях выражен наречиями tres, fort; см., например, НЕ animelles, biscuit, ficelle, pemmican, provende); б) операторы сравнения ("больше (чем)", "меньше (чем)", "равно"; см., например, НЕ beaufort, ficelle, 1. flute); в) логические операторы (AND — логическое "И", OR - логическое "ИЛИ", NOT - логическое "НЕ" (ср.: "логические связки" языка семантического описания Ю.Д. Апресяна (Апресян, 1995: 73 и далее)); см., например, НЕ baguette, Chateaubriand, charcuterie, cuisine, 1. flute, mixture, nouille, saucisse, saucisson).

Отметим, что в последнем случае в качестве операндов выступают компоненты, занимающие один уровень, т.е. находящиеся в эквонимических отношениях.

Проведенный анализ выявил наличие интенсификатора и операторов сравнения в пределах СДП, а логических операторов - в пределах СРП и СДП. Включение данных компонентов (особенно логических операторов) в структуpy JI3 наиболее характерно для обозначений приготовленной пищи человека, где они отражают особенности приготовления (набора ингредиентов, последовательности выполняемых операций).

6. В ходе исследования были выявлены следующие особенности изменения иерархического статуса признака номинации: а) родовой (в структуре ЛЗ мотивирующей НЕ (этимона)) признак приобретает в структуре ЛЗ мотивированной НЕ статус дифференциального, б) дифференциальный сохраняет свой статус, в) потенциальный повышает свой статус до дифференциального, либо даже родового.

Необходимо отметить, что в ходе проведенного исследования был выявлен ряд вопросов, заслуживающих дальнейшего изучения:

- о соотношении структуры ЛЗ наименования и структуры соответствующего концепта;

- о максимально возможном числе уровней в пределах страты и его обусловленности;

- об организации компонентов СКСП (проблема нерядоположенности нескольких иерархических цепочек компонентов, выделяемых в структуре данной страты, связанная, очевидно, со сложностью, неоднозначностью категоризации продуктов деятельности человека);

- о соотношении информативной значимости, степени эксплицирован-ности в словарных дефинициях, прототипичности компонентов ЛЗ и их иерархического статуса в структуре ЛЗ;

- о "поведении" компонентов СИП и СПП в процессе коммуникации.

Отдельного исследования в свете предложенной модели ЛЗ заслуживают вопросы, касающиеся компонентов СО и их статуса в структуре ЛЗ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Многоуровневость структуры лексического значения"

МНОГОУРОВНЕВОСТЬ СТРУКТУРЫ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

(на материале наименований французского языка, соотносящихся с концептуальной сферой «Nourriture»)

Специальность. 10 02 05 — романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Шашкин Леонид Максимович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кашкин Вячеслав Борисович

кандидат филологических наук, доцент Шепилова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится « 20» 2004 г. в ^^ часов на заседании дис-

сертационного совета Л 212.038.16 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ВеллаТ.М.

В реферируемой работе с позиций семасиологии исследуется структура лексического значения наименований французского языка, соотносимых с концептуальной сферой «Пища» («Nourriture»).

Проблемы, связанные с категорией значения, неизменно привлекают внимание представителей как отечественной (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, Р.А. Будагов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, М.В. Никитин, А.И. Смирницкий, И.А. Стернин, А.А. Уфимцева, Л.В. Щерба и др.), так и зарубежной (Ш. Балли, Э. Бенвенист, Л. Блумфилд, А. Вежбицка, А.Ж. Греймас, Л. Ельмслев, Б. Потье, Ф. де Соссюр, Ч. Филлмор и др.) лингвистики, а также ряда смежных наук: семиотики, логики и математики (Р. Барт, П. Бриджмен, Р. Карнап, Ч.У. Моррис, Ч.С. Пирс, Ю.С. Степанов, Г. Фреге, А. Чёрч и др.), психологии (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Э. Рош, С.Л. Рубинштейн и др.). Подобный интерес объясняется тем, что освещение вопросов, связанных со значением, позволяет детальнее раскрыть социальную, психологическую и гносеологическую природу языка.

Интерес к категории значения растет, что обусловлено усилением позиции антропоцентрической парадигмы в гуманитарных знаниях, интеграцией научного знания, возникновением новых, «пограничных» научных направлений, бурным развитием информационных технологий, разработкой теории искусственного интеллекта.

Отдельное внимание уделяется организации содержательной стороны языковых единиц. В настоящем исследовании за основу взята трехуровневая модель лексического значения, представленная в работах Б. Потье, А.Ж. Греймаса, Р. Галиссона, В.Г. Гака, согласно которой в структуре лексического значения выделяются компоненты (семы, признаки) трех уровней абстракции (см. ниже). В дальнейшем, рядом исследователей, работающих в русле семасиологии (З.И. Хованская, Т.К. Черемухина, Л.М. Шашкин), указывалось на упрощенный характер данной модели и на возможность более детального уровневого членения лексического значения наименований. Однако до настоящего времени данное положение остается недостаточно разработанным, что предопределяет актуальность темы настоящей диссертации.

Недостаточность традиционной трехуровневой модели в плане объяснения выявляемых языковых фактов составляет научную проблему настоящего исследования. Для разрешения данной проблемы нами была выдвинута гипотеза о наличии у наименований французского языка более сложной, нежели трехуровневая, структуры лексического значения.

Объектом исследования является лексическое значение наименований французского языка. Непосредственным предметом исследования являются 745 слов (выборка была ограничена именами существительными), что, в плане синхронии и диахронии, дает 1164 номинативные единицы (НЕ), соотносимые с концептуальной сферой «Пища» и входящие в лексико-семантическое поле (ЛСП) «Nourriture» (далее — выборка). Анализу также было подвергнуто 247 мотивирующих их НЕ, не входящих в данное поле. Материалом исследования послужили словарные и энциклопедические статьи целого ряда французских и отечественных лексикографических источников.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« БИКЛИОЩКА

Отобранные НЕ представляют собой особый интерес для изучения, поскольку служат для обозначения объектов одной из жизненно важных сфер объективной действительности и являются неотъемлемой частью языковой картины мира. Благодаря этому в данной лексике четко прослеживается роль человеческого фактора в языке, а также обнаруживаются проявления аксиологической составляющей сознания. Репрезентативность данной выборки обуславливается включением в нее слов повседневного употребления, входящих в ядро лексической системы языка, и терминологических наименований, нейтрально-информативных и стилистически окрашенных НЕ.

Целью исследования является выявление структуры и построение модели лексического значения наименований французского языка (на материале исследуемой лексики).

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Выявить основные подходы к пониманию категории значения и к структурированию значения, существующие в современной лингвистике.

2. Выявить взаимосвязь и соотношение значения с представлением, понятием, концептом, структурами представления знаний.

3. Установить особенности трехуровневой модели лексического значения, выявить гносеологическую природу ее иерархической организации и проанализировать предложенные варианты детализации данной модели.

4. Определить статус компонентов стилистической окраски в структуре лексического значения (в рамках трехуровневой модели).

5. Выявить структуру лексического значения нейтрально -информативных НЕ французского языка (на материале исследуемой лексики) в синхронии и диахронии.

6. Выявить структуру лексического значения стилистически окрашенных НЕ французского языка (на материале исследуемой лексики) в синхронии и диахронии.

7. Сопоставить особенности организации лексического значения нейтрально-информативных и стилистически окрашенных НЕ.

В соответствии с поставленными задачами анализ материала носит синхронно-диахронный характер, а также сочетает семасиологический и ономасиологический подходы. Иными словами, в диссертации предпринята попытка осуществить комплексное, многоаспектное изучение материала.

Методы исследования:

-методы отбора словарного материала (метод сплошной выборки из словарей, метод поиска по ключевым словам в электронных информационных ресурсах);

-методы выделения лексико-семантических группировок (метод цепочки словарных дефиниций, метод ступенчатой идентификации, методика полевого анализа лексики);

— методы исследования структуры лексического значения (метод компонентного анализа в его дефиниционном варианте, метод развертывания словарных дефиниций, метод логико-семантического анализа лексики, метод семантической реконструкции на основе этимологических данных);

— количественные методы описания материала.

Новизна исследования. В реферируемой работе впервые предпринята попытка построения на материале репрезентативной выборки наименований французского языка многоуровневой иерархической модели лексического значения, единой для нейтрально-информативных и стилистически окрашенных НЕ, учитывающей особенности как общеязыкового (словарного) значения, так и его актуализации в речи. Подход к структурированию, лежащий в основе данной модели, обеспечивает ей качественно иную степень глубины и детализации отображения лексического значения, чем у выдвинутых ранее, и позволяет выявлять различные виды взаимосвязей между его компонентами. Помимо этого предлагаемая модель позволяет интегрировать ряд существующих подходов к представлению структуры лексического значения. В свете особенностей данной модели новизну представляют также некоторые результаты исследования, касающиеся процесса номинации и статуса компонентов стилистической окраски в структуре лексического значения (в его развитии).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура лексического значения наименования образована не тремя уровнями, а пятью иерархическими макроуровнями: 1) стратой категориально-семантических признаков (СКСП), 2) стратой родовых признаков (СРП), 3) стратой дифференциальных (видовых) признаков (СДП), 4) стратой потенциальных признаков (СПП), 5) стратой индивидуальных признаков (СИП)2. Первые три страты - категориально-семантических, родовых и дифференциальных признаков — образуют инвариантную часть лексического значения (общеязыковое (словарное) значение), а две последние — потенциальных и индивидуальных признаков - вариативную часть, компоненты которой могут актуализироваться в процессах коммуникации и номинации.

3. Каждая страта обнаруживает сложную внутреннюю организацию. Компоненты лексического значения, формирующие каждую из страт, вступая между собой в различные логические отношения, образуют многоуровневые иерархические структуры в пределах своих страт. Число уровней, выделяемых в структуре страт, индивидуально и варьирует от НЕ к НЕ.

4. На каждом из уровней, выявляемых в структуре страты, может находиться либо один компонент лексического значения, либо более (в зависимости от характера отношений, в которые данные компоненты вступают а) с компонентами более высокого иерархического уровня, б) друг с другом).

5. Выделение пяти названных страт справедливо для семантической организации всех НЕ: как нейтрально--информативных, так и стилистически окрашенных, как входящих, так и не входящих в исследуемое ЛСП. При этом отличием лексического значения стилистически окрашенных НЕ от нейтрально-информативных является присутствие специфических компонентов стилистической окраски (эмоционально-оценочного, образного компонентов и функционально-стилевой маркированности) на периферии страт родовых и дифференциальных признаков.

6. Иерархическая уровневая организация страт категориально-

семантических и родовых признаков коррелирует с иерархической организацией лексики внутри исследуемого лексико-семантического поля и с иерархией соответствующего древа концептов.

7. Стратифицированная многоуровневая организация присуща лексическому значению не только в плане синхронии, но и в плане диахронии. Многоуровневость является атрибутивным свойством лексического значения с момента номинации и на всем протяжении функционирования НЕ в лекси-ко-семантической системе языка. При этом конкретное число уровней, выделяемых внутри страт, может изменяться с течением времени. Развитие структуры лексического значения наименования коррелирует с развитием соответствующего концепта: усложнение структуры лексического значения (увеличение числа компонентов и, соответственно, числа уровней) связано с усложнением структуры концепта, обусловленным приростом человеческих знаний и их распространением в языковом коллективе.

Теоретическая значимость исследования обуславливается его новизной. Полученные результаты позволяют уточнить ряд общетеоретических положений, связанных с семантической структурой наименований и их системными отношениями в синхронно-диахронном плане. Основные положения и выводы данной работы могут оказаться полезными при дальнейшей разработке общих проблем семасиологии, стилистики французского языка, теории номинации, при исследовании явления полисемии, при изучении лексико-семантической системы французского языка.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах лексикологии и стилистики французского языка, в спецкурсах по семантике и семасиологии, в практике преподавания французского языка, в теории и практике перевода, в лексикографической практике. Помимо этого, развиваемые в данной работе положения и полученные на их основе результаты могут найти применение в теории и практике машинной обработки информационных ресурсов.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе Открытого всероссийского конкурса на лучшую студенческую работу 1999 года (Диплом Министерства образования РФ), V Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (2002 г.) и I Всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference) «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (2004 г.).

По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 299 наименований, из которых 116 на иностранных языках и 30 лексикографических источников, и приложения со списком слов, отобранных для анализа в соответствии с принятыми в работе требованиями. Общий объем диссертации составляет 242 страницы, текст исследования изложен на 140 страницах. В качестве иллюстративного материала представлено 56 листов оригинальных авторских схем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема диссертации, актуальность исследования, его новизна и теоретическая значимость, практическая ценность результатов, определяются цель и задачи работы, объект, предмет, материал исследования, методы анализа материала.

Первая глава — «Теоретические предпосылки исследования особенностей организации лексического значения». Разнообразие философских взглядов на язык обусловило появление в языкознании целого спектра подходов к проблеме значения. Основными являются: 1) реляционный (Л, Ельмслев, Т.П. Ломтев, Б.Н. Головин и др.), 2) функциональный (Л. Ан-тал, Э. Бенвенист, А.Э. Левицкий и др.), 3) субстанциональный (О.С. Ахма-нова, Р.А. Будагов, С.Д. Кацнельсон, А.И. Смирницкий, Л.В. Щерба и др.).

Промежуточное положение между реляционным и функциональным подходами занимают бихейвиористические (Л. Виттгенштейн, К.Л. Пайк), операционалистические (П. Цифф, П. Бриджмен) и ситуативно-контекстуальные (Л. Блумфилд, Ч.С. Пирс, Дж.Р. Фёрс, Ч. Фриз) концепции.

Мы придерживаемся субстанциональной концепции, рассматривающей значение как результат отражения действительности, закрепленный за определенным звучанием (О.С. Ахманова, Л.С. Выготский, Г. Клаус, Г.В. Кол-шанский, Ж.-Ф. Ле Ни, Ж. Пикош, А. Рей, А.И. Смирницкий, Д.Н. Шмелев и др.). При этом содержание единицы языка не отрывается от ее парадигматических и синтагматических отношений.

Вслед за А.И. Смирницким, И.А. Стерниным, З.И. Хованской за основу определения категории лексического значения мы берем понятийную соотнесенность, составляющую ядро лексического значения.

Проведенный анализ литературы по исследуемой проблематике показал, что значение, в силу своей гносеологической природы, неразрывно связано также с представлением (как формой образного знания) и концептом (как ментально-вербальным образованием). Следует отметить, что целый ряд авторов (Е.С. Кубрякова, Б. Потье, Ф. Туарон и др.) указывает на наличие у концептов сложной, иерархической структуры. Стоит упомянуть и о т.н. он-тологиях (ontologies), которые являют собой иерархически организованные объединения концептов (и, соответственно, обозначающих их слов), имеющие древовидную структуру. Отношения соподчинения, объединяющие концепты, соответствуют родо-видовым связям между словами.

Большинство исследователей едины в понимании значения как сложно организованной содержательной категории. Значение слова по-разному структурируется различными авторами (А.А. Залевская, В.Н. Комиссаров, Г.К. Крушельницкая, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, и др.), традиционно, вслед за В.В. Виноградовым, в нем выделяются лексическое и грамматическое значения. Под лексическим значением, вслед за В.Г. Гаком, мы понимаем содержание слова, отображающее и закрепляющее в сознании представление об объекте, свойстве, процессе, явлении и т.д.

В современной лингвистике выделяются два подхода к лексическому значению с точки зрения его структуры: дифференциальный (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицка, Л. Ельмслев, Дж. Катц и др.) и интегральный (Д. Болинджер, М.В. Никитин, И.А. Стернин и др.). В рамках дифференциального подхода лексическое значение представляется как совокупность определенного количества дифференциальных признаков (сем, семантических компонентов, множителей, примитивов и т.д.) необходимых и достаточных для противопоставления одного значения другому. Согласно интегральному подходу лексическое значение является нелимитируемым образованием с нечеткими, диффузными границами и практически неисчислимым количеством семантических компонентов, проявляющихся в разных ситуациях.

Большинство моделей лексического значения, предлагаемых отечественными исследователями, объединяет включение в них денотативного, сигнификативного и коннотативного компонентов (Н.А. Лукьянова, И.П. Слесарева, Ю.П. Солодуб, И.А. Стернин и др.). Для данных моделей характерно двухъярусное представление лексического значения с модульным (либо рамочным) структурированием, предполагающее выделение набора макрокомпонентов, которые представляют собой совокупности микрокомпонентов.

Сложная организация структуры значения обуславливается его гносеологической природой, его неразрывной связью с мышлением, сознанием. Классифицирующая деятельность мышления, в зависимости от поставленной цели, абстрагируется от того или иного объема объективно существующих признаков данного конкретного объекта, включая его в классы различной степени обобщения, чем обуславливает существование логической взаимозависимости признаков в структуре значения, упорядоченного, иерархического характера связей между ними. Данная особенность построения лексического значения связана а) с гносеологической природой значения, рациональным, логическим характером понятия, лежащего в основе значения, б) с логическим характером осуществляемого анализа.

Выявление в семантике языковых единиц компонентов различной степени абстракции лежит в основе трехуровневой модели лексического значения (А.Ж. Греймас, Р. Галиссон, Б. Потье, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон), включающей: 1) уровень категориальных (категориально-семантических, родовых) признаков (архисем), 2) уровень дифференциальных (идентифицирующих, видовых) признаков, 3) уровень потенциальных (виртуальных, факультативных) признаков.

Компоненты последнего уровня проявляются при идентификации конкретных объектов непосредственно в процессе коммуникации, в силу чего не входят в инвариант лексического значения и не находят отражения в словарных дефинициях.

Выделение компонентов первых двух уровней зависит а) от существующих родо-видовых отношений между единицами лексико-семантической системы языка (эти отношения, в свою очередь, являются отражением реально существующих взаимосвязей между объектами внеязыковой действительности); б) от логического уровня проведения анализа.

Рядом авторов указывалось на упрощенный характер данной модели и возможность ее детализации путем разбиения уровней категориальных и дифференциальных сем на подуровни. Однако предложенные варианты модели основывались либо на единичных примерах (Р. Галиссон, Л.М. Шаш-кин), либо на структуре концепта, реализуясь в структуре лексического значения конкретных НЕ лишь частично (Т.К. Черемухина).

Отметим также, что помимо денотативных компонентов, образующих ядро лексического значения, на периферии последнего могут присутствовать компоненты стилистической окраски: эмоционально-оценочный, образный компоненты и функционально-стилевая маркированность, наличие хотя бы одного из которых придает наименованию статус стилистически окрашенного (З.И. Хованская). Стилистическая окраска является неотъемлемой частью структуры лексического значения стилистически окрашенных НЕ, а не «наслоением» на него или особым видом значения. Компоненты стилистической окраски участвуют в формировании уровневой структуры лексического значения и взаимодействуют с компонентами денотативного ядра, находятся в тесной зависимости друг от друга, от внутрисистемных и экстралингвистических факторов.

Глава вторая — «Особенности семантической организации нейтрально-информативных наименований». В данной главе приводятся результаты анализа семантики НЕ nourriture («пища») (идентификатор исследуемого ЛСП), близкой ей по значению НЕ aliment и ряда наиболее типичных представителей ЛСГ «Pature», «Provisions de bouche», «Soupe», «Charcuterie» («Saucisse» и «Saucisson»), В качестве примера на рис. 1. приведена структура лексического значения идентификатора исследуемого поля.

В основу разграничения страт положен критерий уровня абстракции признаков объекта и фиксирующих их компонентов структуры лексического значения.

На самом низком уровне абстракции находятся индивидуальные признаки, присущие конкретному объекту, являющемуся в конкретной ситуации предметом обсуждения. В структуре лексического значения они представлены компонентами страты индивидуальных признаков, которые актуализируются в процессе коммуникации и не могут быть выявлены на основе анализа словарного материала.

Признаки более высокого уровня абстракции — дифференциальные или видовые (потенциальные будут рассмотрены ниже) - выполняют двоякую функцию: 1) будучи результатом абстрагирования от множества индивидуальных признаков, они позволяют включать конкретный объект в ряд ему подобных (вид), т.е. являются общими признаками для объектов одного и того же вида; 2) они позволяют отграничивать, дифференцировать объекты одного вида от имеющих с ними определенное сходство, но принадлежащих к другим видам. В структуре лексического значения данные признаки представлены компонентами страты дифференциальных признаков.

Рис 1 Структура лексического значения нейтрально-информативной номинативной единицы noumture («пища»)

Родовые признаки являются общими для нескольких видов (и всех объектов этих видов), позволяя объединять их в группировку более высокого уровня абстракции (род). Таким образом, компоненты страты родовых признаков несут информацию о классе объектов, в состав которого наряду с прочими на основании наличия общих (как правило, сущностно значимых) признаков, входят конкретный объект и весь вид ему подобных.

Далее следуют категориально-семантические признаки, в обобщенном виде несущие информацию о группировках объектов, более широких, чем видовые и родовые, в которые может быть включен конкретный объект. Высокая степень обобщения, присущая данным признакам, позволяет включать объект того или иного вида в довольно разнородные группировки, либо соотносить один и тот же объект с различными группировками, не находящимися между собой в непосредственных родо-видовых отношениях. Компоненты данного, высшего в структуре лексического значения уровня абстракции образуют страту категориально-семантических признаков.

Отдельно необходимо остановиться на критериях выделения страты потенциальных признаков. Каждый объект (процесс, явление и т.п.) экстралингвистической действительности обладает принципиально неограничен-

ным количеством признаков. Число признаков, общих для всех представителей того или иного вида объектов, значительно меньше, однако и оно остается слишком большим с точки зрения потребностей коммуникативной и иной деятельности. В силу этого, в процессе номинации происходит национально, культурно и социально обусловленный отбор ограниченного числа признаков, необходимых и достаточных для уверенной идентификации объекта и обеспечения эффективной коммуникации. При этом существенная часть признаков, общих для данного вида объектов, остается выведенной за рамки ядра лексического значения. Тем не менее, они, как правило, известны представителям языкового коллектива, информация о них включена в систему знаний о мире. С точки зрения общеязыкового (словарного) значения данные признаки не имеют информативной значимости и являются факультативными, потенциальными. Их актуализация (в том или ином объеме, в той или иной комбинации) возможна в актах коммуникации и номинации. Отметим, что принятая нами трактовка и разграничение индивидуальных и потенциальных признаков отличается от традиционного понимания потенциальных признаков.

В процессе номинации потенциальные (для семантики мотивирующей НЕ) компоненты могут повышать свой статус в структуре лексического значения мотивированной НЕ до дифференциальных (см., напр., НЕ pature («пища домашних животных»)) и родовых (см., напр., НЕ provisions de bouche («совокупность пищевых продуктов»)) компонентов.

Показано, что на одном уровне структуры лексического значения может находиться а) один компонент, б) группа компонентов-эквонимов, соотносящихся с общим компонентом более высокого иерархического уровня.

Наименьшее число уровней выделяется в структуре страты родовых признаков — один, реже два-три (см., напр., НЕ mets, bouillon, gaspacho, panade, gratinee, crepinette, merguez, mortadelle, salami). При этом необходимо учитывать, что родовой компонент, в силу своей гносеологической природы, является сложным и может быть легко декомпозирован с выявлением иерархически организованной внутренней структуры (см., напр., НЕ pature («растительный корм скота»), provision, soupe («смоченный ломоть хлеба»)). Наибольшее число уровней (до четырнадцати включительно - см. НЕ gaspacho, saucisson) выявлено в пределах страты дифференциальных признаков.

Число компонентов и, соответственно, уровней, выделяемых в структуре страты категориально-семантических признаков, зависит не только от логического уровня анализа, но и от его направления, т.е. от того, в какую лексико-семантическую группировку включается конкретная НЕ, с каким классом объектов соотносится обозначаемый ею объект. Поскольку подавляющее большинство исследованных НЕ служит для обозначения приготовленной пищи, обработанных продуктов питания, то данная особенность может быть связана с отмечаемой рядом авторов сложностью категоризации продуктов деятельности человека.

Глава третья — «Особенности семантической организации стилистически окрашенных наименований». Поскольку стилистически окрашенные НЕ не образуют самостоятельных ЛСГ, критерием их подразделения

стало количество и сочетание компонентов стилистической окраски, выделяемых в структуре их лексического значения. Было выявлено семь возможных комбинаций: 1) эмоционально-оценочный компонент + образный компонент + функционально-стилевая маркированность (полный набор), 2) образный компонент + эмоционально-оценочный компонент, 3) образный компонент + функционально-стилевая маркированность, 4) эмоционально-оценочный компонент + функционально-стилевая маркированность, 5) только образный компонент, 6) только эмоционально-оценочный компонент, 7) только функционально-стилевая маркированность. В реферируемой работе приводятся результаты анализа стилистически окрашенных НЕ с наиболее частотными для исследуемого поля комбинациями компонентов стилистической окраски (1,4,5, 7).

Показано, что структура лексического значения стилистически окрашенных НЕ исследуемого ЛСП отличается от структуры лексического значения нейтрально-информативных НЕ только наличием на периферии лексического значения компонентов стилистической окраски, распределяющихся следующим образом:

-эмоционально-оценочный компонент фиксируется в пределах периферии страты дифференциальных признаков;

- образный компонент позиционируется там же;

-функционально-стилевая маркированность, как правило, располагается на периферии страты родовых признаков, однако если стилистически окрашенная НЕ имеет синоним (как нейтрально-информативную, так и стилистически окрашенную НЕ), а стилистическая окраска представлена одной функционально-стилевой маркированностью, то данный компонент приобретает дифференциальную значимость и располагается на периферии страты дифференциальных признаков (см., напр., НЕ ЪошИ1аШе, еш$1апее, £гош(е^1, fгometonjaffe).

Показано также, что образный компонент имеет собственную сложную структуру.

Компоненты стилистической окраски не располагаются на каком-либо определенном уровне в структуре страты, а соотносятся со всем участком денотативного ядра, лежащим в пределах данной страты; т.е. уровневая субстратификация лексического значения распространяется только на компоненты денотативного ядра, но не на компоненты стилистической окраски.

Для стилистически окрашенных НЕ исследуемого ЛСП не характерно наличие в структуре страты дифференциальных признаков большого (больше пяти) числа уровней. Особенно четко данная особенность проявляется в случае стилистически окрашенных НЕ, включающих в структуру лексического значения эмоционально-оценочный компонент, что позволяет говорить о доминировании в семантике подобных НЕ эмоциональной части лексического значения над рациональной. Это проявляется в следующем: а) информация об оцениваемом объекте, как правило, свертывается в один сложный родовой компонент; б) на уровне страты дифференциальных признаков соответствующий участок денотативного ядра представлен, в основном, оценочны-

ми признаками (одним-двумя, реже тремя). Среди проанализированных стилистически окрашенных НЕ наиболее частотным оценочным признаком является «низкое качество».

Наличие в семантике стилистически окрашенных НЕ исследованного ЛСП одновременно всех трех компонентов стилистической окраски не является общим правилом. 89,97% проанализированных стилистически окрашенных НЕ имеют неполные наборы компонентов стилистической окраски, что не объясняется единственно утратой наименованием того или иного компонента стилистической окраски в процессе функционирования, т.к. большая часть стилистически окрашенных НЕ с неполными наборами компонентов стилистической окраски обладает таковыми с момента номинации.

В заключении подводятся итоги исследования. Проведенный анализ подтвердил обоснованность гипотезы о наличии у лексического значения наименований французского языка более сложной структуры, нежели трехуровневая. Предлагаемая модель организации лексического значения, выстроенная на основе полученных результатов исследования, представлена на рис. 2.

Рис 2 Структура лексического значения наименования

На схеме участок ABCHED обозначает инвариантную часть лексического значения (общеязыковое значение), EHLK - вариативную часть (актуализирующуюся в речи), ABGF - денотативное я jOFp иоССД - периферию (компоненты стилистической окраски), ABGF - часть лексического значения, соотносимую с понятием, ABCJ1D — часть, соотносимую с концептом, ABGHJIEF - часть, соотносимую с денотатом, IJLK - часть, фиксирующую индивидуальные признаки конкретного объекта в конкретной ситуации.

Показано, что число уровней в пределах страт инварианта лексического значения коррелирует с широтой концептуальной соотнесенности. Так, число уровней в структуре страт категориально-семантических и дифференциальных признаков, как правило, обратно пропорционально широте концептуальной соотнесенности НЕ.

Особенности уровневой субстратификации инвариантной части лексического значения схематично представлены на рис. 3.

Рис 3 Уровневая субстратификация инвариантной части лексического значения (у <х< Z, при х>1, 1<у<3, 1<Z<14)

Выявлено, что компонентно-уровневая структура денотативного ядра лексического значения в пределах страт родовых и дифференциальных признаков может включать, помимо собственно содержательных, «служебные» компоненты: а) интенсификатор признака (см., напр., НЕ animelles, biscuit, pemmican, provende), б) операторы сравнения (<, >, =) (см., напр., НЕ beaufort, ficelle, 1. flute), в) логические операторы (AND, OR, NOT) (см., напр., НЕ baguette, charcuterie, fromage, mixture, nouille)).

Показано, что иерархическая организация присуща как лексическому значению в целом (пять страт, находящихся в отношениях последовательной родо-видовой подчиненности), так и его стратам в отдельности.

Внутри страт распределение компонентов по уровням осуществляется на основе не только родо-видовых отношений, но и модальностей: а) временных (как правило сравнительных), отражающих последовательности операций при создании и использовании обозначаемого наименованием объекта, что наиболее явно прослеживается на примере страты дифференциальных признаков, б) аксиологических (как правило абсолютных). Субстратификация страты категориально-семантических признаков, в силу наибольшей абстрактности составляющих данную страту компонентов, основывается преимущественно на родо-видовых отношениях.

Представленная организация лексического значения присуща проанализированным НЕ французского языка как в синхронии, так и в диахронии. При этом, если деление лексического значения на пять страт, а их, в свою очередь, на уровни, является неизменным, то конкретное компонентно-уровневое структурирование страт варьирует от НЕ к НЕ, а у каждой НЕ еще

и, как правило, претерпевает изменения в процессе ее функционирования. Влияние на этот процесс оказывает целый ряд системных и экстралингвистических факторов, в т.ч. изменение структуры соответствующих концептов (см., напр., НЕ nourriture, aliment (развитие и распространение научных знаний), saucisse, saucisson (развитие технологий)).

Тот факт, что структура лексического значения проанализированных НЕ, не входящих в ЛСП «Nourriture», адекватно описывается предлагаемой моделью, свидетельствует о приложимости последней к наименованиям (французского языка) любой концептуальной соотнесенности.

Предлагаемая модель лексического значения не противоречит дифференциальному и интегральному подходам к структуре лексического значения и, в определенной мере, позволяет объединить их. Основанная на принципиальном положении о дискретности лексического значения, она, в то же время, позволяет учитывать варьируемость, «размытость» части лексического значения в речевой практике.

Анализ структуры страты категориально-семантических признаков лексического значения отобранных НЕ, соотносящихся с ядром концептуальной сферы «Пища», позволяет выявить ряд взаимосвязей данной сферы с другими (поскольку периферийная лексика не рассматривалась, полученные результаты не дают полного охвата картины). Итак, концептуальная сфера «Пища» входит в состав весьма обширной концептосферы «Материальный мир», причем значительной частью включается в частично перекрывающиеся концептосферы «Ближайшее материальное окружение человека» и «Продукты деятельности». Последнее обуславливает пересечение исследуемой концептуальной сферы с концептосферой «Деятельность» вообще и сферами «Профессиональная деятельность», «Сельскохозяйственная деятельность», «Коммерческая деятельность», «Ведение домашнего хозяйства» в частности. Концептуальная сфера «Пища» также тесно соприкасается с концептосфера-ми а) «Человек», «Социум», б) «Животные», «Растения» (в т.ч. с конкретными концептуальными сферами, соответствующими таксономическим группировкам).

Отметим также, что на материале проанализированной лексики можно проследить проявления в языке аксиологической составляющей сознания:

1) положительная рациональная оценка (как компонент структуры лексического значения идентификатора ЛСП «Nourriture») имплицитно входит в структуру лексического значения всех НЕ данного поля на уровне страт категориально-семантических и родовых признаков, что соответствует пониманию пищи в рамках аксиологии как непреходящей, витальной ценности;

2) в исследованном ЛСП выявлено существенное количество нейтрально-информативных и стилистически окрашенных НЕ, включающих в структуру лексического значения на уровне страт родовых и дифференциальных

признаков эксплицитный оценочный компонент (112 НЕ, или 9,62% от выборки);

3) выявлено большое число стилистически окрашенных НЕ (379, или 32,56% от выборки), что является отражением на языковом уровне глубоко эмоционального отношения человека к пище и, следовательно, ее значимости (в аксиологическом понимании);

4) высокая значимость пищи для человека находит свое отражение в предельной антропоцентричности исследованной лексики: 96,65% НЕ ЛСП «Nourriture» служат для обозначения пищи человека.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Морель Морель Д.А. Роль признака номинации в развитии наименований (на материале французского языка) / Д.А. Морель Морель // Единство системного и функционального анализа языковых единиц : сб. науч. трудов. -Белгород : Изд-во БелГУ, 2001. - Вып. 5. - С. 111-112.

2. Морель Морель Д.А. Некоторые особенности семантической структуры стилистически окрашенных наименований (на материале французского языка) / Д.А. Морель Морель // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: сб. науч. трудов. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2001.-Вып. 5.-С. 392-393.

3. Морель Морель Д.А. Использование компьютерных технологий в преподавании лингвистики (на материале проблем семасиологии) / Д.А. Морель Морель // Образовательные технологии : межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж : Центрально-Черноземное книжное изд-во, 2002. — Вып. 9. — С. 60-64.

4. Морель Морель Д.А. Гносеологическая природа иерархической организации структуры лексического значения / Д.А. Морель Морель // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: межвуз. сб. науч. трудов / под ред. О.Н. Прохоровой. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2003. -Вып. 6.-С. 128-132.

5. Морель Морель Д.А. Сочетание синхронного и диахронного походов в изучении семантики наименований (на материале французского языка) / Д.А. Морель Морель // Единство системного и функционального анализа языковых единиц: межвуз. сб. науч. трудов / под ред. О.Н. Прохоровой. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2003. - Вып. 6. - С. 132-136.

6. Морель Морель Д.А. Многоуровневая иерархическая структура лексического значения наименований французского языка / Д.А. Морель Морель. - Белгород, 2003. - 82 с. - Деп. во ВНТИЦ 18.08.2003, № 72200300038.

7. Морель Морель Д.А. Особенности структуры лексического значения заимствований во французском языке / Д.А. Морель Морель // Языковые и

культурные контакты различных народов : сб. статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза: Б. и., 2004. - С. 165-167.

8. Морель Морель Д.А. Иерархическая организация лексического значения (на материале наименований французского языка) / Д.А. Морель Морель // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: Материалы первой Всероссийской научной конференции (Computer-Based Conference). - Н . Новгород : МВВО АТН РФ, 2004. - С. 17-18.

Подписано в печать 15 11 2004. Формат 60x84/16 Гарнитура Times Усл печ л 1,01 Тираж 120 экз Заказ №275 Оригинал-макет тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул Победы, 85.

№23 2 1 0

4